| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Каркасно-соломенный дом

Каркасно-соломенный дом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2010, 23:22 #1
Каркасно-соломенный дом
mey
 
к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
UKRAЇNA Dnipro
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 200

Хачу знать что по чем и с чем его едят, интересует конструктив, решение узлов, а может даже кто то поделится опытом,,
__________________
изучения витамина vkontakte club6887015
Просмотров: 36292
 
Непрочитано 13.02.2010, 23:32
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


mey, рой поиск, темы про соломенные дома были (конструктив, ТЭО, сравнение с домиками из веток и кирпичей )
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2010, 23:39
#3
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Если кратко: для соломы нужна большая толщина стены (60-80 см как минимум), есть нюансы с защитой от грызунов и жуков, а главное - недолговечность. На форуме строителей решили пока повременить с такими домами.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 16:56
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы. Ни с кем не посоветовавшись, он так и сделал. Уже к вечеру его хижина была готова.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 17:11
#5
Alexandr_varpet


 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 40


Поищите в интернете решения по устройству покрытий из камыша и соломы фирмы ЭКО РИД. У нас был небольшой опыт работы по их технологиям. Кстати, активно работает на территории Украины ( думаю имелись ввиду решения покрытий, а не других ограждающих конструкций)
Alexandr_varpet вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 21:46
#6
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Вообще то строют их, энтузиасты.
Мягкая такая архитектура получается, иногда очень к стати
EOL1000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2010, 23:29
#7
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Солидворкер в поиске есть только одна тема и то не об том что нужно,,
Pum-purum
Цитата:
для соломы нужна большая толщина стены (60-80 см как минимум)
для Днепропетровска стена 510мм (пол кирпича, воздушная прослойка с отражающей теплоизоляцией, и пенобетон)то ели проходит по теплотехническому расчету,
лично я не боюсь толщины стены 1000мм,? а вот например хочу сделать теплотехническому расчет на такую стену а информации нет совсем

грызуны , и насекомые не являются проблемой,,
долговечность 50 лет. это мало? мужчины в России в среднем живут 57лет,, а у внуков пусть болит голова,,
хотя в Европе есть такие дома которые уже стоят 120 лет,,

эта технология мне интересна со многих сторон, дом почти можно назвать пассивным, полностью экологическим, относительно дешевый,, а разговоры что дом из соломы, заканчиваются после того как появляется стоимость эксплуатации такого дома, газ дорожает и это толкает на утепление и освоение энерго эффективных технологий,,
ибо когда заканчиваются деньги начинаются реформы,,


на данный момент мне интересна сама технология, цифры, чертежи, фотографии узлов,, основное мне нужны цифры на теплотехнический расчет, и чертежи каркаса под солому,,
я знаю что уже есть фирмы которые узко специализированы на данной технологии,,

Alexandr_varpet дунайские плавни имеют самые большие запасы этого камыша (он там какой-то особый) он практически весь идет на экспорт в Европу,, ну еще очень не бедные люди себе его ставят на саманные стены с гипсовыми литыми перегородками,, хотят жить долго

а использовать теплоизоляционные маты с камыша ЭКО РИД, в каркасном строительстве это тоже не дешево,,

тем летом был на родине в Виннице вот фото с ее окружной дороги это кафешка, точно не знаю но кажись ЭКО РИД

[IMG]http://s54.***********/i144/1002/e4/84851b9da909t.jpg[/IMG]

Последний раз редактировалось mey, 15.02.2010 в 10:43.
mey вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 11:35
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


mey. поищи здесь
http://www.allbeton.ru/search_lib?cx...1%81%D0%BA#943
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 11:39
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от mey Посмотреть сообщение
...грызуны , и насекомые не являются проблемой...
Это как? Т.е. почему не являются? Их нет что ли?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 11:53
#10
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


EOL1000 а не скажешь чем оштукатуривают стены на первых 4 фото что ты выложил??

Ильнур грызуны не живут там где нет корма,, в чистой соломе некогда нет мышей,
также в тюках с соломой и люцерной я некогда не видел насекомую живность, только если нет влаги тогда там будет что угодно даже черви, но это нужно превысить влажность за 50% и чтоб был и открытый доступ к соломе,,

http://www.nvkz.kuzbass.net/anastasi...-anastasia.htm
будет время начну делать чертежи на данную технологию, с обсуждением здесь, думаю многим будет интересно,,

Последний раз редактировалось mey, 15.02.2010 в 12:03.
mey вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 11:57
#11
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от mey Посмотреть сообщение
грызуны не живут там где нет корма,, в чистой соломе некогда нет мышей,
Весьма спорный момент: еда будет в доме, мыши будут жить в стене. В копнах, лежащих на поле, мышей миллионы.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 12:11
#12
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Цитата:
Сообщение от EOL1000 Посмотреть сообщение
Вообще то строют их, энтузиасты.
А еще их строят люди с малым достатком...., у нас в области я такие видал. А стены из глины (саман)
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 12:14
#13
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


а если пожар?
Pum-purum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 12:26
#14
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


kruz СПС, самое интересное что нашел

http://www.allbeton.ru/forum/download/file.php?id=398
http://www.allbeton.ru/forum/downloa...4c14077ec6c2f1

Шишков В.С. если создать условия для пропитания то мыши живут и в шлакоблочных и в кирпичных домах,, снопы на поле находятся на земле и на них есть пшеница,, а встречали ли мышей в тюкованном сене и соломе,, если конечно рядом нет корма??

Pum-purum для такой стены F120, Вам хватит?? и она считается не горюча,, это по нормам США,, у нас никаких нормативов нет, в этом и вся беда,,

Последний раз редактировалось mey, 15.02.2010 в 12:32.
mey вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 13:37
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от mey Посмотреть сообщение
... если создать условия для пропитания то мыши живут и в шлакоблочных и в кирпичных домах,, снопы на поле находятся на земле и на них есть пшеница,, а встречали ли мышей в тюкованном сене и соломе,, если конечно рядом нет корма??,,
Это все так интересно, может оно так и бывает. Но у меня другое устойчивое понятие о соломе и о живности.
Вы откуда черпаете сии знания?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 14:02
#16
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Цитата:
Но у меня другое устойчивое понятие о соломе и о живности.
ну что могу сказать,, я вам сочуствую,, жить в городе это грустно,,

да вчера солому с тюка отрывал, нутриям давал,,
все с жизни, я так сказать на земле живу,,
mey вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 15:17
#17
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Самое лучшей средство от мышей это голодная кошка

mey,
более подробно о процессе на заинтересовавших Вас
фотках - здесь и здесь

Pum-purum,
В большинстве случаев пожар начинается в такой последовательности:
Сигарета/скрутки в электропроводке/неисправные эл.приборы
тряпки/шторы
мебель
пол, столярка
дер.перекрытие
стропила кровли
стены
а не в обратной. Так что и приоритеты надо фильтровать в
той же последовательности

regards
EOL1000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 15:34
#18
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Цитата:
Самое лучшей средство от мышей это голодная кошка
согласен,,
за ссылки большее спасибо,, а у вас нет опыта в проектировании или строительстве таких домов??
mey вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 15:35
#19
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Если у тебя куча бабок и соломенная крыша - это БСК.
Солому замуровать в нанопокрытие!!!
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 16:16
#20
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


БСК__ а что это за абревиатура???
mey вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 16:37
#21
Snick

инженер-строитель
 
Регистрация: 23.11.2009
г.Челябинск
Сообщений: 121


На Украине (в Запорожье) дом, который построил еще отец моего дета (т.е. прадед). Бутовый фундамент с высоким цоколем (дом стоит на склоне - высота цоколя от 500мм до 1100 мм). Стены: деревянный каркас с заполнением вязанками из камыша, затем обмазаные глиной с двух сторон. Перекрытие деревянное. Кровля двухскатная, с очень высоким коньком, покрытие кровли - глиняная черепица. Там уже живут другие хозяева (дом продан), но дом стоит до сих пор, т.е. уже более 100 лет...
__________________
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Snick вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 16:51
#22
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Насколько мне известно чисто с соломой экспериментировали совсем недавно в Австралии.
А вообще конечно не стоит все мешать в одну кучу: саман, каркас, черпицу и прессованую слому с глинобитными стенами...Это разные технологии.
То есть "есть" это все нужно отдельно и системно...
вот
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 18:15
#23
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от mey Посмотреть сообщение
а встречали ли мышей в тюкованном сене и соломе,, если конечно рядом нет корма??
Так как я потомственный конюх, то мышей встречал в любом сене. И в тюкованном в том числе.
Цитата:
Сообщение от Сергей Дубина Посмотреть сообщение
Если у тебя куча бабок и соломенная крыша - это БСК.
Кровля из соломы - это очень модно и дорого.

Цитата:
Цена 1 кв. м материала составляет 1700 руб. Поскольку квалифицированных мастеров в области монтажа соломенной кровли мало (в России, по сути, всего три компании), стоимость работ по укладке материала стоит недешево и составляет от 1500 руб./кв. м.
Натуральная солома. Материалом для соломенной кровли может служить вереск, длинно стеблевая солома, камыш, или другой вид соломы или травы. Наиболее широкое распространение получил камыш (камышовая крыша) , как наиболее долговечный материал (срок службы 50 и более лет). Соломенная крыша имеет исключительный по красоте внешний вид и придает деревянному или каменному строению неповторимую специфику и уникальный колорит.

Кровля из натуральной соломы является единственной системой, где толщина покрытия достигает 25- 32 см, а вес составляет всего лишь 35- 40 кг. Применение натуральной соломы, а также специальная техника покрытия соломенной кровли полностью изменяют внешний вид строения, создавая тепло зимой и прохладу в летний период. Благодаря своим несомненным архитектурным достоинствам и высоким техническим характеристикам, популярность соломенных крыш вот уже несколько лет непрерывно растет в странах Западной Европы и США.



Долговечность. Соломенные крыши из натуральной соломы (камышовые крыши) устойчивы к самым экстремальным метеоусловиям. Камыш сохраняет водоустойчивость более 50 лет (не впитывает воду, не промокает и не набухает от сырости), что делает успешным долгосрочное инвестирование в данную технологию. Если монтаж соломенной кровли проводится профессионалами, то срок её службы составляет 50 и более лет в зависимости от уклона, то есть наравне с традиционными кровельными материалами.

Не является ли соломенная крыша приманкой для грызунов? Как известно, грызунов привлекают щели. В качественно уложенной соломенной (камышовой) крыше щели отсутствуют, грызуны не обитают в плотно уложенных камышах, тем более что подобная растительность им не по вкусу… Следует также отметить, что в тонкие битумные плиты эти животные проникают легче, чем в камышовую кровлю толщиной 25- 35 см. Если у вас не было таких проблем с обычной крышей, тем более они не возникнуть с крышей из натуральной соломы .



Вентиляция и изоляция. Одно из важных преимуществ соломенной крыше заключается в сохранении устойчивой температуры (тепла зимой и прохлады летом). При этом в отличие от обычных систем кровельного покрытия, в соломенной кровле не требуется устройства вентиляции. Камышовая крыша толщиной 30 см и углом наклона 45° отвечает всем современным стандартам изоляции (в том числе, обладает эффективной звукоизоляцией). Теплопроводность такой соломенной кровли соответствует теплопроводности 10 см слоя современных видов утепления.

Пожароустойчивость. С появлением различных антипиренов риск возгорания снизился до уровня вероятности воспламенения традиционных кровельных покрытий. Для обработки соломенной кровли применяются современные высокотехнологичные антипирены, производимые голландской компанией MAGMA International, в частности препараты Magma TAS Firestop, созданные специально для домов с соломенным покрытием. Существуют два вида антипиренов: внешний и внутренний. Обработка поверхности соломенной крыши этим несмывающимся препаратом обеспечивает её высокие огнеупорные и водоотталкивающие свойства.

Для защиты внутренних и несущих стропил используется специальный внутренний антипирен. Для поддерживания надлежащего уровня пожарной безопасности следует осуществлять проверку состояния соломенной кровли каждые 5 лет. Антипирен Magma TAS Firestop является нетоксичным и экологически безопасным, не имеет запаха, не стекает с обработанной поверхности, не взаимодействует с другими веществами. Препарат характеризуется быстрым впитыванием и высыханием, весь процесс не превышает 3 часов. Препарат производится в соответствии с международными стандартами ISO 9002.

Монтаж. Стебли камыша длинной 1.5- 2.2 м прикрепляют к основанию крыши или планке с помощью стальных стержней и нержавеющей проволоки. Нижнюю часть каждого стебля отодвигают от ската крыши так, чтобы только последние 2- 4 см находились снаружи, а толщина самой соломенной крыши составляет 25- 35 см. Под действием гравитации дождь или снег скатываются по стеблю камыша вниз до выступающих стеблей и спадают вниз. Сырость не проникает глубже 3- 5 см. в конечном итоге получается легкое, скрепленное сталью кровельное покрытие.



Применение. Специальных нормативов по структуре соломенной крыши не существует, однако необходимо перечислить её основные технологические параметры. Рекомендуемый уклон крыши должен составлять не менее 35°, толщина и вид покрытия подбираются в соответствии со структурными особенностями карниза и оконных проемов. Из-за толщины покрытия на соломенных крышах нет сточных желобов и водосточных труб, поэтому вопросы по установке системы для стока воды решаются в каждом конкретном случае индивидуально.

Количество квалифицированных специалистов в данной области ограничено. Обычно оборудование натуральной соломенной крыши среднего дома занимает 2-3 недели.


Последний раз редактировалось Шишков В.С., 23.06.2011 в 17:49.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 18:20
#24
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


нет чисто с соломой - это не то, интересует каркасно-соломенный дом на ЖБ фундаменте, и высоком цоколе,, с полным набором комуникаций, кровлю пока не трогаем,,
пока интересна только конструкция каркаса,, на сколько я понимаю она мало отличается от канадской технологии,,

Шишков В.С. в отдельно стоящих тюках соломы? или рялом с мешками овса??,,

Последний раз редактировалось mey, 15.02.2010 в 18:26.
mey вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 18:30
#25
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от mey Посмотреть сообщение
в отдельно стоящих тюках соломы? или рялом с мешками овса??
И в отдельных тюках, валяющихся в поле, и в копнах соломы, остающихся после комбайна, а уж в сарае их тысячи. И крыс в том числе. Деревня есть деревня, крыс и мышей там не выведешь.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 19:27
#26
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Шишков В.С. ну это вопрос вымолота зерна, и долгих дискусий,, но фактом является то что жители таких домов ни разу не жаловались на грызунов и насекомых,,

а вот кто может поделится качествеными чертежами к канадскиму домику,,
mey вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 20:18
#27
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


mey, В нашем климате в таком виде солому нельзя
использовать -сгниёт. Для стен, технология относительно
новая, не сертифицированна, и.т.д.. То есть для коммерческого
применения пока мало пригодна
Но был я недавно на одном семинаре. Делали его люди
которые развивают технологию стен на базе конпляных(пеньковых/hemp)
волокон смешанных с известковым раствором. Стены у них тоже
толстые с хорошей термо-массой, фактически достигавшие требований
пассив-хаус или почти как у него. Один из их коньков был что конопля
отличный злак для восстановительного цикла севооборота (паров) т.е.
с сырьём не должно быть проблем. Растёт конопля удивительно быстро
связывая при росте CO2 что хорошо для всяких BER/BREAM/LEED
сертификатов. Стена получается 100% натуральная,дышащая и не
горючая совсем.




вот еще несколько ссылок по соломенным конструкциям
http://www.strawbale.com/
http://www.amazonails.org.uk/

Последний раз редактировалось EOL1000, 15.02.2010 в 20:54.
EOL1000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 22:44
#28
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


EOL1000 ты прям проводник для меня в мире "правильных" технологий спасибо,,
есть более эффективные культуры для пара которые обогащают почву азотом,, но использовать коноплю не получится это же конопля)))) та и плохо она у нас растет точнее не везде хорошо,, как замену под такую технологию, подходит лён,, но наши не хотят его выращивать даже для ткани,( как всегда проще купить китайское ((),, потому остается солома по прочности волокон она на высоте а сделать известковый раствор с соломой кому угодно под силу ,, то есть голова на плечах, местные материалы и получится дешево, экологично, и быстро

но вернемся к нашим баранам Я все еще хочу чертежи канадской избушки,
mey вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 23:12
#29
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


mey, тебе планировка нужна или узлы?
EOL1000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 23:39
#30
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


разрез по стене, узлы: фундамент-стена стена-перекрытие, стена-покрытие, каркас в плане,,
если есть и если не трудно кинь на мыло
mayramyСОБАКАi.ua спасибо

сейчас качаю http://dwg.ru/dnl/?id=601&page=1 посмотрим что там,,
mey вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 23:51
#31
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Ну если тебе ещё долго качать то скажу моё мнение об книжке
иллюстративный материал на 4- в тексте будем надеяться есть
что то ценное.

timber frame details
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 00:00
#32
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Точно знаю что на http://torrents.ru полным полно фильмов по таким технологиям
Например
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=810248
ну а так же в разделе строительство можно найти массу чего еще интересного
http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=1547
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 00:08
#33
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Мне в ближайшие годы торент не светит((( жду 4G или может 3G нормальный дойдет,,

да книжка так себе но не без полезная,,

Народ а как вы к войлоку относитесь???

всем доброй ночи ,, я спать,,
mey вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 11:29
#34
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
Народ а как вы к войлоку относитесь???
А что, юрты уже отменили?
Müller вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 12:01
#35
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


EOL1000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 12:29
#36
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Mьller нет не в плане строительства а в плане утеплителя для некоторых конструкций,, скажем как эффективный утеплитель, и на сколько он долговечен, и эффективны ли антимолевые пропитки??


правка в 20,27

коеф. теплопроводности (по Снип) плит камышивых при условиях экспл. Б равен 0.14 ну думаю у соломы чуть получше 0.04-0.09 я взял 0.06 для расчетов для наружной стены (900мм соломы) получается R 17.84, подтверждение данной цифре нашел в книгах,
кто подскажет по поводу пассивного дома так как не специалист по данному вопросу, интересуют требования которые выдвигаются к ним,,?
Так же интересует вопрос по поводу паропроницаемости какие требования предъявляются к жилью в этом плане??

Последний раз редактировалось mey, 17.02.2010 в 00:16.
mey вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 13:05
#37
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Стройматериалы на основе конопли и соломы дешевле и экологичнее обычных

Департамент энергетики и изменения климата и Национальное агентство жилищного строительства Великобритании предлагают разделить грант в пять миллионов фунтов между девелоперами, которые возьмутся возводить доступное малоэтажное жилье из бетона на основе конопли. Дома, соглашаются архитекторы, можно строить и из соломы, глины, торфа — это и дешевле, и экологичнее. http://friday.vedomosti.ru/article.s...10/02/12/15527
А вот сайтик упомянутой в статье фирмы:http://www.strawhouse.ru/. Информация на нем весьма спорная, но достаточно познавательная.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 17.02.2010 в 13:28.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 13:22
#38
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Здесь узлы и теплотех.требования
и детали (слева выбирите Passiivitalo detaljit)
а здесь несколько видео клипов,
правда на Шведском но кое что понять можно

методика расчёта (excel file)
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 13:23
#39
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
кто подскажет по поводу пассивного дома...
И не пытайтесь. Не потянуть простому смертному эти "требования". Например один фирмач говорил, деревянные дома строит, что изоляция крыши 500 мм целлюлозы. И т.д., и т.п. Процентов на 30-40 дороже.
Цитата:
Стройматериалы на основе конопли и соломы дешевле и экологичнее обычных
Не верте. Был я на местной мессе в Гиссене (Giessen) <http://bauexpo.messe-giessen.de/>. Кстати завтра опять начинается. Интересовался ценами. Всё "bio" и "eco" на хорошую голову дороже. Потом солому например, штукатурят натуральной глинянной штукатуркой. Поинтересуйтесь - скока стоит.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 13:25
#40
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
штукатурят натуральной глинянной штукатуркой. Поинтересуйтесь - скока стоит.
Глина - ничего не стоит. В моей деревне были залежи даже белой глины, можно было брать бесплатно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 13:30
#41
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Müller, Кому то для сертификата нужно, а кому то
просто жить. 100% пассивный может и трудно сделать
но Оочень экономным -можно.
Терпением и усердием запастись надо это точно
Дорогу осилит идущий

regards
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 13:33
#42
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Я не про натуральную глину, а про специальную экологическую глинянную штукатурку. Естъ такая. Саманный дом, кстати наверное с самым лучшим для человека микроклиматом, обмазывается глиной и белится. И каждый же год глиной подмазывается, т.к. отваливаются кусочки, образуются трещины. Дело в том, что не обожённая глина не держит форму. Так ещё индейцы майя свои дворцы строили.
Цитата:
но Оочень экономным -можно.
И я за это. Но с разумом. Ну а если честно - справятся с технологией? Если всё по-уму, по-Западному? Тепловой несос и т.д.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 13:37
#43
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Я не про натуральную глину, а про специальную экологическую глинянную штукатурку. Естъ такая.
А чем натуральная глина, накопанная в овраге, отличается от специальной экологической глиняной штукатурки? Только астрономической ценой?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 14:04
#44
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


В принципе согласен. Саман тоже сами делают. Тем более мы про соломенный дом говорим. Солома естественно тоже "своя".
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 00:06
#45
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Müller
Цитата:
Не верте.
люди освоили технологии, и продают,, потому оно столько стоит,,
можно конечно поговорить о проблеме доступного жилья, и о том что если коммерсанты возьмутся за эту работу, то стена с соломы будет дороже газобетона,, но и еще раз но,, интересна просто технология которая доступна каждому,, при которой R стены выше 10, а построить дом в силах даже программист,,

народ не пропадайте завтра поговорим о составе стены и нужно будет много критики,, что бы глина не отваливалась)))
mey вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 00:35
#46
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


mey, К сожалению или к счастью, как посмотреть, между
технологией которую обкатали в лаборатории и ей же выпущенной
на рынок большое расстояние. Цена вопроса может отличатся в разы
и благодарить за это нужно административную систему и страховые
компании. Всё новое сопряженно с повышенным риском. Вот компании
и перезакладываются.
Коммерсанты тоже умеют считать. Проверте сами, где доход выше
при обороте скажем 500 000/год с маржой 5% или 50 000/год с 40%
Просто в России не дадут всякие прилипалы спустится на нормальную
рентабельность. Хотя жуликов тоже хватает но они больше торговлей
любят заниматься или бюджеты пилить
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 10:09
#47
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
а построить дом в силах даже программист
По-моемеу тут не большое заблуждение. Самый простой дом - это отработанная технология, когда в чём то сомневаясь, вы можете ну кого угодно спросить, когда много вариантов конструкции, когда налажено массовое производство и можно дёшево и везде купить. Когда есть книги. А вот на соседней ветке обсуждают "как окно правильно изолировать". Маленькая проблемка, каких при строительстве много бывает. Поэтому такие новые дела как раз для профессионалов. Добавлю: думать и придумать что то надо; солома дешёвый возобновляемый натуральный продукт.
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 17:44
#48
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Вот,, шаг каркаса 1000, толщина (основа) стены 500, ширина тюка соломы 450мм, между стойками крепится сетка рабица, по ней штукатурится глиной (состав штукатурок прошу обговорить),,
Данный вариант предназначен для дальнейшей облицовки сайдингом или чем то подобным, а с внутриней стороны гипсокартон (вагонка),, выходит очень бюджетное, простое и экономичное,, R 6.6
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
солома 500.dwg (65.0 Кб, 1719 просмотров)
mey вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 18:14
#49
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Зачем штукатурить если обшивать потом?
Пароизоляцию изнутри и weather paper снаружи
а потом отделывай. Низ можешь в мелкую мет.сетку
обернуть чтобы всякая мелочь не лезла
EOL1000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 18:34
#50
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Цитата:
Зачем штукатурить если обшивать потом?
Защита от огня, влаги, итд

Цитата:
Пароизоляцию изнутри и weather paper снаружи
не нужно оно и так дышет,,

а про низ с мелкой сеткой опередил,
mey вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 19:16
#51
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Гипсокартон не очень-то дышит, посмотри известковую штукатурку
как на храмах 15 века. Толщиной можно степень паропроницаемости
регулировать.
Снаружи под вент фасадом штукатурка - выброшенные деньги
дышащей бумаги вполне достаточно и проверять состояние твоего
экспериментального стога сможешь.
Чертежи нормальные сделай, а то архитектура устно(с) напрягает

regards
EOL1000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 19:38
#52
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™



Я знаю за гипсокартон,, это вариант, быстро и недорого и технологично просто,,

интересуют штукатурки на основе гипса, извести, и глины и всевозможные их смеси и что получим по свойствам кто-то может проконсультировать??
mey вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 04:06
#53
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Вот ещё домик встретился, соломенный внутри - подробности здесь



В штатах построенно или строится довольно много соломенных домиков



см карту

mey, была ж в прошлом году такая же тема, чего продолжать не стали?
Дешевые дома из соломы

Последний раз редактировалось EOL1000, 19.02.2010 в 18:55.
EOL1000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2010, 20:04
#54
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Цитата:
mey, была ж в прошлом году такая же тема, чего продолжать не стали?
в теме решалось реально или нет а для меня вопрос интересен с точки зрения как лутше сделать, стену, пол, и кровлю
mey вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2010, 16:32
#55
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Как видно из калькуляции на конструкцию стен пришлось всего порядка
9% от общих издержек.


источник
EOL1000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2010, 18:03
#56
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


меня втянуло в эту технологию,, начал проектирование своего дома,,
вот так хочу прокатать всю технологию,, так сказать вживую,,

вопрос; какой вес понесет стойка 250мм диаметром, акация,,
вопрос остался открытым по безцементных штукатурках для наружных и внутренних работ,
кто как относится к столбчатым фундаментам с ростверком, для подобных домов,

прошу прокоментировать,,

[IMG]http://s39.***********/i084/0808/b7/a59d68183e77.jpg[/IMG]

какие шансы у соломы не сгнить??

Последний раз редактировалось mey, 22.02.2010 в 17:03. Причина: добавлено фото,,
mey вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2010, 19:44
#57
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Пенополистирол у меня на даче мыши сожрали за три года, больше с ним связываться не буду.
А вы говорите, в соломе мышей не будет. А штукатурка от мышей не спасет - крысы прогрызают и бетон. А уж глину прогрызут и подавно.

По поводу вашей схемы - солома сгниет обязательно. Сначала под полом, потом в стенах.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2010, 20:41
#58
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А штукатурка от мышей не спасет - крысы прогрызают и бетон
У меня, наследственного урбаниста, вопрос к потомственному конюху. А правду говорят,что если крысы присутствуют, то мышей не будет, типа, крысы мышами питаются?
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2010, 21:37
#59
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Шишков В.С. По поводу мышей,, где то на метр от фундамента внешняя штукатурка армируется металлической сеткой с мелкой ячейкой и все нормально,, по стенам мне осталось разобраться с составами штукатурок,,

Та не, узел не мой,, а одного человека который строит такой дом (с форума "Анастасия"),,
просто попался на глаза,, вот теперь показал вам,, как пример того как НЕ нужно делать,)))))) Я малость грамотнее в узлах))
а по поводу того что солома потом и в стенах сгниет то как вы прокомментируете тот факт что есть дома с соломой внутри которые простояли по 100 лет??

И еще прошу комментировать "конструктивно",, а не ,-Его ветром сдует, съедят мыши, или он сгорит,, Не нужно спускается до "дворовой логики",,

КТО-ТО может мне помочь с расчетом каркаса точнее проверить то что я посчитаю???

Последний раз редактировалось mey, 23.02.2010 в 23:54.
mey вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 06:36
#60
jie6e9b

конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Красноярск
Сообщений: 49
Отправить сообщение для jie6e9b с помощью Skype™


Выкладывай наброски конструктива посмотрим.
__________________
Ясно лошадь раз рога :crazy:
jie6e9b вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 08:22
#61
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А правду говорят,что если крысы присутствуют, то мышей не будет, типа, крысы мышами питаются?
Да, в общем правда. Не знаю точно, питаются ли крысы мышами (крысы в принципе всеядны), но в деревне у них обычно разграничение территорий: мыши живут в доме, крысы живут в сарае с редкими вылазками в дом.
Цитата:
Сообщение от mey Посмотреть сообщение
как вы прокомментируете тот факт что есть дома с соломой внутри которые простояли по 100 лет??
Никак не прокомментирую. Я таких домов не видел. Соломенную кровлю меняют раз в 50 лет, если она правильно выполнена. А если неправильно, то сгнивает за год.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 12:10
#62
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
а построить дом в силах даже программист
Программист программисту рознь. Я, например, своего программиста строить учу.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 24.02.2010 в 14:57.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 15:12
#63
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


>FOXAL
А я как раз такой "программист" и есть: и чтец и жнец и на дуде игрец.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 16:45
#64
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
и чтец и жнец и на дуде игрец.
Вообще-то, и швец, и жнец, и на дуде игрец.
Есть ещё способ, чтобы предотвратить нашествие крыс. В штукактурку добавлять мелко толчёное стекло, которое в желудках хвостатых разрушает их слизистую и приводит к смерти оных.
 
 
Непрочитано 24.02.2010, 16:45
#65
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
>FOXAL А я как раз такой "программист" и есть: и чтец и жнец и на дуде игрец. __________________
Это - по-нашему.
А я имел ввиду своего старшего сына - системного программиста. Сейчас я его на дальней даче учу дом строить.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 19:13
#66
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А я имел ввиду своего старшего сына - системного программиста. Сейчас я его на дальней даче учу дом строить
Соломенный дом пока оставим. Назрела проблема строительства дома из перфокарт. А у отца народов, между прочим, была всего лишь ближняя дача. А потом, системный программист, это не одно и тоже, что системный (прости Господи!) администратор?
 
 
Непрочитано 24.02.2010, 19:19
#67
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Есть ещё способ, чтобы предотвратить нашествие крыс. В штукактурку добавлять мелко толчёное стекло, которое в желудках хвостатых разрушает их слизистую и приводит к смерти оных.
Способ весьма сомнительный. Одна, может и помрет. А остальные пролезут в дыру, прогрызенную первой.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 20:05
#68
Doka


 
Сообщений: n/a


Чёй-то зацепила меня проблема с синантропными животными. Как-то разговорился с соседкой, продавщицей в гастрономе. Она и говорит, что раньше никакая СЭС не могла справиться с крысами и тараканами, а сейчас ни тех ни других не наблюдается. Свято верит, что это от мобильной связи. Вот думаю, так это или не так? Тогда почему в зоомагазинах сверчки и хомячки не дохнут? Есть версии или точный ответ?
 
 
Непрочитано 24.02.2010, 20:31
#69
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Возможно, в гастрономе установили ОЗДС.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 20:45
#70
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
Вообще-то, и швец, и жнец, и на дуде игрец.
Ну да ладно. Шить я тоже умею. Про гастроном... Химиии в продухтах столько, что даже крысы не выдерживают.
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 09:37
#71
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


http://www.strawhouse.ru/company/normativ/
это то, что я так долго искал,, ТУ 5768-001-85608424- 2008 на соломеные тюки для строительства,,

сейчас заканчиваю планировки с увязкой по конструкциям,,

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.02.2010 в 20:17.
mey вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 18:23
#72
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


mey, Вот ещё для Вас, информация к размышлению

Stak Blocks



A new twist on straw bale construction, Oryzatech compresses rice straw (an agricultural waste product) into interlocking blocks. Walls are bolted to the foundation with threaded rods running top to bottom through holes, which also provide vertical chases for electrical. The resulting walls are R-50, fire-resistant, and provide better shear strength than a traditional sheathed 2x4 wall. The blocks are about 30 pounds each, and easily cut with a saw. There are still some problems to sort out, including horizontal runs of electrical and plumbing, but it's an exciting product idea. Oryzatech is currently looking for investors, so there's no announced release date.

сами прочитаете или помочь
EOL1000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2010, 21:19
#73
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


EOL1000 мне нра,, спасибо,,

ну вот мое перекрытие:
1. пол доска 100*32
2. балки 125*200 с шагом 1000 балки длиной 4000
3. стойки диам. 250мм акация


критикуем,,
mey вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 22:01
#74
Vedruss


 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 1


1.вот по поводу полов....см. фото
2. балка эту рассчитать элементарно....кафедра деревянных конструкций...давно это было.....даже не помню где мой конспект.. ..надо будет зайти на кафедру
3. про стойки ничего сказать не могу.....мне кажется это надо в целом считать ...как раму или пространственную конструкцию
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 273
Размер:	109.3 Кб
ID:	34353  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 266
Размер:	111.0 Кб
ID:	34354  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 259
Размер:	37.7 Кб
ID:	34355  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3090.jpg
Просмотров: 232
Размер:	35.9 Кб
ID:	34356  

Последний раз редактировалось Vedruss, 27.02.2010 в 00:12.
Vedruss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2010, 14:43
#75
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


пол я считал как сплошной настил, на 4кН

M 0.5 кН*м
W170 см3
на прочность 2.9 мПа
прогиб 1.9мм

проверти пожалуйста а то в расчетах я не силен,,
стойка по моим расчетах тянет 117 т,, а балки я еще не считал
mey вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 20:19
1 | #76
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


Топик почищен. Если так неймется, то продолжайте в личке, чате, аське - где угодно, но не на форуме.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2010, 23:42
#77
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Топик почищен. Если так неймется, то продолжайте в личке, чате, аське - где угодно, но не на форуме.
добре,,


вот кровля с соломой,, критика??
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж1 Лист2 (1).pdf (48.1 Кб, 300 просмотров)
mey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2010, 17:40
#78
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


прокоментируйте каркас,, нормально ли такие сечение елементов при таких нагрузках,
Вложения
Тип файла: pdf каркас.pdf (65.8 Кб, 301 просмотров)

Последний раз редактировалось mey, 09.03.2010 в 17:54.
mey вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2010, 08:19
#79
CiD


 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от mey Посмотреть сообщение
вот кровля с соломой,, критика??
а с какой челью войлок и гипсокартон?
CiD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2010, 23:55
#80
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


войлок - термо прокладка, а гипсокартон - отделка...
но там все уже давно по другому,,
__________________
изучения витамина vkontakte club6887015
mey вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2010, 14:18
#81
Недоросль

Монолит
 
Регистрация: 02.04.2009
Пермь
Сообщений: 39


Довелось посмотреть замечательный сюжет в программе Галилео на СТС. О постройке подобных домов в Германии. Строится деревянный каркас здания, затем укладываются тюки, причем без зазоров, я бы даже сказал с усилием. Тюки используют из ржаной соломы, запутанные синтетическим шпагатом. Затем обычную глину просеивают, замешивают с водой до жидкой консистенции, и наносят на стены изнутри и снаружи устройством типа нашего "белильного пульверизатора". Затем стены изнутри обшиваются фанерой, а снаружи блокхаус. Выглядит очень красиво. Кроме того в передаче было показано "испытание огнем" данного блока. Он парит но не горит.
Мне очень понравилась данная технология.
Сюжет- http://rutube.ru/tracks/3173245.html...e1438e10cf2a86

Последний раз редактировалось Недоросль, 21.09.2010 в 14:56.
Недоросль вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2010, 09:49
#82
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Он парит но не горит
Древесина, а равно и солома при высокой температуре и отсутствию доступа окислителя (кислород) горят пиролитическим горением - т.е. образованием горючих газов, эти газы включают СО и СО2 и не менее ядовиты чем выделяющиеся газы при пламенном горении. Да прочности конструкция при этом не набирает...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2010, 09:01
#83
Недоросль

Монолит
 
Регистрация: 02.04.2009
Пермь
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
Древесина, а равно и солома при высокой температуре и отсутствию доступа окислителя (кислород) горят пиролитическим горением - т.е. образованием горючих газов, эти газы включают СО и СО2 и не менее ядовиты чем выделяющиеся газы при пламенном горении. Да прочности конструкция при этом не набирает...
Деревянную конструкцию это тоже не спасет. Тут интересовались о узлах и конструктиве, в сюжете кое что можно рассмотреть. Кстати обратите внимание как в этом "экологичном" доме используют плиту ОСП ( формальдегидная смола)
Недоросль вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2010, 14:05
#84
andreiv


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 4


Не ожидал что из соломы еще строят что то. Ну понятно в давние времена делали крыши но что бы в наше время?
andreiv вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2010, 14:31
#85
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от andreiv Посмотреть сообщение
Не ожидал что из соломы еще строят что то. Ну понятно в давние времена делали крыши но что бы в наше время?
А почему не ожидали? Сейчас все только говорят экодом экодом. Хотим натуральное дерево. А на самом-то деле где это дерево? Оно пропитывается на несколько сантиметров, потом красится и в итоге никакого дерева мы и не наблюдаем, а радуемся тому, что внутри натуральное дерево...
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2010, 21:17
#86
Недоросль

Монолит
 
Регистрация: 02.04.2009
Пермь
Сообщений: 39


На ощупь приятно.
Недоросль вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 06:59
#87
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
А почему не ожидали? Сейчас все только говорят экодом экодом. Хотим натуральное дерево. А на самом-то деле где это дерево? Оно пропитывается на несколько сантиметров, потом красится и в итоге никакого дерева мы и не наблюдаем, а радуемся тому, что внутри натуральное дерево...
А ты хочешь дышать плесенью и гнилью? Но зато натуральное
Колян вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 16:40
#88
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
А ты хочешь дышать плесенью и гнилью? Но зато натуральное
Но ведь раньше не пропитывали, а дома стоят до сих пор....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2013, 13:33
#89
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Добрый день!

в ветке обсуждалось, что есть три фирмы которые занимаются соломенными крышами. Как сейчас с этим обстоят дела? Подскажите, что за фирмы сейчас есть на российском рынке...
CiyPetrov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Каркасно-соломенный дом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования. Alexch79 Железобетонные конструкции 99 07.04.2015 17:51
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
ищу смету на дом из металлокаркаса bowerman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 04.02.2011 15:01
Как я могу быть уверенным, что спроектированный дом выстоит в землетрясении подобном гаитянскому? mikmik Конструкции зданий и сооружений 80 07.03.2010 22:27
Дом для металлурга Fogel Конструкции зданий и сооружений 10 09.08.2007 11:53