Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Куда пойти служить?

Куда пойти служить?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2014, 20:06 Куда пойти служить?
#1
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Защитил диплом, теперь нужно в армию сходить.
Возможно предоставится шанс выбрать в какую часть пойти (тип войск, конкретно какая-либо часть в пределах не слишком далеко, возможно и Московская область).
Что выбрать?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2014, 21:52
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Возьми лук и пульни куда-нибудь стрелу. Туда и пойдешь.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2014, 22:09
#3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Стройбат. Будешь служить как белый человек.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2014, 23:04
#4
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


purum-purum недавно отслужил, может что подскажет.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 08:32
#5
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


А научная рота подойдёт? В Воронеже есть такая.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 09:09
#6
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Возможно предоставится шанс выбрать в какую часть пойти
Не возможно...сейчас военком обязан направить тебя в выбранный тобой род войск. Но тут есть но...на распределительном пункте,когда приедут "покупатели" тебя могут забрать куда угодно(может ты 2.20 ростом,тогда ВДВ и ничего другого) и тут уже проси,не проси. Главное на комиссии,когда призывной сдавать будешь не "коси",служить все равно заберут, а вот род войск пропишут,что и стройбат(которого ныне нет,теперь это инженерные войска) раем покажется.

Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
возможно и Московская область
а зачем в родных краях?поверь рядом с домом служить еще хуже,тебе там и так домой будет хотеться, а рядом с домом такая тоска нападет.

От себя скажу...Я служил в ВМФ БФ, далеко от дома. Походил по морю, страны иностранные нахаляву посмотрел.
Тут уже тебе выбирать, тебе хочется так сказать активного отдыха (тогда морская пехота) или спокойно год просидеть (тогда артирелия или мотопехота)
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 11:50
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
спокойно год просидеть (тогда артирелия или мотопехота)
пехота нонче бегает. А спокойно посидеть можно на дальней "точке" (стартовой площадке, пункте обеспечения, локаторе...) - вертолет приходит раз в полгода, на нем привозят нового офицера и увозят дембелей. Оставшиеся десять человек весь год ходят от одной стенки до другой... Поковыряют и снова идут к первой...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 11:59
#8
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


В снайперы иди
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2014, 13:52
#9
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


От Москвы до нас не близко так то.
Просто тупо просидеть год не хочу, со скуки с ума сойдешь.
В снайперы? Не слышал о таких войсках))) было бы неплохо
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 13:56
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Не слышал о таких войсках))) было бы неплохо
У них нет приписки. Вот
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 17:04
#11
лис

инженер
 
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 56


Если под Москвой то можно в ПВО.
__________________
С уважением,
Алексей Песцов
лис вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 19:18
#12
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
В снайперы? Не слышал о таких войсках))) было бы неплохо
Род войск еще ничего не значит, самое главное какая у тебя рота и дивизион. Например если говорят, что служил в ВДВ еще далеко не значит, что каждый день прыгал с парашютом и кирпичи ломал пальцем. Может он был в роте охраны аэродрома или вообще на продовольственной базе всю службу провел. Тут все зависит куда конкретно попросишься, когда попадешь в часть.
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
В снайперы? Не слышал о таких войсках))) было бы неплохо
нет срочников снайперов...только контрабасы.
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Просто тупо просидеть год не хочу, со скуки с ума сойдешь.
Скучно везде...поверь=)армия-не романтика,нет там приключений=(

Лучше выбери часть поспокойнее и отсиди там свой год=)Нынче в армии телефоны с интернетом разрешены (на gwg сидеть),книги тоже никто не запрещал...Сиди спокойно и оттачивай специальность, потом только рад будешь, сколько всего успел выучить!
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 06:09
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
нет срочников снайперов...только контрабасы.
А куда они делись? Есть в штатном расписании полка снайперы, значит можно попасть на эту должность. Лично у меня был боец, числился снайпером в честь чего и загремел на сборы снайперов на которых и умудрился отстреляться лучше всех... Беда только что зрение у него было минус шесть, а СВД он держал первый раз в жизни в руках. Можете прикинуть уровень владения оружием прочих "специалистов". Опять же, в случае нештатных ситуаций стреляет кто умеет, а не кто по штату числится
На счет покупателей согласен, отправят куда захотят. Меня "покупатели" забрали в танковый полк, потом скинули в полк связи, а уж потом я оказался у зенитчиков Так, почти одно и то же.
Вероятно у меня был самый уникальный военный билет - рядовой, но в нем записано "присвоено очередное воинское звание лейтенант", типа удостоверение потом в части дадут и это в шок приводило все патрули, в честь чего комендатуру удалось посетить.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 06:59
#14
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
purum-purum недавно отслужил, может что подскажет.
Служил 2010 - 2011. Во всех войсках хватает тупости и дебилизма. Но изменения в лучшую сторону происходят тоже быстро. В мотострелках мы маршировали, играли в антитеррор и разружали снаряды. В это время ВДВшники бегали вокруг городка. Если здоровье позволяет, по мне так лучше идти во внутренние войска. Драться научат против целой толпы.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 07:42
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


...и как вариант думалку отшибут надолго... По идее после университета стоит идти работать со сложной техникой - ПВО, ракеты, локаторы и т.п. а не в пехоту. Танкистом тоже не плохо, но там желательно мускулами обладать, тяжко бревнышко таскать вокруг танка.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 08:30
#16
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
а не в пехоту
После универа - в начале июля - идти только в учебку, все нормальные части уже бывают укомплектованы. У нас весь первый взвод был с высшим образованием. Второй взвод - наш - наполовину после универа. Третий - в основном после техникума. Четвертый - недобор веса и всякие отбросы. И вообще, пехота пехотой, а мотострелки - это немножко другое. Они на 5 минут дольше живут в бою.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 09:14
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Так щас вся пехота на броне, другой вопрос на какой - БМП, БТР или МТЛБшка. Наш полк был на БТРах, но у меня была своя удлиненная МТЛб
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 09:32
#18
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Так щас вся пехота на броне
До поры до времени. Подъезжая к заблокированному селу, пехота слезает с брони, окружает село и с интервалом в 10 метров бойцы идут вперед на зачистку. Мотострелки их прикрывают. Кто быстрее погибнет, думаю, понятно.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 09:36
#19
Никола

Производство
 
Регистрация: 18.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
По идее после университета стоит идти работать со сложной техникой
+1
Служил 97-99 после двух курсов Политеха. ИМХО, министерство и род войск для солдата-срочника значения не имеют. Больше зависит от личности командира роты и вороватости поваров. Разницу ощутил. Грамотный солдат везде и всем нужен. Я второй год службы сидел за компом у зампотеха полка, отвлекаясь в наряды по парку, в т.ч. дежурным.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Мотострелки их прикрывают. Кто быстрее погибнет, думаю, понятно.
Offtop: Под броней только экипажи машин. Стрелки действуют в пешем порядке в любых войсках. Тактика почти не зависит от штатной техники. Гранате РПГ без разницы.
Никола вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 10:53
#20
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Но изменения в лучшую сторону происходят тоже быстро.
Живу возле танкового полигона, после прихода Шойгу ночные стрельбы 3 раза в неделю, дневные раз 5, против 2х раз в год раньше.
Сам в армии отстрелял не более 200 патронов, теперишним солдатам прям завидую.

Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Драться научат против целой толпы.
Против целой толпы надо убегать, первое чему учат. Не факт, что будут учить, т.к. из всех частей, что я знаю ,только в нашей была рукопашка (инициатива комбата, другие не практикуют, т.к. особист за синяки замучает).

Автору: думаю куда идти, особой разницы нет, везде одно и тоже. Приобретешь навыки-чистить картошку (я по залету, месяц в усиленном наряде по кухне провел), более чем в два раза быстрее жены чищу картошку. Много тупого времени-начитаешся (в карауле например).
gofra вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 11:01
#21
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Приобретешь навыки-чистить картошку
Инфа устарела. Уже осенью 2010 года столовую вывели на аутсорсинг, там работают гражданские. Я так и не познал, что такое чистить картошку. Хотя парни очень эмоционально об этом рассказывали.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 11:16
#22
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Сам в армии отстрелял не более 200 патронов, теперишним солдатам прям завидую.
К нам приходил командир из одной части, просился пострелять для бойцов... Им на год выдали... семь патронов на бойца, чисто зачет провести. Сам помню как в самом начале в Урал нас закинули, вдоль стрельбища провезли и по двое выкинули. Четыре автомата на двоих и цинк патронов... Ну и боец в башенке (или кто там был) что поднимал нам мишени. Магазины набивать запарился, бо были не в линейках а в коробках, но и лежа и с колена постреляли... хорошо, стволы погрели, трассеры хоть посмотрел как выглядят (никак). Ну, потом правда все пришлось почистить, но более менее понял как это в руках держать (ладони корочкой зажареной на масле покрылись - пару раз за ствол схватился). Наверное не жалею что в армии побывал, хоть задержка денежного довольствия до двух лет доходила, но на крайний случай хоть пожрать давали, а на гражданке было совсем кисло...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 11:40
#23
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Инфа устарела. Уже осенью 2010 года столовую вывели на аутсорсинг, там работают гражданские. Я так и не познал, что такое чистить картошку. Хотя парни очень эмоционально об этом рассказывали.
Странно как-то...сам служил на корабле и камбуз естесно обслуживают срочники, на чистку картошки каждые 3 дня попадаешь, с 19 до 21. Разговаривал кто на суше был, у них были только поварихи граждански, а картошка и овощи на срочниках
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 15:37
#24
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


в 1999 году я месяц ходил весь зеленый по учебке в Нижнем Тагиле - там из нас, студентов-радиотехников, доделывали как-бы лейтенантов войск связи.
Учили быть командирами взвода малоканальных тропосферных радиорелейных станций.
Сейчас поговорил в чате с людьми, и подумал что нам, наверное, позволяли много такого, чего нормальному срочнику ни в жисть не позволят...

Если на это скидку не делать, то в связь идти не советую. Замучаешься кабель таскать.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 15:50
#25
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
в связь идти не советую
связь,связи рознь...я сидел на "слухе"...вахты,вахты,вахты...Морзе,Морзе,Морзе...ну еще раз в неделю бегаешь до распред. коробки, смотришь много ли проводков отпаялось за неделю=)
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 15:55
#26
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Кстати, про Морзе я вообще ничего не знаю )))) ну, то есть видел через дверь как соседняя рота ключами стучит))))
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 16:00
#27
лис

инженер
 
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 56


Можно пойти военным специалистом в какой нибудь НИИ.
А можно пойти в МЧС еще (вроде как).
__________________
С уважением,
Алексей Песцов
лис вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 16:05
#28
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
связь,связи рознь.
ЗАС стоял у нас, когда наряд старлеем стоял. Вроде ЗАС лет за 40 нельзя сигнал расшифровать. Качество связи, медленно говорить, иначе бульканье будет.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 00:29
#29
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Вроде ЗАС лет за 40 нельзя сигнал расшифровать. Качество связи, медленно говорить, иначе бульканье будет.
про 40 лет хз...тут фишка в постоянной смене ключей шифрования, причем информация передаваемая по ЗАС устаревает очень быстро и просто нет смысла тратить время на дешифровку, когда противник уже поменял планы=)
Про качество: когда говорил "по кабелю" все норм (ну если норм работает узел связи), когда были в море, работали через спутник (вот там вообще фиг чего разберешь кто чего говорит)
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 02:13
#30
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


мнение недавно отслужившего
почитай, правда в его словах есть
от командира части очень много зависит, у нас хороший был, не было неуставных отношений, и бешеного "по уставу" тоже не было.
все солдаты работали, служили постоянно как пример: в 10 заступаешь на сутки в караул, после караула приходишь спишь, умываешся, кушаешь и на службу ППС (внутренние войска) с 18 до 24 > кушаешь, спишь и в караул опять
короче у нас в части солдаты без дела не шатались, всегда надо нести службу или выполнять какие либо работы
gofra вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 02:25
#31
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
в связь идти не советую. Замучаешься кабель таскать.
нормально всё в связи, бортовой Урал с катушками кабелей за пару часов разматывали практически каждые 2 месяца выезда на полигон для учений, скучать особо некогда
Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Вроде ЗАС лет за 40 нельзя сигнал расшифровать. Качество связи, медленно говорить, иначе бульканье будет.
при том, что возраст передающей/принимающей аппаратуры уже лет под 40)
Offtop: столовая хоть и гражданская, но на кухню всегда отправляли наряд, на ту же самую картошку
27legion вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 07:56
#32
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Защитил диплом, теперь нужно в армию сходить.
Возможно предоставится шанс выбрать в какую часть пойти (тип войск, конкретно какая-либо часть в пределах не слишком далеко, возможно и Московская область).
Что выбрать?
я служил на Сахалине в ПВО. по моему то же московской областью называлось официально. для конспирации что ли. не то чтоб бесполезно потраченое время, но и пользы особой не наблюдалось. Есть возможность отмазаться от службы этой - я бы воспользовался. А нет так так нет. А что до того что пострелять, пойди вон в тир да постреляй. Я стреляю раз в месяц из своих s&w 626 и Тourus 85.
PL вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 09:20
#33
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Есть возможность отмазаться от службы этой - я бы воспользовался.
Вообще истина в последней инстанции...Не даст армия ничего нового человеку с ВО и уже сформировавшейся жизненной позиции. Армия она для 18 летних пацанов, тем у кого еще шило в опе.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2014, 07:22
#34
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Не даст армия ничего нового человеку с ВО и уже сформировавшейся жизненной позиции
Сразу видно - не служил. Я пошел сразу после универа. Много нового для себя там открыл.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2014, 12:45
#35
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Сразу видно - не служил. Я пошел сразу после универа. Много нового для себя там открыл.
И я пошел после универа служить в 21 год...вот ну ничего она мне не дала эта армия кроме потраченного года за который я мог бы заработать при той зп. которую я получал порядка 600 т.р.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2014, 13:42
#36
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Есть такой нематериальный актив как бесценный жизненный опыт. Тебе только кажется, что ничего не дала.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 12:14
#37
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Есть такой нематериальный актив как бесценный жизненный опыт. Тебе только кажется, что ничего не дала.
Все верно. Я служил офицером и ни о чем не жалею. Человек всегда в чем-то теряет, а что-то для себя находит. Такова жизнь.
А спорить с Schmurgeff не имеет смысла. Он изначально был настроен отрицательно к службе в армии, а теперь он мыслит как белобилетник, который на самом то деле всегда в душе завидует мужчине с оружием.
Вот что-бы там ни болтали, а на самом то деле полноценным считается мужчина доказавший, что может служить в армии и при этом мыслить и рассуждать в духе Василия Теркина:"Не смотри что на груди, а смотри что впереди!"
А что касается денег ... Ну не зря же Путин недавно подписал указ разрешающий служить либо один год по призыву (получая по 2000 рублей в месяц и живя в казарме), либо 2 года по контракту (получая 30000 рублей в месяц и живя в общежитии или на квартире).

Последний раз редактировалось Leonid555, 25.06.2014 в 12:22.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 12:54
#38
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
связь,связи рознь...я сидел на "слухе"...вахты,вахты,вахты...Морзе,Морзе,Морзе...ну еще раз в неделю бегаешь до распред. коробки, смотришь много ли проводков отпаялось за неделю=)
Ага.. я тоже в "связи", электриком на стационарном узле СФ. 6 часов вахты, еда, 6 часов отдых. 6 часов вахты, еда, 6 часов сон, - и так подряд.. В условиях полярного дня/ночи через месяц просыпаешься и хз, чего сейчас - утро/вечер, понедельник/пятница и где ты вообще находишься.. Вахта - це стол, стул и пульт со схемой эл/питания - десятка два лампочек и приборов.. Раз в час - обход хозяйства и время от времени "снять питание с передатчика N", "подать питание на передатчик N", да доклады "бросок питания по фидеру 4. отключился электробойлер.". Ну, правда летом - развлекуха в виде обслуживания светоограждения мачт.. залезть на антенну, поменять лампочку..
Служил в середине 90-х, поэтому дела были весьма унылые.. флот болтался у берега, на связи стояло полтора передатчика; ни денег, ни учений, чисто своим выживанием военные занимались.
Соответственно, для срочников основное времяпрепровождение, - лопата/скребок/снег, и от КПП - до конца смены..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 13:17
#39
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Сразу видно - не служил. Я пошел сразу после универа. Много нового для себя там открыл.
Что там можно было открыть? Сплошной день сурка, рота подъем-рота отбой. Либо в наряде, либо с метлой/скребком. На плацу можно помаршировать, ОЗК на время натянуть, и с противогазом побегать. В общем то и все.
Сам ефрейтор РВСН, Одинцово-10.
Если есть возможность отмазаться - отмазывайтесь.
Забыл, еще дачу какому то генералу строил, пару дней но тем не менее.

Последний раз редактировалось ВладимирК, 25.06.2014 в 13:23.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 13:23
1 | #40
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Всё-же в стройбате можно было специальность рабочую получить, в том числе и строительную. Я служил электромонтёром на домостроительном комбинате, хотя у меня к началу службы уже второй разряд имелся...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 13:37
#41
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Если есть возможность отмазаться - отмазывайтесь.
Согласен. Сам так бы и поступил, была б возможность. Но не жалею, что отслужил. Когда в теплый июльский вечер выходишь с парнями за пределы части, в которой отслужил 9 месяцев, покупаете пиво и веселой компанией идете на вокзал - это ни с чем не сравнимое чувство!
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 13:37
#42
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Я думаю отмазываться от службы сейчас нет смысла.
Судя по рассказам ребят, вернувшихся недавно со службы, строительство дач и прочий идиотизм в настоящее время практически не встречается.
Конечно может "повезти", но в большинстве случаев это будет нормальная военная и социальная подготовка.
Времена нынче неспокойные. Как минимум знать порядок обращения с оружием не помешает.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 13:46
#43
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Есть возможность отмазаться от службы этой - я бы воспользовался. А нет так так нет.
+1
После военной кафедры месяц сборов в г. Вологда, отдельная бригада химвойск. Вот в химвойска точно идти не стоит! Изображать из себя "слоника" на марш-броске в ОЗК очень утомительно
Вообще, армия это такой большой пионерский лагерь, где очень плохо кормят.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 13:57
#44
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
очень плохо кормят.
Тоже устарело. Кормят с каждым призывом все лучше. Уже в ноябре 2010, с приходом гражданских фирм в столовую, резко увеличились порции мяса, фруктов. Стали давать шоколад по праздникам. От былых времен осталась только, наверное, тяга к сладкому. Есть на форуме, кто недавно уволился?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 14:02
#45
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
..А нет так так нет...
В общем то да. Только каждый кто служил может вспомнить пару "моментов". В мой период одному селезенку отбили (в общем то инвалидность), тому кто отбил 3 или 4 года дисбата. 2 самовольных оставления части (тоже с дисбатом). Еще один вены резал (говорили что из-за женщины). Одного зачморили так что "перевели" в госпиталь служить.
Я нормально отслужил...Романтики мало, надо аккуратнее подходить.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 14:16
#46
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
В мой период одному селезенку отбили (в общем то инвалидность), тому кто отбил 3 или 4 года дисбата. 2 самовольных оставления части (тоже с дисбатом). Еще один вены резал (говорили что из-за женщины). Одного зачморили
Это я и имел в виду, когда говорил про бесценный жизненный опыт. Есть вещи, о которых не принято говорить вслух. А именно. Надо готовиться к жизни в лагерно/казарменных условиях. Среди разных люмпен/отмороженных/полууголовных людей. Пригодится, блин. Всякое ведь может случиться. Последние события в мире актуализируют проблему изнеженности нашего поколения. И если физически себя можно подготовить в фитнес-клубе, то психически, думаю, поможет только армия.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 15:03
#47
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Что выбрать?
Вспомнил. Самая блатная специальность это были водители. Оптимально это личный водитель какого нить полковника-генерала. В части не появляются, только ночуют. Ни каких тебе нарядов, боевой и физической. Есть какие то левые доходы, на которые можно всякие ништячки покупать. Красота а не служба.
ВладимирК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Куда пойти служить?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда пойти молодому специалисту? Verto Разное 13 23.08.2010 09:18
Куда пойти заказчику с 80га??? FINE Прочее. Архитектура и строительство 18 21.03.2008 15:56
Куда пойти учиться?... Chief Justice Разное 12 28.08.2007 15:40