| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Утепление фасада пенопластом

Утепление фасада пенопластом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2010, 17:32 #1
Утепление фасада пенопластом
k2lom
 
строитель
 
Мариуполь
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 258

Разрабатывается утепление фасада листами пенопласта с последующей тонкослойной штукатуркой.

Есть мнение заменить обычный ПСБ-С-25 на
1)экструдированный ППС типа "Стирофоам"
или 2) пенополиуретан, как более долговечные.

Может кто сталкивался, к ним штукатурка СТ83 хорошо лепится? В них мыши заводятся?

Спасибо.
Просмотров: 13440
 
Непрочитано 04.02.2010, 18:20
#2
Alfer


 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 16


вам для выполнения проектных работ или "для себя"?
Alfer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2010, 18:45
#3
k2lom

строитель
 
Регистрация: 14.11.2008
Мариуполь
Сообщений: 258


В проект, можно сказать, консультацию попросили.
Заказчик боится мышей в ПСБ-С, это действительно правда, сам сталкивался. И его срока службы в 15 лет.
Просил варианты. Минвата 140 кг/м3 - дорого. Ищу другие.
k2lom вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 21:30
#4
RFL


 
Регистрация: 05.10.2006
ЧЕЛНЫ
Сообщений: 122


Нарыл однажды:
ФГУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Россия, Москва
ЕДЯТ ЛИ КРЫСЫ ПЕНОПЛАСТ?
«Лабораторно-экспериментальное изучение повреждаемости теплоизоляционного материала «ТЕХНОПЛЕКС» грызунами».
НАУЧНЫЙ ОТЧЕТ по результатам биологических испытаний теплоизоляционного материала «ТЕХНОПЛЕКС», изготовленного из экструзионного пенополистирола, к воздействию грызунами.
Название отчета: «Лабораторно-экспериментальное изу¬чение повреждаемости теплоизоляционного материала «ТЕХНОПЛЕКС» грызунами».

Выводы На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы: 1. Экструзионный пенополистирол марки «ТЕХНОПЛЕКС», как материал, состоящий из углеводородов, не является питательной средой для грызунов. 2. В принудительных условиях грызуны воздействуют на экструзионный и гранулированный пенополистирол равно, как и на всякий другой материал, в тех случаях, когда он является преградой (препятствием) для доступа к пище и воде или для удовлетворения других физиологических потребностей животного. Экструзионный пенополистирол марки «ТЕХНОПЛЕКС» в сравнении с гранулированным пенополистиролом повреждается грызунами в гораздо меньшей степени. 3. В условиях свободного выбора грызуны воздействуют на пенополистирол в меньшей степени, чем в условиях принуждения, и только в том случае, если им необходим подстилочный материал или существует потребность в стачивании резцов. 4. При наличии выбора гнездового материала (мешковина, бумага, пенополистирол), экструзионный пенополистирол марки «ТЕХНОПЛЕКС» привлекает грызунов в последнюю очередь.

13. Заключение. Учитывая результаты проведенных биологических испытаний, считаем, что экструзионный пенополистирол марки «ТЕХНОПЛЕКС» может подвергаться воздействию грызунов, но в гораздо меньшей степени, чем обыкновенный, гранулированный пенополистирол, если он является преградой на пути к возможным пище и воде, Снижение численности грызунов, а также проведение профилактических, конструктивных и технологических мероприятий предусмотренных архитектурно-строительной системой (например, архитектурно-строительная система «AMVIC BUILDING SYSTEM»), могут значительно уменьшить воздействие грызунов на пенополистирол. Уменьшение повреждаемости пенополистирола так же может быть достигнуто нанесением на его поверхность лакокрасочных средств или с помощью репеллентов добавляемых в определённых пропорциях и консистенциях в или на пенополистирол, что требует дополнительного изучения для получения наиболее полных выводов и заключений.
Кстати этих экструдированных "ПЛЕКС"ов развелось...как мышей!
RFL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 10:31
#5
k2lom

строитель
 
Регистрация: 14.11.2008
Мариуполь
Сообщений: 258


Полезно, благодарю
k2lom вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 11:11
1 | #6
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Может быть, это мнение пригодится
Вложения
Тип файла: doc Пенополистирол.doc (117.0 Кб, 626 просмотров)
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 17:18
#7
Иван Алексеевич


 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 1


По теме: по моему не смотря на шероховатую структуру, стирофом с проблемой адгезии также не справился. Может легче заказчика переубедить? Откуда мыши на фасаде-то возьмутся???
По поводу срока службы в 15 лет хз, откуда вы такую ерунду взяли. Что с ним случиться может? У нас исследований официальных непроводилось, потому что методики нет, а в Европе ни о каких 15 годах и речи не идет. Шведы вон минимально в 60 лет например срок службы оценили, а в Германии с 70х годов дома с ППСом обычным в фасадах стоят - и ничего - сам видел.

По теме: по моему не смотря на шероховатую структуру, стирофом с проблемой адгезии также не справился. Может легче заказчика переубедить? Откуда мыши на фасаде-то возьмутся???
По поводу срока службы в 15 лет хз, откуда вы такую ерунду взяли. Что с ним случиться может? У нас исследований официальных непроводилось, потому что методики нет, а в Европе ни о каких 15 годах и речи не идет. Шведы вон минимально в 60 лет например срок службы оценили, а в Германии с 70х годов дома с ППСом обычным в фасадах стоят - и ничего - сам видел.

Товарищ Сорокин, и зачем Вы вот ЭТО сюда притащили? Это же во-первых не по теме, а во-вторых кусок бреда из перестрелки производителей теплоизоляторов. Касательно самой статьи Евсеева и Баталина - Вы ее сами-то читали прежде чем рецензию кидать? Там же псевдонаучная вода и бездоказательные утверждения один на другом. Найдите и почитайте. А вот Вам мое мнение про эту статью:

Во-первых Евсеев Л.Д. - директор производства пенополиуретанового утеплителя - прямого конкурента пенополистирола, которому ну очень хочется подвинуть ППС с рынка, поэтому напыщенные псевдонаучные поклепы о ППС от г-на Евсеева уже стали традицией в сети.
А Б.Баталин тоже с завидным упорством, по его заверениям, вот уже "10 лет" ведет борьбу с пенополистиролом. При этом доподлинно известно, что его близким другом является г-н Кетов, занимающийся исследованием и, что самое интересное, производством пеностекла - также прямого конкурента ППС. Выводы о его заинтересованности делайте сами.
Соответственно слепо доверять таким гражданам просто глупо. Раньше еще при публикации подобных статей ссылались на ВВ Мальцева, но после того как он опозорился на круглом столе 4 февраля 2011 г. - ссылаться перестали, стыдно стало.

Относительно так называемых "выводов" статьи, которые там по пунктам представили, и в которых вся соль заключается (найдите в сети и посмотрите, сам приводить этот бред тут не буду):

- Пункт 3. "В настоящее время не существует общепризнанной методики прогноза долговечности пенополистирола, используемого в качестве утеплителя строительных объектов"
Методики определения долговечности не существует только в России, в Европе она есть. Шведский технологический институт в 1999 году определил МИНИМАЛЬНУЮ долговечность пенополистирола в 60 лет.
- Пункт 4. Это вообще не вывод, а бред, псевдонаучная "вода", которую можно сказать о вообще любом материале. Например берем и заменяем тут слово "пенополистирол" Евсеевским "пенополиуретаном". Получается то же самое. Ни опровергнуть ни доказать.
- Пункт 5. В научной литературе нет подтверждений большинства указываемых в рекламных материалах положительных свойств пенополистиролов. Опять размазанный вывод и никакой конкретики. Что имел ввиду автор статьи - понимайте как хочите. И так, между прочим, все физико-механические, а так же санитарно-эпидемиологические свойства ППС, заявленные крупными солидными и добросовестными производителями имеют подтверждения и сертификаты, а так же неоднократно проверены различными экспертизами
- Пункт 6. Интересно, откуда товарищи Евсеев и Баталин взяли эти исследования и какого они года? ни тебе ссылочки, ни чего-то иного. ВНИИПО действительно не так давно проводило ряд испытаний по токсичности горения ППС, но цифры то были совсем иные. И мало того, самое интересное - что по результатам исследования ВНИИПО токсичность материалов сгорания ППС меньше чем токсичность материалов сгорания полиэтилена и, внимание, ДРЕВЕСИНЫ!
- Пункт 7 такая же вода, как и пункт 4.
- Пункт 8. "бензином, ацетоном, толуолом, олифой" - интересно, какой идиот будет на стройке внутрь конструкции с ППС заливать эти жидкости?
- приводящее к быстрому переувлажнению утеплителя и потере им теплозащитных свойств
Пенополистирол не теряет своих теплозащитных свойств при увлажнении, "профессорам" пора бы это знать.
- Пункт 9. Бред. Ни одного зафиксированного превышения по ПДК у современного фирменного ППС не выявлено. Замеры, приведенные в статье - замеры 60х-70х годов, когда технология производства и материалы были абсолютно иными.
Остальное на 70-80% - такой же бред и ерунда. Не верьте заказушным статьям, товарищи.

Последний раз редактировалось Иван Алексеевич, 30.05.2011 в 17:24.
Иван Алексеевич вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2011, 13:54
#8
Andy_vf


 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 21


Всем доброго времени суток.
У меня такая проблема. Проживаю в новом доме. Здание монолитное каркасное, стены самонесущие в пределах этажа. Конструкция стен многослойная: снаружи облицивочный кирпич, далее - утеплитель, затем пенобетонные блоки. Толщины сказать не мегу, стену не ломал, а надо бы. Зимой в помещениях достаточно холодно, хотя стоят неслабые радиаторы. Впечатление такое, что между внешней и внутренней облицовкой пустота. Хотел бы выполнить утепление стен снаружи, но чем? Прочитав предыдушие высказывания относительно пенополистирола думаю от него отказаться в пользу минераловатных плит. Кто-нибудь может что-то посоветовать по данной проблеме? Предложений на рынке по утеплению фасадов много. Хотелось бы выбрать правильное. Заранее блогодарен
Andy_vf вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2011, 17:51
#9
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Берите ПСБ-с-ф 32. Если хорошо сделаете - по технологии, то лет 25 простоит... У меня черный пояс по мокрым фасадам
__________________
:eek:
Витос вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2011, 18:51
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Andy_vf Посмотреть сообщение
Конструкция стен многослойная: снаружи облицивочный кирпич, далее - утеплитель, затем пенобетонные блоки. Толщины сказать не мегу, стену не ломал, а надо бы. Зимой в помещениях достаточно холодно, хотя стоят неслабые радиаторы.
При такой конструкции (если под облицовкой нет вентилируемой возд. прослойки) влага зимой может "запираться" под облицовочным слоем, и намокают утеплитель с пенобетоном. Что за утеплитель - пока непонятно. Если минвата - не проходит по паропроницанию. Если пенопласт - может и пройдет, но пенобетон все равно будет намокать внутри зимой. Что приводит к снижению теплоизоляционных качеств. В принципе можно снаружи не утеплять, а попробовать изнутри разобрать стену до облицовки и выполнить грамотный пирог с вентилируемой воздушной прослойкой.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2011, 19:21
#11
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


"Изнутри до облицовки" - это круто! Какой этаж у чела не знаете? А снаружи вполне бесполезно утеплять - слой облицовки вообще в расчет не входит.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2011, 20:43
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
"Изнутри до облицовки" - это круто!
Я же сказал "в принципе" - это как вариант . Конечно, исходных данных ноль - регион, тип утеплителя, этаж, конструкция опирания стены на перекрытие и т.д. Вообще, по-нормальному, сначала расчеты на сопротивление теплопередаче и паропроницание надо сделать.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2011, 21:00
#13
Andy_vf


 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 21


Регион - г. Самара, этаж - 14 в 21 этажном доме. Других даннх по конструкции стены предоставить, к сожалению, не могу. А прослойка под облицовкой действительно вентилируемая - пока стены не оштукатурил местами дуло прямо через стены при сильном ветре, естественно. Теперь только по периметру окон - вскрываю откосы и запениваю еще раз. Да и стены, вреде не холодные, а в квартире холодно. Правда полы ледяные. Надо было теплые делать, так на форуме сказали - что паришся, этаж не первый, делай бетонную стяжку. Вот и сделал. У наружных стены полы ледянющие. Поэтому я и думал о наружном утеплении. Что же теперь делать???

Последний раз редактировалось Andy_vf, 29.07.2011 в 21:07.
Andy_vf вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2011, 21:13
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Andy_vf Посмотреть сообщение
Что же делать???
Подолбить стену, посмотреть конструкцию. Это, конечно, если окончательно решили утепляться. Если дом новый, значит, проектировался недавно. Попробовать найти фирму-проектировщика, у них есть документация в архиве, где расписана конструкция стен и все, о чем выше говорилось. Или у Генподрядчика, кто строил. Тогда уже какие-то выводы можно делать.
Можно и изнутри утеплиться (самый плохой вариант), но тогда по всем наружным стенам надо делать глухую пароизоляцию по утеплителю и обязательную вент.вытяжку из комнат через вентканалы (что вряд ли получится), а приток через клапаны в окнах.
"У наружных стены полы ледянющие."
Похоже, что промерзает (может и не до конденсата, но сильно охлаждается) узел опирания стен на перекрытие - самое слабое место. Если это так, то и потолок у стены должен быть очень холодный. Тут уже обычным утеплением стены не поможешь. Можно попробовать сделать утепленную конструкцию пола (хотя бы вдоль стен).

Последний раз редактировалось иваниваныч, 29.07.2011 в 21:20.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2011, 21:27
#15
Andy_vf


 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 21


Долбить жалко, только что ремонт сделал. Хотелось малой кровью. Да и стены разбирать, конечно, я вряд ли буду. Фирму-застройщика (она же проектировщик) я, конечно знаю, чтолько вряд ли мне там будут рады с подобными вопросами. Вопрос о внешнем утеплении уже поднимался жильцами, но сказали, что поскольку проект прошел экспертизу, то значит все нормально, контора ответственности не несет
Andy_vf вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2011, 23:08
#16
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,159


Мыши в пенопласте устраивают свои гнёзда, а не используют для еды ... и это факт известный!
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2011, 07:53
#17
Andy_vf


 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 21


Не подскажет ли кто-нибудь, как должно быть выполнено утепление стены в моем случае, особенно в зоне опирания наружных стен на плиту перекрытия
Andy_vf вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2011, 01:58
#18
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Andy_vf Посмотреть сообщение
Регион - г. Самара, этаж - 14 в 21 этажном доме.
Жилой комплекс "Надежда"?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2011, 08:23
#19
Andy_vf


 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 21


В Яблочко
Andy_vf вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2011, 09:23
#20
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Не повезло. Дом сдан году в 2007?
Маловероятно, что пенопласт. Скорее всего минвата, и ее не хватает (может, замочили, хотя - могли и забыть рассчитать) чтобы утеплить плиту перекрытия с торца - см. #14
Пеноблоки немного держат тепло, поэтому стена не холодная. Можно утеплить метра полтора пола и потолка у наружных стен
А еще у вас эксплуатирующая организация экономит на отоплении, насколько я знаю - контролируйте и гоняйте их.
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Утепление фасада пенопластом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узлы фасада при облицовке натуральным камнем с заданным пирогом tigercron Архитектура 21 21.01.2014 15:52
Утепление ужасного фасада Vasisyaliy Архитектура 33 02.01.2010 18:55
Состав проекта на утепление фасада Basf Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.11.2009 12:59
Технологическая карта на утепление фасада с последующем оштукатуриванием - где взять? olganik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 28.05.2009 10:52
Утепление фасада здания пенополистирольными плитами IG Конструкции зданий и сооружений 6 09.04.2009 11:15