Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сваи по технологии CFA. Обоснование нормативами.

Сваи по технологии CFA. Обоснование нормативами.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2007, 13:20 #1
Сваи по технологии CFA. Обоснование нормативами.
Кореш
 
Самоходная нейросеть
 
Питер
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,201

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо ТУ, ГОСТ или пособия по проектированию и конструированию свай по технологии CFA? Или нормативы, где указано, к каким типам свай они относятся. Очень нужно сослаться на документ. Спасибо.
Просмотров: 21216
 
Непрочитано 12.12.2007, 13:39
#2
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Не знаком с такой технологией, а может и знаком, но не знаю, что это называется СFA. Короче данные по конкретней в студию.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2007, 13:51
#3
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,201


Технология бесконечного проходного шнека. Вроде бы голландская или из нидерландов.

http://www.mobilspecstroy.ru/cfa.html

http://www.stroygorhoz.ru/91/38.php
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2007, 13:51
#4
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


http://dwg.ru/f/showthread.php?t=13417
Недавно обсуждалось
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2007, 14:04
#5
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо ТУ, ГОСТ или пособия по проектированию и конструированию свай по технологии CFA? Или нормативы, где указано, к каким типам свай они относятся. Очень нужно сослаться на документ. Спасибо.
Они являются бурозавинчиваемыми сваями с теряемым наконечником, выполняемыми по технологии полого шнека (SOB-труба). Проектируются на основании всех действующих СНиП-ов и СП. Если быстро, на вскиду, они определены в Московских рекомендациях по расчету, проектированию и устройству свайных фундаментов 1997 г (там они названы буровинчиваемыми и даны рисунки, если память не изменяет)

to Denbad, где учился? Технология старая и очень распространена
Посмотрел, в рекомендациях они обозваны Бурозавинчивающиеся сваи (п.2)
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2007, 14:11
#6
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Учился везде понемножку, видел я эту технологию, просто не в курсе был, что это оказывается CFA! Теперь стал умнее на 3 буквы.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2007, 14:13
#7
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,201


Нужно было задать вопрос в той теме...
Я посчитал сваю как набивную по п. 6.4 а) свайного СП. Теперь требуют нормативами обосновать почему я ее так считал и вообще, сертифицирована ли она у нас в стране.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2007, 14:39
#8
igorbigor


 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Нужно было задать вопрос в той теме...
Я посчитал сваю как набивную по п. 6.4 а) свайного СП. Теперь требуют нормативами обосновать почему я ее так считал и вообще, сертифицирована ли она у нас в стране.
Это буронабивная свая, выполняемая чаще всего без обсадной трубы методом непрерывно перемещаемого шнека. У нас называется НПШ. Наконечника никакого нет (ну может трубу бетонолитную затыкают чем, но это не наконечник)
igorbigor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2007, 14:49
#9
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,201


to topos2
Спасибо. Нашел. "РЕКОМЕНДАЦИИ по расчету, проектированию и устройству
свайных фундаментов нового типа в г. Москве" 1997 г. п.2 ИМХО больше похоже на FUNDEX.
to igorbigor
То есть согласно п.6.5 е СП?

Последний раз редактировалось Кореш, 12.12.2007 в 15:10.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2007, 22:08
#10
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Полностью согласен. В Рекомендациях на трубе лопасть очень узкая, что не позволяет полностью вынимать грунт. И сейчас обычно внутренняя труба в 4-5 раз меньше чем наружный диаметр шнека. Однако в технологии DDS наконечник совсем другой. Мы тоже в 90-х, когда на коленях делали первые проходные шнеки, брали трубу большую (с заводскими литыми бетонами была напряженка). Но больше ни где того, что тебе надо не найдешь.
А для себя разделяй Если есть полная или частичная выемка грунта (SOB, CFA, Дабл Ротари и все другие хоть под обсадкой, хоть нет) – это буровые. Если грунт раздвигается в сторону (DDS, Омега, Бауэр-раскатка, Атлас и др.) – это набивные, такие же как выштампованные, Симплекс, Харлей
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2007, 23:00
#11
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,201


to topos2
Большое спасибо, появилась хоть какая то ясность.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2007, 13:28
#12
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Норматив EN 1536.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2007, 17:16
#13
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Действительно, в ЕС часть 1 есть такие сваи
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2009, 15:30
#14
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,201


Нашел и выложил GEC #8 Design and construction CFA piles
http://dwg.ru/dnl/5250
Может кому пригодится...
Скажите пожалуйста, есть ли ограничение на применение свай CFA в песках?
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 11:31
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Ну и как тут грунт уплотняется? Давлением бетона?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cfa_02.jpg
Просмотров: 6837
Размер:	139.5 Кб
ID:	16036  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 11:40
#16
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну и как тут грунт уплотняется? Давлением бетона?
Это Вы к чему?
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 12:29
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


К тому что если грунт на самом деле не вынимается (в основном), значит, стенки уплотняются. А это очень хорошо. Т.е. слишком хорошо
Я просто не представляю, как можно куба два бетона просто вогнать в грунт, получая сваю диаметром (нужным диаметром ). Буронабивная предполагает только некоторое уплотнение, т.е. "набивку". И то надо энергию приложить. Забивная забивается ОГРОМНОЙ ударной энергией. Вдавливаемая вдавливается ОГРОМНОЙ силой. Еще есть метод развальцовки лидерной скважины "булавой" - силы немереные.
Хотелось бы увидеть на деле как это делается, или послушать тех, кто реально забубонил...Т.е. в каком месте прикладывается энергия уплотнения?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 13:34
#18
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
К тому что если грунт на самом деле не вынимается (в основном), значит, стенки уплотняются. А это очень хорошо. Т.е. слишком хорошо
Я просто не представляю, как можно куба два бетона просто вогнать в грунт, получая сваю диаметром (нужным диаметром ). Буронабивная предполагает только некоторое уплотнение, т.е. "набивку". И то надо энергию приложить. Забивная забивается ОГРОМНОЙ ударной энергией. Вдавливаемая вдавливается ОГРОМНОЙ силой. Еще есть метод развальцовки лидерной скважины "булавой" - силы немереные.
Хотелось бы увидеть на деле как это делается, или послушать тех, кто реально забубонил...Т.е. в каком месте прикладывается энергия уплотнения?
Я тка понял что про это http://dwg.ru/dnl/5250 ??? Просто мне не скачать и не посмотреть(((
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 13:44
#19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


А мне скачать, но слишком долго читать надо будет. На английском.
Я про это: http://www.mobilspecstroy.ru/cfa.html . Это разве не технология CFA?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 13:53
#20
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Ну и как тут грунт уплотняется? Давлением бетона?
Ильнур - а в чем проблема, если грунт уплотняется не вытеснением объема, как это происходит при погружении готовых свай, а частично боковым распором бетонной смеси, подаваемой бетононасосом через шнек - основное зацепиться боковой поверхностью за грунт. Работает, как и буровые сваи - грунт по грунту через пограничный слой и свое берет площадью боковой поверхности и возможностью выбора несущего слоя на практически любых глубинах. Грунт извлекается в объеме разбуриваемой скважины и доставляется на поверхность посредством реборд, наваренных по спирали по всей длине трубы.
P.S.Основная фишка заключается в технологии - устойчивость стенок скважины в любых, в том числе обводненных грунтах обеспечивается без обсадных труб.
http://www.stroygorhoz.ru/91/38.php

Последний раз редактировалось AMS, 13.02.2009 в 14:22. Причина: P.S.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 14:31
#21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Совсем другое дело. Есть разница с рисунком на п.15.
Жаль конечно наконечника...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38-2.gif
Просмотров: 4124
Размер:	13.0 Кб
ID:	16055  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 15:23
#22
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Основная фишка заключается в технологии - устойчивость стенок скважины в любых, в том числе обводненных грунтах обеспечивается без обсадных труб.
Это вы про Фундекс!? А про CFA не совсем так! :
Цитата:
....Недоучет тиксотропного разупрочнения водонасыщенных пылевато-глинистых грунтов, возникающего в околосвайном массиве грунта при устройстве свай по данной технологии при последовательном изготовлении свай без «отдыха», приводит к существенному перерасходу бетонной смеси (в 2–7 раз). Повышенный расход бетонной смеси, как правило, имеет место, когда в инженерно-геологическом разрезе площадки присутствуют значительные по толще слои текучих, текучепластичных суглинков и супесей с низкими прочностными характеристиками.
Это он имел ввиду, скорее всего, котлован около Московского вокзала, где "упорные" голландцы миксер за миксером закачивали бетон в скважину, а когда посчитали сколько закачали, так и офигели! Около 55 кубов!!! Там как раз CFA применялась!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 16:00
#23
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Это вы про Фундекс!? А про CFA не совсем так! :
да, на картинке у Ильнура - Fundex, но и полому шнеку крепление стенок не нужно.
CFA - это наименьший уровень энергетических затрат по изготовлению буровой сваи. Поэтому он и используется для изготовления больших диаметров. Технология (чистое CFA) это полное извлечение грунта, но на мягких грунтах устанавливается расширяющий наконечник, что уплотняет стенки и грунт под острием. В твердых грунтах наконечники другие. Видоизменение CFA - это технологии Atlas, с малой полкой шнека и большой трубой. Грунта при этом извекается мало, энергии для завинчивания тратится много, но мягкий грунт уплотняется. Точнее, мягкий не уплотняется, а пылеватые песочки с супесями. Тут немного другое. Если коротко - при подъеме шнека бывает отрыв его от сваи, но это другая тема.

Цитата:
Это он имел ввиду, скорее всего, котлован около Московского вокзала, где "упорные" голландцы миксер за миксером закачивали бетон в скважину, а когда посчитали сколько закачали, так и офигели! Около 55 кубов!!! Там как раз CFA применялась!
Да, перерасход был, но не такой большой. Soletanche - фирма не имеющая национальности (но все таки франция)
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 16:10
#24
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
Да, перерасход был, но не такой большой.
Ну... Это как у рыбаков, не приврать - историю не рассказать))))

Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
Soletanche - фирма не имеющая национальности (но все таки франция)
Значит "упорные" французы))))
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 16:23
#25
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Еще немного про CFA и за счет чего бывает перерасход и возможное уплотнение (ни кто его не видел, но раз бетон закачали больше то ...)

Полый шнек - это последовательная технология "за раз" - Шнек вниз-шнек вверх. При этом в супесях и легких суглинках начинает работать тиксотропия. Т.е при подъеме на конце шнека грунт преобретает свойства жидкости и тут мы его прижимаем весом свежего раствора....
Еще в слоистых грунтах с разной плотностью быват такое - шнеком приподнимается верхний слой (как одеяло) и в эту полость заливается цемент.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 23:16
#26
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Это он имел ввиду, скорее всего, котлован около Московского вокзала, где "упорные" голландцы миксер за миксером закачивали бетон в скважину, а когда посчитали сколько закачали, так и офигели! Около 55 кубов!!! Там как раз CFA применялась!
Это на лиговском проспекте. Делала фирма "Солетанж Баши". Там еще чисто случайно два здания развалилось:>
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2010, 23:34
#27
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


У CFA есть еще существенный дефект, о котором здесь не упоминалось. При ввинчивании шнека нужно соблюдать соотношения вдавливающей силы и вращения. Когда вы вворачиваете шуруп в стенку - в мягкий материал он сам ввинчивается, в твердый - нужно давить на отвертку. При попадании шнека в твердые слои он начинает вертеться на месте и работать как винт Архимеда в мясорубке, вытаскивая наверх слабый грунт. Это, в основном, и являлось причиной указанных выше проблем на Лиговском пр.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2010, 00:29
#28
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
У CFA есть еще существенный дефект, о котором здесь не упоминалось. При ввинчивании шнека нужно соблюдать соотношения вдавливающей силы и вращения. Когда вы вворачиваете шуруп в стенку - в мягкий материал он сам ввинчивается, в твердый - нужно давить на отвертку. При попадании шнека в твердые слои он начинает вертеться на месте и работать как винт Архимеда в мясорубке, вытаскивая наверх слабый грунт. Это, в основном, и являлось причиной указанных выше проблем на Лиговском пр.
Хммм.. Интересное уточнение!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2010, 08:34
#29
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
При попадании шнека в твердые слои он начинает вертеться на месте и работать как винт Архимеда в мясорубке, вытаскивая наверх слабый грунт. Это, в основном, и являлось причиной указанных выше проблем на Лиговском пр.
Это хорошо объясняет осадки (и это не первый и единственный объект в городе, где такое было) но не объясняет почему был перерасход. Если шнеком идет вытягивание грунта в случае как описал Шашкин (шнек встал, мощи машины не хватает, а буровики упорные), перерасход бетона обычно в 1.1-1.2 раза. Там не образуется большого уширения, если бетон не уходит в сторону. перерасход бетона обычно идет, когда шнек не вытягивает грунт, а просвистел до отметки....
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 15:58
#30
Ziegfrid


 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3


Коллеги, у меня следующий вопрос, касающийся данной технологии:
Что если отметка поверхности земли, с которой предполагается производить работы ниже отметки предполагаемого верха сваи? Т.Е. возможно ли формирование оголовка "на воздухе"? И желательно - если да - то как, если нет - то почему?
Ziegfrid вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 16:02
#31
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Оголовок формируется путем установки трубы выше поверхности грунта. Труба изначально варится к каркасу. Т.е. думаю такое вполне возможно. Только надо грамотно сконструировать данный узел (именно сопряжение каркаса с трубой).
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 16:13
#32
Ziegfrid


 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3


Ну у меня сорее немного другого плана вопрос - подрядчик утверждает что ничего "на воздухе" сформировать нельзя, тк сама техника может работать только до той отметки, на которой она стоит, а выше у нее просто физически не поднимается шнек, или что-это - боюсь ошибиться в терминах. Может ли такое быть?
Ziegfrid вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 17:22
#33
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Оголовок формируется путем установки трубы выше поверхности грунта. Труба изначально варится к каркасу. Т.е. думаю такое вполне возможно. Только надо грамотно сконструировать данный узел (именно сопряжение каркаса с трубой).
А зачем её варить к каркасу? Mожно (правда осторожно) просто сверху поставить трубу (можно картонную) и всё, только какркас изначально закладывать бОльшей длинны.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 17:30
#34
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Beginer, согласен, можно и не варить, можно и картонную, но видел как картонные форму теряли сильно.
Просто если варить более жесткая тогда система получается и до затвердения бетона больше шансов что не сдвинеться. И чтобы каркас ниже не ушел. Стройплощадка всетаки.
Ну чисто мое мнение.

Последний раз редактировалось _Oleg_, 13.04.2011 в 17:36.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 09:31
#35
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Beginer, согласен, можно и не варить, можно и картонную, но видел как картонные форму теряли сильно.
Просто если варить более жесткая тогда система получается и до затвердения бетона больше шансов что не сдвинеться. И чтобы каркас ниже не ушел. Стройплощадка всетаки.
Ну чисто мое мнение.
Ну вариантов может быть масса, думаю, Ziegfrid получил ответ на свой вопрос
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2011, 21:30
#36
Ziegfrid


 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3


К сожалению конечно же не получил. Я там еще уточнил вопрос - он лежит скорее в плоскости производства работ! Я понимаю что тут такой ответ получить сложно, но я всеже надеюсь.. А Вы же отвечаете как проектировщики - ваши ответы мне понятны, но увы ..
Ziegfrid вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2011, 23:59
#37
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Ziegfrid Посмотреть сообщение
К сожалению конечно же не получил. Я там еще уточнил вопрос - он лежит скорее в плоскости производства работ! Я понимаю что тут такой ответ получить сложно, но я всеже надеюсь.. А Вы же отвечаете как проектировщики - ваши ответы мне понятны, но увы ..
Сочувствую!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2011, 09:31
#38
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Ziegfrid, все просто. Я честно говоря не понимаю в чем сложность. Beginer и я вам все четко описали.
Все что ниже поверхности грунта - это свая, устраиваемая непосредственно при помощи буровой установки, все что выше поверхности грунта - устраивается путем ручного бетонирования, при этом форма выше поверхности грунта придается путем установки труб (металл, кортон) над изготовленной сваей, с последующим заполнением бетоном.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2023, 15:38
#39
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


Поясните. Первичное погружение шнека происходит без извлечения грунта (по принципу шурупа в дерево) или с извлечением грунта (по принципу сверла)?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2023, 15:50
#40
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от SerStar Посмотреть сообщение
Поясните. Первичное погружение шнека происходит без извлечения грунта (по принципу шурупа в дерево) или с извлечением грунта (по принципу сверла)?
Как пойдет. От характеристик грунта зависит и диаметра шнека. В любом случае грунт от шнека убирают при вращении. Он сам вылазит при бурении.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2023, 17:00
#41
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Как пойдет. От характеристик грунта зависит и диаметра шнека. В любом случае грунт от шнека убирают при вращении. Он сам вылазит при бурении.
Вопрос возник в связи вот с чем. Допустим сваи CFA надо сделать в обводненных песках. Если грунт вынимать при бурении, то стенки скважины будут бесконечно долго вымываться. Если грунт извлекать только одновременно с извлечением шнека, то обрушения стенок скважин не будет. Вопрос принципиальный.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2023, 17:35
#42
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Понимаете, всё придумано до вас.
Cfa в обводненном песке, не лучшее решение. Перебор грунта все равно будет. Еще, если песок не однороден, то сложно держать скорость погружения шнека, а это опять ведёт к перебору. Поэтому эту технологию для песков в 90х годах модифицировали, соместив шнек с обсадной трубой.
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сваи по технологии CFA. Обоснование нормативами.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сваи по технологии "Фундекс" rakshin Технология и организация строительства 37 10.04.2013 14:57
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Технологии устройства ограждений котлована PS EPC Технология и организация строительства 13 09.02.2008 00:22
сваи. технология cfa MLG Технология и организация строительства 4 15.10.2007 18:59