Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Отчет о эффективной работе проектировщика. Что это такое?

Отчет о эффективной работе проектировщика. Что это такое?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2009, 10:04 #1
Отчет о эффективной работе проектировщика. Что это такое?
welldone
 
Конструктор
 
Москва
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 15

По окончании испытательного срока сказали составить такой документ.
Что это вообще такое?
Как оценивается эффективность работы проектировщика?
Кто-то с подобным сталкивался?

PS Яндекс мне не помог.
Просмотров: 20275
 
Непрочитано 23.10.2009, 12:06
#2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Думаю с тебя хотят потребовать отчёт о проделанной работе. Напиши что было сделано (за время работы в .... мною были выполнены .... и т.д.), если нужно увязать со словом эффективный напиши что-нибудь типа: освоил такой-то метод или такую-то программу, что в дальнейшем позволит мне быстрее выполнять работу. Я сам о таком не слышал, но если бы мне поставили такую задачу то делал бы примерно так.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2009, 12:38
#3
welldone

Конструктор
 
Регистрация: 09.07.2008
Москва
Сообщений: 15


Я каждый месяц делаю отчет о проделанной работе. Что начертил, что расчитал, сколько образцов изготовлено и т.п.
Здесь другое. Нужно написать именно критерии оценки эффективности работы проектировщика.

Что-то такое(как я себе это представляю):
1. Возможность/невозможность изготовления производством/монтажниками/субподрядчиками.
2. Сроки/скорость. Например 6-8 листов А4 в день.
3. Процент ошибок (не более 10%, например)
4. Адекватность подбора материалов по цене
5...
6...

Возможно существуют какие-то нормативы, правила, и т.п.?? Самостоятельно ничего найти не смог.
welldone вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 12:44
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Отчет бывает о работе. А рецензия на отчет дает оценку, т.е. насколько грамотно владеешь предметом своей деятельно, распределяешь своеё рабочее время. И эту рецензию пишет не работник, а либо старший по должности коллега, либо отчет рассматривается на собрании коллектива.
Поскольку собственный отчет субъективен, то уместнее для объективности составить некую докладную-характеристику на работника для его аттестации. Твой список дел, знаний, умений, участий дополняется отзывом непосредственного руководителя (группы, сектора, отдела. И все это обсуждается на заседании аттестационной комиссии или просто у директора. Ведь цель-то такого отчета в том, чтобы продвинуть по должности или поручать нечто новое, непознанное. Стимул к профессиональному росту. Если я верно понял исходную проблему.

Хм-м! Это перечисленное в пунктах - есть не твоя забота. Это оценка. Самому себя оценивать - это чушь.
Кстати, об адекватности и изготовлении. Не по цене, а по перерасходу металла. Т.е. насколько оптимально заложен сортамент, схема, технологично ли производство или монтаж, насколько оно замороченно или вообще возможно, ...
Сроки и скорость - пусть будет норма или назначенный срок, но опять же, это прерогатива начальника.

Литературу стоит поискать типа "оценка эффективности" труда конструктора или проектных работ. В 70-х годах такие книги были. Чтобы понять, о чем там речь
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 23.10.2009 в 12:52.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 12:57
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Отчет о эффективной работе проектировщика
Такое словосочетание нелепо. Может, что-то другое требуется?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2009, 13:05
#6
welldone

Конструктор
 
Регистрация: 09.07.2008
Москва
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Такое словосочетание нелепо. Может, что-то другое требуется?
Передо мной поставлена задача звучащая именно так.
welldone вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 13:13
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: А слабо было ему-манагеру это еще тогда сказать? О то ненароком, на тебя хотели "бочку катить" за нелепость. "Отчет бывает о работе" - читал? Неужели не понял специально пропущенное "только"?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 13:14
#8
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Ересь какая, Г-споди! Подойди инженерно, выдай коэффициент потребляемых килокалорий к объему выдаваемой документации за период t.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 13:22
#9
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


беги от туда пока не поздно...
или скажи им прямо "это не входит в мои обязанности проектировщика"..
Колян вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 13:26
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Тогда уж ересь по-научному, чтобы насальника сразить наповал.
Моя эффективность моей эффективной работы - суть отношение скорости движения мысли к скорости моделирования мышью х 100 - кпд нейронно-мускульной деятельности.
Или Килокалории вымученного в Автокаде к килокалориям выкуренного в коридоре х 100 - кпд энергетический.
И последней строкой отчета: "Настаиваю на переводе меня на должность директора компании."
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 23.10.2009 в 15:56.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 15:46
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Допустим, ты работаешь в автокаде. Напиши: создал кнопку, она за один присест делает то, что стандартным методом я ( и другие) делали за два. Кнопку покрасил в красный цвет и сделал увеличенного размера. Теперь эффективность возросла, но и упала. потому что всем хвастаюсь и показываю работу кнопки. Но скоро все привыкнут, и в след месяце я отрапортую о реальном росте производительности
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 15:55
#12
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Само лишь то, что от тебя требують оценить тобой же проделанноую работу по моему может означать 2 варианта:
1) Те, кто это от тебя требуют сами в этом ничего не смыслят, их заставляют дать такой отчет вышестоящие начальники и они, ничего не придумав свалили все на твою бедную голову. В таком случае расхваливай себя до немогу.
2) Возможно это часть какого то психологического тестирования, на фирмах это становится все популярней. В таком случае расхваливай себя еще больше, дабы продемонстрировать уверенность в себе.
Вобщем результат один и тот же.
По моему так (как говаривал Винни Пух в советском мультике)
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 16:04
#13
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от welldone Посмотреть сообщение
Как оценивается эффективность работы проектировщика?
Эффективность максимальна при наличии следующих факторов:
1. Отдельный кабинет +кондиционер +секретарша с чаем/кофе
2. Безлимитный интернет
3. Стабильная большая з/плата
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 16:05
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Ах, вот оно в чем могло быть дело. Vavan Metallist, ты, похоже, "точно в цель". Люк-то потому круглый, что ... (мой эффектный отчет об эффективной моей работе на 180 страницах прилагаю)!
Значит, дорогой автор, надо в отчете себя так отшлифовать-отполировать, чтоб твой насальник ослеп от счастья и у него напрочь исчезли ВСЕ сомнения в твоей неэффективности. И он тут же принял бы единственно верное решение, сделав тебя своим замом.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 16:16
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Offtop:
А мне кажется, что начальник тупой и не может нормально сформулировать задание.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 16:20
#16
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Это очевидно, и тогда автор темы станет начальником. Надо воспользоваться моментом. Пока есть время
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 16:25
#17
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


welldone
Если хочешь получить мнение по адресу, опиши поподробнее свою ситуацию. Может быть дело не в этом закадычном отчете.
Здесь все свои, бывалые конструкторы и настоящие по ныне.
Лишнего ничего не будет.
Твоя работа - твой хлеб.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2009, 12:21
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Отчет о эффективной работе проектировщика.
По окончании испытательного срока сказали составить такой документ.
Видимо, хотят Ваше мнение узнать, свежее, еще необремененное предвзятостями и надумками. Мнение о эффективности работы инженера в процессе создания проекта в конкретной конторе, "здесь и сейчас".
Так и напишите:
Понаблюдавши за работой проектировщиков, могу сказать следующее: без конца пъют чай, болтают на отвлеченные темы, задания выполняют нехотя и некачественно, производительность - черепашья, на замечания начальника реагируют бурно и нервно, вместо срочного молчаливого исправления упираются рогами и быкуют, постоянно отвлекаются на обсуждение зарплат, профессионально не развиваются, через каждые полчаса ходят на перекур, торчат в ISQ, всем отделом гоняют в стрелялки, компы захламлены, программы глючат, печатают-перепечатывают по сто раз, бумагу и чернила переводят, порядка никакого нет...
Эффективность - не более 1%.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2009, 12:30
#19
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Понаблюдавши за работой проектировщиков, могу сказать следующее:
А еще читают в слух пахабные анекдоты из инета и ржут как кони на водопое. А в ящиках стола держат бутылки с сомнительным содержанием.
gad вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2009, 13:52
#20
Groove10


 
Регистрация: 30.11.2007
СПб
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
А еще читают в слух пахабные анекдоты из инета и ржут как кони на водопое. А в ящиках стола держат бутылки с сомнительным содержанием.
Все указанные мероприятия приводят к общему повышению эффективности работы коллектива в целом. Количество разрабатываемой проектной документации возросло на 4.73%, а ее качество повысилось на 3,21%. Достигнутый эффект составил { ((ср. зарплата)/100 х 4.73) х чел в отделе} руб/отдел. Повышение указанных показателей, а также общий достигнутый эффект позволяют с уверенностью говорить о необходимости внедрения...
Groove10 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2009, 22:45
#21
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


#18
Дурной пример - заразительный.
Или, почему я люблю флудить на форумах?
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2009, 07:34
#22
acid


 
Сообщений: n/a


Смех смехом, однако тоже надо будет составлять такой документ. Все просто - я супер, все сделал, косяков нет! Только еще надо сначала составить план моей работы на испытательном сроке...
 
 
Непрочитано 25.10.2009, 07:43
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вообще-то задание сделать отчет об эффективности само по себе является проверкой - может ли человек "нарисовать" ранее неведомую ему бумажку.

Вообще-то в приличных организациях (я часто употребляю это слово) у каждого работника имеются должностные регламенты, в которых, в числе прочего, должны быть показатели эффективности и результативности.

Показатели результативности оценивают количественные результаты, т.е. своевременность и объём выполняемых работ.

Показатели эффективности оценивают качество работ, соответствие нормам, широту профессиональных знаний, использование САПР, способность поддерживать деловые отношения, интенсивность работ, инновационность принимаемых решений.

Всё это достаточно просто оценивается и в количественном виде и позволяет, например, работнику с хорошими показателями объективно претендовать на повышение зарплаты, должности.

Разработать такую систему достаточно сложно, поэтому даже попытка оценить себя вполне может быть испытанием.

Повторяю - в приличных организациях. В некоторых, судя по всему, показателем является объём троллинга на форумах.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2009, 15:04
#24
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


У нас ничего подобного и в помине нет. Начальник и так знает о своих подчиненных все, касаемое их производительности и пользы, которую они приносят компании.
Вот, написал, и сообразил, что это брехня. Наши еженедельные отчеты это
Time Sheet, то есть бумажка, где мы записываем что сделано и сколько часов потрачено, в том числе сколько сверхурочных. Во вторник сдаем, в пятницу чек в конверте. Если начальнику не понравилось, что написано в Time Sheet, вызывает и просит переписать, уменьшить количество сверхурочных часов. Но так бывает редко. Пишу я такой отчет за 5 минут
Vova вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 11:29
#25
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Time Sheet
У нас прога "WorkTime", раньше надо было заполнять каждый день, сейчас - каждую неделю. Если там пусто - штраф 1000 руб. за каждую пустую неделю. Если сотрудник отсутствует (больничный, отпуск, командировка...) - заполняет его начальник.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 11:46
#26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
... организациях. В некоторых, судя по всему, показателем является объём троллинга на форумах.
И, что характерно, это единственный показатель, идущий в счет
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 12:15
#27
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
единственный показатель, идущий в счет
И зп считается исходя из прироста числа сообщений в месяц. При превышении среднего значения, выплачивается премия
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 01:08
#28
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
в пятницу чек в конверте
вот поэтому такое явление как эмиссия денежной массы в штатах практикуется в период кризиса повсеместно.
Все равно под китайские матрасы увезут
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 01:19
#29
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,853


teoretik24, с тебя гривна.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 01:46
#30
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
с тебя гривна.
Что сеё значит, преподобный господин модератор?

Последний раз редактировалось teoretik24, 27.10.2009 в 01:47. Причина: забыл про оффтоп
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 02:11
#31
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,853


Я уж думал, что тот прикол всем известен http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=453926&postcount=55
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 09:12
#32
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Даже одна буковка её (гривну) спровоцирует
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 18:09
#33
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Offtop:
Цитата:
Я уж думал, что тот прикол всем известен
Да это только я один тут наверно ТТТ
Игнорирую флудовые темы

За фельетон спасибо.
Долго улыбалсо
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 18:33
#34
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Я пришел к выводу, что измерить эффективность работы человека умственного труда невозможно - любые показатели элементарно обыгрываются, поэтому счел нужным ввести почасовое планирование и ежедневное проставление затраченного на каждую задачу времени - не для наказания или чека в конверте, а для эффективности планирования задач каждым сотрудником путем сравнения планового и фактически затраченного времени.
Отразить изменения в плане занимает 2 минуты каждый день, но план реальный, а не составленный в конце месяца/недели для того чтобы начальник отвязался.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Time Sheet, то есть бумажка, где мы записываем что сделано и сколько часов потрачено, в том числе сколько сверхурочных.
Вот что-то подобное внедрил, только платить за отчет значит научить людей его правильно составлять чтобы чек был больше.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 19:50
#35
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
только платить за отчет значит научить людей его правильно составлять чтобы чек был больше.
Не-а! Платят нам не за отчет (time-sheet) a за вклад в общее дело. Его определяет начальник, и его не обманешь. А отчет чисто формальный акт, для бухгалтерии. Зная финансовые возможности компании в каждый момент, начальник может срезать реальный overtime, мол, увы, нет денег, а работу надо сделать. За реальный вклад производится и повышение зарплаты, причем никто не знает, какая у кого, и это никогда не обсуждается в курилках. Да и курилок давно нет, во всем 20-эт. здании запрещено курить.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2009, 06:29
#36
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Померить можно, но зачем?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2009, 07:01
#37
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Померить можно, но зачем?
Я имел ввиду не просто померять, а с какой-то целью. Или Вы знаете как эффективно померять? Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Не-а! Платят нам не за отчет (time-sheet) a за вклад в общее дело. Его определяет начальник, и его не обманешь. А отчет чисто формальный акт, для бухгалтерии.
...
За реальный вклад производится и повышение зарплаты, причем никто не знает, какая у кого, и это никогда не обсуждается в курилках. Да и курилок давно нет, во всем 20-эт. здании запрещено курить.
Именно так я хочу все устроить, молодцы.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 07:56
#38
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Я имел ввиду не просто померять, а с какой-то целью. Или Вы знаете как эффективно померять? Подскажите.
Изучите "Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации" и скажите, что Вы об этом думаете
http://dwg.ru/dnl/1821
Колян вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 09:19
#39
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Изучите "Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации" и скажите, что Вы об этом думаете
Изучать жалко времени, потому что на данном этапе глупость. Одна рекомендация усаживать в одном помещении 10-15 конструкторов чего стоит. Это же надо такое придумать. Что такое концентрация и поток мыслей этим невеждам и немыслимо.
Когда чертилось на кульманах, время затрачиваемое на чертеж может и имело какой-то смысл, в современных условиях нет и вот почему:
1. Библиотека типовых узлов позволяет одному клепать чертежи по 10 листов в день, а другому только по 5. Как нормировать их труд? Как относится к человеку, который навставлял лишних узлов из библиотеки мало-мальски относящихся к объекту для объема? Или вставил чертеж архитекторов внешней ссылкой якобы для показа общей ситуации.
2. У одного электронные чертежи получаются с "нормальными" привязками, а у другого нет, хотя бумажная копия одинаковая.
3. Раздуть объем чертежа в автокаде на 10-20%раз плюнуть, а прикладывать к чертежу ладошки, смотреть процент заполнения, это как-то несерьезно.
4. Один делал расчет ж.б. плиты вручную и он у него уместился на одном листе А4, другой делал в лире и навставлял 10 листов изополей, эти листы стОят одинаково?
5. Сейчас вот считаю балку, к которой сам не знаю как подойти и 3-й день просто думаю, делая эскизы на клочке бумаге, как мне оплатить такие дни?
Попробуйте платить конструкторам по листам и увидите что происходит: человек выдает некачественные в конструктивном плане вещи - большой расход арматуры, нерациональное расположение хомутов и т.д. и замучаетесь спорить что это некачественно. Ни одной конторы приличной не видел, в которой бы платили сдельно и в которой выдавали хороший результат.
Выход только один:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Платят нам не за отчет (time-sheet) a за вклад в общее дело
Нормировать можно экскаваторщика, но никак не человека умственного труда.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 12:03
#40
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Нормировать можно экскаваторщика, но никак не человека умственного труда.
НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ
http://forum.dwg.ru/forum/attach_zip/1179489067.rar

СН (Строительные нормы) : 283-64 Временные нормы продолжительности проектирования
http://dwg.ru/dnl/1368

Ну а на счет этого, что Вы думаете?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 12:09
#41
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Евгений, Екатеринбург, верно, разумно, логично. Но чиновникам той эпохи (что придумали идею и заставили её реализовывать) и не снилась даже доля разума в этой идее. Слышали бы вы, коллега, до какой степени хрипоты мы тогда протестовали против подобных нормирований и учетов, особенно с коэффициентами сложности и разного рода к.т.у. Ни один разумный аргумент не был принят, но формально начальники-формалисты писали полотна и портянки (для "так надо") для обоснования сроков выдачи проекта и, в особых случаях, для итоговых договорных цен за проект на переговорах и согласованиях. Ублажение права заказчика знать "откуда столько и за что" было сильным, хотя в то время заказчик искал исполнителя, а не второй первого.

Однако, мне кажется, вы несколько сместили акцент. Если говорить о нормах ВРЕМЕНИ, то не стоит аргументировать расценками и оплатами, хоть они и связаны.
Можно неделю просидеть над белым листом, а потом за два дня выдать всё. Тут вариантов и обстоятельств для оправдания ненормированности просто море. А по некогда полезным укрупненным показателям всё же иногда "скучаем" (или сожалеем об их отсутствии). МТК
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 29.10.2009 в 12:55.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 13:07
#42
Victor


 
Регистрация: 14.06.2009
Бат-Ям
Сообщений: 295


Заняться чиновникам просто нечем. Помню как на меня наехали и хотели заставить сделать проект на тему сколько мусора производит наш кооператив. Как же я отвертелся от этого проекта? Вспомнил. Заключил с соответствующей организацией договор на вывозку одной машины в год. Договор есть и проект уже не понадобился
Victor вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 13:48
#43
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Но чиновникам той эпохи (что придумали идею и заставили её реализовывать) и не снилась даже доля разума в этой идее.
Поэтому попытки перенести этот бред в сегодняшний день обречены на провал.
Норма времени всегда подразумевает что Васю можно заменить Петей без потери производительности, увы в проектировании это не так. Даже если Вася и Петя обладают одинаковыми способностями и опытом, то Васе потребуется в 3 раза больше времени чтобы доделать альбом Пети если тот заболеет. Удачно документируя проект можно достичь цифры в 2 раза, но не менее. Если же Вася и Петя обладают разными способностями, все остальное вообще теряет смысл.
То же и с расценками на проектирование привязанными к каким-либо показателям (кв.м, куб.м. и т.д.)

Колян
И сегодня чиновники такие глупости придумывают, иначе чем им заняться еще и как расценивать бюджетные объекты?
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2009, 08:54
#44
welldone

Конструктор
 
Регистрация: 09.07.2008
Москва
Сообщений: 15


Пока от меня отстали с этим непонятным документом, к счастью. Основной работы полно.
welldone вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 16:05
#45
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
У нас прога "WorkTime", раньше надо было заполнять каждый день, сейчас - каждую неделю. Если там пусто - штраф 1000 руб. за каждую пустую неделю. Если сотрудник отсутствует (больничный, отпуск, командировка...) - заполняет его начальник.
а на каком основании штраф?
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 12:07
#46
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
У нас прога "WorkTime", раньше надо было заполнять каждый день, сейчас - каждую неделю. Если там пусто - штраф 1000 руб. за каждую пустую неделю. Если сотрудник отсутствует (больничный, отпуск, командировка...) - заполняет его начальник.
Интересно а кто-нибудь пытался прогу обмануть.. ну например сделать так чтобы указатель мыши дергался, а сам пошел чай пить на часок другой. А что еще лучше взломать ее базу данных и прописать туда свои данные (к примеру с помощью вебмани).
Да и вообще к чему приводит использование таких прог?? какие настроение, ощущения? Кто-нибудь реально получал премии, доплаты?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 17:58
#47
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Да и вообще к чему приводит использование таких прог?? какие настроение, ощущения?
Хронический невроз, перерастающий в паранойю.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 18:49
#48
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Хронический невроз, перерастающий в паранойю.
Как подать... Если эта система для наказаний, то да, а если это система помогающая человеку планировать свое время, то приносит глубокое удовлетворение.
Многие думают что проектировщика можно поторопить если дать ему нереальный план, это действительно удручает, хуже сон и аппетит. И наоборот, когда я опережаю план, я весел и спокоен, мне хочется работать еще и еще...
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 19:15
#49
toxan


 
Регистрация: 19.07.2007
планета земля.
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от welldone Посмотреть сообщение
Я каждый месяц делаю отчет о проделанной работе. Что начертил, что расчитал, сколько образцов изготовлено и т.п.
Здесь другое. Нужно написать именно критерии оценки эффективности работы проектировщика.

Что-то такое(как я себе это представляю):
1. Возможность/невозможность изготовления производством/монтажниками/субподрядчиками.
2. Сроки/скорость. Например 6-8 листов А4 в день.
3. Процент ошибок (не более 10%, например)
4. Адекватность подбора материалов по цене
5...
6...

Возможно существуют какие-то нормативы, правила, и т.п.?? Самостоятельно ничего найти не смог.
А ЗП в соответствии с производительностью /инфляцию растет??? - с такой бумагой и доказывать не нужно! :
я вот исключительно по причине неадекватности оценки качества/скорость ушел в фриланс.
А то ты 30000 м2 запроектируешь а "Вася" 300 а зп отличается на 5 тыщев.
так что требуйте от начальства - того же чего и оно требует от вас - я так полагаю что и ревизии исчезнут быстро


В настоящее время настоящая беда с оценкой качества проектов: Проверяют только оформление, состав документации.
При этом проверку правильного( рационального ) технического решения не проводят.
если человек будет проводить проверку не тех. решения - как/кто оценит его подкованность????
Отсюда и большие проблемы нашего гос-ва теперь и проектировщиков (их оплаты ) теперь что получается закончил студент универ (если закончил), скачал прогу и выпустил бог знает что - заказчик/ начальник проверить это не могут, т.к не являются спецами в этом. Максимум красиво/ нет.
Хороший же глав спец стоит дорого, и является в настоящее время штучным товаром. Его производительность на порядки выше, при грамотном техническом решение.
Как то на одном форуме -бабушка писала- в советское время каждый проект оценивался группой сост из спецов компетенция которых не вызывала сомнения. Проекту присваивалась оценка, от средних оценок по прошествии года изменялась оплата человека/отдела/института.

Последний раз редактировалось toxan, 09.11.2009 в 19:40.
toxan вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 00:54
#50
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от welldone Посмотреть сообщение
По окончании испытательного срока сказали составить такой документ.
Что это вообще такое?
Как оценивается эффективность работы проектировщика?
Кто-то с подобным сталкивался?

PS Яндекс мне не помог.
Как фирма называеццо? Когда у меня такую ботву попросили, это было обусловленно тем, что я выполнил все что требовалось и от меня нужно было избавитьстя! В принципе так и было, в проекте из 30 листов А2-А1 нашли несколько грамматических ошибок и обвинили меня что я ХХХХХХХХХХХ.......... кароче подставил фирму. Причем не я один, а в сговоре с ГАПом. Потом через пару лет выяснилось что мы не первые и не последние, там такая традиция была.
Какой может быть отчет, когда вы месяц работали. Работодатель, что не в курсе чем вы занимались и для чего вас на работу взяли?
После этого случая, на новой работе стараюсь фиксировать что и когда я делал, так на всякий случай, для самоконтроля и для суда.

Последний раз редактировалось Rost, 16.11.2009 в 01:08.
Rost вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Отчет о эффективной работе проектировщика. Что это такое?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Саяно-Шушенская ГЭС casemsot Обрушения, аварии, инциденты 1580 03.10.2013 12:49
Нанотехнологические Новости T-Yoke Разное 221 20.06.2009 19:58
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50