| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Акты скрытых работ

Акты скрытых работ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2007, 09:14
Акты скрытых работ
Витос
 
строим монолит
 
Краснодар, край
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 455

Бодрый день, господа корифеи!
Не успели мы привыкнуть к тому, что АКТ на скрытые работы должен соответствовать только форме указанной в СНиП 12-01-2004, как из ГАСН пришло распоряжение переписать всё за пол-года по форме РД-11-02-2006.
Вопросов два. Первый - праздный: Кому делать нехрен, кто марает бумагу и придумывает подобные "новшества" ???!!!
Второй - вечный: Что делать ?
__________________
:eek:
Просмотров: 279437
 
Непрочитано 11.01.2011, 16:01
#61
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
когда мы приносим новый акт, они смотрят ни включили мы те же объемы, которые уже забрали
Это понятно. Но ведь то же самое указывается и в процентовках.
В общем, напшите письмо.
А с какого перепугу заказчик утверждает в одностороннем порядке? Работы, подлежащие освидетельствованию, как скрытые, определяет проектировщик. Равно как и конструкции, подлежащие освидетельствованию, как ответственные. Форма акта - там же в РД 11-02-2006.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 16:21
#62
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А с какого перепугу заказчик утверждает в одностороннем порядке? Работы, подлежащие освидетельствованию, как скрытые, определяет проектировщик. Равно как и конструкции, подлежащие освидетельствованию, как ответственные. Форма акта - там же в РД 11-02-2006.
Я про перечень исполнительной, который дает заказчик, в контракте про него не сказано ни слоова. В это перечне куча журналов ненужных и справок но это ладно, а самое "страшное" - платежи за природные ресурсы, которые вроде как не требуют, пока. Думаю начнешь залупаться - хрен выполнение подпишут без этих платежей.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 16:55
#63
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
платежи за природные ресурсы, которые вроде как не требуют, пока
Ну у кого как... Полагаю раз не требуют значит тот кто требует получил частично часть этих платежей

Мы так все платежи в проекте вставляем в сметы...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 16:58
#64
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
частично часть этих платежей
"частично часть" - это мягко так....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 17:01
#65
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
в контракте про него не сказано ни слоова
И не должно быть. Все "скрытые работы" и "ответственные конструкции" определяются проектной документацией.
А все работы, подлежащие приёмке заказчиком, перечисляются в КС-2, с указанием расценок и т. д.
По логике Вашего технадзора абсолютно все работы следует причислять к скрытым. Это же абсурд! Работы "остающиеся на виду" никаким боком к скрытым не пришьёшь.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 17:23
#66
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну у кого как... Полагаю раз не требуют значит тот кто требует получил частично часть этих платежей

Мы так все платежи в проекте вставляем в сметы...
Вот это правильно)


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
в контракте про него не сказано ни слоова




И не должно быть. Все "скрытые работы" и "ответственные конструкции" определяются проектной документацией.
Да не) Это я про перечень исполнительной, а не про перечень актов.


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А все работы, подлежащие приёмке заказчиком, перечисляются в КС-2, с указанием расценок и т. д.
По логике Вашего технадзора абсолютно все работы следует причислять к скрытым. Это же абсурд! Работы "остающиеся на виду" никаким боком к скрытым не пришьёшь.
Оформлять как "скрытые" работы лишь рекомендация. Требуют состалять акт(можно и в свободной форме) освидетельствования работ указанием вида работ.количество актов=количеству расценок по смете. Объемы указываешь из проекта, допустим 100м3 кладки в таких то осях. И так по всем расценкам за месяц! Объемы по актам должны сходиться с кс-2.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 17:51
#67
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Требуют состалять акт(можно и в свободной форме)
Ну не имеют права, не имеют.
Но нарисуйте и нафиг их! (раз требуют) Акт, подписанный Вами и технадзором. Нарисуйте, подпишите. Себе копию снимите, чтоб потом в конце месяца с процентовками не лажануться. Offtop: А предложение нехорошо поступать с технадзором я не отменял.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 14:57
#68
christ


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 4


А у меня вот такой-вот вопрос, в актах на скр. работы сейчас много всяких реквизитов и если я вдруг не все написал (пропустил например ИНН) а технадзор требует все досканально заполнять, и еще в шапке в начале в самом требует чтоб обязательно было написано (приложение источник и так далее). Можно ли отмазаться и не исправлять все, сослаться на какой-нибудь документ и отшить его.
christ вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 15:03
#69
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Отмазаться и отшить - можно. Документа, разрешающего делать тяп-ляп нет.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 20:44
#70
Valeriy Eremin

Тех. директор ООО "МПО РИТА"
 
Регистрация: 26.08.2010
Москва
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Витос Посмотреть сообщение
Бодрый день, господа корифеи!
Не успели мы привыкнуть к тому, что АКТ на скрытые работы должен соответствовать только форме указанной в СНиП 12-01-2004, как из ГАСН пришло распоряжение переписать всё за пол-года по форме РД-11-02-2006.
Вопросов два. Первый - праздный: Кому делать нехрен, кто марает бумагу и придумывает подобные "новшества" ???!!!
Второй - вечный: Что делать ?
Добрый день-вечер.
Распоряжением Правительства РФ от 21.06.10 г. № 1047 утвержден Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ (выделено автором) основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
В этом перечне в п. 90 указан СНиП 12-01-2004 "Организация строительства" и далее записано: Раздел 3 ( пункты 3.8-3.10), 4 (пункты 4.8, 4.10, 4.11), 5 (пункты 5.3, 5.6, 5.10, 5.11, 5.13-5.16), 6 (пункты 6.1.1-6.1.6, 6.2, 6.5).
Как видите в обязательный перечень включён полностью п. 6.2, т.е. включая все подпункты, в том числе 6.2.1-6.2.4, а п/п 6.2.1 требует оформлять Акты на скрытые работы в соответствии с приложением Б, как бы это не нравилось представителям инспектирующих органов.
Если В.В. Путин, подписавший распоряжение № 1047, для не начальник для ГАСН, тогда придётся заполнять дуракообразные формы
предписанные РД-11-02-2006.
Valeriy Eremin вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 20:52
#71
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


На сайте нац. объединения строительных СРО (кажется?) видел 2 редакцию актуализированного СНиП 12-01. Все формы актов и др. документов убраны, даны ссылки на формы из РД Ростехнадзора.
Эти РД были разработаны во исполнение постановления Правительства и - в отличие от СНиПа - были зарегистрированы в Минюсте. Так что формы из РД всегда были более правильные, в особенности в свете споров - действует этот СНиП или нет (см. темы по ПОСу).
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 22:13
#72
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Valeriy Eremin Посмотреть сообщение
Как видите в обязательный перечень включён полностью п. 6.2, т.е. включая все подпункты, в том числе 6.2.1-6.2.4, а п/п 6.2.1 требует оформлять Акты на скрытые работы в соответствии с приложением Б,
Но ни одно приложение (в том числе приложение Б) СНиП 12-01-2004 не вошло в перечень как обязательное.
Поэтому единственная форма актов остается из РД-11-02-2006
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 22:24
#73
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Valeriy Eremin Посмотреть сообщение
Распоряжением Правительства РФ от 21.06.10 г. № 1047
Э-э... Вы это уже говорили, пост # 17.
Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
Но ни одно приложение (в том числе приложение Б) СНиП 12-01-2004 не вошло в перечень как обязательное.
Ребята, не ссорьтесь!
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
формы из РД всегда были более правильные, в особенности в свете споров - действует этот СНиП или нет
Ну...
Если подумать, то я вообще за то, чтобы акты на скрытые работы подписывал один человек: технадзор. Тогда вся ответственность за эти работы целиком и полностью будет лежать на технадзоре. Как следствие, он каждого прораба за каждую работу спросит по полной программе.
А когда эти акты подписывают два, три, пять, десять человек... Чем больше народу подписали акт, тем меньше каждый из них по сути отвечает. Случись что не так - с кого спрос будет? Всех пожурят чуть-чуть и распустят.
Я подменял прораба, делал и скрытые работы и ответственные конструкции, так следил за всеми этими работами только я один, больше никто (из остальных 4-х человек). А подписывали все. Но только после того, как подпишу я.
Поэтому моё мнение такое. Но
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 13:35
#74
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Тогда вся ответственность за эти работы целиком и полностью будет лежать на технадзоре
ОГО!!!!
Значит, с подрядчика и проектировщика ответственность за брак сразу снимаем? И даже не будем спрашивать их объяснений? Круто...
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 14:05
#75
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Значит, с подрядчика и проектировщика ответственность за брак сразу снимаем?
Что касается подрядчика, то тут его технадзор вые...т. Чтоб тот всё делал в соответствии с проектом и нормами. (предполагаю, что проект с нормами не расходится ).
Что касается проектировщика, то его тоже технадзор вые...т. Чтоб проект был нормальный и дом стоял. И ничего не отсыревало, не промерзало и т. д.
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
И даже не будем спрашивать их объяснений?
Технадзор спросит. А если не спросит - его вина.
А то развели бюррократов. Говорю же, как было де факто: смотрел и контролировал только я (мастер), составлял и подписывал я. И только потом подписывали остальные 5 человек: прораб, главный, технадзор, инженер заказчика (ещё один, помимо технадзора), авторский надзор. Кто отвечает за работу? Непонятно. Вот так и относились к конструкциям все: "Помимо меня ещё куча народу подписывает, так чё уж... Отбрехаюсь, если что..."
Даже если два человека будут подписывать акт - уже непонятно, кто за что отвечает?
Хорошо, если заказчик не должен отвечать - так пусть он и не подписывает.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 14:11
#76
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
если заказчик не должен отвечать - так пусть он и не подписывает.
Подписи ставятся для того, чтобы предоставить людям право высказать свое мнение.
А заказчик несет ответственность в пределах своей компетенции. В том числе - и за выбор представителя технадзора.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 14:37
#77
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Подписи ставятся для того, чтобы предоставить людям право высказать свое мнение.
Позвольте с Вами не согласиться. Всегда думал, что подписи ставятся для того, чтобы зафиксировать свою ответственность.
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А заказчик несет ответственность в пределах своей компетенции.
Только когда приходит срок сдачи дома, на объект приходит ГосСтройНадзор и е...т заказчика. А не подрядчика и не проектировщика. Тут подрядчик согрешил - виноват заказчик, т. к. недоглядел. Тут проектировщик вразрез с нормами запроектировал - виноват заказчик. Почему заказчик? Заказчику же надо дом-то сдавать в эксплуатацию, а не кому-то другому.
Де факто получается так.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 15:59
#78
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласиться. Всегда думал, что подписи ставятся для того, чтобы зафиксировать свою ответственность.
Нет. В данном случае, как и при приемке объекта, ответственность возникает из других документов. Акт - документ юридический. И подпись на нем подтверждает не ответственность, а юридический факт.
Например,заказчик не явился на приемку объекта и подрядчик подписал односторонний акт. Обязанность заказчика оплатить и ответственность если он этого не сделает, возникнет всё равно. Другое дело, что он может доказывать. что не мог предоставить свои возражения против приемки и оплаты, если небыл надлежащим образом уведомлен. И тогда вопрос будет рассматриваться в суде. Но если он был уведомлен и не явился при отсутствии оснований для приемки и оплаты, то независимо от отсутствия его подписи он всё равно будет нести ответственность.
То же и по скрытым работам. Не подписал подрядчик - всё равно его ответственность. Он же делал.
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Только когда приходит срок сдачи дома, на объект приходит ГосСтройНадзор и е...т заказчика.
Да не только ...
Заказчик нередко отвечает и за передачу строительной площадки и за разрешительную и проектную документацию и за качество строительных материалов (если он их поставляет) и за многое многое другое. Здесь еще важно - что прописано в Договоре.
Когда я формирую договорную документацию, я всегда смотрю - кто мой заказчик. Договор можно по-разному написать и во всех случаях он будет правильный. Ведь потом мне с ним по судам, если что, ходить....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 16:30
#79
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Что касается проектировщика, то его тоже технадзор вые...т.
Вот здесь ты ошибаисси! Есть такой федеральный закон (ты его ещё не знаешь) согласно которому:
...."Статья 39. Правила обязательной оценки соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки и утилизации (сноса)
....1. Обязательная оценка соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки и утилизации (сноса) осуществляется в форме:
....2) государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации;
....3) строительного контроля;
....4) государственного строительного надзора;
....5) заявления о соответствии построенного, реконструированного или отремонтирован-ного здания или сооружения проектной документации;"
....Так что все претензии госстройнадзора по поводу качества проектной документации беспочвенны. Даже если он видит чушь собачью, он должен требовать её (чуши) неукоснителдьного выполнения! Во как!
P.S. А что такое "технадзор"? Каким документом регламентировано его существование, права, обязанности. Я вас умоляю, только не надо говорить, что это - госстройнадзор! Раз применяют такое название ("технадзр"), значит чем-то это навеяно. Или нам всё равно, что подтаскивать, что оттаскивать?
 
 
Непрочитано 26.01.2011, 18:10
#80
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
то независимо от отсутствия его подписи он всё равно будет нести ответственность.
Какие-то нерадужные перспективы вырисовываются.
То есть, гипотетически: я - технадзор. Я не принимаю у подрядчика работу, т. к. она не соответствует ни проектной, ни нормативной документации. Пишу предписание: сделать так-то в соответствии с такими-то нормами.
А прораб положил на моё предписание, и сделал по-своему. Я, естественно, за такие дела не подпишу ни одного акта (в данном случае имеются в виду не только акты скрытых работ). И вдруг бац - какая-то непринятая мной конструкция обвалилась (и, упаси Боже, кому-то на голову со смертельным исходом). Хотите сказать, что я всё равно отвечаю?
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
при отсутствии оснований для приемки
А, понял, кажется... А если я (технадзор) совершенно обоснованно не принял работу (конструкцию)?
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Есть такой федеральный закон (ты его ещё не знаешь)
Это чё ты мне тычешь? Техрегламент, что ли? Не боись, читал я его. Наизусть не зубрил только.
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
1. Обязательная оценка ... осуществляется в форме:
....2) государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации;
....3) строительного контроля;
....4) государственного строительного надзора;
....5) заявления о соответствии построенного, реконструированного или отремонтированного здания или сооружения проектной документации;
О! А текущий строительный контроль осуществляет кто? В т. ч. инженер по надзору за строительством (в простонародьи технадзор).
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Так что все претензии госстройнадзора по поводу качества проектной документации беспочвенны.
Де юре - да. Де факто - тренировали нас на тему: "Почему в санузлах стены из силикатного кирпича?" На месте достали талмуд, показали проектное решение с указанием "оштукатурить цементным раствором с добавлением жидкого стекла". Так нет, всё равно написал в предписании. Потом мучались, доказывали, что не верблюды - дом-то уж почти построен.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Акты скрытых работ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перечень актов скрытых работ DY Прочее. Архитектура и строительство 188 17.06.2015 22:25
Ведомость объемов работ vic153 Прочее. Архитектура и строительство 34 14.11.2012 00:59
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
Стоимость проектных работ в Санкт-Петербурге DEM Организация проектирования и оформление документации 5 05.08.2007 18:36
проект производства работ NN_Style Разное 2 06.07.2007 09:35