| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > ФУНДАМЕНТ(лента + сваи)

ФУНДАМЕНТ(лента + сваи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2007, 08:28 #1
ФУНДАМЕНТ(лента + сваи)
GeraKol
 
проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
россия, екатеринбург
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 239

ситуёвина такая: есь геология под коттедж..на месте посадки коттеджа её можно разделить грубо на 2 половины-скала высоко и скала низко(перепад очень резкий)...принято решение сделать ленту и сваи..меня интерсует как можно организовать стык ленты и свайного ростверка...??? и нужен ли он вообще как жесткий стык..может сделать его в виде деформационного шва(разрезать и заделать герметиками)-ведь все равно осадки ленты на скале и свай-стоек близки если даже не равны нулю....

ЗЫ...ждем предложений)
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
Просмотров: 4223
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2007, 09:23
#2
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


люююююдииииии....
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2007, 10:05
#3
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


Я так понимаю, что лента и свайный ростверк будут загружены не равномерно, поэтому если разница нагрузок большая я бы разрезал (если позволяет конструктив. Но если резать фундамент, то надо резать весь дом (это возможно?). Думаю скорее всего нет. Скорее всего шва делать никакого ненадо, просто прикинуть необходимую жесткость балки. Но мне все равно не очень понятна ситуация хотелось бы увидеть какую-нибудь картиночку.
lexsboss вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2007, 10:51
#4
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Дайте какую-нибудь кртинку или чертежик посмотреть. А то так много чего можно нафантазировать.
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2007, 11:49
#5
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


мне если чесно самому эту ситуацию обрисовали по телефону.... а про жесткость ростверка дак у меня не укладывается в голове как можно соединить эти 2 фундамента ...как оформить этот конструктив..потому как схема армирование у ленточных фундаментов и ростверка отличается...ростверк как балка а лента чисто на отпор грунта.... а по поводу загрузки не думаю что нагрузка на фундамент будет отличаться...на ленту ставятся фундаментные блоки ну и на ростверк я тоже предложил их же поставить...то есть довести ростверк до обреза ленты и сделать одну нормальную стену подвала...ЦЕЛЬНУЮ без разрезов ... по скоку считаю что осадок при такой схеме не будет
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2007, 12:16
#6
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


Ну я бы не сказал что очень сильно. Там распределенное давление снизу, а в ростверке реакция свай (если перевернуть задачу). Так что армирование я думаю надо привести к одному знаменателю, просто по максимуму исключить деформации балки в пролете между сваями (что я имел ввиду под жесткостью), а так согласен что разности осадок не будет, так как их почти небудет по сути.
lexsboss вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2007, 14:13
#7
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Половина дома на сваях, половина на естественном основании...
Без деформационного шва...

Каждый раз, когда я слышу про какое нибудь безумное и авантюрное конструктивное решение и собираюсь его облаять, мне сообщают, что такое уже, оказывается, строили. И неплохо получалось.
Так что промолчу...

Но если бы мне попался такой конструктор, я бы разрезал ему живот, напустил туда красных земляных муравьев и оставил умирать в муках.
Шоб знали!
Циник вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2007, 14:20
#8
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


Да жесткую школу прошел Цинник.
lexsboss вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2007, 14:27
#9
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Самому очень интересна такая ситуация. Давно хотел обговорить.

Прошу прошения что отклоняюсь немного от темы.

Хотел услышать мнения - обязательно ли в таком случае опирать свайную часть на скальное основание (на то которое опирается непосредственно фундамент мелкого заложения) т.е. использовать сваи стойки. Либо можно использовать висячие сваи предварительно расчитав осадку, разность осадок, крен с тем условием, чтобы данные показатели находились в допустимых пределах.

П.С. Сам склоняюсь ко 2 варианту.

Последний раз редактировалось _Oleg_, 09.11.2007 в 15:31.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2007, 14:38
#10
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


На сколько я понимаю, там перепад хоть и большой, но не такой же чтоб хвотило несущей способности висячей сваи. (буронабивная я думаю имелась ввиду). Очень хочу посмотреть хотя бы характер грунтов в разрезе, но если пальцем в небо, то сваи-стойки будут лучше (как я понял ситуацию)
lexsboss вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2007, 14:45
#11
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


Еще хотел бы ответить цинику, что соседство свайного и не свайного варианта фундамента встречается сплошь и рядом, даже если конструкция является целостной. И это связано не всегда бывает с грунтами, но и скажем соседними конструкциями. Я часто занимаюсь реконструкциями, там поверьте это не редкость. Просто к расчету надо подойти позерьезней, особенно если это каркасы, а под домик то сам бог велел. (Себе бы именно так и сделал)
lexsboss вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2007, 14:49
#12
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


lexsboss Конечно сваи стойки - лучше.
Но если при помощи технологии изготовления свай невозможно посадить сваю чисто на граниты (нельзя поройти дресву) - получаем условно висячую сваю. Т.е. свая не доходит до скалы 0,5-1м - менять технологию? Или достаточно выполнить расчет по деформациям.
Просто был похожий объект.
_Oleg_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2007, 20:16
#13
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
Половина дома на сваях, половина на естественном основании...
Без деформационного шва...

Каждый раз, когда я слышу про какое нибудь безумное и авантюрное конструктивное решение и собираюсь его облаять, мне сообщают, что такое уже, оказывается, строили. И неплохо получалось.
Так что промолчу...

Но если бы мне попался такой конструктор, я бы разрезал ему живот, напустил туда красных земляных муравьев и оставил умирать в муках.
Шоб знали!
мда...не понимал никогда людей которые не по делу говорят ..ну да ладно...
вообщето половина не на естественном поддатливом основании а лентой стоит на скале...!!!!!
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2007, 06:04
#14
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Сползания от верхней к более низкой скале не будет?..Может обойтись без свай?..
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2007, 07:42
#15
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


по геологии говорят что скала резко вниз уходит..так что сползаний вроде ка кне должно быть....
а по поводу "без свай"...- на что ставить вторую половину??? на естесвенное основание....как быть с большой разностью в осадках?
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2007, 09:20
#16
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


хм...а поиграть с шириной подошвы?(для ленты)...и от чего Вы взяли. что разница в осадках будет большой?
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2007, 09:42
#17
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


помушто када лента на скале ОСАДКА=0
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2007, 10:53
#18
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
по геологии говорят что скала резко вниз уходит
А как глубоко? Может возможно устроить перепад лент?
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2007, 10:58
#19
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


а я имел в виду как раз не "скальный участок"..
хотелось бы уточнить- первый участок вырубаете в скале?...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2007, 11:19
#20
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sudakov Посмотреть сообщение
А как глубоко? Может возможно устроить перепад лент?
максимальный уклон уступов 1:2...
в данном случае явно больше....да и мучится с этими перепадами в пределах размера коттеджа что-то мне кажется не оч удобно будет (((
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2007, 11:22
#21
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


и еще....хотелось бы услышать каменты моего первого предложения-по скоку я его считаю рациональным но возможно не учел какието нюансы.....ну и уже в крайнем случае предлагать что то новое...

ЗЫ...заранее спасибо
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2007, 11:53
#22
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


а зачем тады спрашивать?...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2007, 12:23
#23
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


прочитайте еще раз пожалуйста что написано.....я спрашиваю чтоб мне ответили))))
к вам никаких претензий...просто прошу акцент сделать на моё решение..и предлодить учесть нюансы которые я возмодно забыл учесть
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2007, 16:25
#24
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


видимо топик пора закрыывать..интереса к нему ноль((((
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2007, 23:30
#25
wlonda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.03.2007
Ukraine. Lviv
Сообщений: 94


А к чему должен быть интерес. Правильно поставленая задача это половина ответа. А у вас тут чета все слишком заумно. Считай на разность осадок вот и все, не думаю что там такие большие нагрузки, что бы не выровнять их шириной подошвы фундаментов.
wlonda вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2007, 22:58
#26
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


WLONDA.... предложи пожалуйста свой способ посчитать осадку ленточного фундамента поставленного на скалу...и осадку свайного ростверка...буду благодарен!!!!
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > ФУНДАМЕНТ(лента + сваи)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заделка сваи в плиту Андрей С Основания и фундаменты 27 16.08.2017 19:31
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Определение несущей способности сваи при забивке гидромолото Aragorn Основания и фундаменты 13 11.09.2007 16:04
Расчет буроинъекционной сваи T.B.A. Основания и фундаменты 8 31.03.2007 19:55
Нюансы расчета сваи на горизонтальную силу и момент Дмитрий Основания и фундаменты 10 11.11.2005 08:54