| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как выучить английский язык?

Как выучить английский язык?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2009, 11:20 Как выучить английский язык?
#1
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Собственно и вся проблема). Учил в школе и универе немецкий. Сейчас работаю в иностранной фирме. Приходит преподаватель 2 раза в неделю в офис. Занимаемся небольшой группой. Начал учить английский уже полтора года назад. Несильно продвинулся в этом нелёгком деле. Вообщем кто что порекомендует. Буду рад любым советам.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 11:36
#2
bridgeconst

проектирование
 
Регистрация: 29.11.2007
Москва
Сообщений: 311


Я покупаю книги с рассказами на английском. Начинал с адаптированных текстов. Ну и конечно тех, которые мне были уже знакомы. Типа "Остров сокровищ" или " Приключения Шерлока Холмса". Так легче понимать незнакомые слова и словесные обороты.
В Интернете можно качнуть аудиокурсы. Очень полезно слушать слова, начитываемые дикторами.
Ну а главный совет - постоянство занятий.
P.S. Интересные статьи из буржуйских журналов по строительству переводить полезно. Медленно, со словариком, зато эффективно.
__________________
Обмениваю незнание на время.
bridgeconst вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 11:42
#3
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


невредно смотреть фильмы и передачи на том языке, который хочешь изучить.
Dym вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 11:46
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


собственно без словарного запаса делать нечего. поэтому в начале лучше конечно же набрать словарный запас, а потом читать/смотреть фильмы/слушать музыку на английском. сейчас часто выкладывают фильмы/сериалы с двум звуковыми дорожками - очень занимает/помогает. бывает. что даже не согласен с переводом на русский.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 11:50
#5
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


ФАХВЕРК, давай еще определимся -для чего он тебе и какой нужен(разговорный или технический)
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 11:51
#6
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


В школе у меня был трояк. В институте - отлично.
Что я делал:
1. Смотрел MTV английское спиной, т.е. слушал. Смотреть мне кажется хуже, т.к. картинка отвлекает.
2. Слушал рок-музыку, естественно на английском, затем вместе с текстом. Ну и переводил тексты. Еще полезное занятие - на слух пытаться записать текст, затем сравнить с правильным.

А задачи изучения языка? Нужно переводить тексты (чертежи) уметь или свободно общаться?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:10
#7
Kostya_PC


 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 180


ФАХВЕРК, смотреть фильмы на английском с субтитрами, переводить все незнакомые слова со словарем, читать книги на английском и переводить все незнакомые слова со словарем. так будет формироваться минимальный словарный запас и фразы, которые можно будет использовать с общении. купить и делать упражнения из книги http://www.ozon.ru/context/detail/id/1923355/ , так будет сформированы минимальные правила по грамматике языка. на самом деле процесс изучения языка весьма сложный и непрерывный и без больших усилий со стороны изучающего невозможен.
Kostya_PC вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:13
#8
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


А вообще, изучал в институте еще немного немецкий - он мне больше даже понравился. Английский - примитивный язык, ИМХО.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:15
#9
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop: А меня вот на работу не взяли в инофирму прошлой зимой, потому как языка не знаю. И всё равно какой - там и английский, и немецкий годился. А стартовый оклад был 150 тыс. руб...

Последний раз редактировалось cancercat, 09.12.2009 в 12:36. Причина: оффтоп
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:18
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Не надо его учить!
Надо учиться его понимать!
Но выучить правила произношения полезно, чтобы американцы не вскидывали брови при "Ай эм тхере из".
Дорогой ФАХВЕРК, тебе нужно только общаться с ними (иностранцами). На слух научишься понимать, и на слух научишься говорить.
Не обольщайся лингвокурсами, ибо начальные знания пустые без практики. А практика у тебя не только бытовая, но больше профессиональная, а потому только вживую с ними, вживую, тебе же не нужно "который час" и "как проехать до ...".

И ПОМНИ наиважнейшее: анг. язык самый многозначный. Т.е. употребление слов принципиально важно. Сравни перевод технических терминов "колонна" и "опора", потом погляди в каких случаях каждое из его анг. слов в каком случае употребляется. В этом самая большая сложность. Скажешь опора, а поймут, как фахверк - чтобы казус не вышел.
А Фразеология там самая внезапная. Это не просто "Jeder das Zeine". Но не спеши, "Aller Zeit zu seiner Zeit".
КПК есть? Ну вот в него пихни анг-ру/ру-анг словарь от LingvoSoft "Gold English-ru" версии 2.7.35, например. Там и произношение есть - удобно вечерами на диване или в поезде. Для большого брата купи Диск со словарем Контекст7 от фирмы Информатик. Там много видов словарей, даже технический и есть фразеология. Удобно чертовски.

И последнее (наверно). Очень полезны ГОСТы с описанием технических терминов на 5 языках. Они для строительства отдельно, для энергетики отдельно, для иашиностроения отдельно. Они были давно, и я сейчас не помню их номера и названия. От них САМАЯ большая польза - в них однозначность международной технической терминологии.

Смотреть и читать бесполезно и глупо. Их величество темп речи и непредсказуемая фразеология, включая жаргонизм и блатную или великосветскую речь тебя "угробят" надолго.

Есть, кстати, программки, тестирующие на знание слов. По принципу несколько вариантов ответа на одно слово. Чертовски полезно, глаза!!! видят и запоминают!!!
А вот грамматику изучать надо по таблицам. В сети их полно разных. Но достойных для понимания сразу я не встречал. Вообще говоря, хорошее знание грамматики более нужно для построения своей речи, для понимания же чужой (письменной сначала) достаточно общих принципов построения предложений и употребления форм + собственная интуиция.
Желаю успеха = Бэст Регардс!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 09.12.2009 в 12:23.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:20
#11
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Начал учить английский уже полтора года назад. Несильно продвинулся в этом нелёгком деле.
Полтора года для изучения языка огромный срок. За это время при желании можно выучить язык до очень приличного уровня. Два ключевых момента для этого стимул и регулярные занятия. Кроме всего перечисленного, могу посоветовать делать карточки с незнакомыми словами. На одной стороне пишется слово на английском с транскрипцией, на другой - на русском. Размер карточек чуть меньше спичечного коробка, такой, чтобы стопка карточек удобно помещалась в руке. Удобно тем, что для изучения слов можно использовать время, которое обычно теряется впустую - в общественном транспорте, в очереди в магазине и т.д.
 
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:22
#12
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Лучше всего читать литературу на английском. И врубится во времена. Все остальное - наличие словарного запаса.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:24
#13
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Собственно и вся проблема). Учил в школе и универе немецкий. Сейчас работаю в иностранной фирме. Приходит преподаватель 2 раза в неделю в офис. Занимаемся небольшой группой. Начал учить английский уже полтора года назад. Несильно продвинулся в этом нелёгком деле. Вообщем кто что порекомендует. Буду рад любым советам.
Аналогично Только фирма у нас не иностранная Какая контора вас обучает?
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2009, 12:24
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Вооот.... пост #9! Мне повезло - взяли. И дали возможность учить. Ну не клетися как-то. Я, конечно, понимаю каково учить англичанам русский - это ж..а. Но мне от этого не легче. Инглиш мне нужен для :1) разговаривать-общаться - т.е. элементарно, не задумываясь, ляпнуть типо "Как дела? Когда и куда пойдём? Как пройти? Сколько ты ещё можешь выпить? Что сказала эта женщина? Где этот фундамент? Почему мы так живём? Дайте вот эту фаянсовую кису!" 2) по работе - это, однозначно, делает мои шансы на успешное построение карьеры выше чем у других ( я уже сказал , что работаю в иностранной фирме). И даже если я буду работать в другой конторе. 3) аспирантура - это кандидатский минимум.

Вот для чего мне нужен иностранный язык.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:25
#15
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


я учился на государственных курсах иностранных языков №4 2 года. 3 раза в неделю по 3 часа. В группе были ребята с "нуля", худо-бедно все обучились
http://www.goskursy.ru/

Последний раз редактировалось Хмурый, 28.11.2015 в 16:55.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:26
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Самый быстрый способ
http://translate.google.ru/translate...&sl=auto&tl=en
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:26
#17
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Методов куча. Все описанные - реально действуют. Ну вот про аудиокурсы - не знаю, а все остальные - нормально. Я сильно продвинулся именно переводя тексты. Грамматику и правила чтения у нас в школе неплохо преподавали, а вот тексты навроде "лена стогова из э систа оф борис стогов" - бестолковые. Поэтому я искал нормальную литературу на английском. Находил в основном журналы, либо классику литературы. Сейчас с этим проще - интернет дает безграничный доступ к текстам. Фильмы - тоже хороший вариант, но при хорошем словарном запасе. Мое мнение, что зубрить - тупиковый путь. Я в определенный момент достиг какого-то "понимания" языка и сейчас нормально могу общатся практически свободно. То есть когда нужно я не перевожу в голове свою мысль на английский, а мыслю на нем. Правда я около года проработал/прожил с носителями языка, но это уже позже. Там я только убедился, что знаю неплохо.
Так что, как мужики и сказали - практика, практика и еще раз практика. Везде. ставишь программу - английскую версию и переводи сам, возникли вопросы - читаешь оригинальную справку . И так везде. Клубы любителей языка - тоже хороший вариант. Люди просто собираются и общаются на английском на повседневные темы, помогают друг-другу приобрести знания.
А вообще я видел у знакомой интересную книжку нашего русского автора, которая меня очень удивила. Что-то вроде "английский в схемах", которая как раз помогает "понять" язык. Я ее полистал и мне изложение матчасти очень понравилось.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:30
#18
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


Солидворкер, лажа: "Autocad_ne copied to the size of the file in a file with the base point"
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:34
#19
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: AutoCAd does not copies from file to file wiht the base point

Последний раз редактировалось Yuzer, 09.12.2009 в 12:47. Причина: зыбыл ссылку на действие (Present Indefinit) p.s. Хмурый best
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:35
#20
DK


 
Сообщений: n/a


Очень важно разработать "под себя" такую систему изучения языка, чтобы поцесс освоения языка был интересен. Лично я вначале досконально проработал пару учебников, разобрался с грамматикой, а затем читал преимущественно художественную литературу. Чтобы разговориться и воспринимать язык на слух походил на курсы разговорного языка.
 
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:35
#21
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


Offtop: Yuzer, AutoCAd does not copy ...

Последний раз редактировалось Хмурый, 09.12.2009 в 12:44.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:43
#22
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
"английский в схемах", которая как раз помогает "понять" язык.
ИМЕННО! А еще есть "английский в таблицах", "анг грамматика в таблицах (или схемах)", ...
Но тут важно помнить, что не всякая иллюстрация однозначна. Словоупотребление или формоупотребление могут быть в технических текстах с особенностями или измененными. И служебные многозначные слова этому "способствуют". Потому и говорю, что переводить техтексты нельзя, русский текст м.б. совсем другой, но смысл оригинального будет максимально сохранен. Иносказание, своего рода, текст в изложении, а не в эквивалентном переводе. Но это так, на будущее, когда тупики начнутся.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:45
#23
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Только на всё на это надо время. Я вот купил не так давно 2 книжки сказок братьев Гримм (пытаюсь немецкий выучить). "Лёгкое чтение по методу Ильи Франка". Интересно, но как-то не очень идёт. Правда, узнал некоторые новые слова интересные. Рекомендуют записывать на плейер какие-нибудь тексты на иностранном языке и случашь их по дороге на работу и с работы. Через год такого слушания, говорят, очень сильно повышается уровень восприятия языка (аудирование это называется). Общаться, конечно, надо, но хочется ведь и литературу без перевода читать. Так что три кита изучения иностранного - чтение, говорение и аудирование. И ни одним из них пренебрегать нельзя. Вот только говорение может быть с тем, кто этот самый язык знает и может тебя поправить. А так (про себя) - без толку. Есть, правда, программы на комп, которые типа тебя слушают и поправляют. Но что-то я им не верю...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:56
1 | #24
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Интересно, но как-то не очень идёт.
Когда-то давно, мой шеу, свободно владевший немецким письменным мне дал мудрый совет - читать немецкие роман-газеты. Ни в коем случае и никогда адаптированное. Только оригинал. Причем, уверил, при первом сплошном чтении (без размышления "а что это по-русски"! и без попыток открыть словарь!) будет понятно 1/100 часть, при втором - чуть больше, но читать третий раз не советовал. Лучше взять другую книгу или не читать недельку-другую. Главное вникнуть в мысль автора и увидеть события, действия. Через недельку-другую открыть первую книгу и начать читать снова - и, (его уверение сработало!) понятно стало почти одна треть. Потому что События захватывали и будили собственную фантазию. Понявши одно-два слова, они уже примелькиваются, а в сочетаниях интуитивно "переводятся" (домысливаются!). Ведь базовый лексикон уже был и в структуре разбирался.
Так что, такие чтения и просмотры полезны только после базовых знаний (лексики и грамматики). Просто они будут провоцировать на новые познания в языке, не дадут им застаиваться и хереть. Это своего рода практика, когда есть перерыв в общении (живом или письменном)
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:18
#25
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Для тех у кого проблемы с пониманием времен, посмотрите эту статью.
Полезная штука - хоть и подается, как юмор, но в мозги врезается мгновенно ))
http://www.vumo.ru/humour/vodka.php
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:24
#26
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


BM60, действительно, от многих знаний хЕреешь...
Где бы ещё взять эти роман-газеты, подсказали бы...
Кстати, с того же сайта. Интересная статья...
http://www.vumo.ru/use/tr-howto.php

Последний раз редактировалось cancercat, 09.12.2009 в 13:31.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:25
#27
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Как показывает практика, в большинстве случаев изучить английский язык можно только в случае, если его изучать. Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий ВИЛ! Что бы поиметь повседневную практику в разговорном, начни общаться только на английском дома - с женой, тещей и т.д.. Обращения на русском - игнорируй..
Можно найти какой-нибудь англоязычный форум аналогичный нашему, и попытаться научить там всех автокаду, лиспу и теории конечных элементов. На инглише, само собой, и без помощи всяких промтогуглов..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:30
#28
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Кочетков Андрей, по моему, ошибок много.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:33
#29
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Прочитал Дэна Брауна "Цифровая крепость". Потом скачал аудиокнигу на английском и слушал, читая при этом английский текст. Если было непонятно - переключался на русский текст и вникал.

Разговаривать нихрена не научился, но вот через месяц неожиданно для себя понял что...я понимаю о чем поют в английских песнях и что пишут в интернете буржуи! Во как.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:38
#30
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Лучший способ научить человека плавать - бросить его в воду. Также и с изучением языка, погружение в языковую среду - это лучший способ. Когда у тебя не останется другого выхода, кроме как грести, ты быстро научишься это делать. Отпуск в глубинке Англии с проживанием в семье какого-нибудь фермера, недорого и эффективно.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:38
#31
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


cancercat, таких роман-газет вроде нет у нас. Раньше они продавались в кн.маг Москва на ул Горького.
Теперь, если только их, стоит искать в сети. Roman_Zeitung они звались тогда.
Но я привел это как пример, как идею. В смысле, читать только оригинальные издания. Худ или тех лит-ру.
Черт их знает, где и почем они теперь.

Я таким статьям-сайтам не верю. Там ошибки по определению есть всегда. Зачем тратить время и ... на пере...?

Цитата:
Отпуск в глубинке Англии с проживанием ...
Тогда стоит помнить, что американец вас не поймет!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:40
#32
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Где бы ещё взять эти роман-газеты, подсказали бы...
Ну ты даешь... ВМ60 прав на 300%. Я так не пробовал, но уверен, что действенный способ, только уж больно суровый . Считаю, что переводить нужно то, что тебе интересно или необходимо. Ну как вот пройти RPG-игру с кучей текста и не зная языка (тот же fallout)?
Я думаю речь об роман-газетах нас отсылает к советским временам, когда не было интернетов да и много чего еще. Я тоже учил инглиш в 90-е, когда интернеты еще не появились (в славном городе на Волге я первый раз увидел интернет в 1999г), поэтому покупал журналы, в основном музыкальные, потому что их легко можно было найти (NME, Rolling Stone и т.п.). В них был естественный язык - куча сленга и т.н. "устоявшихся выражений" (что-то типа наших поговорок) А читать Стивенсона или Конан-Дойла конечно полезно, но это обучение классике - так не разговаривают. И вообще вся советская школа языков чересчур классическая. В ней не описываются ни американские диалекты, ни много чего еще.

Последний раз редактировалось gipro, 09.12.2009 в 13:46.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 13:46
#33
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


http://yandex.ru/yandsearch?text=rom...1&stpar1=%2Fu0
На ключевое слово roman zeitung
А ведь вроде как есть... Но тогда, почем и как...? Но мне это не надо. Ищущий найдет, небось... Успехов!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:28
#34
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
А читать Стивенсона или Конан-Дойла конечно полезно, но это обучение классике - так не разговаривают.
Так читайте детективы! В Питере, например, любую литературу на иностранных языках, включая журналы, можно брать в библиотеке им. Маяковского.
 
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:30
#35
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
Лучший способ научить человека плавать - бросить его в воду. Также и с изучением языка, погружение в языковую среду...
Нет Pavel, это самый не лучший способ. Нас так кинули. Мы не поплыли. Некоторые уже 15 лет в Германии живут, а говорить (про писать не говорю уж) до сих пор не умеют.
1. Нужна методика. Правила, грамматика. Это надо из книжки учить. Самоучители тоже хороши.
2. Здесь говорили уже про листики со словами. Делится А4 пополам, потом ещё пополам ... на 16 частей. В кармане всегда 16 шт. Листаешь учишь. Запомнил пару слов, заменил на новые. Так советовал человек, говорящий на 5-ти языках свободно лет 11 назад. Это словарный запас.
3. Очень эффективно, просто невероятно эффективно, сам пробовал - разучивать песни и петь их. Но я к сожалению лично с медведем знаком.
И наконец официально присоединяюсь к изучению английского. Здесь это основная проблема с поиском работы. Инженер без английского это нонсенс.
В общем "не бойся - мы с тобой."
Müller вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:34
#36
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


дождемся что скажут наши заокеанские DWG-шники
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:38
#37
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


поставьте какойнибуть програмный продукт на английском, и не один ))
===
и используйте его почаще
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2009, 14:39
#38
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Я с просьбой прокоментировать проблему при создании темы обратился к Vova, PL в личку. И несправедливо забыл обратиться к Mьller. Mьller, !

И, конечно, уже хочу сейчас сказать ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!! всем откликнувшимся. Надеюсь тема будет популярна!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:42
#39
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Инженер без английского это нонсенс.
Золотые слова! Особенно, если помнить о локализированных версиях англоязычных программ - часть глюков, или просто неудобств, полагаю, отпадет автоматически.
Английские версии хорошо провоцируют на такие мудрые поступки. Если полсотни слов интерфейса уже на слуху, то дальше будет проще.

Фахверк, а попробуй пересесть на свои программы с английским интерфейсом. Заодно обогатишь себя и проверишь себя
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:45
#40
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


с англ. интерфейсом и не найдешь. все перевели
Рyslan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2009, 14:48
#41
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


я всю жизнь ( 5 лет) работаю с английским акадом начиная с 2000 и по 2006.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:53
#42
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop: ФАХВЕРК, так ты у нас ещё маленький! Даже в школу ещё не пошёл, какой тебе английский? Тем более, Автокад... Впрочем, говорят, что дети лучше усваивают язык. У них обучаемые центры ещё не совсем закрылись...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:53
#43
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


ФАХВЕРК, поздравляю! Ты вырос в моих глазах на пять лет! Значит период понимания языка у тебя прошел успешно. Теперь будет легче. Но должно быть методично - тут коллега из Германии (лень умляут искать) прав абсолютно. А при живых-то твоих нынешних коллегах эта методичность будет как бы автоматической. Вперед, друг мой!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 15:04
#44
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


С английским в Европе так. Почти все средние и крупные фирмы работают с иностранцами. Экспорт-импорт. Командировка за границу, или просто звонок от поставщиков - в порядке дня. А как общаться с французами, итальянцами, финнами и т.д.? Вот сейчас немцы решили большую дружбу с китайцами завести. Нет конечно лучше на их родном... Вот и остаётся универсальный английский.
Цитата:
Вперед, друг мой!
Да... и пивко брось. Оно расслабляет.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 15:23
#45
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Кстати да... Можно ли купить легально популярные программные продукты с оригинальным интерфейсом? Например, мало кто из фотографов работает в русифицированном фотошопе или лайтруме (не знаю даже есть ли русский лайтрум). С 3D-моделлерами такая же песня. С музыкантами - думаю тоже. Многие продукты никто и не локализует, но те, что локализованы (тот же AutoCAD) продается ли легально на английском?
gipro вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 15:44
#46
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


gipro, на курсах, где я преподаю, стоит лицензионный англоязычный Автокад. Так что возможно, почему бы и нет?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 16:23
#47
слепой Пью

стьюдэнт
 
Регистрация: 01.06.2009
Оренбург
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Полтора года для изучения языка огромный срок. За это время при желании можно выучить язык до очень приличного уровня. Два ключевых момента для этого стимул и регулярные занятия. Кроме всего перечисленного, могу посоветовать делать карточки с незнакомыми словами. На одной стороне пишется слово на английском с транскрипцией, на другой - на русском. Размер карточек чуть меньше спичечного коробка, такой, чтобы стопка карточек удобно помещалась в руке. Удобно тем, что для изучения слов можно использовать время, которое обычно теряется впустую - в общественном транспорте, в очереди в магазине и т.д.
Подтверждаю, что самое главное, если есть стимул, это регулярные занятия, причем желательно каждый день. И тут нужен либо преподаватель, либо самоучитель, либо своя методика.
Годы изучения английского в школе и универе дали только словарный запас и более-менее сносное произношение. Навыки грамотной речи и понимания чужой иностранной практически отсутствовали.
Сильно сдвинулось знание после полугодовых занятий примерно по полчаса в день с самоучителем (конкретно, http://www.google.com/search?hl=ru&q=Assimil+-+Английский+без+труда , хотя он не претендует на единственно истинный, да и расчитан на людей, хоть немного изучавших англ.) , также стараюсь каждый день читать текст на англ (могут быть профессиональный блоги), частенько смотрю ролики с ютюба, либо фильм с англоязычной дорожкой, хожу в клуб, организованный филологами с нашего универа, где проходят беседы на англ . в дальнейшем планирую расширить словарный запас и улучшить грамматику.
во вложении небольшая книга о методике изучения иностранных языков
Вложения
Тип файла: pdf Документ1.pdf (287.3 Кб, 5194 просмотров)
слепой Пью вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 18:41
1 | #48
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Я навскидку могу добавить:
Речь идет о том как заговорить? Про разговорный английский? Считаем что с грамматикой все нормально, если нет надо повторить основные времена и структуру вопросительных предложений там:
Have you been to Hawaii?
when did you go to Hawaii?
I am making this 3d model.
I make 3d models.
I've been making 3d models since I was 16.
I made this nice 3d model last week.
No, you didn't.
I'll be staying behind your smart ass waiting till you finish our 3d model
As I sad. I've already made that f...ing 3d model.

ну и неправильные глаголы.
словарный запас, видимо есть. зубрить слова по бумажке, довольно муторное дело. Есть методики на запоминание слов без их перевода на русский, там rosetta stone и другие (я лично не пользовался)
С разговорной речю такие проблемы: надо понять о чем спрашивают и что то пробурчать в ответ. Спросить гораздо легче. У меня была такая методика на первых порах - уловить что то в их вопросе и переспросить. Когда переспрашиваешь, используешь слова которые знаешь. И они вынуждены отвечать уже используя твои слова. пусть считают что ты глуховат, не беда, зато понимаешь что им надо.
Что бы понимать о чем тебя спрашивают надо слушать. Это вопрос времени, терпения, возраста и индивидуальнух способностей. Сначала слушаешь телевизор - там какие то птички щебечут, ни черта не понятно, как будто в рот каши людям напихали. и это профессиональн. дикторы! хочется по нему молотком стукнуть с размаху. Со временем ухо начинает различать слова в этой каше и начинаешь понимать хотя бы основную идею.
Что делать? Слушать. Например такие саиты
http://www.esl-lab.com/
поиск по
english second language online listening
http://www.google.com/search?hl=en&r...&aq=f&oq=&aqi=

хочется более интересного, скачай фильмы с англ. субтитрами, рекомендую сериал
colombo
там сыщик Питер Фолк говорит медленно, сам сериал так себе.
еще по интересней, но разговор побыстрей - комедии:
captain Ron
mickey blue eyes
Да, большая разница между британским и американским произношением. к российскому уху ближе и понятней американское. Лично я британские фильмы плохо понимаю. ну у меня и способности к языкам ниже среднего.
А что бы говорить надо уже не переводить на русский (времени нет в разговоре) а оперировать английскими понятиями, попробуи на работе считать только по английски, например. Все приходит со временем, количество переходит в качество. Таков закон джунглей.

Последний раз редактировалось PL, 09.12.2009 в 19:28.
PL вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 22:00
#49
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
сам сериал так себе
Не согласен. Сериал отличный
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 06:52
#50
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Учил англ в школе, институте. Учился неплохо. Потом все забыл. Перед выездом на ПМЖ закончил двое курсов, вспомнилась грамматика (ее давали в СССР хорошо). По прилету в Нью-Йорк потерялась сумка багажа, со всеми документами (свидетельства о рождениях, браке, дипломы и многое другое). Внутри все опустилось, пошел разбиратся к стойке и... двух слов не смог связать. Меня поняли только потому, что они именно такими делами и занимались. Через два дня привезли сумку из..... Хельсинки. Здесь закончил еще трое курсов. Сдавал письменные экзамены на городские работы (инженер-электрик, потом рабочий в метро, потом еще что-то). Пока готовился перерешал тысячи задач и занял седьмое место из девятисот сдававших. Это не помогло устроится на те работы, но освоил терминологию. И немного продвинулся в разговорном англ: теперь, наступив случайно кому-то на ногу уже на автомате говорил I am sorry, а не машинальное Извините. Работал уборщиком в центре для престарелых, просил поправлять мои ошибки (это очень важно!). Они кивают, но не утруждются тебя поучить. Главное, они кое-как понимают (или догадываются) смысл сказанного мной, и этого им достаточно, хотя мне мало. От такого общение пользы почти ноль. Совсем не похоже на наш форум, где все с удовольствием друг дружку поучают.
Советы такие: ввиду отсутствия у вас носителей азыка, способных вас поучить, таковым может стать магнитофон и наушники. Главное-научиться слушать. По сто раз гоняйте одни и те-же тексты. Если научитесь понимать, значит сможете перенимать обороты, когда удастся поговорить с живым носителем. Далее, надо читать, детскую и юношескую литературу. Пусть тексты будут адаптированные, пусть оригинальные-что попадется. Когда первый раз проедете свою остановку на трамвае, зачитавшись, считайте, первая ступень пройдена. Я пользуюсь электронным словарем, это быстрее, чем бумажный. Слова на картоночках, где на одной стороне рус, на другом-англ, перебранные много раз, повышают словарный запас. Грамматику учите обязательно, по учебникам, и не слушайте советчиков, говорящих об малой ее пользе. Количество часов в неделю, затрачиваемое на английский, зависит от цели и имеющегося времени.
Все, что я написал, лучше иметь добавкой к платным курсам языка, причем в группе не должно быть больше 8-10 голов. Иначе бессмысленная трата денег. И еще о курсах. Всегда находится выскочка, отвечающий на все вопросы, и не дающий другим, более робким и медлительным слово молвить, хотя все платили одинаково. Здесь надо вслух сказать преподавателю, чтобы он вел урок так, чтобы всем досталось поровну, иначе вы потребуете деньги назад.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 07:13
#51
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


из вышесказанного вывод только один:
Учиться, учиться и учиться! Как завещал В.И. Ленин
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 07:33
#52
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Зачем человека (Фахверка) за зря обнадёживать?

Я ему уже говорил в чате, что всё ... поезд ушёл.
Обучаемость на нуле (я его видел в живую, сразу в глаза бросается степень его обучаемости), всё, смирись и свыкнись.

Переводчицу ему предлагал завести.
Либо за деньги, либо по "взаимосимпатии".

Offtop: PS: Всё это естественно шутка, но с намёком.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 10.12.2009 в 07:51.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 08:58
#53
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


По поводу "снятия блока" на восприятие устной речи.
Есть такая книжица "Living English".
В этой книге два товарища (вернее господина) рассказывают про свою жизнь.
Первая госпожа - это Вивьен - девушка с прекрасным произношением, богатым словарным запасом.
Второй господин - это Томас. Он говорит быстро, мямлит себе под нос.
Оба - носители языка.
Эти два товарища рассказывают про свою жизнь (не инсценировка).
Их рассказы поделены на 10 тем - начиная от системы западного образования, заканчивая... Не знаю, чем заканчивается - у меня все стало хорошо на третьей теме - рассказы про их места проживания.
Два тома. На каждой странице две колонки - английский текст+русский перевод. Четыре кассеты.
Ничего лишнего.
Только слушать, слушать, слушать, пополнять словарный запас, запоминать устойчивые выражения, изучать чужую культуру.
Великолепная обучалка для тех, у кого от грамматики уже стойкий рефлекс убежать, но говорить и слушать так и не получается.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 09:33
#54
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Лучше всего поехать в англоязычную страну и пожить там. Окунание в языковую среду лучший способ. Подойдет даже Кипр и Мальта.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 09:58
#55
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от sandro Посмотреть сообщение
Лучше всего поехать в англоязычную страну и пожить там. Окунание в языковую среду лучший способ. Подойдет даже Кипр и Мальта.
Эт точно Я в прошлом году во время чемпионата европы по футболу был в Испании, и футбол смотрел в пабе вместе с англичанами и прекрасно друг друга понимали При том, что курсы у меня на работе начались уже после этого, т.е. мои знания (если можно так сказать) ограничивались школой и институтом. Так что реальная языковая среда - это лучший учебник Особенно после пары кружек пива
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 10:08
#56
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
Особенно после пары кружек пива
это же сколько пить на до с англоговорящими, чтоб в совершестве овладеть языком
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 10:35
#57
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Надо капитально в образ вжиться. Пить правильный чай, правильное пиво (а не жигулёвское), болеть за Челси (а не за Зенит). Автомобиль тоже - Ровер Мини. А вот так, как на фотке может выглядеть следующая встреча dwg.ru в Питере.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pg 80.jpg
Просмотров: 86
Размер:	42.3 Кб
ID:	30300  Нажмите на изображение для увеличения
Название: GuinnessBeer.jpg
Просмотров: 86
Размер:	35.0 Кб
ID:	30301  Нажмите на изображение для увеличения
Название: chelsea.jpg
Просмотров: 80
Размер:	27.4 Кб
ID:	30302  Нажмите на изображение для увеличения
Название: rover_mini01.jpg
Просмотров: 83
Размер:	86.1 Кб
ID:	30303  Нажмите на изображение для увеличения
Название: manly_men_in_kilts.jpg
Просмотров: 95
Размер:	37.3 Кб
ID:	30304  

Müller вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 10:41
#58
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
это же сколько пить на до с англоговорящими, чтоб в совершестве овладеть языком
Пили пол ночи, пока всё пиво не выпили, праздновали победу России над Швецией А мне понравилось, особенно как они поют футбольные песни, наши фанаты отдыхают, ну или где-то рядом
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 12:02
#59
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
mickey blue eyes
Точно!!! Великолепный фильм. Там весело обыгрывается тема произношения главного героя. Смотреть только с субтитрами.
Про Коломбо - тоже согласен. Сериал отличный. Только фиг знает есть ли он с сабами.
Из игр - GTA3/GTA4 - неиссякаемый источник. Персонажи этих игр всегда делятся по национальному признаку и социальному статусу, что дает интересные "разговорные" диалоги и нац.акценты. Но для игр нужно время
gipro вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 23:39
#60
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Добавлю свою каплю яда,

Преподование английского во всём мире уже давно превратилось
в отдельную высоко-развитую и высоко-доходную отрасль. Российская
школа к сожалению безнадёжно отстала от школ стран так называемого
the Commonwealth (грубо Британской империи). В этом нет ничего
удивительного так как кадровая проблема с преподавателями, где то
похожа на то что мы имеем в нашей отрасли. Мне кажется именно по
этому у многих здесь присутсвующих чувствуется скепсис в полезности
курсов Российского разлива.

Тем не менее, дорогу осилит идущий, а дорог сейчас открывается предостаточно.
Вот несколько:

1. on-line курсы (с проверенной репутацией )
British Council
Offtop: к сожалению изгнанный из России по политическим мотивам
BBC English

2. Образовательные podcasts,
(для тех у кого есть Broad Band можно подписаться через i-tune или любой другой
podcast aggregator - key word: Learn English)
English News Slow - для начинающих, просто читают новости на пониженной передаче. Очень полезно.

3. on-line сообщества типа Live Mocha
на котором вы можете найти партнёра по общению и обменять свои знания
в Русского на его English.
Offtop: (пациентов из темы об Уважении к Русскому языку просьба не беспокоится и не портить репутацию остальных)

4. Skype классы/учителя (search key words: skype english conversation)

Оценить свой уровень по той же методике что используют большинство
университетов с преподаванием на английском можно по этому пособию
Cambridge IELTS 7 Student's Book with Answers
Thorent вам в помощь
Это книга на основе экзам. билетов и аудио дорожка к ним

Вопрос к модераторам:
Как вы отнесётесь к открытию топика на английском?
Ну если про политику нельзя то можно про экономику например
И флуд в этом случае будет только на пользу. Потому что читать
и слушать это одно а писать и говорить это несколько другие
навыки, но крайне необходимые

regards
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 00:45
#61
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Сугубо ИМХО, как говорится: топик на английском открывать не возбраняется (по крайней мере прямого запрета на это дело я не помню). Про экономику, конечно, не очень хотелось бы - от нее до политики полплевка
Offtop: С модерированием топика, конечно, лично у меня будет проблема
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 01:01
#62
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Ну экономику можно и поуже взять.
Например "Экономика строительства"
А на счёт модерирования, мне кажется что
сообщество завсегдатаев и само в состоянии
следить за порядком и в случае спорных вопросов
Вам всё переведёт без проблем
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 01:39
#63
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Тогда не вопрос
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2009, 09:32
#64
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Честно говоря, идея хорошая по поводу открытия топа на английском.

Ещё раз всем ОГРООООООМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за ответы! PL, Vova спасибо, что ответили!

Шааайтан! и Мюллеру справедливо)) спасибо ! Пум-пуруму тоже)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 11.12.2009 в 09:45. Причина: благодарности вписывал)
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 09:39
#65
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Special thank for Beginer. Beer is cool, yeah!

Последний раз редактировалось Pum-purum, 11.12.2009 в 09:56. Причина: блин, как сказать-то?
Pum-purum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2009, 14:19
#66
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Товарищи, коллеги! Не могли бы вы сюда в тему прикрепить проверенный словарик по грамматике английского. Мой Longman краток весьма. Заранее спасибо!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 14:43
#67
SergIz


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 15


Я думаю, что учить надо в комплексе: т.е. грамматика, чтение и аудирование. Сам так учу (не часто правда получается - иногда лень, иногда времени мало или его вовсе нет). Очень помогает в аудировании следить по тексту (на первых парах - когда еще речь почти непонятна). И конечно читать поболее - неважно что, главное чтобы интересно было. Помнится прочитал интересное высказывание: "Чтобы проверить свои знания и умение в переводе нужно перевести текст из смежной специальности, тогда детальнее происходит проработка терминов и определений." Это по-моему, очень верно (конечно применительно к техническому английскому). Еще не менее важно - грамотное владение и использование родного языка (это более всего касается переводчиков).
SergIz вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 17:03
#68
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вот тут много учебной литературы по языкам. И словари есть.
http://www.uz-translations.su/?category=news
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2009, 19:20
#69
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Mьller, спасибо! (чай)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 19:54
#70
SergIz


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 15


А вот ссылка http://librivox.org/ там много английских аудиокниг, начитанных нейтивами - правда только классика.
SergIz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2009, 19:58
#71
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


SergIz, спасибо! А, случайно, нет книг , которые распечатать можно?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 20:08
#72
SergIz


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 15


Да там прямо ссылки есть на сайты с текстом книги. Там ведь классика, а на нее срок авторских прав истек. Есть проект www.gutenberg.org или что-то так там полно всякой литературы есть и аудио-книги, но в основном, сгенерированные программой.
SergIz вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 12:00
#73
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


What is it?
Иногда и словарь не помогает...
На английском это звучит как water scale и solid scale.
На немецком это звучит как wasser waage и feststoff waage.
Условное обозначение на картинке есть.
Дозаторы воды и твёрдых/сыпучих веществ? Или просто измерители массы и/или объёма? Или ещё что-нибудь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: весы.JPG
Просмотров: 73
Размер:	2.8 Кб
ID:	30705  
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 12:22
#74
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


это вообще может быть из другой оперы

Заростание труб и фильтров солями кальция

Water Scale is a coating or precipitate deposited on surfaces that are in contact with hard water. Water that contains carbonates or bicarbonates of calcium or magnesium is especially likely to cause scale. When water is heated or evaporation takes place, scale minerals precipitate layers of rocklike deposits inside pipes, water heaters, equipment, and on fixtures and glassware. While most common scale is a result of calcium carbonate, other combinations of ions commonly found in water offer a variety of scale.

hope it helps
regards
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 13:12
#75
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Ну и чочо, где ваш топик-то?
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 13:22
#76
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Александр Бауск, если Вы это в мой адрес, то могу обрадовать Вы
второй кому это интересно. Если будет меньше 10 человек, то по формату
это будут скорее частные уроки, что наверное тоже возможно но вряд ли на форуме

regards
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 13:23
#77
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Самый быстрый способ
http://translate.google.ru/translate...&sl=auto&tl=en
Нифига себе...
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 13:28
#78
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Самый быстрый способ
http://translate.google.ru/translate...&sl=auto&tl=en
Не дай бог кто-нибудь из англоязычных стран до этого додумается
Точно в их БСК попадём

regards
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 13:29
#79
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Нифига себе...
Nifiga myself ...

А как они расшифруют БСК?
  1. Берег Слоновой Кости
  2. бесконтактная смарт-карта
  3. Белгородская сбытовая компания
  4. бред сивой кобылы
  5. Брянская сбытовая компания
  6. Башкирский строительный колледж
  7. банк стволовых клеток
  8. Балтийская стивидорная компания
  9. Барнаульский строительный колледж
  10. бесшумный снайперский комплекс
  11. бензосульфокислота
  12. Башкирский суконный комбинат
  13. бутадиенстирольный каучук
  14. Брянский складской комплекс
  15. Байард-Славия коммуникейшнз
  16. Балтийская содовая компания
  17. бутиловый спирт и касторовое масло
  18. Белорусская судоходная компания
  19. белоксвязанная сиаловая кислота
  20. Бойцы за свободу Камбоджи
  21. Боевая служба красноармейца
  22. батальон специального контроля
Или ещё как?

Последний раз редактировалось Дмитррр, 17.12.2009 в 13:38.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 13:50
#80
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Я ему уже говорил в чате, что всё ... поезд ушёл. Обучаемость на нуле (я его видел в живую, сразу в глаза бросается степень его обучаемости), всё, смирись и свыкнись.
Полагаю, тут каждый судит по себе. У меня когда жена во вторую, то не понимает, что я должен появиться на работу хотя-бы к 12 часам. А когда в первую, думает, что я должен идти к 8 и очень волнуется.
Учите, учите, учите. Что-то да будет.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 18:13
#81
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
Мы не поплыли. Некоторые уже 15 лет в Германии живут, а говорить (про писать не говорю уж) до сих пор не умеют.
У них наверняка имеется другая среда (семья, друзья), т.е. их никуда не бросили и плыть не приходилось. Потому как иначе даже на пособия 15 лет трудновато протянуть. А если работать то вопроса ка выучить язык не возникнет вообще, просто появиться, хоть от ниоткуда.

Цитата:
На английском это звучит как water scale и solid scale.
На немецком это звучит как wasser waage и feststoff waage.
Как минимум первое (про воду) в строительстве является самым обыкновенным водяным уровнем (длинная прозрачная труба с помощью которой уровень конструкций определяется с большей точностью чем со всеми лазерами). Но может быть и этой линейкой с пузырьком в стеклянной трубке. Про второе не знаю.

Последний раз редактировалось jtdesign, 17.12.2009 в 18:37.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 08:52
#82
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Как минимум первое (про воду) в строительстве является самым обыкновенным водяным уровнем (длинная прозрачная труба с помощью которой уровень конструкций определяется с большей точностью чем со всеми лазерами). Но может быть и этой линейкой с пузырьком в стеклянной трубке. Про второе не знаю.
Вообще это нечто что проходит вода при производстве бетона от резервуара к смесителю. Про solid тоже самое, но там проходит цемент и/или микронаполнители... Но, дозатор-то они назвали бы более понятно... Dispenser, batcher, dosing device... Но значёк больно уж на весы похож...
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 10:10
#83
SergIz


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 15


Помнится читал книгу Бодрова "Как изучить английский язык. Нестандартные приемы самообучения". Так вот автор пишет, что он выучил английский, вдохновляясь примером Николая Морозова - народовольца, отсидевшего в тюрьмах 25 лет. Морозов выучил в тюрьмах 16 языков - выучил самостоятельно (ему помогали друзья - доставали книги и учебники, а изучал он языки по этим книгам уже один). Суть его метода состояла в следующем: изучив по учебнику (или самоучителю) основы грамматики и фонетики он принимался читать книги. Читал их вслух, зачастую не понимая что читает. Так он прочитывал одну книгу два-три раза и принимался за следующую. С каждым разом понимание было все более и более полным.Работал он таким образом по 15-16 часов в день (в тюрьме времени много и никто не отвлекает). Бодров последовал такому же способу изучения, несколько переработав его под себя. В общем книга достаточно интересная и нестандартная.

Последний раз редактировалось SergIz, 18.12.2009 в 10:11. Причина: исправил название книги
SergIz вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 11:31
#84
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


А как учат язык дети?
Из общения со взрослыми. Думаю, если нас с полным нулём знаний языка поселить к иноговорящим, то через теже 2-3 года, мы начнём понимать их. Через 5 лет вполне свободно говорить (кроме редкоиспользуемых слов). Хотя, может быть мы с возрастом несколько утрачиваем обучаемость...
А если ребёнка поселить в семью глухонемых? Изолированно от других. Но включать телевизор на несколько часов в день. Сможет он тогда выучить язык? Не из общения, а лишь следя за общением других. А если не телевизор, а радио?
Чем-то ребёнок с радио напоминает напоминает взрослого с книгой, но без словаря (или напарника по языку).
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 12:00
#85
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А если не телевизор, а радио?
Полагаю - не выучит. Нельзя же понять - что говорят, не видя действия. Я вхожу и говорю "привет". И все понимают, что я здороваюсь. Ухожу и говорю "досвидания". И тоже всем понятно. И т.д. Так дети и учат.
А по радио - что поймешь? Только произношение и построение предложения, но ждя этого необходимо знать слова.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 12:17
#86
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Хотите - верьте, хотите - нет, но выучил английский в 1963г в Советской армии. Мне, сержанту дивизиона СНР-75, выписывали две газеты: "Московские новости" и "Moscow News". Я брал статью в одной газете, переводил и смотрел в другую, что получилось. Так я готовился в Физтех. Говорить учился, слушая Москву на английском (это не глушили). И это было не где-нибудь под Москвой, а в глуши гомельских лесов.
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 13:54
#87
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


удалено

Последний раз редактировалось Pum-purum, 21.12.2009 в 14:02.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 09:52
#88
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А если ребёнка поселить в семью глухонемых?
Обычно таких детей определяют в спец. интернат. У подруги моей мамы глухонемые родители. После рождения ( ну не сразу, конечно) ее определили в интернат, где они кроме обычных занятий изучали язык жестов чтобы общаться с родителями.
А вообще действительно, попадая в иноговорящую среду начинаешь понимать речь. Причем начинается хорошее понимание через пол-года примерно. Это я за себя говорю, может у кого быстрее или наоборот. До этого, правда я умел хорошо читать и грамматику знал неплохо. Это учитывая, что я не был полностью изолирован от рускоговорящих.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 10:43
#89
SergIz


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 15


Читать книги на английском про себя намного проще. Я попробовал читать вслух - остановился через пару абзацев - язык не ворочается, слова произносятся ужасно и темп речи просто безобразный. Пока не научишься бегло читать вслух - нормального общения не будет. Просто речевой аппарат привык к русскому языку, а его нужно приучить еще и к английскому. Так что я считаю, что необходимо как можно больше (в смыле регулярнее) читать вслух. Очень хорошо чтобы при этом кто-то поправлял произношение, а то потом вообще никто не поймет
SergIz вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 11:45
#90
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SergIz Посмотреть сообщение
а то потом вообще никто не поймет
Да нам и не надо. Мы же собираемся говорить.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 16:05
#91
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


об глаголах
Вложения
Тип файла: doc ToVodka.doc (27.5 Кб, 156 просмотров)
Dym вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 17:27
#92
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Dym, уже было. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=489621&postcount=25
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 18:27
#93
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Dym, уже было.
Повторение - мать!!!
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2010, 01:37
#94
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Интернациональный вариант песни:

On that day you were given birth,
Now youre the happiest man on Earth,
None of your plans will go wrong
If they do it wont last long!

On that day you were given birth,
Everybody highly rates your clothes,
Smiles and winks you get them both,
You are glad no need to force!

On that day you were given birth,
Greetings come from south and north,
Boxes dont let you go across,
Friends prevent from getting lost!


что это за песня? интернациональный вариант..... подсказываю?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 12:20
#95
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


А знает ли кто-нибудь сайты, на которых можно пообщаться с прелестными, страстными и общительными носительницами английского языка?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 12:37
#96
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А знает ли кто-нибудь сайты, на которых можно пообщаться с прелестными, страстными и общительными носительницами английского языка?

Вопрос с подковыкой ))
Если на технические темы то например на www.augi.com, www.eng-tips.com
Если просто пообщаться, да еще и в реале, то с помощью этого сайта регулярно организуются интернациональные встречи в оффлайн по всему миру, в т.ч. в Москве.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:01
#97
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Нет никакой подковыки!!!

Просто появилась одна идея - сделать изучение языка живым. Ну, люблю я общение с женщинами! И что? Они - всё наше!!!
Это - другая планета, другая вселенная, кайф и вообще ... Короче, воздуха не хватает сказать, что я о них думаю!!! Я их всегда любил и сейчас люблю очень.
А тут такая возможность пообщаться!!! Вот это - стимул!!! Тут не только язык выучишь!!!!
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 13:49
#98
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Так так... За кордон потянуло. Как говорится "самое трудное - это жениться на первом миллионе".
Müller вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 14:33
#99
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
Так так... За кордон потянуло. Как говорится "самое трудное - это жениться на первом миллионе".
Не, Корову свою не отдам никому. Такая корова нужна самому.
Нас и здесь не плохо кормят!!! Мяяяяяу!
Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 29.01.2010 в 15:08.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 20:50
#100
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Немного перефразировал автора для, так сказать, привязки типового проекта
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А знает ли кто-нибудь места, на которых можно пообщаться с прелестными, страстными и общительными носительницами английского языка?
Одно из таких мест это автобусная остановка. Подхожу, а там ОНА, прелестная и, хочется думать, страстная. Спашиваю, давно-ли здесь стоит, чтобы понять, скоро-ли автобус подойдет. Что-то отвечает и... закуривает. Для меня курящая женщина перестает существовать, но все-же спрашиваю, давно-ли курит. Недавно и по-немногу. Тогда я начинаю рассказывать свою историю. История такова: курил раньше, как и все, потом был в Чернобыле, там везде плакаты, что курение усугубляет проникновение радиации. Я и до этого понемногу колебался-не бросить-ли курение. Вскоре был в спец. диспансере, которые тогда организовали для ликвидаторов. Доктор на первичном осмотре, ничего не спрашивая, отмечает на бланке что я курящий. Откуда, спрашиваю, вы знаете? Да у вас там, показывает на грудь, все колышется!!!, как бахрома от северного сияния!!! И руками делает круговые движения, имитируя процессы в моих легких. Я вспомнил виденные мной сияния и замолк. Выйдя из диспансера, закурил... Стало противно, и выбросил пачку. С тех пор не притронулся.
И вот, дошел в своем рассказе до имитации северного сияния, а так как английского не хватает, помогаю себе жестикуляцией. И, как тот доктор, широко развожу руками и делаю ими круговые движения.
Девушка отшатнулась от меня и.... отбросила сигарету. Больше, говорит, не буду. Я ей говорю, дескать, английский мой не очень, а то бы и от других пороков излечил. А она мне отвечает, не, ваш английский вполне понятен.
От себя: Но это только для Нью Йорка. Чуть отъедешь, и сразу чувствуешь свою неполноценность.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 13:23
#101
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Мне часто женщины говорят, что курят от того, что не могут полноценно растратить свою сексуальную энергию. Давят свою женскую потребность любить и быть любимой. И словами тут не помочь. Я верю.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 01.02.2010 в 14:46.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 14:19
#102
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Иногда никакие словари не помогут...
Знает кто-нибудь, что за зверь такой "Silicone rubber"? Есть адекватный технический перевод? На эснове этого, например, производится гидроизоляция.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 14:56
#103
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Silicone rubber
силоксановый каучук
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 15:20
#104
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
силоксановый каучук
А не силиконовый? Я не химик, но интересно. Или силиконовый быть не может?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 15:32
#105
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Мультитран говорит
кремнекаучук
полисилоксановый каучук
силоксановый каучук
силиконовый каучук
кремнийорганический каучук
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 14:24
#106
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Господа, знает ли кто-нибудь в Москве курсы по английскому языку со строительной тематикой? В интернете раз-два, да всё... Может, кто-нибудь лично сталкивался стакими или слышал о них?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 14:41
#107
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Господа, знает ли кто-нибудь в Москве курсы по английскому языку со строительной тематикой?
Можно пригласить англичанку из МИСИ.

Кстати, http://news.mail.ru/society/3474975/
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 09.03.2010 в 17:24.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 12:02
#108
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


FOXAL, уже смотрю долго на этих ребят и думаю пробовать или нет, может и в самом деле кто работал по этой методике
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 12:18
#109
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Реклама самого обычного курса.
При занятиях любым самым обычным курсом по два часа в день (у автора статьи кстати времени нет по пробкам стоять ) результат появится через месяц-два.
По себе скажу - два часа в день на язык - это не реально.
Если нужен разговорный - берите репетитора и разговаривайте, разговаривайте, разговаривайте. Параллельно репетитор будет корректировать грамматику и разные нюансы.
Если нужны термины - делайте карточки и в течение дня носите их в кармане и учите.
А курсы, это так себе.
Хоть от Маши Ивановой, хоть от Илоны ибн Давыдовой.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 12:29
#110
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Если нужен разговорный - берите репетитора и разговаривайте
Красивую репетиторшу и на Канары.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 13:01
#111
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


FOXAL, на разговоры времени не будет ))))
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 13:03
#112
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


вась давай ко мне на дачу поедем к сессии гтовится?там ничего неотвлекает свежий воздух и все такое)
ток незабудь девок набрать
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 15:45
#113
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Я. когда готовился к вступительным по англ в инстирут, научился делать стойку на руках. Каждые 45 мин занятий пристраивался к стене. До того этот язык достал, что к в конце концов мог даже не у стены стоять минут по 5-10. Так что изучение языка провоцирует совмещение с приятным.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 16:17
#114
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop: Vova, зато теперь работаешь в Нью-Йорке! И язык пригодился, и умение на руках стоять!
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 16:37
#115
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я. когда готовился к вступительным по англ в инстирут,
Offtop: Так ты филолог что- ли ?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 16:42
#116
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Бубырь-UA, Offtop: почему обязательно филолог? В МГИМО тоже язык нужно сдавать на вступительных экзаменах. И в школе КГБ тоже...
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 16:59
#117
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Так ты филолог что- ли ?
Я поступал в Политехнический, и было 5 экзаменов: две математики, русский, иностранный и физика. А что, теперь иностранный не сдают?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 16:59
#118
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
МГИМО
Offtop: МГИМО инженеров не выпускает. КГБ, напротив, забирает уже готовых.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 17:03
#119
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я поступал в Политехнический, и было 5 экзаменов: две математики, русский, иностранный и физика. А что, теперь иностранный не сдают?
Вот это да... Пять экзаменов. В 1991 году в НИСИ на ПГС было 2 экзамена - математика и сочинение без оценки. А мы еще удивляемся качеству высшего образования.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 17.03.2010 в 17:09.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 17:10
#120
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Иностранный в технические ВУЗы не сдают уже давно. Математика (одна) и физика - с оценкой, сочинение (изложение, диктант) - заче/незачет. А вообще, ЕГЭ же вовсю шагает по стране.. Так что в ВУЗах сейчас вообще никаких экзаменов не сдают... А что за 2 математики было?
И чему удивляться, если в счёт сопромата и строймеха преподают основы менеджмента и юриспруденции?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 17:11
#121
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А что, теперь иностранный не сдают?
А разве когда то сдавали?
НИСИ - Национальный институт стратегических исследований?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 17:13
#122
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
НИСИ - Национальный институт стратегических исследований?
Почти. Новосибирский инженерно-строительный институт.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 19:51
#123
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
А что за 2 математики было?
Математика устная и письменная. Чтобы успешно сдать экзамены по математике и физике я перерешал от корки до корки за год 5 толстых дополнительных к школьным задачников и еще задачи с математических олимпиад. Достиг такого уровня: на письменном экзамене по математике было 25 задач, по 5 из пяти разделов. За первую сколько-то баллов, за последнюю как самую трудную баллов в 5 раз больше. Дали 4 часа времени и минимум баллов чтобы читалось, что сдал. Я все 25 решил за 40 мин, еще пол-часа перепроверял снизу вверх и задом наперед. Еще полчаса на оформление и сдав работу, болтаюсь в коридоре, чтобы пообщаться со следующим. Дождался его через полтора часа.
Из физики помню двухтомник Лансберга а по математике задачник автора на Ш.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 20:19
#124
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
на письменном экзамене по математике было 25 задач, по 5 из пяти разделов.
Опять прикалываешься ?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 20:32
#125
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Мне с некоторых пор начало казаться что более чем скромные успехи
в освоении иностранных языков школьниками и студентами в России результат
не отсутствия хороших преподователей, учебников, недостатка финансирования
или ещё каких то объективных причин. Просто государству не нужно было
большое количество молодых людей. которые бы получали информацию из
источников не прошедших определённую цензуру. Слушали не то что положено
разговаривали бог знает с кем. Поэтому преподавание сводилось в основном к
изучению лингвистической теории и реальной целью имело отфильтровать
людей кто в последствии нуждается в присмотре сами понимаете кого, а может
быть и даже и в сотрудничестве. Остальным давлось понять что практический
язык это что-то трудное, скучное и не оправдывающее затраченного времени.
С тех пор ситуация в средней школе похоже не сильно изменилась, хотя у так
нелюбимых здесь менеджеров и юристов дела похоже обстоят немного лучше

kind regards

Последний раз редактировалось EOL1000, 17.03.2010 в 20:43.
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 20:45
#126
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Достиг такого уровня: на письменном экзамене по математике было 25 задач,
реши уравнение
x lg x = 1
PL вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 10:38
#127
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
реши уравнение
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 10:52
#128
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от EOL1000 Посмотреть сообщение
Просто государству не нужно было
большое количество молодых людей. которые бы получали информацию из
источников не прошедших определённую цензуру.
Ну это вряд ли. Тогда русский язык не преподавали в капстранах с такой же целью? Мне кажется, что все проще. Иностранный язык просто не нужен 95% населения, плюс врожденная лень. Offtop: Государствам вообще не выгоден высокий уровень образования населения, но это несколько шире обсуждаемой темы.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 10:59
#129
knazt


 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 9


Я знаю английский свободно, работаю в проектировании и могу сказать, что никому это просто напросто не нужно. Знание языка не прибавило ни копейки к моему нынешнему окладу. Знание языка ни разу не понадобилось ни на этапе разработки ПД, ни на этапе согласования, ни в процессе общения с заказчиком.

Единственная сфера применения языка - кино смотреть без перевода, да с друзьями за границей общаться.
knazt вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 11:21
#130
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Ну это вряд ли.
*Тогда русский язык не преподавали в капстранах с такой же целью?
**Мне кажется, что все проще. Иностранный язык просто не нужен 95% населения, плюс врожденная лень.
***Государствам вообще не выгоден высокий уровень образования населения, но это несколько шире обсуждаемой темы.
И как Вам удаётся так составить ответ чтобы сделать меня не
согласным со всеми его составляющими? Троллизм высшей пробы

* В кап. странах как Вы могли бы догадаться несклолько другие приоритеты. И кто сказал что не преподавали? очень даже. Только интереса маловато
** Именно поэтому даже здесь на форуме люди постоянно спрашивают где найти то одно то
другое, вместо того чтобы составить правильный запрос в Google и прочитать
*** Вы наверно случайно пропустили ключевое слово "авторитарным" перед государствам. Нормальным гос-вам чем выше уровень образования тем богаче нация - тем полнее казна

knazt, В высшей степени странное утверждение, особенно с учётом что на строительном
рынке большинство материалов, сложнее чем песок, импортированные или произведённые по лицензии.
Про програмное обеспечение я вообще молчу.

regards
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 11:27
#131
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от knazt Посмотреть сообщение
могу сказать, что никому это просто напросто не нужно
Только не надо за всех говорить.
В свое время знание языке позволило мне объездить пол Европы и других стран (от организации).
А сейчас дает возможность изучать материалы, которые в России давно уже не выпускаются (некому) и общаться с коллегами.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 12:00
#132
knazt


 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 9


Андрей, много в финансовом плане вам дал английский язык? Я работаю в службе заказчика, к сожалению, иностранные инвесторы у нас свернулись в кризис, а материалов и на русском языке хватает. Вся нормативка вполне себе существует по-русски. Кроме того, хваленые зарубежные методы ну никак не желают прививаться на российской земле.

"Вася, ну-ка не зае*ывай, не умничай, мы так работали 50 лет и еще 50 лет будем так работать, а ты тут со своими европейскими нововведениями". "Убей рационализатора" и прочее.
knazt вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 12:11
#133
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Цитата:
Сообщение от knazt Посмотреть сообщение
работаю в проектировании
Цитата:
Сообщение от knazt Посмотреть сообщение
работаю в службе заказчика
knazt, Так Вы за красных или за белых? Или Вы разницы не осознаёте?
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 12:14
#134
knazt


 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 9


EOL1000 у нас в одной организации и проектный отдел и служба заказчика. т.е. работаю в проектной организации, в службе заказчика.
knazt вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 12:16
#135
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


knazt, http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=489547&postcount=9
Более чем весомо, на мой взгляд...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 12:19
#136
knazt


 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 9


Ну это такая лотерея, видите, вам предложили, а мне не предложили.
knazt вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 13:12
#137
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
knazt, http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=489547&postcount=9 Более чем весомо, на мой взгляд...
Так делают. Но платить не будут. Отсутствие языка - одно из осований не заплатить обещанный в рекламе оклад. Еще могут быть основания. Короче, доведут до 30 и будут рады.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 13:55
#138
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от EOL1000 Посмотреть сообщение
* В кап. странах как Вы могли бы догадаться несклолько другие приоритеты. И кто сказал что не преподавали? очень даже. Только интереса маловато
Offtop: Ну, в капстранах госбезопасность тоже есть. И у ней свои приоритеты.

Цитата:
Сообщение от EOL1000 Посмотреть сообщение
Нормальным гос-вам чем выше уровень образования тем богаче нация - тем полнее казна
Offtop: Если все вдруг станут умными, то кто же будет потребительские кредиты брать?
И в армии служить? И подметать улицы? И чистить канализацию? И хлебушек сеять?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 14:05
#139
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от knazt Посмотреть сообщение
Андрей, много в финансовом плане вам дал английский язык?
Много.
Половина моих знаний по организации гидроэнергетического строительства получены из англоязычных источников.
Та половина, которая в России последние 20 лет даже не упоминается.
А знания - деньги.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 14:06
#140
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
И подметать улицы? И чистить канализацию? И хлебушек сеять?
Умные. Но за другие деньги.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 14:37
#141
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Что-то вас опять в политику понесло...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 14:39
#142
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Шишков В.С., Кстати моя знакомая переводчица преподаёт тут в городе русский офицерам из NATO. С большим энтузиазмом рабята говорит
занимаются. Русский то, и красивый и интересный язык чего бы им не учится..

Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
И подметать улицы? И чистить канализацию?
Это к эмигрантам из слаборазвитых стран. Дискриминация конечно, но такова се ля ви..

Солидворкер,
Всё кругом политика куда не плюнь, куда-нибудь наступишь
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 14:40
#143
knazt


 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 9


Андрей, ну а какой смысл в знаниях, о которых в последние 20 лет никто не упоминал? Еще 20 лет никто упоминать и не будет. Это Роисся.

Новые технологии никому нафиг не сдались, шпарят по шаблонам все. Металлоконструкции, да сендвичем все обшить - вот и все разнообразие. Короче, расстройство одно. Все делается через одно место, левой пяткой.

Уж сколько я офигевал от того, насколько пофигистически проектировщики относятся к оформлению чертежей - нумерация сбита? Да хрен с ней, все равно никто не смотрит. Цифры не сходятся? Да подумаешь, чего там кто будет пересчитывать. Тьфу.

Английский есть смысл учить, чтобы смотать отсель нафиг.
knazt вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 14:41
#144
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Умные. Но за другие деньги.
Offtop: Сомневаюсь, что в капстранах крестьяне поголовно академики и миллионеры.
А языки, конечно, учить нужно. Но только если есть практическая нужда: нужно по работе, например. Или на ПМЖ за рубеж собираешься. А учить просто так, для себя, достаточно трудно. Я так думаю.
Цитата:
Кстати моя знакомая переводчица преподаёт тут в городе русский офицерам из NATO. С большим энтузиазмом рабята говорит
занимаются.
Так им как раз по работе нужно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 14:51
#145
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от EOL1000 Посмотреть сообщение
Кстати моя знакомая переводчица преподаёт тут в городе русский офицерам из NATO. С большим энтузиазмом рабята говорит занимаются.
С переводчицей?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 14:54
#146
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что в капстранах крестьяне поголовно академики и миллионеры.
Не сомневайтесь, может и не академики, но миллионеры точно! Их тут у нас налоговая часто дрючит, увесистые суммы находят
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 15:01
#147
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
С большим энтузиазмом рабята говорит
занимаются
ну за 500 я б тоже поучил ))


http://news.rambler.ru/Russia/world/5611768/
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 15:18
#148
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
реши уравнение
x lg x = 1
единица - ноль, пусть и пустая сила не поднимет и 5-футовое бревно, тем более дом пятиэтажный (что-то вроде по Маяковскому). Верно?
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 15:20
#149
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
Кстати моя знакомая переводчица преподаёт тут в городе русский офицерам из NATO. С большим энтузиазмом рабята говорит
занимаются. Русский то, и красивый и интересный язык чего бы им не учится.
1. На "ленте.ру" было сообщение, что НАТОвским лётчикам решили доплачивать 1000 баксов к зарплате за знание русского языка. А зачем военным "красивый и могучий" можно догадываться. Кстати на начало II-й Мировой многие немецкие офицеры прекрасно говорили по-русски, т.к. проходили обучение в России в офицерских училищах.
2. Анонс на место инженера в Германии - знание английского verhandlungssicher = достаточно хорошее для ведения деловых переговоров. Мне даже заявление на работу трудно написать - английского нет. .
3. Германия много экспортирует и много импортирует. Глобализация называется. Это очень быстро и в Россию придёт. А к тому времени (лат 10-20) "старики" без английского не смогут конкурировать с молодёжю.
Вот так всё просто. Ну и наконец иностранный язык очень-очень расширяет кругозор.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 15:23
#150
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от knazt Посмотреть сообщение
Андрей, ну а какой смысл в знаниях, о которых в последние 20 лет никто не упоминал?
В том что я первый принес их в Россию.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 15:40
#151
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


1. Язык без практики быстро уходит. Мой сосед, химик, хороший английский, потерял работу почти два года назад. Был на пособии, перебивался случайными заработками. Недавно нашел временную на 4 мес. работу. Типа супервайзером на хим предприятии в команде, которая готовит завод к закрытию. Там много работы с документацией и людьми. Говорит, чувствует потерю языка. То есть много того, что знал, да забыл.
2. В Нью-Йорке, особенно в Бруклине можно запросто выжить на одном русском. Пришла к моей тете, она неходячая, хоматенда (есть такая служба, по мед страховке бесплатно помогают немощным). Тетя просит ее сходить в магазин за продуктами. А магазин русский? спрашивает. Нет, отвечает, в нашей округе русских нет. Ну тогда я не умею! -А что тут уметь? Взяла с полки и в кассу. -Нет, не пойду, я боюсь. И так живут и работают годами.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 15:40
#152
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Müller,
Вы историю по внимательнее проштудирийте и вопрос почему
кто что учил перед войной сам отпадёт

Гудериан (в центре) и Кривошеин (справа)
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 16:13
#153
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


>EOL1000
Ну во-первых - мне лень. Изучать снова по-внимательнее новые "открытия" по истории. Во-вторых - не пойму про что Вы. Немцы учили русский, чтобы воевать, а затем и управлять страной. Русские учили немецкий, т.к. и война была неизбежной, и в Европе надо было продолжать мировую революцию. Ну и т.д. Языки учить полезно. Всегда пригодится.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 16:14
#154
Dmitry2004


 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 42


Я думаю многим пригодится в архиве !English Grammar In Use.chm. Если покопаться то еще можно что-то в электронном виде найти. Добавил Л.Кутузов "Практическая грамматика английского языка"
Вложения
Тип файла: zip !English Grammar In Use.zip (353.0 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: rar Самоучитель Английского языка.rar (277.4 Кб, 130 просмотров)

Последний раз редактировалось Dmitry2004, 18.03.2010 в 16:23.
Dmitry2004 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 17:23
#155
Gast


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 1,148


Метод чтения Ильи Франка.
Gast вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 17:28
#156
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
единица - ноль, пусть и пустая сила не поднимет и 5-футовое бревно, тем более дом пятиэтажный (что-то вроде по Маяковскому). Верно?
Вроде так в оригинале:
икс умноженный на логарифм икса равен единице,
решить уравнение значит найти значения икса при котором выражение верно.
по моему то ли 8 то ли 9 класс.
Мне что то подобное задавали на вступительном в строительный институт (теплогазоснабжение) по устной математике-последний вопрос (на засыпку, что ли). Четверка меня не устраивала, нужна была только пятерка. Так я знал, конечно, но попросил время подумать (ну что бы больше, зараза, вопросов не задавал, сморщил репу, что усиленно думаю, потом показал. и вот оказался счастливым студентом семейно-строительного института.
так что у нас с иксом ?
PL вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 13:38
#157
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
А знания - деньги.
Не всегда:
Цитата:
Теорема о зарплате Дилберта говорит, что одни люди никогда не будут зарабатывать столько, сколько другие.
Теорема базируется на трех постулатах.
Постулат 1: Знания — сила (Знания = Сила)
Постулат 2: Время — деньги (Время = Деньги)
Постулат 3: Как любой школьник знает (Сила = Работа / Время)
Из чего следует: Знания = Работа / Время, подставляем вместо времени деньги
(Знания = Работа/Деньги) и находим, чему равны деньги.
Деньги = Работа / Знания
Таким образом, когда количество знаний приближается к 0,
количество денег возрастает до бесконечности вне зависимости от затраченной работы.
Вывод: Чем меньше знаешь, тем больше зарабатываешь!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 13:48
#158
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Из этой теоремы следует что Бил Гэйтс и Стив Джобс
просто полные дауны
Или это чисто Российская математика?
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 14:45
#159
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


По-моему надо формулу перевернуть: Деньги = (Знания / Работа) * Напористость (а также наглость, способность убеждать, заставлять, любовь к себе) . Знания = образованность, хитрость, информация, кругозор, связи и т.д. + любимая поговорка одного моего коллеги: если хочешь разбогатеть - нужно немедленно прекратитъ работать (физический труд). Другая нем. поговорка: поторговался мизинцем - больше толку, чем целый день обоими руками поработал.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 14:47
#160
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
любимая поговорка одного моего коллеги: если хочешь разбогатеть - нужно немедленно прекратитъ работать (физический труд). Другая нем. поговорка: поторговался мизинцем - больше толку, чем целый день обоими руками поработал.
Какие отличные поговорки в Германии. Нужно обязательно запомнить.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 15:13
#161
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от EOL1000 Посмотреть сообщение
Из этой теоремы следует что Бил Гэйтс и Стив Джобс
просто полные дауны
Или это чисто Российская математика?
Не знаю, но тем не менее в России эта теорема с успехом доказывается, за некоторыми исключениями
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 16:33
#162
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Не знаю, но тем не менее в России эта теорема с успехом доказывается, за некоторыми исключениями
Да, в странах третьего Мира так...
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 17:10
#163
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Инженер без английского это нонсенс.
Müller а в германии инженера без немецкого возьмут
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 18:19
#164
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


>ak762
Ну разве что чертёжником. На некоторых фирмах достаточен хороший английский (без немецкого). Признаюсь - меня 13 лет назад взяли сдуру - с перепугу - из экономии? В общем по неизвестным мне причинам.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 19:27
#165
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А меня на первyю работу нe взяли не из-за бедного (почти никакого) английского, а из-за медленного черчения в автокаде! До сих пор думаю, какие они идиоты. До сих пор реабилитируюсь и на форуме поднимаю вопросы быстрого черчения
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 20:55
#166
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
и на форуме поднимаю вопросы быстрого черчения
Своеобразно ты их поднимаешь.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 21:13
#167
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
реши уравнение
x lg x = 1
ответ ~2.5
PL вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 22:45
#168
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
ответ ~2.5
Нифига! 0,5! Без него не разберёшься!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2010, 11:05
#169
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dmitry2004 Посмотреть сообщение
Я думаю многим пригодится в архиве !English Grammar In Use.chm. Если покопаться то еще можно что-то в электронном виде найти. Добавил Л.Кутузов "Практическая грамматика английского языка" Вложения Тип файла: zip !English Grammar In Use.zip (353.0 Кб, 10 просмотров) Тип файла: rar Самоучитель Английского языка.rar (277.4 Кб, 16 просмотров)
Приятные книжки. Спасибо.

Начал сына подтягивать по языку. Он закончил пятый класс - слов знает из учебника 5 класса меньше половины. У кого-нибудь есть интересные методики заучивания ребенком слов?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 07.06.2010 в 13:11.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 09:00
#170
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Кто-нибудь может подсказать, кто такие specifiers?
Слово употребляется и в математике, и в программировании, но мне бы версию профессии такой... Или должности... Есть предположение, что это разработчики нормативных документов, но я весьма не уверен в этом. Может и некий разработчик узлов конструкий. Но чем тогда от engineers отличается?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 11:07
#171
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может подсказать, кто такие specifiers?
По-нашему -это торговый представитель/нормоконтроль. Внедряет новые материалы, технологии, работает с поставщиками,.../следит за стандартами. Повышает качество работы, экономит время архитекторов/конструкторов/инженеров.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 11:59
#172
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Внедряет новые материалы, технологии, работает с поставщиками,.../следит за стандартами. Повышает качество работы, экономит время архитекторов/конструкторов/инженеров.
Если так, то у нас и профессии такой нет Потому и отстаём в инновациях/эффективности...
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 13:29
#173
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Интересный метод. Книжку скачать можно только оттуда. Скачала, прочитала, впечатлилась. Матрицы купила, начала заниматься. Очень нравится. Единственное что думаю - все-таки для себя - дополнять все это дело самоучебником и переводом книг по архитетуре.

пы.сы. метод Николая Замяткина, касается изучения ЛЮБОГО языка
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 14:41
1 | #174
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Грамматику качаем по-Голицынскому, наиболее популярный метод в РФ. Словарный запас по нижеследующему графоманскому извержению. Сорри, под кат на форуме не умею убирать.(если подскажете "как?", отредактирую сообщение)
.........................................
Как улучшить Vocabulary

Чтобы существенно улучшить и увеличить словарный запас нужно понять основные принципы работы со словами.

Первое – это как слова записываются нам в память и каким образом мы потом их там находим.
Второе – как найти именно то слово, которое правильно для данной ситуации.
Третье – какие слова запоминать и где их найти, а также понимать что такое форма слова.

Как запоминать слова

Есть такое понятие как кратковременная память и долговременная память.
Если Вы учите слова зазубриванием, то они попадают в кратковременную память и остаются там некоторое время, час, день или даже неделю, а потом всё равно забываются.
Идея в том, чтобы переместить слова из кратковременной памяти в долговременную. Т.е. туда, где находится такая информация как год вашего рождения, ваше имя, место работы и другие знания, которые Вы никогда не забудете.
Как это сделать? На самом деле не так уж и сложно. Есть несколько методов как навсегда запомнить какое-то слово.

Метод 1 зазубривание + практика.

Это самый популярный метод, но самый неэффективный, так как зазубрить слово можно, а вот применять его на практике обычно получается очень редко и слово просто вылетит из памяти прежде, чем Вы это заметите. Поэтому встречаются ситуации как "ой, я же помнил как это будет.." но вспомнить всё равно не получается. Или ситуация, когда Вы видите слово в тексте, которое выглядит знакомо, но значение Вы его не помните.
Если Вы будете учить по 20-30 слов в день, то таким методом из них действительно запомнится не более трёх слов, и то, если Вы их будете часто применять.

Метод 2 ассоциациями

Другой метод, который в нашей стране появился сравнительно недавно, это придумывание ассоциаций к словам. Т.е. Вы связываете новое слово с тем, которое у Вас уже находится в долговременной памяти какими-либо ассоциациями, которые могут быть визуальными, звуковыми и тп.
Например, я учила арабский язык и хотела выучить слово "портфель", который по-арабски звучит как "михфазэ". Это слово ну никак не связано с чем-либо ни звуком, ни фразой, ни смыслом, но я придумала свою собственную визуально-звуковую ассоциацию. Я представила как мой кузен Михаил (мих) стоит рядом со своим отцом (father) и держит в руках портфель – получилось михfather. На практике я это слово никогда не использовала и ассоциация с этим словом абсолютно глупая, тем не менее это слово у меня в памяти уже 8 лет.
Таким образом хочу сказать, что этот метод очень эффективный и с помощью него можно выучить неограниченное количество слов. Я учила по 60 слов в день, тратя по минуте на каждое слово для придумывания ассоциации. Итого у меня уходило 2 часа в день на повышение словарного запаса любого иностранного языка: 60 новых слов за 60 минут + еще один час я проводила на повторение вчерашних шестидесяти слов.
При этом на курсах английского любой грамотным преподаватель скажет Вам, что за один урок нужно вводить не более 8-ми новых слов. Это международный стандарт преподавания английского. Но ведь здесь речь идет именно о выучивании слов самостоятельно, применяя Ваши личные ассоциации, поэтому и количество слов гораздо больше.
Единственный нюанс для этого метода – нужно иметь очень богатую фантазию и творческий склад ума, чтобы придумывать эффективные ассоциации. Поэтому этот метод подходит не всем людям.

Метод 3 этимологией (пониманием изначального смысла слова)

Я никогда не встречала описания этого метода где-либо, но это тот метод, которым я пользуюсь уже несколько последних лет для изучения слов разных языков просто потому, что одно из моих хобби – этимология. Этимология – наука о происхождении слов.
Как использовать это для запоминания слов? Очень просто. Берёте любое слово и читаете о его происхождении. Ведь каждое слово имеет свои корни, почему сочетание букв именно такое, какое есть.
Например, почему слово "местоимение" в русском языке звучит именно так? Потому что имеет изначальное значение "вместо имени", т.е. я, ты, он, она.. и тп ставятся вместо какого-то имени (имени существительного = вместо имени существа).
Или возьмём любое английское слово, например "verb – глагол", почему слово verb означает именно глагол? и почему в русском слово глагол звучит именно так?
Потому что слово verb – от латинского verbum, что означает "слово, команда", т.е. изначально это слово было "word", но потом стали различать просто "слово = word" и "слово, которое означает действие = verb". Кстати, русское слово "глагол" произошло от слова "глаголить, разглагольствовать делать слова".
Этот метод изучения и запоминания слов очень эффективен по нескольким причинам. Во-первых, пока Вы найдете слово и будете читать его "историю" Вы запомните не только это слово, но и все его формы, а также орфографию, к тому же Вы будете понимать самое главное – истинное значение слова, поэтому будете его правильно использовать в дальнейшем. Во-вторых потратив 5-10 минут на одно слово оно уже никуда от Вас не денется и будет сидеть в памяти очень долго, ожидая момента когда оно пригодится.
В-третьих, пока Вы будете понимать происхождение одного слова, выучите еще пару слов, которые встретятся на пути.
Возможно Вы скажете, что такой метод подходит только лингвисту, который как минимум знает латынь. Ничего подобного. Есть такой сайт для английского языка:
http://www.etymonline.com/
вписываете туда слово, читаете объяснения и делаете выводы.

Вот это три метода изучения иностранных слов, которые работают на практике.

При этом, какой бы метод Вы ни выбрали, запомните несколько useful tips:

(примечание: всё нижесказанное всего-лишь моё субъективное мнение и каждый имеет право с ним не согласиться)


1. никогда НЕ учите перевод слова!

переводить слова не только малоэффективно, но и вредно!
Конечно, если Вы хотите быть переводчиком, тогда у Вас нет другого выбора. Вы будете всегда говорить как переводчик, т.е. человек для которого английский язык – первый иностранный.
Если Вы учите английский для себя, то нужно добиться, чтобы английский для Вас стал второй родной. Этого можно добиться только тогда, когда Вы будете понимать значение слова, а не его перевод.
Например, если звучит фраза "kitchen table", то у переводчика возникает мысль "кухонный стол ", а у человека для которого английский – родной, мысль примерно такая: "штука с четырьмя ножками на которой обычно кушают". Второй вариант равен тем же мыслям, что возникают у англичан при фразе "kitchen table".

Поэтому лучше учить слова пользуясь толковым английским словарём, например "Oxford Advanced Learner's Dictionary" или "Longman Exams Dictionary", где слова не переводятся, а объясняются.

2. Используйте бумажный словарь.

Желательно чтобы Ваш словарь был бумажным (НЕ электронным), потому что пока Вы ищете слово по-алфавиту – Вы запоминаете его написание (spelling), а электронный словарь Вас этой возможности лишает. Просто решите для себя, Вы хотите выучить, понять и запомнить слово или просто быстро найти его значение.

3. Запоминайте не только слово, но и как его использовать.

Всегда запоминайте слова с предлогами, которые после них используются, если такие предлоги нужны. Например,
agree to somebody
agree on/about something
to be angry with somebody
to be angry at/about something
to influence something/somebody (глагол)
to have influence on something/somebody (существительное)

4. обращайте внимание на форму слова

Внимательно смотрите в какой форме находится слово, т.е. это существительное, прилагательное, глагол, наречие? Некоторые слова могут меняться в зависимости от того, какую часть речи они из себя представляют, а другие остаются неизменными. Например:
patience – терпение (существительное)
to be patient – быть терпеливым, терпеть (глагол)
patiently – терпеливо (наречие)
patient – терпеливый (прилагательное)
patient – пациент, больной (существительное)

Т.е. слово patient может быть как прилагательным, так и существительным, только значения немного разные в русском варианте. Хотя.. не такие уж и разные, если задуматься о смысле. Если бы я учила слово patience (терпение), то "методом 3" для запоминания слов это было сделать проще простого.
Кто такой пациент? Это человек больной, т.е. тот, который терпит боль. Терпеливый человек = patient.
В русский это слово пришло из латыни и в английский тоже, поэтому его легко запомнить.

5. Внимательней со словами, звучание которых похоже на русские слова.

Всегда проверяйте значение новых слов, даже если они звучат точно также, как в русском.
Например слово comfortable – комфортабельно, как в русском, так и в английском имеет похожее звучание и одинаковое значение.
Однако бывают слова, которые неправильно воспринимаются нашими людьми и добавляют ошибок. В английском мы их называем "false friends" (ложные друзья) Например, самые популярные слова, в которых студенты IELTS допускают ошибки такого рода – это "характер" и "реализовать". Запомните:
character – персона, личность
personality – характер
Но, разумеется, наши люди переводят слово "характер" как "character".

Или в английском есть слово to realise, а в русском есть слово "реализовать". Значение этих слов не имеют ничего общего в плане применения их на практике.
в английском to realise = понять, сообразить.
В русском: реализовать – продвинуть, выполнить.
Но очень часто вижу фразы моих студентов, вроде "Parents must help children to realise their career". Англичанин понял бы эту фразу неверно.

Соответственно, всегда проверяйте новые слова, даже если Вы уверены в их значении.

Как использовать слова

Вы прочитали о том, как запоминать слова. Теперь осталось только понять, как нужно их из этой памяти доставать и использовать по назначению.

Если пользоваться вторым или третьим методом запоминания, то достать слова из памяти не составит труда и даже если Вы сразу не вспомните слово, логической цепочкой Вы к нему придете (без словаря) первые пару раз когда столкнетесь с этим словом. Далее Вам уже логические ассоциации и воспоминания не понадобятся, так как слово будет "автоматически" всплывать в памяти в правильном месте в правильное время и Вы будете думать о том, что Вы говорите, а не о том, как это сказать.
Это похоже на вождение автомобиля. Сначала Вы задумываетесь о том, на какую педаль нажать. Потом уже все действия в отношении управления автомобилем происходят натурально и Вы думаете только о том, как выбрать маршрут без пробок и как ругать злостных нарушителей правил, а не о том, как переключить скорость и повернуть руль.

Если Вы запоминаете слова первым методом, то нужно их сразу использовать, даже если это не в тему. Просто чтобы запомнить, как их применять. В разговоре с иностранцами, в чате в ICQ, даже в ванной сам с собой – как угодно, но говорите предложения, используя эти слова и когда будет момент, чтобы они действительно понадобились – они тут же появятся и вольются в Вашу речь.

Записывайте новые слова в отдельную книжечку. Скорее всего в этом для Вас не будет ничего нового, так как даже в школе обычно говорят создать тетрадку-словарик. В такой тетрадке Вам будет легко отыскать нужное слово, если оно вдруг забудется. К тому же пока Вы это слово запишете от руки – Вы запоминаете его spelling на подсознании.

Единственное, что хочу заметить, лучше записывать слова группами. Например разделить тетрадку на пять частей. В первую записывать только существительные, во вторую – глаголы, в третью – прилагательные и наречия, в четвёртую – все остальные слова. В пятую – прикольные выражения и фразы :-)

Таким образом Вы избавитесь от проблемы, которая встречается у каждого второго русскоязычного студента – путаница в форме слов, когда вместо существительного пишут глагол или тп.
Вот из этой тетрадки потом берёте слова для практики новых выражений.

Какие слова учить

В английском, как и в русском очень много "ненужных" слов, т.е. слов, которые "засоряют" нам память. Например, зачем Вам знать, как будет по-английски "моментом крена обуславливается поперечная статическая устойчивость", если Вы не собираетесь сдавать экзамен по аэродинамике на английском языке? Соответственно, слова, которые Вам необходимы для Вашего Vocabulary должны быть те же слова, которые Вы часто используете в русском.
Я видела много раз, как студенты, читая книги и журналы, выписывают абсолютно все незнакомые слова и ответственно их заучивают. При чем часть этих слов могут быть неизвестны даже англичанам, не говоря уже о том, что их практически негде применять. Особенно это касается IELTS Academic Reading тестов, куда специально вставляют такие слова, которые уж точно никто не знает, даже преподаватель-британец, за исключением тех людей, которые напрямую связаны с какой-то деятельностью, где такие слова могут применяться. Такие слова добавляют для того, чтобы проверить, насколько хорошо человек может понять значение слова по-смыслу предложения, даже если он его впервые встречает.
Отсюда вывод: все подряд слова запоминать НЕ нужно. Лучше выбирать самые используемые и нужные слова или слова, которыми можете приукрасить свою речь, оставляя её при этом натурально-обычной (а не поэтической, детской или тп.)

Где брать новые слова

Приступая к практическим целям, где брать новые слова, чтобы они Вам пригодились и существенно восполнили Ваш словарный запас?

Об этом читайте в советах для улучшения reading.
http://www.ielts.kiev.ua/?id=5.2

Во всех источниках, о которых я рассказываю в этой ссылке множество полезных слов и выражений. Как только Вы встречаете незнакомое слово, записывайте его и выбирайте метод для запоминания, следуя вышеперечисленной информации.
.............
З.Ы. лично мне для слов ещё нравится http://zapominator.ru/training?1295866416
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 04:34
#175
alakk

Начальник службы Заказчика
 
Регистрация: 16.02.2008
РФ Пермь
Сообщений: 161
<phrase 1=


Самый лучший вариант - спецшкола в молодости и регулярные курсы воспоминаний. Это для разговорного. В качестве курсов можно использовать загрантуризм или командировки туда же. На второй день все легко. Для технического - только словарный запас, знание предмета и ... о5 же разговорный язык. Без этого - никуда.
Я через это прошел и проблем не испытываю (иногда)
alakk вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 22:23
#176
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от alakk Посмотреть сообщение
Самый лучший вариант - спецшкола в молодости и регулярные курсы воспоминаний. Это для разговорного. В качестве курсов можно использовать загрантуризм или командировки туда же.
В крупных городах есть клубы, где народ встречается для прокачки разговорного. Иногда на такие посиделки приглашают нейтивов. Одной из развлекаловок на таких посиделках является игра в Мафию. Там особые правила, например за произнесенные русские слова штрафы, и пр. Кому интересно смогут найти такие туссовки в своем городе. Еще есть спецсайты по взаимопомощи изучающим язык. Т.е. например, итальянец, изучающий русский сможет пообщаться с русским изучающим итальянский. скайп, конференции и пр. Тут гугл в помощ.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 15:42
#177
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от EOL1000 Посмотреть сообщение
э When water is heated or evaporation takes place, scale minerals precipitate layers of rocklike deposits inside pipes,.....
С автокадовской точки зрения Scale был масштаб.... теперь еще и пленка, осадок и много чего еще))
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 16:17
#178
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


В Питере всем рекомендую школу "Новая Планета". Но исключительно - препод Майк.
Правда последний раз я там 1,5 года назад у него был. Но может еще работает.

На Лиговском проспекте они. Недалеко от БКЗ.
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 15:25
#179
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Пахать надо, если нет возможности погрузиться в среду.
Ежедневно читать, пускай со словарем, ежедневно смотреть фильмы на языке оригинала, с субтитрами и без.

Ещё возьмите и настройте себе Anki, программу периодического закрепления информации (в гугле есть). В Anki загрузите набор русско-английских карточек и вперед каждый день по пятнадцать минут.
Будете на научной основе продлевать период запоминания информации.

Ещё возьмите плагин для Хрома, показывающий случайные английские идиомы:
https://chrome.google.com/extensions...bhifdfllojfiaj
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2011, 16:42
#180
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
английские идиомы
эмм, считаю идиомы начинать нужно с уровня Upper Intermediate или выше. Ибо у них нередко неправильная структура. Т.е.,к примеру, в предложении может не быть сказуемого. Что может создать непонятки у изучающего грамматику.
Ну и в довесок считаю посиделки на англоязычных форумах тоже для тех, кто твердо знает грамматику. Т.к. обитающие там могут писать кучу ошибок, непонятных сокращений и пр.
К той же опере относится изучение языка по текстам песен. Словарный запас, возможно эффективно прокачается, а та же самая грамматика в них частенько жуткая. Особенно у рэперов.
__________________
Страх лишает свободы выбора.

Последний раз редактировалось retromancer, 25.02.2011 в 16:52.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 13:33
1 | #181
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Ну и в довесок считаю посиделки на англоязычных форумах тоже для тех, кто твердо знает грамматику. Т.к. обитающие там могут писать кучу ошибок, непонятных сокращений и пр.
Вот.
Хотелось бы узнать, какие есть аналоги dwg.ru на иностранном языке. Чтобы оборачивать слова и бытового и профессионального характера. В дальнейшем может даже создать тему, переводя и обсуждая что волнует иностранных коллег в области, например, новых технологий или же наоборот типовая организация строительства. Возможно, будет еще кому интересно? В одиночку мне не осилить, например, а желание есть.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 20:49
#182
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Вот.
Хотелось бы узнать, какие есть аналоги dwg.ru на иностранном языке. Чтобы оборачивать слова и бытового и профессионального характера. В дальнейшем может даже создать тему, переводя и обсуждая что волнует иностранных коллег в области, например, новых технологий или же наоборот типовая организация строительства. Возможно, будет еще кому интересно? В одиночку мне не осилить, например, а желание есть.
возможно это? http://www.cadtutor.net/forum/forum.php
Для изучения инглиша, имхо, лучше специализированные сайты, где пасутся лингвисты. Типа этого http://forum.wordreference.com/forumdisplay.php?f=6
Новые технологии, да и вообще технологии почитываю тут http://www.modernsteel.com/archives.php.
Даже не сомневаюсь, что в сети есть ресурсы с абсолютно любой узкой направленностью: ж/б, ВК, ОВ,....
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 21:42
#183
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
возможно это? http://www.cadtutor.net/forum/forum.php
Для изучения инглиша, имхо, лучше специализированные сайты, где пасутся лингвисты. Типа этого http://forum.wordreference.com/forumdisplay.php?f=6
Новые технологии, да и вообще технологии почитываю тут http://www.modernsteel.com/archives.php.
Даже не сомневаюсь, что в сети есть ресурсы с абсолютно любой узкой направленностью: ж/б, ВК, ОВ,....
Спасибо. Как нистранно обсуждение автокада не так интересно)
А вот за ссылки спасибо, статьи - как образец научного языка, форумы - живого. Отлично.
К классическому обучению выработался иммунитет, бесполезно. Бог с ним с языком(в забугорных едальнях есть непонятно что не приходилось), а так хоть интересно.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 22:03
1 | #184
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Хочу вот что сказать. В школе и в институте я тоже учил немецкий (уже закончил). И как-то везде английский мне встречается, так как я часто сижу в нете, люблю поиграть в Dota Allstars на зарубежных серверах, где в основном пишут на английском. Дак вот, к чему это я... И решил я всерьез заняться этим делом. Долго гуглил учебники и подобное, даже эту тему читал и свою создавал, метался, попробовал поучить по учебникам скачанным, но как-то ам система для меня была не очень, к душе не лежало...и я уже думал что все, фиг с ним.
Но однажды я забрел на сайт 4flaga.ru и................и это оказался настолько классный сайт, сразу на душе стало приятно и спокойно, такая интересная система обучения - как раз для меня, чтобы с нуля. Там есть куча всего, но самое основное - это 82 урока, после каждого урока есть упражнения. Все новые слова озвучены(есть целый озвученный словарь), просто идельный сайт! до 16 урока - можно спокойно учиться, потом до 20 нужна регисрация, а 20-82 за деньги. Стоит это 450 рублей, и после моих поисков хорошего учебника, я просто не задумываясь приобрету доступ к этим урокам. Сайт офигительный!
Но у меня была проблемка с заучиванием новых слов - и один паренек оттуда мне подсказал отличное решение. Программа BX Lanquage. Каждые новые слова я добавляю в свой словарь в этой программе, а она в фоновом режиме показывает мне типа карточек, внизу экрана всплывает английское слово, я вспоминаю что оно значит, а потом всплывает перевод, и наоборот. Вобщем я неизмеримо рад что нашел такое дело, сейчас я уже на 11 уроке и приятно, когда кое что начинаю уже понимать по английски, пусть немного пока, но очень рад!!!
Короче 4flaga.ru + BX Lanquage = супер сила английского с нуля!!!!! всем советую.)))))))))))
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 22:19
#185
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Вот как раз подумала о словаре по тагам
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 22:22
#186
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Вот как раз подумала о словаре по тагам
это что? это словарь карточками так называется?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 22:40
#187
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


ннет, вряд ли)
Вот есть электронный словарь - никогда не пользовалась, посмотрим, но я представляю себе так: заносишь слова, как минимум две группы: общеходовые и специфичные слова, им присваиваешь таг (как в жж, типа "музыка" или "МК", или и то и то (для METALLICA)). А далее при поиске можно среди всех слов искать а можно по темам(тагам tags). Для программиста думаю несложно будет, но надеюсь велосипед изобретать не придется
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 22:43
#188
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


это уже на любителя)
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 23:10
#189
v_over

Студент, теплоэнергетик
 
Регистрация: 03.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 19
<phrase 1= Отправить сообщение для v_over с помощью Skype™


Может кто подскажет иностранный(англоговорящий) форум в области энергетики и машиностроения ?
v_over вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2011, 10:58
#190
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Да сколько угодно. Или поиск <machine design forum>

http://forums.autodesk.com/
http://forums.augi.com/forumdisplay.php?f=524
http://community.machinedesign.com/f...ShowForum.aspx
Müller вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 14:11 Как учил английские слова
#191
lonnett


 
Регистрация: 12.11.2015
Сообщений: 1


Использовал самодельные карточки из бумаги. Выучил больше двух тысяч слов весьма быстро. Задайте в Гугл или Яндекс "английский язык игра oflameron" и почитайте. Методика не сложная.
lonnett вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2015, 22:52
2 | #192
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Мне для изучения английского через чтение книг помог этот сайт
http://english-e-reader.net/findbook
Удобно, что можно выбрать уровень знания английского и подобрать книгу.
skam вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2015, 13:53
#193
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Если кто думает изучать языки,то прочитайте хорошую книгу Н.Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку".
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 21:57
#194
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Учил в школе, у репетитора и в институте. Эффект плачевный. Зато после двух месяцев житья в США среди англоговорящих заговорил и запонимал. Чем столько лет тратить на изучение, проще пару месяцев себе организовать среди носителей.
Хотя раньше и интернет другой был и фильмы с титрами хрен найдешь.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 13:54
#195
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


в детстве играл в игры на языке разработки - английском (и даже древнеанглийском), тогда на русском не было

у некоторых слов до сих пор знаю смысл, но не перевод как таковой
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 06:26
#196
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
в детстве играл в игры на языке разработки - английском (и даже древнеанглийском), тогда на русском не было

у некоторых слов до сих пор знаю смысл, но не перевод как таковой
Мой небольшой опыт общения на английском (правда письменном) как раз убедил меня, что надо не "переводить", а именно доносить смысл по-другому звучащими словами.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 07:55
#197
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Собственно и вся проблема). Учил в школе и универе немецкий. Сейчас работаю в иностранной фирме. Приходит преподаватель 2 раза в неделю в офис. Занимаемся небольшой группой. Начал учить английский уже полтора года назад. Несильно продвинулся в этом нелёгком деле. Вообщем кто что порекомендует. Буду рад любым советам.
Как успехи, кстати?
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 13:00
#198
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Мой небольшой опыт общения на английском (правда письменном) как раз убедил меня, что надо не "переводить", а именно доносить смысл по-другому звучащими словами.
В этом смысле английский хорош тем, что достаточно просто говорить английские слова вместо русских

Звучать это будет как "я исследовал картинную выставку" но смысл понятен
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 13:48
#199
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


А кто-нибудь использует такие средства, как подкасты, itunes u?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 15:03
#200
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
А кто-нибудь использует такие средства, как подкасты, itunes u?
А это что такое?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 16:56
#201
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


перезалил вкладку. много времени утекло, а курсы остались http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=489560&postcount=15
PS считаю, что без подобного обучения туфта получится. Да, за столько лет разговорным я, фактически, не владею. Но, понять и прочитать- да.

Последний раз редактировалось Хмурый, 28.11.2015 в 17:24.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 00:59
#202
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Занимались по скайпу с преподавателем английского один год. Кроме занятий по скайпу преподаватель имеет научную степень и ведет занятия на языковом факультете в ВУЗе более 10 лет. Занимались по учебникам Oxford University Press, по грамматике тоже английские учебники, она высылала задания к занятиям. Первый язык был немецкий, но за год получил минимальные представления о анг языке, занятия проводились как на устную речь, так и решались письменные задания. Занятия проводились по полтора часа 2-3 раза в неделю.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 08:50
#203
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Начал вспоминать английский с курса Д.Петрова "Полиглот" - в инете есть. Мне очень понравился.
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 10:00
2 | #204
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Я учился в школе с углубленным изучением английского.
За время обучения поменялось 4 преподавателя.
Понял, что самый действенный способ /для меня/ -
чтение книг на английском.
Читал n страниц, выписывал и заучивал незнакомые слова.
Со временем незнакомых слов становилось меньше.
В голове откладывались не только слова, но и готовые фразы.
Безусловно, нужен базовый уровень.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 18:50
#205
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


"Вторая вышка" в университете - 2 года, 3 раза в неделю по 2.5 часа. Но без применения и практики постоянной, как по мне, далеко не уедешь.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 11:13
#206
DIN536


 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 90


О нашел интересный сайт, где английские термины обозначены на картинке по разной тематике.
Не знаю насколько полезно, но идея интересная и на мой взгляд информативная...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0240-encoder-700x525.jpg
Просмотров: 69
Размер:	77.9 Кб
ID:	165213  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0225-fluid-coupling.jpg
Просмотров: 40
Размер:	210.5 Кб
ID:	165214  
DIN536 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 16:37
#207
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вот этот клоп живет на два дома. Папа американец, мама русскоязычная, оба врачи и сильно заняты по работе в госпитале. Дедушка и бабушка (у которых внук проводит треть своей жизни) русскоязычные, хотя и говорят по английки (бабушка свободно). На семейном совете решили что ребенок будет двуязычным. Бабушка с дедушкой с ним только по русски, родители только по англ. Результат пока такой: ребенку 2 года, он, хотя и весьма сообразительный мальчик, не говорит связно, только нечленораздельные слоги. У него пока в голове каша. Вот такие эксперименты проводятся постоянно. "Где у зайчика ушки?" (по-русски). Показывает. Папа спрашивает по английски: "Где у этого медведя глазки?" тоже показывает правильно. Вот-вот заговорит. Его трхлетняя двоюродная сестричка (в другом городе) только недавно заговорила, с бабушкой по русски, с родителями по англ. То есть знает, к какому члену семьи как обращаться. У обеих детей папы-американцы, не возражают против таких экспериментов.
Вчера у мальчика родился братик, с ним предполагается то-же самое
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0115161235.jpg
Просмотров: 104
Размер:	293.7 Кб
ID:	165249  
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2016, 16:39
1 | #208
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Vova, почему с родителями и бабушками-дедушками нельзя общаться на обоих языках?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 16:52
#209
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Vova, почему с родителями и бабушками-дедушками нельзя общаться на обоих языках?
Vova,
Хэллоу...

Да, действительно - почему нельзя общаться с ребенком на обоих языках ? В чем проблемма ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 18:22
#210
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


У бабушки с дедушкой язык все-же несовершенный, они не хотят закладывать в базу внуку ошибки в произношении и грамматике (построении фраз). Книжки детские у них на русском, песенки колыбельные тоже. Попозже, конечно, они и по англ, будут с ним общаться, а внуки будут их подправлять, дескать, баба, ты неправильно сказала, а надо так....
В этом городе (штат Минессота) среди их знакомых больше нет русскоязычных. По моему мнению они поступают правильно, и отцы-американцы этих детей тоже молодцы.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 18:48
#211
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Еще больше молодцы все. Будут дети знать в совершенстве оба языка, даже в разговорном жанре, то кусок хлеба себе уже обеспечили.
layer вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 19:07
1 | #212
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


на самом деле как только ребенок пойдет в детсад и начнет общаться со сверстниками русский у него сразу отойдет на второй план и начнет резко ухудшаться. поэтому с английским беспокоится не стоит, а на русском читать ребенку книги, смотреть мультфильмы это обязательно, но все равно это уйдет если не водить в какую то школу чтоб там научили писать и читать. школа нужна чтоб у ребенка был интерес-общение со сверстниками. У меня много примеров, когда дети говорившие в детстве по русски сейчас говорят с сильным акцентом, писать и читать практически не умеют.
PL вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 19:42
#213
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
на самом деле как только ребенок пойдет в детсад и начнет общаться со сверстниками русский у него сразу отойдет на второй план и начнет резко ухудшаться. поэтому с английским беспокоится не стоит, а на русском читать ребенку книги, смотреть мультфильмы это обязательно, но все равно это уйдет если не водить в какую то школу чтоб там научили писать и читать. школа нужна чтоб у ребенка был интерес-общение со сверстниками. У меня много примеров, когда дети говорившие в детстве по русски сейчас говорят с сильным акцентом, писать и читать практически не умеют.
это точно, помню к соседям приезжали родители с ребенком, папа-с Армении, мама с России, переехали в США (куда конкретно не помню, давно было), первое время мальчик (6 лет) по русски разговаривал очень плохо, но где-то через недели 2-3 уже достаточно бодро общался. Практика великое дело...
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2016, 11:31
#214
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Vova, посмотри на эти глаза. В них боль, страдание, отчаяние, безысходность...
Pum-purum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2016, 22:08
#215
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Vova, посмотри на эти глаза. В них боль, страдание, отчаяние, безысходность...
Брось. Это удел старших + когда ты себе не принадлежишь, а парень просто задумался.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 18:42
#216
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


ФАХВЕРК, повторю вопрос Кригера, п.197: как успехи?
Смог ли побороть лень и насколько продвинулся в изучении английского? Что помогло/не помогло именно тебе?
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2016, 23:20
#217
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Deimos Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, повторю вопрос Кригера, п.197: как успехи?
Смог ли побороть лень и насколько продвинулся в изучении английского? Что помогло/не помогло именно тебе?
Krieger, Deimos, время отведенное для изучения английского я благополучно потратил на семью, халтуры, ипотеку, своё собственное развитие по профессиональной линии. В данный момент для себя не вижу особого смысла в изучении. Сваливать я не собираюсь, в иностранной компании я не работаю, разговаривать с кем-либо на нём нет ни желания ни каких-либо навыков, читать профессиональную литературу также не хочу - ибо разные инженерные школы, экономики, теории и структуры общего построения норм и правил.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2016, 16:16
#218
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


короче лень поборола желание изучить инглиш
Рyslan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2016, 22:19
#219
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
лень
Приоритеты...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2016, 09:20
#220
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Говорят, самый лучший способ - завести англоязычную любовницу
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2016, 19:34
#221
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Говорят, самый лучший способ - завести англоязычную любовницу
Это только говорят. На самом деле доходишь до бытового невысокого уровня и дальше развитие прекращается.
Либо придется менять любовниц каждые пол года, постоянно меняя интересы ))
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2016, 20:04
1 | 1 #222
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


нужно будет выучить- выучишь...
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2018, 23:59
#223
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


https://youtu.be/a34NB5NZ1D4 Весьма забавное видео
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 20:31
#224
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
https://youtu.be/a34NB5NZ1D4 Весьма забавное видео
Ахаха! У меня была мысль такую же тупку включить в метро, когда досмотр хотят?

А учить английский, если хоть иногда не вести разговор или переписку, будет делом бестолковым. Нужно регулярно говорить и писать, иначе стопоритесь на низком уровне владения.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.

Последний раз редактировалось singelschucher, 27.06.2018 в 20:39.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2018, 11:22
#225
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
А учить английский, если хоть иногда не вести разговор или переписку, будет делом бестолковым. Нужно регулярно говорить и писать, иначе стопоритесь на низком уровне владения.
Ну так в мордокниге можно комментить.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2018, 20:44
#226
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Axe-d, я не пользуюсь этой фигнёй, меня условия пользовательского соглашения не устраивают.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как выучить английский язык?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский МАТ - бессмысленный и беспощадный!!! Проснись Интеллигенция... eugeny17 Разное 171 25.06.2009 16:12
Как изменить рабочую область а автокаде 2007? hikkikamori AutoCAD 5 04.05.2009 00:15
как задать линию стены в Stark ES Melissa STARK ES 42 30.04.2009 15:54
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как добавить атрибуты в динамический блок? Archeo Динамические блоки 20 17.11.2006 11:30