Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Ограничение амплитуды колебаний конструкций от динамических нагрузок.

Ограничение амплитуды колебаний конструкций от динамических нагрузок.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2014, 23:48 #1
Ограничение амплитуды колебаний конструкций от динамических нагрузок.
YarUnderoaker
 
Негропроект, инженегр-конструктор
 
Черкассы
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 903

Подскажите где можно посмотреть ограничений амплитуды колебаний конструкций в местах временного пребывания людей.

В СН 245-71 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий" есть таблица 15, в которой указаны предельные амплитуды перемещения при гармонических колебаниях, но это для постоянных рабочих мест. Кстати частоты в этой таблице, как я понимаю, это собственная частота колебаний сооружения?

Также есть "Инструкция по расчету несущих конструкций промышленных зданий и сооружений на динамические нагрузки" таблица 13 (Характеристики воздействия колебаний на людей в зависимости от скорости и ускорения гармонических перемещений). В этой таблице указаны предельные ускорения и скорости, но как их сопоставить с перемещениями, которые можно получить из расчета сооружения?
Просмотров: 10524
 
Непрочитано 28.09.2014, 21:47
#2
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


А еще усложню задачу - а как выполнить расчет, если динамическую нагрузку не заменять условной статической, а рассчитывать динамику в явном виде от переменной нагрузки?
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2014, 00:41
#3
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
а как выполнить расчет
С помощью расчетной программы типа Scad, Lira задав динамические нагрузки.

У меня вот такая задача: есть уже построенное сооружение со стальным каркасом и установленное оборудование, которое во время работы вызывает вибрацию перекрытия, которая портит настроение заказчику.
Расчет (сделан другой организацией) при беглом просмотре выглядит правильно, рабочая частота оборудования 5 Гц, собственная частота первой формы сооружения 8 Гц, резонанса нет.
А вот с чем сравнивать амплитуды перемещений элементов я не знаю.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 03:27
#4
Shaman111


 
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 120


посмотри табл. 2 СНип 2.02,05-87 хоть это и не совсем то но всё же
вышли паспотр на оборудоване там может быть ограничение

----- добавлено через ~7 ч. -----
посмотри "Инструкция по расчёту несущих конструкций промышленных зданий и сооружений на динамические нагрузки" п.2.11 и п.2.17 возможно проверка ограничений амплитуд и ненужна от класа чувствительности оборудования к колебаниям (табл.12) зависит. согласно пункту 2.11, когда люди находятся непродолжительный период времени или недолжны вообще находится то амплитуди колебаний недолжны превышать уровень колебаний вредный для людей табл. 13. там пункт вредны при длительном воздействии. Ещё ограничения колебаний по чувствительности оборудования табл.11. Выбираеш из таблиц амплитуду ускорения и по формуле 14. я просил паспорт глянуть шо там за фиговина, както считал завод с грохотами то в паспорте всё чётко написано было. НО всётаки может там ненадо ничего считать проверять загляни в п. 2.17

кстати амплитуды колебаний вычисляют от нормативных динамических нагрузок (без коеф перегрузки по инструкции)

Последний раз редактировалось Shaman111, 29.09.2014 в 03:35.
Shaman111 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 10:55
4 | #5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
...А вот с чем сравнивать амплитуды перемещений элементов я не знаю.
Амплитуды не надо сравнивать, это же просто расстояние. Человек может находиться на любом расстоянии от исходной точки, и ему без разницы, если все вокруг вместе с ним перемещается. Человеку так же без разницы, с какой скоростью он движется. Хоть с космической.
Человеку ("....вибрацию перекрытия, которая портит настроение заказчику"), т.е. заказчику, настроение портит ускорение, т.к. в него (в заказчика) встроен вестибюлярный аппарат с акселеродатчиком. При приближении к предельным ускорениям, от которых гибнет организм, человек (заказчик) начинает ощущать тошноту, головокружение и др. дискомфорты.
Сравните ускорения.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2014, 11:23
#6
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Спасибо, это почти оно, хотя это нормы для фундаментов, на перекрытия не распространяются.

Нашел формулы, как при известной частоте, скорости или ускорении можно найти амплитуду.
По ним получается:
неощутимая амплитуда перемещений для частоты 5.3 Гц - 0.005-0.009 мм
хорошо ощутимая (мешающая) - 0.060-0.113 мм

Довольно жесткие получаются ограничения. По СНип 2.02.05-87 0.15-0.20 мм поменьше будет.

Из расчета видно, что максимальные амплитуды 3 мм, кисель короче.

Последний раз редактировалось YarUnderoaker, 29.09.2014 в 11:37.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 11:28
#7
Shaman111


 
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 120


вы говрите там нет людей, тогда с каких бугров амплитуду ограничивать?

----- добавлено через ~3 мин. -----
и почему вы выбрали из СНиПа 0,15-0,2мм? 1гц=1об/мин/60, из этого 5,3*60=318об/мин, тобиш менее 500 по СНиПу табл.2
Shaman111 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 11:42
#8
andsan


 
Регистрация: 24.06.2005
Москва
Сообщений: 290


ГОСТ 12.1.012-90. "ВИБРАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ", Приложение 6 (рекомендуемое)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot.533.png
Просмотров: 319
Размер:	61.7 Кб
ID:	135927  
andsan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2014, 11:51
#9
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Shaman111 Посмотреть сообщение
вы говрите там нет людей, тогда с каких бугров амплитуду ограничивать?
Если в нормах или в задании на проектирование нет ограничений для мест без постоянного пребывания людей, то да - не нужно.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 11:54
#10
Shaman111


 
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 120


это да, но если нет постоянных рабочих мест, насколько я понял автора?
Shaman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2014, 11:57
#11
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от andsan Посмотреть сообщение
ГОСТ 12.1.012-90. "ВИБРАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ", Приложение 6 (рекомендуемое)
Это для постоянных рабочих мест, а нужно для общего случая.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 12:01
#12
Shaman111


 
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Если в нормах
в каких нормах?
-Инструкция по расчёту покрытий промышленных зданий, воспринимающих динамические нагрузки.
-Инструкция по определению динамических нагрузок от машин, устанавливаемых на перекрытиях промышленных зданий.
-Инструкция по расчёту несущих конструкций промышленных зданий и сооружений на динамические нагрузки.
-ГОСТ 12.1.012-90. "ВИБРАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"
СНип 2.02.05-87
в паспорте должно об этом говорится, но его я неувидел.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andsan
ГОСТ 12.1.012-90. "ВИБРАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ", Приложение 6 (рекомендуемое)
Это для постоянных рабочих мест, а нужно для общего случая.
поясните, что значит общий случай?
Амплитуда перемещений, скорости ускорения ограничивается в зависимости от перебывания людей, и чувствительности оборудования к колебаниям (о чём и реч в инструкции по расчёту несущих конструкций промышленных зданий) или чтото не так?
Shaman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2014, 18:12
#13
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Амплитуды не надо сравнивать, это же просто расстояние. Человек может находиться на любом расстоянии от исходной точки, и ему без разницы, если все вокруг вместе с ним перемещается. Человеку так же без разницы, с какой скоростью он движется. Хоть с космической.
Человеку ("....вибрацию перекрытия, которая портит настроение заказчику"), т.е. заказчику, настроение портит ускорение, т.к. в него (в заказчика) встроен вестибюлярный аппарат с акселеродатчиком. При приближении к предельным ускорениям, от которых гибнет организм, человек (заказчик) начинает ощущать тошноту, головокружение и др. дискомфорты.
Сравните ускорения.
Я провел расчет в Роботе, там можно смотреть ускорения и скорости узлов, добился приемлемых результатов. К сожалению в Лире или Scad нельзя увидеть ускорения и скорости, только амплитуды.
Судя по результатам расчета в Роботе, переводя ускорения+амплитуды в частоту, я вижу что частоты для разных узлов разные и не равны частоте оборудования, как тогда можно в отечественных расчетных комплексах узнать ускорения?
...
Нашел, надо использовать модуль Динамика+, тогда при просмотре характеристик узлов есть возможность смотреть ускорения и скорости.

Последний раз редактировалось YarUnderoaker, 30.10.2014 в 10:06.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 16:06
#14
anton-07-25-86


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 125


Здравствуйте!
Надеюсь автор темы не будет против если, я задам свой вопрос здесь. Заранее спасибо за ответы.
Итак, в случае, если к колебаниям сооружения не предъявляются требования определяемые санитарными нормами или технологическими условиями производственных процессов, то помимо ограничения колебаний по несущей способности должны предъявляться требования ограничения динамического прогиба. Это требование основывается на необходимости обеспечения достаточной жесткости сооружению в его совместной работе на статические и динамические нагрузки. Цитата из справочника проетировщика по расчету зданий на динамические воздействия.
Вопрос - стоит ли придерживатся данных рекомендаций при расчете зданий на сейсмические воздействия?!
anton-07-25-86 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 16:15
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
... должны предъявляться требования ограничения динамического прогиба. Это требование основывается на необходимости обеспечения достаточной жесткости сооружению в его совместной работе на статические и динамические нагрузки...
Не очень понятно, о которой ДОСАТОЧНОСТИ жесткости речь? Штоп не сломалось чего или штоп не дискомфортно было? Или психически эстетично штоп было?
Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
... Вопрос - стоит ли придерживатся данных рекомендаций при расчете зданий на сейсмические воздействия?!
Ответ - не стоит придерживаться ненормативных рекомендаций. Это что, рекомендуют обеспечить комфорт в доме при землетрясении?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 16:19
#16
anton-07-25-86


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 125


Это чтобы не сломалось, если я правильно понимаю.
anton-07-25-86 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 18:32
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
Это чтобы не сломалось, если я правильно понимаю.
А я так понимаю, что динамический расчет и есть определение усилий (напряжений, перемещений) для использования результатов в прочностных расчетах.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 19:12
#18
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
ограничения динамического прогиба
Это ты где такое нашёл? Даже от динамики ветра нет никакого " ограничения динамического прогиба".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 20:08
#19
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


В 80-е годы вышел справочник "Вибрации в технике" в 6т. Этакая энциклопедия по вибрациях. Может быть, были и более поздние издания. Было что-то и применительно к строительству. И резонансы, и импульсные воздействия, и много чего еще.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 21:52
#20
anton-07-25-86


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это ты где такое нашёл?
Справочник проектировщика "Динамический расчет зданий и сооружений" 1984г.

Последний раз редактировалось anton-07-25-86, 13.03.2022 в 22:40.
anton-07-25-86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2016, 22:28
#21
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
Вопрос - стоит ли придерживатся данных рекомендаций при расчете зданий на сейсмические воздействия?!
Я думаю у вас просто неполучится выполнить эти условия как бы вы не старались.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 22:48
#22
anton-07-25-86


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Я думаю у вас просто неполучится выполнить эти условия как бы вы не старались.
Возможно, но меня сегодня смутило одно обстоятельство, выполнив расчет 2-х этажного каркаса да сейсмические воздействия и получив частоту первой и второй форм колебаний решил проверить амплитуду перемещений по рекомендациям указанных в приложении выше. По первой форме вложился в значения, по второй форме превысил предел - незначительно. Следующим шагом, я увеличил жесткость колонн и вложился в пределы указанные в таблице приложения по всем формам колебаний.
С расчетами на сейсмические воздействия я на Вы, как впрочем и со всеми остальными расчетами.
anton-07-25-86 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 22:52
#23
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
ограничения динамического прогиба
расчет прогибов ведется на основное сочетание нагрузок (по 2 ГПС), какая может быть динамика?
Хотя в украинских ДБН по сейсмике есть ограничения на допустимые значения перекосов этажей от сейсмических нагрузок!
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2016, 05:59
#24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
...решил проверить амплитуду перемещений .... я увеличил жесткость колонн и вложился в пределы указанные в таблице ...
Каков физический смысл ограничения ПЕРЕММЕЩЕНИЯ при колебании? Есть ограничения из физиологических соображений, чтобы комфортно было, но это нормировано четко, и касается вибрации на рабочем месте. Понимаете, постоянная вибрация, с утра до вечера. А чел там работает. 8 часов.
А каков смысл при землетрясении (например в 9 баллов), длящейся 3 мин, обеспечивать ПОЛНЫЙ комфорт? Это же здание в шесть раз дороже выйдет. Представляете - земля перемещается на 20 мм, а дом не должен перемещаться не более 2 мм? Это как надо инерционно извернуться, чтобы обеспечить?
Анекдот:
Антон:
-Тревожит меня Гондурас...
Доктор:
-А ты его не чеши!
Мне лично абсолютно непонятен истинный глубокий смысл выражения:
Цитата:
Это требование основывается на необходимости обеспечения достаточной жесткости сооружению в его совместной работе на статические и динамические нагрузки
Это какой идиот так написал в справочнике?
Требую физического разъяснения. В смысле разъяснения физического смысла. Иначе это стихотворение типа "эфир струит зефир".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2016, 10:41
#25
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это какой идиот так написал в справочнике?
Чёйто сразу "идиот"? Товарищч диссер написал - требовалось внедрение. В СНиП нельзя, всё таки серьёзный документ. А в справочник - пожалуйста.
Это первое.
Второе - эта рекомендация распространяется только на покрытия с динамическим оборудованием.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 30.01.2016 в 11:07.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 16:56
#26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Чёйто сразу "идиот"? ..
Хорошо, пусть постепенно. Допустим, есть необходимость не иметь перемесчения не более Х при таких-то таких делах. Приборы там, и всякая иная лирика. Надо так надо, пропиши во норме Х. И все.
Зачем же писать вот так:
Цитата:
Это требование основывается на необходимости обеспечения достаточной жесткости сооружению в его совместной работе на статические и динамические нагрузки
Дай требование и все. Типа: на этаже, где стоит аппарат Y, суммарные S (Sst+Sdin) должны быть не более 0,5 мм.
Кстати, чем это требование к жесткости сооружения все же обосновывется? Пример нужен.
Если например стоит бетономешалка, да хоть полкилометра туда-сюда премещайся.
А, вспомнил - на башнях связи УКВ-антенны не должны перемещаться много. Но на это естьспецтребования от изготовителя антенны, и оно придет с ТЗ. И гадать не нужно будет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 17:57
#27
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


При чём тут башни связи? В то время их не было.
Вот представь. Стоит к примеру на крыше закаточный пресс. Вот чтобы банки с огурцами не полопались и вводят ограничения на перемещения.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 19:04
#28
anton-07-25-86


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 125


Мне кажется, что ответ кроется в этом - см. вложение. Но инструкция написана для покрытий и перекрытий, а в справочнике рекомендуют для всего сооружения в целом.

Последний раз редактировалось anton-07-25-86, 13.03.2022 в 22:40.
anton-07-25-86 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 07:38
#29
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
При чём тут башни связи? В то время их не было..
Не было и требований.
Цитата:
чтобы банки с огурцами не полопались и вводят ограничения на перемещения
Вот если только для огурцов. Объективных причин нет.
Цитата:
Мне кажется, что ответ кроется в этом
Резонанс рассмотрен в нормах и прописан. Это резонанс. Причем тут ограничение ПЕРЕМЕСЧЕНИЙ в целом? Какой-то зихер...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 08:58
#30
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Забей!
Смотри на год выпуска - 1970. Тогда статику методом Кросса считали, а о динамике вообще речи не шло.
При этом ограничивались исключительно прогибы балок от динамики.
Почитай "Инструкцию" внимательно и всё станет ясно.
А амплитуды ограничивали исключительно из-за того, что в то время расчёт на динамику выполнялся весьма приближённо.
В "Инструкции" всё честно написано: "Так как мы не можем определить резонансные пики, то на всякий случай ограничим перемещения."
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 12:19
#31
anton-07-25-86


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 125


Всем спасибо, за проявленный интерес и внимание к теме.
anton-07-25-86 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 17:00
1 | #32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Забей!
Совершенно точно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 23:45
#33
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
При приближении к предельным ускорениям, от которых гибнет организм,
10G? Для пилотов допустимо кратковременно 10 "Же"....

При таких перегрузках здание завалится...

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
С помощью расчетной программы типа Scad, Lira задав динамические нагрузки.

У меня вот такая задача: есть уже построенное сооружение со стальным каркасом и установленное оборудование, которое во время работы вызывает вибрацию перекрытия, которая портит настроение заказчику.
Расчет (сделан другой организацией) при беглом просмотре выглядит правильно, рабочая частота оборудования 5 Гц, собственная частота первой формы сооружения 8 Гц, резонанса нет.
А вот с чем сравнивать амплитуды перемещений элементов я не знаю.
А как выполнить расчет с учетом переходных режимов - то есть при запуске или остановке оборудования, при одновременном запуске всех машин, или по очереди, или группами?

Перебрать все варианты, выловить резонансы? Как и какое задавать демпфирование конструкций, то есть рассеивание энергии колебаний на потери?

А нужно ли и как учесть взаимодействие с основанием, с грунтовым массивом?

Здесь дебри непролазные....
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 13.01.2017 в 00:10.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 12:03
#34
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Если машин много, то можно перебирать варианты до тепловой смерти вселенной.

Остается только угадать самый невыгодный случай, например что все машины работают синфазе или в противофазе.

Про демпфирование есть тема http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=100398, хотя ИМХО его влияние незначительно.

Если машина стоит на перекрытии, то основание никак не учитывается и просто заменяется на опоры.
YarUnderoaker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Ограничение амплитуды колебаний конструкций от динамических нагрузок.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
как определить частОты собственных колебаний конструкций при их расчете на пульсационную составляющую ветровой нагрузки diek Конструкции зданий и сооружений 5 26.11.2009 13:11
Расчет мостов с учетом динамических колебаний rybin74 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 09.12.2008 19:49
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
задание динамических нагрузок в scade pagafo Расчетные программы 1 15.12.2006 14:16