| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Смотрел Robot Structural Analysis 2009. Впечатления сложные.

Смотрел Robot Structural Analysis 2009. Впечатления сложные.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2009, 14:36 #1
Смотрел Robot Structural Analysis 2009. Впечатления сложные.
Александр Бауск
 
FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
48,38°:35,03°
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 1,056

Как водится, прошу прощения, если баян.

Копаюсь в Robot Structural Analysis 2009 (доступна 30-дневная ознакомительная версия), он же Robot 22.0.
Пишу обрывки сугубо личного мнения.

Приблизительно на 70% остался старый добрый Robot ME 17.5, из оставшихся 29% - это новые элементы интерфейса из Robot 20.

Оставшийся 1% (на который был потрачен где-то год, кажется?) - это добавленное Autodesk. А именно - слово Robobat переправлено на слово Autodesk.

Не знаю, было ли это уже в версии 21, но руководство и примеры по API - это однозначно хит. Вот вам и "а нужно ли учить этот мерзенький VBA?". Из того, что я успел посмотреть - по возможностям пользовательского программирования это уже приближается к ANSYS. Примеры показывают работу из Excel с Роботом в качестве COM (так это, кажется, называется, ттов. программисты?).
Именно возможность пользовательского программирования (плюс продвижение со стороны автодесковского монстра), думаю, будет решающей и позволит Роботу капитально потеснить в первую очередь SCAD и во вторую - "Лиру".

Самым серьезным недостатком продолжает оставаться тотальное отсутствие инфраструктуры (примеров, обучения, пользовательского сообщества). Просто аховое положение, прямо хоть сам видеохэлпы снимай.

Насколько отлично реализована работа с пластинами и стержнями, настолько же омерзительной продолжает оставаться работа с объемными элементами. Практически, мне еще ни разу не удалось по-человечески что-то посчитать с использованием объемных элементов. Англоязычное руководство пользователя о "кубиках" красноречиво молчит.

Импорт из DWG/DXF - по-прежнему прост и удобен для стержней и по-прежнему невозможен для 3d-солидов. Во всяком случае, я попытался передать 3dsolid через все мыслимые форматы, разбивал на регионы, на полилинии - черта с два. Теперь думаю сделать то же, что в свое время пришлось делать для ANSYS'а - склепать собственный конвертер из DXF в Robot.

Вот где-то так. Качайте, смотрите.
__________________
Reshaping the STEM field
Просмотров: 36038
 
Непрочитано 03.02.2009, 15:09
#2
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


где-то через пару месяцев 23 версия выходит.

Цитата:
Самым серьезным недостатком продолжает оставаться тотальное отсутствие инфраструктуры (примеров, обучения, пользовательского сообщества)
Есть хороший форум на польском
__________________
Robot и Хобот

Последний раз редактировалось Romanich, 03.02.2009 в 15:32.
Romanich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2009, 15:23
#3
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Да, это они умеют - раз в полгода одно и то же клонировать =)

На польском? Это мне по нраву!
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 16:58
#4
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Объемные можно СalculiX ом считать. Кстати по скорости ANSYS-у не уступает (в линейных задачах). А строителям они мало где нужны на самом деле.
 
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:05
#5
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Patrick Henry, согласен. Робот позиционируется именно для расчетов строй.конструкций.
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:52
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Александр Бауск
Сегодня смотрел прайсы на Robot Structural Analysis 2009 и на SCAD, вечатления сложные уж очень.
SCAD 11 FULL(без сателитов) порядка 120 тыс ре
Robot Structural Analysis 2009 порядка 152 тыс ре
Вот и думай, что брать, учитывая что схемы пока в SCAD-е пока конечно быстрее делаю чем в Robot-е, но видно что месяца 1,5 по тыркавшись схемы можно будет делать на порядок быстрее.....
Все таки в Robot-е 3-х мерка на 2 порядка лучше чем в СКАД-е, да и работа со свойтвами объектов лучше гораздо.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 19:03
#7
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Я думаю что Робот теперь все равно будет развиваться несколько быстрее, чем прочие.
А на английском какой самый лучший форум? По польски кроме "курва" ничего особенно не знаю.
 
 
Непрочитано 03.02.2009, 19:36
#8
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Самым серьезным недостатком продолжает оставаться тотальное отсутствие инфраструктуры (примеров, обучения, пользовательского сообщества). Просто аховое положение, прямо хоть сам видеохэлпы снимай
.
Ну для "совсем начинающих" видеохэлпы имеются на оф.сайте, а вот по Лире и пользуемому нами SCADу я ничего подобного не видел... только мануалы и туториалы Сам привык к скаду, но абсолютно солидарен с DEMом, что через пару проектов приноровишься очень быстро считать.
Одним словом - мне программа понравилась. Я раньше с ней дела не имел, а заполучил только 22-ую реинкарнацию. Поэтому хочу спросить - есть ли в ней функции подбора стальных сечений и армирования элементов (типа того же лир-арма)?
Пока сам на досуге мануал почитаю...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:49
#9
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Пользовательское программирование конечно большой плюс, прежде всего для серьезных и постоянных пользователей.
Все выходные сидел и тупо вбивал в скаде одни и те же данные. Сейчас расчет поменялся - еще день на тупое вбивание. В данном случае просто в Скаде уже посчитано и отказаться от него нельзя. Почему не сделают программу гибче?
 
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:59
#10
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


gipro,
Цитата:
Поэтому хочу спросить - есть ли в ней функции подбора стальных сечений и армирования элементов (типа того же лир-арма)?
А как же, конечно
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 00:19
#11
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Прога конечно и здорово считает,но вот нашего СП по ж/б я там не нашел
DDlis вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 11:37
#12
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Те хэлпы по-прежнему сняты на семнадцатой версии, нє? :-)
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 12:11
#13
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


Вопрос может не совсем корректный, но всё же. В Robot Structural Analysis 2009 есть сателлит, котрый , как в старом Роботе, помогал создавать заготовки для dwgшных чертежей? Кажется он назывался RCAD Steel и RCAD concrete.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 12:34
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вопрос может не совсем корректный, но всё же. В Robot Structural Analysis 2009 есть сателлит, котрый , как в старом Роботе, помогал создавать заготовки для dwgшных чертежей? Кажется он назывался RCAD Steel и RCAD concrete.
Такие вещи есть. Я полгода назад имел возможность побаловатся 20-тым Роботом с полным фаршем. Правда далеко не все работало. Есть там такие вещи, они работают в среде Автокад, дают возможность создавать в нем модели для получения чертежей и переброски в расчетный процессор. Модели параметрические, есть фозможность задавать довольно много типов узлов, соединений. Мне вещь понравилась, с виду очень хорошо сделана. Но большинство функций в RCAD Steel как я сказал выше не работало, так что много рассказать не могу.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 12:42
#15
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Разве теперь это не Autocad structural detailing?
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 12:51
#16
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
Разве теперь это не Autocad structural detailing?
Это теперь. У меня быс последний Робобатовский релиз. Там тоже были РКАДЫ.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 12:54
#17
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


У меня просто мечта идиота ( то есть это нормальное желание - начертил - экспотрировал - рассчитал - узлы подобрал - экспортировал в двг))). Поэтому я так присатльно и интересуюсь. Думаю я не один такой...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 13:41
#18
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
У меня просто мечта идиота ( то есть это нормальное желание - начертил - экспотрировал - рассчитал - узлы подобрал - экспортировал в двг))). Поэтому я так присатльно и интересуюсь. Думаю я не один такой...
Конечно не один. Но почему то здесь, на форуме, я ни разу не читтал откликов о том же RCAD Сталь. Есть несколько тем, где говорят, что такой есть. Но такое впечатление, что из форумчан с ним никто не работал.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 13:44
#19
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


DEM'у удалось реализовать проект при помощи RCAD Steel. Хотелось бы , что б он отписался в эту ветку ещё разок по этому поводу!!!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 13:59
#20
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ФАХВЕРК
Это было давно и не правда, по баловался малек, понял что простые вещи типа балочных площадок вполне выполнимы.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 14:01
#21
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Опять же заблуждение. Этот dwg.ru форум достаточно представительный, но сомневаюсь что его постоянные участники охватывают хотя бы 10% организации (dnl может быть больше).
Вообще любой форум - вещь в себе, грубо говоря несколько десятков человек собираются и выеживаются промеж себя.
Я вот имею несколько проектов с RCADSteel (московские институты), выложить не могу по соображениям конфеднциальности, но воистину так.
Могу заметить что исполнение достаточно убогое, ГОСТам соответствует процентов на 60 не более. Но отнюдь не хуже чем в других подобных программах, на самом деле.И я опять же сомневаюсь что такая программа когда либо вообще появится и от нее будет какая то практическая польза.
Самое лучшее что я видел - КМД в Catia, но там делал профессионал и КМД и Catia.
 
 
Непрочитано 04.02.2009, 14:05
#22
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


А, ну вот и характеристика. Это с виду. Вы спросите их как в работе, быстрее чем в голом Автокаде?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 14:06
#23
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


ДЕМ, а почему дальше нет желания что-то в нём попробывать сделать?
Патрик Генри, а никто и не говорит, что вы получите чертёж 100% готовности. Хорошо бы схему, узлы, оси, деталировка приличная - т.е. процентов 50-60%, а размеры , отметки, тескт, штампы я уж сам доделаю. Я считаю, что это облегчит работу. Есть подобие в ЛИРЕ-КМ, но я так её и не осилил... очень мрачно (может доделают).
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 19:59
#24
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ФАХВЕРК
Как только купим, приметно через пол годика, так и вплотную займемся.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 07:08
#25
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


ФАХВЕРК, я в RCAD недавно сделал маленький "проектик", но вопросов осталось еще много. Мануал по программе довольно лажовый... Я так и не понял как сделать схему расположения элементов для горизонтальной конструкции (приходится исхищряться с ПСК )... В остальном-в освоении гораздо проще Advance Steel, но возможностей меньше. Хотя есть фишки, коих в адвансе не встречал.
Огорчило, что не получилось настроить таблицы под наши нормы, несколько неполные сортаменты с обозначением профилей, могущим ввести в недоумение отдел снабжения (ДБ 25Бх1 - это балка 25Б1по СТО, ну и в таком духе), а в остальном, если Автодеск раша возьмется за раскрутку и "кантрификацию" (их словечко) - прога может получить широкое распространение. Судя по видеоурокам обмен моделей RCAD с Robot и обратно-вполне осуществим...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 08:38
#26
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Сегодня качну AUTODESK.REVIT.STRUCTURE.SUITE вместе с Autocad structural detailing гляну, что за звери.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 12:31
#27
SimfKup


 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 1


Деталинг работает довольно криво, как мне показалось. А в модуле formworks (строит чертежи) при вызове рабочих настроек слетает всё. Видел народ тоже пишет про такую ошибку, я пытался на 4х машинах...
SimfKup вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 16:16
#28
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


А я как только посмотрел, что он хочет гиг оперативки, сразу отпала охота качать (я про AUTODESK.REVIT.STRUCTURE.SUITE )
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 19:58
#29
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Vavan Metallist,
Цитата:
что он хочет гиг оперативки
дык оперативка немного денег стоит, а сколько удовольствия ))
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2009, 22:53
#30
maximems


 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 72


Друзья. Поставил я данную версию Revit и + Robot Structural Analysis 2009.
В результате не могу обнаружить в самом revit функции переноса геометрии в robot. Буду признателен за рекомендации и советы. Спасибо.
maximems вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2009, 13:04
#31
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


maximems, не поставили revit extensions
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 17:04
#32
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Romanich Посмотреть сообщение
дык оперативка немного денег стоит, а сколько удовольствия ))
Да все равно по моему тормозить будет. Здесь все железо наверно обновит нада и видяху, да и сам процессор. Ну его. Буду пока в 8-ом.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 17:16
#33
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Угу, и менегеры хреново работають
Мне по части AutoCAD Structural Detailing 2009 ни чего не пояснили.
Если честно поражен, CS блина жаль не снял офис, на фото. Я в этом же здании снимал офис п самой дешевой цене в городе. Особенно порадовали плакаты.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 13:23
#34
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


А в чем, в основном, сегодня работают КМД-шники? Какие проги они используют. Потому что если реально взглянуть глазами все немного не так как в рекламном ролике приложенном к программе. Вот мы проектировщики делаем раздел КМ. Сооружения различные, но в основном примитивные коробки, рамно связевые каркасы. Если поглядеть на нормальные чертежи КМ там всего то листов 10, практически на любой объект, схемы распоожения (линии), спец-ии, узлы. Схемы очень легко делаются в 3Д в голом автокаде, используя 3Д орбиту ну и еще некоторые инструменты. Потом в Скад, Лира. Получили усилия, подобрали сечения. Не забыли про перемещиния (больная тема). Просчитали основные узлы. Содрали с серии разные узелки без харатерных размеров. Проверили и готово.
А потом КМД-ки начинают, фасонка такая-то, размеры такие то, швы такие то ну и все в этом духе.
Так вот у меня вопрос. Зачем ЗД для обычных проектировщиков.
Если у вас МЕГА сооружение, то извините это целая диссертация. С обычными подходами тут сложно. Да даже если задать в программу, то проанализировать полученные результаты каждый не сможет.
По мне дык это лишнее. Никто не говорил что получил полностью рабочую документацию. Ну или получил, но сколько времени потратил. Чертежи все равно дорабатывать нужно под наши ГОСТы.
По мне так 3Д щас актуально только для железобетона. И то все равно более мене внятных чертежей не получишь.
Было бы можно узлы выдавать в 3Д в разных аксонометриях, с размерами. Так намного нагляднее. Я сам когда что то не могу представить черчу в 3Д в автокаде, такие красавцы получаются все ясно и понятно. Конечно рядом давать сечения с размерами это безусловно. Могу приложить. Вот тогда да, 3Д будет полезной вещью. Как в машиностроении. Ато бывает и в серии сидишь смотришь смотришь и не сразу поймешь что к чему .
Поправте меня кто нибудь?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Петля в 3Д.dwg (343.5 Кб, 1697 просмотров)

Последний раз редактировалось ASЪ, 19.02.2009 в 13:45.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2009, 12:24
#35
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от SPAM Посмотреть сообщение
Так вот у меня вопрос. Зачем ЗД для обычных проектировщиков?
... узлы выдавать в 3Д в разных аксонометриях, с размерами. Так намного нагляднее. Я сам когда что то не могу представить черчу в 3Д в автокаде, такие красавцы получаются все ясно и понятно. Конечно рядом давать сечения с размерами это безусловно. Могу приложить. Вот тогда да, 3Д будет полезной вещью. Как в машиностроении. Ато бывает и в серии сидишь смотришь смотришь и не сразу поймешь что к чему .
Поправте меня кто нибудь?
Сами спросили - сами и ответили.
Если делаете проект чего то более сложного, чем "рамно-связевой каркас" то 3Д очень помогает. Да и для каркаса такого полезно.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2009, 23:52
#36
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Понятно только то, что ничего не понятно
ASЪ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2009, 00:00
#37
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


То, что 3Д крайне полезно, становится понятно даже на небольших проектах.
Я со своими реконструкциями и обследованиями просто сплю и вижу какое-нибудь решение, позволяющее производительно чертить в 3Д существующие здания по обмерам.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2009, 00:52
#38
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
То, что 3Д крайне полезно, становится понятно даже на небольших проектах.
Я со своими реконструкциями и обследованиями просто сплю и вижу какое-нибудь решение, позволяющее производительно чертить в 3Д существующие здания по обмерам.
И что? СAD не катит. Если соорудить хорошую 3Д намного легче соображается.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2009, 07:58 Robot Structural Analysis API
#39
Alex_OZMK


 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 8


Друзья правильно ли я понял что под Robot Structural Analysis можно программировать (т.е. API доступно пользователям)?. Очень важный вопрос, т.к. слышал что автодеск позакрывал все.
Alex_OZMK вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2009, 09:30
#40
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SPAM Посмотреть сообщение
По мне так 3Д щас актуально только для железобетона. И то все равно более мене внятных чертежей не получишь.
Смотря в чем делать. И вообще внятность чертежа определяется в большей степени 2д оформлением.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2009, 13:50
#41
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Абсолютно верно подметил. 2д оформление. Пока сидишь оформляешь как подобает чертежи после программы скад, фок, мономах глядишь все сам и начертил. Вот скажите, кто нибудь отправлял чертежи на стройку ну поменяв штамп конечно же например фок, где то ли моменты не правильно стоят, то ли оси не если строители грамотные то им можно сказать только течение и расход, они сами все построят
ASЪ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2009, 00:48
#42
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Да в Роботе есть API, его можно вызывать как COM-сервер из, например, Excel. По-моему, в дистрибутиве с официального сайта есть примеры.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2009, 01:00
#43
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Александр Бауск, ты б хоть указывал, к какому посту ответ Хорошо, что #39 недалеко
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2009, 11:08
#44
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Не серчай, боярин!
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2009, 21:09
#45
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


И все же хотелось бы вернуться к Роботу(Robot Structural Analysis 2009). Попробовал я тут простейшую плиту посчитать. Диаметры арматуры как минимум на 1 шаг больше чем дает тот же SCAD. (площадь армирования существенно отличается особенно когда речь идет о диаметрах 18 и 20 при шаге 100 мм например). А модуль по расчету балок меня просто убил. Подобранная Роботом арматура почти в 2 раза больше требуемой (прикидывал то же самое в Арбате и NormCadе, результаты которых отличаются друг от друга не более чем на 10%). При этом он еще ругается, что ему чего-то там не хватает (чего непонятно, аббревиатура расшифровке не поддается).
Но самое страшное в балках: ГДЕ УСЛОВИЯ ОПИРАНИЯ??? (шарнир или заделка). Результаты как для шарнира, хотя в железобетонных балках этот случай наиболее редкий.
Остальные модули честно говоря и смотреть страшно. Жаль время тратить.
Интересно какие впечатления у остальных форумчан? Всех все устраивает?
Или может я какую-нибудь кнопку не нажал?

Последний раз редактировалось Кутузов, 23.02.2009 в 21:18.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2009, 21:21
#46
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Попробовал я тут простейшую плиту посчитать. Диаметры арматуры как минимум на 1 шаг больше чем дает тот же SCAD.
А изополя моментов совпадают?
Haos вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2009, 21:37
#47
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Моменты не совпадают и получаются примерно пропорциональны армированию. При небольших размерах плиты (1х3м например) результаты армирования практически сходятся. При увеличении размеров (например 3х6м) начинается расхождение и чем дальше - тем больше

Последний раз редактировалось Кутузов, 23.02.2009 в 21:44.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2009, 22:09
#48
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


123

Последний раз редактировалось ASЪ, 05.05.2010 в 15:39.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2009, 22:17
#49
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Да еще б я знал что он там думает Там в опциях заблудишься. Может где-нибудь кнопка есть "считать по-нормальному"?!?!...
Самое интересное, что прогибы-то со SCADом 1 в 1 совпадают... По поводу расчета плит. Сейчас нашаманил что-то с опциями расчета - моменты получились чуть меньше, чем в SCAD, перемещения такие же и остались. Армирование не изменилось и по прежнему больше, чем в SCAD. Чудеса...
Плита 6х3х0.22м. Нагрузка 1000кг/м2+собственный вес. Опирание шарнирное по 2-м коротким сторонам.
Смотрим нижнее армирование вдоль длинной стороны.
SCAD: диаметр 18 А-III, шаг 150
ROBOT: диаметр 20 А-III, шаг 160 (если принудительно задать 150 - все равно остается диаметр 20)
Максимальный прогиб 10мм и у того и у другого.
Добавлю, что ту же плиту считал на нагрузку 500кг/м2 + собственный вес и без учета собственного веса - картина та же, только цифры другие.

Последний раз редактировалось Кутузов, 24.02.2009 в 00:01.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2009, 23:45
#50
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SPAM Посмотреть сообщение
А может быть при больших пролетах он думает уменьшить прогибы, напихав побольше арматурывдруг жестче станет -это я шучу
ага, пытается
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2009, 11:32
#51
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Да с железобетоном вроде проблемы есть, как видно. Метал пробовал балку на двух опорах, вроде сходится . Узлы с ручным счетом бы проверить. Неее трать вермя на эту программу пока что то не хочется. Подожду пока кто нибудь, что нибудь серьезное в ней посчитает и сравнит с другой прогой. .
Да халявщик не спорю .
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2009, 18:45
#52
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Хммм
Предлагаю разобраться, что к чему чей то меня сомнения начали одолевать. В принципе таких больших разбросов возникать не должно.
Предлагаю расчитать ту же самую плиту не скольким товарисчам, а то как то странно получается.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2009, 22:44
#53
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


А в чем считать то? Так же в роботе и скаде?
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2009, 09:34
#54
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


SPAM
Совершенно верно в СКАДе и Роботе замоделить.
У меня при такой плите (0,22 м 3*6 опирание по коротким сторонам с нагрузкой 1 тн + собственный вес) СКАД требует 13,78 см кв, Робот предлагает 12,77 см.кв.
Результаты расчетов прикладываю.
Вложения
Тип файла: rar Проба.rar (79.6 Кб, 276 просмотров)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2009, 13:46
#55
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Как назло работы навалило. Я пока не могу. Хотя в такой задаче сложно ошибиться. Но у вас наоборот меньше армирование в роботе чем в скаде?
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 16:01
#56
RRRGasu2007


 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 27


Ну перекидывает ASD (Autocad structural detailing) в Робот УЖАСНО! Все приходится заново строить в Роботе.
А так ASD уже пол года пользуюсь, скорость проектирования выросла, но главное что при каком-то изменении спецификации изменяются автоматически.
Да и так,построил 3D,а 2D чертятся автоматически,правда с расстановкой размеров, пока у проги не очень,стили не гибкие,хрен настроиш как надо,приходится в автокаде догонять.
RRRGasu2007 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 23:02
#57
maximems


 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 72


Как в этой программе построить сомкнутый свод?
maximems вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 12:38
#58
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от RRRGasu2007 Посмотреть сообщение
А так ASD уже пол года пользуюсь, скорость проектирования выросла
По металлу есть что-нибудь оформленое? Хочется глянуть...
Haos вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 13:04
#59
che-30


 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 31


По роботу. Была попытка смоделировать по очереди ферму из гнутых квадратов(2 попытки) пролетом 24 м уклон 0,025 симметричный
высота на опоре 1900 пояса 180
решетка 120-8 панелей.
Все узлы кроме опор принял защемленными.
Узловые усилия приложены по 6 т через полтора метра.
Усилия и перемешиния выходят мизерными. Напряжения в стежнях типа 38 кг/см2.Сначала грщил на единицы измрений . Щас разобрался с ними. Ниче не помогает. Я в бешенстве.
Собс-но вопрос. Прально ли принимать все узлы кроме опорных защемленными?

ЗЫ Балку(стальную) товарищь робот считает добросовестно. Довольно удобно, Но кристалл лучше. Он Фи балочное в виду имеет.

Последний раз редактировалось che-30, 05.03.2009 в 13:20.
che-30 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 01:41
#60
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


to che-30: кристалл в своем фи-балочном врет ~10%
если заказал нижние узлы - как опоры (защемленные и не смещаемые по вертикали)- то ферма не гнется ваще - какие там напряжения
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:07
#61
che-30


 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
to che-30: кристалл в своем фи-балочном врет ~10%
если заказал нижние узлы - как опоры (защемленные и не смещаемые по вертикали)- то ферма не гнется ваще - какие там напряжения
Я тупица. Но это понял сам чуть позже. Спасибо . Полученное постараюсь выложить на суд общественности.
Насчет хелпа. У меня русифицированная версия. Как нажимать на кнопки вроде показано. Нужен туториал-согласен.

Последний раз редактировалось che-30, 06.03.2009 в 12:19.
che-30 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:36
#62
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


А сколь стоит сечас робот? Или вы, так для сравнения или может быть для получения чертежей, в пробной работаете?
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 13:54
#63
Yucca

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.06.2006
Харьков
Сообщений: 106
<phrase 1=


а как Робот требователен к ресурсам компьютерам?
Стальную балку на 2 опорах посчитал легко, а начал строить большую пространственную расчетную схему - одолели сомнения, когда робот начал подтормаживать.
Yucca вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 15:01
#64
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Желательно приличную видеокарту иметь. Robot использует OpenGL.
"Приличную" не значит FireGL или QuadroFX, просто обычную стодолларовую видеокарту.
Конечно, это забирает больше ресурсов, чем скадовско-лировской механизм отрисовки "палка-палка-огуречик".

По прайсу на лето прошлого года самая полная версия с аналитическими надстройками и без ограничений на количество узлов стоила шесть с половиной тысяч ойро без НДС.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2009, 22:21
#65
RRRGasu2007


 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 27


Цитата:Сообщение от RRRGasu2007
А так ASD уже пол года пользуюсь, скорость проектирования выросла

По металлу есть что-нибудь оформленое? Хочется глянуть..

Я же говорю,все пришлосьв Автокаде догонять, а так могу файлик скинуть. КУДА?
RRRGasu2007 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2009, 22:30
#66
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от RRRGasu2007 Посмотреть сообщение
Я же говорю,все пришлосьв Автокаде догонять, а так могу файлик скинуть. КУДА?
Сюда прямо. Если можно с комментарием что именно догонялось, а что нет.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2009, 12:15
#67
RRRGasu2007


 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 27


Коменты чуть позже! Сча на работе!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Вариант3!!! ФАп 2.dwg (2.26 Мб, 1396 просмотров)
RRRGasu2007 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 12:37
#68
RRRGasu2007


 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 27


Короче так. Хотя пример согласен неудачный. Но куда-то все подевалось,бардак в компе. Сейчас просто вообще инсоляцией и КЕО занимаюсь.
Я делал так:
1. Нарисовал в 3D, благо быстро,сразу профилями рисуешь,но без сварки т.к. глючит!
2. Создал группы, но там гибкости стилей размеров вообще нет,поэтому заменил на сборки,там функций побольше, хотя все равно не хватает!
3. Создал 2D чертежики,спецификации(самое класное в ASDе,хотя тоже есть притензии к оформлению), перекинул в Акад, что удалил что оставил.

ВОТ!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Лист 4-5-6.dwg (1.05 Мб, 1338 просмотров)
RRRGasu2007 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 19:04
#69
Nik6

Конструктор
 
Регистрация: 19.02.2009
Донецк, Украина
Сообщений: 27


Так что в сухом остатке???? багов много у проги или как??? ато посчитаешь что нибудь и завалится!!!
Nik6 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 19:20
#70
ВасилиМордыхаевичСруленко


 
Сообщений: n/a


Робот программа классная безусловно. Против нашенских как мерс супротив запора. Жаль только к евро привязана, так и останется несбыточной мечтой.
 
 
Непрочитано 02.04.2009, 19:35
#71
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Почему несбыточной? Она не дороже СКАДа. Вот только СКАД хоть и "деревянный" по сравнению с роботом, зато общепринятый (если сам не разберешься - то всегда есть у кого спросить). А по Роботу пока только убогий мануал и куча вопросов. И насколько я понимаю здесь на форуме знатоков Робота нет, или они не признаются.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 19:54
#72
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Кутузов, какие вопросы то ? Задавайте.
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 21:46
#73
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Romanich спасибо за участие. Вопросов действительно уйма. Будет немножко посвободнее со временем вывалю все по очереди, а то именно сейчас работы блин привалило
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 12:47
#74
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


тестовая плита 6 х 1 м толщиной 22 см с распред нагрузкой 400кг/м.кв. (4кПа)
руками получалось:
армирование 2,7см.кв.
прогиб ~ 18мм;

арбат:
армирование 2,7 см. кв.
прогиб ~ 11мм

нормкад
прогиб ~ 23мм

робот выдал:
армирование 7,41см.кв.
прогиб 68мм ???
что делаю не так?
файлик прикладываю..
Вложения
Тип файла: rar плита 6х1х0.22 0.4т.rar (160.0 Кб, 160 просмотров)
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 17:22
#75
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Что то не так ввели или нагрузку неправильно задали. Прогиб вообще может по разным методикам вычисляться - линейный (для оценки кратным увеличением на коэффициент) или нелинейный (точный).
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 17:39
#76
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


так вот и пытаюсь разобраться где чего не так приложил..
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 21:56
#77
kekeke


 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 61


а собственный вес учли в предыдущих расчетах?
без с.в. в роботе 2.75см2
kekeke вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 22:08
#78
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


нет не учел.. заметил позже..
с учетом собст. веса прогиб 36мм
армирование 9.4см.кв.
арбат выдал почему то 21.2 мм..
и армирование 9.47см. кв.

Последний раз редактировалось DJ AntOn, 27.03.2010 в 23:40.
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 22:10
#79
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Антон , держи свою плиту с картинкой (прогиб и площадь сечения продольной арматуры)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: screen 001.jpg
Просмотров: 336
Размер:	47.4 Кб
ID:	36193  Нажмите на изображение для увеличения
Название: screen 002.jpg
Просмотров: 307
Размер:	61.9 Кб
ID:	36197  
Вложения
Тип файла: rar RE_плита 6х1х0.22 0.4т.rar (367.0 Кб, 140 просмотров)
__________________
Robot и Хобот

Последний раз редактировалось Simonoff, 26.03.2010 в 22:45.
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2010, 10:35
1 | #80
gross

Конструктор КМД
 
Регистрация: 27.05.2010
Ижевск
Сообщений: 68


Плиз выложите кто нибудь пример расчёта металлокаркаса в роботе, интересно как там узлы задаются...
gross вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2010, 10:54
#81
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Не поверите: узлами.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2010, 11:07
#82
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Александр Бауск , может человек имел ввиду конструктивные узлы ???
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2010, 11:09
#83
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
Не поверите: узлами.
Да ну? Круть!
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 12:26
#84
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Есть предложение объединить темы "100 вопросов по Robot Millenium" и эту. Назвать можно "100 вопросов по Robot Structural Analysis". Дабы не вести две параллельно две одинаковые общие темы об одной программе...
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 15:20
#85
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Я прикинул - объединение тем приведет к еще большей путанице. Может, 100 вопросов по Robot Millenuim просто закрыть, с перенаправлением сюда? Ну, может, еще и эту тему за компанию переименовать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 15:28
#86
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


можно обе закрыть.. и новую создать.. 100 вопросов по Robot Structural Analysis
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 15:29
#87
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Я без чувства юмора, я ж так и сделаю...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 15:37
#88
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Если быть дотошным до конца то можно заметить что я уже пытался переименовать тему
100 вопросов по Robot Millenuim
в
100 вопросов по Robot Structural
смотри пост N1
да вот только не получилось ничего почему то
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 15:50
#89
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Я без чувства юмора, я ж так и сделаю...
нам все равно где плескаться, лишь бы в воду не ссали..
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 16:01
#90
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Продолжаем здесь. Эта тема закрыта.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Смотрел Robot Structural Analysis 2009. Впечатления сложные.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
простейшая термоупругая задача funny_alex Расчетные программы 32 26.10.2010 13:29
проблема с установкой AutoCAD Structural Detailing 2009 rzinnurov Вертикальные решения на базе AutoCAD 11 27.01.2009 01:19