| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Дом из контейнеров. Помогите с расчетом конструкции.

Дом из контейнеров. Помогите с расчетом конструкции.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2014, 01:06 #1
Дом из контейнеров. Помогите с расчетом конструкции.
yurikalinin
 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64

Уважаемые форумчане, строю дом из контейнеров.
Морские контейнеры: 1 этаж 40'HighCube, 2 этаж 45'HighCube.
Всего 4 контейнера по 5 тонн + снеговая нагрузка IV регион + ветер + мебель + сейсмика 5 баллов.

Фундамент - винтовые сваи 133мм диаметром.
___________________________________
Любой стандартный контейнер состоит из следующих элементов:
- днище: 2 продольные балки из гнутого швеллера 160х30\40, поперечные балки из того же швеллера с шагом 300мм
- стойки: уголок гнутый 155х170мм, фитинги 160х175мм
- верхние балки: проф.труба 60х60мм
- стенки и крыша: профлист 3мм
___________________________________

В оригинальном проекте, построенном во Франции, второй этаж держится на 4-х швеллерах (два из которых срощены в двутавр), без дополнительных опор. Но во Франции мало снега и контейнеры 2-го этажа 40 футов.
В моем проекте второй этаж "сдвинут" полностью влево, предусматриваю одну V-образную вспомогательную подпорку.

Помогите пожалуйста ответить на 3 вопроса:
1. Какие швеллеры выбрать для того, чтобы 2-ой этаж держался?
2. Потребуется ли дополнительно поставить колонны(т.е. сдвинув второй этаж влево я сделал большую нагрузку или нет)?
3. Можно ли опереть контейнеры именно гнутым швеллером на свайный фундамент?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Швеллер изнутри.jpg
Просмотров: 1567
Размер:	179.2 Кб
ID:	139484  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Швеллер снаружи.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	177.1 Кб
ID:	139485  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фитинг и швеллер.jpg
Просмотров: 1147
Размер:	290.9 Кб
ID:	139486  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балки изнутри.jpg
Просмотров: 1204
Размер:	115.0 Кб
ID:	139487  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Верхняя балка.jpg
Просмотров: 1101
Размер:	133.0 Кб
ID:	139488  


Просмотров: 34964
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 01:09
#2
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Схемы дома - оригинальная и "сдвинутая" в моем варианте.
Фундамент без обвязки (в качестве обвязки будет работать швеллер самого контейнера.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез 1.png
Просмотров: 619
Размер:	93.6 Кб
ID:	139490  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Crossbox House.png
Просмотров: 461
Размер:	193.1 Кб
ID:	139491  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Этаж 1.png
Просмотров: 287
Размер:	79.2 Кб
ID:	139492  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cross-Box-1-750x562.jpg
Просмотров: 821
Размер:	104.5 Кб
ID:	139493  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свайное поле.jpg
Просмотров: 492
Размер:	105.5 Кб
ID:	139494  

yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 04:11
#3
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Строишь - строй.
(Я/(Мы) - не против)
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 11:06
#4
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Помогите ответить на 3 вопроса:
1. Какие швеллеры выбрать для того, чтобы 2-ой этаж держался?
2. Потребуется ли дополнительно поставить колонны(т.е. сдвинув второй этаж влево я сделал большую нагрузку или нет)?
3. Можно ли опереть контейнеры именно гнутым швеллером на свайный фундамент?
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 11:16
#5
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Нигде нет вашей схемы. Непонятно на сколько вы сдвинули второй этаж влево.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 11:34
#6
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Да как нет? Схема приложена к 2-м верхним постам. Дублирую.

Подскажите хотя бы вопрос на засыпку: какой швеллер потребуется, чтобы выдержать нагрузку в 12,5тонн при длине 12 метров?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свайное поле.jpg
Просмотров: 283
Размер:	105.5 Кб
ID:	139518  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Этаж 1.png
Просмотров: 150
Размер:	79.2 Кб
ID:	139519  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 12:56
#7
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Подскажите хотя бы вопрос на засыпку: какой швеллер потребуется, чтобы выдержать нагрузку в 12,5тонн при длине 12 метров?
Таких не катают.
Evgeny31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 12:58
#8
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Тогда что же за швеллеры использовали французы?
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 13:04
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


yurikalinin, вам нужен проект под это всё дело. Сейчас сходу я второй день пытаюсь понять, где и какие швеллеры. От того, где и как расположен тот или иной элемент конструкции, сильно зависит его несущая способность. От раскреплений, углов наклона и так далее.
 
 
Непрочитано 27.11.2014, 13:13
1 | #10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Продайте контейнеры оптом за тыщ 100 и купите 15 кубов толстых и широких досок для каркаса.
Зачем Вам железный дом?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 14:27
#11
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Идея отчаянная и без нужной инженерной подготовки ее не решить.
Контейнер снизу не рассчитан на нагрузку посередине пролета, т.е. там нет стоек, а вы хотите на него контейнер поставить. Контейнер конечно на него можно поставить, но только так, чтобы он ровно на него лег чтобы вся нагрузка передавалась через стойки.
Также интересный момент, вы вырезаете окна, но стальной лист он как-бы обеспечивает жесткость всей этой конструкции, т.е. вы нарушаете ее и нужно усиливать этот проем.
С утеплением тоже придётся помучится - в местах крепления саморезов или болтов будут промерзания и конденсат, а следственно коррозия или плесень.
В общем задача конечно выполнимая, но это потребует не мало ресурсов. Лучше постройте нормальный дом. Зачем вам эта консервная банка? Денег на этом много вы не сэкономите, я даже сомневаюсь что на этом можно денег сэкономить т.к. вы может и думаете что это 2-а контейнера друг на друга поставить, но данное решение технически не проработано. Никто вам тут не скажет какой швеллер нужно ставить т.к. это совсем не типовое решение и даже данных по нагрузкам нет, нет схемы расположения силовых элементов, то что вы выложили совсем нельзя применить если человек не знаком с конструкций контейнера. Если у вас есть необходимый опыт и знания, то беритесь, если нет, то не советую.
Ну и качество этого дома будет ужасное, звук по металлу будет передаваться через весь дом, дом будет герметичным, поэтому там всё время будет душно, со временем это все будет корродировать, особенно в местах крепления. А там во Франции кто-нибудь живет в этом доме или это просто еще один проект из разряда "мы за безотходное производство". Сделанный только для того, чтобы статейку написать.
Дом из бруса - это самый оптимальный из не дорогих для нашего региона, ну или каркасник.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 14:34
1 | #12
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Помогите ответить на 3 вопроса:
1. Какие швеллеры выбрать для того, чтобы 2-ой этаж держался?
2. Потребуется ли дополнительно поставить колонны(т.е. сдвинув второй этаж влево я сделал большую нагрузку или нет)?
3. Можно ли опереть контейнеры именно гнутым швеллером на свайный фундамент?
1. Вам необходимо усилить нижний контейнер стойками в местах опирания верхнего (4 стойки из швеллера 16 сваренного в "коробочку").
2. Да потребуется, их необходимо поставить под консолью с самого края контейнера.
3. Конструкция контейнеров предусматривает передачу/восприятие нагрузок по опорам самого контейнера, поэтому сваи нужны только в местах передачи нагрузки. То есть исходя из выше сказанного, следует, что сваи нужны в 10 точках.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 14:39
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Я бы так сделал:
http://mzuxg2dlnexg4zlu.baum34.ru/12...ntejnerov.html
Гораздо проще, надежнее и красивее.
Если будет еще возможность - сверху можно этаж надстроить не напрягаясь.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 15:37
#14
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Offtop: Строил каркасный, из блоков. Вывод: лучше кирпича так и ничего и не придумали. Камень на камень, кирпич на кирпич (с)
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 17:46
#15
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Ну вы и даете, конструкторы.
Пожалуйста, помогите указать, какая высота швеллера требуется именно для повторения французского проекта? Это сварной швеллер, с короткими полками. Просто напишите, какая высота и толщина требуется чтобы нести второй этаж со снегами 300кг/м2 и 10 тонн контейнеров.

Что касается герметичности, это мне и нужно. Да, контейнер к вашему сведению из низколегированной клртеновской стали. Утепление - вентфасад, с 200мм экологичной латексной ватой.
Эти проблемы я уже давно решил, проживая в каркасном доме.

Мне нужно знать, какой высоты потребуется швеллер для копирования французского проекта.
П.с. На втором этаже, на фотографиях монтажа, стоит даже не швеллер, а пластина сантиметров 40.
дом жилой.
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 17:56
#16
s7onoff


 
Сообщений: n/a


А кроме Вас в доме жить кто-нибудь будет? Если да - два швеллера 40 в коробочку и окропить святой водой. Если нет - один 12 и до понимания, что сложные инженерные задачи нужно ставить перед инженерами, а не требовать у людей непонятно что. Ни разрезов, нихрена не дали, не объяснили, куда Вы швеллер пихать собираетесь, но, блин, номер ему, понимаешь ли.


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Да, контейнер к вашему сведению из низколегированной клртеновской стали
и чо? вырезая в нем окно, Вы уменьшаете его жесткость, пусть он хоть из мифрила будет.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
латексной ватой
а нахрена, если дом всё равно герметичный и испарения от утеплителя внутрь идти не будут? Вы собираетесь строить дом, в котором как раз-таки целесообразно применить эффективный неэкологичный утеплитель, но применяете какую-то сомнительную штуку, которую на всем рынке предлагает только один производитель, потому что она экологичная? Да как ни крути - упавший с Вами внутри контейнер - вещь гораздо более опасная, нежели пары фенола))
 
 
Непрочитано 27.11.2014, 18:21
#17
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Пожалуйста, помогите указать, какая высота швеллера требуется именно для повторения французского проекта?
я вам повторяю, что никакого швеллера вам не надо, всё что требуется для вашего варианта, я вам написал. Для французского - такой же подход, только поскольку расположение верхнего контейнера симметрично, стоек по краям контейнера нет, но это не значит, что хитрый француз не поставил стойки в местах опирания верхнего контейнера, более того, он был обязан и верхний так же усилить + обвязать верх верхнего контейнера. В вашем случае, стойки необходимы, иначе "система" просто опрокинется.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 18:48
#18
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Контейнер снизу не рассчитан на нагрузку посередине пролета, т.е. там нет стоек, а вы хотите на него контейнер поставить. Контейнер конечно на него можно поставить, но только так, чтобы он ровно на него лег чтобы вся нагрузка передавалась через стойки
Автору неплохо бы с этим познакомится: ГОСТ Р 51876-2002 (ISO 1496-1-90)
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 19:04
#19
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Низколегированный - это к тому, что гнить контейнер не будет, если его не понуждать.
Ursa PureOne - хороший утеплитель, в одном доме был заложен около 3-х лет назад. Сейчас с ним полный порядок.
В любом каркаснике под ПМЖ требуется полная герметичность. В плюс к этому буду дополнительно обрабатывать контейнер изнутри.
Давайте не касаться этих вопросов.
__________________________

Все дело в том, что хитрые французы не ставили доп.стойки. В моем случае я сдвинул второй этаж, поэтому знаю, что они потребуются. Мне насчитали решетчатые колонны из швеллера №16. Стенки на 1-м этаже они не резали (окна с торцов).


В принципе, я думаю сделать на первом этаже "имитацию" контейнеров, которые штабелированы по обычным правилам.
Низколегированная (кортеновская) сталь мягче, чем Ст.3сп, но что интересно, стойки контейнера, которые держат 27 тонн полезной нагрузки выполнены из уголка 155х170х4мм, причем фитинг утоплен внутрь, а контейнеры в штабелях опираются на края стоек.

Т.е. я собираюсь исполнить силовой квадрат 1-го этажа: вварить дополнительные 4 стойки из проф.трубы 160х160х8 ст.3сп. Это будут как бы "мини-контейнеры" внутри дома.


Посмотрите на одну из фотографий монтажа - на втором этаже нет вообще никаких стоек. Отсюда вопрос: если контейнер "сидит на пузе", неужели швеллер №16, который является нижними балками не дает этому этажу сложится?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка, балка.jpg
Просмотров: 547
Размер:	197.5 Кб
ID:	139585  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 19:13
#20
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
на втором этаже нет вообще никаких стоек
там не только стойки, но еще и связи!
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 19:14
#21
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


p.s. Прошу понять, почему я обращаюсь на форум... Ранее я заказал полный проект у конструктора: фундамент, архитектурный проект, усиление. В итоге мне насчитали 26 бетонных свай 200мм по 5,3 метра и более 6 тонн металла, притом что грунт - плотный сухой песок с коэф. 2,5 (по геологическим изысканиям). В итоге средства на расчеты потрачены, остается заказывать частичные расчеты и додумывать самому.
Контейнеры стоят на участке, фундамент завинчен, планировка и эскизы есть. Требуется справится с усилительной конструкцией.
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 19:17
#22
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Каркас! Это каркас! Эти контейнеры не стоят сами по себе, там внутри конструкции стальные. РАССЧЕТНЫЕ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.png
Просмотров: 687
Размер:	278.2 Кб
ID:	139586  
 
 
Непрочитано 27.11.2014, 19:23
#23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Посмотрите на одну из фотографий.......... неужели швеллер №16, который является нижними балками не дает этому этажу сложится?
По фото нельзя судить об устройстве и работе конструкции, мы видим только часть вещей.
В-общем так: стройте по наитию, по фото, авось не упадет.
Вам инженера не смогут помочь, т.к. контейнер является готовым изделием, системой со множеством взаимосвязанных непростых с точки зрения строительных конструкций элементов, для расчета которой нужно сильно попотеть. Тем более что Вы усиленно навязываете способы усиления и типы профилей. Как бы это не тот случай, когда сложность расчетов оправдывается стоимостью объекта. Чего стоит только расчет на устойчивость гофропрофиля стенки...Еще уголки на изгиб...
Так что на глаз, по грубым прикидкам.
Arikaikai, есть предположение. что возможно они съемные, на время транспортировки и монтажа.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 19:35
#24
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Да, эти стойки временные, чтобы днище контейнера не отогнуло вниз.
Пусть по грубым подсчетам, в сторону большего запаса прочности.

Как вы считаете, "сымитировав" контейнеры внутри 1-го этажа подобным образом, возможно сделать эту схему?
Посмотрите на 2-ой этаж
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Этаж 1 - усиление 1.png
Просмотров: 572
Размер:	121.6 Кб
ID:	139587  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Этаж 2 - усиление 1.png
Просмотров: 340
Размер:	118.7 Кб
ID:	139588  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 19:36
#25
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ильнур, а я говорю, что контейнер не должен работать на изгиб и они его очень удачно вот такой системой держат. Хотя я бы перевернул раскосы. Хотя неясно, как потом связь между половинками этажа осуществляется, вряд ли два входа.. Но в 4 точках явно должны быть стойки. Контейнеры не должны иметь такого дикого запаса на местное смятие, они ж экономичными должны быть.
 
 
Непрочитано 27.11.2014, 19:39
#26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Ильнур, а я говорю, ...его очень удачно вот такой системой держат...
Я бы воздержался от конкретики по фото.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 19:50
#27
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ильнур, автор ведь просит не просто конкретику, но еще и номер какого-то неведомого швеллера по фото) куда уж больше конкретики?))
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 19:50
#28
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Если можно, прокомментируйте мою схему.
На планировочной схеме оригинального проекта вызывают вопросы данные стены "с пустотами". Как вы считаете, что это (коммуникации или как раз усиление)?
Также фотографии, где видны места, возможно от балок и колонн, может просто от коммуникаций.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cross-Box-10-750x562.jpg
Просмотров: 497
Размер:	77.2 Кб
ID:	139589  Нажмите на изображение для увеличения
Название: cg-architectes-crossbox-dining-via-smallhousebliss.jpg
Просмотров: 406
Размер:	117.4 Кб
ID:	139590  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Crossbox House.png
Просмотров: 458
Размер:	202.2 Кб
ID:	139591  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cross-Box-11-750x562.jpg
Просмотров: 383
Размер:	90.1 Кб
ID:	139592  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 21:26
#29
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
там не только стойки, но еще и связи!
Чего-то по виду их на фото, мне кажется, что это некие технологические элементы, которые после монтажа будут удалены. Как-то внутри контейнера, внутренности которого видно, перегородки будущих комнат никак не согласованы со стойками. Да и связи расставлены так, что воткнуть там дверь неясно куда.

Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Т.е. я собираюсь исполнить силовой квадрат 1-го этажа: вварить дополнительные 4 стойки из проф.трубы 160х160х8 ст.3сп. Это будут как бы "мини-контейнеры" внутри дома.
А это надо. И на втором этаже тоже.
А потом, имея положение этих стоек, задаваться планировкой.
А в целом - надо считать, чтоб однажды не случилось чего.

И еще ИМХО. Как вариант на даче - было бы ничего так, а как дом для постоянного проживания... не знаю, может я слишком консервативен, но какой-то "бич-вариант" получается.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 21:42
#30
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Если использовать "вентфасад" с 200мм утепления, дом получится очень хороший. Разница в том, что вентфасад нужно крепить не к бетону или кирпичу, а металлу. Есть готовые комплекты, даже самонарезающие шурупы и термопроставки, углепластиковый крепеж. Изнутри... да здравствует Knauf и его гипсокартонные профили (кому покрепче - ГВЛ). А вообще, если бы не заморочки с консолями - выбрал классический каркас.

По некоторой информации, второй этаж держится на 2-х стойках, прикладываю примерную схему. Швеллер - сварной, по индивидуальным размерам.
Осталась главная загадка: почему не "складывается" второй этаж (после удаления временных опор)? На фотографиях, запечатлевших монтаж дома, не видно никакого усиления в нижней части "рамы".

P.S. И посмотрите в окна 2-го этажа. Временные подпорки и укосины убрали. http://smallhousebliss.com/2013/07/1...allhousebliss/
P.P.S. В этом доме живет семья. Жаль, что съездить во Францию очень дорого, Pont Péan, 35.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cross-Box-10-750x562.jpg
Просмотров: 201
Размер:	83.2 Кб
ID:	139599  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Crossbox House - оригинальный проект, усиление.png
Просмотров: 188
Размер:	233.3 Кб
ID:	139600  

Последний раз редактировалось yurikalinin, 27.11.2014 в 22:30.
yurikalinin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 23:02
#31
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Морской контейнер, он используется для перевозки товаров через континенты, но он также может быть использован для дома. Это концепция, разработанная Клеман Жилле. "Контейнер из Кортен стали, сплав, который не будет ржаветь в глубину и может выдерживать нагрузку одной тонны на квадратный метр, против 250 кг только для обычных строительных материалов. "Архитектор Шартр-де-Бретань также увидел в этом инновационного материала, это отличный способ снизить стоимость строительства дома, особенно для семей с низкими доходами.
"Когда я представил свой проект, Ренн мегаполис, в первую очередь мы смотрели на меня с широко раскрытыми глазами. "Таким образом, он построил свой прототип, в Понт-Пин.Первый "Crossbox дом" вне земли в 2008 году павильон построен с четырьмя сложены контейнеры, переработан, изолированы и одет так, что мы больше не отличить материально-технической базы. Так B3 Экодизайн имеет тридцать достижений. Частные дома в Montgermont, в Cintré, медицинский кабинет в Брон (Кот d'Armor), деловых зданий (600 м2 офис для пятидесяти контейнеров с MX в Acigné) или социального жилья (11 павильонов домовладения в Сен-Жиль).
Контейнеры, сделанные в Китае, приобретенные после одной перевозки товаров в Европу. Они вырезаны, сварные, обрабатываются, изолированных в производственном цехе B3 Экодизайн La Meziere, затем перевезен в трейлере и осаждаются на месте с помощью крана. "Либо две недели студийная работа для области 100 м2, в течение двух-трех недель отделка сайте. "Для общей стоимости € 1250 за квадратный метр без учета налогов. "Мы по рыночной цене, но цель состоит в том, чтобы выиграть от 20 до 30% промышленным способом производства типа павильона. "Для этого компания переедет в январе Ла-Мезьер, чтобы обосноваться в СРП здания, в рамках повторного индустриализации автомобильной сайте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 144-131104181009140-1-001.jpg
Просмотров: 390
Размер:	26.1 Кб
ID:	139605  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 23:05
#32
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
почему не "складывается" второй этаж (после удаления временных опор)?
возможно, стойки есть тольков в наружных (уцелевших) стенах контейнера, а временные удяляются после установки пары контейнеров и их соединения, например электросваркой вдоль балок.
Надо делать расчет, по которому и станет ясно, насколько жесткая конструкция образуется после омоноличивания 2х контейнеров (в принципе, думаю, средняя балка такой спарки вряд ли будет играть, чай не 30т в таком домике размещать будут. А стоек в наружных стенах спарки вполне может быть достаточно). Но проблема в том, что если делать упрощенный расчет (тупо по каркасу, без учета жесткой обшивки - будет заведомый перерасход металла на усиление, а если делать полный (т.е. уже с учетом гофролиста) - то это весьма и весьма сложно. И дорого, как следствие.
Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
В итоге мне насчитали 26 бетонных свай 200мм по 5,3 метра и более 6 тонн металла
От может вам и считали контейнеры как каркас без учета обшивки. Хотя он тем и хорош (контейнер), что в нем нет лишнего.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 23:30
#33
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Прошу обратить внимание на типичную фотографию: ричтракер поднимает груженый контейнер (27-29 тонн) за середину:

p.s. Ошибка, это большегрузный погрузчик, в отличие от ричтракера берет вилами.

Как видите, контейнер не раздавливает, значит днище справляется. Получается, что можно укрепить крышу 2-го этажа и пустить нагрузку через заводские стойки на нижнюю раму (хотя там швеллеры 160мм)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Monocoque_0.jpg
Просмотров: 495
Размер:	62.6 Кб
ID:	139606  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 09:11
#34
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Прошу обратить внимание на типичную фотографию: ричтракер поднимает груженый контейнер (27-29 тонн) за середину:

p.s. Ошибка, это большегрузный погрузчик, в отличие от ричтракера берет вилами.
да, да присмотритесь... качество фото конечно оставляет желать лучшего, но даже с таким, видно, что никаких вил под днищем контейнера нет))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2014, 09:49
#35
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Вилы не под днищем, а в специальных пазах для вил
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 10:06
#36
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Сдаётся мне что контейнер весьма жесткая штука, ведь он работает весь целиком, а не какой то там швеллер снизу все держит. Думаю как его не поставь, он все выдержит. А вот если начать в нем проемы делать, то тут сразу же большой вопрос появляется. А рассчитать такой контейнер, да с проемами, да еще и с усилениями весьма не просто. В принципе этим можно, наверное, кому то заняться, но при условии, что это будет типовой проект и будет тиражироваться много раз. Вряд ли компания которая делала вам проект, делала подобные расчеты включая работу контейнера. Скорее все просто приняла, будто контейнер никакой нагрузки не берет и является лишь ограждающей конструкцией. Отсюда и вес соответствующий. Подобную конструкцию можно самому реализовать без всяких контейнеров, собрать каркас из труб, да обшить, хоть тем же профлистом с утеплителем, а еще лучше сразу сэндвич панелями.
Есть решения модульных зданий, когда из готовых кирпичиков собирают бытовки и даже 3-х этажные задания. Но их точно не из контейнеров делают.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 10:14
#37
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Морской контейнер, он используется для перевозки товаров через континенты, но он также может быть использован для дома. Это концепция, разработанная Клеман Жилле....
Клеман Жилле, будучи самым умным, возможно постепенно предложит концепцию использования подлодки для дома, или унитаза как коляски, приспособив колеса, и т.д.
Где бесплатно раздают эти межконинентальные контейнеры, из понимаш Кортен-стали (это вам не шухры-мухры)? Списывают их что ли массово...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 10:20
#38
zyama1985


 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Прошу обратить внимание на типичную фотографию: ричтракер поднимает груженый контейнер (27-29 тонн) за середину:

p.s. Ошибка, это большегрузный погрузчик, в отличие от ричтракера берет вилами.

Как видите, контейнер не раздавливает, значит днище справляется. Получается, что можно укрепить крышу 2-го этажа и пустить нагрузку через заводские стойки на нижнюю раму (хотя там швеллеры 160мм)?
На мой взгляд там контейнеров (на фото), как таковых уже нет. Их основательно перелопатили

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Прошу обратить внимание на типичную фотографию: ричтракер поднимает груженый контейнер (27-29 тонн) за середину:

p.s. Ошибка, это большегрузный погрузчик, в отличие от ричтракера берет вилами.

Как видите, контейнер не раздавливает, значит днище справляется. Получается, что можно укрепить крышу 2-го этажа и пустить нагрузку через заводские стойки на нижнюю раму (хотя там швеллеры 160мм)?
И еще учтите такой момент, что контейнеры набивают грузом не абы как. А, наверняка, чтобы груз был распределен равномерно по несущим элементам
zyama1985 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 11:04
#39
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Как видите, контейнер не раздавливает, значит днище справляется
При испытаниях для этого случая контейнер загружается до 1,6 брутто и выдерживается в поднятом состоянии 5 минут. По итогам не должно быть нигде никаких деформаций.
Испытательная нагрузка распределяется равномерно по всей площади пола.
Но! Испытание только для контейнеров 1С 1СС 1СХ, 1D 1DX. Это 20 и 10 футовые контейнеры. 40 и 45 футовые - проемами для вил не оснащаются. И не испытываются таким образом, соответственно.
Собственно, автор хочет сэкономить на нормальных расчетах, сэкономив и на самих стройматериалах (очевидно, у него есть возможность недорого взять списанные контейнеры). Ну и обсуждение переходит в разряд "прошу убедить меня в том что это возможно без какого-либо напряга". Еще раз скажу: хотите спать спокойно - ищите исполнителей, которые выполнят необходимые расчеты с учетом ослабления контейнеров (окна, двери, удаление боковой стены). Это, естественно, недешево. А тут вам на глазок никто ничего не скажет.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2014, 11:32
#40
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Прошу не наговаривать на меня. Я приобрел контейнеры за рыночную стоимость. Конструктору также оплатил всю требуемую сумму. Очевидно сложность таких расчетов и явилась всему причиной. Так что "халявы" у меня нет. прошу к дан
ой области больше не подходить.
_________________
Что касается проемов для вил - в контейнерах, которые я приобрел - таких проемов нет.
Что касается французского проекта - еще один человек (специалист) сделал предположение, что т.к. окон на 1-м этаже нет, то добавив швеллер на крышу получается гофробалка и никаких колонн там нет вообще. К сожалению это только предположение, считать у него тоже "нет времени".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20141126_15_26_50_Pro.jpg
Просмотров: 259
Размер:	133.9 Кб
ID:	139626  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балки изнутри.jpg
Просмотров: 233
Размер:	115.0 Кб
ID:	139627  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фитинг и швеллер.jpg
Просмотров: 232
Размер:	290.9 Кб
ID:	139628  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Верхняя балка.jpg
Просмотров: 185
Размер:	133.0 Кб
ID:	139629  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 11:35
#41
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Конструктору также оплатил всю требуемую сумму. Очевидно сложность таких расчетов и явилась всему причиной
Значит, по итогам, у вас есть необходимая документация для сооружения. 6 тонн много - вникните в расчеты, и если считал, как каркас - предложите пересчитать с учетом обшивки. Скорее всего потребует доплату.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2014, 11:38
#42
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Я хочу разобраться в усилительной конструкции, которую делали французы и повторить именно ее.
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 12:43
#43
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
добавив швеллер на крышу получается гофробалка и никаких колонн там нет вообще.
Это заблуждение, ибо стенка гофробалки не способна самомстоятельно выдерживать большие сосредоточенные нагрузки, которые в вашем случае непременно будут. Поэтому необходимо усиление стенки стойками из гнутого швеллера 160х40, таких стоек необходимо 6 шт. (4 шт. под основной частью "домика" и 2 под его консолью). И никак не 6 тонн этого швеллера вам понадобится...
И никакаих дополнительных балок в вашем случае не требуется!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2014, 14:39
#44
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64



Спасибо за информацию. Итак, прошу любой критики по конструкции усиления контейнеров. Схемы прикладываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий вид.jpg
Просмотров: 642
Размер:	186.9 Кб
ID:	139651  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Приложение 1 Свайное поле.jpg
Просмотров: 922
Размер:	146.2 Кб
ID:	139652  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Размеры консолей.png
Просмотров: 590
Размер:	86.3 Кб
ID:	139653  
yurikalinin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2014, 14:40
#45
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Схема усиления:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Этаж 1 - усиление 1.png
Просмотров: 482
Размер:	121.6 Кб
ID:	139654  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Этаж 2 - усиление 1.png
Просмотров: 363
Размер:	126.0 Кб
ID:	139655  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фитинг.jpg
Просмотров: 444
Размер:	16.7 Кб
ID:	139656  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Несущая способность свай.jpg
Просмотров: 372
Размер:	311.4 Кб
ID:	139658  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 15:03
#46
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Ну вот молодцы, взяли и поставили стойки! Главная фишка то была в консоли Несущая способность свай видимо указана по материалу. А чтобы узнать несущую способность свай по грунту надо испытания делать. Жесть!
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2014, 15:12
#47
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Прикрепляю геологические изыскания.
Вложения
Тип файла: rar ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ.rar (4.01 Мб, 95 просмотров)
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 15:28
#48
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Хорошие грунты. Песок непучинистый. Сваю можно рассчитать вручную. Стат. испытания не нужны. А нужны ли тут сваи вообще? Может блоки по периметру выложить да и всё.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 15:55
#49
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


По поводу "26 бетонных свай 200мм по 5,3 метра и более 6 тонн металла" - вы бы лучше обсудили с ним откуда и почему так и пришли к взаимовыгодному решению, а не бросили.
Сваи 200мм - что это за ботва? Хуже только винтовые... - Сколько у вас опорных площадок контейнеров проекцией падает на землю, сколько глубина промерзания района? Под каждый из них столбчатый фундамент на глубину промерзания и достаточно (можно и самому откопать и замонолитить).
6 тонн металла - если бы у меня попросили сделать такое - я бы тоже от греха подальше не использовал эти жестянки как несущие конструкции вообще, отсюда и такой вес. А, как вам ранее справедливо заметили, рассчитывать поведение продырявленной и поставленной ненатуральным способом жестянки вам никто не будет.
Таким образом по поводу установки контейнеров - я советую под опорные места верхнего контейнера поставить индивидуальные колонны. Метса ослабления стенок проемами предварительно усилить стальным профилем по периметру.

Ещё раз. У контейнера есть специальные опорные точки. Ставить надо на них. Установка контейнера на контейнер возможна только через эти точки. При хорошем грунте и при небольшой нагрузке экономически эффективны столбчатые фундаменты.
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 16:09
#50
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Daniil'85 Посмотреть сообщение
сколько глубина промерзания района? Под каждый из них столбчатый фундамент на глубину промерзания и достаточно (можно и самому откопать и замонолитить).
Уважаемый, зачем копать до глубины промерзания? Грунты не пучинистые (см. отчет). Один ряд блоков выложить да и всё.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2014, 17:07
#51
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Что вы можете сказать насчет следующих узлов:
-отдельностоящие колонны 2-го этажа, каждая из двух опирается на одну колонну
- стоит ли делать в рамках 1-го этажа еще 4 колонны. Или проще будет использовать 2 стойки контейнера и 2 доп.колонны
- можно ли опереть гнутый швеллер на пластину 250х250, без опорного столика. Как лучше проработать этот узел
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 17:58
#52
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Грунты не пучинистые
вы правы, поправил в соответствие с #54

2 yurikalinin
1) ... колонны .... каждая из двух опирается на одну колонну што? 0_0
2) эти "стойки контейнера" расчитаны на опирание сверху?
3) подождите с узлами - со схемой сначала определитесь. можно или нет зависит от конкретных усилий в узле. не торопитесь.

4) вы не ответили на вопрос о промерзании (хотя бы район скажите) и плане опорных стоек. есть даташит какой-нибудь официальный? ищите официальную схему с планом опорных стоек.

Интересно посмотреть что у вас получится.

Последний раз редактировалось Daniil'85, 28.11.2014 в 18:29.
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2014, 18:04
#53
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


1) 1 колонна - 1 свая (со стороны обособленных свай)
2) Контейнер имеет 4 стойки, на них обычно и происходит штабелирование с грузом
3) Фундамент будут завинчивать 2-го декабря. До 1 декабря нужно выяснить все окончательно
4) Московская обл., Раменский район, г.п.Кратово. Расчетное промерзание - 1,65 метра (по факту меньше).
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 18:27
#54
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


1) Сваи в таком грунте нафиг не нужны.
Опираясь на п.2.29 СНиП 2.02.01-83* Глубину заложения наружных фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания,если:фундаменты опираются напески мелкими и специальными исследованиями на данной площадке установлено, чтоони не имеют пучинистых свойств, а также в случаях, когда специальнымиисследованиями и расчетами установлено, что деформации грунтов основания при ихпромерзании и оттаивании не нарушают эксплуатационную пригодность сооружения;
- можно принять столбчатый фундамент выше глубины промерзания, т.к. даже если ваш домик перекосит - с ним ничего не случится (коллега был прав)
Я бы предложил вкопать что-то вроде ФБС блока или что там у вас можно приобрести...(типа ФБС 6-6-6 1195 руб. 540 кг. 580х600х580)
Две штуки - и можно ни о чем не беспокоится, даже в случае пучения вес блоков будет больше и грунт не поднимется.
2) которые по углам, получается? тогда это всё, что можно использовать. в таком случае колонны под верхний контейнер будут проходить нижний насквозь. не вижу, кстати, ничего сложного. можно сдвинуть и поставить на улице.
3) не будут.
4) "по факту меньше" не интересует. Смотри цитату из п.2.29 СНиП 2.02.01-83*

Добавил.
Впрочем, столбы или винтовые решать вам после сравнения цен. В любом случае придется выравнивать отметку центрирующими подкладками.
Винтовые сваи проектировщики не любят потому что по ним нет никакой гарантии ни по несущей способности ни по осадкам ни по долговечности. А бетон лежит себе и твердеет...

Последний раз редактировалось Daniil'85, 28.11.2014 в 18:36.
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2014, 18:43
#55
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Эх, что ж, давайте остановимся на сваях
Есть опасения по поводу данного узла (прикладываю эскиз):
В данном месте пролет 6,34метра и всего 2 сваи D133
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колонны - сваи.jpg
Просмотров: 302
Размер:	115.5 Кб
ID:	139679  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 19:02
#56
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Да как вам будет угодно (уплОчено значит уплОчено)
За что беспокоитесь конкретно?
Свая-колонна: оголовок у свай дохленький, сколько мм будет - 133мм и стенка 4мм? Надо посчитать диаметр колонны, в крайнем случае толстая стальная плита поможет. Хотя узел - шляпа. Если там ещё и балки для нижней плиты (?) будут, то получится дом на спичке...
Колонна - пятак: не вижу проблем.

Давайте сразу уже нагрузки собирать - рассказывайте сколько бетона на пол и крышу заливать будете +стены. Вес самого контейнера сколько? На листке себе нарисуйте, потом табличку составим и посчитаем как надо.

Последний раз редактировалось Daniil'85, 28.11.2014 в 19:09.
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2014, 19:14
#57
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


2-ой этаж -
Контейнеры 2шт. - 10 тонн
Крыша 76кв.м. - деревянные балки 150х50 через каждые 2 метра (разуклонка) с утеплителем 300мм, обрешетка из ЦСП 12,5мм, мембрана.
Пол - деревянная шпунтованная доска 40мм.
Внешняя отделка - вентфасад: утеплитель 200мм, панели из цсп 10мм с фальцевой полированной нержавейкой 0,4мм
Внутренняя отделка - ГВЛ 10мм в 2 слоя + гипсокартонные профили

1-ый этаж
Контейнеры 2шт. - 8 тонн
Крыша 41кв.м. - деревянные балки 150х50 через каждые 2 метра (разуклонка) с утеплителем 300мм, обрешетка из ЦСП 12,5мм, мембрана.
Озеленение крыши - модульное: 200мм грунта на площади 30кв.м.
Пол - деревянная шпунтованная доска 40мм.
Внешняя отделка - вентфасад: утеплитель 200мм, панели из цсп 10мм с фальцевой полированной нержавейкой 0,4мм
Внутренняя отделка - ГВЛ 10мм в 2 слоя + гипсокартонные профили
Снеговые нагрузки - V регион. Снег с крыши убирать не планирую )




С монтажниками заключили следующий договор - они вкручивают сваи, приваривают оголовки (пластины 250х250х10мм). А усилительные косынки и т.п. делаю уже я.
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 19:34
#58
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Шикарно.
Теперь все конструкции пола/кровли/стен в виде кг на м.кв. Вес стен "размазываем" по площади помещения.
От меня:
- контейнер: 127-140 кг/м.кв. см wikipedia.org/wiki/ISO-контейнер
- расчетная снеговая V регион: 320 кг/м.кв, IV - 240 кг/м.кв,
----- вес снегового мешка: трапеция 832-->320 кг/м.кв на расстоянии 5,8м
- расчетная эксплуатационная: 150*1,3= 195 кг/м.кв
- ветровая - пренебрегаем

Ещё - чтобы понимать как крутить чертежи ваши - вынесите строительные оси, расположив их по центрам опорных пяток (они же и верха свай должны быть). И сделайте план первого и второго этажа с размерами.

Потом на них нарисуйте зоны со значениями нагрузок, которые вы посчитали (где там озеленение мне лично неясно).

P.S. Я смотрю на ваш план свайного поля и нихрена не понимаю - если там два контейнера рядом, то почему ряд свай только один?

Offtop: ...хоть кого то научу выдавать нормальные задания...

Последний раз редактировалось Daniil'85, 28.11.2014 в 19:49.
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2014, 21:26
#59
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Вес всей отделки отделки, кровли, земли, в общем всего, не считая мебели: 190кг\м2 (по расчетам 186кг\м2).
Может быть подойдет данный план:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План расстановки мебели.1-й этаж.jpg
Просмотров: 307
Размер:	147.3 Кб
ID:	139688  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План расстановки мебели.2-й этаж.jpg
Просмотров: 269
Размер:	128.1 Кб
ID:	139689  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Размеры консолей.png
Просмотров: 207
Размер:	86.3 Кб
ID:	139690  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2014, 15:13
#60
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Планы расстановки мебели? Хм. Осей все равно нет - откуда я знаю где нужно колонну ставить?
Я правильно вижу надпись "10 тонн земли на 30 м.кв"? Это 330 кг/м.кв. вообще то...

Ладно. Тогда с учетом ваших данных получается такой расчет
https://pp.vk.me/c622027/v622027402/...IJQHYuEqKw.jpg


Логика расстановки опор под контейнеры должна быть вам понятна. Это - самый экономный способ, но при котором надо проверять фундаменты. В случае установки промежуточных свай - их надо обвязывать балками.
Установка двух контейнеров на три ряда свай без распределительных балок ЗАПРЕЩЕНА, т.к. усилие на внутренний ряд в два раза больше чем на внешний --> разная осадка.
Удачи.
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2014, 16:34
#61
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Огромное вам спасибо!
С осями проблема: Внешние габариты одного контейнера 2,438. Фитинги контейнера (опорные площадки) размерами W=162 L=178. Не выходят за внешние габариты. Посоветуйте, каким образом расположить сваю под фитингом?

Выкладываю обмер контейнера. Может быть есть возможность использовать балки самого контейнера как обвязку? Поперечные балки контейнера - швеллер 160х30 через каждые 300мм.

Подскажите, как быть с опиранием контейнера на сваи?? Фитинги контейнера выступают вниз от швеллера на 14мм, может быть подпилить фитинги вровень или сделать ниже сваи. Каким образом лучше опереть гнутый швеллер на сваю (на пластину 250х250). Нижняя полка швеллера вся во вмятинах.

P.S. Важное уточнение: сваи могут вкрутить не ближе чем 400мм друг от друга.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обмер контейнера.jpg
Просмотров: 239
Размер:	166.2 Кб
ID:	139727  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фитинг и швеллер.jpg
Просмотров: 185
Размер:	290.9 Кб
ID:	139728  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2014, 17:59
#62
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


1. По геометрическому центру фитинга. Там же и ось будет.

2. Пластина 250х250, фитинг 162х178 - нормально опираться будет, они специально вниз и выступают, чтобы контейнер на них стоял.

3. Гнутый швеллер никак на сваю не опереть, у него нижняя полка потому и во вмятинах - что на неё уже пытались поставить.
Единственный способ - вваривать что-то вроди стойки с опорной пяткой в том месте где хотите опереть. (Учитывая ослабление стенок контейнера проемами я бы посередине ещё две опорные стойки вварил.)

4. Учитывая расстановку свай не ближе 400мм - придется делать обвязочную балку и на неё уже ставить контейнеры. (а лежал бы один ФБС блок - не было бы проблем воооообще никаких с установкой - широкий)

Ваше свайное поле придется делать так как у вас на чертеже было или ещё можно поменять?
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2014, 21:28
#63
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Свайное поле можно поменять. Кроме этого, в день накануне, можно дозаказать сваи.
3. Гнутый швеллер никак на сваю не опереть, у него нижняя полка потому и во вмятинах - что на неё уже пытались поставить.
Единственный способ - вваривать что-то вроди стойки с опорной пяткой в том месте где хотите опереть. (Учитывая ослабление стенок контейнера проемами я бы посередине ещё две опорные стойки вварил.)
Вот здесь тоже загвоздка - из чего лучше сделать такую опорную "лапу"?
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2014, 02:42
#64
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Прорезать стенку от нижнего швеллера до верхней трубы и вварить туда колонну (посчитать на 8,4тс). Швеллер усилить ребрами. Снизу приварить опорный столик из 10мм стали. (Сваи все равно все на разных отметках будут...)
На такой узел я могу дать гарантию.
https://pp.vk.me/c622027/v622027402/...7SkqnP01bE.jpg
Итого - будете делать по 6 опорных точек на каждый контейнер?
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2014, 18:54
#65
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Огромное спасибо за данный узел.

Что ж, тогда наберусь наглости и задам еще несколько вопросов:

Сваи могут вкрутить на расстоянии минимум 500мм друг от друга.
Посмотрите пожалуйста мой план:
1 - сваи d133мм
2 - сваи d108мм

Связка свай - двутавр или пара швеллеров, отрезков.
В качестве обвязки - швеллер самого контейнера, с приваренными опорными столиками.
Контейнеры буду сваривать между собой, в т.ч. и поперечные балки.

Возможно использовать такую схему?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема фундамента 1.jpg
Просмотров: 185
Размер:	131.5 Кб
ID:	139757  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2014, 19:26
#66
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Вы не поняли что я говорил об опирании контейнеров по правилам людей, их придумавших.
Обвязочный элемент служит только для того чтобы "ножки не разошлись", а не для того чтобы посередине пролета опирались. Стойка=свая, начните, пожалуйста, с этого. И не опирайте, пожалуйства, верхний контейнер на нижний.
Минимальная ввареная стойка на 8,4тс - труба 70х3.
Минимальная колонна под верхний контейнер - труба 120х3.
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2014, 19:43
#67
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Посмотрите пожалуйста данную схему. Как я предполагаю, вся масса от 2-го этажа будет передаваться через колонны и "внешние стенки 1-го этажа". Если я жестко сварю спаренные контейнеры, то прижатые друг к другу стойки будут фактически висеть?

Прошу поправить...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Daniil'85 Посмотреть сообщение
Минимальная ввареная стойка на 8,4тс - труба 70х3.
Минимальная колонна под верхний контейнер - труба 120х3.
Единственный человек, который пояснил, сколько может нести колонна из проф.трубы.
Для колонн собираюсь использовать проф.трубы 160х160х8 или 180х180х8. В общем из того, что будет.

----- добавлено через ~39 мин. -----
Выкладываю еще один вариант свайного поля. Очень прошу помочь, т.к. сколько людей, столько и мнений.
Спаренные сваи соединены отрезками длинной 700мм из двутавра (или 2-х швеллеров №20).

Для удешевления фундамента есть идея все правое крыло дома сделать из свай 108мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Этаж 2 - усиление 1.png
Просмотров: 146
Размер:	126.0 Кб
ID:	139759  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Этаж 1 - усиление 1.png
Просмотров: 112
Размер:	121.6 Кб
ID:	139760  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20141130_20_16_44_Pro[1].jpg
Просмотров: 97
Размер:	130.8 Кб
ID:	139763  

Последний раз редактировалось yurikalinin, 30.11.2014 в 20:23.
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 05:59
#68
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
... Для удешевления фундамента есть идея все правое крыло дома сделать из свай 108мм
Из какого расчета проистекает такая свая? И из какого расчета проистекает свая 133? Металлическая свая служит недолго, пуперсталь контейнера не оправдается. У Вас там песок на 8 м, может разумнее решение попроще? Будет намного дешевле например под контейнер сыпануть щебня и укатать, а под колонны залить неглубокий фундаментик. По цене всяко не дороже, а стоять будет вечно.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 01.12.2014 в 06:19.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 06:09
#69
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Ни из какого.
В личке всё решаем, потом покажем что выйдет.
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 10:37
#70
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Металлическая свая служит недолго, пуперсталь контейнера не оправдается
Вот тут http://www.fundex.su/dolgovechnost-vintovoj-svai/ приводятся расчеты по скорости коррозии (по зарубежным нормам). Можно ли им доверять?

Цитата:
В качестве примера определения срока службы металлической винтовой сваи рассмотрим свайный фундамент, устраиваемый под конструкцию пола Грановитой Палаты Московского Кремля компанией ФУНДЭКС.
Свая имеет защитное антикоррозионное покрытиена основе эпоксидных композиций. Покрытие сваи обладает повышенной стойкостью к почвенной коррозии. Срок службы данного покрытия согласно ЕСЗКС составляет 50 лет.
Произведем расчет стали при действии коррозионных процессов.
Скорость коррозии согласно [7] составляет для техногенных грунтов составляет ок. 0.030 мм/год. При условии толщины стали лопасти 5 мм срок коррозии составит от 5/0.030 = 166, 66 лет.
С учетом сроков разрушения защитного покрытия расчетный срок службы сваи по скорости коррозии лопасти составляет для данного типа грунтовой обстановки не менее 200 лет.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 10:53
#71
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение

Цитата:
В качестве примера определения срока службы металлической винтовой сваи рассмотрим свайный фундамент, устраиваемый под конструкцию пола Грановитой Палаты Московского Кремля компанией ФУНДЭКС.
Свая имеет защитное антикоррозионное покрытиена основе эпоксидных композиций. Покрытие сваи обладает повышенной стойкостью к почвенной коррозии. Срок службы данного покрытия согласно ЕСЗКС составляет 50 лет.
Произведем расчет стали при действии коррозионных процессов.
Скорость коррозии согласно [7] составляет для техногенных грунтов составляет ок. 0.030 мм/год. При условии толщины стали лопасти 5 мм срок коррозии составит от 5/0.030 = 166, 66 лет.
С учетом сроков разрушения защитного покрытия расчетный срок службы сваи по скорости коррозии лопасти составляет для данного типа грунтовой обстановки не менее 200 лет.

__________________
Из этих "умозаключений" лишь следует, что свая сгниёт за некоторое количество лет, не более. И ни слова, о том, какой запас по несущей способности, и через сколько лет он исчерпается под действием коррозии. При самых оптимистичных раскладах - срок службы сваи = срок службы антикоррозионного покрытия 50 лет + от 3 до 5 лет (коррозия сваи). Но для подобных МАФ - это как говорят - "за глаза")))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 10:54
#72
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
При самых оптимистичных раскладах
конечно
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
"за глаза"
. А при пессимистичных?))
 
 
Непрочитано 01.12.2014, 11:21
#73
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А при пессимистичных?))
завтра снос.

К слову, я - оптимист!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 11:34
#74
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Ещё хорошая статья про скорость коррозии шпунта и проче (не брошура от винтосвайщиков) тыц
Хотя, глядя в мороз на углы, облюбованные собаками, понимаешь что при желании разуплотнить можно и "литой гранит"..
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2014, 15:21
#75
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Срочно прошу помочь ю. Вкручивает сейчас сваи. Под колонны - двойные сваи. Предлагают установить двойные сваи под наклоном друг к другу (по аналогии ангаров). Можно ли так сделать?
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 19:45
#76
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
.. Можно ли так сделать?
Почему нет? Наклонные сваи воспринимают горизонтальные нагрузки и расширяют сжатую зону.
Для данного объекта все можно. Оно необычно.
Цитата:
Вкручивает сейчас сваи
С каким моментом? До каких пор? Почему предлагают две? И наклонные?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2014, 20:21
#77
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
С каким моментом? До каких пор? Почему предлагают две? И наклонные?
Сегодня заворачивали сваи длиной 2,5 метра. Вкрутили почему-то на 1,7-2 метра.
Когда во время завинчивания сваи доходили до "середины", начинали "петь", по земле ощущалась вибрация ))
Как я понимаю, сваи вкрутили до того момента, когда начинало рвать "ухо".
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 20:28
#78
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: деформации свай должны при этом приводить к разрушению защитного покрытия, разве нет?)
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2014, 20:33
#79
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


"Ухо" - так я назвал технологическое отверстие для осуществления завинчивания сваи. Данную часть потом отрежут.
Смущает то, что некоторые сваи были завинчены всего на 1,7 метров.

Если можете посоветовать, скажите: какие вопросы лучше задать завтра?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20141202_16_17_50_Pro.jpg
Просмотров: 263
Размер:	204.2 Кб
ID:	139868  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 20:43
#80
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
"Ухо" - так я назвал технологическое отверстие для осуществления завинчивания сваи
Вон оно чего, я думал подошву...


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Если можете посоветовать, скажите: какие вопросы лучше задать завтра?
Кто виноват? (геолог, проектировщик, производитель или монтажная организация?) Что делать? (понесут ли на данной глубине?)
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2014, 20:56
#81
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Спасибо, буду завтра с ними разговаривать
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 10:29
#82
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
...какие вопросы лучше задать завтра?
Никаких. Сваи скрипят, значит уперлись вконец. Да там и не нужны сваи. Так, насыпать щебня, под стойки плитки отлить небольшие, и начинать монтаж контейнеров. Штобы к Новому году уже приделать лесенку, прорезать окна/двери и иметь полное новогоднее счастье, обдумывая цвет обоев и тип люстр..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2014, 15:17
#83
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Никаких. Сваи скрипят, значит уперлись вконец. Да там и не нужны сваи. Так, насыпать щебня, под стойки плитки отлить небольшие, и начинать монтаж контейнеров. Штобы к Новому году уже приделать лесенку, прорезать окна/двери и иметь полное новогоднее счастье, обдумывая цвет обоев и тип люстр..
Воочию наблюдаю, как завинчивают сваи. Когда свая уходит наполовину в землю, она не просто скрипит, а начинает вибрировать. Завинтить глубже не могут, т.к. сваю в таком случае сомнет. Лично показывали, что по моменту завинчивания (на дисплее) максимум.
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 15:34
#84
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Воочию наблюдаю, как завинчивают сваи. Когда свая уходит наполовину в землю, она не просто скрипит, а начинает вибрировать. Завинтить глубже не могут, т.к. сваю в таком случае сомнет. Лично показывали, что по моменту завинчивания (на дисплее) максимум.
А чего вы хотели? У вас же там песок хороший. Вам же советовали, что сваи вообще не нужны.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 15:34
#85
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


что будет летом... ммм... не забудьте отписаться!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2014, 16:02
#86
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Настоятельно прошу посмотреть данный фрагмент: http://youtu.be/0IjWEupIZA0?t=12m17s
Прошу вашего мнения: возможно ли сделать усилительные балки на крыше таким же образом?
Данные балки вместо рамы на крыше из швеллера №24, по схеме, которая предполагалась ранее (прикрепил к сообщению файл).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усилительные балки для крыши.jpg
Просмотров: 303
Размер:	196.1 Кб
ID:	139928  
yurikalinin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2014, 19:02
#87
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Сегодня срезали у каждого контейнера по одной длинной стенке. Верхние балки (труба 60х60) и нижние (швеллер 160) оставили.
Вопрос: можно ли поднимать такой контейнер краном?
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2014, 09:15
#88
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Сегодня срезали у каждого контейнера по одной длинной стенке. Верхние балки (труба 60х60) и нижние (швеллер 160) оставили.
Вопрос: можно ли поднимать такой контейнер краном?
Можно. При этом крыша со стороны срезанной стенки возможно выпучится от сжатия стропами. Кувалдой подправите.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2014, 20:40
#89
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Уважаемые форумчане, есть в наличии гнутый швеллер 150мм, профлист 4мм от стенки контейнера.
Посоветуйте пожалуйста, как сделать гофробалку для крыши, используя данные материалы по-максимуму?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20141208_20_38_11_Pro[1].jpg
Просмотров: 183
Размер:	121.6 Кб
ID:	140252  
yurikalinin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2014, 20:02
#90
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Очень прошу конструкторов, посетивших данную тему помочь.

Прикрепляю фотографию, на которой видно элементы конструкции крыши:
- поперечные балки. Похоже, что это тот же гнутый швеллер №12 с шагом 50см (в днище контейнера швеллер 12,3см с шагом 30см)
- продольную балку - "пластину".

На данном этапе наиболее важные два вопроса:
1. Выдержит ли снеговую нагрузку пролет из гнутого швеллера №12 с шагом 50см?
2. Что это за "зверь" такой - пластина на каждой из половинок дома?

Заранее всех благодарю.
yurikalinin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2014, 20:21
#91
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


p.s. Прикладываю фото для конструкторов, предполагающих, что контейнеры "сложатся". Простите за фарс.

----- добавлено через ~3 ч. -----
p.p.s. Попробую ответить как не-конструктор, сам себе.
Фундамент - 3 ленты МЗФЛ.
Второй этаж: каждый контейнер (внимание конструкторам, которые считали допустимую нагрузку лишь на 160швеллер!) опирается на 4 трубы 108х4мм, итого - 8 таких колонн в 1-м этаже. На втором этаже всего 4 таких же колонн.
Центральная балка - сварной швеллер шириной 40см, толщиной - всего 2мм закрепленный к проф.трубе контейнера (даже видны дырочки). Балка тяжелая, поэтому на время монтажа установили раскосины. После соединения контейнеров, в парах нагрузка распределится так, что раскосины не потребуются.
Крыша: крыша состоит всего лишь из:
- швеллер 140мм: по одной продольной балке в каждом контейнере, приварена к проф.трубе 60х60 изнутри.
- швеллеры 120мм: поперечные балки с шагом 50см, находятся внутри контейнера.
- упомянутая выше балка: сварной швеллер 40смх2мм

Все замечательно держится уже с 2008 года. Люди живут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛЮДИ НА КОНСОЛИ КОНТЕЙНЕРА.jpg
Просмотров: 340
Размер:	59.3 Кб
ID:	140381  
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 12:24
#92
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Прикладываю фото для конструкторов
Конструкторов фотами не возьмешь. Мы не гадаем по фото. Нас заинтересовали бы конкретные силовые схемы, конструкции, детали, стадии монтажа и т.д.
А так (как неконструктор) - идиотское сооружение.
Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Все замечательно держится уже с 2008 года. Люди живут.
В какой климатической зоне, зачем стоит, кто живет - там вроде толпа баранов радуется теплой погоде, а не живут внутри. В стальныя морская контейнерах живут крысы, сбежавшие с корабля.
Ну фигня, а не дом...
Хотя кому...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2014, 13:28
#93
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Во Франции живут, адрес несколькими страницами ранее. А здесь вы только про кирпич да баранов рассуждаете.
Дом прекрасный.
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 13:37
#94
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Во Франции живут, адрес несколькими страницами ранее. А здесь вы только про кирпич да баранов рассуждаете.
Дом прекрасный.
Как думаешь, они проектировали свой дом как ты? При помощи форума? ))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 13:37
#95
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Во Франции живут, адрес несколькими страницами ранее.
Да не вопрос. А вы догадываетесь, какая работа была проведена конструкторами, прежде чем этот дом сваяли?
Попробуйте французам написать, может проект дадут бесплатно
Вы же здесь пытаетесь напряч людей сделать гору расчетав чисто из спортивного интереса, на энтузиазме.

Вот и вся разница. Потому и рассуждают
Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
только про кирпич да баранов
Offtop: Нельзя ничего конкретного вам сказать по фотографиям. По ним только порчу наводят да сглаз снимают.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2014, 13:46
#96
yurikalinin


 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 64


Я обратился на данный форум для того, чтобы обсудить возможные конструкторские решения, коиюторые были применены в данном строении.
Все, что я выяснил на форуме:
-такого вообще не производят
-такое вообще невозможно
-есть только кирпич
-нафиг это надо
-покажи готовый проект, а мы посмотрим
-денег дай

Вот это нас от них и отличает. Стыдно товарищи.
Прошу закрыть тему.
yurikalinin вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 13:49
#97
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: Дом из контейнеров - круто, дешево, но вот конструктора про расчеты какие-то, всю выгоду портите)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
чтобы обсудить возможные конструкторские решения
Одно из наиболее простых решений было выдвинуто - контейнеры как ограждение и самостоятельный каркас. Чтоб возиться со всем остальным - это учет работы конструкции в нестандартных для нее условиях, что ведет к огромному числу поверочных расчетов, которые строятся на теории и не подтверждаются нашими нормативными документами.

Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Вот это нас от них и отличает
А "у них" все построено на идейных вдохновителях - один на форуме проект сделал, другой материалы предоставил))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 14:40
#98
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Да мы вообще всё портим, мне это архи регулярно говорят. Полёт, панимаэшь ли, прерываем.
Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Все, что я выяснил на форуме
Э, я то тебе помогаю.
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 14:55
#99
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Все, что я выяснил на форуме:
-такого вообще не производят
-такое вообще невозможно
-есть только кирпич
-нафиг это надо
-покажи готовый проект, а мы посмотрим
-денег дай

Вот это нас от них и отличает. Стыдно товарищи.

Ну если вы так считаете, то беру свои посты обратно))
А вам советую начинать с себя, в ваших сообщениях сквозит "гневом праведным" на дураков конструкторов, безкреативных, которые ничего то и не могут.., все балбесы - один вы д′Артаньян. Ну так и предъявляйте свои претензии тому, кому деньги за проект заплатили или к французам на форум обращайтесь, они же специалисты-альтруисты.
И очень верно попросили:

Цитата:
Сообщение от yurikalinin Посмотреть сообщение
Прошу закрыть тему.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 15:54
#100
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Что-то мне павлинарий лапидуса вспомнился с его ГАПом, которому двутавр вставить и "крепким бетоном" залить всё хотелось...
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 16:20
#101
zyama1985


 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Daniil'85 Посмотреть сообщение
Что-то мне павлинарий лапидуса вспомнился с его ГАПом, которому двутавр вставить и "крепким бетоном" залить всё хотелось...
+100500 )))
Чувак, ты сделал мой день!!! Я пацталом
zyama1985 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 21:38
#102
4e13


 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 4


Как построишь поделись фотками и проектом - очень интересно посмотреть.
4e13 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Дом из контейнеров. Помогите с расчетом конструкции.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Здравствуйте.если кто нибудь занимался модульным проектированием здания из контейнеров, помогите пожалуйста с аналогом проекта Ринат Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.07.2013 10:15
помогите с расчетом, подбором металлической балки rezo_55555 Металлические конструкции 3 30.07.2011 13:42
Помогите разобраться с расчетом сваи kt133a Основания и фундаменты 6 19.10.2007 07:43
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53