| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Экспорт Мономах=>Лира зачем?

Экспорт Мономах=>Лира зачем?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2008, 15:22 #1
Экспорт Мономах=>Лира зачем?
Elbran
 
Инженер-конструктор
 
Нижний Новгород
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 159

[FONT=Times New Roman]Вот добрался до изучения программы [/FONT][FONT=Times New Roman]Мономах. [/FONT]
[FONT=Times New Roman]Как я понимаю, Мономах может рассчитывать и выдавать армирование всех деталей здания.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]И предусмотрен экспорт модели в Лиру.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Так вот не могу понять, зачем модель в Лиру перекидывать и там её считать?(ну в прочем, это не главное, наверное что бы уточнить расчёт)[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Меня больше интересует, можно ли результаты расчёта Лиры как то в мономах передать, что бы он всё тама заармировал автоматом?[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Или после Лиры всё только ручками разрисовывать?[/FONT]
Просмотров: 8742
 
Непрочитано 26.11.2008, 09:10
#2
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Мономах узкоспециализированная программа (железобетон, кирпич). В ней нельзя построить наклонные элементы, приложить неравномерный отпор грунта, нельзя поработать с конечно элементной сеткой, нет нелинейности и т.д. Зато в Мономахе можно достаточно быстро построить здание (неплохо для стадии "П") и при необходимости доработать в Лире.
Перебросить из Лиры в Мономах нельзя, да и не зачем. Лира делает все тоже самое, что и Мономах (в плане подбора арматуры), чертежи же выдает только для балки и для колонны.
mela вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 16:56
#3
Elbran

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.03.2008
Нижний Новгород
Сообщений: 159
<phrase 1=


спсб за ответ
ps
позвонил официальным дистрибьютерам, в принципе, говорят, достаточно купить Мономаха, и не париться, если конечно интересует расчёт ТОЛЬКО монолитных зданий, ну и кирпичных.
Да, со стенами подвала у Мономаха проблема, горизонтальное давление грунта не учитывается. Есть проблема, точнее проблемка с лестничными клетками, их тоже задать нельзя. Ну и хрен с ними, можно нагрузки на стеы смоделировать, армирование стен хоть получить можно будет, ну а лестничные клетки можно уж и руками.
Кстати, в следующей версии мономаха, а выйдет она в марте 2009г будет учтёно и боковое давление грунта на стены фундамента, поэтому, для себя сделал такие выводы:
1. В данные момент от Мономаха мало толка (по крайней мере для зданий с подвалом), как появится след. версия, наверное всётаки прикуплю её
2.Лира, нафиг не нужна, если есть Мономах. Конечно, если комуто хочется возиться с нелинейцными расчётами, и ещё как то особенно грузить схему, то флаг в руки. Для простых монолиток (до 18 этажей) я думаю это не требуется, ведь считали же раньше и без физ.нелинейности и стоит как то.
Elbran вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 19:25
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Elbran Посмотреть сообщение
спсб за ответ
ps
Кстати, в следующей версии мономаха, а выйдет она в марте 2009г будет учтёно и боковое давление грунта на стены фундамента, поэтому, для себя сделал такие выводы:
1. В данные момент от Мономаха мало толка (по крайней мере для зданий с подвалом), как появится след. версия, наверное всётаки прикуплю её
2.Лира, нафиг не нужна, если есть Мономах. Конечно, если комуто хочется возиться с нелинейцными расчётами, и ещё как то особенно грузить схему, то флаг в руки. Для простых монолиток (до 18 этажей) я думаю это не требуется, ведь считали же раньше и без физ.нелинейности и стоит как то.
Ну, это ты в корне не прав. "Мало толка" - это надо же так выразиться. Как будто весь расчет монолитного здания сводится к расчету стен подвалов. Тьфу на тебя. "Лира на фиг не нужна". Что-то с головой у тебя. А если наклонные элементы или, скажем, купол? А металл? Эти две программы прекрасно дополняют друг друга.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 13:16
#5
Elbran

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.03.2008
Нижний Новгород
Сообщений: 159
<phrase 1=


Profan
Мне интерестна сфера вашей деятельности.
т.е. ты считаешь, что давлением грунта на стены подвала можно пренебречь?
Что касается куполов и металла: да не волнует это меня. НЕТУ их в простой монолитке, я не требую от мономаха что то фантастического.
Мне просто интерестно, а ты с мономахом работал?
Как бы тебе объяснить, если б я хотел вручную расчерчивать, я бы наверное об мономахе даже и не разговаривал, считал бы тупо в скаде, или лире.
Elbran вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 13:37
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я не считаю, что давлением грунта на стены подвала можно пренебречь. МОНОМАХ сейчас это не учитывает, хотя горизонтальные нагрузки можно задать (не ветровые). Так вот как раз такую задачу и можно решить с помощью Лиры. Я считаю МОНОМАХ очень удобной программой для проектировщиков. Но ты, конечно, можешь тупо считать вручную.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 13:58
#7
Elbran

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.03.2008
Нижний Новгород
Сообщений: 159
<phrase 1=


Дык понимаю, что с помощью лиры можно всё решить. Только мне нада что бы мономах решал вссё, т.к. из лиры мне потом вручную армирование разрисовывать придётся.
Поэтому и говорю, дождусь марта 2009 и куплю нормальный моноах, а не "недоделку", в которым он щяс является
Elbran вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 02:51
#8
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


For Elbran Хоххх а ты знаешь сколько в Мономахе еще не доделок, так, что с твоим подходом в марте ты ее точно не купишь. Каждая программа несет минусы, вопрос в том, что бы пользователь САМ находил возможность обходить их! А так программа стоящая, хотя на мой взгляд считает слабовато, но с точки зрения направления развития - потенциальный продукт, к которому стоит присмотреться, да и поработать тоже!
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 07:25
#9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да что с ним разговаривать, если он считает основной задачей проектирования монолитных зданий расчет стен подвалов?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 10:19
#10
Elbran

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.03.2008
Нижний Новгород
Сообщений: 159
<phrase 1=


может я что то не допонимаю, но объсните плз.
Я не спорю, что мономах очень удобен, но на данный момент, как я понимаю в нём нельзя посчитать здание с подвалом, по крайней мере, если стнены подвала не проектировать отдельно, не связаными с основным каркасом здания.

Если дать давление грунта на стены подвала, услилия должны поменяться во всей расчётной схеме (по крайней мере мне так кажется, нету времени проверить)
После Нового времени у меня будет предостаточно на эксперементы.

Profan
Да не кипятись ты, ну да, я не профи по монолиту, но есть огромное желание его изучить.
Ну есть у меня вопрос, ну что же в мономахе кто проектирует, или использует его все люди только для набора расчётной схемы (как "Форум" для скада), а дальше бах - её в Лиру, и как обыно, ручной труд по разрисовки балок, колонн и плит

Я видел проект одного здания, выполненого м Мономахе, там фундаменты были столбчатыми, ну и соответственно оно без подвала было.

Red4x
если не трудно ответьте плз, как вы используете Мономоах.
Делали ли вы реальные объекты с его помощью?
Elbran вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 20:22
#11
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


For Elbran хммм про свайные поля, вы упоминали расчетные комплексы СКАД и ЛИРу, а в них разве есть "кнопка" или же опция расчета свайных полей, по моему НЕТ, все сводится у моделированию работы свай, так же и в Мономахе, к стати почитайте Помощь там это описанно и есть даже пример здания со сваями в основном дереве программы. То же самое с горизонтальным давлением грунта, можно посчитать ручками или же в XCEL и приложить гор. нагрузки в программе, тут тоже не вижу ни каких проблемм и ради этого не зачем ждать выхода нового релиза. Честно говоря я использую Мономах на уровне Форума для Скада из-зи того, что у нашего проектного института нет лицензию на Мономах, а на Лиру и Скад есть Но повертье жизнь упрощает очень даже существенно, я строю этажи в Автокаде, потом дорабатываю в Мономахе, а расчет в Лире. Роймите сколько времени он вам сыкономит - стены, двери, окна, отверстия в плитах и т.п. !!! Да и чертежи с него для передачи чертежникам потом все равно выдераем, не ставим же мы потом экспертизу в известность в чем это начерченно
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 20:50
#12
Elbran

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.03.2008
Нижний Новгород
Сообщений: 159
<phrase 1=


Red4x

Раномерно распределённую на стены не получается в мономахе прикладывать, можно только по линии, и то, на сколько я понял только в уровне перекрытий. (и только в горизонтальной плоскости)

Помощь читал, и модель здания успел сделать. Не успел только чертечи получить (загруз щас на работе). Но т.к. готовые чертежи я видел, я представляю как они формируются.

только вот тогда что мне не понятно.
Ну допустим перекинули вы в Лиру, "догрузили" здание, выполнили расчёт, получили отличное от Мономаха армирование плит например.
Дальше чертёжники вручную на заготовленых Мономахом изменяют диаметры арматуры и меняют спецификацию?
Elbran вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 22:28
#13
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


Ну если приближенно и очень грубо то можно и так выразиться, только надо помнить, что после "разбиения" модели каркаса на модули программы, в них есть установка определенного: вида, диаметра, типа и прочего материала т.е. можно задать конечные ограничители в уже готовой схеме и снять определенный результат, что прошу заметить не маловажно и в общем объеме выполняемой работы повышает эффективность и производительность.
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 15:36
#14
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Немного не вовремя, но хотел узнать. Как вы из АвтоКада перекидываете в Мономах. Я пробовал и мне ничего не экспортирует. Просто пустое рабочее поле. Может я что то не то делаю?
И еще. Получается в мономахе перемещения тоже не соотвествуют действительности.? Как в Скаде? Если да то как же все таки узнать действительные?
Мда -ааааааа. Щас попробовл получить чертежи и перевести в АвтоКад. Если често я быстрее и красивее с нуля с помощью Проджект Студио начерчу, чем сошлюсь на это убожество. Даже ведомости деталей нет.

Последний раз редактировалось ASЪ, 17.02.2009 в 16:10.
ASЪ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2009, 21:11
#15
Elbran

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.03.2008
Нижний Новгород
Сообщений: 159
<phrase 1=


что бы из авто када в Мономах перекинуть - есть специальная инструкция, там нада кучу слоёв создавать и т.д.
В принципе, ничего сложного.

по поводу реальных перемещений :-)
ни в одной проге реальные перемещения не получить, можно только прогнозируемые, и как известно - зависят они от модуля упругости Е, но т.к. в ж/б никто не знает его, у каждого свои рекомендации - реальности ни в Скаде, не в лире и нигде не получите.
Elbran вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 22:11
#16
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Elbran, я тоже МОНОМАХ изучаю и работаю с ним. Давай дружить для обмена опытом, советов.
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 22:13
#17
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Не знаю Лиры, но это в будущем. Хочу со скада перейти на лиру и мономах. Но читая некоторые форумовские рассуждения подумал, что в лире можно с учетом нелинейности более менее точно определить перемещения ж/б. А ни как в скаде делить модуль упругости на 4 многие переходят на лиру, и на скад возвращаться не желают. Я мономах изучал по справке, но ничего не нашел о экспорте из акада, может у вас есть какая нить литература по этому поводу, а то как то не удобно чертить линии с помощью примитивов мономаха. Буду очень признателен. Заранее спасибо.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 22:42
#18
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Ну это вы погорячились. В учебном пособии (которое устанавливается вместе с программой версии 4.2) есть пример №18. Там достаточно подробно все описано.
mela вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 23:03
#19
sinan


 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 3


Честно говоря слегка прифигел только от одной фразы что считали раньше без нелинейности и ничего. Вспоминается фраза одного моего друга про древних людей которые тоже много без чего обходились.
В конце концов для того все эти вещи и вводятся в расчётные комплексы чтобы ваш результат соответствовал действительности. !замечу что именно при правильном введении параметров. А то что вы говорите очень странно звучит.
Что касается лиры и мономаха. В таком случае я удивлён что вы не остановили свой выбор на инженерном калькуляторе. Там тоже много чего можно посчитать если постараться. Просто мономах и лира две параллельно развивающиеся программы которые имеют много общего. За тем лишь исключением что ранее мономах был пригоден в основном для стандартных сооружений (шли годы...думаю сейчас многое меняется). Что касается лиры то ребята реально стараются двигаться вперёд. Не во всём получается но надо отдать им должное - многие нестандартные решения архитекторов можно в последствии в качестве расчётной схемы задать в лире. И между тем удивительно но в лире тоже есть выдача армирования (по секрету - движок передачи схемы их акада в мономах или лиру кстати идентичен). Вообще при всех своих недостатках лира имеет преимущества. Мономах тоже имеет преимущества. Из тех что я видел ранее это простота работы. А сейчас даже и не знаю толком - кажется что уже должна было куча новых версий у них выйти.
sinan вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 00:06
#20
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Я бы тоже если честно не против обмениваться опытом. Предлагаю все вопросы писать прямо в этот пост, даже спустя некоторое время, иногда наведываясь. Я хочу еще начать лиру осваивать, чтобы был комплекс лира металл и более тщательный анализ бетона, и мономах для бетона. Если честно хотел для металлов освоить робот, но немного поглядев что то как то был немного не в восторге из за проката, а так то возможности огромные. Если есть кому чего добавить по этой теме с удовольствием послушаю.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 10:04
#21
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SPAM Посмотреть сообщение
Я бы тоже если честно не против обмениваться опытом. Предлагаю все вопросы писать прямо в этот пост, даже спустя некоторое время, иногда наведываясь. Я хочу еще начать лиру осваивать, чтобы был комплекс лира металл и более тщательный анализ бетона, и мономах для бетона. Если честно хотел для металлов освоить робот, но немного поглядев что то как то был немного не в восторге из за проката, а так то возможности огромные. Если есть кому чего добавить по этой теме с удовольствием послушаю.
Неее... Новую тему нужно. Типа МОНОМАХ: ОБМЕН ОПЫТОМ. Сейчас создам
Вот
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...

Последний раз редактировалось Abzorbo, 18.02.2009 в 10:12.
Abzorbo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Экспорт Мономах=>Лира зачем?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цвета линий в AutoCAD. Зачем они нужны и как их изменить АнтонЧ AutoCAD 47 09.10.2013 20:34
Зачем несколько ВЭ в ПМ? (без шуток) BM60 AutoCAD 4 16.08.2008 07:23
Зачем такая мощная стена? Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 32 29.09.2007 08:49
Help!!!как можно сделать экспорт в формат gif, jpg,tiff ...? azazello AutoCAD 4 15.10.2003 10:22