Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Забытые Лимиты.

Забытые Лимиты.

Результаты опроса: Нужно ли понимать и правильно применять Лимиты чертежа?
Я все знаю о Лимитах и всегда осознанно ими пользуюсь 12 14.46%
Я все знаю о Лимитах, но всегда обхожусь без них 33 39.76%
Я ничего не знаю о Лимитах 38 45.78%
Голосовавшие: 83. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2008, 03:36 #1
Забытые Лимиты.
skif58
 
Наше дело труба
 
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 1,736

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
... У меня есть встречное предложение. Skif58 пишет статью о лимитах а мы ее обсуждаем. Я свое слово (по листу-модели) сказал и еще пообещал к этому вернуться, ты как-то комментировал, что это хорошая идея, писать статьи и обсуждать их. Вот тебе и карты в руки. А обсуждение статьи может оказаться интересным, потому что многие как-то обходятся без лимитов
Поскольку инициатива всегда наказуема исполнением, - выкладываю здесь на ваш суд свою статью о Лимитах.
По сути - это "тенденциозное" обобщение былых споров по этой теме.
Цели статьи:
- помочь начинающим Автокадчикам правильно понимать и применять Лимиты чертежа;
- обратить внимание опытных пользователей на то, что забвение азов чревато положением "голого короля".

Вложения
Тип файла: doc Забытые_Лимиты.doc (79.0 Кб, 1749 просмотров)

__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *

Последний раз редактировалось skif58, 09.12.2008 в 02:13.
Просмотров: 31967
 
Непрочитано 08.12.2008, 04:24
#2
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Статью прочитал. К размещению на форуме не рекомендую. Практической ценности не имеет.
PL вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2008, 16:38
#3
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Проголосовал за среднее. А хотелось бы после прочтения статьи чтобы рука потянулась к верхней кнопке. Надо помочь автору с аргументами
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2008, 16:53
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А я не могу проголосовать, поскольку отсутствует мой вариант ответа: "Ничего не знаю о лимитах, но хотел бы знать". Начал читать эту статью, но и попокаюсь еще в анналах..
Но тогда, извините, назревает еще один ответ: "Не знаю и знать не желаю"

"Скока людей, стока и мнений" - кто-то мудро сказал давно.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2008, 19:07
1 | #5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


skif58 - молодец. Хорошая статья. Никаких дополнительных аргументов не надо. Это статья для новичков. Всяким гуру с искаверканным представлениям об AutoCAD'е я бы запретил читать. Пусть остаются в плену своих химер и иллюзий.
Я бы убрал ники и эпиграф. Цитата Владимира Громова на фоне абстрактных ников выглядит нелепо. Кто это - Владимир Громов, который еще и посылает всех к бесу? Не все на dwg.ru знают, что это я, к тому же использование явно моего реального имени без моего согласия мне не нравится, так же, как и цитата, которая годится для форума, но не годится для статьи.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2008, 19:30
#6
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Полностью согласен с Profanом Да здравстует К-на Амуре, пусть делает Сушки и ПЛ, можно писать не в форме спора, а по принципу Vova - конкретно и четко.

Последний раз редактировалось sbi, 08.12.2008 в 19:39.
sbi вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2008, 20:23
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Прочитал статью от начала до конца (в надежде найти что-то новое для себя). К сожалению, не нашёл.
Лимитами пользовался !всегда! пока был полным чайником в автокаде (первые 5-7 чертежей в институте). Когда же мне показали как работать по-нормальному - понял что дурью маялся... С тех пор ни разу лимитами не пользовался (больше пяти лет уже прошло наверно).

А "преимущества" в статье указанные - мне вовсе не кажутся преимуществами. Я бы сказал так: культура черчения - освободит Вас от ВСЕХ "минусов" черчения описанных в статье как упрёк "безлимитчикам".
Не хочется спорить на эту тему. Видимо всё равно каждый останется при своём мнении.

P.S. на правах оффтопа.
Ответьте лучше на вопрос: что за "лимит" такой на выдавливание объекта высотой более 100000?
Т.е. любую плоскую фигуру командой _extrude можно выдавить не более чем на 100000 единиц чертежа. А выше - никак только дополнительными построениями, объединениями и т.п.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2008, 04:04
#8
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Большое спасибо Всем за отклики в теме!
Все ответы понравились, - все без исключения пойдут, имхо, людям на пользу.
Сообщения от PL и Серёги - Bilder`а, вообще наводят на философские размышления о практических ценностях от культуры масс и от "массовой культуры".
Думаю, что после того как в прежних спорах стороны выложили уже все аргументы "за" и "против", вопрос о Лимитах не столько "внутри-автокадовский", сколько социально-психологический. С корнями в истории освоения народом Автокада, той же англоязычности, локализации и.т.д. и.т.п.
Раньше в такси, если пристегиваешься ремнем, - водители обижались и протестовали. Видимо это оскорбляло их "профессиональную гордость".
Сейчас, когда стали штрафовать и за себя и за того парня, - молчат, а то и сами пристегиваются.

Цитата:
Сообщение от sbi
...можно писать не в форме спора, а по принципу Vova - конкретно и четко.
Еще предлагаю бросать сюда ссылки на темы, в которых, так или иначе, "торчат уши Лимитов". Вот парочка из свежих:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=26959
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27648

Profan, прошу прощения за вольность.
Надеюсь цитата с форума на форум не большой грех. Хотя мне это тоже не понравилось, но заменять на ник с dwg.ru - показалось еще хуже.
Заменю в статье на здешний ник, если не возражаете.
А совсем без ников было бы как-то безлико.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 04:57
#9
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Лимитами пользуюсь постоянно. 500% за культуру производства!

Цитата: "При этом почему-то даже самым ярым «безлимитчикам» не приходит в голову чертить или размещать Видовые Экраны за пределами Лимитов в Пространстве Листа, т.е. не на самом Layout/Листе. А потом выводить эти изображения на печать опцией Window/Рамка." - Встречал не раз и такое, в т.ч. и в выкладываемых на DWG.RU чертежах.

Представленный опус с натяжкой можно назвать статьей - так тема для для обсуждения или пространный пост, хотя тема нужная и актуальная.
Спасибо автору!
Reka вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 17:09
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
.

Представленный опус с натяжкой можно назвать статьей - так тема для для обсуждения или пространный пост, хотя тема нужная и актуальная.
Спасибо автору!
Так помоги аргументами, чтобы превратилось в полноценную статью
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 21:15
#11
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Vova! Аргумент (X) -хочу знать! - и что-то иметь (Y) - функция.
1. Необходимо конкретно определить, для чего, с какой целью необходимы лимиты (limits)
2. В каких случаях их применять, а в каких не следует- (область существования y=f(x)).

Последний раз редактировалось sbi, 09.12.2008 в 21:24.
sbi вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 22:56
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,856


Лично меня в общем-то проблема лимитов уже очень давно не колышет, ибо решена. Тем не менее, по тексту:
  1. Я бы, прежде чем выкладывать на обсуждение статью, пронумеровал не только страницы, но и абзацы. Ну или по крайней мере сделал "мини-содержание": ориентироваться проще.
  2. Команды и их опции, если уж взялся давать в 2 вариантах, так и давай полностью.
  3. Цитата:
    <...>Пределы в пространстве Модели должны как-то изменяться<...>
    Пределы, простите, чего?
    Кстати, помимо команды _.regen (реген), есть еще команда _.regenall (всереген).
  4. Цитата:
    <...>Лимиты здесь пали жертвой «оглобли распирающей чертеж»<...>
    А, может, не чертеж, а модель?
    Да и вообще, весь абзац какой-то странный. Я понимаю, что ты приверженец работы в пространстве модели и только в ней (или нет?). Но этот абзац я бы переписал с нуля.
  5. Цитата:
    <...>Но ведь Лимиты отключить нельзя. Можно только включить или отключить их контроль.<...>
    А как это сделать - пускай сам читатель догадывается, да? И чем чревато включение контроля limits - тоже. То, что написано в самом конце
    Цитата:
    Намеренно не стал описывать здесь подробно функции и инструменты, основанные на Лимитах. Такие как их Контроль, то есть запрет на черчение за их пределами, их визуализацию Сеткой с заданным и фиксированным Шагом и углом построения, и др.<...> Но именно на их «примитивности», как правило, акцентируют внимание противники Лимитов.
    Извини, сильно смахивает на (как бы помягче выразиться...) непродуманность и лень. Лично я упираю не на "примитивность", как ты выражаешься, а на явную помеху нормальной работе в любом более-менее насыщенном файле.
  6. Цитата:
    <...>Чертеж.dwg в пространстве Модели без Лимитов – это нонсенс
    У меня таких нонсенсов для 4 ADT-проектов аж на 2000 штук. Пока живу.
  7. Цитата:
    <...>Другое дело, что Лимиты можно не замечать, оставляя их всегда установленными по умолчанию, и чертить где придется, - создавая неоправданные проблемы и для себя и для тех, кто будет использовать такие чертежи.<...>
    Выделение мое.
    Выделенное показывает, что автор не работал плотно с внешними ссылками, особенно "многоуровневыми" - когда один файл включается в другой, а тот в третий.
  8. Цитата:
    <...>что подходящие для чертежа Лимиты – это лучше, чем неподходящие<...>
    Первому, кто мне скажет, какие для меня (и моей работы) лимиты "подходящие", я дам помесь снотворного и пургена. А, еще и черного перцу дам понюхать.
    Потом посажу рядом и заставлю определить лимиты для 5-секционного здания, проектируемого в ADT. Или для зимнего сада размерами примерно 20 000 х 9 000, который делается в 3D с полной проработкой каждого узла (естественно, внешние ссылки используются "в полный рост"). Или для витража размером 54 000 х 7 500. Тоже для варианта 3D, и тоже со внешними ссылками.
    P.S. Сам сидеть буду в противогазе.
  9. Цитата:
    Но попробуйте, например, построить круг или шар с центрами где-нибудь в точке 1000000000х1000000000. Заштриховать там контур штатной штриховкой HONEY и, включив 3D-реалистичный стиль полюбоваться на это «безобразие». Конечно, кому как повезет, но вместо круга вполне можно будет увидеть квадрат, вместо шара бесформенный «астероид» и совсем уж неузнаваемую штриховку.
    Это не отменяет варианта изменения базовой точки для штриховки. А также еще нескольких системных переменных.
  10. Цитата:
    <...>Советовать новичку, «не пользоваться» Лимитами, даже не зная сферы деятельности, в которой он намерен использовать AutoCAD, - значит вводить его в заблуждение о «прогрессивности» такого черчения за «пределами чертежа».
    А советовать любому пользоваться лимитами, также не зная, чем он занимается - нормально?
  11. Цитата:
    Однако же, зачастую, он получает уже настроенный кем-то и как-то интерфейс программы, со STARTUP <0>, открывает шаблон по умолчанию с Британскими единицами и Лимитами 12х9 дюймов и начинает чертить.
    Не надо обобщать.
  12. Цитата:
    И такой способ черчения в пространстве Модели, вовсе не «крамола», как почему-то считают противники Лимитов. Наоборот, будучи штатно предусмотренным разработчиками программы, он реализован в команде MVSETUP/ФОРМАТЛ.
    Так вообще-то считают не только противники limits.
    Цитата:
    , автоматически установить такие Лимиты чертежа в пространстве Модели, при выводе которых на печать он получит чертеж нужного масштаба на выбранном формате бумаги.
    Ну вот, понятно... Работа только в модели и никаких гвоздёв.
    Цитата:
    Поскольку и из пространства Листа на печать, опцией Layout/Лист, тоже выводятся Лимиты.
    Н-да?
  13. И, наконец, последнее:
    Цитата:
    <...>именно из-за этого недоразумения <...>
    Недоразумения бывают разные, это понятно. Но встретить такое в тексте статьи - "это уж чересчур" (с)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 09.12.2008 в 22:57. Причина: Исправил грамматику
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2008, 03:09
#13
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Кулик Алексей aka kpblc,
и грустно и смешно...
Скажу сразу: давно и успешно работаю в Пространстве Листа. Но при этом, без деградации в прострастве Модели.
Лучшей иллюстрации этому:
Цитата:
- обратить внимание опытных пользователей на то, что забвение азов чревато положением "голого короля".
, -
чем твой анализ, - я бы и придумать не смог.

Посмотрел из любопытства файл Серёги - Bilder: тумба
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27182&page=9
- Лимиты 12х9, единицы масштаба втавки - дюймы...

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Лично меня в общем-то проблема лимитов уже очень давно не колышет, ибо решена.
"Прежде думай о Родине, а потом о себе!"


P.S.Ссылка №3 по теме: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27848
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2008, 07:11
#14
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от skif58 Посмотреть сообщение
Кулик Алексей aka kpblc,
и грустно и смешно...
skif58, ты вроде парень неплохой, ошибки признаешь. Вот Алексей по пунктам тебе ответил, время свое потратил. А ты, извини за грубость, мычишь, типа "и смешно и грустно". Вот и все твои аргументы. Знаешь, или ответь по пунктам, или закрой тему.
PL вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2008, 08:00
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


На №13 я согласен с репликой №14-го.
Давайте-ка по-конструктивнее.
Тринадцать пунктов Кулика уместны. Остается "разложить по полочкам" с учетом мнений , чтобы получилась статья, а не сборник цитат.
Идея-то правильная - разобраться с лимитами стоит, чтобы понять степень полезности или важности. Но материал надо шлифовать.
А противники будут всегда, были бы аргументы весомыми

Последний раз редактировалось BM60, 10.12.2008 в 09:22.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2008, 08:58
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Убеждаюсь лишний раз, что эту статью гурам читать не стоит. Эта статья для новичков, которые еще понятия не имеют ни о внешних ссылках, которые Алексей Кулик считает убийственным аргументом, ни об ADT, в котором Алексей наплевал на лимиты, а разработчики нет, ни о построениях в 3D. "Опытные" пользователи считают, что раз им лимиты не нужны (ибо вопрос решен), то и сами лимиты, и упоминание о них надо вычистиь из истории. Эти "опытные" пользователи в ответ на вопрос новичка приведут английское название команды и считают, что выполнили свой долг. А уж совет дважды щелкать колесиком мыши вообще из разряда издевательских. Скиф, ты выдерни из сообщений оппонентов полезную информацию, подчисти статью и выложи ее еще раз. Честно скажу, мне вся эта возня с русским языком, локализацией AutoCAD'а и с лимитами надоела, хочется ругаться и бить человеков по головкам. Сообщение 12 Алексея выглядит предвзятым, надуманным и оторванным от проблем новичков. Видимо, он обиделся, что подрывают его устои. Правда, это всего лишь его личное мнение.

Последний раз редактировалось Profan, 10.12.2008 в 09:12.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2008, 09:25
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Profan, бить-то зачем
Меня иногда тоже одолевает мысль "надоело", но, извини, иногда другая мысль гложет "других жалко, мучаются небось".

Последний раз редактировалось BM60, 10.12.2008 в 09:34.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2008, 09:59
#18
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


В любом случае я думаю стоит статью разместить. Я вообщее считаю, что отсутствие большого числа статей на сайте это минус. Хуже от того, что она там будет думаю никому не станет. Критиков всегда много, а вот помошников что-то не очень. Вот лучшеб статью доработали, а не критиковали.
skif58, Profan - зачёт.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2008, 11:16
#19
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
skif58, ты вроде парень неплохой, ошибки признаешь. Вот Алексей по пунктам тебе ответил, время свое потратил. А ты, извини за грубость, мычишь, типа "и смешно и грустно". Вот и все твои аргументы. Знаешь, или ответь по пунктам, или закрой тему.
Спасибо PL, свои ошибки всегда стараюсь признавать и, может быть наивно, надеюсь на взаимность.
После прочтения поста Алексея. мне действительно стало "и грустно и смешно...". Потому так и "промычал".
Желание ответить по пунктам было. Особенно по "методологии" ответов Алексея. Но поскольку, и по моему, было очевидно, что, как и написал Profan: "Сообщение 12 Алексея выглядит предвзятым, надуманным...", то разносить его большого ума не надо. Как и бить людей ниже пояса.
Потому и не стал писать по пунктам. Тем более, что Алексей об этом и не просил, а просто написал "истину в последней инстанции" и все. А я просто подумал, что любому инженеру все понятно и без моих ответов.
Но раз вопрос стоит: "или-или", то в следующем посте отвечу по пунктам и даже больше.
Ща, тока кофе попью и начну.

P.S. Если от моих пунктов Алексею тоже станет грустно и смешно..., то сразу предлагаю удалить и его и мои пункты.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *

Последний раз редактировалось skif58, 10.12.2008 в 11:25.
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2008, 12:02
#20
Aндрeй


 
Регистрация: 23.08.2007
Москва
Сообщений: 529


"Однако, как правило, масштаб печати Layout/Листа устанавливается 1:1, а масштабируются только изображения самих объектов чертежа пространства Модели в Видовых Экранах размещаемых в пределах Лимитов выбранного Листа.
При этом почему-то даже самым ярым «безлимитчикам» не приходит в голову чертить или размещать Видовые Экраны за пределами Лимитов в Пространстве Листа, т.е. не на самом Layout/Листе. А потом выводить эти изображения на печать опцией Window/Рамка."

Лично не знаю ни одного человека, кто бы распечатывал через опцию layout из пространства листа.
Либо extents - чаще, либо window - реже
Поэтому Limits и там никакой роли не играют...
Единственный раз, когда приходилось о них вспоминать, это когда зачем-то потребовалась сетка GRID.
Aндрeй вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Забытые Лимиты.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недокументированные сист. переменные Makswell Справочник команд 114 19.06.2010 21:45
Ограничение области в лайаутах, как убрать? dextron3 AutoCAD 18 12.05.2008 11:21