| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нестандартные сечения в Лире

Нестандартные сечения в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2009, 10:56 #1
Нестандартные сечения в Лире
rybin74
 
Челябинск
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 478

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вопрос такой:
Поскольку сортамент в лире есть возможность дополнять, то делаем следующее:
- отрисовывем нестандартное сечение в автокаде, импортируем в КС или Консул, там считаем все геометрические характеристики.
- открываем лировский сортамент, жмем "разрешить правку"-"новая строка";
- записываем в появившееся окошко найденные в КС характеристики, сохраняем.
В результате получается что-то вроде стандартного сечения, но с нужными мне характеристиками, которое можно и в СТК проверить. А вопрос есстесственно возникает - можно ли так поступать и правильные ли результаты при этом получаются?
Для полной проверки ручками как обычно нет времени!
Помогите знающие люди!

Последний раз редактировалось rybin74, 08.04.2009 в 12:01.
Просмотров: 25591
 
Непрочитано 08.04.2009, 11:02
#2
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


вроде как в СтК пока есть возможность проверть только те сечения которые внесены в базу...
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 11:04
#3
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
вроде как в СтК пока есть возможность проверть только те сечения которые внесены в базу...
Так я и спрашиваю если я сам в базу добавлю сечение с посчитанными мною характеристиками будет ли это правильно или нет?
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 11:09
#4
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


хм, тогда вопрос у меня к вам
ПРАВИЛЬНО для чего?
если вы хотите воспользовться этим сечением для расчетной схемы то для этого вроде как РС и сделали, а если хотите в СтК то пока алгоритм позволяет считать только стандартные типы сечений и то в зависимости от типа элемента
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 11:14
#5
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Может я непонятно выражаюсь, Смысл-то простой: открываем РС и добавляем туда сечение с нужными хар-ками, просто я частенько сталкиваюсь с проверкой усиленных элементов, например на нижнюю полку прокатного двутавра наварили пластину - характеристики сечения поменялись. А чтобы в СТК проверить нужно чтобы сечение было в сортаменте.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 11:16
#6
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


по-моему если бы вы прочитали моё сообщение, то всё поняли)))
Цитата:
если вы хотите воспользовться этим сечением для расчетной схемы то для этого вроде как РС и сделали, а если хотите в СтК то пока алгоритм позволяет считать только стандартные типы сечений и то в зависимости от типа элемента
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 11:24
#7
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Я вчера посчитал простенькую схему - балку монорельса, усиленную пластиной, вроде сечение не стандартное, но я добавил его в РС, и прекрасно проверил в СТК??? Получились достоверные результаты, вот и возник вопрос можно ли это использовать в более сложных случаях!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 11:38
#8
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


важно правильно выбрать подходящий тип сечения, так если усиление балки двутавровой и сверху, и снизу, то подойдет обычный двутавр, если несимметрично, то стоит задуматься о составном сечении; в любом случае новое сечение нужно проверять по напряжениям отдельно (в КС, например), а в СТК, к примеру, оценивать вопросы потери устойчивости в разных плоскостях.
ander вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 11:41
#9
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


эх, как раз о похожем писал
просто меня смутила еще справка в СтК, там четко описаны типы сечений для которых есть возможность осуществить проверку, а поскольку у самого не было необходимости использовать нестандарт, то понадеялся на справку
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 11:43
#10
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


В том-то и интерес чтобы проверять по 1ПС и 2ПС в СТК, а не ручками потом или в КС. К тому же в КС устойчивость не проверишь.

Последний раз редактировалось rybin74, 08.04.2009 в 12:02.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 11:55
#11
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


прогиб то уж и в визоре можно проверить)))
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 11:58
#12
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
прогиб то уж и в визоре можно проверить)))
Эт точно. Погорячился!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 12:16
#13
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
в любом случае новое сечение нужно проверять по напряжениям отдельно (в КС, например)
очень доволен этим КС! хороший инструмент и сетку по сечению строит вменяемую!
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 13:45
#14
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
Так я и спрашиваю если я сам в базу добавлю сечение с посчитанными мною характеристиками будет ли это правильно или нет?
Иногда да, иногда нет . Любая программа может посчитать только то сечение, методика по которому присутствует в нормах. Попробуйте, например, посчитатать на сжатие с изгибом простой швеллер, изгибаемый в плоскости стенки. Так что добавление в базу можно производить только после подробного анализа.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 13:51
#15
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Так что добавление в базу можно производить только после подробного анализа.
Очень содержательно! Какого анализа? Я ведь спрашиваю конкретно, то что с головой надо подходить и так понятно! На что внимание обрашать нужно?
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 14:19
#16
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Я я все время думал что расчетная программа работает с числами(W,I,i,S,A,E) - которые написаны в сортаменте. А тут оказывается, она оценивает сечения!
Если для расчета требуется еще определить какието геометрические характеристики, значит расчет в ней заведомо не верен.
Иначе какие умные программы всеже, наверное скоро у нас работы не будет. Пойдем в торговлю, супер краску продовать!
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 14:29
#17
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
Я я все время думал что расчетная программа работает с числами(W,I,i,S,A,E) - которые написаны в сортаменте. А тут оказывается, она оценивает сечения!
Если для расчета требуется еще определить какието геометрические характеристики, значит расчет в ней заведомо не верен.
Иначе какие умные программы всеже, наверное скоро у нас работы не будет. Пойдем в торговлю, супер краску продовать!
Не понимаю сарказма! Конечно программа понимает только числовые значения
Цитата:
(W,I,i,S,A,E)
, просто если она понимает стандартные сечения с известными характеристиками логично предположить что поймет и нестандартные с вычисленными хар-ми!
для этого-то собственно этот сателлит в неё и встроен (имхо)!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 14:42
#18
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
Я я все время думал что расчетная программа работает с числами(W,I,i,S,A,E) - которые написаны в сортаменте. А тут оказывается, она оценивает сечения!
Если для расчета требуется еще определить какието геометрические характеристики, значит расчет в ней заведомо не верен.
Иначе какие умные программы всеже, наверное скоро у нас работы не будет. Пойдем в торговлю, супер краску продовать!
И думали совершенно неправильно! Любая программа содержит массу классификаторов, указывающих какой формулой, позицией таблицы, коэффициентом воспользоваться. Поэтому программы считают только то, что в них прямо указано. Остальное либо не описано, либо просто отсутствует в нормах. Еще раз предлагаю посчитать вручную по СНиП сжато-изогнутый в плоскости стенки швеллер - многое станет ясным. А нет желания - чтож, и краска дело неплохое
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 14:44
#19
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
Конечно программа понимает только числовые значения, просто если она понимает стандартные сечения с известными характеристиками логично предположить что поймет и нестандартные с вычисленными хар-ми!
для этого-то собственно этот сателлит в неё и встроен (имхо)!
Я не вижу разницы между вычесленными характеристиками человеком составившим сортамент и машиной, которые оределяются по известным формулам сопромата. Только машина вичеслит их более точно (т.е. до любого числа посе точки), на что человек может потратить значительное время вот и вся разница.
В том то и дело, что если рачетных характеристик хватает, то она и расчитает в соответствии со с алгоритмом заложенным в неё, а если для расчета требуется дополнительные параметры, то она их не учтет.
Программа сама по себе не умеет анализировать сечение, пока данное право пренадлежит человеку использующему ее (имхо).
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 14:56
| 1 #20
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
В том то и дело, что если рачетных характеристик хватает, то она и расчитает в соответствии со с алгоритмом заложенным в неё, а если для расчета требуется дополнительные параметры, то она их не учтет.
Похоже я и впрямь не умею мысли формулировать, раз люди отвечают мне то, что именно я и спрашивал.
Тут ведь вопрос чисто практический не нужно приплетать никакой теории, геометрические характеристики сечения довольно связанные вещи т.е. из одного легко получается другое. Вот при вводе нового сечения в сортамент вводятся Jx, Jy, A, Sx, и др. дак вот и весь вопрос может ли программа сама вычислять нужные ей при расчете зависимости из имеющихся или нет. Если да, то прекрасно, если нет - переживем! Думаю здесь имеет значение какая именно прога используется, мож скад автоматом это вычисляет а лира нет!
Да и в литературе этот вопрос не затронут. (по крайней мере я не нашел)
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 15:42
#21
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Нет если не учтино в алгоритме. Требуемые значения для расчета берутся из файла сортамента и тупа подставляются в формулы. Фаил сортамента - исходник. Все остальные вычисления идут по некоемому алгоритму, а если нет формулы какой то, то и расчета не будет.
Цитата:
весь вопрос может ли программа сама вычислять нужные ей при расчете зависимости из имеющихся или нет
- нет. (имхо)
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 16:10
#22
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


rybin74, чтож вы такой упрямый то)))
если так трудно понять то послушайте совет IBZ
в СНиП более половины формул проверки завязаны с геометрическими размерами (кроме ваших W I A S и тд и тп) где куча коэффициентов вычисляются по разным формулам в зависимости от формы сечения
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 07:17
#23
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
rybin74, чтож вы такой упрямый то)))
если так трудно понять то послушайте совет IBZ
в СНиП более половины формул проверки завязаны с геометрическими размерами (кроме ваших W I A S и тд и тп) где куча коэффициентов вычисляются по разным формулам в зависимости от формы сечения
Да я не упрямый, просто вы тоже меня понять не хотите, то что коэффициенты рассчитываются исходя из формы сечения я прекрасно знаю, только вот если я вбиваю в сортамент значения для двутавра, усиленного пластиной, естесственно я и сохраняю эти значения в сортамент двутавров, если швеллера, то в сортамент швеллеров и т.д. а прога я думаю сама для каждой конкретной формы сечения коэффициент берет исходя из того в каком сортаменте это сечение находится! В этом и есть мой вопрос так это или нет!
И я вообще-то думал что мне ответят люди близкие к разработке лиры, ну или хотя бы связанные с ними, тут ведь вопрос простой есть ли в алгоритме расчета такой пункт или нет.
Думаю обычные инженеры этого не знают да и не должны знать
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 08:42
#24
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


не ну если вы хотели чтоб Вам ответили люди, приближенные к "богам" надо было тогда не на этом сайте в форуме писать а самое лучшее стать "оффициальным пользователем" и написать этот вопрос в техподдержку, чтоб уж точно не остаться без ответа!
а если ИМХО, дак все таки вы не можете уяснить возьмите,к примеру, таблицу 66 СНиПа или таблица К1 в СП по стальным конструкциям, коэффициент "с" зависит от отношения площадей стенки и полки, а когда вы вбиваете ваши W,A,S то...

PS или я опять вас не понял?
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 08:58
#25
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Уважаемый, поняли вы правильно. только пример привели неверный.
Коэффициент этот нужен для расчета с учетом пластических деформаций. Так я никогда не считаю, это особый случай, да и помимо W,A,S вбиваются геометрические размеры сечения и толщины полок и стенок, мне кажется из этих данных можно посчитать площади отдельных частей (имхо).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 481
Размер:	19.3 Кб
ID:	18541  

Последний раз редактировалось rybin74, 09.04.2009 в 09:11.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 09:04
#26
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


да нет же, это обычный расчет на прочность , но с учетом развития пластических деформаций
да и при усилении момент сопротивления уже будет не тупо I/(h/2), а поскольку "машине" без разницы куда вы наварили вашу пластину следовательно определить тот же самый момент сопротивления для наиболее сжатых волокон уже затруднительно, хотя и не отрицаю что я что-то забыл из сопромата

добавил: тогда наверно половину написанного в этом посте выше можно зачеркнут я думал о своем и забыл уже даже что мы говорим про РС, а я думал про КС и КТС а там размеры сечений никак не фигурируют....
тогда Вам и впраду над писать разработчикам от имени оффициального пользователя чтоб уточнить это и нам рассказать

Последний раз редактировалось BoT, 09.04.2009 в 09:22.
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 09:26
#27
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Ну слава богу, наконец-то мы друг друга поняли!
Оффициально обратиться сам к ним не могу, поэтому здесь и спросил!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 09:32
#28
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


ну наверняка же есть знакомые в других конторах :-X

кстати тогда вопрос по вашему скриншоту: там насколько я понял судя по вводимым величинам все-таки рассматривается хоть и не стандартное но все-таки симметричное сечение? как же тогда быть с асииметричным сечением?
BoT вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 10:12
1 | #29
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
И я вообще-то думал что мне ответят люди близкие к разработке лиры, ну или хотя бы связанные с ними, тут ведь вопрос простой есть ли в алгоритме расчета такой пункт или нет.
Думаю обычные инженеры этого не знают да и не должны знать
От имени программы сие не зависит. Уж поверьте расчетчику МК с 30-и летним стажем. Сам написал программу расчета МК и знаю о чем говорю. Все дело в структуре наших норм и, как следствие, в возможности их алгоритмизации. Приведу пример.

Обычный сжато-изогнутый двутавр, усиленный 4-мя уголками, приваренными встык к поясам. Давайте посмотрим корректно ли будет считать такое сечение как простой двутавр если задать все сортаментные размеры-характеристики.

1. Расчет на прочность в упругой стадии - да. С учетом пластики - нет, так как площадь полки автоматом будет вычислена неверно.

2. Расчет на устойчивасть в плоскости действия момента - нет, так как таблица 73 опять же содержит отношение площадей полки и стенки

3. Расчет на устойчивость из плоскости действия момента - да при mx <= 5 и нет в противном случае, так как при вычислении Фи-балочное требуется момент инерции на свободное кручение, отсутствующее в сортаменте, и вычисляемое неверно в случае такого усиления.

4. Местная устойчивость стенки - да.

5. Местная устойчивость полки - нет, т.к. будет неверно выбран пункт таблицы 29*

Если Вы готовы к такому анализу (в каждом случае своему), то "вперед и с песнями" , а так...
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 10:33
#30
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
кстати тогда вопрос по вашему скриншоту: там насколько я понял судя по вводимым величинам все-таки рассматривается хоть и не стандартное но все-таки симметричное сечение? как же тогда быть с асииметричным сечением?
Это совершенно не ко мне вопрос, понятия не имею как быть. После всего прочитанного думаю всё же придется нестандартные сечения считать в КС, потом вставлять их в схему, а прочность и устойчивость по усилиям проверять ручками. А вот если бы разработчики лиры потратили время и сделали так, чтобы при добавлении в сортамент вводилось всё дерево геометрических характеристик, да еще привезали бы это к формам нестандартных сечений, было бы много проще работать.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 11:39
#31
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


мне кажется это уж слишком нетривиальная задача, потому как при усилении могут получится "невообразимые" формы сечений и что касается расчета по СНиПу, то на этапе проверки сечений инженер сам должен принять решение по какой методике он будет решать (к какой формуле приближаться если можно так сказать) и эта ответственно ерешение уж никак не может лежать на "машине"
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 12:09
#32
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
мне кажется это уж слишком нетривиальная задача, потому как при усилении могут получится "невообразимые" формы сечений и что касается расчета по СНиПу, то на этапе проверки сечений инженер сам должен принять решение по какой методике он будет решать (к какой формуле приближаться если можно так сказать) и эта ответственно ерешение уж никак не может лежать на "машине"
А вот юзеры ансиса говорят, что он всё считает, любое нестандартное сечение, да еще учитывает при этом кучу условий (например стеснённое кручение), главное правильно выбрать тип используемого элемента. Думаю дело не в отвественности инженера, а в отставании нашего расчетного софта от импортного.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 12:17
#33
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
А вот юзеры ансиса говорят, что он всё считает, любое нестандартное сечение, да еще учитывает при этом кучу условий (например стеснённое кручение), главное правильно выбрать тип используемого элемента. Думаю дело не в отвественности инженера, а в отставании нашего расчетного софта от импортного.
конечно же если не сравнивать возраст и опыт програм, а так же различие в их направленности, штаб сотрудников и возможности то Вы бесспорно правы

PS а если говорить про конкретную задачу, то давайте попробуем решить её на конкретном примере! потому как даже различие методик в различных нормах может внести существенные недопонимания между ансисовцами и рускософтпользователями
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 12:27
#34
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
конечно же если не сравнивать возраст и опыт програм, а так же различие в их направленности, штаб сотрудников и возможности то Вы бесспорно правы
На оффсайте лиры написано, что её уже 40 лет, так что возраст тут непричем, опыта тоже незанимать, а про остальное незнаю, сколько у них сотрудников и возможностей.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 12:33
#35
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


не ну это уже не в те дебри мы поползли, охото на самом деле, чтобы к нам присоединились юзеры другого софта помимо лиры, чтобы вместе придумали задачу подобного рода и решили её! (точнее получили результаты )

Я ведь здесь не чтоб спорить с кем-то, а чтоб разобраться...и в первую очередь понять самому
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 12:50
#36
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Предлагайте условие задачи, попребуем решить! Думаю нужно вариант с нессиметричным усилением в обоих рабочих плоскостях.
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 12:53
#37
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


дак давайте Вы как раз и предложите вашу задачу, только надо чтоб к нам все-таки кто-то присоединился и изъявил желание предоставить результаты в другой софтинке
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 13:02
#38
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
дак давайте Вы как раз и предложите вашу задачу, только надо чтоб к нам все-таки кто-то присоединился и изъявил желание предоставить результаты в другой софтинке
А какой другой? Сдается мне что в "других" нет возможности встроенный сортамент дополнять и править, а моя задачка слишком проста чтобы на ней такую возможность оценивать, надо бы что-то посложнее придумать!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 13:05
#39
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


нет ну Вам же кто-то про ансис сказал а я даже не имею представления как в ансисе это реализовано :dontknow:
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 13:11
#40
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
нет ну Вам же кто-то про ансис сказал а я даже не имею представления как в ансисе это реализовано :dontknow:
Я тоже не имею представления, а про ансис мне сказали интернет-обзоры и статейки и еще в универе видел копм, с ансисом... вот и всё!
Можно конечно ручками пересчитать и сравнить с полученными результатами, но чет нет энтузиазма в наш компьютерный век этого делать!
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 13:15
#41
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


ну просто насколько я знаю у ансиса нет конструирующихсистем, поправьте меня если я не прав))

то есть он найдет вам напряжения, коэффициенты и тд и тп но остальное так же ручками
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 13:19
#42
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Вам виднее..
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 20:09
#43
geTuHa

конструктор
 
Регистрация: 14.04.2009
Москва
Сообщений: 2
<phrase 1=


Кто-нить помогите! Я новичок в Лире, вот залез в конструктор сечений, и расположил там два уголка на небольшом расстоянии друг от друга. Как я понимаю, программа не считает если не объеденить эти элементы? И соответственно она не объединяет элементы на расстоянии Если хоть намёк дадите, буду благодарен
__________________
Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
geTuHa вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 04:54
#44
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


да, объединять надо, либо слитно их ставить, либо рисовать накладку, либо фиктивной толщины элемент.. но все элементы должны соприкасаться по некоторому участку; после чего их надо выделить и объединить. Если сечения простые и суть только в определении ГХ (основных), а не в подсчете напряжений от крутящего момента, то можно в акаде посчитать ГХ.
ander вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 08:18
#45
geTuHa

конструктор
 
Регистрация: 14.04.2009
Москва
Сообщений: 2
<phrase 1=


Спасибо. На самом деле нужно присвоить ригелю рамы жесткостные характеристики (сечение, с которым я и пытаюсь разобраться). Но дело в том, что на схеме изображён ригель, а в реальности там ферма. Вот и возникла необходимость присвоить ригелю сечение фермы (вот намудрил ). Возникает вопрос, почему не смоделировал ферму? Как понимаю, если замоделировать ферму, то расчёт в итоге выдаст усилия в стержнях и в поясах фермы, а мне нужны эпюры на схеме (без фермы), чтоб потом отдельно посчитать вручную саму ферму и подобрать её сечения (по пунктам курсач делаю )
__________________
Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно куда идти...

Последний раз редактировалось geTuHa, 15.04.2009 в 08:26.
geTuHa вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 08:21
#46
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


ну так задать ферму и все дела..
ander вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2012, 16:22
#47
ГОСТ&ОПОКА


 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Все дело в структуре наших норм и, как следствие, в возможности их алгоритмизации.
Это понятно объяснили, спасибо. Но как же мне назначить стержню в ЛИР-СТК простое прямоугольное сечение, допустим 4х40мм, балочки будут нарезаться из листа. В ЛИР-ВИЗОРЕ пользовался "стандартным сечением брус" В ЛИР-СТК оно не редактируется. Выбираю "прокат листовой горячекатанный", он мне предлагает 200х4, 200х5 и т.д. без возможности назначить произвольные размеры. Прямоугольные сечения нормы вроде еще не отменяли)

Напрашивается выход - создавать свой файл сортамента. Тогда еще один вопрос: можно сечение из ЛИР-КС автоматически экспортировать в ЛИР-РС или только вручную пренабирать?
ГОСТ&ОПОКА вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 23:13
2 | #48
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Offtop:
Цитата:
Сообщение от geTuHa Посмотреть сообщение
чтоб потом отдельно посчитать вручную саму ферму и подобрать её сечения (по пунктам курсач делаю )

Offtop: Для курсача (и для предварительного расчета рамы) сойдет инженерная методика A=SUMM(A_i); J=SUMM[A_i*(Z_i^2)]

Цитата:
Сообщение от ГОСТ&ОПОКА
Напрашивается выход - создавать свой файл сортамента.
Все правильно. Сохраняем существующий файл сортамента под другим именем. Старый храним на всякий случай. Перименованный правим - добавляем новые строки, не забываем отсортировать таблицу по нужному параметру (подробности в справке ЛИРА), сохраняем. В ЛИР-СТК вызываем наш новый файл и выбираем из него нужный профиль. Постоянно приходится это делать, когда компонуешь двутавровые балки из пластин. Кстати, не забудьте сохранить свои переименованные файлы в отдельную папку за пределами ЛИРЫ перед обновлением, а то... Удачи!

Последний раз редактировалось and.rey, 22.03.2012 в 23:21.
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 11:19
#49
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Кстати, не забудьте сохранить свои переименованные файлы в отдельную папку за пределами ЛИРЫ перед обновлением, а то...
Поясните, что значит "а то"? Если файл переименован.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нестандартные сечения в Лире

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет рамы на сейсмику в Лире. GC2006 Лира / Лира-САПР 61 01.06.2011 19:07
Удаление элементов нулевой длины в ЛИРЕ tokhot Лира / Лира-САПР 13 25.11.2008 18:30
Устойчивость плоской формы изгиба балок (оболочечные элементы в Лире) SergL Лира / Лира-САПР 39 28.04.2008 17:05
Параметрические сечения в ЛИРЕ Марьев Павел Лира / Лира-САПР 2 09.09.2006 15:36
Расчет кирпичного элемента произвольного сечения Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 6 17.01.2006 11:49