| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Применяет ли ваш работодатель штрафные санкции?

Применяет ли ваш работодатель штрафные санкции?

Результаты опроса: Применяет ли ваш работодатель штрафные санкции?
Да, за опоздание на работу и преждевременный уход с работы. 4 8.33%
Да, за срыв срока по выпуску документации. 7 14.58%
Да, за другое 8 16.67%
Нет, никогда такого не было. 23 47.92%
Нет, пока не было. Но досталось коллегам. 7 14.58%
Нет, пусть только попробует - сожгу офис перед увольнением. 11 22.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 48. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2014, 09:54 #1
Применяет ли ваш работодатель штрафные санкции?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,068

Применяет ли ваш работодатель штрафные санкции?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 11542
 
Непрочитано 09.10.2014, 10:02
#2
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Если бы применял, то не он бы платил нам зарплату, а мы ему выплачивали б штрафы)
Faust2956 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 10:12
#3
Вова, студент

студент
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 205


На первой работе было (за косяк в проекте наказали). Сейчас зп такая, что если оштрафовать, будем должны)))
Вова, студент вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 10:23
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Нет. Хотя лет 5 назад рассказывали, что есть предприятие, где сначала принимают на очень приличную оплату, а потом за счет штрафов она становится ниже, чем на КамАЗе (тогда это было эталоном низкой оплаты). Да ещё, говорили, что директор там с бзиком и при особо неприятных (ему) случаях ещё и физически наказывает (реально дает тумаков). Сначала было подумал, что хорошая фантазия у рассказчика, но потом ещё парочка-троечка знакомых подтвердили.

PS Да и зачем штрафовать, если оплата состоит из постоянной и премиальной части? Урезал премию "по итогам продаж за период........" и вперед. Во время кризиса поэтому и ушел с крупного предприятия.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 10:32
#5
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
если оплата состоит из постоянной и премиальной части
Основной камень преткновения. Бела ЗП - состоит из окладной и премиальной частей. Оклад - святое, а премия типа как себя вести будешь). Поэтому предъявить тут нечего. Другое дело если бы вся зарплата была окладом - и что-то отрезали. Можно думать о том как идти в трудовую инспекцию.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 10:33
#6
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Прямых штрафов нет. Премию иногда урезают, но адекватно. Если введут прямые штрафы, то уволюсь к чёртовой матери — заявление на всякий непредвиденный случай у меня заготовлено.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 10:35
1 | #7
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Теперь момент - важный. Изначально надо отслеживать качество и полноту выданных заданий смежных отделов. На основании этих заданий мы работаем. Задание сделано плохо - не принимай в работу иначе потом огребешь.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 10:56
#8
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Изначально надо отслеживать качество и полноту выданных заданий
Хорошо, если эти задания вообще есть. А то бывает, что объясняют всё на пальцах, а потом предъявляют претензии, что что-то выполнено не так. И ведь обижаются, когда на предварительном этапе просишь оформить все хотелки в письменном виде.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 10:59
#9
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Spiteful Berkut, дык вот и обоснование - мне не охота платить со своей ЗП на чьи-то косяки. Оформляйте всё как надо.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 11:01
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Я постоянно штрафую/премирую. За срыв сроков заставляю выходить на выходных
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 11:08
#11
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я постоянно штрафую/премирую. За срыв сроков заставляю выходить на выходных
Тиран За что штрафуешь? Конкретно.
Если премия имеет соответствующий размер который предварительно оговаривается с работодателем и будет выплачена в день зарплаты без отлогательства - это можно обсуждать.
В противном случае ( а таких 90%) - я не обязан. Мне работодатель работодатель и никто более. Тем более в выходной халтура и я больше и гарантированно получу за халтуру чем у работодателя. Мне не выгодно.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 11:18
#12
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
За срыв сроков заставляю выходить на выходных
Надо мной тоже такое практикуют. Точнее даже не так — если я чувствую, что не успеваю по моей вине, то я сам выхожу в выходные, иногда и по ночам сижу. Но, блин, иногда наше доблестное руководство понаобещает с три короба заказчику, а потом ставит задачу из разряда "пятилетку за три года, мы уже пообещали". А ведь иногда и текущая работа есть. Естественно, в такие сроки уложиться нереально и руководство впоследствии это понимает и на грубость не нарывается. Если мне такие случаи начнут ставить в вину, то уйду не задумываясь — пусть других дураков ищут.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 11:32
#13
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


У меня работа в основном почасовая, но на исполниловке приходится брать проект и ставить срок. Все понимают, что в этот срок никогда не уложиться - такова особенность нашей системы (см. тему Пора реформировать строительные нормы?. Уже научился вычленять проблемы и озвучивать их заказчику. Максимально беспристрастно и аргументированно. Бывает много эмоций, шума, поиски виноватых, но заканчивается все одинаково - "ладно, работайте".
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 11:48
#14
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Задание сделано плохо - не принимай в работу иначе потом огребешь.
ФАХВЕРК, у Вас можно не принять задание? Исполнитель может не подписать задание от ГИПа с подписью главного инженера?
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
За срыв сроков заставляю выходить на выходных
swell{d}, с оплатой, предоставлением дней отдыха или за свой счет?
 
 
Непрочитано 09.10.2014, 11:50
#15
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Применяет ли ваш работодатель штрафные санкции?
Как правило если рабовладелец-работодатель (на основной-официальной) работе что то начинает "гнилить-выпендриваться", или применяет какие-то санкции, то получает по морде моим заявлением
Стараюсь не работать с идиотами
Что не так = ухожу (увольняюсь, и при этом пустые-необоснованные-тупые выпендрежи рабовладельца-работодателя возвращаются к нему бумерангом - по его "бизнесу"...)
По жизни и так дел и заморок всяческих куча, а тут еще санкции от идиота какого-нибудь терпеть

По подработкам-халтурам как правило никаких санкций не было (а халтурю я с 1987 года)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 11:52
#16
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, у Вас можно не принять задание?
Идём к этому потихоньку. Задание от смежника подписано будет нач.отдела после того как у исполнителя этой работы вопросов не будет. А кто там до этого подписывал - по барабану. По факту твой срок начинает расти из-за того , что смежник чего-то не доработал а ты потом разгребай за ним.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Есть варианты - договариваться в рабочем порядке, НО с кем-то можно, а с кем-то нет. Люди ведь разные.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 11:58
#17
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
ну, например, на печать отправлена пачка чертежей с неправильными штампами (явный косяк исполнителя). высчитываю из з/п себестоимость расходников.
Зря.
1. Потому что либо человек сделал это специально=вредитель=уволить сразу. Либо не специально - за что его наказывать.
2. Заведите хорошую привычку сначала делать все штампы, потом приступать к черчению чего-либо.
3. Мы вообще за это не паримся. Как-то посчитал сколько у нас составляют затраты на макулатуру - меньше 1% от оборота. Копейки, дольше выяснять из-за чего перепечатывали. Зато моя дочь на втором месте в классе по сдаче макулатуры :-). На первом другая девочка - у нее мама юрист. Не поспоришь.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
в начале озвучивается сумма, которую я готов заплатить исполнителям за определённый объём работ. далее исполнитель получает з/п каждый месяц. когда работа выполнена, разница между озвученной суммой и выплаченной з/п выдаётся премией
Еще ни одну проектную фирму сдельная оплата до добра не довела.
По сути вопроса: штрафовать надо за нарушение регламента выполнения чего-то. Т.е. положено по регламенту делать штампы до черчения. Делай.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:00
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Применяет ли ваш работодатель штрафные санкции?
А что подразумевается под штрафными санкциями?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:00
1 | #19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Sergey Valerevich, за свой. Когда на определённый объём работ даётся несколько месяцев, 70% объёма выполняется в последний выходной день перед дедлайном. Это ещё с института привито всем инженерам - полгода пинаешь балду, а потом - сессия.
Решение этой проблемы есть - надо каждый день хотя бы раз в неделю общаться с инженером. Он должен отчитаться, что он сделал за прошлый период и какой у него план на следующий. План я записываю себе в блокнотик. Чтобы не выглядеть бездельником, все стремятся озвучить план "побольше". Затем, при следующем общении достаточно сравнить, что человек обещал и что сделал. С точки зрения управления персоналом, очень хороший приём.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 12:05
#20
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А что подразумевается под штрафными санкциями?
Получаешь зарплату на сколько-то процентов меньше. Сняли ( списали, обобрали, не выплатили) 1-2-5-10-20 тысяч рублей.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:05
#21
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


realdoc, 22 года на рынке и пока загибаться не собираемся =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 12:07
#22
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


swell{d}, тут момент просто. 1 фрилансер, фирма из 2 человек, фирма из 30 человек, студия из 100 человек, институт из 300, и мега из 3000 - это всё разные вещи.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:11
#23
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ФАХВЕРК, немного не так, т.к. фирмы больше 20 человек не масштабируются, а дробятся на отделы, а в каждом отделе свои объекты и "своя кухня".
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:13
#24
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
realdoc, 22 года на рынке и пока загибаться не собираемся =)
Дима ты расскажи насколько % в год Вы растете.
Мы делаем замечательные вещи, спасибо что заметили, но по прошествии девяти лет, мне становится очевидно: что бы мы ни делали, в результате мы достигаем разумного и стабильного, а не эффектного и взрывного роста. За десять лет мы прошли путь от двух до 25 сотрудников, расширяясь примерно на 54% в год.
Раньше я верил, что это и есть естественная, органичная скорость, с которой и стоит расти бизнесу, и если мы будем расширяться слишком быстро, то у нас отлетят колеса. (Например, клиенты звонили нам налево и направо чтобы сделать вручную те вещи, которые хорошо было бы выполнить в онлайне).
И, должен сказать, мне я был счастлив, наблюдая такие темпы роста. Я спокойно принял факт, что мы никогда не попадем в Inc. 500, потому что рост только ради роста приводит, ну, к проблемам роста. В течение долгого времени я самодовольно размышлял: у нас хорошие доходы, продажи растут, мы делаем прекрасные продукты, и нас любят клиенты. О чем же беспокоиться?
Потом я наткнулся на цитату Джеффри Мура, известного своим бестселлером "Пересекая пропасть", которая посвящена описанию того, как бизнес выходит за пределы исходной ниши и получает преимущество на более широких рынках. В другой книге, которая называется "Внутри торнадо", Мур пишет о великой битве между Oracle и Ingres в ранних 80-х годах. Победитель ее широко известен: Oracle сейчас стоит 100 миллиардов долларов, и спорим, что вы ничего не слышали об Ingres.
"Что разделило Orcale и Ingres," — пишет Мур — "так это то, что их CEO Ларри Эллисон выдержал стопроцентный рост, в то время как в Ingres решили, что им хватит и 50%." Руководители Ingres понадеялись на лучшее. Как говорит Мур, они чувствовали, что компания "просто не сможет расти быстрее, чем на 50%, и продолжать адекватно обслуживать своих клиентов. Никто не сможет. Взгляните на Oracle. Они обещают всё и вся, а предоставляют чуть более чем ничего. И каждый это знает. Клиенты их ненавидят. Они бьются об непреступную стену."
Конечно, в Oracle решили все эти задачи и затмили своего конкурента. И это меня обеспокоило. Где же теперь Ingres?


----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, немного не так, т.к. фирмы больше 20 человек не масштабируются, а дробятся на отделы, а в каждом отделе свои объекты и "своя кухня".
они масштабируются именно делением на отделы. Т.е. дерево масштабируется прирастая новыми ветками. Законы взаимодействия ствола и веток, веток и листьев одни и теже.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:16
#25
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


swell{d}, если не секрет - какова з/п исполнителей у тебя в фирме?

----- добавлено через 20 сек. -----
и большая ли текучка в фирме?
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:19
#26
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop:
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Дима ты расскажи насколько % в год Вы растете.
Сам знаешь, то густо, то пусто. Сейчас прёт нереально, а первую половину года сидели в носу ковыряли. Маленькая фирма удобна тем, что мы в состоянии "пересидеть" затишье. Была бы крупная - все бы разбежались кто куда.
Я вообще не ставлю себе цель "расшириться". Поставлю только в тому случае, когда придётся отказываться от заказов из-за большой загруженности. Пока такого не было ни разу.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:25
#27
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Сам знаешь, то густо, то пусто.
Вот именно поэтому и говорю - в большой фирме легче выравнивать загрузку, потому что все "осредняется". Поток объектов более плавный.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я вообще не ставлю себе цель "расшириться". Поставлю только в тому случае, когда придётся отказываться от заказов из-за большой загруженности. Пока такого не было ни разу.
Иногда приходится. Большая проблема найти исполнителей, чем объекты. По крайней мере пока. Три раза плюнул через левое плечо.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 12:27
#28
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Вот народ отвечает - Да, за другое? А за что ещё можно кроме опозданий и просёра сроков? За пьянство и б_во?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:27
#29
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: realdoc, нас подряжай =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:30
#30
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Offtop: realdoc, нас подряжай =)
Это моветон - чтобы негры подряжали шерифов :-). Москва/Питер всем объекты раздают - наоборот противоестественно.
Ну так я же подгрузил :-)
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:46
#31
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Мне нравится подход swell{d}. Учитывая, что он умеет ПИР, это должно быть здорово.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 12:53
#32
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вот народ отвечает - Да, за другое? А за что ещё можно кроме опозданий и просёра сроков? За пьянство и б_во?
Наказывать за опоздания вообще бред - мы не за красной кнопкой стоим чтобы от нашего присутствия/не присутствия зависела безопасность людей.
За сроки более реально, но тоже не совсем правильно. Ведь человек не только сам сроки профукал - за ним кто-то наблюдал. Вот и пусть наблюдает постоянно и сигнализирует когда сроки могут быть профуканы, а не тогда когда они уже фактически профуканы.
Мое мнение что должны быть четкие правила, что и как человек должен делать. И наказывать надо не за последствия нарушения правил, а за сам факт нарушения правил. Если надо, эти правила могут меняться.
Ну допустим такое правило: при получении человеком электронного письма с заданием сотрудник выкладывает это задание для всех заинтересованных специалистов. Он этого не сделал и 10 раз проканало - успели потом внести изменения. На 11-й раз не проканало - не успели. Вот если бы человека наказывали все 10 раз (точнее два, потом уволили) тогда 11-го раза бы не было.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 13:04
#33
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


ФАХВЕРК,
Привет,

А вообще то какая цель данного опроса ?
Выявить процент терпилл безответных ? Узнать что происходит в настоящее время в сферах проектирования ?
Или какая цель ?
Ссуть то в чем ?

Выявить степень озверелости работодателя-рабовладельца и его невольных или явных надсмоторщиков-надзирателей, подрабатывающих на пол-ставки, и вносящих свою деятельность в общую обстановку стукачества и шугалова на фирмах ?

В свете санкций
В общем говоря проще = какова цель опроса ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 13:06
#34
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


В 2х фирмах, в которых я работал - не было никаких штрафов, хотя с моей стороны не было явных фейлов )

Работяг только штрафовали за пьянство и т д)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
В общем говоря проще = какова цель опроса ?
Offtop: Похоже у Фаха поставили видеонаблюдение за спиной и оштрафовали за леваки =)))
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 13:11
#35
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
В общем говоря проще = какова цель опроса ?
Основная цель выяснить - насколько часто работодатель применяет такие меры к сотрудникам. На основании того что здесь может быть написано научится подготавливать упреждающие мероприятия и оказывать грамотное противодействие тогда когда ситуация явно против тебя ( нереальные сроки, безграмотная работа смежников, отсутствие заданий, просто борзота работодателя). При это важно помнить - что самому нужно относиться к выполнению прямых должностных обязанностей добросовестно.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop: Похоже у Фаха поставили видеонаблюдение за спиной
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=115073

http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1307810&postcount=10

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
за пьянство
Был у нас один жёлудь.... пришёл синий в первый же день. Полгода проработал.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 13:26
#36
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Был у нас один жёлудь.... пришёл синий в первый же день. Полгода проработал
А кем работал он ?
Какая должность у него была и что он делал ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 13:32
#37
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
А кем работал он ?
Какая должность у него была и что он делал ?
Конструктором. Сам по себе парень грамотный, но бухал. Уволили и точка.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 15:36
1 | #38
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Штрафов нет, ибо это с ТК плохо стыкуется. Вообще, без согласия работника, законно оштрафовать его невозможно. Это к сведению обиженных. Коллективное заявление в трудовую инспекцию - и шибко "горячий" работодатель быстро хвост подожмет Хотя сейчас все зависит от трудового договора. Может по нему работодатель имеет право и руку отрубить а не то что оштрафовать.
Могу лишить премии. Но для этого залет должен быть очень серьезным. За срыв сроков - вычеты из премии.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 15:48
1 | #39
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


А я когда сроки срываю - себе говорю - "аяаяаяй"... ну могу еще поработать на часик побольше... тяжело быть гипом-фрилансером ))))
102030 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 16:02
#40
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 267


Санкции - громко сказано! Наш босс уже год не платит премию и зарплату ждем за июль все, т.е. за три месяца уже. Еще бы он там применял чего, сам бы тумаков отвесил ему.
Мужики знакомые рассказывали, как у нас раньше прежде чем устроиться в порт работать докером, надо было заплатить обязательно 20 тысяч рублей, в качестве взноса там какого-то. По тем временам приличная сумма в качестве зарплаты. Потом ты работаешь месяц, тебе платят твои же 20 тысяч деревянных и говорят, мол, вы нам не подходите. Получается ты отпахал месяц и свои же деньги обратно потом получил, а работа выполнена. И так по кругу для новых жаждущих там поработать. Долго так было.
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 16:17
#41
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Фах по ходу готовится стать шибко большим начальником, или уже стал и столкнулся с суровой реальностью, вот и спрашивает, что делать
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 20:22
#42
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Санкции - громко сказано! Наш босс уже год не платит премию и зарплату ждем за июль все, т.е. за три месяца уже. Еще бы он там применял чего, сам бы тумаков отвесил ему.
Мужики знакомые рассказывали, как у нас раньше прежде чем устроиться в порт работать докером, надо было заплатить обязательно 20 тысяч рублей, в качестве взноса там какого-то. По тем временам приличная сумма в качестве зарплаты. Потом ты работаешь месяц, тебе платят твои же 20 тысяч деревянных и говорят, мол, вы нам не подходите. Получается ты отпахал месяц и свои же деньги обратно потом получил, а работа выполнена. И так по кругу для новых жаждущих там поработать. Долго так было.
Хорошая зарплата, раз можно за июньскую зарплату жить три месяца.....

А потом работодатель думает - так а зачем вообще платить - ведь и без зарплаты работают неплохо!


Перед полным развалом завода Прессов в Днепропетровске при приеме на работу на этот завод ставили условие - первая зарплата через 4-6 месяцев после начала работы. Типа задержки....

Сложности у завода были. Директора его пилили. Распилили и пошли пилить другие предприятия.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 09.10.2014 в 20:33.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 21:59
#43
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Последний вариант. Штрафы не приветствую. Пишу и ухожу, делов то.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 06:14
#44
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Теперь момент - важный. Изначально надо отслеживать качество и полноту выданных заданий смежных отделов. На основании этих заданий мы работаем. Задание сделано плохо - не принимай в работу иначе потом огребешь.
Святые слова. Но вот беда, когда тебе начальство само сообщает "вот тебе тут выплевок такого вот смежника, тут размеры отверстий не в маштабе, отметок нет, отверсия не собраны в спецификацию, половины размеров и привязок тоже нет, но ты там посмотри как оно пересекается с остальными, все продумай, всем им 4-5 человекам расскажи что у них измениться, выслушай какое ты гуано т.к. заставляешь их предпроектную версию куда-то подвинуть, и после завтра заказчик хочет видеть чертежи монолитных стен подвала".


По теме:
В конторе как-то практиковалось написание объяснительной за опаздание начиная с 1 секунды. Рекорд - коллега писала объяснительную за явку на 32 секунды позже начала рабочего дня. В день, когда в городе были -30 и ниже, и город на неделю завалило снегопадом, стоял не только транспорт, но и снегоочистительная техника не могла выйти на уборку. Руководству было начихать. В тот день оно приняло 152 объяснительных. Я не шучу. Плакать охота становиться если добавить, что часть этих объяснительных не были "подтверждены" визой. Т.е. выкинулись в помойку и не знаю что там было, но по-моему заставили написать новую. Также практиковались моральные кары небесные за проход контрольной двери за минуту хотя бы раньше на обед, с работы или же в предчаевое время, сходить за булочкой. Не важно, что у тебя объем работ выполнился и смысла браться за новый кусок не было перед "чаем". Про финансовые кары - не слышал.

Цитата:
ФАХВЕРК, у Вас можно не принять задание? Исполнитель может не подписать задание от ГИПа с подписью главного инженера?
Поинтересуюсь у опытных. А существуют какие-то нормы о том как должно выглядеть то или иное задание?... А то я очень устал от немасштабных не об размеренных и без отметок заданий смежников. Т.е. задания это архитектурный план без какой либо чистки выдернутый из АР (с их же штампом) и наложенными на него случайного размера прямоугольниками штриховки, к которым нельзя привязываться, благо автокад умеет сам восстанавливать контур штриховки.

Цитата:
Решение этой проблемы есть - надо каждый день хотя бы раз в неделю общаться с инженером. Он должен отчитаться, что он сделал за прошлый период и какой у него план на следующий. План я записываю себе в блокнотик. Чтобы не выглядеть бездельником, все стремятся озвучить план "побольше". Затем, при следующем общении достаточно сравнить, что человек обещал и что сделал. С точки зрения управления персоналом, очень хороший приём.
Поскольку у вас несомненно обширный опыт организации собственного потока проектирования, поинтересуюсь. А если срыв сроков происходит по вине не качественности или несвоевременности выдачи заданий в работу специалисту - это как-то фиксируется в процессе передачи заданий? Или же в силу "ой тут ошибка у меня вышла, срочно все переправь". Это первый вопрос.
И второй - ваши специалисты, я полагаю, помимо текущего объекта, я полагаю, так же "ведут" объекты находящиеся в проработке другими специалистами или уже и вовсе в стадии стройки. Объем такого "ведения", иногда зашкаливает, в плане дополнительных каких-то моментов. Это как-то фиксируется? Ведь когда таких объектов за спиной уже не один, но не один из них еще не закончен де факто - это сжирает большую половину рабочего времени, которое отведено на текущий объект.

Цитата:
Хорошая зарплата, раз можно за июньскую зарплату жить три месяца.....

А потом работодатель думает - так а зачем вообще платить - ведь и без зарплаты работают неплохо!
Offtop: Вчера буквально общался с юниором в области экономики. Торгует там-сям, акции и прочее. Очень сильно увлечен, с умом подходит к делу, прорабатывает объемы информации полезной. Собственно он сообщил мне очевидную вещь. Задерживать любые выплаты - выгодно. Пока это так - никто не будет платить вовремя. Мы общались вообще на тему бирж Европы и США. Вернемся в нашу Россию. По закону можно задерживать з.п. на 3 месяца. Выплачивая одну десятую ставки рефинансирования каждый месяц, умноженную на величину задерживаемых финансов. Это смешные суммы. Предположим работодатель задерживает на 3 месяца сотрудникам зарплату. Вполне легально, платя им за все 3 месяца суммарно примерно одну третью от ставки рефинансирования умноженную на стоимость задержкии дни задержки. Т.е. в первый месяц задержки это будте 0.0825/10, во второй тоже но умноженое на два (ибо задерживают и первый и второй месяцы), и третий - уже на три. Т.е. выплачено будет 6 долей по 0.0825/10 от зарплаты. Т.е. за 3х месячное голодание и потенциальную смерть сотрудника от голода, ему будет выплачено суммарно аж целых 4.95% от величины его одного оклада. Удержали , допустим 3х10 000, заплатили за это аж целых 495 рублей. Как минимум в рамках текущего закона компании выгодно вращать все эти 3 месяца этот капитал внутри себя, а не отдавать на руки ее сотрудникам. В штатах, кстати, все решено ставкой рефинансирования размером в 0.0025. Т.е. можно взять у государства денежки в оборот под 0.0025%. И выплатить сотрудникам зарплату. Информация по штатам получена от человека, работающего с их местными биржевыми рынками.


p.s. А дайте, пожалуйста, ссылочку, откуда была приведена цитата swell'a по части роста его организации. Было бы интересно почитать о чем там еще писалось в рамках темы. Заранее, спасибо.

Последний раз редактировалось Art1st, 10.10.2014 в 07:04.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 07:34
#45
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
А то я очень устал от немасштабных не об размеренных и без отметок заданий смежников. Т.е. задания это архитектурный план без какой либо чистки выдернутый из АР (с их же штампом) и наложенными на него случайного размера прямоугольниками штриховки, к которым нельзя привязываться, благо автокад умеет сам восстанавливать контур штриховки.
Art1st, задание - это бумажка, в ней указываются виды работ, исходные данные, сроки исполнения, а чертежи - это исходные данные к заданию. Задание может быть и устным, но чертеж заданием быть не может.
Вы можете завалить задание, а потом сказать (написать), что Вам не были предоставлены качественные исходные данные и штрафные санкции применят к ответственному за исходные данные.
 
 
Непрочитано 10.10.2014, 07:44
#46
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Вы можете завалить задание, а потом сказать (написать), что Вам не были предоставлены качественные исходные данные и штрафные санкции применят к ответственному за исходные данные.
Я живу в другом мире. У нас ответственный всегда тот, кто выдает проект. А выдают конструктора. Не выдано вообще ничего по ОВ? Конструктор все равно должен в срок выдать объект. Детали вообще никому неинтересны. Никаких заданий не существует даже задними числами на уровне верхов начальства. Offtop: Недавно вообще искали такие "задания" по объекту годовой давности. Концов не нашли. Единственное место где оно сохранилось - в виде подложки на старом сейве в рамках раздела КР.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 09:25
#47
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
По теме:
В конторе как-то практиковалось написание объяснительной за опаздание начиная с 1 секунды. Рекорд - коллега писала объяснительную за явку на 32 секунды позже начала рабочего дня. В день, когда в городе были -30 и ниже, и город на неделю завалило снегопадом, стоял не только транспорт, но и снегоочистительная техника не могла выйти на уборку. Руководству было начихать. В тот день оно приняло 152 объяснительных. Я не шучу. Плакать охота становиться если добавить, что часть этих объяснительных не были "подтверждены" визой. Т.е. выкинулись в помойку и не знаю что там было, но по-моему заставили написать новую. Также практиковались моральные кары небесные за проход контрольной двери за минуту хотя бы раньше на обед, с работы или же в предчаевое время, сходить за булочкой. Не важно, что у тебя объем работ выполнился и смысла браться за новый кусок не было перед "чаем". Про финансовые кары - не слышал.
Тяжело работать в маленьком городе без конкуренции...
Homel вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 09:31
#48
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Новосиб маленький город??? Мне кажется там должно быть много проектных...
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 09:35
#49
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
Новосиб маленький город??? Мне кажется там должно быть много проектных...
Offtop: А зачем тогда работать в такой конторе)
П.с. Все кроме Москвы - деревни городского типа)))
Homel вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 10:38
#50
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop: А зачем тогда работать в такой конторе)
П.с. Все кроме Москвы - деревни городского типа)))
сам хз. если не нравится надо валить конечно. оно и Москва деревня. даже я бы сказал чаще больше деревня чем другие города. прост деревня побольше размером)
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 10:49
#51
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Москва, НИИ.

Оклад + премиальная часть от 50-80% от оклада (стабильная) + премиальная часть хрен разберешь за что. В итоге премия примерно в 2 оклада.
Ту что "хрен поймешь за что" платят во второй половине года, когда контракты все подписаны и бабло пошло. первые полгода какие-то копейки.
Та что постоянная, считай что оклад, но ... теоретически пугают за косяки ее лишать. Пока не было, ждем прецедентов.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 10:53
#52
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop:
Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
оно и Москва деревня. даже я бы сказал чаще больше деревня чем другие города. прост деревня побольше размером)
Дык это давно известно...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Применяет ли ваш работодатель штрафные санкции?

Размещение рекламы