Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Фибробетон, сталефибробетонные конструкции

Фибробетон, сталефибробетонные конструкции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2008, 15:19 #1
Фибробетон, сталефибробетонные конструкции
Dyuk
 
ПГС
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 282

1. В каких конструкциях может применяться сталефибробетон (СФБ)?
2. Может ли СФБ полностью заменить железобетон?

3. Каким образом может быть повышена степень механизации и автоматизации производства конструкций?

4. Какие существуют наиболее производительные способы изготовления конструкций из СФБ?

Буду очень благодарен за любой материал по конструкциям из СФБ (чертежи, расчеты, аналоги и.т.п.).

Планирую сделать дипломный проект здания из СФБ, взяв за основу здание из железобетона.

Последний раз редактировалось Dyuk, 14.04.2008 в 15:38.
Просмотров: 71721
 
Непрочитано 14.04.2008, 15:44
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Я применял неоднократно в ограждающих конструкциях хранилищ банков и т.п.

СФБ, как правило, имеет узкоспециализированное назначение и замена им обычного ЖБ, ИМХО, как минимум нерациональна.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2008, 15:57
#3
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Из СП 52-104-2006 СФБ конструкции:
"Настоящий Свод правил (СП) распространяется на проектирование сталефибробетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения, предусмотренных СНиП 52-01."


из СНиП 52-01.
"Настоящие нормы и правила распространяются на все типы бетонных и железобетонных конструкций, применяемых в промышленном, гражданском, транспортном, гидротехническом и других областях строительства, изготавливаемых из всех видов бетона и арматуры и подвергаемых любым видам воздействий."

СП 52-104-2006 п 4.1.6
"Сталефибробетон рекомендуется применять для изготовления конструкций, в которых наиболее эффективно могут быть использованы следующие его технические преимущества по сравнению с традиционным бетоном и железобетоном:
- повышенные трещиностойкость, ударная прочность, вязкость разрушения, износостойкость, морозостойкость, сопротивление кавитации;
- пониженные усадка и ползучесть;
- возможность использования технологически более эффективных конструктивных решений, чем при традиционном стержневом армировании, например, тонкостенных конструкций, конструкций без стержневой распределительной, косвенной или поперечной арматуры;
- пониженные трудозатраты на арматурные работы;......"

Я считаю, что на снижении трудозатрат и использовании технологически более эффективных конструктивных решений, использование СФБ может быть очень даже рациональным
И это показывает зарубежный опыт в строительстве. Приведу такой факт: в РФ в год производят 8-10 тыс. т. стальной фибры, а в Европе 150 тыс. т.

Последний раз редактировалось Dyuk, 14.04.2008 в 16:44.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 16:44
#4
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Тоже случалось применять только для банковских хранилищ.
sudakov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2008, 16:48
#5
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


А, что тогда мешает применять СФБ в других конструкциях?
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 16:48
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Сам никогда фибробетон не применял, но слышал про использование его только для устройства банковских хранилищ.
 
 
Непрочитано 14.04.2008, 16:50
#7
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dyuk Посмотреть сообщение
А, что тогда мешает применять СФБ в других конструкциях?
Традиционный железобетон получается дешевле.
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2008, 16:53
#8
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Традиционный железобетон получается дешевле.
Вы считали? Дайте мне факты и мы их обсудим. У меня совершенно противоположные данные. см. выше.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 17:09
#9
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Dyuk Посмотреть сообщение
Вы считали? Дайте мне факты и мы их обсудим. У меня совершенно противоположные данные. см. выше.
Как я понимаю, диплом пишете Вы. Вот Вы и дайте факты, а мы их обсудим. Что касается Европы, так там несколько другое отношение к финансам. Пишу это не с чьих то слов, а из собственного опыта. Захотели господа иностранцы фундаментную плиту. Им хотели объяснить, что в данном случае дешевле выполнить столбчастые фундаменты стаканного типа - намного меньше расход бетона и арматуры. Они - нет, нам пофиг перерасход, мол по вашему варианту дорого выставлять опалубку и дольше по времени. Думаю, что все это из-за дорогой рабочей силы и стоимости аренды техники. Т.е. им проще заплатить дороже за материал, но сделать быстрее и с меньшими затратами на рабочую силу.
sudakov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2008, 17:32
#10
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Господин sudakov, по поводу рабочей силы буду иметь ввиду.
Но вот по поводу того, что расход бетона и арматуры на ж/б конструкцию будет меньше, чем на конструкцию из СФБ, я не уверен, поскольку прочность на растяжение и срез СФБ в несколько раз больше*.

Но в случае фундаментов, действительно возможен вариант когда конструкция из ж/б будет намного дешевле чем из СФБ, потому-что определяющим фактором может оказаться требуемая площадь подошвы фундамента, при которой в связи с конструктивными требованиями будет нерационально использование СФБ.

*Возможно я и ошибаюсь. Не помню откуда я это взял - проверять инфу времени нет, так что я признаю, что это не факт

Последний раз редактировалось Dyuk, 11.02.2012 в 19:17.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 17:43
#11
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Я не имел в виду устройство именно фундаментов или чего-то еще именно из СФБ. Просто, мне кажется, что если применение этого материала в Европе ведет к ускорению производства работ и уменьшению стоимости по вязке арматуры (несмотря на более высокую стоимость самого материала), то для них это является приоритетом. Наверное этим и объясняется количество производимого СФБ там. В условиях нашей экономической действительности - все наоборот. Давай материала поменьше и подешевле, а дядя на стройке сделает все за малую толику. Так что у нас Ваше предложение вряд ли экономически обосновано. Лично мое мнение.
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 18:41
#12
Nikus


 
Регистрация: 14.03.2006
Москва
Сообщений: 108


Какой смысл здесь теоретизировать... свяжитесь с НИИЖБом, там фибробетонами занимается Волков И.В., если сможете найти общий язык, возможно, много чего нового про свою тему узнаете.
Nikus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2008, 18:48
#13
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Ваше мнение понято, считаю его вполне логичным. Вообще, конечно надо взять конкретное здание и посчитать, но этим я буду заниматься позже, сейчас хочется выяснить, где можно, а где нельзя применять СФБ.

Я знаю, что в здание ГРКЦ ГУ Центрального Банка России в Москве (Волоколамское шоссе, вл. 75) конструкции пола, стен, колонн и перекрытий сделаны с применением сталефибробетона класса В45 с подвижностью СФБ — смесей ПЗ-П4. Конечно понятно, что там особые требования к зданию. Но значит ли это, что СФБ можно применять в любых конструкциях?


Внимание, я уточнил у знающих людей информацию по поводу здания ГРКЦ ГУ ЦБ России, они сказали что в несущих конструкциях фибробетон не использовался

Последний раз редактировалось Dyuk, 15.04.2008 в 23:13. Причина: Уочнение информации по поводу здания ГРКЦ ГУ ЦБ России
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 00:54
#14
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


У токого бетона есть одна плохая черта, а именно комкуемость (получаются "ежи") и его сложно вибрировать, а то что он обладает большим сопротивлением растяжениею это верно подмечено, да пока еще мало изученная вещь.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 20:19
#15
Колян Коляныч


 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 139


У нас на практике фибру применяют в полах и монолитных перекрытиях.
экспериментально были залиты пару фундаментов под оборудование.
в полах - большегрузный транспорт, проблемно выполнить необходимую толщину плиты пола. но еще вводятся добавки, повышающие прочность бетона. в итоге - удорожание.
в перекрытиях - если динамика + отверстия, не позволяющие достаточно ("достаточно" - это не по нормам "достаточно", а когда бессоница не мучает )завязать/перевязать арматуру - фактически удорожание
фундаменты оборудования - расчеты были выполнены как обычных железобетонных. Соответственно, экономии тоже не было.

Лично у меня сомнения к (стале)фибробетону по таким пунктам:
-качество фибры.
-работа с добавками в бетон.
-отсутствие исследований в этом направлении, подтвержденных строительной(!) практикой.
__________________
чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделаешь завтра :crazy:
Колян Коляныч вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 20:40
#16
Nikus


 
Регистрация: 14.03.2006
Москва
Сообщений: 108


Если поискать, то зарубежных исследований навалом, как собственно и практики. Не надо изобретать велосипед. У нас просто с высокотехнологичными материалами не все работать умеют, культура производства понимаешь

Кстати, в выставочном зале Манеж (тот что в Москве) на "-1" этаже присутствуют зияющие трещины сверху перекрытия, шириной раскрытия до нескольких миллиметров. Судя по расположению и характеру, похожи на силовые. Оттуда, если приглядеться, торчит фибра полимерная. Но, видать, так сильно проектировщики просчитались, что даже фибробетон от трещин не уберег.
Nikus вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 20:57
#17
Комбинатор


 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 39


Применял в промышленных полах, засыпали в миксер 25 кг/м3 со скоростью 40 кг/мин далее на полной скорости ещё 5 минут мешает.
Ёжики были, но редко.
Зато потом, когда приходилось долбить полы в некоторых местах ни одной трещенки, "ни одна карта не сиграла" а долбили не отбойным молотком, а долбёжником. От долбёжника обычный пол 100% треснет!
Кинетическую энергию гасят данные конструкции очень хорошо, трещиностойкость лучше, технология проще и скорость выше.
Надёжность таких конструкций выше, особенно в изученых не совсем.
Как например плита на упругом основании.
Не всегда просто определить где растяжение ...
Комбинатор вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 21:12
#18
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Вспомнил одну вещь. В нашем институте в середине 90-х годов прошлого века была написана дисертация на эту тему - с испытаниями конструкций, фото и графики приложены (недавно увидел у коллеги на столе - жаль времени на разбирательства не было).
Но есть особенность одна - в качестве фибры использованы спирали из проволоки (наподобии пружин из матраца).
Надо будет поподробнее посмотреть.
 
 
Непрочитано 15.04.2008, 22:03
#19
Комбинатор


 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 39


Спирали - это я не знаю, однако ... )
В дисер. иногда могут много кое-чего натолкать, сегодня фибра используется проволочная и пластинчатая.
Фибра своё место в будующем "в строю займёт"!
Но увидеть фибробетон в ближайшем будующем, не в сочетании со стержневой арматурой в колоннах, особенно высотных зданий и сооружений, явление маловероятное...
Комбинатор вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 22:34
#20
Колян Коляныч


 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Комбинатор Посмотреть сообщение
...
Фибра своё место в будующем "в строю займёт"!
Но увидеть фибробетон в ближайшем будующем, не в сочетании со стержневой арматурой в колоннах, особенно высотных зданий и сооружений, явление маловероятное...
У нас а кафедре ПГС СК ведутся исследования, но пока дальше балок не ушли. Плиты уже тяжело.

2Nikus У нас умеют строить, но "экономить" умеют лучше.
Я видел как конструкции, расчитанные по устоявшимся и проверенным правилам, рассыпались...
И трубобетон они давно используют, и свайные поля другие у них... Только мы-то здесь. И я не хочу платить за то, что какой-нибудь Ганс или Мяудзынь посчитал достойным применения.

2Комбинатор закладывал 40кг/м3. Места где есть динамика - без видимых трещин.

А как на агрессивную среду реагирует фибробетон, кто-нибудь встречал документы?
__________________
чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделаешь завтра :crazy:
Колян Коляныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2008, 23:32
#21
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


"Из СП 52-104:
п4.1.4 Применение сталефибробетонных конструкций в средах с агрессивным воздействием на конструкции из бетона и железобетона допускается при выполнении требований, установленных СНиП 2.03.11 и настоящим СП."

Сегодня встречался со знающим человеком, который изучает фибробетон.
Существуют следующие проблемы в России:
1.отсутствие исследований в этом направлении, подтвержденных строительной практикой.
2. Высокие требования к составу бетонной смеси (соблюдение фракций заполнителя и.т.п.)
3. Плохое качество фибры. Есть, конечно хорошего качества, но эта фибра на порядок дороже, и в основном вся идет на экспорт.
4. Дисциплина и квалификация рабочих строительных специальностей
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 23:38
#22
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Фибру широко применяют тоннельщики (реже дорожники) в торкрет-бетоне. Напыляют прямо на отбитую скалу в несколько слоев и с сеткой. Крепят на анкеры - нагели
stoper вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 23:41
#23
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Полимерную фибру (чаще из стекловолокна) используют в декоративных бетонах для ажурных и тонкостенных архитектурных конструкций. Наносят стеклофибробетон тоже напылением или прикатыванием с ручным или пневмотрамбованием. Делают и фасадные панели (6-14 мм), бетонный сайдинг
stoper вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2008, 19:16
#24
Lun@tiK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.12.2007
Барнаул
Сообщений: 87


Сталефибробетон может применяться везде где и железобетон и даже больше.

В Америке и Японии покрытия дорог выполненные из СФБ показали долговечность в 2-5 раз выше, при толщине покрытия на 50-100% меньше. Есть и в России такие дороги, показавшие отличные эксплутационные качества по сравнению с традиционными покрытиями.

Выполняют из СФБ огнеупорные футеровки, защитные экраны гидросооружений, конструкции банковских сейфов, водоотводных лотков и много другого.

Насчет образования комков - бред полный. Если не превышать предельный процент армирования и не использовать длинющую фибру (100-120 мм) то никаких проблем не возникает.

И вы ошибаетесь насчет исследований. Просто эта информация, ну скажем скрыта, качественную литературу по этому вопросу трудно достать. Это как правило переводная литература, из русских авторов вышло в 2004 книга Рабиновича, старая по фибробетону Лысенко.

В нашем вузе исследовались контейнеры для хранения ядерных отходов, тонкостенные плиты покрытия. В городе имеются множество клумб из СФБ которые уже несколько десятков лет в хорошем состоянии и пережили несколько поколений своих предшественников.

Все ваши предрассудки полная ерунда, всё не так сложно как кажется, просто нашим властям выгодно делать всё из быстроразрушающихся материалов, дабы была востребованность в конструкциях вновь и вновь.

Дня через три найду быть может фотки по этому вопросу.
Lun@tiK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2008, 23:25
#25
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Lun@tiK Посмотреть сообщение
Сталефибробетон может применяться везде где и железобетон и даже больше.
Тоесть можно и в конструкциях сооружений применять сталефибробетон (в перекрытиях, колоннах, ригелях)?
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2008, 23:49
#26
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


>на 50-100% меньше.
Это как это на сто??

А СФБ за рубежом действительно очень широко применяется. На SEAINT постоянно обсуждается.

P.S. А вот кому бетон с заполнителем из чугуниевой дроби :=)?
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 14:25
#27
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 215


очень актуальная тема! Нам заказали проект храма на Чукотке - полностью из фибробетона. Сейчас взвешиваем все за и против....
babay1974 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 08:45
#28
Lun@tiK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.12.2007
Барнаул
Сообщений: 87


Скидываю ссылочку на сайт о фибробетоне http://astu.secna.ru/~tkv/SFB. Создание сайта осуществлял преподаватель нашего вуза (АлтГТУ) Талантова К.В.
Lun@tiK вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 16:51
#29
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
>на 50-100% меньше.
Это как это на сто??
На сто - это в два раза значит меньше
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 23:49
#30
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,856


опус, с кодировкой отображения поиграйся.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2008, 12:12
#31
Lun@tiK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.12.2007
Барнаул
Сообщений: 87


Да, ошибился слегка. Не на 50-100% меньше, а на 30-50(60)%. Прошу прощения за опечатку.
Lun@tiK вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 16:08
#32
Lilu_ne


 
Регистрация: 06.12.2009
Киев
Сообщений: 15


Доброго времени суток коллеги. Скажите пожалуйста, кто применял фибру вместо арматуры в промышленном полу. и на какие нагрузки?
возможно ли обойтись фиброй при нагрузке 4т/м2
Заранее Спасибо
Lilu_ne вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 09:46
#33
Крылов_Антон_Михайлович


 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 15


где найти методику расчёта конструкций из СФБ и в чём принципиальные отличия если они есть? Уже строится монолитное жилое здание и заказчик мечется между ЖБ и СФБ перекрытием! дескать в нашем городе дорого покупать бетон и арматуру у организаций. Сведущие люди, дайте совет

интересная ссылочка
http://www.smenapola.ru/seminars/sem...rgen2005.shtml
__________________
С радостью узнаю много нового!

Последний раз редактировалось Крылов_Антон_Михайлович, 18.06.2010 в 10:13.
Крылов_Антон_Михайлович вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 11:06
#34
Maro

Проектирование
 
Регистрация: 05.06.2006
Estonia
Сообщений: 22


Для тех кто понимает английский язык
http://www.bekaert.com/en/Product%20...lications.aspx.
Пару лет назад был на 2х встречах по вопросам применения такого бетона в гражданском строительстве. Приезжали товарищи с запада. Первый был не помню из какой фирмы. Показывал результаты испытаний (в австрийском институте) плит перекрытия армированных фиброй. Фотки конечно впечатляли. Объяснял как подходят к расчету таких конструкций. Сказал что разрабатывают стандарт. Они даже залили,совместно с одним нашим бетонным заводом, перекрытия в частном доме. Правда требуется очень много фибры на куб бетона. Их представитель отслеживал процесс подготовки смеси и то не получалось с первого раза. Но больше я особо о них не слышал.
Когда приехал представитель Bekaert то назвал их шарлатанами и сказал что на тот момент существовал один реальный стандарт вроде в Голандии. Сами они не рискует применять фибробетон в чистом виде для заливки плит перекрытия, а вот несущие плиты пола по сваям делают, полы по грунту льют, в стены заливают. Только все равно во всех этих конструкциях есть какое то количество конструктивной арматуры. Вы можете у них запросить руководство по расчету, раньше могли прислать.
Насчет коррозионной стойкости - все утверждают что очень высокая.
По слухам у нас построили высотное офисное здание с применением фибробетона.
Maro вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 11:57
#35
Неголаш


 
Сообщений: n/a


СП 52-104-2006:
Цитата:
4.1.10 Сталефибробетон без комбинированного армирования (фибробетон, см. п. 4.1.2) рекомендуется применять в элементах конструкций:
работающих преимущественно на ударные нагрузки, смятие, истирание, воздействие кавитации;
работающих преимущественно на сжатие при расположении продольной сжимающей силы в пределах поперечного сечения элемента;
в остальных случаях работающих на сжатие, при расположении продольной сжимающей силы за пределами поперечного сечения элемента, а также работающих на изгиб, когда их разрушение не представляет непосредственной опасности для жизни людей, исправности и сохранности оборудования, т.е. в случаях экономической ответственности конструкций при целесообразности фибрового армирования.
По моему мнению, чистый фибробетон(без стержневой арматуры), следует применять там и ТОЛЬКО ТАМ где раскрывается все его положительные свойства, описанные выше. Это полы пром. зданий, лестничные ступени и марши, стенки резервуаров, фундаменты под оборудование при воздействии динамических нагрузок с количеством циклов более 10^6.
 
 
Непрочитано 18.06.2010, 12:20
#36
Крылов_Антон_Михайлович


 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 15


спасибо, показал заказчику СП и вопрос отпал) а то именно в этом здании вопрос "спокойного сна" встаёт вдвойне - мне в нём жить))
__________________
С радостью узнаю много нового!
Крылов_Антон_Михайлович вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2011, 17:55
#37
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


Цитата:
Сообщение от Lilu_ne Посмотреть сообщение
Доброго времени суток коллеги. Скажите пожалуйста, кто применял фибру вместо арматуры в промышленном полу. и на какие нагрузки?
возможно ли обойтись фиброй при нагрузке 4т/м2
Заранее Спасибо
Удалось найти информацию по фибробетону? Сейчас рассматриваем вариант устройства полов в промздании на нагрузку до 25т/м2 из фибробетона без применения продольной арматуры периодического профиля. Где найти примеры расчета?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2011, 18:01
#38
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
Удалось найти информацию по фибробетону? Сейчас рассматриваем вариант устройства полов в промздании на нагрузку до 25т/м2 из фибробетона без применения продольной арматуры периодического профиля. Где найти примеры расчета?
Можно обратиться в НИИЖБ - они сейчас там проводят испытания таких плит и пишут, что то типа СТО. Номер лаборатории только забыл.
 
 
Непрочитано 07.06.2011, 09:53
#39
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


спасибо!
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2011, 11:22
#40
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


У нас на Украине есть такой документ. Только на украинском языке, может разберетесь.
Вложения
Тип файла: rar ДСТУ-Н Б В.2.6-78-2009 Сталефибробетон.rar (3.39 Мб, 1129 просмотров)
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2011, 14:07
#41
nik25


 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 33


При всём уважении, использование фибробетона в конструкциях, работающих на изгиб-сомнительная штука. Обычный железобетон как то милее и ближе, т.к. принцип работы его более четкий:сталь работает на растяжение, бетон на сжатие. Даже при этом в теории расчета ж.б. конструкций куча эмпирики. Как дела обстоят с фиброй-страшно даже представить.
ИМХО, всё что можно придумать с бетоном -уже придумали. Можно попробовать заменить арматуру на стеклопластик со временем.
Есть еще такая тема: "Шишкобетон", шишки отлично сцепляются с бетоном и не гниют.
nik25 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2011, 16:02
#42
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Не вполне по вопросу, но вдруг кому пригодится.
Несколько лет назад попались на глаза следующие материалы, в которых встречается слово "фибра". Не только стальная, любая. Почти всё из инета. Нормативы, возможно, из какой-нть "Нормы" или "Кодекса". Области применения материала в большинстве случаев очевидны)) Сам не читал))) :

- ARMY TM 5-822-7 AIR FORCE AFM 88-6, Chap. 8 Standard Practice for Concrete Pavement
- EM 1110-2-2000 Engineering and Design - Standard Practice for Concrete for Civil Works Structures
- EM 1110-2-2005 Engineering and Design - Standard Practice for Shotcrete
- EM 1110-3-142 AIRFIELD RIGID PAVEMENT
- EN_14889-1-2009, оно же СТБ EN 14889-1-2009 "Фибры для бетона", что приятно - на русском.
- EN_14889-2-2009, оно же, вторая часть
- UFC 3_260_02 Pavement Design for Airfields
- МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ АРМИРОВАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ ДОБАВКАМИ БАЗАЛЬТОВЫХ ВОЛОКОН (ФИБРОЙ) ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, Росавтодор
- статья Возведение монолитных аэродромных покрытий с устройством слоев из базальтофибробетона, АЭРОПОРТЫ. ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» № 4, 2002 г.
- ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛИМЕРНО-ДИСПЕРСНОГО АРМИРОВАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗИНОВОГО ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТА (РТЭП), ДорТрансНИИ
- ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФИБРОБЕТОНА ПРИ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ, РосдорНИИ
- ВСН 56-97 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ФИБРОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
- ГОСТ Р 52751-2007 Плиты из сталефибробетона для пролетных строений мостов
- статья Повышение трещиностойкости железобетонных плит покрытия на основе применения высокопрочного дисперсноармированного бетона «Аэропорты. Прогрессивные технологии» №1, 2000
- ТР 86-98 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по технологии применения дисперсно-армированных бетонных смесей для строительства монолитных покрытий и оснований городских дорог повышенной эксплуатационной надежности, Правительство Москвы
- РЕКОМЕНДАЦИИ по применению базальтопластиковой арматуры БПА– Гален по ТУ 57 1490-002-13101102-2002 в строительстве трехслойных кирпичных стен или стен из других штучных материалов, монолитных стен с кирпичной облицовкой
- СП 52-104-2006 Сталефибробетонные конструкции

Ну и прочие рекламные буклетики типа "Фибрин" и т.д.
К сожалению, не могу найти ссылку на статью, описывающую опыт строительства ангаров из сталефибробетона в Риге. Там предупреждалось о нежелательности использования подобных конструкций вблизи от моря, поскольку корродируют.
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2011, 12:59 лучшая основа для фибробетона
#43
Esenin1895Ser


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 1


Грубое базальтовое волокно – изделие получаемое из базальтового расплава, фильерным методом, диаметром 150-500 мкм!!! вы все знаете,прочнее и надёжнее Базальта,пока ничего не применяют!!!да и цена смешная за 1кг.-всего 32руб.с ндс,а срок его эксплуатации в любом виде конструкций и изделий,имеет неограниченное время распада от коррозии и деформации!,в отличии от всеми любимой стали!!!
Esenin1895Ser вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2011, 13:19
#44
White Lord

проектирование
 
Регистрация: 02.11.2006
Москва
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Dyuk Посмотреть сообщение
Господин sudakovпрочность на растяжение и срез СФБ в несколько раз больше.
откуда разы то на растяжение??? да и со сжатием думаю Вы пока что идеализируете данный материал. Говорю об этом как человек, на глазах у которого писали несколько диссертаций по данному материалу. Никаких разов там и в помине нету. И не забывайте что стальная фибра имеет одно "плохое свойство" ржаветь. После этого бетон имеет не лучшие а худшие характеристики
White Lord вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2011, 14:05
#45
bahil


 
Сообщений: n/a


В СП есть ответы на все вопросы.
 
 
Непрочитано 17.11.2011, 23:11
#46
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Хотел бы узнать, спустя столько времени, изменилось ли что по поводу ФБ?
Я вот тоже не могу осознать некоторые моменты
-почему СФБ хорошо справляется с перепадами температур? ведь в нем же куча стали, у которой к-т расширения больше чем у цемента.
-Почему он лучше сопротивляется растяжению, ведь это не вязаная арматура, тоесть какая разница, что один крупный заполнитель сопротивлялся бы растяжению, что кусочки стали, они ж небольшие(конечно небольшое представление есть, что если ОЧеНЬ сильное сцепление фибры и бетона, тогда да, сталь преимущественно будет работать на растяжение)
-насчет перекрытий-ведь из сфб они будут намного тяжелее?
Вообще увеличилось ли применение сфб в России?

Пока из минусов нашел, что прочность на растяжение у СФБ иссякает с появлением первой трещины

Последний раз редактировалось eugenmax, 17.11.2011 в 23:18.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 06:47
#47
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Почему он лучше сопротивляется растяжению, ведь это не вязаная арматура, тоесть какая разница, ...
В отличие от проволочной сетки или арматуры, которая устанавливается в одной плоскости, стальная фибра одинаково распространяется по всей бетонной матрице (диспергирует). Одна из первоначальных функций — уменьшение микро- и макротрещин. Определяя трещины на начальной стадии их появления, стальная фибра препятствует их распространению. Традиционная классическая арматура, или проволочная сетка, предназначена для того, чтобы предохранить бетон от образования самых первых усадочных трещин, а не предотвратить их распространение.
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
... что один крупный заполнитель сопротивлялся бы растяжению, что кусочки стали, они ж небольшие(конечно небольшое представление есть, что если ОЧеНЬ сильное сцепление фибры и бетона, тогда да, сталь преимущественно будет работать на растяжение)
Если мы используем стальную фибру, то проблема с анкеровкой не стоит вовсе, так как анкернение фибры достаточно высокое.

Offtop: P.S. Экспериментировали с дисперсным армирование балочек из пенобетона, результат есть как с трещинами, так и с несущей способностью
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 08:18
#48
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Вообще увеличилось ли применение сфб в России?
Увеличилось. Банковские хранилища из него делают.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 11:48
#49
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Увеличилось. Банковские хранилища из него делают.
ну я имел ввиду за 3 года с момента создания темы. Про хранилища тут писали. Странно, неужели так дорог этот материал, что его так редко применяют...

Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Традиционная классическая арматура, или проволочная сетка, предназначена для того, чтобы предохранить бетон от образования самых первых усадочных трещин, а не предотвратить их распространение.
а как же работа на растяжение во время эксплуатации?

Наверное мое представление покажется смешным:
Если взять, залить формочку из парафина, а в нее продольно положить карандаш.
Залить вторую формочку, введя стружку такого же карандаша.
Когда все застынет - опереть балочки по краям и давить в центре. Чисто визуально мне представляется, что балочка с карандашом внутри выдержит большее усилие на изгиб, чем балочка со стружкой.
Хотя может в этом и есть мое некорректное понимание
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 16:45
#50
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Если взять, залить формочку из парафина, а в нее продольно положить карандаш.
Залить вторую формочку, введя стружку такого же карандаша.
Когда все застынет - опереть балочки по краям и давить в центре. Чисто визуально мне представляется, что балочка с карандашом внутри выдержит большее усилие на изгиб, чем балочка со стружкой.
Дисперсное армирование не подразумевает что нужно убрать полностью продольную и поперечную и заменить на фибру, а наоборот идет "+"-ом к основному армированию.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 17:13
#51
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Дисперсное армирование не подразумевает что нужно убрать полностью продольную и поперечную и заменить на фибру, а наоборот идет "+"-ом к основному армированию.
ааа, тоесть когда пишут, что прочность превышает прочность обычного бетона в разы, то подразумевают, что арматура-то никуда не девается...Ну тогда другое дело
eugenmax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2012, 19:14
#52
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Всем привет! Диплом уже давно написан на другую тему, и сдан в 2010-ом году. От темы с фибробетоном отказался вскоре после создания данной темы, пообщавшись с специалистами уже давно владеющими данной темы. Основные причины отказа от проектирования в дипломном проекте конструкций с применением фибробетона на момент 2008 г таковы:
1. Отсутствие подробной нормативной базы по расчеты фибробетона.
2. Несовершенство технологии изготовления конструкций из фибробетона.
3. Неясность расчета некоторых узлов конструкций.
А вообще тема довольная интересна.
Как было бы здорово, если бы "бетон" мог работать и на растяжение. Внедрение фибры и является одной из таких попыток, и в принципе я считаю данную технологию жизнеспособной, конечно с некоторыми оговорками и областью применения. Поскольку очевидно и это факт, что если мы добавляем в бетон фибру, то предел прочности на растяжение увеличивается.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 16:33
#53
Артур_mik


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 5


Уважаемые коллеги!Рассматривается вопрос применения СФБ в качестве временной крепи из набрызг-бетона при проходке шахтных стволов. Сталкивался ли кто с таким вопросом? В частности интересует, можно ли уйти от применения арматурных сеток? Есть ли у какие соображения на сей счет?
Артур_mik вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 17:55
#54
MLG


 
Регистрация: 06.10.2006
питер
Сообщений: 104


Странно, что по фибре вообще ничего конкретного нет, а в СП 52-103-2007 "ЖБ монолитные конструкции зданий" п.7.9 даже рекомендуют применять его для "предотвращения продавливания и упрощения армирования на густоармированных участках"! Разве есть какие-то сертифицированные методики расчетов таких комбинированных плит, где часть перекрытия из обычного бетона, а часть - из фибробетона?

Последний раз редактировалось MLG, 20.09.2013 в 18:02.
MLG вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 20:14
#55
bahil


 
Сообщений: n/a


Применяется в дорожных покрытиях. У фибры есть один недостаток - трудно распределить равномерно. В основном увеличивает твёрдость и истираемость.
 
 
Непрочитано 21.09.2013, 10:51
#56
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


За время с создания темы появилось несколько интересных неметаллических и полимерных материалов для дисперсного армирования. Это полимерная фибра волнового профиля, с различными утолщениями для анкеровки, спиральная, с микронасечками и шероховатостью для увеличения сцепления. Очень интересная штука - трёхмерные сетки из стекловолокна, углеволокна, полимерного волокна и тканей, позволяют изготавливать "композитобетон"






Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 18.10.2013 в 09:02.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 01:49
#57
hendix

Проектирование сталефибробетонных конструкций
 
Регистрация: 15.10.2013
Москва
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Артур_mik Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!Рассматривается вопрос применения СФБ в качестве временной крепи из набрызг-бетона при проходке шахтных стволов. Сталкивался ли кто с таким вопросом? В частности интересует, можно ли уйти от применения арматурных сеток? Есть ли у какие соображения на сей счет?
Национальное объединение Проектировщиков сейчас разрабатывает стандарт на эту тему. Вот тут проект первой редакции:
http://nop.ru/upload/iblock/59a/4_Gu...0%A4%D0%91.pdf

Цитата:
Сообщение от MLG
Странно, что по фибре вообще ничего конкретного нет, а в СП 52-103-2007 "ЖБ монолитные конструкции зданий" п.7.9 даже рекомендуют применять его для "предотвращения продавливания и упрощения армирования на густоармированных участках"! Разве есть какие-то сертифицированные методики расчетов таких комбинированных плит, где часть перекрытия из обычного бетона, а часть - из фибробетона?
Есть методики.

Цитата:
Сообщение от bahil
У фибры есть один недостаток - трудно распределить равномерно.
Трудно не значит невозможно. Существуют свои сложности, но этот вопрос решён достаточно хорошо.

Последний раз редактировалось hendix, 19.10.2013 в 14:04.
hendix вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 17:41
#58
vmt1954


 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Dyuk Посмотреть сообщение
Всем привет! Диплом уже давно написан на другую тему, и сдан в 2010-ом году. От темы с фибробетоном отказался вскоре после создания данной темы, пообщавшись с специалистами уже давно владеющими данной темы. Основные причины отказа от проектирования в дипломном проекте конструкций с применением фибробетона на момент 2008 г таковы:
1. Отсутствие подробной нормативной базы по расчеты фибробетона.
2. Несовершенство технологии изготовления конструкций из фибробетона.
3. Неясность расчета некоторых узлов конструкций.
А вообще тема довольная интересна.
Как было бы здорово, если бы "бетон" мог работать и на растяжение. Внедрение фибры и является одной из таких попыток, и в принципе я считаю данную технологию жизнеспособной, конечно с некоторыми оговорками и областью применения. Поскольку очевидно и это факт, что если мы добавляем в бетон фибру, то предел прочности на растяжение увеличивается.
++++++++++++++++++++++++++
Добрый день!
Кроме того:
4. Большой вопрос об испытаниях сталефибробетона. На сколько известно мне известно,отечественных стандартов нет, а зарубежные отличаются единством подхода, т.е. сравнивать можно только в относительном виде;
5. Нормативный материал на расчет сталефибробетионных конструкций имеется, см. СП 52-104-2006, но к нему есть существенные претензии в силу того, что фибра активно развивается и норматив не успевает;
6. Большое влияние на качество сталефибробетона оказывает качество бетона (матрицы), как в смысле качества материалов, так и соблюдения требований стандартов по размерным характеристикам и форме наполнителей (например требующийся гранулированный состав крупного заполнителя вообще невозможно получить по отечественным стандартам, хотя его и по любым стандартам у нас не получить), что в наших условиях вызывает сильнейший напряг;
7. Нет необходимого объема испытаний сталефибробетона со стержневой арматурой разных материалов и их комбинаций, т.е. нет нормирования конструкционного оформления комбинированного армированния;
8. Беря во внимание качественную сторону сталефибробетона следует признать, что имеется не так уж и много конструкций, где он востребован, за исключением монолитных конструкций полов, площадок складов и т.д. (да и то, между нами говоря, воспринимаемая сосредоточенную нагрузку, он без потерь для себя передает ее на несущие конструкци, а те разрушаются, а снаружи не видно, все в ажуре).

На самом деле не все так печально.
Положительные качества сталефибробетона:
1. Показывает прекрасную прочность при трещинообразовании, т.е. по предельному состоянию второй группы (по непригодности к нормальной эксплуатации вследствие образования или чрезмерного раскрытия трещин);
2. Имеются надежные системы равномерной укладки фибры в бетон;
3. Очень хорошо воспринимает сосредоточенные и ударные нагрузки;
4. Имеется достаточно теоретических и опытных исследований, касающихся стальной фибры, прежде всего типа Драмикс. Эта фибра с двойной анкеровкой даже рассматривается поставщиками в качестве некоторой альтернативы стержневой арматуры;
5. По некоторым опытным данным плиты до 60 мм при стержневом армировании или сталефиброармировании при том же объеме металла показывают примерно одинаковую прочность при деформациях в линейной области;
6. Похоже, применение в расчетах моделирования на ЭВМ решает проблему расчетов прочности сталефибробетона.

Путь развития сталефибробетона в несущих конструкциях, на мой взгляд, состоит в реализации понятия "композитный материал".
Дело в том, что конструктивно стержневое армирование предполагает размещение арматуры таким образом, что бы обеспечить выполнение требований по трещинообразованию. Правило простое - если конструкция подвержена знакопеременной нагрузке, то должно быть обеспечено каркасное армирование, а если нет, то и сеточного достаточно с размещением сетки ближе к растянутой грани конструкции. При этом сам норматив по величине раскрытия трещин определяется условиями эксплуатации конструкции (наличием воды в окружении конструкции).
ПРИМЕНЕНИЕ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ АРМИРОВАНИИ ПОЗВОЛЯЕТ:
1. Уйти от каркасного армирования;
2. Заменить часть стальной стержневой арматуры или всю эту арматуру на арматуру из нового современного материала.
3. Перейти к тонким плитам, оболочкам в несущих конструкциях, может быть и ребристым оболочкам.

Кое где это уже реализовано.
vmt1954 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 17:56
1 | #59
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


когда запроектируете каркасное здание из фибробетона, ну там колонны, балки, перекрытия. Сообщите пожалуста где оно стоять будет, я постораюсь обходить это место подальше...
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 09:56
#60
vmt1954


 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от vik123 Посмотреть сообщение
когда запроектируете каркасное здание из фибробетона, ну там колонны, балки, перекрытия. Сообщите пожалуста где оно стоять будет, я постораюсь обходить это место подальше...
Добрый день!

На данный момент проектировать каркасное здание из сталефибробетона бессмысленно, именно об этом и написано: "Беря во внимание качественную сторону сталефибробетона следует признать, что имеется не так уж и много конструкций, где он востребован...". Однако потенциал этого материала не раскрыт и, на самом деле, найдется множество ответственных конструкций, где его применение будет не только надежным, а возможно и исключительным, и принесет огромную выгоду.
vmt1954 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2023, 21:18
#61
Tsvanton


 
Регистрация: 31.05.2023
Сообщений: 28


Проблема ещё использовать сталефибру в строительстве в том, что автобетононасосы отказываются лить бетон со сталефиброй. Обзвонил несколько фирм спецтехники, также бетонные заводы, и ответ один: стальную нет! Пластик или базальт да!
Одна только фирма сказала, что готова пропустить через бетононасос стальную, но только через линейный, через "гусек" Нет.
Tsvanton вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2023, 22:30
#62
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от Dyuk Посмотреть сообщение
Планирую сделать дипломный проект здания из СФБ, взяв за основу здание из железобетона.
Если еще не поздно, советую на диплом взять обычное здание из ж/б.
Фибробетон под несущие конструкции ни у нас, ни за бугром так широко не применяют. Возни с ней больше чем толку.
Цитата:
Сообщение от Tsvanton Посмотреть сообщение
но только через линейный, через "гусек" Нет
И то не факт, что фибра зальется не комком.
Цитата:
Сообщение от Dyuk Посмотреть сообщение
2. Может ли СФБ полностью заменить железобетон?
Нет, конечно.
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2023, 07:55
#63
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Если еще не поздно,
Ещё рано! Всего то 16 лет прошло.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Фибробетон, сталефибробетонные конструкции

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия 1.421.1-1.93 Конструкции этажерок под технологическое и т.д. ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 13.07.2018 15:06
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
вопрос по жбк... (Помогите расчитать монолитный угол) Дмитррр Прочее. Архитектура и строительство 15 25.07.2007 11:45
винтовые конструкции и расчетные программы gvs Конструкции зданий и сооружений 2 26.09.2006 19:20
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53