Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Фланец стропильной фермы, расхождение фланцев при растяжении с изгибом

Фланец стропильной фермы, расхождение фланцев при растяжении с изгибом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2015, 09:21
Фланец стропильной фермы, расхождение фланцев при растяжении с изгибом
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,621

Добрый день.

Стропильная ферма пролет 14 м, высота 1 м, наклон от конька около 37 градусов.
Узел крепления фермы к колонне с помощью фланцевого соединения.
Сечение с обоих сторон - труба 100х60х5 мм.
Усилия: растяжение 7 т, поп. сила 4,5 т, М=0,11 или 0,55 тм.

Выбрана толщина фланца 20 мм согласно Рекомендациям для болта М20. сталь С255.
4 болта М20 высокопрочные класс 10.9.

Поскольку правильного нормативного метода расчета самого фланца на прочность не нашел...
Неправильно и грубо смоделировал в скад пластинами фланцы и трубы.
Получилось, что в зоне примыкания труб фланцы расходятся на 0.1 мм из-за моментов (+ у меня трубы несоосны центру тяжести соединения на 55 мм).
Открывается щель. пускай не 0.3 мм, щуп не зайдет...
но ведь фланец работает на поп. силу за счет трения. как же так ?
допустимо ли это расхождение ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 02.04.2015 в 09:40.
Просмотров: 13585
 
Непрочитано 04.04.2015, 20:17
#41
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
убил на фигню. А ещё работы много.
- когда работы нет, то "фигнёй" вообще не занимаются .
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2015, 20:17
1 | #42
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Выкладываю свой расчёт.
...................................
Трудоёмкость типового расчёта - 2 дня ленивого выяснения нюансов на форуме, 2 часа упрощённых расчётов на коленке для индивидуального узла, 8 часов работы в ексель.
Вот это я понимаю, серьёзный подход. Не то, что эти "нормотворцы" - тянут кота за яйца, уже 25 лет не могут выпустить универсальную методику расчета фланцев, а человек собрался и за пару дней сделал . Только зря Вы свой расчет в dnl выложили. Одно дело формулы из СНиПа в ячейки забить, а другое свои мысли назвать расчетом в соответствии с нормативными документами и выложить в общий доступ. Ведь кто-то может посчитать по Вашему шаблону и приключится ещё одна MAXIMA когда фермы покрытия на голову прилетят.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2015, 11:19
#43
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


ZVV, что не так ?
Дайте, пожалуйста, замечания ?

Пока вижу следующие недостатки:
1) Учтено растяжение как всех 4 болтов, так и только 2 болтов в запас прочности Кзапаса=1,5-2 в проверке болтов. Это указано. 2 болта для внецентренного сжатия.
2) Не уверен до конца в плечах от продольных сил в проверке болтов. На 99% уверен.
3) Коэффициент условий работы, табл. 1 СП γc=1 по умолчанию. При этом в таблице 1 подобных прямых указаний я не нашёл.
γc участвует в проверке болтов и сварных швов.
4) Учтён Мкручения профилей по моим догадкам. В расчёте учитывается это так: в проверке на поп. силу к поп. силе прибавляется Мкр*плечо от оси профиля до дальнего болта (по диагонали). Влияние при малом Мкр незначительно, при большем может получиться ошибка из-за неверного плеча или принципа приложения или распределения Мкр на болты.
При этом сейчас Мкр не делится на 4, а целиком упирается в 1 болт. То есть К запаса около 4, что плохо.
5) Проверка толщины фланца осуществляется только по "Рекомендациям...". При этом реального расчёта не производится. Проверка сводится к использованию эмпирических коэффициентов для узкого диапазона толщин фланцев около 20...40 мм.
При этом пользователь должен сам задать толщину фланца, рекомендуемую "Рекомендациями...".
Это хреново. Однако на форуме никто не подсказал иной методики, кроме эмпирики "Рекомендаций...".
Можно выдумать иную методику со значительным запасом прочности.
Можно смоделировать в ансисе или 3Д скаде все возможные виды фланцев и дать свои рекомендации без расчёта.
Но это совсем другая трудоёмкость, к которой я пока не готов.
6) Проверка прочности сварных швов реализована только по "Рекомендациям...". Возможно она не соответствует новому СП.
В частности в расчёте есть коэффициенты γwf, γwz=1, которых нет в СП.
С 1984 года могли появиться отличия, которые я не проследил.
7) Суть проверки сварных швов я так и не понял, просто тупо переписал формулы. Тут тоже могла быть ошибка. Хотя это и маловероятно.
8) В СП могли добавиться иные проверки сварных швов.
9) Не разобрался с z-проверками стали фланцев и т.п. Это также могло теоретически дать ошибку.
10) Реализован расчёт стали фланцев как С255, так и С345 (09Г2С). При этом разница в расчёте между ними нет, по моему скромному незнающему мнению. Во всяком случае разница нереализована.
11) Незаконная экстраполяция на М16 и >М30 коэффиента к2 "Рекомендаций..." при расчёте толщины фланца. Здесь расчёт уже не соответствует рекомендациям. Ну а что делать, если надо как-то считать другие болты ? Это, конечно, ошибка из-за которой может всё рухнуть. С другой стороны иного выхода я не нашёл.

4 болта с помощью форума было просто посчитать.
Расчёт неприменим для иных узлов с 6 болтами, с двутаврами и т.п.
Хотя надо было бы его унифицировать...
Но это время.

Расчёт пригодится всем. Почему бы не выложить его в сеть ?
Тем более, что я ему доверяю.
Лично мне удобнее не ныкать секретные расчёты по флешкам, а если быстро надо скачать свои же расчёты с интернета. Это удобно. + их могут тестировать желающие, что повышает надёжность расчёта.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.04.2015 в 11:45.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Фланец стропильной фермы, расхождение фланцев при растяжении с изгибом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расхождение в расчетах несущей способности забивной сваи по результатам статического зондирования в SCAD и по СП. lev88 SCAD 2 06.02.2014 13:31
Расхождение в результатах расчетов по ДБН В.2.6-98:2009 и ДСТУ3760:98 на ПК Лира Danial Лира / Лира-САПР 10 01.02.2014 18:58
Нужно создать фланец в изометрии! rasarx AutoCAD 10 31.01.2013 21:06
Ищу стандарты на фланец Break_BoY Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.05.2012 10:40
что такое фланец fishgen Конструкции зданий и сооружений 3 05.05.2011 10:17