| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2018, 20:36 #1
Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами
Нейля
 
Проектирование и сметы
 
Москва
Регистрация: 30.01.2017
Сообщений: 1

Дорогие форумчане! Прошу всех неравнодушных к развитию качественного субподряда и фриланса порассуждать на такую тему:

1. Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью найти исполнителя на Ваш проект - например, разработчика спецраздела, или сметчика?

2. Какие проблема возникают на этапах:
а) поиска
б) выбора
в) в процессе работы

3. Может быть Вам навязывает руководство других смежников, которые например не в штате компании, а где-то на аутсорсе:
а) что Вас больше и чаще напрягает в работе с этими людьми.

4. Что в целом Вам не нравится в любимой работе - например, вы хотели бы сократить время на многие вещи, чтобы меньше работать, или то, как халатно другие проектировщики относятся к оформлению, или затянутые сроки принятие проектов у заказчика......

Отправлю много лучей благодарности всем искренне ответившим и порассуждавшим здесь на эту тему.
Просмотров: 32538
 
Непрочитано 09.06.2018, 21:27
| 1 #2
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Что на "дневном", что на "заочке" есть "двоечники" и "отличники". Лично я удаленно продуктивней работаю, чем когда ездил в офис.

Последний раз редактировалось NWMPS, 09.06.2018 в 21:44.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2018, 22:49
#3
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Ну, как бы, вот он я, который давно и крепко в теме по всем пунктам.

Перед тем, как я что-то напишу, я прошу вас пояснить за контекст вопроса. Почему и для чего спрашиваете? Как будете использовать эту информацию в дальнейшем?

А то сейчас не понятно совсем: то ли жаловаться, то ли советовать, то ли просто воздух попортить. Нет точки опоры, от которой суждение выстраивать, понимаете?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 08:33
#4
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
есть "двоечники" и "отличники"
Золотые слова

Цитата:
Сообщение от Нейля Посмотреть сообщение
что Вас больше и чаще напрягает в работе с этими людьми.
с "отличниками" напрягов не бывает!

а "двоечники" из фриланса обычно возвращаются в офис...
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 08:56
| 3 #5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
а "двоечники" из фриланса обычно возвращаются в офис...
исправлять и дотачивать слепленное "отличниками")
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 11:58
| 1 #6
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


старые песни о главном. вечное противостояние офиса и фриланса )))
да да, давайте, я отличник. за мной не надо переделывать.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:25
#7
Виктор Маразинский


 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 64


Моя практика показала:
1. Наемные фрилансеры из других регионов (удаленно по Интернету), геморой, так как сделал, получил, слинял. На вопросы в процессе приемки сдачи, а после при строительстве отвечать не кому, ошибки исправить не допросишься, начинаются разговоры: "это уже не я " итд. Вообщем я пробывал несколько раз связываться с этим делом, плюнул
Виктор Маразинский вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:27
#8
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Вообщем я пробывал несколько раз связываться с этим делом, плюнул
И как в итоге решили кадровый вопрос?
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:28
#9
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
так как сделал, получил, слинял.
...и совсем не заинтересованы в постоянных заказчиках? - это "колышники"))) Вам не повезло...
возможно искали подешевле?
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:42
1 | 5 #10
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
это "колышники")))
это большинство фрилансеров.. у нас и так "думающих" проектировщиков лишь небольшая часть от общего числа (многие просто по "образцу" работают), поэтому хороших фрилансеров просто физически не может быть много. А если выбирать по дешевизне и чтобы прогибался под все хотелки заказчика, даже если по нормам нельзя - количество нормальных там стремиться к нулевой отметке. Просто не рентабельно работать качественно при таких условиях - слепили "залепуху" и отдали заказчику в надежде, что он не будет вникать.

----- добавлено через ~21 мин. -----
хотя в принципе чего еще ожидать - когда рулить стали менеджеры, то у них основные критерии: цена и сроки. Качеству не повезло)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:05
#11
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Странное явление. Работодатели как то уходят от ответов на что в итоге они меняют некачественный фриланс.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:18
| 5 #12
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Часто встречаю таких заказчиков которые экономят свое время на составлении задания, а потом по ходу проектирования начинают "уточнять", "вносить корректировки" и т.п., проект раз по пять в итоге переделывается, и я теряю гораздо больше времени чем заказчик бы потерял, просто составь он НОРМАЛЬНОЕ задание. А когда начинается строительство, идет самое интересное "мы тут поняли, что нам нужно по другому!", " а Вы бы не могли моему ... добавить еще размеров и по телефону объяснить, что нужно делать".
Да, не могу!! для этого есть авторский надзор, технадзор, Главный инженер по строительству, инженер ПТО и т.п.
Заказчик думает, что раз он купил машину, то её заправлять теперь и не нужно, а завтра ему машина не нужна, а нужна лодка, и проектировщик ему её должен бесплатно предоставить, он же не учел "такого поворота".
Можно подумать, что ПРОЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, которая делала два года проект, прошла экспертизу, сядет и сразу начнет быстро переделывать проект, т.к. заказчик решил строить не из металла, а из бетона? Или они всем составом на строительную площадку приезжают и по четыре часа каждому строителю в ухо рассказывают куда кирпичи складывать?
Не нужно ждать от фрилансера, больше чем от проектной организации, любой фрилансер сделает Вам только то что есть в ТЗ и не более того уровня, что есть в его портфолио.

Последний раз редактировалось Колян, 10.06.2018 в 14:23.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:31
2 | 5 #13
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Моя практика показала:
1. Наемные фрилансеры из других регионов (удаленно по Интернету), геморой, так как сделал, получил, слинял. На вопросы в процессе приемки сдачи, а после при строительстве отвечать не кому, ошибки исправить не допросишься, начинаются разговоры: "это уже не я " итд. Вообщем я пробывал несколько раз связываться с этим делом, плюнул
МОЯ практика показывает, что большинство заказчиков при приемке работы думает лишь об одном - как бы нае... фрилансера на бабки. Не так давно вон было.. Сделал КМД. В КМ оказались ошибки, как в подсчете СМ, так и в сечениях (например, на пролет 6м и шаг прогонов 2м в 3-м снеговом были поставлены прогоны из швеллера 12П). В итоге - масса выросла с 30 т до 40 с копейками... Но заказчик заплатил только за 30, аргументируя тем, что "я ж рассчитывал на 30 т, у меня по бюджету на 40 денег нету" - хотя договаривались по цене "за тонну". Естественно, когда он потом звонил с вопросами (что-то там поменять завод предлагал, т.к. металл не мог найти) - я посылал в направлении леса. И подобных случаев - пруд пруди. Некоторые просто не платят окончательные платежи... А потом еще 3 месяца звонят с вопросами. И тоже посылаются в направлении леса.
С другой стороны, есть и нормальные заказчики, которые производят оплату в срок и в размере договоренностей. Таким я и через полгода на вопросы отвечу, если они (вопросы) будут.

Фрилансер по определению сильно заинтересован в нормальном постоянном заказчике. Если что-то в процессе идет наперекосяк - то это далеко не всегда вина именно фрилансера, косяки заказчиков тоже весьма распространены.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 10.06.2018 в 14:36.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 15:26
1 | 1 #14
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


В последнее время и вовсе столкнулся с таким, что за какое время сделаешь. И будет это почасово. К примеру работая в данное время на субподряде. Не так, чтобы сколько стоит эта конкретная работа.
На мой взгляд фриланс это сделка, а не только время потраченное. Хотя может и ошибаюсь.


Были времена, когда сам работу предлагал (предварительно руководство дало добро на это, т.е. платили они, а проверял и задание на работу выдавал я). Исполнитель субподрядчик по оплате договоривался с руководством сам, я же как проверяющий выдавал задание, консультировал и проверял на окончательном варианте - выдача.
Аванс был всегда, исполнитель работал. Но дабы избежать ненужного геммороя на площадке исполнителю говорил, что пока 100% не поправишь, окончательной выплаты не увидишь. Ставя свою подпись и говоря об этом руководству шла окончательная оплата с исполнителем. На площадке все я знал и было очень приятно лично мне.


Очень редко складываются хорошие добрые отношения, можно сказать единичные. Недавно и вовсе кинули, но тут то был в хороших и добрых отношениях и довольно давно. Без предоплаты все сделал, все выдал 100%, уже строят. Ну а мне хрен на постном масле. И телефоны не берут, а что с них теперь спрашивать. Сам дурак. Были строители-подрядчики, они же заказчики. Вот и будет у них вопрос ко мне со стройки, наверное я трубу не возьму.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 15:38
| 3 #15
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
В последнее время и вовсе столкнулся с таким, что за какое время сделаешь
чтобы понять - сколько времени: нужно более менее с заданием определиться. Если начать уточнять задание, то заказчик либо нервничать начинает (если вообще полный нуб в этом), либо думает - что фрилансер дал слабину и пытается с него выжать задарма побольше. Сами себе гадят заказчики по сути из-за постоянных попыток быть хитрожопее всех.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 15:52
| 1 #16
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
чтобы понять - сколько времени: нужно более менее с заданием определиться.
Cогласен. что и пишет Колян
Цитата:
Часто встречаю таких заказчиков которые экономят свое время на составлении задания,

А вопрос то наверное так должен звучать. Что нужно сделать обоюдно, чтобы сделать этот проект (или решить задачу) при этом остаться людьми и встретиться вновь на следующем проекте. Т.е. чтобы всех все устроило.
Тогда может и заказчик вновь прийдет в проектную контору с работой, а проектировщик с радостью ее выполнит. Тогда и горы можно свернуть, только не все это понимают
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 15:53
#17
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Но дабы избежать ненужного геммороя на площадке исполнителю говорил, что пока 100% не поправишь, окончательной выплаты не увидишь.
Поэтому и происходит такое
Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Наемные фрилансеры из других регионов (удаленно по Интернету), геморой, так как сделал, получил, слинял.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 16:05
#18
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
и встретиться вновь на следующем проекте
при условии, что это проект еще будет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 16:12
#19
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
Цитата:
Сообщение от FOCUS
Но дабы избежать ненужного геммороя на площадке исполнителю говорил, что пока 100% не поправишь, окончательной выплаты не увидишь.
Поэтому и происходит такое
Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский
Наемные фрилансеры из других регионов (удаленно по Интернету), геморой, так как сделал, получил, слинял.
Приходили, работали дальше и получали сколько просили. А зачем к примеру мне вызванивать субподрядчика потом, когда стройка идет. При нормальной проверке (до стройки) и 100% оплате (до стройки) все довольны. И дальше работали по той же схеме над следующим проектом. Но я не про фриланс, а про субподряд.
Фриланс (удаленка) скорее другая тема.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Интересно как автор темы видит ответы на свои вопросы (свое видение этих вопросов)
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 16:37
#20
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
При нормальной проверке (до стройки) и 100% оплате (до стройки) все довольны.
Реальный результат проверки субчиков в большинстве случаев отрицателен. Я думаю это связано с тем, что у проверяющих есть внутренняя уверенность возложить ответственность на субчика. Соответственно проверка становится формальным подходом. Все косяки, как правильно было сказано, решаются при СМР соответствующими службами - ПТО, техндзор, АН.
Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Фриланс (удаленка) скорее другая тема.
Всё зависит от личного знакомства заказчика (работодателя) и фрилансера. Если фрилансер рассматривается как временный исполнитель в общей массе с низкой вероятностью выбора заказчиком - этот фрилансер конечно же не задержится и постарается найти для себя более гарантированные условия. Например сокращение расстояния между заказчиком и собой, возможность встречаться с смежниками и т.д.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 16:53
| 1 #21
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Нейля Посмотреть сообщение
1. Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью найти исполнителя на Ваш проект - например, разработчика спецраздела
Время от времени сталкиваемся. Нет смысла в штате держать некоторые разделы типа ТХ по каким либо специфическим производствам.
По основным разделам также иногда используем фриланс, так сказать в части усиления текущей загрузки. Иногда неожиданно несколько договоров в работу падают, которых совершенно не ожидал. В штат набирать усиление на 2-3 месяца не целесообразно.
Цитата:
Сообщение от Нейля Посмотреть сообщение
2. Какие проблема возникают на этапах:
а) поиска
б) выбора
в) в процессе работы
По основным разделам никаких проблем обычно. Исполнители знакомые, проверенные. Возможности их знаем, недостатки тоже, неподъемное задание не дадим. Металлистам монолит не дадим, наоборот то-же. Если исполнитель котлован 20 метров глубиной не делал, так ему и не дадим. Если затвор или камеру съездов не делал, то естественно не дадим, зачем человека мучить тем, что он отродясь не делал.
Здесь единственное ограничение, что исполнитель подъехать к нам в офис когда нам нужно для работы со смежниками. Т.е. это не может быть другой город.
А вот с непрофильными смежниками типа редких технологических разделов, с которыми ранее никогда не работали и в перспективе больше работать не будем могут быть проблемы. Здесь кот в мешке.
Кидать по деньгам никоим образом не допустимо, поскольку не последний раз работаем. Да и информация о том, с кем из контор нельзя работать ввиду кидков быстро распространяется. Фрилансеры же как сороки, постоянно между собой трещат, попробуй не доплати, с тобой ВСЕ будут только по предоплате работать .
vant вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 17:03
#22
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Здесь единственное ограничение, что исполнитель подъехать к нам в офис когда нам нужно для работы со смежниками. Т.е. это не может быть другой город.
Ерунда. Когда вам нужно - подъехать не всегда сможет исполнитель и из того же города. Например он работает на основной работе и его не отпустят.
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Исполнители знакомые, проверенные.
А вот это основной определяющий критерий.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 18:58
#23
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


Цитата:
Сообщение от Нейля Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане! Прошу всех неравнодушных к развитию качественного субподряда и фриланса порассуждать на такую тему:

1. Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью найти исполнителя на Ваш проект - например, разработчика спецраздела, или сметчика?

2. Какие проблема возникают на этапах:
а) поиска
б) выбора
в) в процессе работы

3. Может быть Вам навязывает руководство других смежников, которые например не в штате компании, а где-то на аутсорсе:
а) что Вас больше и чаще напрягает в работе с этими людьми.

4. Что в целом Вам не нравится в любимой работе - например, вы хотели бы сократить время на многие вещи, чтобы меньше работать, или то, как халатно другие проектировщики относятся к оформлению, или затянутые сроки принятие проектов у заказчика......

Отправлю много лучей благодарности всем искренне ответившим и порассуждавшим здесь на эту тему.
1. У нас всех-всех-всех нет регулярно кого ни будь нанимаем
И физлиц и юрлиц

2. Проблемы двоечников и отличников немного раширю:
Лучше всего работать с трудолюбивыми троечниками и четверышниками
Двоечники делаеют непоймо что и строят из себя примерно так же
Троечники - мастера выкручиваться
Четверышники делают добротно и им редко приходится выкручиваться
Отличники делают слишком хорошо, а это вредно в строительном процессе

Причем тут разницы нет фриланс или не фриланс и какое лицо физическое или юридическое

---
Если субподрядчик извесный и провереный с которым давно сработались - это не важно что на совещаниях не каждые полгода его видишь

Ну и соответсвенно периодически появляются все категории граждан
С двоечниками нет смысла работать, с отличниками в отдельных случаях

Сложнее всего работать с теми кто свое "Я" в проект вкладывает
"По моему мению ... Бла бла"
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 10.06.2018, 19:33
#24
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
1. Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью найти исполнителя на Ваш проект - например, разработчика спецраздела, или сметчика?

2. Какие проблема возникают на этапах:
а) поиска
б) выбора
в) в процессе работы

3. Может быть Вам навязывает руководство других смежников, которые например не в штате компании, а где-то на аутсорсе:
а) что Вас больше и чаще напрягает в работе с этими людьми.

4. Что в целом Вам не нравится в любимой работе - например, вы хотели бы сократить время на многие вещи, чтобы меньше работать, или то, как халатно другие проектировщики относятся к оформлению, или затянутые сроки принятие проектов у заказчика...…
1. При штате не держим. При необходимости по знакомству находим.

2. В процессе работы бывает, что в ответственный момент человек вдруг теряется и на связь не выходит (например прохождение экспертизы...). Причем на нем бывает и другие спецы завязаны. Соответственно репутация падает, сроки срываются, а далее заказчик может и не прийти с работой, несмотря на все прежние заслуги.
Один раз накосячил и все. Пожалуй лучше иметь несколько запасных вариантов и пусть даже на подстраховку. Незаменимый человек не всегда хорошо (а один человек при фирме, тот же ГП или пожраздел). Любой человек-он человек. В любой момент, что угодно может с ним произойти.
3. Бывает работаем с теми, кто есть. Лучшие допустим заняты. А задачи первостепенной важности никто не отменял.

4. По мне лично плохо, так это то, что раз и не стало основной работы ( а подумаешь настроение у заказчика сменилось и он уже не хочет рабочку делать, она терпит еще полгода или год. Экспертиза то пройдена, разрешение на строительство есть). Ну или ситуация то густо, то пусто (часто распространенная, хотя за других не скажу). Лучше когда много работы. Нет основной работы, ищешь дополнительную. А там свои требования и другой расклад.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 19:46
| 1 #25
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Сложнее всего работать с теми кто свое "Я" в проект вкладывает
Согласен. В проект нужно вкладывать требования норм, а не желания барыжников материалами.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2018, 02:24
| 1 #26
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
Всё зависит от личного знакомства заказчика (работодателя) и фрилансера. Если фрилансер рассматривается как временный исполнитель в общей массе с низкой вероятностью выбора заказчиком - этот фрилансер конечно же не задержится и постарается найти для себя более гарантированные условия. Например сокращение расстояния между заказчиком и собой, возможность встречаться с смежниками и т.д.
Есть постоянный заказчик. Общий бюджет всех работ, что я делал именно для них... ну, еще одна работка - и к 7-значной сумме подойдет. за несколько лет.
так вот. За все это время "вживую" я 2 раза видел директора. Общее время общения "вживую" - минут 20. ГИПа, архитектора, 3-дэшника и т.д. только слышал по телефону-скайпу.
Offtop: Кстати, за первый объект с ними деньги я получил полностью еще до подачи проекта в экспертизу. Ответы же на замечания экспертизы были типа "гарантийного обслуживания" (правда, тех замечаний было - "предоставьте расчеты". Пообщался с экспертом на тему в каком виде предоставлять: оформленные либо в виде "рабочих материалов", предоставил и усе, больше ко мне вопросов не было).

А есть один уже-не-заказчик... С которым, как выяснилось, я немного знаком уже почти 20 лет... Точнее, с собственником - шапочно, с ген. диром - более тесно, в студенческие годы даже пьянствовали вместе пару раз... И который, зараза такая, 100 т.р. (треть общего бюджета) так и не заплатил (3 человека работу делали).

так что фигня все это "личное знакомство, сокращение расстояния"... Все от конкретных людей зависит. Если человек мудак - он кинет при удобном случае. И будучи заказчиком, и будучи исполнителем. Будет человек порядочным - он не кинет. И будучи заказчиком, и будучи исполнителем. Что характерно, среди заказчиков % порядочных заметно меньше, чем среди фрилансеров.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 11.06.2018 в 02:32.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2018, 07:13
| 1 #27
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
Согласен. В проект нужно вкладывать требования норм, а не желания барыжников материалами.
Да дело не в барыжниках
И проектировщики и эксперты временами страдают субъективным улучшательством
«Я бы проект сделал не так»

А главное что бы заказчику и инвестору нравилось (и об этом часто забывают)
Ну нормам. Ответствовало само собой
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 11.06.2018, 15:19
#28
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
И проектировщики и эксперты временами страдают субъективным улучшательством
«Я бы проект сделал не так»
Ну среди проектировщиков это называется "мозговой штурм", "творческие споры" и т.д. А вот когда РД попадает на СМР и вот там уже действительно встречается не реально огромное количество "рационализаторов". Чаще всего их решения балансируют на уровне БСК. И вызвано это как раз именно барыжничеством.
Начинаются изменения не в РД согласно регламента, а с помощью исполнительной документации.
Именно с таким подходом и связан зачастую отказ проектировщиков (не важно фрилансера или не фрилансера) от переделок даже жертвуя последним траншем оплаты/увольнением.
Потому и есть запрос на квалифицированных и при этом компромисных проектировщиков.

Последний раз редактировалось steel constructor, 11.06.2018 в 17:09.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2018, 19:10
#29
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Компромиссы бывают разные.
Тут вон "рационализаторы от стройплощадки" доказывали, что проект говно, что ростверк из 30 швеллера корытом вниз дешевле, прочнее и надежнее, чем из 25 двутавра в вертикальном положении. И очень обижались, когда я их нафиг посылал, приводя цифры из сортаментов, прайс-листов металлобаз и т.д, отказываясь переделывать проект.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 10:38
#30
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
Работодатели как то уходят от ответов на что в итоге они меняют некачественный фриланс.
На другой некачественный но подешевле. Да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 10:44
#31
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
На другой некачественный но подешевле. Да.
а потом на оставшиеся деньги пытаются найти третьего исправить за предыдущих двух)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 10:46
#32
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а потом на оставшиеся деньги пытаются найти третьего исправить за предыдущих двух)
Это вряд ли. Три раза за проект никто платить не будет.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 10:54
#33
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Это вряд ли. Три раза за проект никто платить не будет.
и два раза платить не будут вообще то. Заказчику глубоко параллельно на кадровые проблемы исполнителей.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 10:58
#34
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Конечно да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 10:59
#35
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и два раза платить не будут вообще то. Заказчику глубоко параллельно на кадровые проблемы исполнителей.
В смысле - не будут? Фирма "мегапроект-стройкаузбек" договаривается с заказчиком, что сделает проект сарая за 3 миллиона с прохождением экспертизы, раскидывает проект по фрилансерам за 500 тысяч, и ещё прикидывает, можно ли кого-нибудь кинуть с оплатой. Получает конструктор, собирает, сдаёт на экспертизу, хоппа-хоппа, замечаний вагон, кинутые фрилансеры не хотят переделывать, заказывают переделку другим, мотивируя, что "это не новый проект, это переделка, заплатим вдвое меньше", тратят ещё 300к, итого, потратив 500 на экспертизу и 600-800 на фрилансеров, имеют в наваре больше миллиона.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 11:15
#36
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
В смысле - не будут? Фирма "мегапроект-стройкаузбек" договаривается с заказчиком,
Заказчик два раза платить не будет.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 11:19
#37
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
заказывают переделку другим, мотивируя, что "это не новый проект, это переделка, заплатим вдвое меньше",
угу, регулярно такие сказочники появляются.. да там проверить только.. и подправить чуть чуть)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Заказчик два раза платить не будет.
а он и не будет - будут "платить" кинутые на деньги фрилансеры. Заказчик потом получит свое удовольствие - когда попытается строить по полученным проектам.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 11:30
#38
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Заказчик потом получит свое удовольствие - когда попытается строить по полученным проектам.
Это нормально. К плохим проектам все давно привыкли. Других не бывает обычно. Так что и по плохим проектам строят. да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 11:38
#39
Виктор Маразинский


 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
...и совсем не заинтересованы в постоянных заказчиках? - это "колышники"))) Вам не повезло...
возможно искали подешевле?
Да я бы не сказал, что выбирали подешевле. Платили исправно, аванс 30% давали, где то даже 40%. Официально по трудовому договору оформляли. Претензий по взаиморасчетам не было. Конкретный пример последний: КЖ, КМ для станции отгрузки сыпучего сырья со склада. Цена 120т.р., 3 недели, договорились. Сделали. Звоню: Почему "сэндвич" панели не разложили? Ответ: Нет это уже не я, это архитектор должен делать бла, бла итд, Не буду и все. Дальше больше, вопросы при строительстве: сейчас мне некогда переделывать, я занят может недели через две итд. И это не единичный случай. С удаленниками работать очень тяжело. Соглашусь, может на каких то не крупных объектах, "накатанных" может и легче, а на пром. да еще и со своей спецификой, трудно

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
И как в итоге решили кадровый вопрос?
Как решили? Никак. Как и весь проектный комплекс, извините за выражение "мудохаемся", стараемся привлекать со своего региона, что бы очное было общение, на объект что бы можно было отправить в случае необходимости. Выкручиваемся как и все.

Последний раз редактировалось Виктор Маразинский, 13.06.2018 в 12:03.
Виктор Маразинский вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 13:54
#40
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Почему "сэндвич" панели не разложили? Ответ: Нет это уже не я, это архитектор должен делать
Для разработки КМ вполне справедливо, хотя стоило обговорить на берегу. Если договор иначе был составлен, то смотреть нужно. По местности я привык к панелям в КМ и ценник с учетом этого идет, но это далеко не общепринятая схема, я бы даже сказал противоречит логике комплектов.

Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Дальше больше, вопросы при строительстве
Ну смотря что за вопросы. Косяки проекта - одно, а изменить решение - это уже сопровождение, и оно тоже отдельно решается.

При связи с крупными объектами и непонятными "конторками" (без четких заданий, понимания объемов и кучей изменений в процессе) стоит задумать о поиске сотрудников по срочному договору с ежемесячной оплатой. Фриланс тем и нравится всем - четкое задание и быстрая отрабока. Если беда с организацией такого процесса, то не потянет фирма на фриланс отдавать.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 14:01
1 | #41
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
угу, регулярно такие сказочники появляются.. да там проверить только.. и подправить чуть чуть)

----- добавлено через ~3 мин. -----
как это знакомо, у меня стройка стоит караул. На вопрос: где автор проекта? трубку не берет и все такое, тут сразу возникает мысль кто кого там кинул и поэтому делать не хочется совсем, тактично приходится слиться

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Конкретный пример последний: КЖ, КМ для станции отгрузки сыпучего сырья со склада. Цена 120т.р., 3 недели, договорились. Сделали. Звоню: Почему "сэндвич" панели не разложили? Ответ: Нет это уже не я, это архитектор должен делать бла, бла итд, Не буду и все. .
в данном случае правильно говорит, с какого перепоя он должен в КМ их делать? заказали комплект КМ получите, заказали КЖ получите. А так заказывайте АС еще, там и сендвичи тогда будут. Или сразу обговаривать объемы работ. Я обычно что касается КМ сразу говорю, раз КМ то делаю вот поэтому ГОСТ 21.502-2007 , заказчик говорит да, все никаких панелей не будет значит.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 13.06.2018 в 14:08.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 14:37
| 1 #42
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Цена 120т.р., 3 недели
Вот если б оформляли грамотно задания на проектирование, то и вопросов бы не было, а то по привыкали на словах всё или вообще нам нужен КМ и КЖ и всё. Ну и какие сроки, такие и объёмы с соответствующей глубиной проработки.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 15:17
| 1 #43
VENik


 
Регистрация: 21.08.2011
н.новгород
Сообщений: 15


Свои 5 копеек по поводу фриланса. В общем плане согласен с выводами Бармаглотище - все зависит больше от человека, а люди в основной массе -...) Отсюда и проблемы. В последнее время вообще сложно, заказчиков стало мало, сроки все сокращают или предлагают низкий ценник, в заказчиках часто какие-то недоконторы, работающие как брокеры, берущие проект, а потом пытающиеся его раздать на субподряд и на разнице навариться, сами ничего не делая. Все вопросы от конечного заказчика просто переадресовывают тебе. Авансов никто выдавать не хочет. По тем же причинам сложно найти самому субчиков на какие-то разделы, никому предложить аванс не можешь, да и не знаешь кинет ли конечный заказчик, из своего кармана платить не хочется. Работаем в основном с хорошо знакомыми людьми. В др. городах только при острой необходимости кого-то находим, если например там объект расположен.
Мне нравится быть на фрилансе, на работу я трачу в день столько же, сколько иногда на проезд до офиса). Но сегодня в проектировании денег не видно, надеюсь не у всех такая ситуация.
VENik вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 15:18
#44
Igg


 
Регистрация: 21.09.2011
Москва
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
раз КМ то делаю вот поэтому ГОСТ 21.502-2007
Только уже год как ГОСТ 21.502-2016
Igg вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 15:36
| 1 #45
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Igg Посмотреть сообщение
Только уже год как ГОСТ 21.502-2016
принято
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 18:50
| 1 #46
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Igg Посмотреть сообщение
Только уже год как ГОСТ 21.502-2016
Неужели там сэндвичи появились?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Да я бы не сказал, что выбирали подешевле. Платили исправно, аванс 30% давали, где то даже 40%. Официально по трудовому договору оформляли. Претензий по взаиморасчетам не было. Конкретный пример последний: КЖ, КМ для станции отгрузки сыпучего сырья со склада. Цена 120т.р., 3 недели, договорились. Сделали. Звоню: Почему "сэндвич" панели не разложили? Ответ: Нет это уже не я, это архитектор должен делать бла, бла итд, Не буду и все. Дальше больше, вопросы при строительстве: сейчас мне некогда переделывать, я занят может недели через две итд. И это не единичный случай. С удаленниками работать очень тяжело. Соглашусь, может на каких то не крупных объектах, "накатанных" может и легче, а на пром. да еще и со своей спецификой, трудно
Николай Г. все доступно рассказал.
Раскладка сэндвич-панелей не входит "по умолчанию" в раздел КМ (см. ГОСТ 21.502). В КЖ она тоже не входит.
Вопросы при строительстве могут быть разными. Например, "Вот вы такой профиль заложили, а у нас 3 вагона другого. Переделайте, пожалуйста, КМ под наш профиль". Или "А мы тут другое оборудование купили, не то, что планировали изначально, и теперь оно весит не 10, а 20 тонн. Скорректируйте, пожалуйста, КМ под изменившиеся исходные данные". И с какого перепугу я должен все бросить и бесплатно переделывать проект, выполненный а соответствии с требованиями нормативной документации и переданными исходными данными?

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 13.06.2018 в 18:56.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 20:15
| 1 #47
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
"А мы тут другое оборудование купили,
у нас была такая забавная сторонняя фирма монтажная.. Мало того что неизвестно с какой смазкой влезла вместо наших ребят на монтаж объекта (проектировали мы, естественно), так еще и выкатили претензию через генподрядчика - замените центральное оборудование, а то на заложенное в проект у них маржа маленькая) Потом еще не один месяц выносили мозг, пытаясь оптимизировать - причем судя по предложениям, проектных норм они даже в глаза не видели.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 20:35
#48
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop: Иногда такое чувство что с Сергей812, в одной конторе работаем , но нет же , видимо это повсеместно так
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2018, 21:09
#49
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Offtop: Подходит к концу третья страница обсуждения крайне расплывчатой темы без каких-либо конкретных задач. Топикстартер со стажем 1 сообщение в 1 теме кинул дрожжи в люфтклозет - и испарился. Хороший вброс!
Enik вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 07:52
#50
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Offtop: Подходит к концу третья страница обсуждения крайне расплывчатой темы без каких-либо конкретных задач. Топикстартер со стажем 1 сообщение в 1 теме кинул дрожжи в люфтклозет - и испарился. Хороший вброс!
да, тож заметил, что автор темы как то не особо уавствует

ну так руководитель человек занятой, может некогда просто
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 14.06.2018, 08:19
#51
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


У меня сложилось впечатление, что ТС скорее собирался рекламировать какой-нибудь сайт фриланса.
ИМХО, во фрилансе не хватает сайтов с промежуточными гарантами. Чтобы заказчик, договорившись с исполнителем о сумме оплаты, переводил деньги гаранту, который держит деньги до исполнения заказа, при этом гарант был бы достаточно компетентен для определения качества выполненных исполнителем работ для случаев разбирательств. Выполнил исполнитель работу, заказчик подтвердил - деньги переводятся исполнителю. Затянул исполнитель, заказчик отказывается от принятия работы - деньги возвращаются заказчику. Промежуточные варианты, в т.ч. с неполным выполнением, некачественным ТЗ, затягиванием по уважительным причинам решать при помощи арбитра с частичной оплатой или полным обломом одной из сторон. Системы рейтинга исполнителей и заказчиков, допускающих их к большим деньгам и заказам.
По типу алиэкспресс - он стал популярен не столько благодаря дешевизне, сколько гарантиям возврата денег на уровне не продавца, а самой площадки.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 08:55
#52
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
ИМХО, во фрилансе не хватает сайтов с промежуточными гарантами.
Правильно говорите. Добавлю, что сама система промежуточных гарантов существует уже много лет, как внутри сайтов, так и отдельные сайты для совершения "безопасных" сделок. Но с этим связан ряд проблем:
- эти гаранты берут слишком большой процент;
- при этом они ничего не понимают в проектировании, поэтому выходит такой себе арбитраж;
- если формально, то гаранты должны иметь какую-то квалификацию и юр. лицо, которые позволяли бы им вести арбитраж на законных основаниях, лицензию экспертной организации, членство в СРО, НРС, ОБХСС;
а пока что оно всё дорого, непрофессионально и по сути не законно.

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Системы рейтинга исполнителей и заказчиков, допускающих их к большим деньгам и заказам.
А вот этого не надо.

Последний раз редактировалось Enik, 14.06.2018 в 09:37.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 11:46
#53
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Системы рейтинга исполнителей и заказчиков, допускающих их к большим деньгам и заказам.
места в рейтинге выкупят за огромные деньги
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 12:27
#54
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
места в рейтинге выкупят за огромные деньги
Лайки, ПР, просмотры можете накрутить при помощи нашего сервиса/программы а также база ботов для хвалебных отзывов.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 12:57
#55
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Лайки, ПР, просмотры можете накрутить при помощи нашего сервиса/программы а также база ботов для хвалебных отзывов.
На aliexpress отзывы могут оставлять только реально купившие покупатели..
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 13:12
#56
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


Offtop: Пошёл свирепый оффтоп...
Система рейтинга дискредитирует себя там, где она формируется посредством "лайков" свободно регистрирующихся аккаунтов, в т.ч. ботов.
В предложенной мной схеме можно сделать систему рейтинга тупо по количеству проектов. Для исполнителя "рейтинг" - количество выполненных проектов в целом и соотношение запоротых/выполненных проектов, для заказчика - только соотношение заказанных/отказных проектов. А чтобы фиктивные "заказчики" не накручивали рейтинги нулевыми проектами с оплатой за 1 рубль, то для исполнителей ввести ещё рейтинг по стоимости выполненных им проектов. Исполнитель Петров Иван Сидорович-оглы, стаж на сайте - 5 лет, количество выполненных проектов - 200, количество успешных проектов - 170, количество частично успешных проектов - 24, невыполненных проектов - 6. Средняя стоимость проекта - 180 тысяч рублей. Заказчик - ООО "Мойдодыринск-проектант", стаж - 3 года, количество заказов - 18, средняя стоимость заказа - 250 тысяч, количество необоснованных отказов - 2, обоснованных - 3, частичная оплата - 5, полная оплата - 8 проектов.
Вероятно, это корректнее назвать не "рейтинги", а "частичный доступ к истории заказов и выполнений"
Благодаря такой системе не будет "топов рейтинга" и рейтинг не будет самоцелью, но плохой рейтинг будет существенно портить прайсы.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 14:53
#57
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
В предложенной мной схеме можно сделать систему рейтинга тупо по количеству проектов. Для исполнителя "рейтинг" - количество выполненных проектов в целом и соотношение запоротых/выполненных проектов, для заказчика - только соотношение заказанных/отказных проектов.
Да, только начисление "очков" по итогам работы должно осуществляться по итогам рассмотрения заказа экспертной арбитражной комиссией. Чтобы сели, рассмотрели договор, тз, проект и приняли решение о начислении баллов и их количестве. А поиск универсальных критериев типа "завалил/не завалил, и сколько оборот", так чтобы алгоритм сам очки накручивал - это бессмысленно на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А чтобы фиктивные "заказчики" не накручивали рейтинги нулевыми проектами с оплатой за 1 рубль, то для исполнителей ввести ещё рейтинг по стоимости выполненных им проектов.
Нет, это плохой фильтр. Например, ООО "ЭникФренд" заказывает у ИП "Эник" проекты за хорошие деньги, а ИП "Эник" создаёт иллюзию работы, сдавая по документам скачанные из интернета проекты. Юр. и физ. лица разные, а карман по сути один.

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Вероятно, это корректнее назвать не "рейтинги", а "частичный доступ к истории заказов и выполнений"
Мысль правильная, но доступ должен быть не частичный, а полный. И не для третьих лиц, а для членов экспертной арбитражной комиссии.

В общем, всё должно быть, как у взрослых дяденек в серьёзном бизнесе. В упрощённой форме, но в правовом поле.

Последний раз редактировалось Enik, 14.06.2018 в 15:04.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 15:33
| 1 #58
Виктор Маразинский


 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Раскладка сэндвич-панелей не входит "по умолчанию" в раздел КМ
Изначально много, что "не входит", но в сложившихся условиях приходится идти на встречу Заказчику (быть гибче), дабы в последующем он обратился к нам вновь, а мы к вам (фрилансеру). А если бы мы тыкали в нос заказчику каждый раз ГОСТы (которые мы знаем, поверьте не хуже чем Николай Г.), то сидели бы без работы. Я помню те времена, когда с заказчиком разговора не было пока нет полностью согласованного "Паспорта исходных данных", сейчас (к сожалению), этого нет. Приходится приспосабливаться. Но коль уж начали работать в одной "упряжке", надо дело доводить до конца оперативно.

А как показала практика с удаленниками достигнуть оперативности невозможно. Автор темы спросил, я свое мнение ему выразил.
Виктор Маразинский вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 16:10
#59
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
А как показала практика с удаленниками достигнуть оперативности невозможно
Мжт из-за того что Вы не хотите оплачивать работу? Типа раз за проект заплатили, терь весь жизненный цикл объекта сопровождай бесплатно. Я б тоже слал таких заказчиков.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 16:12
#60
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Изначально много, что "не входит", но в сложившихся условиях приходится идти на встречу .
и в итоге себе в убыток и далеко не факт, что заказчик вернется с другим объектом, спецу как к гадалке сходить вернется не вернется, если я ему на халяву для него еще и сэндвичи разложу?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 16:21
#61
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
коль уж начали работать в одной "упряжке"
Уж извините. В корне не верное утверждение. Лишь говорит о отсутствии компетенции со стороны работодателя. Вы запросили определенный вид услуг, вам сказали цену, все. Затем начинаются даже не просьбы, а притензии на часть работы, которая не входила в договор. Переделки по просьбе - отдельная цена, сопровождение - отдельная цена. Если Вы это озвучите до оглашения ответной стоимости, то удивитесь на расценку, включающую полный перечь этих услуг.
Потому я в предыдущем своем посте и предлагал по срочному договору делать. Но и тут Вам плохо, т.к. платить за объем выгоднее и легче, чем искать честного трудягу на "попа-день".
А по вашему утверждению, покупая в магазине батон вам и булочку по просьбе подарят в довесок, ну чтоб еще раз сюда зашли? А к квартире дачку в придачу)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 16:55
#62
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А по вашему утверждению, покупая в магазине батон вам и булочку по просьбе подарят в довесок, ну чтоб еще раз сюда зашли?
Э такое часто бывает. два по цене одного и прочее. да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 17:08
#63
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
такое часто бывает
, т.е. не по вашей просьбе, а в качестве "акции", чаще всего это новички или непопулярный товар. Не думаю что такие услуги Вас устроят
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 17:10
#64
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Э такое часто бывает. два по цене одного и прочее. да.
Offtop: Ну теперь реально оффтоп

А если серьёзно, фриланс никогда не состоится, как отрасль в проектировании, просто потому что в его рамках слишком часто сталкиваются недобросовестный заказчик и неквалифицированный исполнитель. И вместо отлаженной и формально подкреплённой работы получаются разборки по понятиям. Нормальный фриланс - это либо сдельная оплата труда для сотрудника с возможностью удалённой работы, либо юр. на юр. или юр. на ИП, что по сути мало отличается от подряда на проектирование.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 18:22
| 2 #65
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


В том виде, который хотят видеть фриланс сейчас заказчики - чтобы человек без оформления в штате и без постоянного оклада, но при этом можно его нагрузить его как штатного сотрудника любой фигней в любое время (ну есть должностные обязанности, но они не настолько жестко заданы. А в случае серой з/п сейчас на ДО вообще кладут обычно) - мягко говоря, изначально не предполагает качества работы. Случайные люди где то отхватили заказ и понеслось.. по трубам.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 18:54
#66
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Изначально много, что "не входит"
Значит, "по умолчанию" это и не выполняется. Хотите, чтобы вам сделали подбор толщины и производителя сэндвич-панели, а также раскладку? Оговаривайте это заранее. Хотите узлы панелей с нащельниками-фахверками? Оговаривайте заранее. Хотите еще что-то? Оговаривайте заранее
А то много "типа хитрых", которые договариваются просто на КМ, а потом хотят "на халяву" получить еще много чего, включая всю часть по сэндвич-панелям (и стеновым, и кровельным, с узлами, нащельниками и т.д.,) а также чуть ли не КМД со схемами раскроя - "Мы на площадке все варить будем, нам надо подробнее!" (из жизни, причем не один раз). А если не получают - "кидают" на окончательные платежи да еще и обиженных из себя строят

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 14.06.2018 в 19:01.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 20:57
1 | 1 #67
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


К слову, "накушавшись" с подобными заказчиками, я начал делать вот такие "разблюдовки" при оценке стоимости работ
При этом сразу оговариваю, что том "КР" я делаю ТОЛЬКО в части своих разделов (КМ + КЖ). Никаких сэндвич-панелей, экспликаций помещений, обоснований объемно-планировочных и прочих энергоэффективностей здания я не делаю, это к тем, чьи это разделы: архитектор, пожарный и т.д.
Строка "Ответы на вопросы экспертизы" введена для того ,чтобы заказчик спокойно оплачивал "промежуточное" выполнение работ, не опасаясь, что я заберу бабло и свалю, оставив его самого разбираться с экспертом. Т.е., часть денег от стоимости раздела вынесена в отдельный пункт и предъявляется к оплате после прохождения экспертизы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перечень работ.jpg
Просмотров: 223
Размер:	218.0 Кб
ID:	203557  
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 03:52
1 | 2 #68
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А если серьёзно, фриланс никогда не состоится, как отрасль в проектировании, просто потому что в его рамках слишком часто сталкиваются недобросовестный заказчик и неквалифицированный исполнитель.
Около 8 лет фрилансером работаю.

Определить недобросовестного работодателя очень просто, точнее мне все равно какой он, это его личные проблемы. Я например работаю только по предоплате, и пока не будет оплаты за часть чертежей проекта, работодатель не получит ничего, ну а я естественно даже и не приступлю к проекту или следующей части проекта. У меня никогда нет проблем с задержкой по оплате за проект, а причин работодатель может придумать много начиная от "пока нет денег", "подождем окончания монтажа" и т.д. - это все в итоге может затянуться на месяц, два, пол года, бывало и на год. Я сразу предупреждаю работодателя чтобы он брал аванс у заказчика за объект так чтобы потом была возможность рассчитаться за проект. Стоимость проекта в моей сфере (светопрозрачные алюминиевые конструкции) обычно около 3-5% от стоимости заказа, а это копейки на общей сумме заказа. Кто из заказчиков отказывается работать на таких условиях просто проходят мимо.

Неквалифицированного исполнителя также легко определить, достаточно посмотреть на его портфолио и можно понять его уровень (на что он способен). Были неоднократно случаи когда работодатель говорил что у меня большие сроки и стоимость, потом он находил фрилансеров "подешевле" которые ему и стоимость и сроки в 2 раза меньше давали - в итоге они и сроки не выдерживали и проект не смогли до конца реализовать (квалификации не хватало). Соответственно работодатель получал штрафные санкции (которые в 3-4 раза превышали мою стоимость проекта) и по месту доделывал сам объект используя больше материала и т.д., страдая еще финансово.

P.S. И по опыту скажу, так как работал и штатным конструктором - фрилансер выполняет на порядок больше объем работ по проекту чем этот проект делал бы штатный конструктор. Штатный конструктор имеет возможность выехать на объект и что не показал в чертежах показать на пальцах на объекте. Поэтому проект выполненный фрилансером априори должен быть на две головы лучше чем аналогичный проект но выполненный штатным конструктором.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
В том виде, который хотят видеть фриланс сейчас заказчики - чтобы человек без оформления в штате и без постоянного оклада, но при этом можно его нагрузить его как штатного сотрудника любой фигней в любое время....
Любую фигню и в любое время это пусть штатники с окладом делают, но точно не фрилансеры.

----- добавлено через ~2 ч. -----
А так вообще работодатели иногда очень жестко подставляют. Нет не оплаты, а сроков готовности объекта (в моем случае строительной готовности проемов) - иногда объект который планируешь сделать за 2 недели приходится делать 2 месяца. Или архитектора неадекваты попадаются, что и сами не могут выдать нормальное техзадание и за них начинаешь уже делать их работу так они по несколько раз все меняют в процессе. А работодатель же не понимает что фрилансер не от фиксированного оклада в месяц работает и не может делать его заказ вместо 2 недель запланированных, а ж 2 месяца и естественно фрилансер берет параллельно еще заказы чтобы не сидеть без работы. У фрилансера свой график работ и потом получаются наложения заказов друг на друга. Готовность проемов я значит жду неопределенное время - неделю, две, месяц и т.д., а потом вдруг просыпается работодатель и ему срочно все нужно сделать, но не тут то было - я то занят другим заказом.

Это и есть главная проблема фрилансера - планирование сроков выполнения проектов, которые зависят от работодателя, архитекторов. Поэтому перед тем как взять какой заказ нужно все проанализировать начиная от адекватности архитекторов (правильного и готового техзадания) и заканчивая строительной готовностью объекта. Иногда лучше отказаться от такого заказа, чем потом запороть по срокам остальные заказы. Работодатель же думает, что если он заплатил предоплату за проект, то все ты его навеки - только он путает штатного конструктора на окладе с фрилансером. Понятно что штатным конструктором мне было бы все пофиг - пусть архитектора хоть 100 раз меняют техзадание и строители годами строят объекты, оклад свой в месяц иметь буду. Поэтому штатному конструктору на окладе нет никакого стимула напрягать архитекторов, строителей.... все идет как идет. Фрилансеру это не выгодно. Пока все работодатели этого не понимают.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 08:07
#69
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
т.е. не по вашей просьбе, а в качестве "акции", чаще всего это новички или непопулярный товар.
Почему . Я сам выбираю что брать. Товар любой бывает.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Не думаю что такие услуги Вас устроят
Пока устраивают.да.
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А к квартире дачку в придачу)
Мне к квартире телевизор предлагали. Когда купил квартиру, сказали - извини дорогой телевизоры кончились. Да.
Вытяжку бесплатную к кухне только дали.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 15.06.2018 в 08:15.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 09:58
#70
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
конструктором - фрилансер выполняет на порядок больше объем работ по проекту чем этот проект делал бы штатный конструктор. Штатный конструктор имеет возможность выехать на объект и что не показал в чертежах показать на пальцах на объекте. Поэтому проект выполненный фрилансером априори должен быть на две головы лучше чем аналогичный проект но выполненный штатным конструктором.
ну-ну.. еще скажете, что свое личное время вкладывает фрилансер, чтобы довести проекты до такого состояния?) При этом не выезжая на объект для решения возникших вопросов - ведь в проекте все нарисовано гораздо лучше, чем у штатников.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 10:00
#71
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: Магомед Магомедов, да что же уперлись-то так? Вы сами не выбираете ни чего. Вам предлагают акционный товар. Вы лишь решаете брать его или нет. Не уж-то разница не ясна? Продолжая аналогию, Вам нужно искать фрилансера, который говорит КМ плюс сопровождение (измы по хотелкам, экспертиза, другие разделы и т.п.) бесплатно. Только в "индивидуальных товарах" я такого не встречал. Даже сейчас Вы не понимакете, что просите больше, чем платит. И даже не просите, а требуете, считая их долгом быть Вашим рабом. Только вот отношения двусторонниие "мы выбираем, нас выбирают". И после таких "требований" уже фрилансеру нет желания продолжать с вами эти нечестные отношения. Сегодня Вы сендыичи попросили, на следующем объекте еще кините пару томов типа ПОС, СПОЗУ и т.п. Таке что для начала советую сменить обиду и негодование на злость к себе, что не заложили в смету риски и сопутствующие текущие расходы, не пояснили исполнителю хотя-бы в устной форме что от него ждете по данному заказу, что проблема не в чьем-то "не желании", а в Вашем "не умении"
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 10:00
#72
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: Магомед Магомедов, да что же уперлись-то так? Вы сами не выбираете ни чего. Вам предлагают акционный товар. Вы лишь решаете брать его или нет. Не уж-то разница не ясна? Продолжая аналогию, Вам нужно искать фрилансера, который говорит КМ плюс сопровождение (измы по хотелкам, экспертиза, другие разделы и т.п.) бесплатно. Только в "индивидуальных товарах" я такого не встречал. Даже сейчас Вы не понимакете, что просите больше, чем платит. И даже не просите, а требуете, считая их долгом быть Вашим рабом. Только вот отношения двусторонниие "мы выбираем, нас выбирают". И после таких "требований" уже фрилансеру нет желания продолжать с вами эти нечестные отношения. Сегодня Вы сендыичи попросили, на следующем объекте еще кините пару томов типа ПОС, СПОЗУ и т.п. Таке что для начала советую сменить обиду и негодование на злость к себе, что не заложили в смету риски и сопутствующие текущие расходы, не пояснили исполнителю хотя-бы в устной форме что от него ждете по данному заказу, что проблема не в чьем-то "не желании", а в Вашем "не умении"
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 10:17
#73
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
И после таких "требований" уже фрилансеру нет желания продолжать с вами эти нечестные отношения.
Конечно. Поэтому на следующий объект новый фрилансер берется.
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Вам нужно искать фрилансера, который говорит КМ плюс сопровождение (измы по хотелкам, экспертиза, другие разделы и т.п.) бесплатно.
Чего их искать. До аванса они все золотые горы обещают. Все сделаем дорогой только денег дай.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
что не заложили в смету риски и сопутствующие текущие расходы,
Я в смету все закладываю. С двойным резервом.да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 10:41
#74
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Поэтому на следующий объект новый фрилансер берется.
Можно постепенно методичку для современных менеджеров проекта составить. Назвать "Принципы современного управления проектами". Один из тезисов.
1. Фрилансер - это расходник. Как картридж для принтера. Когда принтер не печатает, нужно засыпать порошок. А фрилансеру можно новую сказку рассказать.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 10:53
#75
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
методичку для современных менеджеров проекта составить
пока современная имитация менеджеров проектов будет думать - что проектирование такой же линейный процесс, как процесс купи-продай с наценкой - им никакая методичка не поможет. Просто потому что деньги на работу уже проедены, а остальные средства выведены из бюджета фирмы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 10:56
#76
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: Магомед Магомедов, ну вот, оказываете понимаете все, следовательно последние посты просто словоблудие в попытке защитить свой пиджак. А основной Ваш пост был скорее с позывом "фриланс отказывается бесплатно делать работу". Правда обсудить это стоило на платформе РПО, ГИПов и эффективных менеджеров. Там были бы и похвала, и почет и советы
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:00
#77
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
им никакая методичка не поможет
Offtop: Согласен. Методичка - это слишком много букв. Давайте тогда листовку создадим. Формата А5. 14 шрифтом с полуторным интервалом. КАПСОМ.
А по теме - у всех сторон рыло в пуху. Одни зажимают оплату и тупят с заданием, вторые - чушь рисуют, если рисуют вообще. Дикий капитализм, чего уж там. Время пройдет, все само собой устаканится.
Дополнительный параметр по выбору фрилансера - наличие собственного канала на ютубе или сайта (если он конечно в профиле это указывает). Посмотрев выложенные видео, можно многое понять о том, кому ты собираешься деньги платить. Соцсети и грамотность переписки - это само собой. Тоже самое применимо и к заказчику в какой-то степени.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 15.06.2018 в 11:10.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:16
#78
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А основной Ваш пост был скорее с позывом "фриланс отказывается бесплатно делать работу".
Это какой пост ?

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Соцсети и грамотность переписки - это само собой.
Если нет у человека соцсетей - как быть?

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
"Принципы современного управления проектами"
Это правильно. Вот основа:

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
1. Фрилансер - это расходник.
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Одни зажимают оплату и тупят с заданием, вторые - чушь рисуют, если рисуют вообще.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:27
#79
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Дополнительный параметр по выбору фрилансера - наличие собственного канала на ютубе или сайта (если он конечно в профиле это указывает). Посмотрев выложенные видео, можно многое понять о том, кому ты собираешься деньги платить.
это покажется странным. имею свой сайт. на сайте есть примеры работ. есть своя почта на домене сайта. переписка всегда с этого адреса.
для меня так же нормально сразу по домену посмотреть о заказчике информацию....
но очень часто новые заказчики как бы не осознают, что домен в почте это по сути адрес сайта и можно туда сходить... пока уже прямо не направишь.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:29
1 | #80
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Если нет у человека соцсетей - как быть?
В моем понимании, фриланс - это когда стороны находят друг друга на специализированных интернет-площадках. Следовательно, фриланс предполагает некоторую публичность. Не соцсетей - есть что скрывать. Если процесс поиска идет в реальном мире. то это шабашка или подряд. Соцсети не нужны. Да.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
но очень часто новые заказчики, которые как бы не осознают, что домен в почте это по сути адрес сайта и можно туда сходить... пока уже прямо не направишь.
так это вроде нормально.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:34
#81
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
так это вроде нормально.
да чего уж нормального... человек собирается дать денег не известно кому веря на слово.
бывает звонят, прям по телефону чувствуется огонь в глазах - давайте счет куда переводить аванс... скорее, скорее...
да подождите, давайте уточним, что надо делать... задание, согласуем.... я пойму что я смогу вам помочь, потом уже аванс.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:35
#82
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
В моем понимании, фриланс - это когда стороны находят друг друга на специализированных интернет-площадках. Следовательно, фриланс предполагает некоторую публичность. Не соцсетей - есть что скрывать.
Спасибо. Никогда в этом направлении не думал.да. Считал соцсети баловством и непотребством.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:40
#83
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Считал соцсети баловством и непотребством.
Аналогично. Нужны только если что-то продаешь. Порядочные фото, порядочные "друзья". "Улыбка - главное оружие вора" (с)
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:42
#84
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Одни зажимают оплату и тупят с заданием, вторые - чушь рисуют, если рисуют вообще. Дикий капитализм, чего уж там. Время пройдет, все само собой устаканится.
Судя по описанию. И те и другие беруться делать работу которую делать не умеют, с установлиными вроде как сроками и суммой оплаты. Т.е. Критическое отсутствие профессионального сознания.
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:45
#85
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
да чего уж нормального... человек собирается дать денег не известно кому веря на слово.
бывает звонят, прям по телефону чувствуется огонь в глазах - давайте счет куда переводить аванс... скорее, скорее...
да подождите, давайте уточним, что надо делать... задание, согласуем.... я пойму что я смогу вам помочь, потом уже аванс.
Может потому, что у вас раздел проекта достаточно специфический и темный для несведущих. А если еще и сроки ...

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
И те и другие беруться делать работу которую делать не умеют, с установлиными вроде как сроками и суммой оплаты. Т.е. Критическое отсутствие профессионального сознания.
Очковтирательство (или/и очкотерство) кругом

Последний раз редактировалось oleg_ua, 15.06.2018 в 12:00.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:01
#86
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Дополнительный параметр по выбору фрилансера - наличие собственного канала на ютубе или сайта (если он конечно в профиле это указывает)
если он есть то у человека ну просто дофига свободного времени и можно его грузануть?)))
kifa вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:03
#87
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
если он есть то у человека ну просто дофига свободного времени и можно его грузануть?)))
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:05
#88
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
если он есть то у человека ну просто дофига свободного времени и можно его грузануть?)))
ага много времени именно для интернета и ведения всяких там сайтов и канало, а работать ему некогда и скорее всего особо не умеет, вот это и есть очковтирательство самое настоящие
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:19
#89
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Судя по описанию. И те и другие беруться делать работу которую делать не умеют, с установлиными вроде как сроками и суммой оплаты. Т.е. Критическое отсутствие профессионального сознания.
Э так если бы заказчики умели проектировать они бы фрилансеров всяких не нанимали бы.да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:20
#90
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Это какой пост ?
С поста 39 завязался разговор.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ага много времени именно для интернета и ведения всяких там сайтов и канало,
Палка о двух концах: реклама хорошо работает, и стоит потратить на это немного свободного времени. Тем более там вроде тоже можно зарабатывать. Был опыт работы с подобным подходом к выбору, вопросов на стадии контроля было много, причем довольно неадекватные ответы слышать приходилось. В общем осторожно с таким, зачастую в подобной рекламе показан максимум, и другого он может не понять и не принять, т.к. думает что большего не спросят, даже имея четкое ТЗ. Это как с презентацией сырого продукта, когда откланяяь от заданного шаблона всплывают все неоговоренные проблемы

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
так если бы заказчики умели проектировать они бы фрилансеров всяких не нанимали бы.да.
Далеко не так. Сроки решают, а штат мгновенно не расширить. А вот знающий человек у заказчика должен быть, который работу проконтролировать сможет и задание грамотное выдать. А то такая ахинея может на выходе быть
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:24
#91
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
С поста 39
Это не я писал.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А то такая ахинея может на выходе быть
Может ахинея. Но плохой проект лучше чем вообще никакого.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А вот знающий человек у заказчика должен быть, который работу проконтролировать сможет и задание грамотное выдать.
Да. Я говорю директору - давай проект за деньги закажем. А он отвечает - Мага, тебе на твоем миксфайте мозги совсем отбили? Зачем проект оплачивать? Ты же в автокаде чертишь, знающий человек, сам все и нарисуешь.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:25
#92
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну-ну.. еще скажете, что свое личное время вкладывает фрилансер, чтобы довести проекты до такого состояния?) При этом не выезжая на объект для решения возникших вопросов - ведь в проекте все нарисовано гораздо лучше, чем у штатников.
Ну я не знаю как у других фрилансеров (многое зависит от уровня фрилансера), но у меня в 99% случаев вопросов к моим проектам не возникает у работодателя никогда.

P.S. И поймите, что у фрилансера ненормированный рабочий день (точнее сутки), он может работать круглосуточно, а вот у штатника рабочий день строго с 9:00 до 18:00 и не на минуту раньше или позже. Разницу улавливаете? Пофигизм штатника на окладе прекрасно знаю.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:26
#93
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Ненормированный рабочий день фрилансера, кстати, не означает, что можно свалить на дачу/в поход и пропасть на неделю.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:30
#94
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ненормированный рабочий день фрилансера, кстати, не означает, что можно свалить на дачу/в поход и пропасть на неделю.
Означает. Да я на острова какие свалить могу вообще с моноблоком и там работать. Главное же в сроки вложиться. Фрилансер это не штатник которого каждый час нужно контролировать работает он или пофигизмом занимается.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Сроки решают, а штат мгновенно не расширить.
Не согласен. Фрилансер это не скорая помощь. Нормальный фрилансер будет загружен работой и сегодня не сможет приступить к выполнению какого другого проекта. У меня работодатели иногда по 2-3 недели ждут пока я освобожусь и займусь их заказом.

P.S. По поводу расширения штата. Смотря какие объекты выполнять - есть простые которые и студенты без опыта особого сделают, а есть сложные объекты, где требуется опыт работы большой. А содержание в штате такого конструктора (с большим опытом) для работодателя очень накладно, он за его зарплату сможет взять например 3-х студентов без опыта, только вот они и втроем не смогут реализовать определенной сложности объект. У меня были случаи когда конструкторское бюро из 6 человек не смогли сделать сложный объект, перепортили материала и уже тогда ко мне обратились за помощью.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:40
#95
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Offtop: AN124, тсс! Я уже понял, какой вы породы. Не расхолаживайте народ своими сладкими речами. Все эти плюшки можно себе позволять только после того, как научишься предельно строго относиться к себе и своей работе. Вы -такой, я - такой, но в массе своей люди совсем другие.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:43
#96
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
И поймите, что у фрилансера ненормированный рабочий день (точнее сутки), он может работать круглосуточно, а вот у штатника рабочий день строго с 9:00 до 18:00 и не на минуту раньше или позже. Разницу улавливаете? Пофигизм штатника на окладе прекрасно знаю.
разницу улавливаешь, когда получаешь слепленный ночами проект перед самой сдачей заказчику и потом пытаешься его причесать за полдня - так как выбор фрилансера был осуществлен пальчиком очередного менеджера, который по факту ни за что не отвечает)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:45
#97
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
разницу улавливаешь, когда получаешь слепленный ночами проект перед самой сдачей заказчику и потом пытаешься его причесать за полдня - так как выбор фрилансера был осуществлен пальчиком очередного менеджера, который по факту ни за что не отвечает)
Ну да, ну да.... Выбираем фрилансера подешевле, примеры проектов не смотрим.... И в итоге хотите получить идеальный проект? Такого не бывает.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:49
#98
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
А он отвечает - Мага, тебе на твоем миксфайте мозги совсем отбили? Зачем проект оплачивать? Ты же в автокаде чертишь, знающий человек, сам все и нарисуешь.
Весёлый у вас директор, и главное прав чертяка)) Знающие ж нарисуют, да.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:49
#99
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
И в итоге хотите получить идеальный проект?
Зачем идеальный. Какой-нибудь проект. Или что то похожее на проект.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:51
#100
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Зачем идеальный. Какой-нибудь проект. Или что то похожее на проект.
Хммм... Видать вы еще не попадали на штрафные санкции, на перерасход материалов и т.д....
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:52
#101
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
Видать вы еще не попадали на штрафные санкции, на перерасход материалов и т.д....
Я заказчик. Кто меня оштрафует? Перерасход и так будет всегда.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:52
#102
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Отдельно, кстати, хочу остеречь фрилансеров от весьма распространённой категории заказов. Выглядит оно примерно так.
Владелец ТЦ, завода или жральни какой-нибудь внезапно решает расширить "производство". Отработать всё "в белую", то есть выполнить П + Р с АГО, экспертизой и согласованиями - это ему кажется необязательным. Да и вообще такие заказчики не понимают и игнорируют проектирование, как таковое. В общем, по пути "проект-физика" идти не хотят. С другой стороны, платить подрядчикам, чтобы те на основании своего опыта дали расклад по деньгам и материалам - тоже не хотят. Потому что справедливо считают, что строители заложат десятикратный запас по прочности, приведут своих поставщиков и ещё несколько концов сверху накрутят.
И в этой ситуации жадный и ушлый заказчик начинает искать "конструктора", типа чтобы тот сделал пару расчётов, пару листов схем нарисовал и т.д. Естественно, за копейки и без аванса. И находит ведь.

Не ведитесь на подобное, друзья-товарищи!
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:53
#103
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
Хммм... Видать вы еще не попадали на штрафные санкции, на перерасход материалов и т.д....
кто это доказывать будет и где? ау если даже с фрилансером договора нет элементарного. Да и с фирмами попробуй докажи что есть перерасход, а все штрафы только в суде начисляются, все остальное полная лажа и при наличии грамотного юриста в фирме, заказчик пойдет на три буквы со своими штрафами по поводу перерасхода
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:54
#104
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Весёлый у вас директор, и главное прав чертяка)) Знающие ж нарисуют, да.
Э так если проект на стороне заказывать можно все валить на глупого проектировщика.
А если сам "нарисуешь" на кого глупости свои свалишь?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:57
#105
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
....Перерасход и так будет всегда.
У меня на некоторых объектах, применяя нестандартные решения, расход материалов может сократиться кардинально Со мной большинство моих и работодателей работают, так как знают что я им потом смогу потом сэкономить на материалах существенно, не в ущерб конструкции естественно - лажу никогда не пропущу, бывало что даже отказывался от разработки проекта когда работодатель говорил, что давай тут сэкономим еще и т.д.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:58
#106
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
расход материалов может сократиться кардинально
Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
смогу потом сэкономить на материалах существенно,
Это сколько существенно? В три раза? В пять раз?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:00
#107
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Это сколько существенно? В три раза? В пять раз?
В 2 могу.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Банальный пример. Есть стальная балка 6м длиной. Естественно она будет большого сечения. Тут появляюсь я с нестандартным решением и говорю подопрем эту балку по середине колонной и уменьшим сечение стальной балки в 2 раза. Пример банальный, но суть думаю понятна.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:08
#108
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
В 2 могу.
Так сначала два проекта нужно заказать чтобы эту экономию увидеть - плохой и хороший. А на два проекта денег никто не даст никогда.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:14
#109
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Так сначала два проекта нужно заказать чтобы эту экономию увидеть - плохой и хороший. А на два проекта денег никто не даст никогда.
Экономия окупит 10 таких проектов
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:16
#110
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
Экономия окупит 10 таких проектов
Экономия - это не делать проекта совсем.да.
Или заказать проект и не заплатить за него.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:18
#111
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Или заказать проект и не заплатить за него.
У вас вакансий в конторе нет?
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:19
#112
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
В 2 могу.
самопиар рулит Offtop: А я могу 4 раза за ночь
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:19
#113
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
У вас вакансий в конторе нет?
Есть.Слесарь нужен очень.да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:21
#114
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Магомед Магомедов, Тоже исключительно чемпион по миксфайту ? нет.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:24
#115
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Почему тоже?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:29
#116
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
Ну да, ну да.... Выбираем фрилансера подешевле, примеры проектов не смотрим.... И в итоге хотите получить идеальный проект? Такого не бывает.
исполнителя, говорящего - что он делает идеальные проекты, надо посылать сразу до начала проектирования, имхо - неадекватная самооценка своего уровня)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:34
#117
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Или заказать проект и не заплатить за него.
В свое время, в 90-е дыл у меня один знакомый генеральный, который любил всех кидать направо и налево. Так ему один раз дачу типа дворца сожгли, не проникся, построил в другом месте, второй раз дачу типа дворца сожгли. Проникся, кидков стало сильно поменее. Дачу построил конечно заново, но ни одна живая душа теперь не здает даже в каком районе подмосковья. Так и будет прятаться теперь всю жизнь. Совсем не завидую.
vant вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:35
#118
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
исполнителя, говорящего - что он делает идеальные проекты, надо посылать сразу до начала проектирования, имхо - неадекватная самооценка своего уровня)
А как знать наперёд? Наоборот, если исполнитель с гонором - над ним можно изголяться до бесконечности. И на выходе реально получить идеальный проект. А если нет - проехаться катком по его самооценке. Гораздо хуже, когда без амбиций, безответный и по цвету и виду больше похож на баклажан. С сердобольным лицом, да...
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:36
| 1 #119
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
исполнителя, говорящего - что он делает идеальные проекты, надо посылать сразу до начала проектирования, имхо - неадекватная самооценка своего уровня)
ну почему. понятно, что нет предела совершенству и проектирование отчасти это творчество.
но все же, можно добиться определённых высот и понимать уровень своей работы.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:38
#120
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
В свое время, в 90-е дыл у меня один знакомый генеральный, который любил всех кидать направо и налево. Так ему один раз дачу типа дворца сожгли, не проникся, построил в другом месте, второй раз дачу типа дворца сожгли. Проникся, кидков стало сильно поменее. Дачу построил конечно заново, но ни одна живая душа теперь не здает даже в каком районе подмосковья. Так и будет прятаться теперь всю жизнь. Совсем не завидую.
Бывает , да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:40
#121
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Offtop: Во жара пошла. Пока писал пост штук 5 ответов появилось. Вытер пост нафиг. Социальный эксперимент Нейля удался
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:42
#122
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Наоборот, если исполнитель с гонором - над ним можно изголяться до бесконечности
ну если задача стоит потешить ЭГО заказчика вместо конечного результата...)
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И на выходе реально получить идеальный проект. А если нет - проехаться катком по его самооценке
на выходе получите кучу затраченного времени на постоянные перепроверки и спешно долепленный проект на грани дедлайна.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:49
#123
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Это не я писал.
Извиняюсь. Не заметил смены оппонента. Переосмыслил последние посты)

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
плохой проект лучше чем вообще никакого.
Возможно из-за современной нарушенной денежной цепочки. На плохом проекте затраты могут очень сильно взлететь, а можно и запуск объекта затянуть из-за этого, а там уже совсем неприятные потери. А пока финансируют одни, сопровождают другие, а эксплуатируют третьи никто не видит потерь. Разве что на стоимости для конечного пользователя отразится, но и это ни кому не интересно особо.
И мое любимое "делай хорошо, плохо само получится" сегодня все менее актуально.
Печально это, и подобные выражения тут надеялся никогда не услышать. Хотя все это немного не в тему...
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:50
| 1 #124
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну если задача стоит потешить ЭГО заказчика вместо конечного результата...)
Нет, не так вы поняли. Эго есть у Enik'а-человека, у Enik'a-заказчика никакого эго нет. Заказчику, как потребителю, нужен проект наивысшего качества. И мало просто заплатить деньги исполнителю. Даже если много, даже если сразу. Так оно не работает. Нужно вызвать у исполнителя определённого рода чувства, чтобы он начал хотя бы ползти в сторону совершенства. Для этого исполнителем нужно манипулировать. Гордыня, гнев, тщеславие, алкоголизм и особенно жадность - все эти грешные моменты отлично подходят для того, чтобы за них дёргать, как за ниточки, добиваясь от исполнителя наилучшего результата.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:53
#125
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Нужно вызвать у исполнителя определённого рода чувства
Прям тонко и в точку. Я часто на подобном попадаюсь (может и не нарочно делают), но, кроме прочего, это не плохо стимулирует переосмыслить некоторые подходы к работе
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:56
#126
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Нужно вызвать у исполнителя определённого рода чувства, чтобы он начал хотя бы ползти в сторону совершенства.
а можно просто выдать вишлист в виде нормального технического задания)

----- добавлено через ~3 мин. -----
на все эти бесконечные переписки не о чем, туфтовые отчеты и т.п. времени тратится столько.. не говоря уже о психологическом настрое исполнителя.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:01
#127
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Работал с одним заказчиком, который говорил: "Зачем вам проект!? Придут монтажники, каркас сделают, придут вентиляционщики, тоже всё сделают!" и так по списку. А строили они 25-ти этажки в городе, прорабы сами рисовали арматуру по мозаикам.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:03
#128
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


уже давно сталкиваешься с полным неумением/нежеланием сформулировать внятно свои мысли со стороны заказчика/смежников, сейчас пытаются вообще многие в устной форме - из 10 мин езды по ушам реальный смысл сводиться к нескольким фразам.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:05
#129
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а можно просто выдать вишлист в виде нормального технического задания)
А если твой бюджет изначально расписан до копейки, утверждён в виде постановления какого-нибудь правительства? Но при этом ты вынужден постоянно переделывать проекты. Не потому, что плохо составил ТЗ и поленился расписать Договор. А потому, что все, кто над тобой, от начальника территориального управления до зам. министра и самого губернатора - все творят фигню, как им вздумается. Тогда продадите свою квартиру и начнёте клепать и оплачивать допники с проектировщиками на постоянные переделки?

Я не защищаю злонамеренных заказчиков. Наоборот. Но когда, например, идёт работа с бюджетом, то даже конечный проектировщик должен знать и понимать, что такие фокусы возможны и даже неизбежны. Поэтому, беря каждый новый заказ, я в первую очередь спрашиваю, где находится та копилка, из которой я буду оплату получать.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:09
#130
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Тогда продадите свою квартиру и начнёте клепать и оплачивать допники с проектировщиками на постоянные переделки?
предлагаете проектировщикам поработать забесплатно?) И сперва можно машину продать, не обязательно квартиру
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:13
#131
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
предлагаете проектировщикам поработать забесплатно?)
Суть не в этом. Я для себя простое правило усвоил: если не могу с аванса закрыть все расходы, да так, чтобы хотя бы на 2 полных подноса в макдаке осталось, - такие заказы я в принципе не беру.

Приписка: как Enik-фрилансер
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:22
#132
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Суть не в этом. Я для себя простое правило усвоил: если не могу с аванса закрыть все расходы, да так, чтобы хотя бы на 2 полных подноса в макдаке осталось, - такие заказы я в принципе не беру.
ну вы ГИП, а когда чистые менеджеры проектов начинают делить деньги - такая ерунда и возникает, что доделки/переделки вообще не учитываются по факту. Плюс общая низкая производительность труда (в том числе из-за отсутствия организации работ) = хроническое отсутствие денег в фирме.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:26
#133
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я не защищаю злонамеренных заказчиков.
Приведу противоположный пример из 90-х.
Подъезжаю как-то на совещание, а там ГИП смежников весь битый сидит, сломанная рука на перевязи, на синей морде глаз совсем не видно, зубы стали реже. Грусный такой. На вопросы отвечать отказался, но пообщавшись с коллегами выясняю следующее. Взял авансов на несколько объектов, а со сроками сильно всех подставил. По тем временам подставить уважаемых людей было плохой приметой, особенно если тряется упущенная выгода в миллионы долларов. Авансы конечно у него уважаемые люди забрали обратно, еще и компенсацию отдавал потом. В общем радует что жив остался. С тех пор стал аккуратней в назначении сроков и взятии на себя немерянных объемов.
vant вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:28
#134
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
самопиар рулит Offtop: А я могу 4 раза за ночь
Ну я ж привел банальный пример как можно сэкономить на материале, что не понятно то? Чтобы принимать нестандартные решения нужно иметь определенный опыт. Я ж не буду вам сейчас рассказывать все тонкости конструктива конструкций где и как можно сэкономить чтобы вам что то доказать.... Сэкономить еще раз говорю что можно и существенно на материалах начиная от оптимизации раскроя профиля и заканчивая конструктивом (применение ферм, раскосов, затяжек и т.д.).
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:30
#135
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а когда чистые менеджеры проектов начинают делить деньги - такая ерунда и возникает, что доделки/переделки вообще не учитываются по факту.
У вас - да, у меня такой фигни нету. Всё налажено. Но даже это, блин, не спасает. Почему и пишу от лица своих разных ипостасей, чтобы хоть примерно можно было понять, как всё непросто.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:31
#136
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
исполнителя, говорящего - что он делает идеальные проекты, надо посылать сразу до начала проектирования, имхо - неадекватная самооценка своего уровня)
Ну если работодатель с гуманитарным образованием, то он никогда и не сможет оценить уровень фрилансера конструктора. От таких работодателей стараюсь держаться подальше.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:41
#137
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Приведу противоположный пример из 90-х.
Подъезжаю как-то на совещание, а там ГИП смежников весь битый сидит, сломанная рука на перевязи, на синей морде глаз совсем не видно, зубы стали реже. Грусный такой. На вопросы отвечать отказался, но пообщавшись с коллегами выясняю следующее. Взял авансов на несколько объектов, а со сроками сильно всех подставил. По тем временам подставить уважаемых людей было плохой приметой, особенно если тряется упущенная выгода в миллионы долларов. Авансы конечно у него уважаемые люди забрали обратно, еще и компенсацию отдавал потом. В общем радует что жив остался. С тех пор стал аккуратней в назначении сроков и взятии на себя немерянных объемов.
а может и не плохо это было? бери ношу по себе, что б не падать при ходьбе ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 15:11
#138
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
Ну я ж привел банальный пример как можно сэкономить на материале, что не понятно то? Чтобы принимать нестандартные решения нужно иметь определенный опыт. Я ж не буду вам сейчас рассказывать все тонкости конструктива конструкций где и как можно сэкономить чтобы вам что то доказать.... Сэкономить еще раз говорю что можно и существенно на материалах начиная от оптимизации раскроя профиля и заканчивая конструктивом (применение ферм, раскосов, затяжек и т.д.).
да нет Вы просто в таком ключе говорите, что такой единственный и неповторимый, а с чего Вы решили что другой не может сделать тоже самое сразу, что тогда экономить будете?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
В 2 могу.

.
вот и возник вопрос отчего в 2 раза считаем? от любого проекта да? так может там все идеально быть и даже лучше чем Вы сможете.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 15:50
| 1 #139
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
да нет Вы просто в таком ключе говорите, что такой единственный и неповторимый, а с чего Вы решили что другой не может сделать тоже самое сразу, что тогда экономить будете?
А где я сказал, что другой не сможет. Сможет, но с определенным опытом работы. Студенты и т.д. с небольшим опытом точно даже и думать про это не будут, сделают как им проще и быстрее.

P.S. Это просто одна из моих фишек - сэкономить на материалах не в ущерб конструкции естественно. Это мне не облегчает работу, а наоборот усложняет, но потом работодатель остается очень довольным получив себе лишнюю маржу за счет сэкономленных средств на материалах.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
вот и возник вопрос отчего в 2 раза считаем? от любого проекта да? так может там все идеально быть и даже лучше чем Вы сможете.
Нет конечно, не с любого объекта. Где то 50/50 есть возможность сэкономить. Тут будет уже зависеть от самого объекта, адекватности архитектора/заказчика в предложенном конструктиве - конструктив то слегка поменяется.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Я если вижу что на моей конструкции (в основном это сложные пространственные конструкции зимних садов, зенитных фонарей, навесов и т.д.) можно сэкономить доработав конструктив, так я про это говорю работодателю сразу, что будет экономия на материалах. Идеи с конструктивом естественно раскрываю уже только после предоплаты за проект.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 16:04
#140
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
В 2 могу.
Это называется нарциссизм. Страдаем им до 70% современной молодежи. Не комплексуйте, вас много.
Вы похоже никогда не принимали участия в разработке типовых серий для всего Союза. Вот где оптимизировано было донельзя. Эх молодежь, как мне нравиться ваше самомнение почти безграничное.
vant вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 16:09
#141
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Главное не раскрывать идею конструктива сразу, иначе недобросовестных работодателей хватает. Несколько раз так обжегся, сказал стоимость проекта 1000$, работодатель это дорого, мы столько не закладывали в бюджет на проект. А конструкция была не простая. Говорю я вам сэкономлю минимум две стоимости моего проекта. Он сразу как? Ну я дурак и решил зарисоваться - все рассказал/показал. В итоге он нашел потом другого фрилансера который сделал ему проект по моим разложенным по полочкам идеям конструктива, но дешевле - за 700$. В итоге этот работодатель сэкономил на материалах 2000$ и заказал проект за 700$, при этом заработав дополнительной маржи себе 1300$. Вот и такое бывает.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это называется нарциссизм. Страдаем им до 70% современной молодежи. Не комплексуйте, вас много.
Вы похоже никогда не принимали участия в разработке типовых серий для всего Союза. Вот где оптимизировано было донельзя. Эх молодежь, как мне нравиться ваше самомнение почти безграничное.
Вы может немного не в теме? Зайдите в мой профиль, там есть ссылка на мое портфолио и посмотрите какими конструкциями я занимаюсь. А потом будете рассказывать про типовые серии при севдепии. Я не занимаюсь простыми конструкциями!
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 16:15
#142
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение

Вы может немного не в теме? Зайдите в мой профиль, там есть ссылка на мое портфолио и посмотрите какими конструкциями я занимаюсь. А потом будете рассказывать про типовые серии при севдепии. Я не занимаюсь простыми конструкциями!
да поняли мы уже что Вы гений своего дела так сказать Offtop: а я вот 4 раза за ночь могу, а Вы?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 16:27
#143
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
Зайдите в мой профиль
Что-то виды на чертежах на штампы залезли, вообще некомильфо
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 16:53
#144
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Offtop: Удивительный вы человек, всё у вас хорошо, даже ПО лицензионное (С)
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 18:03
#145
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Что-то виды на чертежах на штампы залезли, вообще некомильфо
Я рад что больше замечаний нет

P.S. Умею я, умею видовые экраны многогранниками делать
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 13:14
#146
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
Я рад что больше замечаний нет
Почему же, есть) Портфолио не соответствует вашему ЧСВ) Кого сейчас можно удивить стоечно-ригельными СПОК, прошлый век жи. Где расчёты трёхмерных температурных полей. Где свободные формы, большепролётных куполов однопоясных, фасадов с структуркой. Из расчётов банальная линейная статика представлена, где численное моделирование узлов со всеми нелинейностями. А оптимизация из серии балку подпёрли стойкой вызывает улыбку. Вообщем скромней нужно быть)
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 16:29
#147
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Почему же, есть) Портфолио не соответствует вашему ЧСВ) Кого сейчас можно удивить стоечно-ригельными СПОК, прошлый век жи.
Ну там не простые вертикальные витражи. Покажите мне свой хоть один проект с многоскатной крышей. Удивите меня

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
...фасадов с структуркой...
Ахаха это еще проще чем витражи обычные

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Где свободные формы, большепролётных куполов однопоясных, ....
Смотрите внимательнее портфолио, там есть фото готовых объектов - зенитные фонари сложной формы (купола против таких конструкций просто отдыхают).

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Где расчёты трёхмерных температурных полей. Из расчётов банальная линейная статика представлена, где численное моделирование узлов со всеми нелинейностями.
Зачем лишние расчеты? В портфолио представлены образцы проектов, данных в которых вполне достаточно для реализации конструкции. Все остальное это дополнительные расчеты, которые могут потянуть по стоимости дороже основного проекта.

Максимум что заказывали так это расчет теплотехники узла, хотя это и не нужно - у каждой профильной системы есть сертификат (протокол испытаний) на свой профиль, а фирмы исполнители должны иметь сертификаты (протоколы испытаний) на конструкции, иначе они не сдадут объект в эксплуатацию. Теплотехнический расчет узла выполненный в какой программе не имеет никакой официальной силы.

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
А оптимизация из серии балку подпёрли стойкой вызывает улыбку. Вообщем скромней нужно быть)
Я ж писал что привел банальный пример чтобы был понятный для каждого школьника. Спросили же как я могу удешевить конструкцию в 2 раза? Я и ответил как - подпереть 6м балку колонной и уменьшить сечение балки в 2 раза минимум. В сложных пространственных конструкциях можно много применить нестандартных решений чтобы уменьшить сечение несущих профилей в 2 раза, не в каждом проекте конечно а 50/50 что можно.

----- добавлено через ~3 мин. -----
P.S. А под "оптимизацией" я имел ввиду, что нужно учитывать длину стандартного профиля который продается, менять при необходимости конфигурацию конструкции, чтобы не получилось 50% отхода профиля в итоге.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 17:21
#148
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
Покажите мне свой хоть один проект
Здесь не я хвастаюсь. Не впечатляют ваши прямолинейные формы, ну никак. Ну допустим есть у вас понимания на уровне пользователя систем и полного доверяя "сертификатам" , ну не уровень разработчика с критическим взглядом на "протоколы" и "рекомендации". И да, ну никак не проще свободные формы проектировать. На сим всё.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 19:03
#149
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Здесь не я хвастаюсь.
А где я хвастался то? Я сказал что смогу реализовать какую сложную светопрозрачную конструкцию и если будет возможность применить нестандартное решение, то я его применю и сэкономлю работодателю на материале. В этом и есть фишка любого конструктора который пойдет по более сложному пути (усложнив себе работу) и сделает выгоду своему работодателю, тем самым заслужит себе репутацию перед работодателем. Все.

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Не впечатляют ваши прямолинейные формы, ну никак.
Смотрели фото конструкций "зенитные фонари сложной формы"? Попробуйте реализовать такое

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Ну допустим есть у вас понимания на уровне пользователя систем и полного доверяя "сертификатам" , ну не уровень разработчика с критическим взглядом на "протоколы" и "рекомендации".
Вот большинству сертификатов я и не доверяю. Около 80% этих сертификатов/протоколов испытаний конструкций есть купленные и не соответствуют действительности. Пользуюсь остальными 20% правильных протоколов

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
И да, ну никак не проще свободные формы проектировать.
А как вы себе представляете это в сфере светопрозрачных конструкций? Я ж не самолеты проектирую
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 20:30
#150
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


AN124, вообщем я имел ввиду такую оптимизацию: вы рассчитали методом граничных объёмов относительное давления на элементы фасада с учетом окружающей застройки, тем самым сэкономили на сечениях, конфигурациях кронштейнов, крепеже, конструкциях фахверка; по фахверку рассчитывайте узлы сечения, аппрокисмировав полнотелые модели квадратичными КЭ, возможно даже делаете топологическую оптимизацию, учитываете все нелинейности.
Свободные формы - сетчатые оболочки различной кривизны, работа с объектно визуальным программированием ну вообщем конструкции типа как у NOVUM. Увидел наконец-то ваш фонарь) Ну и где там экономия, нифига себе он лежит на конструкциях каких!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мэш.jpg
Просмотров: 141
Размер:	387.5 Кб
ID:	203614  
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 21:31
2 | 3 #151
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


AN124, NWMPS, по теме есть что сказать или и дальше будете длиной меряться?
Оффтоп заканчивайте
Admin вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2018, 10:21
#152
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
В 2 могу.

Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
А где я хвастался то?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2018, 11:37
| 4 #153
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Offtop: Забавно наблюдать тут на форуме два полюса - исполнители и начальство/заказчики. Исполнители пытаются хоть как то оптимизировать свою работу, автоматизировать и т.п. - т.е. решают вполне конкретные задачи. С появлением второй стороны обычно все сводится к срачу на примерно одну и ту же тему: что исполнители не хотят за свой счет компенсировать неумение начальства вести бизнес без хорошей маржи и затыкания авансовыми платежами фин. дыр в текущих проектах. Причем условия то много лет как изменились - а все надеются на чудо, пытаясь выживать за счет пустых обещаний и кидалова в той или иной степени.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение, участвующее в работе каркаса, рассчитывают и конструируют как несущую стену Saha Железобетонные конструкции 22 24.03.2016 13:13
Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout) wetr AutoCAD 140 18.05.2014 15:56
Revit Architecture 2008: Тормоза при работе с 3D моделью, плюс проблемы с тонированием lara Revit 13 09.09.2009 10:05
проблемы в акаде eger AutoCAD 9 07.03.2005 17:04