| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Каркас закручивает или учет осадок в расчетной схеме.Scad

Каркас закручивает или учет осадок в расчетной схеме.Scad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2009, 09:27 #1
Каркас закручивает или учет осадок в расчетной схеме.Scad
Konstruktiv54
 
Новосибирск
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 1,040

Добрый день уважаемые!
Веду расчет сборного ж.б. каркаса по серии ИИ-04. 5ти этажное здание состоит из трёх температурных блоков. Два работают нормально, а третий закручивает ((
Без учёта осадок фундаментов - перемещения покрытия по Х и У(при отсутствии ветра!) 12мм, в соседних двух секциях все лучше 3...4мм.
Как только ввожу в схему основания, горизонтальные перемещения резко возрастают, в первом случае до 170мм ((( во втором почти не возрастают -12...15 мм.
Сделал вывод что проблема в расположении диафрагм жесткости третьего блока, но как бы я их не располагал, результат был один и тот же. Перепробовал вариантов 12...все равно крутит, ничего не понимаю.
Учет осадок, изначально, я задавал упругими связями(55) длиной метр и жесткостью E=S/N, S - осадка по методу послойного суммирования (максимум 5см), N - усилие от каркаса.
Решил подругому смоделировать осадку фундаментов, через коэффициенты пастели C1, C2. Скад выдал максимальную осадку 20мм. Горизонтальные перемещения еле еле не проходят по условию h/500. Наобум уменьшил значения коэффициентов С1, С2, в 2 раза, что бы получить осадки порядка 5см и получаю опять огромные перемещения верха здания. Значит дело всё таки в диафрагмах?
Странно почему такие маленькие осадки при расчете через коэффициенты пастели?
Попробовал задать грунтовый массив объемными элементами, времени правда на то, что бы выполнить один монолитный массив под всю секцию не было. Сделал под каждый фундамент свой грунтовый столб ) Получил осадки не более 16мм. При уменьшении жесткости объемников для получения осадки порядка 50мм, картина возобновляется. Деформации верха каркаса - запредельные.
Чему верить и как быть уже не знаю...

Может кто сталкивался с аналогичной проблемой? ) прикладываю расчет, там три варианта моделирования осадки для третьего блока. Ни одному не верю...


Хм. может дело не в бобине ) Подумал, что дело не в расположении диафрагм...а в разности осадок...пересчитал жесткости для элементов 55, под одинаковую осадку 50мм. Существенно картина не изменилась, горизонтальные деформации уменьшились на 10мм. Но пришла мысль, что такие деформации дают перекошенные осадки диафрагм. Если выполнить опирание диафрагмы на один 55ый элемент, объединив все нижние узлы диафрагм и примыкающих к ним колонн то всё каркас перестаёт карёжить. Но насколько это адекватно? Прикладываю еще 1 файл.

Вложения
Тип файла: rar двг.rar (160.7 Кб, 203 просмотров)
Тип файла: rar Тест1.rar (43.6 Кб, 178 просмотров)


Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 02.11.2009 в 10:16.
Просмотров: 13585
 
Непрочитано 02.11.2009, 10:04
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Глубоко не лазил.
Диафрагма на то и диафрагма, чтобы иметь один фундамент. В схеме с КЭ55 его нет. Оболочка имеет сдвигавую группу Тxy. Элементы в зависимости от жесткости по z деформируются как им вздумается.

Модель Пастернака с постоянными С1 и С2 без законтурных элементов - ничто.

Схема на объемниках без комментариев.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 10:22
#3
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Сергей, спасибо за ответ. Я уже сам начал задумывать над сплошным фундаментом под диафрагму )
С моделированием оснований только начинаю разбираться, щас буду читать про законтурные элементы )
А что не так с объемниками? их вообще первый раз применил...и то от безвыходности ) как смог так сварганил. Если знаете в каких источниках можно про них почитать по подробнее, был бы премного благодарен )

Добавил законтурные элементы...получил осадку 16мм...далека от расчета по СНиП...

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 02.11.2009 в 10:54.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 10:55
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Почитайте на dwg "Неверны жесткостные характеристики".
От себя:
Для моделирования в расчетной схеме грунтов основания используются пространственные треугольные и прямоугольные конечные элементы.
Для расчета оснований с использованием уравнений состояния теории пластичности рекомендуется применять октаэдрические и треугольные конечные элементы, напряженно-деформированное состояние в которых постулируется однородным.
При использовании линейных моделей грунтовый массив может рассматриваться как невесомый.
Программные комплексы позволяют реализовать метод упругих решений для учета нелинейной работы материалов конструкций, в т.ч. и грунтов основания, моделируемых континуальными конечно-элементными расчетными схемами. В этом случае грунтовый массив должен загружаться силами собственного веса грунта. Для конечных элементов, расположенных ниже уровня грунтовых вод, при определении объемных сил необходимо использовать удельный вес грунта во взвешенном состоянии.
При использовании линейных методов (невесомый массив) для заглубленных фундаментов необходим учет исторического давления грунта, расположенного выше отметки подошвы фундамента (если есть).
Элементы, моделирующие фундаменты, не следует закреплять на угловые жесткости, следует обратить внимание на правильность моделирования мест сопряжения колонн (стержень) с плитой (оболочка).
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 11:08
#5
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


здание небольшое (невысокое и компактное в плане), вы слишком глубоко залезли.
В обед посмотрю схемки. Я посчитал бы просто на жестком основании.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 11:26
#6
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Мдя...и правда без коментариев, что почти все узлы объемников закреплены по всем направлениям ) косяк...не заметил при копировании... )

Олф, спасибо )
Для меня вопрос горизонтальных деформаций стоит серьёзно, потому как, интересно что будет происходить в деформационном шве, и как с ним быть... ) По задумке архитекторов температурные отсеки не разделены стенками, так что некоторые классы находятся сразу в двух блоках и разрезаны температурным швом.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 12:01
#7
Нелиней_Анизотропыч

баянист-тамада
 
Регистрация: 27.10.2009
Энск
Сообщений: 160


А из каких предпосылок модули упругости стержней назначались(они там заниженные на порядок)?
Посчитал отдельно ваш этаж с жестким закреплением понизу-получились верт. деформации около 20см
Нелиней_Анизотропыч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 12:14
#8
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


хм...странно...
модуль упругости для ж.б. элементов задавался как (начальный м.у.) * 0,3
Проверил вертикальную деформацию колонн при жестких вставках. Получилась 15мм на последнем этаже.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 12:18
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
модуль упругости для ж.б. элементов задавался как (начальный м.у.) * 0,3
А это откуда? Если из СП 52-103-2007, то там монолитные здания. А у вас - ИИ 04.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 12:23
#10
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Если честно я не вижу особой разницы в модуле упругости монолитного или сборного железобетона. Он и там и там железобетон... Поясните?
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 12:31
#11
Нелиней_Анизотропыч

баянист-тамада
 
Регистрация: 27.10.2009
Энск
Сообщений: 160


Условия твердения разные
Нелиней_Анизотропыч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 12:43
#12
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


А при чем здесь условия твердения? Тут дело в образовании трещин...и снижении модуля упругости.
С колоннами я действительно промахнулся, там коэффициент ближе к 0.6
Взял на память по прошлому объекту )) времени не хватает, а память подводит... ) прикладываю расчет приведённого модуля ж.б

Но в целом на картину деформаций каркаса это ни как не влияет...
Вложения
Тип файла: rar Приведенная жесткость железобетона.rar (108.4 Кб, 144 просмотров)
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 12:44
#13
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


по коэф-ту 0,3 - он назначается для перекрытий из монолитного ж.б. (0,6 -для колонн и диафрагм из монолит. ж.б.), у вас сборный ж.б. и отличие - в условиях изготовления.
По схеме:
1. Жесткость ортотропных пластин в разных направлениях я бы назначил с разницей в 100 раз (жескость 1 т/м2 - это крайне некоректно)
2. использование 55-х элементов с разными жесткостями считаю неоправданным и ненужным (у вас же еще ф-тов нет!, а жесткость в опорных узлах уже известна?), лучше поставить в оп. узлах жесткие связи по X;Y;Z.
3. схемы с коэф. постели и объемными элементами тоже ненужны (для данного здания это перебор), все ваши разности деформаций (раскрытия деформац. швов) автоматически учтутся при расчете фундаментов (допустимая относительная разность осадок)
4. Диафрагму в осях 5/А-Б считаю лишней.

Последний раз редактировалось olf_, 02.11.2009 в 12:58.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 12:57
#14
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


1. Но ведь если вырезать участок плиты (допустим шириной 1м) поперёк раскладки пустотных плит, то он просто напросто рухнет...так нет? Если поставить модуль упругости меньше на 2 порядка, то пластины будут воспринимать момент(маленький но момент...) который они воспринять не в состоянии.
2. Я посчитал схему опёртую на жесткие связи, получил нагрузки. Подобрал по этим нагрузкам фундаменты, посчитал осадку. По осадке и этим нагрузкам посчитал жесткость 55ых элементов. Потом сделал еще одну итерацию. В чем я ошибся? (( не понимаю...
3. Я в таком случае не понимаю, почему две секции работают нормально...а одна нет, при всех равных прочих...да и как то рука не поднимется подписать кж, если я закрою глаза на эти вещи ) Это школа...там дети будут учиться... )

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 02.11.2009 в 13:20.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 13:05
#15
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


С одной итерацией впринципе - нормально (но применяется для 9-16-ти и выше этажных зданий).
По жесткостям: при большой разности в жесткостях СКАД глючит (ошибки разложения матрицы жесткости и прочее...)
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 13:08
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


А вы осадку считали с учетом взаимовлияния фундаментов?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 13:30
#17
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


СергейКонстр, нет, взаимовлияние я не учитывал... (я бы вообще свихнулся)...
Как вы думаете, постановка одного 55го элемента под диафрагмой...имеет право на жизнь?
...фундамент под диафрагму больше длинный чем широкий и вполне может иметь разную осадку на противоположных концах...

И почему такая разница между осадками по коэф. постели и посчитанными вручную методом послойного суммирования. Ладно тут не учитывается вес фундамента и грунта над ним, но это 10мм...а не 30...
Хотя конечно в справке и написано, что расчет С1, С2 является ненормативным, хотелось какого то более точного результата...

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 02.11.2009 в 14:02.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 14:07
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
СергейКонстр, нет, взаимовлияние я не учитывал... (я бы вообще свихнулся)..
Это одна причина больших прогибов.

Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Как вы думаете, постановка одного 55го элемента под диафрагмой...имеет право на жизнь?
Я не думаю, я так делаю, если отношение ширины ф-та к его длине не более 1:5, то его можно рассматривать как точечный. Можно тогда вычислить крен этого фундамента по правилам "Оснований и фундаментов" от единичного момента, считая фундамент жестким. Делением единичного момента на крен получаю угловые жесткости ф-та. Объединяю нижние узлы диафрагмы стержнями. Задаю КЭ-55 линейные и угловые жесткости (в ЛИРЕ есть КЭ-56). Могу смещать положение КЭ-55 в зависимости от эксцентричности ф-та. Ф-ты под колонны тоже так. Конечно все с учетом взаимовлияния ф-тов. В последнее время появилась в ЛИРЕ "ГРУНТ", задача облегчилась. Но склоняюсь на объемные элементы.

Просто однажды расчитывал очень сложный объект. Нагрузка была здорово неравномерная. Как бы не варьировал с одиночными КЭ, деформируемая схема была просто абсурдная. К горизонтальным перемещениям от горизонтальных нагрузок была прибавка еще и от крена всего здания от вертикальных нагрузок. К только ввел различные податливости, картина изменилась на раз.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 14:15
#19
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Предлагаю начать с самого начала:
Серия ИИ-04 Основные характеристики каркаса - каркас разработан по связевой схеме...
Это означает:
- шарнирное сопряжение плит перекрытия с ригелем или диафрагмой;
- шарнирное сопряжение ригелей с колонной;
- жесткость каркаса в направлении X и Y обеспечивается диафрагмами и горизантальными дисками перекрытий (в т.ч. оптимальным расположением).
Такие схемы наши дедушки считали без спец. программ (на счетах), подумайте как они это делали...
Серия 1.020 тоже самое...

Последний раз редактировалось olf_, 02.11.2009 в 14:31.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 14:40
#20
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Они и Саяно-Шушенскую ГЭС как то запроектировали...исходя из своего сегодняшнего уровня я б не смог ) Поэтому хочу во всём разобраться )

Все узлы я реализовал именно так, единственное неуверен за узел сопряжения колонны и диафрагмы...с точки зрения соединения пластин и стержней он не правильный, но на деформации каркаса это не влияет...

А при l/b = 7.2 фундамент куда отнести? ) вроде и больше 5 и меньше 10... )

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 02.11.2009 в 14:55.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 15:06
#21
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
неуверен за узел сопряжения колонны и диафрагмы...с точки зрения соединения пластин и стержней он не правильный
Вообще-то правильнее было бы с подаливостью соединений.

Вот не помню, в ИИ-04 соединение колонны в стакане ф-та условно жесткое или условно шарнирное.
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Серия 1.020 тоже самое..
А в серии 87 года в указаниях "статический расчет вести МКЭ и т.д... в том числе и с податливостью грунтового основания." Как быть?

ShaRhaN. В реалях вы никогда правильно не оцените перемещения.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 15:12
#22
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Я понимаю, что тут дело не в миллиметрах, но общую картину деформирования хотелось бы иметь адекватную )
Сейчас займусь расчетом крена...там посмотрим!
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 15:19
#23
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
А при l/b = 7.2 фундамент куда отнести? ) вроде и больше 5 и меньше 10... )
История об этом умалчивает. По терминологии: 1:5 - прямоугольник, 1:10 - лента; в промежутке - полоса. Насколько я осведомлен, результаты "ученых" полосы дали противоречивые результаты. Поэтому в таблицах между 5 и 10 - пробел.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 18:56
#24
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Веду расчет сборного ж.б. каркаса по серии ИИ-04. 5ти этажное здание состоит из трёх температурных блоков. Два работают нормально, а третий закручивает
Может кто сталкивался с аналогичной проблемой? ) прикладываю расчет, там три варианта моделирования осадки для третьего блока. Ни одному не верю...
Бегло просмотрел схему...
1. Не стоит так перегружать модель объединением перемещений. У Вас их столько, что проверить практически невозможно...
2. Ни к чему так тщательно моделить ДЖ и стальные закладные.
3. Если блоки работают независимо, то так надо и моделить...И ветер воспринимается только наветренными и заветренными плоскостями.
4. Не понятна ортотропия для плит перекрытий, горизонтальные диски создаются замоноличиванием продольных и поперечных швов стыка перекрытий с несущими ригелями и ригелями-вставками. А работа дисков перекрытий моделируется либо объединениями перемещений по горизонталям, либо искусствеными жесткостями перекрытий, не работаюшими на изгиб (приемов много).
5. Если не оппробирована какая-либо опция СКАДа, то не стоит ее применять на реальных объектах - проще протестировать на небольшой задаче.
6. Я бы промоделил так: вар.2 при защемлении в фундаментах (без учета осадок); каждый блок просчитал отдельно, либо все блоки с деф. швами, не вводя никаких соединительных планок; ДЖ в осях рам, колонны в узлах ригелей, тем самым исключил бы совместную работу от уровня к уровню: перекрытия - 44КЭ от ригеля до ригеля, т.е один в створе.; ригели, согласно их работе - с колоннами узлы, с ДЖ совметная работа.
Если найду в архивах нечто подобное, выставлю...
7. По поводу учета совместной работы О-Ф-З. Для такого сооружения нет надобности, хотя и можно, но только для расчета самих фундаментов.
8. И общее: если нет опыта работы с программой и вообще жизненного опыта, избегайте применять непроверенное и малоизученное - лучше проще, но надежней.
Да, вот нашел тоже школу, но 2-х этажную.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: школа.jpg
Просмотров: 239
Размер:	63.9 Кб
ID:	28194  
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2009, 06:59
#25
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


1. Ага, я это уже понял ) особенно остро стоит вопрос в общей схеме со всеми тремя секциями
2. Не совсем понял как Вы рекомендуете их моделить? напрямую соединять узлы диафрагм и колонн?
3. Так и сделал...они независимо замоделированы. Разве включил общие фундаменты (на две колонны)
4. Хм...такую ортотропию плит перекрытия как раз проверял на маленьких тестовых задачах...получил похожие результаты, даже прогиб с ручным расчетом похожи. А разве такое моделирование плит не аналогична работе дисков перекрытия? Плиты сделал не от ригеля до ригеля, потому как хотел сначала нагрузку от перегородок задавать на погонный метр, но плюнул и бухнул равномерно распределённую.
6. Евгений, не могли бы Вы, как то подоступней переписать п.6... я честно говоря не до конца в нём разобрался
7. У меня вчера возникла мысль, что тут дело далеко не в фундаментах и не диафрагме. Дело в самом каркасе и его планировке. Вот деформации схемы всех трёх блоков. Может быть ИИ-04 не предполагает таких каркасов в плане? я честно говоря раньше с этим не сталкивался...
Несмотря на все замечания по модели(все три блока сделаны одинаково) такая проблема возникает только в 3! Никто не сталкивался с этим?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 165
Размер:	354.3 Кб
ID:	28224  

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 03.11.2009 в 07:27.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2009, 13:03
#26
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Несмотря на все замечания по модели(все три блока сделаны одинаково) такая проблема возникает только в 3! Никто не сталкивался с этим?
1. Проблема всегда в жесткостях и связях. Что бы здание не крутило, надо стремиться к совпадению ц.т. и ц.ж.
2. Что бы решение было понятным, не стоит модель перегружать топологическими подробностями, существенно не влияющими на глобальную жесткость сооружения.
3. К точному решеннию надо приближаться от простого и логичного к сложному и подробному. Другими словами: если в рез-тах расчета возникают нелогизмы, нужно модель упростить с отсевом возможно влияющих факторов. Это: защемление понизу, убрать (упростить) объединение перемещений, создать новое загружение с одной, характерной нагрузкой (например 100 т в узел по центру на верхнем ярусе - т.е.близко к ц.т.). Если после этого здание крутит, значит надо поработать с жесткостями, с тем, чтобы приблизить ц.ж. к ц.т.
Чудес в линейных расчетах не бывает - все зависит от геометрии, жесткости и нагрузок. Что в наших силах изменить, надо выполнить. Что не поддается корректировке, надо смириться и соответственно проектировать (конструировать).
Кстати, я попробовал убрать Д/Ж по крайней оси - картина сразу же изменилась.
4. Чтобы в расчетах корректно учесть влияние работы основания, нужно очень многое корректно замоделить: во-первых, это само основание, далее: историю возведения и загружения, учет пластики и податливости сочленений на каждом этапе и т.д., т.е. очень непросто! Приходится многое принимать совокупно, основываясь на классике, опыте, логике и инженерной интуиции. Проще сказать не смогу...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2009, 13:47
#27
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


ShaRhaN. Между прочим какую вы цель преследуете, объединяя перемещения узлов перекрытия. Если создание общего жесткого диска перекрытия, то не правильно.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2009, 14:22
#28
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
ShaRhaN. Между прочим какую вы цель преследуете, объединяя перемещения узлов перекрытия. Если создание общего жесткого диска перекрытия, то не правильно.
Солидарен, что лучше этого не делать - некорректное объединение перемещений существенно меняет жесткостную схему. Однако, в некоторых случаях это все же приходится делать, но осознанно и обоснованно - это уже для другой темы...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2009, 14:54
#29
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Хм...логика моих мыслей заключалась в следующем:
- смоделировать диск, работа которого максимально приближена к перекрытию из сборных пустотных панелей (шарнирная схема опирания, работа в одном направлении)
Сергей, в чем она не правильная? в том, что перекрытия в разных пролётах между собой не соединены?

Касаемо крайней диафрагмы: Олф и EUDGEN вы правы!!
убрал, и действительно... ) каркас закручивать перестало, только кренит в направлении Х, думаю эту поблему решить будет уже проще...
Складывается логичная картина - фактически на продольные диафрагмы нагрузка приходит только от собственного веса, на левую колонну диафрагмы - грузовая площадь 15,75, а на правую в два раза больше. Если я задаю равномерную распределённую жесткость фундамента под связку Лк-Д-Пк, то раму будет карёжить в право!
УРАААА! )) Спасибо!!!

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 03.11.2009 в 16:11.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 11:57
#30
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


ShaRhaN.
Скажите, пожалуйста, есть ли в СКАДе при ортотропии пластин зависимость сохранения упругого потенциала, которая выражается в формуле Eх*Vxy=Еу*Vух и как вычисляется Gху.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 13:08
#31
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Касаемо крайней диафрагмы: Олф и EUDGEN вы правы!!
убрал, и действительно... ) каркас закручивать перестало, только кренит в направлении Х, думаю эту поблему решить будет уже проще...
УРАААА! )) Спасибо!!!
Мы тоже все рады!
Победа над собой - самая главная победа человека,а стремление к очередным победам делает жизнь насыщенной и осмысленной. (афороизм мой).
Вперед, ввысь, к новым победам!
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 12:29
#32
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Каркас be back!
Уважаемые ) я чего то совсем запутался...
Каркас вроде как связевой, а сопряжение колонн с фундаментами - идет жесткое? По крайней мере судя по серийному защемлению колонны в стакане, похоже на то.
С другой стороны - а какой смысл в жесткой заделке, если устойчивость все равно обеспечивается диафрагмами?
В общем суть вопроса: хотелось сделать фундаменты сборно-монолитные (монолитная подушки на которые устанавливают сборные стаканы). В таком случае, он, на мой взгляд, не будет являться жестким...
Насколько это важно для связевого каркаса? )
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 13:30
#33
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Каркас be back!
Уважаемые ) я чего то совсем запутался...
Каркас вроде как связевой, а сопряжение колонн с фундаментами - идет жесткое? По крайней мере судя по серийному защемлению колонны в стакане, похоже на то.
С другой стороны - а какой смысл в жесткой заделке, если устойчивость все равно обеспечивается диафрагмами?
В общем суть вопроса: хотелось сделать фундаменты сборно-монолитные (монолитная подушки на которые устанавливают сборные стаканы). В таком случае, он, на мой взгляд, не будет являться жестким...
Насколько это важно для связевого каркаса? )
Будем распутывать:
1. Так построена серия (у нас для сейсмики ИИС-04), несущие рамы(на которые опираются плиты) с жесткими узлами, ригели-вставки - шарнирные злы, поэтому в направлении этих вставок вводят связи (Д/Ж).
Есть вариант с жесткими узлами для ригелей в двух направлениях, там высоты ригелей разные - и для малоэтажок Д/Ж можно и не ставить. Это все надо обосновывать расчетом или требованиями серии ИИ-04 в общих указаниях.
2. Жесткое защемление колонн в стакане всегда условное, но для рачета надо брать так.
3. Если рассуждать теоретически, то шарнирное соединение колонн с фундаментами, для каркаса с рамными узлами, было бы благом по многим параметрам: сами фундаменты были бы поменьше (момент =0), армирование колонн по обрезу было бы конструктивным (только по сжатию), для сейсмических районов сейсмика была бы поменьше - все сооружение гибче и т.п., но: шарнир конструктивно выполнить непросто и в эксплуатации проблемы..., да и консерватизм экспертов такое ноу-хау не пропустит.
Таково мое мнение...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 15:17
#34
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


0. Возвращаясь к теме диафрагмы, по оси 5, которую мы убрали, после чего всё наладилось. В указаниях по расстановке диафрагм, написано, что количество диафрагм в температурном блоке должно быть не менее 3. (Серия 1.020-1/87 в. 0-3 п.1.6) И пример приведён с тремя пролётами . А в выпуске 0-5, требуется не менее 2ух диафрагм для каждого направления, и допускается для двухпролётных зданий в продольном направлении ограничиться одной диафрагмой. По идее с тремя диафрагмами деформации в пределах нормы, это же аргумент? Эксперт не съест? ))

Евгений, по п. 3: Для каркаса с рамными узлами - да, а для связевого каркаса?
У меня в одном направлении стоит всего две диафрагмы, а осей 5. Отсюда следует (если считать жесткое защемление колонн в стакане условным), что по трём осям геометрическую неизменяемость ( рыбки тоже условны) даёт только диск перекрытия. Так?
Дальше...
Я так понял, что решение просто поставить(без всяких креплений) стакан, на монолитную плиту требуемых габаритов, - довольно типовое, хотя в литературе нигде этого не нашел, зато говорят "мы так делали, всё стоит". В таком случае, к условно жесткому защемлению колонны в стакане, добавляется еще условно непонятно какое опирание самого стакана на плиту.
Если мы и дальше считаем, что колонна закреплена жестко, значит будет возникать поперечное усилие. По расчету получается максимальная Q=5Т, при вертикальной нагрузке 180Т и коэффициенте трения бетона с бетоном 0.7 никаких проблем на контакте плита-стакан возникнуть не должно. Если только момент не будет давать отрыва...
И все более менее красиво, так? )

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 11.11.2009 в 15:22.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 17:19
#35
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
0. Возвращаясь к теме диафрагмы, по оси 5, которую мы убрали, после чего всё наладилось. В указаниях по расстановке диафрагм, написано, что количество диафрагм в температурном блоке должно быть не менее 3. (Серия 1.020-1/87 в. 0-3 п.1.6) И пример приведён с тремя пролётами . А в выпуске 0-5, требуется не менее 2ух диафрагм для каждого направления, и допускается для двухпролётных зданий в продольном направлении ограничиться одной диафрагмой. По идее с тремя диафрагмами деформации в пределах нормы, это же аргумент? Эксперт не съест? ))

Евгений, по п. 3: Для каркаса с рамными узлами - да, а для связевого каркаса?
Если мы и дальше считаем, что колонна закреплена жестко, значит будет возникать поперечное усилие. По расчету получается максимальная Q=5Т, при вертикальной нагрузке 180Т и коэффициенте трения бетона с бетоном 0.7 никаких проблем на контакте плита-стакан возникнуть не должно. Если только момент не будет давать отрыва...
И все более менее красиво, так? )
Думаю, все корректно...
Удачи...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2009, 06:52
#36
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Огромное спасибо Евгений!
просто опыта еще почти нет, а в виду отсутствия главного конструкторы приходится принимать все решения самому ) в голове какая-то неуверенность...ненавижу это чувство )
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 12:27
#37
Liro


 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 5


может я несовсем понимаю но зачем в балках делать шарнир по UZ
Liro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2009, 13:16
#38
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


А разве балки, из плоскости, жестко закреплены в колоннах?
- нет, поэтому и шарнир
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 13:30
#39
Liro


 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 5


но плита не даст балке повернуться в этом направлении
а в фундаменте почему шарнир
извените может я непонимаю в шарнирах ((

Последний раз редактировалось Liro, 12.11.2009 в 13:43.
Liro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2009, 13:40
#40
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Но ведь так и сделано...в ригеле шарнир, а плита не даёт повернуться...
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 13:45
#41
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
А разве балки, из плоскости, жестко закреплены в колоннах?
- нет, поэтому и шарнир
Еще совет, ранее об этом акцентировал: не увлекайтесь всякого рода мелочами (жесткими вставками, связями, объединением перемещений, шарнирами), не влияющими на глобальную жесткость сооружения.
Но, порой, даже при моменте близки к нулю, введенный шарнир может схему сделать геом.изменяемой. Да, эти мелочи могут приблизить расчетную схему к реалистичной, но могут и отдалить некоторые результаты в качественно аспекте. Здесь нужен наработанный опыт и уверенность... Почитайте тему "Жесткие вставки..." - не все то хорошо, что на первый взгляд очевидно... и тему "Искусство моделирования или..."
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 14:13
#42
Liro


 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 5


объеденение перемещений у тебя X Y Z UZ тоесть делаешь шарнир на балке и объеденяешь перемещения плиты с балкой.
мне немного непонятно зачем.
запредельные перемешения появляються ведь только в середине пролёта в плитах где они не соеденены между собой.
Осадка по схеме у тебя равномерная

Последний раз редактировалось Liro, 12.11.2009 в 14:23.
Liro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 06:48
#43
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Liro, этим самым я как раз хотел учесть то, что геометрическую неизменяемость будут обеспечивать диафрагмы с плитами перекрытия, а не балки и колонны каркаса, которые сами по себе образуют ГИС...таков ход моих мыслей ))
Удаление шарниров по UZ в ригелях довольно серьёзно влияет на горизонтальные перемещения...и не в запас...
А вертикальные прогибы плит в схеме меня не особо интересуют, они серийные, и их прогибы давно посчитаны и с ними всё будет в порядке, а вот горизонтальные перемещения верхнего диска как раз запредельные, но они появились в результате крена фундамента под диафрагмой.

EUDGEN, спасибо за совет, как только появится чуть больше времени, я обязательно поиграю еще с этим каркасом, на тему моделирования этих мелочей ) Надеюсь результаты не будут для меня шокирующими ) Но пока я склоняюсь к мысли, что изначально это связевой каркас, и введение шарниров там принципиально! и не является мелочью...
А вот насчет объединений перемещений в плите - буду только рад если Вы правы...такой геморрой их задавать, с удовольствием отказался бы от этих операций! )
Konstruktiv54 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Каркас закручивает или учет осадок в расчетной схеме.Scad

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
ж\б каркас или металлический преимущества одного перед другим ant210 Архитектура 4 03.02.2009 05:52
NanoСПДС gest Другие CAD системы 401 15.07.2008 14:50
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54