| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Путь начинающего инженера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 19:15 #1
Путь начинающего инженера
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Просмотров: 61995
 
Непрочитано 29.03.2017, 19:34
#2
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Nam3,
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Смущает один момент - зарплата равна МРОТ
А сколько сейчас МРОТ ? (в рублях ?)
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за ?!
А вот за то...- см картинку...

Уважайте труд уборщиц !!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уважайте уборщиц в Питере.jpg
Просмотров: 1459
Размер:	49.3 Кб
ID:	185806  
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 19:36
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Была же вроде совершенно монструозная по размерам ветка на эту нему, не могу найти.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 19:37
#4
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
я буду получать зарплату равную 1 МРОТ
ИМХО, лучше курьером пойти работать. Питер большой и интересный, воздух там получше чем в Мск... Под погоду одежду купить...
Ал-й вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2017, 19:38
#5
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
А сколько сейчас МРОТ ? (в рублях ?)
16к
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 19:39
#6
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
16к
https://hh.ru/search/vacancy?cluster...m=cluster_area
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 19:42
#7
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Nam3, а специальность и должность какие?
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2017, 19:42
#8
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
ИМХО, лучше курьером пойти работать.
Ну я все-таки рассчитываю, что после получения определенного стажа работы удастся куда-нибудь в другое конструкторское бюро перевестись. Такой вариант возможен, я надеюсь не все инженеры сейчас МРОТ зарабатывают?))
А работая курьером не удастся перейти на более высокооплачиваемую работу. Скорее наоборот, будут заставлять перерабатывать, тратиться на дорогу из своих средств, а то и вообще не возьмут, так как у меня Российское гражданство
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 19:43
#9
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
я надеюсь не все инженеры сейчас МРОТ зарабатывают?))
тьфу тьфу

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=138789
Ал-й вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2017, 19:43
#10
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
а специальность и должность какие?
Завод занимается радиотехникой, должность конструктора

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
https://hh.ru
Ну в яндекс такси тоже 100к обещают, я почитал форумы и понял что это развод. Больше на ремонт своей машины потратишь + график труда ненормированный. Ах, да. У меня и машины нет, и водительских прав
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 19:49
#11
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
я почитал форумы и понял что это развод.
такое бывает. Я работал в компаниях, которые зависали в black job, а в реальности все неплохо было...
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 19:55
#12
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
такое бывает. Я работал в компаниях, которые зависали в black job, а в реальности все неплохо было...
Ал-й,
Вечер добрый !

Честно говоря... побаиваюсь с такими фирмами связываться...вероятность того что не заплатят очень высокая...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 19:56
#13
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


viking1963, добрый!
у меня в таких платили хорошо, но было очень скучно
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 20:32
| 4 #14
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Вопрос ТС сразу напомнил мне одну историю.
Приходит молодняк с института в одну полузакрытую контору на работу. Ну первый рабочий день. У них первый же вопрос " А когда мы получим ведущих ?".
На что аксакалы прикольнулись и им говорят, вон посмотрите, видите в том углу два деда на кульманах круги чертят, им за 50, а они только на прошлой неделе ведущих получили. Полный шок у молодежи, немая сцена. Потом аксакалы решили вывести молодеж из ступпора пояснив типа да вы не волнуйтесь, это техники-чертежники, они по стажу ведущих получили, согласно выслуге лет. По лицам было видно, что отлегло, но не сильно.
А за что платить, если вас еще учить года 2-3 нужно. А то тут заявы постоянно у молодежи типа хочу штуку баксов, а выхлоп 0 за месяц, самому в 10 раз быстее иногда сделать, чем объяснять по 10 раз и тоннами аналогов обкладывать. Но проблема не в этом, как только подучишь чуть-чуть, мы типа уже крутые спецы и нам нужно чисто конкретно оклад в 2 раза увеличить , и наче мы дерним в соседнюю контору, ну вот как тут работать, ну никакого патриотизма к фирме которая тебя-же натаскивает.
vant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2017, 20:36
#15
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
тьфу тьфу
А с чем может быть связано, что в конкретной компании платят по самому минимуму вне зависимости от стажа и квалификации? Кто-нибудь с такими работодателями сталкивался?) Ну не может человек в Питере жить на 16 тысяч, работая полный день. Тут коммунальные услуги больше половины этих денег съедают. Правда, справедливости ради, не много молодых работников я видел на предприятии, в основном все пенсионеры : - )

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
оклад в 2 раза увеличить
Если увеличить оклад в 2 раза, будет гордая цифра 2 МРОТ. 500 баксов...
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 22:40
#16
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Может сюда подадитесь? Или не ваш профиль? Работа за МРОТ так себе работа, лучше барменом/официантом там хоть веселее)
http://www.zaslon.com/ru/node/178

Цитата:
А с чем может быть связано, что в конкретной компании платят по самому минимуму вне зависимости от стажа и квалификации?
Offtop: с уходом от налогов
Vans вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 00:04
#17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
А с чем может быть связано, что в конкретной компании платят по самому минимуму вне зависимости от стажа и квалификации? Кто-нибудь с такими работодателями сталкивался?) Ну не может человек в Питере жить на 16 тысяч, работая полный день.
вообще просто меньше платить вроде не могут- хотя и там резервы есть типа неполного рабочего дня/недели) А так по Питеру легко можно найти людей с такими официальными з/п)

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
А за что платить, если вас еще учить года 2-3 нужно. А то тут заявы постоянно у молодежи типа хочу штуку баксов, а выхлоп 0 за месяц, самому в 10 раз быстее иногда сделать, чем объяснять по 10 раз и тоннами аналогов обкладывать. Но проблема не в этом, как только подучишь чуть-чуть, мы типа уже крутые спецы и нам нужно чисто конкретно оклад в 2 раза увеличить , и наче мы дерним в соседнюю контору, ну вот как тут работать, ну никакого патриотизма к фирме которая тебя-же натаскивает
не надо плакаться - никто не заставляет набирать сотрудников с нулевым выхлопом за штуку баксов. А если набрали с нулевым опытом - повод задуматься, почему не могли набрать уже с опытом за те деньги, которые хотите платить)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 01:30
#18
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Тут, к сожалению, проблема даже не в том, что запросы молодежи по зарплатным ожиданиям сильно завышены в соответствии с их вкалификацией.
Мы, в свое время, были почемучками - доставали всех старших коллег доводя их вопросами "а почему так а не так", не вылезали из технических архивов, библиотек, а поюзать новый софт, так это вообще восторг можно было ночами не спать, нам было ИНТЕРЕСНО все. Что я в последние 7 лет наблюдаю (за редким исключением) ? Молодые сотрудники безинициативны (сделал порученную работу - сел сложа ручки или воткнулся в свой телефон и выпал из реальности), они очень атомизированы и мало способны работать в команде, когда расчеркиваешь листы на проверке ( имею привычку проверять красной ручкой) - они все красные иногда - обиды до слез вместо желания учить матчасть и быть просто внимательней и сосредоточенней, хороший конструктор - это, как правило, зануда та еще.
А такие кандидаты всегда отсеиваются на испытательном сроке и минимальном окладе, именно для этого эта процедура и существует.
Радует только одно, 5 % кандидатов все-же достойно проходят испытания и сроком и минимальным окладом - из них и получаются КОНСТРУКТОРЫ, остальные должны найти себе другое применение - это не их призвание, только время потеряют, нет в глазах драйва.
vant вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 03:00
#19
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Предприятие государственное? По какому направлению конструктор?
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 04:33
| 1 #20
Oogabooga


 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 30


Все инженеры начинают свой путь, плюс-минус, одинаково. Если пришли в инженеры за золотыми слитками - забудьте. Это не профессия, если хотите, а состояние души. Потребность в созидании чего-либо. Регулярные кризисы сводят все потуги инженера достойно жить на НЕТ. Для себя выход нашел такой: основная работа + колымы. Времени на развлекашечки почти не остатется, но зато можно покушать и остаться при любимом деле. А опыт,рост и квалификации приходят со временем, при условии постоянного саморазвития (благо сейчас даже в библиотеку не нужно ходить, открыл интернеты и поглощай информацию).
Oogabooga вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 08:45
#21
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
огда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности.
То есть до похода в бухгалтерию Вы зарплату не обговаривали? Пришли документы подписывать и тут сюрприз? Интересный подход, азартный)))

По делу: начинал работать в одном уездном военпроекте в должности архитектор 3 категории. Ставка по этой должности была 7 тыс.р ( как раз МРОТ тогдашний, 2008 г). Я был студент очник - соответственно имел половину этой ставки. Были конечно еще премии, но по КТУ и раз в квартал максимум (абсолютно не регулярно). Так что для начинающего абсолютно нормальная картинка. Теперь, конечно, когда все совсем по-другому вспоминаю этот период не как галерный труд, а как бесценный опыт, перенятый у аксакалов. Сейчас когда беру на работу молодых сотрудников без опыта больше 25 т.р. не даю и то если вижу что голова на месте и учиться готов.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 09:22
#22
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
как раз МРОТ тогдашний
Вот из-за такого неуважения к самим себе и проблемы у людей. В придачу ещё и количество выпускаемых строителей ежегодно.
Оклад начинающего инженера должен быть медианной ЗП в городе, если он вообще направлением интересовался и есть хоть какой-нибудь опыт до выпуска. Справедливым окладом начинающего не в Москве считаю что-то около 40к.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 09:29
#23
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Справедливым окладом начинающего не в Москве считаю что-то около 40к.
нормально так... Уже вот 20 лет скоро будет стажа. Как раз достиг только "что-то около 40к". Хотя да, тоже считаю "справедливым окладом было бы около 100к". Самоуважения хоть отбавляй, только вот никто что-то не предлагает столько...

Хотя наслышан о тех "самоуважающих", кто "не будет работать за копейки". Копейки это стандартные 20...25к для мужика. Или спились, говорят, или сидят на шее жены/родителей с з/п 10...12к.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 09:46
#24
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Bull, я из любопытства загуглил вакансии в Набережных Челнах:
- инспектор ДПС — от 35к;
- водитель — 20-30к;
- персональный водитель — 35к;
- инженер-химик — 20к;
- инженер ООС — 19-22к;
- главный инженер по капитальному строительству — 45к;
- продавец-консультант — 30-45к.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Хотя наслышан о тех "самоуважающих", кто "не будет работать за копейки". Или спились, говорят, или сидят на шее жены/родителей.
А я наслышан о "самонеуважающих", которым ЗП по 6 месяцев (и больше) не платили даже частично, а они на работы свои всё ходили, объемы перевыполняли, время рабочее пересиживали в обязательном порядке минимум на 10 часов и т.д.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 09:52
| 1 #25
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


тоже начинал с малых зп и с низов. первая зп была 4700 при средних где то 15-18 на тот момент. где то через пару-тройку мес. не помню уже точно была 10-12. через где то полгода 15-17. так что мой совет автору - пока нет опыта, учитесь, набивайте шишки. опять же стаж наработается пусть хоть небольшой, т.к. не все готовы брать вообще без опыта работы.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 09:53
| 3 #26
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
главный инженер по капитальному строительству — 45к
Вот объясните какая должна быть заинтересованность становиться ГИ (наверное еще и с опытом в 6+ лет, знанием всего и вся) и получать чуть выше низшего. Даже вакансии пиарить не умеют, приврали бы хоть с зарплатой, а так никакой заинтересованности.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 09:58
#27
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Тут, к сожалению, проблема даже не в том, что запросы молодежи по зарплатным ожиданиям сильно завышены в соответствии с их вкалификацией.
Мы, в свое время, были почемучками - доставали всех старших коллег доводя их вопросами "а почему так а не так", не вылезали из технических архивов, библиотек, а поюзать новый софт, так это вообще восторг можно было ночами не спать, нам было ИНТЕРЕСНО все. Что я в последние 7 лет наблюдаю (за редким исключением) ? Молодые сотрудники безинициативны (сделал порученную работу - сел сложа ручки или воткнулся в свой телефон и выпал из реальности), они очень атомизированы и мало способны работать в команде, когда расчеркиваешь листы на проверке ( имею привычку проверять красной ручкой) - они все красные иногда - обиды до слез вместо желания учить матчасть и быть просто внимательней и сосредоточенней, хороший конструктор - это, как правило, зануда та еще.
А такие кандидаты всегда отсеиваются на испытательном сроке и минимальном окладе, именно для этого эта процедура и существует.
Радует только одно, 5 % кандидатов все-же достойно проходят испытания и сроком и минимальным окладом - из них и получаются КОНСТРУКТОРЫ, остальные должны найти себе другое применение - это не их призвание, только время потеряют, нет в глазах драйва.
1. Во первых, сейчас уже большинство уяснили - проявишь явную инициативу, желание осваивать больше, демонстрацию более обширных навыков и умений - и на тебе будут пытаться ехать все окружающие. Это еще со времен обучения сейчас идет.
2. Во вторых, если устанавливаете оклад заметно меньше медианного в отрасли в данном регионе (не надо только это прикрывать красивыми словами о каком то там испытании) - уже сами себе создаете предпосылки для ухода самых толковых ребят после получения какого-то минимального опыта и стажа. Сотрудники просто свой финансовый интерес блюдут - заканчивается начальный период и условия работы становятся невыгодные.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:01
#28
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Bull, я из любопытства загуглил вакансии в Набережных Челнах:
- инспектор ДПС — от 35к;
- водитель — 20-30к;
- персональный водитель — 35к;
- инженер-химик — 20к;
- инженер ООС — 19-22к;
- главный инженер по капитальному строительству — 45к;
- продавец-консультант — 30-45к.
Так что мешает пойти продавцом-консультантом трудится, а не ныть об уважении. Только для продавца-консультанта эта цифра близка к потолку. У Т.С речеь была о стартовых окладах (нормально ли по МРОТ) - да нормально, если ты и так не фига еще не умеешь, а дальше все в твоих руках, тем более в СПБ. И зарплата +100 возможна вполне. Только капитализм он такой капитализм, что нужно деньги отработать и быть конкурентноспособным на рынке. На загнивающем западе еще и институт стажерства существует...
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:02
1 | #29
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Даже вакансии пиарить не умеют,
Не умеют писать вакансии зачастую - сколько видел подобного: в шапке - опыт работы не требуется, потом - знание такого и такого приветствуется/будет вашим преимуществом и где то под конец требований - опыт работы в данном направлении не менее 3 лет.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:05
| 1 #30
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Если честно - не могу сказать про среднюю зарплату в проектировании. Но то , что она падет, это точно.
Демпингуют цену за проектирование ниже плинтуса, количество объектов падает.
Так что если за золотыми слитками пришли, то это не в проектирование. Я после 15 лет работы стал получать более-менее стабильную нормальную белую зарплату, работая уже не рядовым специалистом.
А до этого пережил, как и вся страна пару-тройку кризисов, получая порой по 4 тысячи в месяц.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:15
#31
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Так что мешает пойти продавцом-консультантом трудится, а не ныть об уважении. Только для продавца-консультанта эта цифра близка к потолку. У Т.С речеь была о стартовых окладах (нормально ли по МРОТ) - да нормально, если ты и так не фига еще не умеешь, а дальше все в твоих руках, тем более в СПБ. И зарплата +100 возможна вполне. Только капитализм он такой капитализм, что нужно деньги отработать и быть конкурентноспособным на рынке. На загнивающем западе еще и институт стажерства существует...
А я и не получаю как кассир, а выражаю мнение о таких ЗП.
И нет, стартовые оклады по МРОТ это абсолютно не нормально, даже в текущей ситуации в РФ. А стажеры тоже деньги получают, к слову. Даже в местах с человеческой социальщиной.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:18
#32
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
- продавец-консультант — 30-45к.
это шутка, похоже, перед первым апреля. Ну, разве что в каком популярном автосалоне только.
Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
А я наслышан о "самонеуважающих", которым ЗП по 6 месяцев (и больше) не платили даже частично, а они на работы свои всё ходили, объемы перевыполняли, время рабочее пересиживали в обязательном порядке минимум на 10 часов и т.д.
Я про такое не слыхивал. Ну, если речь не про постперестроечные времена, конечно. Тогда да, анекдот и возник про "брать плату за пропуск на территорию завода". Хорошо я тогда студентом ещё был...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:22
| 1 #33
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


в ветке, как и в жизни сейчас, наблюдается столкновение двух интересов - руководящего состава, кто под прикрытием кризиса хочет платить гроши под надуманные предлогами, и исполнителей - которые просто хотят иметь возможность зарабатывать на адекватном для нормальной жизни уровне.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:30
#34
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Ну, если речь не про постперестроечные времена, конечно.
Да даже далеко ходить не надо:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=122055&page=4
http://forum-msk.org/material/news/10940005.html
А у меня есть гора примеров близких и хороших знакомых в организациях всех форм собственности и разных направлений. Многие жалуются что оклады платят раз в 2-3 месяца. Те, кого не увольняют — безысходно и мирненько ждут окончания контрактов.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:39
#35
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


В ряде московских проектных институтов основной инженерный состав получает оклад чуть выше МРОТ.
Остальное идет всякими надбавками и премиями. Есть объекты, есть работа, есть оплата заказчика за сданные объекты - получаешь прилично больше.
Нет денежных объектов - сидишь на голом окладе.
486 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:48
| 2 #36
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Есть объекты, есть работа, есть оплата заказчика за сданные объекты - получаешь прилично больше.
по такой системе сейчас большинство шаражек с серой з/п работают - перекладывая финансовые и организационные трудности на плечи сотрудников, и как следствие - находящиеся в перманентном поиске сотрудников.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:56
#37
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
по такой системе сейчас большинство шаражек с серой з/п работают
По такой схеме сейчас многие ФГУПы работают.
486 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 11:02
#38
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Offtop:
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В ряде московских проектных институтов основной инженерный состав получает оклад чуть выше МРОТ.
Остальное идет всякими надбавками и премиями. Есть объекты, есть работа, есть оплата заказчика за сданные объекты - получаешь прилично больше.
Нет денежных объектов - сидишь на голом окладе.
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
По такой схеме сейчас многие ФГУПы работают.
Прямо таки
Цитата:
Денег нет, но вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья
Цитата:
правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 11:04
#39
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
По такой схеме сейчас многие ФГУПы работают.
и вакансии ФГУП регулярно висят на порталах вакансий) Хотя что подразумевать под прилично больше при наличии оплаты работ заказчиком - в два-три раза больше средней по отрасли или с трудом вписывается в рамки адекватных для жизни з/п.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 11:13
#40
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Хотя что подразумевать под прилично больше при наличии оплаты работ заказчиком
С надбавками выходит примерно средняя зарплата для данной должности по городу.
Без надбавок - вдвое меньше.
Разумеется, в вакансиях указывают максимальную возможную зарплату. Разумеется еще укажут, что возможны премии по итогам квартала и года. Забыв уточнить, что премий этих самых с 2008 года никто ни разу не получал.
486 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 11:30
#41
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В ряде московских проектных институтов основной инженерный состав получает оклад чуть выше МРОТ.
МРОТ в Москве сейчас около 18.. чуть больше - это тыс 20 с небольшим

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
С надбавками выходит примерно средняя зарплата для данной должности по городу.
Без надбавок - вдвое меньше.
Т.е. средняя з/п - 40..45?

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
максимальную возможную зарплату. Разумеется еще укажут, что возможны премии по итогам квартала и года.
Соискатели тоже порою забавные - начинают выяснять тонкости зарплатоначисления уже после того, как трудоустроились и поработали некоторое время.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 11:36
#42
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Соискатели тоже порою забавные - начинают выяснять тонкости зарплатоначисления уже после того,
Выяснять заранее несильно помогает. "Тонкости" меняются. Была одна формула, потом стала другая. Это вам не это Из-за такого изменения я и ушел из одного предприятия. Не пожалел. До кризиса вполне достойно получалось по тем временам, в кризис начали "оптимизировать".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 11:39
#43
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
МРОТ в Москве сейчас около 18.. чуть больше - это тыс 20 с небольшим
Т.е. средняя з/п - 40..45?
У инженера 3 категории примерно так и будет.
У главспеца примерно вдвое больше.
486 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 11:45
#44
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Выяснять заранее несильно помогает. "Тонкости" меняются. Была одна формула, потом стала другая.
это лучше, чем вообще не спрашивать, полагаясь на то - что написано в вакансии) Пока ты соискатель - ты имеешь право задавать "неудобные" вопросы, когда трудоустроишься - там уже меняются правила игры.

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
У инженера 3 категории примерно так и будет.
У главспеца примерно вдвое больше.
Нехилый перепад у главспецов - от одного до четырех МРОТ)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:32
#45
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Вообще-то классика жанра в окладах/премиях следующая. Базовая - инженер III категории, ведущий х 2, рук.гр х 2, гл. спец х 2, нач отд х 2, гл инж х 2, ген. дир х2.
Тут конечно возможны нюансы, но в целом линейная зависимость четко выражена.
vant вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:44
#46
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Вообще-то классика жанра в окладах/премиях следующая. Базовая - инженер III категории, ведущий х 2, рук.гр х 2, гл. спец х 2, нач отд х 2, гл инж х 2, ген. дир х2.
Тут конечно возможны нюансы, но в целом линейная зависимость четко выражена.
Offtop: Вспомнилась легенда-сказка о награде зерном за изобретение шахмат)

Если взять (средний между Питером и Москвой) МРОТ=17т.р. (меньше по закону платить нельзя), то получаем
ведущий - 34
рук.группы - 68
главспец - 136
нач.отдела - 272
гл.инж - 544
ген.дир - 1088
и сравните с результатами опроса
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:49
#47
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Если взять (средний между Питером и Москвой) МРОТ=17т.р. (меньше по закону платить нельзя), то получаем
ведущий - 34
рук.группы - 68
главспец - 136
нач.отдела - 272
гл.инж - 544
ген.дир - 1088
До кризиса по Москве цифры абсолютно верные.
vant вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:57
#48
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
До кризиса по Москве цифры абсолютно верные.
Ведущий инженер 34 в Москве до кризиса? А на 17-ку ломились толпы вчерашних выпускников?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:00
#49
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Я думаю, градация в 1,5 раза будет точнее, чем 2
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:02
#50
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Сергей812, ведущие и новички конечно поболее получали, я с 2мя годами опыта в провинции на испытательный получал 40к 1 месяц, а со 2го - 90. Это 2010й был.
ГИПы пожалуй столько не получают (более 500) - раза в 2 меньше но и гипы то в большинстве своем сейчас ребята лет 25 занимающиеся документооборотом. Нач. отделов имхо тоже куда меньше получают. По гл.спецам вроде как есть.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:14
#51
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Я думаю, градация в 1,5 раза будет точнее, чем 2
скорее нелинейная зависимость, кто на окладе + полумифические премии, кто ближе к финпотокам... И еще забыли инженеров 2 и 1 категории

Ал-й, ну в Питере поменьше) Но сейчас всерьез ищут проектировщиков той же вентиляции тыс за 45 - такой ценик был до первого кризиса еще... Имхо, на уровень з/п должно влиять стоимость вероятных ошибок при проектировании (связанная со стоимостью материала и оборудования, их доставки и монтажа) - а сейчас определяется больше клинической жадностью руководства)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:19
#52
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
ГИПы пожалуй столько не получают (более 500)
В данном случае шла речь о Главном инженере фирмы, хотя и ГИПы с такими зарплатами/премиями были на крупных объектах. Деньги уже давно все не ПОЛУЧАЮТ, а ЗАРАБАТЫВАЮТ. Здесь ключевая разница. А до кризиса выпускники как раз и приходили на 500-700 баксов (оклад+премия), тогда в рублях никто ничего не считал. Курс , если кто забыл, долго был 30-35. При заяве хочу штуку баксов их разворачивали на уровне айчеров, до собеседования даже с рук гр не доходило, мало ли кто что хочет.
vant вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:28
#53
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
А до кризиса выпускники как раз и приходили на 500-700 баксов (оклад+премия), тогда в рублях никто ничего не считал. Курс , если кто забыл, долго был 30-35.
Я просто путаюсь в этих кризисах и их номерах... помню один комерс рассказывал что кризис 08го он даже не заметил. А вот гайдаровский по нему сильно ударил.
Я так понимаю в мск 2008 уже развеялся когда я приходил. Выпускников при мне нанимали обычно ровно на 50к. Это было более 1000 баксов. 10-12 года. Мне они казались очень жирными, т.к. тогда стоило все очень дешево.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vant Посмотреть сообщение
Деньги уже давно все не ПОЛУЧАЮТ, а ЗАРАБАТЫВАЮТ. Здесь ключевая разница.
Игры слов не для меня )
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:33
#54
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


курс был 35 во время и после первого уже.. начиная с 2009
до первого кризиса - хоть немного умеющих проектировать в Питере брали от 12-15т. Похоже, в организации уважаемого vant остались расценки с тех времен)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:44
#55
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Ну-с... значит, Вэлкам ту Якутия!
Здесь начинающие получают не менее 30 с высшим образованием. Правда, и жизнь дороже, но терпимо
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:46
#56
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Sergey_v, у меня одноклассник живет в Нерюнгри - помщник прокурора, зп около сотки - да он бы застебал меня ))

----- добавлено через ~2 мин. -----
А так я стебусь, особенно с его коммандировок на Кавказ )
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:49
#57
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Вообще-то классика жанра в окладах/премиях следующая. Базовая - инженер III категории, ведущий х 2, рук.гр х 2, гл. спец х 2, нач отд х 2, гл инж х 2, ген. дир х2.
Тут конечно возможны нюансы, но в целом линейная зависимость четко выражена.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Если взять (средний между Питером и Москвой) МРОТ=17т.р. (меньше по закону платить нельзя), то получаем
ведущий - 34
рук.группы - 68
главспец - 136
нач.отдела - 272
гл.инж - 544
ген.дир - 1088
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
До кризиса по Москве цифры абсолютно верные.
vant вы из какой-то параллельной вселенной на форум пишете?
Скачок из вед.инж. в рук.группы - это не х2 никак. Рук.группы по сути это тот же вед.инж. просто поставленный руководить микроколлективом - первый среди равных. Поэтому разница небольшая, и выражается в прибавке за совмещение обязанностей, но не в двойном увеличении материального вознаграждения.
Нач.отдела - если речь о проектном отделе, то не фантазируйте, не получали начальники отделов 272/30= 9тыс.баксов в месяц.
Главный инженер проектного института больше полуляма в месяц мог получать в том случае, если он имел долю в бизнесе, т.е. являлся соучредителем этого юрлица. Наёмному работнику, не имеющему отношения к движению финансовых потоков - за что платить такие деньги?
Ген.директор - смешно. Его "зарплата" не имеет никакого отношения к зарплатам его работников. Ни х2 к гл.инженера, ни х64 к з.п. уборщицы. Он заработает столько, сколько получится благодаря его талантам, связям и хитрости. Один в минусе будет за год, другой миллиард заработает, а уборщица/инженер 1кат и у того и у другого МРОТы получают.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:49
#58
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Я так понимаю в мск 2008 уже развеялся когда я приходил.
Да 10-12 й уже были жирные годы, перли иностранцы со своими торговыми комплексами, административкой, заводиками (сейчас их нет), появились деньги на инфраструктуру (сейчас есть но на всех не хватает, да и сосредоточено в ГУПах, а чужие там не ходят), перло в гору по стоимости жилье и административка (сейчас падает, соответственно рынок стоит). Пока не будет резкого подъема ни о каких увеличениях зарплат в проектировании речи не пойдет (только локально, если контракты крупные появились). Создается стойкое впечатление, что это надолго или навсегда. Но вы не волнуйтесь, проектировщики первыми увидят, когда кризис кончится, поскольку движение вверх и начинается с проектов.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
vant вы из какой-то параллельной вселенной на форум пишете?
Э, нет, подтверждаю, что нахожусь в здравом уме и трезвой памяти .
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Скачок из вед.инж. в рук.группы - это не х2 никак.
х2 это так для больших групп 7-8 человек. Для малых групп 3-4 чаловека х1.25-1.5.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Нач.отдела - если речь о проектном отделе, то не фантазируйте, не получали начальники отделов 272/30= 9тыс.баксов в месяц.
Знаю нач отделов и 10000 баксов в месяц зарабатывали (комплексные отделы около 10 групп)
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ген.директор - смешно. Его "зарплата" не имеет никакого отношения к зарплатам его работников. Ни х2 к гл.инженера, ни х64 к з.п. уборщицы. Он заработает столько, сколько получится благодаря его талантам, связям и хитрости.
Сплош и рядом ситуация, когда генерального в проектную боковушку от главного холдинга назначают. ( по моей оценке 50 % проектных контор) Фига ему дадут на миллиарды разгуляться, заменят за неделю, если стук будет, что на себя работать начал, вот и все, сиди на оклад+премия и не жужжи соблюдая вышестоящие интересы.
vant вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 14:17
#59
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
х2 это так для больших групп 7-8 человек. Для малых групп 3-4 чаловека х1.25-1.5.
процентов 10-15 в лучшем случае за 3..4 человека.. и зачастую не снимая нагрузки по проектированию.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 14:39
#60
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Знаю нач отделов и 10000 баксов в месяц зарабатывали (комплексные отделы около 10 групп)
То, что вы отдельно взятых экземпляров знаете, не значит, что это общая практика везде и всюду. Один начальник отдела в Газпром-проектировании - это не 1000 начальников отделов в городе/стране.
С тем же успехом могу сказать, что знаю не мало ГИПов, и начальников отделов, которые получали до кризиса полтос, и сейчас получают тот же полтос. В Москве. Но это не показатель, потому что это отдельные "одарённые" личности.
А вы заявляете, что ваше "линейное распределение" - прямо таки общая практика:
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Вообще-то классика жанра в окладах/премиях следующая. Базовая - инженер III категории, ведущий х 2, рук.гр х 2, гл. спец х 2, нач отд х 2, гл инж х 2, ген. дир х2.
Тут конечно возможны нюансы, но в целом линейная зависимость четко выражена.
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Сплош и рядом ситуация, когда генерального в проектную боковушку от главного холдинга назначают.
А, ну да, у нас тут все проектные компании - это дочки нев...ых холдингов! Я забыл, что мы живём в стране газпром-транснефть-строймонтажей. Прошу прощения, что влез в вашу альтернативную вселенную из нашей никчёмной реальности.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 15:27
| 1 #61
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Вполне нормально. Надо научиться выполнять работу на 1 МРОТ и увольняться на другую зарплату. Таким образом, до средней по палате получится подняться довольно быстро, а дальше нужны будут особые условия.
Мне первую зарплату заплатили что-то типа 800 рублей и я купил себе электродрель почти на всю зарплату. А сейчас я могу купить на одну зарплату 50 электродрелей :-). Я думаю, что этот факт может загнать в глубокую в депрессию производителей электродрелей.
Главное в любом деле - начать, а потом удерживать динамику, менять что-то, если чувствуется застой. Тогда обязательно повезёт.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 21:39
| 1 #62
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Надо было идти в айти - более перспективно.
Вы поймите, как только вы работаете за мало денег, вы понижаете планку зарплат. У работодателей деньги есть. Вчерась только смотрел: инженеру (технику) предлагают 35, а программисту 1с в той же организации уже 70. Денег программеру есть, а инженеру нет?! Бабло есть, но как его выжимать - пёс его знает.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 22:33
#63
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Надо было идти в айти - более перспективно.
Вы поймите, как только вы работаете за мало денег, вы понижаете планку зарплат. У работодателей деньги есть. Вчерась только смотрел: инженеру (технику) предлагают 35, а программисту 1с в той же организации уже 70. Денег программеру есть, а инженеру нет?! Бабло есть, но как его выжимать - пёс его знает.
работодатель платит тот минимум, за который он может найти данную услугу. Если обратите внимание, на форумах стали появляться вопросы явных новичков - т.е. кто-то, возможно, наплел с три короба о своих навыках, чтобы пролезть на вакантную должность и демпингнул при этом заметно ниже среднего ценника - а теперь пытается выжить.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 22:41
#64
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
на форумах стали появляться вопросы явных новичков - т.е. кто-то, возможно, наплел с три короба о своих навыках, чтобы пролезть на вакантную должность и демпингнул
Удивительно! Восхищён вашим "пышным" воображением!
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 23:00
#65
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Удивительно! Восхищён вашим "пышным" воображением!
извините, если вас это как-то задело. Но подобное наблюдаю в жизни, но там уже люди сняли розовые очки (точнее, текущая обстановка заставила снять) и стали посылать халявщиков, поэтому они и пошли на форумы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 23:11
#66
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Но подобное наблюдаю в жизни, но там уже люди сняли розовые очки (точнее, текущая обстановка заставила снять) и стали посылать халявщиков, поэтому они и пошли на форумы.
Знавал такого редиса, который делился со своими чертежами в исключительно бумажном варианте, в лучшем случае pdf-ками, а то и вовсе фотками. Просто жадный?
И никому не подсказывал о существовании этого замечательного форума.
ПС: восхищён вами вдвойне, так как никогда не знал, что могут быть люди, которые родились готовыми инженерами
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 23:42
| 1 #67
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Знавал такого редиса, который делился со своими чертежами в исключительно бумажном варианте,
что значит со своими? Он сотрудник фирмы, и выполнил эти чертежи в рабочее оплачиваемое время? Тогда пишется служебка на имя начальника отдела и выше - и уже он объясняет, почему присвоил себе собственность фирмы. Если он не хочет делиться накопленными за годы работы шаблонами и готовыми узлами, выполненными не в оплачиваемое текущим работодателем время - это его полное право.

Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
И никому не подсказывал о существовании этого замечательного форума.
на этот форум часто натыкаешься при первых же попыткам что-то искать - здесь освещается очень широкий спектр вопросов и все индексируется поисковыми роботами. Но вот беда - это же надо еще искать, гораздо проще кого-то пытаться обвинить - что не взяли за ручку и не ткнули носом.

Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
восхищён вами вдвойне, так как никогда не знал, что могут быть люди, которые родились готовыми инженерами
инженерами становятся путем накопления опыта и знаний на практике. Только пути разные - кто готов учиться и вникать, кто хочет не напрягаясь выезжать за счет других.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2017, 20:56
#68
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Oogabooga Посмотреть сообщение
Для себя выход нашел такой: основная работа + колымы. Времени на развлекашечки почти не остатется, но зато можно покушать и остаться при любимом деле.
Что такое Колымы? Чем таким можно заняться после рабочего дня, который обычно заканчивается в 18 часов, а то и в 20?
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2017, 21:23
#69
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


халтурки это) Хотя слабо представляю себе халтуру для вашего текущего направления деятельности
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2017, 21:33
| 1 #70
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Моя первая зарплата в 2001 году была 2 300 рублей в месяц! А он тут 16 000 рублей будет получать и не доволен!
//(всю жизнь мечтал эту фразу сказать..//
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2017, 15:31
#71
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Моя первая зарплата в 2001 году была 2 300 рублей в месяц!
И буханка хлеба тогда стоила 6 рублей, а сейчас почти в 10 раз больше. Такая же ситуация с ценой жетона метро. Так что если брать с учетом инфляции, то ты зарабатывал примерно 23к

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
халтурки это) Хотя слабо представляю себе халтуру для вашего текущего направления деятельности
А вы-то как халтурите в вашей специальности?
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 15:43
#72
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
И буханка хлеба тогда стоила 6 рублей, а сейчас почти в 10 раз больше.
Если данные по точнее взять из всей корзины, то как раз 16к получите))
У нас ведущему 35-40 платят в среднем по городу. Стоит задуматься как жить без халтур
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 16:12
| 1 #73
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
МРОТ с Санкт-Петербурге с 1 января 2017 года – 16 000 руб. (Региональное соглашение от 12 сентября 2016 г.).
В минимум включены все премии, надбавки и компенсации. Но оклад работника не может быть меньше 13 500 руб. Об этом отдельно сказано в соглашении.
Власти подняли МРОТ на 4300 руб. Прежний минимум в Санкт-Петербурге –11 700 руб.
http://www.glavbukh.ru/news/24216-qq...arya-2017-goda
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Путь начинающего инженера
(Звучит как "Путь ронина в Бусидо..."...что то какое то пафосное кажись даже...)

Путь начинающего инженера = это халтуры с утра до ночи...и все нормуль будет...

(Как сказал Уважаемый ФАХВЕРК : "Ипотека и Халтуры сделали из меня инженера...")
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 01.04.2017 в 16:22.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 16:25
#74
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Что такое Колымы? Чем таким можно заняться после рабочего дня, который обычно заканчивается в 18 часов, а то и в 20?
Колылымы это халтура (т.е. работа) в обход основного работодателя. Что бы получать колымы нужно быть на короткой ноге с гипом либо иметь своих заказчиковЮ а с учётом неопытности и неспособности молодого сделать полностью объект своими силами колымы ему врядли светят. у меня мелкие колымы появились только на третий год работы (правда на тот момент, 12-13-14 года, хватало работы на конторе), начинал в 2012 с окладом 9400руб, после полугода работы з/п начала расти ощутимо, но с тех пор золотых гор не заработал, так что если хотите красивой жизни в нашей стране - идти в проектировщики смысла не имеет, красиво заживете может быть годам к 50-ти когда откроете свою контору знаю кучу заказчиков.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Что такое Колымы? Чем таким можно заняться после рабочего дня, который обычно заканчивается в 18 часов, а то и в 20?
Колымы как правило и делаются после рабочего дня. когда был завал частенько садился в 8 вечера, вставал в 8 утра и ехал на работу
mix231 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2017, 17:08
#75
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
начинал в 2012 с окладом 9400руб, после полугода работы з/п начала расти ощутимо
а за счет чего, кстати? какая-то особая форма расчета зарплаты, связанная с выслугой лет или что-то еще? Я, говорю, пришел в бухгалтерию и там сверили по своим базам данных "инженер говорите? у нас ПРОСТО инженеры получают столько-то". то есть даже никакого намека на повышение з/п нет. Будто бы все уравнены по зарплатам
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 17:27
| 1 #76
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Nam3, техник, инженер, инженер 3 кат, 2 кат, 1 кат, ведущий и т.д. Так было раньше и есть сейчас местами.
Что там конкретно, какая сетка и перспективы роста, когда и как проводится аттестация узнается на собеседовании в компании. И по моему мнению этот вопрос ключевой для начинающего.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 18:56
#77
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


я после окончания института сразу на 3 категорию с техника перешел.. на другую работу.. плюс немного доплачивали как молодому специалисту первые два года. У меня такое впечатление, что оставшуюся часть з/п ТС кто-то себе в карман положил (работал на производстве РЭА еще до первого кризиса - бардак еще тот) . Потому что в бухгалтерии могут озвучить только официальную з/п.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 08:19
| 2 #78
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


извините, но опять одно и тоже нытье - "я такой хороший, но меня никто не ценит". возьмите себя в руки и займитесь повышением своей квалификации. тогда может и возьмут на приличную работу. а то уже надоело - "я пять лет сидел тупил в универе, а теперь я никому не нужен. аааааа... пожалейте меня... скажите что мне делать..."

хватит ныть!
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 11:40
#79
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
"я пять лет сидел тупил в универе, а теперь я никому не нужен. аааааа... пожалейте меня... скажите что мне делать..."
Обычно работают в универе, и на учебу забивают -) Ну так в России в основном.
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2017, 11:48
| 1 #80
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Потому что в бухгалтерии могут озвучить только официальную з/п.
а неофициальная часть откуда появляется, кроме премий? (которые, как я читал на этом форуме, один раз в год обычно выплачивают)

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
займитесь повышением своей квалификации. а то уже надоело - "я пять лет сидел тупил в универе, а теперь я никому не нужен."
Как будто недавний выпускник вуза имеет представление о том, что нужно для повышения квалификации. (Студент тем более не имеет никакого представления). Если говорить о нашем вузе (который далеко не шаражка по российским меркам), то у нас на факультете по специальности во время обучения никто и не работал. Если кто и подрабатывал, то в роли барменов, продавцов-консультантов и тд. И это не от того, что все на двойки учились, просто никто на работу (инженером) не берет без оконченного высшего. Не говорю уже о том, что и отрасль по которой я учился (оптика) особо в моем городе (спб) никому и не нужна и рабочих мест по данному направлению нет. И откуда, скажите тогда, набираться опыта и как строить планы по дальнейшему развитию себя как инженера?))

Последний раз редактировалось Nam3, 02.04.2017 в 12:08.
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 12:13
#81
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Nam3, не обижайтесь, но с вашим подходом к поиску и анализу информации з/п в МРОТ вполне достаточно, имхо. Вы где были с начала перестройки, если до сих пор не в курсе - что по факту существуют три вида зарплат: белая (к чему надо стремиться), серая и черная?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 14:25
#82
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Позиция у работника "заставляли" - изначально не предполагает никаких перспектив. Наверняка коллеги вокруг тебя не живут на одну зарплату, но что бы они позвали тебя в поле халтурных работ, ты должен себя проявить. Мне похалтурить предложили через пол года, при этом заказчиком халтуры был зам директора предприятия. Я начинал трудовую деятельность 1998 году, мне часть зарплаты колбасой и консервами платили, а другую часть отдавали с задержкой в несколько месяцев, когда инфляция сжирала от этой части большой кусок. "Видеть перспективы" - то же не верный посыл, перспективу себе назначают и потом двигаются в её направлении. А зарплата она никогда не устраивала.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 14:56
#83
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Для начинающий инженеров совет простой - пока мозги свежие учите Javascript !!=))
Простите, может жестко, но сейчас могут выжить только инженеры-фанаты своего дела (ИМХО).
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 15:10
#84
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
инженеры-фанаты своего дела
добавлю - циничные ... ) Хватит хлопать ушами: все, что вам не недоплатят за вашу работу, навыки, умения - сейчас идет не в развитие фирмы, а тупо в карман вышестоящему начальству и больше эти деньги вы и ваши близкие никогда не увидите ни прямо, ни косвенно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:12
#85
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Не говорю уже о том, что и отрасль по которой я учился (оптика) особо в моем городе (спб) никому и не нужна и рабочих мест по данному направлению нет. И откуда, скажите тогда, набираться опыта и как строить планы по дальнейшему развитию себя как инженера?))
какая кще оптика? что вы делаете на этом форуме??? причина в том, что вы выбрали легкий путь - поступили не лучшую специальность, а теперь задумались - что делать? поздно. вляпались так вляпались.
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:17
#86
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
добавлю - циничные ... )
Да, возможно. Просто, если бы мне кто-то этот совет дал, когда я начинал - я был бы ему благодарен....
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:18
#87
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
причина в том, что вы выбрали легкий путь - поступили не лучшую специальность, а теперь задумались - что делать? поздно. вляпались так вляпались.
Нормальная специальность. Довольно востребованная.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:30
1 | 1 #88
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Путь инженера даже в Советское время был не просто, но их хотя бы уважали в СССР... А сейчас...
Скажем так первые три года можете точно забыть про ЗП... Вам нужно будет много научиться (переучиться)... Так что это не просто, но в целом вам надо поработать, и ответить на один вопрос :"Вас это прет или нет?"=))) Ну опять таки говорю со своей колокольни, так как три раза пытался меня сферу деятельности, но возвращался к своим любимым изгиб. моментам, конструкциям узлов и т.д.=)))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:37
#89
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Скажем так первые три года можете точно забыть про ЗП
Offtop: А в последующие три уже привыкните жить без ЗП
Какие по мнению многих могут быть халтуры в оптике?
Лучше сразу переходить специалисты/менеджеры по продажам, соответствующих специальности товаров на тот же завод или фирму(лучше зарубежную).
Световые инсталляции очень популярны становятся, может куда нить туда, если это смежно с вашей областью
Vans вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:42
#90
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Offtop: А в последующие три уже привыкните жить без ЗП
Offtop: В точку!=)))
Semchik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2017, 17:13
#91
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Нормальная специальность. Довольно востребованная.
Это местный юмор? Вы второй раз пишете подобное, не уточняя - где она востребована?) Таки по советам из соседней темы стал вузовских преподавателей обходить с вопросами "куда податься после института" - они кроме как "иди в аспирантуру, потом преподавать на кафедру" больше особо не смогли ничего предложить.
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 17:20
#92
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
где она востребована?
я в вашей теме не специалист, но банальный поиск даёт массу вариантов
вы их все просмотрели и не нашли ничего лучше чем МРОТ?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 17:37
#93
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Это местный юмор? Вы второй раз пишете подобное, не уточняя - где она востребована?
Offtop: Тут оптиков мало, про востребованность оптиков можешь на форуме гинекологов спросить, результат будет тот же. Я вот знаю, что основатель компании Кэнон начинал с мастерской по ремонту фотоаппаратов...
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 17:40
#94
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Сергей Юрьевич, ткнул по вашей списке наугад по фирме и у них на сайте зашел в список вакансий:
Цитата:
В связи с расширением штата в компанию "...." требуются инженеры проектов для ведения переговоров с потенциальными заказчиками, разработки проектов производства и организации процесса поставки оборудования.
и все.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2017, 18:22
#95
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Тут оптиков мало
Offtop: а это странно, что тут в основном строители
сайт-то DWG называется, от английского слова "чертеж" (не от слова кирпич, арматура или цемент же ). Чертежи везде используются. Вон, ваша группа вконтакте называется "сообщество инженеров". Чем оптик - не инженер?)
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 19:15
#96
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, ткнул по вашей списке наугад по фирме и у них на сайте зашел в список вакансий:

и все.
Никогда не ищите вакансии по сайтам организаций. Ни разу не видел случая, чтобы там был актуальный список.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 19:44
#97
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
Никогда не ищите вакансии по сайтам организаций. Ни разу не видел случая, чтобы там был актуальный список.
это привел в качестве примера, что требуются "втюхиватели" товаров и услуг, а не инженеры-исполнители (если не снимают с офф.сайта)...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 06:54
#98
Oogabooga


 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
это привел в качестве примера, что требуются "втюхиватели"
Offtop: Приходили как то ко мне такие "инженеры" Пытались запихнуть в мои фундаменты свою стеклопластиковую арматуру... После ответов на вопрос "на кой оно нам?" в стиле "вы поймите ... ошень дёшуа" отправлял их восвояси А тоже были - ИНЖЕНЕРЫ.
__________________
Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей! (с)
Oogabooga вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 07:33
| 1 #99
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
добавлю - циничные ... ) Хватит хлопать ушами: все, что вам не недоплатят за вашу работу, навыки, умения - сейчас идет не в развитие фирмы, а тупо в карман вышестоящему начальству и больше эти деньги вы и ваши близкие никогда не увидите ни прямо, ни косвенно.
Причем тот цинизм, это же классика: "Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом." (с) К. Маркс. Капитал. Критика политической экономии. Том первый. К. Маркс, Ф. Энгельс, Собр. соч., изд. 2, т. 23, с. 632.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 10:07
#100
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Offtop: Oogabooga, ну это менеджеров проектов так обозвали.. инженерами.. Видимо, на расплодившихся за предыдущие более менее благополучные годы "менеджеров проектов" с умением только считать укрупненно затраты и накрутки делать уже появилась аллергия - поэтому начали маскироваться)

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом
у того же автора
Цитата:
Эта прибавочная стоимость образует избыток стоимости продукта над стоимостью элементов , потреблённых для образования продукта, т. е. над стоимостью средств производства и рабочей силы.
иначе с чего будет формировать прибыль, расходы на АУП, аренда помещений и т.д.

А что цинично - не реагировать на все эти басни о лояльности и прочего к фирме в виде своего бесплатного труда. Что получаешь только часть от заработанного при твоем участии - это суть наемного труда (в обмен на снятие забот по организации производства и ведению бизнеса). Но не нулевую часть. А хочешь получать все - делай свой бизнес, если осилишь.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 10:14
#101
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
, расходы на АУП, аренда помещений и т.д.
Это как раз стоимость элементов продукта, а прибавочная стоимость - прибыль, грубо говоря.
В остальном согласен. Чем моложе/новее сотрудник, тем больше прибавочная стоимость с него, а значит работы у него будет много, а вот ЗП не очень.
Впрочем это норма жизни любого коллектива, в армии дедушки мало что делают, но много получают, а вот про духов такого не скажешь.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 10:29
#102
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Чем моложе/новее сотрудник, тем больше прибавочная стоимость с него, а значит работы у него будет много, а вот ЗП не очень.
Только потом плачутся, что вкладывают в сотрудника знания и умения на фоне обещаний о будущей хорошей з/п и карьерном росте - а сотрудник сам формирует свою карьеру уходом на другую работу.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 12:11
#103
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Путь начинающего инженера - идти на завод работать за копейки - возможно даже по смежной либо отдаленно похожей профессии. Потом профессионально расти и менять места. Желательно по схеме завод - воля - завод - воля =)

И неправда что тут только строители. Ответственно заявляю, что есть и металлурги.
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 14:45
1 | #104
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


"Коммерсантъ" опубликовал сравнитель зарплат по регионам

Последний раз редактировалось juri18, 03.04.2017 в 14:51.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 15:03
#105
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


juri18, у всех в РФ деньжата белые сейчас? И близко нет. Такие распределения одним местом притянуты за другое.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 15:12
#106
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Путь инженера даже в Советское время был не прост, но их хотя бы уважали в СССР... А сейчас...
Хехе.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 16:08
#107
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
но их хотя бы уважали в СССР
Вот тут вы ошибаетесь. Я при советах ещё школу только оканчивал, но ситуация была общеизвестная. Если рабочий иногда мог получать сравнительно с директором завода (ест-но, при переработках и срочных/важных заказах - до 500 с хвостиком рублей), то "инженеришка" как работал за 80-100 рублей, так от этой суммы и не уходил. Я бы сказал, после 2000-х наоборот, стало лучше, чем при советах. Теперь, похоже, всё возвращается на круги своя. Хотя конечно при капитализме кто как устроился, кому повезло кому нет. Но хотя бы нет особой разницы между инженером и рабочими. Директора да, сильно поднялись.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 16:29
#108
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Санкт-Петербург. Ведущий инженер КМ - 60000-80000 руб. в месяц. И это уже неплохая ЗП. Квалифицированный сварщик - 80000-100000 рублей. Хотя как тут говорили - идите в айти.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 16:46
#109
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Добавлю к выше написанному: водитель трамвая/троллейбуса - 50 000 р + бонусы
Vans вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 19:22
#110
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Добавлю к выше написанному: водитель трамвая/троллейбуса - 50 000 р + бонусы
да по той же ссылке кондуктор - 30..35т.р. В принципе, это уже нижняя граница зарплатных предложений по вакансиям проектировщиков в Питере.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 19:37
#111
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


BULL: "то "инженеришка" как работал за 80-100 рублей, "
Лучше не "вещать", коли при СССР только школу заканчивали... Минимальная ставка инженера в СССР была 105-125 рублей в зависимости от отрасли.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 20:23
#112
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
то "инженеришка" как работал за 80-100 рублей, так от этой суммы и не уходил.
После окончания института (ВоенМех), в 1982г дали оклад в 130 руб (инженер-конструктор без категории) + ежеквартальная премия ~ 80% от оклада (министерство машиностроения, работа на оборонку), а на предприятиях, непосредственно входивших в МОП (министерство оборонной промышленности), а также в ядерной энергетике, зарплаты и премии были выше.
В конце 80х (инженер-конструктор 2 кат) зарплата, включая премии, доходила до 200р (работал в МОП) в месяц.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 20:36
#113
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ведущий инженер КМ - 60000-80000 руб. в месяц
Ну до этого надо года 3 поработать "за бесплатно"=)))
Причем это в лучшем случаи...=)))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 21:20
#114
YriiVC

Служба Заказчика
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 76


После техникума и армии начинал мастером на стройке, оклад 160р +30% районный к-т. Зато коммуналка за "однушку" с электроплитой 18р в м-ц. Нужна карьера - учись, два оплачиваемых отпуска в год к основному. Да, может и нет у меня той глубины знаний, как у очника, но зато я многое потрогал руками...
YriiVC вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 21:46
#115
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Ну до этого надо года 3 поработать "за бесплатно"=)))
Причем это в лучшем случаи...=)))
просто нет смысла работодателю куда то продвигать по карьерной и финансовой лестнице хорошо работающего на текущих условиях исполнителя. И поэтому у исполнителя есть два варианта - либо работать на каком то общем (а не на своем возможном уровне), потихоньку деградируя при этом, либо сменить работу. Вариант продвижения при подаче заявления на стол по сути тупиковый - так как работодатель очень не любит, когда его шантажируют (а если еще и непосредственному руководству "вставят" за то, что плохо рассказывает подчиненным об их вымышленном долге перед фирмой - то с этим начальством тоже будут "трения").
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 22:12
#116
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
просто нет смысла работодателю куда то продвигать по карьерной и финансовой лестнице хорошо работающего на текущих условиях исполнителя. И поэтому у исполнителя есть два варианта - либо работать на каком то общем (а не на своем возможном уровне), потихоньку деградируя при этом, либо сменить работу. Вариант продвижения при подаче заявления на стол по сути тупиковый - так как работодатель очень не любит, когда его шантажируют (а если еще и непосредственному руководству "вставят" за то, что плохо рассказывает подчиненным об их вымышленном долге перед фирмой - то с этим начальством тоже будут "трения").
ну это все по ситуации...
И все зависит от конкретного человека и конкретного начальника, - как все объяснить и стоит ли.
Да, 100%, там где твой труд не ценят, а (что Важно!) он ценен, - то не имеет никакого смысла оставаться.
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 22:44
| 1 #117
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
ну это все по ситуации...
И все зависит от конкретного человека и конкретного начальника, - как все объяснить и стоит ли.
отношение надо показывать делами, а не пустыми словами и обещаниями) Это как к сотрудникам, так и к руководству относится...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 08:22
#118
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Минимальная ставка инженера в СССР была 105-125 рублей в зависимости от отрасли.
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
зарплата, включая премии, доходила до 200р
Ну, пусть будет 120-130 и в СПб до 200. Но как рабочие зарабатывать не могли, это точно. А уважение если и было, то к особо выделившимся только, которых по Союзу было по пальцам сосчитать. Стандартное выражение для тех времен - "бедный инженер".

Просто тогда люди работали не для престижа, а больше по призванию именно. Это вызывает уважение. Ну, ест-но, выделение квартир тоже никто не отменял, уже вне зависимости от должности. По выслуге лет без метаний по должностям.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 09:05
| 1 #119
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
то "инженеришка" как работал за 80-100 рублей, так от этой суммы и не уходил.
Чушь. Были всякие должности, с названием "инженер". Вот, например "инженер домоуправления" (у меня жена так начинала) - там оклад был 86 рублей. Но это для техников или вообще без образования". Или еще были "инженеры по соцсоревнованию" - никчемные люди.

Но настоящий инженер с высшим образованием начинал со ставки примерно 125 рублей, и сразу от этой суммы уходил. Если уж не совсем тупой. И дальше начиналась "вилка" окладов. У "просто инженера" это примерно 125-155. В разных отраслях свои нюансы, но примерно одинаково. На заводах своя специфика, в проектных организациях своя. А во всяких "статистических учреждениях" тоже были "инженеры" наподобие Новосельцева. Вот они и были "бедными".

Молодой специалист в проектной организации, придя на 125, через три года мог иметь 155, потом ведущим, рук. группы и далее. Рук. группы имел 170-210, ГИП 210-250, директор 270-300. Это голые оклады, а еще были постоянные премии. Например за ввод. Если сдавались в год до 50 жилых домов, которые мы проектировали, то они были практически постоянно.

Но возможность карьерного и зарплатного роста ограничивалась условиями местности. Помню в Гипродвигателе (Ярославль) мне 30-летний начальник отдела ОВ показывал 50-летних инженеров, мечтающих стать ведущими. И это были толковые мужики, просто конкуренция по этой специальности в этом городе была высока.

В Свердловске нечего было делать молодым архитекторам, а у нас выпускник архитектурного института через год мог стать главным архитектором мастерской.

Это было в самые "застойные" времена, когда запрещалось выполнять план более, чем на 100,5%. При Горбачеве появились всякие "бригадные подряды", "творческие коллективы" и прочее. Там зарплата не ограничивалась. Лично у меня за 5 лет по 1989 год средняя зарплата составил 630 руб/мес. Максиму доходил до 1050 руб. У Горбачева был оклад 1200 руб.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Но как рабочие зарабатывать не могли, это точно.
Если взять общую массу инженеров - то так. А если сравнивать с общей массой рабочих - то не эдак. Отдельные рабочие зарабатывали много. 300 - 400 и больше иногда. Но "отдельных" было мало. На них приходилось по десятку обычных работяг. Для них счастьем было, если иногда 200 рублей получали.

На селе механизаторы зарабатывали тоже много - и до 1000 руб/мес выходило, но в сезон. Сейчас вообще ничего не получают.

А с нынешней ситуацией сравнивать бессмысленно. Если пересчитать нынешние доходы по курсам "водки", "хлеба", "квартплаты" и т.п. то может оказаться, что сейчас зарплата и побольше.

Но людей больше волнует непомерное неравенство. Разница между "топами" и обычными работниками может достигать бесконечности, и не из-за деловых качества, а из-за жадности. А также неравенство между областями, когда высокие зарплаты в отдельных регионах объясняются не более высокой производительностью, а посторонними факторами.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 09:27
#120
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Ну до этого надо года 3 поработать "за бесплатно"=)))
5-6 лет при условии участия в сложных производственных задачах, самостоятельном рвении и опытных людей которые изредка могут ткнуть в книгу или что-то подсказать.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 09:59
#121
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Лучше не "вещать", коли при СССР только школу заканчивали... Минимальная ставка инженера в СССР была 105-125 рублей в зависимости от отрасли.
В Москве в ТЭП молодой специалист получал 90 р. В Гидропроекте - 110. Я в Среднемаше - 140.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 09:59
| 1 #122
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
5-6 лет при условии участия в сложных производственных задачах, самостоятельном рвении и опытных людей которые изредка могут ткнуть в книгу или что-то подсказать.
если толковый молодой специалист будет 5..6 лет корячиться за копейки, чтобы потом только начать самостоятельную профессиональную карьеру - повод усомниться в его умственных способностях, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 10:56
#123
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
опытных людей которые изредка могут ткнуть в книгу или что-то подсказать.
Участники данного форума считаются?))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 10:57
#124
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Вспоминая советские з/п инженера 105-200 руб., рассказчики забывают про материальные бонусы в виде путевок, и, главное, получаемых вполне в обозримые сроки квартир.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 10:58
#125
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если толковый молодой специалист будет 5..6 лет корячиться за копейки, чтобы потом только начать самостоятельную профессиональную карьеру - повод усомниться в его умственных способностях, имхо.
Да у нас 80% с техникумов через год-два только начинают понимать что они вообще а чертежах изображают))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:03
#126
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


ShaggyDoc, ну не совсем так.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Чушь. Были всякие должности, с названием "инженер". Вот, например "инженер домоуправления" (у меня жена так начинала) - там оклад был 86 рублей. Но это для техников или вообще без образования". Или еще были "инженеры по соцсоревнованию" - никчемные люди.
Я пришел на завод как раз техником и через некоторое время оказался в КБ главного механика, зарплата была как раз в аккурат 90р, вилка была техник и старший техник до 105р... ну в принципе можно согласиться с изложенным
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но настоящий инженер с высшим образованием начинал со ставки примерно 125 рублей,
Вот здесь зависит от того в каком году это рассматривать, ну например когда я пришел(1973) это было как раз 105р(инженер без категории), вилка была 10р, 115...125-третья категория, 125...135 - вторая категория, 135-145 - первая категория, ведущих тогда у нас не было, а вот дальше, буквально через несколько лет эти вилки начали рости, поэтому я могу согласиться, что в советское время могли приходить молодые специалисты и у них было 135р оклад(хочу напомнить оклад - это не то что тебе начисляли, и тем более не то что тебе выдавали на руки)
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Молодой специалист в проектной организации, придя на 125, через три года мог иметь 155, потом ведущим, рук. группы и далее.
Молодой спрециалист имея оклад 125р, скорее всего получал не эти деньги, а несколько другие (премии, прогрессивки, 13 зарплаты и пр.)
Через три года он скорее всего не мог иметь оклад 155 (т.е. первой категории), молодой специалист из института в течении всего срока "молодого специалиста"(согласно положения этого самого молодого специалиста) не подлежал никакой аттестации ни на верх ни вниз(сейчас не помню толи два толи три года), далее чтобы получить следующую категорию(+10р оклада) должен пройти аттестацию, аттестация раз в 1 год, на аттестацию документы представлял начальник он мог в один год тебя вывести на аттестацию в другой нет, зависит от штатного расписания и долностей в КБ, так что молодой инженер никак не мог стать за 3 года первой категорией. Где-то в конце брежневкого периода, в начале горбачевского (горбачесвский период с 1985г) эта ерархия начала разрушаться, в качестве показательных мер(при мне) начали присваивать категории буквально студентам(т.е. еще в институте), при ельцине произошло разрушение остатков этой лестница, категории назначали от желаемой зарплаты, могли присвоить первую категории или ведущего буквально выпускнику института.
ЗЫЖ Я прошел все ступени от техника до ведущего в советское время буквально с образованием техника, высшее образование получил уже будучи ведущим, в современное время мне предлагали записи в трудовой буквально какие угодно, я отказался.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:05
| 3 #127
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Николай Г., конечно же. Я глубоко благодарен многим форумчанам за терпеливые разъяснения в личных сообщениях и публичные ответы. Сейчас, по возможности, делаю тоже самое - помогаю тем кто нуждается. Вчера дата была - 10 лет на форуме.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если толковый молодой специалист будет 5..6 лет корячиться за копейки, чтобы потом только начать самостоятельную профессиональную карьеру - повод усомниться в его умственных способностях, имхо.
Сергей812, этот срок не преувеличен. Бывают исключения, но они так редки.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:12
#128
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Да у нас 80% с техникумов через год-два только начинают понимать что они вообще а чертежах изображают))
с техникумов уже сейчас инженерами выходят?)

А что через год-два начинают только понимать - характеризует уровень фирмы и проектного отдела по сути: потогонка + непонимание того, что через год-два исправлять уже въевшийся в сознании подход к проектированию гораздо сложнее, чем производить коррекцию и обучение в процессе. Это последствия перехода от некой единой школы проектирования к самовыражению кто-как горазд)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Сергей812, этот срок не преувеличен. Бывают исключения, но они так редки.
время немного поменялось - люди хотят жить здесь и сейчас, а не в светлом будущем. Т.е. прагматичнее смотрят на жизнь и не верят в большинстве своем пустым обещаниям руководства.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:42
#129
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
с техникумов уже сейчас инженерами выходят?)
У нас тут с кадрами не очень, из местной столицы, кто учился, не хотят обратно перебираться, а тут только техникум. Посему идут они работать к нам и на заочку на высшее уже. Беда в том, что в самом техникуме очень слабое представление дают о будущей деятельности, и только на рабочем месте сотрудник понимает что не туда попал.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
что через год-два начинают только понимать - характеризует уровень фирмы и проектного отдела по сути: потогонка
А сейчас где-то по другому? Ну и желание развиваться у человека должно быть. А так начинаешь углубленно разъяснять ту же пространственную, а то и в плоской постановке работу конструкций да примитивный подбор сечений, у человека ужас в глазах от цифр и формул.
Зато "драфтеров" навалом))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:54
#130
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А сейчас где-то по другому?
Уже сейчас наблюдаем последствия - в том же Питере вакансий проектировщиков не так уж и мало. Только фирмы зачастую не сильно привлекательные - ничего, кроме потогонки, изматывающей исполнителей флюгерности мечущегося от непонимания за что хвататься руководства и нестабильной з/п нижнего и средненького уровня предложить не могут. И висят их вакансии перманентно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 12:11
| 1 #131
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Мое мнение коллеги по последним обсуждаемым постам все надеюсь помнят. Полноценный Ведущий это 7 лет стажа. Бывает одаренная молодеж из почемучек (около 5 %) которым можно дать ведущего через 5 лет стажа, но это скорее исключение из привил. До данного стажа у инженера очень ограниченный опыт в самостоятельном принятии решений, проектирование зданий и сооружений оно очень разнообразное.
vant вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 12:20
#132
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Уже сейчас наблюдаем последствия
Да и внутри все ясно: сроки срываются, трудозатраты на лишние действия не сопоставимыми уже ни с чем, а в ценовой части обратная тендеция (по моей направлению по крайней мере). Были деньги на развитие - набивали карманы, просыпаться начинаются, да все попытки конвульсии больше напоминают. Замкнутый круг образовался, без влияния из вне не разорвать
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 12:47
| 2 #133
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Да и внутри все ясно: сроки срываются, трудозатраты на лишние действия не сопоставимыми уже ни с чем, а в ценовой части обратная тендеция (по моей направлению по крайней мере). Были деньги на развитие - набивали карманы, просыпаться начинаются, да все попытки конвульсии больше напоминают. Замкнутый круг образовался, без влияния из вне не разорвать
как раз внешне воздействие привело к тому, что не удается уже затыкать авансовыми платежами (которые сейчас тоже еще выбить надо) и маржей все косяки. И изменение должно произойти в мозгах руководства: что нельзя рассчитывать только на быструю оборачиваемость средств в режиме купи-продай с наценкой в нашей отрасли, надо думать в среднесрочной перспективе тоже. Потом еще придется завоевывать доверие на рынке среди исполнителей (умиляет, когда некоторые фирмы думают решить проблему потери репутации путем переименования/создания новой фирмы либо засиранием инета суперположительными отзывами). Толковые ребята еще есть, с головой и прямыми руками - но у них нет желания вписываться в заведомо бесприбыльные (для них) фантазии владельцев и руководства подобных фирм. А без толковых ребят, заинтересованных в развитие фирмы с целью улучшения своего материального положения в ближайшее будущее, все так и останется пустой болтовней.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 13:00
#134
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я глубоко благодарен многим форумчанам за терпеливые разъяснения в личных сообщениях и публичные ответы. Сейчас, по возможности, делаю тоже самое - помогаю тем кто нуждается.
Присоединяюсь
В 2006 году оказался на форуме в поисках информации для написания диплома. С тех пор на форуме узнал больше, чем за 5 лет института. слава dwg.ru
Цитата:
Вчера дата была - 10 лет на форуме.
Offtop: ого! а я думал ты раньше меня тут прописался?! сейчас посмотрел - я тут с 20.02.2006

Про зарплаты:
Пошёл инженерить на 4-ом курсе (2004 год), за смешные даже на тот момент 2500 р/месяц (на отцовской ваз-2104 я эти деньги за 2 дня набомбить мог не напрягаясь...)
Закончил институт, получил диплом, вместе с дипломом - инж.2 кат. и з.п. 8500 рэ
Ещё через год 1кат. и оклад 12тыс.
Ведущего инженера пришлось ждать ещё года два, з.п. стала что-то около 18-20к.
Но к тому моменту, как стал ведущим, уже накопил опыт и умение принимать самостоятельные решения, в итоге с тех пор сама зарплата перестала быть определяющим моментом, т.к. леваки стали приносить денег больше, чем зарплата по основному месту работы (з.п. капала на карточку, которая лежала дома и не использовалась по несколько месяцев). За леваки - отчасти тоже спасибо dwg.ru
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 13:19
#135
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В 2006 году оказался на форуме в поисках информации для написания диплома. С тех пор на форуме узнал больше, чем за 5 лет института.
Без института вы бы не поняли что пишут на форуме...

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
итоге с тех пор сама зарплата перестала быть определяющим моментом, т.к. леваки стали приносить денег больше, чем зарплата по основному месту работы (з.п. капала на карточку, которая лежала дома и не использовалась по несколько месяцев).
А разве остались такие места где можно на работе не работать или работать в пол силы?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 13:36
#136
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Offtop: По ЗП начал в 2004 году... 4000 рублей. Вспомнил.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop: Но, семья, ипотека, форум, халтуры и хорошие люди сделали из меня инженера.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 13:38
#137
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
А разве остались такие места где можно на работе не работать или работать в пол силы?
Есть еще такое. В более-менее крупных не уследишь за каждым, а новичков под один темп приучают "не лезть вперед батьки" всем отделом. Когда пришел в такую был очень удивлен как дали по тормозам через неделю
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 13:44
#138
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сергей812, этот срок не преувеличен. Бывают исключения, но они так редки.
время немного поменялось - люди хотят жить здесь и сейчас, а не в светлом будущем. Т.е. прагматичнее смотрят на жизнь и не верят в большинстве своем пустым обещаниям руководства.
Верно, работодателю, практически никогда не верю. Как говорит уважаемый расчетчик : "Верь деньгам в своём кармане, Саня...." Ну а про становление инженера - иметь терпение надо....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 14:11
1 | 1 #139
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Без института вы бы не поняли что пишут на форуме...
Спору нет. Только всю полезную информацию из 5 лет института можно было бы уместить меньше чем в один год обучения. Я имею в виду предметы по специальности и к инженерному делу относящиеся.
Я и сейчас считаю, что потратил зря те 5 лет. Лучше бы на вечерке/заочке учился.
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
А разве остались такие места где можно на работе не работать или работать в пол силы?
Если я выполняю поставленные задачи в поставленный срок - это моё личное дело, чем заниматься в оставшееся время. Плюс работа вечером/ночью над суперсрочными леваками по двойной цене - это наше всё.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 14:21
#140
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Плюс работа вечером/ночью над суперсрочными леваками по двойной цене - это наше всё.
Вот это удручает. Работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 14:27
#141
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Только всю полезную информацию из 5 лет института можно было бы уместить меньше чем в один год обучения. Я имею в виду предметы по специальности и к инженерному делу относящиеся.
Ну так это и школьную программу можно в два года сжать, так что лет в 10 можно уже главспецом стать.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если я выполняю поставленные задачи в поставленный срок - это моё личное дело, чем заниматься в оставшееся время.
Как называется ваше святое место работы?

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
работа вечером/ночью над суперсрочными леваками по двойной цене - это наше всё.
Сами себе могилу капаем.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 14:47
#142
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Offtop: vit.z., трудится всегда тяжело.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 15:03
| 1 #143
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Вот это удручает. Работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать
А чего удручает то?
Я не ВМЕСТО жизни работаю. Я делаю леваки в основном тогда, когда есть простои по основной работе. Да, иногда бывает, что нужно и ночами вjobывать, но это на неделюку-две один раз в полгода такое случается. Но если я за эти две недели заработаю денег на отпуск всей семьёй в тёплых краях - кто меня сможет в этом упрекнуть?

Каждый сам для себя решает, на что тратить своё время... Кто-то на работе в имеющееся свободное время в соцсетях сидит/играет/книжки читает, вечерами пиво на лавке у подъезда глушит, кто-то в компьютер ночи напролёт играет, а мне нравится проектировать (да ещё и деньги за это получать). Я бы даже сказал я от этого удовольствие получаю.

Цитата:
Сообщение от vit.z.
Как называется ваше святое место работы?
Гипроречтранс
Подводречстрой
Трансгидропроект
Мособлгидропроект


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Сами себе могилу капаем.
кАпает вода, а могилу кОпают землекопы
Offtop: я себе уже "выкопал" всё что хотел в свои тридцать с копейками: жена, дети, квартира, машина, дача с банькой и бассейном - считаете, что я не правильно распорядился своим временем и "убитым" здоровьем? - да и пожалуйста, это ваше мнение, переубеждать не вижу смысла
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 15:13
#144
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


ТС сейчас это все прочтет на последних страницах и у него появиться стойкое ощущение - что последние 5 лет он учился явно не на того)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 15:33
2 | 1 #145
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


тут баш очень в тему пошутил:
Цитата:
На собеседовании через skype:
(студия) - ваше портфолио нам нравится.
(дизайнер) - Спасибо. Мне нужно будет подъехать к вам в офис?
(с) - так, а скажите, у вас на фрилансе постоянные клиенты есть? или свой бизнес?
(д) - есть постоянные клиенты.
(с) - вы нам не подходите.
(с) - у вас не будет мотивации работать 100% времени над нашими проектами. Вы на подсознании знаете, что сможете заработать на стороне, и не будете бояться умереть с голоду.
По-моему очень точно подходит к инженеру с мозгами, опытом и постоянными заказчиками))
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 15:46
1 | 1 #146
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
с) - так, а скажите, у вас на фрилансе постоянные клиенты есть? или свой бизнес?
баш не пошутил, а лишь запоздало отреагировал на реальные вопросы в анкетах.. о наличие своего бизнеса. По странному случайному совпадению, это зачастую анкеты шаражек с огромной текучкой
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 15:53
| 1 #147
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Молодой спрециалист имея оклад 125р, скорее всего получал не эти деньги, а несколько другие (премии, прогрессивки, 13 зарплаты и пр.)

Через три года он скорее всего не мог иметь оклад 155 (т.е. первой категории), молодой специалист из института в течении всего срока "молодого специалиста"(согласно положения этого самого молодого специалиста) не подлежал никакой аттестации ни на верх ни вниз(сейчас не помню толи два толи три года), далее чтобы получить следующую категорию(+10р оклада) должен пройти аттестацию, аттестация раз в 1 год, на аттестацию документы представлял начальник он мог в один год тебя вывести на аттестацию в другой нет, зависит от штатного расписания и долностей в КБ, так что молодой инженер никак не мог стать за 3 года первой категорией.


Где-то в конце брежневкого периода, в начале горбачевского (горбачесвский период с 1985г) эта ерархия начала разрушаться, в качестве показательных мер(при мне) начали присваивать категории буквально студентам(т.е. еще в институте), при ельцине произошло разрушение остатков этой лестница, категории назначали от желаемой зарплаты, могли присвоить первую категории или ведущего буквально выпускнику института.
Всё зависело от конкретного места. На заводах свои порядки, там инженеров полно, они расходный материал. Я уже как-то писал, что придя на завод техником строителем на должность мастера, через несколько месяцев получил квартиру, а оклад за год вырос со 125 до 195 рублей. А инженеры металлурги с семьями жили в общежитии и только мечтали о повышении. Потому что их было много, а я один.

В "беловоротничковых" организациях тоже было по-разному. Например в конструкторском бюро было очень много замечательных инженеров, но все на низких должностях. Потому что "деталировки" было много, а принимать решения мест мало. А в проектном институте наоборот - каждый специалист на счету, каждого лично знал главный инженер, каждый мог сделать карьеру, если был способен. Поэтому на всякие "не подлежал" внимания не обращали.

Мой ученик Коля Корляков пришел после армии с техникумом на 75 рублей. Хотя в другом месте мог бы и на 150 устроиться. Но хотел именно сюда. И так себя показал, что сделал самую стремительную карьеру. Раз в 3 месяца ему повышали зарплату на 15-20 рублей, в должностях рос, институт заочно закончил. Уже через 10 лет стал главспецом, потом начальником отдела. Безо всяких "мохнатых лап". А уже в "лихие годы" стал главным инженером института.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ТС сейчас это все прочтет на последних страницах и у него появиться стойкое ощущение - что последние 5 лет он учился явно не на того)
Ясен пень, не на того. Сейчас ведь надо учиться не "на кого", а чему-то. И это не всякие инженерные науки, а наглость, беспринципность, умение кинуть кого угодно и прочее. Потому как капитализм на дворе, а при капитализме главная и единственная ценность - прибыль. Какая прибыль от 5 лет? Никакой. А тут пацаны с сапожным ПТУ такими деньжищами ворочают...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 16:13
#148
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


К вопросу об адекватности запросов со стороны соискателей: видел резюме человека, который ищет работу Главного инженера проекта удаленную с гибким графиком. Причем ему чуть больше 25 - т.е. очень сомнительно, что даже вживую он способен реально разрулить вопросы на уровне ГИПа.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 18:12
| 1 #149
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Когда ко мне приходит "молодой специалист", я ему говорю, что первые 2 месяца он будет получать не зарплату, а стипендию.
Если ему платить по реальному "выхлопу", то он мне должен останется (ибо отвлекает). Месяца через 2, на него можно сваливать легкие задачки - он начинает зарабатывать.

Сейчас сидит у меня "девочка" за тридцать, ни знаний, ни желания развиваться. То что мне сделать день, она делает за 4 дня (как у нее это получается, для меня большая загадка) - она получает в 4 раза меньше (наверно) и это справедливо.


Помню себя. Как работал за 200 баксов вечерами, в то время как однокурсник барменом делал 1500 - 2000. Но мне было интересно, я впитывал как губка, у меня и дня не проходило, что бы я не узнал что-то новое.
Когда я понял, что новое узнаю раз в месяц - два, я уволился и пришел на зарплату в два раза больше.
Получив диплом, я уже устроился Ведущим.

ТС, Вы хотите денег - тогда не на то потратили 5 лет своей жизни, Вас "прет" от работы - работайте, а деньги придут потом.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 18:39
#150
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
5-6 лет при условии участия в сложных производственных задачах, самостоятельном рвении и опытных людей которые изредка могут ткнуть в книгу или что-то подсказать.
Ну это вы как раз более реальную картину обрисовали...=))
Я просто не хотел так сразу пугать - потому что для начинающего инж. то , что вы описали сейчас найти невозможно... Ну или не так, - скорей очень сложно!

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Николай Г., конечно же. Я глубоко благодарен многим форумчанам за терпеливые разъяснения в личных сообщениях и публичные ответы. Сейчас, по возможности, делаю тоже самое - помогаю тем кто нуждается. Вчера дата была - 10 лет на форуме.
ОГО!! Поздравляю Вас!

И правда, это сайт (dwg.ru) и форму стал для многих как вторая семей.. правда... Всегда зайдешь - то из книг или серии можно почти и все найти, - то тема какая-то на форуме остро обсуждается. И вобще люди здесь действительно прекрасные! Offtop: правда кроме тех, кто на вопрос пишет фразы типа "надо был в институте учиться или см.СНиП.." Я вобщем заметил последние лет 7 мой джентльменский набор: vk, football и dwg. Сразу гружу!=)))
Пользуясь моментом хотел еще раз сказать спасибо за всеобщую взаимопомощь!

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
За леваки - отчасти тоже спасибо dwg.ru
Это как??))))))

----- добавлено через ~3 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я не ВМЕСТО жизни работаю. Я делаю леваки в основном тогда, когда есть простои по основной работе. Да, иногда бывает, что нужно и ночами вjobывать
Как это знакомо..!)))))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 05:52
#151
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


А вот и вакансия до 140 000 рублей в месяц (СПб)

----- добавлено через ~13 мин. -----
И еще кое-что о "справедливом мире"
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 07:36
#152
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А вот и вакансия до140 000 рублей в месяц (СПб)
Ну да, смешное. Тем более в нем достаточно противоречий
Цитата:
Пол не имеет значения
Возраст не имеет значения
Образование не имеет значения
Опыт работы не имеет значения


Высшее образование: производство строительных материалов ( строительное)
ОБЯЗАТЕЛЕН опыт работы с бетоном
/химическими добавками: инженер/технолог/менеджер по продажам, начальник лаборатории
Наличие автомобиля, прав категории В
Гиперактивность, нацеленность на профессиональный рост
Да, и объясните - зачем там гиперактивность? То бишь это неадекват?
Согласно справочникам
Цитата:
Гиперакти́вность — состояние, при котором двигательная активность и возбудимость человека превышает норму, является неадекватной и непродуктивной
kruz вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 08:06
#153
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А вот и вакансия до 140 000 рублей в месяц (СПб)

----- добавлено через ~13 мин. -----
И еще кое-что о "справедливом мире"
Вы знаете сколько вам надо будет этих "добавок" продать чтобы выйти на ту ЗП??)))

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну да, смешное. Тем более в нем достаточно противоречий

Да, и объясните - зачем там гиперактивность? То бишь это неадекват?
Согласно справочникам
Главное побольше "умных" слов натыкать... Это сейчас модно...=)))
Правда никто не задумывается о их значении=)))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 08:43
1 | 2 #154
kwamp

проектировщик
 
Регистрация: 13.10.2012
Златоуст
Сообщений: 15


Работаю после универа с 2008 г в проектном комплексном иституте в уездном городе, специализация узкая, две марки по электрике. Первая ЗП была 8000 руб, вторая 16000 руб. Потом крзис и 1,5 года 8000 руб. В 10-м году с инженера поставили ИО (на самом деле ИА ))) ) рук. группы, потом рук. группы. С 12 по 15 года было все в ажуре. Кризыс КрымНАш или НамКрыш по контрое ударил ощутимо в конце 15 года, но полная ЖО настала сейчас. Вот сижу и думаю, дома жена с дитем грудным, в километровой дальности огород, обеспечивающий картошкой, рядом бабушки и дедушки, готовые помочь с дитем, проблем с детсадом здесь нет, с 1,5 лет можно туда водить ребенка. А при этом садят на оклад 16000 и реального развития уже нет. Контора- пережиток СССР и при текущей политике порастеряет спецов быстро и придет в окончательный упадок, хотя первые 3-4 года в ней я многому научился, дальше только оттачивал так сказать мастерство. Вот и не знаю, куда податься. Полностью менять сферу деятельности - начинать с 0, а кто семью кормить будет? Остаться в проектировании электрики - в уезде работы совсем нет, надо ехать в столицы, а там съем жилья, поиск работы (а уменя узкая специализация, а всем надо рабов, которые делают за мало все марки и отлично), дорога до работы и обратно 1,5-3 часа, на суперджобах и хедхатерах все какие-то мутные конторки с завранной ЗП. Короче пока нифига не решился, но понимаю, что что-то надо кардинально менять
kwamp вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 09:06
#155
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Вы знаете сколько вам надо будет этих "добавок" продать чтобы выйти на ту ЗП??)))
В Штатах в 30х мафия избавлялась от трупов, заливая им ноги бетоном в тазу и сбрасывая с моста в залив. Может такого плана работа?
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 09:17
#156
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич
За леваки - отчасти тоже спасибо dwg.ru
Это как??))))))
Да просто:
- знакомые по форуму товарищи кидали предложения сделать что-то по моей тематике
- через ЛС обращаются просто незнакомые ни разу люди, в духе: "Здравствуйте, мы тут почитали на форуме - вы ппц-спец, сделайте мне вот это вот, сколько денег надо?"
- ну и сравнительно недавно появившийся раздел поиск исполнителей - тоже иногда подкидывает задачки по моему профилю
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 09:29
#157
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А вот и вакансия до 140 000 рублей в месяц (СПб)
до 140000.. а базовый оклад, прописанный в договор, может быть и как у ТС)

p.s. Особенно понравился пункт "Страхование от несчастных случаев" - сразу вспоминается "Операция Ы и другие приключения Шурика")
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:00
#158
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Особенно понравился пункт "Страхование от несчастных случаев"
Возможно основной смысл "вакансии" - продать тебе страховку.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:10
#159
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
По-моему очень даже вариант. Во-первых, контора производственная импортная, с полезным "импортозамещающим" продуктом, а не помойка. Во-вторых, белая з/п и ништяки. В-третьих, зарплата зависит от понятных "справедливых" показателей, измеримых количественно. В-четвертых, должность позволяет отследить денежные потоки и понимать, чего, куда и сколько. Ну и так далее.
Я бы сказал, что перспектив на порядок больше, чем у инженера, которому тут предлагают 5 лет работать за МРОТ, а потом получить свою среднюю по палате зарплату.
Инвестиционная активность падает уже 9 лет и вряд ли что-то кардинально изменится в обозримом будущем. А проектирование это всегда инвестиции.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:18
| 1 #160
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что перспектив на порядок больше, чем у инженера
Я чую, к тебе в контору такие продаваны не приходили еще.
У нас каждый месяц по нескольку штук. Обычно уходят очень грустными. Потому как вменяемых материалов по испытаниям их чудодейственных снадобий обычно нет.

Последний раз редактировалось 486, 05.04.2017 в 10:25.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:31
#161
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


и кто рядовому втюхивателю добавок даст возможность отслеживать потоки средств?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:32
#162
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Я чую, к тебе в контору такие продаваны не приходили еще.
У нас каждый месяц по нескольку штук. Обычно уходят очень грустными. Потому как вменяемых материалов по испытаниям их чудодейственных снадобий у них обычно нет.
Конечно приходили, всякие разные. У кого-то есть у кого-то нет. Это контора, судя по всему солидная, сужу по тому, какой они себе офис забабахали, ибо живу в доме напротив. Импортные конторы обычно подходят к вопросам испытаний системно, так что опыт будет положительный.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и кто рядовому втюхивателю добавок даст возможность отслеживать потоки средств?)
Это же вакансия манагера-продажника, он лично отслеживает договоры, оплаты и проч.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:42
#163
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
перспектив на порядок больше, чем у инженера
Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Инвестиционная активность падает уже 9 лет и вряд ли что-то кардинально изменится в обозримом будущем
Извините, но это как?
Активность падает, потребность в специалистах падает, с чего спросу то на добавки к бетону расти?
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:49
#164
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Извините, но это как?
Активность падает, потребность в специалистах падает, с чего спросу то на добавки к бетону расти?
Почему бы и нет? Передел долей рынка, импортозамещение, технический прогресс. Мало ли процессов происходит. Я не специалист, конечно, в этой области. Но очевидно, что деньги крутятся там, где что-то происходит. Допустим в СПб явно положительная динамика у фармацевтической отрасли за счет импортозамещения и инвестиций. Вполне возможно, что и в строительной химии не всё так плохо.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 11:24
#165
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Почему бы и нет? Передел долей рынка, импортозамещение, технический прогресс. Мало ли процессов происходит. Я не специалист, конечно, в этой области. Но очевидно, что деньги крутятся там, где что-то происходит. Допустим в СПб явно положительная динамика у фармацевтической отрасли за счет импортозамещения и инвестиций. Вполне возможно, что и в строительной химии не всё так плохо.
Втюхивать отечественным строителям НЕМЕЦКИЕ добавки для бетона - это ни разу не импортозамещение

Кроме того, материалы баухеми никогда не были дешёвыми. И если при цене 35 р/евро и весьма неплохом финансовом состоянии компаний при ценах на нефть выше 100$ - применить немецкую фигню можно было просто от скуки, то сейчас, когда евро стоит 60 рэ (а баухеми делает основной объём своей химии в германии за евры) а бюджеты российских компаний сиьлно просели - заказчик 100 раз подумает, а надо ли оно ему.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 13:36
#166
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от kwamp Посмотреть сообщение
Работаю после универа с 2008 г в проектном комплексном иституте в уездном городе, специализация узкая, две марки по электрике. Первая ЗП была 8000 руб, вторая 16000 руб. Потом крзис и 1,5 года 8000 руб. В 10-м году с инженера поставили ИО (на самом деле ИА ))) ) рук. группы, потом рук. группы. С 12 по 15 года было все в ажуре. Кризыс КрымНАш или НамКрыш по контрое ударил ощутимо в конце 15 года, но полная ЖО настала сейчас. Вот сижу и думаю, дома жена с дитем грудным, в километровой дальности огород, обеспечивающий картошкой, рядом бабушки и дедушки, готовые помочь с дитем, проблем с детсадом здесь нет, с 1,5 лет можно туда водить ребенка. А при этом садят на оклад 16000 и реального развития уже нет. Контора- пережиток СССР и при текущей политике порастеряет спецов быстро и придет в окончательный упадок, хотя первые 3-4 года в ней я многому научился, дальше только оттачивал так сказать мастерство. Вот и не знаю, куда податься. Полностью менять сферу деятельности - начинать с 0, а кто семью кормить будет? Остаться в проектировании электрики - в уезде работы совсем нет, надо ехать в столицы, а там съем жилья, поиск работы (а уменя узкая специализация, а всем надо рабов, которые делают за мало все марки и отлично), дорога до работы и обратно 1,5-3 часа, на суперджобах и хедхатерах все какие-то мутные конторки с завранной ЗП. Короче пока нифига не решился, но понимаю, что что-то надо кардинально менять
Просто ты не в Москве и не на работе, благодаря которой находишь леваки и где в свободное время от работы время (!) их делаешь
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 14:00
#167
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Тут тоже инженер по показателям хуже продавца, так что лучше искать что продавать
Vans вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 14:38
#168
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от kwamp Посмотреть сообщение
Работаю после универа с 2008 г в проектном комплексном иституте в уездном городе, специализация узкая, две марки по электрике. Первая ЗП была 8000 руб, вторая 16000 руб. Потом крзис и 1,5 года 8000 руб. В 10-м году с инженера поставили ИО (на самом деле ИА ))) ) рук. группы, потом рук. группы. С 12 по 15 года было все в ажуре. Кризыс КрымНАш или НамКрыш по контрое ударил ощутимо в конце 15 года, но полная ЖО настала сейчас. Вот сижу и думаю, дома жена с дитем грудным, в километровой дальности огород, обеспечивающий картошкой, рядом бабушки и дедушки, готовые помочь с дитем, проблем с детсадом здесь нет, с 1,5 лет можно туда водить ребенка. А при этом садят на оклад 16000 и реального развития уже нет. Контора- пережиток СССР и при текущей политике порастеряет спецов быстро и придет в окончательный упадок, хотя первые 3-4 года в ней я многому научился, дальше только оттачивал так сказать мастерство. Вот и не знаю, куда податься. Полностью менять сферу деятельности - начинать с 0, а кто семью кормить будет? Остаться в проектировании электрики - в уезде работы совсем нет, надо ехать в столицы, а там съем жилья, поиск работы (а уменя узкая специализация, а всем надо рабов, которые делают за мало все марки и отлично), дорога до работы и обратно 1,5-3 часа, на суперджобах и хедхатерах все какие-то мутные конторки с завранной ЗП. Короче пока нифига не решился, но понимаю, что что-то надо кардинально менять
Вот и пример суровой жизни инженеров.
Не знаю, если бы у меня была бы семья - я бы наверное не вытянул на свою ЗП... и пошел бы в IT, только такой выход, ну или торговля. Не понят как-то сейчас в стране вектор - вроде бы инженеры должны быть востребованы сейчас как никогда, а по факту -нет... Я советы такого рода не умею давать, но у вас правда трудный выбор. Но сферу я бы наверное не менял... (просто я сам уже три раза порывался) ... жалко столько сил времени... Поэтому думаю, если на местах работы нет -то надои искать дальше... Но опять такие не знаю, что лучше...
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 15:01
#169
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от kwamp Посмотреть сообщение
Работаю после универа с 2008 г в проектном комплексном иституте в уездном городе, специализация узкая, две марки по электрике. Первая ЗП была 8000 руб, вторая 16000 руб. Потом крзис и 1,5 года 8000 руб. В 10-м году с инженера поставили ИО (на самом деле ИА ))) ) рук. группы, потом рук. группы. С 12 по 15 года было все в ажуре. Кризыс КрымНАш или НамКрыш по контрое ударил ощутимо в конце 15 года, но полная ЖО настала сейчас. Вот сижу и думаю, дома жена с дитем грудным, в километровой дальности огород, обеспечивающий картошкой, рядом бабушки и дедушки, готовые помочь с дитем, проблем с детсадом здесь нет, с 1,5 лет можно туда водить ребенка. А при этом садят на оклад 16000 и реального развития уже нет. Контора- пережиток СССР и при текущей политике порастеряет спецов быстро и придет в окончательный упадок, хотя первые 3-4 года в ней я многому научился, дальше только оттачивал так сказать мастерство. Вот и не знаю, куда податься. Полностью менять сферу деятельности - начинать с 0, а кто семью кормить будет? Остаться в проектировании электрики - в уезде работы совсем нет, надо ехать в столицы, а там съем жилья, поиск работы (а уменя узкая специализация, а всем надо рабов, которые делают за мало все марки и отлично), дорога до работы и обратно 1,5-3 часа, на суперджобах и хедхатерах все какие-то мутные конторки с завранной ЗП. Короче пока нифига не решился, но понимаю, что что-то надо кардинально менять
если в родном городе нет работы, надо в ближайшем крупном городе поискать. Наверняка найдете. Поживите там сами первое время. Потом может будет возможность перебраться туда или работать удаленно, у меня второй вариант случился. Работаю пока так год. В своем городе.
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 09:49
#170
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от kwamp Посмотреть сообщение
Работаю после универа с 2008 г в проектном комплексном иституте в уездном городе, специализация узкая, две марки по электрике. Первая ЗП была 8000 руб, вторая 16000 руб. Потом крзис и 1,5 года 8000 руб. В 10-м году с инженера поставили ИО (на самом деле ИА ))) ) рук. группы, потом рук. группы. С 12 по 15 года было все в ажуре. Кризыс КрымНАш или НамКрыш по контрое ударил ощутимо в конце 15 года, но полная ЖО настала сейчас. Вот сижу и думаю, дома жена с дитем грудным, в километровой дальности огород, обеспечивающий картошкой, рядом бабушки и дедушки, готовые помочь с дитем, проблем с детсадом здесь нет, с 1,5 лет можно туда водить ребенка. А при этом садят на оклад 16000 и реального развития уже нет. Контора- пережиток СССР и при текущей политике порастеряет спецов быстро и придет в окончательный упадок, хотя первые 3-4 года в ней я многому научился, дальше только оттачивал так сказать мастерство. Вот и не знаю, куда податься. Полностью менять сферу деятельности - начинать с 0, а кто семью кормить будет? Остаться в проектировании электрики - в уезде работы совсем нет, надо ехать в столицы, а там съем жилья, поиск работы (а уменя узкая специализация, а всем надо рабов, которые делают за мало все марки и отлично), дорога до работы и обратно 1,5-3 часа, на суперджобах и хедхатерах все какие-то мутные конторки с завранной ЗП. Короче пока нифига не решился, но понимаю, что что-то надо кардинально менять
Амиго, в ту же Москву какие только не едут, без профессии, без опыта, без знания русского языка. И как-то пристраиваются, и не за 16 тыр. Просто так РФ устроена, что все бапки крутятся в столице и ещё чуть-чуть в СПб. В других городах надо долго вкручиваться в систему кровно-родственных связей, чтобы как-то преуспеть на среднем уровне, на всех денег не хватает. Собирай команду из толковых коллег и вперед с песней, или ищи куда приткнуться к друзьям в белокаменной на первое время. Тут Собянин собрался строить социализм для москвичей, кому от СССР наследная хрущоба досталась бесплатно. Всем взамен старого построят новое жильё с ремонтом за так, и всё благоустройство наведут тоже бесплатно. Так что работа должна быть в сфере московского капиталистического социализма, не пропадёшь. Смысла нет ждать, в других местах лучше не будет, а жизнь пройдёт в нищете и лишениях.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 09:52
#171
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Russian depression, с каждым приехавшим на заработки у столичных работодателей есть возможность не поднимать (и даже опускать) з/п вилку.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 09:59
#172
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Тут Собянин собрался строить социализм для москвичей, кому от СССР наследная хрущоба досталась бесплатно. Всем взамен старого построят новое жильё с ремонтом за так, и всё благоустройство наведут тоже бесплатно. Так что работа должна быть в сфере московского капиталистического социализма, не пропадёшь.
Offtop: Всё враки. Собакин красиво пиарится, а всё ради того, чтобы протолкнуть закон о безапелляционном выселении кого угодно куда угодно (т.е. из центра Мск хоть на окраины ТиНАО).
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 10:07
#173
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Russian depression, с каждым приехавшим на заработки у столичных работодателей есть возможность не поднимать (и даже опускать) з/п вилку.
Пока что дифференциал значительный между озвученными 16 тыр. и московскими средними зарплатами. Так что будет приличный гэп по доходу в любом случае. Тут важно иметь стратегию развития, не впасть в зависимость от потребления, не влезть в какую-нибудь ипотеку, прости-господи. Тут ведь выбор такой, что выбора никакого нет, всего два города в РФ с развитым рынком трудовых ресурсов.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Offtop: Всё враки. Собакин красиво пиарится, а всё ради того, чтобы протолкнуть закон о безапелляционном выселении кого угодно куда угодно (т.е. из центра Мск хоть на окраины ТиНАО).
Offtop: Так парню то какая разница, хоть колонизацию Марса мэр организует за нефтедоллары. Человеку заработать нужно, семью прокормить. В СССР реки поворачивали вспять и строили железные дороги в никуда, пока было на что. И тут такая же история.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 10:22
#174
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Не смешите развитым рынком трудовых ресурсов, не знаю как в Москве, но в Питере развитый рынок частичного кидалова (по факту совершено другие условия работы, чем заявлено) либо неконкурентной з/п, имхо. А где более-менее нормально - там люди сидят, радуются и свободные места бывают крайне редко. Конечно, если вдруг из "провинции" приедет суперспециалист широкого профиля со скромными з/п ожиданиями..

----- добавлено через ~2 мин. -----
компаниям сейчас надо выживать, и для большинства это связано исключительно с повальной экономией на всем, включая з/п и условия работы сотрудников...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 10:33
#175
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Ну, не знаю.
Хотя бы попробовать стоит, имхо. Если уж человек осознает ситуацию как критическую, то нужно что-то делать, а не загонять болезнь внутрь. Поехать туда, где больше платят - самый простой и очевидный вариант развития событий. Собственно так во всём Мире и устроен рынок труда, ничего другого не придумаешь.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 11:15
#176
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не знаю как в Москве, но в Питере развитый рынок частичного кидалова (по факту совершено другие условия работы, чем заявлено) либо неконкурентной з/п
чем Мск то хуже Питера? и тут такое же
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 11:18
#177
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Offtop: Так парню то какая разница, хоть колонизацию Марса мэр организует за нефтедоллары. Человеку заработать нужно, семью прокормить. В СССР реки поворачивали вспять и строили железные дороги в никуда, пока было на что. И тут такая же история.
Тут история совсем другая.
Очевидно как 2х2, что построить 30-40 млн.кв.м. НОВОГО жилья для переселенцев из пятиэтажек до 2018 - миссия невыполнима.
Зато, на окраинах Москвы и в ближнем Подмосковье стоят пустыми миллионы квадратных метров уже построенного жилья, на которые покупателей нет. Наиболее вероятным путём мне видится снос пятиэтажек в наиболее перспективных районах (центр города, удобные места у транспортных узлов для будущих строек ТРЦ и коммерческой недвижки) и переселение из них людей в уже имеющееся пустующее жильё на выселках (город выкупит квартиры оптом со скидкой - застройщики довольны, мэр - тоже молодец, и даже некоторые переселенцы порадуются, что из клоповника переехали в большую квартиру на свежем воздухе за мкадом). А вот будет ли новое строительство - это ещё большой вопрос...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 11:26
#178
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
построить 30-40 млн.кв.м. НОВОГО жилья для переселенцев из пятиэтажек до 2018 - миссия невыполнима
растянут на более поздние сроки, имхо. но что будут выселять на задворки,имхо, тоже верно.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 11:37
#179
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А вот будет ли новое строительство - это ещё большой вопрос.
Будет, будет.
И в район, где проживали в пятиэтажках 50.000 человек, понавтыкают домов на 250.000 населения.
Здравствуй транспортный коллапс в радиусе 5 км.
486 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 13:13
| 1 #180
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Будет, будет.
И в район, где проживали в пятиэтажках 50.000 человек, понавтыкают домов на 250.000 населения.
Здравствуй транспортный коллапс в радиусе 5 км.
Это было актуально в первую волну сноса пятиэтажек. Тогда - да, у народа были шальные деньги на руках, валом валили иммигранты и торгаши с мешками наличных - БЫЛ СПРОС.
А сейчас повторю
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
на окраинах Москвы и в ближнем Подмосковье стоят пустыми миллионы квадратных метров уже построенного жилья, на которые покупателей нет.
Покупателей нет потому, что:
- те, кто могу купить жильё за живые деньги - давно его купил
- те, кто хотел взять жильё в ипотеку - уже взял, и будет расплачиваться ещё много лет
- новых обладателей внезапно образовавшихся миллионов рублей в текущих экономических условиях ОЧЕНЬ МАЛО, и сомневаюсь что их заинтересует бюджетное жильё, возводимое для переселенцев из хрущоб
- новых желающих на ипотеки в нашей реальности (под 15% лет на 20) крайне мало
Поэтому, не имея спроса на новые квадратные метры, зачем их строить? Жители пятиэтажек вселятся в новые дома. Оставшиеся свободные площади - будут стоять пустыми. Кому это надо? Это провальный бизнесплан. Вложенные бабки не отобьются.

Спрос есть на элитную и коммерческую недвижку в центре и около крупных транспортных узлов. Всё остальное - малопривлекательная для бизнеса территория.
Хотите покажу, куда выселят хрущёбы? - В прекрасные пустующие каменные муравейники с панорамным видом на МКАД, вечнодымящие вылетные магистрали, и прочее уже построенное но ни в какую не продающееся гуано...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 140
Размер:	86.8 Кб
ID:	186162  
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 13:26
#181
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
И в район, где проживали в пятиэтажках 50.000 человек, понавтыкают домов на 250.000 населения.
Здравствуй транспортный коллапс в радиусе 5 км.
в Краснодаре сейчас так и есть...
задолбали, всё прутся сюда и прутся
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 13:43
#182
ЛАО

"Студент вечный"
 
Регистрация: 04.02.2008
Самара
Сообщений: 237


В тему о з/п уже опытного инженера, который может грамотного провести обследование и выдать заключение.
Предлагают вот работу...
Пару постаментов обследуешь и разбогатеешь)))
Посмотрите может кого-то заинтересует
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Работа_обследование (1).jpg
Просмотров: 273
Размер:	211.8 Кб
ID:	186165  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Работа_обследование (2).jpg
Просмотров: 111
Размер:	247.8 Кб
ID:	186166  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Работа_обследование (3).jpg
Просмотров: 74
Размер:	254.3 Кб
ID:	186167  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Работа_обследование (4).jpg
Просмотров: 111
Размер:	274.0 Кб
ID:	186168  

Последний раз редактировалось ЛАО, 06.04.2017 в 13:54.
ЛАО вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 13:55
#183
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


#180 Про не продающееся гуано...у вас в миниатюре жк три кита в г.реутов (за мкад сразу). Застройщик очень уверенно себя чувствует, всякое б сюда не заселят. Продают потихонечку вмеру необходимости.

Я думаю это относится к таким строителям и обьектам в среднем замкадье (нортон, или фсп пидер, дсп1,2)

Последний раз редактировалось Timon1, 06.04.2017 в 14:00.
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 13:57
#184
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от ЛАО Посмотреть сообщение
Предлагают вот работу...
Пару постаментов обследуешь и разбогатеешь)))
Посмотрите может кого-то заинтересует
Offtop:
Для несмыслящих потом объясните мало это или нет
Vans вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 14:47
#185
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
в миниатюре жк три кита в г.реутов (за мкад сразу). Застройщик очень уверенно себя чувствует, всякое б сюда не заселят. Продают потихонечку вмеру необходимости.
точно? а вот интернет мне предлагает 255 квартир в этом ЖК по цене в среднем 80 тыс.р. за квадрат. И это при том, что в хрущовках "через дорогу" - квартиры стоят по 130-150 тыс.р./м.кв. Интересно, что же обитатели хрущёвок не обменяют в самостоятельном порядке свои ДОРОГИЕ квадратные метры на дешёвые ИЛИТНЫЕ?
Кстати, "элитное" жильё что-то тоже плохо продаётся
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 14:55
| 1 #186
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
прочее уже построенное но ни в какую не продающееся гуано...
Offtop: И такое г... есть в каждом городе, не только в столицах.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Покупателей нет потому, что:
Offtop: Ещё добавлю: что бы появились покупатели их нужно родить в больших количествах и растить лет 20.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 14:58
#187
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Впринципе конечно не суть, где и почем. Просто картинку обьект знакомый увидел.

И все же . если бы там Реально по 80 было, всеб из хруща перехали бы без вопросов.Сам такой. Токо дело в том что в этом конкретно в этом комплексе и в Реутове вообще 130_150 за кв метр. Второй город мо по стоимости кв метра
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 15:44
#188
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


Работаю 5 лет инженером проектировщиком, за копейки, перспектив не вижу, вообще чем больше работаю тем больше в депрессию впадаю. А начинал оптимистически, был молод весел и полон энергии, эта работа и профессия сломила меня. в 28 лет сижу с седыми висками, и живу от ЗП до ЗП, лишний копейки нет почти
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 16:00
#189
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
в 28 лет сижу с седыми висками, и живу от ЗП до ЗП, лишний копейки нет почти
Меняйся. Покрась виски, растяни улыбку, а копейку в копилочку, глядишь накопишь на что и наладиться чегонить.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 16:16
#190
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


nikolay88, научитесь пропускать эмоциональную составляющую творящегося в нашей отрасли бардака и маразма мимо своего сознания... Зачастую это один из приемов манипуляции со стороны клинически жадных руководителей - вселить в работника чувства вины и неуверенности, чтобы он не требовал адекватных условий труда. Если научитесь - сможете взглянуть под иным углом зрения на сложившуюся ситуацию.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 16:33
#191
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
Работаю 5 лет инженером проектировщиком, за копейки, перспектив не вижу, вообще чем больше работаю тем больше в депрессию впадаю. А начинал оптимистически, был молод весел и полон энергии, эта работа и профессия сломила меня. в 28 лет сижу с седыми висками, и живу от ЗП до ЗП, лишний копейки нет почти
Что-то рано ты брат перегорел.
Профессия то лёгкая - сиди, считай, черти.
Но денег, соглашусь, не густо. Отсюда и самоощущение.
Бросай пока не поздно, если не прёт. 5 лет - это не срок, 28 - это не возраст. Время есть на поиски себя.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 18:28
#192
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
Работаю 5 лет инженером проектировщиком, за копейки, перспектив не вижу, вообще чем больше работаю тем больше в депрессию впадаю. А начинал оптимистически, был молод весел и полон энергии, эта работа и профессия сломила меня. в 28 лет сижу с седыми висками, и живу от ЗП до ЗП, лишний копейки нет почти
Инженер - профессия не для слабонервных
Фокус не в том, чтобы много зарабатывать, а чтобы меньше тратить
А если всё так плохо, почему не сменить место работы?
__________________
Азигунгарунгерунгазигунга
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 19:16
#193
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ЛАО Посмотреть сообщение
В тему о з/п уже опытного инженера, который может грамотного провести обследование и выдать заключение.
Предлагают вот работу...
Пару постаментов обследуешь и разбогатеешь)))
Посмотрите может кого-то заинтересует
Миниатюры
* * * *
Цены в $ - да?)))

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Что-то рано ты брат перегорел.
Профессия то лёгкая - сиди, считай, черти.
Но денег, соглашусь, не густо. Отсюда и самоощущение.
Бросай
... бросайся с моста пока не поздно..=)))))

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
Работаю 5 лет инженером проектировщиком, за копейки, перспектив не вижу, вообще чем больше работаю тем больше в депрессию впадаю. А начинал оптимистически, был молод весел и полон энергии, эта работа и профессия сломила меня. в 28 лет сижу с седыми висками, и живу от ЗП до ЗП, лишний копейки нет почти
Деньги придут, не переживайте, но и уровень ответственности вырастит! Но вобще правда, если не прет - то думайте IT и торговлю еще никто не отменял!!)))
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))

Последний раз редактировалось Semchik, 06.04.2017 в 19:22.
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 20:40
#194
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Деньги, то придут. Токмо к тому времени или озлобитесь/оскотинетесь или золотой геморрой наживете осознав/или ощутив за что молодым и "не очень бойким" бабки не платят. Есть поговорка, которая все расставляет и всех обьединяет : "если ты такой умный, почему такой бедный?!"
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 20:51
1 | 1 #195
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Раскудахтались как бабки на завалинке, идите работайте
Надоело инженерить? - Идите унитазами и сантехникой торгуйте
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 22:26
#196
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Раскудахтались как бабки на завалинке, идите работайте
Надоело инженерить? - Идите унитазами и сантехникой торгуйте
во первых, там не требуется опыта)
во вторых, вакансия для конструктора заявлена в Москве, но офис расположен неудобно - за мкадом в Уфе. Хотя фирма предлагает служебное жилье.
в третьих, зарплата 250 у менеджера будет при работе в месте "или" (имхо), но график будет составлен почему то в залах на проспектах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: адрес работы_ИЛИ.JPG
Просмотров: 126
Размер:	14.7 Кб
ID:	186192  
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 22:45
#197
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Надоело инженерить? - Идите унитазами и сантехникой торгуйте
А чего? Тоже ничего - "белый конь" это главное кресло нашей жизни. Особенно понимает тот кто в армии служил еще в Советской и без него обходился. В нынешней может уже туалеты оборудовали)))). Но не об этом))).
В 94 году закончили мы свайный фундамент и цоколь под ж.б. дымовую трубу на парф.фабрике "Свобода", что у Савеловского вокзала на 2-й Хуторской в Москве. Трубу хорошо видно с Бутырской. Фабриканты расплатились 60% деньгами и 40% товаром)))) - мыло, зубная паста, крема какие то не помню. Полный КАМАЗ. Что делать? Собрал генеральный банду из 4-х человек и говорит давай те, дуйте - торгуйте. Меня туда запихнули - твой объект - отдувайся - учись бизнесу - сваи бить, бетон лить и дурак может))). Разработали маршрут и поехали мы по трассе Москва-Дон.... Короче до Воронежа все растолкали, ни одну толкучку в населенных пунктах не пропустили. Рэкет не встретили - дуракам везет)))). А обратно картошку, лук, капусту и т.п. привезли. До сих пор помню эти мешки на горбу))). Ну это уже снабжец реализовал)))). Во жизнь была - весело, эпоха перемен)))). А сейчас, под новый год медь сдал почти на 30кг. Полгода на объекте копил, повезло объекты с электрикой, но уже не то скучно)))) перемен бы.....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 07:37
#198
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А сейчас, под новый год медь сдал почти на 30кг. Полгода на объекте копил
Это наверно в этой теме надо было опубликовать http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=139442

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А обратно картошку, лук, капусту и т.п. привезли.
Мда. А на Вологодчине кроме картошки любили говядиной расплачиваться. Они как раз последних коров забивали. Сплошные суповые наборы. Но как народ в конторе был счастлив!!
kruz вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 09:37
#199
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от ЛАО Посмотреть сообщение
Посмотрите может кого-то заинтересует
ЛАО, посмотрел - цены занижены ровно в 10 раз.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 09:40
#200
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
ЛАО, посмотрел - цены занижены ровно в 10 раз.
там же написано: ВИД РАБОТ - ЭПБ (Экспертиза промышленной безопасности?). Если да, то это не проектирование, тогда нормальный ценник. Нет?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 10:02
#201
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Если ЭПБ то в 5! Я с точки зрения обследования.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 10:08
#202
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


https://www.superjob.ru/vakansii/sem...-28561893.html
Не тот путь мы Господа избрали! ЗП домохозяина примерно как ведущего в проектном
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 10:18
#203
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
ЛАО, посмотрел - цены занижены ровно в 10 раз.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
там же написано: ВИД РАБОТ - ЭПБ (Экспертиза промышленной безопасности?). Если да, то это не проектирование, тогда нормальный ценник. Нет?
Я так и не понял, - там цены в $ ? Ведь так?=))
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 21:52
1 | #204
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А на Вологодчине кроме картошки любили говядиной расплачиваться.
Да Вы чего))). Есть картошку, таким трудом заработанную - только в продажу))). Я с того рейса, на ВДНХ, тогда одной из крупных барахолок Москвы купил пылесос Супра, ящик на 20" и видак Панасоник и все чисто японское. Все до сих пор в рабочем состоянии...)))), а им уже почти 23 года! А пузо можно набить хлебом с луком и залить пойлом типа краснодарский чай)))). Ну конечно пока молодой и под боком никто не пищит - папа купи "Барни" или Киндер)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 22:48
1 | 1 #205
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ха! Сохранил для истории квитки с первой работы. Вот вам мой путь начинающего инженера:
- февраль 2005 инженер 3 категории, 1я получка 3416 на руки
- январь 2006 инженер 2 категории 5411 на руки
- март 2007 инженер 1 категории 6178 на руки
Дальше - больше, зарегился на dwg.ru и дело пошло
Ни разу не жалею, что я - инженер!
Это я к чему -
Читал тут (в туалете) книжку. Марк Твен "Налегке". Нудная вещь, надо сказать, путевые заметки, пурга какая-то про жизнь на Диком Западе. Но мораль! Привожу ее здесь, мне кажется она в тему обсуждения, вернее она в тему многих обсуждений в этом разделе - ехать-не ехать, менять-не менять:
Цитата:
МОРАЛЬ

Напрасно думает читатель, что он отделался и что в этой книге нет никакой морали. Мораль есть, и вот какая: коли вы дельный человек — сидите дома и с помощью прилежания и настойчивости добивайтесь своего; а бездельник — так уезжайте, и тогда волей-неволей вам придется работать. Близкие благословят вас за то, что вы перестали сидеть у них на шее; ну, а если и конечном счете пострадают те, с кем сведет вас судьба, — что поделаешь!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 23:20
#206
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


А чего жалеть - работа как работа. По ступенькам вверх..... Но сейчас конечно тяжело молодым, к кому-куда попадешь...лотерея. До чего стали тупые и жадные)))) Заказчики и Генподрядчики/Генпроектировщики, те которые имеют только авторучку)))). Так и хочется сказать, на какой-нибудь планерке: закрой варежку, все уже сказано. А то давай по боку чертежи: дедовским способом построим. Это как? Сначала копаем котлован из под воды, молчи ты самый умный в институтах наверное учился-может вода уже утекла вниз)))), откос падает, думаем и обсуждаем коллегиально часа три. А надо все таки водопонижение и шпунты что ли; не сэкономили...)))), блин распахали, тогда и плит дорожных сверх лимита....)))).
И еще я за то, что бы линейным инженерам начиная от нач.участка выдавали табельное оружие. Ведь эта должность сродни должности командира роты. С утра, как влепил кому-нибудь в мягкое место (что бы за это ничего не было) и понеслась конница без раскачки и тупых "А", "Чо", "Где", "Электроды и варежки отсырели" и т.п... ГИПам и главспецам не надо - просто контингент покультурнее)))) - ремнем)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 09:31
#207
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
И еще я за то, что бы линейным инженерам начиная от нач.участка выдавали табельное оружие. Ведь эта должность сродни должности командира роты. С утра, как влепил кому-нибудь в мягкое место (что бы за это ничего не было) и понеслась конница без раскачки и тупых "А", "Чо", "Где", "Электроды и варежки отсырели" и т.п...
ну да, если начальник стройки - в погонах и при табельном, то работыть легше
а если вокруг ещё и колючая проволока или ещё лучше ТАЙГА на сотни км - то вообще в удовольствие!
Читал как-то книгу про рождение атомной промышленности в СССР, очень порадовали отдельные моменты.

Цитата:
С августа 1946 года начались работы по рытью котлована. Сапрыкин тут же сообщил об этом в Москву и получил указание к концу года его закончить. Подгоняемый Берией, Сапрыкин 17 октября 1946 года издает приказ, в котором поставил задачу отрыть котлован на глубину восемь метров — 22 октября, а двадцать четыре метра — к 25 ноября 1946 года. Все работы на котловане намечалось закончить к 1 января 1947 года.
Когда дошли до глубины восемнадцать метров, получили проект, по которому глубина котлована определялась в сорок три метра. Это всех ошеломило. Никому из строителей прежде на доводилось вести работы на такой глубине.
... глубины сорок три метра достигли в марте 1947 года. Проектировщики поставили задачу углубиться еще на десять метров.

И тем не менее
Цитата:
В апреле 1947 года котлован под первый промышленный атомный реактор был закончен. Он представлял собой усеченный конус, опрокинутый основанием вверх, с диаметром на поверхности земли сто десять метров, а внизу — восемьдесят метров. Глубина котлована составила пятьдесят четыре метра.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 09:52
#208
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну да, если начальник стройки - в погонах и при табельном, то работыть легше
а если вокруг ещё и колючая проволока или ещё лучше ТАЙГА на сотни км - то вообще в удовольствие!
"- У вас несчастные случаи на стройке были?
- Нет.
- Значит будут..."
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 17:26
#209
topotun

начинающий инженер-проектировщик
 
Регистрация: 13.05.2007
Калининград
Сообщений: 190
<phrase 1=


Я начинал еще в универе, работал в лаборатории по испытанию строительных материалов. З/п была где-то 1000-1500р. Год 2003. Перед дипломом попробовал на стройке поработать, потом в ПТО - не понравилось. Пошел в проектировщики. Первая зп - 5000р (2005). Делал АС. До 2008 получал где-то 30к. В кризис полгода сидел без работы. Устроился в новую контору, пришлось осваивать расчеты. Зп была 28к (2009-2010), потом другая контора 35к (2011-2012), в нынешней начинал с 45к, сейчас 50к. Где-то с 2012 делаю леваки. В среднем выходит 200-250к в год. Особо напрягаться не люблю. Делаю КЖ, КМ.
Жена делает АС, до декрета получала до 100к.
topotun вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 18:13
#210
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от topotun Посмотреть сообщение
Я начинал еще в универе, работал в лаборатории по испытанию строительных материалов. З/п была где-то 1000-1500р. Год 2003. Перед дипломом попробовал на стройке поработать, потом в ПТО - не понравилось. Пошел в проектировщики. Первая зп - 5000р (2005). Делал АС. До 2008 получал где-то 30к. В кризис полгода сидел без работы. Устроился в новую контору, пришлось осваивать расчеты. Зп была 28к (2009-2010), потом другая контора 35к (2011-2012), в нынешней начинал с 45к, сейчас 50к. Где-то с 2012 делаю леваки. В среднем выходит 200-250к в год. Особо напрягаться не люблю. Делаю КЖ, КМ.
Жена делает АС, до декрета получала до 100к.
Очень добрая и хорошая история!!=))
Могу только добавить (от себя), как работающий на фрилансе уже года 3-4, что если заниматься чисто им - то я заметил по себе, что начал тупеть!=)))
Но может это только меня касается. Поэтому периодически устраиваюсь в разные фирмочки, что хоть как-то себя взбодрить
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 18:55
#211
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Semchik, совершенно верно.

"В каждой избушке свои погремушки" - почему разумные погремушки не взять на вооружение?
Смена работы - это новые знакомства, новые задачи (не всегда производственные), новые вопросы (я обожаю неожиданные вопросы, они требуют неожиданных ответов), новые требования...
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 09:29
#212
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Semchik, совершенно верно.

"В каждой избушке свои погремушки" - почему разумные погремушки не взять на вооружение?
Смена работы - это новые знакомства, новые задачи (не всегда производственные), новые вопросы (я обожаю неожиданные вопросы, они требуют неожиданных ответов), новые требования...
Ну да!=))
Но меня "с возрастом" уже начинают пугать неожиданные вопросы
А все остальное, что вы перечислили - это да + это для меня всегда новый вызов... На каждой новой работе приходиться доказывать свою профпригодность, если поначалу - это было сложно, - то сейчас это порой даже весело!
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 11:48
#213
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Могу только добавить (от себя), как работающий на фрилансе уже года 3-4, что если заниматься чисто им - то я заметил по себе, что начал тупеть!=)))
У меня ровно наоборот. Появилось больше времени на образование.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 12:23
#214
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
У меня ровно наоборот. Появилось больше времени на образование.
Ну это да! Согласен!
Но скажу, честно, что я имею ввиду. Например: делаю 3-5 "халтур" (другого слова не могу подобрать) одновременно, а такое бывает (особенно в весенне-летний период), чтобы никого не подвести делаешь их как можно быстрей, но и чтобы все было правильно - отсюда бывает забиваешь на какие-то тонкости и просто, как говориться, берешь их "в запас"=))). - Это если говорить про расчеты, + в узлах, в схемах, и т.д. все упрощаешь до минимума работы для своего мозга... Потом даже когда такой период проходит - к темпу ты уже привык и все делаешь так , как я бы сказал "халтурно", но опять таки может это только меня касается
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 16:06
#215
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
У меня ровно наоборот. Появилось больше времени на образование.
ага. мы это уже заметили. особенно по деградации содержимого блога
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 21:44
#216
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от topotun Посмотреть сообщение
сейчас 50к.
Цитата:
Сообщение от topotun Посмотреть сообщение
В среднем выходит 200-250к в год.
что то не бьется).
Или вторая сумма чисто на леваках поднимается?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2017, 12:55
#217
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
что то не бьется).
Или вторая сумма чисто на леваках поднимается?
50к в месяц - з.п.
200-250к в год - леваки
т.е. з.п. в год 600, леваками добавляется ещё 200.
Показатель не супер. Т.к. если разделить леваки на год - это получается прибавка к з.п. 17-20тыс/мес...
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение) Makson Прочее. Архитектура и строительство 30 06.05.2019 22:01
VBA. Задание имени блока в Blocks.Add и InsertBlock fasadel Программирование 4 13.11.2013 07:47
Определить путь к файлу LISP Leo_fmf LISP 3 27.01.2012 10:36
Как изменить путь детали/сборки в чертеже? Sophie Другие CAD системы 1 15.02.2010 18:43
как получить путь к сетевому текстовому файлу Victorovich Программирование 3 30.06.2008 15:47