| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Соединение металлических колонн по высоте

Соединение металлических колонн по высоте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2009, 08:41 #1
Соединение металлических колонн по высоте
AspirantMK
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721

Всем доброго дня!
Возникла проблема с тем, что по соображениям монтажа, необходимо ввести узлы соединения колонн по высоте. А по расчетной схеме не проходят шарниры в колоннах, т.е. данный узел как я понимаю должен быть жестким и понести момент.
Предполагаю что проблема может быть решена путем введения пластины между колоннами на сварке.
Подскажите кто знает, как считать такие узлы на действие момента и N(колонна из трубы)
Просмотров: 23120
 
Непрочитано 12.10.2009, 08:54
#2
4атланин

Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251


смотри равнопрочные соединения (нормали). Точно не помню, по моему в справочнике проектировщика есть это. И шарниров там не будет ни каких.

Последний раз редактировалось 4атланин, 12.10.2009 в 08:55. Причина: опечатка
4атланин вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 09:59
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Можно и на болтах (на фланцах например). Но проще на сварке.
Такие узлы надо считать на прочность. Пластины - по сечениям пластин, швы - по сечениям и длинам швов.
Для начала надо узел сконструировать эскизно, затем проверить.
Т.е. чтобы сказать, как "считать", нужен конкретный конструктив узла.
Для примера: квадратные трубы можно соединить четырьмя уголками, приваренными на заводе к углам трубы - два к одной части и два - к другой.
Или четырьмя пластинами.
В любом случае узел должен или обвариться герметично, или трубы на стыке заранее заглушить.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 18:04
#4
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


например так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: колонна.JPG
Просмотров: 2153
Размер:	47.2 Кб
ID:	27168  
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2009, 18:09
#5
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


[quote=Ильнур;459777]Можно и на болтах (на фланцах например). Но проще на сварке.
Такие узлы надо считать на прочность. Пластины - по сечениям пластин, швы - по сечениям и длинам швов.
Для начала надо узел сконструировать эскизно, затем проверить.
Т.е. чтобы сказать, как "считать", нужен конкретный конструктив узла.
Для примера: квадратные трубы можно соединить четырьмя уголками, приваренными на заводе к углам трубы - два к одной части и два - к другой.
Или четырьмя пластинами.
В любом случае узел должен или обвариться герметично, или трубы на стыке заранее заглушить.[quote=Ильнур;459777]

Труба круглая 159 стенка 8. Думаю предпочтительнее вариант с заглушкой труб. Макс усилия в сечении N=22тн M=2тн.м. Подскажите навскидку толщины элементов.

Несколько вопросов возникло
Толщина пластин подбирается по локальным напряжениям по "кольцу" стыка?

Прочность крепления колнны также рассчитывается по совместному действию продольной силы и момента аналогично проектирования базы колонны? Отличие думаю в том что если момент не понесет, конструкция не повернется а разрушится по шву ,да, то есть шарнира не будет.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 18:19
#6
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Труба круглая 159 стенка 8. Думаю предпочтительнее вариант с заглушкой труб. Макс усилия в сечении N=22тн M=2тн.м. Подскажите навскидку толщины элементов.
Фигня какая-то. Если не хотите на фланцах, поставте подкладку из трубы 152, на одной из труб колонны сделайте скос кромки и на монтаже обварите. Потом дайте сверху накладки ромбические например, или овальные. И будет вам счастье.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 18:33
#7
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Фигня какая-то. Если не хотите на фланцах, поставте подкладку из трубы 152, на одной из труб колонны сделайте скос кромки и на монтаже обварите. Потом дайте сверху накладки ромбические например, или овальные. И будет вам счастье.
Не совсем понятно.И как все это будет выглядеть? Как сверху одеть трубу 159х8 на подкладку из трубы152?
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 22:11
#8
k2lom

строитель
 
Регистрация: 14.11.2008
Мариуполь
Сообщений: 258


А стыковой шов с подваркой корня почему списали со счетов? Если длины не хватит через N - соединить "на косую".
k2lom вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 10:11
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от k2lom
А стыковой шов с подваркой корня почему списали со счетов?
Может я не совсем понимаю, но как корень варить? С накладкой ведь тоже стыковой шов получится.
Цитата:
Сообщение от Engineer SV
Как сверху одеть трубу 159х8 на подкладку из трубы152?
Извините. Что то рассеянный стал в последнее время. 140 а не 152 я имел ввиду.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 21:53
#10
k2lom

строитель
 
Регистрация: 14.11.2008
Мариуполь
Сообщений: 258


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
как корень варить
Попутал, в несколько проходов. Вообще имел ввиду то, что при определенных условиях сварки и контроля соединения не нужно усиление стыкового шва, он и так равнопрочен основному металлу. А накладка, вернее подкладка, конечно упростит работу.
k2lom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2010, 05:53
#11
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от k2lom Посмотреть сообщение
А стыковой шов с подваркой корня почему списали со счетов? Если длины не хватит через N - соединить "на косую".
Применили как раз шов с подваркой корня. Возникла теперь такая проблема. Строители прилично отклонили несклько колонн первого этажа от проектного положения, мы как авторский надзор должны дать свое заключение. Запас колонны по устойчивости где-то x1,5, а вот со швом все впритык. Какие мероприятия по усилению посоветуйте?
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2010, 22:30
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Применили как раз шов с подваркой корня. Возникла теперь такая проблема. Строители прилично отклонили несклько колонн первого этажа от проектного положения, мы как авторский надзор должны дать свое заключение. Запас колонны по устойчивости где-то x1,5, а вот со швом все впритык. Какие мероприятия по усилению посоветуйте?
Как может прочность стыка повлиять на устойчивость? Может на прочность?
И как внутри трубы подварили корень шва?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2010, 03:52
#13
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как может прочность стыка повлиять на устойчивость? Может на прочность?
В общем ситуация такая, строители поставили колонны первого этажа с отклонением 5(думаю где 5 там и 7) см от проектного положения.Затем второй этаж стали ставить, и засомневались в прочности шва, т.к. по шву даже визуально виден излом. Насколько я знаю, небольшое отклонение сильно влияет на устойчивость всей колонны, поэтому привел эту цифру.
Как выяснилось на прочность всей колонны это влияет не меньше, так что вопрос со швом отходит на второй план.Сооружение получается аварийным, и я сильно удивлюсь если оно будет стоять.

Подскажите, Ильнур, , действительно ли верно мое предположение(в соседней теме), чтобы численно получить данные для возможной реконструкции, моделируют сооружение вновь по исполнительной схеме(или как то на глазок можно прикинуть) Насчет того за чей счет это делать это все понятно, интересует сама процедура.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 15:14
#14
Cib


 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 15


Здравствуйте, коллеги. Подскажите, пожалуйста, номер серии, в которой можно найти стыки металлических колонн по высоте. Я уже час потратил на поиск и безрезультатно...
Cib вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 15:30
#15
VRag

Реконструктор
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Cib Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги. Подскажите, пожалуйста, номер серии, в которой можно найти стыки металлических колонн по высоте. Я уже час потратил на поиск и безрезультатно...
тебе нужна серия 2.400-10 вып 1 Стыки по нормалям
VRag вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 16:25
#16
Cib


 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 15


Благодарю за отклик, VRag! В серии приведены узлы сопряжения через накладки и с зазором. Думаю для колонн более подходящим будет вариант с соединением встык + накладки... А серий с таким вариантом вы не встречали?
Cib вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 16:33
#17
VRag

Реконструктор
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 107


to Clib
вообще если колонна работает только на сжатие то никаких накладок не делал, просто снимали фаску и обваривали и все.
Если есть момент (нужно внимательно смотреть расчетную схему), то можно сделать встык+пластины
VRag вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 17:52
#18
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Cib
в даунлоаде есть узлы соединения на фланцах, вечером скину ссылку
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 18:49
#19
Cib


 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 15


MasterZim, если, конечно не затруднит, то спасибо. Вообще там трех этажное здание, опирание балок на колонны шарнирное. К сожалению, расчет не я делал, и человека, который их делал найти не могу, а расчет испарился вместе с человеком... В общем подразумевается, что моменты очень маленькие.
VRag, я скорее всего так и сделаю (встык без накладок), но на соединения на фланцах тоже хочется посмотреть.
Cib вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 22:08
#20
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Вот обещанная ссылка
http://dwg.ru/dnl/3246
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 11:57
#21
Cib


 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 15


MasterZim, благодарю!
Cib вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 12:05
#22
Barmaglot


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
.....чтобы численно получить данные для возможной реконструкции, моделируют сооружение вновь по исполнительной схеме(или как то на глазок можно прикинуть) ...
На глазок ничего не прикидывается.

При значительных отклонениях делаеься исполнительная схема, затем - делается проверочный расчет по приведенной в соответствие с реальной ситуацией схеме каркаса (по исполнительным съемкам, естессно).

Если элементы при изготовлении/транспортировке/монтаже получили повреждения, нарушающие/изменяющие из геометрию/целостность, то расчет элементов надо производить с учетом изменения геометрии (согнули стойку, балку и т.д.), а также остальных неисправляемых повреждений. Если повреждения можно исправить в условиях стройплощадки - то исправлять.
Barmaglot вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Соединение металлических колонн по высоте

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соединение арматуры колонн ванной сваркой Peter Железобетонные конструкции 10 12.04.2007 12:58
стык металлических балок и колонн вчерашний студент Металлические конструкции 16 01.12.2006 17:01
Установка металлических колонн pyatifan Металлические конструкции 12 17.08.2006 15:54