Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как посчитать фундамент башенного крана?

Как посчитать фундамент башенного крана?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2014, 00:42 #1
Как посчитать фундамент башенного крана?
Poreth
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666

Считаю фундамент под башенный кран. Производитель рекомендует фундамент 5,6*5,6*1,7. Нагрузка вертикальная 56,4 тс. И момент 309 тс*м (сюда уже засунул горизонтальную силу умноженную на толщину фундамента). Момент по диагонали от угла в угол действует. По бумажкам производителя крана всё прошло. Вот для души считаю в ЛИРЕ и по табличкам Рабиновича. Надеялся на некоторую идентичность результатов. Нифига подобного.

Производитель крана:
Принял фундамент по табличке. Посчитал e. Посчитал максимальное напряжение под подошвой фундамента 16,2 т/м2. Напряжение меньше несущей способности грунта. Сравнил горизонтальную силу и силу трения фундамента по грунту. Проходит. Вот и весь расчет. Для души посчитал осадку по СП: ~2,5 см.

В ЛИРЕ:
Получил осадку -2,38/0,363 и два варианта значений Rz: -14,4/22,9 и -14,5/1,97. Независимо от max значения Rz, от угла ф-та до "нулевой линии" (где Rz=0) где то 2м. Площадь отрыва выходит 2 м2. Площадь контакта выходит 29,36 м2. (~94%) тоже вроде всё замечательно.

Расчет по табличкам Рабиновича
Т.к. у меня момент направлен по диагонали, делю его на 1,4142 и получаю два ортогональных момента его составляющих. e0y=1.15, e0y/b=0.203. <ht коэффициенты по табличке и выходит: площадь контакта 22,4 м2 (~2/3 или ~69%) Максимальное угловое напряжение по подошве 24,05 т/м2, минимальное 4,182 т/м2. Хотя минимальное наверно - 0. Т.к. отрыв происходит.

Был бы в табличках Рабиновича результат хоть чуть чуть похожий на Лиру или производителя - я был бы спокоен. А при таком расхождении хочется либо найти у себя где то ошибку либо пересчитать еще каким нибудь способом.
Подскажите еще методику по которой можно было бы посчитать?
Просмотров: 14775
 
Непрочитано 11.12.2014, 00:46
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


http://www.google.ru/cse?cx=partner-...%BD&gsc.page=1 - там пусто? Поскольку не спец, просто подсказываю варианты...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2014, 08:15
#3
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Вроде всё смотрел. Сейчас попробую пересмотреть еще раз.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 08:43
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Грунт какой под подошвой? Может там сваи нужны
igr вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 09:21
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Рабинович - самый правильный. Лира основание не считает.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2014, 09:51
#6
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Грунт какой под подошвой? Может там сваи нужны
Песчано-алевритовые породы. Е=55-85 МПА.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Лира основание не считает.
А как же коэффициенты постели, модуль "грунт"?? В Рабиновиче грунт вообще не учитывается. Все расчеты только от геометрии и нагрузок.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 10:19
#7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Poreth/
Определитесь, сначала, из каких предпосылок будете считать контактные давления под подошвой фундамента.
Если исходя из сопромата (тут по нормам), то отрыв ф-та происходит при эксентриситете =1/6.
Если по грунтам, то =1/4.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 10:20
#8
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Такие вещи необходимо считать в нелинейной постановке, т.к. грунт не может растягиваться, и тогда все сойдется с Рабиновичем.
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2014, 10:50
#9
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Poreth/
Определитесь, сначала, из каких предпосылок будете считать контактные давления под подошвой фундамента.
Если исходя из сопромата (тут по нормам), то отрыв ф-та происходит при эксентриситете =1/6.
Если по грунтам, то =1/4.
Для спокойствия души готов посчитать и так и так. Где взять эти нормы? Пока даже тупо запрет на отрыв фундамента башенного крана от земли не могу найти.

Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Такие вещи необходимо считать в нелинейной постановке, т.к. грунт не может растягиваться, и тогда все сойдется с Рабиновичем.
Подскажите хоть приблизительно как это сделать?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 11:00
#10
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если исходя из сопромата (тут по нормам), то отрыв ф-та происходит при эксентриситете =1/6.
Если по грунтам, то =1/4.
По грунтам также как по сопромату - отрыв происходит при 1/6. При 1/4 отрыв не превышает 1/4 размера подошвы в соответствующем направлении.
Считать надо как обычный столбчатый фундамент. Нет тут и не может быть никаких особенностей.
Можно посчитать и в лире, но тогда по сути это контактная задача:
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
такие вещи необходимо считать в нелинейной постановке, т.к. грунт не может растягиваться, и тогда все сойдется с Рабиновичем.
Соответственно результат будет тот же самый, так как изгибом такого фундамента можно пренебречь. Но это все равно, что калькулятором проверять таблицу умножения.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 11:01
1 | #11
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Я не работаю в лире, В МикроФе задаешь коэф. пастели ставишь, что только сжатие и делаешь расчет.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 11:01
#12
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Пока даже тупо запрет на отрыв фундамента башенного крана от земли не могу найти.
его и нет. Я много таких фундаментов запроектировал не то что с отрывом. Вообще из условия опрокидывания считал.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 11:17
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Для спокойствия души готов посчитать и так и так
Ну посчитайте, как во вложении.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Где взять эти нормы?
А кран к сооружениям башенного типа нельзя отнести?
Вложения
Тип файла: docx Doc1.docx (224.9 Кб, 261 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 11:20
#14
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А кран к сооружениям башенного типа нельзя отнести?
Я бы тоже старался считать как башенное сооружение, ну максимум с емакс=1/6L
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 11:28
#15
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Я бы тоже старался считать как башенное сооружение, ну максимум с емакс=1/6L
Это ограничение введено для избежания прогрессирующего крена из-за разуплотнение грунта. Которое происходит из-за того что в зазоре вызванным отрывом подошвы может скапливаться вода и при переменных нагрузках возникает разупрочнение грунта.
Очевидно фундамент башенного крана рассчитанный максимум на 1-2 года эксплуатации ни в какое сравнение не идет с башенным сооружением рассчитанным на 100-200 лет.
Второе под фундаментом башенного крана среднее давление всегда "сущие копейки", поэтому о прогрессирующем крене говорить также не приходится.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 11:33
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
По грунтам также как по сопромату - отрыв происходит при 1/6.
Больше Флорину верю, чем realdocу
Вложения
Тип файла: docx Doc1.docx (441.8 Кб, 199 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 11:51
#17
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Это ограничение введено для избежания прогрессирующего крена из-за разуплотнение грунта. Которое происходит из-за того что в зазоре вызванным отрывом подошвы может скапливаться вода и при переменных нагрузках возникает разупрочнение грунта.
А я думал что из-за большого крена увеличивается неучтенный опрокидывающий момент от собственного веса, и надо считать уже геометрически нелинейную задачу, а не как мы привыкли
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2014, 11:57
#18
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ну посчитайте, как во вложении.
Лира намертво отказывается создавать объемный массив грунта
Цитата:
ошибка разбиения грунта: есть контуры, которые пересекаются
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 11:59
#19
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
я думал что из-за большого крена увеличивается неучтенный опрокидывающий момент от собственного веса, и надо считать уже геометрически нелинейную задачу, а не как мы привыкли
Когда эти формулы придумывались об этом не очень задумывались, но такой фактор безусловно есть. Либо считаем фундамент как абсолютно жесткую заделку, либо нет. Тогда за неимением лучшего так считали.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Больше Флорину верю, чем realdoc
да на этом форуме вообще мне верить за моветон считается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Далматов. Механика грунтов, основания и фундаменты.png
Просмотров: 506
Размер:	185.2 Кб
ID:	140427  
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2014, 13:02
#20
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Возник еще вопрос. В документации на кран момент и горизонтальная сила направлены по диагонали фундамента. Что мне кажется не самое не выгодное направление. Поперек фундамента вроде как опаснее момент же? Или: есть документация - считай по ней и не выпендривайся?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 13:12
#21
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Возник еще вопрос. В документации на кран момент и горизонтальная сила направлены по диагонали фундамента.
1. В документации на кран так показано условно. Конкретный угол приложения усилий там не показывается. Я не видел по крайней мере. Естественно у крана усилия могут быть направлены в любой сторону.
2. Момент сопротивления квадрата относительно диагонали меньше чем относительно основных осей. Но это вопрос философии - потому что опрокинуть относительно угла чаще всего сложнее чем относительно грани. Иной схемы разрушения кроме опрокидывания я представить не могу (при условии целостности самого фундамента).
3. Вы плохо представляете задачу за которую взялись.
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Или: есть документация - считай по ней и не выпендривайся?
Очень плохой подход.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2014, 13:38
#22
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
3. Вы плохо представляете задачу за которую взялись.
Offtop: Вроде не космический корабль за неделю сделать надо, нет?
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Очень плохой подход.
Если производитель рекомендует считать по своему пособию, что в этом плохого?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 14:02
#23
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Вроде не космический корабль за неделю сделать надо, нет?
Не знаю, не проектировал космические корабли - тож думаю там ничего сложного. Главное пример найти. :-)
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Если производитель рекомендует считать по своему пособию, что в этом плохого?
1. Это продукция машиностроения, где считают по допускаемым напряжениям насколько я знаю. Вы считаете строительную продукцию, где считают по методу предельных состояний. Вы уверены что правильно переходите от одного к другому?
2. Кран скорее всего импортный, Вы уверены что методы проектирования "тама" и "тута" одинаковые? Например, что коэффициент надежности по ветровой нагрузке "тама" учтен. А ветровые районы в Германии (Франции) такие же?. А форма здания к которой крепится кран какая в расчете принималась?
Но я имел ввиду другое - делать что-то не задумываясь откуда что берется - вот это плохой подход.
"Главное никогда не переставай задавать вопросы" (с). Эйнштейн.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 14:13
#24
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Когда эти формулы придумывались об этом не очень задумывались, но такой фактор безусловно есть
Сомнительный довод. Чем пользуется простой проектировщик известно уже лет 150, за последние века только уточнялось.
Вот почему для эстакад допускается отрыв 1/3, а только для башенных Рмакс/Рмин=0,25???
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2014, 14:17
#25
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


realdoc, с таким же успехом я не знаю с какими коэф. посчитаны моменты и горизонтальная сила. Расчетные или нормативные это нагрузки. И при каких условиях они посчитаны. Выходит тупик?

Мой расчет идентичен расчету в экселевском фалйике из поста 18 темы Расчет фундамента под башенный кран LIEBHERR на анкерах
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 14:38
#26
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Вот почему для эстакад допускается отрыв 1/3, а только для башенных Рмакс/Рмин=0,25???
Чего не знаю, того не знаю.... Надо будет узнать.
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
с таким же успехом я не знаю с какими коэф. посчитаны моменты и горизонтальная сила. Расчетные или нормативные это нагрузки. И при каких условиях они посчитаны. Выходит тупик?
Надо искать или брать в запас.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 15:09
#27
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,393


Я когда то, по молодости, прорабом залез на кран КБ-676, напросился у генподрядного - интересно же. Фиговина, еще та под груз в 12тн - крупнопанельный. Страх божий - как его колбасит в поворотах и остановках в повороте)))). Когда считаю - рисую - помню свой рвотный рефлекс...)))), и никогда и ни при к обстоятельствах эпюру не отрываю. В крайнем случае, как в посте выше для скалы приводил по диагонали фундамента в ноль - треугольник.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 16:19
#28
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
и никогда и ни при к обстоятельствах эпюру не отрываю
Инженерный подход рулит!
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 08:05
#29
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Я когда-то по молодости, главным конструктором посчитал кран КБ-473 на ветровую нагрузку, в запас вообще не брал учет решетчатости и .... нагрузки получились в 2 раза меньше чем в паспорте крана. Поэтому когда мне очень надо - я пишу производителю крана и прошу указать нагрузки именно для моего ветрового района и они оказываются минимум в 2 раза меньше "универсальных" указанных в паспорте крана. Поэтому для "паспортных" нагрузок можно смело считать только на опрокидывание (с учетом податливости грунта обязательно) и не бояться. Даже на отрыв 1/3, 1/4 или любой другой можно вполне не ориентироваться.
Фундамент под кран это большие деньги всегда, по большей части бросовые. Тут надо обдуманно подходить.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 18:43
#30
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Да ладно большие! 50 м3. Возьмите на сваях или самоподъеный кран
igr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как посчитать фундамент башенного крана?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как доказать что в опасной зоне башенного крана нельзя производить прочие работы? sp1ash Технология и организация строительства 6 19.12.2013 17:38
Помогите посчитать нагрузку от крана на грунт seregaxxl Прочее. Архитектура и строительство 2 29.07.2013 15:46
Как посчитать лотки теплотрассы на нагрузку от башенного крана? Poreth Конструкции зданий и сооружений 3 05.12.2012 15:23
Возникла необходимость посчитать фундамент круглый под оборудование нагрузка 3000 тс sanndima Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.03.2008 00:19
Ищу чертежи болтов для башенного крана КБ-572 Goreloff Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 01.12.2006 14:06