| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу пример расчета инсоляции

Ищу пример расчета инсоляции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2005, 09:52 #1
Ищу пример расчета инсоляции
FINE
 
Регистрация: 04.03.2005
Сообщений: 83

Громадная просьба, прежде всего, к архитекторам. Скиньте, плиз, , ссылочку или пример расчта инсоляции. Оч надо оформить грамотно, а то привыкли принимать освещённость по отношению площади окон к площади пола, но в данном проекте это "не катит".
__________________
Труднее всего признаться в слабости себе самому
Просмотров: 259298
 
Непрочитано 16.06.2005, 10:46
#2
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Видел программу Solaris фирмы Ситис http://www.sitis.ru. Там даже была Demo, можно качнуть. Попробуйте м.б. это поможет. Удачи!
Alan вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2005, 11:57
#3
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Так вам что КЕО или Инсоляцию -

КЕО - берите тут http://www.kpgs.ru/students/programm/programm.htm

Инсоляции у меня нету.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 08:48
#4
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Цитата:
Сообщение от Alan
Видел программу Solaris фирмы Ситис http://www.sitis.ru
Ролик с обучалкой действительно впечатляет....
Занимет на диске всего 90Мб.
Программа стоит те 600$ которые за нее запрашивают. Я было уже помчался к начальству выбивать деньги. Но....демо версия почему-то о-о-очень тормозит. Может быть у кого ни будь есть установленный оригинал? Если демо "кастрированная" , а оригинал работает так же красиво как это показывает ролик с обучалкой - развейте пожалуйста сомнения.
bernata вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 10:32
#5
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Я у себя в загашниках нашел, т.ж. в download сейчас положу методичку по расчету инсоляции. В приложении к сообщению - карта для Ростова-на-Дону вычерченная в автокаде. Смените расширение dwg на zip
[ATTACH]1134718341.dwg[/ATTACH]
методичка доступна по адресу http://dwg.ru/dnl/5272

Последний раз редактировалось asys, 14.02.2009 в 20:00.
asys вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2005, 20:46
#6
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Господа !
Некто Юрий Губский в download`e интересную 3D линейку разместил.
http://dwg.ru/dwl/index.php?id=492
Сам пока не разобрался.
Вам просто для информация.
Может кому поможет.
bernata вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2005, 20:49
#7
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Вот поинтересуюсь ещё....
Есть программа по расчету инсоляции. Хочу преобрести но боюсь.
http://www.sitis.ru./?menu=solaris
Незнаю как реагирует экспертиза на документацию изготовленную этой прогой...
bernata вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 14:57
#8
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Asys
Эта методика НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действующему СанПИН!!! В экспертизе вас завернут с таким расчётом на 180 градусов вокруг вертикальной оси. Уж поверьте эксперту Ростовской областной госэкспертизы. Инсоляцию я считаю с 2001 года, считал и по старым нормам тоже, так вот нормы давно изменились, а методички - УСТАРЕЛИ.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 15:22
#9
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


>Maxim T
Возможно, ей то уже лет десять. Предложи альтернативу
[ATTACH]1135254182.jpg[/ATTACH]
asys вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 16:08
#10
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 bernata
Вы пишете:
Некто Юрий Губский в download`e интересную 3D линейку разместил.
http://dwg.ru/dwl/index.php?id=492
Сам пока не разобрался. Вам просто для информация.
Может кому поможет.

Так вот, линейка действительно весьма интересная :wink:. Согласно ей, Солнце обходит небосвод по идеальной окружности. Зачем тогда нужна астрономия! Не завидую тем, кому "поможет" эта линеечка. Но сама методика верная, надо лишь заменить линейку. Чем заменить? Отвечу. Надо взять "солнечный калькулятор" (где взять, написано здесь http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=23352xp), с помощью него узнать высоту и азимут Солнца в расчётный день (эти дни нормированы в СанПин 2.2.1/2.2.1.1076-01) для разного времени дня (с интервалом полчаса, например), отбросить час от начала и конца светового дня (так требуют нормы), и построить СВОЮ трёхмерную линейку, для СВОЕГО города. Время надо брать МЕСТНОЕ, а не поясное (так назыв. "московское"). Местное время - это такое, при котором солнце достигает высшей точки ровно в полдень, а не в 12:37 (например), как по поясному времени.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 16:12
#11
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


>Maxim T
А что не соответствует нормам в моей методичке - методы построеня, карты, или еще что? Уточни пожалуйста.
asys вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 16:15
#12
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Asys
Альтернатива ? Приходите ко мне, благо живём в одном городе :wink: . Сделаете заказ, я сделаю расчёт со всеми известными мне нюансами, о которых здесь писать не собираюсь, полУчите на руки сшив с подписями и печатью. Небесплатно, зато официально. Как меня найти, скажут в облэкспертизе.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 16:26
#13
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Asys
Я отвечаю на ваш прошлый вопрос: что не соответствует нормам в моей методичке - методы построеня, карты, или еще что? Уточни пожалуйста.
Уточняю. По предыдущим нормам, которым соответствует эта методичка, расчётная точка в плане бралась посредине оконного проёма, то есть если стена толщиной 510, то расчётная точка отстояла на 255 от её наружной (или внутренней) грани. А согласно ныне действующим нормам, точка эта берётся (в плане) посредине стеклопакета (это грубо говоря, надо рисовать). Мелочь ? Нет. Благодаря этой "мелочи" допустимый угол по горизонтали (в плане) увеличивается, и намного. То есть окна, которые по старым нормам не инсолировались, по новым могут вполне инсолироваться. Это так, "на первый взгляд".
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 16:30
#14
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


О! земляк нашелся да еще и в облэкспертизе.
Как понадобится, буду иметь ввиду, я уже давно инсоляцией не занимался, не требовалось. Тем более что экспертиза всегда лучше всех все знает, только не говорит никому просто так ничего
asys вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 17:03
| 1 #15
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Maxim T
2 Asys
Альтернатива ? Приходите ко мне, благо живём в одном городе :wink: . Сделаете заказ, я сделаю расчёт со всеми известными мне нюансами, о которых здесь писать не собираюсь, полУчите на руки сшив с подписями и печатью. Небесплатно, зато официально. Как меня найти, скажут в облэкспертизе.
Да, за что я люблю совок, так вот за это самое - положение людей определяется степенью доступа к информации. Предложение - законодательно засекретить всю нормативную документацию - и давать посмотреть за большие деНьги в експертных организациях (по секундомеру). А на что они ещё нужны - за деньги ведь всё подписывают, за аварии ответственности не несут?
А Maxim-у T, вы наверное местом ошиблись, здесь люди помогают друг другу, делятся информацией, а не предлагают сомнительные услуги.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 18:03
#16
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Baires
Да, я делаю расчёты за деньги. А в ВАШИХ МЕСТАХ, поди, давно коммунизм наступил ? Тогда не завидую. Теперь по доступу к информации. Номера (в смысле названия) нормативных документов подскажу вам бесплатно, что непонятно - спрашивайте, на то и форум (который не надо путать с пивной). Астрономии всех бесплатно учили в советской школе. А вот обучать кого-либо своей методике расчёта я не стану, ни платно, ни даром. Потому что (см. выше) - я делаю расчёты за деньги.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 18:44
#17
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Maxim T
2 Baires
Да, я делаю расчёты за деньги. А в ВАШИХ МЕСТАХ, поди, давно коммунизм наступил ? Тогда не завидую.
Нет, пока не наступил. Просто, если хочешь делать деньги - открываешь бюро, делаешь рекламу если нужно. Форумы, для добровольного обмена информацией.
Цитата:
Сообщение от Maxim T
2 Baires
Номера (в смысле названия) нормативных документов подскажу вам бесплатно, что непонятно - спрашивайте, на то и форум (который не надо путать с пивной).
За это спасибо, потому то мы и общаемся здесь, чтобы помогать друг другу.
Цитата:
Сообщение от Maxim T
А вот обучать кого-либо своей методике расчёта я не стану, ни платно, ни даром. Потому что (см. выше) - я делаю расчёты за деньги.
Ничего к вам лично, просто приходилось знавать экспертные организации, которые "настоятельно" рекомендовали конкретных исполнителей, давая понять, что другие "методики расчёта" будут заведомо неправильными.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 18:44 инсоляция
#18
VPUD56

архитектор
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 123


По-моему нормы по инсоляции должны носить рекомендательный характер. Я застройщик. Построил дом в существующей застройке на Буденовском скажем с удобными квартирами но недостаточной инсоляций. Хочешь-покупай эти квартиры не хочешь ищи квартиру с необходимой инсаляцией где-нибудь на Северном. Милионы домов стоящих вдоль улиц и смотрящих в северную сторону имеют недостаточную инсоляцию, а смотрящих в южную сторону -избыточную. И никто не рвется из цетра города в хрущевские районы со свободной планировкой в квартиры с правильной инсоляцией. И никому от этого плохо не стало и не станет. Ну разве, что кто-то на свой кусок булки масло потоньше намазывать станет.
__________________
vpud
VPUD56 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 19:34
#19
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Спасибо за дискуссию - заставило глянуть в местный строительный кодекс.
Коротки - минимальная площадь остекления в комнатах 5% пола, в холлах - 10%. Подчёркивается, что это минимум и что в каждом конкретном случае определяется отдельно по потребностям. Вот так коротко, по осветлённости и много и подробно касательно окон по безопасности (макс. площадь стёкол опр. толщины, размеры окон в целях безопасной эвакуации и т.д. и т.п.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 19:34
#20
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Цитата:
Сообщение от Maxim T
сама методика верная, надо лишь заменить линейку.
Безмерно благодарен Максиму Т. за критику. В своё время весь мой поток лихо поимели на курсе "инсоляция и искусственное освещение".Я сдал автоматом и безмерно гордился до тех пор пока не нанялся работать к "застройщику" который по родственным связям с главой (небуду говорить чего) ложил на все нормы инсоляции да м вобще на все на свете...
Тут-то меня и припекло... Как кратко объяснить людям с одной извилиной в голове то, что нормы надо если не соблюдать от пункта до пункта, то хотя-бы придерживаться заложенной в них элментарной логики!!!!
Тем более, что "расстановка" жилья целыми кварталами уже 9 лет!!!
А люди селятся, живут и бесконечно болеют в постоянно сырых квартирах. И понятия неимеют кто и чем им за такие "удобства" обязан.
А местная экспертиза за 9 лет только один раз потребовала расчеты инсоляции. И то не КЕО а световой режим детских игровых площадок для детского сада. Смешно даже. В саду 1 из 4х фасадов не инсолируется вобще, а требуют расчеты по площадкам....

Буду с инсоляцией разбираться теперь.
Ещё раз благодарю за вмешательство МаксимаТ.
bernata вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 19:51
#21
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Цитата:
Сообщение от Baires
заставило глянуть в местный строительный кодекс.
Любопытно... Это где это так..
И "строительный кодекс" - это единственный регламент и на проектирование и на застройку и на прёмку в эксплуотацию? А как же быть с массовой жилищной застройкой и общественными зданиями (стационары, санатории и т.п.) ... А как же поступают в случае когда по причине нового строительства существующая застройка затеняется ?
bernata вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 19:57 Re: инсоляция
#22
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от VPUD56
Построил дом в существующей застройке на Буденовском скажем с удобными квартирами но недостаточной инсоляций. Хочешь-покупай эти квартиры не хочешь ищи квартиру с необходимой инсаляцией где-нибудь на Северном.
Не уж-то еще один земляк?

Абсолютно согласен с bernata а если сюда приложить слова Baires
Цитата:
приходилось знавать экспертные организации, которые "настоятельно" рекомендовали конкретных исполнителей, давая понять, что другие "методики расчёта" будут заведомо неправильными
что мы тогда имеем? Кому нужна инсоляция?
asys вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 21:46
#23
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от bernata
И "строительный кодекс" - это единственный регламент и на проектирование и на застройку и на прёмку в эксплуотацию?...?
Не единственный, но основной. Есть много производных норм, но они нe должны противоречить. Основной его идеей вижу обеспечение безонасности (всесторонней). Но это уже другая тема.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 06:15 Re: инсоляция
#24
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Цитата:
Сообщение от Asys
что мы тогда имеем? Кому нужна инсоляция?
Вы знаете. я был бы счастлив если бы у экспертизы города где я в данный момент работаю был человек который мог бы элементарно конверты теней нарисовать... Пускай даже за деньги. И пускай бы это был один-единственный человек на весь округ... Ни ведомственные ни вневедомственая экспертизы сделать ничего немогут. Объём документации черезвычайно большой , людей мало.
Специалистов нет. в администрации все знают что норма нарушается 100%, но насколько срьёзно - сказать никто неможет , а если и может , то неговорит т.к. методика может быть в конечном счёте оспорена , да и риск по правде сказать большой. Застроено-то абы-как уже пол города...

Если будет наконец то выходной - засяду разбираться с методикой.
Слава Богу МаксимТ пролил немного света в царстве тьмы...
bernata вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 11:37 Инсоляция
#25
VPUD56

архитектор
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 123


to bernata
1.Сырым стенам нормативная инсоляция не поможет. Они сыреют потому что тонкие, либо потому что температура в комнате мала - на наружной стене, блико к поверхности получается точка росы и влага из внутреннего воздуха в ней конденсируется в росу. Путей исправления 2: либо утеплить стену снаружи. Либо поднять температуру в помещении,чтобы точка росы переместилась глубже в стену,куда не проникают влажные пары из помещения. Что вы предлагаете с помощью нормативной инсоляции нагревать помещение, в пасмурную погоду и ночью пусть сыреют.
2.Инсоляция предназначена теоритически для того чтобы прямой солнечный свет уничтожал микробы брюшного тифа, бубонной чумы и дифтерии. Но они(эти микробы) уже практически вымерли.
Кроме того приятно утром проснувшись увидеть на стене солнечные зайчики.(Если конечно не после перепоя). Вот с такими требованиями и надо подходить к нормам инсолирования: Попадает солнечный свет в помещение и хорошо.
3. Расчеты на инсоляцию - анахронизм. В конкретном регионе инсоляция меняется от ориентации помещения и размера проема. Вот и нужны сравнительные таблицы - размеры проема оконного в зависимости от ориентации помещения. Тогда и архитекторы будут охотно ими пользоваться и люди жить в хорошо инсолируемых квартирах.Единственно уменьшится толщина масла на бутерброде у экспертов и специалистов делающих по их заданию проверочные расчеты. Ведь ни один проект никогда не завернется из-за невыполнения норм инсоляции( исходя из выше перичисленного). И люди все также будут покупать плохо инсолируемые квартиры, только дороже, потому что оплатят взятку застройщика экспертизе.
__________________
vpud
VPUD56 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 12:40 Re: Инсоляция
#26
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Цитата:
Сообщение от VPUD56
to bernata
1.Сырым стенам нормативная инсоляция не поможет. Они сыреют потому что тонкие, либо потому что температура в комнате мала - на наружной стене, блико к поверхности получается точка росы и влага из внутреннего воздуха в ней конденсируется в росу.
-Полностью согласен сырым стенам - инсоляция непоможет.
Кроме перечисленных есть ещё один вариант "спасти сырые стены" - содержать помещения в соответствии с тепловлажностным режимом. Но пожалуйста ненадо "поднимать" нормативную температуру помещений в пректах. Да и тема-то это уже совсем другая....

Цитата:
Сообщение от VPUD56
Что вы предлагаете с помощью нормативной инсоляции нагревать помещение, в пасмурную погоду и ночью пусть сыреют.
-Нет я не предлагаю вобще ничего нагревать. Ультрофиалетовое излучение и инфракрасный спектр должны находиться в балансе.Есть ещё такое слово "микроклимат"... Но браться за объяснения нестану. Опыта мне маловато будет -)

Цитата:
Сообщение от VPUD56
2.Инсоляция предназначена теоритически для того чтобы прямой солнечный свет уничтожал микробы брюшного тифа, бубонной чумы и дифтерии. Но они(эти микробы) уже практически вымерли.
-неуверен может парочка микробов осталась. Ищут сейчас квартирку потемнее... Но в целом... формулировка мне нравиться.

Цитата:
Сообщение от VPUD56
3. Расчеты на инсоляцию - анахронизм. В конкретном регионе инсоляция меняется от ориентации помещения и размера проема. Вот и нужны сравнительные таблицы - размеры проема оконного в зависимости от ориентации помещения.
-И фасады прямоугольных зданий будут совершенно гладкие без выступов. А здания будут стоять так, что бы не затенять друг друга. Будем во всех помещениях лепить окна из таблиц по компасу.

Или заглянем всетаки в нормативы? И хотябы в одном проекте сделаем планировку в сочитании с ориентацией и учтем при этом окружающую застройку? На стадии эскизного проекта, а не при сдаче объекта (!)
Методы ведь есть. И програмное обеспечение есть. Что же тормозит? Ответы на все вопросы по теме "инсоляция" можно найти обратившись к ссылкам на этом форуме.

А в прочем... зачем ?
Разруха то ведь в стране...
bernata вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 18:56
#27
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


Интересная дискуссия с обилием ссылок находится здесь http://dwg.ru/dwl/?id=492, только читать там надо от самого нижнего на странице сообщения к самому верхнему.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 02:10
#28
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Извините, а туда ли я попал?!
Какое слово хорошее - инсоляция!!!
Прям студенчество вспоминается. И тут тебе термины, и чуть ли не формулы. И как считать – от середины стены, или от стеклопакета. Я уж не говорю о том, что если стены 700-1000мм (для старых зданий)…………..
В одно время тоже учили всему этому, т.е. градостроительству и архитектуре:
-расположения зданий к розе ветров и еще в зависимости от регионов СССР;
-проветриваемости;
-теплосбережению;
-инсоляции и защитным мерам от нее при преизбытке;
-снежным заносам на кровлях и между домами;
-чтобы песок в квартирах не задерживался;
-и т.п.
А теперь все меняется, и появляются фирмы со своими буквально сосвоими методиками расчета различных проблем, а почему? Да потому, что не только людям кушать хочется, а изменилось наконец само понимание вопроса.
Ведь как считалось, и как сейчас…
Градостроительство жилого фонда ведется в основном дворовыми системами, в т.ч. и застройка существующих пятен. Т.е. получается, что одну сторону дома мы с Вами сдали с учетом инсоляции, а другую без. И только не надо говорить, что проект нового дома Вы проверяете с учетом возможного нарушения инсоляции все квартир и после этого меняется его планировку.
Думаю, что это вопрос уже мы закрыли. А если не закрыли, то вернемся к современному строительству – и представьте, Вы построили здание в более приемлемом пятне застройки существующего жилого фонда и все у Вас хорошо (т.е. инсоляции и т.п.). Потом рядом сносят старые здания и строят многоэтажное здание с пентхаузом, т.е. другие деньги застройки и на Вас им начхать. Думаете не построят…? И, где тогда Вы со своей инсоляцией.

К этой же области отношу: розу ветров, ветровые нагрузки в городской среде, снеговые заносы (в т.ч. изменение снеговой нагрузки на малоэтажные здания) и т.п.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 14:25
#29
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Yuriy
представьте, Вы построили здание в более приемлемом пятне застройки существующего жилого фонда и все у Вас хорошо (т.е. инсоляции и т.п.). Потом рядом сносят старые здания и строят многоэтажное здание с пентхаузом, т.е. другие деньги застройки и на Вас им начхать. Думаете не построят…? И, где тогда Вы со своей инсоляцией.
Объясняю, "где мы". Для таких случаев существует суд, куда охотно и по своей воле идут жильцы затеняемых квартир (даже если реально именно их-то квартира и не затеняется). А за доказательством обращаются опять же ко мне. И я делаю расчёт. В чью он будет пользу - не имеет (для меня) значения. Повторяю, мне платят не за (определённый) РЕЗУЛЬТАТ, а за ОБЪЕКТИВНЫЙ (попросту, честный) расчёт как таковой. Если я хоть однажды смухлюю в чью-то пользу, то лишусь своего ПРИработка (а не ЗАработка, как некоторым думается) и заодно имени НАВСЕГДА, благо грамотных людей, ПРАВИЛЬНО считающих инсоляцию, в нашем городе достаточно (не все же объекты через меня проходят :wink: ). Поэтому я и участвую в подобных обсуждениях, изучаю методики, высказываю их критику - мой расчёт должен быть точным, верным, и изучение всех мнений (по существу вопроса) - в моих профессиональных интересах.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 15:25
#30
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Дисскусия получилась занятная. Позволю себе резюме.

- Нормальных специалистов по строительной физике (втч инсоляции, КЕО, теплофизике, акустике, потокам)крайне мало всюду, что не мешает Строить как бог на душу положит. Причем застройщик с Большим удовольствием обращается не к нам оставшимся а куда попало ибо они его не грузят.

- Количество бабок на взятки практически не зависит от качества проектной разработки - как следствие у застройщика нету мотива заказывать качественное пректное решение. Ну и качественно его исполнять тоже.Лишь бы не упало сразу.

- Последствия не преминут воспоследовать где-то лет через десять, когда посыпятся наружные стены "куркиных" и иже с ними.
Уже сейчас в москве множество судебных исков по акустике в первую очередь на ударный шум, будет больше.
По инсоляции и КЕО пока идут только попытки жильцов сложившихся районов воспрепятствовать "точечной " застройкие, но благодаря тому что кепка изменила внутренние городские нормы, а снипы - рекомендательны - процессы беспереспективны.

Вот и всё собственно.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 20:15
#31
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
благодаря тому что кепка изменила внутренние городские нормы, а снипы - рекомендательны - процессы беспереспективны.
О великий и могучий, правдивый и свободный русский язык! как сказано - "кепка изменила". Только одно не понятно, верят ли москвичи в жизнь за МКАД :?:
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 21:13
#32
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Vlad
Напоминаю, Москва - это не (вся) Россия. Ну и что теперь ? Давайте лучше обсуждать здесь вопросы, связанные с расчётом инсоляции - методики, нормы, программы, их сравнение и критика. Мне, например, интересно узнать подробнее, какие нормы на инсоляцию в других государствах, может, кто-нибудь выложит такую информацию.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2005, 07:56
#33
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Напоминаю, Москва - это не (вся) Россия
да, дейстсвительно ... а все таки, верят или нет?

Цитата:
Давайте лучше обсуждать здесь вопросы, связанные с расчётом инсоляции - методики, нормы, программы
Давайте. Я с большим удовольствием бы послушал Вас, Maxim T. У нас это вопрос стоит явно не на первом месте. Первое место занимает сейсмика и все связанное с этим. Но насколько мне известно, скажем в Новосибирске, там уже к инсоляции относятся серьёзно.

Про программы. Если говорить про освещенность в общем, то искуственную освещенность я считал всегда DIALux-ом. А вот инсоляцию пока не было нужды. Однако, я считал, что архикад что то делает в данной обласи. Проверить, к сожалению не могу, т.к. я его успел предварительно удалить. Ваше мнение, Maxim T, тем более если вы специализируетесь в этой области, будет интересно широкой общественности.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2005, 14:56
#34
rediska

Мымра
 
Регистрация: 15.03.2005
из столицы
Сообщений: 267


Да Москва это не вся Россия это ее срез, шумный колготной но срез. И к тому-же процессы идущие в стране начинаются в москве, так что перспектив на ближайшее время я у стройфизики не вижу. Как не жаль.
__________________
Сугубо ИМХО
rediska вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2005, 21:17
#35
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
... Москва это ... срез
Далеко не во всем, хотя следует признать, что это государство в государстве со своими законами и нормами.

И все же ближе к теме. Среди ПО мне известно только "Солярис"...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2005, 21:28
#36
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Есть мнение, что расчет инсоляции более-менее прилично изложена в отменённом МГСН 2.05-99, есть так же СП-23-102-2003 "Естественное освещение жилых и общественных зданий" так же изложена методика расчета, но кажется сложновато
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2005, 19:24
#37
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Vlad
расчет инсоляции более-менее прилично изложена в отменённом МГСН 2.05-99, есть так же СП-23-102-2003 "Естественное освещение жилых и общественных зданий" так же изложена методика расчета
- в этих документах изложен не расчёт инсоляции, а расчёт КЕО (коэф. естеств. освещённости)!!! Это разные вещи, не путайте.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2005, 21:16
#38
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Хорошо, где тогда изложен расчет инсоляции :?:
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2005, 00:37
#39
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Vlad
Например, здесь http://www.graphicon.ru/2004/Proceed.../s2[6].pdf
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2005, 06:49
#40
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Спасибо. Яндекс, правда, нашел ее несколько ранее ...
Значит вы одобряете эту методу :?:
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2005, 11:29
#41
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Vlad
Одобряю, в январе 2004 даже написал программку для обсчёта затенения от 3d-объектов, хотя статью прочитал только на прошлой неделе :wink: . Кстати, по какой ключевой фразе она ловится на Яндексе ?
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2005, 21:25
#42
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
по какой ключевой фразе она ловится на Яндексе ?
"расчет инсоляции".

Возвращаясь к сути вопроса:

Цитата:
.... надо оформить грамотно, а то привыкли принимать освещённость по отношению площади окон к площади пола...
ради спортивного любопытства посмотрел расчет площади остекления, приведенный в книге "Строительная физика". Все расчеты ведутся через КЕО, т.е. именно площадь остекления.
[ATTACH]1135880758.gif[/ATTACH]
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2005, 16:40
1 | #43
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


На КЕО влияет не только площадь проема, и даже не столько она.

Вот приблизительный список факторов...
- небосвод к зениту ярче - влияет направленность окон и этаж. чем ниже тем хуже.
- Влияет форма окна - чем они более развиты вверх тем лучше
- влияет тип остекления, количество стекол в нем. Больше - хуже.
- Влияет форма помещения чем оно более вытянуто от окна тем хуже.
- Влияет цветовое решение помещения
- Влияют затеняющие объекты.
- Влияет положение рабочей плоскости.
- Влияет ориентация по сторонам света
- Ну и собственно местоположение объекта....
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2006, 16:46
#44
ХМурый_

преподаватель
 
Регистрация: 25.01.2006
Хабаровск
Сообщений: 19


Реальный случай из моей практики:

От застройщика потребовали построить в рядом стоящей хрущевке эркеры, т.к. окна не проходили по инсоляции. Наш ведущий проектный институт уперся, что инсоляции полчаса не хватает из-за нового дома. Жильцы хрущевки, соответственно, тоже уперлись.

Застройщик обращается ко мне, я считаю по последнему Санпину (с помощью автокада строю 2d инсоляционный график :-)), получается, что инсоляция с запасом в полчаса проходит. Местный заслуженный архитектор очень эмоционально отстаивает свою позицию, пока не понимает, что его принципы расчета уже несколько лет как устарели (они считали, что луч солнца должен попадать непосредственно в комнату, а не на подоконник, наивные...).

В общем, стену сносить не надо, эркер на ее месте строить не надо, жильцов расселять не надо. А застройщик на радостях щедро вознаграждает расчетчика.

Только жильцов хрущевки чуть-чуть жалко...
З.Ы. У кого стройконсультант - рекомендую не только санпин посмотрель, но и московские нормы, там схема нахождения расчетной точки лучше отсканирована.
З.Ы.Ы. А если бы на 10 минут инсоляция не прошла - жильцы могли подать в суд (есть такой Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения).
ХМурый_ вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2006, 22:52
#45
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
я считаю по последнему Санпину
ХМурый_, не могли бы вы уточнить документ.

Ни СНиП 23-05, ни СП 23-102, не предусматривают этого. Расчет ведется по графическому КЕО методом Данилюка есть ссылка на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, но там вроде тоже самое...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2006, 23:21
#46
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Я еще раз открыл СанПИН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий"

Вот, к примеру, пункт

Цитата:
2.2. Требования к естественному освещению помещений жилых зданий
2.2.2. При одностороннем боковом освещении в жилых зданиях нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов: в одной комнате для 1-, 2- и 3-комнатных квартир и в двух комнатах для 4- и более комнатных квартир.
Это полностью совпадает со СНиП и СП в которых расчетная точка находится в глубине помещения. Единственным документом, который выбивается из стройного ритма является МГСН 2.05-99 "Инсоляция и солнцезащита", но он всем, кто делеко за МКАД, а уж тем более за Уралом явно не указ.

Цитата:
N 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
выписку из него вместе с СанПИНом так и распространяют

Цитата:
Федеральный закон
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
№ 52-ФЗ от 30.03.99

«Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний» (статья 1).
«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (статья 39).
«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (статья 55).
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2006, 23:42
#47
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Опять путаете инсоляцию с естественным освещением.

Определение:

Инсоляция это продолжительность освещения ( подоконника оказывается :shock: ) помещения только ПРЯМЫМ солнечным светом! В июле. Меряется в часах.

Естественное освещение - КЕО - это освещение прямым, отраженным и рассеяным естественным светом, под теоретическим небосводом при соблюдении распределения муна - спенсера. Меряется в процентах к наружной освещенности.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2006, 00:26
#48
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Да Боже ты мой! :shock: Я вроде об конкретных вещех говорю...

Уважаемый Kryaker, такого термина "Инсоляция" нет ни в СНиП 23-05-95*, и в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Мало того, это слово в них отсутствует напроч, т.е. вообще. Его можно встретить только 5 раз в СП 23-102-2003. Я приведу все эти случаи:

1. ... необходимость защиты помещений от инсоляции
2. ... защита помещений от слепящего и теплового действия инсоляции
3. ... устранение инсоляции помещения
4. ... Для устранения инсоляции в этих помещениях...

5. В экспозиционных помещениях с объемными экспонатами ... инсоляция желательна, так как прямой солнечный свет в наилучшей степени выявляет форму и детали экспонатов.

т.е. в 80% с ней борются. Но меня не это интресует. На основании каких документов ХМурый_ выполнил расчет, потому, что он пишет вещи явно противоречащие действующему документу.

p.s.

коэффициент естественной освещенности е (КЕО): Отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выражается в процентах.

и ни как иначе
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2006, 00:37
#49
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


написал, а потом подумал - опять поймут не правильно. Конечно же с ней не борются в 80%. Это только анализ частоты употребления этого слова и более ни чего.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2006, 00:50
#50
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Просто инсоляция это больше градостроительный термин.
Поробуйте в стройконсультанте провести поиск по слову.

А то что у нас нынче снипы куцие - я думаю объяснять не нужно?

Просто во многих городах и весях за неимением федеральных норм пользуются московскими... А где-то наоборот изо всех сил стараются ими не пользоваться.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2006, 01:06
#51
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


в общем да, я сам при проектировании гаражей пользовался московскими. Но тут ситуация иная. Аж 3 федеральных документа... Будем надеяться. Что есть еще один, на основе которого можно делать больше и вожделенное "на радостях щедро вознаграждает расчетчика"
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2006, 18:23
#52
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


В отмененном (постановление от 10 сентября 2002 года N 750-ПП) МГСН 2.05-99 есть инсоляционные графики, из них для 55град сев. широты сейчас применимы только прямоугольные для центральной зоны. Для работы они должны быть точно отмасштабированы, так как высоты на них условные.

При расчетах инсоляции следует руководствоваться действующим СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. Действительно, написано довольно куце и не все однозначно и понятно.

п2.4, п2.5 –определение календарных периодов с нормируемой продолжительностью инсоляции по зонам, а в п7.3. написано, что расчет продолжительности инсоляции помещений на весь период проводится на день начала периода (или день его окончания). Так вот, исходя из п7.3 можно попасть в такую ситуацию и так рассчитать только по этим дням, что ,например, расчетное окно под балконной плитой, которое инсолируется по минимуму только поверх крыши затеняющего здания, спустя некоторое время попадет в постоянную тень от балкона, что начнет противоречить п2.4, п2.5. Как избавиться от этого, то есть проверить – не написано. В старом САНПИНе 1982 г. № 2605-82 в п.11 было так: «Условия круглогодичного затенения рассчитываются на день летнего солнцестояния (22 июня), а полугодичного - по дням весеннего и осеннего равноденствия (22 марта и 22 сентября)», что в переводе на русский должно означать использование двух графиков. Первого я не видел...

п7.1, п7.2 – рекомендуется пользоваться инсоляционными графиками с учетом географической широты (± 2,5°), п7.3 – назначение расчетных дней. Все известные мне инсоляционные графики для 55град с ш на 22.03, 22.09, утвержденные в установленном порядке, имеют крайние точки: восход 6.00ч – высота солнца 0град, заход 18.00ч – 0град. Если же взять астрономические программы и там посмотреть данные на эти дни, то можно заметить существенную разницу в восходах, заходах, азимутах, колеблющуюся также по годам. Для Москвы разница времени закатов 22.03 и 22.09 составляет 18мин. При проектировании с использованием «весенней линейки», отбросив крайние часы, и установив от них при проектировании минимальное время инсоляции для расчетной точки в 2 часа, при проверке по «осенней линейке» может не хватить этих 18 минут, а допускаемая погрешность метода не более ± 10 мин (п7.7). Для южной зоны эта разница составляет более получаса.

Кстати «СОЛЯРИС» считает по точным датам. В демоверсии можно увидеть, как смещаются расчетные часы весной и осенью... Насколько это может оказаться критичным для расчетов, судите сами. Загрузите сцену КЕО 3 и задайте там расчет инсоляции для Москвы на 22 марта, а затем на 22 сентября. Обратите внимание на разницу времени инсоляции для 19 точки: 1:07ч для 22.03 и 0:36ч для 22.09. В данном случае время меньше нормируемого и точка может не являться расчетной, но если в конкретных условиях дома будут чуть сдвинуты, данному окну будет необходима инсоляция и верхняя весенняя граница этой разницы придется на нормируемый минимум 2 часа, то что мы получим осенью?.. И это при том, что расчетный период для данной точки на достаточном удалении от крайних плавающих неучитываемых часов. В справке есть фраза: «В программе рекомендуется выполнять расчет инсоляции по географическому (поясному) времени, но не учитывать декретное и летнее время, для соответствия полученных результатов результатам расчета инсоляции с помощью инсоляционного графика»,- то есть опять приходим к графику. Да и создать программу считающую по графику, наверное, было бы легче, но только опять грабли с формулировками САНПИНа.

Получается, что если посмотреть на инсоляционный график НИИСФ, то он не страдает вышеуказанной изменчивостью от дат и является «идеальной» моделью, перекрывающей все «погрешности» точного астрономического расчета. Методика его построения для центральной зоны описана в учебнике «Архитектурная физика» под ред. Оболенского Н. В.

Опубликованная мною 3D-линейка http://dwg.ru/dwl/492 представляет собой пространственный «инсоляционный график» - трехмерный электронный вариант стандартного расчетного инсоляционного графика (НИИСФ) на 22.03 и 22.09, применяемого в Москве и центральной зоне России (58° с.ш.- 48° с.ш.). Предложенный 3D-вариант далеко не первый, хотя ему с небольшими вариациями уже около 5 лет. До этого были другие: усложненные, трудночитабельные и проч. Хотелось сделать удобный инструмент именно для работы, а не только последующего анализа, то есть так, чтобы двигая дом еще на стадии эскиза можно было сразу в режиме реального времени видеть, где нужно остановиться, где что-то подрезать. Так получился этот вариант. Благодаря его пространственной структуре при использовании в расчетах трехмерных сцен отпадает необходимость настройки его под определенный масштаб окружающей застройки и появляется возможность легко и с высокой точностью исследовать сложные места. Один сектор инсоляционного графика соответствует 5 минутам, для удобства ориентации красным и фиолетовым цветами выделены целые часы, синим и зеленым они делятся на 30 и 15 минут, стрелка указывает на север. Устанавливая центр графика (основание стрелки) в различные исследуемые точки модели, в том числе и по высоте, по пересечению лучей с окружающими объектами сцены определяется время инсоляции этих точек визуальным подсчетом свободно проходящих секторов графика с учетом нормированных требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01.

Для получения видимого результата (пересечений лучей с объектами) нужно включить режим затенения "плоские тени с включенными гранями", удобно пользоваться при анализе аксонометрическими проекциями и 3D-орбита. Привязку при перемещении лучше отключить, чтобы не сбивалась высота.
При желании можно настроить линейки с точностью до дома (и выше :-)) используя карты с показаниями широты места. Последнее время я пользовался программой Google Earth, там можно кепку на мэре рассмотреть.
Для проверки инсоляции строится трехмерная модель участка с расположенными на нем зданиями и пространственный «инсоляционный график», настроенный именно под широту этого места. Высоты существующих близлежащих зданий определяются согласно этажности, строятся по контуру на съемке с учетом этой высоты модели зданий, и затем они устанавливаются на соответствующую высоту согласно топосъемке. Для учета планировок квартир существующей застройки используются сканированные планы БТИ – вставляются в генплан на места соответствующих домов и масштабируются. Высота проектируемых зданий берется из проекта с учетом предполагаемой вертикальной планировки.

Сейчас после некоторой дискуссии в комментариях по вышеприведенной ссылке линейку я слегка модернизировал: снабдил дополнительным отключаемым слоем для дней солнцестояния, надписями часов, широты и др. После обкатки обновлю в Download, а пока выкладываю здесь с примером.

В линейке есть два слоя: для дней равноденствия и дней солнцестояния. Работать с ними нужно попеременно, выключая тот или иной слой в зависимости от условий проверки инсоляции. Обычно все рассчитывается для дней равноденствия (по нормам), но так как в САНПИНЕ написано «на весь период с 22 марта по 22 сентября» то можно подстраховаться проверкой для дней солнцестояния, то есть при максимальном подъеме солнца, Бывают каверзные случаи с лоджиями и балконами, когда в марте все ОК, а через неделю вышележащая плита лоджии или балкона все перекрыла. Хорошо помогает в этих случаях применение дверей со стеклопакетом на всю их высоту (без глухой нижней панели).

Определение расчетной точки с учетом инсоляционных углов светопроема без картинок можно дать следующим образом - любая точка внутренней поверхности контура окна (переплета), обеспечиваемая нормируемым временем инсоляции в течение расчетного периода с учетом затеняющих конструкций (лоджии, балконы, пилоны...). Это не противоречит нормам, а следует из них и при графическом анализе с помощью 3D-линейки мне это кажется удобнее, хотя иногда приходится двигать линейку по этой плоскости при определении крайних углов инсоляции.

P.S. Добавил в определение расчетных точек слово "контура".
[ATTACH]1138721004.zip[/ATTACH]
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2006, 00:45
#53
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Интересно. Но вопросов только прибалилось.

Давайте перечислим все документы, в которых регламентируются вопросы инсоляции жилых помещений и территорий:

1. СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания»;
2. СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;
3. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»;
4. СанПиН 2.2.1/2.1.1/1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.»

Здесь говорится именно об инсоляции - попадание прямого солнечного света внутрь помещений.

Следующая группа документов

1. СНиП 23-05-95* "Естественное и искуственное освещение"
2. СП 23-102-2003 "ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ"
3. СанПИН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий"

в этих термина инсоляци практически нет. Есть КЕО. Невольно всает вопрос, в каких случаях что использовать. Хотя бы какую группу документов?

Может первую группу документов использовать для решения общих градостроительных задач, при планировке местности, площадок, общей ориентации домов и пр. А вторую группу уже после первой для более глубокой проработки.

Ваше мнение, милостивые государи и государыни :?:
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2006, 01:37
#54
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Не совсем так.

В градостоительстве рассматривают инсоляцию с точки зрения ориентации ДОМА относительно остальных объектов Селитебной зоны и их взаимозатенение. Подобная задача характерна для мегаполисов с плотной застройкой селитьбы.

Кстати в Питере есть свои нормы на инсоляцию.

А КЕО это для помещения в ДОМЕ.

Просто Инсоляция это в основном на стадии предпроекта - проектного предложения. Тогда-же в идеале строительная аэродинамика , градостроительная акустика, решение задач рекреации и тд и тп.

Очень часто вместо КЕО просят инсоляцию, подразумевая КЕО...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2006, 06:16
#55
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Не совсем так.
Значит я не точно выразил мысль, но имел ввиду то же самое. Второй метод более полно включает в себя те факторы, которые на этапе "градостроительсва", ориентации здания просто не рассматриваются, в том числе и размеры оконных проемов. Расчет КЕО более лекго автоматизировать.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2006, 11:28
#56
ХМурый_

преподаватель
 
Регистрация: 25.01.2006
Хабаровск
Сообщений: 19


Под инсоляцией в своем предыдущем сообщении я имел ввиду именно продолжительность освещения прямыми солнечными лучами расчетной точки (в большинстве случаев она располагается посередине переплета - на виде сверху на пересечении двух лучей, освещающих два внешних угла подоконника). За инсоляцию гоняют здорово.

Кто-нибудь знает, насколько жестоко гоняют за несоблюдение КЕО в квартире?
ХМурый_ вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2006, 13:16
#57
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Vlad®

Может первую группу документов использовать для решения общих градостроительных задач, при планировке местности, площадок, общей ориентации домов и пр. А вторую группу уже после первой для более глубокой проработки.
:?:
Да кто же будет регулировать-то?
Вот сейчас на стадии предпроектного предложения из территориального упр. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пришло письмо, что с инсоляцией есть вопросы и расчеты освещенности не представлены со ссылками на соответствующие САНПИНы 1076-01 и 1278-03... Сижу, решаю.

Цитата:
Сообщение от ХМурый_
Кто-нибудь знает, насколько жестоко гоняют за несоблюдение КЕО в квартире?
Года три назад видел расчет инсоляции и КЕО для проекта одного здания в пределах Садового кольца в Москве, сделанный кем то из НИИСФ. По инсоляции в отчете были поясн. записка, генплан с планами БТИ, таблицы с результатами инс. часов по расчетным точкам и выводы. По освещенности бумаг с расчетами было побольше и на что я обратил внимание, так это на результаты и рекомендации: там, где существующий КЕО был ниже требуемого по нормам, предлагались мероприятия типа изменения цвета покраски стен помещений и фасадов и подтверждалось соответствующими расчетами. В том случае непоправимого ничего не было, при ширине улицы порядка 20 м и в среднем 5эт. застройке
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2006, 08:57
#58
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
что с инсоляцией есть вопросы и расчеты освещенности не представлены со ссылками на соответствующие САНПИНы 1076-01 и 1278-03... Сижу, решаю.
Я так понимаю, что нужно сослаться либо на один, либо на другой. Они предполагают развые методики, а следовательно результаты тоже будут несколько разными.

Хотелось бы все же разобраться в правомерности применения того или иного документа

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01

1.1. Санитарные правила и нормы ... устанавливают гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки.

2.1. Требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (инсоляции) предъявляются при размещении объектов, в проектах планировки и застройки микрорайонов и кварталов, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий и сооружений и при осуществлении надзора за строящимися и действующими объектами.


СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03

1.3. Санитарные правила распространяются на проектируемые, реконструируемые и существующие жилые и общественные здания.
1.5. Гигиеническая оценка освещения жилых и общественных зданий проводится для установления соответствия настоящим санитарным правилам.
Расчеты освещения являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.

2.1.1. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

Все же склонен думать, что первый для решения общих градостроительных задач, при планировке местности, площадок, общей ориентации домов и пр. А второй про помещения в этих зданиях
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2006, 03:52
#59
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Vlad®
...Я так понимаю, что нужно сослаться либо на один, либо на другой. Они предполагают развые методики, а следовательно результаты тоже будут несколько разными...Хотелось бы все же разобраться в правомерности применения того или иного документа...
Это разные понятия и нормы и ссылаться на что-то одно, если потребовали то и другое нельзя. Выполнение требований инсоляции не означает соблюдение норм освещенности и наоборот.

Расчеты освещения и инсоляции являются обязательными разделами в составе предпроектной и проектной документации - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 п1.3 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 п 1.5.

Поэтому в СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» можно обратить внимание на следующее:
10.2. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор проводится при:
• выборе земельного участка под строительство жилых зданий;
• экспертизе проекта жилых зданий;
• вводе в эксплуатацию жилых зданий;
• размещении нежилых помещений в жилом здании;
• в процессе эксплуатации жилых зданий.

Еще некоторые «страшилки» можно найти в уже упоминавшемся Федеральном законе от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
(с изменениями от 30 декабря 2001 г.)
Статьи 8, 11, 12, 23, 55, 57

По освещенности Kryaker описал основные влияющие позиции.
А вот по инсоляции зданий:
• Назначение здания
• Географическое положение
• Форма, расположение и ориентация здания в застройке с учетом высот
• Решение фасадов: плоский, с уступами в плане, переменной этажности, с консольными констр. и пр.
• Планировка – для назначения расчетных помещений
• Форма, размеры и расположение окон в расчетных помещениях ( в том числе по высоте)
• Глубина четвертей окон и толщина окон (переплета) до внутренней поверхности стекла для определения расчетной точки с учетом наличия затеняющих конструкций (стен и плит лоджий, балконов, пилонов, и др. констр. здания)...

Так что, исходя из этого, учитывать требования инсоляции для решения соответствующих задач приходится с первых эскизов застройки до самого конца РП. Всегда ли это так делается – зависит от грамотности и принципиальности проектировщиков и экспертов, и от положения, порядочности, напористости, наличия связей и дееспособности заказчика.

Вот два недавних примера.
Проектируемый жилой комплекс на 60тыс м кв из-за недостаточной инсоляции существующего здания пришлось сдвинуть на несколько метров а заодно и переделать третью часть секций в связи с изначально неправильной (по инсоляции) планировкой. С фирмой, предложившей неграмотный вариант (были и еще причины), заказчик отношения прекратил.
В другом случае жильцы существ. домов после публикаций в прессе о новом строительстве написали письма в высокие инстанции с предположениями о нарушении норм. После этого соответствующие инстанции потребовали подтвердить расчетами соблюдение норм. На первом месте требований – инсоляция, затем освещенность, расстояния между зданиями, шум, стоянки и т.д. Без разрешения этих вопросов дальнейшая разработка проекта приостановилась.

Вообще удобно начинать работу, имея кадастровую справку, сформированную на основе утвержденных материалов Генерального плана развития города с линиями градостроительного регулирования, функционального, строительного и ландшафтного и другого зонирования. Тогда становится видно, где и что можно строить, чтобы не затронуть какую либо охранную зону. После этого проводится первый анализ инсоляции участка, позволяющий определить объем проектируемого здания с учетом соблюдения норм инсоляции существующих зданий. Тогда же на этом объеме находятся плоскости или участки поверхностей будущего фасада с нормативной инсоляцией для последующего размещения там расчетных помещений. Как правило, в условиях тесной застройки проблемы чаще бывают с первыми этажами, но там можно разместить нежилые помещения. Конечно, такой анализ обычно резко сокращает неуемные аппетиты заказчика, и по моей прошлой статистике из десятка тесных участков для точечной застройки оставался один - два, представляющих для них интерес.
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2006, 15:42
#60
marker

инженер
 
Регистрация: 14.02.2006
Ростов н/Д
Сообщений: 1


мне интересно по какой методе считали инсоляцию для центрального здания на фотографии? Что скажет ростовская экспертиза в лице Maxim T? Я сомневаюсь что РГП снесут или монолитную этажерку на три этажа только выведут, 16 точно. И больница уже трешинами пошла.
[ATTACH]1139920951.jpg[/ATTACH]
marker вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 17:10
#61
LenaKY


 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1


Подскажите пожалуйста, влияет ли расстояние до объекта на расчет инсоляции. Имеется в виду изменение плотности тени. Есть ли какие-то нормативы рассеивания теней? Неужели дом в 100 м от объекта может существенно затенить объект? Может есть какая-то экспонента рассеивания ?
Буду очень благодарна за ответ.
LenaKY вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 17:29
#62
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


>marker
Интересная стройка, посмотрим что скажет Maxim T
asys вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 21:34
#63
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Неужели дом в 100 м от объекта может существенно затенить объект?
все зависит от ориентации и высоты (этажности). Можно для конкретной широты построить инсоляционный график, напечатать его на фолии и прикладывая его к ситуационному плану определить насколько влияет противостоящее здание.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 14:02
#64
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Изучаю методичку и методику, предложенную Ю. Губским.
Сразу вопрос: где находится расчетная точка в здании? Промелькнула мысль, что она находится на 1 этаже. Есть ли еще какие-нибудь требования к расположению расчетной точки.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 14:37
#65
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


требования к положению указываются обычно в задании. Для какого места надо посчитать (окно, стол внутри или весь дом)
asys вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 17:20
#66
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


я так встряну.. сегодня как раз в СЭС ругался.. в общих словах = недостаток КЕО не может помешать строительствую здания - просто будет страдать энергосберегаемость здания - придется освещения искусственного делать больше (кто считал - тот знает что есть еще и Коэф. Искуссвтенного освещения - которое тоже можно посчитать)
а вот инсоляция - это напрямую санпин в том смысле - что надо соблюдать из соображений гигиены и здравоохранения =) ну примерно так..криво написалось слегка =)
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 18:16
#67
ki

Constructor
 
Регистрация: 28.09.2005
SPb
Сообщений: 689
<phrase 1= Отправить сообщение для ki с помощью Skype™


Прочитал все, от начала до конца. Почерпнул много хорошего. Но я считаю, что сейчас дома строят кто как хочет и никакой суд или еще что-то не могут повлиять на застройщика. Все зависит от толщины кошелька компании-засройщика и желания строить именно в данном месте.
Вот например схематичная картинка:
[ATTACH]1157724971.jpg[/ATTACH]
Цифрами обозначена этажность дома. Красный тот, что строится. Картинка примерно ориентирована (верх-север). Домам вокруг по лет 40 с кепкой. Кап ремонта не было. Все коммуникации в старые. 16-ти этажная этажерка будет с электроплитами (в остальных газ). С газовиками им договориться не получилось. Про освещенность я вообще молчу. В районе полно мест-пустырей, но туда надо подводить коммун. А данное место становится престижным и все лезут со своими засройками.
Суд здесь не помог. Да и вообще дайте хоть один пример для большого города когда стройка была остановлена судом. Я что-то о таком чуде не слышал.
__________________
Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FОRTRАN, BАSIС и С++
ki вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 21:08
#68
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


На улице 26 Бакинских коммисаров на пустыре среди жилых домов 2 раза останавливалась стройка многоэтажки. Силами жильцов соседних домов. Демократия рулит. Пока :?: :roll:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 23:00
#69
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


ki - не ну ты не прав. на моей памяти застройщики выкупали стояки квартир - потому что тенили сильно - а еще бывает денег дают, в качестве компенсации - это уже не официально - а выкупить - вполне нормальный ход. и делают... причем это уже становится нежилым и с нежилым на третьем скажем этаже - собственно ничего не сделать и обратно в жилье перевести почти нереально, с любым кошельком. неее... не правда твоя =)
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2006, 10:44
#70
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от marker
мне интересно по какой методе считали инсоляцию для центрального здания на фотографии? Что скажет ростовская экспертиза в лице Maxim T? Я сомневаюсь что РГП снесут или монолитную этажерку на три этажа только выведут, 16 точно. И больница уже трешинами пошла.
[ATTACH]1139920951.jpg[/ATTACH]
А теперь посмотрите это http://www.offtop.ru/misi/view.php?p...30&page_msg=23 :wink: :arrow:




плакат на строящемся здании - это проект Обратите внимание - объединения зданий в одно на предусматривается
asys вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2006, 13:19
#71
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


ужос
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2006, 15:55
#72
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Расчетной точки у здания не бывает. Есть расчетные точки окон для расчетных помещений – надо смотреть в САНПИНе (здесь его можно найти с картинками http://centreco.narod.ru/normat_6.html ). А проверку начинать с расчетных окон помещений первого этажа. Если с ними все в порядке, то проверять выше нет смысла, Конечно, если здание не какое-нибудь Г-образное по высоте. У существующих зданий с неизвестной планировкой можно проверить освещаемый контур стен на уровне низа окон первого этажа – если есть проблемы, то то нужно разбираться конкретно с использованием планов БТИ. Еще раз подчеркиваю – выложенные здесь линейки только для центральной зоны!

Примеров с судами у меня нет. Обычно все вопросы, в том числе по инсоляции, решаются при проектирования. Проверяю инсоляцию всегда. Расчеты по инсоляции спрашивают более чем в половине случаев (просто иногда бывает результат очевиден). Был случай, когда в г.Хххххи расчет не приняли, то ли из-за неграмотности проверяющих, то ли из-за неоднозначности выводов – новый дом ничего не нарушал, а вот существующая застройка уже была с явными нарушениями. А про взаимосвязь СНИПов, желаний и кошелька я уже писал.

Насчет выкупа квартир, неревода их в нежилые помещения, компенсации – обычная практика, хотя результаты не проверял…

Цитата:
Сообщение от Asys
А теперь посмотрите это
Теперь в РГП можно будет сделать просторные туалеты, курительные и залы совещаний для обсуждения проблем инсоляции и сроков строительства компенсации – на последней фотографии вроде какая-то надстройка (8-9эт) над РГП. А вот куда пожарных приглашать?.. :roll:
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2006, 16:57
#73
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


[quote="Asys"]
Цитата:
Сообщение от marker
мне интересно по какой методе считали инсоляцию для центрального здания на фотографии?
если я правильно понял - то существующее здание не жилое? те - офисы? тогда там инсоляцию считать не трэба. там тока КЕО. ну а вот с КЕО вопрос другой - мона и лампочек больше ввернуть при должном обосновании и все будет в порядке. так, что формально они может ничего и не нарушили.
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2006, 00:18
#74
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от armmen
если я правильно понял - то существующее здание не жилое? те - офисы? тогда там инсоляцию считать не трэба. там тока КЕО...
Согласен!
Составители норм такое врядли могли предположить!
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2006, 14:44
#75
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


ТО что на фото не то что по инсоляции, а противопожарным нормам даже не проходит. Там и 10м нет между стенами... Ну и чисто "на глаз"... Вместо того чтобы объединить несколько зданий в один интересный комплекс... Ужоснах.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2006, 21:38
#76
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


а 10 метров вовсе и не обязательно... не помню точно, скока, но там кажись 2500кв.м пожарный отсек - а если пристраиваемое здание имеет противопожарную стенку - а со двора фотографий нет - и между окнами не менее 4х метров... то собственно.. все и в порядке =) простите, ув. Перец.. - как это ни абсурдно, но ТАКОЕ можно воодрузить без нарушений нормативных документов.. художественно-композиционный момент и просто что людям не оч хорошо - мы не обсуждаем сейчас ведь =)
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2006, 11:18
#77
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


>armmen
Фасад там такой же как и с северной стороны. С просторными окнами и кучей кондишенов на фасаде. Как буду там щелкну еще, стройка прикольная :P
asys вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2006, 17:29
#78
ki

Constructor
 
Регистрация: 28.09.2005
SPb
Сообщений: 689
<phrase 1= Отправить сообщение для ki с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от armmen
ki - не ну ты не прав. на моей памяти застройщики выкупали стояки квартир - потому что тенили сильно - а еще бывает денег дают, в качестве компенсации - это уже не официально - а выкупить - вполне нормальный ход. и делают... причем это уже становится нежилым и с нежилым на третьем скажем этаже - собственно ничего не сделать и обратно в жилье перевести почти нереально, с любым кошельком. неее... не правда твоя =)
Ну, дык это на вашей памяти. А здесь нет никакой компенсации и квартиры никто не торопится выкупать. Просто нашей гребаной админисрации все по.... Им заплатили - они разрешили. И стройку жильцам остановить не удалось. А нарушений здесь немеряно, даже в газете про это печатали, один хрен, строят. Да, на картинке север слева (я немного напутал), а растояние между углами 9-ти этажек - это проезд во двор.
__________________
Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FОRTRАN, BАSIС и С++
ki вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2006, 17:53
#79
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


Так я не спорю, что нарушений нет тут =)
просто в целом - вполне можно не нарушая норм забубенить подобный образчик современной архитектурки =))) ....каюсь.. сам, было дело. "самоутверждался за счет жильцов" (как заявил мне наш бывший председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, хихи =))))
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2006, 19:26
#80
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


А про новую фишку СЭС слыхали? Теперь они не принимают расчеты по КЕО, инсоляции, шуму,и тд от организаций не сертифицированных в МосгорСЭС . Таковых всего три НИИСФ, Эрисмана и какая-то шарашка типа рога и копыта..

И всё а на лицензии им теперь нас....ть
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2006, 20:29
#81
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Kryaker
А про новую фишку СЭС слыхали? Теперь они не принимают расчеты по КЕО, инсоляции, шуму,и тд от организаций не сертифицированных в МосгорСЭС . Таковых всего три НИИСФ, Эрисмана и какая-то шарашка типа рога и копыта..

И всё а на лицензии им теперь нас....ть
Опаньки.. так и у нас скоро до такого дойдут.. хотя.. сначала когда ВРЗ и Проект Планировки всем вменили - никто кроме Николащенко со своим бюро генплана и не мог делать... а теперь сами просят чтоб на строну отдавали.. хехех =)
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2006, 12:36
#82
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Юрий Губский
Расчетной точки у здания не бывает. Есть расчетные точки окон для расчетных помещений – надо смотреть в САНПИНе.
А проверку начинать с расчетных окон помещений первого этажа.
Извините за назойливость, но ни в СНиПе, ни в СанПИНе о точках на окнах ничего не сказано. Только КЕО.
Буду проверять освещение в центре окна 1 этажа. Это правильно. Надо ли проверять точки внутри помещения на прямое попадание солнца (не КЕО)
Romka вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2006, 13:05
#83
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Romka
Цитата:
Сообщение от Юрий Губский
Расчетной точки у здания не бывает. Есть расчетные точки окон для расчетных помещений – надо смотреть в САНПИНе.
А проверку начинать с расчетных окон помещений первого этажа.
Извините за назойливость, но ни в СНиПе, ни в СанПИНе о точках на окнах ничего не сказано. Только КЕО.
Буду проверять освещение в центре окна 1 этажа. Это правильно. Надо ли проверять точки внутри помещения на прямое попадание солнца (не КЕО)
см. санпин приложения - там разрисовано как надо строить лучики и куда они приходятся. не просто 1 этаж - а первый жилой этаж =)) а если жилье начинается с 5 этажа - то значит точка и будет на 5м этаже. и точка не на окне - а надо строить лучи и получать вертикальный и горизонтальный угол и тд и тп..... =)
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2006, 13:52
#84
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от armmen
см. санпин приложения
Я подозревал, что что-то не хватает в моем СанПиНе [sm2001]
Если не жалко, то можете скинуть приложения с СанПиНу?
Romka вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2006, 15:04
#85
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


ну смотрите
[ATTACH]1158145446.rar[/ATTACH]
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2006, 16:33
#86
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Vlad®
Большое Чпасибо. :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2006, 14:00
#87
Кристи


 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 39
<phrase 1=


Кто знает, где найти приложение к Excel по расчету инсоляции и КЕО?
:?:
Кристи вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2006, 17:12
#88
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


А оно вообще существует?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2006, 10:36
#89
Кристи


 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 39
<phrase 1=


Существует. Ею во всю пользуются в СЭС.
Кристи вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2006, 06:58
#90
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Чем хорош Ексель - это тем, что в него можно ввести любые формулы и он будет считать. А нельзя ли спросить ее там, где она есть? :P собственно в СЭС?

Е еще не маловажный вопрос, программа Ексель и написанное в ней приложение сертифицирована в системе ГОСТ Р?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2006, 13:11
#91
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кристи
Существует. Ею во всю пользуются в СЭС.
у них два приложения. и не по инсоляции - там считать-то нечего. а по КЕО. - они каждый расчет прогоняют на двух приложениях по - крайней мере в СПб это так- один эксель, другое еще что-то - а потом вручную проверяют там, где вызывает сомнение... так, что.хехе... =) проще освоить маткад и собрать считалку..
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2006, 13:13
#92
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vlad®
Чем хорош Ексель - это тем, что в него можно ввести любые формулы и он будет считать. А нельзя ли спросить ее там, где она есть? :P собственно в СЭС?

Е еще не маловажный вопрос, программа Ексель и написанное в ней приложение сертифицирована в системе ГОСТ Р?
сертификация им не нужна в этом вопросе - достаточно лицензии проектной организации, пользуюещей ее - мы сдем-то бумажный вариант всего. и требуется выкладка всех промежуточных значений по формулам - долго я с ними на эту тему боролся, объясняя что зачастую это не осуществимо. иногода канает =))) а в СЭС я спрашивал... был оч качественно послан.. подалее =)
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2006, 14:33
#93
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Двайте вот лучше что рассмотрим - "прерывистая инсоляция" какой минимальный отрезок времени отсутствия инсоляции можно считать перерывом? Наличие перерыва в инсоляции требует применения разных нормативных величин.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2006, 19:23
#94
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vlad®
Двайте вот лучше что рассмотрим - "прерывистая инсоляция" какой минимальный отрезок времени отсутствия инсоляции можно считать перерывом? Наличие перерыва в инсоляции требует применения разных нормативных величин.
раз в СанПиНе не оговорено точно - то считай могут придраться и к 15 минутам.
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2006, 11:12
#95
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Vlad®
Двайте вот лучше что рассмотрим - "прерывистая инсоляция" какой минимальный отрезок времени отсутствия инсоляции можно считать перерывом? Наличие перерыва в инсоляции требует применения разных нормативных величин.
В старом САНПИНе было так:
Примечания: 1. В условиях многоэтажной застройки (9 и более этажей) допускается одноразовая прерывистость инсоляции жилых и общественных зданий

В действующем САНПИНе написано:
3.3. Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1 ч. ...

Написано несколько неоднозначно...
Позвонил в НИИСФ, ответили, что один из периодов инсоляции должен быть не менее одного часа, остальное время (с учетом увеличения суммарной продолжительности на 0.5часа) может быть любыми частями.
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 16:23
#96
Танюша


 
Регистрация: 23.11.2006
C-Пб
Сообщений: 5


Подскажите пожалуйста где можно найти график инсоляции 55с.ш. (март-сентябрь), г. Новосибирск? 8) Очень срочно нужно :wink:
Танюша вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 16:29
#97
Танюша


 
Регистрация: 23.11.2006
C-Пб
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от armmen
а по КЕО. - они каждый расчет прогоняют на двух приложениях по - крайней мере в СПб это так- один эксель, другое еще что-то - а потом вручную проверяют там, где вызывает сомнение... так, что.хехе... =) проще освоить маткад и собрать считалку..
Про второе приложение ничего не знаю, а первое они сами сделали, просто в Excel ввели формулы интерполяции....., :wink:
Танюша вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 16:57
1 | #98
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Танюша
Подскажите пожалуйста где можно найти график инсоляции 55с.ш. (март-сентябрь), г. Новосибирск? 8) Очень срочно нужно :wink:
см. пост 52 в этой теме
Если 3D. то вот архив с комплектом линеек центральной зоны (выключать ненужный слой)
[ATTACH]1164290235.rar[/ATTACH]
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 18:10
#99
Танюша


 
Регистрация: 23.11.2006
C-Пб
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Юрий Губский
см. пост 52 в этой теме
Если 3D. то вот архив с комплектом линеек центральной зоны (выключать ненужный слой)
[ATTACH]1164290235.rar[/ATTACH]
Спасибо огромное я нашла график в МГСН 2.05-99 и как я вас поняла прямоугольный график вполне подходит для расчета. В AutoCad я его конечно переведу, но на всякий случай спрошу, может у вас он есть в электронном виде? :?:
Танюша вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 19:29
#100
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Танюша
...может у вас он есть в электронном виде? :?:
Сам пользуюсь только 3D линейкой, мне так проще. И еще это позволяет избежать многих ошибок, разрешение которые требует сравнительно больших усилий при использовании плоской. :wink:

Получить "стандартный" плоский инсоляционный график можно используя точки пересечения горизонтальных плоскостей на заданной высоте (можно кратно метрам) с лучами выбранной по широте 3D линейки. Соединив эти точки и спроецировав вместе с лучами на плоскость получим требуемое.
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2006, 00:52
#101
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Я юзаю Вашу линеечку из даунлода. Кажется достаточно правдоподобно получаеца для Москвы, МО (57градусов). А главное быстро и просто. Спасибо!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2006, 12:56
#102
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


[img]sm/sm140.gif[/img] [img]sm/sm3514.gif[/img]
Сейчас в последнем выложенном здесь архиве линейки для центральной зоны с интервалом через один градус. Так что можно делать все точнее. Ну и естественно можно при необходимости и самому подстроить еще точнее. Только вот такой ньюанс - а как такую точную подгонку под конкретное место (широту) сможет кто-то проверить и подтвердить в согласующей и инспектирующей инстанции - ведь там обычно и компьютеры слабенькие без ACADа и линейки как правило на широту 55гр.
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2006, 13:49
#103
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


:roll: Наверное надо прикладывать расчёт по транспортирчику. Я лично рассылаю во все инстанции отпечатанные с када файлы - эскизы, с пояснениями от руки. Но это пока не касается согласующих "органов". :roll:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2006, 16:44
#104
Танюша


 
Регистрация: 23.11.2006
C-Пб
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Юрий Губский
Получить "стандартный" плоский инсоляционный график можно используя точки пересечения горизонтальных плоскостей на заданной высоте (можно кратно метрам) с лучами выбранной по широте 3D линейки. Соединив эти точки и спроецировав вместе с лучами на плоскость получим требуемое.
Спасибо за совет. :wink:
Танюша вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2006, 22:29
#105
injiner


 
Регистрация: 29.12.2006
Россия
Сообщений: 8


Научите пожалуста рисовать Инсоляционную линейку для С-Пб
Спасибо за ранее
injiner вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2006, 16:54
#106
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
линейку для С-Пб
вы возьмите из выложенных для вашей широты [пост 98]
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 01:27
#107
injiner


 
Регистрация: 29.12.2006
Россия
Сообщений: 8


Vlad® В указанной Вами пункте выложена линейка для центральной зоны, а мне нужно для северной.
injiner вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 01:30
#108
injiner


 
Регистрация: 29.12.2006
Россия
Сообщений: 8


Vlad® не моглибы Вы мне написать на почту (если Вас не затруднит) как сделать эту линейку (например в автокаде) и чем отличаются линейки по широтам. Спасибо за ранее.!!
injiner вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 01:39
#109
injiner


 
Регистрация: 29.12.2006
Россия
Сообщений: 8


кто-нибудь обьясните как сделать инсоляционную линейку в АВТОКАДе. СПАСИБО.
injiner вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 14:02
#110
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от injiner
кто-нибудь обьясните как сделать инсоляционную линейку в АВТОКАДе. СПАСИБО.
Так уже была здесь ссылка и в комментариях к линейке тоже
http://www.graphicon.ru/2004/Proceed...echnical_ru/s2[6].pdf
а там см п.4 и рис.3 - получится трехмерная линейка, а потом, если нужно плоскую, дать ей горизонтальные сечения... см пост 100
После праздников будет время, что-нибудь сделаю...
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2007, 16:57 Инсоляционный график
#111
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Из книги Архитектурная физика стр. 215-219 "Построение инсоляционного графика"
[ATTACH]1168264624.rar[/ATTACH]
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 20:23 Re: Инсоляционный график
#112
sheinik

проектант
 
Регистрация: 02.01.2007
Запад МО
Сообщений: 152


Уважеемые. Раз уж такая тема, то начали сажать домик Г-образный, а у него однокомнатные квартиры в одной секции совсем не инсолируются. Может подскажите что делать!
sheinik вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 20:55
#113
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Если не инсолируются первые этажи то мы их отдаём под общественные помещения (офисы, торговля, и тп). Если не инсолируются все этажи секции надо делать перепланировку если здание уже посажено. Если нет - покрутите на генплане. Типовая перепланировка - "распашонка", когда квартиры устраиваются таким образом, чтобы инсолировалась одна или несколько комнат, как того требуют нормы. Если солнца в комнате нехватает до нормы немного можно сделать эркер.
Вот и все секреты.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2007, 22:59
#114
sheinik

проектант
 
Регистрация: 02.01.2007
Запад МО
Сообщений: 152


Премного боагодарен.
sheinik вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 15:23
#115
solatube

инженерное оборудование
 
Регистрация: 19.01.2007
г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 7


Подскажите пож. есть-ли новые технологии по инсоляции помещений
__________________
Больше естественного света - Выше качество жизни !!!
solatube вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 15:37
#116
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Подскажите пож. есть-ли новые технологии по инсоляции помещений
Конечно же. На крыше здания устанавливается светопрозрачный колпак от которого по световоду подается в каждое помещение кусочек солнца. Вроде так же где то в метро сделано...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 15:41 инсоляция
#117
solatube

инженерное оборудование
 
Регистрация: 19.01.2007
г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 7


стеклянные купола это уже не модно и не актуально на сегодняшний день
__________________
Больше естественного света - Выше качество жизни !!!
solatube вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 15:45 инсоляция
#118
solatube

инженерное оборудование
 
Регистрация: 19.01.2007
г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 7


что можете сказать по поводу теплопотере и теплоотдаче при инсоляции , насколько это реально удорожает проект
__________________
Больше естественного света - Выше качество жизни !!!
solatube вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 16:18
#119
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


solatube
Пожалуйста, уберите из подписи рекламу.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2007, 12:57
#120
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 пишет

3.4. Допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа для северной и центральной зон в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат, и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется не менее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной, исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.

Прокатит ли если в двушке инсолируюся обе комнаты по 1,5часа? Насколько рабочий сейчас этот пункт с учетом решения Верховного Суда РФ от 5 апреля 2002 г. N ГКПИ 2002-318, 2002-326 об отказе в удовлетворении жалобы о признании незаконным пункта 3.4. настоящих санитарных правил и норм? Верховнй суд не менял своего решения? =)
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2007, 20:50 Помогите!
#121
katena810


 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 2


Мне надо построить линейку 62 градуса (22 апреля по 22 августа)! Уже сделала (вручную) штук 20, преподу все не нравится!!! Говорит надо в автокаде! У меня его нет!
Пожалуйста помогите!!!где можно его скачать!

Последний раз редактировалось katena810, 20.12.2007 в 21:18. Причина: дополнения
katena810 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2007, 15:58
#122
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


А чем ответ #98 Вас не устраивает?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2007, 18:22
#123
katena810


 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Perezz!! Посмотреть сообщение
А чем ответ #98 Вас не устраивает?
Тем что я и так все делала по правилам как надо, только у препода видители было по другому! вот и хотела увидеть как у нормальных людей он выглядит!
но в итоге я все таки доказала что права, спасибо за книги, о которых было здесь написано! благодаря им я смогла сдать, а препод остался в шоке! сказав, лишь, что каждый может ошибаться!

Вообщем спасибо всем, кто начал эту тему!
katena810 вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2008, 18:43 Инсоляция в других странах
#124
v_glazkov

архитектор
 
Регистрация: 04.01.2008
Киев
Сообщений: 30
<phrase 1= Отправить сообщение для v_glazkov с помощью Skype™


Спрашивал Максим Т, отвечаю:

На Украине все, как в СССР, т.е., так же, как и в России - 2,5 часа и 3,5, если с перерывом. Профильный институт сделал инсол. линейку и продает ее вместе с методичкой - есть и у меня Акадовская, она накладывается на генплан и дает значение количества часов инсоляции для конкретного окна. (Если кому будет интересно, могу выложить.)
В новом украинском ДБНе (это СНиП) на жилье сказано еще вот что: "....не допускается проектировать лоджии перед комнатами, которые являются расчетными по условиям обеспечения нормируемой инсоляции квартиры. В случаях проектирования балконов перед такими комнатами их следует располагать смещенными относительно окон: в комнатах восточной и западной ориентации - в северном направлении, в комнатах южной ориентации - в любом направлении."

О положении дел в других странах знаю от английского архитектора Сиферта, к-рый работает по всему миру и только от меня узнал об обязательности инсоляции на территории Украины (он тут проектирует жилье). Он-то мне и объяснил, что нету такого слова в ихних нормативах. Хочешь квартиру с солнцем, видом на лес, море или еще чего - плати. Кстати, естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей также не требуется у буржуев. Так что офисы вполне могут быть неосвещенными. Так то.
v_glazkov вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2008, 19:36 Вопрос по расчёту КЕО
#125
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


Уважаемые коллеги!
Может кто подскажет как просчитать КЕО в непрямоугольном помещении?САНПИН и СНИП РАССМАТРИВАЮТ тока прямоугольные помещения.Трудность заключается также в выборе расчётной точки
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 11:35
#126
galinka


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2


[quote=v_glazkov;197094]Спрашивал Максим Т, отвечаю:

На Украине все, как в СССР, т.е., так же, как и в России - 2,5 часа и 3,5, если с перерывом. Профильный институт сделал инсол. линейку и продает ее вместе с методичкой - есть и у меня Акадовская, она накладывается на генплан и дает значение количества часов инсоляции для конкретного окна. (Если кому будет интересно, могу выложить.)
galinka вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 11:36
#127
galinka


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2


Пожлуйста. выложите.

А еще у меня вопрос. где можно взять время восхода и захода солнца для 66 градусов? это широта Нового Уренгоя.
galinka вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2008, 21:56
#128
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


galinka
Здесь архив с данными положения Солнца в критические (и не только) дни по всем зонам (широтам) и дням за 4 года (2005-2008) и график для Санкт-Петербурга из РВСН 23-01-2006 (неотмасштабирован и сжат с боков!).

PS
Очень интересная статья от одного из разработчиков норм по инсоляции
http://www.bakharev.org/index.php?op...&id=9&Itemid=1
Вложения
Тип файла: rar Солнце.rar (653.0 Кб, 858 просмотров)

Последний раз редактировалось Юрий Губский, 07.02.2008 в 10:39.
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 21:00
#129
I Romans

vizualizacija
 
Регистрация: 26.10.2005
Riga
Сообщений: 1


а если проектируется не одно здание а несколько (микрорайончик) и они взаимно затеняют друг друга ... учитывать ли балкона второго этажа ... ?
__________________
Все палки (кроме одной) - о двух концах.
I Romans вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2008, 16:45
#130
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


.да
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2008, 13:48
#131
A-bpr


 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 1


Уважаемые коллеги,

Обязательно ли обеспечение инсоляции за счет прямого солнечного света? Есть ли какая практика применения зеркал? (например прикрепляемых к боковой стене лоджии, пилону или просто к наружной боковой стенке оконного проема.

Никак не хватает 0,5 часа инсоляции - вот и приходят на ум такие идеи.
A-bpr вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2008, 17:29
#132
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от A-bpr Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги,

Обязательно ли обеспечение инсоляции за счет прямого солнечного света? Есть ли какая практика применения зеркал?.
Если речь идет о нашем нормировании - то только прямой солнечный свет (опять см САНПИН - нет никаких зеркал).
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 10:29
#133
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


Уважаемые коллеги, хочу предложить Вашему вниманию предварительный расчет инсоляции помещения, которое я намерен переводить из нежилого в жилое, одновременно отсудив его у ответчика.
Если кратко, то история такова:
Еще в далеком 1989 г. я пошел в МЖК Трансстрой, где отработал трудовую программу под условие предоставления мне 1-комн. квартиры. Весной 2008 г. этот дом наконец-то был сдан, но квартиру мне предоставить МЖК отказывается. В настоящее время это дело рассматривается в суде. Квартира, на которую я претендую, расположена на 1-ом этаже и имеет статус нежилого помещения, хотя над ней расположены точно такие 1-комн. квартиры (жилые).
[IMG]http://i045.***********/0805/10/f2be8e287678t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i004.***********/0805/e5/e425b6641120t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i028.***********/0805/f7/1d8b5359437at.jpg[/IMG]
Обратившись в проектную организацию на предмет расчета инсоляции, вчера получил от них ответ, что предварительный расчет не проходит, и получил от них на руки климаграмму.
[IMG]http://i006.***********/0805/84/92a29accb146t.jpg[/IMG]
Как-то нет доверия этому расчету! Судите сами, они насчитали 55 минут, но даже беглым взглядом видна описка – 1час 05минут.
Дальше: начало инсоляции в 14ч 45м, но почему окончание-то в 15ч 50м? Солнце заходит 22 марта в Новосибирске в 18:48 (взял из архива погоды), отбрасываем час перед заходом, получается 17:48.
17ч 48м – 14ч 45м = 3ч 03м! (это при условии, что соседние здания ничего не затеняют). Но 9-ти этажки удалены на 86 м. В ДубльГИСе, правда, еще указаны планируемые здания, в т. ч. 5-эт. административное в 40-ка метрах, но стоит ли принимать его в расчет, если его фактически нет?
И еще, чисто практическое наблюдение не дает мне согласиться с этим расчетом: 18 марта примерно с 17 до 18 часов я находился в этом помещении, и солнце светило в окно в полный рост!
Где правда?
discovery вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2008, 08:58
#134
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от discovery Посмотреть сообщение
...квартиру мне предоставить МЖК отказывается. В настоящее время это дело рассматривается в суде. Квартира, на которую я претендую, расположена на 1-ом этаже и имеет статус нежилого помещения, хотя над ней расположены точно такие 1-комн. квартиры (жилые)...начало инсоляции в 14ч 45м, но почему окончание-то в 15ч 50м?...правда, еще указаны планируемые здания, в т. ч. 5-эт. административное в 40-ка метрах, но стоит ли принимать его в расчет, если его фактически нет?...
Где правда?
Окончание инсоляции в 15:50 обусловлено наличием планируемого 5-ти эт. здания. Если сейчас его не учитывать и дать указанной 1комн. квартире статус жилого помещения, то впоследствии нельзя будет строить планир. 5-ти здание (или перерабатывать его с уменьшением площадей и прочее - ни один заказчик это не позволит) или опять после стр-ва 5эт. переводить квартиру в нежил. пом. или компенсация с судом. Тогда суду придется признавать неправомерным свое же решение - вряд ли он на такое пойдет.. ИМХО
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: прим.jpg
Просмотров: 467
Размер:	92.3 Кб
ID:	6660  

Последний раз редактировалось Юрий Губский, 21.05.2008 в 10:16. Причина: добавил картинку
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 08:08
#135
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


Юрий, большое спасибо за Ваш ответ, но, похоже, удачи мне и правда не видать.
Вчера встречался со спецом из Н-ского НИИ Гигиены (последняя надежда была), показывал ему 2 расчета - один 1ч 05м, другой - 1ч 20 м. Он говорит, что первый ближе к истине, хотя планируемое 5-эт. здание даже не учитывал.
Второй расчет:
[IMG]http://i038.***********/0805/7b/dccf5188f23at.jpg[/IMG]
[IMG]http://i040.***********/0805/82/e04ae5071c61t.jpg[/IMG]
discovery вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 14:16
#136
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


А можно ориентировочно прикинуть площадь окон в зависимости от площади пола для жилого/административного/производственного помещения? что-то вроде Sокон=Sпола*Х
shnn вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 08:23
#137
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
А можно ориентировочно прикинуть площадь окон в зависимости от площади пола для жилого/административного/производственного помещения? что-то вроде Sокон=Sпола*Х
Вопрос не по теме, но тем не менее:
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
СНиП 31-01-2003
9.13 Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений и кухни следует принимать не более 1:5,5 и не менее 1:8; для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1:10 с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями.
Юрий Губский вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 15:41
#138
Равиль


 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 1


Здравствуйте!
очень нуждаюсь в вашей помощи, помогите кто может!!
Суть проблемы такова: Решил пристроить к дому веранду, размером 3 на 5 метров, дом 2 х этажный на первом этаже. Окна комнаты и кухни выходят на южную сторону.Перед домом за 100 метров стоит 5этажный дом.Соседка по стене (старушка 83года)из соседнего подьезда категорически против застройки, и ее аргумент недостаток солнечного света, хотя перед окном на расстоянии 1,5 метра растут 2 больших куста вишни и они ей не мешают, на подоконнике выращивает комнатные помидоры закрывающие до 50 % оконного проема. Жалобы написала всюду куда только можно, вплодь до аппарата президента РТ. При оформлении документов на строительство, в архитектурном отделе, мне предлагают договориться с ней по хорошему говоря что другово пути нет. Как быть? можно ли после расчетов инсоляции и взяв протокол добиться разрешения на строительство?
Равиль вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 22:24
#139
тата

все еще верю, что конструктор
 
Регистрация: 28.12.2007
23 регион, недалеко от ОЛИМПА-2014
Сообщений: 44


Из опыта работы могу сказать, что при получении разрешения на строительство в спорных ситуациях делается расчет инсоляции (в лицензированной организации), получается заключение Роспотребнадзора (СЭС). Эти документы являются основанием для выдачи разрешения на строительство (если проектное решение не нарушает действующие нормы по инсоляции и нет других заморочек). Если все документы оформлены правильно, никакие соседи не страшны (сегодня - бабушка, а завтра может быть кто-то с новыми претензиями).
тата вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 14:38
#140
TanSi

Архитектор
 
Регистрация: 03.05.2008
Омск
Сообщений: 43
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
Но....демо версия почему-то о-о-очень тормозит. Может быть у кого ни будь есть установленный оригинал?
У меня есть лицензионная версия (может не самая свежая, но стабильная). Демка у меня вообще не запустилась, кстати, мало того, она косо встала и когда уже лицензионную купили, по пришлось после этой косячной демки винду переустанавливать. Сама программа работает нормально (у меня комп очень мощный, но думаю, что на слабых машинах были бы тормоза). Проблемы вознимают тогда, когда на компе установлен касперский, он просто не дает проге обращаться к "брелку" (ключ электронной защиты) и как антивирус не пытались убедить в неопасности этих обращений - бесполезно. После окончания срока действия лицензии у касперского и его удаления с компа, Солярис проблем никаких не вызывал... долго делается только рассчет KEO, но, с другой стороны, не каждый же день его делать приходится
Цитата:
Сообщение от Maxim T Посмотреть сообщение
Эта методика НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действующему СанПИН!!! В экспертизе вас завернут с таким расчётом
Наверное, экспертиза экспертизе рознь, в моем случае проверяющие от расчета этого были на седьмом небе, они только глянули на книженцию с расчетом толщиной в сто страниц и сразу охать и ахать начали, что наконец-то им НОРМАЛЬНЫЙ расчет хоть кто-то предоставил.
TanSi вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 22:50
#141
adjikiss

архитектор
 
Регистрация: 05.11.2008
Пермь
Сообщений: 1


Помогите, плиз! Есть такая проблема:

мой участок застройки находится юридически в черте города Пермь, который имеет широту 58. Т.е. как раз граничную между северной и центральной зонами. Пытаясь выяснить, как же мне считать, я выяснила точные координаты моего участка и его широта 57гр 59мин.
Подскажите, плиз, как правильно... как центральную зону?

ЗЫ. случайно никто не является счастливым обладателем графика для данной широты?

adjikiss вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2008, 13:43
#142
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


В даунлоде есть 3х мерные линейки в Автокаде для всех широт - огромная благодарность автору. Ссылка есть в этой теме. Зоны смотрите в строительной климатологии.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 15:44
#143
Kovalskiy

Архитектор
 
Регистрация: 16.02.2009
Новосибирск
Сообщений: 3


Коллеги, здравствуйте. А кто нибудь в АрхиКАДе(в объеме) расчёты инсоляции делает?
Kovalskiy вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 18:11
#144
partisia


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от v_glazkov Посмотреть сообщение
Спрашивал Максим Т, отвечаю:
На Украине все, как в СССР, т.е., так же, как и в России - 2,5 часа и 3,5, если с перерывом. Профильный институт сделал инсол. линейку и продает ее вместе с методичкой - есть и у меня Акадовская, она накладывается на генплан и дает значение количества часов инсоляции для конкретного окна. (Если кому будет интересно, могу выложить.)
А как линейка учитывает затенение одного здания другим?
Зачем все так сложно то? Зачем BIM изобрели проектировщикам? строим свой объект в 3д, строим прилегающие здания, берем широту/долготу в гугле, выставляем дату 22 марта и время от восхода до заката с интервалом в пол часа или больше если надо, и видим чего у нас затеняется в расчетной точке каждой квартиры. Чертим табличку по каждой квартире с временем инсоляции, пишем выводы, сдаем в СЭС. Притензий пока не было, правда если с инсоляцией все в порядке
Слава богу у нас инсоляцию пока могут считать кто угодно, даже строительному лицензированию деятельность не подлежит пока

Цитата:
Сообщение от v_glazkov Посмотреть сообщение
О положении дел в других странах знаю от английского архитектора Сиферта, к-рый работает по всему миру и только от меня узнал об обязательности инсоляции на территории Украины (он тут проектирует жилье).
Вы заодно вашему Сиферту другие дайте нормативы наши почитать.. а то он не слышал еще и о том, что внутриквартальные проезды нельзя располагать ближе 50 м от перекрестка на магистралях, и о том, что такое антисейсмические швы в здании понятия не имеет. Если у них там такое не принято, то и проектировал бы дома себе на здоровье
partisia вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 10:19
#145
ЗимаЛетто


 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 13



[FONT=Times New Roman][size=3]У кого есть опыт построения конверта теней.[/size][/FONT]
[FONT=Times New Roman][size=3]Судимся с застройщиком, который строит здание по «точечному принципу». Прошу помочь. Простите, что по специальности и образованию не архитектор и не строитель. Но немного уже вникнул в СНиПы и ТСНы и методики расчетов инсоляции.[/size][/FONT]
[FONT=Times New Roman][size=3]Помогите со следующей задачкой:[/size][/FONT]

[FONT=Times New Roman][size=3]Есть дом в Самаре (Инсографик для широты 53о март и сентябрь)[/size][/FONT]
[FONT=Times New Roman][size=3]Ндома от земли до окончания крыши=15,6м[/size][/FONT]
[FONT=Times New Roman][size=3]Отметка рельефа на начале цокольного этажа(уровень земли) =108,5м[/size][/FONT]
[list][*][FONT=Times New Roman][size=3]Нужно определить глубину тени этого дома в 12-00 местного времени(вр.мск+1час)[/size][/FONT][*][FONT=Times New Roman][size=3]На основании чего определяется горизонтальная линия??? На отметке 101м от уровня Балтийского моря и почему?[/size][/FONT][*][FONT=Times New Roman][size=3]Обязательно ли в проекте рассчитывать КЕО (его нет в проекте застройщика)[/size][/FONT][/list][FONT=Times New Roman][size=3]Заранее благодарен.[/size][/FONT]

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 09.03.2009 в 01:06.
ЗимаЛетто вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 10:29
#146
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


ЗимаЛетто, ищите специалиста, заказывайте ему расчет.
Ваши самодельные расчеты суд рассматривать не будет.

И вообще никакие расчеты не будет рассматривать. Только документы. Поэтому самое разумное - получить заключение независимой экспертизы.
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 10:34
#147
ЗимаЛетто


 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 13


Я на счет этого в курсе. специалиста нашли. Она нам письменно дает мнение специалиста. Умненькая девушка, но думаю, что опыта по коверту теней у неё нет, меня некоторые моменты смущают, поэтому и задаю вопрос по тени. Сейчас же конверты теней практически неиспользуются в расчетах.
ЗимаЛетто вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 10:57
#148
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


ЗимаЛетто, специалист без опыта? Это интересно.
Защита застройщика не упустит случая обратить на это внимание суда.
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 11:04
#149
ЗимаЛетто


 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 13


Olga_@@@
Если у вас есть конкретный ответ на мой вопрос, буду рад выслушать.
С праздником 8 Марта!

Последний раз редактировалось ЗимаЛетто, 08.03.2009 в 12:33.
ЗимаЛетто вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 11:19
#150
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


ЗимаЛетто, Вы напрасно обижаетесь.
Но, если у вас есть упорное желание наступить на грабли, то я не буду мешать.
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 12:07
#151
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


давай генплан
высоты домов
название города
в архикаде быстренько построятся тени
для расчетного дня

солярис еще где то рядом валялся
так что к концу выходных ченить поможем
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 12:15
#152
ЗимаЛетто


 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 13


Спасибо за внимание. Нехочу вас загружать сложными расчетами. Кроме этого сейчас полный расчет инсоляции, предоставленный застройщиком находится не у меня, хотя генплан есть у меня на руках.
Поэтому, хочу определить только на 12-00 глубину тени. Мне этого достаточно будет
ЗимаЛетто вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 14:12
#153
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Вобщем... блин уже забыл
20,5 метров с копейками (вроде так)
и тень получается в 12.00 не строго на север
а чуть западнее
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 20:04
#154
ЗимаЛетто


 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 13


Спасибо, измерю какая на нашем проекте.

Тогда уж заодно такой вопрос:
Можно же по тени в 12-00, измерив её глубину, определить высоту здания.
В нашем случае мы брали инсографик, где сбоку есть шкала по которой определили по тени в 12-00, что высота здания =14метров.
Но в проекте, в описаниях к расчетам, почему-то высоту брали с учетом высоты рельефа относительно, отметки Балтийского вроде моря - 101м, Т.е. в нашем случае уровень земли, на котором находится дом= 108,5м. И проектировщик брал расченую высоту как 15,6м+(108,5-101)м=23,1 м. Т.е. если использовать методику построения конверта теней, то и тень должна быть как для здания высотой в 23,1м???Но это не получается.Или я не прав?
ЗимаЛетто вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 06:50
#155
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


никогда не видел чтобы учитывали высоту над уровнем моря
хотя задаюсь етим вопросом на каждом расчете

видимо считается что вводимая этим погрешность - ничтожна
и высоты выстраиваются отностельно какого либо из домов

23,1м
понижение земли в этом месте может
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 07:58
#156
ЗимаЛетто


 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 13


Я нарисовал рисунки на http://dwg.ru/gal/1715, в качестве примера.
На 1-м рисунке дом стоит на определенной отметке, относительно 101м, а на втором этот же дом на отметке выше чем на рис.1. И тень получается длиннее.
Т.е. как я полагаю выбирают уровень 101м для того, чтобы зафиксировать высоту солнца(вертикаль графика) в 12-00 на определенной широте и на определенную дату.
Получаются треугольники(включая треугольник тени). Зная эту постоянную величину высоты солнца(вертикаль графика) и расстояние от основания дома по линии 101м, до пересечения линии 101м и линии высоты солнца(вертикали графика), можно вычислять глубину тени.

Т.о. если дом находиттся на отметке 101м и имеет высоту,например,=15м и глубина тени от дома в 12-00, например, получается 20м. А если бы этот дом высотой в 15м находился в том же месте, только высота рельефа была бы не 101м, а 116м. Тогда бы и тень от этого дома стала бы в два раза длиннее, т.к.высота дома по отношению к отметке в 101м составила бы как:15м + (116-101)=30м?
В чем я не прав или прав?
ЗимаЛетто вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 09:05
#157
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


ЗимаЛетто,
Характеристики Солнца:
Расстояние до Солнца: 149.6 млн. км = 1.496· 1011 м = 8.31 световая минута
Масса Солнца: 1.989 · 1030 кг = 333 000 масс Земли
Радиус Солнца: 695 990 км или 109 радиусов Земли


Картинки прикольные особенно первая с морями на отметке 101 м

Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете Солнце, как близкорасположенный точечный источник света.

Последний раз редактировалось Olga_@@@, 09.03.2009 в 09:47.
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 10:14
#158
ЗимаЛетто


 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 13


Я это всегда подразумевал.
Но дело в другом, я уже сам понял на счет глубины тени.
Она была бы в два раза больше, если дом располагался на отметке 116м и если бы сразу после дома был обрыв до уровня отметки в 101м. Тогда бы высота дома в сравнении с отметкой в 101м была бы увеличена вдвое и тень увеличилась примерно в 2 раза.
ЗимаЛетто вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 10:18
#159
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


выложите генплан
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 11:00
#160
ЗимаЛетто


 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 13


Ольга сбросил. Вот ссылки:
http://dwg.ru/gal/1716
http://dwg.ru/gal/1717
http://dwg.ru/gal/1718
http://dwg.ru/gal/1719
При построении теней дом 93 тенью немного касается, а расчеты почему-то и анализ по нему проектная организация делает как затенение не происходит, затеняются только 89 и 105 дома.

Сейчас уезжаю в парк, если что пишите

Уже на месте!

Последний раз редактировалось ЗимаЛетто, 09.03.2009 в 14:32.
ЗимаЛетто вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 14:53
#161
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


ЗимаЛетто, на съемке отметок не видно. Выложите последний рисунок в нормальном качестве.
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 14:56
#162
ЗимаЛетто


 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 13


Последний рисунок получается большим по объему и на нем оч.мелко отметки.
Отметки же есть на других листах. Там по уровню пола их дают или этого недостаточно, надо и по уровню земли? Если что то я так могу написать для какого дома какие отметки.
ЗимаЛетто вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 14:58
#163
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


Кидайте большой на какой-нибудь файлообменник, а ссылку сюда
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 15:09
#164
ЗимаЛетто


 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 13


Оль, я скину чуть попозже минут ч/з 30. туда же, только получше качество. Есть план участка - геосъемка. Но на нем не будет строящегося дома. По существующим домам есть все отметки. И есть отметки ур.земли на месте где размещается новый дом. Этого достаточно будет?

http://dwg.ru/gal/1721
http://dwg.ru/gal/1722

Последний раз редактировалось ЗимаЛетто, 09.03.2009 в 15:42.
ЗимаЛетто вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 18:43
#165
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


Предварительно, вот как-то так получается.
По вашему дому нормы инсоляции выполняются на 200% и более.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: xxx.jpg
Просмотров: 601
Размер:	92.1 Кб
ID:	17038  Нажмите на изображение для увеличения
Название: отчет.gif
Просмотров: 371
Размер:	5.6 Кб
ID:	17039  
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 21:18
#166
ЗимаЛетто


 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 13


Оля, спасибо. Вы много уделили мне времени.
Информация ту которая мне нужна была, я получил.
Буду благодарен и за дальнейшую помощь.

Последний раз редактировалось ЗимаЛетто, 10.03.2009 в 08:33.
ЗимаЛетто вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 22:38
#167
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


ЗимаЛетто, последняя фраза очень странно читается, не находишь?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 12:35
#168
I-van


 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 15


У меня возник вопрос на счет СИТИСА, мне че то паказалось что она не учитывает азимут солнца, ситуация такая: для 55с.ш. 22.03. азмут в 12часов составляет 34град., балкон 1100мм, если азимут брать 34 град. то балкон не полностью затеняет окно, а в СИТИСЕ строит как для лоджий.
I-van вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 07:42
#169
Kovalskiy

Архитектор
 
Регистрация: 16.02.2009
Новосибирск
Сообщений: 3


Друзья, а есть у кого форма расчёта КЕО набитая в Excel?
__________________
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои свечи. (Томас Фуллер)
Kovalskiy вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 15:59
#170
RRRGasu2007


 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 27


Держи! Такая подойдет?
Вложения
Тип файла: rar Расчет КЕО.rar (93.3 Кб, 676 просмотров)
RRRGasu2007 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2009, 10:22
#171
Kovalskiy

Архитектор
 
Регистрация: 16.02.2009
Новосибирск
Сообщений: 3


RRRGasu2007, Огромное спасибо!
__________________
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои свечи. (Томас Фуллер)
Kovalskiy вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 15:17 инсоляция
#172
Irina


 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 2


Друзья мои, в связи с кризисным положением в нашей конторе возникла необходимость самой разобраться с проектом по инсоляции. Я - не архитектор и не могу себе представить - с чего начинать-то? А сроки поджимают, мол, выбирайте сами... Итак осталось всего несколько душ инженеров. Не набросаете ли алгоритм, так сказать, действий? Прога какая-то вроде бы Ситис Солярис есть, но ведь к ней нужно как-нибудь подойти...

Последний раз редактировалось Irina, 22.04.2009 в 15:30.
Irina вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 18:24
#173
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от I-van Посмотреть сообщение
У меня возник вопрос на счет СИТИСА, мне че то паказалось что она не учитывает азимут солнца, ситуация такая: для 55с.ш. 22.03. азмут в 12часов составляет 34град., балкон 1100мм, если азимут брать 34 град. то балкон не полностью затеняет окно, а в СИТИСЕ строит как для лоджий.
Просто нужно боковую стенку ставить
близкую к нулю (очень тоненькую, неширокую)
по умолчанию прога почемуто сразу же
с шириной козырька рисует такой же толщины стенки...
...можеть версия паленая

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Не набросаете ли алгоритм, так сказать, действий? Прога какая-то вроде бы Ситис Солярис есть, но ведь к ней нужно как-нибудь подойти...
У проги есть официальный сайт www.sitis.ru
на оф сайте есль 4 обучающих ролика по использованию программы,
а еще полезный форум на котором отвечают сами разработчики.
Вот исходя из этих материалов и 2 PDFок справки можно
вполне сносно начать работать

Последний раз редактировалось BoogeyMan, 22.04.2009 в 18:30.
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2009, 09:47
#174
Irina


 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 2


Большое спасибо,BoogeyMan,за участие! Попытаюсь что-нибудь сделать, как говорится,то, не знаю чего... Я-отопленец, понятно, что нормативов по инсоляции не знаю, буду искать...
Irina вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2009, 17:42
#175
Fenix-Vik


 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 63


День добрый.
Подскажите пожалуйста, у кого есть солярис, правильно время захода и восхода солнца для г. Омска.
Fenix-Vik вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2009, 13:44
#176
Fenix-Vik


 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 63


Доброга дня.
Подскажите какие монжно сделать компенсирующие мероприятия если не инсолируются в сущ. ж/д квартиры на 5 этажах в 5 эт. ж/д. от проектируемого, причем дом уже построен?
Fenix-Vik вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2009, 15:21
#177
I-van


 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 15


Только перепланировка, других мероприятий не имеется, покрайней мере я незнаю.
I-van вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2009, 15:27
#178
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Установка системы зеркал
engngr вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2009, 10:23
#179
Fenix-Vik


 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 63


По перепланировке не возможно, проще заказчику выкупить дом жильцам раздать квартиры в новом а в этот по офисы. Но он этим замарачиваться не будет.
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Установка системы зеркал
Это шутка ?
Fenix-Vik вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2009, 10:31
#180
I-van


 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 15


Конечно шутка представляете, какая заморочка с этими зеркалами, я еще не слышал, что бы кто-то ставил систему зеркал, легче будет кварцевыми лампами оборудовать, или как там называются те лампы которые в тубиках ставят, (это тоже шутка), хотя они бактерий убивают не хуже солнечного луча
А вы не пробовали чуть-чуть угол севера поменять может поможет....
I-van вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2009, 17:38
#181
Fenix-Vik


 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 63


не поможет, если поменяю то другой дом затенять будет.
и делаю в солярисе там вдобавок съемка где все отчетливо видно
Fenix-Vik вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2009, 15:51 инсоляция
#182
vovade


 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 1


Здравствуйте. Понимаю вашу тему в общих чертах. если не трудно прошу ответить на мой вопрос. Проживаю в сургуте ХМАО (60 паралель) в 9-этажном доме, на втором этаже. дом направлен длинной стороной на 30 градусов правее севера, если на него смотреть. 3-х комнатная квартира. одно окно выходит на восточную сторону. первый этаж занимает магазин и мое окно выходит на крышу этого магазина. теперь магазин хочет достроить 2-й этаж. по их понятиям достаточно отступить 6 метров от моего окна и можно строить 3-х метровый(ввысоту) надстрой. имеет ли смысл заказывать экспертизу? могу ли я как-то воспрепятствовать этому строительству. Единственное солнечное окно (в остальных свет бывает месяц в году когда самый длинный день и то 2 часа на закате) будет выходить на веселенькую кирпичную кладку. у соседей вообще все окна так будут выходить. спасибо за лубой ответ.

Последний раз редактировалось vovade, 18.10.2009 в 16:16. Причина: lj,fdktybt hbceyrf
vovade вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2009, 18:45
#183
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Так то засада конечно,
я б не хотел жить в такой квартире,
но есть и плюсы - шумоизоляция от транспортной магистрали
на которой стоит магазин

Но мне кажется магазин будет вести строительные работы
будет сильно шуметь
вибрации всякие
строительство, на мой взгляд, должно быть согласованно с Вами

или уж компенсацию какуюнить попросить

(инсоляция скорее всего пройдет)
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2009, 20:11
#184
I-van


 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 15


по моему от окна жилого дома до новой застройки должно быть не менее 15 или даже 20м это нужно посмотреть СНиПе "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений."
А вообще я бы посоветовал вам пригласить журналистов, пусть снимут репортаж поднимут шумиху, может поможет. А простому человеку бегать по инстанциям по большему счету бесполезно, вот такая вот у нас система...
I-van вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2009, 21:39
#185
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


дык ето не застройка
а надстройка к пристройке, как я понял

вид из окна - потерян!
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2009, 12:51
#186
PaulWist


 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 5


Дамы и господа.

Проконсультируйте несведущего (по поиску не нашел ответа).

Существует градо-аналитический метод Данилюка, можно ли с помощью этого метода произвести рассчет инсоляции территории. (найденые мною ВСН, МГСН используют инсолляционные графики)

ЗЫ сильно не пинайте я в этом вопросе профан
PaulWist вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 18:51
#187
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


Графики А.М.Данилюка используются при расчетах естественной освещенности, а не инсоляции (это разные вещи). Для расчета инсоляции в РФ, в соответсвии с СанПиН, должна использоваться инсоляционная линейка (инсоляционный график).
GAE вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 22:03
#188
PaulWist


 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от GAE Посмотреть сообщение
Графики А.М.Данилюка используются при расчетах естественной освещенности, а не инсоляции (это разные вещи). Для расчета инсоляции в РФ, в соответсвии с СанПиН, должна использоваться инсоляционная линейка (инсоляционный график).
Спасибо за ответ.

Скажите, а у Данилюка есть инсоляционная линейка для расчета инсоляции территории?
PaulWist вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 23:05
#189
I-van


 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 15


Полистайте книжки по архитектурной физике там обычно описывается метод создания инсоляционных линеек для определенной широты.
I-van вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 11:25
#190
PaulWist


 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от I-van Посмотреть сообщение
Полистайте книжки по архитектурной физике там обычно описывается метод создания инсоляционных линеек для определенной широты.
А причем здесь книжки по созданию, вроде я спрашиваю есть ли специальный метод разработанный Данилюком для расчета инс. территории.
PaulWist вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 11:40
#191
I-van


 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от PaulWist Посмотреть сообщение
А причем здесь книжки по созданию, вроде я спрашиваю есть ли специальный метод разработанный Данилюком для расчета инс. территории.
Так вам же ответили, графики Данилюка используются для расчета КЕО, а не для инсоляции. А для расчета инсоляции требуется инсоляционная линейка, для каждой широты она индивидуальная, вот я вам и посоветовал полистать книжки, чтобы вы создали свою для своей широты.
А насчет аналитического метода Данилюка для расчета инсоляции территорий я не слышал, да и зачем изобретать велосипед когда можно легко рассчитать с помощью линейки.
I-van вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 12:16
#192
PaulWist


 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от I-van Посмотреть сообщение
Так вам же ответили, графики Данилюка используются для расчета КЕО, а не для инсоляции. А для расчета инсоляции требуется инсоляционная линейка, для каждой широты она индивидуальная, вот я вам и посоветовал полистать книжки, чтобы вы создали свою для своей широты.
А насчет аналитического метода Данилюка для расчета инсоляции территорий я не слышал, да и зачем изобретать велосипед когда можно легко рассчитать с помощью линейки.
Спасибо, дело в том, что как обычно быает, есть общепринятые методы, а есть экзотические, о которых не все знают, поэтому я задал такой вопрос, а вдруг кто-то знает.
Ладно, будем считать, что такого метода нет
PaulWist вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 12:38
#193
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


Это просто он перепутал не график Данилюка (КЕО) а график Дунаева

http://dwg.ru/dnl/5160
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 15:16
#194
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


Никакие экзотические методы тут ни причем, т.к. в СанПиН ясно сказано - инсоляционная линейка!
Конечо, в ретроспективном плане...
Есть светопланимер Масленникова, Есть солнечные карты Дунаева и т.д. Данилюк в исоляции не отметился, насколько я знаю.
Построение инсоляционного графика для дней равноденствия четко изложено в книге "Архитектурная физика" под ред. Оболенского (1998 г.). Правда графики для дней равноденствия используются только для средних широт: от 48 до 58 град.с.ш. Для северных и южных широт нужно строить графики соответственно на 22 апр. и 22 февр., т.е. не для дней равноденствия. Это существенно большая морока, т.к. линии хода тени не являются прямыми. Мне пока неизвестна литература, где излагалась бы методика построения для неравноденственных дней. Если у кого есть - делитесь!

Последний раз редактировалось GAE, 05.12.2009 в 15:26.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:08
#195
PaulWist


 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 5


Спасибо, раскрыли глаза
PaulWist вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 09:30 инсоляция
#196
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Коллеги. Правильно рассчитать продолжительность инсоляции окна в соответствии с требованиями действующего СанПиНа невозможно в принципе. Во-первых, нормативная методика заменяет реальное окно на условную безразмерную точку. Такая замена математически некорректна, потому что приводит к существенным ошибкам при наличии экранирующих препятствий, например в виде противостоящих зданий. Во-вторых, этот документ настолько внутренне противоречив и логически несостоятелен, что только диву даёшся, почему он до сих пор существует. Оказывается многие недочёты СанПиНа были выявлены, например, проф. Бахаревым ещё до официального опубликования этого документа. Все сертифицированные программы априори не могут приводить к верным результатам, потому что они соответствуют убогим нормам. Я считаю инсоляцию по собственной программе. Эта программа "papsun-9" очень проста и универсальна. Компьютер рисует карту инсоляции окна, на которой всё ясно любому обывателю. Красноярские эксперты мои расчёты уже признали. Предлагаю обсудить проект открытого письма г. Онищенко.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 12:05
#197
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


Понятие "верный результат" - вещь относительная... Применительно к термину "инсоляция расчетной точки" я не вижу в СанПиН особых погрешностей в методике, кроме "трудностей" в определении положения расчетной точки в случае навеса над окном. Затенение противостоящими зданиями легко учитывается с помощью инсоляционного графика.
Можно говорить о подмене понятия "инсоляция помещения" понятием "инсоляция расчетной точки", которая может находиться вовсе не в помещении, но, к сожалению, вряд ли разработчики станут вступать по этому поводу с нами в дискуссию.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 13:40 инсоляция
#198
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Уважаемый, спасибо за отклик.
Что же Вы так опасаетесь разработчиков гнилого документа? Эти разработчики в лице В.А. Земцова и В.Г. Гагарина недавно сделали доклад НИИСФ РААСН, в котором в частности сказано: более, чем семилетний опыт работы в рамках действующих санитаоных норм приводит к выводу о необходимости корректировки ряда пунктов, касающихся требований к инсоляции жилых и общественных зданий, а также по расчёту её продолжительности. Далее в их докладе сказано: наибольшие разночтения метода, изложенного в санитарных нормах, связаны с определением положения расчётной точки помещения и трактовки суммарной продолжительности инсоляции... Поэтому положение расчётной точки на рис. 1 приложения не соответствует действительности. Анализ схем по определению расчётной точки на остальных рисунках, представленных в приложении санитарных норм, приведёт к тем же выводам, что и по рис. 1...
Предлагаю текст проекта открытого письма, а также текст приложения к открытому письмо, в котором суть проблемы изложена более подробно.
Главгоссанврачу России г-ну Г.Г.Онищенко
Открытое письмо
Санитарные правила и нормы под названием «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий» - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 утверждены лично Вами 19 октября 2001 года. Этот документ в качестве нормативного правового акта России за №3026 зарегистрирован Минюстом 12 ноября 2001 года. С 1 февраля 2002 года Вами этот документ введён в действие и не претерпел изменений на протяжении почти восьми лет. Можно подумать, что он получился таким качественным, что и замечаний к нему не возникло. Но не так. Не могли Вы не знать о тех многочисленных принципиальных замечаниях специалистов, многократно высказанных в разных источниках, например в Строительной газете. Возможно, Вы и не догадываетесь, сколько бед уже принёс этот нормативный акт. А сколько бед он ещё успеет принести? Возможно, Вы и вправду хотели, как лучше, но получилось, увы, еще хуже, чем всегда. Извините, но крылатая фраза: беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник… в данном случае, точно отражает существо вопроса.
Во-первых, единственная разрешённая Вами, врачом, в документе, математическая методика расчёта продолжительности инсоляции (ПИ) помещений, противоречит законам элементарной математики, известным нам ещё со школьной скамьи. Поэтому результаты расчётов ПИ помещений по этой методике, особенно при наличии затеняющих объектов априори могут быть только ошибочными! Достаточно указать на математически неправомерную, но ставшую, увы, по Вашей вине нормой замену конкретных расчётных окон на ничтожные по размеру (и по смыслу) блуждающие условные расчётные точки. Полностью затенить от солнечных лучей такую расчётную точку и тем самым прервать инсоляцию может и маковое зёрнышко. Но здравый смысл подсказывает, что не только малое маковое зернышко, но и большой фонарный столб полностью заслонить от солнца всю площадь окна никогда не сможет! Однако узаконенная Вами нормативная методика (см. п. 7.4. документа), построена как раз на том математическом невежестве, что расчёт продолжительности инсоляции помещений выполняется в расчётной точке ...
Во-вторых, Вы не реагируете на абсолютно верное и многократно высказанное специалистами замечание к пункту 7.3. документа. Согласно этому пункту расчёт ПИ помещений на весь период проводится только на день начала периода. Поскольку при наличии нависающих затеняющих препятствий в виде козырьков, балконных плит и т. д. В середине расчётного периода суточная ПИ может не только уменьшаться, но и полностью прекращаться, то абсурдность содержания пункта 7.3. является очевидной. В реальных расчётах очень часто получается, что нормативное требование суточной ПИ выполняется на начало периода и на день его окончания, но в середине периода инсоляция полностью отсутствует на протяжении многих дней и даже месяцев.
Вы, главный санитарный врач России, путём введения ущербного норматива вольно или невольно отобрали у многих граждан страны право на солнце в их жилищах. Примечательно, что под флагом защиты именно этих прав граждан на солнце введён Вами этот нормативно-правовой акт. Воистину, Вы проторили дорогу в систематическое, основанное на законе длительное попрание прав граждан на солнце. Экспертные проверки расчётов ПИ помещений основываются теперь на ущербном нормативе и не соответствуют тем самым реальному положению. При этом математически верные расчёты ПИ отвергаются, как не соответствующие действующему нормативу.
Вы не представляете, сколько за прошедшее время было поломано копий в борьбе проектировщиков с Вашими экспертами. Иные санитарные жуликоватые эксперты успели себе построить карьеру и продолжают жировать благодаря Вашему ущербному нормативу. Благоденствуют также хозяева и распространители сертифицированных, но принципиально неверных программ расчёта ПИ…
Хватит издеваться над здравым смыслом!
Мы предлагаем Вам наконец-то внять замечаниям специалистов, внести необходимые изменения в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01, отменить сертификацию действующих компьютерных программ расчёта инсоляции, выполнить иные необходимые в связи с этим действия.
P. S. Подробный анализ действующего документа с конкретными предложениями по его изменению предлагаем в тексте приложения к этому письму.
Сивчук Николай Анатольевич, директор ООО «ПАП-М», ......

Приложение к открытому письму главному санитарному врачу России Г.Г.Онищенко

О принципиальных ошибках и прочих недочётах в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01
Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.
С 1 февраля 2002 года действует СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий». Этот документ ещё до его введения был предметно и основательно раскритикован (см. «СГ» № 50 от 14.12.01 г.). Несмотря на многочисленные математические доказательства ошибочности новой нормативной методики расчёта инсоляции документ действует без изменений уже почти 8 лет. За прошедшее время появились сертифицированные компьютерные программы расчёта, хотя согласно разделу 7 рассматриваемого документа расчёт продолжительности инсоляции должен выполняться по инсоляционным графикам, другие методики расчёта вообще не упоминаются...
Накоплен также значительный опыт выполнения проектировщиками расчётов продолжительности инсоляции по новым правилам. Соответственно накоплен и опыт общений с экспертами. В итоге имеем обоснованный вывод о том, что возникающие в экспертизе спорные вопросы предопределены ущербным нормативным документом под названием СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01.
Этот краткий документ, состоящий из восьми разделов и одного приложения с пятью рисунками, заслуживает специального анализа.
1. О нормативных терминах и определениях, записанных в разделе 8.
- Ось окна – прямая, проходящая через центр окна перпендикулярно его плоскости. Служит для определения ориентации окна по азимутальной шкале круга горизонта.
Комментарий: Поскольку понятие «ось окна» введено только для определения ориентации окна по азимутальной шкале, то в данном случае требование о прохождении прямой через центр окна является просто избыточным и поэтому его надо исключить. Во-первых, не указано, что считать центром окна. За центр окна часто принимают расчётную точку, которая, не является геометрическим центром окна, и вообще находится за пределами окна. Во-вторых, нормативное определение оси окна является просто ошибочным для всех невертикальных окон. Поэтому вместо понятия ось окна желательно ввести более чёткое понятие: азимут окна – угол, исчисляемый на горизонтальной плоскости от северного направления по часовой стрелке до направления от окна к линии горизонта, которое является перпендикуляром к плоскости окна.
- Расчётная точка – точка на пересечении горизонтальных лучей солнца, определяющих начало и окончание инсоляции без учёта окружающей застройки.
Комментарий: Во-первых, очевидно, что это нормативное понятие алогично, не имеет смысла. В п. 7.6. этого же документа записано: в расчётах продолжительности инсоляции не учитывается первый час после восхода и последний час перед заходом солнца. Таким образом, поскольку горизонтальные лучи солнца (лучи его восхода и захода) полностью исключены из расчётов, то они априори не могут определять начало и окончание инсоляции. Если же учесть пересечение расчётных горизонтальных лучей (через 1 час после восхода и за 1 час до захода солнца), то точка такого пересечения будет находиться выше нашего окна примерно на 18 млн. км! Очевидно, что нет смысла вычислять продолжительность инсоляции точки, расположенной на астрономическом расстоянии от окна. Исходя из рисунков приложения составители документа имели ввиду пересечение не горизонтальных лучей, а пересечение горизонтальных проекций этих лучей. Но внесение соответствующего уточнения не может всё исправить.
Во-вторых, расчётная точка всегда находится вне окна. Это отчётливо демонстрируют все рисунки документа. Но поскольку расчётная точка находится вне окна, инсоляцию которого требуется вычислить, постольку само понятие «расчётная точка» наводит тень на плетень. Вместо расчёта продолжительности инсоляции (ПИ) окна площадью несколько квадратных метров документ диктует нам производить расчёт ПИ условной бесконечно малой расчётной точки, которая вообще не принадлежит окну. Реальные расчёты показывают следующее: Возможны случаи, когда расчётная точка находится в тени, т. е. не инсолируется. Но в то же самое время вся площадь окна залита прямым солнечным облучением.
В-третьих, продолжительность затенения расчётной точки никогда не совпадает с реальной продолжительностью затенения окна. Расхождения в результатах огромны, в несколько раз больше допустимых в документе 10 минут. Для доказательства приведём простейший пример. Пусть напротив окна шириной 2,1 м. на расстоянии 10 м. стоит труба шириной 2,0 метра. Угол затенения расчётной точки от этой трубы по нормативной методике составит примерно 11,4 градуса, что соответствует продолжительности затенения 46 минут. Реально полное затенение окна в этом случае просто невозможно ни на одну минуту, т. е. инсоляция окна не прерывается со всеми вытекающими отсюда расчётными последствиями.
Таким образом, понятие расчётной точки для расчёта ПИ окон необходимо полностью исключить из-за его вредоносности. (Все сертифицированные программы расчёта ПИ необходимо запретить к использованию уж только потому, что в них реализована принципиально ошибочная нормативная методика расчёта ПИ по расчётной точке.)
- Расчётная высота противостоящего здания (Н, м) – отсчитывается от расчётной точки исследуемого помещения до карниза (парапета) или конька кровли противостоящего здания. При расчётах инсоляции и затенения территории Н отсчитывается от уровня земли до карниза затеняющего здания.
Комментарий: Обратим внимание на то, что загадочное понятие расчётная точка исследуемого помещения не идентично понятию расчётная точка. Но если их всё же считать идентичными, то ошибочность нормативного определения расчётной точки влечёт за собой соответственно и ошибочность понятия расчётная высота противостоящего здания. Неполным и ошибочным представляется также и вторая разъясняющая часть определения. Почему, например, затеняющие препятствия представлены в виде только зданий? (Затеняющими объектами могут быть и различные сооружения.) И почему надо учитывать высоту до карниза затеняющего здания, если раньше, чем от карниза тень может образоваться от конька крыши этого здания? Поэтому рассмотренному нормативному определению предлагается дать следующее более точное пояснение: - отсчитывается от уровня верха окна (или от уровня земли при расчётах инсоляции территории) до верхних затеняющих точек экранирующих объектов.
- Инсоляционные углы светопроёма – горизонтальные и вертикальные углы, в пределах которых на плоскости светопроёма возможно поступление прямых солнечных лучей.
Комментарий: Здесь не определено понятие плоскость светопроёма. Точнее было бы это понятие представить как плоскость внутреннего остекления.
Таким образом, не уточнив нормативные термины и определения невозможно создать чёткий и однозначный по содержанию нормативный документ в целом.
2. О рисунках документа.
В приложении приведено всего пять рисунков, из которых первые четыре рисунка являются схемами определения условной расчётной точки для окна без балкона, окна с балконом, окна с лоджией и окна с примыкающей стеной. А пятый рисунок является схемой определения инсоляции.
Комментарий: Во-первых, надо устранить принципиальную ошибку во всех рисунках, состоящую в том, что солнечные лучи представлены не в виде пучка параллельных линий, а в виде векторов. Диаметр солнечного диска превышает размеры нашего окна примерно в миллиард раз, а потому нельзя игнорировать это обстоятельство.
Во-вторых, из-за неверного изображения солнечных лучей рис.2 оказался ошибочным. Лучи начала и конца инсоляции на нём проведены неверно, а потому не соответствуют реалиям при любой ориентации окна. Точки на балконной плите, определяющие начало и конец инсоляции, должны быть не на фасадной длинной грани балконной плиты, а на её торцевых гранях. Горизонтальный угол инсоляции при этом существенно увеличится. (Кстати в территориальных строительных нормах Санкт-петербурга этот недочёт исправлен).
В-третьих, из подписей под рисунками 1-4 следует убрать слова расчётной точки. Их следует заменить словами положения крайних инсоляционных лучей. Изображения расчётной точки также следует убрать.
В-четвёртых, рис.5, в котором присутствует расчётная точка, необходимо радикально изменить, чтобы устранить неизбежные ошибки при определении секторов затенения проёма. Вместо расчётной точки В необходимо показать всю ширину окна (как на рисунках 1-4). А вместо лучей, сходящихся в одной точке В, надо провести инсоляционные лучи (пучки лучей) через боковые грани проёма, т. е. в полном соответствии с лучами, показанными на рисунках 1-4. В результате инсоляционные углы существенно увеличатся, потому что будет учтена реальная инсоляция не точки, но всего проёма.
В-пятых, необходимо также дать ещё один рисунок, на котором был бы показан вертикальный разрез по проёму и затеняющему зданию. На этом рисунке надо показать пучок инсоляционных лучей, проходящих от верха затеняющего препятствия через верхнюю грань проёма. На этом же рисунке надо показать превышение затеняющей точки над верхом проёма. (При затенении от балконной плиты превышение затеняющей точки должно отсчитываться от низа проёма.)
3. О разделе 7 документа «Расчёт продолжительности инсоляции»
- В п. 7.1. предписано, что расчёт надо выполнять по инсоляционным графикам, утверждённым в установленном порядке.
Комментарий: Как уже выше показано, расчёт по инсоляционным графикам по нормативной методике просто грубо (математически) ошибочен. Вызывает, по меньшей мере, удивление и то, что инсоляционные графики, являющиеся геометрической наглядной формой интерпретации аналитических формул, требуется ещё и утверждать. Если следовать этой логике, то необходимо утверждать, сертифицировать и разные другие графики функций, например, тригонометрических... Так дойдём и до необходимости утверждения таблицы умножения. Ошибочную нормативную методику расчёта продолжительности инсоляции окон необходимо исправить. Однако и в исправленном виде нормативный документ в принципе не должен навязывать приближённую методику расчёта, а также не должен запрещать применение точных аналитических расчётов. (Кстати в территориальных строительных нормах Санкт-петербурга аналитические расчёты предусмотрены). Задачу о попадании прямого солнечного луча на плоскость внутреннего остекления окна способен решить успешный школьник-старшекласник при условии, если он не будет пользоваться нормативной ошибочной методикой, а лишь собственными знаниями.
- В п. 7.3. предписано, что расчёт продолжительности инсоляции помещений на весь период, установленный в п. 3.1., проводится на день начала периода (или день его окончания).
Комментарий: Идентификация расчёта на день равноденствия с расчётами в другие дни периода является грубейшей математической ошибкой, о чём специалисты многократно высказывались уже на протяжении нескольких лет. Например, реальные затенения от балконных плит могут не только существенно уменьшить расчётную продолжительность инсоляции в середине расчётного периода, но и вообще прекратить её в течение многих дней и даже месяцев. Именно поэтому в ТСН г. Санкт-петербурга введено обязательное требование проверки инсоляции на день 22 июня. Правильно было бы определять ПИ не только по одному или двум дням в году, а с промежутками не более одного месяца. Но лучше всего составлять инсоляционную карту проёма, чтобы потребитель наглядно мог представить себе, как на протяжении сезона будет осуществляться инсоляция проёма.
- В п. 7.4. сказано, что расчёт продолжительности инсоляции помещений выполняется в расчётной точке, которая определяется с учётом расположения и размеров затеняющих элементов здания.
Комментарий: Как показано выше, идентификация условной и не имеющей размеров расчётной точки с проёмом, имеющим площадь несколько квадратных метров, является также грубой ошибкой и поэтому само понятие расчётной точки необходимо исключить.
- В п. 7.6. сказано, что в расчётах инсоляции не учитывается первый час после восхода и последний час перед заходом солнца для районов южнее 58 о с. ш. и 1,5 часов для районов севернее 58 о с. ш.
Комментарий: Понятно, что составители документа хотели исключить из расчётов «низкое» солнце. Однако кажущаяся простота записи п. 7.6. неверно отражает суть замысла. Например, город Пермь расположен на 58 градусе С. Ш., т. е. на границе центральной и северной зон согласно документу. Если расчёт ПИ выполнять как для центральной зоны, то начало инсоляции будет при высоте солнца примерно 7 градусов. А если расчёт ПИ выполнять как для северной зоны, то начало инсоляции будет при высоте солнца 10 градусов. Таким образом, при полном соответствии с требованиями документа мы получили для одной и той же точки разницу высоты солнца в целых три градуса. Кроме того, и результаты расчётов ПИ в этом случае будут резко различными. Гораздо логичнее и точнее представляется такая трактовка: в расчётах ПИ учитывается угловая высота солнца над горизонтом более 8 градусов.
- В п. 7.8. документа задана нормативная последовательность определения продолжительности инсоляции.
Выше уже была показана ошибочность этой нормативной технологии расчёта. Поэтому её необходимо либо откорректировать (с учётом правильного проведения пучков инсоляционных лучей через грани проёмов), либо вообще отменить.
4. Об общих требованиях к инсоляции (раздел 2 документа)
В п. 2.4. сказано, что нормативная продолжительность инсоляции устанавливается на определённые календарные периоды с учётом географической широты местности: - северная зона (севернее 58о с. ш.) – с 22 апреля по 22 августа; - центральная зона (58о с. ш. - 48о с. ш.) – с 22 марта по 22 сентября; - южная зона (южнее 48о с. ш.) – с 22 февраля по 22 октября.
В п. 2.5. установлена нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции: - для северной зоны – не менее 2,5 часов в день с 22 апреля по 22 августа; - для центральной зоны – не менее 2 часов в день с 22 марта по 22 сентября; - для южной зоны – не менее 1,5 часов в день с 22 февраля по 22 октября.
Комментарий: Искусственное установление разных по продолжительности календарных периодов и разных по продолжительности дневных норм инсоляции для каждого из этих периодов представляется неудачным. Например, для южной и центральной зон продолжительность сезонной нормативной инсоляции получается одинаковой, примерно по 365 часов. (Для южной зоны – 8 месяцев по 1,5 часа в день, а для центральной зоны – 6 месяцев по 2,0 часа в день). И только для северной зоны суммарная сезонная продолжительность инсоляции получается примерно 308 часов (4 месяца по 2,5 часа в день). Поскольку главной, по сути, является все-таки не суточная, а сезонная продолжительность инсоляции, а минимальная нормативная продолжительность суточной инсоляции составляет (согласно документу) 1,5 часа, постольку желательно это обстоятельство отразить в документе. Взамен п.п. 2.4. и 2.5. предлагается такая формулировка: Нормативная сезонная продолжительность инсоляции должна быть не менее 365 часов, при этом в расчёте сезонной продолжительности учитываются только те дни, в которых продолжительность инсоляции составляет не менее 1,5 часа. Для местностей, расположенных севернее 58о с. ш., допускается снижение сезонной продолжительности инсоляции до 310 часов. Такая формулировка позволит избежать многих спорных вопросов, возникающих при общении проектировщиков с экспертами.
5. Об области применения и общих положениях (раздел 1 документа)
В п. 1.3. выделено, что расчёты инсоляции являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.
Комментарий: В реальной жизни, к сожалению, так и складывается, что расчёты инсоляции стали главным камнем преткновения при прохождении экспертиз. Не реальная продолжительность инсоляции, не результаты расчётов, а именно расчёты, как таковые стали главным требованием санитарных врачей-экспертов. Но поскольку расчёты по нормативной методике, мягко говоря, являются не очень точными, а эксперты точные аналитические расчёты не желают признавать, не понимают (мы врачи, а не инженеры), то возникают длительные разбирательства и существенные задержки с разными издержками при прохождении дополнительных этапов платных экспертиз проектов.
Пункт 1.3. желательно отменить. Вполне достаточно пункта 1.4., который гласит: Соблюдение санитарных правил является обязательным…
Гораздо полезнее было бы внести в проектную документацию жилых зданий важную информацию о продолжительности инсоляции помещений. Например, информация о дате и времени (солнечном) начала расчётной (1,5 часа) инсоляции, а также о сезонной продолжительности инсоляции могла бы стать дополнительным коммерческим фактором оценки качества жилища. Лучше всего включать в состав проектной документации инсоляционную карту проёма.

Уважаемый главный санитарный врач России!
Из-за принципиальных недостатков нормативного документа по инсоляции в практике возникают обычно три ситуации:
1.Неоправданно затягивается процесс прохождения экспертизы, возникают на этой почве злоупотребления.
2.Из-за ошибочности методики расчёта, приводящей к существенно искажённым результатам, нарушаются права граждан на солнечное жилище. Это происходит в тех случаях, когда при благополучном (согласно нормативу) расчёте реально отсутствует необходимая продолжительность инсоляции.
3. Выносится отрицательное заключение экспертизы и, соответственно, запрещается строительство по проекту. Это происходит и в тех случаях, когда при неблагополучном (согласно нормативу) расчёте реально существует необходимая продолжительность инсоляции.

Мне уже приходилось защищать в экспертизе проекты своих коллег из других проектных фирм. С большими трудами точные аналитические расчёты, выполненные не по нормативной методике, а согласно математической логике, по моей программе, санитарные врачи-эксперты г. Красноярска стали признавать. Они же сами согласны с тем, что споры в экспертизе, возникают из-за несовершенства действующего нормативного документа.
Очевидно, давно назрела необходимость радикального изменения
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01.

С уважением, Сивчук Николай Анатольевич, директор КБ ООО «ПАП-М», стаж проектирования – 40 лет.
г. Железногорск, Красноярского края.
Тел./факс: (39197) 3-12-85, е-mail: рар[email protected]

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 15.12.2009 в 14:46.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 08:10
#199
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Много текста, не факт что по делу (kpblc)
обзорно однако
я вот тоже пытался путанно разобраться как работают эти
документы
нет даже примера оформления расчета
единственно приличный пример нашел тока в
ТСН 23-359-2006 Санкт-Петербург
инсоляция и солнцезащита

вобщем установил солярис
он сертифицирован
сам все делает
а я отдыхаю
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 11:59
#200
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


BooqeyMan.
Рад за Вас, что солярис всё делает, а Вы отдыхаете.
Но, во-первых, солярис не может всё делать сам. Исходные данные кто-то готовит и вводит. Во-вторых, видимо Вам доводилось иметь дело не с самыми продвинутыми экспертами. Наши эксперты солярису не доверяют и правильно делают.
Я обращал внимание разработчиков соляриса на эти проблемы. Их ответ таков: когда нормы изменят, тогда и мы откорректируем программу.
Увы, но мало кого интересует суть и истина. Лишь бы сбыть и забыть. Но я люблю докапываться до сути.
Кстати ввод исходных данных в моей программе проще, расчёт мгновенный, а результат в виде интерактивной инсоляционной карты намного нагляднее и эффективнее для проектировщика и обывателя.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 12:09
#201
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


давайте посмотрим Вашу прогу
потестим

а если нужен сильно точный наглядный результат
то можно выстроить интересующую площадку
в архикад и посмотреть на тени
японцев вроде устраивает
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 13:55
#202
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Предлагаю пока посмотреть инсоляционную карту окна, над которой находятся все исходные данные. Изменение любого исходного параметра мгновенно изменяет инсоляционную карту. Такая интерактивность карты интересна для проектировщика.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 19:14
#203
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


1. "Разработчиков гнилого документа" мне опасаться уже нечего. Они свое слово сказали. Благодаря их трудам многие жители квартир имеют существенно меньшую, по сравнению с предыдущей редакцией СанПиН, продолжительность инсоляции. Полагаю, что это связано с лоббированием со стороны жаждущих застройки в центральной и исторической зонах городов, точечного размещения объектов в рамках существующей застройки.
2. Нельзя ли заиметь ссылочку на упомянутый доклад или его целиком в dnl. А то в вольном изложении некоторые замечания (например: положение расчетной точки не соответствует действительности...) выглядят несколько странно: как оно (положение) может "не соответствовать действительности", если именно так и определяется по методике СанПиН?!
3. А что Вы, nsivchuk, собственно, хотите от разработчиков Соляриса? Чтобы они создали программу, считающую не по действующему нормативному документу? А кому из проектировщиков и для чего она нужна?
4. Какой критерий удовлетворения санитарных норм по инсоляции вводите Вы вместо "продолжительность инсоляции расчетной точки"?

Последний раз редактировалось GAE, 16.12.2009 в 19:22.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 06:01
#204
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


По п. 1.
Согласен.
По п. 2.
Этот доклад выложил в своём форуме проф. Бахарев. Но я излагал цитаты из этого доклада не вольно, а точно.
По п.3.
От разработчиков Соляриса хотел узнать их отношение к истине. Они ушли от прямых ответов и посоветовали обратиться к проф. Бахареву, с которым я сейчас веду переписку. Кстати, если стоять на принципиальной позиции, то ни одна программа не может быть лицензирована хотя бы потому, что СанПиНом не предусмотрены иные методики расчёта инсоляции кроме расчёта по инсоляционной линейке.
4. Критерий должен соответствовать определению "Инсоляция". Окно считается инсолируемым, если прямой солнечный луч попадает хотя бы на ничтожно малую площадку его внутреннего остекления. Именно поэтому понятие ПИ всей площади окна нельзя подменять понятием ПИ расчётной точки. Кстати при наличии стоящих (здания) и нависающих (козырёк) затеняющих препятствий одной расчётной точки не может быть в принципе. Их в этом случае неизбежно возникает множество.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 18:47
#205
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


1. По поводу "окно считается инсолируемым"...
Это опять-таки не подход. Для чего нужна инсоляция?
Известно, что световое и ультрафиолетовое облучение
а) оказывают укрепляющее воздействие на человека;
б) бактерицидное действие на микроорганизмы;
в) имхо, не стоит, сбрасывать со счетов положительное психологическое воздействие.
Т.е. какие объекты подвергаются воздействию? Человек и микроорганизмы.
Где они находятся? В помещении.
Ну так почему же мы говорим об инсоляции окна, пусть и применительно к "внутренней плоскости остекления"? Нужно выделять зоны внутри помещения и нормировать продолжительность их инсоляции! Иначе найдутся другие грамотные ребята, которые на примере отдельно взятых геометрических задач покажут нам, что в ряде случаев инсоляция окна (тем более "ничтожно малой площадки его внутреннего остекления") и инсоляция помещения - "две большие разницы", как говорят в Одессе, и что "инсоляция окна" в этих случаях полезна - как мертвому припарка.
2. По поводу лицензирования программ...
СанПиН обязывает применять инсоляционную линейку, но не запрещает применение иных методов, дающих аналогичный линейке результат. Как мне представляется, процедура сертификации и должна устанавливать это соответствие.
3. Ну все-таки, ссылочку на сайт профессора? Лень искать по фамилии.

P.S. По поводу последнего замечания - не согласен. Положенине расчетной точки определяется с учетом только собственных затеняющих элементов окна (боковые стены, ризалиты, навесы...). Наличие противостоящих объектов учитывается на этапе применения исографика. Поэтому о "множестве расчетных точек" вопрос не стоит.

Последний раз редактировалось GAE, 17.12.2009 в 18:58.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 07:49
#206
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


По п. 1 снова согласен.
По п.2 хотел бы согласиться, но эксперты с нами не соглашаются. Вот моя публикация по этому поводу.
Как СанПины помогают экспертам проекты домов гробить
Предисловие
…И сказал в сердцах заказчик своему проектировщику: и этот проект дома не прошёл экспертизу по инсоляции. Опять потеряны время и деньги.
Но мы выполнили точный аналитический расчёт. И его результаты, ответил проектировщик, свидетельствуют об удовлетворении всех нормативных требований по инсоляции.
Вашим точным расчётам эксперт не верит! Затем заказчик в цветистых непечатных выражениях озвучил своё видение создавшейся ситуации и напоследок добавил: Вот идите и доказывайте правильность своих «точных» расчётов…
Примерно так завершаются первые этапы экспертных оценок проектов.

Диалог во вневедомственной экспертизе.
Эксперт (Э) – Ваш расчёт ошибочен. Вы не учли наличие затеняющего препятствия – трубы, расположенной напротив окна этой жилой комнаты. По Вашему расчёту продолжительность инсоляция составляет всего 2,1 часа, что достаточно только при условии непрерывной инсоляции. Но в данном случае инсоляция прерывается затенением от трубы, а потому она должна быть увеличена на 0,5 часа, т. е. составлять не менее 2,5 часов. Затенение от трубы составляет примерно 0,8 часа. В итоге суммарная инсоляция составляет всего 1,3 часа, что в два раза(!) меньше нормируемой продолжительности. О чём тут говорить. Только время отбираете…
Проектировщик (П) – Трубу мы учитывали. Однако, согласно нашим расчётам, тень от неё не прерывает инсоляцию этого окна…
Э – Я эксперт! Я пользуюсь нормативной методикой! А в Ваших расчётах я не разбираюсь и не хочу разбираться! Вот когда Вы сертифицируете свою программу расчёта, тогда и мы, возможно, будем ею пользоваться. Нам приносят расчёты, выполненные по сертифицированной программе «Солярис». Но нас и эти расчёты порой тоже не устраивают, потому что программа несовершенна. Мы ей не доверяем…
П – Мы не хотим нести ответственность за ошибки, заложенные в нормативную методику расчёта инсоляции, которой пользуетесь Вы. Мы стремимся выполнять такие расчёты, которые бы с необходимой точностью отражали реальную действительность.Поэтому мы не считаем себя обязанными следовать нормативной методике в тех случаях, когда она приводит к явным существенным ошибкам. Нас так же, как и Вас не устраивает и сертифицированная программа. Поэтому мы написали точные формулы расчёта инсоляции. (Для этого, кстати, достаточно знания математики на уровне средней школы). Компьютер же только рассчитывает инсоляцию по заданному алгоритму, и предоставляет результаты расчётов в наиболее удобном виде, т. е. в форме инсоляционных карт. Но и с помощью инсоляционных графиков можно получать приемлемые по точности расчёты инсоляции, если при этом пользоваться не ошибочной нормативной, а исправленной методикой…
Э – Вот когда Вы сумеете пробить в Москве «исправленную» методику, тогда и приходите. А сейчас Вы только время у меня отбираете.
П – Однако, Вы должны выслушать мои доводы, подтверждающие правильность наших аналитических расчётов, которые подтверждаются также и расчётами по инсоляционному графику, но по уточнённой методике.
Э – Ладно. Только доказывайте по возможности короче.
П – Наше расчётное окно имеет ширину 2,16м., что больше диаметра злополучной трубы. Поэтому Вы, надеюсь, не будете оспаривать то очевидное обстоятельство, что тень от этой трубы не сможет одномоментно закрыть всю ширину или площадь окна. Таким образом, инсоляция окна в данном конкретном случае полностью прерваться не может.
Э – Да. Но по нормативной методике получается, что инсоляция прерывается на целых 0,8 часа. Я обязана следовать этой методике.
П – Но мы не обязаны повторять противоречащие здравому смыслу положения, заложенные в СанПин. Поэтому мы выполнили точный аналитический расчёт и продублировали его расчётом с помощью инсоляционного графика, но с исправлением методической ошибки. И эти расчёты дали одинаковый результат.
Э – И в чём же, по-вашему, состоят ошибки нормативной методики?
П – Одна из них состоит в том, что при определении положения затеняющих лучей от противостоящих зданий центральную точку инсографика совмещают не с краями проёма, а с некоей условной расчётной точкой В. В итоге ширина проёма в расчёте затенений вообще никак не учитывается. Если сказать точнее, то по логике нормативной методики при определении сектора затенения инсоляции ширина проёма принимается ничтожно малой. В то же самое время при определении положения первых и последних инсоляционных лучей ширина проёма учитывается. Таким образом, нормативная методика является внутренне противоречивой.
Э – По нормативу точность расчёта составляет всего 10 минут, а тут получается расхождение в несколько раз больше!
П – В том то и дело, что в нормативе указана желаемая, но как показывает практика недостижимая точность. И причиной тому является эта принципиальная, но не единственная ошибка. Есть ещё несколько явных недочётов в этом нормативе. Часть этих недочётов уже устранены в территориальных строительных нормах (ТСН) г. Санкт-Петербурга. Надо бы устранить и другие недочёты.
Э – Вот если бы и нам ввести Красноярские ТСН со всеми необходимыми уточнениями. Они бы стали законом для нас и не возникали бы эти бесконечные споры.
П – В этом вопросе я с Вами полностью солидарен. Нам действительно необходимы наши ТСН, причём не только по инсоляции, но и другие.

Послесловие
Необходимость создания ТСН для Красноярского края для специалистов очевидна и не ограничивается только одной проблемой нормирования инсоляции. Многие нормативные общероссийские документы необходимо конкретизировать применительно к нашим местным условиям. При этом желательно также устранить явные ошибочные положения, содержащиеся, увы, в некоторых действующих нормативах.
Н. Сивчук Директор КБ ООО «ПАП-М»
По п. 3. Сайт: Bakharev.Orq.
По P.S. не могу согласиться. На рисунках 1-4 СанПиНа первые и последние инсоляционные лучи проведены от точек затенения до краёв проема (левого, правого и нижнего). А на рис. 5 документа первые и последние лучи проведены не к краям проёма, а в расчётную точку, что противоречит самому нормативному принципу СанПиНа, отражённому в рисунках 1-4. В действительности инсоляционные лучи, проведенные в расчётную точку от внешних экранирующих объектов, не являются ни первыми ни последними. Фактически имеет место освещение не последним и не первым лучом, а пучком света размером в половину ширины окна и почти во всю высоту окна. Например для правильного учёта превышения от экранирующего здания необходимо брать разность отметок не до расчётной точки, а до верха окна...
Спасибо.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 19:37
#207
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


1. Не уловил, с чем Вы не согласны по п.2? Очевидно продолжительность, определенная при помощи программы, не совпала с определенной с использованием инсографика. А эксперт - человек приземленный, не ученый. Ему наши рассуждения - до лампады. Да и понять его можно, т.к. если впоследствии кто-то из жильцов подаст в суд, в связи с тем, что его квартира не соответствует санитарным нормам, потребует компенсацию в размере, скажем, стоимости квартиры (ее при этом нужно, вообще говоря, выводить из жилого фонда), то эксперт работу потерять может: почему пропустил? не соответствует нормам! И доказать суду Вашу правоту будет очень сложно, т.к. отталкиваться суд будет, естественно, от того же СанПиН. Придется привлекать большое количество весьма авторитетных экспертов, и не факт, что суд с ними согласится! Оно эксперту надо? Так что ломать с ним копья в данном случае - занятие неблагодарное.
В своем замечании по п.2 я предполагал, что при сертификации сравниваются результаты работы программы и утвержденной методики. После чего делается вывод о возможности использования сертифицируемой программы.
2. Что касается Вашего несогласия по P.S.... гм...
Конечно, определения в СанПиН косячные, но "по логике" ясно, что ребята имеют в виду следующее:
а) определяем положение расчетной точки без учета ориентации и окружающей застройки. Это, в частности, подтверждает СанПиНовское определнеие инсоляционных углов светопроема - "горизонтальные и вертикальные углы, в пределах которых на плоскости светопроема возможно поступление прямых солнечных лучей". "Возможно", а не "поступают". Горизонтальные лучи (и вертикальные тоже) проводятся здесь от концов линии, определяющей глубину светопроема, на внешние края светопроема или края собственных элементов здания, затеняющих проем. Ни о каком "размножении" расчетных точек здесь речи быть не может.
б) Наносим на план положение расчетной точки, инсоляционные углы и прикладываем инсографик (к расчетной точке). Считаем продолжительность, вычитая затенение противостоящими объектами.
Причем тут последняя Ваша фраза? Куда должны идти лучи, на втором этапе, если не в расчетную точку?
Все здесь есть последовательно в рамках понятия "инсоляция расчетной точки".

P.S. Спасибо за ссылку.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2009, 14:33
#208
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


1. Согласен с Вами. По поводу наших судов и экспертиз имею немалый опыт. В судах бывает такое, что и сфантазировать невозможно. В одном из гражданских исков я просил суд взыскать с одного предприятия расчётную сумму за использование моего изобретения. Один из приглашённых экспертов заявил, что экономии от использованного изобретения нет. Другой эксперт заявил обратное, т. е. экономия есть. Но вот какой умопомрачительный вывод сделал судья: поскольку один эксперт заявил об отсутствии экономии, а другой заявил противоположное, следовательно оба эксперта ошибаются!
Поскольку со схожими логическими "шедеврами" судей приходилось сталкиваться много раз, возникла мысль о том, что огромное количество судейских решений могли бы подвергнуться логической экспертизе простыми технарями, математиками, филологами и т. д. Убеждён, что огромное количество вступивших в законную силу судебных решений не выдержит такой проверки логикой. Судей просто необходимо тестировать на понимание ими формальной логики... Увы, но суды стремятся не к истине, а к получению официальных бумажек, которые лягут в основу ихних решений. Если бы суд принимал во внимание не расчёты ошибающихся экспертов, а зафиксированные в актах результаты конкретных натурных измерений, например инсоляции окна, проявилась бы истина. Но не любим мы истину. В итоге часто происходит следующее: Обиженные от отсутствия инсоляции жильцы ущербных квартир не могут доказать очевидное только потому, что суды обосновывают свои решения не на упрямых фактах-измерениях, а на выводах честных экспертов, выполнивших расчёты ПИ в полном соответствии с СанПиНом. Порочность этого СанПиНа уже оспаривалась аж в Верховном суде, но, увы, эксперты (в данном случае, по моему мнению, не очень честные) снова победили здравый смысл.
Что же касется сертификации, то я не знаю, как она проходит. Однако точно знаю, что в приложении к сертификату соответствия указываются конкретные пункты СанПиНа, требованиям которых сертифицированная программа соответствует. Этих пунктов немного. Сомневаюсь насчёт того, что перед сертификацией программы как следуют тестируются. Например Солярис долго не могла учитывать козырьки над окнами. А сколько разработчики признали своих ошибок в предыдущих версиях! Но во всех современных версиях сертифицированных программ заложены принципиальные ошибки по причине их наличия в СанПиНе. Вот почему нашему сообществу необходимо попытаться свергнуть этот документ. Я уже пенсионер, но не могу молчать. А где же молодые и энергичные? Может все утонули в голом практицизме? Грустно за нашего брата.
2. Речь шла не о размножении расчётных точек, а о том, что невозможно найти одну расчётную точку помещения (окна), по которой можно было бы верно определить ПИ при наличии экранирующих (затеняющих) объектов, находящихся за пределами оконного проёма. Если использовать вместо одной несколько расчётных точек, то приемлемого результата достичь можно.
Куда дожны идти лучи, показано на рисунках 1,3,4 приложения к санпину. На этих рисунках правильно показано, что критические (первый и последний) лучи идут к противоположной от солнца кромке окна. Но почему же тогда вопреки этой логике на рисунке 5 первый и последний лучи от затеняющего объекта идут не к кромкам окна, а к его условной середине? На рис. 5 первый затеняющий луч не является таковым. Он освещает левую половину окна, если смотреть со стороны помещения. Последний затеняющий луч на рис. 5 не является последним затеняющим лучом, потому что он проведён в расчётную точку, а не к верхней кромке окна. Если мы хотим верно определить момент начала инсоляции окна после затенения, то надо ввести ещё одну расчётную точку. Она для этого случая должна находиться на верхней кромке окна. И т. д.
Спасибо Вам за желание вникнуть в суть вопроса.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 18:13
#209
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


М-да. Пожалуйста! Только вникаю я в вопрос достаточно давно и, хочется думать, вник достаточно глубоко.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 09:17
#210
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Если Вы вникли в вопрос достаточно глубоко, то буду рад получить от Вас доказательное опровержение хотя бы одного из моих категоричных мнений.
С уважением.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 09:10
#211
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от GAE Посмотреть сообщение
М-да. Пожалуйста! Только вникаю я в вопрос достаточно давно и, хочется думать, вник достаточно глубоко.
Уважаемый GAE!
Посмотрите внимательно на приложение - паспорт инсоляции окна. Почувствуйте разницу нормативного подхода и математически верного.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 21:28
#212
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Читаю тему уже 4.5 года. И пришёл к следующему выводу:
- если в нормативных документах будет прописана преемлемая с математической точки зрения методика расчёта для различных регионов РФ, а санитарный регламент по инсоляции помещений различного назначения будет подкреплён законодательной базой...
Используя эту правильную "ленейку" счастливые обладатели не инсолируемых квартир в самых различных регионах страны пойдут в суд требовать компенсации за нанесённый ущерб. Кто в конечном итоге получит счёт для оплаты (?), если далеко не все из реализованных (реализующихся в настоящий момент) проектов рассматривались на предмет преемственности с точки зрения инсоляции.

вопрос заключается не в том в том, кому хватает,а кому не хватает ультрафиолета; а в том, кто будет платить...

Последний раз редактировалось bernata, 05.03.2010 в 21:29. Причина: граматЫка
bernata вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 08:22
#213
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Сначала нам надо научиться правильно считать, потому что истина дороже суеты. А вопрос о том, кто будет платить, для нас, проектировщиков, вообще не должен подниматься. В настоящее время имеется огромное количество квартир, которые недостаточно инсолируются как по действовавшим ранее, так и по действующим в настоящее время нормам. Однако только ничтожный процент от этих страдальцев знает о своих правах... И ещё меньший процент от них пытался хотя бы раз реально осуществить свои права на инсоляцию жилища.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 13:52
#214
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от GAE Посмотреть сообщение
М-да. Пожалуйста! Только вникаю я в вопрос достаточно давно и, хочется думать, вник достаточно глубоко.
Уважаемый GAE!
Прошу ознакомиться с вложением и отреагировать по существу.
Вложения
Тип файла: rar papsun-9.rar (4.8 Кб, 986 просмотров)
Тип файла: rar Пособие.rar (303.7 Кб, 973 просмотров)
Тип файла: rar Книга 1 для форума.rar (39.1 Кб, 616 просмотров)
Тип файла: rar Пояснения пользователю.rar (6.9 Кб, 1118 просмотров)
Тип файла: rar Инс. паспорт.rar (14.4 Кб, 758 просмотров)
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2010, 00:51
#215
APXITEKTOP

архитектор
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 166


спасибо за прогу,пригодилась
APXITEKTOP вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2010, 15:54
#216
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от APXITEKTOP Посмотреть сообщение
спасибо за прогу,пригодилась
Добрый день, уважаемый.
Я не программист и наша прога не доведена для публичного пользования.
Однако я с удовольствием, причём, бесплатно выполню расчёты инсоляции окон по Вашему заданию. Результаты расчётов можете сравнивать и делать собственные выводы.
С уважением и доброжелательностью. Н. Сивчук.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 10:04
#217
timolechka


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 2


Здравствуйте,
Попала к Вам путем активного поиска расчетов по ЕО помещения. Мы хотим перенести кухню в коридор и объединить с гостиной. С точки зрения размещения (нежил. площадь) нет проблемы, но говорят, что есть риск с т.зр. ЕО, потому что от окна до кухонной стены около 6 м расстояние. До того, как платить деньги за проект перепланировки, мы бы хотели сами хотя бы приблизит. рассчитать, есть ли у нас шансы на утверждение проекта или нет. Подскажите, как можно рассчитать ЕО.
Заранее признательна за помощь!
timolechka вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 10:54
#218
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от timolechka Посмотреть сообщение
Подскажите, как можно рассчитать ЕО.
Как вариант - заплатить за проект расчета ЕО. В эту тему вы тоже попали ошибочно, потому как инсоляция не есть естественное освещение
Разные это вещи (и расчеты разные).
http://forum.dwg.ru/search.php?searchid=4600224
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...%CE#post533665
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...%CE#post577859

Последний раз редактировалось casemsot, 12.08.2010 в 11:00.
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 11:03
#219
timolechka


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 2


Спасибо большое за ответ и ссылки!
До того, как платить за расчет, мы хотим сами прикинуть. есть ли шансы или нет. Муж (инженер :-) посчитает, а потом уже пойдем платить eek: за перепланировку и соотв. расчеты.
timolechka вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 23:29
#220
SvetlyachOK

архитектор
 
Регистрация: 15.05.2007
Севастополь
Сообщений: 207
<phrase 1=


Доброго времени суток всем знающим расчет инсоляции. Очень прошу помочь мне. С расчетом никогда не сталкивалась. С экспертизы пришло замечание, в котором сказано что нужен расчет инсоляции на соседний 5-тиэтажный дом. Нужен ли он и можно ли как то отписаться? Почитав книгу я поняла что мне не одолеть за вечер эту науку.
Вложения
Тип файла: pdf схема.pdf (15.1 Кб, 675 просмотров)
SvetlyachOK вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 09:42
#221
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от SvetlyachOK Посмотреть сообщение
Почитав книгу я поняла что мне не одолеть за вечер эту науку.
да, похоже ты попала
пиши в личку, поможем
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 17:27
#222
lukonina


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 6


Подскажите, пожалуйста, каким образом наименее трудозатратно построить конверт теней с учетом рельефа.

Проблема для меня заключается в следующем. Мне необходимо определить максимально-возможную высоту здания, расположенного на склоне, при условии, что в 15-ти метрах ниже него на расстоянии 52м находится другое здание, которое может им затеняться.

Спасибо
lukonina вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 08:39
#223
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Архикад

Документ/Креативная Визуализация/Траектория солнца

выстраиваете 3Д рельеф
размещаете на нем Упрощенные фигуры домов
и делаете съемку в "Траектории солнца"

пример во вложении
Вложения
Тип файла: rar Траектория Солнца.rar (998.6 Кб, 589 просмотров)
__________________
BIM for SIPs construction

Последний раз редактировалось BoogeyMan, 25.03.2011 в 09:24.
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 15:14
#224
lukonina


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 6


спасибо
lukonina вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 21:56
#225
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Постоянно приходится считать инсоляцию жилых домов.
Давно не касался вопроса инсоляции школ.
Решил уточнить нормативную продолжительность. Был уверен, что 3 часа. Но получается, что теперь 2 часа (по СанПиН) ... Подтвердите кто-нибудь. Что-то сомнение берет, а дело серьезное ...
alven вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 15:31
#226
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alven Посмотреть сообщение
Постоянно приходится считать инсоляцию жилых домов.
Давно не касался вопроса инсоляции школ.
Решил уточнить нормативную продолжительность. Был уверен, что 3 часа. Но получается, что теперь 2 часа (по СанПиН) ... Подтвердите кто-нибудь. Что-то сомнение берет, а дело серьезное ...
Offtop: А по каким же нормам вы до этого постоянно считали инсоляцию?

Это смотря где вы находитесь (по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01, с 2001г.):
Цитата:
- для северной зоны (севернее 58° с.ш.) - не менее 2,5 часов в день с 22 апреля по 22 августа;
- для центральной зоны (58° с.ш. - 48° с.ш.) - не менее 2 часов в день с 22 марта по 22 сентября;
- для южной зоны (южнее 48° с.ш.) - не менее 1,5 часов в день с 22 февраля по 22 октября.
Еще проверьте наличие региональных норм! например для Ставрополья существуют региональные и они отличаются от санпина.
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 15:56
#227
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


С СанПиН все понятно.
Только у них там нет конкретного указания по поводу общественных зданий. Детсады и школы всегда должны были инсолироваться 3 часа.
Про территорию сказано, а про помещения ничего...
В новом СНиП на общественные здания дана ссылка на СанПиН.
В старом СНиП на общественные здания дана ссылка на СНиП "Градостроительство", в котором требуют трехчасовую продолжительность инсоляции для детских садов и школ. А градостроительный СНиП 2.07.01-89 еще действует.... Ретивый эксперт может докопаться В этом и состоит "непонятка" .. А дело то серьезное. Дом надо обрезать на несколько этажей...
alven вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 16:12
#228
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
4. Требования к инсоляции общественных зданий

4.2. К основным функциональным помещениям* относятся:
_______________
* Инсоляция помещений детских домов, домов ребенка, школ-интернатов, лесных школ, школ-санаториев и т.п. определяется набором помещений соответствующего функционального назначения.

- в зданиях ДДУ - групповые, игровые, изоляторы и палаты;

- в учебных зданиях - классы и учебные кабинеты;
я понимаю что это уж совсем общее указание, но уверен что сослаться можно
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 16:40
#229
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Суть вопроса в другом!
СКОКО???
Скоко часов?
Если 2 часа, то можно не волноваться, а если 3 часа, то надо резать этажи...
alven вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 17:28
#230
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


А связать два сообщения не вариант? это ж цитаты из одного санпина!
Вообще главенствующим является санпин, если есть разногласия в нормах то на санпин больше внимания обращают.
В Снипе на общественные здания по инсоляции ссылка на этот санпин, он действующий. В санпине конкретно написано сколько часов и для каких помещений.
Если до сих пор нет уверенности обратитесь с вопросом на сайте главгосэкспертизы, или с консультацией к вашему эксперту.
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 17:47
#231
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Логично мыслишь
Обращаться куда-то в ГЛАВ... ,по-моему, бесполезно.
Как-то писал - ни ответа ни привета ...
К экпертам местным еще более бесполезно.
Принимают только то, что черным по белому и разрешено.
А если сомнительно, то просто запрещают.
Уже дважды приходилось доказывать им, что они не правы через Москву, обращаясь к разработчикам СНиПов. Получалось. Причем разработчики ответили то же самое, что отвечал я, ссылаясь на те же пункты тех же норм. Но... они отвечали сверху, а я тут, внизу
Потому и перестраховываюсь. Может кто точно знает.
Может где написано черным по белому и очень конкретно .
Неужели у детей взяли да и отрезали целый час!?
При всем при том, что для жилых домов отрезали только полчаса от старых 2,5 часов...
alven вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 19:26
#232
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Поздравляю сам себя!
Нашел!
В этом документе:
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""
Урезали, таки, до 2-х часов...
Могу спать спокойно
alven вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 19:15
#233
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Господа, помогите пожалуйста!
У меня задача в дипломе обозначить угол кровли, при котором на нее наибольшее тепло от солнышка будет падать.
Нужно найти угол падения солнца в ту дату, при которой наибольшая высота над горизонтом солнца. Пусть 22 июня 13.00
Как угловую высоту h0 найти? (где посмотреть, разумеется)
нашла в инете калькулятор но мне надо расчет привести
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 19:48
#234
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Пришлось однажды доказывать, что инсоляция есть там, где ее нет
И я доказал Поскольку графики построены на дни равноденствия...
Тогда мне кто-то посоветовал посмотреть одну книжку. Из нее, собственно говоря, я и получил всю информацию. Книжку уже можно назвать древней. Но движение солнца не меняется
"Справочник проектировщика. Градостроительство." Москва. Стройиздат. 1978г. Приложение 2.
Чем могу...
Другой информации у меня нет....
alven вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2011, 18:34
#235
spok


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 44


Есть книга которая мне сильно помогла при написании программы по расчету инсоляции, называется "Астрономия с персональным компьютером" Монтенбрук. Там есть фрагменты программ для расчета траектории солнца и перевода в различные координаты. Полную программу для расчета инсоляции конечно выложить не могу, но зато у меня осталась программка в которой я отрабатывал алгоритм расчета траектории солнца. Точность у нее где-то плюс-минус несколько минут на восходе и заходе по сравнению с астрономическими таблицами.
Конечно в интернете есть много более профессиональных программ, но при расчете инсоляции они мне не сильно помогли.
Не забудьте ввести свои координаты вместо моих.
Вложения
Тип файла: rar sun.rar (166.5 Кб, 525 просмотров)
spok вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2011, 05:37
#236
kochebyaka


 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Нужно найти угол падения солнца в ту дату, при которой наибольшая высота над горизонтом солнца. Пусть 22 июня 13.00
Угол солнца можно посмотреть в бесплатной астрономической программе Stellarium
kochebyaka вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2011, 10:49
#237
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
нашла в инете калькулятор но мне надо расчет привести
На самом деле нашла и формулу уже, но теперь предстоит сам расчет выполнить вот интересно справлюсь ли
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2011, 14:04
#238
Svetlik


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 9


Добрый день. Меня просили узнать, необходимо ли делать расчет КЕО при сдаче проекта 9-тиэтажного дома в экспертизу или достаточно определить площадь проемов относительно площади пола? Дом будет строится в Москве. Я прочитала по форуму, что расчет КЕО нужно делать и делать отдельным альбомом. Спасибо.
Svetlik вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 05:25
#239
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


делайте, светик.
отдельным альбомом.
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 04:59
#240
уиэп

гип
 
Регистрация: 24.04.2009
Северный тупик
Сообщений: 153


Приветствую коллег!
Нужен совет. К нам обратились подрядчики-строители - необходимо выполнить чертежи генплана (РД) по размещению на местности типовых 3-х этажных много подъездных ж/д. Но в домах есть 1 и 2-х комнатные квартиры с окнами на одну сторону. Склон на котором размещать - северный и на нём ранее точно также находились аварийные ж/д. Мы говорим заказчику -дома не проходят по инсоляции. Заказчик тупо твердит - размещайте как Я сказал. Его доводы, экономические - 1кв.м жилья должен быть не более 30т.руб. Как проектной организации снять с себя ответственность и переложить её на заказчика за размещение вопреки СаНПиН? Заказчик узаконил отсутствие инсоляции в техзадании и готов подписать другие письма!
уиэп вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 13:18
#241
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Замечания от экспертизы тоже он будет исправлять?
понятно что ему нужно дешевле,
а солнце нужно людям (пока еще здоровым).
как показывает реформа больничных листов
больные люди государству ненужны, и работадателям, кстати, тоже
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 07:39
#242
уиэп

гип
 
Регистрация: 24.04.2009
Северный тупик
Сообщений: 153


Данные дома согласно ГрадКодекса не проходят экспертизу.
Думаю, что запрошу от заказчика, тоесть от его проектной группы, задание от архитектора и за подписью архитектора, который и покажет как разместить дома.
уиэп вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 15:29 Режим инсоляции
#243
Лопушок

Набираюсь бесценного опыта
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 55


Всем доброго времени суток.
Очередной вопрос из билета к госэкзамену (часть АР): "Рассмотреть режим инсоляции на примере любой квартиры". Естественно будет прилагаться схема какого-то здания.
Мой вопрос в следующем - что требуется ответить в данном вопросе? Точнее - что понимается под режимом инсоляции?
Как пример для ответа прикрепляю найденные в интернете план типового этажа жилого дома.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План этажа.jpg
Просмотров: 500
Размер:	355.7 Кб
ID:	74524  
__________________
С уважением, Лопушок

Последний раз редактировалось Лопушок, 08.02.2012 в 15:30. Причина: Прикрепленное изображение
Лопушок вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 15:41
#244
APXITEKTOP

архитектор
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Лопушок Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.
Очередной вопрос из билета к госэкзамену (часть АР): "Рассмотреть режим инсоляции на примере любой квартиры". Естественно будет прилагаться схема какого-то здания.
Мой вопрос в следующем - что требуется ответить в данном вопросе? Точнее - что понимается под режимом инсоляции?
Как пример для ответа прикрепляю найденные в интернете план типового этажа жилого дома.
Спасибо.
Скорее всего там нету подводных камней, а от вас требуется с помощью инс. линейки - рассчитать в определенной квартире по вашему заданию - кол-во времени непрерывной и прерывистой инсоляции оного...
Вопрос до конца вами не раскрыт, так как у вас просто ваш план, без генплана, без указанной широты, под которую заточена линейка ...
APXITEKTOP вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 15:49
#245
Лопушок

Набираюсь бесценного опыта
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от APXITEKTOP Посмотреть сообщение
Вопрос до конца вами не раскрыт, так как у вас просто ваш план, без генплана, без указанной широты, под которую заточена линейка ...
Так дело в том, что исходное задание - это план этажа, фасад и разрез здания - других данных (за исключение города строительства и общих инж.геологических условий) просто нет!
С учетом этих обстоятельств, как ответить на данный вопрос?
__________________
С уважением, Лопушок
Лопушок вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 15:55
#246
APXITEKTOP

архитектор
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Лопушок Посмотреть сообщение
Так дело в том, что исходное задание - это план этажа, фасад и разрез здания - других данных (за исключение города строительства и общих инж.геологических условий) просто нет!
С учетом этих обстоятельств, как ответить на данный вопрос?
Если известен город, то априори понятна широта на которой он лежит, но кроме этого должна быть ориентация указана по сторонам света...
APXITEKTOP вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 19:44
#247
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


да ненадо ему ничего считать
ответить устно.
что в этих квартирах должно инсолироваться столько комнат
а в этих столько
это будет обеспечиваться при такой то ориентации дома (и нарисовать север на билете)
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 09:06 как включить время?
#248
brave9


 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
Архикад

Документ/Креативная Визуализация/Траектория солнца

выстраиваете 3Д рельеф
размещаете на нем Упрощенные фигуры домов
и делаете съемку в "Траектории солнца"

пример во вложении
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как включить время, что за версия архикада? Спасибо)
brave9 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 14:43
#249
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


еще в седьмой версии это было

>>как включить время
Вы наверное имели ввиду "где кнопочка Показать" находящаяся над Сохранить
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 15:54
#250
brave9


 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
еще в седьмой версии это было

>>как включить время
Вы наверное имели ввиду "где кнопочка Показать" находящаяся над Сохранить
в ролике "Траектория Солнца.mov" в верхнем правом углу отображается город, дата и время!!! как включить это и где?) кнопочка показать тут не причем.
Вложения
Тип файла: rar ScreenShot002.rar (3.75 Мб, 308 просмотров)
brave9 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 21:45
#251
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


само поставилось похоже
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2012, 10:59
#252
seeman


 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 11


Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, нужно посчитать инсоляцию для 5эт жилого дома. Какую программу или методику лучше выбрать?
Заранее спасибо!!!!!!!

Люди добрые!!!Отзовитесь!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось seeman, 04.07.2012 в 11:41.
seeman вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2012, 18:43
#253
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


солярис и вперед
все автоматом
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2012, 10:02
#254
seeman


 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 11


СПАСИБО
seeman вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 15:09
#255
mary11

архитектор
 
Регистрация: 16.02.2011
Ульяновск
Сообщений: 13


Подскажите пож-та, нужен ли расчет инсоляции для завода? и не подскажете где взять солярис?
mary11 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 15:30
#256
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


Инсоляция для завода не требуется если там нет только спальных, жилых, лечебных помещений не работают дети и больные. А так только возможно потребуется расчёт освещённости.
Солярис официально распространяется фирмой Ситис Екатеринбург. Я покупал ключ лично как физическое лицо. Теперь им пользуюсь не только в конторе но и на сторону.
Расчёты на сторону всегда были демпинговые обычно домик считал тысячи за три -пять, жилой комплекс из трёх пяти домов соответственно не более 15 тыщ. Это не реклама. Обычно расчёт с оформлением занимал не больше 2-3 дней. при этом база создавалась за ночь

Последний раз редактировалось Rey, 09.07.2012 в 15:37.
Rey вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 12:34
#257
Banditka76


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56


Добрый день, знатоки!
Вот мы все говорим про инсоляцию расчет ее и т.д. и т.п., а кто точно знает какие методы правомерны в суде при предоставлении документации? Только метод линейкой или же все таки и компьютерные программы тоже могут быть законными?
Banditka76 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 12:42
#258
Fenix-Vik


 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 63


Я предоставлял в суд и в экспертизу расчет выполненный в солярисе, вопросов не возникало. Могут только потребовать лицензию, я сдавал без нее.
Fenix-Vik вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 13:02
#259
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


А я делаю только "вручную". Линейку правда оцифровал для масштаба 1:1.
Все просто и наглядно. Легко проверить.
Однажды ко мне приколупалась Экспертша. Якобы ошибку нашла.
Она проверяла в какой-то программе.
Я элементарно ее отшил. Она неправильно ввела данные по расчетной точке.
Это к вопросу о программах...
alven вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 13:29
#260
Fenix-Vik


 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 63


В программе да самое главное правильно задать часовой пояс. Ну и широту и долготу. А это все делается элементарно.
А линейкой я проверяю когда просто нужно предварительно понять будет инсоляция или нет, и все больше ей ни чего не делаю , т.к. просто забыл как при помощи ее строить тень в зависимости от высоты здания, ну масштабом там главное не напутать.
Fenix-Vik вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 13:50
#261
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Суть в деталях! Приникнет ли солнышко в конкретное окошко...
Тут и размеры оконных переплетов имеют значение. И тому подобное.
А также окружающая застройка с учетом рельефа!
Так что ошибок можно много совершить при введении параметров.
alven вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 14:21
#262
Fenix-Vik


 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 63


Переплеты не влияют т.к. окно заглубленное, а сущ. застройка делается легко, я так понял вы ни разу не делали в солярисе поэтому сложна вам это. Я уже переделал очень много расчетов, для меня сделать там ошибку сложно.
Fenix-Vik вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 14:59
#263
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Переплеты всегда влияют, мил человек..
Посмотрите схемы определения расчетных точек в СанПиНе.
Переплет пластикового окна может быть 60 мм, а старого деревянного и больше 200 ...
Две большие разницы, когда счет идет на минуты.
alven вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 16:54
#264
Fenix-Vik


 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 63


Товарисч вы о чем! у вас наверно расчетная точка инсоляции где то в глубине помещения, вы же не КЕО считаете где может влиять рама окна.
Расчетная точка окна на линии рамы и тут влияет только заглубление. Если у вас рама окна совпадает с наружной гранью стены то да, но если вы так запроектировали то горе кто будет жить в этом доме.
Fenix-Vik вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 17:14
#265
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


В старые добрые времена, откуда я родом, расчетная точка была внутри помещения, ибо учитывалась толщина стены. Сейчас она гуляет. И нормативная продолжительность инсоляции уменьшается. Все медленно идет к нулю. В СанПиНе картинки, конечно, тухловатые, но насколько я вижу, лучи на пересечении которых находится расчетная точка, таки, доходят до внутренней грани переплета. Стало быть, толщина переплета имеет значение.
alven вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 17:56
#266
Fenix-Vik


 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 63


Были старые нормы, но они были региональными для каждого города свое, там были указаны определение углов затенения, но в санпине этого нет и не было
Fenix-Vik вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 18:54
#267
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01.
Новей, вроде, ничего нет. И тут все, в принципе, понятно изображено...
alven вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу пример расчета инсоляции

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета ДБН В.2.6-31 : 2006 «РОЗРАХУНКОВЕ ВИЗНАЧЕННЯ ПИТОМИХ ТЕПЛОВИТРАТ НА ОПАЛЕННЯ БУДИНКУ» mey Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 24.03.2010 11:22
Ищу пример расчета дымовой трубы на растяжках Denis_Sh Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 18.03.2010 00:10
Ищу пример расчета центрально-сжатой сплошной колонны без ослаблений kafyla Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 28.01.2010 14:54
ищу пособие либо пример расчета криволинейной монолитной ж/б перемычки lev.ka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.05.2009 16:33
Ищу графический пример оформления расчета освещенности AleksandraA Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.03.2009 21:21