| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужна помощь в консультации архитекторов для написания сценария.

Нужна помощь в консультации архитекторов для написания сценария.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2014, 13:16 Нужна помощь в консультации архитекторов для написания сценария.
#1
ribbek


 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 2


Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Я не являюсь архитектором, я сценарист, прошу помочь мне с некоторой информацией. Модераторы, пожалуйста не удаляйте тему.
1. Как называется стол на котором архитектор создает чертеж?
2. Как называются основные инструменты с помощью которых создается проект?
3. Создание проекта, последовательность - чертеж, макет. Или возможно только чертеж. И как в наше время архитекторы при создания чертежа - используют программы? Или делают чертежи вручную?

Заранее спасибо.
ribbek вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2014, 19:57
1 | #2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


1. Рабочий стол.
2. Голова, компьютер с программным обеспечением, карандаш с бумажкой.
3. Последовательность создания проекта "в общих чертах": идея-эскиз-чертёж. Макет может быть сделан на этапе "эскиз", при чём "макет" чаще всего виртуальный - 3d-модель.
В наше время обычно все чертежи делаются в программах, ручные чертежи практически отмерли.

Offtop: Бугага, ничего веселей такой темы не было на форуме.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2014, 21:28
#3
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от ribbek Посмотреть сообщение
Я не являюсь архитектором, я сценарист
Про кого сценарий-то хоть?
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2014, 21:49
#4
ribbek


 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 2


DJo Frey, спасибо.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Про кого сценарий-то хоть?
Одна из сюжетных линий о девушке архитекторе
ribbek вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 12:23
1 | #5
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от ribbek Посмотреть сообщение
2. Как называются основные инструменты с помощью которых создается проект?
Основные инструменты девушки-архитектора - это прежде всего:
1. Тушь для ресниц.
2. Щипцы для ресниц.
3. Пилка для ногтей.
4. Зеркало.
5. И т. д.
Компьютер с архикадом - это уже потом, после чая.

Прошу не считать это флудом )))) Это наша реальность и её в сериале надо обязательно обыграть!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 12:53
#6
VoVoRoNaLe

Конструктор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 157


1. Как называется стол на котором архитектор создает чертеж?
Кульман.
2. Как называются основные инструменты с помощью которых создается проект?
Рапидограф, линейка, карандаш, лекало, ватманб и еще прозрачная бумага, не помню как называется.
Мышка, клавиатура, 3 монитора.
VoVoRoNaLe вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 13:11
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Клименко Ярослав, описанная Вами девушка - не архитектор, а в лучшем случае техник-чертёжник.
И по моему опыту девушки бывают очень хорошими архитекторами и даже инженерами-конструкторами, из-за чего им не хватает времени на макияж (что меня, как мужчину, не радует ).
VoVoRoNaLe, где такие археологические архитекторы с кульманами и рапидографами ещё сохранились? Занесите их а Красную книгу!
Прозрачная бумага - я ещё помню с института - это калька.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 13:16
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от VoVoRoNaLe Посмотреть сообщение
прозрачная бумага, не помню как называется
калькой ее называют Что такое рапидограф нынешняя молодеж особо и не в курсе - дочь на кадастре учится, так им преподаватель заявил что лучшие чертежи делаются рапидографом (и тут я подумал чему их там учат). Показал ей пачку, показал рапидограф шириной 1,8мм Преподаватель в шоке, он такого не видел
Архитекторы они если на бумаге, то кроме туши и рейсфедера (не для выщипывания бровей!) используют и кучу разного художественного барахла - и восковые карандаши и акварель и аэрограф местами идет в дело для раскрашивания эскиза. У наших еще куча разных альбомов, а то и реальных образцов материалов (облицовочный камень мелкими квадратиками нарезан и приклеен в таблицу) и вообще, стол вечно завален бумагами и стоит какаянить... фигня - макет какойнить фиговины что они построили в юнности
А в компьютере архитектор особо не отличается от конструктора, разве что цветных распечаток мильен вокруг с разными объектами.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 13:30
#9
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
У наших еще куча разных альбомов, а то и реальных образцов материалов (облицовочный камень мелкими квадратиками нарезан и приклеен в таблицу)
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
цветных распечаток мильен вокруг с разными объектами.
Это вот, согласен, достаточно характерно для архитекторов.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 13:44
#10
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
VoVoRoNaLe, где такие археологические архитекторы с кульманами и рапидографами ещё сохранились? Занесите их а Красную книгу!
у этого кульман присутствует
а вообще главное для девушки-архитектора - КАСКУ на рабочем месте одеть! чтоб от расчётчика за свои этюды огребать без последствий для головного мозга
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 07.08.2014, 13:49
1 | #11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Кульман неплохо выполняет роль ширмы или рабочего стола, если его опустить вниз, опять же всякие бумажки вешать на него архиудобно
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 13:58
#12
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Кульман неплохо выполняет роль ширмы или рабочего стола, если его опустить вниз, опять же всякие бумажки вешать на него архиудобно
Вот я тоже к такой версии склоняюсь, с учётом того, что большая часть бумажек, висящих на кульмане - это распечатки.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 14:07
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Не, у меня еще и всякие картинки три монитора на столе, правда архитектурой я не часто балуюсь
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 17:18
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В сценарий надо включить загадочный "дралоскоп". На поисках разгадки можно сюжет завернуть почище "Кода Да Винчи".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 19:49
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 21:27
#16
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Наш флуд с варанчиком был более креативный.....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 21:29
#17
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от VoVoRoNaLe Посмотреть сообщение
2. Как называются основные инструменты с помощью которых создается проект?
Рапидограф,
Уууу какие инновации...
А вот с такими инструментами встречались??


Ну а автор имеет виды на такое
kruz вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 09:36
#18
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Кстати, надеюсь, что сценарий будет писать не автор этой темы...

Т.к. фразу "нужна помощь в консультации архитекторов для написания сценария" я лично понимаю так: есть архитектор, который пишет сценарии, его нужно проконсультировать. Но сам тс этого не может сделать и поэтому просит помощи - как же все-таки их, архитекторов, консультировать-то?
я примерно догадываюсь, что тс вкладывал другой смысл в эту фразу.. Вот только построена она так коряво, что налицо "жертва ЕГЭ" и "дитя чатов интернета". Хорошо хоть, что не "архетектароф" написал...

Да, я не выспался, поэтому злой и нифига не политкорректный. Учите русский язык, блин.. Культпросвет, чтоб вас...

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 08.08.2014 в 10:01.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 10:28
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вообще все сюжеты "про архитекторов" давно исчерпаны. Все фильмы сняты. Один Герасимов чего стоил. В них всегда показывались "детали быта" - пьют чай, играют в теннис и т.п. Ну, еще страдают "мечтаю разработать индивидуальный проект". А сегодняшняя специфика добавит "соцсети" и прочее. Девушка непременно подвергнется "харрасменту", а его подробности будут изюминкой (я не зря "дралоскоп" упоминал). А потом она "свалит" в европу, чтобы "делать проекты", но будет делать минеты. В конце фильма вернется на родину богатой и в здании института откроет бордель.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 12:20
#20
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Романтическая линия: Где-то на не прошедшем экспертизу объекте, который давно съел всю смету, голубоглазый молоденький сварщик пытается сверхурочно выполнить норму, но злой ГИП подговорил прораба, чтобы подсунуть ему бракованные электроды... Архитекторша в задумчивости наматывает локон на штангенциркуль
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 12:38
#21
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Чего-то ТС куда-то пропал...???
Передумал что ли сценарий писать.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 12:55
#22
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


RomaV, посмотрел, что тут на 90% флудеры одни, желающие искромётно шутить и сочинять не менее искромётные сценарии... и слился. Он-то вопрос к профессионалам архитекторам адресовал.
ФАХВЕРК, читал ваш совместный флуд. Согласен, что ваш флуд позабористей был - зря выкосили.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 12:58
#23
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


DJo Frey, ну вот.... я ж говорил... мы потом там в личке ряд серий придумали - про халтуры, про АН, про прохождение экспертизы.... про отношение с руководством.... реально был бы сценарий. Ибо мы в теме.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 13:00
1 | #24
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Чего-то ТС куда-то пропал...???
Передумал что ли сценарий писать.
А давайте совместными усилиями сочиним! А потом еще и сыграем, и снимем на видеокамеру, и продадим пилотную серию какому-нить СТС! Отберем хлеб у сценариста.. и водку у режиссера.. и икру у продюсера..

Во, кстати.. я уже начал
Тихий летний пятничный день, предобеденье... Архитектурно-строительный отдел в ООО "Прогресс-Ё", бывшем ООО "Архитектурная мастерская Спиридона Рабиновича", бывшем конструкторско-технологическом отделе "НИИНИГДЕНЕСПИ МО РФ, бывшем п/я №40105/210 КГБ СССР, когда-то проектировавшем что-то настолько секретное, что заставший те времена Спиридон Рабинович до сих пор боится рассказывать.. Лениво щелкают мыши и кузнечики за открытым окном, жужжат мухи, сервера и микроволновка - самые голодные конструктора 3 категории разогревают обед. ГАП Иванов в сети выбирает тур на ближайший отпуск, главспецы Саня и Дима обсуждают конструктивные решения по текущему объекту в чате форума dwg.ru. Петя Марцинкевич, высунув язык, замазывает штрихом ошибки в распечатанной рабочей документации, архитектор Анжелика красит ногти. Вдруг, нарушив предобеденное сонное однообразие, в открытую с пинка дверь кабинета залетает гендиректор Вася Ильюшонок, красный, потный и возбужденный. "Теее-н-н-н-дееер! Тендер - наш!!!" - кричит он, радостно озираясь и потирая руки. "Ну, почти..." тихо добавляет он, достает из кармана флешку и передает начальнику отдела:
-Аркаша, здесь должны быть фото комплекта чертежей "ЛенСмехЭтиТехГидропирита" по комбинату УСК в Золотоордынском Заполье, - ну который в 1954 запустили.. Серега, студент наш, у них в том месяце на практике был, и смог инфу на свой телефон слить.. ну, то бишь с монитора фоток наделал.. Короче, заказчик будет у нас в понедельник.. Я пообещал, что у нас будет готова 3d модель цехов флотации, ротации и крупного гробления, расчеты по Главному корпусу и прикидочная смета по всему комбинату.. Сделаете? Надо сделать! Мы же BIM не зря второй месяц внедряем!
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 08.08.2014 в 15:22.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 15:31
#25
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вообще все сюжеты "про архитекторов" давно исчерпаны. Все фильмы сняты. Один Герасимов чего стоил. В них всегда показывались "детали быта" - пьют чай, играют в теннис и т.п. Ну, еще страдают "мечтаю разработать индивидуальный проект". А сегодняшняя специфика добавит "соцсети" и прочее. Девушка непременно подвергнется "харрасменту", а его подробности будут изюминкой (я не зря "дралоскоп" упоминал). А потом она "свалит" в европу, чтобы "делать проекты", но будет делать минеты. В конце фильма вернется на родину богатой и в здании института откроет бордель.

Спасибо!
bernata вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 16:07
#26
Alexcons_3


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 118


Рабочий быт архитекторов можно взять из "Подозреваются все" Хмелевской. Желательно и сценарий оттуда.
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_3 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 17:16
#27
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Штангенциркуль - это из другой оперы. Архитектор не знает с чем его едят.
__________________
На вопрос объяснить поподробней, отвечаю - идите читать Справку, Help, User Manual и т.д.
KSI вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 20:58
#28
DVKSPB

конструктор
 
Регистрация: 02.07.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
DJo Frey, ну вот.... я ж говорил... мы потом там в личке ряд серий придумали - про халтуры, про АН, про прохождение экспертизы.... про отношение с руководством.... реально был бы сценарий. Ибо мы в теме.
А еще в сценарии должен быть злодей конструктор, который губит всю красоту и не хочет делать "тонко-звонко" и все время повторяет "удобо-грубо-зримо".
__________________
Нет настроения,
Нет обстановки,
Нет подготовки,
Не вижу морковки.
DVKSPB вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 21:15
#29
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


вместо кульманов сейчас в ходу "чертежные доски"
фото:

из африки прислали когда к ним поступил )))
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 21:20
#30
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


тот же кульман, только на 12 вместо 24...

Offtop: что такое 12-й и 24- формат - объяснять не буду гуглите, епть
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2014, 13:44
#31
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


А вы заметили, что сейчас во многих фильмах только архитекторы? ни одного конструктора, инженера..Не романтично это.
А нет, вру я.
"Самая обаятельная и привлекательная" там даже кажется про балку кто-то кого-то спросил Тоже наверно консультировались))
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 00:04
#32
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


AlexV, у Tyhig побасче блокбастер получился: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=117
Посмотрел на выходных в честь праздника фильм "Исполняющий_обязанности" https://ru.wikipedia.org/wiki/Исполняющий_обязанности , как тут советовали: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=114
Павда многое в профессии поменялось, но фильм очень хороший! Советую!
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 11.08.2014 в 00:11. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 14:00
#33
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Вот здесь можно порыться
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2014, 14:06
#34
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от KSI Посмотреть сообщение
Штангенциркуль - это из другой оперы. Архитектор не знает с чем его едят.
Локон наматывать архитектор должна на циркуль!!! Просто циркуль! Кто самый главный враг конструктора? Правильно, архитектор с циркулем!!!
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 08:33
#35
pers2

Конструктор
 
Регистрация: 18.02.2005
Москва
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Да, я не выспался, поэтому злой и нифига не политкорректный. Учите русский язык, блин.. Культпросвет, чтоб вас...
Я отлично высыпаюсь, однако полностью поддерживаю это высказывание!
pers2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужна помощь в консультации архитекторов для написания сценария.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в освещении лыжно - роллерной трассы SVic Инженерные сети 13 25.04.2017 15:33
Нужна ваша помощь в GeoniCS castboy ПО от CSoft 12 07.08.2012 11:29
Нужна помощь с расчетами площадок(детская,спортивная,хозяйств.,стоянка для хранения автотранспорта)) Ягода Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 08.05.2008 19:37
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47