| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет несущей способности пола.

Расчет несущей способности пола.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2016, 13:32 #1
Расчет несущей способности пола.
VMaksS79
 
конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 367

Добрый день!
Вот потребовалось посчитать пол для архитекторов. Как то раньше это меня обходило стороной. И сразу много непоняток.
Посчитать хочу без Лир, Скадов и упругих оснований. Накладно это....
Вот на примере вложенной картинки.
1.Грунт - все понятно.
2.Подстилающий слой С8/10(В10) - 100мм. - это по расчету старого пособия к снип полы, расчет понятен, армирование там не участвует, только сопротивление бетона растяжению.
3. Бетон С20/25 (В25) - 100мм. - армированный сеткой, толщиной 100мм. - ?????? вот тут то и не понятно.
а) Как определяется, что 100мм? - ведь я подстилающий слой к примеру рассчитал по грунту - все он незыблемый, зачем еще аж 100мм.(ну там 20-40мм. ) покрытия бетонного, из расчета на продавливание только? но там на продавливание нереальные нагрузки несет, т.е. врят ли.
б) Сетка - как ее посчитать, только от растрескивания - конструктивно ложить? ведь опять же, подстилающий слой по грунту рассчитан, следовательно само покрытие пола уже гулять (гнуться) как по упругому основанию не будет, т.к. жесткий и подсчитанный подстилающий слой.
в.) где должна быть эта арматура?, по моему, если уж от растрескивания, то в верхней зоне.? Хотя откуда растрескивание, если жесткий расчитаный слой под покрытием и на продавливание все ОК ?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПОЛ.jpg
Просмотров: 702
Размер:	315.2 Кб
ID:	168841  

Просмотров: 14448
 
Непрочитано 15.04.2016, 13:59
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
1.Грунт - все понятно.
Не совсем. Уплотнен щебнем или нет?
Или первый слой как укрепление основания?

Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
2.Подстилающий слой С8/10(В10) - 100мм. - это по расчету старого пособия к снип полы, расчет понятен, армирование там не участвует, только сопротивление бетона растяжению.
У нас по такому бетону рекомендовано устраивать еще один слой, так зываемой стяжкой.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2016, 14:15
#3
VMaksS79

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2009
Беларусь
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Сообщение от VMaksS79


1.Грунт - все понятно.




Не совсем. Уплотнен щебнем или нет?
Или первый слой как укрепление основания?
Уплотнен щебнем.
С8/10- уже расчетный по пособию подстилающий слой по грунту.



Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Сообщение от VMaksS79


2.Подстилающий слой С8/10(В10) - 100мм. - это по расчету старого пособия к снип полы, расчет понятен, армирование там не участвует, только сопротивление бетона растяжению.




У нас по такому бетону рекомендовано устраивать еще один слой, так зываемой стяжкой.
Такой тип пола тоже имеется. Но меня интересует зачем армирование покрытие и исходя из каких соображений идет толщина? Ведь все расчеты по полу, заканчиваются расчетом подстилающего слоя.

----- добавлено через ~9 мин. -----
И вообще, получается все расчеты пола сводятся к расчету подстилающего слоя по грунту, и армирования там нет. Т.е. полы по расчету вообще армировать не нужно?, только толщина слоя и марка бетона от нагрузок меняется.
Но я видел полы и 12-ой арматурой под большие нагрузки.
Проясните пожалуйста.
VMaksS79 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2016, 14:55
#4
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Подстилающий слой (в том числе жесткий) - это основание под финишное покрытие пола. Только его и надо рассчитывать как плиту на упругом основании. При этом собственный вес и любые равномерно-распределенные нагрузки не учитываются, только сосредоточенные или погонные нагрузки.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2016, 15:06
#5
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
Посчитать хочу без Лир, Скадов и упругих оснований. Накладно это....
Как раз это сейчас и проще всего

Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
Сетка - как ее посчитать, только от растрескивания - конструктивно ложить?
Собственно - вопрос расчета и заключается в сетке. Она не "только от растрескивания" - этот вопрос спокойно решается напиливанием температурно-усадочных швов. Сетка нужна для сопротивления изгибу, возникающему из-за неравномерного приложения нагрузок.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2016, 15:23
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
И вообще, получается все расчеты пола сводятся к расчету подстилающего слоя по грунту, и армирования там нет
Почему же так. Если бетон воспримет растягивающие напряжения, то армирование не нужно. Нужно если наоборот. А в местах неравномерности нагрузок - вообще двойная сетка. (где-то в старых рекомендациях видел это).

Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
Но я видел полы и 12-ой арматурой под большие нагрузки.
Если вы слой будете расчитывать как плиту на податливом (упругом) основании, то арматура и может появиться.

У вас сетка скорее всего так, на всякий случай, или противоусадочная, коль вы считаете, что подс. слой жесткий и способен "нести" растягивающие в бетоне напряжения.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2016, 15:46
#7
VMaksS79

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2009
Беларусь
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Подстилающий слой (в том числе жесткий) - это основание под финишное покрытие пола. Только его и надо рассчитывать как плиту на упругом основании. При этом собственный вес и любые равномерно-распределенные нагрузки не учитываются, только сосредоточенные или погонные нагрузки.
Хорошо, рассчитываю по пособию, там расчет от толщины и марки бетона ведется, про армирование ни слова. Тот принт скрин, что я закинул....подстилающий слой (расчетный) С8/10-100мм. - далее бетон С20/25, так как вода и прочее, марка выше, но зачем тоже 100мм., и зачем сетка? это как то расчитывается?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Сетка нужна для сопротивления изгибу, возникающему из-за неравномерного приложения нагрузок.
Ну в пособии и рассчитывается сопротивление изгибу, только берется сопротивление бетона растяжению, и как бы на упругом основании упрощенно, ведь там есть упругость, коэф. постели... Да от неравномерных может и не определю по пособию, но раньше не было Лиры, как назначали диаметр арматуры? если опять же в расчете она не фигурирует?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Почему же так. Если бетон воспримет растягивающие напряжения, то армирование не нужно. Нужно если наоборот. А в местах неравномерности нагрузок - вообще двойная сетка. (где-то в старых рекомендациях видел это).
Ну хорошо, про принт скрин свой я все же. Вот подстилающий слой С8/10 100мм. - по расчету, ну пусть в Лире, на упругом основании, без армирования. Нафига выше бетон такой толщины и армированный. Марка нужна такая, так как там мойка, с ней понятно, а толщина и армирование такое или как то это тоже расчитывается? там уже не упругое основание, там рассчитанный подстилающий слой, воспринимающий упругость и неравномерную осадку
VMaksS79 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2016, 15:54
#8
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
прочее, марка выше, но зачем тоже 100мм., и зачем сетка? это как то расчитывается?
Это не должно рассчитываться, там написано-стяжка, может они там трубы прячут. Сетка- противоусадочная возможно, по логике расчетный слой - 1й.
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2016, 15:55
#9
VMaksS79

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2009
Беларусь
Сообщений: 367


Я просто этот принт скрин взял неспроста ,такие полы повсеместно, под нагрузки, ну от 3 тонн.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Это не должно рассчитываться, там написано-стяжка, может они там трубы прячут. Сетка- противоусадочная возможно, по логике расчетный слой - 1й.
Полностью согласен, вот и возникли у меня вопросы. Пол взял из предыдущего объекта, прошедшего экспертизу, труб в полу нет., они б были показаны в эпскликации. Там участок пола под повышенную нагрузку, в остальных местах пол нормальный. Поэтому и не понимаю, почему под повышенную нагрузку увеличили покрытие и проармировали его? ведь несет все опять же бетон С8/10 толщ. 100мм. А то что выше, увеличили толщину и проармировали, на несущую способность не повлияло, т.е. пирог пола - не правильный. А нужно было увеличить толщину или марку подстилающего слоя, а не покрытия.
VMaksS79 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2016, 16:09
#10
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
т.е. пирог пола - не правильный. А нужно было увеличить толщину или марку подстилающего слоя, а не покрытия.
Именно так. Или проармировать его.

----- добавлено через 48 сек. -----
Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
а не покрытия.
стяжки
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2016, 16:13
#11
VMaksS79

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2009
Беларусь
Сообщений: 367


Ну более менее понятно, спасибо.
VMaksS79 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2016, 16:20
#12
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Проще всего воспользоваться СП 29.13330.2011 приложение Ж
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2016, 16:26
#13
VMaksS79

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2009
Беларусь
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Проще всего воспользоваться СП 29.13330.2011 приложение Ж
Спасибо, в понедельник буду разбираться
VMaksS79 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2016, 19:21
#14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
Ну хорошо, про принт скрин свой я все же.
Вот смотрите.
Вы все одно разобьете свой пол на состовляющие "картты залива"
вот теперь возьмите и на карту эту приложите распреленную нагрузку.
Вы при вертикальной составляющей и при постоянном коэф. жесткости упругого основания получите тоже, что если бы вы давили штамп при распределенной на него нагрузкой.
По сему на сжатие имеем то, что сжимется при не известно что сжимается, потому что двавливая в грунт щебень увеличиваем то , куда мы вжимаем.

А теперь. по другому. Имеем нагрузку только на краях того, что что вы отрезали, по нормам темп-усадки. Края, в виду вдавливания делают середину горбом вверх, отсюда вывод, арматурную сетку нужно устанавливать вверху (если нужно).

Последний раз редактировалось SergeyKonstr, 16.04.2016 в 14:32.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 03:23
#15
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


И мне выпало "удовольствие" посчитать подстилающий слой. Вроде бы всё логично, рассчитывается как плита на упругом основании. Вот только добрался до весёлых формул в СП "Полы" и застрял...
Формула ж.17, проверяем размерности: (кН х м) / м = МПа х м^2. Ну никак не равняется, правая часть в 10 раз меньше левой, да и в СП не указана размерность h, я предположил сантиметры.

Жду ответа - как соловей лета
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0048-sel.jpg
Просмотров: 404
Размер:	65.8 Кб
ID:	178708  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0049-sel.jpg
Просмотров: 438
Размер:	189.0 Кб
ID:	178709  
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 08:35
1 | #16
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Рассчитывается на погонный метр плиты, т.е. левая часть М [кНм].
В правой части опущен множитель b=1,0 м, h нужно принимать в метрах.
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 04.11.2016, 11:01
1 | #17
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Формула ж.17, проверяем размерности: (кН х м) / м = МПа х м^2. Ну никак не равняется, правая часть в 10 раз меньше левой, да и в СП не указана размерность h, я предположил сантиметры
В чем проблема взять R в кПа и h в метрах, чтоб размерности сошлись?
 
 
Непрочитано 04.11.2016, 13:02
1 | 1 #18
pavel118


 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Жду ответа - как соловей лета
Миниатюры
Там действительно с размерностями беда. Если сравнить с одним из старых пособий, которое здесь есть, то можно это всё отследить. Рекомендую сверится со старым пособием, в котором, кстати есть примеры расчета. К сожалению название не припомню и вообще с мобилы. Но пособий по полам не так много было, потому в добрый путь.
__________________
-
pavel118 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 17:01
#19
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
В чем проблема взять R в кПа и h в метрах, чтоб размерности сошлись?
Я формул не разрабатывал, так что сомнительно
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Рассчитывается на погонный метр плиты, т.е. левая часть М [кНм].
В правой части опущен множитель b=1,0 м, h нужно принимать в метрах.
Ок, но тогда правая часть в 1000 раз будет больше левой.
Цитата:
Сообщение от pavel118 Посмотреть сообщение
Там действительно с размерностями беда. Если сравнить с одним из старых пособий, которое здесь есть, то можно это всё отследить. Рекомендую сверится со старым пособием, в котором, кстати есть примеры расчета. К сожалению название не припомню и вообще с мобилы. Но пособий по полам не так много было, потому в добрый путь.
Есть такое, называется "Рекомендации по расчету полов". И вот что странно, там действительно размерности сходятся, хотя формула та же самая Добрым путём тут и не пахнет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0011-sel2.jpg
Просмотров: 430
Размер:	131.8 Кб
ID:	178724  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0012-sel.jpg
Просмотров: 435
Размер:	179.0 Кб
ID:	178725  
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 17:47
1 | 1 #20
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Я формул не разрабатывал, так что сомнительно
Rbt*a*h*1м, где Rbt - прочность на растяжение, h - высота сечения, a - доля растянутого бетона, 1м - ширина 1 метра сечения. Произведение это в сумме = несущая способность растянутого бетона на растяжение.
w*h - плечо от ц.т. растянутого бетона до ц.т. сжатого.

a*w = 1/3.5, судя по всему.

Вот и вся логика формулы, разве нет? Ну, скорее всего, в каких-то мелочах я ошибся, но общая-то суть именно такая, разве нет? Или Вы считаете, что где-то тут могли потеряться три порядка?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Вообще указание единиц измерения в нормативах оправдано только если это какие-нибудь совсем сумасшедшие формулы вроде mu<=2h/S0 в Г.8 СП20.

Последний раз редактировалось s7onoff, 05.11.2016 в 00:46.
 
 
Непрочитано 04.11.2016, 18:59
#21
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
b*h - плечо от ц.т. растянутого бетона до ц.т. сжатого.
Я уже запутался, h - это полная высота сечения, b - это 1 м ширины. Как это может быть расстоянием между ц.т.? В свою очередь значение "a" для плиты будет не более 0.5.
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Вот и вся логика формулы, разве нет? Ну, скорее всего, в каких-то мелочах я ошибся, но общая-то суть именно такая, разве нет? Или Вы считаете, что где-то тут могли потеряться три порядка?
Что-то с лёту взять и вашу логику у меня не получается
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 00:46
1 | 1 #22
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
b - это 1 м ширины
давайте вместо b я там напишу букву w, например, если легче будет. w - некоторый коэффициент, который, при умножении на h даст плечо. И получим тогда, что формула дает нам произведение силы и плеча, которое уже можно сравнивать с моментом.
 
 
Непрочитано 06.11.2016, 02:26
#23
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
И получим тогда, что формула дает нам произведение силы и плеча, которое уже можно сравнивать с моментом.
Что ж, вроде бы что-то сдвинулось с места. Прикрепил расчёты к сообщению, смотрите результат на простом примере Почти сошлось, но увы, формула задумана гораздо сложнее! Как теперь быть и что делать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчет.jpg
Просмотров: 320
Размер:	125.9 Кб
ID:	178759  
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 10:08
#24
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Формула ж.17, проверяем размерности: (кН х м) / м = МПа х м^2. Ну никак не равняется, правая часть в 10 раз меньше левой, да и в СП не указана размерность h, я предположил сантиметры.
Не наводи тень на плетень
кН*м / м = кПа * м²
кН*м / м = кН/м² * м²
Где нестыковка-то?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 14:43
#25
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Не наводи тень на плетень
кН*м / м = кПа * м²
Но ведь в СП написаны именно МПа, а не кПа. И в сборнике замечаний к СП не говорится, что это опечатка.
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 15:29
1 | 1 #26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Почти сошлось, но увы, формула задумана гораздо сложнее!
а если добавить коэффициентик по надежности, скажем, 1,15?)
 
 
Непрочитано 06.11.2016, 15:49
#27
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Но ведь в СП написаны именно МПа, а не кПа. И в сборнике замечаний к СП не говорится, что это опечатка.
Это не опечатка. Наша нормативная документация рассчитана на вдумчивого пользователя. В любом СП подобные фокусы встречаются сплошь и рядом. Написал формулу - будь любезен сравнить размерности. А то я встречал расчёты вроде бы вменяемых проектировщиков, где были цифры наподобие 1000 кубов в час притока воды в котлован.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 18:16
#28
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
а если добавить коэффициентик по надежности, скажем, 1,15?)
Ах, всё-таки выкрутились Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Наша нормативная документация рассчитана на вдумчивого пользователя. В любом СП подобные фокусы встречаются сплошь и рядом. Написал формулу - будь любезен сравнить размерности.
Эх, сколько же лишней работы...
uimuim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет несущей способности пола.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет несущей способности пола. Zombie Архитектура 27 13.02.2017 06:17
Расчет несущей способности основания фундамента. Prokurat Основания и фундаменты 20 12.04.2015 19:27
Расчет основания по несущей способности при реконструкции wrong Основания и фундаменты 4 26.03.2013 07:23
Кто делает расчет грунта по несущей способности грунта? monolitgeo Основания и фундаменты 10 07.03.2013 19:46
Врезка в коллектор - расчет несущей способности стенки Четыре Конструкции зданий и сооружений 7 12.12.2009 13:59