Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В понедельник к прокурору?

В понедельник к прокурору?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2009, 20:37 В понедельник к прокурору?
#1
Михась

Инженер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 206


Жена работает дизайнером в небольшом городе в салоне кухни (офис№2). Главный офис находится в другом городе, соответственно и начальник не докучает. Только вот обязанностей в связи с этим у жены целая куча включая уборщицу, т.к. в штате она одна и заменить её, в принципе, некем.
Проработала жена больше года, написала заявление на отпуск и отправила его по электронной почте начальнику, т.к. свои ежедневные указания тот шлет именно по почте, игнорируя телефонные разговоры. На что начальник шлёт ответ:
«Необходимо в письменном виде предоставить свои соображения по работе офиса №2 в период отпуска. Предлагаемые варианты:
-компенсация за неиспользуемый отпуск;
-отпускник за свой счет оплачивает аренду закрытого офиса за период своего отсутствия;
-согласование со Старшим менеджером удобного для неё режима подмены в период своего отпуска».
Жена в слезы, а мне поколотить хочется долбаного начальника! Как можно было работать на такого человека? И это ведь не первые его причуды. Заказов в связи с кризисом проходит мало, и зарплата её смешная 4-6тысяч. Решила, что нужно увольняться, но сначала нужно выбить отпуск и деньги. Посоветуйте, как приструнить и наказать охамевшего предпринимателя, который по телефону не общается?

Последний раз редактировалось Михась, 06.09.2009 в 20:26.
Михась вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2009, 22:45
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Заказным с уведомлением отправить ему заявление на отпуск и идти отдыхать.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2009, 22:48
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Только "идти отдыхать" надо не сразу же, а в соответствии с трудовым кодексом. По-моему, 2 недели паузы будет (надо уточнять).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2009, 22:49
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Только "идти отдыхать" надо не сразу же, а в соответствии с трудовым кодексом. По-моему, 2 недели паузы будет (надо уточнять).
2 недели -это при увольнении, в отпуск, насколько мне известно, можно сразу.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2009, 23:09
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Михась
ЕСли собирается увольняться, то в любом случае ей обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Так что может лучше сразу уволится....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2009, 23:28
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Заказным с уведомлением отправить ему заявление на отпуск и идти отдыхать.
Только вернувшись из такого отпуска она может обнаружить, что уволена за прогул. Причем, абсолютно законно уволена.
Цитата:
Сообщение от Михась Посмотреть сообщение
Жена работает дизайнером в небольшом городе в салоне кухни (офис№2). Главный офис находится в другом городе, соответственно и начальник не докучает. Только вот обязанностей в связи с этим у жены целая куча включая уборщицу, т.к. в штате она одна и заменить её, в принципе, некем.
Проработала жена больше года, написала заявление на отпуск и отправила его по электронной почте начальнику, т.к. свои ежедневные указания тот шлет именно по почте, игнорируя телефонные разговоры. На что начальник шлёт ответ:
«Необходимо в письменном виде предоставить свои соображения по работе офиса №2 в период отпуска. Предлагаемые варианты:
-компенсация за неиспользуемый отпуск;
-отпускник за свой счет оплачивает аренду закрытого офиса за период своего отсутствия;
-согласование со Старшим менеджером удобного для неё режима подмены в период своего отпуска».
Жена в слезы, а мне смешно и поколотить хочется долбаного начальника! Как можно было работать на такого человека? И это ведь не первые его причуды Заказов в связи с кризисом проходит мало, и зарплата её смешная 4-6тысяч. Решила, что нужно увольняться, но сначала нужно выбить отпуск и деньги. Посоветуйте, как приструнить и наказать охамевшего предпринимателя, который по телефону не общается?
Прочел и ничего не понял. Кем работает Ваша жена? Если дизайнером, то откуда у нее обязанности уборщицы? Оплачиваются ли они дополнительно? Имеется ли у Вашей жены оформленный в письменном виде трудовой договор? С кем этот договор оформлен? С головным офисом или с филиалом? Где хранится ее трудовая книжка? Заработная плата у нее "белая" или "черная"? Имеется ли задолженность по "белой" зарплате? Какие деньги она собирается выбивать? Почему она не хочет уволится и получить компенсацию за отпуск? Почему Вы предпринимателя считаете "охамевшим"? Только потому, что он не общается по телефону? Что для Вас важнее, получить свое или "приструнить и наказать охамевшего предпринимателя"?
 
 
Непрочитано 05.09.2009, 23:40
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


И еще вопрос. Должен быть график отпусков. Посылала-ли ваша жена заявку на отпуск или для хозяина ее желание свалилось как снег на голову?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2009, 23:48
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Только вернувшись из такого отпуска она может обнаружить, что уволена за прогул. Причем, абсолютно законно уволена.
Почему законно?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 00:05
#9
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Почему законно?
В соответствии со ст.114 Трудового кодекса "Работникам предоставляются ежегодные отпуска...". Работник не имеет права не получив согласия Работодателя уйти в отпуск. Если он так поступит, то это однозначно должно быть квалифицировано как прогул со всеми вытекающими из этого последствиями.
 
 
Непрочитано 06.09.2009, 00:08
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Не совсем понятно - зачем общаться именно по телефону? По почте даже лучше. Из предлагаемого перечня, как я понял

-компенсация за неиспользуемый отпуск - не устраивает жену, хочется отдохнуть;
-согласование со Старшим менеджером удобного для неё режима подмены в период своего отпуска - предлагается замену что ли найти? Можно попробовать найти замену, вот только если она не устроит, потом шишки могут полететь в сторону жены, а не в сторону менеджера.

-отпускник за свой счет оплачивает аренду закрытого офиса за период своего отсутствия - незаконно, если отпуск положен. Такое никого устроить не может. А если такое дело - зачем вообще офис то нужен? Почему бы дома не сидеть вообще?
Уборщицей за собой (если одна в офисе) - это в принципе нормально. Зарплата маленькая конечно, но для небольшого города даже 60 тыс. рублей в год - это не так просто найти. Может просто предложить шефу работать надомником?

Последний раз редактировалось ETCartman, 06.09.2009 в 00:17.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 00:08
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


DK, а можно ссылочку на место в ТК, в котором говориться, что согласие начальника обязательно?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 00:20
#12
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


Цитата:
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов .
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя
Если нет утвержденного графика отпусков - все решает директор.
пст вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 00:31
#13
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
DK, а можно ссылочку на место в ТК, в котором говориться, что согласие начальника обязательно?
В соответствии с главой 19 "Отпуска" ТК РФ отпуска предоставляются Работникам Работодателем. В этой главе определяются правила, в соответствии с которыми ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются. И только "отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим (Трудовым) Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время". (ст.123)

Цитата:
Сообщение от пст Посмотреть сообщение
Если нет утвержденного графика отпусков - все решает директор.
Если есть утвержденный график отпусков - то всеравно все решает директор. Он может либо изменить график, либо в соответствии со ст.124 ТК РФ перенести отпуск.

Последний раз редактировалось DK, 06.09.2009 в 00:39.
 
 
Непрочитано 06.09.2009, 09:25
#14
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Моё мнение Отпуск работодатель может и обязан предоставить в течении второго года работы после очередного отгуленного.По всем другим желаниям следует базарить с работодателем.
Как мне известно при неисполнении работодателем такого положения грядут санкции.Но надо учитывать,что провинция есть провинция и если это ко всему прочему ПБОЮЛ,то это ПБОЮЛ (если такие ещё имеются)..

Последний раз редактировалось Владимир Егорьев, 06.09.2009 в 09:59.
 
 
Непрочитано 06.09.2009, 09:54
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Только не ПБЮЛ, а ПБОЮЛ.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 10:01
#16
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Только не ПБЮЛ, а ПБОЮЛ.
Испарвил.Спасибо.
 
 
Непрочитано 06.09.2009, 10:17
#17
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
Как мне известно при неисполнении работодателем такого положения грядут санкции.
Именно так. Пальчиком погрозят!
 
 
Непрочитано 06.09.2009, 10:27
#18
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


DK

У меня случай года 4 назад был.Я особо не хотел идити в отпуск.И как-то приходит начальница ОК и такой скандал закатила,что я в отпуск не ушёл в срок.Я даже и не интересовался когда мне нужно было по графику.Видимо она привыкла что люди сами горят желанием убежать в отпуск,а здесь аномалия.
Короче она мне начала объяснять заикаясь и бледнея что её ждёт в случае проверки.Смысл в том что если всё по законодательству,то действительно погрозят пальчиком.
 
 
Непрочитано 06.09.2009, 11:04
#19
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
DK

У меня случай года 4 назад был.Я особо не хотел идити в отпуск.И как-то приходит начальница ОК и такой скандал закатила,что я в отпуск не ушёл в срок.Я даже и не интересовался когда мне нужно было по графику.Видимо она привыкла что люди сами горят желанием убежать в отпуск,а здесь аномалия.
Короче она мне начала объяснять заикаясь и бледнея что её ждёт в случае проверки.Смысл в том что если всё по законодательству,то действительно погрозят пальчиком.
Проверка для организации, действительно, неприятная вещь. Несколько лет назад одна крупная организация имела передо мной задолженность по заработной плате, так главбух очень просила никуда не обращаться именно из за боязни проверок. При этом она по своей инициативе представила мне все документы, гарантирующие, что деньги будут выплачены. Тем не менее, практика показывает, что в случае трудового конфликта проверки, являясь головной болью для Работодателя, мало что дают Работнику. У меня и моих товарищей почти два года продолжается трудовой конфликт с работодателем http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=28009&pp=10000 Судебное разбирательство тянется до сих пор. Результатом проверки трудовой инспекции была отписка. Прокуратура проверку проводить не хочет. ОБЭП дважды отказывал в возбуждении уголовного дела мотивируя это тем, что директор все пояснил. При этом представленные ему документы, в том числе и ведомости по выплате "черной" зарплаты ОБЭПом просто игнорируются. Единственно, что хорошего могу сказать в данном контексте про наши правоохранительные органы, это то, что прокуратурой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись и дело направлялось на дополнительное расследование.
 
 
Непрочитано 06.09.2009, 11:25
#20
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


DK

Что здесь можно сказать.Я ни разу в таких ситуациях к счастью не был,да и вообще противник конфликтов.В какаихто ситуациях и работодателя можно понять,но только в том случае если он идёт на диалог,может доступно и доходчиво объяснить складывающуюся ситуацию.Я думаю что все проблемы с разбором полётов связаны с отсутствием коллективизации (нет профсоюзов).Один в поле не воин.Задавят,закатают и забудут.
Я слыхал про такую организацию как "Союз архитекторов"-возможно в чёмто я ошибаюсь,но что-то такое есть.Вот интересно иметсяли у них что-то типа устава и способствуетли коллектив этого союза в разрешении подобных проблем?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В понедельник к прокурору?

Размещение рекламы