| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Достоинства и недостатки сэндвич-панелей

Достоинства и недостатки сэндвич-панелей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2009, 18:48 #1
Достоинства и недостатки сэндвич-панелей
Artiznov
 
конструктор
 
г. Новоалтайск
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 530

Здравствуйте господа проектировщики и практики ! Предлагаю поговорить по теме "Достоинства и недостатки сэндвич-панелей" (далее СП), как заводских так и поэлементной сборки. Кто сталкивался с "последствиями" применения этих панелей? Какие плюсы, минусы Вы заметили (столкнулись) на практике? Может есть данные по длительной эксплуатации СП? (особенно в резкоконтинентальном климате при большом перепаде температур). Сейчас они применяются повсеместно, где-то даже "не к месту" (некоторые сельскохозяйственные здания).
Просмотров: 80783
 
Непрочитано 26.01.2009, 11:02
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Полистовой не рассматриваю, ибо если уж готовая есть...
Минусы - дороговизна, скудная архитектура, проблемность в герметизации проходов в кровле, проблемность крепления коммуникаций и др. к самим панелям, грубоватость отделки нащельниками и др....
Плюсы - быстрый монтаж, стабильность ТТХ во времени, долговечность покрытия как в плане коррозионной стойкости, так и в плане выцветания, высокая огнестойкость, точность размеров с завода, отработанность упаковки и др....
Опыт применения 10 лет, от и до.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 11:33
#3
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Минусы - дороговизна, скудная архитектура, проблемность в герметизации проходов в кровле, проблемность крепления коммуникаций и др. к самим панелям, грубоватость отделки нащельниками и др....
Скудная архитектура как и грубоватость отделки - это общий признак цехов, ангаров, складов и прочих сараев, но никак не минус сэндвич панелей.
Вы крепите коммуникации непосредственно к тонкому и почти плоскому листу сэндвича? Саморезами что ли?
Haos вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 11:49
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Скудная архитектура как и грубоватость отделки - это общий признак цехов, ангаров, складов и прочих сараев, но никак не минус сэндвич панелей.
Вы крепите коммуникации непосредственно к тонкому и почти плоскому листу сэндвича? Саморезами что ли?
Добрый день, уважаемый Хаос!
У мну тут возник вопрос - Вы сами-то поняли, что сказали?
Если Дворец Культуры проектировать из СП, что, дворец по-иному будет выглядеть?
Насчет крепления к СП: архитекторы постоянно требуют прикрепить водосточную систему к панелям, причем к консолям кровельных (таков например стиль объектов Газпрома типа АБК, расположенных близнаселенных пунктов). С этим проблема, Хаос, я же не шутки тут шучу, а привожу информацию из ПРАКТИКИ!
Ваша информация где? Или Вы повеселиться сюда заглянули?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 12:17
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Спокойнее, народ, спокойнее.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 12:34
#6
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Вопрос поставлен не верно и ответы, уже прозвучавшие, поэтому не объективны.
СП бывают разные как по наполнителю, так и по внешнему слою (толщина листа, покрытие).
Автору же стоит покопаться на форуме - тут много копий поломано на эту тему.
Если коротко, то есть как положительный так и отрицательный опыт работы с панелями. Например панели с утеплителем из ППС(пенополистирол) часто не живут дольше 5-и лет (это из собственного опыта обследований).
 
 
Непрочитано 26.01.2009, 12:41
#7
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Ильнур, а по моему вы погорячились добавив к минусам дороговизну. Когда себе строил цех, каждую копейку считал и сэндвичи с учётом низкой стоимости монтажа, на металлическом каркасе, это самый дешёвый вариант.
Проблемность в герметизации проходов в кровле – слышал и видел, но это скорей черта некоторых производителей, зачем всех сразу в одно ведро.
А вот самый большой минус на мой взгляд, это очень низкая сопротивляемость динамическому разрушению и трудности связанные с ликвидацией последствий подобного воздействия.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 13:04
#8
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ильнур
Haos, очевидно, имел ввиду, что сендвич-панели в основном применяются для строительства "цехов, ангаров, складов и прочих сараев", а к ним каких-то особых требований по архитектурным изыскам не предъявляется. Никому в голову не придет, думаю, проектировать ДК с сендвичами.
Ну и не скажите, при грамотном цветовом решении смотрятся фасады вполне эстетично!

Грубоватость нащельников - из той же оперы.

А насчёт крепления чего-либо к самим панелям - если такая практика и есть, она порочна и надо это дело пресекать!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 15:32
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Ильнур, а по моему вы погорячились добавив к минусам дороговизну. .
Кв. м. 120 мм СП с баз. утепл. стоил осенью 1250 руб/кв.м. Кровельный 150 - 1500 р/кв.м. Плюс доставка - не местное изделие. Плюс разгрузка не самосвалом. А комплектующие? Одних нащельников на 1000 кв.м идет тонна. Винты специальные и т.д. Еще есть сложные эстететичные стыки дорогущие. Сказать что дешево, нельзя.
Цитата:
Ну и не скажите, при грамотном цветовом решении смотрятся фасады вполне эстетично!
Да, согласен, но разбивка на цвета дискретная, каждый кусок цвета - кусок панели, ритм окон и панелей соблюсти надо, в общем скудные возможности.
Насчет пресекать вешание - пресекаю со страшной силой. Но не всегда окончательное решение принимаю я. Приходиться извращаться.
В общем штука хорошая, но далеко не идеальная. Очень выгодно для быстрого строительства и при простых ортогональных формах.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 26.01.2009 в 15:38.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 15:40
#10
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ведя разговоры о достоинствах и недостатках, надо это делать в сравнении с чем-либо ещё. Голые цифры мне ни о чем не говорят, например.

Давайте так. Для промзданий и складов в металле какие конкуренты сендвичам? Я что-то даже затрудняюсь варианты назвать, кроме полистовой сборки...


Цитата:
Да, согласен, но разбивка на цвета дискретная, каждый кусок цвета - кусок панели, ритм окон и панелей соблюсти надо, в общем скудные возможности.
Ну не скажите ))) Целых 2 варианта - горизонтальная и вертикальная раскладка!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 15:42
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Жб панели, кирпич, пеноблоки, все что угодно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 15:53
#12
DK


 
Сообщений: n/a


В плане экологичности получаемых помещений мне не совсем понятно. Металлические листы сэндвичей являются преградой для электромагнитных волн. Если стены - сэндвичи, крыша и перекрытие - по профлисту, то в помещение изолируется от магнитного поля земли, что является неблагоприятным фактором. По крайней мере, раньше радиоинженерам, работавшим в "железных комнатах", дополнительно доплачивали, но никто на такую работу не рвался.
 
 
Непрочитано 26.01.2009, 15:56
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Металлические листы сэндвичей являются преградой для электромагнитных волн.
Мобильная связь вроде без проблем. Первый раз слышу про ЭМ экранирование.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 16:36
#14
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


DK, а магнитное поле Земли с поверхности её никак не "попадет" в помещение?

Ильнур. Кирпич, ж/б-панели, пеноблоки - это всё дешевле сендвичей? А фундаменты бесплатные? А пеноблоки диктуют облицовку чем-либо, вентфасад.

"Всё, что угодно" - а что ещё? Саман,лемпачь...

Не, можно, конечно, монолитные ж/б стены еще забабахать!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 18:56
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
DK,Кирпич, ж/б-панели, пеноблоки - это всё дешевле сендвичей? А фундаменты бесплатные? А пеноблоки диктуют облицовку чем-либо, вентфасад.
Вы вот совсем без цифр сравниваете. Я хоть одну приводил. Кстати, на сегодня стеновая 120 мм пр-ва Самара-термопанель стоит 1500 руб кв. м.
1. СП вешаются на КАРКАС, причем для проемов нужны доп. КОНСТРУКЦИИ.
Это стоит ОРИЕНТИРОВОЧНО 3-6 тыс. руб на кв. м. стены. В сумме это уже дороже (по материалу), чем кирпичные.
2. Фундаменты под каркас одиночные, нагрузки на основание СОСРЕДОТОЧЕНЫ. Под кирпичные - рассредоточены. Стоимость сопоставима.
3. По конкретному объекту конкретный сравнительный анализ с учетом частных условий может показать весьма ЛЮБОПЫТНЫЕ результаты.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 19:05
#16
Rick

инженер, надеюсь
 
Регистрация: 12.10.2006
Украина
Сообщений: 88


А это правда, насчет огнестойкости? Можно конкретизировать?
Rick вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 19:14
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Ну вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Огнестойкость.jpg
Просмотров: 23684
Размер:	53.0 Кб
ID:	15161  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 27.01.2009 в 07:44.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 19:28
#18
Юный ПГС-ник


 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 73


Огнестойкость-то упанелей высокая, но еще требуется чтобы каркас тоже стоял это время!
Юный ПГС-ник вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2009, 23:56
#19
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы вот совсем без цифр сравниваете. Я хоть одну приводил. Кстати, на сегодня стеновая 120 мм пр-ва Самара-термопанель стоит 1500 руб кв. м.
1. СП вешаются на КАРКАС, причем для проемов нужны доп. КОНСТРУКЦИИ.
Это стоит ОРИЕНТИРОВОЧНО 3-6 тыс. руб на кв. м. стены. В сумме это уже дороже (по материалу), чем кирпичные.
2. Фундаменты под каркас одиночные, нагрузки на основание СОСРЕДОТОЧЕНЫ. Под кирпичные - рассредоточены. Стоимость сопоставима.
3. По конкретному объекту конкретный сравнительный анализ с учетом частных условий может показать весьма ЛЮБОПЫТНЫЕ результаты.
Прошу пардона, но у меня тупо нет времени, чтобы сейчас что-то сравнивать по деньгам. Я не сметчик.
1) Ж/б панели тоже вешаются на каркас.
2) Вес кирпичной стены несопоставим с весом навесной из сэндвичей, какая может быть речь о фундаментах? Земляные работы тоже никто не отменял.
3) А с этим полностью согласен. Здесь всё ясно, чего тут не ясного

А про огнестойкость... Естественно, каркас соответственно, если требуется, надо обшивать. Гипсокартон здесь рулит.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 08:01
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
2) Вес кирпичной стены несопоставим с весом навесной из сэндвичей, какая может быть речь о фундаментах? Земляные работы тоже никто не отменял.
3) А с этим полностью согласен. Здесь всё ясно, чего тут не ясного
2. На фундамент передаются не только соб.вес конструкций, но и снеговые, ветровые и др. И каркас СП имеет так же соб. вес. А кирпичное здание не имеет каркаса. Фундамент под кирпичную стену имеет вид узкой ленты. Фундамент же под металлокаркас имеет широкую подошву, т.к. имеется нехилый сосредоточенный момент от рамы и N и Q сосредоточены. Кроме того, под цоколь также что-нибудь надо. Вот и получается, что объем бетона сопоставим, а ковырять надо один хрен (что в переводе означает сопоставимость объемов земляных работ).
Вот прилагаю раскладку панелей для АБК. Только стеновых панелей 55 марок. На глазок скажите, в кирпиче может дешевле было бы? (Не говорите, что Вы не сметчик - я тоже не бухгалтер).
Вложения
Тип файла: pdf АБК сэндвич-Model.pdf (1.83 Мб, 1390 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 09:02
#21
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы вот совсем без цифр сравниваете. Я хоть одну приводил. Кстати, на сегодня стеновая 120 мм пр-ва Самара-термопанель стоит 1500 руб кв. м.
Уговорил. Вот цифры.

1 м2 кирпичной кладки толщиной 380 мм - это 0,38м3. В 1м3 кладки ~400 кирпичей. 400*0,38 = 152шт. При стоимости 1 кирпича 10руб получаем 1520 руб/м2. Прибавить раствор.
Думаю, не нужно дальше объяснять, что стоимость доставки кирпича при равной удалённости заводов будет выше (хотя, безусловно, кирпичные заводы есть везде, это как бы местный материал).
И, думаю, понятно, что помимо стоимости самого материала и его доставки, есть еще и стоимость укладки его в дело, т.е. стоимость СМР.
Кирпичная кладка - одна из самых дорогих работ, если не самая дорогая, т.к. ручная, а монтаж сендвичей на то и монтаж - механизированный процесс.

Ну и насчёт фундаментов - это ты погорячился. Лента конечно узкая - минимум 400 мм! Сендвичи ведь и без цоколя можно сделать, хотя это не есть гуд.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 09:27
#22
shurka_hell

проектировщик
 
Регистрация: 01.10.2008
Astana
Сообщений: 8
<phrase 1=


to Ильнур: Не очень удачный пример Ты привёл...Все спорящие с тобой ведут речь об ангарах...промскладах...с пролётами более 24м...
Все преимущество СП это её лёгкость и быстрота возведения...даже то АБК которое ты привёл моно за мах 1.5 месяца собрать в любых температурных режимах...
все материалы начиная с кирпича, ж/б панелей, пеноблок всё это (кроме Ж/б панелей) мокрые процессы, что заставляет задуматься о времени проведения работ...также Они требуют отделочных работ как внутри так и снаружи, что опять "мокрый" процесс или вент фасады но стоимость фасада например керамогранит:
1.сама плитка(Китай) 250-300руб.
2.утеплитель толщ.50мм. 120-175руб.
3.пароизоляция 30-50руб.
4.ветрозащита 30-50руб.
5.плюс направляющие и крепёж...(как утеплителя так и керамогранита) N сумма около 250руб.
6.ну и самма работа (если братья узбеки помогут) 250руб.
И ГДЕ ДЕШЕВЛИ ???
Это ещё не говоря о ВНУТРЕННей отделки...
И Сама стена даже если её толщина 380мм...
Да и какие нагрузки??? вес сенгвича куб-300кг отсилы... а кирпич-1800...пеноблок-600кг...плюс перекрытие пустотки Ж/б 300кг/м2 и полы туды 150кг/м2...ГДЕ НАГРУЗКИ???
И ГДЕ ДОРОЖЕ???
А ЧЁМ ТЫ??? 10 лет Опыта???
shurka_hell вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 09:34
#23
DK


 
Сообщений: n/a


Насчет огнестойкости, господа, по сэндвичпанелям производители лукавят. Все приводимые ими цифры относятся именно к панелям. А крепеж по огнестойкости проходит? У кого-нибудь есть информация?
 
 
Непрочитано 27.01.2009, 09:38
#24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Уговорил. При стоимости 1 кирпича 10руб получаем 1520 руб/м2. Прибавить раствор.
Думаю, не нужно дальше объяснять, что стоимость доставки кирпича при равной удалённости заводов будет выше (хотя, безусловно, кирпичные заводы есть везде, это как бы местный материал).
Ну и насчёт фундаментов - это ты погорячился. Лента конечно узкая - минимум 400 мм! Сендвичи ведь и без цоколя можно сделать, хотя это не есть гуд.
1. Прибавляем раствор: 0,3 х0,38х3000р=342р. Работы: столько же, сколько стоит кирпич (где-то слышал )=1520р. Итого 3400 р/кв.м. Доставка (кирпич местный и всегда имеется в наличии!) входит в стоимость! Проемы готовы к установке "заполнений". Перемычки считаем в объеме стены. Фундамент 1,5х0,6х6000р=5400р/м, при высоте 5,4 м -100 р/кв.м. Всего 3500 р.
2. Считаем СП: сама панель 1500 р/кв.м, комплектующие 200 р/кв.м, доставка на 500 км (в среднем по европейской части России) 100 р/кв.м. Монтаж 200 р/кв.м.
Металлокаркас 4500 руб в переводе на 1 кв.м стены. Фундамент на 6 м шага 3 куба - 3х6000= 18000р\6м=3000 р/м. Всего 5000 р.
Резюме: сыр бесплатным не бывает. Стена стене рознь. Неисповедимы пути аллаха. Тише пойдешь, дело мастера боится.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 09:45
#25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от shurka_hell Посмотреть сообщение
to Ильнур: Не очень удачный пример Ты привёл...10 лет Опыта???
1. Пример специальный, чтоб жизнь малиной не казалась Не расслабляться!
2. 10 лет наша контора лепит эти панели от Ямала до Белгорода. самые лучшие потребители - Северяне. Но и в столицах полно автоцентров и др. приличных зданий понастроили.
10 лет относятся к техническому применению СП. Коммерческую сторону ведет маркетинг. Я же пользуюсь скудной коммерческой информацией.
3. Не ставьте пожалуйста много вопросительных знаков (?????) - успокойтесь, не нервничайте, все будет хорошо и даже лучше
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 10:15
#26
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ильнур, ты крут! Мы тут все падаваны пред тобой!

Только я никак не усвою. Мы же вроде говорим о стенах промзданий и сравниваем кирпич (ты) и сендвичи (ну, я). Каркас вроде никуда не девался. Или...
Я не пойму, ты всерьёз хочешь строить, к примеру, цех H=12м с несущими кирпичными стенами толщиной 380мм, без утепления к тому же (иначе какого ты приводишь в пример панели 120мм, для холодного цеха можно и меньше - у нас) ?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 10:39
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Я не пойму, ты всерьёз хочешь строить, к примеру, цех H=12м с несущими кирпичными стенами толщиной 380мм, без утепления к тому же (иначе какого ты приводишь в пример панели 120мм, для холодного цеха можно и меньше - у нас) ?
380 - из Вашего примера.
Из кирпича цех Н=12 строить я не собираюсь, я что, считать не умею
Просто я предупреждаю: СП не так дешево, как преподносят менагеры от производителя. Есть нюансы, их надо учитывать.
А давайте пообсуждаем еще какие-нибудь параметры СП? Например, герметизацию стаканов дефлекторов (например D1200 мм) на кровле с уклоном 10 град? Или еще какие-нибудь технические аспекты: узел цоколь-панель, учет панелей как диафрагмы, расчет усилий в винтах и др...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:11
#28
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ильнур, не надо только давить цифрами "от балды". Мы так делали на дипломном проектировании, при сравнении двух вариантов. Кому куда надо было повернуть, туда и поворачивали.

Лихо вы считаете фундаменты. Под кирпичную стену высотой 5,4м плюс покрытие плюс снег и у вас 600 мм подошва вышла?

Спасибо за предупреждение! Я думаю, заказчикам виднее, что дешевле, они же деньги платят. Только не нужно говорить, что все заказчеги - идиоты неграмотные.

Вот изначально и надо было не деньги обсуждать
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:15
#29
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ильнур, не надо только давить цифрами "от балды"
А под рукой не имею других способов довести до умов полезную мысль ...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:29
#30
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А под рукой не имею других способов довести до умов полезную мысль ...
Бесполезную мысль...
Я и не говорил, что панели - это дёшево. За всё надо платить.
Но за всю свою практику проектирования объектов нового строительства(а я занимаюсь только промкой) вариант с кирпичными стенами мне не встречался. Странно как-то... Это ж такая халява!

Кирпич, ИМХО, имеет место быть лишь при высоких требованиях по огнестойкости. Здесь бесспорно, что смотреть на показатели огнестойкости только лишь самих панелей бессмысленно.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.

Последний раз редактировалось Клименко Ярослав, 27.01.2009 в 11:45.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:38
#31
shurka_hell

проектировщик
 
Регистрация: 01.10.2008
Astana
Сообщений: 8
<phrase 1=


to: Ильнур Вату ты приводишь по расчётам))) полная лажа...А где твоя доставка Ж.б панелей в стоимости...доставка бетона...опалубка...Окна и там и сям есть...а где расценки на кровлю??? и нефиг Меня успокаивать...коды ТЭП приводишь приводи до конца...
а по деньгам цеха пролётами от 12м и более будут по любому дешевли из СП И если везти через всю страну то конечно...Он золотой будет...
а где цена отделки??? смета какая-то дырявая
shurka_hell вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:39
#32
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
....
А давайте пообсуждаем еще какие-нибудь параметры СП? Например, герметизацию стаканов дефлекторов (например D1200 мм) на кровле с уклоном 10 град? Или еще какие-нибудь технические аспекты: узел цоколь-панель, учет панелей как диафрагмы, расчет усилий в винтах и др...
Чем принципиально отличается узел герметизации стакана при сендвичах от того же при профлисте?
Узел цоколя. Что там такого криминального? Давно обкатаный узел.
Как диафрагму - не учитывать. Фи-балочное - тоже.
Расчёт усилий в винтах - это к достоинствам или к недостаткам? Для сравнения с чем его делать?

Да, кстати о кровлях. Вы лихо считаете, Ильнур. Так что дешевле, 1м2 СП, полистовой сборки или рулонной кровли? И что технологичнее, быстрее, легче?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:40
#33
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
за всю свою практику проектирования объектов нового строительства(а я занимаюсь только промкой) выриант с кирпичными стенами мне не встречался. .
Мне тоже.
По огнестойкости: разумеется, всю систему надо рассматривать. Могу только сказать, что испытания проводились для трех панелей, т.е. два замковых стыка входят в приведенные выше цифры.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:50
#34
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мне тоже.
По огнестойкости: разумеется, всю систему надо рассматривать. Могу только сказать, что испытания проводились для трех панелей, т.е. два замковых стыка входят в приведенные выше цифры.
А как насчет саморезов? Не получится ли так, что панели не прогорят, а просто отвалятся?
 
 
Непрочитано 27.01.2009, 11:57
#35
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
А как насчет саморезов? Не получится ли так, что панели не прогорят, а просто отвалятся?
Стеновые - пусть отваливаются, это же не несущая конструкция. Главное, чтобы каркас устоял. А кровельным куда отваливаться?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 12:17
#36
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Стеновые - пусть отваливаются, это же не несущая конструкция. Главное, чтобы каркас устоял. А кровельным куда отваливаться?
И какое значение тогда имеет огнестойкость панелей, если саморезы их крепящие разрушатся и стенка из панелей упадет?
 
 
Непрочитано 27.01.2009, 12:35
#37
shurka_hell

проектировщик
 
Регистрация: 01.10.2008
Astana
Сообщений: 8
<phrase 1=


На башка упадёт
Ты сюда не ходи...ты туда ходи...
shurka_hell вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 12:39
#38
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
И какое значение тогда имеет огнестойкость панелей, если саморезы их крепящие разрушатся и стенка из панелей упадет?
Я не испытываю панели. Вот передо мной сертификат на панели Мосстроя-31. Испытывался фрагмент панелей размером 3х3м. Как там эти испытания проводят? Отвеченно или приближенно к реальной конструкции?

Я вот думаю. А что вы к саморезам-то домотались? Они из чего? - из стали. И потом окрашиваются. СП - это тоже стальной лист с утеплителем. Почему они должны раньше разрушиться?

Вот почему-то про стеновой фахверк вы ничего не говорите, что он мол разрушится быстрее при пожаре.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 12:51
#39
shurka_hell

проектировщик
 
Регистрация: 01.10.2008
Astana
Сообщений: 8
<phrase 1=


Фахверки покроют тем же огнезащитным составом типо "БИРЛИК", что и остальные несущие металлические конструкции...Там зависимость от толщины нанесения данного слоя и времени...
shurka_hell вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 13:13
#40
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Я не испытываю панели. Вот передо мной сертификат на панели Мосстроя-31. Испытывался фрагмент панелей размером 3х3м. Как там эти испытания проводят? Отвеченно или приближенно к реальной конструкции?

Я вот думаю. А что вы к саморезам-то домотались? Они из чего? - из стали. И потом окрашиваются. СП - это тоже стальной лист с утеплителем. Почему они должны раньше разрушиться?

Вот почему-то про стеновой фахверк вы ничего не говорите, что он мол разрушится быстрее при пожаре.
В том-то и дело, что испытания проходят только панели. Самое слабое звено - саморезы никто на огнестойкость не испытывает. Как Вы правильно заметили, они из стали, причем тонкой. Защитить стальные фахверки - не проблема: либо оштукатурить, либо красить огнезащитной краской каждые пять лет. А вот как защищать саморезы мне не понятно. Что касается панелей. то я уверен, что их огнестойкость обеспечивается не стальными листами, а утеплителем.
 
 
Непрочитано 27.01.2009, 13:33
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от shurka_hell Посмотреть сообщение
...нефиг меня успокаивать...
Держите Шурку, а то порвет!
Хорошо, я снимаю все свои цифры. Теперь давай ты свои. И я их начну критиковать
По делу.
Насчет огнестойкости: испытания самих перегородок или стен никто не производил, так же как и подавляющегося большинства других конструкций. Идеальным испытанием является испытание такого же сооружения, которое проектируется. Т.е. строим два и один сжигаем .
ВСЕ ДРУГИЕ пожарник ЛЕГКО подвергнет сомнению и забракует.
Насчет узлов - крепление хрен с ним, (хотя насчет неучета кровли в качестве раскрепления для прогонов: это неоправданное решение) но вот герметизация на сегодня как у тебя, Ярослав, выглядит? Чертежи узлов тащи, посмотреть будем
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 13:37
#42
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Я ну никак не могу всосать....

Панели крепятся к стеновому фахверку СНАРУЖИ. Пожар ВНУТРИ. Мы применяем в основном квадратные трубы в качестве ригелей. Саморезы внутрь здания вообще не выходят, их "кончик" - внутри трубы! О чём речь?

Или что, все прям саморезы резко отгорят от нагрева панели или ригеля?

При горизонтальной раскладке СП они крепятся к колоннам, а те в свою очередь облицованы гипсокартоном. Недоступны саморезы для прямого огня!

И вообще, весь этот спор про огнестойкость имеет смысл только, если мы говорим о 1й степени огнестойкости здания. Для следующих имеем для стен уже Е15. Где Е - потеря целостности. Можно и незащищенный металл ставить.

Цитата:
Чертежи узлов тащи, посмотреть будем
Сам тащи Я не черчу вообще уже давно и ни одного такого узла я не делал в жизни. Я и автокад-то не знаю особо
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.

Последний раз редактировалось Клименко Ярослав, 27.01.2009 в 13:44.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 15:20
#43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Сам тащи D
Я уже выставлял тут узлов таких...В т.ч. вентстаканные...
Зачем владеть Автокадом, чтоб выставить узел? Там у Вас, что, рядом никто не чертит узлы?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 15:29
#44
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я уже выставлял тут узлов таких...В т.ч. вентстаканные...
Зачем владеть Автокадом, чтоб выставить узел? Там у Вас, что, рядом никто не чертит узлы?
Чертят. Я просто не хочу... Тем более выкладывать не своё.
Посмотрю, разберусь, потом, может быть...

Ильнур, ты начал тему, с тебя первого и узел Ссылку дай, раз выкладывал уже.

Мне интересно, почему автор молчит?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 15:38
#45
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Artiznov
Я тебе че могу сказать, в отличии от меня ты так и застрял в г. Новоалтайск да и суть то работы проектировщика, подниматься все выше и выше по знаниям. А вот ты каким был таким и остаешься, тебе даже учится не у кого, так же как и мне не у кого было учится в Благовещенске. Так вот могу сказать следующее, по поводу преимуществ и недостатков, все тоже самое что и предыдущие ораторы.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 15:51
#46
В Гавр

строительное проектирование
 
Регистрация: 19.04.2007
Россия, Сочи
Сообщений: 102


хаароший вопрос до узлов свели, хотя все из узлов и деталей произрастает
Однако, проект огнезащиты металлоконструкций в составе ПД имеет место быть.
Ннадеюсь, со временем выложу
Просить форумчан об этом теперь - сверить курс, пока все в работе - "перо" не поднимается -
хотя всякий дающий знает, что не оскудеет рука его.......
В Гавр вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 15:56
#47
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


П. 44: вот:
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...2&d=1228283874
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 16:07
#48
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Хорошо, вот мой. Сравним?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел.jpg
Просмотров: 822
Размер:	38.1 Кб
ID:	15215  
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 17:25
#49
В Гавр

строительное проектирование
 
Регистрация: 19.04.2007
Россия, Сочи
Сообщений: 102


на 47:
Браво, Ильнур, особенно 2-й с "подтяжками"!
__________________
Пустой мешок не поставишь стоймя
В Гавр вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 10:11
#50
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Так как автор темы пропал, попробую подытожить немного вышесказанное.

По проиведенным в #2 недостаткам имеем:
1) Экономический аспект явно в сторону СП по сравнению с другими ограждающими конструкциями.
2) Вопросы архитектуры несущественны, связано это с областью применения СП - в основном это промышленное строительство и реконструкция, котельные, склады и прочие "сараи".
3) Касаемо узлов прохода кровли. Не берусь комментировать выложенные узлы Ильнура, т.к. не специалист в этом вопросе. ИМХО, узлы стрёмные.
Однако скажите мне, при какой кровле эти узлы надёжны? При рулонной? То-то при обследованиях наблюдаем сплошные протечки и замокание конструкций в местах водосточных воронок и т.п.! Короче, зависит всё от рук тех, кто эти узлы выполняет.
4) Крепить что-либо к самим СП - бред. А к чему можно крепить? К ребристым плитам, разбивая бетон, как это обычно делают?
5) По огнестойкости. Думаю, нет никаких оснований сомневаться в применении СП в зданиях II, III, IV степени огнестойкости. В случае 1й можно предусмотреть доп. мероприятия или переходить на кирпич.
6) Безусловно, применение СП с утеплителем из пенополистирола нужно прекратить, тогда вопросы по их огнестойкости и долговечности отпадут. Полистирол вообще стрёмный утеплитель!

Просьба к ЛИСу. Если подобные обсуждения на форуме были, нельзя ли хотя бы пару ссылок? Вы здесь дольше всё же. Я что-то ничего толкового не нашел.
Что касается долговечности, лично я пока не видел рекламаций. Нет, конечно вру. Был один начальник ОКСа завода, сказал что панели эти - гуано, но это было после их монтажа сразу и это его личное мнение, видимо он первый раз с ними тогда столкнулся.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 11:58
#51
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Кстати, а кто как борется - мостиками холода которые повсеместно встречаются при проектировании козырьков. В таком случае приходится прорезать панель и крепится к внутреннему каркасу, что ни есть хорошо. Однак к самой панели тоже никак не закрепиться.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 12:03
#52
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
Artiznov
Я тебе че могу сказать, в отличии от меня ты так и застрял в г. Новоалтайск да и суть то работы проектировщика, подниматься все выше и выше по знаниям. А вот ты каким был таким и остаешься, тебе даже учится не у кого, так же как и мне не у кого было учится в Благовещенске. Так вот могу сказать следующее, по поводу преимуществ и недостатков, все тоже самое что и предыдущие ораторы.
Так и не понятно, зачем наехали на нашего земляка. У Вас наверное что-то личное. Наоборот, человек стремится что-то узнать на форуме, не имея такой возможности на работе. В топку вас.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 12:53
#53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


К п.50:
1. Почти так. Но ки'даться всякий раз на СП без эконом. прикидки не следует.
2. Вопросы архитектуры существенны: применение СП в этом плане ограничивается промсооружениями, иногда частично можно включить в гражданские.
3. Узлы Ильнура замечательные с точки зрения сегодняшних реалий. Лучше только у японцев. Но они из другого теста и у них другие реалии. Промблемность герметизации проходов и есть существенный недостаток СП.
4. Крепление к СП и есть недостаток СП. Крепиться бывает НЕОБХОДИМО, бред или не бред.
5. Да, хорошая огнестойкость ПС и есть достоинство СП.
6. Насчет долговечности пенополистирола - не знаю. Так же, как и минваты.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 15:11
#54
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Просьба к ЛИСу. Если подобные обсуждения на форуме были, нельзя ли хотя бы пару ссылок? Вы здесь дольше всё же. Я что-то ничего толкового не нашел.
Ищите темы по утеплителям и системам утепления, а не по панелям типа сэндвич. их довольно много, но в большинстве обсуждается одно и тоже.
 
 
Непрочитано 28.01.2009, 19:57
#55
Vitaly Bilozir


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 141


Ильнур - молодец!!! Не даром сказано- не гонялся бы ты, поп, за дешевизною. В любом решении есть плюсы и минусы, другое дело, как быстро надо компенсировать издержки производства и плучить прибыль ( хоть что-то).
Vitaly Bilozir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2009, 22:45
#56
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Мда, завариля я кашу Забыл про темку я а тут уже междуусобная война идет
То DEM: я за всю свою проектную деятельность ОЧЕНЬ редко встречал людей которые бы хотели делиться нажитым опытом, это раз, во вторых таких людей очень мало (кто хоть мало-мальски разбарется в проектировании). DEM, от вас больше шума чем пользы. Вот и сейчас, Вы написали 3 строчки а смысла в них с гулькин хр...ен.
Я в принципе бы рад поучиться, дык Вы на работу че-то не берете
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2009, 22:49
#57
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Кстати, а кто как борется - мостиками холода которые повсеместно встречаются при проектировании козырьков. В таком случае приходится прорезать панель и крепится к внутреннему каркасу, что ни есть хорошо. Однак к самой панели тоже никак не закрепиться.
Может сделать этот участко из собрных сэндвичей, или конструкции крепления проходящие через панель делать из термопрофилей. Ну а проще всего опираться на что-нибудь снаружи, можно ведь всякие декоративные, ажурные стоечки придумать.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2013, 09:41
#58
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
архитекторы постоянно требуют прикрепить водосточную систему к панелям, причем к консолям кровельных
Offtop: прошу прощения за реанимацию темы
А Вы как крепите желоб? Это вроде основной "фирменный" тип крепления,других не видел,кроме самопальных.
Попутно: применив "фирменный" узел по сэндвичам (ну тоже крепление водосточного желоба ,напр.,где есть "поле для творчества"),может ли проектировщик в случае рекламаций,связанных с этим узлом, чувствовать себя спокойно ,т.е.фирменные узлы - это "пособие по проектированию" или "типовые узлы"? Хотя конечно,у разных фирм узлы разные,а вибирает фирму проектировщик... У кого были такие ситуации на практике?
Или так - если ты видишь,что фирменный узел неудачный,менять на свой или все же согласовать с изготовителем и разработчиком ? Повторюсь,я про узлы,где есть варианты - водостоки,проходки через кровлю,м.б. коньки..Offtop: (а может и нащельники свои изобрести ..)
Или ширше - зачем изготовители панелей разрабатывают свои альбомы улов -только для удобства проектировщиков? или тут патентное право важно?
Offtop: прошу пардону за сумбур
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 12:41
#59
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


CП применимы для производственных зданий с отсутствием технологических воздействий на стены (в тч с потребностью что-либо на них вешать), отсутствием вибрации каркаса (разрушаются узлы креплений панелей), с отсутствием требований по тепловой инерции и при значительной доле авантюризма у проектировщика ввиду отсутствия методики расчёта несущей способности СП)) Короче для шиномонтажек и будок для нефтяников))
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 13:24
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
... для шиномонтажек и будок для нефтяников))
А так же для дворцов для нефтяников, ТЦ для нефтяников, СК для нефтяников и т.д..
grozd62, производители СП имеют целью иметь непрерывные и большие заказы (ибо завод-конвейер), что требует широты применения их СП в проектах. В проектах СП будет тем больше, чем проще будет довести до Заказчика суть дела в деталях (на любой вопрос имеется готовый ответ), да и проектировщики с большей охотой применят готовые решения, на которые можно сослаться в качестве оправдания.
Однако ежу понятно, что производитель панелей отвечает только за ПАНЕЛИ. За работоспособность узлов и вообще за все будет отвечать ПОДРЯДЧИК - это аксиома. Проектировщик ответит только в случае грубой ошибки типа грубо увеличенный шаг ригелей или прогонов, грубое занижение толщины панели и т.д.
Кто строит, тот и расхлебывает.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 13:31
#61
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Вот хоть-бы ОДИН производитель СП разработал типовой проект хотя бы на узлы! А то нарисуют своих студенческих рисунков и мелким шрифтом напишут "Это только рекомендации и ничегошеньки больше. Проект должен разрабатываться согласно строительным нормам настоящими проектировщиками, а не жадными продаванами типа нас)))) "

Последний раз редактировалось крокодил, 18.11.2013 в 13:32. Причина: забыл слово
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 16:51
#62
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
А Вы как крепите желоб?
Спасибо за развернутый месседж , насчет разделения ответствености проектировщик/подрядчик - у нас наоборот,за все неприятности отвечает проектировщик,и только если докажет,что не верблюд,наступает очередь подрядчика.
И все же рискну вернутся к практическому вопросу - водосточной системе - чем плохо крепление желоба к консоли панели непосредственно? Или Вы говорили о трубах?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 17:31
#63
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
... чем плохо крепление желоба к консоли панели непосредственно? Или Вы говорили о трубах?
Желоб воспринимает не только вес воды, но и удары сходящего снега. Т.е. кронштейны желобов должны крепиться надежно. Пришурупить кронштейн парой саморезов к обшивке панели, на мой взгляд, не очень надежно. Обшивка конечно приклеена к минвате хорошо, и минвата плотная (100...130 кг/куб.м.), однако хорошо бы как-то или насквозь, или усилить зону крепления пластиной, пришитой не двумя сосредоточенно расположенными шурупами, а например шестью распределенно расположенными.
При монтаже панелей применяются вакумм-присоски, поднимают тяжелые (300-500 кг) панели 2-4-мя присосками, ничего не расслаивается, однако присоски довольно широкие, и подъем одноразовый, кроме того обязательно присутствуют страховочные ленты.
Offtop: Просто архитекторы рисуют всякую красивую (как им кажется) хрень, не вникая в конструктив, на исполнимость и т.д. Оне выше эфтого Наша задача - достойно выйти из такой ситуации.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 20:07
#64
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Желоб воспринимает не только вес воды, но и удары сходящего снега. Т.е. кронштейны желобов должны крепиться надежно.
из всех узлов желобов мне больше всего нравится этот,покритикуйте пож-та:
Изображения
Тип файла: jpg желоб.jpg (99.4 Кб, 1408 просмотров)
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 12:09
#65
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
...покритикуйте...
Критикую:
1. С какой эстетическо-корыстной целью взяли и закрыли желоб корытом-крышой на всю длину? Чтобы гроб для льда иметь?
2. Не жирно ли из 1,5 мм оц. стали городить непрерывное крепление желоба?
3. Ненавижу водостоки вообще
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 12:13
#66
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Чтобы сугроб зимой не насыпало.. = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 12:22
#67
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Узел интересный, но есть одно НО. Заклепка п. 10 находиться в зоне частого намокания. Вода даже при мелкой мороси будет проникать в установочное отверстие заклепки... Думаю этот узел недолговечен.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 15:32
#68
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Как приятно услышать критику!!! Но узел это не мой,а "фирменный".Но по-моему лучший из аналогичных.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Чтобы гроб для льда иметь?
ну этот "гроб" исключает отрыв желоба из-за нароста льда поверх желоба.Вы же видели как на зиму закрывают приемные отверстия водосточных труб листом ? Т.е. если "гроб" крепеж держит - желоб не должно оторвать зимой.Нагрузка фиксирована. + крупняк всякий в желоб не попадет,а сдуется с крыши. По-моему это хорошее решение .
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не жирно ли из 1,5 мм оц. стали городить непрерывное крепление желоба?
а как же прочность и долговечность?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ненавижу водостоки вообще
ну я тоже..как конструктор..но вот обледенелые стены не любят все..и особенно начальство..
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Думаю этот узел недолговечен.
именно из-за заклепки? но она же надежнее самореза все -же. пожалуй Вы правы,но при шаге 250 мм во-первых запас прочности внушительный ,во-вторых можно прокрасить хорошей краской или мастикой место установки заклепки перед её установкой и вытяжкой.
Альтернативно хороший узел - есть?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 15:47
#69
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
Альтернативно хороший узел - есть?
Сам не разу не разрабатывал, пользую типовые по каталогам. А хорошие они или нет мне как то...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 17:18
#70
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
Как приятно услышать критику!!! Но узел это не мой,а "фирменный".Но по-моему лучший из аналогичных.

ну этот "гроб" исключает отрыв желоба из-за нароста льда поверх желоба.
А как вода в жолоб то попадает если он сверху закрыт крышкой, а дет. 11 по всей длине?
twilight вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 17:42
#71
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Сам не разу не разрабатывал, пользую типовые по каталогам. А хорошие они или нет мне как то...
так это ж неправильно,говорят что отвечает все равно проектировщик..а каталожные узлы типа как "в помощь проектировщику"..

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
А как вода в жолоб то попадает если он сверху закрыт крышкой, а дет. 11 по всей длине?
так вода ж течет между гофрами,а крышка поверх гофров..так и попадает!
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 17:48
#72
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
так вода ж течет между гофрами,а крышка поверх гофров..так и попадает!
Так на торце панелей дет. 11 сплошняком присоплячена с отгибом вверх прям почти до крышки. ?
twilight вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 18:11
#73
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
..Вы же видели как на зиму закрывают приемные отверстия водосточных труб листом ?...
В жизни ни разу. И надеюсь, никогда не увижу. Какие такие листы?
Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
..а как же прочность и долговечность?...
Ну дык давайте из 4 мм листа штампанем? Вы представляете как гнется лист 1,5 мм? Вообще осознаете, что вот этим Z-образным профилем индивидуального изготовления нужно обрамить торец каждой панели? Представляете процесс на монтаже панелей? А панели на монтаже еще и вдеваются друг в друга замками? Практически это доработка-усиление торца панели на площадке кустарным способом. И все только ради долбаного желоба...
Можно же и попроще, и вообще не связанное с монтажом панелей, т.е. выделенное в отдельный процесс монтажа этих дребаных желобов.
И т.д., черт бы побрал эти гребаные желоба.
Кстати, закрывают гроб этот крышкой возможно из-за оцинкованности Z-профиля, он же не крашеный, ибо RAL нужно соблюдать и т.п. Крышка эта никак не держит желоб, он сам еще болтается на ветру, и от забивки желоба льдом не защитит.
Фигня какая-то..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 18:26
#74
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Так на торце панелей дет. 11 сплошняком присоплячена с отгибом вверх прям почти до крышки. ?
пардон,не понял вначале,11 поз - гребенка,прикрывает утеплитель в гофрах в торце,"расческа зубьми вверх".
Цитата:
В жизни ни разу. И надеюсь, никогда не увижу. Какие такие листы?
картинку не нашел пока,текст вот:
Цитата:
Указания по технической эксплуатации крыш жилых зданий с рулонными, мастичными и стальными кровлями
2.19. Воронки наружных водосточных труб рекомендуется закрывать на зиму специальными крышками-лотками из листовой стали для предотвращения скопления снега в воронках, обеспечения стока талых вод при оттепелях, минуя водосточные трубы, и снижения их обледенения. При наступлении устойчивой положительной температуры наружного воздуха крышки-лотки необходимо снять с воронок.
Источник: http://www.gosthelp.ru/text/Ukazanie...apotexnic.html
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы представляете как гнется лист 1,5 мм?
на заводе же,в чем проблема?


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Практически это доработка-усиление торца панели на площадке кустарным способом.
но других вариантов кроме кустарной доработки на стройплощадке,пусть не торца - нет?
не нравятся Вам тОрцы..не любите Вы их..
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
черт бы побрал эти гребаные желоба.
ну как без них? Обледенение стен очень уж неэстетично..Offtop: как сопли проэктантов
не нашел картинку нужную,нашел про другую нерасетную нагрузку:
Изображения
Тип файла: jpeg plastik-vodostok.jpeg (126.7 Кб, 4981 просмотров)

Последний раз редактировалось grozd62, 19.11.2013 в 18:34.
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 18:33
#75
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
на заводе же,в чем проблема?
Завод не бесплатно же гнет. Чем толще, тем дороже.
Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
ну как без них? Обледенение стен очень уж неэстетично..
Какое обледенение? Обледенение - не от отсутствия жеоба. От льда сам желоб сковырнется.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 19.11.2013 в 18:41.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 18:37
#76
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Какое обледенение? Обледенение - не от отсутствия жеоба.
Вам не приходилось видеть обледеневшие стены панельные под свесом кровельных панелей в 200 мм без желоба? У нас было..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 18:44
#77
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
Вам не приходилось видеть обледеневшие стены панельные под свесом кровельных панелей в 200 мм без желоба? У нас было..
Лед образуется и при наличии желоба. Причем тут желоб?
Снег тает и стекает, образуя сосульку. А тут еще желоб чертов... И какая разница, на стене лед, или в виде сосульки, или желоб-гроб разворачивает? Пусть уж желоб будет открытым, раз уж есть - цел останется..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 18:59
#78
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Лед образуется и при наличии желоба. Причем тут желоб?
а желоб-то с обогревом!
если открытый - желоб может сломать наледь с кровли.если закрытый - по моему желоб будет цел. Сосулек при обогреве думаю тоже не д.б.
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2013, 12:36
#79
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
а желоб-то с обогревом!
Тогда откуда лед в желобу:
Цитата:
"гроб" исключает отрыв желоба из-за нароста льда поверх желоба
Если есть обогрев желоба, сделай заодно обогрев кромки кровли - вообще не будет льда.
Я так и не понял, зачем желоб в виде закрытой трубы надо...
Вообще какой-то громоздкий узел, будто из конкурса "кто навертит на узел больше предметов"
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2013, 13:01
#80
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


У меня вот еще какая мысля нехорошая (мож кто говорил, все не читал, лень ). Деталь п.7. будет работать еще и как снегозадержатель в какой то степени. Думаю это надо учесть при проектировании крепления детали 7 к панели.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 23:47
#81
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


к теме желобов - посмотрел в натуре разные варианты водостоков с желобами,кажется лучший внутренний,с внутренним водостоком.Постараюсь посмотреть весной ,как перезимуют.
меня тут другое поразило - назначение количества саморезов для крепления панелей. Мы раньше работали с одним - старейшим производителем из калужской обл,у него на эту тему кое-что есть. Сейчас работаем уже с другими производителями,да и строители меняют изготовителя часто.Просмотрел много материалов разных производителей. У кого-то стыдливо в узлах шаг указан - 300,400 мм,при этом в текстовой части ничего нет. Кто-то пишет,что назначить должен проектировщик,учтя положение панели ,ветровой район,температурные усилия ..и многоо что еще - реально ли это все учесть? или это единственно верный путь? ( но панель с 2-мя листами - как перераспределить усилия по обшивкам?)
У некоторых встречается таблица - привожу картинку,но там для 6-м. пролета аж 5 саморезов на сторону! У некоторых просто нет ничего на эту тему.
Подобрать по каталогу изготовителя саморезов их к-во несложно.Но тут недавно мне попались панели 3-х производителей на одном объекте.первого - идеальные ,второго - хорошие,а третьего - сомнительного качества.внутри пакеты тонких долек ,это может и нормально,но ощутимо неважное качество склейки долек.
Я не могу это оценить с точки зрения количества саморезов крепежа ,это верно может оценить изготовитель,к-й испытывал свои панели..в-общем ,вывод пока я сделал ,что для каждого производителя нужно решать отдельно.Учитывая качество паенлей.Которое,правда,издалека не видно,а только на авторском надзоре..
Может быть есть более конструктивный подход?
Изображения
Тип файла: jpg расчет саморезов.jpg (54.9 Кб, 1114 просмотров)
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 10:47
#82
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
... для каждого производителя нужно решать отдельно.Учитывая качество паенлей....Может быть есть более конструктивный подход?
Более конструктивный подход имеется - покупать КАЧЕСТВЕННЫЕ панели и комплектующие у СЕРЬЕЗНЫХ производителей. У таких производителей есть ответы на все вопросы по частоте крепежа, а так же расчет-раскладку-детализацию-комплектацию они производят сами, силой специально натасканных инженеров.
"Решать" вопрос крепления "с учетом" увиденного на надзоре - тупиковый путь. Все решения должны приниматься в проекте.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 11:35
#83
Андрей9


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 212


Белорусский ИЗОБУД, всё что нашёл
Вложения
Тип файла: pdf Изобуд - Инструкция по монтажу сэндвич-панелей.pdf (918.7 Кб, 931 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
Изобуд_Техрешения+заготовки.dwg (972.0 Кб, 4197 просмотров)
Тип файла: rar ПРОГРАММА по расчету панелей.rar (1.05 Мб, 249 просмотров)
Тип файла: rar РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ПАНЕЛЕЙ.rar (437.8 Кб, 206 просмотров)
Андрей9 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 11:45
#84
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"Решать" вопрос крепления "с учетом" увиденного на надзоре - тупиковый путь.
увы,проектировщик не может запретить подрядчику "проводить тендер". И менять производителя панелей.Или Вы предлагаете "кошмарить бизнес"?
Цитата:
Белорусский ИЗОБУД, всё что нашёл
спасибо,интересно,особенно программа расчета.Вот если бы она еще усилия на крепеж выдавала...
на сайте это программы не нашел,её по запросу раздобыли?
Есть еще другая версия этой программы похоже - см картинку
Изображения
Тип файла: jpg изобуд программа.jpg (154.9 Кб, 1045 просмотров)

Последний раз редактировалось grozd62, 06.12.2013 в 17:37.
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 12:31
#85
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
из всех узлов желобов мне больше всего нравится этот,покритикуйте пож-та:
Возможно,что деталь 7 предназначена для того,чтобы направить поток воды в желоб?Иначе водичка мимо пролетит при мощном потоке
Вспомнил вот такой узелок,идея чем-то похожа (см.поз.6.маска желоба
Вложения
Тип файла: pdf Узел Тримо.pdf (336.2 Кб, 265 просмотров)
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 13:08
#86
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
Вспомнил вот такой узелок,идея чем-то похожа
аналог оч.близкий,только желоб по-другому крепится
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 14:03
#87
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Ещё один
Вложения
Тип файла: pdf Узел Руукки.pdf (127.0 Кб, 298 просмотров)
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 14:17
#88
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Это уже не карнизы, а какие-то жуткие сантехсистемы на самом видном месте. И куда смотрят архитекторы...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 15:10
#89
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
жуткие сантехсистемы на самом видном месте. И куда смотрят архитекторы
суровый финский утилитаризьм..А в европах и канализационные стояки по фасадам делали..и ничего - стоят!
Кстати,Руукки бы лажу не выпустил,ИМХО.
Да и дело в пропорциях фасада и желоба..
интересно ,белорусские нормы "ТКП 45-5.04-222-2010 Панели металлические с утеплителем. Правила проектирования " можно где-то посмотреть???

Последний раз редактировалось grozd62, 06.12.2013 в 16:37.
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 12:08
#90
Alexandr Bas


 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
интересно ,белорусские нормы "ТКП 45-5.04-222-2010 Панели металлические с утеплителем. Правила проектирования " можно где-то посмотреть???
Для ознакомления:
Вложения
Тип файла: pdf tkp_222.pdf (335.5 Кб, 375 просмотров)
Alexandr Bas вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2013, 01:23
#91
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Alexandr Bas Посмотреть сообщение
Для ознакомления:
спасибо,ознакомился.
Интересно,а что затребовать у производителя сэндвичей,чтобы убедиться ,хотя бы условно,в качестве панелей? пОЖАРНЫЙ И ГИГИЕН-Й СЕРТИФИКАТЫ,ту САМОМУ СЕБЕ..А что еще или что должно быть в ТУ у приличного производителя? Рез-ты испытаний? Контроль качества испытаниями?
Может откликнется добросовестный производитель? Или таких нет ?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2013, 08:07
#92
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
...что затребовать у производителя сэндвичей,чтобы убедиться ,хотя бы условно,в качестве панелей?....Может откликнется добросовестный производитель? Или таких нет ?
Не надо у производителя требовать обоснования качественности, это они легко докажут. У потребителей надо узнавать. Я могу компетентно рассказать про тримо и теплант например.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2013, 21:14
#93
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не надо у производителя требовать обоснования качественности, это они легко докажут
согласен,но,во-первых,у меня создалось впечатление,что есть и такие,к-е даже так не докажут..
во-вторых,я сталкиваюсь с ситуациями,когда подрядчик заменяет поставщика панелей,ссылаяс на тендер..поэтому выбор качественного производителя уже неактуален..вопрос-согласовывать ли замену или нет..как-бы не формально,а по существу..
Цитата:
Я могу компетентно рассказать про тримо и теплант например.
как про качественных производителей? Offtop: Не забанят?
Было бы интересно услышать,чем они замечательны!
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 07:28
#94
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
...Было бы интересно услышать,чем они замечательны!
А я говорил, что они замечательны?
Они неплохие. Теплант начал косячить, брака дофига идет. Попытались ребредингом обновиться, что-то не лучше. В целом неплохо. Но политика руководства видимо не совсем здоровая - дилеров собачат, и т.д. Тримо - лучше, решения интереснее (другого типа), погрузка-упаковка и т.д. четкие, брака не обнаруживается.
Но сэндвич - не колбаса, чтобы отгружать в бочках, а штучная заказная вещь, со всеми доборными вещами, винтами-саморезами, со своими цветами и т.д. Т.е. вперед начинает выступать не сама панель, а взаимоотношения с заводом на период с закладывания в проект до привинчивания последней фасонки.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 08:44
#95
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
брака дофига идет. Попытались ребредингом обновиться, что-то не лучше. В целом неплохо.
т.е. брак не критичный? в чем брак? Ваша реакция на брак-то какая??? Если видите щели между ламелями утеплителя в панели - что? "Сымай и заменяй"? Или - "я тут ничо не понимаю,за все отвечает завод"? Где требования к качеству д.б. - в ТУ изготовителя? Я не нашел ничего общедоступного..
Кстати,у кровельщиков,фасадчиков есть свои ассоциации,может и не делают они погоды,но какие-то нормативные док-ты выпускают.У сэндвичевых производителей почему-то ничего нет похожего,хотя изделие вполне себе технически сложное..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 11:49
#96
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
т.е. брак не критичный? в чем брак?...
Брак всякий, и критичный, и не очень. Например нарушенная геометрия замков - остаетя щель 5 мм - это критично? Я думаю, критично. Металлическая пыль на поверхности панели под упаковкой, неточность по длине, зазоры между ламелями, неоднородная плотность ваты, волнистость на гладкой обшивке и т.д. Большие сроки изготовления и т.д.
Цитата:
Где требования к качеству д.б. - в ТУ изготовителя? Я не нашел ничего общедоступного..
Теплант открытый http://teplant.ru/documentation/standarts/
В Тримо надо регистрироваться http://www.trimo.ru/kataloghi-i-vspo...nyi-matierial/
Да и не в формальностях дело. Формально претензии принимаются, брыкаются, досылают панели и т.д. Но никто не вернет времени и нервов - это срывы сроков и как следствие убытки.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 12:44
#97
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Электрощит - первый завод открытый в России по сэндвичам, качество проверенное временем
Evgeniy_73 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Достоинства и недостатки сэндвич-панелей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем плоха горизонтальная раскладка сэндвич панелей monolitik Конструкции зданий и сооружений 89 23.12.2020 20:10
Крепление сэндвич панелей саморезами DEM Прочее. Архитектура и строительство 17 11.04.2019 16:06
Зона применения сэндвич панелей GAS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 02.04.2012 16:03
Необходимость монтажа горизонтальнных прогонов для крепления сэндвич панелей G_Rus Конструкции зданий и сооружений 14 11.12.2008 14:13
Кровля из сэндвич панелей Колян Конструкции зданий и сооружений 5 14.05.2008 08:03