| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD не считает РСУ с крановой нагрузкой

SCAD не считает РСУ с крановой нагрузкой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2014, 20:03 #1
SCAD не считает РСУ с крановой нагрузкой
Just Dream
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250

Есть каркас МК 51*18. Вдоль всего блока катается кран. Задал крановые нагрузки - и скад перестал считать РСУ. просто зависает и не считает. Может кто нибудь сталкивался с этим? скад версии 11.5, файл во вложении

Вложения
Тип файла: rar К3.rar (44.6 Кб, 137 просмотров)

Просмотров: 7121
 
Непрочитано 17.02.2014, 06:50
#2
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Попробовал, у меня считает
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2014, 07:57
#3
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Попробовал, у меня считает
я ввел "старые рсу" и только потом начало считать
Just Dream вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 08:35
#4
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Аналогичные случаи бывали, на работе все считает, а дома где скад "ознакомительный" считать отказывался.
100k вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 09:13
#5
SeR_1


 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 12


Я бы сам отказался считать такую расчетную схему, может я чего-то не понимаю.
Но, по-моему, слишком сложно и непонятно. Если все вопросы писать, то руки болеть будут.
SeR_1 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 09:44
#6
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Пробовал на 11.5 max версии как на лицензионном, так нелицензионном (эмулятор) - все считается с новыми РСУ. 68 загружений - конечно, жесть...
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 10:17
#7
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Пробовал на 11.5 max версии как на лицензионном, так нелицензионном (эмулятор) - все считается с новыми РСУ. 68 загружений - конечно, жесть...
У меня доходило, кажется, до 130 нагружений.
РСУ считались долго.
100k вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 12:37
#8
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Just Dream, 11.5 РСУ бегают и работают! Offtop: Не будет каркас стоять - на глаз видно. Ляжет. как пить дать. Простите меня
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 10:44
#9
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: Иногда кажется что в расчетной программе пытаются не расчетную схему создать, а 3D модель нарисовать
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 12:29
#10
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
SCAD не считает РСУ с крановой нагрузкой
И правильно делает. Offtop: Я бы тоже не стал.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2014, 21:20
#11
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Just Dream, 11.5 РСУ бегают и работают! Offtop: Не будет каркас стоять - на глаз видно. Ляжет. как пить дать. Простите меня
это и надо доказать, проект есть, а расчета нет
Just Dream вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2014, 21:35
#12
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Offtop: Иногда кажется что в расчетной программе пытаются не расчетную схему создать, а 3D модель нарисовать
я изнвиняюсь конечно, но Вы статью по металлокаркасам не читали?
Вложения
Тип файла: pdf Статья по металлокаркасам.pdf (845.7 Кб, 185 просмотров)
Тип файла: rar Весь каркас.rar (88.6 Кб, 67 просмотров)
Just Dream вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 21:49
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Just Dream, я читал и не до конца согласен с Андреем Владимировичем. Расчетная схема - это схема. Моделировать чего-то вот так подробно - либо для науки, либо для демонстрации, либо для чего-то уникального где-то. Вот посчитаете такую схемку, потом придет в голову, что можно бы где-то подсократить шаг или увеличить пролет - придется с нуля схему перезадавать. Непрактично оно. И уж тем более никогда не понимал этой решетки на миллионе объединений перемещений (в скаде они отнюдь не являются образцом удобного инструмента). Почему не создать стержень с жесткостью двух разнесенных ветвей? Результат будет тот же. Не думаю, что эту решетку подбирать есть смысл в постпроцессоре. Да и не считает он, как мне кажется, здания в таком виде - давно уже допилил небось гепард до одной волшебной кнопки "сделать проект". По крайней мере с каждым годом на его презентациях я все больше в это верю))
 
 
Непрочитано 18.02.2014, 22:02
#14
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


А так хочется, посчитать, получить в Теклу усилия в элементах и заполнить ведомость...
100k вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 22:49
#15
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
А так хочется, посчитать, получить в Теклу усилия в элементах и заполнить ведомость...
Робот в помощь!
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 22:58
#16
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
это и надо доказать, проект есть, а расчета нет
Для того, чтобы доказать что он ляжет нужно адекватно замоделировать каркас. И не надо столь трудоёмкие и безрезультатные способы моделирования применять.
1) Колонны нужно замоделировать при помощи стандартного составного сечения.
2) Оголовки фахверковых колонн соединять с каркасом через объединение перемещений имитируя пластинчатый шарнир
3) Снять настил с подкарновых путей
4) Опять же надо четко понимать - что это поверочный вероятно расчет и тогда Вы, конечно, вынуждены восстанавливать достаточно много факторов ибо вновь проектируемый каркас это совершенно другое.
5) Вы прикладываете схему в которой учтены не все нагрузки.
6) Связи - это Вы их так замоделировали, или так вышло, или они на самом деле так стоят?
7) Посмотрите стандартные невыгодные и проверенные временем места расположения кранов на подкрановом пути для определения М и Ку . Расположение катков на балке.
8) Количество загружений крановых можно снизить до разумного предела - учесть таковые загружения в местах примыкания внутрицеховые этажерок и на рядовых рамах.
9) Распорки где между колоннами?

тут Вам потрудиться надо....


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Just Dream, я читал и не до конца согласен с Андреем Владимировичем. Расчетная схема - это схема. Моделировать чего-то вот так подробно - либо для науки, либо для демонстрации, либо для чего-то уникального где-то. Вот посчитаете такую схемку, потом придет в голову, что можно бы где-то подсократить шаг или увеличить пролет - придется с нуля схему перезадавать. Непрактично оно. И уж тем более никогда не понимал этой решетки на миллионе объединений перемещений (в скаде они отнюдь не являются образцом удобного инструмента). Почему не создать стержень с жесткостью двух разнесенных ветвей? Результат будет тот же. Не думаю, что эту решетку подбирать есть смысл в постпроцессоре. Да и не считает он, как мне кажется, здания в таком виде - давно уже допилил небось гепард до одной волшебной кнопки "сделать проект". По крайней мере с каждым годом на его презентациях я все больше в это верю))
Поддержу. Не могу следовать статье по проектированию металлокаркасов. Должен быть разумный баланс времени потраченного на расчет и определенной точности его результатов. По моей трудовой дневной и ночной деятельности заказчики много времени на расчеты не дают. Предложенное методика справедлива на мой взгляд для комфортных сроков проектирования, наличия большого ( необходимого и достаточного) количества исходных данных, для поверочных расчетов с большим количеством загружений при нерегулярных схемах и то только для сверки по деформациям, для НИР. Для рабочего проектирования промзданий в сжатые сроки я вынужден руководствоваться более простыми методиками.

1)Всё что выше написал - моё мнение.
2)Никому не навязываю
3) Самое главное - смотрите мою подпись
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2014, 23:29
#17
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Для того, чтобы доказать что он ляжет нужно адекватно замоделировать каркас. И не надо столь трудоёмкие и безрезультатные способы моделирования применять.
1) Колонны нужно замоделировать при помощи стандартного составного сечения.
2) Оголовки фахверковых колонн соединять с каркасом через объединение перемещений имитируя пластинчатый шарнир
3) Снять настил с подкарновых путей
4) Опять же надо четко понимать - что это поверочный вероятно расчет и тогда Вы, конечно, вынуждены восстанавливать достаточно много факторов ибо вновь проектируемый каркас это совершенно другое.
5) Вы прикладываете схему в которой учтены не все нагрузки.
6) Связи - это Вы их так замоделировали, или так вышло, или они на самом деле так стоят?
7) Посмотрите стандартные невыгодные и проверенные временем места расположения кранов на подкрановом пути для определения М и Ку . Расположение катков на балке.
8) Количество загружений крановых можно снизить до разумного предела - учесть таковые загружения в местах примыкания внутрицеховые этажерок и на рядовых рамах.
9) Распорки где между колоннами?

тут Вам потрудиться надо....



Поддержу. Не могу следовать статье по проектированию металлокаркасов. Должен быть разумный баланс времени потраченного на расчет и определенной точности его результатов. По моей трудовой дневной и ночной деятельности заказчики много времени на расчеты не дают. Предложенное методика справедлива на мой взгляд для комфортных сроков проектирования, наличия большого ( необходимого и достаточного) количества исходных данных, для поверочных расчетов с большим количеством загружений при нерегулярных схемах и то только для сверки по деформациям, для НИР. Для рабочего проектирования промзданий в сжатые сроки я вынужден руководствоваться более простыми методиками.

1)Всё что выше написал - моё мнение.
2)Никому не навязываю
3) Самое главное - смотрите мою подпись
1)почему именно так?
2)фахверк несущий, или я не понял суть выражения
3)поясните пожалуйста
5)нагрузки в тот момент были не все приложены
6)так запроектировали
7,8)такое кол-во крановых нагрузок я делал исключительно из научного интереса, дабы в будущем уже такого не делать. На внутрицеховые этажерки кран тоже заходит
9)их нет
Just Dream вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 23:38
#18
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
1)почему именно так?
Устойчивость колонны не просчитать если проектировать физически разными стержнями имитируя ветви

Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
2)фахверк несущий, или я не понял суть выражения
Крепление оголовка фахверковой колонны имеет пластинчатый шарнир не препятствующий вертикальным перемещениям. У Вас же ферма на фахверк садится

Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
3)поясните пожалуйста
Настил где ставиться и для чего?

Чёрт.... только уже после заметил и окончательно въехал - Вы восстанавливаете картину происходящего безобразия?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 27.10.2022 в 13:47.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2014, 23:40
#19
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Устойчивость колонны не просчитать если проектировать физически разными стержнями имитируя ветви


Крепление оголовка фахверковой колонны имеет пластинчатый шарнир не препятствующий вертикальным перемещениям. У Вас же ферма на фахверк садится


Настил где ставиться и для чего?

Чёрт.... только уже после заметил и окончательно въехал - Вы восстанавливаете картину происходящего безобразия?
Есть проект, здание еще не построено. Фахверк несущий, в смыле нет гибкого соединения на листе t6-8. Настил - тормозная конструкция
Just Dream вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 23:49
#20
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
Есть проект, здание еще не построено.
Надо доказать что ляжет?

Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
Фахверк несущий, в смыле нет гибкого соединения на листе t6-8.
А зачем ферма тогда?


Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
Настил - тормозная конструкция
Я понял - только зачем так много ?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2014, 23:52
#21
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Надо доказать что ляжет?


А зачем ферма тогда?



Я понял - только зачем так много ?
1).надо посмотреть - ляжет или нет.
2)Вы намекаете на балки?
3)как в проекте
Just Dream вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 07:33
#22
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
Вы намекаете на балки?
Ну ферма явно не запроектирована на многопролетное опирание. Либо неразрезную ферму (извращение еще то, причин делать такую не вижу), либо действительно балки.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD не считает РСУ с крановой нагрузкой

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Scad не считает напряжения! blastbit SCAD 11 29.09.2023 12:08
Помогите разобраться с крановой нагрузкой FaKeR Конструкции зданий и сооружений 4 16.10.2013 09:24
SCAD не считает РСУ при учете меньшего числа тормозных загружений, чем есть кранов Geter SCAD 15 01.04.2013 09:46
Как SCAD считает арматуру в плите-оболочке? injenerkin SCAD 1 28.03.2011 09:28
Что не считает демка scad Декор Tenzor SCAD 2 03.04.2009 14:38