| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > antialias в автокаде

antialias в автокаде

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.01.2005, 17:03 #1
antialias в автокаде
serge..io
 
Регистрация: 02.01.2005
Сообщений: 1

давно мучал этот вопрос. есть ли плагин чтоб включить сглаживание в автокаде или он сам умеет это делать?
заранее насчет тормозов - в кореле сглаживание есть и он не особо тормозит.

з.ы. под сглаживанием я имею ввиду antialiasing линий (убирание пикселей)
Просмотров: 7106
 
Непрочитано 03.01.2005, 08:43
#2
BigBrother

Design & programming :)
 
Регистрация: 14.02.2004
Новосибирск
Сообщений: 172
<phrase 1= Отправить сообщение для BigBrother с помощью Skype™


Options>System>Current 3D Grafics Display - Properties>Acceleration-Hardware>Enable Antialiasing Lines
BigBrother вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2005, 14:01
#3
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Насколько мне известно, не существует возможность работать в AutoCAD с плоским чертежом в сглаженных линиях. Опция

Цитата:
Options>System>Current 3D Grafics Display - Properties>Acceleration-Hardware>Enable Antialiasing Lines
действительно включает сглаживание, но оно распространяется только на отображение 3М каркасов и других более сложных режимов раскрашивания. В режиме (shademode) 2M каркас сглаживание (antialiasing) линий не работает. Можно, конечно использовать режим 3М каркас, но он здорово тормозит работу именно потому что он 3М, а не потому, что сглаживание -- медленный алгоритм. Само по себе оно вполне шустрая штука и могло бы вполне быть реализовано Autodesk без заметного замедления работы. Наверное, наследие, мать его итить.

P.S. Кстати, когда я впервые сел за Autocad, попытка включить antialiasing была первой, что я попытался в нём сделать.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2005, 18:27
#4
BigBrother

Design & programming :)
 
Регистрация: 14.02.2004
Новосибирск
Сообщений: 172
<phrase 1= Отправить сообщение для BigBrother с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от belikov
Насколько мне известно, не существует возможность работать в AutoCAD с плоским чертежом в сглаженных линиях.
Ну так именно благобдаря этому и обеспечивается скорость работы в 2D. Вывод на экран идет через свой драйвер, за который программистов AutoDesk можно только похвалить. А тормоза в 3D режиме от перехода или в opengl или его эмуляцию.
BigBrother вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2005, 18:41
#5
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


А я вот подумал "А так ли нужон antialiasing при рисовании?" Хотя пикселизация линий заметна, особенно на жидких мониторах, мне она не мешает абсолютно.
В этом направлении лучше программерам подумать об отключении "сквадрачивания" кривых. На компьютерах первого поколения (условно) это было очень актуально. На мощностях П-4 и аналогичных проблема, имхо, исчерпана, а рисовать этот алгоритм мешает - привязка к кривой при большом зуме улетает от линии, которой отображается эта кривая.
Хотя думание в этом направлении вообще, очень схоже с думанием артистов балета на счёт помех при танце... :wink:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2005, 20:45
#6
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Ну во-первых, антиалиасинг не настолько тормозит, чтобы обходить стороной эту фичу. Те же Corel и Adobe реализовали его в продуктах вроде Draw!, InDesign и прочих. На 386-х процессорах это возможно дорогое удовольствие, но сегодня тормоза этой фичи никто бы не заметил. Просто Autodesk и та же Adobe -- разные конторы, с разным мировоззрением. Лично моё мнение об Autodesk сложно назвать лестным. Просто выбирать на её поле больше нечего.

Во-вторых, достоинства антиалиасинга, неуместно сравнивать с яйцами балерона. Никто же из нас не считает вложение $1000-2000 в хороший большой монитор чем-то нелепым, правда? При сглаживании картинка на мониторе похожа на реальный чертёж гораздо больше, это раз. Шрифты в мелких кеглях читаемы, в то время как без сглаживания разобрать невозможно даже приличную по размеру надпись. Грубо говоря, антиалиасинг прибавил бы к нашим монирорам лишнюю пару дюймов.

Хотя, конечно, можно и наплевать.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2005, 22:00
#7
master_vlad


 
Регистрация: 19.03.2004
Сообщений: 172


Options>System>Current 3D Grafics Display - Properties>Acceleration-Hardware>Enable Antialiasing Lines

+

View>Shade>3DWireframe

= Antialiasing даже на плосских чертежах
master_vlad вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2005, 21:36
#8
AY

webcad.pro
 
Регистрация: 06.01.2005
Московская обл.
Сообщений: 501


Очень часто случается, что неточность в черчении можно заметить как раз по описываему эфекту т.е. когда линия не горизонтальна (вертикальна) это кидается в глаза. Помоему это полезное явление.
AY вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2005, 22:49
#9
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от master_vlad
View>Shade>3DWireframe
= Antialiasing даже на плосских чертежах
См. выше. В режиме "3М каркас" чертёж не плоский, это вид на него ортогональный. Псевдоплоский. И поскольку он не плоский, то для работы из-за тормозов не годится на большинстве сегодняшних компов стоимостью до 1000 уе за бокс. Антиалиасинг в режиме "2M каркас" был бы приемлем, думаю, начиная с уровня Celeron 1200.

Цитата:
Сообщение от AY
Очень часто случается, что неточность в черчении можно заметить как раз по описываему эфекту т.е. когда линия не горизонтальна (вертикальна) это кидается в глаза. Помоему это полезное явление.
Согласен, явление полезное. А при отображении криволинейного контура наоборот сбивает с толку. Всё же, imho, у antialiasing-а плюсов больше. Особенно, если его параметры адаптировать отдельно для плоских чертежей.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2005, 15:21
#10
Chief Justice


 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494


Кнопка regenall помогает...
А потом есть еще комманда viewres...
Chief Justice вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2005, 15:43
#11
Perezz!!

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


AY _>
[sm202]
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2013, 11:31
#12
vnk57


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 20


Прошу прощения за поднятие старой темы, но все же, с antialias для линий более-менее разобрался. А как быть с ttf шрифтами? Как их можно сгладить?
Эту тема (http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=56526) свет на проблему не пролила.
vnk57 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > antialias в автокаде

Размещение рекламы