| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как рассчитать толщину утеплителя в полу квартир многоэтажного жилого дома

Как рассчитать толщину утеплителя в полу квартир многоэтажного жилого дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2018, 09:19 #1
Как рассчитать толщину утеплителя в полу квартир многоэтажного жилого дома
Alexey_Bobkov
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 4

Всем добрый день! Проектируем многоэтажный жилой дом в городе Воронеж. Необходимо рассчитать толщину утеплителя в квартирах данного дома. Закладываем вот так:
1. Линолеум поливинилхлоридный ГОСТ7251-77 -3,5мм;
2. Прослойка из быстротвердеющей мастики на водостойких вяжущих -1,5 мм;
3. Грунтовка воднодисперсионная Ceresit СТ17;
4. Выравнивающая стяжка из цементно-песчаного раствора из сухих строительных смесей на цементном вяжущем с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа, арм. сеткой - 35 мм;
5. Разделительный слой - полиэтиленовая пленка;
6. Утеплитель - "Пеноплекс 35" - 50 мм;
7. Пароизоляция - полиэтиленовая пленка;
8. Монолитная плита перекрытия - 160мм.
В утеплителе "Пеноплекс 35" проложен трубопровод.

Однако в экспертизе говорят, что слой утеплителя недостаточен!

Вопрос: Как расчситывать утеплитель в полу квартир? А если можно, объясните как вообще составить этот пирог?
Просмотров: 12566
 
Непрочитано 26.01.2018, 10:55
| 2 #2
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


А зачем в перекрытии квартир рассчитывать утеплитель? Вроде надо звукоизоляцию считать, нет?
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2018, 11:03
1 | 1 #3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Ну допустим иногда нужен, для квартир над техэтажом, именно как утеплитель. А тут да, скорее всего звукоизоляция. Эксперт просит расчет видимо. Позвонили бы да и спросили чего ему надо.
Я бы насчёт толщины стяжки засомневался, а звукоизоляции для жилья по практике применения достаточно.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 26.01.2018, 11:19
#4
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от Alexey_Bobkov Посмотреть сообщение
Однако в экспертизе говорят, что слой утеплителя недостаточен!
а как они определили что недостаточен? на основании какого пункта СП недостаточно?
asys вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2018, 11:26
| 1 #5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Вот ничего не понятно в вопросе. На самом деле, действительно
Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
А зачем в перекрытии квартир рассчитывать утеплитель? Вроде надо звукоизоляцию считать, нет?
С другой стороны
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
иногда нужен, для квартир над техэтажом,
или над проездом.
В чем конкретно вопрос эксперта и для каких квартир что считать?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2018, 11:31
#6
Alexey_Bobkov


 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Я бы насчёт толщины стяжки засомневался
Прошу прощения, просто искал всё подряд, вопрос как раз и стал о стяжке... как рассчитать этот слой?
Alexey_Bobkov вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2018, 11:39
1 | 2 #7
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Из СП 29.13330.2011:
Цитата:
8.2 Наименьшая толщина цементно-песчаной или бетонной стяжки, для создания уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия - 20 мм, по тепло- и звукоизолирующему слою - 40 мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов (в том числе и в обогреваемых полах) должна быть не менее чем на 45 мм больше диаметра трубопроводов.
Вместо утеплителя допустимо было бы проложиться слоем звукоизоляционного материала 5-10 мм, а разводку отопления сделать в стяжке. Но если конструктора не предусмотрели нагрузки на такой пол, то только утеплитель остаётся.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2018, 11:39
1 | #8
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от Alexey_Bobkov Посмотреть сообщение
Прошу прощения, просто искал всё подряд, вопрос как раз и стал о стяжке... как рассчитать этот слой?
СП 29, п. 8.2. Впрочем, выше успели привести даже цитату из этого СП.
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 26.01.2018, 11:40
1 | #9
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


То есть, в Вашем "пироге" имеет смысл увеличить толщину стяжки до 40 мм.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2018, 19:56
| 1 #10
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Alexey_Bobkov Посмотреть сообщение
Прошу прощения, просто искал всё подряд, вопрос как раз и стал о стяжке... как рассчитать этот слой?
В Воронеже десятки и сотни архитекторов сидят без работы.
Но вот существует фирма, у которой есть работа, но которая интересуется, что такое стяжка и с чем ее едят?
Может правильнее будет не задавать детские вопросы, а нанять грамотного специалиста?
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2018, 06:43
#11
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Если вопрос об утеплителе, то это теплоизоляция пола первого этажа. Утеплять обязательно надо, но
всегда встает проблема при расчете - какую температуру принять в техподполье? Возможно поэтому у эксперта возник вопрос.
А мне не понравился пеноплекс. Он очень токсичен при нагреве, бомжи костер разведут в подполье и кранты жителям 1 этажа.

Последний раз редактировалось VMT, 27.01.2018 в 10:25.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2018, 11:45
#12
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Если речь о подполье, то и утеплять надо со стороны подполья.
А на пеноплэкс есть альбомы утверждённые ВНИИПО (хотя я сам стараюсь его не применять в полах).
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2018, 12:10
#13
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


в первую очередь по санпинам - если труба отопления поверхность пола до 50 градусов раскочегарит это ниочень
во-вторых, приборы отопления расчитывают по температуре теплоносителя, а стальной трубопровод в стяжке метров за 10 может очень хорошо остыть, в итоге у окон сквозняки и вообще некомфортно будут источники тепла распределены
в-третьих, жб плита так или иначе дополнительные теплопотери организует, особенно рядом с внешними стенами, помимо собственно теплотехники может и поверхность пола за санпины вылезти, они жестче

Считать или вручную по слоям для отдельных зон, или теплотехническими программами, расчет с результатами в экспертизу и все.

Теплоизоляция - обычно очень плохая шумоизоляция, как и наоборот, смешивать их в один элемент не стоит

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
Может правильнее будет не задавать детские вопросы, а нанять грамотного специалиста?
очевидно грамотные специалисты уже и были наняты, раз вопрос в экспертизе встал
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2018, 12:44
#14
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Цитата:
Сообщение от Alexey_Bobkov Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Проектируем многоэтажный жилой дом в городе Воронеж. Необходимо рассчитать толщину утеплителя в квартирах данного дома. Закладываем вот так:
1. Линолеум поливинилхлоридный ГОСТ7251-77 -3,5мм;
2. Прослойка из быстротвердеющей мастики на водостойких вяжущих -1,5 мм;
3. Грунтовка воднодисперсионная Ceresit СТ17;
4. Выравнивающая стяжка из цементно-песчаного раствора из сухих строительных смесей на цементном вяжущем с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа, арм. сеткой - 35 мм;
5. Разделительный слой - полиэтиленовая пленка;
6. Утеплитель - "Пеноплекс 35" - 50 мм;
7. Пароизоляция - полиэтиленовая пленка;
8. Монолитная плита перекрытия - 160мм.
В утеплителе "Пеноплекс 35" проложен трубопровод.

Однако в экспертизе говорят, что слой утеплителя недостаточен!

Вопрос: Как расчситывать утеплитель в полу квартир? А если можно, объясните как вообще составить этот пирог?
Это над подвалом этаж? Можно сделать так: стяжка из полистиролбетона -8-10 см, поверх нее уже линолеум. Считать по сопротивлению теплопередаче, там ничего сложного нет. (2-й курс курсовик для архитекторов и пгсников)
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 06:23
#15
seilg

Архитектор
 
Регистрация: 19.10.2007
Казахстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Согласно серии 2.144 - 1.88 - "Узлы полов жилых зданий" применение в качестве звукоизоляционного горючего (сгораемого) материала "требует ряда конструктивных и организационно-технологических мероприятий". Одним из этих мероприятий является стяжка из легкого бетона или цементно-песчаного раствора с толщиной не менее 50 мм
seilg вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 08:21
#16
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


На самом деле, корректный расчет утеплителя над неотапливаемыми подвалами (подпольями), а также над неотапливаемыми чердаками является весьма геморройной задачей. Насколько я помню, нужно учитывать тепловой баланс с учетом наличия незакрытых труб отопления и т.д. Я никогда это не считал и не стакливался с людьми, которые это делали.
Самый простой (и надежный) вариант - посчитать как будто в подвале - наружный мороз. Жильцам будет тепло и хорошо, а экономия - грошовая (особенно, если утеплять пенополистиролом под стяжкой).
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 08:56
1 | 1 #17
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Вообще - расчет теплых полов - это к ОВшникам. Как в принципе и расчет утеплителя над холодным подвалом - тоже к ОВшникам. Ибо
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Считать по сопротивлению теплопередаче, там ничего сложного нет. (2-й курс курсовик для архитекторов и пгсников)
это несколько не правда. Я бы даже сказал вообще не правда.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 09:04
#18
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Вообще - расчет теплых полов - это к ОВшникам. Как в принципе и расчет утеплителя над холодным подвалом - тоже к ОВшникам. Ибо
это несколько не правда. Я бы даже сказал вообще не правда.
Овэшники отморозятся и считать не будут. Если овэшник будет это считать, то его нужно занести в красную книгу - это вымирающий вид.

С запасом надо утеплитель брать и все.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 09:13
#19
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Овэшники отморозятся и считать не будут. Если овэшник будет это считать, то его нужно занести в красную книгу - это вымирающий вид.
Если ОВшник делал раздел ЭЭ, то у него эти расчеты все уже есть. А если не делал - то как экспертизу пройти? По теплым полам - отдельный разговор. Там можно серьезно заморочиться с расчетами. Но если лень - можно выйти на изготовителей теплых полов, они обычно бесплатно делают, за обещание заложить в проекте =) или есть программы в инете, которые полы считают.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 09:16
#20
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Если ОВшник делал раздел ЭЭ, то у него эти расчеты все уже есть. А если не делал - то как экспертизу пройти? По теплым полам - отдельный разговор. Там можно серьезно заморочиться с расчетами. Но если лень - можно выйти на изготовителей теплых полов, они обычно бесплатно делают, за обещание заложить в проекте =) или есть программы в инете, которые полы считают.
Обоснование теплотехнических характеристик конструкций выполняется в разделе КР. ОВэшник обычно берет сопротивление теплопередаче из КР.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 09:21
#21
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Обоснование теплотехнических характеристик конструкций выполняется в разделе КР. ОВэшник обычно берет сопротивление теплопередаче из КР.
Чтоб я так жил! Конструктор теплотехнику считает что ли? Я так понимаю, в каждой конторе по разному. Кто дает, на том и возят.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 09:41
#22
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Чтоб я так жил! Конструктор теплотехнику считает что ли? Я так понимаю, в каждой конторе по разному. Кто дает, на том и возят.
Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87
14. Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" должен содержать:
в текстовой части

л) обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих соблюдение требуемых теплозащитных характеристик ограждающих конструкций;
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 09:51
#23
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Да мы все в курсе. Вы еще про пресловутую энергоэффективность конструктивных решений упомянуть не забудьте. ПП87 устанавливает требования содержанию документов, а не к исполнителям. Посмотрю я как конструктор все расчеты по СП 50 сделает. Там их страниц на 100 минимум.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 13:33
#24
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Вообще - расчет теплых полов - это к ОВшникам. Как в принципе и расчет утеплителя над холодным подвалом - тоже к ОВшникам. Ибо

это несколько не правда. Я бы даже сказал вообще не правда.
Ну, правда или нет - не знаю, но мы считали и инсоляцию помещений, и теплоустойчивость стены, а архитекторы - еще и звукоизоляцию. Вообще, насколько помнится, советский гост на образование инженера-строителя требовал знания по ОВ (курсовик был), ВК (тоже курсовик), геодезию (РГРы) и еще много чего.

----- добавлено через ~4 мин. -----
П.с. Мне недавно пришлось выполнить просьбу одного знакомого-стену (слоистую, толщина утеплителя) посчитать на теплоустойчивость, так для этого пришлось полдня в кладовке рыться, чтобы найти тетрадку с расчетами еще с института. Нашел, пригодилась))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2018, 10:18
| 1 #25
Alexey_Bobkov


 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
В Воронеже десятки и сотни архитекторов сидят без работы.
Но вот существует фирма, у которой есть работа, но которая интересуется, что такое стяжка и с чем ее едят?
Может правильнее будет не задавать детские вопросы, а нанять грамотного специалиста?
Я могу, конечно, ошибаться, но вопрос я ставил не о безработных архитекторах. Да, понимаю, что, как оказалось, ответ был достаточно прост и всё дело в невнимательности. Однако, хотелось бы узнать что за ненависть брызжет из огромного количества находящихся на форуме людей. Вместо того, что бы просто ответить (в чём я не вижу особых сложностей) человек начинает рассказывать о несправедливости жизни и откровенно хамить???
Alexey_Bobkov вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 17:31
#26
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Ойй ну и темка, прям челюсть отпала после прочтения

Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 21:37
1 | 1 #27
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Alexey_Bobkov Посмотреть сообщение
Я могу, конечно, ошибаться, но вопрос я ставил не о безработных архитекторах. Да, понимаю, что, как оказалось, ответ был достаточно прост и всё дело в невнимательности. Однако, хотелось бы узнать что за ненависть брызжет из огромного количества находящихся на форуме людей. Вместо того, что бы просто ответить (в чём я не вижу особых сложностей) человек начинает рассказывать о несправедливости жизни и откровенно хамить???
Ну что-же, начнем по-порядку.

1. В своем первом сообщении вы приводите состав пола многоэтажного жилого дома и не даете информации, что находится под этим полом (кстати, в дальнейшем вы так и не привели эту информацию). Складывается впечатление, что вы не в курсе того, что конструкция полов на разных этажах жилого дома может отличаться.
Там же вы пишете: "В утеплителе "Пеноплекс 35" проложен трубопровод." Что подается по этому трубопроводу? Нефть, газ? Только для дилетанта все, что в трубе - трубопровод.

2. В конце сообщения вы задаете вопрос: "Как расчситывать утеплитель в полу квартир? А если можно, объясните как вообще составить этот пирог?" Т. е, вы не в курсе, что существуют СП (своды правил), в которых объясняется, как рассчитывать утеплитель в строительных конструкциях.

3. Далее в ходе обсуждения вы задаете следующий вопрос: "Прошу прощения, просто искал всё подряд, вопрос как раз и стал о стяжке... как рассчитать этот слой?" Т. е, вы опять не в курсе, что и по проектированию полов (в том числе и стяжек в их составе) тоже существуют СП.

4. Исходя из того, что вы не только не знаете содержания СП, но и не подозреваете об их существовании можно сделать вывод, что вы не архитектор (и вообще не проектировщик), а дилетант неизвестной специальности.

5. Бывает, что на этот форум захаживают непрофессионалы и просят совета. Им не отказывают, т. к, они строят сами, для себя и за свои деньги.
Вы же проектируете для жителей Воронежа, к которым отношусь и я. Судя по составу пола, который вы привели - вы в проектировании абсолютный ноль. И, мне будет обидно за воронежцев, которые получат (купят) квартиры с полами, которые вы намастачили (предполагаю, что там и кроме полов много чего интересного).
Совет обратиться к платным услугам профессионала, в связи со всем вышесказанным, является вполне логичным и не содержит в себе никаких оскорблений.

Последний раз редактировалось Кашев, 30.01.2018 в 21:49.
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 11:02
#28
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Ну, правда или нет - не знаю, но мы считали и инсоляцию помещений, и теплоустойчивость стены, а архитекторы - еще и звукоизоляцию. Вообще, насколько помнится, советский гост на образование инженера-строителя требовал знания по ОВ (курсовик был), ВК (тоже курсовик), геодезию (РГРы) и еще много чего.
П.с. Мне недавно пришлось выполнить просьбу одного знакомого-стену (слоистую, толщина утеплителя) посчитать на теплоустойчивость, так для этого пришлось полдня в кладовке рыться, чтобы найти тетрадку с расчетами еще с института. Нашел, пригодилась))
Я думаю что при наличии неограниченного ресурса времени и достаточном желании можно научиться и сделать любой раздел. Просто как правило время ограничено. Поэтому и рекомендую обратиться к ОВшникам. При желании можно "стать ОВшником" самому - проштудировать СП 60, рассчитать гидравлику, теплопотери помещения, теплоотдачу полов, убедиться что температура пола не превышает допустимую максимальную и среднюю температуры и т.д. Но сколько на это уйдет времени?
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 12:48
#29
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Я думаю что при наличии неограниченного ресурса времени и достаточном желании можно научиться и сделать любой раздел. Просто как правило время ограничено. Поэтому и рекомендую обратиться к ОВшникам. При желании можно "стать ОВшником" самому - проштудировать СП 60, рассчитать гидравлику, теплопотери помещения, теплоотдачу полов, убедиться что температура пола не превышает допустимую максимальную и среднюю температуры и т.д. Но сколько на это уйдет времени?
еще один перл.
утеплитель может рассчитываться любым специалистом который его умеет рассчитывать
и штудировать надо не СП 60, а СП 50 (хотя по существу написано в СП 23-101-2004) и гидравлика здесь ни при чем
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 13:13
#30
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
еще один перл.
утеплитель может рассчитываться любым специалистом который его умеет рассчитывать
и штудировать надо не СП 60, а СП 50 (хотя по существу написано в СП 23-101-2004) и гидравлика здесь ни при чем
А вы, уважаемый архитектор, полагаю считаете что толщина утеплителя в теплом полу никак не зависит от температуры и расхода теплоносителя, диаметра и шага укладки труб? Пожалуйста, смиренно прошу научить меня такой методике расчета!
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 13:59
#31
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
А вы, уважаемый архитектор, полагаю считаете что толщина утеплителя в теплом полу никак не зависит от температуры и расхода теплоносителя, диаметра и шага укладки труб? Пожалуйста, смиренно прошу научить меня такой методике расчета!
То что прешли уже обсуждать теплый пол не доглядел, не подскажите в каком сообщении?

В общем случае (утепление здания) в наших строительных нормах утеплитель рассчитывается совнршенно не зависимо от того как будут отапливать: хоть водой хоть электричеством хоть маслом хоть паром
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 14:18
| 1 #32
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Что-то мне этот трубопровод в утеплителе очень не нравится. Я и так противник этих потенциально вредных полистиролов, а тут ещё и в паре с каким-то трубопроводом, возможно нагревающим.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 14:18
#33
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
То что прешли уже обсуждать теплый пол не доглядел, не подскажите в каком сообщении?
Дык собсно с самого начала:
Цитата:
Сообщение от Alexey_Bobkov Посмотреть сообщение
6. Утеплитель - "Пеноплекс 35" - 50 мм; В утеплителе "Пеноплекс 35" проложен трубопровод.
Автор правда на прямой вопрос - что это за пол и где не сказал ничего, но по конструкции пирога это явно теплый пол.

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
В общем случае (утепление здания) в наших строительных нормах утеплитель рассчитывается совнршенно не зависимо от того как будут отапливать: хоть водой хоть электричеством хоть маслом хоть паром
Ну с этим не поспоришь. Есть другой нюанс. Нонче требуют учитывать теплотехнические неоднородности. В результате нововведений толщина утеплителя посчитанная для идеальной плиты и с учетом всех узлов может отличаться и в два раза.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 14:29
#34
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Нонче требуют учитывать теплотехнические неоднородности.
Их всегда надо было учитывать, просто раньше на этот расчет можно было забить (не во всех экспертизах) и взять примерный коэффициент по ГОСТу. А иногда и без коэффициента (якобы ОК однородные, окон-дверей нет ). Именно поэтому лично я не знаю ни одного ОВ-шника, который мог бы правильно посчитать сопротивление теплопередаче (а заодно и теплопотери, поскольку это взаимосвязано). Может, мне в жизни не повезло, но всегда рассчитывал сам.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Автор правда на прямой вопрос - что это за пол и где не сказал ничего, но по конструкции пирога это явно теплый пол.
По конструкции пирога это, как раз, не теплый пол. В теплом полу греющие трубы идут не в, а над утеплителем, замоноличенные в стяжку. Иначе они просто собьются в кучу и утеплитель их не удержит. И греть будут гораздо хуже (теплоотдача только вверх). А тут, скорее всего, обычная веерная разводка к отопительным радиаторам и, может быть, водопровод.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 31.01.2018 в 14:36.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 14:56
#35
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Возможно вы и правы. Просто есть монтаж труб в пластиковые маты (с пупырышками), мне грешным делом показалось что "в утеплителе" это в крепежном мате, но сейчас понимаю что это я нафантазировал. Вот бы ещё автор наши гадания прекратил...
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 15:51
#36
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Значится
Современный раздел ЭЭФ окна считает отдельно а фасады отдельно - по площади
Различного рода неоднородности либо беруться по НТД - есть ГОСТ вполне недавний
Либо ресуются со всей серьезность в серьезных картинки по СП 50

Лично мне эта попытка приблизить строительство к точности как в машиностроении видится наивной

На монтаже системы утепления обычно сильно отличаются от ПД. Ну там кронштейны НВС с немного другим шагом. Утеплитель по ГОСТ но немного теплее к примеру*. Материал кронштейнов тоже разный бывает: сталь и алюминиевый сплав )) итд итп

(У стали теплопроводность раз в пять отличается от алюминия, но несущая способность больше итд итп)


Пс. Вообще, мне встречались коофициенты теплотехнических неоднородностей для типовых конструкций в в пособиях 198х годов ну может 90х, хотя врядли

Пс2. Хотя в итоге не совсем понятно, что за пол?
Хотя беседа вышла познавательная))

*ну допустим федеральный объект и прописывать конкретный утеплитель конкретного прозводителя не к чему, а конкретный утеплитель все чаще оказывается немного теплее, в особо отчаяных случаях - холоднее

Последний раз редактировалось Stierlitz, 31.01.2018 в 16:00.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 17:38
#37
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Дык собсно с самого начала:

Автор правда на прямой вопрос - что это за пол и где не сказал ничего, но по конструкции пирога это явно теплый пол.


Ну с этим не поспоришь. Есть другой нюанс. Нонче требуют учитывать теплотехнические неоднородности. В результате нововведений толщина утеплителя посчитанная для идеальной плиты и с учетом всех узлов может отличаться и в два раза.
Отопление в полу - это не ещё тёплый пол, кагбэ. Смысл тут, как я понимаю, доставить теплоноситель к радиаторам в то время, как "тёплый пол" - сам своего рода элемент отопления.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 18:35
1 | 1 #38
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Отопление в полу - это не ещё тёплый пол, кагбэ. Смысл тут, как я понимаю, доставить теплоноситель к радиаторам в то время, как "тёплый пол" - сам своего рода элемент отопления.
"Теплых" полов гораздо больше. Каждый называет этим словом, что хочет.
1. Пол с низким показателем теплоусвоения поверхности (поверхность пола теплая на ощупь).
2. Подогреваемые полы (например, в детских учреждениях). Систему отопления не заменяет.
3. Пол с вмонтированной в него системой отопления.
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 21:58
| 1 #39
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Я нигде вроде бы не писал о том, что "тёплый пол обязательно заменяет систему отопления". Я написал "своего рода элемент отопления"
Я исхожу из определения, которое приведено в википедии.
Так я с тобой и не спорю.
Просто хотел отметить, что понятие "теплый пол" очень растяжимое.
В википедии приведено самое распространенное и, наверное, самое неправильное определение.
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 02:38
#40
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Значится
Различного рода неоднородности либо беруться по НТД - есть ГОСТ вполне недавний
Лично мне эта попытка приблизить строительство к точности как в машиностроении видится наивной
Ну, не все так однозначно. Из недавнего - Заказчику втюхали (не мы, а какие-то нехорошие абстрактные архитекторы) конструктивную схему здания с поэтажным опиранием кладки на плиты перекрытия. Т.е. на каждом этаже на улицу торчит железобетонная плита перекрытия. В результате учета такой "неоднородности" толщина утеплителя выросла вдвое. И никакие пресловутые шпонки не помогли, фуфло все это.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Аналогично и в отношении установки оконных блоков в проемы с четвертью. Кирпич перед окном как-то не сильно утепляет конструкцию.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 05:35
#41
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Ну, не все так однозначно. Из недавнего - Заказчику втюхали (не мы, а какие-то нехорошие абстрактные архитекторы) конструктивную схему здания с поэтажным опиранием кладки на плиты перекрытия. Т.е. на каждом этаже на улицу торчит железобетонная плита перекрытия. В результате учета такой "неоднородности" толщина утеплителя выросла вдвое. И никакие пресловутые шпонки не помогли, фуфло все это.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Аналогично и в отношении установки оконных блоков в проемы с четвертью. Кирпич перед окном как-то не сильно утепляет конструкцию.
Так вот я и говорю что надо не расчеты трезмерных узлов делать, как СП 50, а головой думать, по старинке.
Ж.б. Плита с перфорацией - нормальное решение, но требует аккуратного выбора пропроций. На мотаже тоже требует высокого качества. И в жилье не сильно хороший вариант - все таки охлаждает углы в помещениях
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 06:29
#42
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Так вот я и говорю что надо не расчеты трезмерных узлов делать, как СП 50, а головой думать, по старинке.
Ж.б. Плита с перфорацией - нормальное решение, но требует аккуратного выбора пропроций. На мотаже тоже требует высокого качества. И в жилье не сильно хороший вариант - все таки охлаждает углы в помещениях
А вот я как раз говорю - что надо расчеты делать. Делать их руками по учебнику Фокина 1973 года или в новомодных программах - это уже вопрос второй. По крайней мере утверждать что "плита с перфорацией - нормальное решение" глядя на результаты расчета вы бы не стали. А на глаз, дык я чего угодно сказать могу.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 08:43
#43
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
А вот я как раз говорю - что надо расчеты делать. Делать их руками по учебнику Фокина 1973 года или в новомодных программах - это уже вопрос второй. По крайней мере утверждать что "плита с перфорацией - нормальное решение" глядя на результаты расчета вы бы не стали. А на глаз, дык я чего угодно сказать могу.
для некоторых зданий и блок ФБС без утепления нормальное

Вы расчет плиты с перфорацией с учетом расположения арматуры делаете? Меня всегда напрягало в железобетоне что по СП и По СНиП есть условная лямбда для ЖБ а то что в некоторых случаях там стали чуть ли не столько же сколько бетона (судя по фоткам с форума) как то часто пропускают. В том числе и в этой плите с перфорацией как правило арматурный стержень (и не один) проходит снаружи внутрь помещения в обход теплоизоляции.

я не защищаю эту "с перфорацией" как супер решение которое надо на каждом углу применять, но применять его можно.

ну например в некоем здание, где отсутствует влажность, характерная для жилых и бытовых помещений. ну будет угол попрохладнее. может там гайки храниться для закручивания))

промерзание ведь по настоящему опасно, когда есть влага, есть жизнедеятельность - тогда могут, в случае накопления влаги, в конструкциях развиться разные плесени и прочие микроорганизмы. разрушения всякие, отслоения
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 09:53
#44
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Что касается учета арматуры - скорее всего его не показывают, потому как это явно не проходной вариант. Вот скрины с расчета. Там где реально моделируется арматура ну участке без шпонки температура в углу около 5 градусов. В жилье конденсат гарантирован. Поэтому для экспертизы никто это и не покажет. Зачем себе самому проблемы создавать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УзлыТТР-8-1_Рез.jpg
Просмотров: 54
Размер:	188.4 Кб
ID:	198554  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УзлыТТР-8-2_Рез.jpg
Просмотров: 33
Размер:	172.7 Кб
ID:	198555  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УзлыТТР-8-3_Рез.jpg
Просмотров: 26
Размер:	182.7 Кб
ID:	198556  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УзлыТТР-8-4_Рез.jpg
Просмотров: 37
Размер:	175.8 Кб
ID:	198557  
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 10:08
#45
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


это отдельные 2Д расчеты или срезы по трехмерной модели?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 14:27
#46
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Конкретно данный пример - двухмерные модели
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 15:02
#47
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Конкретно данный пример - двухмерные модели
То есть. По сути вопроса (перфорированная плита) полная фигня
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 16:12
#48
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Цитата:
Аналогично и в отношении установки оконных блоков в проемы с четвертью. Кирпич перед окном как-то не сильно утепляет конструкцию.
Дело не в утеплении. Тут скорее на откосах экономия и на дополнительных деталях, которые при установке не в четверть требуются. В свое время не сделали на балконных дверях четверть - технадзор нам все объяснил
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 16:31
#49
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


а если серьезно, при ремонте пола в квартире какой пирог делать от ж/б плиты? изначально есть мин или стекловата, сверху раствор с керамзитом (в одной комнате вскрывали и сверху стяжку сделали без утепления или шумоизоляции)
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 17:51
#50
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Классический по в квартире (кроме санузла):
- ЖБ плита перекрытия
- возможна небольшая стяжка для выравнивая
- демпфирующий слой - различные вспененные пластики (сертификацированные для этого дела*) на
Упругие толщиной 1...2 см возможно в сумме в два слоя
Или песок 3...4 см строительный прокаленный
- армированная или просто стяжка 50...60мм
- линолеум или что там

В случае с песком, вместо стяжки может быть сборная стяжка
Из ГВЛ в два слоя
Д
Ну это в общих чертах, есть ещё расчетная составляющая

Называется это «плавающий пол» если память не изменяет

Основная задача гасить ударный шум от ударов по полу
Ну. Воздушный тоже

Встречался в литературе начиная примерно с 197х годов
Может и раньше

Судя по расчетам, увлекаться увеличением толщин слоёв плавающего пола, не стоит.
Ибо без току

Ну раньше ещё на лагах делали - смысл примерно тот же, только конструкция другая


*сертифицированные потому что в «серьезном строительстве» нужны расчетные характеристики для расчета
Ну пусть даже экспертиза не запросит, а принять достаточно экономичную но достаточную конструкцию
Обычно неплохо

Ну и абы что запихнуть:
Вдруг сляжется за полгода. И работать не будет
И пол потрескается
Или наоборот жесткий материал и демпфировать не будет

Последний раз редактировалось Stierlitz, 01.02.2018 в 18:08.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 03:46
| 1 #51
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Еще надо учесть что для первого этажа нормируется теплоусвоение поверхности пола. Как правило если сверху стяжка и прям по ней линолеум - не проходит. Лучше полы по лагам.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 05:43
#52
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Еще надо учесть что для первого этажа нормируется теплоусвоение поверхности пола. Как правило если сверху стяжка и прям по ней линолеум - не проходит. Лучше полы по лагам.
Теплоусвоение поверхности пола в жилых помещеиях нормируется для любого этажа
Так то и первый этаж может быть над цокольным теплым - офисы например
И другой этаж над чем ни будь холодным или с перфорированной плитой))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 07:04
#53
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Теплоусвоение поверхности пола в жилых помещеиях нормируется для любого этажа
Да, действительно, для любого. Даже не помню почему считал только для первого...
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 08:01
#54
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Не хочу создавать новую тему, так как вопрос мой про полы, вроде как подобная тема. Занимаюсь перепланировкой квартиры, квартира новая, но ни полов, ни перегородок.
Заказчик в совмещенном санузле хочет установить душевую, но категорически против кабины, где поддон выше пола на 30-40 см.
Поддон в уровне пола требует толщину пола примерно 25 см (сифон, уклон и прочее)
Пол санузла получается выше основного пола на 16-17 см. Размеры санузла (3,4х2,3) позволяют сделать ступень внутри санузла, с чем согласен заказчик.

Но как отнесется к такому нарушению норм чиновник, который будет давать разрешение на перепланировку?
Может кто сталкивался с такой проблемой?
VMT вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 08:44
#55
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Да, действительно, для любого. Даже не помню почему считал только для первого...
Потому что первый этаж над не сильно отапливаемым подвалом - довольно рядовой случай
Про него обычно и бывают вопросы

VMT
Можете схемка набросать?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 09:05
#56
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Да мы все в курсе. Вы еще про пресловутую энергоэффективность конструктивных решений упомянуть не забудьте. ПП87 устанавливает требования содержанию документов, а не к исполнителям. Посмотрю я как конструктор все расчеты по СП 50 сделает. Там их страниц на 100 минимум.
На самом деле, конструктор может все, более того, обычно конструктора этому еще и учат.
Мы всегда сами делаем разделы КР и Энергоэффективность.
Раздел "Энергоэффективность" обычно делается максимум два дня.

Есть такая программа - MathCad, которая обладает отличными возможностями по визуальному оформлению расчетов (лучше Exel). В ней мы обычно делаем "рыбу" (первый расчет) - это может до недели занимать.

Потом на других объектах меняешь исходные данные на первой странице, пдфишь и прикладываешь к ПЗ. 100 страниц расчетов как раз за 10 минут и оформляются. Площади конструкций считаются обводкой полилиниями по фасадам. Самое геморройное - теплопотери по стенам подвала в грунте, это минут на 20.

P.S. А утеплитель над подвалом таки НАДО считать как будто там мороз. Этот утеплитель экономить не надо, также как и над неотапливаемым чердаком. ИМХО.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 10:20
#57
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


"конструктор может все"

Спорное утверждение
Если голова на плечах есть то : весе инженерное и около того да, есть и другие стороны проектирования

Еще раз: кто что умеет тот то и делает. И очень нежелательно делать то что ответственно и не умеешь ну совсем
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 10:36
#58
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Можете схемка набросать?
Схемку прилагаю.
Дверь с полотном 80 см открывается наружу. Заказчик категорически против узких дверей, потому что не хочет протискиваться боком.
Глядя на него я согласился, потому что боком сделать это ему будет труднее
Вложения
Тип файла: pdf Санузел.pdf (4.7 Кб, 26 просмотров)
VMT вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 10:46
#59
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


такому нарушению норм чиновник

Остается только понять - какие нормы нарушены и нарушены ли

Ну СП1
Перепады на путях эвакуации не менее 45см и не менее 3 ступеней
Например

----- добавлено через ~3 мин. -----
Тут мы вернемся к вопросу - является ли путь из сортира эвакуационным, прямого ответа вроде нет
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 11:09
#60
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Схемку прилагаю.
Дверь с полотном 80 см открывается наружу. Заказчик категорически против узких дверей, потому что не хочет протискиваться боком.
Глядя на него я согласился, потому что боком сделать это ему будет труднее
Ставьте дверь с порогом, как гласит СП 29.13330.2011:
Цитата:
4.8 Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещения* либо полы в этих помещениях должны быть отделены порогом.
P.S: Он сам должен отдавать себе отчёт в том, что эта ступенька может его, такого большого (или кого-то ещё), прикончить, если человек нечаянно подскользнётся.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 11:11
#61
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Alexey_Bobkov Посмотреть сообщение
Вопрос: Как расчситывать утеплитель в полу квартир? А если можно, объясните как вообще составить этот пирог?
Это Вам надо совместно с ОВ-шником, если сами не можете. Сам недавно считал за архитекторов, отвечая на подобное замечание экспертизы. Там весь смысл в том, что по СП 50, табл. 5 перепад между температурой воздуха в помещении и поверхностью пола должен быть не больше 2 градусов. Вот я и делал расчеты что подвал у меня с типа отапливаемый, т.к. трубы прокладываются, и поддерживается температура +5 градусов, далее брал пирог пола и считал какая температура будет на поверхности пола. И смотрел чтобы в кухне с температурой воздуха +18 , на поверхности пола было не менее +16. У нас получилось.
А если подвал не отапливается бы, то нифига не получилось бы.
Единственное что повезло что приняли расчет без учета всяких включений и мостиков холода.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 11:58
#62
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Меня всегда озадачивало почему заявление о том что в подвале +5 не требует доказательств?!?!
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:04
#63
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Меня всегда озадачивало почему заявление о том что в подвале +5 не требует доказательств?!?!
Почему не требует доказательств? Я доказывал расчетом что изолированные магистральные трубопроводы обеспечат +5 в подвале.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:28
#64
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Как доказывали? Из каких условий?
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:37
1 | 1 #65
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Как доказывали? Из каких условий?
Делал расчет теплопотерь помещения на +5. Смотрел какие трубы проложены в этом помещении, считал от них теплоотдачу при условии что на поверхности изоляции 40 градусов. И сравнивал. Если теплоотдача больше, значит +5 точно будет. Это моих экспертов вполне устроило.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:41
#66
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от простой Посмотреть сообщение
Делал расчет теплопотерь помещения на +5. Смотрел какие трубы проложены в этом помещении, считал от них теплоотдачу при условии что на поверхности изоляции 40 градусов. И сравнивал. Если теплоотдача больше, значит +5 точно будет. Это моих экспертов вполне устроило.
Ну Вы и жадные!!! Вам жалко вместо 50 мм положить 100 мм пенополистирола?
Люди по 250 мм в коттеджах на грунт кладут.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:53
#67
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Ну Вы и жадные!!! Вам жалко вместо 50 мм положить 100 мм пенополистирола?
Люди по 250 мм в коттеджах на грунт кладут.
Я то не жадный. Мне все равно сколько там архитекторы с конструкторами заложат утеплителя. Хоть 200 мм. А вот директор почему то не хочет много утеплителя закладывать в пол. МКД же.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:55
#68
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от простой Посмотреть сообщение
Делал расчет теплопотерь помещения на +5. Смотрел какие трубы проложены в этом помещении, считал от них теплоотдачу при условии что на поверхности изоляции 40 градусов. И сравнивал. Если теплоотдача больше, значит +5 точно будет. Это моих экспертов вполне устроило.
Меня собственно интересуют теплопотери. Что вы учитывали? Только трансмиссионные?
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 13:18
#69
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Меня собственно интересуют теплопотери. Что вы учитывали? Только трансмиссионные?
Да. Только их. Причем в подвале архи заложили продухи на вентиляцию подвала, но я и это не учитывал, никакой вентиляции, иначе я не знаю как бы все обошлось. Цель то ставилась отстоять ту толщину утеплителя, что заложили в проекте архи с конструкторами.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 13:24
| 1 #70
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от простой Посмотреть сообщение
Да. Только их. Причем в подвале архи заложили продухи на вентиляцию подвала, но я и это не учитывал, никакой вентиляции, иначе я не знаю как бы все обошлось. Цель то ставилась отстоять ту толщину утеплителя, что заложили в проекте архи с конструкторами.
Вот-вот-вот. И я про тоже. По СП54 в подвале/техподполье должны быть продухи. Т.е. в техподполье постоянно поступает воздух непосредственно с улицы. Понятно, что в теплую безветренную погоду на это можно забить. Но мы же обычно считаем по наихудшим. Если взять макс. скорость ветра за январь и самую холодную пятидневку никакие трубы, а уж тем более изолированные, не создадут в подполье положительную температуру. Мы обычно просто принимаем температуру в подполье равной наружной. Так честнее.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от простой Посмотреть сообщение
отстоять ту толщину утеплителя, что заложили в проекте архи с конструкторами
Это кстати к вопросу что "любой архитектор может расчитать толщину утеплителя" =)
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 13:35
#71
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Мы обычно просто принимаем температуру в подполье равной наружной. Так честнее.
Я не спорю что так честнее, но у нас в конторе свои приколы. И утеплитель может внезапно поменяться по росчерку пера дирехтура без уведомления ОВ-шников, и толщина стяжки поменяться. А потом прилетают такие вот замечания от экспертов с требованием доказать достаточности толщины.... вот и доказываем как можем.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 16:02
#72
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Вроде раньше в инструкции по эксплуатации жилья
Было что продухи надо закрывать на зиму
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 16:34
#73
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Мы обычно просто принимаем температуру в подполье равной наружной. Так честнее
Согласен. И считать, как ограждающую конструкцию, а не на перепад.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 17:34
#74
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


А если при всём при это конструктор уменьшил
Глубину заложения фундамента исходя из отапливаемости здания?)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 00:02
#75
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Согласен. И считать, как ограждающую конструкцию, а не на перепад.
Формально так и надо, ведь это перекрытие ограничивает отапливаемый объем. В СП даже коэффициенты есть для перекрытия над неотапливаемым техподпольем как для наружной ограждающей конструкции.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Вроде раньше в инструкции по эксплуатации жилья
Было что продухи надо закрывать на зиму
Ну это когда надо доказать +5 можно привести как аргумент.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
А если при всём при это конструктор уменьшил
Глубину заложения фундамента исходя из отапливаемости здания?)
У конструктов свои отмазки. Скажет - заменил грунт на непучинистый.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 12:26
#76
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Формально так и надо, ведь это перекрытие ограничивает отапливаемый объем
По СП в таблице для него a и b свои. И экспертиза так требует, как правило. Просто некоторых жаба душит закладывать 200 мм утеплителя вместо 50 мм, вот и начинают считать перепад, хотя, оснований, как мне кажется, для этого нет
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 13:33
#77
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


ктоньть нормальный пирог пола в квартире покажите? чтоб и шумо и тепло изоляция была. и стыки пола со стенами показаны
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 13:59
#78
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


При такой постановке вопроса могу только посоветовать открыть любую серию на полы и ткнуть пальцем в первый попавшийся.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 14:10
#79
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
При такой постановке вопроса могу только посоветовать открыть любую серию на полы и ткнуть пальцем в первый попавшийся.
Спасибо. Нашел серию, смотрю
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 19:27
#80
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Спасибо. Нашел серию, смотрю

Из новомодных

Гипрок-урса

Кнауф

У них серии есть
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как рассчитать толщину утеплителя в полу квартир многоэтажного жилого дома

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Можно ли использовать лифт жилого дома для детского сада, встроенного в жилой дом? jul85 Прочее. Архитектура и строительство 3 06.06.2017 17:15
Сроки выполнения расчета (с отчетом) кирпичного многоэтажного жилого дома 4атланин Расчетные программы 45 11.05.2016 18:34
Какие тонкости и подводные камни нужно учесть при проектировании кирпичного многоэтажного жилого дома? несплюночами Прочее. Архитектура и строительство 2 23.01.2015 10:26
Индивидуальный бассейн в "пентхаусе" жилого дома. Pesec Архитектура 3 18.10.2009 01:43