| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Тема о фотографии, и всё что с ней связано

Тема о фотографии, и всё что с ней связано

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2015, 00:10 Тема о фотографии, и всё что с ней связано
#1
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Коллеги, а есть на форуме фотографы?

Предлагаю тему поддержать про фотографию и всё что этому сопутствует. Может кто советы дельные даст или просто фото красивые выкладывать.

Я когда-то в детстве занимался достаточно много с фотографией. У меня был олдскульный отцовский ФЭД-2, как сейчас бы сказали - системная камера.




А у двоюродного брата был настоящий зеркальный фотик "Зенит TTL".



Ещё был увеличитель "Ленинград-6У" и прочая атрибутика типа красной лампы и глянцевателя. Моё тогдашнее развитие в освоении фотографии остановилось на на том что я научился проявлять цветные негативы и слайды, но цветное фото я так и не смог сделать. И вот через 20 с лишним лет я опять получил возможность поковырятся с фотографией немного больше, чем в технологической цепочки "мыльницы" - "щёлк - флешка - монитор". Я купил зеркалку и теперь вспоминаю что же было в детстве.

Первую вылазку делал в музей железнодорожной техники. Вот такие фото получились:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800px-FED-2_mg_4524.jpg
Просмотров: 545
Размер:	140.6 Кб
ID:	148476  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pr2.JPG
Просмотров: 516
Размер:	487.9 Кб
ID:	148478  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pr1.JPG
Просмотров: 40
Размер:	521.7 Кб
ID:	148479  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pr3.JPG
Просмотров: 45
Размер:	600.2 Кб
ID:	148480  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1280px-Zenit_TTL.JPG
Просмотров: 524
Размер:	68.0 Кб
ID:	148494  


Последний раз редактировалось RomaV, 24.10.2023 в 16:11.
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2015, 12:08
#2
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Ещё фото из музея:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pr4.JPG
Просмотров: 556
Размер:	586.5 Кб
ID:	148487  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pr5.JPG
Просмотров: 34
Размер:	529.5 Кб
ID:	148488  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pr6.JPG
Просмотров: 38
Размер:	416.6 Кб
ID:	148489  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pr8.JPG
Просмотров: 52
Размер:	569.5 Кб
ID:	148492  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_02802.JPG
Просмотров: 34
Размер:	593.7 Кб
ID:	148498  


Последний раз редактировалось RomaV, 26.04.2015 в 14:27.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 13:34
1 | #3
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Знаешь чего я опасаюсь, что начнется соревнование органами, объективами, размерам матрица, унижение кроп-факторами и т.п. А ведь фотография относится всё-таки к искусство, светопись, а это ведь такая субъективная область, тонкие материи. А уж holly war Nikon vs. Canon. Может сражу очертишь, как родитель ветки форума, своё видение/хотелки по теме?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2015, 13:54
#4
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Знаешь чего я опасаюсь, что начнется соревнование органами, объективами, размерам матрица, унижение кроп-факторами и т.п.
Я как раз по этой причине не хочу регистрироваться на каком-нибудь фотофоруме, т.к. буду чувствовать себя как школьник на конференции учёных. Там народ с аппратами от 70-100 тыс. и мне как-то со своим стандартным объективом там не уютно. Ну и часто у знакомых вижу серьёзные камеры, но вот фото которые у них получаются удручают. В первую очередь композиция. Я старюсь изучить эту строну по глубже, но это, как ты правильно говоришь вещь субъективная. Вот и предлагаю пообщаться в этой плоскости, кто как после съёмки приводить фото к сюжету.
Так же цветопередача, корректировка и т.п. вопросы меня очень занимают т.к. я в этом "плаваю" и советы по обработке которые есть в интернете плохо укладываются на мои снимки. Больше конечно хочу советов получить.

Последний раз редактировалось RomaV, 26.04.2015 в 20:10.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 14:11
#5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Коллеги, а есть на форуме фотографы?
нынче любой кто купил зеркалку - мнит себя фотографим))
а т.к. зеркалки стоят дешевле огрызковых планшетов - то есть они практически у всех))

Цитата:
Предлагаю тему поддержать про фотографию и всё что этому сопутствует. Может кто советы дельные даст или просто фото красивые выкладывать.
советы - в книгах по фото в огромном количестве. не думаю, что здесь найдётся кто-то, кто знает какие-то ноу-хау не описанные уже в литературе.
А красивые фото... Ну погнали

К О Т И К И ))))
снято дома, дешёвенький Cannon 600D, китовый объектив. Модель на фото - стоит значительно дороже аппарата))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1259_re.jpg
Просмотров: 122
Размер:	280.2 Кб
ID:	148497  
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2015, 14:34
#6
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
К О Т И К И ))))
Глаза классно получились!
Сергей Юрьевич, вот скажи ты после съёмки как-то "допиливаешь" фото или не заморачиваешься?
На моё ИМХО, я бы кота сдвинул влево от центра.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 14:42
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Я не регистрируюсь на фото форумах по двум причинам: 1) не вижу смысла в бесполезных обсуждениях субъективных ощущений (а вот такой объектив резче, а вот софт-бокс такой-то лучше, а здесь такое офигительное бокэ); 2) несколько ревностное отношение к снимкам, как таковым (неприятные отзывы о своих кадрах; блин, у кого-то кадр вышел очень хорошим, я хочу такой же сам сделать). В тоже время я знаю, что я снимаю лучше среднего обывателя (как минимум, ноги-руки-головы не режу краями кадра; и да, у меня есть обостренное чувство собственного величия))), мне этого достаточно.
Советовать по обработке фото - ну не знаю. Вопросы цветокоррекции - упирается сразу в два технических барьера - цветопередача монитора и как она соотносится с печатью в фотолабе. Кадрирование стараюсь сделать сразу при съемке кадра.
А что тут можно посоветовать, читать-смотреть как можно больше книг по фотографии (я не жадный, могу легко поделиться из своей цифровой коллекции, она на английском больше частью), больше фотографировать (без практики нет роста для умению), выкладывать свои работы для критики (критика полезна; да, этот пункт противоречит моим словам).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 15:20
3 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Я как раз по этой причине не хочу регистрироваться на каком-нибудь фотофоруме, т.к. буду чувствовать себя как школьник на конференции учёных. Там народ с аппратами от 70-100 тыс. и мне как-то со своим стандартным объективом там не уютно. Ну и часто у знакомых вижу серьёзные камеры, но вот фото которые у них получаются удручают. В первую очередь композиция. Я старюсь изучить эту строну по глубже, но это, как ты правильно говоришь вещь субъективная. Вот и предлагаю пообщаться в этой плоскости, кто как после съёмки приводит фото к сюжету.
Так же цветопередача, корректировка и т.п. вопросы меня очень занимают т.к. я в этом "плаваю" и советы по обработке которые есть в интернете плохо укладываются на мои снимки. Больше конечно хочу советов получить.
Вот я много лет занимаюсь фотографией. Вернее занимался, потому что теперь не фотография, а "получение изображений". Начиная с учебы в 6 классе никогда не расставался с фотоаппаратом. Почти ежедневно проявлял и печатал 2-3 пленки - при условии отсутствия всяких условий - воды, темной комнаты и, главное - денег. Потом несколько лет работал внештатным фотокорреспондентом в областной молодежной газете - печатали еженедельно, да ещё и гонорары выплачивали. Там же познакомился с настоящими репортерами и фотохудожниками и многому у них научился. Потом, уже в проектном институте, мог пользоваться любой техникой. У нас была прекрасная лаборатория, где можно было печать снимки до 1.5 м размером.

Но дело совсем не в технике. Начинающим всегда казалось, что "вот был бы у меня аппарат хххх, да объектив ууу, так я бы...". При том, что мода на технику менялась. В 60-е годы мечтой были "телевики", 80-е были "веком широкоугольников", но настоящие мастера делали шедевры хоть с помощью "Смены". Старые мастера говорили "Дайте мне ведро и я сделаю снимок" - и это было правдой (камера-обскура).

В СССР все могли учиться фотомастерству - как технической части, так и творческой. Были фотокружки, массово издавался великолепнейший журнал "Советское фото". Не была особым дефицитом литература по фотографии - у меня целая полка с тех времен сохранилась. Думал, дети и внуки будут читать - как бы не так. Не читают. А зачем - если нажал кнопку на телефоне и снимок готов. А уж про композицию теперь и не думают. Цветопередача, ретушь - легко решается в Photoshop. Зачем какую-то "фотостудию" на другом конце города посещать?

А на фотофорумах письками меряются по технике, серьезные мастера там не будут участвовать. Ну, кто-то иногда "секретами" поделится. Сейчас ведь фотография имеет в основном репортажный характер, а не художественный. Едет, например, Сергей Доля куда-то и ежедневно публикует по десятку хороших репортажных снимков. Они интересны изображенными фактами, но могут быть и высокохудожественными. Но уже очень редко.

Где раньше можно было увидеть хорошие снимки? В журналах и на выставках, т.е. немного. А сейчас можно ежедневно тысячи их просматривать. От этого интерес пропадает.

В порядке конкретики привожу 13 заповедей фоторепортера:

1. Навести на фокус – НЕ ФОКУС. Фокус – снимок получить.
2. Отправляясь на фотоохоту, забудь пригласить друзей.
3. Снимай резко – нерезко сделаешь и на увеличителе.
4. Ничто не повторяется дважды, особенно тот кадр, который увидел и не снял. Поэтому заметил, снимай не раздумывая.
5. Не жалей плёнки - жалей зрителя.
6. Факт- сосна, фотография - телеграфный столб. Подумай, как превратить одно в другое.
7. Фотография бесстыдна по своей натуре, поэтому хоть сам будь вежлив: лучше снять и извиниться, чем не снять и не извиниться.
8. 50% успеха в негативе, 50% - в печати, но не забывай, что печатать можно и с двух негативов.
9. Главное в профессии репортёра - в нужный момент быть в нужной точке.
10. У снимка зритель задержится ровно на столько, насколько задержит его сам снимок.
11. Если глядя на снимок, зритель заговорил о качестве бумаги, забудь, что речь шла о фотографии.
12. И объектив может быть субъективным.
13. Фотография - дело тёмное…

Эти заповеди написали фотокорреспонденты "Огонька" Геннадий Копосов и Лев Шерстенников в своей потрясающей книге "В фокусе - фоторепортер" о труде фотокорреспондентов еще в 1967 году. Но теперь это бесстыдно ворует блогер, публикует у себя в блоге и ставит свой копирайт. Вот такие теперь времена и нравы... Хорошо хоть на других сайтах указывают авторов и помнят о них.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2015, 16:03
#9
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Forrest_Gump, ShaggyDoc, спасибо за мысли, особенно заповеди понравились.
Я как раз и хочу услышать критику и понять какие ошибки допускаю. Сейчас я смотрю на снимки и они мне не нравятся. Просто "не нравятся", а почему не нравятся не понятно. Из тех фото которые я выложил, меня самого более-менее устраивает только снимок с желтым вагоном с надписью "2109 II класса", но там небо и фон коряво смотрятся. Ещё электричка красная нравится, но там кажется с насыщенностью перебрал. Очень хочу зелёный паровоз улучшить из первого поста, так что критику с удовольствием выслушаю.

Последний раз редактировалось RomaV, 26.04.2015 в 20:19.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 16:05
1 | #10
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Чтобы фото "нравилась" в ней должна быть идея
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1396.jpg
Просмотров: 111
Размер:	141.2 Кб
ID:	148501  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2539.jpg
Просмотров: 119
Размер:	89.8 Кб
ID:	148502  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2613.jpg
Просмотров: 100
Размер:	91.1 Кб
ID:	148503  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2735.jpg
Просмотров: 83
Размер:	43.1 Кб
ID:	148504  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2880.jpg
Просмотров: 91
Размер:	88.5 Кб
ID:	148505  


Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 26.04.2015 в 16:40.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 16:05
#11
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


222
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3459.jpg
Просмотров: 77
Размер:	152.7 Кб
ID:	148506  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3567.jpg
Просмотров: 58
Размер:	602.7 Кб
ID:	148507  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3604.jpg
Просмотров: 53
Размер:	567.4 Кб
ID:	148508  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4070.jpg
Просмотров: 65
Размер:	195.3 Кб
ID:	148509  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4195.jpg
Просмотров: 52
Размер:	67.6 Кб
ID:	148510  

Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 16:06
#12
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


333
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4235.jpg
Просмотров: 51
Размер:	209.6 Кб
ID:	148511  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4331.jpg
Просмотров: 46
Размер:	47.4 Кб
ID:	148512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4343.jpg
Просмотров: 54
Размер:	43.1 Кб
ID:	148513  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4508.jpg
Просмотров: 37
Размер:	143.7 Кб
ID:	148514  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5840.jpg
Просмотров: 86
Размер:	105.4 Кб
ID:	148515  

Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 16:07
#13
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


444
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6135.jpg
Просмотров: 63
Размер:	111.0 Кб
ID:	148516  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6330.jpg
Просмотров: 70
Размер:	35.1 Кб
ID:	148517  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6656.jpg
Просмотров: 66
Размер:	126.6 Кб
ID:	148518  
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2015, 16:26
#14
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Кочетков Андрей, да классные идеи. Больше всего болт на ноуте понравился.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 16:33
| 1 #15
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Ага )
Кстати все фото сделаны либо на мыльницу либо на продвинутую мыльницу.
А вот с зеркалкой у меня как то не сложилось.
Пока настроишься - момент теряется.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 16:44
1 | #16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Чтобы фото "нравилась" в нем должна быть идея
Совершенно верно. Иначе это просто "фотки", на которых взгляд больше секунды не задерживается.

Вот в упомянутой мной книге "В фокусе фоторепортер" авторы вообще не касаются техники фотографии, а описывают, как им приходили в голову идеи и как их реализовывали.

Фотокорреспондент ехал в командировку куда-нибудь в Сибирь, делал около тысячи снимков, пытаясь везде поймать идею, потом печатал примерно 500 контактных "контролек", потом "в размер" штук 50 снимков, а в итоге в журнал шло штук 5 фото. И это в иллюстрированный журнал, где печатали именно фоторепортажи.

Но еще иногда и из отбракованного материалы иногда вытаскивались снимки, которые потом выставлялись на конкурсах и которые до сих пор публикуются. Иногда идеи возникали уже потом.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 12:12
#17
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Глаза классно получились!
Сергей Юрьевич, вот скажи ты после съёмки как-то "допиливаешь" фото или не заморачиваешься?
На моё ИМХО, я бы кота сдвинул влево от центра.
я стараюсь фото не трогать редакторами.
во-первых тупо не умею пользоваться фотожопом на столько, чтобы ретушированное выглядело лучше, чем НЕ ретушированное)))
во-вторых времени жалко
иногда делаю:
1. На новой зеркалке фотографирую в RAW и некоторые фотки "подтягиваю" если пересвечены или завалены в тенях (балланс белого частенько промахивается на фотике) - к счастью в штатном редакторе от Cannon это правится в два тыка и реализовано весьма удачно
2. Кадрирую изображение если надо. - если ребетёнка снимаю, построить кадр так, как тебе надо - mission impossible. поэтому как выше писали: щёлкаешь 200 фоток как получится, из них удаляешь 150 брака, из оставшихся 50 доводишь до приемлемого состояния 20, из них 2 - попадают в семейный фотоальбом))
С котом или природой - проще, они по долгу не шевелятся - можно и пристреляться, и вспыху поставить куда надо, и резкозть на левый верхний ус навести...
3. Убираю "красные глаза", если таки проскакивают

Кстати, на сомом деле в глазу у кота в неуменьшенном для форума формате отражается портрет висящий на стене напротив него)))

из общих мыслей на тему фотографии и аппаратов...
было у меня несколько цифровиков. мыльница cannon начального уровня, продвинутая мыльница cannon power shot G7, и последний - зеркалка начального уровня cannon 600D
разница в качестве фотографий, сделанных на улице при хорошем освещении - заметна только при разглядывании под лупой. а вот в условиях с плохим освещением - там да
- мыльницу лучше даже не доставать)) G7 более менее, т.к. мощная встроенная вспышка с регулируемой силой + быстрые и удобные ручные настройки выдержки/диафрагмы позволяют худо бедно что-то снять. С 600D по началу страдал... Встроенная вспышка оказалась даже более унылой чем у G7, и ручные настройки - гораздо более неудобные. Радость в дом принесла внешняя вспышка, приобретённая год спустя. С Canon Speedlite 430EX II - аппарат стал прекрасен
Всё хочу попробовать эту пыху с G7 погонять. Думаю результат тоже должен быть хорошим. Только всё руки не доходят.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2015, 20:39
#18
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


По поводу идеи и обработки фото.
У меня есть старые снимки, ещё "фуждиком" снимал. Идея этого фото была такая, что бы снять улицу и достопримечательность не должна была выражаться, и вообще её как бы случай нужно было заметить. Вот хочу спросить - получилось или нет?

Выкладываю исходное фото и "допиленное" фотошопе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЛ1.JPG
Просмотров: 83
Размер:	893.2 Кб
ID:	148620  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЛ3.JPG
Просмотров: 72
Размер:	971.1 Кб
ID:	148621  
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 22:02
#19
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Ну кроме идеи, есть еще базовые принципы экспозиции.
В данном случае экспозамер решил, что главным будет небо )
В таких случаях нужно играться с режимом экспозамера (например выставить точечный) или экспокоррекцией.
Но тут вступает в дело глубина цветового диапазона.
Если будут видны деревья, то потеряем небо.
Некоторые фотоаппараты для таких случаев предоставляют технологию HDR.
Т.е. делается несколько кадров с разной выдержкой, затем они сливаются в один.
Светлые участки берутся с недоэкспонированных фото, темные - с переэскпонированных.
Получается более "плоская" картинка, на которой видно и небо и деревья (примерно как на фото).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЛ.jpg
Просмотров: 66
Размер:	828.9 Кб
ID:	148628  
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2015, 22:32
#20
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Кочетков Андрей, да про HDR я читал. Это мне ещё предстоит осваивать. Можешь написать что ты сделал с фото? Какой режим наложения и настройки яркости?
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 23:36
1 | #21
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Ладно, пришел и я с панамкой за тухлыми помидорами. Лично мне за эти кадры не стыдно ни капли.
P.S. терпите меня, я тут чуток накопал в закромах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 39
Размер:	466.8 Кб
ID:	148636  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 35
Размер:	168.6 Кб
ID:	148637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 46
Размер:	230.0 Кб
ID:	148638  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 39
Размер:	257.8 Кб
ID:	148639  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 52
Размер:	255.2 Кб
ID:	148640  

Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 23:39
1 | #22
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Продолжаем кормить. Конечно можно угнетать, что темы вторичны-третичны-избиты. Но ой как сложно найти новый звук.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.JPG
Просмотров: 29
Размер:	125.2 Кб
ID:	148641  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg
Просмотров: 44
Размер:	379.0 Кб
ID:	148642  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.jpg
Просмотров: 25
Размер:	226.8 Кб
ID:	148644  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.jpg
Просмотров: 38
Размер:	298.7 Кб
ID:	148646  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.jpg
Просмотров: 42
Размер:	435.4 Кб
ID:	148647  

Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 23:45
#23
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Ведь в реальности существует большая проблема темы кадра. И так не хочется снимать бытовуху-событийность (а-ля здесь был Вася, я на фоне чего-нить исторического).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.jpg
Просмотров: 30
Размер:	310.7 Кб
ID:	148648  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.jpg
Просмотров: 50
Размер:	171.6 Кб
ID:	148649  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.JPG
Просмотров: 27
Размер:	144.6 Кб
ID:	148650  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 014.jpg
Просмотров: 35
Размер:	414.6 Кб
ID:	148652  
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 23:48
#24
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Для себя я нашел мало изъезженную дорожку - макросъемка. Вот уж пространство для экспериментов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 015.JPG
Просмотров: 41
Размер:	284.3 Кб
ID:	148653  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 016.JPG
Просмотров: 37
Размер:	297.8 Кб
ID:	148654  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 017.JPG
Просмотров: 37
Размер:	184.2 Кб
ID:	148655  
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 23:57
1 | #25
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Касаемо вопроса фотошопа в фотографии - я сторонник минимального вмешательства в кадр после. Позволительно кадрирование, корректировка экспозиции, но я противник промышленной ретуши (модные журналы просто яркий пример этой заразы). Всё, что я здесь выложил - без цветокоррекции и ретуши.
Но отрицать мощь фотошопа смешно и баловство дает порой приятные результаты. Это уже назвать фотографией язык не поворачивается, но как графический материал имеет право на существование.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 018.jpg
Просмотров: 46
Размер:	487.1 Кб
ID:	148659  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 019.jpg
Просмотров: 40
Размер:	423.1 Кб
ID:	148660  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020_original.JPG
Просмотров: 49
Размер:	448.6 Кб
ID:	148661  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020_surrealistic.jpg
Просмотров: 48
Размер:	470.8 Кб
ID:	148663  
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 00:13
#26
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Forrest_Gump, среди ваших фоток есть отличные экземпляры!
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 00:14
1 | #27
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Переходим к технической части. Можно долго спорить, что не техника определяет уровень фотографии, а руки мастера. Да вот только тупым инструментом много не наработаешь. Я прошел путь от пленки, через мыльницы, просьюмерки и простые цифрозеркалки до полноразмерной матрицы. И не просто так я стремился к полноразмерной матрице (ПРМ или ФФ). Законы физики не обмануть. И если при пристойных условиях освещения разницы практически не будет между простым аппаратом и ПРМ, то в темное время суток разница тут же вылезет наружу (в кадр). Тут и оптика дешевая подгадит, и шумы матрицы. Можно сказать - возьми штатив, понизь чувствительность, снимай с пульта. Можно, но и здесь будет ощутима разница. Если на предыдущих камерах снимать вечером-ночью с рук - было просто пустая трата заряда аккумулятора, то с ПРМ это вполне осуществимо. Последний кадр, зимний, был сделан 27 декабря около восьми вечера. И глаз не воспринимал так четко облака на небе, как их видно на фотографии. Уличных фонарей там нет, только подсветка зданий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Canon powerShot Pro1.jpg
Просмотров: 49
Размер:	337.1 Кб
ID:	148664  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Canon EOS 450D.JPG
Просмотров: 41
Размер:	283.6 Кб
ID:	148665  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Canon EOS 6D_shot 1.JPG
Просмотров: 38
Размер:	235.2 Кб
ID:	148666  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Canon EOS 6D_shot 2.JPG
Просмотров: 60
Размер:	391.7 Кб
ID:	148667  
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 05:53
1 | #28
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


HDR
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2937_8_9_tonemapped2.jpg
Просмотров: 61
Размер:	488.7 Кб
ID:	148680  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2824_5_6_tonemapped.jpg
Просмотров: 56
Размер:	742.0 Кб
ID:	148681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2709_10_12_tonemapped.jpg
Просмотров: 46
Размер:	557.0 Кб
ID:	148682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pano (5).jpg
Просмотров: 55
Размер:	556.7 Кб
ID:	148683  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2628_29_30_tonemapped.jpg
Просмотров: 65
Размер:	318.7 Кб
ID:	148684  

__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 06:54
#29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
HDR
Великолепно! Сюжет, композиция, общий колорит. Неважно - так снято или подредактировано.

Но вот последний снимок я бы скадрировал, оставив главный сюжет. Оставив побольше места по направлению взгляда героя и убрав отвлекающие облака сзади. Но у каждого может быть свой замысел.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kriger_1.jpg
Просмотров: 57
Размер:	175.3 Кб
ID:	148688  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 07:20
#30
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Спасибо.
Цитата:
Неважно - так снято или подредактировано.
Конечно подредактировано, цвета явно не натуральные. Скажем, на четвертой фотке сведены в одну 12 фотографий. Т.е. панорама из четырех кадров, и каждый кадр сделан с брекетингом (т.е. еще по три). Из кадров с разной экспозицией делается HDR, потом сшивается панорама, потом вот такая вот своеобразная тоновая настройка, в принципе, с натуральным цветом тоже не плохо смотрится, просто приелось уже.
Цитата:
Но вот последний снимок я бы скадрировал, оставив главный сюжет.
Согласен, так лучше, просто хотел оставить формат 3:2.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 08:29
1 | #31
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Forrest_Gump, макро и ночные съёмки - шикарны
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 08:46
#32
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
HDR
У меня есть претензия (не к тебе, не к работам, а к самой технологии ХДР). Кадры выглядят "серыми", "блеклыми" в том смысле, что нет контраста, нет места черному цвету. А ведь можно использовать не весь спектр выдержек/брекетинга, так ли уж нам важно осветить/проявить полностью затемненные участки?
-------
Тут еще не поднимали тему использования "чужих"/не родных объективов при помощи переходника/адаптера. А ведь это вполне выгодная во всех смыслах тема - те же объективы с байонетом М42 не сильно дороги, фиш-ай новый российский так вообще считай за даром взять (я его покупал вроде как за 5 тыщ).
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2015, 08:54
#33
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Ладно, пришел и я с панамкой за тухлыми помидорами. Лично мне за эти кадры не стыдно ни капли.
P.S. терпите меня, я тут чуток накопал в закромах.
Классные снимки, вот от них у меня не возникает чувство "на нравится". Какие-то просто интересные, какие-то захватывают и т.п. Особенно мне понравилась водосточная труба (незнаю почему) и стены дома (там фактура "зацепила").

P/S/ Кто ни будь - покритикуйте мои фото, что бы понимать как делать "не надо"
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 10:26
#34
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Можешь написать что ты сделал с фото? Какой режим наложения и настройки яркости?
Это Фотошоп - инструмент Highlights and Shadows.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 10:27
#35
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
P/S/ Кто ни будь - покритикуйте мои фото, что бы понимать как делать "не надо"
Фотографии фотоаппаратов твои? Хорошо получились. На поездах, по мне, так не хватает размытия, я бы приоткрыл диафрагму. Т.е. на кадрах много "мусора" за зоной фокусировки, вот её бы размазать...
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 10:43
#36
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
P/S/ Кто ни будь - покритикуйте мои фото, что бы понимать как делать "не надо"
С ж/д техникой ты жадничал с пространством вокруг, ты стабильно зарезал края, обрезал объект съемки, не оставляя свободного пространства вокруг объекта. Наличие людей в кадре тоже, по моему мнению, не есть очень хорошо - они просто отвлекают и мешают. Ракурсы (точки съемки) спорны.
Да вроде последовательность создания кадра проста - определиться, что именно ты хочешь показать - затем найти выгодную точку/ракурс. И так повторить несколько раз, чтобы увеличить шансы получить хороший кадр.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 10:49
#37
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


ФЭДы у меня есть, в том числе и первый, но есть и более хардкорные аппараты
Полная лаборатория (два увеличителя, проявка для обратимой кинопленки), своя химия для проявки. Но... цифровое фото все же более удобное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0260.jpg
Просмотров: 56
Размер:	292.7 Кб
ID:	148698  
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 10:54
#38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
P/S/ Кто ни будь - покритикуйте мои фото, что бы понимать как делать "не надо"
Вот, например в #18.
Вот сам оцени - задержится ли твой взгляд, если ты увидишь такой чужой снимок? Что там? Велосипедисты? Деревья? Башня, скрытая за деревьями?

Это просто технический брак (и не в освещении). Чуть-чуть другая точка съемки, и между деревьями появилась бы башня - уже какой-то сюжет. Велосипедистов (если они важны) надо ловить тоже в определенный момент. А если уж они есть, то надо передать их движение. Это просто кадрированием достигается - убрать лишнее пространство сзади, оставить впереди.

Это как раз азбука фотокомпозиции. Да и освещенность надо править - тени не просматриваются. Вот пример - сделал за 6 секунд, а можно бы и поковыряться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: roma_v_01.JPG
Просмотров: 63
Размер:	446.0 Кб
ID:	148699  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 16:39
#39
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


Forrest_Gump - "Девочка с кроликом" (пост #21) понравилось фото.
Krieger - Красивые фото (пост #28)..беглая оценка.
По поводу фото (пост #29) ...человек там лишний. Имхо.

Многие предоставленные фото вообще без темы. Нет акцента. Если вы хотите что то поймать, то "это" должно быть в центре, как минимум. Фотошоп в помощь.
И кстати, для чего нужен редактор? Правильно, убрать брак. Можно убрать людей, прочий мусор .. . "Сделать фотографию".
Мое скромное мнение!
Многие фотографии ниже среднего. Даже на фуллфреймах. Хорошо было бы разобрать каждую фотографию. Что хотели передать?
Еще много учиться!

Какую зеркалку(и объектив)/системник(и объектив)/мегазум посоветуете?
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 18:00
#40
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от pdimav Посмотреть сообщение
По поводу фото (пост #29) ...человек там лишний. Имхо.
Есть у меня такая же, только без человека, выглядит лучше. Это я выпендрился, человек там, это я. Ставил аппарат на штатив, настраивал, бежал на гору махал рукой брату он нажимал кнопку.

Хотя, мне нравится, когда человек есть в кадре пейзажа, но не когда он позирует и смотрит в камеру. Пусть стоит где нибудь в сторонке и не мешает, зато помогает оценить пространство. Ниже, пейзажи с людьми.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9320.JPG
Просмотров: 35
Размер:	643.2 Кб
ID:	148766  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9822.JPG
Просмотров: 35
Размер:	681.9 Кб
ID:	148767  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9836.JPG
Просмотров: 48
Размер:	820.8 Кб
ID:	148768  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9893.JPG
Просмотров: 30
Размер:	468.6 Кб
ID:	148769  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000864.JPG
Просмотров: 36
Размер:	471.1 Кб
ID:	148770  

__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 19:59
1 | #41
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Хотя, мне нравится, когда человек есть в кадре пейзажа, но не когда он позирует и смотрит в камеру. Пусть стоит где нибудь в сторонке и не мешает, зато помогает оценить пространство. Ниже, пейзажи с людьми.
Да, человек всегда оживляет пейзаж. Снимки замечательные. Но рискну предложить свои варианты кадрирования.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: krieger_02.JPG
Просмотров: 61
Размер:	395.6 Кб
ID:	148779  Нажмите на изображение для увеличения
Название: krieger_03.JPG
Просмотров: 73
Размер:	476.5 Кб
ID:	148780  
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2015, 21:47
#42
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Это Фотошоп - инструмент Highlights and Shadows.
А, дак я тем же делал осветление теней + корректировка зелёных цветов + трансформация.
Я просто думал что ты две копии в слоях по экспозиции вывел, а потом объединил с примененнием техники HDR.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Фотографии фотоаппаратов твои?
Нет, из википедии.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Чуть-чуть другая точка съемки, и между деревьями появилась бы башня - уже какой-то сюжет.
ShaggyDoc, у меня как раз была задумка что бы башня была слабо различима за деревьями, и только потом при рассматривании фото зритель бы замечал башню. А велосипедистов я вообще не заметил когда снимал.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Krieger, Forrest_Gump, ShaggyDoc, Кочетков Андрей, спасибо за критику и советы, принимаю всё к сведению!

Последний раз редактировалось RomaV, 28.04.2015 в 22:01.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 21:59
#43
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ну я фотоаппарат приобретал для того чтобы женскую красоту фотографировать, ребенка и природу.... У меня самый обыкновенный Nikon D 5100 со штатным дальнобойным объективом. Фотографировать получается тогда когда это случайно и не специально.... Фото я ранее выкладывал в теме про детей форумчан...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: прыжок.jpg
Просмотров: 60
Размер:	132.3 Кб
ID:	148790  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 27.10.2022 в 13:43.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 23:09
#44
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pdimav Посмотреть сообщение
Многие предоставленные фото вообще без темы. Нет акцента. Если вы хотите что то поймать, то "это" должно быть в центре, как минимум.
А что считать темой? Ночная панорама города - это тема? Тогда что должно быть акцентом? А должен ли обязательно быть акцент?!
Для меня фотография - в первую очередь эстетика. И поэтому фотография - предмет субъективный. Нравится-не нравится - дело вкуса, пристрастий, привычек.
Вот ты говоришь, что "это" должно быть в центре. Ну разместил я "это" в центре и получил статичную невкусную картинку. А сдвинул центр кадра в сторону и получил уже картинку получше. Это я к чему - ну что заново изобретать велосипед, когда вопросы композиции уже давно изучены-разжёваны и размещение "этого" строго по центру - не лучшее решение.

Цитата:
Сообщение от pdimav Посмотреть сообщение
Какую зеркалку(и объектив)/системник(и объектив)/мегазум посоветуете?
И сразу встречный вопрос в лоб - а зачем нужен аппарат, область применения? Для бытовухи - да любой сгодится. А вот если душа просит творчества, то - другой вопрос/ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6871.JPG
Просмотров: 50
Размер:	309.3 Кб
ID:	148793  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6872.JPG
Просмотров: 48
Размер:	302.9 Кб
ID:	148794  
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2015, 00:05
#45
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Для меня вот пока проблема скомпоновать кадр. Вот оцените вот этот:
(В архиве оригинал исходного снимка до обработки)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1831(3).JPG
Просмотров: 98
Размер:	848.3 Кб
ID:	148804  
Вложения
Тип файла: rar DSCF1831.rar (5.10 Мб, 11 просмотров)
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 09:30
#46
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Для меня вот пока проблема скомпоновать кадр. Вот оцените вот этот
Вот думал-думал, думал-думал и не смог придумать, а что можно кадрировать на этом снимке? На нем много элементов, которые банально будут мешаться, лезть в глаза, нелепо торчать в углах.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2015, 09:41
#47
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вот думал-думал, думал-думал и не смог придумать, а что можно кадрировать на этом снимке? На нем много элементов, которые банально будут мешаться, лезть в глаза, нелепо торчать в углах.
Ты про исходный снимок говоришь или тот который я уже обрезал?
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 09:50
#48
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Для меня вот пока проблема скомпоновать кадр. Вот оцените вот этот:
(В архиве оригинал исходного снимка до обработки)
А что фотал то? Людей? Самолет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1831.JPG
Просмотров: 32
Размер:	338.5 Кб
ID:	148831  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1831_2.jpg
Просмотров: 37
Размер:	790.0 Кб
ID:	148832  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1831_3.jpg
Просмотров: 35
Размер:	614.2 Кб
ID:	148833  
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 10:58
#49
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Ты про исходный снимок говоришь или тот который я уже обрезал?
Про все. Ракурс неудачный, непонятно, что хотел показать.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2015, 13:40
#50
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
А что фотал то? Людей? Самолет?
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Ракурс неудачный, непонятно, что хотел показать.
Хотел показать самолёт под крылом и что бы оно доминировало.

P/S/ Людей не смог выгнать.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 13:49
#51
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Для меня вот пока проблема скомпоновать кадр
)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1831(3) копия.jpg
Просмотров: 61
Размер:	156.6 Кб
ID:	148851  
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2015, 13:53
#52
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
)))
Скомпоновал! Гы-гы-гы!
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 14:09
#53
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


А кто то пробовал на фотостоках фотки размещать?
Я что то попробовал пару раз на Shutterstocke разместить, но модерацию как то не пройти)))
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 29.04.2015, 16:03
1 | #54
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, у меня как раз была задумка что бы башня была слабо различима за деревьями, и только потом при рассматривании фото зритель бы замечал башню.
Задумывать каждый имеет полное право, а потом говорить "Я так вижу". Но и зритель имеет полное право не рассматривать фото ("Ты суслика видишь? А он есть!"), а просто пройти, мельком скользнув взглядом. Откуда ему знать что там за "башня", даже если что-то заподозрит? Эйфелева? Опора ЛЭП? Ну, неинтересно это. Если бы еще снимок был в составе серии "Как я видел Эйфелву башню"...

Вот японский художник Кацусика Хокусай создал серии гравюр «36 видов Фудзи» и «100 видов Фудзи». Везде показана гора Фудзи, но в разном виде - и "в полный рост", и в виде мелкого кусочка на жанровом изображении, и сквозь паутину, и в виде отражения в зеркале, висящем в комнате, и "слабо различимая". Весь мир 150 лет восхищается и каждую гравюру можно часами рассматривать. Там помимо горы бывает множество деталей самих по себе интересных.

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
А велосипедистов я вообще не заметил когда снимал.
Это называется не "снимал", а "щелкал". За обстановкой надо следить, иначе может получиться что-то для сайта приколов. "Баба на велике" могла оказаться и у Эйфелевой башни в Париже, и у "Эйфелевой башни" в "челябинском Париже". А вот если бы проезжала французская машина ("как у Фантомаса"), эффект был бы другой. Иногда подходящей обстановки долго дожидаются, а то и специально её организуют.

Прилагаю несколько "Видов Фудзи" - это не фотографии, но примеры безукоризненно выверенных композиций. А фотографу (если он не простощелкальщик) очень полезно изучать произведения изобразительного искусства.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fudzi-01.jpg
Просмотров: 59
Размер:	94.0 Кб
ID:	148870  Нажмите на изображение для увеличения
Название: fudzi-02.jpg
Просмотров: 51
Размер:	101.5 Кб
ID:	148871  Нажмите на изображение для увеличения
Название: fudzi-03.jpg
Просмотров: 49
Размер:	109.1 Кб
ID:	148872  Нажмите на изображение для увеличения
Название: fudzi-04.jpg
Просмотров: 43
Размер:	175.4 Кб
ID:	148873  Нажмите на изображение для увеличения
Название: fudzi-05.jpg
Просмотров: 47
Размер:	105.3 Кб
ID:	148874  

ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2015, 18:37
#55
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот японский художник Кацусика Хокусай создал серии гравюр «36 видов Фудзи» и «100 видов Фудзи». Везде показана гора Фудзи, но в разном виде - и "в полный рост", и в виде мелкого кусочка на жанровом изображении, и сквозь паутину, и в виде отражения в зеркале, висящем в комнате, и "слабо различимая".
ShaggyDoc, да задумка была именно такая. Но сюжет снимка я никак не сделал, и как правильно ты сказал просто "щёлкал". По хорошему там должно быть что-то, что притягивает взгляд, а ненавязчивым фоном просвечивается Эйфелева башня.

Последний раз редактировалось RomaV, 29.04.2015 в 21:48.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 19:17
#56
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, да задумка была именно такая. Но сюжет снимка я никак не сделал, и как правильно ты сказал просто "щёлкал". По хорошему там должно быть что-то, что притягивает взгляд, а ненавязчивым фоном просвечивается Эйфелевой башня.
Задумки не всегда реализуются у всех, даже у признанных мастеров. Да и надо много тренироваться, т.е. снимать везде и постоянно, чтобы в момент съемки не думать о технических деталях, а чтобы на уровне инстинкта было.

Эйфелеву башню вряд ли переснимешь, а вот дома потренироваться сможешь. Возьми что-нибудь питерское, например шпиль крепости. И попытайся сделать свои "сто видов". Не обязательно в один день, можно несколько лет снимать. И очень хорошо, если из тыщи "щелчков" получится десяток достойных композиций.

Когда-то знаменитый репортер Всеволод Тарасевич получил задание - снимок Невского проспекта для разворота Огонька. Невский все снимали миллионы раз, что придумать? Да и сам Тарасевич снимал Невский и до войны и после. Несколько известных серий сделал. И он задумал снять Невский вдоль, с верхней точки, сразу после рассвета. И чтобы по проспекту шли треугольником поливальные машины. И чтобы их струи играли в первых лучах солнца.

Надо было найти точку съемки, попасть на чердак, организовать проезд поливалок точно в заданные минуты восхода - при том, что никаких мобильников не было. Всё это он преодолевал. Но в одно утро пошел дождь, в другое машины поехали рано, в третье - слишком поздно. И каждый раз надо было заново договариваться. И в последний раз, когда все сходилось, оказалось что на чердак повесили замок! И Тарасевич вырвал его голыми руками!

И всё из-за одного снимка.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 21:33
#57
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
снимок Невского проспекта для разворота Огонька
ShaggyDoc, а где бы посмотреть на него? гуглинг не дал результата
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 22:46
#58
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Можно и в меня покидаться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: я и каньон.jpg
Просмотров: 66
Размер:	349.0 Кб
ID:	148921  Нажмите на изображение для увеличения
Название: бенгальские огни.jpg
Просмотров: 57
Размер:	101.8 Кб
ID:	148922  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Н и каньон.jpg
Просмотров: 65
Размер:	193.3 Кб
ID:	148923  
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 22:53
#59
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
а где бы посмотреть на него?
Если не ошибся, то
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тарасевич_Невский проспект_1965.jpg
Просмотров: 79
Размер:	114.3 Кб
ID:	148925  
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 06:03
#60
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Можно и в меня покидаться.
Мне нравится. Только шумновато и размыто.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 06:04
#61
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
Если не ошибся, то
Очень похоже. Во всяком случае это один из серии тогда снятых. Что интересно - Тарасевич после эмоционального рассказа о приключениях во время съемки закончил: "Но это не тот кадр, о котором стоит говорить".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 07:21
#62
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Мне нравится. Только шумновато и размыто.
Первая цифровая моя камера 2002 год. На два месяца в США флэшка 64 Мб. Приходилось жать, а потом убирать артифаки. Ну и 2 мегапикселя не особо радовали. Это к тому, что от техники много чего зависит.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 07:36
#63
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


У меня сейчас телефон лучше зеркалки фотографирует... С некоторыми оговорками конечно, но бесит.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2015, 08:31
#64
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Можно и в меня покидаться.
Мне только первая понравилась.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 08:55
#65
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Можно и в меня покидаться.
Вижу я в тебе ту же проблему - жадный ты до пространства вокруг, очень зажимаешь картинку, мало места вокруг оставляешь. Например, первый кадр - левый край близко к спинке кресла, снизу близко к полозьям кресла и дать бы еще больше пространство перед человеком. А то он смотрит вдаль, а дали как таковой на кадре и нет. Упираешься сразу в край кадра. Аналогично третий кадр - зажал девушку. Вроде и на открытом пространстве съемка велась, а ощущения простора, свободы - нет.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 09:49
#66
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вижу я в тебе ту же проблему - жадный ты до пространства вокруг, очень зажимаешь картинку, мало места вокруг оставляешь. Например, первый кадр - левый край близко к спинке кресла, снизу близко к полозьям кресла и дать бы еще больше пространство перед человеком. А то он смотрит вдаль, а дали как таковой на кадре и нет. Упираешься сразу в край кадра. Аналогично третий кадр - зажал девушку. Вроде и на открытом пространстве съемка велась, а ощущения простора, свободы - нет.
На первом снимке чуть левее торчит знак и нога какого-то мужика. Пришлось обрезать.
На третьей снизу некрасивый обломаный куст, а выше подняться было невозможно.
А так, да согласен, что обрезано лишку, но мне так больше даже нравится - меньше лишнего и отвлекающего.

----- добавлено через ~1 ч. -----
А еще мне очень нравится цветопередача Sigmа. Пейзажи и портреты смотрятся просто шикарно. Хочу себе такую, но не скоро будет возможность приобрести.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2015, 20:19 Цветные фотографии Прокудина-Горского
#67
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Как-то, ища в интернете фотографии мест по своему проектному объекту, я нашёл цветные снимки тех мест сделанных Прокудиным-Горским в начале 20-го века. Потом нашёл ещё много информации про него. Вот одна из фотографий тех мест куда я пару раз ездил в коммандировку (с. Девятины Вологодской области):




Самое интересное что технология его снимков чем-то напоминает сегодняшний формат RAW. Каждый снимок делался три раза через цветные светофильтры, а потом эти три черно-белых снимка проецировались на экран, так же через светофильтры, и совмещались.

Цитата:
Талантливый химик, увлечённый фотограф, выпускник Петербургского технологического института, Прокудин-Горский к 1906 году публикует ряд статей, посвящённых принципам цветной фотографии. В этот период он так усовершенствовал новый метод, обеспечивший одинаковую цветочувствительность всего спектра, что мог уже делать цветные снимки, подходящие для проекции. Тогда же он разрабатывает и свой метод передачи цветного изображения, основанный на разделении цветов на три составляющие. Он снимал объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых позитивных пластины.
Для последующего воспроизведения изображения он использовал трёхсекционный диапроектор с синим, красным и зелёным светом. Все три изображения с трёх пластин проецировались на экран одновременно, в результате чего присутствующие имели возможность видеть полноцветные изображения. Будучи к 1909 году уже известным фотографом и редактором журнала "Фотограф-любитель", Сергей Михайлович получил возможность осуществить свою давнюю мечту - составить фотолетопись российской империи.
По рекомендации Великого князя Михаила он излагает свой план Николаю II и получает самую горячую поддержку. На протяжении последующих нескольких лет правительство выделяло Прокудину-Горскому специально оснащённый железнодорожный вагон для поездок с целью фотографического документирования жизни империи.
За время этой работы было отснято несколько тысяч пластин. Отработана технология вывода цветного изображения на экран.
А самое главное - создана галерея прекрасных фотографий, беспрецедентная по качеству и объёму. И впервые подобная серия снимков была разложена на цвета. Тогда лишь с целью вывода с помощью диапроектора на экран.
Необычна и дальнейшая судьба этих фотографических пластин. Прокудин-Горский сумел после смерти Николая II выехать сначала в Скандинавию, потом в Париж, захватив с собой практически все результаты многолетних трудов - стеклянные пластины в 20 ящиках.
"В 1920-х годах Прокудин-Горский проживал в Ницце, и местная русская община получила драгоценную возможность просмотра его картин в виде цветных слайдов. Сергей Михайлович был горд тем, что его труд помогал молодому русскому поколению на иноземной почве понять и запомнить, как выглядела их утраченная родина, - в своем наиболее реальном виде, с сохранением не только цвета, но и духа ее".
Коллекция фотопластин пережила и многочисленные переезды семьи Прокудина-Горского, и немецкую оккупацию Парижа.
В конце 40-х годов возник возник вопрос о публикации первого "Истории русского искусства" под общей редакцией Игоря Грабаря. Тогда же - о возможности снабжения его цветными иллюстрациями. Тут-то и вспомнила переводчица этого труда, княгиня Мария Путятина, о том, что в начале века ее свекор, князь Путятин, представил царю Николаю Второму некоего профессора Прокудина-Горского, который разрабатывал метод цветной фотографии путем цветоделения. По ее сведениям, сыновья профессора проживали изгнанниками в Париже и были хранителями коллекции его снимков.
В 1948 году представитель Рокфеллеровского фонда Маршалл приобрел у Прокудиных-Горских около 1600 фотопластинок за сумму 5 000 долларов. С тех пор пластины долгие годы хранились в библиотеке Конгресса США.
Недавно только кому-то пришла в голову мысль попробовать отсканировать и совместить 3-пластиночные фотоработы Прокудина - Горского на компьютере. И случилось почти чудо - казалось, потерянные навсегда образы ожили."

источник: http://zapilili.ru/category/istoriya...skogo-70-foto/
Вот здесь собрано и классифицировано большое количество фотографий Прокудина-Горского. Очень интересно посмотреть на жизнь России в начале 20-го века в цветных фотографиях...
Там есть жутко интересный раздел - "Фото-сравнения: 100 лет спустя", фотографии мест сделанных 100 лет назад и в наши дни.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0937l.jpg
Просмотров: 447
Размер:	166.4 Кб
ID:	149401  

Последний раз редактировалось RomaV, 07.05.2015 в 20:33.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2015, 13:35
1 | #68
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Был в 2012 году в Ярославле, сделал фото одного места, близко к фото сделанных Прокудиным-Горским, правда ракурс не совсем тот.
Заметил, что площадь сильно поднялась за 100 лет, почти на полметра!

1910 год. Церковь Ильи Пророка. Ярославль


2012 год. Церковь Ильи Пророка. Ярославль
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Церковь Ильи Пророка. Ярославль 2012.jpg
Просмотров: 422
Размер:	185.8 Кб
ID:	149502  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 09.05.2015 в 13:40.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2015, 20:57
4 | #69
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Идея...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2015, 11:01
#70
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Идея...
Окно в прошлое, класс!
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2015, 12:16
#71
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,159


----- добавлено через 51 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Идея...
Отличная идея!!!
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2015, 13:51
1 | #72
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


Цитата:
Четыре военных года в фотореконструкциях Сергея Ларенкова.

Большая подборка работ Сергея Ларенкова из проекта "Связь времен", где автор совмещал фотографии одних и тех же мест снятых в годы войны и их нынешний облик, в результате чего получилась огромная серия замечательных работ.

Дорогами войны от Бреста до Берлина. Четыре военных года в фотореконструкциях Сергея Ларенкова


Эти работы я делал в течение шести лет, и теперь приглашаю пройти со мною по опаленным войной улицам разных городов, включая все Города-герои, по освобожденной от фашизма Европе и завершить поход там, где его завершили наши деды 70 лет назад.
Здесь я разместил небольшую часть проекта, 50 фотореконструкций. Всего же проект "Связь времен" включает более тысячи фоторабот. В ближайшее время выйдет новый большой фотоальбом "От Бреста до Берлина", куда войдут более 270 самых интересных работ
см http://colonelcassad.livejournal.com/2177913.html
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2015, 09:08
#73
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Нашел еще интересную пару фото.
Дочка была в апреле не экскурсии в Храме Христа Спасителя и делала фото со смотровой площадки
А мне попалась фотография сделанная почти 150 лет назад с этой же точки.
Вот что увидел...


и еще гравюра, более ранняя, тоже Московский Кремль с аналогичной точки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кремль_1867.jpg
Просмотров: 367
Размер:	915.5 Кб
ID:	150358  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кремль_2015.jpg
Просмотров: 358
Размер:	879.3 Кб
ID:	150359  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кремль_1825_Гравюра.jpg
Просмотров: 352
Размер:	904.2 Кб
ID:	150362  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 23.05.2015 в 09:27.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2015, 20:51
#74
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


удивила счень широкая дорога на фото 1867
ak762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2015, 22:16
#75
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Был на даче, ходил по лесу мху...





Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лес1.JPG
Просмотров: 304
Размер:	735.5 Кб
ID:	150867  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лес2.JPG
Просмотров: 305
Размер:	820.0 Кб
ID:	150868  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лес3.JPG
Просмотров: 298
Размер:	630.9 Кб
ID:	150870  

Последний раз редактировалось RomaV, 31.05.2015 в 22:40.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 05:38
#76
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000919.jpg
Просмотров: 62
Размер:	676.0 Кб
ID:	150880  
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2015, 19:09
#77
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Krieger,
мох, мох, волнами...
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2015, 23:39
#78
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Фото из отпуска. Ялта 2015.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0582.JPG
Просмотров: 227
Размер:	415.4 Кб
ID:	155210  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0592.JPG
Просмотров: 23
Размер:	262.4 Кб
ID:	155211  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0583.JPG
Просмотров: 21
Размер:	242.2 Кб
ID:	155212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0525.JPG
Просмотров: 18
Размер:	412.9 Кб
ID:	155213  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0709.JPG
Просмотров: 26
Размер:	520.9 Кб
ID:	155214  

__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2015, 23:44
#79
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Ещё фото с Ялты...



На эту вышку подъёмника я смотрел весь отпуск, (окна выходили прямо на неё) и думал - "Жаль что подъёмник не работает, можно было-бы на соседнюю гору подняться", и вот в последний день, когда чемодан собран и до приезда такси осталось полчаса, я вышел на балкон покурить и вижу... движутся два вагончика один вверх, другой вниз...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0722.JPG
Просмотров: 28
Размер:	345.1 Кб
ID:	155217  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0802.JPG
Просмотров: 226
Размер:	142.4 Кб
ID:	155218  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0779.JPG
Просмотров: 27
Размер:	675.4 Кб
ID:	155220  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 18.08.2015 в 00:24.
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2015, 11:39
#80
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
А кто то пробовал на фотостоках фотки размещать?
Я что то попробовал пару раз на Shutterstocke разместить, но модерацию как то не пройти)))
Я на 500px зарегистрировался, теперь как идиот "лайков" жду...
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 18:57
#81
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Есть скан старой фотографии, снимок сделан ночью, похоже с небольшим смещением (вероятно из-за большой выдержки).
Можно ли его исправить?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 19:21
#82
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Можно ли его исправить?
Не глядя - нет
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 19:28
#83
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


http://hitech.newsru.com/article/08oct2015/camera_l16
что за зверь?
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 21:26
#84
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


T-Yoke. Точнее не восстанавливается. Попробуй сам поиграться: http://www.cse.cuhk.edu.hk/~leojia/p...tionDeblur.zip
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zrbqfdcwzec5akq5wb11.jpg
Просмотров: 89
Размер:	159.1 Кб
ID:	158247  
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2015, 06:15
#85
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Есть скан старой фотографии, снимок сделан ночью, похоже с небольшим смещением (вероятно из-за большой выдержки).
Можно ли его исправить?
Исправить-то можно. Но с какой целью? Мне довелось ещё сотрудничать с областной молодежной газете. Там был замечательный фоторепортер, многому меня научивший, но был и ретушер. У него я тоже поучился и он даже подарил мне книгу "Ретушь в фотографии" - до сих пор цела.

Все снимки для газет проходили через ретушеров - это нужно было чисто технически. Иногда ретуши была очень грубая, но были и мастера. Тогда работали скребками, кисточками и прочими физическими средствами. Кое-что делал и фотограф - печать с масками и прочее.

А в современном Photoshop можно сделать всё, но тоже в зависимости от цели. Например на этом снимке не надо делать "всё резко". Да там и "шевеленки" нет, просто слишком большая контрастность, но есть проработанные детали в тенях. Можно высветить контуры зданий на первом плане, поднять у них окна, уменьшить контраст освещенной площади, а потом сделать градиент по направлению взгляда, чтобы придать большую глубину пространства. Да и другие варианты могут быть - там десятки фильтров и эффектов. Но зачем?

Ну и есть ещё самая простая обработка - во вьювере. Я использую FastStone Image Viewer . Помимо очень удобного просмотра у него есть основные инструменты для исправления изображений - обрезка (кадрирование), автокоррекция цветов, коррекция освещенностей (в тенях, светах, контраст, насыщенность), кривые освещенности и прочее.

Даже такими простыми средствами снимок можно преобразить до неузнаваемости.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2015, 11:16
#86
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Исправить-то можно. Но с какой целью?...
Главное коллега, что ответили. "Можно исправить."
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 23.10.2015 в 08:25.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2015, 21:42
#87
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Попробовал поупражняться в изготовлении HDR, забавные результаты получились.



Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Emerald-rock(1500).JPG
Просмотров: 427
Размер:	722.8 Кб
ID:	158958  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хитачи_HDR(1500).jpg
Просмотров: 426
Размер:	575.4 Кб
ID:	158959  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 28.10.2015 в 14:40.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 13:39
#88
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117



тоже пробовал, но надо много допиливать, а то иначе получаются неестесвенные фотографии.
смысл HDR то передать полностью все цвета которые видишь и как ты видишь, а так оно очень контрастно и неестественно выходит.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2015, 14:39
1 | #89
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Mikhail, ну HRD и естественные можно сделать, главное тренировка
Я пока вот только такие смог сделать, типа в стиле "Wild HDR". Мне особенно нравятся фото строительной техники в этом стиле, типа таких:
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 15:09
#90
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
. Мне особенно нравятся фото строительной техники в этом стиле, типа таких:
прикольно)
тут вычурность хорошо выглядит.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 28.10.2015, 15:13
#91
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Ещё неплохо эффект миниатюры смотрится):
Offtop: А как подкат убрать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1371.jpg
Просмотров: 109
Размер:	151.3 Кб
ID:	159377  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1926.jpg
Просмотров: 99
Размер:	157.5 Кб
ID:	159378  
kacugu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2015, 15:21
#92
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
Ещё неплохо эффект миниатюры смотрится):
Саня, фотки сам делал? (хотя в фотоаппарате есть такая функция)
Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
Offtop: А как под кат убрать?
Offtop: использовать тег [MORE], только сначала надо загруженную картинку в сообщение вставить Как добавить изображение в пост?

P/S/ а чего тебя на работе нет?
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 15:27
#93
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Саня, фотки сам делал? (хотя в фотоаппарате есть такая функция)
Сам. Как-раз использую эту функцию)
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 15:30
#94
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
Ещё неплохо эффект миниатюры смотрится):
вроде называется tilt эффект если не путаю. есть специальные объективы. а есть плагины в фотошопе.
Сам все думал побаловаться, но руки не доходят. смотрится классно)
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 16.11.2015, 08:23
2 | #95
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™



интересная история, связана с этим фото, с названием
"Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война, 1914-1918 гг."

"Выпавший немецкий летчик" - это одна из серии фотоподделок пары предприимчивых американцев.
Работая в начале прошлого века, на заре фотомонтажа, они при помощи тонких лесок и моделек создавали сцены воздушных боев, делали фото, ретушировали и продавали газетам.
На тот момент фототехника не способна была снять такие быстротекущие эпизоды, и они вызывали подозрения у профессионалов. Были разоблачены только в восьмидесятые годы прошлого века, когда был найден архив с черновиками.
Фотография до сих пор гуляет по интернету, как трагическая история гибели лётчика, а имена авторов и историю появления снимка, давно забыли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 695437_800.jpg
Просмотров: 396
Размер:	69.7 Кб
ID:	160528  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.03.2016 в 08:45.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 09:53
#96
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Работая в начале прошлого века, на заре фотомонтажа, они при помощи тонких лесок и моделек создавали сцены воздушных боев, делали фото, ретушировали и продавали газетам.
Не только в начале века. Всегда фотографии для прессы и ретушировались, и монтировались. Вот факт выпадывания летчика был? Был. Ну и надо показать публике, как оно могло бы выглядеть. И фоторепортеры этого не скрывали. В упоминавшейся мной книге "В фокусе фоторепортер" мастера репортажа раскрывают истории создания многих снимков, в том числе и как именно применяли фотомонтаж. Причем снимков, получавших призы на международных конкурсах.

А сейчас другое дело. Любой может "нащелкать", что угодно, а потом в Photoshop намонтировать как угодно. Поэтому теперь в документальной, репортажной фотографии используются только оригиналы безо всякой обработки кроме кадрирования.

Репортер, использующий Photoshop покрывается позором, в последние годы много таких случаев было. А в художественной фотографии - пожалуйста.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2015, 15:59
3 | #97
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Древний канадский фотошоп.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2016, 12:37
#98
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


У нас тут снег внезапно выпал, я сходил на прогулку на Медное озеро, вот такой вот зимний пейзаж получился:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Медное-озеро.jpg
Просмотров: 268
Размер:	985.9 Кб
ID:	163772  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2016, 22:10
#99
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


...
Удалил
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 04.03.2016 в 00:26. Причина: жене не понравилось :)
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2017, 23:47
#100
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Сегодня вечером ездил в Кронштадт. Там для участия в параде ВМФ прибыл крейсер "Пётр Великий" и ТАРПКСН "Дмитрий Донской".
Пофотографировал немного:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4696Ф.JPG
Просмотров: 137
Размер:	783.0 Кб
ID:	191545  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4719Ф.JPG
Просмотров: 48
Размер:	610.2 Кб
ID:	191546  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 27.07.2017 в 08:37.
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2017, 22:54
#101
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Возвращался из аэропорта, сфотографировал мост на ЗСД, около нового стадиона.
Занятная колористика вышла
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мост-(IMG_4942).jpg
Просмотров: 214
Размер:	113.3 Кб
ID:	194883  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 10:12
#102
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Подниму тему - может кто поможет советом.

Решил немного поднять свой уровень обработки цифрового фото (хоть чуть-чуть выше плинтуса).
Снимаю на Canon 600D, дальше CR2 обрабатываю в DPP (Digital Photo Professional) - стандартная кэноновская софтина.
Вроде всё прекрасно: устранение искажений объектива, баланс белого, свет-тень-резкость и т.п.
И вот, получил то, что уже радует глаз, конвертирую этой же софтиной в JPEG...
Но при преобразовании файла из CR2 в JPEG при помощи Digital Photo Professional почему-то падает резкость изображения, иногда (х.з. с чем связано) искажаются цвета и появляется совершенно лишний шум, которого не было при обработке CR2. Причём разница между CR2 и JPEG видна на глаз без всяких "микроскопов".
- конвертирую в JPЕG без сжатия
- пробовал разные версии JPEG - результат одинаковый
- размер не уменьшаю
- пробовал конвертировать и в TIFF - тот же результат
- через фотошоп конвертировать не получается, ФШ не открывает кэноновский CR2
- если через сторонние программы конвертировать CR2 в JPEG то результат соответствует базовому (не обработанному) файлу с камеры, соответственно теряются все плюсы предварительной обработки исходного файла

На проф форумах искал информацию - но что-то там странные люди обитают...
В ответ на аналогичные вопросы (не я первый столкнулся с проблемой) в основном пишут "Снимай резко и чОтко - будет тебе счастье" или обсуждение скатываются к философствованиям о бренности бытия в унылом RGB-мире, в то время как реальная вселенная построена из семи цветов, а не из трёх...

Может кто сталкивался с проблемой (и не проблема она вообще?) ?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 10:51
#103
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Может кто сталкивался с проблемой (и не проблема она вообще?) ?
Есть такая фигня. JPEG вообще сам по себе снижает качество изображения.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Canon 600D
А в RAW не судьба снимать? Тогда и фотошоп будет открывать.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2020, 10:57
1 | #104
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Сергей Юрьевич, в DPP есть функция "передать в фотошоп" (см. фото 1), она открывает/передаёт CR2 в фотошопе в формате TIFF с теми настройками которые ты сделал в DPP, вроде как без искажений (ну я по крайней мере не замечаю, см. фото 2).
И ещё может быть "шумодав" у тебя на большие значения выставлен, он сильно может "размылить" картинку. У старых версий DPP (которая идёт с твоим фотоаппаратом) применение "шумодава" можно было видеть только на предпросмотре, а что бы на основном фото увидеть, нужно было нажать кнопку "применить", а при конвертации "шумодав" применяется с теми значениями что выставлены в палитре инструментов (при значаниях больше 8-9, уже хорошо заметно его влияние, см. фото 3).

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
в RAW не судьба снимать? Тогда и фотошоп будет открывать.
Flexxxxxxxx, CR2 это и есть RAW для Canon.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-3.jpg
Просмотров: 23
Размер:	405.3 Кб
ID:	222995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 22
Размер:	643.7 Кб
ID:	222996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 20
Размер:	103.3 Кб
ID:	222997  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 11:05
#105
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, в DPP есть функция "передать в фотошоп" (см. фото 1)
Хм... что-то не видел у себя в DPP такой опции... Надо поискать по меню. Но у меня явно другая версия - интерфейс сильно другой, у меня версия DPP что-то типа 3.5.... . А другие версии работают корректно с другими фоткими?

Про шумодав - спасибо, посмотрю. Может действительно в нём дело. Хотя вроде не трогал, т.к. снимать стараюсь на низких ISO и сами по себе фотки не шумные.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2020, 11:15
#106
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Хм... что-то не видел у себя в DPP такой опции... Надо поискать по меню.
Она в старом DPP точно есть, примерно там же, около меню "Окно"
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
у меня версия DPP что-то типа 3.5.... . А другие версии работают корректно с другими фоткими?
Да, у меня с фотиком (650D) тоже что-типа версии 3.5 идёт, а на работе вер. DPP 4. Насколько помню, если корректировки сделал в DPP 4, то DPP 3 их не увидит, откроет просто чистый CR2, как будто с фотоаппарата, а вот DPP 3 ->> DPP 4 вроде работает.

Настройки "шумодава" посмотри ещё и в фотоаппарате, если я не ошибаюсь то они вместе с файлом передаются, и если у тебя уже фотоаппарате выставлены большие значения, то они сразу будут и в DPP выставлены.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 11:18
#107
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
она открывает/передаёт CR2 в фотошопе в формате TIFF
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
- пробовал конвертировать и в TIFF - тот же результат
Теперь у меня вопрос. Почему тифф так снижает качество?
Вопрос не праздный, т.к. предстоит делать текстуры для архикада. Давно этой фигней не занимался, но дезигнер невтекстуры. Пользую CS2.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 11:20
#108
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Настройки "шумодава" посмотри ещё и в фотоаппарате, если я не ошибаюсь то они вместе с файлом передаются, и если у тебя уже фотоаппарате выставлены большие значения, то они сразу будут и в DPP выставлены.
В фотоаппарате шумодав есть? Что-то я не помню такого
Видимо я много чего ещё не знаю))))
Буду искать-изучать
Спасибо!
DPP-4 попробую.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Теперь у меня вопрос. Почему тифф так снижает качество?
Я х.з. Я этим форматом вообще никогда не пользовался, разве что вынужденно, когда мне что-нибудь сканированное в нём присылали.
В качестве варианта передачи через него фоток в фотошоп - вычитал на фото-форумах. Но не помогло. Видимо не в формате файла дело, а в каких-то заморочках DPP.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2020, 11:29
#109
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Теперь у меня вопрос. Почему тифф так снижает качество?
Я вот не замечал заметного снижения качества при открытии в фотошопе, да и в JPEG тоже.
Flexxxxxxxx, посмотри в моём сообщении №104 второе фото. Там рядом в окнах два варианта с увеличением 100%. Слева в DPP, справа это же фото "переданное" фотошоп. В фотошопе, на мой взгляд, только чуть более блёклые цвета получаются, но критического снижения качества не наблюдается.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
DPP-4 попробую.
Да в DPP-4 ничего такого нет, чуть больше настроек с цветами в палитре инструментов и всё, Интефейс сильно переработан. Особого смысла нет. Для более качественного допиливания фото, его надо сразу в фотошоп закидывать. А в DPP, если нужно, до передачи в фотошоп только баланс белого поправить да экспозицию, а если исходник хороший то и фотошоп не нужен.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 10.02.2020 в 16:59.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2020, 12:51
#110
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Почему тифф так снижает качество?
тифф это контейнер, в нем может быть и жпег, а может и бмп без сжатия. Смотри в настройки, какой там тип сжатия стоит, какие настройки цветности и т.д. это вопрос не к формату файла.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2020, 13:06
#111
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


RomaV, ну короче потыкался в DPP пока своём 3.5
Нашёл и передачу в ФШ, и шумодав.
Шумодав обнулил, "применить" нажал, ничего не изменилось, картинка как была чёткая красивая (в DPP), так и осталась. Жму "переделать в ФШ" - всё та же беда... Картинка мылится, цвета чуть меняются

Скачал DPP-4, сегодня поставлю, попробую как оно через него. Но что-то мне кажется результат будет тот же.
Если не победю - скину скриншоты и сами файлы, может ткнёте пальцем, что я делаю не так...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2020, 13:24
#112
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Скачал DPP-4, сегодня поставлю, попробую как оно через него. Но что-то мне кажется результат будет тот же.
Правильно кажется.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если не победю - скину скриншоты и сами файлы, может ткнёте пальцем, что я делаю не так...
Сергей Юрьевич, скидывай прямо сейчас какой-нибудь нейтральный по содержанию файл, уже интересно стало, что это за проблема. Давай CR2 и "испорченный" jpg или tiff. Напиши какие пожелания по обработке были, а я попробую у себя выполнить.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 11.02.2020 в 14:38.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2020, 14:03
#113
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, скидывай прямо сейчас какой ни будь нейтральный по содержанию файл, уже интересно стало, что это за проблема. Давай CR2 и "испорченный" jpg или tiff. Напиши какие пожелания по обработке были, а я попробую у себя выполнить.
Я на работе работаю работу

вечером
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2020, 14:30
#114
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я на работе работаю работу
Аааа, бывает...

Я тебе для пробы загружу свой файл. Он практически не доработанный. В DPP 4 только контраст, тень и насыщенность поставлены в положение "2" и сделана контурная резкость. В архиве IMG_5441(jpg_full) сделанный из него .jpg без изменения разрешения.

P/S/ Архивы надо переименовать в кусочки многотомных по типу: IMG_5441(CR2).001.zip --->> IMG_5441(CR2).zip.001
Вложения
Тип файла: zip IMG_5441(CR2).001.zip (10.00 Мб, 2 просмотров)
Тип файла: zip IMG_5441(CR2).002.zip (10.00 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: zip IMG_5441(CR2).003.zip (3.84 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: zip IMG_5441(jpg_full).001.zip (10.00 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: zip IMG_5441(jpg_full).002.zip (6.41 Мб, 1 просмотров)
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2020, 14:36
#115
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Здесь в архиве IMG_5441(2).zip - это с уменьшенным разрешением ровно в два раза.
На второй картинке сопоставление полноразмерного .jpg и его исходника .CR2 открытого в DPP. Увеличение у обоих половинок 100%
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55.JPG
Просмотров: 31
Размер:	166.7 Кб
ID:	223041  
Вложения
Тип файла: zip IMG_5441(2).zip (4.79 Мб, 2 просмотров)
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2020, 09:16
#116
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
уже интересно стало, что это за проблема.
Три часа ковырялся вчера, и таки нашёл корень проблемы.
Когда правлю фотки в DPP (в т.ч. убираю эффекты шумодава, который он на своё усмотрение выставляет обычно 2...4, а иногда и до 10 задирает), и выставляю резкость повыше - картинка становится чётче (меньше "мыла").
Однако, по неведомой мне причине, при конвертировании файла в JPG (или при передаче его в фотошоп в виде TIFF) внесённые изменения со второй и третьей вкладок DPP (которые как раз про резкость и шупоподавление) применяются к фотографии в том состоянии, в каком были изначально (т.е. резкость в ноль, а шумодав - хаотично).
Обнаружил это, когда конвертированный JPG открыл в DPP - там эти ручки, которыми шумодав регулируется стояли не на нулях и были серыми (не активными).

Проблема решилась обновлением DPP до последней версии. В ней после конвертирования эти рычажки остаются на нулях. Резкость, правда, при конвертации всё равно сбрасывается в ноль, но её можно и после в JPG корректировать.
Спасибо за участие и помощь в решении проблемы
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2020, 10:16
#117
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Однако, по неведомой мне причине, при конвертировании файла в JPG (или при передаче его в фотошоп в виде TIFF) внесённые изменения со второй и третьей вкладок DPP (которые как раз про резкость и шупоподавление) применяются к фотографии в том состоянии, в каком были изначально (т.е. резкость в ноль, а шумодав - хаотично).
Обнаружил это, когда конвертированный JPG открыл в DPP - там эти ручки, которыми шумодав регулируется стояли не на нулях и были серыми (не активными).
Ну у меня в DPP 3 этих проблем вроде не было.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Когда правлю фотки в DPP (в т.ч. убираю эффекты шумодава, который он на своё усмотрение выставляет обычно 2...4, а иногда и до 10 задирает)
Насколько я знаю, "шумодав" значения не сам придумывает, а считывает их из файла CR2, которые ему задаёт фотоаппарат.
Сейчас почитал инструкции для 600D и 650D, и вот ручная настройка "шумодава" в 600D похоже не предусмотрена, только автоматическая с последующей корректировкой в DPP. А для 650D есть вот такой раздел меню для работы с шумодавом: https://www.manualsdir.ru/manuals/239194/canon-eos-650d.html?page=124. Я помню что настраивал его, т.к. надоело в DPP постоянно менять значения.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2020, 10:20
#118
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Я был уверен, что при низких ISO и "давить" нечего, поэтому и не лазил туда даже.
Оказалось софтописатели в canon имеют собственное мнение, и навязывают его юзверям их не спрашивая...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2020, 02:12
#119
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Хочу дополнить несколькими фотками связанных с первым сообщением в этой теме.
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
У меня был олдскульный отцовский ФЭД-2, как сейчас бы сказали - системная камера.
Я перед новым годом был на родине и мне в наследство достался как раз тот отцовский ФЭД-2. Он примерно 1960 года выпуска, т.е. ему шестьдесят(!) лет.
И ещё я нашёл у отца в армейском альбоме любопытную фотографию. Он служил в ГДР в 1961 году и был в роте охраны маршала Конева И.С. Так вот на этой фотографии Хрущёв Н.С. и скорее всего Конев, только он в полный рост не получился. А снято на этот фотоаппарат.


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Фотографии фотоаппаратов твои?
Вот теперь могу сказать что - да!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФЭД1.JPG
Просмотров: 17
Размер:	766.6 Кб
ID:	223149  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФЭД2.JPG
Просмотров: 14
Размер:	783.6 Кб
ID:	223150  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФЭД3.JPG
Просмотров: 52
Размер:	653.0 Кб
ID:	223151  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 15.02.2020 в 02:22.
RomaV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Тема о фотографии, и всё что с ней связано

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чем связано намокание нижней поверхности плиты перекрытия во время дождя? AlexST Железобетонные конструкции 9 16.09.2014 23:43
Ищу серию 9750тм = Шумозащитные ограждения... и всё что с ними связано. agafosha Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.12.2013 12:40
в связи с чем связано ограничение буронабивной сваи - отношение длины к диаметру не более 25 Ученик-проектировщик Основания и фундаменты 29 18.09.2011 00:44
Рендер в автокаде на фоне фотографии - как выполнить чтобы подложка не исчезала Delias AutoCAD 10 19.09.2008 12:55