| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > FAQ: Часто задаваемые вопросы > Справка по форуму

Справка по форуму

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2008, 09:43 Справка по форуму
#1
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,403


Справка по форуму

FAQ: Часто задаваемые вопросы
Структура форума с описанием разделов

Как добавить вложение в сообщение?

[url=https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=262719&postcount=2]Как добавить вложение в сообщение?[/url]


Как переименовать тему?

[url=https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=262720&postcount=3]Как переименовать тему?[/url]


Что делать, если мою тему закрыли?

[url="https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=349583&postcount=4"]Что делать, если мою тему закрыли?[/url]


Как получить максимально быстрый и развернутый ответ на свой вопрос?

[url="https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=359468&postcount=5"]Как получить максимально быстрый и развернутый ответ на свой вопрос?[/url]


Я случайно создал тему не в том разделе или случайно продублировал тему / пост. Что делать?

[url=https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=431094&postcount=6]Я случайно создал тему не в том разделе или случайно продублировал тему / пост. Что делать?[/url]


Меня просят снять форматирование поста. Что это означает и как это сделать? / В тексте моего поста появились слова [fоnt][/fоnt] и т.п., чего я не делал. Что это значит?

[url=https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=434247&postcount=7]Меня просят снять форматирование поста. Что это означает и как это сделать? / В тексте моего поста появились слова [fоnt][/fоnt] и т.п., чего я не делал. Что это значит?[/url]


Меня просят "перезалить" предоставленную документацию / серию / фото / ГОСТ в Dоwnlоad или приложить к посту. Почему?

[url=https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=436323&postcount=8]Меня просят "перезалить" предоставленную документацию / серию / фото / ГОСТ в Dоwnlоad или приложить к посту. Почему?[/url]


У меня неправильно работает "цитата выделенного". Что делается не так?

[url=https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=533418&postcount=9]У меня неправильно работает "цитата выделенного". Что делается не так?[/url]


Что такое топик-ап и каковы его последствия

[url=https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=30619]Что такое топик-ап и каковы его последствия[/url]


Я создал тему/написал сообщение, но оно куда-то пропало

[url=https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=903787&postcount=10]Я создал тему/написал сообщение, но оно куда-то пропало[/url]


Я хочу предоставить запрашиваемые пользователем материалы и прошу у него адрес электронной почты, чтобы отослать туда. Почему, в ряде случаев, это плохая идея?

[url=https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1085051&postcount=11]Я хочу предоставить запрашиваемые пользователем материалы и прошу у него адрес электронной почты, чтобы отослать туда. Почему, в ряде случаев, это плохая идея?[/url]


Как добавить изображение в пост?

[url=https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1089954&postcount=12]Как добавить изображение в пост?[/url]


Варианты поиска по форуму и не только

[url=https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1206176&postcount=13]Варианты поиска по форуму и не только[/url]


Как копировать код с форума

[url=https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1235700&postcount=14]Как копировать код с форума[/url]

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 04.03.2014 в 11:13.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2008, 10:04
17 | 6 #2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Как добавить вложение в сообщение?

Внизу есть кнопка [Расширенный режим] либо сочетание клавиш Alt и X (на английской раскладке). Нажмите ее. Вид страницы изменится. Под полем с текстом есть раздел "Дополнительные опции". В этом разделе нажмите кнопку [Управление вложениями].
В новом окне перечислены допустимые типы файлов и ограничения для них. Выберите нужный файл (кнопка [Обзор]) и нажмите [Загрузить]. В одно сообщение может быть вложено несколько файлов.

Список допустимых расширений файлов можно увидеть в окне управления вложениями.

---
Добавлено (частично дублирует рекомендации из темы восстановления *.dwg): если проблема с *.dwg-файлом, то настоятельно рекомендуется:
  1. Указывать версию AutoCAD'a, в которой выполняется работа
  2. Указывать версию AutoCAD'a, в которой выполнено сохранение
  3. Указывать наличие довесков (СПДС GraphiCS / autoСПДС / MechaniCS и т.п.), а также "вертикальность" решения (для ADT / AA / MDT / MEP и т.п.)
  4. Формировать комплект командой _.etransmit (ФОРМКОПМЛЕКТ), в который обязательно включать используемые шрифты. При вопросах с печатью обязательно включать таблицу печати и *.pc3-файл описания принтера
---
Добавлено 2:
При прикреплении любых файлов (кроме, пожалуй, чистой графики типа png, jpg и т.п.) убедительно просим указывать версию ПО, в которой этот файл был создан. Касается не только dwg, но и файлов SCAD, Лира, Word, Excel и любых других. Если есть возможность (и проблема не определяется версией), сохраните файл в версии "пораньше".

---
Добавлено 3:
Почему желательно прикладывать файлы к посту, а не размещать ссылки на сторонние ресурсы? По 2 основным причинам:
1. Файлы на форуме сохраняются независимо от капризов файлообменников, фотосервисов и тому подобных ресурсов. Нет ограничения на количество скачиваний, нет ограничения на время хранения, нет всплывающей рекламы.
2. Многим пользователям доступ в интернет ограничен нашим сайтом и они не имеют возможности качать со сторонних ресурсов.
Более подробно тут

Последний раз редактировалось Солидворкер, 24.02.2010 в 14:48.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2008, 10:09
21 | 3 #3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Как переименовать тему?

Для переименования темы найдите первый пост топика и нажмите кнопку [Правка] и войдите в расширенный режим. Отредактируйте заголовок и сохраните изменения.
Переименовать тему может либо автор, либо модератор, либо администратор.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 06.03.2009 в 13:37.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 12:47
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Что делать, если мою тему закрыли?

Во-первых, еще раз прочитайте всю тему. Возможно, администрация или модераторы форума отписывались в теме с требованием задать новое название или корректнее сформулировать свой вопрос. Если Вы по каким-либо причинам проигнорировали это сообщение, то по прошествии некоторого времени (обычно 12 или 24 часа) тема автоматически закрывается.
Для того, чтобы открыть тему, Вам необходимо либо написать личное сообщение обоим модераторам, либо нажать кнопку "Пожаловаться" на начальное сообщение темы. В теле жалобы нужно указать:
1. Старое название темы.
2. Ссылку на тему
3. Новое название темы.
Свой ник на форуме указывать необязательно - он и так будет виден модератору. Также не обязательно давать ссылку на тему в том случае, если вы пользуетесь кнопкой "Пожаловаться", ссылка генерируется автоматически. Если вы отправляете сообщение через систему ЛС, наличие пп. 1..3 ОБЯЗАТЕЛЬНО. Модератор не будет выискивать Вашу тему и самостоятельно придумывать адекватное название.
Если новое название будет отвечать требованиям правил форума, тема будет открыта (переименование выполняется автором темы). Если тема не открыта, проявите терпение - модераторы тоже живые люди.
Возможен вариант, при котором новое название темы является малоинформативным с точки зрения модератора. В таком случае модератор, скорее всего, ответит Вам в ЛС с требованием предоставления нового названия.


Если тема закрыта по другим причинам (например, обсуждение свернуло в совершенно другое русло), то Вы, скорее всего, мало что сможете сделать. Максимум - это самостоятельно выделить посты, которые, по Вашему мнению, надо удалить из Вашей темы (либо перенести в отдельную тему)и сообщить об этом модератору.
Если посты переносятся по инициативе пользователя, то (помним, что инициатива наказуема ) пользователю настоятельно рекомендуется предложить и новое название для темы, в которой будут размещены эти посты, и раздел для нее.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.09.2015 в 09:57.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2009, 00:51 Как получить максимально быстрый и развернутый ответ на свой вопрос?
7 | #5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Прежде чем задавать вопрос на форуме, займитесь поиском. Поисковая система форума позволяет довольно эффективно отсеивать темы по ключевым словам. О правилах синтаксиса запроса можно почитать на страничке поиска. Если "встроенный в форум" поиск результатов не дал, это не означает, что вопрос можно задавать. Рекомендуется воспользоваться yandex.ru (очень удобная система запросов, фильтрации и показа результатов), google.ru (огромная база) ну и те поисковики, которыми Вы привыкли пользоваться.
Запрос вида "site:dwg.ru <Ваш запрос>" (без кавычек) в Гугле выдаст результаты относящиеся только к ресурсам, в адресе которых присутствует "dwg.ru". В Яндексе для этих целей есть Расширенный пoиск

Если Вам нужны нормативные документы, техническая литература, типовые проекты – загляните в раздел сайта Download , который постоянно интенсивно пополняется, не исключено, что там уже давно выложены интересующие Вас материалы.

После поиска, надо заняться исследованием раздела FAQ (Часто задаваемые вопросы) форума, в котором зафиксированы те "грабли", на которые наступает большинство новичков на форуме. Помните, что неудачный поиск -это пол беды, проигнорированный поиск -это полномасштабная беда и праведный гнев общественности, игнорирование FAQ - это гарантированный праведный гнев модератора и закрытие Вашей темы.

Поймите, что "нет ничего нового под луной" (кроме новых версий старых продуктов, в которые благополучно перекочевали проблемы старых вариантов). Скорее всего, проблема решалась, и не раз.
Если ничего не найдено в WEB, это еще ничего не значит. Как гласит старая пословица, "Если ничего другого не помогает, прочти инструкцию". В справке, как правило, описано если не все, то очень многое. Остальное можно додумать.
Если и это не помогло, то эксперимент рассудит.
Если Вы - программист, то анализируйте исходный код - свой и коллег. Как правило, предоставляемый в форумах код обладает всего одним ограничением - указывайте автора кода или хотя бы ссылку, с которой его (код) взяли.
Только в том случае, если ничего не найдено, можно задавать вопрос.



1. Прочитайте правила форума . Их немного, но их прямое нарушение карается достаточно быстро и жестко.

2. Раздел для размещения темы. Если Вы затрудняетесь, к какому именно разделу отнести Ваш вопрос, не следует дублировать тему во всех разделах подряд, ни к чему хорошему (для Вас) это не приведет. Вместо этого, следует обратить внимание, что в каждом разделе форума есть раздел, который посвящен "общим вопросам". В "Программном обеспечении" это Прочее. Программное обеспечение, в "Архитектура и Строительство" это Прочее. Архитектура и Строительство и т.п. В посте можно указать, что Вас грызут тягостные сомнения, в том ли разделе размещен пост, и попросить модераторов перенести в нужный раздел по их усмотрению.
На форуме есть ряд специальных тем, посвященных КОНКРЕТНЫМ вопросам и задачам, проверьте, не попадает ли Ваш вопрос под одну из них.
Эти темы закреплены в соответствующих разделах, т.е. всегда находятся наверху списка тем.

3. Название темы. Название темы должно отражать суть вопроса. Исторически так сложилось, что модераторы форума страдают острой идиосинкразией к названиям в которых присутствует:
CAPSLOCK
Балшое каличество арфаграфичиских ашибак
МПА (малопонятные аббревиатуры). Сюда же относятся сокрашения, понятные "для посвященных" - типа ОПС, ОСП, ОРТ, РТР...
Албанский и падонкаффский языки (также см. правила форума )
Непредусмотренные пунктуацией русского языка знаки препинания (?!!)
То же самое относится и к содержанию вопроса.


Задавая вопрос, предоставляйте максимум информации, относящейся к теме. Помните, что правильно заданный вопрос уже содержит в себе, как минимум, половину ответа. Известны случаи, когда после того, как вопрос сформулирован верно, ответ находится сам собой. Покажите, что Вы нашли по теме, что - нет. Признание, что Вы, возможно, искали не то или не так, не страшно. Страшно показать, что Вы вообще ничего не искали. После 2-3 попыток получить все "на блюдечке с голубой каемочкой" Вас станут игнорировать.

Обязательно указывайте версию ПО, наличие локализации, дополнительные аддоны и надстройки, наличие пакетов обновлений (SP). Желательно, а в случаях, когда речь идет о различных ошибках и глюках, производительности системы, обязательно указывать конфигурацию Вашего "железа", установленную ОС. Желательно при этом указать, какие операции проводились на компьютере непосредственно перед возникновением проблемы: переустановка системы, установка различного ПО, чистка реестра и т.п.


образец файла, приложенный к посту, у Вас участники обсуждения не должны вымаливать на протяжении трех страниц, он должен быть выложен сразу. Если файл содержит конфиденциальные сведения, допускается в теме оговорить это и файл не выкладывать, а пересылать по обоюдному соглашению только тем лицам, которые выразили желание Вам помочь.

Желательно так же наличие скриншотов, видеороликов экранной активности и т.п., если Вы считаете, что это внесет больше ясности в Ваш вопрос. Если речь идет о разнообразных фатальных ошибках, предупреждениях программы следует помимо скриншота не полениться и переписать номер ошибки или текст предупреждения в пост для облегчения последующего поиска.


Что НЕ СЛЕДУЕТ делать при оформлении поста
1. Полностью игнорировать знаки пунктуации. Если Вы плохо владеете русским языком, то просто напишите, что Вы находитесь в стране, для которой русский язык не является одним из основных. Крайне желательно сделать это в подписи, чтобы избежать нареканий в дальнейшем. Помните, что администрацию "обмануть" весьма сложно - они могут отследить Ваш IP и сделать вывод о том, откуда Вы на самом деле.

2. Злоупотреблять многоточиями, повторами вопросительных и (или) восклицательных знаков. Примером таких фраз могут служить:
Цитата:
Так вот, открыл я этот автакад... открываю файл... а там пусто...
Цитата:
Ну и чего вы мне тут советуете????? Я ж не полный дурак, я проверял!!!!
3. Перегружать пост смайликами - он как минимум тяжело читается.

4. Перегружать пост дополнительным форматированием - назначением шрифта, размера тексту, цвета и т.п. На форуме всего одна тема, в которой приветствуется выделение цветом, и она уже "зарезервирована". Помните, что вид страницы в разных браузерах (не говоря уже о разных операционных системах) может отличаться весьма серьезно.


Плохой вопрос:
"У меня в момент установки AutoCAD'a выдается ошибка и откат идет назад. Что делать?"

Что думает тот, кто может ответить:
"А у меня дома денег нет. Откуда я знаю, что там у тебя на мониторе? Может, винт битый, может, ставишь не ту версию и не на те винды, может, .NET 2005 студия портит систему... Разбираться не буду. Своих дел полно"

Нормальный вопрос:
"Ставлю AutoCAD 2005 Rus на Windows XP Pro + SP2. Система чистая, только что установлена. Сервис-пак ставился отдельно. Из драйверов установлены только драйвера для материнской платы (видео, монитор и принтер пока не устанавливал) По поиску вычислил, что надо отключаться от Internet'a, снимать антивирусную защиту и отключать почтовики. Все сделал, даже отключил встроенные в SP2 для средства защиты Windows. Установка AutoCAD выполняется примерно до 70-80%, потом выдается сразу откат. Сообщения об ошибке привести не могу - его просто не успеваю "заснять".
Возможно, проблема в том, что на винчестере ранее была установлена триальная версия AutoCAD 2005? Поскажите, что и где надо искать и читать.
Спасибо."
Мысли отвечающего:
"Так, парень явно в ладах с головой, сам искал и читал, почему бы не помочь. Скорее всего, установка ведется не в ту папку или не с тем серийником. Дам-ка ему адресок, пускай пишет в личку, чтобы форум не засорять"


Избегайте обращаться к кому бы то ни было напрямую - в почту, аську или по телефону, если человек только не дал Вам эту информацию "навсегда и на любой случай". Как правило, подобная информация предоставляется (если предоставляется) для одной конкретной ситуации.
Люди, которые много знают, и так очень заняты - хотя бы потому, что они сами делают свою работу. Им просто некогда вести разговоры "о звездах и жизни на Марсе". Вежливый человек (которых все меньше с каждым днем ) еще будет отвечать, остальные просто забьют Ваш номер телефона / аськи / почты в black-list и Вы до них уже никогда не достучитесь.

Не надо "жаловаться" на собственные сообщения с вопросами типа "Помоги(те)!". Во-первых, жалобу никто кроме администрации не увидит. Во-вторых, у модераторов терпение тоже не бесконечное, и Ваша тема может быть закрыта или вообще удалена - так сказать, в назидание.

Помните, что "ничего не стоит нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость". Будьте вежливы. Не забудьте поблагодарить тех, кто может Вам помочь - в конце первого поста и в конце ветки.

В то же время, не воспринимайте, например, обращение на "ТЫ", как личное оскорбление, даже если вы 99-и летний президент корпорации. Во первых, общение на форуме обладает большой степенью анонимности, Ваш собеседник просто может не знать о Вас ничего, а во-вторых, общение на "ТЫ" - общепринятая практика на форумах.
Также не стоит слишком болезненно реагировать на шутки и подколы учасников форума, как правило они содержат конструктивную критику или просто смешные

Что делать, если тему посмотрело уже много человек, а ответов нет?

Во-первых, следует набраться терпения и осознать, что на вопрос, заданный в пятницу вечером, ответа через 10 минут ждать бесполезно.
Во-вторых, следует помнить, что участие в форумах - дело добровольное, никто Вам ничем не обязан, у людей в данную минуту могут быть свои проблемы.
В-третьих, не следует массово рассылать свой вопрос всем подряд через систему личных сообщений.

Вместо этого можно в ожидании ответа:

1. Повторно заняться поиском и анализом своего вопроса
2. Ненавязчиво обратить на свой вопрос внимание форумчан в чате форума. Ненавязчиво -это ОДИН раз отправить сообщение примерно такого содержания "Если на форуме присутствуют специалисты по.... , посмотрите, пожалуйста мою тему /ссылка на Вашу тему/"
Почитать "Похожие темы", список которых формируется по ключевым словам внизу Вашей темы.
Не следует заниматься топик-апом, т.е. искусственным подъемом Вашей темы в списке тем путем добавления сообщений, не имеющих отношения к рассматриваемому вопросу, это запрещено правилами. Кроме того, топик-ап отслеживается, и ответные меры не заставят себя долго ждать.

Если Вы сами нашли решение, не затрудняйте жизнь идущим следом - расскажите. Возможно, что найденное решение хорошо только для одной конкретной ситуации, в которой лично Вы оказались. Если подключатся эксперты, Вы, во-первых, поднимете свой статус в их глазах, а, во-вторых, можете получить бесценные косультации по возможным граблям и проблемам.

Никогда не навязывайте свое решение, как бы хорошо с Вашей точки зрения оно ни было. Помните, что и динозавры когда-то казались венцом природы. Учитесь - все участники форума находятся в такой же ситуации, все учатся


В заключении, помня о том, что информация, поданная в виде шутки, усваивается значительно легче (научный факт ), привожу список "вредных советов" общепризнанного мастера изящной словесности AlexV

Как задать вопрос так, что бы вместо быстрого и развернутого ответа нарваться на непонимание, насмешки и быть посланным в поиск, FAQ или еще дальше?

1. Ни в коем случае не читайте то, что уже было написано на форуме до вас. А самое главное, удалите с клавиатуры клавишу F1, и никогда! вообще никогда! Не пользуйтесь справкой! (как самый радикальный вариант, найдите в проводнике Windows папку "c:\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2008\Help\" - и Delete!).

2. Называйте все свои темы одинаково. Лучше всего, если это будет одно слово, ваше любимое (пример: "Автокад", "Проблема!!!", "Lisp?", "Help!!!"), хотя можно применять словосочетания и фразы, в составе которых могут присутствовать и вышеуказанные слова (пример:
"А-А-А-А!!!!!HELP!!!УМЕНЯТАКАЯПРОБЛЕМАСАВТОКАДОМ!!!ПОМОГИ ТЕКТО НИБУДЬ!!!!АТОУМРУ!!!!) Использование только прописных букв приветствуется, пробелы между словами необязательны, количество восклицательных знаков не ограничено.

3. В надежде привлечь внимание к своей проблеме создайте одинаковые темы сразу во всех разделах. Можете не по одному разу.

4. Задайте в одной теме сразу все вопросы, которые возникли у вас с момента, как вы позавчера впервые открыли Autocad.

5. Не обращайте внимания на грамматику, пунктуацию и прочую там орфографию. В конце-концов, форум читают люди, а не всякие-там интерпретаторы VBA, Lisp и т.д., обращающие внимание на каждую запятую (или, не дай бог, скобку...).

6. Наилучший стиль общения - в формате крутого пятиклассника, тайком от предков читающего udaff.com. Форумчан, делающих вам замечания и пробующих послать вас по названию данной темы, посылать туда же, минуя поиск и FAQ. Особенно, -и дальше всех,- модераторов.

7. Если кто-то все же дал вам совет по сути вопроса - не пытайтесь вникнуть! Так, мельком прочитайте,хотя попробуйте применить...Не получилось? Тогда создавайте новую тему с тем же вопросом (возврат к п.3).

8. Ввязывайтесь во все дискуссии, возникающие на форуме! Чем больше ваших сообщений, особенно бессмысленных и не по теме топика, тем лучше! К примеру, если обсуждаются какие-нибудь "реакторы в ObjectARX/VLisp", обязательно вклиньтесь с вопросом "Пропало окно открытия файлов и что-то непонятное пишет в ком. строке". Вообще, если не зададите вопрос о пропадающих окнах хотя бы 2 раза - это будете не вы и зря все это читаете.

9. Через пару недель чтения форума вы отлично освоите автокад, частично Lisp и задумаетесь об ObjectARX. Вы уже будете представлять, кто такие "Гуру", и если вас к тому времени не забанят, вы обязательно должны научить ShaggyDoc основам программирования на VLisp и наконец-то объяснить Vovе, что чертить нужно только в пространстве модели!И только на слое "0"!(Ну, в крайнем случае, на "Defpoints")

10. Ну и наконец, свойства этого форума таковы, что через год в вашем сознании скорее всего произойдет перелом. Вы поймете, что FAQ - это не американское ругательство, и уже сами будете посылать туда новичков. Хотя возможны исключения из этого правила, в этом случае вы с форума исчезнете. Исключения могут быть таковы:

-вы оказались таким монстром общения, что даже наши лояльные модераторы забанили вас после первых топиков;
-вас все-таки уволили с работы/выгнали из института/призвали в армию;
-на своем дизайерском факультете вы пришли на экзамен и наконец-то поняли, что изучали Фотошоп не
на том форуме...


За текст благодарности Кулик Алексей aka kpblc, AlexV, всем участникам форума за положительные и отрицательные примеры, ну и немножко мне
Извините, если получилось длинновато, один раз можно и до конца прочитать

Если возникнут идеи, что еще можно добавить -высказаться можно тут

Последний раз редактировалось Солидворкер, 27.12.2013 в 10:40.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2009, 22:24
1 | #6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Я случайно создал тему не в том разделе или случайно продублировал тему / пост. Что делать?

Если дубли тем обнаруживают модераторы, то удаляются все темы, кроме первой (по дате и времени создания). Вы можете изменить ситуацию, "пожаловавшись" на дубли с указанием просьбы удалить их. Аналогично ситуация решается и с дублями постов.
Бывает и так, что Вы создали тему "не в том разделе". Чтобы переместить ее, опять-таки "пожалуйтесь" на собственную тему с указанием раздела, в котором тема должна находиться.
---
Добавлено: Что значит "пожаловаться"?
Для жалобы на сообщение найдите значок под ником автора поста, на который Вы хотите пожаловаться и нажмите его. В появившемся окне напишите причину жалобы.
Жалоба автоматически доставляется всем модераторам и администратору.
Изображения
 

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.11.2010 в 12:59.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2009, 09:02
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Меня просят снять форматирование поста. Что это означает и как это сделать? / В тексте моего поста появились слова [font][/font] и т.п., чего я не делал. Что это значит?

Скорее всего, Ваш пост перегружен принудительным назначением шрифтов. Такой текст на разных браузерах и в разных ОС может выглядеть некорректно (вплоть до полной нечитаемости). В режиме расширенного ответа (или расширенного редактирования) нажмите кнопку "Убрать форматирование текста".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ClearFormat.jpg
Просмотров: 2943
Размер:	28.3 Кб
ID:	24724  
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 09:52
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Меня просят "перезалить" предоставленную документацию / серию / фото / ГОСТ в Download или приложить к посту. Почему?

Проблема на самом деле проста до невозможности. Скорее всего, Вы выложили серию на какой-то файлообменник (depositfiles, rapidshare, letitbit и т.п.). Во-первых, на большинстве файлообменников срок хранения файлов весьма ограничен с момента последнего скачивания. Во-вторых (и это более важно) - запрашиваемая документация, как правило, требуется на работе. А доступ к тому же letitbit, например, может быть заблокирован. И что делать человеку, которому Вы вроде и помогли, но воспользоваться этой помощью он не может?
Выход достаточно прост: либо "заливайте" в раздел Download, либо прикладывайте к посту. Если документация уже предоставлялась на другом ресурсе, Вы можете указать ссылку на этот ресурс. Обязательно укажите необходимость регистрации на стороннем ресурсе.
Если у Вас есть свой сайт, и на нем уже есть "что просят", можете сделать следующее:
1. В профиле установить личную страницу - свой сайт
2. В теме сказать: "Нужная серия / ГОСТ / СНиП / ... есть у меня на сайте. Если не найдете сразу - пишите в ЛС, укажу точную ссылку".
С частотой подобных "отсылок" рекомендуется не перебарщивать - это может быть расценено как раскрутка своего ресурса со всеми вытекающими.

Добавлено

Есть еще один вариант (вернее два) на тот случай, если файл надо передать, как говорится, "на раз" и другому человеку он точно не понадобится.
Можно воспользоваться "местным" файлообменником 5T.ru

Добавлено: то же самое касается и картинок.

Добавлено: для ценителей сторонних ресурсов - попробуйте определить, что было на представленном здесь скриншоте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: erased_screenshot.png
Просмотров: 50199
Размер:	58.1 Кб
ID:	132142  

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 16.07.2014 в 20:35.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2010, 23:44
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


У меня неправильно работает "цитата выделенного". Что делается не так?

Вы можете захотеть процитировать часть поста другого участника дискуссии. Для этого Вам достаточно выделить (например, мышкой) цитируемый текст и (внимание, это важно!) в том же самом посте нажать кнопку [Цитата выделенного]. В случае, если Вы нажали кнопку в другом посте, в Ваше высказывание будет вставлена "белиберда": текст будет использоваться выделенный, а автором его будет указан пользователь, в посте которого Вы нажали кнопку.
Эту особенность "движка" форума не победить, поэтому будьте внимательны!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 09.03.2010 в 00:04.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 23:23
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Я создал тему/написал сообщение, но оно куда-то пропало

Наиболее вероятные причины:

1. Тема создана в разделе Разное, в котором все вновь создаваемые темы проходят премодерацию. Необходимо дождаться, пока администрация форума одобрит Вашу тему.

2. Тема или отдельное сообщение (сообщения) удалены администрацией форума. Это происходит, если сообщение или тема нарушают какой-либо пункт правил форума, либо утратили актуальность, например, в связи с удалением цитируемого сообщения. Как правило, администрация указывает причину удаления в уведомлении, которое приходит пользователю на почтовый ящик, указанный им при регистрации на форуме. При исчезновении темы, либо сообщения рекомендуется проверить почту перед созданием 10-и тем, дублирующих удаленную, и 20-и тем с названием "Куда делась моя тема!!!???!?!?!!!?" во всех разделах.

3.Тема или отдельное сообщение (сообщения) перенесены администрацией в более подходящий раздел, либо слиты с более ранней темой аналогичной направленности. Рекомендуется зайти к себе в профиль и нажать на ссылки "Найти все сообщения от..." или "Найти все темы от..." перед созданием 10-и тем, дублирующих удаленную, и 20-и тем с названием "Куда делась моя тема!!!???!?!?!!!?" во всех разделах.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 13:11
1 | #11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Я хочу предоставить запрашиваемые пользователем материалы и прошу у него адрес электронной почты, чтобы отослать туда. Почему, в ряде случаев, это плохая идея?

Причина банальна. В 99% случаев это приводит к эскалации в теме постов вида "Мой мейл такой-то, вышлите мне тоже". Причем, частота запросов может быть достаточно высока. Кроме постоянного подъема темы без добавления полезной информации и обогащения спамерских баз адресов это ни к чему не приводит.

Если Вы обладаете возможностью выложить материалы в общий доступ -это наилучшее решение. Материалы можно приложить прямо к посту или залить в dnl .

Конечно, бывают случаи, когда распространение широкому кругу материалов нежелательно, например, если они содержат личную информацию, или сведения, имеющие коммерческую ценность. В этом случае целесообразнее обратиться к пользователю через систему личных сообщений и вести дальнейшую переписку уже там.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 10:51 Как добавить изображение в пост?
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


По большому счету, есть три варианта. Рассмотрим в порядке убывания предпочтительности.

1. Добавление изображения непосредственно в пост.
По сути, практически не отличается от добавления любого другого вложения. С инструкцией можно ознакомиться выше.
Если вы хотите, чтобы в посте отображалась не только миниатюра, но и полноразмерное изображение, достаточно при загрузке файла, в окне Управление вложениями скопировать ссылку на нужное изображение в разделе Текущие вложения и вставить ссылку с помощью скрипта вставки ссылок на изображения в панели редактирования. Нужная кнопка выглядит так:


Плюсы: файл изображения не зависит от сторонних ресурсов и постоянно доступен.
Минусы: Разрешение файла ограничено 1500х1500 Pix, размер файла не более 500 КБ. Хотя, с другой стороны, минусы относительные. Когда на мониторе 27" помещается только четверть картинки, на который нарисована одна гайка, большинство пользователей впадает в легкое раздражение.

2. Ссылка на произвольное изображение в интернете.
Достаточно скопировать ссылку непосредственно на изображение (не на страницу с изображением!) и вставить ссылку с помощью кнопочки, знакомой по п. 1
Нужная кнопка, напоминаю, выглядит так:


Плюсы: нет дополнительных телодвижений по сохранению/загрузке картинок на форум.
Минусы: изображение будет недоступно на форуме, если со страницей с изображением на стороннем сайте произойдет какая-то неприятность.

3. Вставка ссылок со специальных сервисов хранения изображений, т.н. фотохостингов.
Обычно сервис услужливо генерирует код, который нужно просто вставить в пост, для отображения картинки.

Плюсы: нет
Минусы:
а) Изображение будет недоступно на форуме, если со страницей с изображением на фотохостинге произойдет какая-то неприятность. Например, банально закончится срок хранения файла.
б) Кушать хочется всем, фотохостинги зарабатывают показом рекламы, обычно, низкого качества, сомнительного со всех точек зрения характера, зато огромного количества. Как правило, площадь банеров сопоставима с площадью самого изображения.
в) Как я уже говорил, сервис услужливо генерирует код, который нужно просто вставить в пост, но проблема в том, что код, как правило далеко не один, возможно до десятка вариантов, для форумов на разных движках, для галерей превью, для увеличения по клику и т.д. Угадать, какой именно код надо вставить в пост неискушенному пользователю, как правило затруднительно, в результате копируют первый попавшийся, который отображает на форуме все что угодно, кроме того, что нужно.
г) Размер загружаемых изображений, как правило не ограничен, в отличие от размера мониторов тех, кто будет потом это рассматривать, ломая глаза. Об этом следует помнить!
д) Не все фотохостинги одинаково полезны! Например, можете на пытаться вставить на форум ссылку на весьма популярный ресурс Radikal, ссылка будет автоматически "поломана" движком форума. Сделано это в целях безопасности, из-за регулярных попыток запуска вредноносного кода с этого ресурса.


Большие изображения убирайте, пожалуйста, под спойлер (кнопка "+" в панели редактирования постов). Помните, что не у всех, как у Вас монитор 57"!

Последний раз редактировалось Солидворкер, 21.09.2016 в 08:21.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 23:53
1 | #13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Варианты поиска по форуму

Спасибо Armin: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...postcount=4966
  1. Как найти точную фразу или форму слова
    С помощью оператора ” “. Заключите фразу или слово в кавычки, и Google будет искать веб-страницы, где есть ровно такая фраза (форма слова).
    Пример:
    ["я к вам пишу"]
  2. Как найти цитату, в которой пропущено слово
    Забыли слово в цитате? Возьмите всю цитату в кавычки, а вместо пропущенного слова поставьте звездочку *. Цитата найдется вместе с забытым словом.
    Пример:
    ["ночь улица * аптека"]
  3. Как найти любые из нескольких слов
    Просто перечислите все подходящие варианты через вертикальный слеш: |. Google будет искать документы с любым из этих слов.
    Пример:
    [ананасы | рябчики | шампанское]
    [дачные участки (рублевское | киевское | минское) шоссе]
  4. Как найти слова в пределах одного предложения
    Используйте оператор с красивым именем «амперсанд» — &. Если соединить слова амперсандом, Google найдет документы, где эти слова стоят в одном предложении.
    Пример:
    [памятник Пушкину & Псков]
  5. Как найти документ, содержащий определённое слово
    Поставьте перед нужным словом плюс, не отделяя его от слова пробелом. В запрос можно включить несколько обязательных слов.
    Пример:
    [Памятник Шолохову +бульвар]
  6. Как исключить слово из поиска
    Поставьте минус перед словом, которое вы не хотите видеть в ответах. Так можно исключить даже несколько слов:
    Пример:
    [мумий тролль мультфильм -рок -лагутенко]
    [схемы вязания спицами -купить]
  7. Как искать на определенном сайте
    Для этого подойдет оператор site. Он позволяет прямо в запросе указать сайт, на котором нужно искать. Только обязательно поставьте после site двоеточие.
    Пример:
    [конституция рф site:consultant(точка)ru]
    [маяковский окна site:lib(точка)ru]
  8. Как искать документы определенного типа
    Вам нужен оператор mime. Поставьте в запросе ext, двоеточие и затем тип документа, который вам нужен. Например, pdf или doc.
    Пример:
    [заявление на загранпаспорт ext:pdf]
  9. Как искать на сайтах на определенном языке
    С помощью оператора lang. После lang нужно поставить двоеточие и написать, на каком языке вам нужны документы. Если это русский язык, то нужно указать ru, если украинский — uk. Белорусский язык обозначается как be, английский — en, французский — fr.
    Пример:
    [void glClearColor lang:ru][/more]
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 11:12
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Как копировать код с форума

На форуме часто можно встретить исходные коды (лисп, c# etc). Для копирования исходных кодов есть несколько вариантов. Поставьте указатель мышки над кодом. В правом верхнем углу кода появится несколько дополнительных кнопок:

Первая слева кнопка откроет код в новом окне браузера. Кнопка интересна, если нужен не весь код, а какая-то его часть.
Вторая кнопка полностью и целиком скопирует код в буфер обмена.
Если вдруг непонятно - видео: https://www.youtube.com/watch?v=wFKc6EfRofo
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwgforumcode01.png
Просмотров: 44898
Размер:	13.5 Кб
ID:	123568  
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > FAQ: Часто задаваемые вопросы > Справка по форуму

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна рыба: Справка о внедрении X-DeViL Разное 7 20.12.2006 20:32
Русская справка для Lotus notes DEM Разное 4 16.11.2006 11:14
Русская справка А-CAD Mechanik AutoCAD 3 13.07.2005 23:17