| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > В расчете несущей способности сваи в СКАДЕ (сателит Запрос) ошибка?

В расчете несущей способности сваи в СКАДЕ (сателит Запрос) ошибка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2009, 19:38 | 1 #1
В расчете несущей способности сваи в СКАДЕ (сателит Запрос) ошибка?
Zloy
 
ведущий
 
Москва
Регистрация: 04.05.2005
Сообщений: 91

Несколько раз пытался рассчитать несущую способность сваи в Запросе и всегда выдавало мне сие чудо безумную несущую способность (намного больше чем при ручном расчете по СНиП). СКАД лицензионный. У всех такая же ерунда или никто этим расчетом не пользовался или я чего не так делаю?

Вопрос еще и к тому, что иногда надо быстро прикинуть большое количество участков и в связи с этим хочу поинтересоваться можно ли доверять этой софтине?

Заранее спасибо.
Просмотров: 16157
 
Непрочитано 16.04.2009, 00:11
#2
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Расчет осадок проверял. Нашел ошибку. Сваи не смотрел. Сам писал такие программы (в частности, и по несущей способности сваи). С тех пор таким программам ни на грош не верю (лучше взять MathCAD и руками посчитать).
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 10:15
#3
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Со Скадовским Запросом точно также как и с тульскими фундаментами надо бы поосторожнее - пара проверок вызвала аналогичное чувство легкого удивления полученным результатам.
С тех пор избегаю всяких не поведанных миру программ - лучше одна хорошая, чем десять и плохих.

Constantin Shashkin - помню Вы говорили, что "баловались" программированием на МК-61, поэтому должны оценить это - мне удалось совершить подвиг, как барону Мюнхаузену, и засунуть в него программку по расчету несущей способности сваи.

Offtop: Р.С.
Я, извиняюсь, г-да Модераторы, но кнопка имени у меня все равно не работает. Допускаю простую мысль - отупел до безобразия!
опус вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 10:19
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


оболдуй, браузер какой у тебя?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 10:44
#5
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop: г-н Солидворкер!
А браузер у меня Mozilla Firefox - я его, кстати, и не звал "он сам ко мне пришел" (с).
опус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2009, 11:01
| 1 #6
Zloy

ведущий
 
Регистрация: 04.05.2005
Москва
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Расчет осадок проверял. Нашел ошибку. Сваи не смотрел. Сам писал такие программы (в частности, и по несущей способности сваи). С тех пор таким программам ни на грош не верю (лучше взять MathCAD и руками посчитать).
Спасибо, я уже начал в своих расчетах сомневаться. Сам давно сделал табличку в екселе, только не решил вопрос автоматической подстановки коэффициентов и интерполяции, по этому все равно время занимает.

Цитата:
Сообщение от оболдуй Посмотреть сообщение
Со Скадовским Запросом точно также как и с тульскими фундаментами надо бы поосторожнее - пара проверок вызвала аналогичное чувство легкого удивления полученным результатам.
С тех пор избегаю всяких не поведанных миру программ - лучше одна хорошая, чем десять и плохих.
Ну думал, что за такое бабло должны были че-нить приличное сварганить, тем более там расчетов всего на две формулы...
Zloy вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 13:05
#7
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Самая прога для свай Нормкад, Сравнение с ручным счетом (по имевшемся уже в наличии) - один к одному.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 17:56
| 1 #8
intermol

Проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 05.12.2007
Москва
Сообщений: 129


Цитата:
Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
Несколько раз пытался рассчитать несущую способность сваи в Запросе и всегда выдавало мне сие чудо безумную несущую способность (намного больше чем при ручном расчете по СНиП). СКАД лицензионный. У всех такая же ерунда или никто этим расчетом не пользовался или я чего не так делаю?

Вопрос еще и к тому, что иногда надо быстро прикинуть большое количество участков и в связи с этим хочу поинтересоваться можно ли доверять этой софтине?

Заранее спасибо.
Вот уж не ожидал такого от СкадСофт. Действительно, проверил расчет буронабивных свай - в результате в два раза завышенная несущая способность по сравнению с ручным расчетом по СП 50-102-2003. Очень обжегся
intermol вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 19:40
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от оболдуй Посмотреть сообщение
Offtop: г-н Солидворкер!
А браузер у меня Mozilla Firefox - я его, кстати, и не звал "он сам ко мне пришел" (с).
Посмотри в настройках вкладку Содержимое, стоит ли галка на JavaScript. Неуверен в названии вкладки, у меня FF английский.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 20:00
#10
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop: г-н Солидворкер!
Если так можно выразится в приличном обществе, то у меня Галка стоит на JavaScript - лучше бы она лежала где- нибудь бы на диване слегка прикрытая сортаментом по легким металлическим профилям, но нет же, блин.....

Да ладно, черт с ней с этой галкой.
Хотя эта проблема, возможно, возникает и у других форумчан.
А я переживу - не страшно.

Последний раз редактировалось опус, 16.04.2009 в 20:09.
опус вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 20:36
#11
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Проблема написания такого рода программ проста. Кто когда-нибудь занимался программированием, понимает, что основная работа программиста - отладка. Это 80% рабочего времени. В расчетах программист не понимает. Спец, который понимает в расчетах, не понимает в программировании. Отладке конец. С задачами типа МКЭ, как ни парадоксально, легче, чем с формулами. Там если отлажено решение разных задач, сравнительно мала вероятность, что оно вдруг где-то "заглючит". А в расчете по формулам всегда велика вероятность, что какое-то из ответвлений условий останется непроверенным. Простой пример. В расчет заложена таблица 10х10 клеток. 1 клетка с ошибкой. Результат тестирования может дать 99 правильных решений и только одно бредовое.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 21:04
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Offtop: оболдуй, давай-ка сюда описание проблемы, будем думать всем миром
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 09:12
#13
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Проблема написания такого рода программ проста. Кто когда-нибудь занимался программированием, понимает, что основная работа программиста - отладка. Это 80% рабочего времени. В расчетах программист не понимает. Спец, который понимает в расчетах, не понимает в программировании. Отладке конец. С задачами типа МКЭ, как ни парадоксально, легче, чем с формулами. Там если отлажено решение разных задач, сравнительно мала вероятность, что оно вдруг где-то "заглючит". А в расчете по формулам всегда велика вероятность, что какое-то из ответвлений условий останется непроверенным. Простой пример. В расчет заложена таблица 10х10 клеток. 1 клетка с ошибкой. Результат тестирования может дать 99 правильных решений и только одно бредовое.
Беда в том что строительные вузы не готовят программистов. Специальность такая есть - условно можно назвать программист-конструктор, а откуда они берутся никого не волнует. В МГСУ на кафедре САПР готовят непонятно кого: ни конструкторов, ни программистов. От завкафедрой подслушал разговор с дипломниками (выбирали тему дипломного проекта). Он им советует - только никакого программирования, выбирайте что-нибудь яркое, презентабельное, а в программах ошибки могут быть.
C1 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 21:33
#14
intermol

Проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 05.12.2007
Москва
Сообщений: 129


А теперь беру свои слова обратно. Я невнимательно ввел исходные данные. Сейчас сделал заново - расхождение с ручным расчетом незначительное.
intermol вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2009, 16:44
#15
acid


 
Сообщений: n/a


эээээээ,intermol, так пугаться результатов или нет???? Я конечно проверяю по двум-трем программам, но тем не менее, может лучше сразу ручной расчет делать?
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2009, 01:01
#16
Zloy

ведущий
 
Регистрация: 04.05.2005
Москва
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от intermol Посмотреть сообщение
А теперь беру свои слова обратно. Я невнимательно ввел исходные данные. Сейчас сделал заново - расхождение с ручным расчетом незначительное.
Поясните плз. какие данные не так ввели и как исправили, может я ту же ошибку делаю?
Zloy вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 15:55
#17
Mari Frank

Начинающий конструктор
 
Регистрация: 24.07.2010
Украина
Сообщений: 39


Проверяла несущую способность свай вручную, согласно СНиП, и для себе сделала проверочный расчет в ЗАПРОСе. Расхождения составили 4% в сторону увеличения несущей способности в программе. Делаю скидку, на то что я округляла до двух знаков после запятой)))). На как бы то ни было в моей конторе программам мало веры насчет таких расчетов.
Mari Frank вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 21:51
#18
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Несущую способность забивных свай проверял многократно (руками, вернее экселем и Запросом). Расхождение ни разу не превышало 5%.
Constantin Shashkin, насколько серьезная ошибка в осадках свай? Опять таки сверял (правда раз 5 всего), результаты близкие получались. Может исправили в новых версиях?
Сам периодически Запросом пользуюсь (естественно теми разделами, что проверял лично), хотя на многие вещи и эксельки имеются. Но с Запросом как-то проще получаются. Может потому, свои алгоритмы до конца не доработал (в основном в плане оформления конечных результатов). Со временем думаю доработаю и окончательно от саттелитов Скада уйду (имеетсятакая мечта), поскольку подвирают они действительно часто...(даже тему как-то по этому поводу создавал)

Последний раз редактировалось SergeyMetallist, 10.11.2010 в 21:58.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 12:00
#19
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


В одной из версий запроса получались очень интересные результаты при расчете R грунта, особенно для обводненных грунтов, когда УГВ почти на уровне подошвы фундамента. Это для свай, но это показывает наличие ошибок в программе Запрос. Ручной расчет показал R в 1,5 раза меньше, чем выдал Запрос.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 17:13
#20
host29


 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 13
<phrase 1=


Хотя тема была давно затронута но меня вопрос правельности определения краевых давлений беспокоит. Все в томже запросе при определении крена фундамента Рмакс и Рмин под подошвой расходится с определенным вручную...процентов 20...там какойто глюк значение на которое уменьшено Рмин. прибавляется к Рмакс и выдает отчет. Если сложить сумму Рмин и Рмакс по модулю и в Запросе и вручную то значение вноль одинаковы. Кто что подскажет ? Просто с определением Расчетного сопротивления никогда небыло расхождений и я доверял Запросу но теперь делема.



Там короче вначале данные на обрез фундамента нагрузки собираются а дополнительное N и M приведенное к подошве фундамента автоматически учитывается

Последний раз редактировалось host29, 24.01.2011 в 17:44. Причина: нашел выход из ситуации
host29 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 17:44
#21
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


а объясните толком про "доля временной части в моменте в общем сечении фундамента на уровне нижних концов сваи" (расчет сваи, общие данные, в "Запросе")
Ravl вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 11:31
#22
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


----------

Последний раз редактировалось Semvad, 14.05.2012 в 17:18. Причина: вопрос отпал
Semvad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > В расчете несущей способности сваи в СКАДЕ (сателит Запрос) ошибка?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент использования несущей способности сваи в программе "Фундамент" Natysya Расчетные программы 17 18.10.2010 07:08
Учитывается ли вес сваи в несущей способности? Александр Бауск Основания и фундаменты 19 18.06.2008 10:49
ХЕЛП! нужна проверка расчета несущей способности сваи студент Основания и фундаменты 24 09.01.2008 18:16
Определение несущей способности сваи при забивке гидромолото Aragorn Основания и фундаменты 13 11.09.2007 16:04
Помощь по Лире Серега М Лира / Лира-САПР 52 28.05.2007 02:47