Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Допускается ли стучать ... на работе...

Допускается ли стучать ... на работе...

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2007, 14:44 Допускается ли стучать ... на работе...
#1
Genny


 
Регистрация: 08.08.2007
Moscow
Сообщений: 12


Вопрос такой:
поручили работу, дали "подопечного", но ... работать он не хочет. Вот не делает ничего и всё !!!
Честно говоря в психологии не сильна и соответственно "мотивировки" искать не умею, да и не хочу.
Пока единственный выход (кроме разумеется варианта взять его работу на себя) - ходить к начальству и банально жаловаться, что работа стоит, а "на носу масленица"... Вроде неспротивное поведение получается, но блин :twisted: , он же работать сюда шел...
Лишние линии на листе появляются только если сесть рядом и диктовать. :evil:
но это же бред какой-то.
Вот и мечусь между порядочностью и принципиальностью.
Кто как заставляет сотрудников работать.

Вобщем то часто встает вопрос: если по моему мнению человек нес правляется с порученной работой и тормозит процесс или ведет его не туда, стоит ли идти "стучать"?
Genny вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 14:48
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Клиент на испытательном сроке?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 14:55
#3
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Классический метод - завернуть его в рулон обоев, вырезать отверстие на уровне попы и - "надо Федя, надо!"
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 14:58
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Fellini
Классический метод - завернуть его в рулон обоев, вырезать отверстие на уровне попы и - "надо Федя, надо!"
всей бригадой :roll:
 
 
Непрочитано 14.08.2007, 15:01 Re: Допускается ли стучать ... на работе...
#5
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Genny
Вопрос такой:
поручили работу, дали "подопечного", но ... работать он не хочет. Вот не делает ничего и всё !!!
Честно говоря в психологии не сильна и соответственно "мотивировки" искать не умею, да и не хочу.
Пока единственный выход (кроме разумеется варианта взять его работу на себя) - ходить к начальству и банально жаловаться, что работа стоит, а "на носу масленица"... Вроде неспротивное поведение получается, но блин :twisted: , он же работать сюда шел...
Лишние линии на листе появляются только если сесть рядом и диктовать. :evil:
но это же бред какой-то.
Вот и мечусь между порядочностью и принципиальностью.
Кто как заставляет сотрудников работать.

Вобщем то часто встает вопрос: если по моему мнению человек нес правляется с порученной работой и тормозит процесс или ведет его не туда, стоит ли идти "стучать"?
Сначала скажи наедине.
Затем - сделай замечание при двух - трех свидетелях.
А если не поймет - то пусть будет как последний из недостойных - со всеми последствиями.

"Кто не работает, так тот и не ешь".
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 15:02
#6
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Нельзя стучать.Нечестно это, не почесноковому. Он, наверняка, на dwg.ru всё это время обитал. А вот разбор полётов на месте, это по-нашему.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 15:14
#7
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Человек должен приносить отдачу т.е. работать на благо организации.
Если не хочет - зачем уговаривать? :!:

Пусть идет работать туда, где надо просто быть.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 15:16
#8
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Сперва, согласен, на месте. (может пупит чел)
А потом (если шланг) в эпоху огалтелаго капитализма, я бы просто направил его к шефу с вещами на выход.
Хотя , с другой стороны, а если он чей-то родственник?
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 15:18
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Если "оно" чей-то родственник (хотя все мы чьи-то родственники), то нехай сам и выкручивается
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 15:19
#10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG
Хотя , с другой стороны, а если он чей-то родственник?
Лучше уйти самому от таких родственничков.
 
 
Непрочитано 14.08.2007, 15:21
#11
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


Сперва по терминологии:
"Стучать" - это совсем другое. Это значит быть осведомителем (неважно в каких вопросах - политических, производственных...).
В данном случае это никакое не стукачество.

Посмотрим с другой стороны: покрывая такого лентяя, и тем более делая за него его работу, ты подставишь весь остальной коллектив, а это уже крайне непорядочно по отношению к коллективу.

Так что следую совету Валера И и совесть твоя будет абсолютно чиста.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 15:25
#12
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ЛИС
Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG
Хотя , с другой стороны, а если он чей-то родственник?
Лучше уйти самому от таких родственничков.
Если есть куда....
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 15:38
#13
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Объяснительные -это не стукачество.Не сделал человек чего то -пиши почему.Накосячил- тоже пиши.....С людьми (на рук. должности) работать нужно, т.к. все абсолютно разные и подход требуется индивидуальный.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 15:41
#14
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


чем раньше вы от него избавитесь тем лучше:
a. для вас - сэкономите нервы, ночные часы, раньше найдете спеца толкового
б. для него - по моему опыту таких людей увольняют не за "неполное служебное... " а за другое: или в запой уйдет или стибрит что нибудь, а это уже уголовно наказуемое деяние
в любом случае подобная категория работнегоф умудряется оставаться на плаву
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 15:55
#15
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG
Если есть куда....
хорошему специалисту всегда есть куда пойти - особенно в Москве.
 
 
Непрочитано 14.08.2007, 16:00
#16
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Пойти то есть куда, а что там будет???
Конечно, если терпение кончается, то надо искать новое место.
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 16:26
#17
pericl17

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.08.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Zouss
чем раньше вы от него избавитесь тем лучше:
a. для вас - сэкономите нервы, ночные часы, раньше найдете спеца толкового
б. для него - по моему опыту таких людей увольняют не за "неполное служебное... " а за другое: или в запой уйдет или стибрит что нибудь, а это уже уголовно наказуемое деяние
в любом случае подобная категория работнегоф умудряется оставаться на плаву
Ха щаз, работал я с одним. Так у него кажды понедельник с обеда начинался (болел батенька, простужался часто). Ну так вот выгнать его не могли, потому что начальство не могло найти ему замену. На а насчет того, чтобы самому уйти вы правы. Я собственно и ушел оттуда ведь не оставаться гнить с ним.
PS> Хотя собственно раз в неделю он выстреливал "стахановской работой".
__________________
Жизнь хороша, но в ней хватает де@#ма,
Мы стены ломаем нашей силой ума...
pericl17 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 16:32
#18
GlebbI4

проектирование, обследование
 
Регистрация: 22.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 115
<phrase 1=


чего к парню пристали???
Не пьяный и на рабочем месте - значит работает :P
__________________
Мосты важнее, чем дома, они более святы, чем церкви, ибо сильнее объединяют.. ..они возводятся именно в тех местах, где сходится множество человеческих потребностей, они долговечнее других строений и никогда не служат какой-то скрытой или злой цели..
GlebbI4 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 17:13
#19
AY

webcad.pro
 
Регистрация: 06.01.2005
Московская обл.
Сообщений: 501


>Genny
Если вы не можете или не желаете мотивировать своего подопечного, то и незачем идти в начальники. Ибо реально оценить возможности подчиненного, грамотно поставить задачу, мотивировать работника и оценивать результаты (в том числе умело критиковать!) - неотъемлемая обязанность руководителя. Думать, что это не так огромная глупость и расчитывать на то что ваш сотрудник будет рвать и метать выполняя ваши поручения тоже не стоит - организовать работу - задача того кто руководит процессом.

Так вот, если нет желания руководить - следует поговорить с начальством и объяснить, что вы бы хотели работать одна.

А если все таки есть необходимость руководить, то будте любезны вникать в "психологию" и разбираться в ситуации. Никто не говорит, что это легко и просто - вы, похоже, не слишком строгая молодая женщина без опыта руководителя, а сотрудник вероятно молодой человек без серьезного опыта работы - ситуация сложная и для вас и для вашего подопечного. Тут мало того, что нужно правильно себя поставить, так еще и научить молодого специалиста работать... и это на новом объекте, когда руководство будет требовать сроки...

Замена сотрудника может ничего не дать тем более если его будут менять специалистом такого же уровня. Сначала решите либо работаете с подчиненным либо нет. Если работаете - поговорите с руководством, но не "жалуйтесь" и не "стучите", а объясните ситуацию, что значительно отдачи на данном этапе от данного специалиста ждать не приходится и это должно отразится на сроках и затратах, а не валить все подчиненного - это признак слабого управленца, но это все если работать в команде.
AY вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 17:13 Re: Допускается ли стучать ... на работе...
#20
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Genny
Вопрос такой:
поручили работу, дали "подопечного", но ... работать он не хочет. Вот не делает ничего и всё!!!... Лишние линии на листе появляются только если сесть рядом и диктовать...Кто как заставляет сотрудников работать...
"Это же элементарно Ватсон" очень четкая зависимость количества линий и зарплаты, сразу снимает всякие проблемы. Правда, сначала определитесь, а в чем собственно заключается работа вашего визави.
Если только черчение, это одно, а если расчет, поиск и обработка информации, работа с клиентами, ... ну сами лучше знаете ваши условия работы. То чётко поставленные критерии хорошей работы, а главное их постояный контроль, спасет ваше глубокое чувство неприятия стукачества.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 17:30
#21
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


На сдельщину его сажайте. Ни в коем случае не делайте работу за него. Требуйте качества. Или станет работать, или уволится.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 18:45
#22
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Может быть у парня какие нибудь проблемы есть?
Ну там кошка заболела или наследство оставили?
Попробуй разобраться в причинах его нынешнего поведения.
Если серьезных причин нет, то определи его ценности.
Может он любит деньги, или не любит начальниц-женщин, или любит чтобы его хвалили за усердную (по его мнению) работу.
Если причины есть - помоги ему решить свои проблемы. Или хотя бы немного подожди.

Разбей его работу на этапы и проводи контроль выполнения каждого этапа.
По результатам промежуточного контроля либо поощряй, либо наказывай (как - см. выше про ценности).
Если положительной тенденции не наблюдается - гони его в шею - больше своих сил на него потратишь.
А если ты руководитель, то твое время - гораздо дороже его времени.
Если ты сделаешь сама его работу - контора будет в убытке по твоей вине.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 20:45
#23
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Подобная ситуация была и у меня. Месяц мытарств с "молодыми специалистами" и я обратился к шефу с просьбой избавить меня от таких подопечных-помощников. Я ему сказал, что нанимался к нему на работу конструктором, а не наставником. И пусть он забирает их себе, сам им дает задания и принимает работу, а я - пас. Мне, типа, некогда - у меня план и сроки. Я не считаю, что это было стукачество. Наша общая зарплата сильно зависила от общей выработки и слабое звено жутко всех тормозило - не только меня, но и остальной коллектив, всю фирму.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 20:52
#24
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вам, ребята, еще далеко до настоящего капитализма, раз вы теперешнему молодому капитализму человеческое лицо хотите приладить
Кстати, у вас трудовые книжки не отменены? Тогда, есть возможность запись по типу волчего билета сделать, и навсегда перекрыть дорогу лентяю. А у настоящих капиталистов нет такой книжки, значит можно получить шанс продолжить карьеру в другом месте. Так у какого капитализма лицо бесчеловечнее?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2007, 21:26
#25
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


AY
+1
SergL вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 07:06
#26
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Разбираться с личной жизнью и психологией молодого сотрудника не стоит. Это можно делать если Вы его знаете и хотите ему помочь. Если он не работает и нехочет работать - это его дело. Если Вас это не касается и Вы жалуетесь начальству - возможно это не совсем правильно, я бы этого не делал - только если начальство спросит. Если Вас это как то касается, при чем тут стукачество? Надо заботится прежде всего о своих интересах и об интересах своей семьи. Если видите что Вам он не помощник надо от него избавится. Надо принять решение и работать в этом направлении. Всегда лучше убрать человека чужими руками, улыбаясь ему и пожимая руку. Нельзя напропалую жаловаться и говорить что Вы с этим человеком работать не можете. Этим Вы показываете свой склочный характер и неумение работать с людьми. Лучше всего его подставить, при этом можно даже завалить по умному один проект. Если Вы приняли решение - надо понять что он Вам не друг и не родственник. Надо переодически просить помощи у начальства-а на его ответ что у Вас уже есть помощник говорить, что он-отличный парень, но вот медленный очень, тормозит и т.д. Но Надо что бы начальник сам понял что от этого товарища лучше избавиться, т.е. капать потихоньку. Надо при начальстве с этим парнем ровно и дружелюбно разговаривать, стараться что то ему обьяснять, улыбаться и помогать. Пусть ничего не делает, не страшно. Работать за него, по возможности, не надо. За заваленный проект Вы получите по шапке, но это сильно ускорит дело.
Вы может быть не в курсе, какие у парня связи, как сложно наити ему замену на его зарплату, что думает начальник и т.д. Да это и не Ваше дело. Ваше дело избавится от его помощи. Или его попрут или переведут на повышение или к другому инженеру. Побольше улыбайтесь. Удачи !!! Ничего личного - бизнес есть бизнес. :roll:
PL вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 07:21
#27
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вызвать парня на комсомольское собрание и пропесочить.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 07:56
#28
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Взять парня на корпоративную пьянку и не дать ни глотка выпивки! НЕ ЗАРАБОТАЛ - так смотри как оттягиваются те, кто заработал!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2007, 10:39
#29
Genny


 
Регистрация: 08.08.2007
Moscow
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от AY
>Genny
Если вы не можете или не желаете мотивировать своего подопечного, то и незачем идти в начальники. Ибо реально оценить возможности подчиненного, грамотно поставить задачу, мотивировать работника и оценивать результаты (в том числе умело критиковать!) - неотъемлемая обязанность руководителя.
Я раньше тоже так думала. даже книжки всякие читала и очень переживала, что это моя вина. А теперь ТВЕРДО ЗНАЮ, что НЕТ: в группе 6 человек, так вот 4 работают (+1-это я), а один ваньку валяет... не думаю, что мотивация здесь поможет. есть же элементарная порядочность: все работают добросовесно, а некоторые еще и не могут продолжить своё, потому что тебя ждут, так ему все-равно... Складывается впечатление, что про себя он решил, что все-равно кому-то отдатдут доделать, оправдаться он сможет так чего тогда париться... сам факт работы с энергично работающим коллективом, где люди готовы обсуждать и советовать, должен стать мотивацией.
Другое дело мне казалось это некрасиво ходить жаловаться, но судя по мнению более опытных и мудрых, надо "гнать поганой метлой" таких работников. Честно говоря, если бы были полномочия, то устроила бы проверку на профпригодность и выгнала. Надоели эти "приспособленцы": "Разве может такой красивый и представитьльный мальчик чертить? - нет, пусть одевает пижджак, садится в отдельный кабинет и будет начальником.- вас вон сколько, ну разве не справитесь?..."
Путь, который Вы предлагаете - детский сад + богадельня. Работала в конторе, где все были добренькие: так вот у кого-то вечные "искания" и личные проблемы, а у кого-то "все в шоколаде", поэтому он и будет вкалывать.
Genny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2007, 10:43
#30
Genny


 
Регистрация: 08.08.2007
Moscow
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от AY
>Genny
но это все если работать в команде.
а как можно работать без комманды?
Вы знаете, сменила за всою жизнь порядка пяти мест работы. Условия разные. Так вот реальная работа на результат (как и сам результат)была ТОЛЬКО там, где работала комманда. И комманда выдавливала таких бездельников. Со временем в результате естеств отбора формировался костяк, где можно положиться на кого угодно
Genny вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 11:01
#31
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


В одном посте(о женском) вы говорите о задачах , которые при поступлении НА РАБОТУ необходимо решить-интересно как он их решил?
ursula вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 12:01
#32
Медведь-мудрый

проектировщик-наладчик
 
Регистрация: 14.05.2007
Москва
Сообщений: 38
<phrase 1=


Стучат,на сотрудника,товарищаи пр. На подчинёного ,пишут докладные. Если Вы до сих пор этого не знаете,значит Вы не руководитель, чертите свои чертежи и не заглядывайте к другим.
Медведь-мудрый вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 13:37
#33
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


за семь лет стажу пять мест работы....Скажите, для москвы это норма?
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 13:47
#34
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от fenix
за семь лет стажу пять мест работы....Скажите, для москвы это норма?
В среднем да. Обычно происходит так: некая девелоперская контора хочет что-то построить, для оформления ИРД нужен буклет. Архитектурные мэтры просят за него несколько десятков килобаксов. Денег жалко, берут проектировщика, дают хорошую зарплату и красивую должность, он рисует буклет. Потом оказывается что этот буклет согласовать невозможно, потому как не мэтр рисовал. С проектировщиком расстаются. Общая продолжительность цикла примерно 6-8 месяцев.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 13:50
#35
Severe_dude

сферический конь в вакууме
 
Регистрация: 02.05.2006
с Вологды
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от fenix
за семь лет стажу пять мест работы....Скажите, для москвы это норма?
Йа, етить креведко, считаю что во всем виновата дискриминация по половому признаку.

А тёте Grenny надо идти в пиар одтел какой нить компании, у неё темы форума плодовитые на флуд получаются.
__________________
Наша игра - Самая игра! :D
Severe_dude вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 14:05
#36
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


Отписать ябеду на своего подчённого вышестоящему начальству - расписаться в собственной несостоятельности как руководителя.

И, вообще, что-то неладно в Датском коровлевстве. То Вас Genny начальство дискриминирует (но дают в подчиненные молодого человека), то подчинеённый - бездельник...

Следующая Ваша тема будет "Мои сотрудники - глупцы"? Тем более, вероятно, они и по английски плохо говорят (кстати, знание английского языка влияет на конструктив здания? :shock: ) и не работали никгде за границей (даже в Гвинее Биссау) :?:
мяу вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 14:12
#37
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Надо еще разобраться - какие такие половые признаки, которые можно дискриминировать. И настучать на них.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 15:25
#38
ЛИС


 
Сообщений: n/a


[quote="Genny"]
Цитата:
Сообщение от AY
Вы знаете, сменила за всою жизнь порядка пяти мест работы. Условия разные. Так вот реальная работа на результат (как и сам результат)была ТОЛЬКО там, где работала комманда. И комманда выдавливала таких бездельников. Со временем в результате естеств отбора формировался костяк, где можно положиться на кого угодно
Судя по всему вы еще не нашли своей команды...
 
 
Непрочитано 15.08.2007, 16:23
#39
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


чёт мне слово комманда страсть как напоминает commandos, интересно бы узнать какими методами проводилось выдавливание бездельников?
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 16:51
#40
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


не, это просто знание иностранных языков проявляется
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 17:23
#41
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


На работе допускается настучать кому-нить в бубен... : )
Чтоб лудше работал!
MMV вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 20:18
#42
Бали

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Уфа
Сообщений: 197


Цитата:
Сообщение от MMV
На работе допускается настучать кому-нить в бубен... : )
Чтоб лудше работал!
Так могут посадить, можно всей командой сделать нерадивому работнику "темную" с утра подловить на улице, а потом весь день спрашивать: Молодой человек, откудава у вас фингал? - реальный метод.
Бали вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 20:42
#43
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


В бубен тоже можно, но вот время тратить....

Я человек не кровожадный, терпение есть, могу и научить и потребовать. НО ВОТ ЧТО ПЛОХО ! Начальство спрашивает работу с учетом нормальной рабочей единицы. Сразу тычут в количество людей. А коэфициент К.о.ж. (офисное жлобство) не учитывают.
Так что беседа - замечание - китайское замечание - предложение об увольнениии в писменной форме.
_______________________________
Нам такой хоккей не нужен !!!
Витос вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 21:08
#44
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Харесментом по пахиваеть
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 22:28
#45
AY

webcad.pro
 
Регистрация: 06.01.2005
Московская обл.
Сообщений: 501


>Genny
Цитата:
Сообщение от Genny
Цитата:
Сообщение от AY
Если вы не можете или не желаете мотивировать своего подопечного, то и незачем идти в начальники. Ибо реально оценить возможности подчиненного, грамотно поставить задачу, мотивировать работника и оценивать результаты (в том числе умело критиковать!) - неотъемлемая обязанность руководителя.
Я раньше тоже так думала. даже книжки всякие читала и очень переживала, что это моя вина. А теперь ТВЕРДО ЗНАЮ, что НЕТ
Нет - это: руководитель не должен реально оценить возможности подчиненного, не должен грамотно поставить задачу, не должен мотивировать работника и не должен оценивать результаты? На хрена, извините за выражение, такой руководитель нужен? При таком раскладе и без него обойтись можно.

По поводу безынициативности подчиненного: посмотрел бы я на того человека, который не унывая и превозмогая неприятие засыпал вопросами своего руководителя, раздраженного тем, что он не смог отказать своему начальству поручившему ему подчиненного, и думал бы в это самое время: "Вот мужики задолбали - наглые сволочи лезут вперед и все им непочем - дебилы (это я тему "О женском" прочитал...), да еще этого недоноска подсунули ни черта не умеет, не знает, а туда-же. Ну ничего - побегай, поспрашивай." - а он все не унимался и продолжал задавать вопросы - "Вот достал! Когда ж тебя уволят окаянного наконец? Пойду к руководству и все им скажу. Нет. Лучше сначала на dwg.ru напишу..."

Или вы думаете будто ваше отношение незаметно? По себе знаю как такие "теплые" ответы и комментарии могут выбить из колеи на несколько дней. И как потом пропадает всякое желание их снова задавать.

По-моему надо пожалеть молодого человека и освободить его от вашего попечения - поговорите с начальством.

ps Genny, неплохой дебют на форуме две столь злободневные флудерские темы за такой короткий промежуток времени - старожилы, наверное, сразу вспомнят былых возмутителей спокойствия... Вы лучше в пятницу на встречу заходите там вашего брата конструктора полно - зарплаты обсудите, да! и непременно захватите те легендарные задачки по строймеху о них нынче вся столица только и говорит: "Задачки - то, задачки - сё." мы заинтригованы. Поговаривают, что один министр вчера на званом ужине всех выспрашивал, что мол за задачки такие диковинные появились - но никто толком ответить не смог не инженеры-с :)
AY вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 23:26
#46
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Руководитель ДОЛЖЕН
1. Отвечать за своих работников
2. Все огрехи работников принимать на себя, даже при наездах от высшего руководства. (никогда нельзя доводить наезд начальства до исполнителя, только после того как сам руководитель решил проблему он может сказать об этом работнику, либо решить проблему коллегиально с работником)
3. Давать возможность работникам зарабатывать деньги
4. Давать задачи посильные исполнителям, если задача сложна для исполнителя то подсказывать ему.(блин страдаю тем, что переодически говорю как решить ту или иную задачку, хотя исполнитель не хуже меня знает как её решить)
5. Уметь перекидывать работы, то есть если человек на данный момент не загружен, то перекинуть часть работ с другого более загруженного работника.
6. Ну не бывает таких работников которые не хотят работать, есть работа которая не интересует исполнителя.
PS. Genny А вы уверены, что вы хотите иметь проблемы за других людей кторые вас не хотят слушать.
Может лучше сходить к метро и купить клубки и спицы.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 04:44
#47
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вот здесь http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=166856#166856 моими стараниями появилось ответвление от темы - о взаимоотношениях между равными
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 10:51
#48
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Влюбите его в себя :wink:
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 14:24
#49
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Мне кажется если человек хочет работать и учиться он это делает, а если не хочет мотивируй, не мотивируй, бей хоть по голове, хоть по ж..е - все едино.

А на счет того,как грамотно его "уйти" народ прав. Пишите докладные записки. Их наличие позволит уволить "работника" руководству. На старой работе одна дурочка достала всех - коллег, руководство. Но уволить не могут т.к. "добренькие коллеги" не хотят на нее "болезную" писать докладные.

"Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита!"
gad вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 13:46
#50
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Интересная тема была пока меня не было.

"Стучать" нехорошо. И на работе и везде.

Вам дали человека в подчинение чтобы он вам помогал. И если получается так что он не помогает и вам приходится ещё за него доделывать, что сложнее чем если сделать всё сначала самому, то логично если вы пойдёте к своему руководителю прямо вместе с этим человеком и скажете что помощи от него нет. И ваш руководитель должен будет решить эту задачу. Вы правильно пишете что не в вашей компетенции вопросы мотивирования. И вам не надо этим заниматься. Не вы взяли человека (кстати, мотивов здесь тоже может быть достаточно) и не вам решать что с ним делать. Нельзя решать что делать с подчиненными, если вы сами в подчинении и не уполномочены на это.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2007, 17:50
#51
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Сталкивался я с подобным будучи начальником отдела в ПИ...

Пишется писменное задание и ставятся писменно сроки, берется подпись товарища и все... Задание не выполняется в срок, пишется докладная о том, что он не выполнил поставленную задачу... 3-4 докладные и Ваше начальство либо разведет Вас с подчиненным, либо воздействует рублем, либо уволит (либо Вас, либо подчиненного).

Вообще проще всего когда жестко расписаны обязанности. Когда у нас принимают работника, то его принимает на работу не директор (то бишь я), а его конкретный будущий начальник. И если будущий командир не желает работать с данным человеком, то работник не будет принят на работу каковы бы ни были мотивы, вплоть до личной неприязни по причине плохого запаха изо рта. Как ни цинично, но мне проще найти исполнителя, нежели руководителя. При этом все вопросы и претензии только к руководителю. Подчиненным сразу сообщается - "Я Вам не начальник, все вопросы и пожелания только через Вашего руководителя". Лучше всего это прописано в общевойсковом уставе :-). Сейчас на меня опять начнут "косильщики" вопить :-D.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2007, 20:24
#52
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Согласен с Ярославом на все 100%. Без этого никакой эффективности в работе нет. Спрашивать надо с непосредственного руководителя, но и он сам должен подбирать "инструмент" (то бишь подчинённых), которым можно работать, и иметь возможность его "починить" либо "выкинуть".
SergL вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 14:36
#53
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Подчиненным сразу сообщается - "Я Вам не начальник
А кто сообщает? Голос записанный на магнитофон?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 15:08
#54
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Я сообщаю :-)
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 16:27
#55
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


То есть Вы собеседуете всё-таки с теми кого принимаете на работу.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 20:24
#56
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Ярослав
Подчиненным сразу сообщается - "Я Вам не начальник, все вопросы и пожелания только через Вашего руководителя".
так и хочется добавить:
У нас субординация и выслуга лет!!!

DY вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 21:58
#57
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DY
Цитата:
Сообщение от Ярослав
Подчиненным сразу сообщается - "Я Вам не начальник, все вопросы и пожелания только через Вашего руководителя".
так и хочется добавить:
У нас субординация и выслуга лет!!!

DY Уверен, что вы ошибаетесь.
Ярослав - мне понятна ваша позиция и я практически со всем согласен, один из основных тезисов - каждый должен заниматься своим делом и не мешать другим :wink:
 
 
Непрочитано 23.08.2007, 00:05
#58
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


to all

ДЕМ не все написал. Грамотный руководитель еще должен следить за дисциплиной и заставить работать ленивых. ))

Если у чего то появляется хозяин, то там рано или поздно все налаживается. Сейчас не советский союз где все было государственное. Каждый рубль выплаченый в качестве зарплаты кто то должен выбить из заказчега. а ктото другой должен отработать. И если на одном объекте один человек работает на результат а второй нед, то достаточно скоро в конторе останется только один человек, или второй помен7яется. В этом заинтересованнны все: коллеги, начальник КБ, директор и хозяин.

а стучать нестучать это понятие совковое. Сложится в коллективе гнилая обстановка, оттуда уйдут все порядочные люди. Сложится порядочный коллектив-и он изживет из себя всю заразу или ее перевоспитает. У нас какой ни какой капитализм счас.

Если вы уважаете свой коллектив, и не хотите возникновения в нем раковых опухолей, вы должны сделать все , чтобы купировать причину болезни.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2007, 07:13
#59
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Так, к слову:
У нас был сотрудник - пьяница, производительности никакой, большинство его работ приходилось доделывать, а так как делал он их хреново, то зачастую переделывать. Няньчились, до поры до времени. Поговорили с ним в курилке (вместе с ГИПом), как результат перевелся в другой отдел.
И вот те на, буквально через неделю наш ГИП на его место принимает нового сотрудника, только что окончившего институт... причем машиностроительный институт (мы строители), и работает он не в каде (как все здесь), а в компасе. По блату чтоли? Че с ним делать? Его даже схемки оформлять не посадишь...
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 05:38
#60
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


>Perezz

Я не занимаюсь собеседованиями. Человека принимает на работу его непосредственный начальник. Но при этом я сразу расставляю все точки над i. Я объясняю, что фирма функционирует как военная машина, где главное результат (эффективная работа компании), а личные вопросы и претензии человека рассматриваются только с позиций его полезности для фирмы... Таким образом я сразу успокаиваю шибко резвых которые хотят одеяло на себя потянуть... Кстати работает... Непонятно с точки зрения психологии, но работает... За 2 года уволили только одного...

>DY

Действительно у нас субординация. Так проще для всех, понятны права и обязанности. Я не собираюсь в фирме устраивать избирательные компании и т.п. Что касается выслуги лет... Если человек создавал компанию, то при любых раскладах он имеет право на большее нежели тот кто пришел на готовое (правда это больше касается уважения, опыта и т.п.). И если приходит новая техника, то лучшее получают "старые" специалисты, а их техника переходит тем кто появился недавно... Это мое понимание справедливости...
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 12:17
#61
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Я не занимаюсь собеседованиями. Но при этом я сразу расставляю все точки над i
Это у Вас талант
Цитата:
Непонятно с точки зрения психологии, но работает...
С точки зрения психологии можно делать некие сообщения "между строк". Например, можно писать о применении армейского устава на гражданской службе и этим зарабатывать себе очки у людей которые не видят толку в нашей (не пишу стоящей) поднимающейся с колен армии, или у тех кто отслужил и чтобы не чувствовать себя дураком сообщает всем что армия это круто или у тех кто не служил, но желает поменьше думать и нести поменьше ответственности - в армии не надо думать и отвечать за свою работу выполняемую по приказу. А те кто не любит армию могут конфликтовать и привлекать к Вам дополнительное внимание и Вы специально идёте на это. Не зря же Вы пишете
Цитата:
Сейчас на меня опять начнут "косильщики" вопить
Вас не смущает чёрный PR. А по белому можно пиариться сообщая какие-то вещи типа "старикам у нас дорога, молодым у нас почёт". У Вас талант бизнесмена, Ярослав. Развести и привлечь к себе внимание нужных людей в нужном месте - это талант. Не зря же директор проектной компании на форуме проектировщиков о своей компании пишет. Вот так это и работает.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 16:09
#62
Борисович


 
Регистрация: 23.03.2006
Екатеринбург
Сообщений: 48
<phrase 1=


Хочешь работать работай, не хочешь не работай.
На прошлой неделе уволил одного подобного кадра.
После вопроса: "А с го это ты меня решил уволить?", предложил уволить в связи с несоответствием заминаемой должности. Последнее помогло махом. Замена этому сотруднику нашлась в течении 4 дней.
Борисович вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 17:22
#63
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Борисович
Хочешь работать работай, не хочешь не работай.
На прошлой неделе уволил одного подобного кадра.
После вопроса: "А с го это ты меня решил уволить?", предложил уволить в связи с несоответствием заминаемой должности. Последнее помогло махом. Замена этому сотруднику нашлась в течении 4 дней.
Невысокие требования у вас к соискантам. Хорошего спеца можно искать и месяц и два...
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 17:52
#64
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Ярослав
>Perezz
Действительно у нас субординация. Так проще для всех, понятны права и обязанности. Я не собираюсь в фирме устраивать избирательные компании и т.п. Что касается выслуги лет... Если человек создавал компанию, то при любых раскладах он имеет право на большее нежели тот кто пришел на готовое (правда это больше касается уважения, опыта и т.п.). И если приходит новая техника, то лучшее получают "старые" специалисты, а их техника переходит тем кто появился недавно... Это мое понимание справедливости...
субординация - это хорошо, только где гарании, что это справедливо???
Пример: человек появился недавно, но для хорошей отдачи ему нужна хорошая техника - мышь с GPSом которой он умеет пользоваться. А вот "старый" спец на то и старый что ни хрена в "Жэ-Пэ-эСах" не понимает, но зато имеет - это чудо техники в то время как "молодой" на "счетах" лабает. И получается класический пример - техника в руках "дикаря". Здесь наверное правильнее было бы каждому по способностям.

Мое мнение "старики" имеют большее право на доверие со стороны сослуживцев и руководства, а уважение и опыт не всегда связаны со временем проведенным на фирме - главное быть Человеком и Профессионалом своего дела.
DY вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 18:08
#65
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от fenix
за семь лет стажу пять мест работы....Скажите, для Москвы это норма?
Как правило, да. Квалифицированный проектировщик штучка дорогая, по этому либо работает по кратковременным контрактам, либо в очень крутых конторах, позволяющих себе содержать и загружать их постоянной высокооплачиваемой работой, что бы не ушли.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2007, 13:29
#66
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Цитата:
Сообщение от fenix
за семь лет стажу пять мест работы....Скажите, для Москвы это норма?
Как правило, да. Квалифицированный проектировщик штучка дорогая, по этому либо работает по кратковременным контрактам, либо в очень крутых конторах, позволяющих себе содержать и загружать их постоянной высокооплачиваемой работой, что бы не ушли.
угу, это если он перед тем как скакать из фирмы в фирму квалификацию-то приобрел. а сомнения гложут, что за полгода в одном месте глубокие знания получаешь
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2007, 13:47
#67
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Прочитал весь этот бред и хочу вам сказать, дорогие товарищи, что на работе стучать можно и даже нужно ...




... если ты, например, плотник.
lee вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2007, 15:28
#68
nikmarifrend

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.08.2006
Губкин
Сообщений: 89
<phrase 1=


У нас на работе ГИП знает каждого работника и имеет к ним подход (думаю, что так почти везде). Недавно взяли работника, он тоже катастрофически не справлялся, хотя весь коллектив помогал ему как мог, так наш ГИП после того, как посоветовался с коллективом, тактично показал горе-работнику, сколько тот сделал за определенное время и подвел итог, что далеко мы так не уйдем, "...так что не обижайтесь, дорабатывайте до конца месяца и заявление на стол". Вот так... А у автора темы получается, что "подопечных" никто, кроме коллег, не курирует, что выливается в психологическое противостояние.!? странно..
nikmarifrend вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2007, 20:31
#69
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Я скажу категорично, человек приносит прибыль - засунте язычок куда подальше (даже с его заморочками, был опыт, пил мужик зверски, но дело знал), если нет, объективные причиы для увольнения найдутся всегда, если Вы начальник, сроки, качество работы, но учтите проектировщика с умеренными запросами и неплохими рабочими данными найти очень тяжело и начальство будет это учитывать.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2007, 09:43
#70
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Integer
Я скажу категорично, человек приносит прибыль - засунте язычок куда подальше (даже с его заморочками, был опыт, пил мужик зверски, но дело знал), если нет, объективные причиы для увольнения найдутся всегда, если Вы начальник, сроки, качество работы, но учтите проектировщика с умеренными запросами и неплохими рабочими данными найти очень тяжело и начальство будет это учитывать.
Есть такой критерий влияние на коллектив, так вот если ваш умелец, даже очень высокой квалификации, будет разлагать мне команду, выгоню сразу без каких либо сожалений, не смотря на его золотые руки. Тут жалости быть не может. Либо пьёт, либо работает (для примера).
Цитата:
Сообщение от fenix
Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Цитата:
Сообщение от fenix
за семь лет стажу пять мест работы....Скажите, для Москвы это норма?
Как правило, да. Квалифицированный проектировщик штучка дорогая, по этому либо работает по кратковременным контрактам, либо в очень крутых конторах, позволяющих себе содержать и загружать их постоянной высокооплачиваемой работой, что бы не ушли.
угу, это если он перед тем как скакать из фирмы в фирму квалификацию-то приобрел. а сомнения гложут, что за полгода в одном месте глубокие знания получаешь
Так проверьте перед приёмом на работу, дайте задание небольшое и посмотрите как человек в живую работает, обычно одного часа работы, хватает что бы определить квалификацию претендента, а на дипломы и всевозможные сертификаты, в последнюю очередь смотреть стоит.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2007, 23:21
#71
banifatich

Конструктор-мебель,интерьеры
 
Регистрация: 26.08.2007
Москва
Сообщений: 1


Genny, Вы откройте эту страничку на его машине. Полагаю, Ваша временная трудность перестанет быть трудностью.
__________________
Будем ехать медленно, потому что нам нужно быстро.
banifatich вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2007, 17:27
#72
abpost

Ведущий инженер ПТО
 
Регистрация: 30.07.2007
Донецк, Украина
Сообщений: 31
<phrase 1=


Стучать - глупо, но иногда нужно... Только не в виде стука, а служебку ласковую (но не жестокую) оформить, и в приемной оставить... Действует лучше любых разговоров!
abpost вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Допускается ли стучать ... на работе...

Размещение рекламы