| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кто такой геотехник?

Кто такой геотехник?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 15:56 #1
Кто такой геотехник?
Poreth
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666

Когда я был маленький и плохо учился в институте не было у нас специализации "геотехник". Была бы, и выбери я её, сейчас бы озолотился! Все расчеты, всех подземных конструкций посылают к этому волшебному "геотехнику". Сваи - геотехник! КСП- геотехник! Шпунт из БНС или буросек - геотехник! Просто шпунт - туда же. И тут же в личку: *голосом из рекламы* "А не посчитать ли вам в плаксисе? Ведь только в плаксис три дэ самые точные расчеты которые вы никогда не сделаете сами ни в одном другом комплексе ведь плаксис три дэ это геотехническая програма! И вы не геотехник!"

Понимаю, что вопросов много, но и копились они не один год.

Кто это такое "геотехник"? Расскажите пожалуйста!!!! Чем отличается от гомеопатии и торсионных полей? Может где курсы проходят? Может у них секретные СП?
Просмотров: 24284
 
Непрочитано 15.08.2016, 16:13
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Эк товарища как зацепило...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 16:28
#3
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Геотехник лет 10 назад такого слова не было, а был гидротехник которому не хватило места на морях и реках и т.п. и он решил что то подобное сотворить на суше)))). Там этому учат - на факультете ГС.
Идите на кафедру механики грунтов на ней это рассказывают)))). В МГСУ-МИСИ эта кафедра всегда была за ГС.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 16:35
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Геотехник лет 10 назад такого слова не было,
Был. Но на ПГС его не учили. Раньше это были подземщики, а правильно они назывались - горный инженер
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 16:36
#5
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Геотехник - это специалист, посвятивший себя механике грунтов. Это просто такая специализация инженера-строителя, не более того.
Кроме механики грунтов и инженерной геологии, что изучают в ВУЗе на ПГС, он должен знать механику скальных грунтов, геомеханику подземных сооружений, все тонкости фундаментостронения и взаимного влияния близко расположенных сооружений друг на друга и т.д.
Есть конструктора, специализирующиеся на ж/б, кому-то ближе металлические конструкции, а кому-то все, что лежит под ногами. Это и есть геотехник.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 16:47
#6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
горный инженер
Насчет когда это слово пошло - не знаю. Я всю жизнь в промышленной гидротехнике - заглубленные сооружения, сваи, стенки, влияние, вода и т.п. И вокруг были одни гидротехники, как тараканов...))). В МИСИ-МГСУ на ГС в 85 (я тогда поступал) и к нам ближе в годах это была отдельная специальность - 3 группы. Обучение заглубленным сооружениям и их взаимодействию с округой. А сейчас конечно в отдельную специальность выливается - проблем много - тесно на "глобусе" стало - да и домики стали в высоту - голова кружиться)))), не панельки прошлого века, где ПГСник мог подушками ФЛ и блоками ФБС обойтись...). И гаражей подземных в Москве было, тогда - по пальцам пересчитать можно было.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 16:59
#7
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Окончивший строительство горных предприятий и подземных сооружений
Желательно со знаниями
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:03
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Насчет когда это слово пошло - не знаю.
Ну слово геотехник - это еще господин Терцаги ввел. Но оно на Руси в моду вошло после 90-х. А сейчас каждый, кто диплом по ОиФ слепил, называет себя этим именем.
Да и бог с ним, пусть называют. Ведь глупо называть себя спец по ....,
фундаментщик - как то пренебрежительно. Ну а геотехник - вроде кратко и более емко.
И не важно, что он никогда не читал журнал geotechnique (и даже не слышал о нем). Но зато сваю посчитать в том же плаксисе может.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:06
1 | #9
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Offtop: Как Вы проектируете фундамент, Вы жЭ не геотехник!!!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2016, 17:07
#10
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Есть конструктора, специализирующиеся на ж/б, кому-то ближе металлические конструкции
Почему тогда этих не разделили еще? Металлист и Железобетонщик! Ну и понятно Деревянщик еще.
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
он должен знать механику скальных грунтов, геомеханику подземных сооружений, все тонкости фундаментостронения и взаимного влияния близко расположенных сооружений друг на друга и т.д.
Что ж это за секретная такая "геомеханика" что только геотехник ее может освоить? И что такого дико страшного и тонкого в взаимном влиянии?
Я просто прикидываю что все фундаменты отдавать теперь выходит надо геотехнику.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Но на ПГС его не учили. Раньше это были подземщики, а правильно они назывались - горный инженер
Что то мне подсказывает что горный инженер - это горный инженер. И между ним и геотехником поставить знак равно нельзя.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
подушками ФЛ
Вспоминая механику грунтов, там весьма интересные закономерности распространения напряжений в грунте в зависимости от конструкции лент, расстояния между ними и т.д. Сомневаюсь что без геотехника это было бы возможно.

Мне почему то показалось, что есть основания и фундаменты которые инженер должен уметь считать и понимать в определенном объеме. В объеме СП и СНиП - вот практически всё. И затык может возникать только когда сложные условия (между сваями 2d, грунты затабличные или просто гадостные и т.п.). Но тут инженер обращается в НИИОСП или к человекам обладающим опытом работы с таким грунтом и они решают проблему совместно. А "геотехника" придумали для продаж. Шпунт?? Да вы что! Это же ООО АААА ИИИИ УУУУ!! Только геотехники! Вот у вашей конторы есть? Нету! А вот у нас есть - давайте мы вам запроектируем.

Или вправду с усложнением условий строительства
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
в отдельную специальность выливается
...
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:08
1 | #11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Горный инженер это самостоятельное, отдельное направление - тоннели, шахты, метро туда же. Т.е. глубоко ниже культурного слоя.
Я сейчас нач.участка по блоку инженерии. Четыре объекта навесили на доделку + ТХ - заглубленные КНС, ВНС, резервуар накопитель ливневки, очистные. Самое глубокое - минус 12м и все в воде + дождь сегодняшний)))). Как то знаний горного инженера не нужно. А по на проектировано безграмотно, поэтому комп под рукой - постоянные корректировки.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2016, 17:09
#12
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Но зато сваю посчитать в том же плаксисе может.
А сваю с домом? Высотным и пульсацией и какие там еще умные слова есть?

И выходит плаксис всем мастхэв - ну кто фундаменты считает.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:11
#13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
к человекам обладающим опытом работы
А вы котлован с глубиной минус 15м в стесненных условиях и с коммуникациях где никто не разберется без поллитра сможете запроектировать?
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:13
2 | #14
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Геотехник - это фундаментопроектировщик, который хочет много денег
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2016, 17:17
#15
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А вы котлован с глубиной минус 15м в стесненных условиях и с коммуникациях где никто не разберется без поллитра сможете запроектировать?
Да. В хороших грунтах без проблем. А вы не сможете?
В питерских мягкопластичных текучих и иже - нет. Тут нужен опыт местных проектировщиков, более знакомых со спецификой. Или мне больше времени на изучение специфики. Лет 5 скажем
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:19
#16
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Poreth, не цепляйтесь к каждому слову, мы у вас не на экзамене.
Геотехник - специалист, работающий на стыке ПГС и горной науки.
Геомеханику студенты ПГС не изучают. Это совсем не секретная наука, но ПГС-нику ее придется осваивать самостоятельно.
По поводу взаимного влияния фундаментов - одно дело проектировать "в чистом поле", а совсем другое - в застроенном городе с подземными сооружениями, близко расположенными зданиями. Свое-то здание вы построите, но развалите соседние. Без геотехника здесь не обойдешься.
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2016, 17:21
#17
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
не цепляйтесь к каждому слову, мы у вас не на экзамене.
Вам повезло.

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Геомеханику студенты ПГС не изучают.
ПГС изучают механику грунтов - это разве не то же самое что геомеханика?

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Без геотехника здесь не обойдешься.
Вы геотехник?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:22
#18
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Геотехник - это фундаментопроектировщик, который хочет много денег
Емко.. Но вот вопрос - за что?

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Горный инженер это самостоятельное, отдельное направление - тоннели, шахты, метро туда же. Т.е. глубоко ниже культурного слоя.
Вы еще забыли карьеры...
Это да. Но они первые в нашей стране стали называть себя геотехниками. Это уже потом (после 95-ого) уже и остальные примазались к этому термину...
Но примазывались постепенно, глядя на Запад.
Вот конференция - сборище Geotechnical engineer. Ну и как туда может попасть жалкий Civil engineer? Да и Structural engineer там будет белой вороной
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:30
#19
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
ПГС изучают механику грунтов - это разве не то же самое что геомеханика?
Нет !!!
Механика грунтов - это наука о верхнем слое земной коры, использующейся для строительства на поверхности, преимущественно это механика НЕСКАЛЬНЫХ грунтов.
Геомеханика - это наука, включающая механику грунтов, но не ограничивающаяся ей. В общем смысле - то наука о движении и процессах в массивах горных пород, как СКАЛЬНЫХ, так и НЕСКАЛЬНЫХ. Она не ограничивается поверхностью земли, и преимущественно рассматривает не полупространства, а полные пространства горных пород.
Я не геотехник, но прекрасно понимаю важность этого направления. И понимаю, что квалифицированный труд должен оплачиваться достойно.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:33
#20
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вы еще забыли карьеры...
Это да - признаюсь))) - в Якутии они впечатляют - трубки алмазные.
Стр-во подземное очень большая стала отраслью - техники, каждый год чего то новое. Буржуи стараются, а у нас УГБ-50м и т.п.)))). На Беркут смотреть страшновато)))).
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Да. В хороших грунтах без проблем. А вы не сможете?
Рекорд скромный - 20м)))). У учителя в Н=54м опусной колодец под дробилку породы, у отца было в 60м под домну.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:35
#21
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Я не геотехник, но прекрасно понимаю важность этого направления. И понимаю, что квалифицированный труд должен оплачиваться достойно.
Да тут все согласны с вами. НО почему бы не посте...ся над геотехниками? Вот со спец по деревяшкам (как он там называется?) - где сядешь, там и слезешь.
А геотехник - вполне забавная специализация из-за множества примазавшихся...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 17:38
3 | #22
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


картинка по теме:
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 09:18
#23
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Что-то после показа картинки Cfytrr`а тема подзаглохла ... Наверное все поняли, зачем нужен геотехник ... ))))))))
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 09:54
#24
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,052


Цитата:
Karl von Terzaghi (October 2, 1883 – October 25, 1963) was an Austrian civil engineer, geotechnical engineer and geologist known as the "father of soil mechanics".
https://en.wikipedia.org/wiki/Karl_von_Terzaghi
в России это всегда называлась - Инженерная геология
trir на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2016, 10:26
#25
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Да тут все согласны с вами
Я не согласен
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Геомеханика - это наука, включающая механику грунтов, но не ограничивающаяся ей.
Википедия трактует маленько по другому:
Цитата:
Геомеха́ника — раздел геологии изучающий механическое состояние земной коры и идущие в ней под воздействием естественных физических причин процессы.
И на кой черт это всё в строительстве?
А вот:
Цитата:
Геотехника базируется на законах механики грунтов (уплотнения, сопротивления сдвигу, фильтрация) и закономерностях, определяющих характер деформируемости грунта (при увлажнении, динамических, температурных и иных воздействиях, напряжённом состоянии), а также на теории и практике фундаментостроения и подземного строительства с учётом региональных особенностей инженерной геологии и опасных геологических процессов (оползень, карст и подтопление).
Я получается геотехник тоже! Где корочку получить? Я проектирую фундаменты по законам механики грунтов с учетом региональных особенностей инженерной геологии!

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Рекорд скромный - 20м)))).
Так ты геотехник?? Расскажи где учился, какого цвета корочка?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
картинка по теме
На картинке, если присмотреться, бульдозер сдвигает грунт. Причем тут геотехник?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 13:21
#26
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Я получается геотехник тоже! Где корочку получить? Я проектирую фундаменты по законам механики грунтов с учетом региональных особенностей инженерной геологии!
Poreth, да успокойся, нет такой корочки. И никому (вменяемому) она нафиг не сдалась.
Я по образованию как раз то тот самый "геотехник". МГСУ-ГСС, специальность "Основания, фундаменты и подземные сооружения". Учили нас проектировать и то, что на самой поверхности, и то, что на 200+ метров "зарыто".
Работаю я ГИДРОтехником. Корочки, что я ГИДРОтехник с меня тоже никто не требовал, т.к. если своё дело делаешь и делаешь качественно - какие корочки!?
Ну хочешь нарисуй себе в пэинте красивый диплом в рамочку на стену, что ты властелин геотехники всея Руси. Всё равно, тот, кто хочет увидеть эту "корочку" не догадается, что это туфта
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 13:56
#27
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Продолжаем серию картинок: "Геотехник-кто он?"
Кстати, блок неверно застропили
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 17:13
#28
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Я не согласен
Ну да бог вам судья

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Я получается геотехник тоже! Где корочку получить? Я проектирую фундаменты по законам механики грунтов с учетом региональных особенностей инженерной геологии!
Все очень просто
читаете определение Geotechnical engineering
Цитата:
Geotechnical engineering is the science that explains mechanics of soil and rock and its applications to the development of human kind. It includes, without being limited to, the analysis, design and construction of foundations, slopes, retaining structures, embankments, roadways, tunnels, levees, wharves, landfills and other systems that are made of or are supported by soil or rock.
Соглашаетесь с этим. Далее регистрируетесь в обществе (получаете номер и личную печать) .
http://www.rssmgfe.ru/about.html
Правда это общество называется Российское общество по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению... и геотехнику они отделяют от фундаментов (долго спорили..) ну а далее вам путь открыт и в серьезные просторы типа http://www.geoengineer.org/
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 18:07
#29
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Далее регистрируетесь в обществе (получаете номер и личную печать)
У моего учителя одного из авторов свайного СНиПа (не препода в институте), а по работе (молодого меня натаскивал) был такой документ. Очень помогла это корочка от англичан отбиваться в Арабских Эмиратах (арабы только им доверяют вести технадзор у себя - традиции) - там наш трест в первой половине 90-х сваи под "коттеджи" и шпунт под причалы для шейхов делал; от треста "Зарубежстрой", ну это еще советская система...для зарабатывания валюты.
Документ как приобщение к касте неприкасаемых, но сами понимаете - побоку для начала деньги, блага, сон до 10 и приход на работу в 12, а только учеба по ступеням, статьи писать, на симпозиумах в НИИОСПе выступать, книжки, СНиПы в соавторстве переписывать)))). Станете к.т.н., а может и д.т.н. и все бога вы поймали - постарайтесь только не затягивать вопрос к пенсии)))). Спешите, в главной нашей конторе по выпуску СП, руководствам и пособиям старые спецы остались на пересчет))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2016, 22:28
2 | #30
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Несколько лет назад довелось писать и защищать диссертацию по специальности Инженерная геология, грунтоведение и мерзлотоведение (по сути корочка геотехника))), так вот, ограничить геотехнику только Инженерной геологией не получится, также как и Механикой грунтов. мне кажется искусственное разделение на циклы дисциплин в вузах (ИГ+МГ+ОиФ) привело к потере этого понятия - геотехника. Ведь раньше инженер владел комплексной наукой - инженерным делом. При защите у меня были сложности: геологи говорили: "Что ты к нам пришел, у тебя тут сплошные шпалы торчат (*тема была связана с железными дорогами), иди в технический совет". А в техническом совете говорили: "И чего ты пришел к нам со своей геологией?!"....
После защиты и нескольких лет работы у меня сложилось свое собственное мнение о геотехнике, это тот объем знаний, что лежит на стыке всех перечисленных ранее дисциплин.
А сейчас с уверенностью можно сказать, что уметь делать какой либо расчет не достаточно, что бы быть геотехником. Взять тот же Plaxis, MIDAS и прочие геотехнические комплексы, это по сути программы реализующие механику грунтов, и в них не просто делаются расчеты как в инженерных программах (нажал и получил результат), в них делается анализ. А делать вывод о правильности полученного расчета надо на как минимум 4-5 результатах (деформации сдвига, объемные, напряжения, пластика и т.д.). И вообще, если человек не читал книгу Г.Г. Болдырева толщиной 600 страниц, то он плохо понимает, как работает программа (если конечно не владеет литературой на иностранном языке). Сюда же входят знания о лабораторных испытаниях грунтов и еще много много всего из ИГ и МГ.
При этом надо отметить, что иностранные программы основаны на другой Механике грунтов. И эта Механика в Советском союзе рассматривалась как направление, но была отвергнута - наша Школа шла своим путем. А теперь мы вынуждены пользоваться их программами плохо понимая, что лежит в их основе!
Например, эффективный угол внутреннего трения: в Plaxis и аналогах ил можно задать так с=0 кПа, Фи=35 град. И это совершенно нормально! А когда читаешь Болдырева, что сцепление у глин РАВНО НУЛЮ, это плохо укладывается в наши институтские представления. А книг, кроме упомянутой, на русском очень мало... А объем информации по геотехники на столько большой, что проектировщику не по силам его освоить! Для этого надо заниматься ТОЛЬКО геотехникой.

Последний раз редактировалось geoteh, 11.09.2016 в 22:31. Причина: орфография
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 12:11
| 1 #31
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
ПГС изучают механику грунтов - это разве не то же самое что геомеханика?
А на машиностроительном изучают теоретическую механику и сопротивление материалов.
Нафиг нужны строители? = ))

ПГСной механики грунтов достаточно, чтобы сделать что-то простенькое, типовое, так сказать. Шаг вправо-шаг влево... И приплыли.
П.С. Всегда считал, что "нулевщики" должны быть выделены в отдельную "касту". Как и "металлисты" отделены от "железобетонщиков".
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2016, 12:43
#32
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
ПГСной механики грунтов достаточно, чтобы сделать что-то простенькое, типовое, так сказать. Шаг вправо-шаг влево... И приплыли.
А примеры можно?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 13:02
#33
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
А объем информации по геотехники на столько большой, что проектировщику не по силам его освоить! Для этого надо заниматься ТОЛЬКО геотехникой.
Вообще то так должно быть во всём.

Последний раз редактировалось BYT, 12.09.2016 в 13:09.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 01:53
#34
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
А примеры можно?
А запросто.
Недалеко от моего дома подпорная стенка из ФБС во время хорошего продолжительного дождя "уплыла" на стоящие под ней автомобили. Невысокая такая, примерно метр шестьдесят (где-то чуть ниже уровня моих глаз при метр 75 роста)
А рисовал ее наверняка ПГСник. Механику грунтов изучавший.
А насыпной глинистый грунт при замачивании повел себя иначе, нежели "сухой". И ПГСник, изучавший механику грунтов, это не учел. Взял, видать, по геологии характеристики грунта... А водичка дождевая внесла свои коррективы, например, в угол внутреннего трения.

Ущерб - несколько миллионов (некоторые машинки, в т.ч. мазда 6, "восстановлению не подлежали". И эта мазда смотрелась очень эпично с фундаментным блоком, разворотившим ей всю морду и, частично, салон).

----- добавлено через ~6 мин. -----
А вот еще пример, из прошлой практики.
Проектировали здоровенный ТРК в питере. Часть ТРК была прям над куполом метро "Электросила". Сделал один ПГСник, изучавший межанику грунтов, проект КЖ0. Сваи там набил, все такое. А потом этот проект отдали на согласование метрошникам - все-таки, там же полно всяких ихних нор. Те аж за голову схватились, когда увидели. И потом проект полностью переделывали.

А еще в моем городе, в Горелках, был во времена СССР универсам, 2 этажа. А в новой России там решили сделать торговый центр "Караван" (стройматериалы). ПГСники проект делали. Надстроили 3 этаж... А вот фундаменты сказали: "Ну вас нахрен, мы ушли". И давно уже стоит это полупостроенное здание за заборчиком, нафиг никому не нужное.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 13.09.2016 в 02:12.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 07:23
| 1 #35
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А рисовал ее наверняка ПГСник. Механику грунтов изучавший.
Ну это не явный пример для этого
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
ПГСной механики грунтов достаточно, чтобы сделать что-то простенькое, типовое, так сказать. Шаг вправо-шаг влево... И приплыли.
Это означает, что то, кто проектировал, был явным троечником, и до механики грунтов ему в ституте было наср....

С этим примером
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Проектировали здоровенный ТРК в питере. Часть ТРК была прям над куполом метро "Электросила"
С этим можно согласится. Устройство зданий над подработками требует более широких знаний. И каждый из похожих объектов в Этом городе требует и требовал очень серьезных проработок и моделирования.... НО тех, кто проектировал такие встройки, реконструкции и новые здания над станциями Гостинный, Канал Грибоедова, Маяковская, Восстания, Площадь Ленина, Петроградская и прочее... не называли геотехниками.
А на данном объекте был еще конфликт интересов...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 17:56
#36
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Троечник? У меня такое ощущение, что сейчас 95% всех проектов делают троечники.
Вон, делал в начале года халтурку, энергоцентр на бумагоделательном комбинате. На энергоцентр был свой проектировщик, на остальной объект - свой. На экспертизу вышли в начале марта. По энергоцентру у эксперта закончились вопросы к середине марта (по всем разделам). А по остальному комплексу - 2 раздела на перепроектирование, на вопросы полностью генпроектировщик в середине августа еще не ответил. А там - чуть ли не институт проектный работал. так что не надо про "троечников", они везде и повсюду сейчас.


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
НО тех, кто проектировал такие встройки, реконструкции и новые здания над станциями Гостинный, Канал Грибоедова, Маяковская, Восстания, Площадь Ленина, Петроградская и прочее... не называли геотехниками.
да хоть как назови - суть от этого не изменяется.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 18:04
#37
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
По энергоцентру у эксперта закончились вопросы к середине марта
Взятку дал, не иначе.
Где то встречал обоснование,что "свободный специалист" на порядок грамотнее того кто в штате. Якобы "свободный" не обременён "бюрократическим" духом и всякой "мракобесией" творившейся вокруг.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 20:49
#38
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Где то встречал обоснование,что "свободный специалист" на порядок грамотнее того кто в штате. Якобы "свободный" не обременён "бюрократическим" духом и всякой "мракобесией" творившейся вокруг.
ну так то да! левый объект делаешь - сам письма и запросы пишешь и не надо с десятью начальниками согласовывать и "формулировки оттачивать", поэтому на сторону проект за месяц делается, а для конторы - за год))) ну и качество так же: когда своей ..опой отвечаешь перед заказчиком - рубишься за каждое решение, когда отвечает "институт" - всем на всё пофиг, рождается мракобесие.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 21:38
1 | #39
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Троечник? У меня такое ощущение, что сейчас 95% всех проектов делают троечники.
Но ведь институты выпускают и не троечников. Я понимаю и знаю, что точно 60% покупают оценки, курсовики и дипломы, но есть ведь кто учится (вопрос: куда они деваются?). А ведь во многих институтах на кафедрах Оснований (геотехники или как они там называются....) дают задачки по подпорным стенкам и с учетом гидростатического давления.....

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
да хоть как назови - суть от этого не изменяется.
Ну да, согласен. Хотя я знавал стариков, которые и в сложных фундаментах понимали и строили (без сложных компьютерных программ, правда у них была лаборатория и они сначала моделировали там), и также проектировали и возводили сложные деревянные купола делали. То бишь не зацикливались в узкой специализации. А геотехниками тогда обзывали тоннельщиков...
Вообще, сейчас кажется, что многие проектировщики начинают очень узко специализироваться. Хотя может так и надо?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 21:53
#40
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Хотя я знавал стариков
Вот этот феномен гештальта "старик=специалист" туго засел в мозгах. И в связи с этим часто пенсионеров принимают за специалистов. Это не шутка юмора - это факт. Чем старше старик - тем мудрее и опытнее. И это очень сильно тормозит и вредит делу.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
у них была лаборатория и они сначала моделировали там

Последний раз редактировалось BYT, 13.09.2016 в 22:16.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 22:16
#41
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Кто Вам это рассказал? Зачем Вы это себе сами придумываете?
Почему сразу придумываю? Вам зуб дать?
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Или Вы хотите сказать, что лабораторий нет?
Сейчас их осталось по стране очень мало, а в Питере вообще уже нет (я не учитываю бочки в учебных заведениях). Зачем они сейчас, если для моделирования есть тот же Плаксис..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 22:19
#42
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Почему сразу придумываю?
Вы не один такой.
У меня был оппонент-проектировщик. Он в качестве доводов приводил мифических стариков-специалистов, что они всё изложили в своих книгах. А работали они в тайных лабораториях,которые были только при СССР. Ну и т.д. по тематике передач рен-тв.
Чем больше я с ним работал - тем больше мне становилось страшно.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Сейчас их осталось по стране очень мало
Вы про лаборатории или про секретных стариков?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 22:29
#43
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вообще, сейчас кажется, что многие проектировщики начинают очень узко специализироваться. Хотя может так и надо?
наоборот, это было в СССР - шли специализации.
Когда я только начинал работать - в том проектном центре (ПКЦ "Тулачемет-проект", если память не изменяет), который образовался аж из трех различных организаций (непосредственно заводское КБ Тулачермета, Тульская бригада ГИПРОМЕЗа и институт НИИЧерметчегототам) в строительном отделе тоже были "специализации". 4 бюро, каждое занималось своими задачами.
Вот разве что расчетчика как такового у нас не было.
А так - во многих проектных институтах советского времени была узкая специализация.
Это сейчас идет мода на "человеков-оркестров". Чтоб и КМ, и КЖ, и АР, и ПОС... Но на это уже есть отдельная тема.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 22:31
#44
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
и институт ЧерметНИИчегототам
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 22:31
#45
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
меня был оппонент-проектировщик. Он в качестве доводов приводил мифических стариков-специалистов,
Ну почему мифических? Один правда умер, а второму 82 года...
И я не говорю. что ВСЕ тогда были крутыми спецами. Я отвечаю только за двух.
Я не говорю, что сейчас не осталось спецов. Они есть и во ВНИИГ и в других конторах.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
наоборот, это было в СССР - шли специализации.
Ну да. Это более широко началось с 70-х. Это было понятно. Если шла специализация по атомным станциям, то они не брались за конструктов кинотеатра...
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Это сейчас идет мода на "человеков-оркестров"
Но она нужна. Если делаем конструктив коровника, то зачем брать человека на КМ по крыше? А ведь приходится. Так как тот, кто делает стены и фундаменты за металл не берется (ему страшно).
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 23:19
| 1 #46
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
ну не помню я точного названия.. = )) Был при тулачермете научно-исследовательский институт, у них были свои службы.. = ))
Ну, В СССР он был, нии этот

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Но она нужна. Если делаем конструктив коровника, то зачем брать человека на КМ по крыше? А ведь приходится. Так как тот, кто делает стены и фундаменты за металл не берется (ему страшно).
ты б знал, сколько крыш коровников ( и подобных конструкций) я видел за время работы на ЗМК. Точнее, КМов на эти крыши.
И ты б знал, от какого процента этих КМов плевались все, кто видел их и хоть немного соображает.
Этот % был под 100.

К сожалению, практика показывает, что человеки-оркестры в подавляющей массе проектируют рисуют херню. Полную.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 07:45
#47
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
К сожалению, практика показывает, что человеки-оркестры в подавляющей массе проектируют рисуют херню. Полную.
Возможно вы и правы, но когда коровник рисуют 5 человек... (один - фундаменты, второй - стены и окна, третий - стропила, четвертый - крышу, пятый - пол) это не херня? А там еще ведь и сети.... И это только чтобы только нарисовать сарай..
Это, возвращаясь к теме, я к тому, что многие конторы берут сейчас на должность Геотехника, и он там считает лишь Расчетные сопротивления и осадки по горячо любимому СНиПу. С чем это связано? С тем что тому, кто считает МК влом? Или его образования недостаточно?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2016, 09:30
#48
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


А когда жилой многоэтажный дом рисуют считают один человек фундаменты, второй стены и колонны, третий перекрытия, четвертый крышу - это не херня??

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
4 бюро, каждое занималось своими задачами.
Вот разве что расчетчика как такового у нас не было.
Ээээ... а чем тогда там занимались 4 бюро? Художественным рисованием?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 19:59
#49
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
А когда жилой многоэтажный дом рисуют считают один человек фундаменты, второй стены и колонны, третий перекрытия, четвертый крышу - это не херня??

----- добавлено через ~2 мин. -----

Ээээ... а чем тогда там занимались 4 бюро? Художественным рисованием?
аппликации делали

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Возможно вы и правы, но когда коровник рисуют 5 человек... (один - фундаменты, второй - стены и окна, третий - стропила, четвертый - крышу, пятый - пол) это не херня? А там еще ведь и сети.... И это только чтобы только нарисовать сарай..
колонны забыл.
Или стены кирпичные? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 20:28
1 | 1 #50
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Все такие умные, смеются, шутят над людьми, работающих на стыке с геологией / горным делом и пр., а в это время происходят обрушения мостов от размывов у опор, микрорайоны падают, котлованы фильтруют в городе, давая сказочные осадки, а некоторые и до конца уже не раскапываются - сто аварий в процессе произошло.
Смейтесь дальше, главное что вы - всем спецам спецы да по всем направлениям
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 20:34
#51
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Или стены кирпичные? = ))
Ну да - кирпич.

Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
а в это время происходят обрушения мостов от размывов у опор, микрорайоны падают, котлованы фильтруют в городе, давая сказочные осадки, а некоторые и до конца уже не раскапываются - сто аварий в процессе произошло.
Куда мир катится....
Про размыв опоры, это про дорогу Джубга? А эти опоры мостов кто проектировал: геотехник или мостовик?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 21:39
#52
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Про размыв опоры, это про дорогу Джубга? А эти опоры мостов кто проектировал: геотехник или мостовик?
Offtop: овощ какой-то, имхо
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 21:41
#53
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Про размыв опоры, это про дорогу Джубга?
Это про Саратов

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А эти опоры мостов кто проектировал: геотехник или мостовик?
Вообще это ни капли не смешно. Я работаю с транспортниками (все мостовики и дорожники) и мне буквально на пальцах им приходится постоянно объяснять какие-то банальные вещи (в т.ч. технологические аспекты), хотя в своей области они специалисты хорошие - не спорю. Проблемы начинаются, например, когда я выхожу из отпуска, а там всё "оптимизировано" становится с "да мы сто раз так делали" и "да ничего не будет"
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 22:49
#54
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


kruz, я не спорю, что будку собачью может и один человек сделать.
Сам как-то на здание ГРП 10х10 делал и КМ, и КЖ, и АР (кирпичные стены на фундаментной плите, покрытие - жб монолит плита, опертая по 4 сторонам; внутри какая-то выгородка была типа диспетчерской. + стальные опоры внутри для трубопроводов). Рабочку.
Но ведь собачьи будки - ни разу не показатель.
Да и в будках собачьих иной раз столько косяков делают люди...
Offtop:
Тут вон недавно была халтурка (я упоминал уже про нее - энергоцентр). Так там генпроектировщик все капал на мозги заказчику, что надо сваи. А примерно на -5,000 от уровня планировки - напорный горизонт... Напор - около 6м водного столба. наверное, сваи - самое оно было бы.. А ведь ГИП. Цельной проектной конторы.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 07:35
| 1 #55
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Но ведь собачьи будки - ни разу не показатель.
Да и в будках собачьих иной раз столько косяков делают люди...
Да и я не к этому хотел диалог свести.. Я этот разговор начал подводя к этому
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Это, возвращаясь к теме, я к тому, что многие конторы берут сейчас на должность Геотехника, и он там считает лишь Расчетные сопротивления и осадки по горячо любимому СНиПу.
Т.е. к теме именно геотехника. Ну и продолжу
На геотехника, в нынешнем понимании этого термина в г. СПб, не учат. То, что дают в ститутах (Горный, ГАСУ, Политех, ГУПС, Сельхоз) какие-то знания в рамах обычной линейной механики грунтов по упрощенным учебникам Цытовича и Далматова - это не в счет. Это общий курс - который должен знать любой выпускник ПГС.
Но каждый год появляются толпы молодых людей, которые на вопрос - кто вы? гордо отвечают - геотехник.
Самообразование? Не верю. Даже если они умеют нажимать кнопки в Плаксисе.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 07:41
| 1 #56
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


ну так и мк, и жб в институтах дают примерно в тех же объемах.
А дальше уже, в процессе работы, под чутким надзором старших товарисчей, набирается опыт, знания и т.д.

Ведь никто же вчерашнего студента хорошим КМщиком не назовет.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 07:43
#57
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
какие-то знания в рамах обычной линейной механики грунтов по упрощенным учебникам Цытовича и Далматова - это не в счет. Это общий курс - который должен знать любой выпускник ПГС.
На подземном строительстве у нас были часы с, я бы скорее сказал, общим введением в механику подземных сооружений, МКЭ в геомеханике (грубый ликбез как раз по нелинейным моделям) и т.д. Мир не ограничивается одним ПГС.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 07:44
#58
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Да и ПГСника можно нормально натаскать на грунты. Основа-то есть.. Другое дело, что на эту основу еще кучу всего "навесить" надо, чтобы нормальный "грунтовед" получился

Offtop: P.S. А у меня в институте вообще МКЭ не было... У нас и информатика-то была на древних машинах.. Когда сама машина занимает целую комнату, а в двух комнатах слева-справа куча терминалов
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 07:54
#59
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
На подземном строительстве у нас были часы с, я бы скорее сказал, общим введением в механику подземных сооружений
И вот это раньше и называлось геотехникой.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Да и ПГСника можно нормально натаскать на грунты. Основа-то есть..
Натаскать можно кого угодно, было бы у него желание. Но выход один - повторный экзамен с принятием цех (общество, гильдия и прочее). Правда это можно извратить...
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2016, 09:24
#60
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
шутят над людьми, работающих на стыке с геологией / горным делом и пр., а в это время происходят обрушения мостов от размывов у опор, микрорайоны падают, котлованы фильтруют в городе, давая сказочные осадки, а некоторые и до конца уже не раскапываются - сто аварий в процессе произошло.
Без сомнения вся проблема именно в том что проектируют все эти аварийные объекты именно не-геотехники. Т.к. а)геотехники не лажают. Их где-то в секретных, как выяснилось, лабораториях абвера натаскивают на безошибочность. б)заказчики не лажают, пытаясь "оптимизировать" и "сэкономить"; в)... дальше лень.
Кстати где там микрорайон то упал?
Про мост. Он, судя по виду, запроектирован был когда модненьких геотехников еще в природе не было.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 09:47
2 | 4 #61
YuraSiro


 
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191


"Геотехник - это человек, способный закопать в землю миллионы и за это ему ничего не будет" - Рольф Кальценбах, геотехник. проф., доктор тех. наук, Дармштадт, Германия.

По моему мнению определение исчерпывающее
YuraSiro вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 11:45
#62
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от YuraSiro Посмотреть сообщение
закопать в землю миллионы
Буратино - студент-геотехник?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 12:29
#63
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Натаскать можно кого угодно, было бы у него желание.
Было желание, но некуда податься было, т.к. вакансий конкретно на КЖ0 или геотехнику не было видно за последние 3 года, кроме как в Москве.
Все либо имеют укомплектованный штат или ищут "не того", чаще нужны больше гидротехники или же мостовики. ПГС ная геотехника или горное дело не подходит.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 14:00
#64
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
который хочет много денег
Много денег хотят все (только не всем их готовы дать, да и чаще всего не за что).
Это не главная отличительная черта геотехника.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 12:02
1 | 3 #65
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Вот такими видят геотехников работодатели:
Обязанности
— выполнения проектных работ (разработка конструктивных решений зданий и сооружений КР, КЖ, КМ).
— геотехнические расчеты;
— разработка конструктивных решений по креплению котлованов и подземных выработок;

...

Профильное высшее (предпочтительно МГСУ, МАДИ, МИИТ и др.) по специальностям:
— промышленное и гражданское строительство;
— подземные сооружения;
— мосты и тоннели;
— САПР;
— гидротехническое и специальное строительство.


Обязательные требования к кандидатам:
— стаж работы по специальности не менее 2 лет,

Просьба присылать сразу резюме на почту
— реальный опыт работы в проектировании;
— наличие портфолио выполненных работ (проектов);
— уверенная работа на PC – AutoCAD, Microsoft offce;
— знание расчетных программ SCAD, LIRA, Wall-3, Plaxis;
— быстрая обучаемость‚ желание работать.

Т.е. геотехник - это такой универсальный специалист с профильным образованием ориентированным на подземку, который и расчёты в спецсофте умеет выполнять, и конструктив придумывать, и КР-КЖ-КМ по ним разработать. И всё это за тридцатник в месяц, как кассир в пятёрочке Отлично!
А компания-работодатель прямо заглядение:
Цитата:
О компании
Проектное бюро специализируется в области проектирования подземных, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кто такой геотехник?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли выполнить такой узел крепления распорок к нижнему поясу фермы (узел 1) и такой сварной шов (узел А) Игорь 1985 Металлические конструкции 2 05.12.2014 14:08
ПД не соответствует НТД. Могу ли я по такой ПД разрабатывать РД? Варанчик Организация проектирования и оформление документации 49 02.09.2014 11:16
Ищу ферму такой формы Alex_you Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 01.03.2014 21:55
Почему листовой шарнир такой формы? Paladin90 Конструкции зданий и сооружений 8 23.01.2011 15:37
Есть ли такой нормативный документ? Eugene84 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 04.12.2010 23:30