| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Частные дома с плоской крышей - почему непопулярны?

Частные дома с плоской крышей - почему непопулярны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2014, 22:20 #1
Частные дома с плоской крышей - почему непопулярны?
s7onoff
 
Сообщений: n/a

Сегодня копал керамзит на чердаке очередного коттеджика, который нужно усиливать и в очередной раз задумался - огромный чердак, куча стропил, лишняя нагрузка. А перекрыт, как оказалось, второй этаж обычными пустотками, нагрузка на которые - тот самый керамзит. То есть, если убрать этот чердак, сделать гидроизоляцию покрытия и внутренний водосток - ничего не изменится, только упадет нагрузка на стены от веса стропил и появится крыша, которую можно эксплуатировать по своему усмотрению.

Кому ни задаю вопрос "зачем все частные дома имеют скатную крышу", мне отвечают "чтоб снег не скапливался". Но ведь снега у меня в Уфе 320 кг/м2, а пустотки держат 800. То есть даже если его всю зиму не убирать с крыши - ничего никуда не упадет. Внутренний водосток для дождя и тающего снега - тоже вроде идея неплохая - никому ничего на голову не льется рядом с домом. Эксплуатируемость кровли - тут и вопросов особо не возникает вроде - плоская явно в выигрыше.

В чем же подвох?
Просмотров: 40537
 
Непрочитано 19.07.2014, 22:55
#2
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


В скатной можно сделать эксплуатируемый чердак, или даже мансардный этаж.
можно затратить меньше средств на утепление в случае если чердак не эксплуатируемый.
Эстетически скатные кровли выглядят лучше плоских (в большинстве случаев).
Внутренний водосток и разорвать зимой может. а собирать воду в организованный сток всё равно надо. но что мешает это сделать в скатной кровле.
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 22:57
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


на чердак можно спихивать старые вещи, а потом залазить туда и разглядывать что туда спихнули бабушка с дедушкой. для этого и 800 чистыми минус керамзит. очевидно что чердак очень важная концептуальная часть всего дома. Чем тогда частный дом будет отличаться от квартиры если не собственный чердак?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 23:19
#4
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Вообще не очень хорошо, когда под кровлей идет непосредственно жилье.
В случае если кровля прохудиться над жильем, вы сразу гарантировано получите проблемы, но если у вас какое-нибудь техническое помещение, между жильем и кровлей, то есть возможности для отступления и маневров ))
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 23:40
#5
progettista


 
Регистрация: 22.05.2009
Москва
Сообщений: 210


чердак все-таки какое-то помещение, значит и температура там никак на улице зимой, воздушная изоляция такая, как в стеклопакетах
progettista вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 23:51
#6
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Сегодня копал керамзит на чердаке очередного коттеджика, который нужно усиливать и в очередной раз задумался - огромный чердак, куча стропил, лишняя нагрузка. А перекрыт, как оказалось, второй этаж обычными пустотками, нагрузка на которые - тот самый керамзит. То есть, если убрать этот чердак, сделать гидроизоляцию покрытия и внутренний водосток - ничего не изменится, только упадет нагрузка на стены от веса стропил и появится крыша, которую можно эксплуатировать по своему усмотрению.

Кому ни задаю вопрос "зачем все частные дома имеют скатную крышу", мне отвечают "чтоб снег не скапливался". Но ведь снега у меня в Уфе 320 кг/м2, а пустотки держат 800. То есть даже если его всю зиму не убирать с крыши - ничего никуда не упадет. Внутренний водосток для дождя и тающего снега - тоже вроде идея неплохая - никому ничего на голову не льется рядом с домом. Эксплуатируемость кровли - тут и вопросов особо не возникает вроде - плоская явно в выигрыше.

В чем же подвох?
в том, что есть чердак.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 00:16
#7
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


как уже было замечено только в чердаке.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 00:43
#8
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Уже давно решил для себя, что в моем доме крыша будет плоская

А непопулярны такие кровли из за эстетики, не всем кубизм по душе, ну и нельзя отметить тот факт что скатные кровли более долговечны.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 01:41
#9
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


без чердака дом - не дом, а сарай

Ну и + выбор кровельного материала. Плоская крыша накладывает свои ограничения - рубероид и ему подобные. летом в доме будет жарко. Очень.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 01:57
#10
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бармаглотище, сколько сараев вижу - все с чердаками))
"Эстетика" - хрен знает, скорее безвкусица.


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Уже давно решил для себя, что в моем доме крыша будет плоская
я примерно к этому же пришел на первом курсовом по архитектуре (но тогда причина была другая - мне было лень рисовать стропильную систему на разрезах и я старательно делал вид, что плоская крыша - это задумка). Но потом подумал и понял, что идея с плоской крышей мне нравится. А сегодня я с каждым днем все больше понимаю, что действительно нравится.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
летом в доме будет жарко. Очень
Вот это больше похоже на аргумент. Над этим действительно стоит подумать.
По покрытию - рубероид - для слабаков. Если нефтепродукты - то хотя бы доведенные до ума - я за ПВХ. Возможно с балластом и травой ^_^
 
 
Непрочитано 20.07.2014, 02:05
#11
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


как думаете, почему квартиры на последнем этаже обычно дешевле, нежели на предпоследнем?

потому, что именно последние этажи больше всего страдают от жары летом (когда солнышко весь день кровлю припекает), от протечек кровли (сначала именно у них начинается дождь с потолка)...

К тому же... хоть убейте - но ЧЕРДАК!!! Это ж круто.. = )) для детей столько радости туда залезть и там полазить.. = ))) Даже в жару.. = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 02:18
#12
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
без чердака дом - не дом, а сарай
От части согласен, достойных примеров не много, большинство на сараи похожи.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
летом в доме будет жарко. Очень.
Да ладно, все решаемо

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
По покрытию - рубероид - для слабаков. Если нефтепродукты - то хотя бы доведенные до ума - я за ПВХ. Возможно с балластом и травой ^_^
А вот покрытие действительно проблема, стандартные рубероидные решения живут лет 10 от силы(((
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 06:02
2 | #13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Не только в частном, но и в многоквартирных домах бесчердачные кровли хуже. Их придумали ради мнимой экономии - и за это отчитывались "в масштабах народного хозяйства". Жильцы верхних этажей прекрасно видят разницу. И, если доводится делать реконструкцию, крышу непременно делают чердачную, тем более, что кровельных материалов сейчас полно - раньше был только шифер, металл запрещалось применять без специальных разрешений.

Помимо всех упомянутых причин теплотехническая "лучшесть" чердачных крыш выражается коэффициентом n, учитывающим зависимость положения ограждающей конструкции по отношению к наружному воздуху и применяющимся при теплотехнических расчетах. Сейчас из СНиП этот коэффициент для чердачных перекрытий стыдливо убрали, а он составлял от 0.75 до 0.9. Т.е. теплопотери и теплопоступления через чердачную крышу могут быть ниже на 25%, но важен не сам процент, а более высокая теплоустойчивость.

Цитата:
Уже давно решил для себя, что в моем доме крыша будет плоская. А непопулярны такие кровли из за эстетики, не всем кубизм по душе
Вот когда она у тебя будет плоская, да ты с ней поживешь, то поймешь, что дело не в кубизме и прочем "абстракционизьме"....
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 06:46
#14
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
В чем же подвох?
В долговечности. У нас в условиях дальнего востока рулонные кровли живут 3 года. Из новых материалов 5 лет. И даже модные нынче полимерные мембраны трещат от перепада температур день-ночь.
У нас китайцы через речку делают себе кровли из листового железа на фальцах с уклоном 5% и внутренним водостоком- такой вариант наверно можно рассмотреть, только нужна культура производства и надо подумать как вентилировать утеплитель.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 07:19
#15
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Сейчас утеплителей с низкой теплопроводностью вагон и маленькая тележка. Жесткая минплита, пенополистирол и др. Верхний слой можно из оцинкованого профнастила сделать или использовать напыляемые покрытия - хватит всяко дольше чем на 10 лет. Полимочевина, собака, прочная. Только по стоимости эта кровля будет больше, чем чердачная.
При определенном желании эксплуатировать можно и ту и другую кровлю. Лично я бы из чердачной сделал комнату.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 08:21
#16
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Я вижу как мучаются соседи у меня в доме на 17 этаже (последнем этаже), у которых непосредственно кровля над квартирой. Несмотря на то, что кровля выполнена из супер-пупер ПВХ мембраны, они живут с ведрами в квартире. Протечка вероятнее всего пошла в узлах внутреннего водостока, дефектов в самом покрытии мы не обнаружили.
Из этого следует, что эффективный утеплитель, если это не полистирол, находится в замоченном состоянии, со всеми вытекающими. Но полистирол на кровле, мне не очень нравится эта идея.

Так что я за конструктивно грамотные решения, без надежды на эффективность современных материалов. Но хозяин барин.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 20:03
#17
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Скорее суеверие какое то.
На плоской кровле отсутствуют снеговые мешки, есть коэффициент сноса.
Нет сосулек.
Про протечки говорить не стоит, т.к.
По данным НИИ АсбестЦемент 10% кровель в течении 5лет дают протечку и с этим надо мириться и заниматься эксплуатацией
Долговечность: руберойд-15лет, если бронированный +5 лет. Два слоя РП + крошка = 35лет
если профнастил, то 0,9 толщиной и оцинковка или окраска=35лет
не надо стропильную систему городить, площадь кровли меньше
gofra вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 20:14
#18
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


мне тоже плоские кровли нравятся. я бы газон там посадил и лежак поставил, чтобы загарать на крыше =)
п.с. в таллине все многоэтажные дома (5 этажей и выше) без чердаков. сильно резануло глаз после спальных районов питера
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 20:28
#19
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Но ведь снега у меня в Уфе 320 кг/м2, а пустотки держат 800
а пустотки передают нагрузку на стены, а стены - на фундамент. И если вы перекрываете две смежные комнаты длиной по 4 метра, то на центральную стену у вас приходится (320+300)*4=2480 кг/п.м., где 300 - соб.вес плиты. И эти +2480 будут под подошвой фундамента.
Hyper вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 21:58
#20
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


И чо?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 22:03
#21
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Принесли халтурку. Вот такой дом, нет тут чердака вами нелюбимого и рубероида тоже нет.
Эскиз 1.jpg
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 23:09
#22
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Принесли халтурку. Вот такой дом, нет тут чердака вами нелюбимого и рубероида тоже нет.
Вы предлагаете вводить капчи и отправлять смс чтобы скачать этот эскиз?

----- добавлено через ~37 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не только в частном, но и в многоквартирных домах бесчердачные кровли хуже. Их придумали ради мнимой экономии - и за это отчитывались "в масштабах народного хозяйства". Жильцы верхних этажей прекрасно видят разницу. И, если доводится делать реконструкцию, крышу непременно делают чердачную, тем более, что кровельных материалов сейчас полно - раньше был только шифер, металл запрещалось применять без специальных разрешений.

Помимо всех упомянутых причин теплотехническая "лучшесть" чердачных крыш выражается коэффициентом n, учитывающим зависимость положения ограждающей конструкции по отношению к наружному воздуху и применяющимся при теплотехнических расчетах. Сейчас из СНиП этот коэффициент для чердачных перекрытий стыдливо убрали, а он составлял от 0.75 до 0.9. Т.е. теплопотери и теплопоступления через чердачную крышу могут быть ниже на 25%, но важен не сам процент, а более высокая теплоустойчивость.
Ну во первых экономия отнюдь не мнимая, во вторых жильцы чего? Хрущевок? Так там и теплоизоляции нет, сегодня вопрос теплоизоляции и теплозащиты решается без проблем и за небольшие деньги.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот когда она у тебя будет плоская, да ты с ней поживешь, то поймешь, что дело не в кубизме и прочем "абстракционизьме"....
Будет, обязательно.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 23:54
#23
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Вы предлагаете вводить капчи и отправлять смс чтобы скачать этот эскиз?
Извиняюсь...не выкладывал тут еще картинок.завтра на работе выложу чтоб было нормально видно=)
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 09:39
#24
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Извиняюсь...не выкладывал тут еще картинок.завтра на работе выложу чтоб было нормально видно=)
Расширенный режим, скрепка.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 11:11
#25
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Во...ну это так, пример как можно делать без чердака и изоплата. Я не утверждаю что это идеал, в нем минусов полно.
Изображения
Тип файла: jpg Эскиз 1.jpg (569.1 Кб, 1024 просмотров)
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 11:52
#26
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Я высказывался не против плоской кровли. Я высказывался против жилья непосредственно под ней.
Например в многоэтажных домах мы постоянно применяем плоскую кровлю, но у нас всегда верхний этаж - технический.
Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
По данным НИИ АсбестЦемент 10% кровель в течении 5лет дают протечку и с этим надо мириться и заниматься эксплуатацией
10 вообще всех кровель, независимо от материала?
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 12:30
#27
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Кому ни задаю вопрос "зачем все частные дома имеют скатную крышу"
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
В чем же подвох?
Ну давайте обратимся к истории. Наши предки делали треугольные или скатные шалаши ибо только так можно было спрятаться от дождя. Потом стали делать дома со стенами, но крышу тоже делали скатную хоть из соломы, но она работала. И только в последние десятилетия, а может или раньше придумали плоскую кровлю. Верней не придумали а смогли выполнить, ибо появились доступные материалы типа рубероид. Но выполнить такую кровлю надо качественно и служит она лет 5-10, а при современных но дорогих материалах и все 25. А вот скатная крыша даже недорогая и выполненая не обязательно качественно служит лет 25, а дорогая сотни лет...
Недавно у знакомых сделали кап ремонт плоской кровли, так вот если раньше протекал только верхний этаж, то после ремонта 4 этажа...
Выбор за вами.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 12:39
#28
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


У меня офис на чердаке жилого дома. Жарко - да. Течёт - нет. 9 лет тут сидим.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 12:53
#29
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
так вот если раньше протекал только верхний этаж, то после ремонта 4 этажа...
Offtop: Делал когда то обследование, разговаривал с тетичкой с последнего этажа, она рассказала что крыша у них течет уже два года, естественно никому окромя верхних этажей на это было наплевать, пока она во время дождей не начала подливать ведрами водичку в местах протечек, ну а когда естественно начало протекать с 5го до 3го этажа, тогда уже ремонт начался
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 13:02
#30
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
10 вообще всех кровель, независимо от материала?
шифер, из за брака монтажа
gofra вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 13:05
1 | #31
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
У меня офис на чердаке жилого дома. Жарко - да. Течёт - нет. 9 лет тут сидим.
Год остался, потом начнется .

Offtop: G-E-K может стоит удалить ваш пост пока не началось?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 13:15
#32
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Во...ну это так, пример как можно делать без чердака и изоплата. Я не утверждаю что это идеал, в нем минусов полно.
де здесь плоская кровля?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 13:18
#33
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
де здесь плоская кровля?
так я же изначально написал, что тут без плоской кровли=)Я тут про то,что дом без чердака и без применения рулонных материалов.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 13:48
#34
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


ну так рулонные материалы наиболее актуальны именно для плоских кровель.

А то, что без чердака... Разрезик бы по домику ентому.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 13:53
#35
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А то, что без чердака... Разрезик бы по домику ентому.
пока не принесли...принесут,выложу
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 13:56
#36
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Привет всем. Интересный вопрос про крыши.
Тут многие приводят примеры с верхними этажами многоэтажек. Давайте не будем сравнивать частное строительство с массовым да ещё и в СССР. Ну и насчёт сараев, я бы вот эти (см. изображения) здания с плоской кровлей сараями не назвал. Да, проблемы есть и в тех и других видах крыши, но при правильном подходе и те и другие хороши. А потечь может и кровля чердака и лить будет так-же на жилые комнаты как и в плоской кровле. Причём протечку не всегда просто обнаружить особенно если течёт по стене, а кровля снабжена утеплителями пароизоляцией и прочей лабудой делающей недоступным осмотр самого покрытия кровли.
Изображения
Тип файла: jpg ploskaja-krysha.jpg (68.5 Кб, 1973 просмотров)
Тип файла: jpg Roman-House-1.jpg (206.9 Кб, 1508 просмотров)
Тип файла: jpg ploskaya-krysha-2.jpg (34.9 Кб, 854 просмотров)
Тип файла: jpg formy-i-vidy-krysh-14.jpg (74.5 Кб, 1950 просмотров)
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 19:07
#37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
(см. изображения)
Ну, если проживать не в России, а где-то "там", в горах, с собственным водопадом - почему бы и нет. Нашим мужикам только не показывайте эти картинки с бассейнами, гаражами, верандами, шезлонгами. Новым русским показывайте.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 20:40
#38
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


во, точно.
Завтра поеду на свои 11 дачных соток и сварганю там себе домишко с водопадиком с 1 фото.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 20:51
#39
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ну кончено, в россии то ни гор нет, ни водопада ни одного
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 21:10
#40
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


во, точно. Свелл, ты прав. К черту дачные 11 соток. Куплю себе домик в горах с водопадом. Вот только зп получу - и сразу пойду покупать
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 06:08
#41
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Конечно, архитектурное решение с плоской (или не плоской, но бесчердачной крышей) может быть очень симпатичным. Можно найти множество фотографий таких красивых домиков.
Но архитекторы в "нарисованных" ими домах не живут. А в них живут люди, которые веками вырабатывали опыт строительства на основании опыта проживания.

Исходный вопрос про частные дома, а не про "кукурузины". По всей стране подавляющее большинство частных домов с чердачной крышей. Исключения - современные творения паркетных архитекторов, да тех, кто сдуру решил "а мне нравится". В разных областях есть свои традиции по форме крыш. Обычно с учетом местных природных факторов или местной моды. Проезжая из района в район видишь, как меняется форма крыш. Но везде - чердачная. Построив в таком окружении собственный дом с плоской крышей будешь чувствовать себя как папуас в набедренной повязке среди эскимосов одетых в шубы.

По поводу теплотехники. В КУИСИ, где я учился, была пристроена к основному зданию одноэтажная библиотека с читальным залом. Мало того, что окна от пола до потолка, так и плоская кровля. В этом читальном зале был ад - в жару от потолка прямо головой ощущалась солнечная радиация. Доблестная кафедра (не буду называть какая) предусмотрела водоналивное покрытие. А что - во всех учебниках есть, теплозащита. Разумеется, эта водоналивная кровля протекала. Да она и без водоналива протекала. Делом чести кафедры было доказать свою правоту. Несколько поколений студентов каждый год эту кровлю чинили, латали, делали заново применяя всё более современные материалы. А все остальные - парились в читальном зале. Хорошо хоть рядом пивзавод был...

Теперь на спутниковом снимке этой библиотеки нет. Снесли во избежание утраты авторитета.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 07:56
#42
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


В сухом и жарком климате, например в средней азии, плоские кровли весьма распространены. Есть даже роман про "плоские крыши".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 08:35
#43
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


РастОК, сараями эти дома не назовёшь, но и красивыми тоже. Безликий параллелепипед из бетона.
Offtop: А в защиту обычной скатной кровли вспомнилась ещё такая тема: давным давно люди выяснили, что пирамиды - места энергетические. Подозреваю, что и дома по этой же причине делали с 4-х скатной крышей.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 08:48
#44
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
В сухом и жарком климате, например в средней азии, плоские кровли весьма распространены. Есть даже роман про "плоские крыши".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BA%D0%BB%D1%8F

там не рубероид вроде бы и не керамзит. У подобных строений вроде бы толстые массивные стены, с большой тепловой инерцией.
вообще к слову говоря рассчитывая тощину утеплителя по СНиП руководствуются некоторыми абстрактными величинами из соображений экономии/оптимального расхода энергии для народного хозяйства в целом. Причем величины эти поменялись сейчас.
В СССР был закнутый внутренний рынок со сравнительно дешевым углем, к тому же при центральном отоплении тепло рассматривается как отходы производства - были одни допуски (из оптимального соотношения затрат на стройматериалы и энергозатраты).
Потом решили сделать как в Еврокод - стали другие величины (не думаю что кто то считал что то - просто копирование какая то всеобщая негласная норма,). Но если проектировщик понимает вообще что к чему и как это работает - может вполне и отсутпить от норм.
Древние грузины и крымские татары снипов не ведали но почему то мне вспомнается жилье такого типа как очень комфортное для соответствующей климатической зоны.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 09:24
#45
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Как я понял из приведенной ссылке п.44 сакли имели плоскую крышу только потому что она служила полом или балконом вышележащего дома. Думаю и самый верхний дом строили с мыслью что он будет не самый последний.

----- добавлено через 53 сек. -----
Offtop: Я не понял, а архитекторы в этой теме отписывались?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 20:14
#46
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Теплоизоляцию крыши (не важно, чердачной/мансардной или плоской) делают не столько что зимой холодно, сколько что летом жарко, и это также относится к остальным ограждающим конструкциям. Правда, до этой истины многим еще идти и идти.

Обычную 2-скатную крышу сделает чуть ли не любой чернорабочий подобранный на вокзальной площади, а для непротекающей плоской крыши потребуется высококвалифицированные рабочие (коих на разумном расстоянии может сыскаться). Не говоря про грамотный проект.

Далее - в каждой местности свой климат, особенно в такой огромной стране как Россия. Кое где для без осадков не бывает, кое где раз в несколько лет. Поэтоиу и в Сахаре у всех плоские крыши а чуть южнее в джунглях уже скатные.

Сегодня нет технических и материальных проблем построить дом с плоской крышей и под струей водопада. Вопрос только экономической целесообразности и интеллектуального труда проектировщиков.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 21:45
#47
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Теплоизоляцию крыши (не важно, чердачной/мансардной или плоской) делают не столько что зимой холодно, сколько что летом жарко, и это также относится к остальным ограждающим конструкциям. Правда, до этой истины многим еще идти и идти.
.
Применительно к крышам - там большой процент нагрева от солнечной радиации, если нет тени. Вообще я могу ошибаться, но по моему никто не считает и не проверяет такие вещи (при стандартной схеме проектирования) - везде все вертится вокруг холодного периода и потребной мощности отопления. Как следствие - летом в квартире невозможно находиться, даже и на средних этажах зачатую, народ ставит кондиционеры, у дизайнеров перманетный баттхерт насчет красоты фасадов и так далее.
Поправьте если не прав.


PS В дачном сортире давно читал "науку и жизнь" за 80-то какой то год, с рассмотрением частных домов со специальным аккумулированием тепла от солнечной радиации. Какие то засыпки гравием для аккумуляции в подвале, специальные вентканалы (при этом стены очень малоинертные - из пенобетона). Из публикаций следовало, что такое здание требует умеренное отопление (зимой) только при заморозках, и летом с жарой тоже проблем нет. Это к недавней дискуссии о пользе всяких таких расчетов уточненных в деле полезного использования солнечной радиации.

.... добавлено ... чтобы мои рассуждения не выглядели бредом - не поленился найти - правда без картинок (стр 148)
сейчас кстати сравнительно легко смоделить такой дом в каком нибудь solidworks flow - нестационарным расчетом за какой то период
и оптимизировать затраты - там пишут что до 50 процентов экономии дает такая схема.
подобное гуглится http://new-h.ru/solnd.php?wr=308 http://www.ngpedia.ru/id639210p1.html и тд
если такое как то - где то упростить и присобачить к вентилятору ардуино - наверно можно в существующих домах устраивать - за счет вынесенного аккумулятора

Последний раз редактировалось ETCartman, 24.07.2014 в 02:43.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 07:20
1 | 1 #48
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
по моему никто не считает и не проверяет такие вещи
И считают, и проверяют. И холодный период (где вроде бы как раз радиацию не надо учитывать) - теплоустойчивость ограждающих конструкций в теплый период года. Прямо написано в СНиП - проверяется амплитуда колебаний внутренних поверхностей ограждающих конструкций в течение суток.

А то, что летом внутри "жарко", так это потому, что нормируются оптимальные параметры внутреннего воздуха и допустимые. При оптимальных параметрах будет "хорошо", но дорого. Чтобы их обеспечить необходимо полноценное кондиционирование (не сплит-системы). Поэтому используют "допустимые" параметры. Они предполагают, что "ничего, не сдохнут", а кому приспичит - поставит сплит.

Лучше всего, чтобы микроклимат обеспечивался за счет правильных строительных конструкций и архитектурных решений. Но для этого нужны деньги и мозги. Деньги есть у жлобов, которых "жаба душит", а с мозгами теперь вообще "в стране напряженка". Вот кто-нибудь видел в архитектурных проектах наружные солнцезащитные устройства?

Цитата:
с рассмотрением частных домов со специальным аккумулированием тепла от солнечной радиации. Какие то засыпки гравием для аккумуляции в подвале, специальные вентканалы (при этом стены очень малоинертные - из пенобетона). Из публикаций следовало, что такое здание требует умеренное отопление (зимой) только при заморозках, и летом с жарой тоже проблем нет.
Это давно известно, имеется и специальная литература (не "Наука и жизнь"). Более того - имеется многовековой опыт, в т.ч. на Руси. Храмы были неотапливаемыми, но с массивными стенами и с подвалами. Но для проектирования "пассивных" домов нужны опять же мозги. И прежде всего у архитекторов - для таких домов нужны особые объемно-планировочные и конструктивные решения.

Но чему нас сейчас учит "партия"? Забыть про массивность (даже из СНиП само понятие выбросили). Применять легкие утеплители, прикрепляя их к жиденьким стенам "на соплях". Думаете зря в СНиП в несколько раз увеличили требования к минимальному сопротивлению? Да это чтобы достичь такого сопротивления можно было бы только с помощью "эффективных" утеплителей. Это огромные деньги для производителей.

Цитата:
оптимизировать затраты - там пишут что до 50 процентов экономии дает такая схема
А кому идет эта "экономия"? Допустим, это так и потребитель может экономить эти 50%. Но мы живем в обществе потребления, и потребитель обязан потреблять как можно больше, а не экономить. В обществе потребления не нужны "вечные" зажигалки, автомобили и тем более не нужны вечные каменные дома. Нет, пусть частники строят дома не как у Наф-Нафа (каменные), а как у Ниф-Нифа - чтобы они не сотни лет стояли, а приходили в негодность побыстрее. Да еще чтобы эти дома оборудовали всякими дополнительными покупными устройствами, которые якобы дают экономию.

На пропаганду такого потребления направлены все усилия. Под это корректируются нормы. Именно это вдалбливается в головы и публике и инженерам. А лозунги властей об экономии - всего лишь демагогия. В СССР ещё был смысл в экономии "в масштабах народного хозяйства", а теперь любая экономия противоречит интересам "общества потребления", т.е. правящего класса.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 07:26
#49
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


я кстати тепловой насос только что изобрел. вот облом то.
касаемо потребления - просто разумным должно быть. если человек не потратит деньги на А - потратит на Б. Если индивидуумы стремятся к разумному потреблению - выстраивается устойчивая конкурентная (здоровая, долговечная и т.д.) система производства, соответственно ей - финансовая система.
никаких философских противоречий не вижу.
Никто никому не обязан.
Конечно если слушать продавцов чего либо - то по их мнению вы обязаны чего то там купить (в кредит), потом еще купить -купить и т.д. Они вам разведут на эту тему философий, что вы чуть ли не улучшаете мировую экономику при этом. Если к вам начнут приставать - можете смело цитировать тов. Альберта Гора "Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма."

Последний раз редактировалось ETCartman, 23.07.2014 в 08:24.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 10:45
#50
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Если к вам начнут приставать - можете смело цитировать тов. Альберта Гора
"Да Вы, батенька, карбонарий" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 11:13
#51
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Картман, Шэгги - предлагаю закругляться, а то скоро до мирового правительства, теорий заговора и вообще дойдем.

Задаю вопрос этот в последнее время чуть ли не прохожим на улице. Архитектор недавно сказала "получается сильно дороже делать хорошую гидроизоляцию по сравнению со стропильной системой". Есть у кого-нибудь данные в цифрах примерных на эту тему?

Если в качестве несущей системы покрытия использовать "классический" пирог из пустоток, утеплителя, стяжки, рулонной битумной гидроизоляции - наверное действительно недешево.

Но если перекрывать не пустотками, а чем-нибудь полегче? Мне жутко нравятся решения с ПВХ-мембранами - легкая очень кровля получается и надежность мембран вроде как повыше по сравнению с рубероидом..
 
 
Непрочитано 23.07.2014, 11:50
#52
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Но если перекрывать не пустотками, а чем-нибудь полегче? Мне жутко нравятся решения с ПВХ-мембранами - легкая очень кровля получается и надежность мембран вроде как повыше по сравнению с рубероидом..
Ну если утеплителя метр положить то может и комфортно будет.

Да еще хотел добавить что много раз видел переделки плоских крыш в скатные, но не разу на оборот.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 12:06
#53
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
много раз видел переделки плоских крыш в скатные, но не разу на оборот
аналогично.
Чем проще, тем надёжнее.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 13:32
#54
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


а вот я наоборот на даче голову ломаю - как бы скатную крышу "прикрутить" так, чтоб её "не срывало".
уже не в первый раз ветром рвёт (в буквальном смысле) металлическую кровлю из профлиста. Состороны фронтона отрывает и заворачивает крайние листы, в т.ч. под коньковым элементом, конёк уже на столько загнут, что обратно не выправляется. Надо новый купить и поменять. Кровельные гвозди не держат, даже если изнутри (с чердака) загнуть - просто продирает в профлисте дыру в районе шляпок гвоздей. Фото - см.ниже.
Регион - вроде не самый "ветроопасный" - Владимирская область, однако сорванные крыши в окрестностях вижу регулярно. Шифер сносит только так, даже обрешётку деревянную срывает. Оцинкованный лист - тоже рвёт без проблем.

Вот думается мне, что была бы у меня плоская крыша - было бы наверное полегче...

Кстати, второй этаж у меня мансардный + над ним чердак. На втором этаже в солнечную погоду - ад. Т.к. без утеплителей и прочего - стропильная система, снаружи - профлист, изнутри - вагонка. Так что была бы кровля плоская - было бы наверное то же самое в плане комфорта)))
зато в 10 раз меньше вопросов с "водопадами" вдоль дома при дожде: поставил внутренние водостоки, уходящие в сбросную трубу - и порядок...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0358.JPG (172.6 Кб, 1196 просмотров)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 13:49
#55
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Регион - вроде не самый "ветроопасный" - Владимирская область, однако сорванные крыши в окрестностях вижу регулярно. Шифер сносит только так, даже обрешётку деревянную срывает. Оцинкованный лист - тоже рвёт без проблем.
Ваш регион очень странный, там не только крыши срывает.
А если серьезно, то в ваш гофракартон гофрофальгу надо в каждой волне гвозди загонять.

У меня на старой даче шифер лежит, гвозди уж отвалились лет 10 назад (обрешетка сгнила) и вроде ничего не улетело хотя и не далеко от вас.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 14:08
#56
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Кстати, второй этаж у меня мансардный + над ним чердак. На втором этаже в солнечную погоду - ад. Т.к. без утеплителей и прочего - стропильная система, снаружи - профлист, изнутри - вагонка. Так что была бы кровля плоская - было бы наверное то же самое в плане комфорта)))
Мужики, я если честно вас не пойму, вы сравниваете два различных органа. Я бы понял это, если бы разговаривал с человеком далеким от строительства, но блин, вы же инженеры. Посчитайте сколько нужно утеплителя чтобы чувствовать себя комфортно под плоской кровлей, либо на мансардном этаже, это не так уж и много, в моем регионе это 200-250мм эффективного утеплителя.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 14:42
#57
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Сергей Юрьевич, крепите саморезами через шайбы. Причем большим числом саморезов и пошире шайбы)


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
Чем проще, тем надёжнее
Не понимаю, почему скатная система проще. Как раз она сложней, а если в плане дом не прямоугольный - появляются изгибы кровли, которые являются проблемным местом как с точки зрения конструкций, так и с точки зрения гидроизоляции. Да и перекрывать чердак, чтоб по нему пройтись, все равно чем-то приходится. Часто вижу те же пустотки, а значит конструкций в два раза больше, чем нужно.
 
 
Непрочитано 23.07.2014, 14:58
#58
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Уже давно решил для себя, что в моем доме крыша будет плоская
Над жилыми помещениями совмещенные плоские кровли нужно делать вентилируемыми.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 15:03
#59
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
Над жилыми помещениями совмещенные плоские кровли нужно делать вентилируемыми.
Из каких соображений такое требование?
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 15:06
1 | #60
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему скатная система проще.
Offtop: Проще она была, когда соломой крышу покрывали. Тогда единственным рабочим вариантом была скатная. Отсюда и вошло в привычку.)))[
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 15:14
#61
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Из каких соображений такое требование?
Не могу дать ссылку, но наши архитекторы так делают и говорят, что это требование норм.
А если пораскинуть мозгами, то в толще пирога кровли будет образовываться точка росы из-за разности температуры с разных сторон кровли. И чтобы вывести эту влагу нужна вентиляция. Кстати, фасады имеющие мягкий утеплитель тоже делают вентилируемыми.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 15:33
1 | 1 #62
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
Не могу дать ссылку, но наши архитекторы так делают и говорят, что это требование норм.
А если пораскинуть мозгами, то в толще пирога кровли будет образовываться точка росы из-за разности температуры с разных сторон кровли. И чтобы вывести эту влагу нужна вентиляция. Кстати, фасады имеющие мягкий утеплитель тоже делают вентилируемыми.
Я бы не применял минераловатный утеплитель на плоской кровле.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 17:04
#63
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
И чтобы вывести эту влагу нужна вентиляция
или пароизоляция снизу + гидроизоляция сверху.


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
Кстати, фасады имеющие мягкий утеплитель тоже делают вентилируемыми
Особенно пирог "утеплитель-штукатурка по сетке".


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Я бы не применял минераловатный утеплитель на плоской кровле
Dant отчасти прав - ни один утеплитель не любит влаги в себе. Я вижу оптимальным решение под ПВХ-мембраны, когда на несущий слой кидается пароизоляция, на неё - минвата для утепления, сверху слой либо жесткой минваты, либо XPS, а дальше гидроизоляция. По такой кровле даже пройтись не грех и весит пирог копейки (никаких стяжек). А если сверху кинуть немного гравия через геотекстиль, то можно и до полноценной эксплуатируемой довести.
 
 
Непрочитано 23.07.2014, 17:41
1 | 1 #64
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
или пароизоляция снизу + гидроизоляция сверху.
Стремно, не дай Бог где то, что то будет не учтено и будет поступать влага, все, утеплителю будет хана. ИМХО минвату любого типа и любой жесткости нельзя применять без вентканала.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Dant отчасти прав - ни один утеплитель не любит влаги в себе.
Прав на 100%, я никогда не закладываю вату без вентканала, хотя сами производители это допускают.
Но есть к примеру ППС, который нормально переносит увлажнение имея небольшой коэф. водопоглощения, и ЭППС у которого водопоглощение стремится к 0.
Они отлично подойдут в качестве утеплителя для плоской кровли.

Последний раз редактировалось G-E-K, 24.07.2014 в 09:32.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 21:34
#65
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Вот читаю и думаю, когда про это народ вспомнит:
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 09:17
#66
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Pavel_V, с моей точки зрения, это не строительство, это уже искусство! )
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 09:29
1 | #67
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


У меня есть вопрос к автору сего шедевра: на стены монолита что сэкономил?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 09:40
#68
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Pavel_V, с моей точки зрения, это не строительство, это уже искусство! )
Offtop: Согласен, на такое жалко отделку лепить


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос к автору сего шедевра: на стены монолита что сэкономил?
Offtop: Денег не хватило
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 09:41
#69
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Offtop: Денег не хватило
Думаете начал с крыши?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 10:05
#70
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
это не строительство, это уже искусство!
Да. Франциско Гойя "Сон разума рождает чудовищ".
Цитата:
на стены монолита что сэкономил
Не только на стены. Там и лестниц не просматривается или хотя бы отверстий для них.

А кому-то за это платить. А потом еще и жить...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 11:35
#71
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
это уже искусство!
Выглядит внушительно. Денег не пожалел. Вот это кровля! Никаких компромиссов.
Offtop: Чувак явно знал про метеорит и перестраховался.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Там и лестниц не просматривается или хотя бы отверстий для них.
В правой части со второго этажа на третий явно проглядывается место для лестницы - специфический выступ на третьем этаже виден.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Сон разума рождает чудовищ".
Как отделку сделают - выложу фото. Посмотрим тогда на результат.
Редко там езжу (кстати домик возле областного дурдома).
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 11:47
#72
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
кстати домик возле областного дурдома
Директор походу замутил по рисункам пациентов. А так выглядит интересно и смело.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 13:03
#73
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
А если серьезно, то в ваш гофракартон гофрофальгу надо в каждой волне гвозди загонять.
"гофрофольга" имеет толщину 0.7мм. Какой толщины должен быть профнастил, чтоб с ним всё ок было? если гвозди шпилить в каждую волну, то "гофрокартон" превратится в перфокарту, что тоже не есть гуд.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, крепите саморезами через шайбы. Причем большим числом саморезов и пошире шайбы
саморезы пробовали - сам саморез рвётся либо изламывается. а шайбы.... - какого диаметра должна быть шайба, если шляпка кровельного гвоздя, прорвавшая профнастил на фото выше, имеет диаметр 15мм?
Изображения
Тип файла: jpg CAM00130.jpg (195.3 Кб, 512 просмотров)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 13:17
#74
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Сверлящий саморез под шестигранную головку сверлит даже сталь3 толщиной 5 мм. Используйте такие с резиновой шайбой.
Чота типа этого: INSEPT Саморез кровельный для металла цинк. ОС 48x40
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 13:38
#75
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Сергей Юрьевич может я не прав, но у вас как то гвозди хаотично размешены или это вы потом добивали после срыва листа? Да и с торца две волны болтаются без крепежа, а это не есть хорошо. Себе крыл 21ым профлистом (0,5мм от силы). Снизу там где у вас сорвало крепил через волну ибо лист жиденький а с краю (торца дома) крепил в крайней волне с шагом около 300-400мм. Крепеж вел кровельными саморезами с резиновой шайбой, вроде не течет.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 21:25
#76
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
какого диаметра должна быть шайба
http://goo.gl/q0i7CL
 
 
Непрочитано 24.07.2014, 22:49
#77
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
"гофрофольга" имеет толщину 0.7мм. Какой толщины должен быть профнастил, чтоб с ним всё ок было? если гвозди шпилить в каждую волну, то "гофрокартон" превратится в перфокарту, что тоже не есть гуд.

саморезы пробовали - сам саморез рвётся либо изламывается. а шайбы.... - какого диаметра должна быть шайба, если шляпка кровельного гвоздя, прорвавшая профнастил на фото выше, имеет диаметр 15мм?
на кровли применяю минимум 0.7. Хотя предпочитаю 0.8-1.0.
Стандартное примечание "Профнастил крепить тем-то и тем-то (обычно саморезы) в каждой волне на крайних опорах и через волну на промежуточных. Между собой листы профнастила крепить тем-то и тем-то (обычно заклепками) с шагом таким-то (от 300 до 500 мм)". При этом, по необходимости, возможно крепление профнастила в каждой волне на всех опорах. Чтоб не отрывало края - надо правильно делать нащельники (чтобы ветер не поддувал "под" лист"), что тоже не тяп-ляп.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 23:06
#78
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
саморезы пробовали - сам саморез рвётся либо изламывается. а шайбы.... - какого диаметра должна быть шайба, если шляпка кровельного гвоздя, прорвавшая профнастил на фото выше, имеет диаметр 15мм?
Надо крепить не гвоздями, а саморезами по дереву, с неопреновой прокладкой, в нижнюю волну. Пособие по кровлям почитайте.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 23:23
#79
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Вот, накопал.
Вложения
Тип файла: pdf монтаж.pdf (1.79 Мб, 124 просмотров)
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 00:11
#80
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Evgeniy_73 Посмотреть сообщение
в нижнюю волну
не надо советовать плохие вещи
gofra вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 08:29
#81
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
не надо советовать плохие вещи
Пособие к СНиПу советует плохие вещи?
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 08:58
#82
fasono4ka

На все руки...(КМ, КМД, АС, КЖ)
 
Регистрация: 22.09.2011
Челябинск
Сообщений: 18


А что если сделать бесчердачную вентилируемую? возможно ли такое решение и какие минусы? картинки из Шерешевского лист 69 - 72
Изображения
Тип файла: jpg p0113.jpg (438.8 Кб, 542 просмотров)
Тип файла: jpg p0110.jpg (388.9 Кб, 530 просмотров)
fasono4ka вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 10:23
#83
s7onoff


 
Сообщений: n/a


fasono4ka, мне кажется, вентилируемая бесчердачная выйдет дороже чердачной
 
 
Непрочитано 25.07.2014, 11:23
#84
fasono4ka

На все руки...(КМ, КМД, АС, КЖ)
 
Регистрация: 22.09.2011
Челябинск
Сообщений: 18


да возможно, а что скажете по поводу микроклимата в помещении летом? не будет ли сильно душно, и спасут ли кондиционеры если что. Еще сейчас смотрю про живые крыши, красотень)
fasono4ka вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 11:44
2 | #85
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от fasono4ka Посмотреть сообщение
Еще сейчас смотрю про живые крыши, красотень)
Если вы одиноки, то живая крыша с ее обитателями повысят вам настроение.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 13:36
#86
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич может я не прав, но у вас как то гвозди хаотично размешены или это вы потом добивали после срыва листа?
да, хаотичность - это уже неоднократный ремонт после срыва и загиба.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Сверлящий саморез под шестигранную головку сверлит даже сталь3 толщиной 5 мм. Используйте такие с резиновой шайбой.
сверлит. но не держит. его шляпка продирает наш профлист - пробовали. у него шляпка раза в два меньше, чем у кровельных гвоздей. а садить саморез с резиновой шайбой на стальную шайбу большого диаметра - это уже какая-то камасутра.

Сам думаю так - если ещё раз оторвёт, куплю глухари (5-8мм сечением) и ими через здоровые шайбы пришпилю.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 14:18
#87
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Сам думаю так - если ещё раз оторвёт, куплю глухари (5-8мм сечением) и ими через здоровые шайбы пришпилю.
Не поможет.
Изображения
Тип файла: jpg крепление.JPG (142.2 Кб, 462 просмотров)
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 14:38
#88
fasono4ka

На все руки...(КМ, КМД, АС, КЖ)
 
Регистрация: 22.09.2011
Челябинск
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Если вы одиноки, то живая крыша с ее обитателями повысят вам настроение.
А что? пошли на рыбалку - накопали с крыши червей))
fasono4ka вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2014, 11:03
#89
jaz-z-z


 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 36


Эстетика архитектурной формы, мансарды из чердаков, неприглядный внешний вид здания с плоской кровлей, разорванный внутренний водосток или площадка для посадки вражеского десанта, все это частные случаи. основной критерий на кровле течет - не течет. Мое мнение-все дело в конкретных исполнителях как работ так и проектов. Закосячить скатку куда сложнее чем плоскую кровлю т к на скатке даже при криво поставленной стропильной системе, выполненных обходах труб, разделке ендов и прочих "сложных" мест вероятность что она потечет меньше чем у криво сделанной плоской кровле. Потому как плоская кровля предполагает быть еще и герметичной и ее как не странно надо обслуживать 2 раза в год. По этому на плоской кровле кривой проект помноженный на кривые руки дает устойчивое мнение что плоская кровля это ненадежная конструкция которую стоит обходить стороной.
__________________
одна голова хорошо-а две смешнее
jaz-z-z вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2014, 11:20
#90
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
не надо советовать плохие вещи
Псмотрите указания любого производителя
VES1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Частные дома с плоской крышей - почему непопулярны?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Организованный водосток по наружной стене при плоской кровле здания жилого дома в 3 этажа Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 26 10.02.2017 15:57
Сейсмоусиление здания тяжами Galchona Конструкции зданий и сооружений 12 07.12.2011 02:54
ищу решение дома с плоской крышей karvalio Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.04.2009 16:50