| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Может ли повлиять тип теплоизоляции здания на образование трещин и такого же рода дефектов в смежных наружных конструкциях(стены ,колонны(стальные))

Может ли повлиять тип теплоизоляции здания на образование трещин и такого же рода дефектов в смежных наружных конструкциях(стены ,колонны(стальные))

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2016, 11:09 #1
Может ли повлиять тип теплоизоляции здания на образование трещин и такого же рода дефектов в смежных наружных конструкциях(стены ,колонны(стальные))
TGSW
 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 7

Всем добрый день.
Может ли повлиять на образование зазора 1-2см между смежными ограждающими конструкциями(двутавровая колонна(несущая констр-я)в углу здания)и наружная стена(примыкающая к колонне)из пенополистиролбетонных блоков ,изменение толщины и материала теплоизоляции, а именно:вместо полистирола 170мм применили теплоизоляцию из минплиты IZOVER толщиной 2х50мм(сплошным слоем ,см.эскиз во вкладке).
Или появление данных трещин между колонной здания и смежной стеной связано с усадкой здания. Стены из пенополистиролбетонных блоков-не несущие.
Утепление выполнялось в процессе строительства(окончательного),т.е.утепление монтировалось сразу по готовности наружных стен.Можно сказать- параллельно.
Дефект проявился в отопительный период(наступил холодный период года),когда в местах примыкания(не во всех кстати) появился сквозняк, кружак, и др. показатели этого же характера внутри здания.
Хотелось бы услышать мнения специалистов форума по данному вопросу.
Моё мнение(подрядчик(фасад с утеплением)):какова бы ни была теплоизоляция здания -она влияет только на теплопотери через ограждающие конструкции.
Мнение заказчика(он же генподрядчик)-другое(я, думаю, понятно-какое).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-51301-1480306354_thumb.jpg
Просмотров: 196
Размер:	14.0 Кб
ID:	181010  Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-51301-1480306413_thumb.jpg
Просмотров: 196
Размер:	12.7 Кб
ID:	181011  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______________001.jpg
Просмотров: 190
Размер:	303.5 Кб
ID:	181012  

Просмотров: 4754
 
Непрочитано 19.12.2016, 13:16
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
вместо полистирола 170мм применили теплоизоляцию из минплиты IZOVER толщиной 2х50мм(сплошным слоем ,см.эскиз во вкладке).
полистирол, надеюсь, хотя бы вспененный был заложен?) Вообще у XPS и ППС теплотехнические характеристики выше, чем у минваты. Но их нельзя просто вот так брать и лепить на стены, пожароопасно. Тем не менее, 100 мм минваты - это ощутимо холоднее, чем 170 мм ППС или XPS.

Зазор - это следствие неравных коэффициентов линейного расширения, как мне кажется.

На фотках утеплитель уже снят или еще не поставлен? Зазор когда появился?
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 13:22
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
следствие неравных коэффициентов линейного расширения
так и есть, разнородные материалы - неравномерные температурные и влажностные деформации.
Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
Моё мнение(подрядчик(фасад с утеплением)):какова бы ни была теплоизоляция здания -она влияет только на теплопотери через ограждающие конструкции.
я думаю, что таких решений лучше избегать, или предусматривать компенсирующие (деформируемые) вставки.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 13:43
#4
AKTOL

Квалификация: Инженер Специальность: ПГС
 
Регистрация: 05.09.2011
Москва
Сообщений: 96
Отправить сообщение для AKTOL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
Может ли повлиять на образование зазора 1-2см между смежными ограждающими конструкциями(двутавровая колонна(несущая констр-я)в углу здания)и наружная стена(примыкающая к колонне)из пенополистиролбетонных блоков ,изменение толщины и материала теплоизоляции
Нет, не может.

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Зазор - это следствие неравных коэффициентов линейного расширения, как мне кажется.
Что бы зазоры получились 10 - 20 мм, размеры деформируемых элементов должны быть ООчень большими, ни такими как на фото. И промерзнуть все должно так, что как будто бы и утеплителя не стояло.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
я думаю, что таких решений лучше избегать, или предусматривать компенсирующие (деформируемые) вставки.
Согласен, только компенсировать нужно неровный, неточный стык кладки из блоков и двутавра. На чертеже все идеально подогнано, тютелька в тютельку. В реальности такой узел без зазоров не реализовать.
http://www.ytong.ru/baubuch/#212 см. правую страницу 215.

Мое заключение: ошибка при проектировании, не был предусмотрен элемент компенсирующий зазор между стальной колонной и наружной ограждающей стеной. В виду этого стык был выполнен с зазорами, которые
Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
проявился в отопительный период(наступил холодный период года)

Последний раз редактировалось AKTOL, 19.12.2016 в 16:16.
AKTOL вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 13:44
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
И промерзнуть все должно так, что как будто бы и утеплителя не стояло
дык его вон и не стояло как будто бы
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 14:12
#6
AKTOL

Квалификация: Инженер Специальность: ПГС
 
Регистрация: 05.09.2011
Москва
Сообщений: 96
Отправить сообщение для AKTOL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
др. показатели этого же характера внутри здания.
Промерзшие углы, влага, конденсат, затем плесень, ощущение "холодной радиации" от угла - ДА, это явные проблемы, которые вызваны заменой утеплителя с XPS на каменную вату. Угол банально промерз.

ФОТО 10 - 20 мм трещин есть ?
AKTOL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2016, 14:19
#7
TGSW


 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Зазор когда появился?
Так кто ж его знает.В этом весь вопрос.Точнее, почему он появился.То ли от перераспределения нагрузки здания(так называемая усадка),то ли от некачественно выполненной теплоизоляции здания.А может еще от чего-либо.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
В реальности такой узел без зазоров не реализовать.
Это точно.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
На фотках утеплитель уже снят или еще не поставлен?
На фотках-ещё нет утеплителя.Это чтоб был виден конструктив здания.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
Промерзшие углы, влага, конденсат, затем плесень, ощущение "холодной радиации" от угла - ДА, это явные проблемы, которые вызваны заменой утеплителя с XPS на каменную вату. Угол банально промерз
Это скорее последствия образования зазора.А причина то какая все-таки.Мне кажется ни один утеплитель не спасет от гравитационных потоков(сквозняков так называемых)через эти щели.Естественно холодные массы воздуха со своими показателями проникают внутрь здания(чем ниже-тем лучше),затем нагреваясь устремляются вверх(законы физики).И как следствие-то о чем вы говорите-Промерзшие углы, влага, конденсат, затем плесень, ощущение "холодной радиации" от угла.
TGSW вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 14:37
#8
AKTOL

Квалификация: Инженер Специальность: ПГС
 
Регистрация: 05.09.2011
Москва
Сообщений: 96
Отправить сообщение для AKTOL с помощью Skype™


----- добавлено через 30 сек. -----
Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
Мне кажется ни один утеплитель не спасет от гравитационных потоков(сквозняков так называемых)через эти щели
Там стоит "Гидроветрозащитная мембрана" (см. чертеж узла).

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
А причина то какая все-таки.
1) Щели 10 - 20 мм - это результат реализации проектных решений в натуре, на строительной площадке. Виновные: проектировщик (к сожалению в меньшей степени) + подрядчик на возведении конструкционного слоя (каменная кладка) наружных ограждающих конструкций.
2) Промерзание внутреннего угла стены - это результат не согласованной с проектировщиком замены теплоизоляции. Виновные: подрядчик на возведении теплоизоляционного слоя наружных ограждающих конструкций. Т.е. Вы. Без обид.
AKTOL вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 14:46
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
Может ли повлиять на образование зазора 1-2см между смежными ограждающими конструкциями(двутавровая колонна(несущая констр-я)в углу здания)и наружная стена(примыкающая к колонне)из пенополистиролбетонных блоков ,изменение толщины и материала теплоизоляции, а именно:вместо полистирола 170мм применили теплоизоляцию из минплиты IZOVER толщиной 2х50мм(сплошным слоем ,см.эскиз во вкладке).
Не может, по крайней мере, при таком конструктиве. Само положение колонн на открытых углах, мягко говоря, не сильно грамотно - разные утеплители, невозможность сделать плотное примыкание, как уже писали. Теперь только пропенивать все остается.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 15:01
#10
AKTOL

Квалификация: Инженер Специальность: ПГС
 
Регистрация: 05.09.2011
Москва
Сообщений: 96
Отправить сообщение для AKTOL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Теперь только пропенивать все остается.
https://youtu.be/kJWYffd6g2s?t=6m43s
AKTOL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2016, 15:21
#11
TGSW


 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 7


В процессе строительства,в процессе и после утепления фасада,здание "загрузилось" ещё тонн на 400(примерные подсчеты)(бетонные перекрытия,кровля,стяжки,витражные конструкции)
Суть в том что,все участники строительства ,включая заказчика -генподрядчика, обвиняют организацию,которая выполняла утепление здания в том,что образование этого дефекта произошло из-за утепления колонны не проектным материалом.
Самое интересное при повторном теплотехническом расчете получилось ,что два слоя утепления из минплиты удовлетворяют показателю требуемого сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
Виновные: подрядчик на возведении теплоизоляционного слоя наружных ограждающих конструкций. Т.е. Вы. Без обид.
Мы взрослые люди.Какие обиды?Тем более это ваше личное мнение.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
Там стоит "Гидроветрозащитная мембрана" (см. чертеж узла)
Да,обязательно стоит.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
Мне кажется у нас так давно уже не делают.А может и не делали никогда.
P/S В большинстве случаях.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5001.jpg
Просмотров: 79
Размер:	333.4 Кб
ID:	181049  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02459.jpg
Просмотров: 79
Размер:	367.8 Кб
ID:	181050  
TGSW вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 15:37
#12
AKTOL

Квалификация: Инженер Специальность: ПГС
 
Регистрация: 05.09.2011
Москва
Сообщений: 96
Отправить сообщение для AKTOL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
Самое интересное при повторном теплотехническом расчете получилось ,что два слоя утепления из минплиты удовлетворяют показателю требуемого сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции.
Если посмотреть на чертеж узла (и на новых фото это наличествует), то видно, что правый пояс (полка) колонного двутавра врезается в пространство помещения. Тем самым образуется мост холода. Если бы остался XPS скорей всего (надеюсь на проектировщиков) угол бы не промерз, но после замены на 2 слоя каменной ваты, по сути от холода пояс (полку) двутавра стал отделять один слой толщиной 50 мм и со значительно большим коэффициентом теплопроводности, чем у XPS.

Заказывайте досудебную Строительно-техническую экспертизу. Думаю любой Ваш аргумент в ту или иную сторону, генподрядчиком принят не будет. В виду того, что конечная продукция строительства получается с серьезным браком.
Вот этот вопрос можно и поставить перед строительным экспертом:
Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
Может ли повлиять на образование зазора 1-2см между смежными ограждающими конструкциями(двутавровая колонна(несущая констр-я)в углу здания)и наружная стена(примыкающая к колонне)из пенополистиролбетонных блоков ,изменение толщины и материала теплоизоляции, а именно:вместо полистирола 170мм применили теплоизоляцию из минплиты IZOVER толщиной 2х50мм
Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
Мне кажется у нас так давно уже не делают.А может и не делали никогда.
P/S В большинстве случаях.
У Вас на новой фотографии горизонтальный деформационный шов под стальной балкой так выполнен.
http://www.ytong.ru/baubuch/#220 см. правую страницу 223.

Последний раз редактировалось AKTOL, 19.12.2016 в 16:18.
AKTOL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2016, 08:06
#13
TGSW


 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
У Вас на новой фотографии горизонтальный деформационный шов под стальной балкой так выполнен.
http://www.ytong.ru/baubuch/#220 см. правую страницу 223.
На мой взгляд кладка выполнена без каких-либо эластичных деформационных включений в местах примыкания к стальным конструкциям.Там заполнения если были,то кладочной смесью.

Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
Мне кажется у нас так давно уже не делают.А может и не делали никогда.
P/S В большинстве случаях.
Это я к видеоролику от AKTOL/

----- добавлено через ~7 ч. -----
Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
проектировщик (к сожалению в меньшей степени)
Почему в меньшей степени?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02306.jpg
Просмотров: 65
Размер:	298.9 Кб
ID:	181100  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02324.jpg
Просмотров: 50
Размер:	231.4 Кб
ID:	181101  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02304.jpg
Просмотров: 52
Размер:	269.3 Кб
ID:	181102  

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 20.12.2016 в 09:34.
TGSW вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 12:27
#14
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


А где здание строится? Если в регионах где -25, -30 давит то проектировщикам привет. Кто же выносит такие массивные несущие металлические конструкции в наружный контур? Какие бы небыли материалы теплоизоляционные, культура производства и т.д. - так делать нельзя, я считаю. Ваш пример - тому доказательство.
Теплотехнический расчет на определении Rq не ограничивается, в этом случае важнее изотермы строить и смотреть где находиться точка нуля? Ну судя по всему, изотерма с нулевой температурой лежит ближе к внутренней поверхности, от сюда и все проблемы.
Что делать? Offtop: снести здание и проектировщиков Я даже не знаю каким слоем нужно утеплить металл (такой массивный) который находиться, как бы, и снаружи и внутри, что бы не было эффектов промерзания... это если утеплением решать вопрос.
Можно в каждый угол тепловентилятор поставить, создать необходимый тепловой подпор, тогда нулевая изотерма переместится ближе к наружной поверхности.
П.С. хьюстон хьюстон....
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 13:51
#15
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
вместо полистирола 170мм применили теплоизоляцию из минплиты IZOVER толщиной 2х50мм
Ну вот если бы эти 170 были из минваты, можно было бы поверить, что колонна не промерзает. А когда 2х50, то нужно смотреть, как это сделали (хотя, конечно, мало 100 мм. Потери на этом участке гораздо больше допустимых). Можно предположить, что металл вкруговую утепляли, следуя изгибам профиля (100, конечно, мало, но от промерзания и минусовой температуры профиля должно было спасать). Но гораздо вероятнее просто заткнули сотку между полок, и остался голый металл торчать наружу (а значит промерзает вся колонна).

Еще отдельный вопрос: а на чем оно собственно держится, утепление ентое? Вопрос и к авторам узла и к автору темы. Понятно на клею, но вот честно - это же все равно, что на соплях.

В общем, результат нисколько не удивляет. Ну и вскрытие, как говорится, покажет. Неужели еще не посмотрели? Темнит автор, ИМХО. Посему, поддержу проектировщиков (узел, конечно, нуждается в доработке, но он ближе к истине фактических 2х50мм)

А ну и вопрос в теме, конечно, не корректно поставлен. Конечно, тип изоляции так катастрофически повлиять не мог, но вот снижение толщины более, чем в 1,5 раза вполне, ИМХО

Последний раз редактировалось kobza, 21.12.2016 в 13:59.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 14:04
#16
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
На мой взгляд кладка выполнена без каких-либо эластичных деформационных включений в местах примыкания к стальным конструкциям.
Как я понял, стены из блоков не связаны с колоннами каркаса какими-либо связями. Зазоры между балками и стенами ниже тоже присутствуют, то есть каждая балка работает самостоятельно, не передавая нагрузку на нижестоящую стену. Тогда при прогибе балки, могли простенки "отклониться" от колонн (как на скетче во вложении)? Где не простенки, а стены, этот эффект меньше, соответственно и промерзания не наблюдается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture.PNG
Просмотров: 36
Размер:	2.04 Мб
ID:	181208  
Zezza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 07:26
#17
TGSW


 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Ну вот если бы эти 170 были из минваты, можно было бы поверить, что колонна не промерзает. А когда 2х50, то нужно смотреть, как это сделали (хотя, конечно, мало 100 мм. Потери на этом участке гораздо больше допустимых). Можно предположить, что металл вкруговую утепляли, следуя изгибам профиля (100, конечно, мало, но от промерзания и минусовой температуры профиля должно было спасать). Но гораздо вероятнее просто заткнули сотку между полок, и остался голый металл торчать наружу (а значит промерзает вся колонна).
Да нет .Утепляли 100мм от самой выступающей на улицу части.Причем межполочное пространство заполняли на полную глубину.На фотках(с утеплителем)видно же.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Еще отдельный вопрос: а на чем оно собственно держится, утепление ентое? Вопрос и к авторам узла и к автору темы. Понятно на клею, но вот честно - это же все равно, что на соплях.
Держится достаточно прочно.Я бы не сказал,что "на соплях",хотя бы потому что подсистема фасада(кассетного) конструктивно(кто сталкивался,кому интересно могу пояснить подробнее)выполняет далеко несопливую фиксацию утеплителя.Клея там никакого нет.

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Теплотехнический расчет на определении Rq не ограничивается, в этом случае важнее изотермы строить и смотреть где находиться точка нуля? Ну судя по всему, изотерма с нулевой температурой лежит ближе к внутренней поверхности, от сюда и все проблемы.
Построение изотерм-это не решение проблемы.Но для понимания проблемы -тут я согласен,можно кое-что и увидеть.Естественно с появлением "брешей" между колонной и стеной линия (изотерма)или изотермическая плоскость смещается(резко изгибается,словно вакуумом втянутая резиновая плоскость через эту щель)) во внутрь здания.А если бы не было неплотностей таких,то есть примыкание выполнено бы было корректно (хотя бы материалом с хорошими показателями расширения-сужения (тот же велотерм)) то как раз теплотехнический расчет двух слоев минплиты показывает,что изотермы положительных температур даже при наиболее холодной пятидневки для данного климатического региона находятся в утеплителе.

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Темнит автор, ИМХО.
А смысл в этом какой?

Последний раз редактировалось TGSW, 27.12.2016 в 07:41.
TGSW вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 10:01
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


На вырезке из фото я стрелками обозначил металл - правильно?
Наверно правильно.
Вот этот металл, конечно, хороший мостик холода. Однако даже не лучшая минвата 100 должна была отсечь этот мост так, чтобы внутри здания не образовались ощутимые эффекты от интенсивного теплоотвода.
Значит - все дело в "сквозняке" через стыки металл-кладка. Идет интенсивное охлаждение металла. Однако образование зазоров в этих стыках - явление НОРМАЛЬНОЕ - ведь стальной каркас при работе деформируется сам по себе, а кладка - сама по себе. Проектировщик не предусмотрел компенсацию.
Но даже если зазоры для "сквозняка" открылись, то ветрозащита в какой-то степени этому "сквозняку" помешала бы, будь она герметичной (в норме воздухопроницаемость 0). Видимо, не такая пленка хорошая в смысле ветрозащиты.
Тут нужно устранить "сквозняк".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МХ.jpg
Просмотров: 36
Размер:	242.1 Кб
ID:	181440  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 09:57
#19
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
Я бы не сказал,что "на соплях",хотя бы потому что подсистема фасада(кассетного) конструктивно(кто сталкивался,кому интересно могу пояснить подробнее)выполняет далеко несопливую фиксацию утеплителя.Клея там никакого нет.
А это как? Это новое слово в фиксации утеплителя? (И зачем тогда Вы "грибочками" к стеночкам утеплитель крепите? Перерасход, однако, если "подсистема сама прекрасно фиксирует") Понятно, что "грибами" к металлу не прикрепишься. И скорее всего подсистема непосредственно к колоннам тоже не крепится, иначе это тоже ой какой мостик холода.
Хорошо, что утеплителя не пожалели, и утеплили на 100 мм от самых выступающих частей и даже пространство между полками заполнили. А вот на счет крепления останусь при своем мнении: утеплитель не крепится никак (только на Вашем "честном слове"), плотное прилегание и фиксация в углах ничем не обеспечена (колонны то как раз в углах). А потому продувается вся Ваша теплоизоляция (и дело тут даже не в пленке. Она от выдувания частичек из утеплителя и от дождя защищает, а не от продувания и промерзания зазоров между плитами утеплителя) Будь теплоизоляционный слой сплошным (без зазоров) вряд ли бы щели в кладке привели бы к промерзанию.
Справедливости ради, у проектировщиков этот момент тоже никак не решен (утеплитель абстрактно примыкает к колонне. А как это реализовать, никаких разъяснений). Тут уже много сказали "хорошего" о размещении металлических колонн в створе со стенами
kobza вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 10:13
#20
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Справедливости ради, у проектировщиков этот момент тоже никак не решен (утеплитель абстрактно примыкает к колонне. А как это реализовать, никаких разъяснений).
Это самое главное, остальное - следствие. Такой узел реализовать качественно либо вообще невозможно, либо очень дорого. Тут надо было вокруг колонн придумывать какую-то промежуточную облицовку в створе с основной стеной, а к ней уже крепить утеплитель.
Цитата:
Сообщение от TGSW Посмотреть сообщение
подсистема фасада(кассетного) конструктивно(кто сталкивался,кому интересно могу пояснить подробнее)выполняет далеко несопливую фиксацию утеплителя.Клея там никакого нет.
Подсистема не может и не должна выполнять фиксацию утеплителя - он должен держаться самостоятельно. И лучше уж клей бы там был - хоть как-то держалось бы.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2017, 12:02
#21
TGSW


 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Подсистема не может и не должна выполнять фиксацию утеплителя - он должен держаться самостоятельно. И лучше уж клей бы там был - хоть как-то держалось бы.
Согласен на все 100%.
Ну "судьба" у этой подсистемы такая:выполнять основную функцию и второстепенную.
TGSW вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2017, 09:51
#22
TGSW


 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Ну вот если бы эти 170 были из минваты, можно было бы поверить, что колонна не промерзает. А когда 2х50, то нужно смотреть, как это сделали (хотя, конечно, мало 100 мм. Потери на этом участке гораздо больше допустимых). Можно предположить, что металл вкруговую утепляли, следуя изгибам профиля (100, конечно, мало, но от промерзания и минусовой температуры профиля должно было спасать). Но гораздо вероятнее просто заткнули сотку между полок
Выполнялось -100мм утеплителя по самой выступающей части металлоконструкции наружу с заполнением межполочных частей,если таковые были конструктивно снаружи(со стороны наружной части здания).
TGSW вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Может ли повлиять тип теплоизоляции здания на образование трещин и такого же рода дефектов в смежных наружных конструкциях(стены ,колонны(стальные))

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опытные конструктора помогите пожалуйста найти причину образования трещин в колоннах 6-и этажного каркасного здания MAXIMUS Конструкции зданий и сооружений 11 04.08.2011 15:51
Расположение санузлов и душевых у наружных стен здания? Rustam Архитектура 5 18.06.2011 21:28
Может ли "жилье" располагаться в цоколе не жилого здания? Koral Архитектура 25 17.02.2010 14:11
Геотехника. Может ли у здания часть фундаметна быть свайная, часть - столбчатая? Анн Основания и фундаменты 14 08.11.2009 02:19
Каким может быть расстояние до пристроенного здания Capiton Архитектура 14 14.08.2009 16:06