| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Белая или серая зарплата?

Белая или серая зарплата?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2014, 23:33 #1
Белая или серая зарплата?
Илья777
 
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 2

Здравствуйте! При подписании договора в фирме мой оклад был указан 12000 рублей, а остальное премиальными на усмотрение директора. Мне сказали, что зарплата абсолютно белая, но почему-то я не верю в это. Как это проверить?
P.S. Зарплату дают раз в месяц (без аванса) и задерживают её на 3 месяца.
Просмотров: 32750
 
Непрочитано 31.08.2014, 23:36
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Илья777 Посмотреть сообщение
Как это проверить?
Сменить работу
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2014, 23:52
#3
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Илья777 Посмотреть сообщение
Мне сказали, что зарплата абсолютно белая, но почему-то я не верю в это. Как это проверить?
Взять справку 2НДФЛ в бухгалтерии (под предлогом, например, кредита). Там будет вся начисленная "белая" з/п
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 05:12
#4
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


А мне интересно, как составляют трудовые договора дяденьки с з/п в 150-200 т.р. Прописывать всю сумму там? Слишком большие налоги. Писать оклад 10 т.р.? А где гарантия, что не кинут? Сумма-то огромная.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 05:25
#5
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


Не сочтите за рекламу, можно через портал "госуслуг", если вы там зарегистрированы.
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 08:02
#6
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
А мне интересно, как составляют трудовые договора дяденьки с з/п в 150-200 т.р. Прописывать всю сумму там? Слишком большие налоги. Писать оклад 10 т.р.? А где гарантия, что не кинут? Сумма-то огромная.
Да никак, мне видится. Белая часть будет в рамках прожиточного минимума в регионе - остальное "премиальная часть". Выплата которой будет зависить от кучи обстоятельства. Мало того, когда вы будете увольняться и организация задолжает вам "за полгода", то внезапно окажется, что она не считает справедливой (законный момент) предлагаемую вами сумму к расчету. И вы будете очень долго и потно доказывать, что вы достойны премиальной части. И вряд ли докажите. И уйдете с расчетом белая_часть*кол-во_месяцев. Опыта не имею, лишь предположения.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 09:11
#7
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


А премию будут давать, не в зависимости от того сколько ты сделал, а какая прибыль у фирмы. Если прибыль есть, то дадут, а если нет, то и не дадут.
Нужно искать работу с белым окладом или обговаривать условия премии, что делаю столько то получаю столько то.
Судя по задержке зп и подходу, я думаю, лучше искать другую работу.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 09:24
#8
bogan07


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Илья777 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! При подписании договора в фирме мой оклад был указан 12000 рублей, а остальное премиальными на усмотрение директора. Мне сказали, что зарплата абсолютно белая, но почему-то я не верю в это. Как это проверить?
P.S. Зарплату дают раз в месяц (без аванса) и задерживают её на 3 месяца.
Судя по всему, "белая" это как раз 12 000. Один раз имел неосторожность работать в фирме с задержкой серой зарплаты на 2 месяца: то есть за август получаешь в середине октября. В итоге при увольнении оплатили по "белой" со всеми вытекающими, то есть 2,5 месяца бесплатной работы.
А проверить - это только справка из бухгалтерии, я полагаю.
bogan07 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 09:28
#9
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Я не знаю как люди работают с задержками ЗП, по мне это пережиток 90х. Работал в 3х компаниях ЗП всегда вовремя, да же раньше чем по договору)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 09:28
#10
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
А мне интересно, как составляют трудовые договора дяденьки с з/п в 150-200 т.р. Прописывать всю сумму там? Слишком большие налоги.
Если у все белая, придется плакать но платить большие налоги
kifa вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 09:31
#11
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Белая.
Оклад 5000р.
До 20-30 т.р. набирается коэффициентом (тоже в белую).
Задержка на сегодняшний день 3 месяца.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 09:35
#12
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
А мне интересно, как составляют трудовые договора дяденьки с з/п в 150-200 т.р. Прописывать всю сумму там? Слишком большие налоги. Писать оклад 10 т.р.? А где гарантия, что не кинут? Сумма-то огромная.
Смотря в какой компании.
На предыдущей работе директор, зам и гл. инженер получали белую 150-200 по трудовому. Со всеми налогами.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 10:22
#13
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


У нас за каждый месяц даётся расчётный листок. Когда брал 2-НДФЛ для ипотеки, убедился, что вся белая.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 10:36
#14
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Смотря в какой компании.
На предыдущей работе директор, зам и гл. инженер получали белую 150-200 по трудовому. Со всеми налогами.
Вот тоже к этому варианту склоняюсь. Иначе никак.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 12:48
#15
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Вот тоже к этому варианту склоняюсь. Иначе никак.
Мне видится дело там в том, что как минимум гл.инженер однажды сказал что ему нужна ипотека/кредит хорошенький и поставил условие или он сваливает в конкуренцию или ему дают все "в белую". Начальство раскинув мозгами решило, что специалист такого стоит. Эта теория подтверждается если все остальные в той организации в белую имеют весьма скудные суммы, а все остальное премиальными.

Абстрагировано:
И разумеется, при стандартной задержке в месяц (за сентябрь получаем в октябре) и работе "в серую", если задержка поверх стандартной уйдет еще на месяц - можно искать новое место. Ибо на день сегодняшний вы работаете бесплатно уже месяц (при соотношение белой и черной части 1 к 1, как это обычно бывает). А если цифра задолжности уйдет за 3 месяца, то это еще и в ноль срежет выплаты по не потраченным отпускам, ибо там берется средняя зп за последние 3 месяца, которая у вас будет равна выплаченной крохотной белой части по факту расчета. Т.е. было у вас 15+15, 15+15, 15+15, потом случилась беда и задержали на 3 месяца. При увольнении в расчете за последние три месяца будут 15, 15, 15. И ваши негуленные за 5 лет отпуска в кол-ве, месяцев 2х, тоже посчитают как-будто по 15. Итого сосчитайте на сколько тут зарплат нагреть можно каждого сотрудника. При хотя бы 4х месяцах задолжности и 2х месяцев отпусков, побреют немного не мало на 3 полных зарплаты. Причем, абсолютно законным путем. Такие вот законы. Надеюсь, ничего не напутал.

Цитата:
P.S. Зарплату дают раз в месяц (без аванса) и задерживают её на 3 месяца.
Насколько я знаю, это вообще незаконно. В месяц должно быть минимум 2 выплаты. При этом, что характерно, размер каждой выплаты ничем не регламентирован. Не удивлюсь, что на бумаге возможен стоять 0 в графе "первая выплата за месяц".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 13:04
#16
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


у нас выплаты 2 раза в месяц. Аванс = 500 рублей. ЗП - остальное. В общем это фикция, чтобы все было законно. Нигде не нашел минимального размера аванса У нас конторка ооочень ушлая.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 13:33
1 | #17
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
А мне интересно, как составляют трудовые договора дяденьки с з/п в 150-200 т.р. Прописывать всю сумму там? Слишком большие налоги. Писать оклад 10 т.р.? А где гарантия, что не кинут? Сумма-то огромная.
У нас на УСН при достижении оклада нарастающим итогом за год свыше 624.000 рублей меняется ставка налогообложения.
Например, страховая часть пенсии на суммы до 624к составляет 22%, на сумму сверх 624к - 10%.
Соответственно, федеральный фонд обязательного мед.страхования на суммы до 624к - 5,1%, сверх - 0%.
Так же фон социального страхования. До 624к - 2,9%, сверх - 0%.
Так что при окладах сверх 50к рублей в месяц налоговая нагрузка несколько сокращается.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 13:42
#18
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
Аванс = 500 рублей
у нас 5000 ) В одной фирме предлагали на выбор, или 2 раза или 1.
Offtop: Где то читал ,что аванс 40% должен быть или ниже от полной суммы, хотя мб это было насчет аванса по договору на с.-м. работы))
Homel вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 13:53
#19
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Зачем работать в компании, где задерживают ЗП?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 13:54
#20
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
А мне интересно, как составляют трудовые договора дяденьки с з/п в 150-200 т.р. Прописывать всю сумму там? Слишком большие налоги. Писать оклад 10 т.р.? А где гарантия, что не кинут? Сумма-то огромная.
Почему огромная? Если в фирме 100 проектировщиков, подсчитай сколько им в месяц нужно платить, а их производительность напрямую зависит от руководителей. Работнички могут сидеть на форуме и посты строчить о плохой жизни, а могут чертежи чертить и деньги зарабатывать.
Всё окупится если поднять их производительность всего на 4%. На самом деле нужно даже меньше, т.к. многие деньги тратятся на аренду и прочее.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 14:10
#21
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
а их производительность напрямую зависит от руководителей
Месье, у вас очень изящное чувство юмора.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 14:24
#22
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Зачем работать в компании, где задерживают ЗП?
зарплаты в среднем выше по городу. А вообще на мой скромный взгляд формируется исключительно рабская зависимость от работодателя. Все лижут галифе нашему руководству

И да, сам работаю с задержкой в зп и не понимаю почему. ) Смысла в этом не вижу
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 14:41
#23
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Почему огромная? Если в фирме 100 проектировщиков, подсчитай сколько им в месяц нужно платить, а их производительность напрямую зависит от руководителей. Работнички могут сидеть на форуме и посты строчить о плохой жизни, а могут чертежи чертить и деньги зарабатывать.
Всё окупится если поднять их производительность всего на 4%. На самом деле нужно даже меньше, т.к. многие деньги тратятся на аренду и прочее.
Речь шла о гарантиях выплаты со стороны работодателя. Темой ветки не являются организационные вопросы)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 14:44
#24
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Речь шла о гарантиях выплаты со стороны работодателя. Темой ветки не являются организационные вопросы)
А какие могут быть гарантии у работодателя, если работники ничего не будут делать? Ничего и не получат ))
Колян вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 14:53
#25
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
зарплаты в среднем выше по городу. А вообще на мой скромный взгляд формируется исключительно рабская зависимость от работодателя. Все лижут галифе нашему руководству

И да, сам работаю с задержкой в зп и не понимаю почему. ) Смысла в этом не вижу
Offtop: Если дальше копать, то не рабы только 1% населения планеты =))))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
А какие могут быть гарантии у работодателя, если работники ничего не будут делать? Ничего и не получат ))
Это проблема фирмы, рабочих еще можно опрокинуть, а вот с офисными работниками все сложнее, вот и прибегают ко всяким схемам =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 15:06
#26
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Переформулирую вопрос: как защитить себя от кидалова, когда предлагают з/п в 150-200 т.р.? Понятно, что когда работаешь за 20.000, такие проблемы не волнуют. Но тут-то совсем другой масштаб...
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 15:20
#27
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Кто работает за такие з/п - обычно уже имеют "завязки" в своей области трудовой деятельности, через которых и выясняет - как в реальности обстоят дела в фирме. Но если будут предлагать полностью белую и пушистую з/п - лучше не отказываться
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 15:22
#28
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Переформулирую вопрос: как защитить себя от кидалова, когда предлагают з/п в 150-200 т.р.? Понятно, что когда работаешь за 20.000, такие проблемы не волнуют. Но тут-то совсем другой масштаб...
Если работник стоит таких денег, то ему их будут платить. Точно так же как и при других зарплатах.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 19:13
#29
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Если работник стоит таких денег, то ему их будут платить. Точно так же как и при других зарплатах.
Работнику будут платить больше среднерыночной только в двух случаях - или с его уходом фирма окажется в глубокой заднице (т.е. не найти быстро замену такому уровню специалисту) или если он чей-то родственник/знакомый. Меценатство сейчас не в моде, тем более среди работодателей)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 20:16
#30
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


Хочу уточнить, какие ещё "бонусы" кроме как гарантии выплат зп даёт белая зп. Мой руководитель делает искренне удивлённое лицо, когда я его спрашиваю о белой зп, говорит ты же в декрет всё равно не пойдёшь...
При сравнительно небольших зарплатах кидать сотрудника на деньги после его увольнения руководству не выгодно, ведь сотрудник может затаить обиду и пойти к примеру в соответствующие органы с жалобой. Наверняка фирма никаких финансовых потерь не понесёт, но проверки могут не мало нервов потрепать. Да и оставшиеся сотрудники крепко задумаются о целесообразности оставаться там работать.
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 20:26
#31
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Абстрагировано:
И разумеется, при стандартной задержке в месяц (за сентябрь получаем в октябре) и работе "в серую", если задержка поверх стандартной уйдет еще на месяц - можно искать новое место. Ибо на день сегодняшний вы работаете бесплатно уже месяц (при соотношение белой и черной части 1 к 1, как это обычно бывает). А если цифра задолжности уйдет за 3 месяца, то это еще и в ноль срежет выплаты по не потраченным отпускам, ибо там берется средняя зп за последние 3 месяца, которая у вас будет равна выплаченной крохотной белой части по факту расчета. Т.е. было у вас 15+15, 15+15, 15+15, потом случилась беда и задержали на 3 месяца. При увольнении в расчете за последние три месяца будут 15, 15, 15. И ваши негуленные за 5 лет отпуска в кол-ве, месяцев 2х, тоже посчитают как-будто по 15. Итого сосчитайте на сколько тут зарплат нагреть можно каждого сотрудника. При хотя бы 4х месяцах задолжности и 2х месяцев отпусков, побреют немного не мало на 3 полных зарплаты. Причем, абсолютно законным путем. Такие вот законы. Надеюсь, ничего не напутал.
Конкретно:
Имею критерий - 2 месяца. Если идет задержка зп более этого срока - собираю чемодан. Потому что это означает или свинское отношение работодателя (а нам такое не нужно) или серьезные проблемы в организации. Данный срок сформировался в период известно каких событий 2008-2009 годов при острой нехватке денег по семейным обстоятельствам. Задержка на 2 месяца означает, что за август вам не заплатили в первой половине ноября, т.е. если вы уволитесь мгновенно и вас задержат еще на 2 недели по закону, а также ничего не заплатят при увольнении, при этом вы сразу идете на новое место - это уже начало декабря, то первую новую зп вы получите к середине января (аванс не считаем - он обычно небольшой). Т.е. фактически у вас должен быть запас на 4 месяца минимум. Можно еще учесть понижение зп на испытательный срок - и либо качественнее всех лизать галифе на старом месте, либо держать нос по ветру и не тянуть кота за хвост.
Туча записей в трудовой - могут напугать, но, как показывает практика, если есть руки, мозги и желание - в этом нет проблем. Меня лишь однажды не взяли из-за трудовой (формально так объяснили; раскрученное архбюро искало специалиста на все руки), но я абсолютно не жалею (на тот момент в этой конторе из конструкторов было лишь несколько молодых девочек). Возможно, будут проблемы пробиться через сайты вакансий и тд, но достойную работу обычно ищут по персональным контактам

Последний раз редактировалось vanAvera, 01.09.2014 в 21:01.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 21:46
#32
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Работнег Посмотреть сообщение
Хочу уточнить, какие ещё "бонусы" кроме как гарантии выплат зп даёт белая зп.
1. Например, если заболеете, не дай бог - в шаражках могут спокойно платить, исходя лишь из оффициалки. Поэтому начинаются эпидемии простудных заболеваний в офисах - потому что выгоднее переходить на ногах, попутно щедро делясь с коллегами.
2. При белой з/п отпускные спокойно получите на карточку, в шаражках -нередко надо выпрашивать.
3. Меньше у начальников возможностей манипулировать вами за счет угроз невыплаты "премий", можно планировать более спокойно семейный бюджет.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 22:36
#33
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
Белая.
Оклад 5000р.
До 20-30 т.р. набирается коэффициентом (тоже в белую).
Задержка на сегодняшний день 3 месяца.
Блин ребята вы что в 90-х ещё работаете?
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 06:53
#34
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Блин ребята вы что в 90-х ещё работаете?
Тоже удивлён. Тем более столица.
arch вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 09:18
#35
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Блин ребята вы что в 90-х ещё работаете?
Когда устраивался, такого не было. Работаю там всего 7 месяцев, опять получается беготня. Запись в трудовой, отработал недолго и так далее.
Пока терпение есть, но работать уже не интересно

P.S. Я работаю сейчас не в Питере.

Последний раз редактировалось alekseev, 02.09.2014 в 09:58.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 09:47
#36
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Тоже удивлён. Тем более столица.
Есть такие шаражки в Питере, к сожалению. С бесконечной текучкой и кидаловом. Выживают в основном за счет вчерашних студентов и приезжих, кто еще не освоился на этом рынке труда.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 10:19
#37
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
Когда устраивался, такого не было. Работаю там всего 7 месяцев, опять получается беготня. Запись в трудовой, отработал недолго и так далее.
Пока терпение есть, но работать уже не интересно

P.S. Я работаю сейчас не в Питере.
Не давно был в Оренбурге.
ТАк там вроде как проектировщикам уже и 35-50 предлагают.
Сам правда не узнавал, белая или серая, но знаю что те кто связаны с Газпромом так и по более получают...
Правда Газпромом эт для блатных в основном работа, там за довольно простые объекты немало платят очень даже не плохо...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 10:42
1 | #38
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Блатные проектанты? О_0
Эпюры на коленях набиты?
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 10:51
#39
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Переформулирую вопрос: как защитить себя от кидалова, когда предлагают з/п в 150-200 т.р.?
Только узнав реальную ситуацию у работников. Поменяв не одно место работы, уже по "мордам" работников составляю какое-то первоначальное представление. Ну и, само собой, работать надо самому будет, а не в форумах сидеть ))
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 10:53
1 | #40
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Daniil'85 Посмотреть сообщение
Блатные проектанты? О_0
Эпюры на коленях набиты?
Арматурные каркасы монолитных куполов
генплан вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 11:23
#41
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Daniil'85 Посмотреть сообщение
Блатные проектанты? О_0
Эпюры на коленях набиты?
По куполу на спине за каждый сданный гособъектБогородица с младенцем у тех, кто начинал чертежником в универе подрабатывать
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 12:18
#42
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


20-30 т.р .... сейчас в Москве только студенты пойдут на такую зарплату...
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 17:53
#43
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Работнег Посмотреть сообщение
Хочу уточнить, какие ещё "бонусы" кроме как гарантии выплат зп даёт белая зп.
Как то я руку правую поломал, 2 месяца в гипсе. Когда увидел этот гипс на полруки то понял, что крупно попал. Благо нет семьи и долгов. Тч стремитесь к белой з/п, либо как то страховаться самому.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 09:35
#44
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Какая белая ЗП в России, за бугром вся белая! Дерзайте!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 10:49
#45
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Как то я руку правую поломал, 2 месяца в гипсе. Когда увидел этот гипс на полруки то понял, что крупно попал. Благо нет семьи и долгов. Тч стремитесь к белой з/п, либо как то страховаться самому.
Обязательно накопите денег в объеме 2-3 своих зарплат(и на счет в гос. банк типа сбер или втб разбив с учетом страховки по счету и ограничения на снятие за один раз). Это нужно в случай болезни, потери работы и т.п..
gad вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 11:23
#46
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


нужно искать белую, экономика шатается не хило, походу осенью нас ждет ............
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 11:28
#47
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
нужно искать белую, экономика шатается не хило, походу осенью нас ждет ............
Изображения
Тип файла: jpg GC8fIeZi_O4 (1).jpg (40.9 Кб, 563 просмотров)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 11:43
#48
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
экономика шатается не хило, походу осенью нас ждет ............
Агентство ОБС?
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 11:45
#49
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
осенью нас ждет ............
бабье лето. И всё будет пучком!

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop: Какая белая ЗП в России, за бугром вся белая! Дерзайте!
Вперед! Обсуждалось не раз! Будете гастарбайтером и эмигрантом в 4-х поколениях.

На самом деле полностью белая ЗП только у представительств иностранных фирм на территории РФOfftop: , которых по моим подсчетам закрылось только по СПб около 4
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 11:48
#50
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


я думаю бабки не разбираются в процентных ставках ЦБ и почему они растут

----- добавлено через 55 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
На самом деле полностью белая ЗП только у представительств иностранных фирм на территории РФ
у меня полностью белая и я почему то не в иностранной
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 11:49
#51
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
экономика шатается не хило, походу осенью нас ждет ............
В 2008-09-м тоже говорили, что Россия рухнет и распадется. Было тяжело, но вышли из этой ........... Даже лучше стало.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:03
#52
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Это невозможно , но кредиты лучше не брать пока все не устаканится, и найти белую ЗП.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:05
#53
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Это невозможно , но кредиты лучше не брать пока все не устаканится, и найти белую ЗП.
В Рублях вроде не дают уже)

Сам не проверял, знакомый говорил.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вперед! Обсуждалось не раз! Будете гастарбайтером и эмигрантом в 4-х поколениях.
Offtop: Простите, а в России кем будете?)))
Homel вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:07
#54
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


ПРосто Цб поднял ставку (кажется чуть чуть ) она же ставка рефинансирования, продажи недвижимости сразу упали кратно, некоторые гиганты сразу разорились , у нас тоже начались репрессии
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:11
#55
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
у нас тоже начались репрессии
увольняют?
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:11
#56
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


нет , премии дают
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:14
#57
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop: Простите, а в России кем будете?)))
Как работать будете тем будете. Россия - страна возможностей.
Если про то кем я стал - инженер КМ. Свой проектный институт СИСКИ ночного режима работы.


miko2009, у Вас фиксированный оклад выплачиваемый каждый месяц? Или оклад небольшой + премиальные которые могут быть меньше. Рублем у вас наказывают за дела нехорошие?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:33
#58
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
разбив с учетом страховки по счету и ограничения на снятие за один раз
Можно по подробнее об этом? Про ограничения на снятия то слышал, там как правило лишения процентов и прочее.
А что за разбиение с учетом страховки?..
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:40
#59
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Если про то кем я стал - инженер КМ. Свой проектный институт СИСКИ ночного режима работы.
Я мин вообще . То есть если не свое дело, а рядовой работник, то что в России, что в другой стране, та же работа - дом - работа... Да и в США легче открыть свой бизнес - это факт.

Это только в Европе и России не любят эмигрантов, в других странах все нормально с этим.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2014, 06:48
#60
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


У нас полностью белая зарплата, у конторы даже дипломы есть и благодарственные письма от налоговой и пенсионного фонда.
Но, в текущей ситуации белая зарплата невыгодна никому.
Поясню, при одинаковом фонде оплаты труда сметная стоимость может различаться в 1,5-2 раза. А это в результате проигранные тендеры, потеря объемов etc. То есть чтобы мне получить на руки столько же как у моего коллеги но с серой схемой - заказчику надо заплатить в 1,5 раза больше денег. А теперь угадайте, кому он отдаст предпочтение? Совсем неравная конкуренция выходит, начинается демпинг, отсутствие индексации и потеря кадров. В итоге все в проигрыше, отрасль снижается уже шестой год, там где была серая зарплата тоже начинают платить меньше, потому что можно и за такую найти специалистов из соседнего института.
Thurd вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2014, 07:44
#61
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
потому что можно и за такую найти специалистов из соседнего института.
Ибо люди не хотят переходить из инженера в куда-нибудь другое место, в плане отрасли. И готовы работать за хлеб и воду. Плюс безумно снижает з/п огромнейшее кол-во абсолютно бесполезных специалистов-пенсионеров, не уступающих свои рабочие места подрастающему поколению. Я не против реальных специалистов пенсионеров. Но я о тех бабушках, которые ходят на работу за добавкой к пенсии. Причем эта беда очень давно в отрасли и ведет к тому что молодняк с трудом может пробиться хотя бы в архитекторы и конструктора рядовые. Возрастная категория 30-50 лет среди специалистов ПОЛНОСТЬЮ отсутствует. И пробившиеся получают психологические травмы на всю жизнь от работы в коллективе бабушек, гнобящих их за большую производительность, вечно обсуждающих размер зарплаты и ее задержки, при этом едва работая.

Offtop: Мне вчера ГАП 65+-летняя вообще "отчебучила". Нашел на ее планах на скатной кровле (на чердаке) помещение (!) с высотой потолков в высоком месте 1.5метра (по факту, а как зудумано - кто знает), о чем любезно сообщил ей, мол вы там разберитесь что откуда. В итоге, оказалось что это ОВшное помещение, и я ДОЛЖЕН пойти к специалисту ОВ (такая же спец.бабушка с ЧСВ Овер 9000) и все узнать и решить будет ли оно там, после чего прийти и сообщить это ГАПу, чтобы она поправила СВОИ черчежи. В ходе этой лажи все было тихонько послано и ей было предоставлено разобраться в этом самой. Закипешила, забегала, аж ГИП прибежал. Но суть в чем. Меня ОТЧИТАЛА ГАП за то что я не сделал ее работу. Прямую ее работу. Ну очешуеть, извините за французский, иначе не сказать. Днем ранее она умудрилась свалить на меня распечатку ее раздела в рамках исправлений по экспертизе (а принесенные ей на подпись ее же чертежи она попросила перепечатать, потому что я не знаю что с ними сделала она но они были все мятые в ноль, а после того как я припер с подписями ее записку ГИПу, тот мне показал точно такую же, которую она ему передела (!)), сбор подписей на ее чертежах так же лег на меня. Конструктор же. "Что, тебе сложно что ли?".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2014, 08:03
#62
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop: Art1st, бабовщина какая-то получается
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2014, 09:20
#63
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
ГАП
Offtop: Зачем исправлять чужие косяки, а если хочешь - иди не к ГАПу на непосредственно к начальству, мб тебя сделают ГАПом , а ее отправят служить под твоим руководством, сам же говоришь - бабушки работают за прибавку к пенсии => никуда она не уйдет)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2014, 09:37
#64
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Art1st, бабовщина какая-то получается
Так и есть. Из сотрудников мужчин за 50 - только ГИПов двое и директора местами. И сантехники. Весь специалитет возрастной - одни женщины. Конструктора 25-30 лет, гл.конструктору за 35. Архитекторам двоим по 25, остальные все "старшие" поголовно.
Цитата:
Зачем исправлять чужие косяки, а если хочешь - иди не к ГАПу на непосредственно к начальству, мб тебя сделают ГАПом , а ее отправят служить под твоим руководством, сам же говоришь - бабушки работают за прибавку к пенсии => никуда она не уйдет)
Не хочу и не стал особо. В итоге был "отчитан" "опытным и видевшим жизнь ГАПом". Она, по-моему, искренне удивилась моим возражениям. И это не все. Сегодня она пришла и утащила меня к специалисту ОВ, чтобы там открыть свой АР разрез и что-то с ней обсудить. На какой черт там нужно было мое присутствие - не мыслю. Я никаких корректив не вносил. Типичной бабушке в силу возраста не хватает общения и внимания.
А кому-то жаловаться - сами понимаете, то ГАП то конструктор 2 категории. При этом никого не волнует, что ГАП делает в одного объект силами того что копирует и вставляет типовую архитектуру, чучуть поправляя из раза в раз и вообще на проблемы конструкций отвечает фразой "а в том объекте так было и нормально, вы наверное, конструктор так себе" (а "тот объект" делали два, извините, малокомпетентных паренька на субподряде, и там такой "вах", что жесть)
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2014, 10:34
#65
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


Был отчитан и правильно.
У тебя сделка или оклад?. Если оклад, то делай то что говорят старшие по должности. Это общепринятая практика, более опытный принемает решение, чертит наиболее важное или сидит и думат глядя в потолок ))) А вот распечатка, оформление поручают другим.
Кстати я в диапазоне 30-50. А мало этого возраста из за перестройки, когда зарплаты упали многие ушли из проектирования.
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2014, 12:17
#66
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Возрастная категория 30-50 лет среди специалистов ПОЛНОСТЬЮ отсутствует.
— Рыжий! Рыжий! Конопатый!
Убил дедушку лопатой —
А он дедушку не бил,
А он дедушку любил.

Полюби ее и будет Вам счастье! ))

По разному бывает, когда принес заявление на увольнение с первой работы, именно бабушки (тетки от 50 и выше) пошли всей толпой к моему начальнику, чтоб он им з/п урезал, а мне прибавил. Нач правда ссыкло был, выше не пошел.
Сегодня 35, работ сменил уже штук 3 (не в рифму)
с теплом вспоминаю то время.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop: Зачем исправлять чужие косяки, а если хочешь - иди не к ГАПу на непосредственно к начальству, мб тебя сделают ГАПом , а ее отправят служить под твоим руководством, сам же говоришь - бабушки работают за прибавку к пенсии => никуда она не уйдет)
Угу ГАП-ом со стажем 3 года и функционалом подай принеси утку бабушке))
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 18:25
#67
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Ребят, пользуясь случаем, чтоб не плодить темы. В энергетике счас не очень... Как в других сферах с задержками зп? Тоже сейчас ком невыплат накопился?
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 18:36
#68
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Agonist, дык не от сферы зависит. А конкретно от работодателя. Как в ФГУП дела обстоят - не знаю. У супруги институт в системе РАН - ЗП как по часам.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 18:46
#69
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Agonist, дык не от сферы зависит. А конкретно от работодателя. Как в ФГУП дела обстоят - не знаю. У супруги институт в системе РАН - ЗП как по часам.
Позвольте с Вами не согласиться. Разговаривал с одногруппниками (в городе практически во всех компаниях кто где). ИЧСХ, у всех "последний хрен с солью доедают". Но это касаемо энергетики, именно проектной части. Слышал в нефтянке с таким проблем нет.
П.с: может у мосТэпа есть работа, но в провинциях полный швах без надежд на улучшение.
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 18:48
#70
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
Позвольте вам не согласиться
Мдя..... ну я по своей деревне сужу. Всё может быть.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 19:26
#71
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Если задерживают, то фирма в убыток работает и генеральных хочет сохранить деньги подольше в кармане у себя)
А мб он уже банкрот и через месяц на Багамы,а вы с долгом в ЗП на пол года)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 19:38
#72
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Те фирмы, что жили по принципу пирамид - деньги за следующие объекты/проекты шли для погашения текущих расходов - сейчас, как и в 2009-2010гг., оказались в подвешенном состоянии, имхо. Со всем сопутствующими проблемами

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А мб он уже банкрот и через месяц на Багамы,а вы с долгом в ЗП на пол года)
Тут кто-то верно заметил - задолженность по з/п превысила 2 месяца - больше смысла ждать нет. Три месяца - это уже психологический крючок, которым будет манипулировать работодатель.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 12:17
#73
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Не давно был в Оренбурге.
ТАк там вроде как проектировщикам уже и 35-50 предлагают.
Сам правда не узнавал, белая или серая, но знаю что те кто связаны с Газпромом так и по более получают...
Правда Газпромом эт для блатных в основном работа, там за довольно простые объекты немало платят очень даже не плохо...
Не поверишь, работаю сейчас в Газпроме и устроился сам , так что не все так плохо и не везде нужен блат, достаточно иметь опыт работы от 10 лет
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 12:44
#74
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
достаточно иметь опыт работы от 10 лет
всего-то навсего? Ну значит мне осталось лет эдак 7 и я к вам
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 12:57
#75
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от skalanin Посмотреть сообщение
всего-то навсего? Ну значит мне осталось лет эдак 7 и я к вам
ага мечты сбываются, нужно только время
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 13:55
#76
Alex_Dk

ОЭКС
 
Регистрация: 26.06.2014
SPb
Сообщений: 23


За 7 лет глядишь и блат появится )
__________________
Дорога - это участок суши, который соединяет между собой 2 моста.
Alex_Dk вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 14:15
#77
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Alex_Dk Посмотреть сообщение
За 7 лет глядишь и блат появится )
да в любом месте возмут с опытом работы 10 лет.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 14:18
#78
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А конкретно от работодателя. Как в ФГУП дела обстоят - не знаю.
Во ФГУПах все хорошо! Все белое, все пушистое, только работать нужно. Так что инженеры-конструкторы с опытом работы от 5 лет, умеющие считать, могут сбрасывать резюме в личку
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 16:06
#79
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Во ФГУПах все хорошо! Все белое, все пушистое, только работать нужно. Так что инженеры-конструкторы с опытом работы от 5 лет, умеющие считать, могут сбрасывать резюме в личку
У Вас тоже работа поперла))
Ну на правах конкурента, ОАО НИИ ... Москва, Росатом, нужен грамотный машиностроитель. Трубопроводы, металлоконструкции и мехобработка, все в одном. Стендовое, испытательное оборудование.
з/п белая, но средняя по отрасли.
Можете тоже писать в личку.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 16:18
#80
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Можете тоже писать в личку.
Это предложение всем хорошим конструкторам СПб! А не только Вам
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 16:26
#81
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Это предложение всем хорошим конструкторам СПб! А не только Вам
Тык, а мое всем хорошим конструкторам Москвы
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 17:25
#82
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Не поверишь, работаю сейчас в Газпроме и устроился сам , так что не все так плохо и не везде нужен блат, достаточно иметь опыт работы от 10 лет
Да я бы и сам бы остался в Оренбурге, у меня там вся родня...
И попробовал туда устроится...
Но супруга с Питера и считает, что только тут можно получить достойное образование и пиног в жизнь...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Во ФГУПах все хорошо! Все белое, все пушистое, только работать нужно. Так что инженеры-конструкторы с опытом работы от 5 лет, умеющие считать, могут сбрасывать резюме в личку
Сотку получаете???
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 17:35
#83
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
у меня там вся родня...
У меня тоже
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Сотку получаете???
Я - да, конструктора - нет.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 17:36
#84
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Питера
Offtop: В Питере, что в Москве, в Москве, что в МГУ, в МГУ, что в Гарварде(или аналог), но в Гарварде надо уже на старте, что то из себя представлять .. короче все ошибочно.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 17:40
#85
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Я - да, конструктора - нет.
Offtop: Тогда делать там не чего...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 17:49
#86
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Тогда делать там не чего...
Для начала нужно понять, стоит ли супер-претендент хотя бы полтинник
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 17:51
#87
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


bonacon, первый пошел!
Посмотрим что там у вас.
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 17:58
#88
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Для начала нужно понять, стоит ли супер-претендент хотя бы полтинник
У меня подчиненные в большинстве своем больше 50 получают...
50 это з/п инженера 2-й категории примерно...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 09:14
#89
Alex_Dk

ОЭКС
 
Регистрация: 26.06.2014
SPb
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
50 это з/п инженера 2-й категории примерно...
Сейчас начнется про "Покажите, где такое?/ У нас ведущие столько не получают!" и т.д.
__________________
Дорога - это участок суши, который соединяет между собой 2 моста.
Alex_Dk вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 09:23
#90
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Alex_Dk Посмотреть сообщение
Сейчас начнется про "Покажите, где такое?/ У нас ведущие столько не получают!" и т.д.
У нас точно не получают
arch вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 09:23
#91
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Alex_Dk Посмотреть сообщение
Сейчас начнется про "Покажите, где такое?/ У нас ведущие столько не получают!" и т.д.
Offtop: Где это так, у нас 3-кат столько получают! =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 09:26
#92
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Где это так
Почти любой город кроме Мск и СПб
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 21:58
2 | #93
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Ибо люди не хотят переходить из инженера в куда-нибудь другое место, в плане отрасли. И готовы работать за хлеб и воду. Плюс безумно снижает з/п огромнейшее кол-во абсолютно бесполезных специалистов-пенсионеров, не уступающих свои рабочие места подрастающему поколению. Я не против реальных специалистов пенсионеров. Но я о тех бабушках, которые ходят на работу за добавкой к пенсии. Причем эта беда очень давно в отрасли и ведет к тому что молодняк с трудом может пробиться хотя бы в архитекторы и конструктора рядовые. Возрастная категория 30-50 лет среди специалистов ПОЛНОСТЬЮ отсутствует. И пробившиеся получают психологические травмы на всю жизнь от работы в коллективе бабушек, гнобящих их за большую производительность, вечно обсуждающих размер зарплаты и ее задержки, при этом едва работая.

Беда в том, что эти бабушки и дедушки не могут себя ценить, получали копейки в совдепии, сейчас мизерную пенсию и соответственно за копейки готовы работать, создавая у работодателя образ инженера, как дрессированного дурачка-бессребренника, который работает ради работы, а не ради денег тоже.

Как отдел продаж - так одно отношение к зарплатам, мотивация, проценты, пирамиды Маслоу и так далее. А как инженерия - а, а за что им платить? Средняя з/п у инженера вот такая, и нечего там баловать....

В итоге девочки и мальчики из отдела продаж разъезжаются по домам на хороших машинках, а убеленный сединами конструктор с багажом опыта идет на остановочку общественного транспорта...

Ну а на украине еще и дичайший спад объемов проектирования. Пучок конструкторов стоит три копейки в базарный день.

На собеседовании требуют и то, и это, а как доходит до з/п - то ку-ку.... И очень не нравится, когда задаешь вопрос - "а вы понимаете, сколько лет жизни и сколько труда положено, чтобы уметь "и то, и это" - и стоит все это и то, гораздо, гораздо дороже, чем ваше "ку-ку""? За "ку-ку" у вас работают те, и там кому не надо никаких ни навыков ни опыта - руки, ноги голова есть? -есть - и этого достаточно, любой справится. Сами и проектируйте за эти деньги. А теперь слышен плач - ай-яй, сэкономили на проектировании, а получили в несколько раз больше перерасход металла. Поделом.


Ну и наследие совдепии - из которого взяли худшее и смешали с худшим из дикого капитализма - наемный труд за еду, модель дешевой рабочей силы - делает свое дело.

Зато как хозяйчик даже маленького магазинчика - так и новенькая иномарочка. А инженер - на старый жигуль и то, может заработает, а может и нет...

В итоге - смысла класть годы жизни на становление как Спеца - с точки зрения заработков - нет.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 25.09.2014 в 22:16.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 06:09
#94
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Беда в том, что эти бабушки и дедушки не могут себя ценить, получали копейки в совдепии, сейчас мизерную пенсию и соответственно за копейки готовы работать, создавая у работодателя образ инженера, как дрессированного дурачка-бессребренника, который работает ради работы, а не ради денег тоже.
Я конечно в те времена не жил, но у меня мать была проектировщицей. И когда она в свои еще даже не 20, позволила себе перебраться из деревни в Новосибирск, окончить там вышку (отсылая матери материальную помощь со степендии!) пошла работать. Не проектировщиком даже, а сначала копировальщицей, потом техником и так далее. Так вот, о чем это я. Едва ли не стартовой з.п. в то время ей хватало - помогать матери и брату материально, снимать жилье, питаться, не быть без одежды. С какой вероятностью нынче вообще такое возможно? Сейчас для моего региона эта сумма примерно была бы тысяч 40. У нас это где-то уровень окладов ценных ведущих и нач.группов в очень хороших компаниях. Ну а до такого ранга расти лет 5-7, да еще везение нужно.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 08:53
#95
Помощник

ПомГИПа
 
Регистрация: 05.02.2014
Екатеринбург
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
Но это касаемо энергетики, именно проектной части. Слышал в нефтянке с таким проблем нет.
Подтверждаю за энергетику, у нас в городе проектировщики так же доедают последний хлеб, заказов оч.мало. Еще год назад ФСК предвещало снижание в 2 раза объема инвестиций в энергетику до 2018 г. Нефтянка в Сургуте и Мегионе тоже на снижении
Помощник вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 09:03
#96
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Помощник Посмотреть сообщение
в Сургуте и Мегионе
Что за Мегион?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 09:10
#97
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Что за Мегион?
Поиск, если не в курсе
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 09:34
#98
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Днепропетровск
Знаете, конструктор из Африки бы с радостью бы работал за ващу ЗП -)
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
В итоге - смысла класть годы жизни на становление как Спеца - с точки зрения заработков - нет.
Есть смысл.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 10:28
#99
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


Offtop: Homel, не отказался б я от таких африканских зарплат
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 10:49
#100
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Stanum, ЮАР не "Африка" (а курица не птица)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 20:37
2 | #101
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Знаете, конструктор из Африки бы с радостью бы работал за ващу ЗП -)

Есть смысл.
Что-то в Африке конструкторов не наблюдается...

Поясню - есть определенный материальный минимум, необходимый для воспроизводства специалистов.

При понижении заработков ниже определенного - люди уходят, новые не приходят, спецы исчезают, система разваливается.

Цены у нас на продукты, одежду - как в развитых странах. Поэтому работать за копейки конструктору смысла нет.

И еще - в совдепии было не только плохое, но и хорошее. Бесплатное образование (хоть и со своебразными проблемами), бесплатное жилье (некоторым реально было его получить, а другие всю жизнь в очередях отстояли и не получили - но тем не менее хоть что-то и как-то было), бесплатная, хотя и хреновенькая (но не хуже нынешней платной) медицина.

А сейчас - плати за все официально и еще и взятки давай неофициально. В платной клинике можно заплатить в кассу, но врачу-то хозяин клиники платит мизер. Поэтому надо все равно давать на лапу. И еще найди, кому стоит давать - деньги берут все, а умеют лечить только некоторые.

Ну и так далее и тому подобное.

К чему это я все веду - на мизерные деньги можно работать дворником или продацом, но инженером можно лишь дорабатывать до пенсии.

Поэтому дорабатывающие до пенсии уходят на пенсию или еще дальше, а новых не приходит.... Ибо смысла не видят. У них поиск ответа на вопрос "А на какой ступени пирамиды Маслоу находишься ты?"

Перескочить через ступень нереально - то есть удовлетворять более высшие потребности инженерного творчества на мизерную зарплату . А про пирамиду Маслоу почитайте - многое объясняет.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Я конечно в те времена не жил, но у меня мать была проектировщицей. И когда она в свои еще даже не 20, позволила себе перебраться из деревни в Новосибирск, окончить там вышку (отсылая матери материальную помощь со степендии!) пошла работать. Не проектировщиком даже, а сначала копировальщицей, потом техником и так далее. Так вот, о чем это я. Едва ли не стартовой з.п. в то время ей хватало - помогать матери и брату материально, снимать жилье, питаться, не быть без одежды. С какой вероятностью нынче вообще такое возможно? Сейчас для моего региона эта сумма примерно была бы тысяч 40. У нас это где-то уровень окладов ценных ведущих и нач.группов в очень хороших компаниях. Ну а до такого ранга расти лет 5-7, да еще везение нужно.
Совдепия имела и положительные черты.

И еще - отец будучи выпускником техникума (оборонка, ракеты) работая в Красноярске - зарабатывал больше конструкторов с 20-ти летним стажем, работавших в Днепропетровске в КБ "Южное", ЮМЗ.

Потому что в Красноярске нужны были люди, была система окладов типа северных, с надбавками.


У нас беда - от совдепии и от капитализма Запада взято самое плохое, а хорошее выкинуто. И получилось общество, в которм мы живем в пост-СССР.

Отец учился в Бауманке в 60-х. Так вот, уже тогда москвичи не очень стремились в бауманки и пр. вузы, туда в основном шли приезжие. А москвичи лезли в МГиМО, ВГИКи и так далее. В инженерию не очень стремились, а стремились в дипломаты, артисты, комсомольско-партийные органы, в торговлю и пр. В, так сказать, менеджмент...
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 26.09.2014 в 20:51.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 22:53
#102
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Отчитываюсь - с ФГУПА обещали (в прошлую пятницу) позвонить на этой неделе и тишина.
Поэтому только частный бизнес...
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2014, 01:27
#103
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


В бюджетах регионов денег нет - факт, в след. году ситуация будет хуже (информация от близкого друга в казначействе моего региона), у нас из бюджета УКСа забрали почти 50 млн на "работу с избирателями". Взяли из УКСа потому, что больше брать реально неоткуда, везде дыры. Вообще говоря, дотационные регионы в РФ - близки к дефолту, потому что в предыдущие годы были вынуждены искать финансирование в банках (кому интересно, посмотрите на закупках.гов тендеры стоимостью от 1 млрд). Конкретно мне государство должно с мая по контрактам, заключенным в январе, 3 млн, позавчера созванивался с заказчиком, он мне предложил 200к ибо больше нету и фиг его знает когда будет, у других контор дела вообще паршиво.

С другой стороны, люди так радовались Крыму, возможно сейчас и будем проявлять истинный патриотизм? Зато строим стадионы за овер 100500 лярдов, тешим ЧСВ нашего руководства.

Ситуация интересная до абсурда- дорожники раздолбали все дороги в городе, а теперь залатать не могут, потому что по выставленным в июне актам за демонтаж оплаты нет до сих пор, надеются, что хоть что-то получят в октябре и положат со спокойной совестью асфальт на пушистый октябрьский снежок.

В этой ситуации изменения внесенные в систему госзакупок 44-ФЗ в области обеспечения контрактов, смотрится как попытка добить тех, которые еще как-то барахтаются на рынке строительства.

2Bull Честно говоря, даже не представляю на что люди, живущие в Челнах, рассчитывают. Тот факт, что вы-таки сдвинули МЭРа, который за эти 6 лет превратил молодой динамично-развивающийся город, в посредственную перенаселенную деревню, выставляет вас в хорошем свете. Теперь главное вспомнить, что стройка - это не только тыканье торговых на каждом пустыре, можно ведь хотя бы больницы в порядок привести (БСМП не в счет)

Последний раз редактировалось AlexeyN, 27.09.2014 в 01:36.
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2014, 05:17
#104
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
У нас беда - от совдепии и от капитализма Запада взято самое плохое, а хорошее выкинуто. И получилось общество, в которм мы живем в пост-СССР.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Днепропетровск
У вас есть шанс) Вы же понимаете, о чем я
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2014, 10:22
#105
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Что-то в Африке конструкторов не наблюдается...

Поэтому дорабатывающие до пенсии уходят на пенсию или еще дальше, а новых не приходит.... Ибо смысла не видят. У них поиск ответа на вопрос "А на какой ступени пирамиды Маслоу находишься ты?"

Перескочить через ступень нереально - то есть удовлетворять более высшие потребности инженерного творчества на мизерную зарплату . А про пирамиду Маслоу почитайте - многое объясняет.
Совершенно точно! Сколько бы я ни слышал и сам себя не пытался убедить в том, что я делаю великое дело (инженер), строю, созидаю, - всё тщетно! До тех пор, пока ТВОИ базовые потребности не будут удовлетворены. Таким образом, инженер, получающий низкую зарплату и утверждающий, что работает за идею и на голом энтузиазме, мягко говоря, лукавит. При чём, вероятно, даже сам себя ввёл в этом заблуждение и живёт в своём вымышленном мире.
Маслоу - "Мотивация и личность" - почитайте.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2014, 11:02
#106
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Голый энтузиазм разный в разное время. Году этак в 1997 иметь Жигули 7ку считалось успехом. Сейчас все ездят на иномарках и пишут на форумах про голый энтузиазм. Как быстро мы все-таки привыкаем к хорошему.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2014, 15:27
#107
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Лучше всего про голый энтузиазм рассказывает тот, кто не хочет платить за работу, но хочет при этом получить нормальный результат)

Последний раз редактировалось Сергей812, 28.09.2014 в 10:09.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 21:27
#108
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
У вас есть шанс) Вы же понимаете, о чем я
Не вполне... Намекните .....

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Голый энтузиазм разный в разное время. Году этак в 1997 иметь Жигули 7ку считалось успехом. Сейчас все ездят на иномарках и пишут на форумах про голый энтузиазм. Как быстро мы все-таки привыкаем к хорошему.
А что жигули? Отличная машина, если дорога хорошая. На Жигулях по хорошей дороге лучше, чем на мерсе по плохой.

Я это к чему. Гарантированное обеспечение в старости, спокойствие, возможность мгновенно уйти от начальника-самодура и тут же трудоустроиться на соседнее предприятие на не меньшую зарплату и так далее. Жилье, социалка, медицина, отличные дороги - при всем этом можно было бы и на жигулях поездить. Если бы предложили подарок на выбор - или мерседес и ничего более, или жигули, но с социальным государством впридачу - что бы выбрали?

А тогда - не надо привязываться именно к жигулям. Жигуль - это машина. И мерс сегодня - тоже машина. То есть человек мог купить новую машину - значит, жил неплохо...

в 97 кстати, успехом считалось ездить на иномарке, прораб знакомый купил старый мерс б/у и устраивал "ходовые испытания".
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 28.09.2014 в 21:37.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 08:23
#109
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Цены у нас на продукты, одежду - как в развитых странах.
Не соглашусь. Недавно обсуждал ценовую политику и прочие устои жизни с гражданкой Чехии, например. Не так давно друг есть ездил в США по обмену - ничего хорошего ни там не там. Цены пропорциональны. У той же Чехии девушка удивлялась, почему мол у нас девушка не варащая борщ - не девушка, и объяснила, что у них цены на мясо непропорционально велики, и если семья раз в неделю ест не важно что-то, но с мясом - это уже средний класс.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 10:10
#110
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop:
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Тот факт, что вы-таки сдвинули МЭРа,
Если бы это зависело от простого народа или даже от бизнесменов... Ладно хоть забрали, куда уже неважно. Хотя, найдутся многие, кто его похвалят. Дороги там (ещё рассчитываться по кредитам на пару лярдов), по мелочи туда-сюда. А насчет "на что надеяться", так это как всегда, "на все хорошее" ))
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 20:29
#111
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Помощник Посмотреть сообщение
Подтверждаю за энергетику, у нас в городе проектировщики так же доедают последний хлеб, заказов оч.мало. Еще год назад ФСК предвещало снижание в 2 раза объема инвестиций в энергетику до 2018 г. Нефтянка в Сургуте и Мегионе тоже на снижении
Крупные объекты могут придвидеться только возле глобального попила под названием Сила Сибири
Так же можт китайцы еще чего подкинут, им самое то сейчас на нашей земле ставить станции, чтоб покрыть энергодефицит

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
В инженерию не очень стремились, а стремились в дипломаты, артисты, комсомольско-партийные органы, в торговлю и пр. В, так сказать, менеджмент...
Ну естественно, инженером нужно же работать, а не кривляться на сцене как попка-дурак или громко и смачно сотрясать воздух своим горловым бормотанием. Есть один принцип, не помню чьего имени, кратко гласит:"из всей массы для большинства работают 20% создавая продукта на 80% для всего человечества. " ибо остальные - прихлебатели.
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 22:04
#112
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
у них цены на мясо непропорционально велики
Уважаемый! Вы эти цены лично видели?
Начнем с того, что опт на свинину в Германии в три раза ниже, чем в РФ, а закончим тем, что мясо там было не дороже российских цен в рознице в прошлом году...А сейчас оно там дешевле....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 14:17
#113
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
Есть один принцип, не помню чьего имени,
Вероятно, принцип Парето
20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 10:44
#114
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Уважаемый! Вы эти цены лично видели?
Начнем с того, что опт на свинину в Германии в три раза ниже, чем в РФ, а закончим тем, что мясо там было не дороже российских цен в рознице в прошлом году...А сейчас оно там дешевле....
Cам нет. Общался с девушкой из Чехии. Около 3-4 месяцев назад цена на свинину была озвучена и пересчитана на рубли. Вышло около 1000р за кило. У меня свинина на тогда стоила в магазинах по 320 где-то. И это далекая Сибирь. И была озвучена именно фраза, что даже если ты из среднего класса тамошнего, то позволить себе такое кол-во мяса - не можешь. Раз в неделю - в любом виде это еще "ок". Поэтому ей оказалась чуждой мысль о том, как это жить на супах (на мясе) перманентно и каждый день, да еще котлетами заедая.
В Германии не был, цен не знаю.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 11:49
#115
knacken

планирую
 
Регистрация: 21.06.2011
СПб (ранее Оренбург, Махачкала, Н.Новгород, Усть-Илимск)
Сообщений: 155
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Cам нет. Общался с девушкой из Чехии.
"Не верю", как сказал бы Станиславский.
Сам к сожалению не был нигде за пределами РФ, но родственники есть в Германии, бывшие коллеги и в Германии, Англии, Новой Зеландии и других мест. Так вот, там живут точно не хуже, а в чем-то значительно лучше!
Погуглил про Чешское мясо (гугл переводчик очень помог), просмотрел несколько интернет-ресурсов, для наглядности вот этот привожу:
http://www.sosko.cz/index.php?option...d=55&Itemid=60
Цены на свинину начинаются от 100 руб и до 350 руб. (филе)
Не так давно смотрел цены на овощи/фрукты в местных магазинах и сравнивал с коллегой, что в Новой Зеландии сейчас, так там раза в 2/3 дешевле (правда на экзотические для нас)
И никто из переехавших за рубеж не горит желанием возвращаться в Россию.
А поплакаться как там плохо каждый может, но предложите возвращение в Россию и найдется куча причин остаться на Западе)
__________________
Все будет хорошо
knacken вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 11:57
#116
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
"Не верю", как сказал бы Станиславский.
Вот и правильно....Как только возникает..."говорил со знакомой" и это в век глобального информационного пространства....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:04
#117
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
...
Я пас. Возможно разные места проживания и прочего. Цены в Москве и Новосибирске тоже, я думаю, различны. Но что-то в свинину по 100р на территории ЕС - слабо вериться. Откуда ж ее столько там? Если сельское хоз-во либо Украина-Белоруссия-Россия, либо США.

Цитата:
Вот и правильно....Как только возникает..."говорил со знакомой" и это в век глобального информационного пространства....
Т.е. мы уже предпочитаем верить случайным данным в интернете нежели общению с живыми людьми? Неплохо. Далеко пойдем. У меня даже появилось желание уточнить у человека. А то вдруг я напутал.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:12
#118
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Не знаю про цены в Чехии-Германии, летом отдыхал на Крите - свинина от 300 до 500 руб. на рынке.
arch вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:37
#119
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


Да все там дешевле!
А если и дороже, то это уже другой уровень качества.
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:48
#120
Snick

инженер-строитель
 
Регистрация: 23.11.2009
г.Челябинск
Сообщений: 121


По поводу белых-серых зарплат. Официалку всем владелец проектной организации платил по установленной минималке. Налоги соответственно с этих сумм и отплачивал. Коллектив завел как-то речь о белой зарплате. Сказал - не вопрос, хоть все 100% з.п. всем готов платить в белую. Но те налоги, которые нужно будет оплачивать свыше минималки, будут перечисляться из ваших денег, т.е. "на руки" вы будете получать меньше на сумму доп. налогов. Угадайте - какой вариант зарплаты выбрали почти все?
__________________
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Snick вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:53
#121
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


кстати интересно как обстоят дела с ЗП по стране для проектировщиков?...
Работаю в Краснодаре, строительный отдел.
средняя зп по городу:
3-я категория: 15-20т.р.
2-я категория: 20-30т.р.
1-я категория: 30-45т.р.
ведущий инженер: 40-50т.р.
рук.группы: 45-55т.р.
гл.спец: от 60т.р.
Так же зависит от сферы деятельности - в нефтянке и жилье платят больше, чем в с/х.

Последний раз редактировалось wvovanw, 06.10.2014 в 20:02.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 12:56
#122
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


wvovanw, не благодарное дело, это проектирование.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 13:00
#123
Snick

инженер-строитель
 
Регистрация: 23.11.2009
г.Челябинск
Сообщений: 121


Примерно такой уровень ЗП в любом крупном городе (кроме Москвы-Питера и отдельных мест вроде крайнего севера). В Челябинске примерно такой же уровень. Только часто еще зависит от стажа на предприятии, особенно у спецов среднего звена и выше. Можно же прийти на новое место с большим опытом работы и возьмут сразу рук. группой при наличии вакансий, но получать будешь меньше, чем рук. соседней группы, который тут проработал лет 10-15...
__________________
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Snick вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 13:25
#124
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
средняя зп по городу:
3-я категория: 15-20т.р.
2-я категория: 20-30т.р.
1-я категория: 30-45т.р.
вопрос с печки:
как свободному проектировщику (ИП) повысить свою категорию проектировщика
если я захочу поработать в серьезном институте, а у меня нет категорий
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 13:52
#125
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
3-я категория: 15-20т.р.
2-я категория: 20-30т.р.
1-я категория: 30-45т.р.
ведущий инженер: 40-50т.р.
рук.группы: 45-55т.р.
гл.спец: от 60т.р.
При таких раскладах, легче работать таксистом. Сразу от 50 т.р. =)
Прощу заметить, в США у многих предпринимателей есть лицензии таксиста (работали первое время ими и как запасное колесо )

----- добавлено через 17 сек. -----
В СПб от 20-30 3 кат.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
если я захочу поработать в серьезном институте, а у меня нет категорий
Диплом = 3 кат. -)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 14:17
#126
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
как свободному проектировщику (ИП) повысить свою категорию проектировщика
если я захочу поработать в серьезном институте, а у меня нет категорий
А по знаниям нельзя сразу прыгнуть, куда надо?
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 14:23
#127
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
если я захочу поработать в серьезном институте, а у меня нет категорий
Стаж, опыт и работы если есть возьмут с улицы без блата до ведущего включительно без испытаний, ну и если в шараге объемы есть. Выше потолок пробивать надо...Вся надежда только на квартальный конверт.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 14:34
#128
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Стаж, опыт и работы
стаж и опыт в порядке лет 12 уже
но что то не задумывался о категориях
т.е. париться за них не стоит?
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 14:38
#129
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
А по знаниям нельзя сразу прыгнуть, куда надо?
Есть "теоритические" минимумы стажа для каждой из категорий.
На 2 - нужно отработать 1-2 года на 3.
На 1 - нужно отработать 1-2 года на 2.
На ведущего - нужно отработать 1-2 на 1, плюс не менее 5 лет по специальности в целом.
На рук.групп - общий стаж от 7 лет.
Гл.спец - общий стаж от 10.

Цифры возможно не точны, но их легко нагуглить.
Гипотетически прыгать можешь при поступлении. Но нужно чтобы навык и обширность опыта реально были, а не казалось что есть.
Я, например, 1.5 года ждал 2ую. Вот уже год сижу на ней (в организации тупо все плохо).
На деле же я в одного могу провести весь КР не сложного объекта. Со всей сопроводиловкой, согласованием, экспертизой.
Т.е. типа как ведущий выходит, если логически прикинуть.
А по, банально, стажу до ведущего еще 2.5 года по специальности трудиться.
Т.е. даже если прийти и сказать "могу", дайте глав спеца и буду делать объекты в одну пару рук - то могут "зассать" принять такого малоопытного на такую должность. (да и есть минусы в соотношении один человек = один объект, они в том, что произвоство не идеально, и даже если этот исполнитель будет вытаскивать, то хвосты всех остальных смежных специальностей его рано или поздно догонят и введут в статус "4 объекта в стадии допеределок по желанию смежных")
В современном же трудоустройстве категория это не уровень знания специалиста (нет никаких документов закрепляющих категорию за специалистом), а не более чем штатная должность. По штату вот положено 2 третих, 2 вторых, 2 первых и ведущий. И все. При этом 2.категория может сидеть и мочь больше чем ведущий. Гипотетически. Ведущие тоже разные бывают.
На практике у нас 2 рук группа, парни, шаристые, одному 28, другому 30. Оба нач.группы как бы. В институт в свое время оба были зачислены как ведущие, но там гл.конструктор их пробивал, ибо его команда.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 15:04
#130
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Да тоже самое, про стаж не скажу - страшно, как перестарку)))).....
То же был вне категории, по всякому в строительстве и проектировании крутился. Но сейчас новая спираль кризиса, контора (нынешняя обитель) тихо ползет к яме. С халтурами туго. Если что придется наверное сдаваться в госструктуру или около них чего (возраст) - к пенсии хоть членом ЕР стану)))).
Ходил по этим НИИ ПИПИ в 7-8 годах в кризис. Нач. отделы, не кадровики, им чертежи покажи, что делал. Ну спросят про размеры кирпича... - шутка.
Через месяц/два будет видна Ваша степень/категория.
Есть конечно конторы и не мало, где погоны нужны..., объяснимо там о-очень сладкие объекты....
Главное реальные объемы, ну и хорошо что есть разные зарплаты, рукАводителям надо же бизнес на плаву держать - сожрут по закону....
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 17:18
#131
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
В современном же трудоустройстве категория это не уровень знания специалиста (нет никаких документов закрепляющих категорию за специалистом), а не более чем штатная должность
вот это меня и вводит в заблуждение
т.е. в принципе эти должности направо и налево можно раздавать...

просто я обращал внимание на вакансии "архитектор 2 категории" или " инженер-конструктор 2 категории"
а где эти категории нахватать не ясно
т.е. непонятно подхожу я под вакансию или нет
и, самое интересное, определиться то сам не могу
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 17:37
#132
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
т.е. в принципе эти должности направо и налево можно раздавать...
Так и есть

Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
т.е. непонятно подхожу я под вакансию или нет
Цитата:
Архитектор


Должностные обязанности. На основе новейших достижении отечественного и зарубежного градостроительства архитектурной науки, практики и с использованием средств автоматизации проектирования разрабатывает градостроительные решения и архитектурно-строительную часть проектов. Принимает участие в подготовке технических заданий на разработку градостроительных и архитектурных решений. Увязывает принятые решения с проектными разработками других разделов (частей) проекта. Обеспечивает соответствие разрабатываемых градостроительных и архитектурных решений действующим нормативам, требованиям охраны окружающей среды и экологическим стандартам. Осуществляет авторский надзор за строительством проектируемых объектов консультирует по вопросам, входящим в его компетенцию. Участвует в анализе и обобщении опыта разработки и реализации в строительстве архитектурно-градостроительных решений. Подготавливает отзывы на рационализаторские предложения и изобретения, проекты нормативных материалов по проектированию и строительству, касающиеся архитектурных решений. Принимает участие в работе семинаров и конференций.
Должен знать: методы проектирования и проведения технико-экономических расчетов; технические, художественноые, экономические, экологические, социальные и другие требования, предъявляемые к проектируемым объектам; специфику региональных и местных природных, экономических, экологических, социальных и других условий реализации градостроительных и архитектурных решений; виды и свойства строительных материалов и конструкций; требования охраны окружающей среды; передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства; постановления, распоряжения, приказы вышестоящих и других органов, методические, нормативные и руководящие материалы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов; стандарты, технические условия и другие требования к разработке и оформлению проектно-сметной документации; технологию строительства; технические средства проектирования и строительства; организацию труда; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации.
Архитектор I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности архитектора II категории не менее 2 лет.
Архитектор II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы на архитектурных должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 2 лет.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 19:13
#133
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Архитектор I категории: ...стаж работы в должности архитектора II категории не менее 2 лет.
Архитектор II категории: ...стаж работы на архитектурных должностях ... не менее 2 лет.
т.е. уже не направо и налево
а сначала 2 года на одной категории, потом на 2 года другой
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 19:53
#134
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


BoogeyMan, не заморачивайся. Насколько в голове знаний, на такую должность и устраивайся.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 19:57
#135
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


На рынке два дурака... Один должность по знаниям ищет, а другой по зарплате...
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 23:38
#136
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
На рынке два дурака... Один должность по знаниям ищет, а другой по зарплате...
ну точно не два, а на много больше )))
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 23:43
#137
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Кстати запчасти в РФ движок на 525 бумеранг стоит 325 000 а в РБ 200 000, вот такие дела :/

----- добавлено через ~5 мин. -----
а вообще в Европе и штатах нельзя ставить под пример РФ , есть знакомые которые там и тут в вагончиках живут и есть тут и там кто на 3-х джипах катаются , а цены там дешевле на процентов 30% на все , много гармональных добавок там хрюшкам и курам дают , из цыпленка вырастает курица на 3-4 кг за 1.5 месяца, это не норма !!! поэтому есть выбор, кушать курицу и свинину Европейского шарлатана , который вырастил на химии, или свое , даже в Европе начало быть модой употреблять здоровое мясо и на нем ставят соответствующий значок и стоит оно дороже чем тут.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 23:49
#138
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Кстати запчасти в РФ движок на 525 бумеранг стоит 325 000 а в РБ 200 000, вот такие дела :/
А не дешевле его целиком купить? В смысле бумера...
Кстати...Сейчас Вы можете этот самый двигун купить у беларусов и поставить без проблем...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 23:51
#139
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А не дешевле его целиком купить? В смысле бумера...
сравните цены на ABV.by http://www.abw.by/ и поймете что не дешевле, ну если только на камаровке или жданах у дурачка купить
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 23:56
#140
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
много гармональных добавок там хрюшкам и курам дают ,
А Вы думаете, что здесь по-другому?
"Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству и касается стимулирования роста свиней и эффективности использования кормов за счет применения кормовых добавок с активными ингредиентами. Способ стимулирования роста свиней предусматривает добавление в корм кормовой добавки, содержащей наполнитель и антибиотики, в количестве 5 -10 кг/т. Кормовую добавку дают свиньям с 40, 55 и 100-дневного возраста в течение 10 дней при переходе на другой корм. В качестве наполнителя кормовая добавка содержит адсорбент «Бажедин», а в качестве антибиотиков - защищенной формы антибиотики «Доксипрекс» и «Тиамутин». Компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: антибиотик «Доксипрекс» - 20-30; антибиотик «Тиамутин» - 2,3-3,5; адсорбент «Бажедин» - остальное. Осуществление изобретения позволяет увеличить привесы свиней и повысить эффективность использования корма свиньями за счет устранения бактериальной обсемененности кормов и профилактики болезней, вызванных простейшими и микотоксинами, и создания условий для быстрой адаптации животного при переходе на другой корм. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 14:51
#141
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Варанчик, форумом не ошибся???
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2014, 17:29
#142
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Да тоже самое, про стаж не скажу - страшно, как перестарку)))).....
То же был вне категории, по всякому в строительстве и проектировании крутился. Но сейчас новая спираль кризиса, контора (нынешняя обитель) тихо ползет к яме. С халтурами туго. Если что придется наверное сдаваться в госструктуру или около них чего (возраст) - к пенсии хоть членом ЕР стану)))).
Ходил по этим НИИ ПИПИ в 7-8 годах в кризис. Нач. отделы, не кадровики, им чертежи покажи, что делал. Ну спросят про размеры кирпича... - шутка.
Через месяц/два будет видна Ваша степень/категория.
Есть конечно конторы и не мало, где погоны нужны..., объяснимо там о-очень сладкие объекты....
Главное реальные объемы, ну и хорошо что есть разные зарплаты, рукАводителям надо же бизнес на плаву держать - сожрут по закону....
браво, все четко

от себя:
когда институт закончил тоже переживал категории, должности, видимо т.к. в ГУПе все по честному было, выше должность, выше бабки, любимчиков с 5 летним опытом в ГИПы засовывали, а кому то фигу, в общем начальник уходя с бумагами напутал, не выросла трудовая как гриб после дождя 7 лет работаю в паре с ГАПами, хз какая у меня должность, знания растут, а мне для своих целей пока того и надо, деньги в Москве с этим мало связаны, не знаю контор, чтобы проектировщикам много платили, хотя друзья в самых популярных мастерских есть.
а, еще беда наплыв туристов из других регионов, готовых работать за копейки, из-за этого жизнь дорожает, а зп среднерыночная у проектировщиков не растет.

з.ы. везде свои плюсы и минусы, из впечатлений от Европы так называемый "уровень жизни" выше, но русскому человеку вряд ли понравится так жить, еда в основном синтетическая, у нас лучше
Germes вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Белая или серая зарплата?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поясните откуда взят показатель -5% Зарплата ГИПа? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 13 15.11.2013 22:24
Зарплата проектировщика КМ,КМД v.a.d.i.m Организация проектирования и оформление документации 140 20.12.2010 02:26
Зарплата инженера Electra Организация проектирования и оформление документации 333 19.09.2010 19:49
Как зависит зарплата от того сколько мы выпиваем в рабочие дни? Andrew Ilch Организация проектирования и оформление документации 94 10.06.2008 12:03
Не удаляется серая полоса по середине проекта в ACAD 08 kokos AutoCAD 1 25.03.2008 18:38