| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Результат армирования в ЛИРЕ

Результат армирования в ЛИРЕ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2008, 07:50 #1
Результат армирования в ЛИРЕ
kurgantaiboxing
 
Инженер-конструктор
 
Курган
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 13

Не могу понять с каким шагом ЛИРА посчитала армирование монолитной плиты, посмотрите пожалуйста, и еще вопрос в двух крайних пролетах этой плиты получились самый максимальные моменты, хотя плита разделена на одинаковые части. Почему так?

Вложения
Тип файла: rar untitled.rar (5.5 Кб, 168 просмотров)

Просмотров: 11146
 
Непрочитано 13.08.2008, 08:25
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Странный Вы человек, как можно работать/открывать *.arm не имея самой расчетной схемы и тем более результатов ее расчета. Еще было бы не плохо сформулировать более конкретно, что должно быть и что получается или что Вас не устраивает.
Шаг для 2ПС задается внизу, если у Вас Лира 9.4, раньше что было, не помню. Если речь о чтении результатов, то Вы сами задаете шаг арматуры и его диаметр, чтобы фактическая арматура соответствовала мозаике подбора арматуры.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2008, 08:29
#3
kurgantaiboxing

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.07.2008
Курган
Сообщений: 13


ок! вот расчетная схема, и ЛИРА у меня 9.0
1.В ЛИРА-АРМ я не могу найти с каким шагом программа мне посчитала арматуру, площади вижу, а шаг не вижу, ну нигде!!!
2.см. рисунок Почему в крайних пролетах прогиб самый большой? Хотя нагрузка везде одинакова, пролеты одинаковые?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 539
Размер:	65.2 Кб
ID:	9234  
Вложения
Тип файла: rar untitled.rar (5.6 Кб, 102 просмотров)

Последний раз редактировалось kurgantaiboxing, 13.08.2008 в 08:35.
kurgantaiboxing вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2008, 10:04
#4
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Шаг назначаете Вы, исходя из того, какую арматуру хотите применить. Прогиб больше, потому что крайние пролеты имеют шарнирное опирание, а промежуточные участки работают по неразрезной схеме, отсюда и разница в армировании. Только не понятно, зачем рассчитывать такую схему, не учитывая податливость, не говоря уже о том, что прото задать связи по Z по всему периметру, это правильно? Т.е. конструкции, на которые опирается плита связаны на растяжение и сжатие?

Не забывайте, что многопролетные конструкции рассчитываются не настолько просто, в смысле приложения нагрузок, собственный вес, понятно, остальное нужно раздельно прикладывать.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2008, 11:18
#5
kurgantaiboxing

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.07.2008
Курган
Сообщений: 13


Стоп, стоп как я назначаю шаг сам? Я нажимаюю посмотреть арматуру (допустим) в элемент N, в окне я вижу, что необходимая площадь (допустим) 2,5см2. Т.е как я понимаю ваши слова это общая арматура на весь конечный элемент, размером А х В? Судя по вашим словам я могу поставить хоть 3, хоть 5 стержней, главное чтобы сумма их площадей не была меньше расчетной?
НО шаг стержней определяется по формуле! S=As*b/Asтр !
как быть?
2. СВЯЗИ по Z, руководствовался пособием по расчету плиты в ЛИРЕ, если что то не так поправьте!
3. Податливость связей, а как ее учесть в ЛИРЕ?
kurgantaiboxing вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2008, 11:51
#6
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


когда Вы смотрите арматуру в ПЛАСТИНЕ, то Вам выдается арматура на погонный метр, что соответствует, к примеру, 5 стержням с шагом 200мм.
Связи устанавливаются, учитывая реальные условия, Вы о них ничего не рассказали, податливость учитывается по-разному, в самом простом случае, это КЭ-51, 56. А про нагрузки что?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2008, 12:13
#7
kurgantaiboxing

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.07.2008
Курган
Сообщений: 13


Спасибо ander
1.Теперь мне суть результатов расчета почти понятна, еще маленькое уточнение по арматуре: если у меня конечнй элемент размерами 0,5х0,4м, и результат показывает 2,5см2, то по вашим словам я 2,5*0,4=1см2 на конечный элемент? я прав? Это получается 5D8 с шагом 200мм на 1п.м. плиты, не мало ли с нагрузкой на плиту 850кг/м2

2. Насчет пролетов это типа МРП, см. рисунок. (еще раз повторюсь использовал пособие по ЛИРЕ) как мне учесть податливость? где-то нужно поменять конечные элементы? назначить в узлах (в местах балкок) другие связи? Какие?

P.S.: Работать в ЛИРЕ только начал, спросить не у кого, раньше считал руками.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 244
Размер:	12.9 Кб
ID:	9250  
kurgantaiboxing вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2008, 13:10
#8
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


1. Не правильно, размер КЭ значения не имеет для чтения результатов армирования. Вы имеете погонную арматуру, кв.см/100см. Вы берете площадь из мозаики или из элемента, принимаете шаг стержней, например 200мм, значит Вам нужно подобрать 5 стерржней такого диаметра, чтобы получить не менее подобранной погонной арматуры.
2. Балки, по идее, надо задавать в расчетной схеме. Кстати говоря, ребер я не нашел в схеме.

Может, проще просчитать тавровую балку? Т.е. воспользоваться стандартными методиками ребристых перекрытий? А задавать связи в местах ребер, в корне неверно.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2008, 13:33
#9
kurgantaiboxing

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.07.2008
Курган
Сообщений: 13


не вы меня не поняли. это монолитно-ребристое перекрытие с прямоугольными балками, меня в институте учили, что можно так посчитать, я же типо поставлю заделку в ЛИРЕ через 4 метра, и получится имитация балки, балку я уже посчитал руками.
исправил схему см.приложение.
и еще если делать жесткое защемление надо все 6 связей назначать?
Вложения
Тип файла: rar Жесткое со сдвигом балок.rar (8.8 Кб, 113 просмотров)
kurgantaiboxing вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2008, 13:49
#10
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


по-моему, это Вы не поняли, ребро не является абс. жестким. Если ставить заделку, то зачем вообще такую схему считать? Можно вырезать пластинку между балками и ее считать, как опертую по 4-м сторонам, 2 жестко, 2 шарнирно. Еще раз обращаю Ваше внимание, что некоторые связи вообще, возможно, придется убрать, если опорные конструкции не способны их воспринять. Что это покрытие или перекрытие? Вы смотрели, поперечная арматура в плите есть?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2008, 13:53
#11
kurgantaiboxing

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.07.2008
Курган
Сообщений: 13


да поперечная есть 0,75см2/м.п.
Это перекрытие над подвалом для кафе, пристрой к сущ. зданию.
если делать жесткое защемление надо все 6 связей назначать?
kurgantaiboxing вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2008, 16:05
#12
Alex_PKU

Проектировщик
 
Регистрация: 12.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от kurgantaiboxing Посмотреть сообщение
…конечнй элемент размерами 0,5х0,4м, и результат показывает 2,5см2, то по вашим словам я 2,5*0,4=1см2 на конечный элемент? я прав? Это получается 5D8 с шагом 200мм на 1п.м. плиты,…
Правы! Только не перепутайте размеры, т.е. к примеру: размеры КЭ вдоль оси: X = 0.5, Y=0.4; результат: арматура по X – 2.5 см2 => 2.5*0.4=1 см2.
Цитата:
Сообщение от kurgantaiboxing Посмотреть сообщение
…если делать жесткое защемление надо все 6 связей назначать?
Да.
__________________
Сэкономил на проекте!? – Разоришься на объекте!!!
Alex_PKU вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2008, 06:17
#13
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


kurgantaiboxing,

Цитата:
2,5*0,4=1см2 на конечный элемент
это правильно, но это
Цитата:
Это получается 5D8 с шагом 200мм на 1п.м. плиты
не правильно, т.к. умношив на ширину, вдоль которой расставлена арматура Вы получаете не относительное значение арматуры, а фактическое, т.е. это будет 5D8, но установленных на ширине 0.4м, а не на 1м. Понятно?

Цитата:
делать жесткое защемление надо все 6 связей назначать?
Не всегда, это частный случай. Все зависит от конкретной задачи.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2008, 06:28
#14
kurgantaiboxing

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.07.2008
Курган
Сообщений: 13


ой, ой !!!
Все разобрался, всем спасибо за помощь
kurgantaiboxing вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2008, 07:13
#15
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
kurgantaiboxing,
Не всегда, это частный случай. Все зависит от конкретной задачи.
а по-моему дак всегда... частным случаем как раз на мой взгляд будет когда для защемления можно наложить меньше 6ти связей, а 6 это уж точно не промахнешься
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2008, 16:07
#16
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


GeraKol, Неправильно, связей должен быть необходимый минимум, хотя в большинстве случаев это не критично.
Вы когда балку считаете шарнирно опертую обе опоры неподвижными делаете или только одну? Правильно, что бы не получать статической неопределимости которой на самом деле нет.
ander, Задавать связи в местах ребер (от перемещения по вертикальной оси) очень даже верно. Классическая методика расчета таких перекрытий именно так и предполагает. Более того, часто задавая балку мы только ухудшаем точность расчета, причем не в запас прочности плиты. Корректно смоделировать в данном случае сопряжение балки с плитой задача непростая и в большинстве случаев ненужная.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2008, 10:18
#17
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Евгений, Екатеринбург, если уж считать по упрощенным методикам, так надо следовать им в полном объеме, на кой тогда МКЭ? И зачем тогда вообще считать как плиту? Я о том, что для конкретной задачи в некоторых узлах наложенных связей возникает отрыв, этого в классической методике, явно, нет, отсюда несоответствие классической расчетной схеме. К схеме в МКЭ применяются более жесткие требования к корректному моделированию.
Да, не в запас, в верхней зоне, зато по этой схеме низ не догружен. И как раз, недостаток армирования в верхней зоне будет не критичен, т.к. балка имеет определенную податливость, отсюда - моменты частично уйдут в пролет. А если просто рассуждать, мол, дадим с запасом, так и многое может оказаться не критичным, многое, но не все.
ander вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2008, 10:42
#18
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


ander, У плиты монолитно связанной с балками не возникат подъема углов
Про верхнюю зону не понял, но я имел ввиду другое - из-за прогиба балки плита начинает работать в двух направлениях и изгибающие моменты в плите поперек балок уменьшаются, хотя это не верно - если провести линию излома вдоль балок (что предполагается в классической постановке) - то моменты будут больше. Проверено практикой - ошибка значительная и тем больше чем больше податливость балки, а если ее еще и неправильно оценить (завысить) то вообще далеко от истины получается.
При регулярных структурах следует пользоваться классической схемой решения основанной на линиях излома. Дело не в том что МКЭ плохой - он хороший, просто "обычный" МКЭ без нелинейностей в ж.б. нужно применять грамотно.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2008, 05:11
#19
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


ну вот.. пошли в дебри.. так я и спрашиваю, на кой тогда эту задачу в Лире считать, если все настолько сложно, что кроме как по классической методике из книжки, правильно не посчитать? (вопрос риторический, поскольку, методов моделирования много). Ерунда какая-то.. Обсуждать, что куда пойдет и что из этого выйдет, честно, не хочу.
ander вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2008, 06:27
#20
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
ну вот.. пошли в дебри.. так я и спрашиваю, на кой тогда эту задачу в Лире считать, если все настолько сложно, что кроме как по классической методике из книжки, правильно не посчитать? (вопрос риторический, поскольку, методов моделирования много). Ерунда какая-то.. Обсуждать, что куда пойдет и что из этого выйдет, честно, не хочу.
Вот именно такое обсуждение и есть самое интернесное!
 
 
Непрочитано 22.11.2008, 17:31
#21
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Нас на курсах учили, чтобы учесть правильно работу балки с монолитной плитой, надо в балке поставить жесткую вставку по оси ЗЕТ размером вычисляемым как расстояние от полутолщины плиты до полувысоты балки. Кстати, где-то в Лировских хелпах такое присутствует. В ихних пэдэфевских хэлпах оч-ч-ч-ень много полезного по моделированию. И еще на стыках колонн с балками надо ставить АЖТ, а вокруг них, не помню почему, уменьшить сетку. Вот только устанавливать в балках жетские вставки на стыке с колоннами нам не говорили, хотя где-то в форуме я наткнулся на такое. Не знаю что и делать теперь. Буду моделить в двух вариантах, хлопотно только это.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 08:25
#22
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Армирование опредяляется в кв.см на погонный метр. А задачу можно простомтреть имея не только *.arm, не понятно, что там у Вас.
ander вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2019, 18:46
#23
pianino


 
Регистрация: 02.05.2019
Сообщений: 1


Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что я делаю не так?Не считает арматуру,и я не уверена что изополя верно посчитаны
pianino вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2019, 22:58
#24
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


pianino, Ого тема 11-летней давности! Археологи в шоке. Вы бы хоть задачу прикрепили или написали свою проблему в двух словах.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2019, 16:49
#25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


В отдельную тему с соблюдением правил раздела и форума.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Результат армирования в ЛИРЕ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор типа армирования Max.K Железобетонные конструкции 31 06.09.2017 21:17
Удаление элементов нулевой длины в ЛИРЕ tokhot Лира / Лира-САПР 13 25.11.2008 18:30
Устойчивость плоской формы изгиба балок (оболочечные элементы в Лире) SergL Лира / Лира-САПР 39 28.04.2008 17:05
Недопустимый модуль армирования в Лире constructorl Лира / Лира-САПР 5 31.01.2008 20:57
Расчет арочного здания в Лире Dbnz Лира / Лира-САПР 5 10.05.2006 20:53