| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Напряжения сцепления арматуры с бетоном

Напряжения сцепления арматуры с бетоном

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2016, 13:03 #1
Напряжения сцепления арматуры с бетоном
KACKADEP
 
Томск
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 70

Чисто теоретический вопрос, как распределяются по длине арматурного стержня силы(напряжения) сцепления арматуры с бетоном? для примера возьмем шарнирно опертую балку имеющий только нижнее армирование и загруженную равномерно-распределенной нагрузкой. Я предполагаю что эпюра напряжений должна повторять форму эпюры Qz, а как Вы считаете? Встречали ли по данному вопросу какие-нибудь исследования?
Просмотров: 7156
 
Непрочитано 12.09.2016, 13:11
| 1 #2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


скорее ближе к эпюре М, а не Q
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 13:16
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от KACKADEP Посмотреть сообщение
Встречали ли по данному вопросу какие-нибудь исследования?
здесь смотрели? http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=18117
для понятия тн блочной модели, посмотрите картинки тут
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 13:37
2 | #4
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Найдите книгу:
Прокопович А.А.
Сопротивление изгибу железобетонных конструкций с различными условиями сцепления продольной арматуры с бетоном.
Самара 2000г.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2016, 14:57
#5
KACKADEP


 
Регистрация: 19.05.2011
Томск
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Найдите книгу:
Прокопович А.А.
Сопротивление изгибу железобетонных конструкций с различными условиями сцепления продольной арматуры с бетоном.
Самара 2000г.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от KACKADEP
Встречали ли по данному вопросу какие-нибудь исследования?
здесь смотрели? http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=18117
для понятия тн блочной модели, посмотрите картинки тут
Спасибо, изучу.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
скорее ближе к эпюре М, а не Q
Для себя, для более простого понимания заменил арматуру эквивалентом бетона - добавил полки к низу бетонного сечения, получил тавр полками вниз, касательные напряжения (вдоль балки) между полками и телом балки (стенкой) будут по своей интенсивности повторять (напоминать) эпюру Q. Касательные напряжения в данном приближении должны заменять силы (напряжения) сцепления арматуры с бетоном.
KACKADEP вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 15:12
#6
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от KACKADEP Посмотреть сообщение
Для себя, для более простого понимания заменил арматуру эквивалентом бетона - добавил полки к низу бетонного сечения, получил тавр полками вниз, касательные напряжения (вдоль балки) между полками и телом балки (стенкой) будут по своей интенсивности повторять (напоминать) эпюру Q. Касательные напряжения в данном приближении должны заменять силы (напряжения) сцепления арматуры с бетоном.
ИМХО, аналогия некорректна, поскольку вообще никак не учитывает один из ключевых факторов возникновения продольных напряжений при, собственно, ненапряженном армировании - разницу между модулями упругости самого бетона и стали (или иного материала арматуры). И длину зоны передачи напряжений тоже теряете.
Leon_M вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2016, 15:18
#7
KACKADEP


 
Регистрация: 19.05.2011
Томск
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
ИМХО, аналогия некорректна, поскольку вообще никак не учитывает один из ключевых факторов возникновения продольных напряжений при, собственно, ненапряженном армировании - разницу между модулями упругости самого бетона и стали (или иного материала арматуры). И длину зоны передачи напряжений тоже теряете.
Эквивалент жесткости (в упругой постановке) можно подбором площади получить через соотношение Es/Eb, да это и не важно главное смысл распределения уловить.
KACKADEP вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 15:25
#8
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от KACKADEP Посмотреть сообщение
Эквивалент жесткости (в упругой постановке) можно подбором площади получить через соотношение Es/Eb
Не соглашусь - дело-то именно в разности этих величин, а не во влиянии арматурных элементов на прогиб.

Цитата:
Сообщение от KACKADEP Посмотреть сообщение
главное смысл распределения уловить.
Но из распределения вылетают как раз опорные блоки, которые чаще всего короче зоны анкеровки.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 15:34
#9
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Если упростить картину и опустить всякие нелинейности, то чисто теоретически величина сцепления арматуры с бетоном постоянна в каждом конкретном случае(зависит от класса бетона и типа арматуры). И ограничена она напряжением в бетоне при котором появляется трещина. Так что до какого то участка в балке касательные напряжения в бетоне вокруг арматуры будут повторять эпюру моментов, а в месте где появится трещина пойдет прямая линия.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 15:57
#10
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Илья, можно ли применять аналогичный подход к оценке напряжений, если арматура нагружает бетон не столько касательными, сколько нормальными напряжениями?
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 15:58
#11
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Так что до какого то участка в балке касательные напряжения в бетоне вокруг арматуры будут повторять эпюру моментов
Вот те раз. А как же рельеф арматуры? Да и какие касательные напряжения на грани (практически)?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2016, 16:02
#12
KACKADEP


 
Регистрация: 19.05.2011
Томск
Сообщений: 70


Вот посмотрите простейший пример, по аналогии которого я сделал вывод о форме эпюры значений сил сдвига на зоне контакта (арматура -бетон), Касательные Txy.
Я еще раз уточню, на всякий случай, я говорю не о самом сцеплении как характеристика контактируемых поверхностей, а именно о силах сдвига по зоне контакта арматура - бетон.
Появление трещин в растянутой зоне связано с напряжением в арматуре и как следствие деформациями.
Вложения
Тип файла: spr Тавр.SPR (1.87 Мб, 21 просмотров)
KACKADEP вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 16:06
#13
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Нет там касательных напряжений.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 16:08
#14
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от KACKADEP Посмотреть сообщение
Я еще раз уточню, на всякий случай, я говорю не о самом сцеплении как характеристика контактируемых поверхностей, а именно о силах сдвига по зоне контакта арматура - бетон.
Прошу прощения, возможно, я просто чего-то не понял (чукча не строитель), но именно с этим мои уточняющие вопросы и связаны - откуда взять аналогию сдвига при замене арматуры элементом, у которого модуль упругости равен таковому для основного материала?
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 16:08
#15
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от KACKADEP Посмотреть сообщение
должна повторять форму эпюры Qz, а как Вы считаете?
- так же, поскольку усилия сцепления пропорциональны скорости изменения момента, а это как раз Qz. Т. е. там, где Qz=0, усилия сцепления так же равны нулю.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 16:10
#16
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Нет там касательных напряжений.
В смысле?
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 16:13
1 | 1 #17
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Вот те раз. А как же рельеф арматуры?
Написал же "упрощенно". Если еще и рифы будем рассматривать в чисто теоретической задаче, то погрязнем.

На эту тему столько всего написано. Вот еще хорошая книга: Холмянский М.М. "Контакт арматуры с бетоном" Стройиздат 1981г.
Вот Дыховичный довольно просто и доходчиво написал про сцепление арматуры с бетоном. И как добавка - график "Изменение напряжений по длине заделки арматуры периодического профиля" из статьи "Исследование анкервоки арматуры в бетоне" к.т.н. Т. Гараи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_Гараи.jpg
Просмотров: 102
Размер:	241.5 Кб
ID:	176054  Нажмите на изображение для увеличения
Название: дыховичный_1.jpg
Просмотров: 71
Размер:	387.9 Кб
ID:	176055  Нажмите на изображение для увеличения
Название: дыховичный_2.jpg
Просмотров: 85
Размер:	237.4 Кб
ID:	176056  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160322_131632.jpg
Просмотров: 72
Размер:	431.9 Кб
ID:	176057  

Последний раз редактировалось Лоскутов Илья, 12.09.2016 в 17:16.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 17:37
1 | #18
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Лоскутов Илья, не путай сцепление и касательные напряжения при изгибе.

Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
В смысле?
Совсем!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 17:41
#19
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Лоскутов Илья, не путай сцепление и касательные напряжения при изгибе.
Не так выразился. Уже забыл, что тут за язык хватают.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 18:21
#20
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Лоскутов Илья, силы сцепления где-то так. Хотя мутно всё это в бетоне.
Например при натяжении канатов на бетон о каком сцеплении может идти речь?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 20:10
#21
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Лоскутов Илья, силы сцепления где-то так. Хотя мутно всё это в бетоне.
Например при натяжении канатов на бетон о каком сцеплении может идти речь?
А какой вид напряжения? Precast ?
Bel вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 20:41
1 | #22
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
А какой вид напряжения? Precast ?
Precast - это почти строгий аналог нашего термина "сборный", если совсем строго - "предварительно отлитый/отформованный", при этом преднапряжение и даже наличие арматуры как таковой данным термином не подразумеваются (блоки для ограждающих конструкций - это тоже precast). Вот prestressed, пишущееся через знак дроби с прекастом в названии одного уважаемого научно-сертификационного учреждения, - это уже "преднапряженный", по умолчанию преднапряженный на упоры.
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бахил
Лоскутов Илья, силы сцепления где-то так. Хотя мутно всё это в бетоне.
Например при натяжении канатов на бетон о каком сцеплении может идти речь?
Это смотря какой именно "на бетон" - при групповом постнапряжении с инъецированием каналов сцепление весьма завидное. Хотя случаются там и вот такие печальные истории:




Из-за которых многие весьма уважаемые люди предпочитают при наличии выбора моностренды.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Leon_M
В смысле?
Совсем!
"Прошу прощения, а можно снова, а то большая половина класса не поняла" (с). Не настаиваю, ибо по профессии немножко в стороне от обсуждаемого вопроса и могу сбиваться в плане терминологии - но каким образом при растяжении легко деформируемого материала, удерживаемого материалом с более высоким модулем упругости, на границе между ними и в прилегающих слоях может не быть касательных напряжений?

Последний раз редактировалось Leon_M, 12.09.2016 в 21:06.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 21:27
#23
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
Precast - это почти строгий аналог нашего термина "сборный", если совсем строго - "предварительно отлитый/отформованный", при этом преднапряжение и даже наличие арматуры как таковой данным термином не подразумеваются (блоки для ограждающих конструкций - это тоже precast). Вот prestressed, пишущееся через знак дроби с прекастом в названии одного уважаемого научно-сертификационного учреждения, - это уже "преднапряженный", по умолчанию преднапряженный на упоры.
Это смотря какой именно "на бетон" - при групповом постнапряжении с инъецированием каналов сцепление весьма завидное. Хотя случаются там и вот такие печальные истории:




Из-за которых многие весьма уважаемые люди предпочитают при наличии выбора моностренды.

----- добавлено через ~8 мин. -----
"Прошу прощения, а можно снова, а то большая половина класса не поняла" (с). Не настаиваю, ибо по профессии немножко в стороне от обсуждаемого вопроса и могу сбиваться в плане терминологии - но каким образом при растяжении легко деформируемого материала, удерживаемого материалом с более высоким модулем упругости, на границе между ними и в прилегающих слоях может не быть касательных напряжений?
Поскольку речь идет о преднапряженном бетоне , я не написал presterssed.Prestressed может быть precasst и postcast . Второй может быть bonded или unbonded
Есть еще навивка на цилиндрические сооружения.Bonded и unbonded натягиваются на анкеры которые пердают нагрузку на бетон.В unbonded , понятно, сцепление отсутствует.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2016, 21:37
#24
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Prestressed может быть precasst и postcast
Немножко не так. Post-Tensioned. Cast - это "лить" и производные от данного глагола.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 07:18
#25
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
Немножко не так. Post-Tensioned. Cast - это "лить" и производные от данного глагола.
Имеется в виду натяжение после того как сделана заливка и бетон набрал прочность, опора анкеров на бетон. В precast натягивают кабели а потом заливают, анкеры не остаются в бетоне. Т.е. вся нагрузка за счет сцепления кабеля с бетоном. Но вообще то ,да , это post tensioned и на иврит переведено именно так.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 08:18
#26
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Например при натяжении канатов на бетон о каком сцеплении может идти речь?
Эта информация содержится в книге Прокоповича (сам подробно не смотрел - просто пролистал).
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 08:29
#27
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Bel, просто посмотрите, сколько вокруг производителей железобетонных изделий - от блоков и стеновых панелей до парковых скамеек - называют себя словом "precast" и при этом не имеют в сортаменте вообще ни одного преднапряженного изделия. Зайдите в ЛинкедИн и наберите "precast" в строке поиска, задав поиск по компаниям. А то, что Вы описываете как "precast", однозначно определяют словом "prestressed". Поверьте человеку, регулярно общающемуся с ведущими специалистами организации по имени Precast/Prestressed Concrete Institute
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 09:25
#28
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
Bel, просто посмотрите, сколько вокруг производителей железобетонных изделий - от блоков и стеновых панелей до парковых скамеек - называют себя словом "precast" и при этом не имеют в сортаменте вообще ни одного преднапряженного изделия. Зайдите в ЛинкедИн и наберите "precast" в строке поиска, задав поиск по компаниям. А то, что Вы описываете как "precast", однозначно определяют словом "prestressed". Поверьте человеку, регулярно общающемуся с ведущими специалистами организации по имени Precast/Prestressed Concrete Institute
Мне кажется, я не спорил и согласился с вами. Просто у нас как правило плиты и балки напряженные заводского изготовления называют precast или precаst prestressed. В то время как остальные изделия почему то называют по местному. Но если сделать перевод на английский, то вы правы. Если я назову скамейку " прикаст" меня не сразу поймут , это относится к балкам или плитам . Я заказываю мобильные здания из бетона, но никогда не закажу "прикаст", а закажу " бетон тарум" , что в переводе будет precast .
Приношу свои извинения.Вы правы.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 10:04
#29
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Просто у нас как правило плиты и балки напряженные заводского изготовления называют precast или precаst prestressed. В то время как остальные изделия почему то называют по местному. Но если сделать перевод на английский, то вы правы. Если я назову скамейку " прикаст" меня не сразу поймут , это относится к балкам или плитам .
Это, видимо, просто локальная традиция в терминологии. В США, Великобритании, Канаде и Австралии - словом, в тех странах, где английский язык не только употребляется в технических целях, но и является основным - традиции другие... не раз и не десять с огорчением обнаруживал, что производители бетонных изделий, имеющие слово "precast" в названии, ничего преднапряженного не делают и не собираются.
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Приношу свои извинения.Вы правы.
Извините и Вы меня, если создал у Вас ощущение, будто хочу в чем-то уличить.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 10:29
#30
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Сила "сцепления" = усилию в арматуре.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 10:32
| 1 #31
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Сила "сцепления" = усилию в арматуре.
ну нееееет...... и даже скорее наоборот
вы смотрели вторую ссылку в посте №3?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 12:48
#32
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ну нееееет
Ясень пень, что нет. Смотря где. Скажем так
От нуля до усилия в арматуре.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop: Кто их мерял эти напряжения? Всё условно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 12:53
#33
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Кто их мерял эти напряжения? Всё условно.
Гараи мерял ))).
Уверен не он один.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таблица2.jpg
Просмотров: 41
Размер:	215.5 Кб
ID:	176092  
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 12:55
#34
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Кто их мерял эти напряжения?
да и мне довелось... клеить тензодатчики на арматуру

----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop: ... и да, насчет измерений - понятно что шутка (мало ли)
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 13:54
#35
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
клеить тензодатчики на арматуру
Offtop: Нашёл, что клеить...
Он только называется "напряжёметр", а на самом деле даже деформации толком не меряет.
Ну ладно, допустим определил напряжения в арматуре (если правильно наклеил). А сцепление?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 14:07
#36
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А сцепление?
Тут М.М. Холмянского кто-то советовал. Вот там много чего про сцепление. И, кстати, в открытом доступе теперь есть.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 20:28
#37
Shotagv


 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 90


Я извеняюсь , я изучаю жб конструкции , сила сцепления не будет зависеть от m/h ?

----- добавлено через 44 сек. -----
причем тут эпюра Q?
Shotagv вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 20:40
#38
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Shotagv Посмотреть сообщение
причем тут эпюра Q?
Совершенно не причём. Как и m/h
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 20:43
#39
Shotagv


 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 90


яя мб туплю, m/h я представил силу , которую должен удерживать бетон , чтоб вместе с ним работала арматура
силу сцепления

----- добавлено через ~4 мин. -----
арматура вроде , для удержания растягивающих усилий в основном ...

Последний раз редактировалось Shotagv, 13.09.2016 в 20:50.
Shotagv вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 09:50
#40
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Для интересующихся материальчик.

Последний раз редактировалось Лоскутов Илья, 14.09.2016 в 10:13.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 12:34
#41
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Для интересующихся материальчик.
Спасибо! Гараи очень понравился основательностью подхода, хотя сами результаты я раньше видел в пересказе. Работа Иванова показалась... более диссертационной, что ли, по направленности.
В сравнении прочности сцепления преднапряженного и пассивного армирования есть некоторое упрощение - преимущество преднапряженного варианта списывается на Пуассоново расширение разгруженного конца, хотя есть еще и фактор более высокого гидростатического давления в преднапряженном бетоне, позволяющего переносить более высокую нагрузку по всей длине.
П.С. При натурных испытаниях арматурных канатов К7, в том числе профилированных (К7Т) - никакие расширения разгруженных концов не мешают им пролетать бетон насквозь, втягиваясь на торцах при вытягивании из разрушающейся центральной части плиты.

Последний раз редактировалось Leon_M, 17.09.2016 в 20:17.
Leon_M вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Напряжения сцепления арматуры с бетоном

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неметаллическая композитная арматура kshikin Железобетонные конструкции 982 21.05.2021 23:47
Лира САПР-2013 R3. Сравнение результатов подбора поперечной арматуры балки по разным нормам чучело-мяучело Лира / Лира-САПР 8 06.09.2016 13:11
Ищу руководство по технологии предварительного напряжения стержневой арматуры железобетонных конструкций Кононенко А.М. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.10.2013 14:11
Расчет прочности элементов с напрягаемой канатной арматурой, не имеющей сцепления с бетоном (unbonded tendons) S_M Железобетонные конструкции 2 11.11.2010 11:06