| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2015, 14:28 #1
Как устроиться на должность инженера-проектировщика?
Дарина01
 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26

Здравствуйте! В прошлом году я закончила архитектурно-строительный факультет по направлению "Производство строительных материалов, изделий и конструкций". Во время обучения поняла, что мне очень интересно работать в программе AutoCAD и делать расчеты. Но после окончания вуза появились проблемы при устройстве на работу. Инженером-проектировщиком меня не взяли, а взяли в ПТО. Поэтому я решила пойти на курсы профессиональной переквалификации на специальность ПГС. Курсы закончила, получила диплом. Но теперь боюсь, что кроме как на должность инженера-ПТО никуда и не возьмут... Требования к инженерам -проектировщикам соискатели предъявляют высокие. Опыт работы в данной должности, как минимум. Как получить этот опыт, если без него брать не хотят? Как заинтересовать работодателя на собеседовании? Может уровень знаний не впечатляет работодателя? Как тогда его повысить? Может есть обучающая литература по проектированию? Не хочу больше работать в ПТО, не моё это... Ощущения отупения от этой работы...
Просмотров: 36341
 
Непрочитано 10.08.2015, 14:47
#2
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Обучающей литературы-море, все классические учебники по ЖБК (Байков, Сигалов), металлу (Горев, Беленя), а так же СНиПы (точнее СП) и прочие рекомендации... Можно попробовать в какой-нибудь крупный проектный институт, но на зарплату сильно не рассчитывать.. Да и кризис в отрасли, тем кто есть то тяжеловато как-то... имхо ПСиК и то более востребована будет, опять же при наличии строительных заводов Offtop: (единственный город, где точно знаю, что данная специальность имеется Магнитогорск, наверное еще в Москве есть)
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2015, 14:55
#3
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Я когда ещё диплом защищала, комиссия сразу 2 места работы предложила инженером-технологом. Но это завод и промзона, а хотелось бы в черте города. Поэтому и пыталась устроиться именно в строительную организацию. Спасибо за совет)
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2015, 15:15
1 | #4
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Дарина01 , ищите лучше. Найдите шарашку, в которой всех подряд берут. Сам получил диплом Бакалавр техники и технологии, 5 лет не работал по специальности, забыл абсолютно все и ничего, устроился, вспомнил, сейчас работаю и доволен))) Все возможно.
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2015, 15:47
#5
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Дарина01, а где обитаете?
01 - регион, не?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2015, 16:04
#6
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Наверное, зависит от случая и знакомств. У нас в последнее время достаточно приняли на работу молодые кадры с Вашей квалификацией.
Lina-6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2015, 17:12
#7
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


wvovanw, я из Челябинска

----- добавлено через ~2 мин. -----
Lina-6, может быть. Но, к сожалению, нет у меня хороших знакомых, которые могут помочь с местом работы)
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 00:21
#8
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Вот в эту организацию можно пойти.
Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
я из Челябинска
Упс. Не увидел.
Но всё равно можно попробовать.
Я только одного не пойму,зачем переквалифицироваться на ПГС. Что за факультет Вы заканчивали? И что за ВУЗ?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.08.2015 в 00:29.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 06:57
#9
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


yrubinshtejn, Я закончила архитектурно-строительный, ЮУрГУ.
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 07:29
#10
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Дарина01
Звоните в гипронииавиапром. Не стесняйтесь. У них может и жильё предоставляют. Сразу стотыш не положат конечно, но зато опыт. А там может и личная жизнь устроится.
В общем звоните.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 08:07
#11
W-Lada


 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 40


дарина, моя история, один в один. закончила ВиВ, взяли в ПТО, в ПТО поработала, заходилось проектировать, взяли проектировщиком, поработала, захотелось рассчитывать, вот теперь изучаю азы в конструировании. Берете телефонный справочник проектных организаций в вашем городе и начинаете всех обзванивать. Вот именно обзванивать, а не отсылать резюме. Можете разместить резюме на сайте, но от него толку.. тем более без опыта.
Меня так взяли с ПТО на проектировщика, напросилась по телефону. Удачи. В ПТО действительно больше года-двух нечего делать.
W-Lada вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 08:17
#12
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


W-Lada
Надо знать куда звонить.
Я однажды позвонил. Два года коту под хвост.
В общем я автору сказал куда стучаться, а там думайте.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.08.2015 в 08:26.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 08:26
#13
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


W-Lada, yrubinshtejn, спасибо за советы
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 09:28
#14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В прошлом году я закончила архитектурно-строительный факультет по направлению "Производство строительных материалов, изделий и конструкций". Во время обучения поняла, что мне очень интересно работать в программе AutoCAD и делать расчеты. Но после окончания вуза появились проблемы при устройстве на работу. Инженером-проектировщиком меня не взяли, а взяли в ПТО. Поэтому я решила пойти на курсы профессиональной переквалификации на специальность ПГС. Курсы закончила, получила диплом. Но теперь боюсь, что кроме как на должность инженера-ПТО никуда и не возьмут... Требования к инженерам -проектировщикам соискатели предъявляют высокие. Опыт работы в данной должности, как минимум. Как получить этот опыт, если без него брать не хотят? Как заинтересовать работодателя на собеседовании? Может уровень знаний не впечатляет работодателя? Как тогда его повысить? Может есть обучающая литература по проектированию? Не хочу больше работать в ПТО, не моё это... Ощущения отупения от этой работы...
Если готовы работать за еду набираться опыта, идите в ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ, там кадровый голод - берут студентов, а у вас опыт есть. ПТО тоже разным бывает.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 10:08
#15
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
работать за еду набираться опыта
А в других направлениях сразу все знаешь и умеешь?
Homel вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 10:37
1 | #16
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


узнайте для начала где хорошие спецы есть, туда и стремитесь, за деньгами пока не гонитесь (если хотите денег сразу - бросайте проектирование и выбросьте свой диплом), их и потом не шибко много будет
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:11
#17
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
узнайте для начала где хорошие спецы есть, туда и стремитесь, за деньгами пока не гонитесь
Интересно как человеку у которого нет ни родственников ни знаковых в данной среде может это узнать ? мнение о качестве специалиста весьма субъективно и зависит от "качеств" человека высказывающее данное мнение

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
идите в ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ, там кадровый голод - берут студентов
Туда по моему всех берут (судя по объявлениям), но есть ли у них работа, причем та работа на которой можно учиться, я не знаю.
генплан вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:21
#18
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Интересно как человеку у которого нет ни родственников ни знаковых в данной среде может это узнать ? мнение о качестве специалиста весьма субъективно и зависит от "качеств" человека высказывающее данное мнение
только не надо слез!
кто ищет, тот найдет.
я со станички в город приехал на легке, с долгом в кармане (занял у родни на первое время), с одним дипломом, без опыта работы, не имея родственников в городе, которые могли помочь с трудоустройством и т.д. Ища работу, общался с людьми разными как в профессиональном смысле, так и человеческом. Потому и говорю, что надо походить, пообщаться.
А так конечно тяжко было начинать, с башки после армейки все повылетало, жизнь разделилась на до и после. Но мне повезло, хорошие дядьки на первом месте работе оказались, учили ,подсказывали, объясняли, главное не стрематься и интересоваться, но и самому конечно читать больше.
Поэтому все это лирика,, главное захотеть.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:27
#19
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Я извиняюсь перед автором.
Я рассуждаю со своей колокольни.
Денег ни кто и ни где не будет платить человеку без опыта работы выше 25 000 р чистыми. Это психологическая планка. Возможно какието дотации.
Но вот в чём интерес.
Интерес для молодого специалиста,так это то что он начнёт отделяться от "кокона". Он через год-два работы приобретёт навык жизни в профсреде. И здесь не нужен специалист,который завалит сходу дифурами. Здесь нужен именно подход как к молодому специалисту. А это дано ни каждому состоявшемуся спецу.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:40
#20
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
но есть ли у них работа, причем та работа на которой можно учиться, я не знаю.
Работа есть - денег нету.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
без опыта работы выше 25 000 р чистыми.
В наших краях и эта сумма далеко не факт.

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
узнайте для начала где хорошие спецы есть, туда и стремитесь
Ну знаю я пару компаний, в которых есть хорошие спецы. И что? Туда никого не надо. А если, вдруг, понадобится, то переманят еще одного хорошего спеца по знакомству. Нафига студентов обучать - нервов много тратиться, а выхлоп около нуля...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:43
#21
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
со станички в город приехал на легке, с долгом в кармане (занял у родни на первое время), с одним дипломом, без опыта работы, не имея родственников в городе, которые могли помочь с трудоустройством и т.д. Ища работу, общался с людьми разными как в профессиональном смысле, так и человеческом. Потому и говорю, что надо походить, пообщаться.
Ребятам работу найти легче.
Соглашусь с авторами, которые рекомендуют обзванивать организации. Почему-то в Москве и Питере больше срабатывает поиск работы по резюме, в регионах - по звонку. Иногда даже тон, голос, умение вести разговор по телефону срабатывает лучше, чем резюме
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:47
#22
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
Ребятам работу найти легче.
вот поэтому, барышни, учитесь варить борщи, уважать главу семейства, рожать детей и не рыпаться)
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:48
1 | #23
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Потому и говорю, что надо походить, пообщаться.
Ну походит, ну пообщается, узнает что "где то там" возможно хорошие спецы, туда не берут и что дальше Работать в другом месте с надеждой что потом будешь работать "где то там", так со временем всё может поменяться 1000 раз
Хороший специалист может принимать решения, держа в тайне свои знания и логику их применения от молодых, что толку в присутствии молодого спеца рядом с опытным тогда?
Стать специалистом это - желание работать + желание саморазвития, а спецы со стороны это лишь вероятность ускорения процесса саморазвития и ставить цель стремиться попасть к спецам думаю не следует.
Хотя мне в своё время тоже повезло с наставниками
генплан вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:54
#24
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Хороший специалист может принимать решения, держа в тайне свои знания и логику их применения от молодых, что толку в присутствии молодого спеца рядом с опытным тогда?
на крайняк можно поинтересоваться где посмотреть данные решения
а дальше
Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
желание саморазвития
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 12:04
#25
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Дело в том, что мне и 20 000-25 000 совершенно достаточно. Я с самого начала ничего про супер-зарплату не говорила Я хочу, чтобы работа нравилась и приносила удовольствие. Но работа в ПТО радости не приносит... Когда дают задание составить ППР, или начертить стройгенплан, или начертить исполнительную схему, то да - это мне нравится, но, например, вся эта исполнительная... Или, ещё хуже, всякие коммерческие...Не моё... К сожалению, исполнительная - это и есть основная работа.

----- добавлено через ~7 мин. -----
В наше время, к сожалению, хорошие спецы не торопятся взять к себе кого-то на обучение. Это никому не нужно... (моё мнение основано на том, что я вижу со стороны).

----- добавлено через ~9 мин. -----
А в ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ я отправляла резюме... Без ответа. Возможно, действительно лучше будет позвонить, а не ждать

Последний раз редактировалось Дарина01, 11.08.2015 в 12:13.
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:17
#26
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы работа нравилась и приносила удовольствие. Но работа в ПТО радости не приносит...
Ну проектирование тоже разное... Архитектура-Конструктив-ПОС-Генплан-Смета (смежников не считаю) и зависимости от организации можно угодить в весьма скучную/типовую среду проектирования по любому из направлений, например всё время считать и конструировать только фундаменты панельных домов без какого-либо геологического разнообразия
генплан вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:20
#27
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
например всё время считать и конструировать только фундаменты панельных домов без какого-либо геологического разнообразия
НУ на первое время тоже опыт)
__________________
Si vis pacem, para bellum
Bonussandro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 12:26
#28
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


генплан, даже ответить вам нечего, абсолютно согласна В любой среде со временем становится скучно. Но дело в том, что сразу сходу мне никто не предложит интересные проекты, какое бы супер образование я не имела На данный момент меня интересует получение опыта (на объекты выезжать и видеть всё своими глазами вообще мечта). Просто ПТО мне ну сразу не очень понравилось.

----- добавлено через 35 сек. -----
Bonussandro, абсолютно согласна)
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:31
#29
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
На данный момент меня интересует получение опыта (на объекты выезжать и видеть всё своими глазами вообще мечта)
Так можно еще технадзором пойти на стройку, там точно насмотритесь на всё своими глазами...
__________________
Si vis pacem, para bellum
Bonussandro вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:32
#30
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Просто ПТО мне ну сразу не очень понравилось.
в ПТО прекрасная возможность проводить половину времени на стройке и узнать как все на самом деле делается, у многих проектировщиков (начинающих) нет такой возможности
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 12:35
#31
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Bonussandro, об этом я даже не думала

----- добавлено через ~1 мин. -----
Валакин, У нас в организации на объекты работников ПТО не возят...
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:48
#32
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Bonussandro Посмотреть сообщение
Так можно еще технадзором пойти на стройку, там точно насмотритесь на всё своими глазами...
Пойти и увидеть, еще не означает осознать Проектирование это создание замысла, строительство это исполнение это замысла, строит. контроль (надзор) это контроль соответствия исполненного задуманному Людей имеющих опыт по всем этим граням процесса очень мало (в разы меньше чем специалистов проектирования)
генплан вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:03
#33
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Bonussandro Посмотреть сообщение
Так можно еще технадзором пойти на стройку, там точно насмотритесь на всё своими глазами...
В технадзор еще сложнее попасть, ведь надо следить что б было правильно, а откуда знать как правильно если даже опыта нет? Там все вакансии от 5 лет и выше опыта требуют
Лучше искать что нибудь вроде техника-чертежника
Vans вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:15
#34
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Лучше искать что нибудь вроде техника-чертежника
и многому научишься, работая техником-чертежником?
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:25
#35
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Offtop:
вот поэтому, барышни, учитесь варить борщи, уважать главу семейства, рожать детей и не рыпаться)
редкий вымирающий тип, сейчас таких барышень всё меньше...
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:31
#36
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
и многому научишься, работая техником-чертежником?
Если будешь тупо чертить то нет, а если будешь чертить и задавать вопросы "что, зачем и почему" то вполне натаскаешься для начала, а там уже, глядишь, и разрабатывать доверят.
__________________
Si vis pacem, para bellum
Bonussandro вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:31
#37
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы работа нравилась и приносила удовольствие. Но работа в ПТО радости не приносит...
1% от всей работы по найму такая =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:48
#38
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
на объекты выезжать и видеть всё своими глазами вообще мечта
Тогда в службу заказчика добро пожаловать.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:58
#39
mahaon49

Ведущий konstr
 
Регистрация: 01.04.2009
Рязань
Сообщений: 18


желание развиваться похвально. но профессия конструктора сложна и опасна. многие приходят, потом не получается и уходят обратно в ПТО, технадзор...
нужно уметь не только чертить, рассчитывать, принимать оптимальные решения по конструктиву, но общаться со смежниками и архами, да и впридачу с заказчиком и директором, а это самое сложное
mahaon49 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 14:09
#40
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от mahaon49 Посмотреть сообщение
желание развиваться похвально. но профессия конструктора сложна и опасна. многие приходят, потом не получается и уходят обратно в ПТО, технадзор...
нужно уметь не только чертить, рассчитывать, принимать оптимальные решения по конструктиву, но общаться со смежниками и архами, да и впридачу с заказчиком и директором, а это самое сложное
А никто и не говорит, что будет легко... Просто хочется развиваться, а не тухнуть...
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 14:14
#41
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Тогда в службу заказчика добро пожаловать.
надо иметь большой прогиб для работы там
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 14:41
#42
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
надо иметь большой прогиб для работы там
Кого иметь?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 14:43
#43
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


вот тут и начинается лингвистика
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 14:43
#44
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Это молодость... "Отупение от ПТО", блин... Учитесь делать ППРы, сегодня жилой дом, завтра мост, на след. недели заправочная станция..креатив так и прет.
Разберитесь в вашей профессии.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 14:44
#45
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Кого иметь?
заказчик имеет свою службу, других пока не встречал (а другие там и не работают долго)
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 14:46
#46
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


ВладимирК, я же писала, что именно составление ППР мне нравится, но это малая доля моей работы. Редко ППР и ППРк дают делать, в основном исполниловка.
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 14:54
#47
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Не увидел... Не все с разу. Боюсь показаться женоненавистником, но год для девушки это не опыт. Надо заслужить доверие, не без этого. К тому же в ПТО постоянно что то дочертить требуется, там чуть-чуть, здесь чуть-чуть.
год это ни о чем.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 14:58
#48
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Как вариант можно пойти в ПТО в другую фирму с другими условиями. =)
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 14:58
#49
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


ВладимирК, я знаю, что год это очень мало Просто от знакомой услышала, что какой бы ни был стаж в ПТО, это не поможет устроиться на должность проектировщика. Нужен стаж именно в проектировании. Вот поэтому я и решила, что не стоит терять время, если стаж инженера ПТО мне ничего не даст при устройстве на работу проектировщиком.

----- добавлено через 33 сек. -----
ВладимирК, год и для парня не особо что дает
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 15:01
#50
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Что касается ПТО.
Во первых-исполнительная документация готовится ПРОРАБАМИ и точка.
Во вторых - прорабы выполняют работы на которые готовят исполнительную документацию согласно утверждённых грсфиков и планов работ подготавливаемых ПТО.
В третьих - потребность в материалах под объёмы работ "выбирают" ПРОРАБЫ согласно рабочей документации выданной ПТО на определённый объём работ согласно утверждённым графикам и планам работ.
В четвёртых без ППР работы не могут быть начаты ПРОРАБАМИ.

Это всё гарантирует прозрачность.
Где такое выполняется?
Поэтому люди и уходят из ПТО.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 15:04
#51
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Год ни срок, только-только начинают глазки открываться что к чему.
Да нету в этом проектировании ни какого креатива. 80% это муторная работа. Не там ищите.
ВладимирК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 15:10
#52
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


yrubinshtejn, Вы это нашим прорабам скажите Всю исполнительную делаю я, общаюсь с мастерами что и как они делали. Я знаю, что без ППР работы не делаются! Просто не всегда требуют с нас ППР. Иногда ППР предоставляет организация, у которой мы подрядчики (чаще всего мы делаем СМР для РЖД). Да что далеко ходить, мне не всегда сертификаты соответствия на используемую продукцию предоставляют.
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 15:12
#53
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Просто от знакомой услышала, что какой бы ни был стаж в ПТО, это не поможет устроиться на должность проектировщика. Нужен стаж именно в проектировании. Вот поэтому я и решила, что не стоит терять время, если стаж инженера ПТО мне ничего не даст при устройстве на работу проектировщиком.
Дарина01,
Оно Вам надо ? "должность проектировщика...""" ?

Почему то вспомнилось :
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=eFqcQLy4dOwВ настоящее время нужно поступать на следующие "должности" :
- менеджер-управленец;
- руководитель "Проектов";
- Директор Департамента Проектирования;
- зам-пом Директора по проектированию;
- начальник АСО-1
(который будет подсчитывать КПД проектировщиков и человеко-часы и формато-листы, с одновременным выносом моска вышеупомянутых запинанных проектировщиков...

Ныне проектировщик = существо забитое-запинанное-зачморенное... к тому же с низкой оплатой труда и бесправным-бесперспективным существованием...
этакий терпилла-безответный...

Лучше уж поступайте на должности менеджеров-управленцев...ныне они рулят процессом проектирования и денежными потоками в нем...
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 15:16
#54
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
должности менеджеров-управленцев...ныне они рулят процессом проектирования и денежными потоками в нем...
надеюсь что не долго осталось им этим заниматься
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 15:18
#55
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


- руководитель "Проектов";
- Директор Департамента Проектирования;
- зам-пом Директора по проектированию;

Нет, ну это, конечно, всё замечательно, но я так думала, что на эти должности берут с опытом работы в определенной должности (как раз я и предполагала, что проектировщиков в дальнейшем и берут). Если я неправильно понимаю, объясните мне.

И чтобы быть управленцем, нужно ведь ещё и экономическое образование? Или нет?
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 15:26
#56
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
- руководитель "Проектов";
- Директор Департамента Проектирования;
- зам-пом Директора по проектированию;
Нет, ну это, конечно, всё замечательно, но я так думала, что на эти должности берут с опытом работы в определенной должности (как раз я и предполагала, что проектировщиков в дальнейшем и берут). Если я неправильно понимаю, объясните мне
Экая однако наивность, девушка...
На эти должность берут по блату, или по знакомству,,, или рука-руку моет,,,(ты-мне а я = тебе... "распилим вместе"))
И в проектировании - как раз таки наоборот = ничего соображать им и не нужно - тогда точно на эти должности возьмут,,,
(иногда на этих должностях успешно работают бывшие фармацевты, гинекологи, и даже ботаники...или бывший прораб-стекольщик по установке стекол на стройке , вовремя занявшийся подхалимажем, (этакое очкастое, лысое, двухметровое "чмо")
Главное = научитесь орать на проектировщиков и раздавать им пилюли по-делу и не-по-делу,,,а так,,,для профилактики,,,
И постоянно говорите проектировщикам = "какой у тебя крайне низкий КПД !!!" "Когда закончишь ?"
"Чем ты вообще занимаешься ? И вообще целый год тут занимался ?" "Сходить к сис-админу ? Настучать на тебя ?? Поставить твой монитор на запись ?" "Ась ?"


Тогда Вам точно будет зеленый свет и полная поддержка от Хозяина (частной конторы по ОПГ (Организованная Проектная Группировка))


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
надеюсь что не долго осталось им этим заниматься
Боюсь, что как раз таки этот процесс затянется по времени надолго...к великому сожалению...

Последний раз редактировалось проф. Преображенский Ф.Ф., 15.08.2015 в 13:57.
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 15:44
#57
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Главное = научитесь орать на проектировщиков и раздавать им пилюли по-делу и не-по-делу,,,а так,,,для профилактики,,,
И постоянно говорите проектировщикам = "какой у тебя крайне низкий КПД !!!" "Когда закончишь ?"
обычно такие оруны после своих оров затыкаются после общения, так что "не ори не дома и дома не ори"(с)

----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Боюсь, что как раз таки этот процесс затянется по времени надолго...к великому сожалению...
будем загибаться, будут иметь
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 15:54
#58
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


Ищу студента-дипломника в Москве заниматься установками возобновляемой энергии (грунт, солнце) и изредка - ОВ, ВК. Уже 2 месяца безрезультатно. Такое чувство, что все по дубаям разъехались и в ус не дуют.
__________________
с уважением,
Афонин Вячеслав
к.т.н., проектировщик
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 15:58
#59
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Возьмите на работу Дарина01
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 16:24
#60
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Viacheslav Afonin Посмотреть сообщение
Ищу студента-дипломника в Москве заниматься установками возобновляемой энергии (грунт, солнце) и изредка - ОВ, ВК. Уже 2 месяца безрезультатно. Такое чувство, что все по дубаям разъехались и в ус не дуют.
Давайте посчитаем. Сегодняшнему студенту 22 года,который должен был закончить 11 классов и отучиться 5 лет в ВУЗе.

2015 год минус 22 года=1993 год рождения.

Нет этих выпускников сегодня ввиду демографического кризиса того периода.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 16:44
#61
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Во первых-исполнительная документация готовится ПРОРАБАМИ и точка.
по ночам.... Днем надо стоять с лопатой над работягами
Homel вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 17:02
#62
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Давайте посчитаем. Сегодняшнему студенту 22 года,который должен был закончить 11 классов и отучиться 5 лет в ВУЗе.

2015 год минус 22 года=1993 год рождения.

Нет этих выпускников сегодня ввиду демографического кризиса того периода.
есть. я у них в НИУ МЭИ курсовые работы вел пару лет назад, когда они были ~4 курсниками.
__________________
с уважением,
Афонин Вячеслав
к.т.н., проектировщик
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 17:10
#63
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Viacheslav Afonin
Значит решили не связываться с профессией проектировщик. Дезертировали в продажи.
Или на станциях где нибудь. Там жильё реально получить по выслуге. Хотя сегодня может и не так.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 21:53
#64
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Есть.
У нас девочка работает, 3 года после института.
По халтуре сейчас делаю КМД для одной фирмы - у них тоже девочка -проектировщица, "на внешность" и "по КМ-у" () - вряд ли старше
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 22:08
#65
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Я когда ещё диплом защищала, комиссия сразу 2 места работы предложила инженером-технологом. Но это завод и промзона, а хотелось бы в черте города.
Вообще, технологов очень мало. Ценят или нет технологов-бетонщиков - не знаю. Железячнику, проще: надоела зарплата в стройке - ушёл в судостроение, надоело в судостроении - ушёл в краны, надоест на кранах - уйдёт на вагоностроение. Железяка - она везде железяка. Может всё же не стоит совсем отбрасывать вакансию технолога?
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 00:34
#66
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Viacheslav Afonin Посмотреть сообщение
Ищу студента-дипломника в Москве заниматься установками возобновляемой энергии (грунт, солнце) и изредка - ОВ, ВК. Уже 2 месяца безрезультатно. Такое чувство, что все по дубаям разъехались и в ус не дуют.
Лохов Идеалистов все меньше и меньше.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 03:17
#67
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Вам замуж нужно выходить, а не такими вопросами озадачиваться.
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 06:36
#68
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Варанчик, Извините, конечно, но это не вам решать что мне нужно)
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 07:27
#69
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Кстати. Я до сего момента не наблюдал такого количества работы на "удалёнке". Сейчас листаю вакансии и удивляюсь.
И просто не реальное количество предоставление жилья. Плюс питание. Года два назад такого не было.
Дарина01
Может и Вам стоит попробовать?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 12.08.2015 в 07:33.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 07:30
#70
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Извините, конечно, но это не вам решать что мне нужно)
нет уж, раз спрашиваете здесь мнения, то слушайте теперь все)
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 07:34
#71
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


wvovanw, Я слушаю всё, но в личную жизнь то зачем лезть)
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 07:45
#72
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Да всё есть в профессии. Надо только иметь желание.
Нагрузка конечно не реальная. 5 разделов и 2 стадии на одного
Еслибы кандидат после моего собеседования согласился на такие условия-я бы его не принял на работу.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 12.08.2015 в 07:51.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 08:49
#73
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Я слушаю всё, но в личную жизнь то зачем лезть)
судя по теме для вас сейчас личная жизнь - это работа, так что не обижайтесь.
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 08:52
#74
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


wvovanw, Я не обижаюсь Просто личная жизнь у меня устроена, мне бы работу поинтереснее сейчас и я буду совершенно счастлива
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 08:56
#75
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Я не обижаюсь Просто личная жизнь у меня устроена
вот и замечательно

Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
мне бы работу поинтереснее сейчас
а это у же вторично

Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
я буду совершенно счастлива
а вот это вы зря
не надо путать счастье с радостью, это разное!
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 09:03
#76
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


wvovanw, ну сами посудите, когда в личной жизни всё хорошо и работа доставляет удовольствие, что ещё для счастья нужно?! радость - понятие временное ну, по крайней мере, я так считаю. У каждого своё понимание счастья и радости
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 09:06
#77
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


Я сам закончил специальность ПСМ, устроился в проектную организацию, и благодаря тому, что постоянно развивался и учился, стал Начальником архитектурно-строительного отдела, так и работаю в этой должности уже 8 лет.. Поэтому все зависит от упорства и стремления, не все ПГСники выходят из института со знаниями, диплом-это не показатель и не приговор.
инок вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 09:10
#78
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Я признаюсь по секрету-я тоже по образованию связан с ПСМ,но косвенно.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 12.08.2015 в 09:20.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 09:12
#79
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


что такое ПСМ?
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 09:19
1 | #80
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


wvovanw, производство строительных материалов.
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 09:37
1 | #81
МиниДэн


 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 4


Дарина01, попробуйте сходить на собеседования в большие ПИ, у нас там всегда набирают молодых, сам так устроился. Еще вариант спросить у своего научного руководителя по диплому, у енго наверняка связи есть. Ну и конечно у одногруппников можно поспрашивать. Только надо понимать, что сначала Вас возьмут на з/п в районе 15-20 т.р., а дальше уже как себя покажете.
МиниДэн вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 09:58
#82
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от МиниДэн Посмотреть сообщение
сначала Вас возьмут на з/п в районе 15-20 т.р., а дальше уже как себя покажете.
мог упустить, так что... о каком городе речь идет?
Я 30к студентам без опыта работы предлагал белый оклад.
__________________
с уважением,
Афонин Вячеслав
к.т.н., проектировщик
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:00
#83
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от Viacheslav Afonin Посмотреть сообщение
о каком городе речь идет?
в Челябинске дело происходит.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:01
#84
МиниДэн


 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 4


Viacheslav Afonin, Казань. я из Казани то есть
МиниДэн вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:09
#85
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Но после окончания вуза появились проблемы при устройстве на работу. Инженером-проектировщиком меня не взяли, а взяли в ПТО. Поэтому я решила пойти на курсы профессиональной переквалификации на специальность ПГС. Курсы закончила, получила диплом. Но теперь боюсь, что кроме как на должность инженера-ПТО никуда и не возьмут... Требования к инженерам -проектировщикам соискатели предъявляют высокие. Опыт работы в данной должности, как минимум. Как получить этот опыт, если без него брать не хотят? Как заинтересовать работодателя на собеседовании? Может уровень знаний не впечатляет работодателя? Как тогда его повысить? Может есть обучающая литература по проектированию? Не хочу больше работать в ПТО, не моё это... Ощущения отупения от этой работы...
Ну и зачем вы пошли учиться в строительный вуз? У вас же нет связей в этой профессиональной среде, нет ни соответствующих родственников, ни знакомых. Кто-то посоветовал идти именно в строители? Ну, привет им горячий ...
Темы вроде вашей появляются на форуме с завидным постоянством. И ... ничего не меняется! Вокруг профессии строителя раздули какой то нездоровый ажиотаж.
Вы, Дарина01, столкнулись с теми же трудностями, что и многие выпускники. Вы совершенно не умеете налаживать связи с нужными людьми, производить впечатление и оказывать влияние на этих людей. Этому в технических вузах не учат! Это уже личные качества.
Дело даже не в вашем образовании. Дело в вас лично!
Вот вы несколько лет проучились в университете, а работать будучи студенткой даже не пробовали! А умные студенты еще на 3 курсе идут работать в те же проектировщики пусть даже только "за еду". Лишь бы стаж шел! (А вы вот ушами прохлопали все эти годы чудесные. И вели себя так будто у вас уже все схвачено и за все заплачено!) И уж будьте покойны - вот эти, работавшие с 3 курса студенты, отлично разбираются в требованиях рынка труда именно в вашем Челябинске! Уж они то знают - что, где и почем!
А вы пишите на международный инженерный форум, (т.е. совершенно посторонним людям из других регионов!) с просьбой вам именно в Челябинске работу подобрать! Причем тот факт, что вы из Челябинска из вас буквально клещами сами формчане и вытянули! Ну кто же так вопросы то формулирует?!
В итоге получается, что вам нужно то на самом деле несколько советов именно от челябинских специалистов, а остальные то вам и не нужны вовсе.
Вас на работу не берут потому что таких как вы - хоть пруд пруди, а вы из этой толпы ничем не выделяетесь. Тем более, что сейчас кризис и найти пгсника с опытом работы в несколько лет - труда не составляет. Причем эти молодые специалисты не так уж и сильно друг от друга отличаются в профессиональном отношении. Вот и подумайте - а почему работодатель должен взять на работу именно вас ?! Все эти ваши справки о каких то пгсовских курсах никакого серьезного значения не имеют. Главное - был бы человек хороший. А вот именно этого то в вас работодатели и не видят.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 10:27
#86
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Leonid555, Во-первых, я не прошу мне работу подобрать, а просто интересуюсь, как найти работу на интересующей меня должности без опыта. Пару дельных советов с форума для себя я уже уяснила. Во-вторых, пгс-курсы дали мне то, что на ПСМ нам не объясняли. В-третьих, вы меня совсем не знаете, а уже сомневаетесь в том, хороший я человек или нет (здесь уже дело воспитания). Получается по-вашему, что без знакомства никуда не устроиться?! Ну я так не считаю, а ищу решение своей проблемы. Просто при устройстве сталкивалась с тем, что услышав, что нет диплома ПГС, работодатель даже разговаривать не стал.
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:38
#87
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы, Дарина01, столкнулись с теми же трудностями, что и многие выпускники. Вы совершенно не умеете налаживать связи с нужными людьми, производить впечатление и оказывать влияние на этих людей.
Очень часто приходится слышать это от молодого поколения. Конечно, эти вещи происходили и раньше, но может быть более завуалировано.
Дарина01, Вам удачи! на дворе кризис-работу найти сложно. Но поверьте, специальность Вашего диплома - лишь отговорка для работодателя. Если они захотят кого взять - возьмут с димпломом менеджера, учителя и т.п., а постепенно вновь испеченный проектирвщик закончит универ заочно по специальности.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:40
#88
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
В-третьих, вы меня совсем не знаете, а уже сомневаетесь в том, хороший я человек или нет
Совершенно верно - я вас не знаю. Считайте, что я работодатель и узнал о вас впервые. Я вас вообще то не тянул за язык писать на форуме совершенно незнакомым людям. Это ваша инициатива. А считать вас идеальной никто заранее не обязан. Это уж ваше дело - произвести хорошее впечатление.
А пока что я вижу, что сама вы с задачей трудоустройства не справляетесь. Другие справлялись и справляются, а вы - нет.
Вот и получается, что в вашем случае необходимо, чтобы один "благородный дон" попросил другого "благородного дона" (руководителя проектной организации), чтобы он взял вас к себе на работу. (Для "благородных донов" такая услуга - сущая мелочь.) А вот как добиться того, чтобы "благородный дон" захотел за вас похлопотать - это отдельный вопрос.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 12.08.2015 в 10:50.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:52
1 | #89
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Дарина01
Вы главное не расстраивайтесь когда чтото слышите в свой адрес. Принимайте как должное. У меня нет знакомств тоже,но работу какую ни какую иногда делаю. А во время работы набираюсь ума,если время позволяет.

Если Вы прочитаете вот эту книгу-то вы там найдёте главу где Критобул вопрошает Сократа об уровне материальных благ. Очень занимательный я Вам скажу диалог. ТЫЦ

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 12.08.2015 в 10:59.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 11:00
#90
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Работодатель (при желании!) может взять на работу любого человека даже и вовсе без специального образования. Лишь бы этот человек ему был нужен и был способен обучаться. Сколько угодно таких случаев - приходит человек без подготовки, а потом он бац! и уже учится в вузе за счет предприятия, да еще и по целевому направлению. А все потому что он умеет так дела устроить, что без него обойтись уже становится трудно.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 11:10
#91
Apperto


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 6


Сам закончил ПГС в прошлом году. Опыта тоже не было,искал работу в Екатеринбурге около месяца. Потом устроился в маленькую проектную контору. Занимается индивидуальными жилыми домами,коттеджи то бишь. В Свердловской области много строится домов, повсюду участки продаются. Думаю в Челябинской такая же ситуация. Правда сейчас положение ухудшилось,по сравнению с прошлым годом, но думаю это не только в малоэтажном строительстве. Думаю вам понравится,сидишь себе проектируешь. Бывает очень интересно,но и однообразие присутствует. Главное в развитии потолка нет. Тут и ж/б конструкции, и км, и деревяшки - всё присутствует и все надо делать. Посидите поработаете,потом сможете сами уже архитектурой заниматься и планировками, там то вообще сплошное искусство и творчество. если еще курсы архитекторов закончите вообще плюс будет. Получите опыт, сможете уйти во фриланс или свою фирму открыть.
Apperto вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 11:11
#92
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242




Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А все потому что он умеет так дела устроить, что без него обойтись уже становится трудно.
Я так и вижу, что все проектировщики на работе только и занимаются тем, что обустраивают дела. необходимость в таких людях в организации 1%.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 11:25
#93
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
Я так и вижу, что все проектировщики на работе только и занимаются тем, что обустраивают дела. необходимость в таких людях в организации 1%.
__________________
с уважением,
Афонин Вячеслав
к.т.н., проектировщик
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 11:25
#94
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
Я так и вижу, что все проектировщики на работе только и занимаются тем, что обустраивают дела.
Проектировщики на работе каждый день доказывают своему работодателю, что не даром едят свой хлеб. Иными словами - что все еще есть необходимость в их участии в работе фирмы. В противном случае их быстро увольняют.

В соседней с моей комнатой сидит парень, который окончил художественное училище. По специальности работу не нашел. Работал в торговой палатке и медленно спивался. Его мать буквально валялась в ногах у гендиректора, умоляя взять парня на работу. Оказалось - расторопный парнишка. Он и за множительной техникой следил, и помогал руководителю оформлять тома проектной документации, освоил автокад, стал чертить. А потом окончил строительный вуз (за него платило предприятие!) и теперь успешно работает конструктором. Вот таких людей я и имел ввиду, когда писал, что они умеют дела нужным образом обустраивать - становятся весьма полезными своим начальникам в работе.

Последний раз редактировалось Leonid555, 12.08.2015 в 11:37.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 11:33
#95
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Проектировщики на работе каждый день доказывают своему работодателю, что не даром едят свой хлеб.
Значит мы по разному понимаем суть выражений "обустраивают дела" и работать с отдачей при проектировании. Насколько я понимаю обустраивают дела - менеджеры
Lina-6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 11:33
#96
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Leonid555, Я не ищу "благородного дона". По блату любой дурак устроиться может. И работу я нашла, но не совсем ту, что хотела. Возможно, ситуация сейчас такая. У меня знакомые, которые со мной вместе учились также не могут устроиться на интересующую их работу! Я услышала ваше мнение. Но жаль, что вы не совсем поняли тот смысл, который я пыталась передать в своей теме. В основном все поняли, что я имела ввиду дать совет, как лучше действовать и где лучше искать место, не имея опыта.
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 11:38
#97
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


85 пост был очень сильный, все по теме.
Дарина01, приходите в конторЫ в которой хотите работать и оставляйте там резюме
Имя
Профильное образование
Хочу работать на должности ... с з п 10 т р

Надо пробовать на практике, а не в теории, очень многие так устраиваются
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.

Последний раз редактировалось Валакин, 12.08.2015 в 11:52.
Валакин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 11:50
1 | #98
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Валакин, Пост может и был по теме, но тот, кто высказывался, не совсем правильно меня понял. После этого поста у меня сложилось впечатление, что я написала сюда, чтобы просто поплакаться, что вот, у меня не получается, помогите и устройте меня куда-нибудь. Мне были интересны советы людей, у которых похожая ситуация и всё. Они отписались, за что я им благодарна.

А так, любое мнение важно Ссориться с тем-то на форуме и доказывать свою правоту я не хочу. Просто хотелось быть правильно понятой

Последний раз редактировалось Дарина01, 12.08.2015 в 12:10.
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 12:08
#99
mahaon49

Ведущий konstr
 
Регистрация: 01.04.2009
Рязань
Сообщений: 18


все самые важные советы в теме описаны.
у меня много знакомых проектировщиков-конструкторов - так почти все находили работу сами, без опыт и блата и после кризиса 2008.
у вас есть желание устроиться конструктором, только сейчас время не очень подходящее, своих конструкторов за свой счет оправляют, или работодатель лучше возьмет с n-ым опытом специалиста, чем девочку после универа и без опыта, здесь уж горькая правда, таким как вы очень сложно сейчас
mahaon49 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 12:36
1 | #100
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


mahaon49, Сложно сейчас всем, многие компании закрываются в связи с кризисом. Но руки опускать я не буду, буду искать подходящее место, работая пока в ПТО
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 13:34
#101
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Выход тут один - устраиваться хоть куда-то ради опыта, согласившись на низкую ЗП. Так делают все, у кого нет блата. Без опыта берут, устроиться не сложнее чем с опытом. На это есть причины. Первая причина - есть организации, которым нужен специалист, а по ЗП есть потолок, который при всём желании не превысишь, вот и вынуждены брать без опыта. Вторая причина - нужен человек для черновой работы - оформление, черчение простых конструкций (например ведущий разработал общую концепцию, после чего нужно выполнить тупую однообразную работу - всё это начертить), а там постепенно увидят в вас полезного человека и будут доверять более сложную работу. А если не будут - можно уйти в другое место. Так всё и начинается, на любой работе. А кто этого не понимает и ищет чтобы платили сразу много ("ведь у меня же есть диплом"), никогда ничего не найдёт.

Теперь о том что делать. Из своего опыта - сначала поговорить со всеми знакомыми, которые хоть как-то могут в этом помочь. Может быть какой-нибудь двоюродный дядя сестры матери сможет куда-нибудь приткнуть, или бывший одногруппник скажет что там где он работает нужен человек. Если это не прокатывает, берёмся за объявления. Ещё бывает вакансии размещают на сайтах компаний.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 14:00
#102
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Если это не прокатывает, берёмся за объявления. Ещё бывает вакансии размещают на сайтах компаний.
ну это вряд ли, были бы объявления она бы давно уже устроилась, хотя раньше видел такие в крупных городах
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 15:42
#103
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Цитата:
ну это вряд ли, были бы объявления она бы давно уже устроилась, хотя раньше видел такие в крупных городах
По объявлениям не факт что возьмут, надо звонить, ходить и отсылать резюме. Объявления есть всегда, хоть какие-то да есть.

Да вот вам простой пример. Неожиданно в организации лишились сотрудника (болезнь, декрет, переезд и т.п.), а проекты надо выдать в срок. Начинают срочно искать человека. Вот и дали объявление в газету.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 20:48
#104
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от МиниДэн Посмотреть сообщение
сначала Вас возьмут на з/п в районе 15-20 т.р., а дальше уже как себя покажете.
Это о работе только думать. Ну, ещё поговорить о работе можно. Но за столько денег работу не делать.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 10:06
#105
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Да вот вам простой пример. Неожиданно в организации лишились сотрудника (болезнь, декрет, переезд и т.п.), а проекты надо выдать в срок. Начинают срочно искать человека. Вот и дали объявление в газету.
А если бы ТС уже побывала в этой организации, оставила бы там свое резюме, поговорила с начальником (а не только с кадровиком!), сумела произвести на него хорошее впечатление, то он бы о ней и вспомнил бы в трудный момент, а не стал бы объявления в газете давать.
Главное, чтобы вот этот начальник увидел в ТС хорошего, полезного и нужного ему человека. Даже если у него вот нет сейчас вакансий, важно чтобы он ее запомнил, т.к. в жизни все бывает - ситуация может резко измениться в любой момент.
А ТС может у такого начальника попросить даже и практически бесплатную работу дать ей сделать, поработать фрилансером. Главное - впечатление хорошее произвести и связи налаживать!.
Правило простое - кадры решают все! Надо уметь оказывать влияние на людей, а не просто им в нос тыкать разные справки об оконченных курсах повышения квалификации. Эти курсы могут быть полезны только человеку уже нашедшему себе работу и желающему повысить свою квалификацию, (обязательно по договоренности со своим работодателем! Иначе - совершенно бесполезно. Т.к. с точки зрения работодателя - человек после таких курсов все равно не конкурент кадровому пгснику с правильным дипломом в кармане!).

Offtop: Сразу предупреждаю я в своих сообщениях никаких грязных намеков никому не делаю! Мои посты каждый понимает в меру своей испорченности!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 10:41
1 | #106
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Это о работе только думать. Ну, ещё поговорить о работе можно. Но за столько денег работу не делать.
Все зависит от конкретных ситуаций.
Знаком с ситуацией когда выпускник устроился в частную контору сразу на 20+к и получал больше многих на тот момент.
И знаком с выпускником, пошедшим за стажем на 10к+ (на секундочку, речь о событиях 4х летней давности).
Итого: первый за 4 года контора тихо идет ко дну, зарплата все та же, профиль узкоспециализированный (коттеджи и мелочь всякая), зато на машине, купленной уже прилично давно, второй без машины, получает нынче в 3.5 раза (1 раз сменив организацию, спустя 2.5 года стажа) больше первой своей з.п. и может в весь спектр конструкторских работ.
По факту каждый сам себе решает - что ему важен. Хороший запас знаний на старте и "стаж" в трудовой или же "я беру деньги".

Цитата:
Надо уметь оказывать влияние на людей
Читал как-то книжку. Там было подмечено "влияние нужно распространять". Мол оказывают влияние как правило люди некомпетентные в вопросах, а распространяют - грамотные специалисты, вырабатывая себе по зернышку репутацию в среде.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 10:54
1 | #107
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Leonid555 прав, в жизни много всевозможных факторов. Ты можешь быть супер специалистом, но не суметь себя преподнести и будешь недооценён, а можешь преподать себя так, словно ты - это то, что нужно работодателю, а сам при этом мало что можешь. Понты дороже денег .
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 11:15
#108
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Понты дороже денег
Согласен с Вами полностью.
Главное чтобы на штаны хватало. В чёмто понтоваться нужно будет завтра.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 13:21
#109
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Ты можешь быть супер специалистом, но не суметь себя преподнести и будешь недооценён, а можешь преподать себя так, словно ты - это то, что нужно работодателю, а сам при этом мало что можешь. Понты дороже денег .
вот только деньги платят за результат
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2015, 13:27
#110
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


wvovanw, согласна! Ну примут на работу благодаря понтам, только вот понты выполнять задания вряд ли помогут)
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 13:33
#111
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


поэтому если на собеседовании у вас интересуются только о образовании и левой фигне, а не о знаниях нормативов, расчетов и конструктива, то можно разворачиваться и уходить, для таких шаражек понторезы и созданы)
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 13:38
#112
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
только вот понты выполнять задания вряд ли помогут)
Понты не помогут. А вот люди - помогут. Надо уметь располагать к себе людей. Уметь показать себя с лучшей стороны, чтобы люди захотели иметь с вами дело. Об этом и идет речь.
А кидать понты и изображать из себя какую то всезнайку - это вас никто не заставляет делать.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2015, 13:51
1 | #113
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Leonid555, да это понятно Просто для меня понты это всегда что-то такое, что не красит людей и не располагает к ним. А вот воспитание, грамотная речь, готовность обучаться, опрятный внешний вид - это располагает
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 14:16
#114
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
поэтому если на собеседовании у вас интересуются только о образовании и левой фигне, а не о знаниях нормативов, расчетов и конструктива, то можно разворачиваться и уходить, для таких шаражек понторезы и созданы)
Offtop: Воу-воу, полегче. Если вчерашнего студента начать так спрашивать - он никогда не найдет работу. В среднем.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 14:19
#115
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
для меня воспитание, грамотная речь, готовность обучаться, опрятный внешний вид - это располагает
вот это и есть понты
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 14:19
#116
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Начинайте с небольшой частной проектной фирмы занимающейся проектированием разных объектов. Как наберётесь опыта (года 2) можете искать контору посерьёзнее и уже по своим предпочтениям в проектировании.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 14:21
#117
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Art1st, что полегче? Эпюры моментов студент сможет нарисовать? Шарнирный от рамного узла отличит?
вот такие вопросики
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2015, 14:26
#118
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


wvovanw, разве?! То есть если человек имеет эти качества, то он понтуется?!Странно... А если не воспитан, говорит как попало и выглядит, мягко говоря, не очень, то это норма? Мне не понятно ваше представление о понтах) Объясните, если я не так вас поняла.
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 14:30
#119
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Дарина01, спокойно, тетя, не бузите!)
Учитесь самокритике и привыкайте к приколам, раз уж захотели инженерить
а насчет скромности с вами солидарен
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2015, 14:39
#120
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


wvovanw, да не бузю я, не бузю Самокритики то хоть отбавляй, а вот привыкать к приколам ещё придётся
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 18:53
#121
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Есть у нас девочка одна... Ну, та, которая 3 года после института...
Так вот. Учить ее или что-то ей объяснять лишний раз уже никто не хочет особо. За пару лет немного поднатаскалась, начала считать себя специалистом... И пошла "врубать характер". И по работе, и по "околоработным" ситуациям.

Это то, чего надо всеми силами стараться избегать.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 19:57
#122
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
И пошла "врубать характер". И по работе, и по "околоработным" ситуациям.
А где она здесь на форуме? Есть?

У нас тоже один такой есть. Два года назад пришёл. Ща пальцы гнёт-не буду говорит,ты понял, за других их работу выполнять. Они мол играют в карты,а я должен вкалывать.

Ну генеральный его уволит скорее всего.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 22:42
#123
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Все зависит от конкретных ситуаций.
Знаком с ситуацией когда выпускник устроился в частную контору сразу на 20+к и получал больше многих на тот момент.
И знаком с выпускником, пошедшим за стажем на 10к+ (на секундочку, речь о событиях 4х летней давности).
Итого: первый за 4 года контора тихо идет ко дну, зарплата все та же, профиль узкоспециализированный (коттеджи и мелочь всякая), зато на машине, купленной уже прилично давно, второй без машины, получает нынче в 3.5 раза (1 раз сменив организацию, спустя 2.5 года стажа) больше первой своей з.п. и может в весь спектр конструкторских работ.
По факту каждый сам себе решает - что ему важен. Хороший запас знаний на старте и "стаж" в трудовой или же "я беру деньги".
Скажу по опыту, что неделя правильных курсов и некоторое время осмысленного практического применения дают в совокупности больше, чем практический опыт от не очень компетентных старших коллег. Поэтому выбираю бабки, чтоб можно было потратиться на правильные курсы - это дорого. Потом, правда, приходит понимание, что контора, которую считал чуть ли наикрутейшей в своём деле по региону, на деле полная шарага.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
начала считать себя специалистом... И пошла "врубать характер".
Это будущий начальник.
А может девочке надоело фигнёй страдать. Помню, пришёл как-то чувак с определённым опытом, а ему дали задание: в чертежах подрядчика исправлять шрифты, потому что шрифт в автокад никто импортировать не умеет. Чувак месяц попечатал, а потом свалил. Нафиг ему дурные задачи выполнять!
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 00:34
#124
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А где она здесь на форуме? Есть?
Не знаю.. = )) может, и есть.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
А может девочке надоело фигнёй страдать. Помню, пришёл как-то чувак с определённым опытом
какой опыт? = )) писал же выше - она после института пришла. Опыт курсовых? = ))
да и "фигней страдать" ее никто не сажает, делает КМД, как и все остальные. Правда, не всегда понимает, что делает - "мне вот так показали и я так черчу".
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 04:59
#125
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Скажу по опыту, что неделя правильных курсов и некоторое время осмысленного практического применения дают в совокупности больше, чем практический опыт от не очень компетентных старших коллег. Поэтому выбираю бабки, чтоб можно было потратиться на правильные курсы - это дорого. Потом, правда, приходит понимание, что контора, которую считал чуть ли наикрутейшей в своём деле по региону, на деле полная шарага.
Да была ситуевина такая. Думал крутая контора, посмотрел на узлы монолитных зданий - ужаснулся
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 05:15
#126
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
посмотрел на узлы монолитных зданий - ужаснулся
Это проектная контора?

Не рассматриваю варианты проектирования вне "производства" вообще. Т.е. КМ+КМД, ну а если очень хорошо платят и плюс гранты-то можно взять и КЖ.
Но самый лучший показатель состояния производства и как следствие текущие проекты - это объём материалов на складе.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 06:13
#127
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Это проектная контора?
Не рассматриваю варианты проектирования вне "производства" вообще. Т.е. КМ+КМД, ну а если очень хорошо платят и плюс гранты-то можно взять и КЖ.
Но самый лучший показатель состояния производства и как следствие текущие проекты - это объём материалов на складе.
Да проектная)))
Привязка к "производству" часто влечет за собой лажевые (но привычные линейщику) решения. КМ+КМД - тут другое дело, но опять же, смотря куда руководство "смотрит"
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 06:36
#128
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Так вот как раз таки и не лажёвые,а реальные - ориентированные на производство и учитывающие требования изготовления, а также монтажа. Например, Вы можите запроектировать сварными колонны и балки? Разумеется можите. А какое производство их сможет изготовить? Под Ваш проект метал не завозился на склад. Там может быть лист большей или меньшей толщины. Длина листа может "гулять" от 6м до 12м. Какой нужен?
Это я для примера.
Так что проектирование в рамаах "произаодства" выгоднее всем.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 07:05
#129
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так что проектирование в рамаах "произаодства" выгоднее всем.
6*24?- неее-
только 6*6 - в "рамках производства"
ЗЫ Есть разные (.) зрения
shifr вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 07:14
#130
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так вот как раз таки и не лажёвые,а реальные - ориентированные на производство и учитывающие требования изготовления, а также монтажа. Например, Вы можите запроектировать сварными колонны и балки? Разумеется можите. А какое производство их сможет изготовить? Под Ваш проект метал не завозился на склад. Там может быть лист большей или меньшей толщины. Длина листа может "гулять" от 6м до 12м. Какой нужен?
Это я для примера.
Так что проектирование в рамаах "произаодства" выгоднее всем.
Лажевые лажевые))) вы уж поверьте))). Была история у товарища моего: он работал в службе заказчека, одна контора им подрядилась запроектировать и построить. После прохождения экспертизы и разработки РД толщины листов массово, и некоторые профили внезапно стали жирнее чем были в ПД получившей положительное заключение. Другие умники в ПД джахнули запасы (например вместо 30К1 - 30К4), в РД, как понимаете, уже были колонны из 30К1, т.к. их хватало, смету же никто не переделывал, что естественно))). А вы про выгоднее всем тут говорите))))
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 07:36
#131
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Я не про мошенничество если что. Я про нормальную и здоровую конкуренцию. Где работают специалисты.
И собственно для автора это и пишу. Т.е. подумать куда идти работать. В офис или на "производство".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 07:45
#132
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я не про мошенечество если что. Я про нормальную и здоровую конкуренцию. Где работают специалисты.
И собственно для автора это и пишу. Т.е. подумать куда идти работать. В офис или на "производство".
Мошенничество доказать сложно, а обвинять в нем можно с последствиями (ст. 128.1 УК РФ). Первые сослались на отсутствие того проката и его дороговизну))), про вторых не знаю. Будут в отделе хоть все суперспециалисты, всё от руководства идет, или переделываешь или гуляешь. Но в рамках молодого спеца, если по теме, то конечна лучше в такую конторку идти.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 08:36
#133
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


если у кого-то мальчики или девочки начинают гнуть пальцы и отказываются делать свою работу, то проблема не в них, а в ближайшем руководстве (ГК, нач.отд., рук.гр.).
ну а если гнут пальцы потому что приходится вкалывать за тех, кто в карты рубится, то тут уж извините, но это не гнутье пальцев, это ответ на борзотень
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2015, 17:56
#134
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Цитата:
Ну примут на работу благодаря понтам, только вот понты выполнять задания вряд ли помогут)
Имхо, но если на собеседовании рассказать что ты на самом деле умеешь, свой реальный уровень, вообще не приукрашивая, то выглядеть это будет довольно уныло, нужно уметь приврать, но в некоторых рамках. Вот например вы никогда не разрабатывали ЖБ фермы, а у работодателя как раз на подходе такой объект. Если приврать, что вы касались этой темы, есть шанс устроиться на работу и на месте уже разобраться с этими фермами, тогда и работу получишь и новый опыт. А если честно скажешь "я не знаю вообще ничего по этой теме" то и не возьмут тебя, а возьмут другого, который скажет что темы этой касался, хотя реальный его опыт не больше твоего. Вот я например на нынешнем месте впервые коснулся темы кран-балок и во всём разобрался, а если бы на собеседовании сказал что не знаю на эту тему ничего, то и не взяли бы меня.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 08:16
#135
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Имхо, но если на собеседовании рассказать что ты на самом деле умеешь, свой реальный уровень, вообще не приукрашивая, то выглядеть это будет довольно уныло, нужно уметь приврать, но в некоторых рамках. Вот например вы никогда не разрабатывали ЖБ фермы, а у работодателя как раз на подходе такой объект. Если приврать, что вы касались этой темы, есть шанс устроиться на работу и на месте уже разобраться с этими фермами, тогда и работу получишь и новый опыт. А если честно скажешь "я не знаю вообще ничего по этой теме" то и не возьмут тебя, а возьмут другого, который скажет что темы этой касался, хотя реальный его опыт не больше твоего. Вот я например на нынешнем месте впервые коснулся темы кран-балок и во всём разобрался, а если бы на собеседовании сказал что не знаю на эту тему ничего, то и не взяли бы меня.
Ерунда это все, был в том году на собеседовании, знал, что у компании на объектах нужен человек который хорошо знает фундаменты, причем в вечномерзлых грунтах, на что честно ответил, что фундаменты на уровне университета, может чуть лучше знаю, но научиться не проблема, просто глубоко по ним не копал. А так если присутствует ГС, то достаточно показать знания и все... На должность сказали возьмут Offtop: (правда по зп не сошлись, поэтому решил забить, ибо работа устраивала, просто посмотреть на вакансии интересно было)
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 08:31
#136
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
На должность сказали возьмут
Если бы было предварительное собеседование с девочкой из ОК, то не взяли бы однозначно. На предварительном надо гнуть пальцы, рвать рубашку на груди, надувать пузыри из соплей. Другого этот гумус не понимает.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 09:28
#137
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


хз, я почему-то на всех собеседованиях сначала с гк-гс-но общался, а потом уже - с девочками из ок.. = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 09:55
#138
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
хз, я почему-то на всех собеседованиях сначала с гк-гс-но общался, а потом уже - с девочками из ок.. = ))
та же песня, сначала со спецами, потом с управленцами

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
На предварительном надо гнуть пальцы, рвать рубашку на груди, надувать пузыри из соплей.
а потом обосраться у гк на собеседовании

не надо врать и приукрашивать, потом отмыться тяжело, даже невозможно, потому как нефиг
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 10:20
#139
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
а потом обосраться у гк на собеседовании не надо врать и приукрашивать, потом отмыться тяжело, даже невозможно, потому как нефиг
Максимум, что девочка скажет ГК, что, парень вроде в чем-то разбирается. Так как из всего, что ты скажешь она поймет только предлоги и интонацию.
А с ГК уже по душам можно поговорить.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 10:29
#140
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Pavel_V, если меня приглашают на собеседование, то я изначально договариваюсь на том, чтобы там присутствовал кто-нибудь из спецов. потому как по несколько раз ездить общаться напряжно для всех.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 11:30
#141
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


У нас в небольшом городе я никогда на собеседованиях не общался ни с какими девочками, всегда общался с главспецами и директором. Либо директор знает кто ему нужен, либо он поручает главспецу выбрать себе работника. Если общаться с агентством, то им надо просто в общих словах сказать что ты умеешь и желательно подтвердить все пункты требований работодателя, потому что указано может быть в общем виде "умение проектировать свайные фундаменты", а по факту потребоваться может лишь поверхностное знание этой темы.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 16:22
#142
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Pavel_V, если меня приглашают на собеседование, то я изначально договариваюсь на том, чтобы там присутствовал кто-нибудь из спецов. потому как по несколько раз ездить общаться напряжно для всех.
А у меня наоборот - сначала девочки, а потом вменяемые люди.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 17:17
1 | #143
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Девочки - это хорошо.. = ))
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск