| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как построить спектр ответа конструкции при заданной акселерограмме(Abaqus)?

Как построить спектр ответа конструкции при заданной акселерограмме(Abaqus)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2014, 00:05 #1
Как построить спектр ответа конструкции при заданной акселерограмме(Abaqus)?
ИванМоскалев
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 45

Здравствуйте!Сразу извиняюсь за такой глупый вопрос, уже и справку читал несколько дней и в интернетах искал,но никак не могу разобраться. Итак, имеется некоторая уонструкция, модель которой уже создана в Абакусе. Так же имеется акселерограмма(уже загружена в абакус).Так вот теперь нужно получить спектр отклика для какого либо узла..как это сделать?Просто в модулях расчета есть только расчет на готовый спектр, а мне этот спектр как раз таки нужно посчитать. Заранее всем огромное спасибо.
Просмотров: 18797
 
Непрочитано 18.11.2014, 00:17
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


вы спрашиваете про гармонический анализ (как стандартную задачу для МКЭ)?
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=DJ-vZqPuiLQ
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2014, 00:26
#3
ИванМоскалев


 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 45


Кажется гармонический анализ это когда меняется частота воздействующей силы и строится функция зависимости отклика конструкции от частоты этой самой силы(единичной допустим). А при построении спектра(который мне нужен) в точку, в которой необходимо его вычислить, устанавливается линейный осциллятор и в зависимости от его частоты вычисляется его реакция.Вот. Программу в python/abaqus для этого я написал сам,хотел ее сравнить с расчетами, который сделает Абакус.

----- добавлено через 27 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
вы спрашиваете про гармонический анализ (как стандартную задачу для МКЭ)?
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=DJ-vZqPuiLQ
Кажется гармонический анализ это когда меняется частота воздействующей силы и строится функция зависимости отклика конструкции от частоты этой самой силы(единичной допустим). А при построении спектра(который мне нужен) в точку, в которой необходимо его вычислить, устанавливается линейный осциллятор и в зависимости от его частоты вычисляется его реакция.Вот. Программу в python/abaqus для этого я написал сам,хотел ее сравнить с расчетами, который сделает Абакус.
ИванМоскалев вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 00:43
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


если у вас прямое интегрирование (задаете по определенному графику колебания, получаете хаотичные колебания в любой точке) - то вы можете просто собрать все эти хаотичные данные по ускорениям по времени и сделать FFT - выделить основные частоты то есть.
Это примерно то же самое как если вы снимаете показания акселерометром и потом хотите посмотреть, какие основные частоты существуют в движении.
Сейчас акселерометр (копеечный китайский чип) встроен почти во все сотовые телефоны. И программы есть для FFT соответствующие - для андроида и пр
Конечно более чем уверен что на пайтоне существует тысяча библиотек с FFT, а имея например текстовый файл с массивом данных - не проблема сделать это в gnumeric например
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2014, 00:49
#5
ИванМоскалев


 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
если у вас прямое интегрирование (задаете по определенному графику колебания, получаете хаотичные колебания в любой точке) - то вы можете просто собрать все эти хаотичные данные по ускорениям по времени и сделать FFT - выделить основные частоты то есть.
Это примерно то же самое как если вы снимаете показания акселерометром и потом хотите посмотреть, какие основные частоты существуют в движении.
Сейчас акселерометр (копеечный китайский чип) встроен почти во все сотовые телефоны. И программы есть для FFT соответствующие - для андроида и пр
Конечно более чем уверен что на пайтоне существует тысяча библиотек с FFT, а имея например текстовый файл с массивом данных - не проблема сделать это в gnumeric например
А разве стандартного расчетчика спектров в этой программе нет??Или в других..в том же Ансисе или Настране например?
ИванМоскалев вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 01:07
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от ИванМоскалев Посмотреть сообщение
А разве стандартного расчетчика спектров в этой программе нет??Или в других..в том же Ансисе или Настране например?
В смысле Fast Fourier Transform? Не знаю если честно, никогда не задавался. Есть же везде модальный анализ - который вам даст четко все частоты, все что в программе - математика, а не эксперимент.
погуглите - вы не первый наверняка кто такими вопросами задается http://abaqus-users.1086179.n5.nabbl...s-td15584.html
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2014, 01:11
#7
ИванМоскалев


 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В смысле Fast Fourier Transform? Не знаю если честно, никогда не задавался. Есть же везде модальный анализ - который вам даст четко все частоты, все что в программе - математика, а не эксперимент.
погуглите - вы не первый наверняка кто такими вопросами задается http://abaqus-users.1086179.n5.nabbl...s-td15584.html
Хорошо,спасибо.
ИванМоскалев вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 07:39
#8
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


в ансис есть функция resp в постпроцессоре.

вообще, вам сложно будет учиться по форумам= опытных пользователей абакуса у нас в сотню раз меньше, чем пользователей ансис.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 08:59
#9
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


ИванМоскалев, пишите в техподдержку Abaqus.
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 16:00
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Абакус программа промышленного уровня - очень качественная, насколько я понял, достаточно популярная чтобы нагуглить любую информацию на английском языке.
В принципе даже если брать открытый его клон - CalculiX, то многие задачи там решаются еще быстрее и проще чем в коммерческой версии ANSYS,
поэтому я бы не сказал что это равнозначная замена. Но у классической версии ANSYS есть неоспоримое преимущество - наличие очень удобного и простого скриптового языка, APDL, который как раз и дает преимущество в исследовательских задачах прежде всего.
С другой стороны если автор топика владеет Пайтоном, то наверно большого труда не составит нагуглить код довольно ходовой функции на пайтоне и привязать одно к другому. Я например пайтоном не владею и наверно много потерял
Есть одна неоспоримая вещь - для практических задач нужно выбирать эффективные инструменты.
И нужно постоянно учиться - всю жизнь. Потому как если человек считает себя специалистом в отвинчивании шурупов ножиком - пользы в том не много, если есть отвертка.

Последний раз редактировалось ETCartman, 18.11.2014 в 16:14.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 12:37
#11
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


Модель построена для линейного частотного\спектрального анализа - т.е. без учета каких-либо нелинейностей?
*** т.е. Вы хотите получить ЛИНЕЙНОЕ решение на базе собственных частот ЛИНЕЙНОЙ модели?

Или модель содержит какие-то нелинейности?
*** Вы хотите решить задачу с учетом каких-то нелинейностей и получить отклик(и) на внешнее воздействие, решая задачу путем интегрирования полных уравнений динамики?



Что Вы понимаете под термином "акселерограмма"?

Это задание в ЯВНОМ виде значение ускорений ВО ВРЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ - по одному или трем координатам?

Или это задание спектра ускорений в частотном диапазоне?


Ваша задача описана "туманно" - понять Вас правильно проблематично
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2014, 16:56
#12
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от ИванМоскалев Посмотреть сообщение
Так вот теперь нужно получить спектр отклика для какого либо узла..как это сделать?
Элементарно. По ускорению узла строишь спектр реакций линейных осцилляторов.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2014, 17:44
#13
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


если я правильно понял, то Вы хотите задавать нагрузку - как реальную акселерограмму - т.е. данные ускорений во временной шкале, а отклик получить в частотном диапазоне?

если Вам нужен отклик в частотном диапазоне - то Вам нужно и "нагрузку" - задавать как спектр ускорений - в частотном диапазоне!


Вы конечно можете медленно "раскачать систему - воздействуя на неё гармонической нагрузкой заданной во временном диапазоне - получить "стационарное" решение и на его основе получить спектр отклика, но это "не эффективный" путь!

разумнее перевести акселерограмму, заданную во временном диапазоне - в спектр ускорений в частотном диапазоне, и сразу же получить спектр отклика - т.е. программа сама выполнит все действия - которые я описал выше
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2014, 18:06
#14
Pooh


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 164


Ну если решения не нашли, могу посоветовать Лиру 10.2. В ней это реализовано и для прямого интегрирования и для спектрального расчета на акселерограммы (одну или три)...
__________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает. (® Алан Милн)
Pooh вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2014, 19:21
#15
грунт ПГС


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В смысле Fast Fourier Transform? Есть же везде модальный анализ
Мне кажется, автор темы просто нас информирует, что он является пользователем перечисленных им программ.
Но какое отношение это имеет к сейсмике?
Пусть покажет модальные массы.
Я по ним посмотрю есть там сейсмика или нет.
грунт ПГС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2014, 00:03
#16
ИванМоскалев


 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 45


Попытаюсь еще так объяснить.

----- добавлено через 46 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Абакус программа промышленного уровня - очень качественная, насколько я понял, достаточно популярная чтобы нагуглить любую информацию на английском языке.
В принципе даже если брать открытый его клон - CalculiX, то многие задачи там решаются еще быстрее и проще чем в коммерческой версии ANSYS,
поэтому я бы не сказал что это равнозначная замена. Но у классической версии ANSYS есть неоспоримое преимущество - наличие очень удобного и простого скриптового языка, APDL, который как раз и дает преимущество в исследовательских задачах прежде всего.
С другой стороны если автор топика владеет Пайтоном, то наверно большого труда не составит нагуглить код довольно ходовой функции на пайтоне и привязать одно к другому. Я например пайтоном не владею и наверно много потерял
Есть одна неоспоримая вещь - для практических задач нужно выбирать эффективные инструменты.
И нужно постоянно учиться - всю жизнь. Потому как если человек считает себя специалистом в отвинчивании шурупов ножиком - пользы в том не много, если есть отвертка.
Расчет спектра на Пайтоне уже написал.Хотел сравнить его с тем, что получает программа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Документ1.jpg
Просмотров: 456
Размер:	179.3 Кб
ID:	139137  
ИванМоскалев вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2014, 20:18
#17
грунт ПГС


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от ИванМоскалев Посмотреть сообщение
Попытаюсь еще так объяснить.
Если вы это мне, то я не просил. Хотелось взглянуть на модальные массы ваших высоток. Ну нет, так нет. Своих хватает.
Это надо же так насиловать здание, чтобы вызвать отклики каждого этажа.
Где-то попадалось, что у атомщиков даже есть свои нормы и они могут вычислить отклик каждого этажа.
У них ядерные реакторы на каком этаже?
Считаю направление с откликами этажей в сейсмике пустой тратой времени, интеллектуальных и материальных ресурсов.
К тому же в строительстве все нагрузки имеют размерность силы. В сейсмике тоже применяется термин "сейсмическая нагрузка".
Что касается самой акселерограммы, то она размерности силы не имеет и сейсмической нагрузкой не является.
В Эмиратах, из самого высокого здания, эвакуировали посетителей и служащих при землерясении 2-3 балла.
Хотя там еще дело не дошло до отклика этажей.
Ну а упражняться в расчетах не вредно, но только втихомолку и в сторонке.

Последний раз редактировалось грунт ПГС, 22.11.2014 в 22:17.
грунт ПГС вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2014, 21:28
#18
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ИванМоскалев Посмотреть сообщение
Итак, имеется некоторая конструкция....
все же советую начать изучать Вашу проблему - с "ИЗУЧЕНИЯ" самой конструкции....

тем более если она "стоит" на грунте....

т.е. для начала разберитесь - ЧТО у Вас в реальности и ЧТО Вы "заложили" в мат.модель?

Соответствует ли Ваша постановка задачи (Ваша мат.модель) - ФИЗИЧЕСКОЙ модели данной конструкции?

Можно ли вообще в данной задаче использовать линейные решения?

Последний раз редактировалось CAE_Engineer, 22.11.2014 в 22:45.
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2014, 09:12
#19
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от ИванМоскалев Посмотреть сообщение
Расчет спектра на Пайтоне уже написал.
Весьма похоже на реальность.
Поэтажные спектры нужны для расчёта крепления оборудования и самого оборудования.
Думаю программа выдаст тоже самое.
Насколько я знаю, атомщики используют дину и патран.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2014, 21:16
#20
грунт ПГС


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Поэтажные спектры нужны для расчёта крепления оборудования и самого оборудования.
атомщики используют дину и патран.
Ага. Посчитали крепЁж, прикрепили надЁжно оборудование с радиоактивной пульпой к этажам, и пусть оно всЁ откликается, вместе с этажами... дина и патран гарантируют. ЧТО???)?(, )?(, )?(.
Только вот откликаться этажам придЁтся не на акселерограммы, а на реальные землетрясения.
Я только про это.
Ничего личного.
грунт ПГС вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2014, 16:12
1 | #21
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


да... с записями землетрясений в России - "плохо"
они либо засекречены - не понятно почему...
либо их продают.....

собственно в России то и не существует сети сейсмостанций.....
почти 90 % станций находится на Камчатке и дальнем востоке

общение с персоналом тех станций и с "близкими" им институтами - "весьма сложно"....

но вопрос решается очень просто - в интернете - в ЛЮБОЙ стране мира - ВСЕ записи ВСЕХ землетрясений - доступны в открытом режиме - ЛЮБОМУ человеку!
*** поскольку все сейсмостанции во всех странах мира - создавались и создаются за деньги из бюджетов стран - то эта информация бесплатна!

ну за исключением России понятно.... тут создание сейсмостанций за бюджетные деньги, а результаты работы сейсмостанций - частная собственность

на пример вот такой сайт:
http://earthquake.usgs.gov/monitoring/helicorders.php

Очень много записей землетрясений в Японии и Китае! - там почти у каждой сейсмостанции есть свой сайт


"мысль" о том, что вторичные отклики - поэтажные - получаются на основании "чего-то" непонятного..... и глубоко загадочного - считаю справедливой ...

честно говоря - говорить о ЛИНЕЙНЫХ колебаниях сооружения на грунте - неверно в принципе!
такой подход был оправдан лет 50-60 назад, когда не было вычислительных средств.... проще говоря у инженера просто не было выбора

я "косвенным" образом (потому что никаких контактов с авторами этих нормативных документов нет и не было) пытался понять - все эти спектры ускорений в различной нормативной документации - они для чего?

ну на пример - если это спектры грунтового массива (НАДО ПОЛАГАТЬ ЧТО РЕЧЬ ВСЕ ЖЕ ИДЕТ ОБ ИЗМЕРЕНИИ УСКОРЕНИЙ ИМЕННО ГРУНТА, А НЕ СООРУЖЕНИЙ) , то нет никаких причин прикладывать их сразу на "жесткие" строительные конструкции, ибо жесткость большинства строительных конструкций на много выше чем у грунтов, а значит - следовало бы вести расчет системы "грунт-сооружение", прикладывая спектры на границах грунтового массива, но в этом случае применение частотного анализа исключено в принципе - так как существенно нелинейная деформативность грунтов трансформирует "исходный" спектр ускорений очень сильно!
*** ибо в любой книжке написано - что грунт - это существенно нелинейная среда, с самого начала истории нагружения, и что упругая часть деформаций грунта ничтожна мала!


если же предположить, что вышеупомянутые спектры все же каким-то образом получены для сооружений - то возникает правомочный вопрос:
Почему эти спектры для всех сооружений одни и те же?
Сооружения то бывают самые разные - как по жесткости, так и по размерам!
далее - как бы там ни было - само сооружение все равно связано с грунтом - т.е. даже если спектр - как внешняя нагрузка приложен к строительным конструкциям - все равно нужно учитывать что часть энергии колебаний будет поглощено грунтом, при этом существенно изменяя характер колебания сооружения !

*** простейший пример - одномерная задача : масса на нелинейной пружине, параллельно которой стоят еще несколько "элементов" - на пример демпфер, вязкий элемент и так далее....
прикладывая гармоническую нагрузку - мы получим НЕЛИНЕЙНЫЙ отклик, как по частоте, так и по амплитуде, при чем скорее всего частота колебания - будет НЕЛИНЕЙНО взаимосвязана с амплитудой колебаний.

т.е. получается , что нет никаких причин - переводить запись реальных землетрясений в спектры и пытаться использовать спектральный анализ, так как в любом случае нужно учитывать грунтовое основание обладающее существенно нелинейными свойствами


еще более загадочный вопрос - это по какой причине - авторы этих нормативных документов замалчивают вопрос влияния фундаментов общую картину движения сооружения, ибо очевидно - что на пример свайный фундамент игнорировать нельзя в принципе, ибо он не только вовлекает в движение огромную массу грунта, но и "рассеивает" большое кол-во энергии от сооружения в грунте.


на сколько я понял (если я не прав - поправьте) - в нормативных документах никак не учитывается водонасыщение грунтов - т.е. где и на какой глубине располагаются водоносные слои грунта или уровень грунтовых вод?
водонасышенные грунты имеют существенно отличные свойства при динамических нагрузках - что бы понять разницу - достаточно прыгнуть на сухой песок , а потом на мокрый - как говорится знания придут к Вам через ноги!


дело не в том что СНиП предлагает "точную или не совсем точную" постановку задач, и какие-то "приемлемые" методы решения таких задач .....

мне кажется что СНиП предлагает - точнее НАВЯЗЫВАЕТ- "никакую" постановку ...

- т.е. мало того что сама формулировка задач в линейной постановке более чем "сомнительна",
но многие очевидно важные вопросы либо просто игнорируются,
либо эти вопросы трактуются так - будто за последние 50-60 лет ничего не изменилось......

Последний раз редактировалось CAE_Engineer, 27.11.2014 в 17:07.
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2014, 16:52
#22
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
проще говоря у инженера просто не было выбора
Как будто сейчас есть выбор...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2014, 18:21
#23
грунт ПГС


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
проще говоря у инженера просто не было выбора
Нас учили, что каждый проектировщик - Человек Государственный.
Поэтому у инженера не было другого выбора, кроме как быть государственным человеком.
Но уже тогда авторы нынешних СНИПов и СП , года так с 1977, начали доставать проектировщиков своим СНИПом на сейсмику. Редакции этих СНИПов мало чем отличаются друг от друга, а по базовой концепции (защемлЁнная консоль) - ничем.
В настоящее время СНИП на сейсмику успешно и окончательно убит последней актуализацией.
Налицо наукообразное шарлатанство со стороны авторов этого СНИПа (Айзенберг, Ойзерман и др)
грунт ПГС вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2014, 18:31
#24
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


СНиП еще жив - Сп14 пока не утвержден премьер министром РФ как национальный стандарт обязательного применения.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2014, 18:57
#25
грунт ПГС


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Сп14 пока не утвержден премьер министром РФ
Мень протолкнет. Он же не строитель. Ему инженерные тонкости не нужны.
Раз СНИП и СП дают прибыль, то надо утверждать. Экономисты друг другу не откажут.
грунт ПГС вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2014, 22:25
#26
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от грунт ПГС Посмотреть сообщение
Мень протолкнет. Он же не строитель. Ему инженерные тонкости не нужны.
Раз СНИП и СП дают прибыль, то надо утверждать. Экономисты друг другу не откажут.
Скандалу будет... Уж больно много критиков СП14...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2014, 23:34
#27
грунт ПГС


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Скандалу будет... Уж больно много критиков СП14...
Скандал давно идЁт. Лет 30. Когда Айзенберг предложил блокировать все заявки на изобретения, все статьи, направленные в редакцию журнала "Строительная механика и расчет сооружений", в которых сейсмическая нагрузка представлена силовой, а не в виде "внешних кинематических возмущений" от Борджеса и Равары.
Это предложение было принято секцией Сейсмостойкость сооружений ЦНИИСК Кучеренко, под председательством член.-корр Гольденблата, при участии дтн Николаенко, ктн Назарова, авторов сейсмостойкого СНИПа, Курзанова, Ставницера и многих других наученных и не очень сотрудников.
д.т.н. Поляков С.В. от участия в этом заседании секции воздержался.

Последний раз редактировалось грунт ПГС, 26.11.2014 в 21:32.
грунт ПГС вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 13:27
#28
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от грунт ПГС Посмотреть сообщение
Скандал давно идЁт. Лет 30. Когда Айзенберг предложил блокировать все заявки на изобретения, все статьи, направленные в редакцию журнала "Строительная механика и расчет сооружений", в которых сейсмическая нагрузка представлена силовой, а не в виде "внешних кинематических возмущений" от Борджеса и Равары.
Это предложение было принято секцией Сейсмостойкость сооружений ЦНИИСК Кучеренко, под председательством член.-корр Гольденблата, при участии дтн Николаенко, ктн Назарова, авторов сейсмостойкого СНИПа, Курзанова, Ставницера и многих других наученных и не очень сотрудников.
д.т.н. Поляков С.В. от участия в этом заседании секции воздержался.
Странно, перечисленные Вами люди - уважаемые специалисты в области сейсмостойкого строительства, и вряд ли на заседании секции было решено принять некую бредовую идею. Тот же воздержавшийся Поляков С.В. уж точно не стал бы молчать. Я переговорил с одним из доживших до наших дней и указанных в этом списке людей, он подобного заседания не припомнит, да и в принципе, это больше похоже на слова, вырванные из контекста повестки дня. У Вас сохранился протокол заседания с подписями участников? Раньше такие документы велись в обязательном порядке. А вообще, считаю, неправильным ковыряться в делах 30-летней давности и бросать тень на людей, которые по естественным причинам уже не могут Вам ответить.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 17:02
#29
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


как бы там ни было.... очевидно одно:
с каждым годом квалификация российских инженеров становится все хуже и хуже.....
так же как и ситуация в "экономике" ....
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 17:17
#30
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
как бы там ни было.... очевидно одно:
с каждым годом квалификация российских инженеров становится все хуже и хуже.....
так же как и ситуация в "экономике" ....
Ага, катимся по наклонной в бесконечность...)))
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 19:10
#31
грунт ПГС


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
уважаемые специалисты в области сейсмостойкого строительства,.
Втом то и дело, что специалисты есть. Даже кем-то уважаемые. И научное сопровождение ... или ещЁ кто напишут.
А вот самого сейсмостойкого строительства как не было, так и нет, и не предвидется. Вместо него $стойкое строительство. Тут в наличии специалистов никто не сомневается.
Кстати, о какой науке идет речь в научных сопровождениях???
О сейсмостойкости? Определение сейсмостойкости или формулировку какую не подскажете? И картинку какую, хотя бы одну?
Чтобы проектировщики, расчетчики, конструктора знали чем они занимаются. У викопедов пока ничего нет.
Специалистами уважающими друг друга ЦНИИСК кишит.
Но уважение к ним в среде проектировщиков скорее всего отсутствует.
Я по себе сужу. А что - нельзя?
Я предлагаю изменить абревиатуру ЦНИИСК на ЦНИИСКл.
Означает ЦНИИ Строительных Клоунов , которые корчат из себя Строителей сейсмостойкости, при этом никто не знает, что это такое.
Специалистам по Жел.-бет, Металлу, Кладке, Деревяшкам, Грунтам и Основаниям фундаментов - ПочЁт и уважуха.


----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dmitry88 Посмотреть сообщение
Ага, катимся по наклонной в бесконечность...)))
Им сказали катись - они и катятся. Кто не покатится - помогут.
Им скажут не катись - они и не будут. Кто покатится - остановят.
Им скажут как надо исполнить - они и сделают как просят или откровенно требуют.
Это что - инженеры?
....................
Мне мать рассказывала, что когда в г. Томск приехал немецкий Инженер - половина города пришло на вокзал посмотреть на него.
Это было в 1914г. Её на плечах нЁс отец, мой дед.
Вот это я понимаю было уважение к специалисту.
А нынешние специалисты от сейсмостойкости от народа прячутся и за свою сейсмостойкость "отвечать не хочут".
А придЁтся.


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
считаю, неправильным ковыряться в делах 30-летней давности и бросать тень на людей ,.
Чтобы узнать истину, надо выйти из лабиринтов и тупиков своего развития к своим истокам и выбрать из уже существующих правильный путь, или создать новое направление.
Это известная мудрсть наших Предков, которые измеряли время 1/300000сек. Эта физическая величина называлась сиг и обозначалась молнией. Отсюда и скорость света. Никакие специалисты и учЁные никаких таких открытий не делали.
В ЦНИИСКЕ не с кем ни выбирать правильный путь, ни создавать новое направление.

Последний раз редактировалось грунт ПГС, 01.12.2014 в 19:57.
грунт ПГС вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 19:38
#32
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


"раньше" - человек защищался в 35-40 лет.... многие выражали "сомнение"... молодой еще... чего он знать то может?
какой из него кандидат?

а сейчас - 22-23 года уже кандидат...

а в 30 лет уже ГИП... или хуже того - главный специалист.... , а то и директор....

ну куда это годится?

или человек - не имеющий вообще никаких знаний в области физики и вычислительной математики - прослушав 1-2 недельные курсы - вдруг становится сертифицированным расчетчиком.....


в какой-то "момент времени" - в СССР (России) - кем-то было принято решение - вместо знаний физики и математики,
инженеры должны вызубрить нормативные документы - и вот тогда все буде "хорошо" .....

очень быстро, ситуация стала "траги-комичной" - как в анекдоте:
Вопрос к студенту: Сколько период полураспада урана 238?
Ответ: на все воля божья....
Оценка: Садись - Пять!

Последний раз редактировалось CAE_Engineer, 01.12.2014 в 20:19.
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 20:06
#33
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от грунт ПГС Посмотреть сообщение
В ЦНИИСКЕ не с кем ни выбирать правильный путь, ни создавать новое направление.
Что Вы, господин троль, предлагаете в качестве альтернативы? Надеюсь, не СТО МГСУ...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 20:17
#34
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


не стоит ругаться и писать тут друг другу разные гадости?

ситуация с образованием и наукой в России более чем печальная.....,
о чем свидетельствует тот факт - что качество производимой в России продукции "мало кого интересует" в других странах - т.е. эта продукция - там никому не нужна ....
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 20:20
#35
грунт ПГС


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Надеюсь, не СТО МГСУ...
Ага. Надейся. Своего-то ничего нет путЁвого.
Оденься и жди....
........................
Не вижу партнЁров для общения.
Пока.
грунт ПГС вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 20:31
#36
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


С технической стороны, если рассматривать мировой опыт, то лучший ориентир Япония. Поскольку их трясет очень часто и сильно, то и сейсмостойкое строительство для них вопрос выживания, соответственно и строительные нормы пересматриваются регулярно, и в расчетах используются адекватные модели, мощные програмные комплексы и вычислительная техника, разнообразные конструктивные решения, самые мощные испытательные сейсмоплатформы и т.д.
Но в России :

Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
с каждым годом квалификация российских инженеров становится все хуже и хуже.....
так же как и ситуация в "экономике" ....
Поэтому, там где требуются сложные расчеты, модели и вообще, что-то сложное, в нормах идет словоблудие, а будет это ЦНИИСК или СТО МГСУ особой разницы нет, сравнение научных статей по данной тематике с мировыми лидерами не в их пользу.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 21:03
#37
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
Сколько период полураспада урана 238?
Знать наизусть периоды полураспада - ни чем не лучше чем зубрить нормы =)


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Надеюсь, не СТО МГСУ...
Судя по характеру высказываний - тут либо Brasero, либо Сейсмофонд (а вдруг они еще и завязаны? =))


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
С технической стороны, если рассматривать мировой опыт, то лучший ориентир Япония. Поскольку их трясет очень часто и сильно, то и сейсмостойкое строительство для них вопрос выживания, соответственно и строительные нормы пересматриваются регулярно, и в расчетах используются адекватные модели, мощные програмные комплексы и вычислительная техника, разнообразные конструктивные решения, самые мощные испытательные сейсмоплатформы и т.д. :
Должно быть речь о каких-то НИИ... С проектными институтами пересекался, культура расчетов и проектирования была крайне низкой, инструментарий простой... видать там как везде - есть "разные"
7404307 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 21:24
#38
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от 7404307 Посмотреть сообщение
Судя по характеру высказываний - тут либо Brasero, либо Сейсмофонд (а вдруг они еще и завязаны? =))
Совершенно разный стиль, легко отличить.
Цитата:
Сообщение от 7404307 Посмотреть сообщение
С проектными институтами пересекался, культура расчетов и проектирования была крайне низкой, инструментарий простой... видать там как везде - есть "разные"
И когда Вы пересекались и по каким вопросам?В интернете достаточно материалов как информационного характера, так и теоретического плана по сейсмостойкому строительству в Японии, да и проверка сейсмостойкости зданий землетрясением 11 марта 2011г. подтверждает эффективность системного подхода в Японии к данной проблеме. А фирмы конечно разные, и уровень разный, и здания разные(соответственнои проектные фирмы разные, и требования разные).
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 21:25
#39
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


дело в том, что на каком-то этапе - в области расчетов - был дан "зеленый свет" - шарлатанству и шаманству.....

к тому же , в погоне за скоростью и девизной - появились "инженерные" - или как говорят "упрощенные" методики - которые со временем обрели статус "законов и нормативов"...

а дальше все покатилось по пути наименьшего сопротивления..... если МОЖНО быстро и дешево - то зачем "заморачиваться"?!

и пошло-поехало...... ну а спрос - рождает предложение.....

зачем тратить МНОГИЕ ГОДЫ, учиться - получать специальное образование, читать книги и так далее,
если достаточно заплатить немного денег - посидеть 1-2-3 недели на каких-то курсах - и человек уже "сертифицированный" расчетчик!?
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 21:35
#40
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
И когда Вы пересекались и по каким вопросам?
Разработка конструктивных решений высоток. три здания, на Ближнем Востоке. Самое сложное - делали американские коллеги и уровень их работы был на голову выше.
Достаточно сказать, что в расчетных схемах от японцев были ошибки с закреплениями, жесткостями и т.д., несоответствия чертежей и моделей. Кстати, конструктивные расчеты жб элементов были выполнены как тут пишут
Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
погоне за скоростью и девизной - появились "инженерные" - или как говорят "упрощенные" методики
а к примеру, плитные части Жб перекрытий - и вовсе по табличкам подобраны, ну да ладно...
Еще вспомнил, что с проектом завода от других японцев пересекался, нам показывал заказчик-автопроизводитель из Японии, заказывавший "что-то подобное" - с металлом у них было получше, оригинальные перекрытия по фермам в 2-х направлениях с круглыми колоннами...

Кстати, а Фукусима..? Разве величина волнозащитного барьера не была прямой ошибкой их спецов..?


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
Совершенно разный стиль, легко отличить.
Дело в том, что как пишет Сейсмофонд я не знаю (не помню), но "он" постоянно упоминает о том самом историческом заседании с Поляковым, Айзенбергом и т.д. Кстати, коллеги последнего говорят, что используют его "как бренд" по их словам =)) Забавно, бренд то непопулярный... А по стилю - на brasero весьма похож.

Цитата:
если достаточно заплатить немного денег - посидеть 1-2-3 недели на каких-то курсах - и человек уже "сертифицированный" расчетчик!?
Вы же тоже обучаете? =) Или это "не в счет"?

Последний раз редактировалось 7404307, 01.12.2014 в 21:40.
7404307 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 21:40
#41
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 7404307 Посмотреть сообщение
Достаточно сказать, что в расчетных схемах от японцев были ошибки с закреплениями, жесткостями и т.д., несоответствия чертежей и моделей.
не так давно я решал две задачи для японских компаний в области МК и геомеханики - могу сказать что требования с качеству расчетов и степени детализации очень серьезные!

после этих проектов - мне ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПОВЕРИТЬ - что японцы проектируют "кое-как"....
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 21:40
#42
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
в погоне за скоростью и девизной - появились "инженерные" - или как говорят "упрощенные" методики - которые со временем обрели статус "законов и нормативов"..
За бугром также стараются применять инженерные упрощенные методики, так как считают что сложные методики это удел ученых. Но за упрощенными методиками стоит большой обобщеный экспериментальный материал или это апроксимация многочисленных численных экспериментов по сложным моделям, проверенных на специальных экспериментах.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 21:44
#43
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
За бугром также стараются применять инженерные упрощенные методики, так как считают что сложные методики это удел ученых. Но за упрощенными методиками стоит большой обобщеный экспериментальный материал или это апроксимация многочисленных численных экспериментов по сложным моделям, проверенных на специальных экспериментах.
ну не нужно только ерунду писать то?

какие там обобщения, если на пример есть металлическая ферма - у которой ЗНАЧИМЫХ параметров может быть не одна сотня!

Вы сами то хотя бы раз принимали участие в натурных экспериментах?

если это реальный - качественный эксперимент, да тем более НАТУРНЫЙ - а не на уменьшенной модели - это как минимум год работы целой лаборатории, при условии что все люди обучены - т.е. имеют квалификацию и есть необходимое оборудование!

да только наклейка и торриторовка датчиков занимает несколько месяцев!

Вы где видели эти самые МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОПЫТЫ?

проведенный эксперимент - потом ГОДАМ обсасывали - диссертации писали!

Вы себе представляете СКОЛЬКО СТОИТ натурный эксперимент на реальной модели?

Кто и когда давал "МНОГО" реальных конструкций гробить на экспериментах?

и потом - прежде чем проводить эксперимент - его надо спланировать - т.е. написать методику - куда , что и сколько клеить?
перевожу:
куда - это значит определить наиболее значимые места
что - это значит каких диапазонов будут измерения - так как чем ближе "к реальности" - тем точнее измерение.
сколько - кол-во датчиков и каналов регистрации не бесконечно

а что бы ответить на все эти вопросы - надо сделать весьма детализированную мат.модель - и на основании полученных результатов - писать план работ для проведения натурного эксперимента




апроксимация многочисленных численных экспериментов по сложным моделям - это как?

Вы сами то хотя бы одну сложную модель то делали?

даже одна такая модель - это год работы!


что-то пустое словоблудие в теме пошло.....

Последний раз редактировалось CAE_Engineer, 01.12.2014 в 21:54.
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 21:46
#44
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
За бугром также стараются применять инженерные упрощенные методики,
а я и не говорю, что так неправильно или "не делают" - я тут с позицией CAE_Engineer тоже не совсем согласен, впрочем мое мнение вообще дело десятое...
7404307 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 21:56
#45
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
За бугром также стараются применять инженерные упрощенные методики, так как считают что сложные методики это удел ученых.
а эта "мудрость" откуда?

интуиция подсказывает?

применять то они конечно применяют..., но с умом!
и применение этих "инженерных" методик - никоим образом не снимает ЛИЧНОЙ - уголовной и финансовой ответственности с конкретного инженера!
а потому - этот самый конкретный инженер - из чувства здравохранения - если чувствует что не может взять на себя ответственность - не берется за решение этой задачи!
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 22:31
#46
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
Вы сами то хотя бы раз принимали участие в натурных экспериментах?
Очень много, правда я машиностроитель, и эксперименты были и сложнее и дороже, примерно 15 статей теоретических, около 20 а.с., в том числе и с внедрением, сто с хвостиком листов в монографии, не считая отчетов по НИРам, где я был ответственным исполнителем, отчеты по ОКР и т.д.
Я нигде не утверждал, что это полноразмерные модели. А в части остального из Вашего поста по части экспериментов, едва ли Вы можете мне сообщить что-то новое.

Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
а эта "мудрость" откуда? интуиция подсказывает?
Видел в интернете по теме сейсмоизоляции и упрощенные методики, и очень сложные, даже чересчур, не всегда сложная модель отражает реальный объект.
А уж по своей части расчетные методики, и инженерные и сложные для проверки упрощенных, и методики экспериментов разрабатывал сам. Так что не стоит делать поверхностных заключений по поводу квалификации.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
и применение этих "инженерных" методик - никоим образом не снимает ЛИЧНОЙ - уголовной и финансовой ответственности с конкретного инженера!
а потому - этот самый конкретный инженер - из чувства здравохранения - если чувствует что не может взять на себя ответственность - не берется за решение этой задачи!
Наверно из чувства самосохранения? А так очень страшно. Правда боязнь взять на себя ответственность мне не свойственна, а поскольку отказов по моим разработкам не было ни разу, то и с финансированием (в том числе и экспериментов) не было проблем (пока был СССР).

Последний раз редактировалось Kot2012, 01.12.2014 в 22:42.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 00:18
#47
грунт ПГС


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
правда я машиностроитель, не было проблем (пока был СССР).
Тогда вы можете назвать автора технической идеи и номер его изобретения. См. скриншот.
И при СССР и сейчас у специалистов ЦНИИСК не было проблем по отчуждению интеллектуальной собственнности у инженеров без регалий.
Которых "специалисты" рассматривали и рассматривают как планктон.
Доглотались, пока не подавились.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: интеллектуальная собственность на dwg.JPG
Просмотров: 154
Размер:	33.1 Кб
ID:	139818  
грунт ПГС вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 10:21
#48
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от грунт ПГС Посмотреть сообщение
Тогда вы можете назвать автора технической идеи и номер его изобретения. См. скриншот.
Видно плохо, не разобрать деталей. Смахивает на некое фиксирующее устройство с пиротолкателями.В этом классе своих а.с. нет, соответственно и патентов не смотрел.Кинематику вообще проектировал, оказалась удачной, внедрена, используется до сих пор, но а.с. не оформлял, так как считал, что все подобное уже известно.
Цитата:
Сообщение от грунт ПГС Посмотреть сообщение
И при СССР и сейчас у специалистов ЦНИИСК не было проблем по отчуждению интеллектуальной собственнности у инженеров без регалий.
Которых "специалисты" рассматривали и рассматривают как планктон.
Я понимаю, что у Вас обоснованный зуб на ЦНИИСК. Но в то время перли статьи, а.с. не только ЦНИИСК. Из личной практики - первые годы после института а.с. особенно не увлекался, жалко было время, были случаи, когда поговоришь с непосредственным начальником, а он потом а.с. накропал с единоличным авторством,перестал ему чего-то объяснять и все.В средненькие а.с. включал соавтора, который оформлял(50/50), самому лень было.Серьезные уже позднее,писал сам, в соавторы включал своих сотрудников,которые проектировали и выпускали КД, чтобы им было интереснее и кого нибудь из тяжеловесов(чтобы премии за внедрение были побольше).По части статей, если по экспериментальным работам- включал основных лиц - участников, если теоретические- или один , или с научным руководителем. Начальники непосредственные также мечтали стать теоретиками и залезть в соавторы, однако получили разик отлуп на научно-технической секции отделения и больше не совались. Прищемить то меня сильно не могли, я в своей части был монополистом.Правда в должности и.о. нач.сектора продержали 1,5 года - нач.отдела мечтал, что я накропаю ему диссер.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 11:55
#49
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


все это конечно хорошо, НО:
строительная техника импортная....
на дорогах импортные автомобили....
в российских домах импортная бытовая техника и импортная электроника...
компьютеры из импортных комплектующих...
в небе России самолеты летают импортные, да и летчики как-то все больше и больше иностранные на этих самолетах...
лекарства в аптеках - тоже большей частью импортные - особенно если это хорошие лекарства
продукты питания, фрукты и овощи - все больше и больше импортные
и так далее....

ну никак не видно - даже малейшего намека на развитие хотя бы одной отрасли в России....

м.б. какой-то климат в России не благоприятный для созидания и производства полезной для людей продукции?

Последний раз редактировалось CAE_Engineer, 02.12.2014 в 12:05.
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 12:19
#50
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Во всем виновата проклятая нефть и другие ресурсы. Пока воротилы экономики думают только о том, как бы побольше выкачать и продать, отечественные наука и производство так и будут на задворках. Была бы востребованность, ну а строить можно при любом климате и практически в любых условиях. Строительство - такая отрасль, которая первая прореагирует на необходимость развития отечественного производства, а за ней потянется и наука. Нашим дедам удалось из разрушенной страны создать государство №1-2 в мире. А сейчас для нормального развития необходимо поменять менталитет с "продать" на "создать". Вопрос, есть ли воля для этого у имеющих власть и средства?
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 12:29
#51
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
м.б. какой-то климат в России не благоприятный для созидания и производства полезной для людей продукции?
Почему - в разных темах форума уже многократно обсуждалось, повторяться не хочется, да и форум не на социальные темы.
Вообще, если есть желание пообщаться, заведите какую-нибудь тему типа способы повышения сейсмостойкости зданий, сейсмоизоляция и т.д.(с удовольствием пообщаюсь), а в этой теме автор уже не появляется, считая для себя уже бесполезной.
А в части перспектив, гляньте в интернете-Степан Демура, некоторым прогнозам как то даже не верится, хотя может он и прав, во всяком случае интересный человек, правда иногда нужно знать финансовую терминологию, что бы воспринимать информацию.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 12:30
#52
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Нашим дедам удалось из разрушенной страны создать государство №1-2 в мире.
это МИФ - или пропаганда МИФа

увы, но с 1917 года Россия никогда не была даже в первой половине списка промышленно развитых стран...

не нужно выдавать желаемое за действительное.....

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Во всем виновата проклятая нефть и другие ресурсы.
какая "замечательная" мысль....

следуя этой "мысли" население Эмиратов или Норвегии должно повеситься?!

ан нет!

живут же там совсем не плохо....
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 12:36
#53
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
живут же там совсем не плохо....
только вот катаются на импортных машинах, летают на импортных самолетах, покупают ну никак не норвежскую или эмиратскую бытовую технику, да и компы там - никак не местные... И большинство продуктов привозные - ну не растут фрукты в пустыне... А пробовали курицу в Норвегии? Мороженная, привозная... Вот рыба да, отличная с икрой. Как у нас в Магадане.
7404307 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 12:43
#54
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 7404307 Посмотреть сообщение
только вот катаются на импортных машинах, летают на импортных самолетах, покупают ну никак не норвежскую или эмиратскую бытовую технику, да и компы там - никак не местные... И большинство продуктов привозные - ну не растут фрукты в пустыне... А пробовали курицу в Норвегии? Мороженная, привозная... Вот рыба да, отличная с икрой. Как у нас в Магадане.

4 аспиранта из Мурманского университета 3-ий год живут в Норвегии - заканчивают там аспирантуру - я им послал только что по скайпу Вашу "записку" - извините , но вот ИХ ответ:

это придурок какой-то писал, который в Норвегии сам никогда не был и познает жизнь в других странах по 1-ому каналу....
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 12:45
#55
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


CAE_Engineer, придурок это вы, уж извините.
А Норвегия просто одна из моих любимых стран, говорю как есть - люблю туда ездить. И знакомых у меня там работаем много, в том же мультиконсалте и т.д.
7404307 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 12:46
#56
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


от себя советую почитать хотя бы вот это:

ПОЧЕМУ В НОРВЕГИИ САМЫЙ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ?
http://titus.kz/?previd=1999&type=mnen


http://gotoroad.ru/best/indexlife
Таблица уровня жизни стран мира 2013



Предлагаем вам ознакомиться с буржуйским взгядом в виде таблицы уровня жизни населения стран мира за 2013 год.

Россия за 2013 год повысила свои позиции на 1 пункт. А показатель Свобод упал аж на 32 пункта.

Казахстан опустился на 47 место. Украина же, за год поднялась на 7 позиций с 71 на 64 место. А что, устроил революцию, парализовал столицу на 3 месяца - и сразу уровень жизни в гору! =)

Лучшая страна по уровню жизни населения в 2013 году - Норвегия
CAE_Engineer вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как построить спектр ответа конструкции при заданной акселерограмме(Abaqus)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Нужно объяснить использование заданной конструкции кровли boeingfly Конструкции зданий и сооружений 2 19.05.2012 14:12
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53