Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ПОС, раздел 9. Потребность строительства в кадрах

ПОС, раздел 9. Потребность строительства в кадрах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2010, 13:21 #1
ПОС, раздел 9. Потребность строительства в кадрах
Elipsice
 
Разработчик ПОС
 
Пятигорск
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 132

Поделитесь кто как определяет необходимое кол-во рабочих для строительства при разработке ПОС. Я рассчитываю следующим образом:


Р = А / В / Т = (37926,75:1600) х (12:14,5) = 20 чел.

где:
А – ориентировочная стоимость СМР (тыс. руб.) в текущих ценах.;
В – условная годовая выработка на одного работающего в тыс. руб;
Т – продолжительность работ в годах.

Если кто-нибудь рассчитывает таким же образом, то скажите какая должна быть выработка на одного рабочего?Здесь она взята 1600тыс.руб. в год, но опять же это "на глаз". Хотелось бы знать точно.
Просмотров: 108517
 
Непрочитано 15.02.2010, 13:35
#2
NEAR


 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 83


из сметы берем трудозатраты рабочих и механизаторов, делим на продолжительность, получаем число рабочих и механизаторов. сметные данные также и календарный график помогает построить точно.
NEAR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 13:54
#3
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


а если стадия "проектная документация" и составляется только сводный сметный расчет по объектам аналогам?тогда у нас нет трудоемкости. Есть только стоимость строительства. Можно конечно взять тоже по аналогам, но а как быть если их нет?
И вообще есть ли где нибудь рекомендации по расчету?кто нибудь знает?

Последний раз редактировалось Elipsice, 15.02.2010 в 13:55. Причина: добавил предложение
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 04:36
2 | #4
DimAS]/[K

конструктор
 
Регистрация: 11.11.2006
Находка
Сообщений: 99
Отправить сообщение для DimAS]/[K с помощью Skype™


А у нас вот как многие хитро<...> делают, тетка с экспертизы тоже так делает:
Цитата:
Принята специализированная бригада согласно справочнику «Проектирование организации промышленного строительства» Киев, «Будевельник», 1984 г. – 39 чел.
А дальше уже идет расчет бытовок

Просто сметы часто вообще не делают и у нас есть на это стандартная отписка:
Цитата:
Опросные листы к разработке проекта организации строительства не представлены заказчиком, поэтому при разработке раздела применялись средние краевые нормативы и производственные базы, располагающие необходимыми техническими ресурсами. Проектная организация оставляет за собой право не принимать претензий со стороны строительной организации при согласовании проекта организации строительства.
В связи с отсутствием сметной документации в ПОС выполнен календарный график строительства, потребность в энергетических ресурсах и потребность в рабочих кадрах приняты по аналогу. За аналог принят объект «***» с коэффициентом поправки 1,43.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 16.02.2010 в 08:48.
DimAS]/[K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 07:10
#5
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Понятно. Скажи а ты для каждого ПОСа делаешь календарный график?
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2010, 17:43
#6
DimAS]/[K

конструктор
 
Регистрация: 11.11.2006
Находка
Сообщений: 99
Отправить сообщение для DimAS]/[K с помощью Skype™


я делаю кал. график для каждого объекта, без него никак, я как-то раз делал для одного объекта просто календарный план, не делая для него ПОСа - это надо было для каких-то контролирующий организаций и для самого заказчика, там было вообще все из пальца высосано, но всех удовлетворило
P. S. могу выложить примеры своих календарных планов
DimAS]/[K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2010, 18:25
#7
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Выложи,если не трудно. И расскажи в общих словах как ты их составляешь.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2010, 20:28
#8
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


У нас подобные расчеты выполняет организация, которая выиграла конкурс, но никак не проектировщики. Откуда последним знать степень механизации или какое оборудование и материалы будут покупать подрядчики и какую технологию использовать?
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2010, 07:51
#9
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


ну а у нас выполняют проектировщики и почти всегда без заполненного опросного листа.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 01:31 проектирование организации промышленного строительства
#10
ustinn


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 48


Не могу найти Краткий справочник Проектирование организации промышленного строительства,
издательство Будивельник,
может ли кто помочь???
Кажется все перерыл и бесполезно...............ПОЖАЛУЙСТА!!!
ustinn вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 09:05
1 | #11
Rotveiler

ПОС дорожный отдел
 
Регистрация: 17.05.2010
СПБ
Сообщений: 124
<phrase 1= Отправить сообщение для Rotveiler с помощью Skype™


Я тоже трудоемкость беру из смет и делю на продолжительность (вот с ней кстати бывают проблемы если в нормах нет).
Календарный график строю по тем же локальным трудозатратам, в технологической последовательности и прикидывая количество человек в бригаде для тех или иных работ.

P.S. А что за опросный листок? Просветите пожалуйста..
Rotveiler вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 09:16
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Elipsice
Цитата:
Сообщение от Elipsice Посмотреть сообщение
если стадия "проектная документация" и составляется только сводный сметный расчет
то вас давно пора прикрывать. Даже наши так не лажают. Хотя у нас хорошие сметчики, в принципе...
1 Проектная документация бюджетных объектов между прочим проходит экспертизу, основанием для ССР будут только объектные сметы.
2 А если заказчик частное лицо и не хочет проводить копечную проверку смет с ошибкой в миллионы рублей, то вы ещё должны рабочую документацию сделать точно по решениям проектной. Если аналоги хоть немного отличаются от оригинала, необходимо вносить изменения в утверждённую экспертизой проектную документацию.
3 И более того. Есть такое понятие, как качество ПСД и свободный рынок. У вас конкурентов вообще нема ? Ну давайте мы с вами поконкурируем, будете качественно работать, если выживете.

В общем я делаю как Rotveiler
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 09:40
#13
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Этот справочник?
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 09:57
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Rotveiler
Кстати опросный лист это вопрос к заводу "А сколько у вас бы это стоило если бы", являющийся приложением к договору закачзика/стр. подрядчика с заводом, насколько я понимаю.

7Александр
можно ещё написать "по велению египетской силы принимается 100 чел." Разницы не будет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 13:30
#15
Rotveiler

ПОС дорожный отдел
 
Регистрация: 17.05.2010
СПБ
Сообщений: 124
<phrase 1= Отправить сообщение для Rotveiler с помощью Skype™


Tyhig, по поводу опросного листа, а смысл в нем если подрядчик(строитель) не известен, сметы составляются в основном по единичным расценкам из баз региона?
Rotveiler вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 13:38
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Иногда подрядчик известен, тогда и смысл.
У меня за 3,5 года сейчас первый раз появился такой объект. Правда там свои проблемы...

Есть ещё опросные листы исходных данных у заказчика. Но это наверное другое...

В целом без подрядчика ПОС и ПОД - макулатура. Что мы сейчас и выпускаем.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 15:07
#17
Rotveiler

ПОС дорожный отдел
 
Регистрация: 17.05.2010
СПБ
Сообщений: 124
<phrase 1= Отправить сообщение для Rotveiler с помощью Skype™


Особенно обидно когда к проекту подходишь с душой
Но я верю что ПОС это Проект Очень Серьезный

Если уж речь пошла о календарных графиках, есть такие кто под это дело настроил Project? Причем не просто красивые линии а именно автоматизировал. Долго ковырялся но так и не смог от него добиться того чего хочется и по старинке строю в excelе. Если не жалко поделитесь примерчиком.
Rotveiler вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 15:37
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Я тоже в екселе делаю.

А все остальные делают в проджекте.

Поясню.
По времени занести всё в ексель и в проджект примерно одинаково.

Екселем невозможно пользоваться при увеличении видов работ до 1000, т. к. это ексель и руки, зато он позволяет делать и учитывать всё что хочешь как хочешь.

Проджект сам определяет критичекий путь стр-ва, сам потом считает ресурсы и т.п., но не умеет делать циклические виды работ. В нём каждый цикл надо заносить заново. А у меня сейчас в основном ЛЭПы, это сотни опор с одинаковыми видами работ...
В проджекте нет заложенных норм, там всё надо заносить самому.

В общем минус с опорами для меня решил весь вопрос.
А вообще от непривычки небольшие объекты пока делаю в екселе, но буду точечные объекты делать в Прожекте.

В итоге я сейчас пришёл к тому, что большие ПОСы на большие предприятия возможно сделать только в Проджект. И то через ж***...
В екселе это нереально.
Пока таких предприятий не было. Всё ТЭО, да ТЭО...
Ищу нормальную программу.

Пробовал SmetaWIZARD+PlanWIZARD но там нет той же цикличности и у меня старая версия со старыми ГЭСН. Да и недоделанная она какая-то...
Также интересовался Гектором, но говорят она тоже плохая.
Итого: рынок программ для ПОС/ППР пока пуст.

А вообще прожект очень прост. Очень прост. ребёнок разберётся за 1 неделю думаю. Не позорьтесь.
Если что, спрашивайте, но у меня нет готовых моделей ПОС в проджекте и честно говоря я его до конца не освоил и то что знал уже забываю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 17:41
#19
Rotveiler

ПОС дорожный отдел
 
Регистрация: 17.05.2010
СПБ
Сообщений: 124
<phrase 1= Отправить сообщение для Rotveiler с помощью Skype™


Вот хочется посмотреть на эти "все остальные"

Занимаюсь проектированием дорог и путепроводов плюс в ПОСе оперирую фразой "основные" из 87 постановления, а это очень размытое понятие поэтому основных работ у меня максимум 15-20.

Касательно занесения норм мне кажется игра не стоит свеч при разнообразии работ.
Rotveiler вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 18:02
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Просто кроме прожекта судя по всему сейчас нет вариантов. Хоть он и плох, но иначе критический путь не посчитать.
Хотя можно ещё вручную...

И в екселе большой цех ещё можно сделать, но в жилом комплексе думается будет от 1000 видов работ...
Я даже не знаю, как они это делают...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2010, 23:42 Справочник
#21
ustinn


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Этот справочник?
Благодарю, спасибо, но это не он, этот справочник я тоже искал, недавно нашел, очень хороший.
А очень нужен справочник "Проектирование организации промышленного строительства", авторов Уваров, Уманский, Розенфельд, Киев, изд.Будивельник, 1984 года.
А еще бы найти "Справочник по проектированию организации строительства" авторов Канюка, Шевчук, Белостоцкий, Киев, изд.Будивельник, 1969 года, это по-моему один из первоисточников по составлению ПОС, остальные большей частью на его основе, повторения.
Если интересно могу скинуть РН-73, недавно нашел, вещь не последняя.
ustinn вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2010, 01:13
1 | #22
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Ustinn, вроде кто-то выкладывал скан части справочника по проектированию организации промышленного производства.
Справочник проектировщика Раздел VIII Организация строительства.djvu
Касаемо РН-73, то выкладывай, пожалуйста, наверняка кому-нибудь пригодится.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2010, 17:47
#23
ustinn


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 48


Расчетные нормативы для составления проектов организации строительства. Часть I
ссылка: http://www.complexdoc.ru/ntd/536372
ustinn вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 11:12
#24
GoAA

ПОС
 
Регистрация: 11.06.2010
Самара
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Rotveiler Посмотреть сообщение
Я тоже трудоемкость беру из смет и делю на продолжительность (вот с ней кстати бывают проблемы если в нормах нет).
Календарный график строю по тем же локальным трудозатратам, в технологической последовательности и прикидывая количество человек в бригаде для тех или иных работ.
Можно уточнить по календарному:
дано: работы, трудозатраты.
найти: кол-во человек для этих работ, длительность работ.
Как?
И что вы там в Excel делаете?
Есть хоть какие-нибудь ориентиры для прикидывания человек по видам работ? ЛС в трудозатратах показывают только разделение трудозатрат рабочих с различными ср.разрядами и машинистов. А профессии откуда брать? Может, есть какие-нибудь стандартные наборы бригад для конкретных видов работ? Подскажите, пожалуйста.
__________________
Стать богатым просто: вставайте рано, работайте допоздна, найдите нефть.
GoAA вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 11:32
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


GoAA

Есть правила безопасности и т.п. регламентирующие состав бригад.
Например минимум 2 человека на любой работе и т. п.
Или соотношение по норме ГЭСН 1машинист:3рабочих:2ИТР
Или ЕНиРы регламентировали кадры по профессиям
В конце концов вам зачем голова на плечах ?
Только для питания ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:04
#26
GoAA

ПОС
 
Регистрация: 11.06.2010
Самара
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение

Есть правила безопасности и т.п. регламентирующие состав бригад.
Например минимум 2 человека на любой работе и т. п.
А название конкретного док-та можно? Чтоб глаза раскрылись.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Или соотношение по норме ГЭСН 1машинист:3рабочих:2ИТР
Или ЕНиРы регламентировали кадры по профессиям
Все же кажется, что посылая меня в сторону ЕНиРов и ГЭСНов, Вы лукавите. Ту сторону посещали, пришли к выводу, что занятие это муторное и неблагодарное. В нашей организации обычно после того, как становятся известны трудозатраты, до выпуска остается день - два. Выпускается в среднем два объекта. И времени выписывать монтажников, футеровщиков,каменьщиков и столяров различных разрядов по каждому виду работ нет. Возможно, все-таки есть другие более упрощенные и быстрые способы? Ну, кроме "веления египетской силы".

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В конце концов вам зачем голова на плечах ?
Только для питания ?
Еще чтобы улыбаться вашему остроумию. Но если улыбаться можно бесплатно, то на питание нужно зарабатывать. Потому и задаю вопросы.
__________________
Стать богатым просто: вставайте рано, работайте допоздна, найдите нефть.
GoAA вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 15:46
1 | #27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


GoAA
Ну над вами грех было не прикольнуться
Извиняюсь...

Вы же прочитали всю эту ветку с начала ?
Я отношусь к тем 50-60 % ПОСовцев которые всё делают по физ. объёмам муторно и долго.
Мне повезло, я работаю в большой средней небольшой организации ну ладно работаю за еду в полушарашкиной конторе и у нас для меня выделяется время после конструкторов и т. п. товарищей. А потом я выдаю задание сметчикам и они на основании моих коэффициентов делают сметы.

Сейчас принципиально не пойду на работу, где не такой порядок. Потому что у нас то организация не ахти, а что творится в организациях подобных вашей мне предположить страшно.


Видели кстати что ustinn, выложил ? Вт это я и имел в виду. Есть в природе ещё 12 таких томов. Ищите,в даунлоаде пока были не все.

Конкретно - например СНиП Техника безопасности в стр-ве, ПОТы всем мастей, ПБ на всё про всё. Таких документов более 100. Более 500. Вам весь перечень ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 30.10.2010 в 00:37.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 11:43
1 | #28
Rotveiler

ПОС дорожный отдел
 
Регистрация: 17.05.2010
СПБ
Сообщений: 124
<phrase 1= Отправить сообщение для Rotveiler с помощью Skype™


GoAA, В моем сообщении и методе ключевое слово "прикидываю"
Я в среднем беру бригаду 5-6 человек, если не укладываются, беру 2 бригады итп. Это вообще работа творческая и по большому счету глупая и не нужная. В реальности все будет совсем не так. Наша основная задача как ПОСовцев, это дополнительно заложить деньги на какие то технологические особенности строительства, и обосновать это. Коэффициенты на стесненность, или работы в опасных зонах. В общем, подтвердить какую либо НЕСТАНДАРТНОСТЬ на которую не идет расчет в нормах.
А так мы просто пишем что так вот построить можно, а как в реале строить будут уже не наше дело... к сожалению. В большинстве случаев ПОС и не открывают при составлении ППР.
Да и не редкость когда и сам проект правят под то как построено по факту.
Делайте так что бы вам было не стыдно за свою работу и совесть не мучила когда строить будут))
Rotveiler вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2010, 15:01
1 | #29
Снежана

ПОСовец
 
Регистрация: 02.11.2010
Днепропетровск
Сообщений: 18
<phrase 1=


8. ПОТРЕБНОСТЬ В КАДРАХ СТРОИТЕЛЕЙ ПО ОСНОВНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ

Максимальная потребность в кадрах строителей по основным категориям работников определена, исходя из объемов строительно-монтажных работ наиболее напряженного, 2009 г. строительства. Прогнозный объем освоения инвестиций в 2010 г. на собственно строительно-монтажных работах составляет 42,7 млн. грн. Средневзвешенная производительность (выработка) одного работника подрядных структур, занятых на строительно-монтажных работах, составляет 358,7 тыс. грн в год.
Исходя из этого, максимальная потребность строительства в кадрах строителей составляет
42700000× 1,3
358710 = 155 человек,
где 1,3 — коэффициент неравномерности движения кадров в течении года.
При определении количества работающих по категориям используются ориентировочные данные, принятые в целом для промышленного строительства. Исходные данные для расчета количества работников по категориям и результат этого расчета показаны в табл. 2.

Удовлетворение потребностей строительства в кадрах по основным категориям работников предусматривается за счет списочного состава генподрядных организаций товарищества ,,ЕН ЕС АЙ БУД” (г. Киев) и ООО ПТП ,,Теплоэнергопром” (г. Харьков) и привлекаемых ими субподрядных организаций и фирм.
Снежана вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2010, 16:50 СПАСИБО!!!!
#30
ustinn


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 48



спасибо, очень признателен!!!!
ustinn вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2010, 11:46
#31
GoAA

ПОС
 
Регистрация: 11.06.2010
Самара
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
Исходные данные для расчета количества работников по категориям и результат этого расчета показаны в табл. 2.
Снежана, а можно еще табл.2 увидеть?
И я повторюсь с вопросом выше: откуда берется "выработка рабочего в год"?
__________________
Стать богатым просто: вставайте рано, работайте допоздна, найдите нефть.
GoAA вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2010, 16:14
1 | #32
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


GoAA
табл. 2, где её только нет...
Где конкрентно не помню, но всегда беру из 1 тома Расчётных показателей для ПОС.
Но она и в действующих документах есть... Или в МДС где-то видел...
Там % на охрану, МОП, ИТР и т.п.

Снежана
Ключевое предложение здесь :
Цитата:
Средневзвешенная производительность (выработка) одного работника подрядных структур, занятых на строительно-монтажных работах, составляет 358,7 тыс. грн в год.
Вы её откуда взяли ?
В общем в СССР велась статистика про всем СМУ и т.п. и СМУ выдавали эти выработки проектировщикам.
Сейчас, как вы понимаете...

Хотя с другой стороны так можно прикидывать от балды. Если нигде не писать основание.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 08:29
#33
GoAA

ПОС
 
Регистрация: 11.06.2010
Самара
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
GoAA
табл. 2, где её только нет...
Там % на охрану, МОП, ИТР и т.п.
А-а-а, эта таблица.... Знаем.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В общем в СССР велась статистика про всем СМУ и т.п. и СМУ выдавали эти выработки проектировщикам.
Сейчас, как вы понимаете...
А почему тогда в переизданных уже после СССР пособиях (пусть даже МДС-ах) потребность стр-ва в кадрах определяют на основе этой загадочной выработки, если статистика уже не ведется? На что они надеются?
__________________
Стать богатым просто: вставайте рано, работайте допоздна, найдите нефть.

Последний раз редактировалось GoAA, 08.11.2010 в 08:42.
GoAA вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 09:46
#34
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Знаете, что я подозреваю.
Есть РосСтат. он обязан выдавать справки.
Подозреваю, что он до сих пор ведёт статистику. Но это возможно по конкретным строительным подрядчикам.
Т. е. они должны быть определены уже на период проектитрования...

Хотя может и в целом по отрасли цифры тоже есть. Надо Росстат спрашивать.

Я всегда рабочих считаю вручную по каждой операции ГЭСН, у меня таких проблем нет.
Хотя это не по МДС, но точность явно больше и всё равно технику так надо считать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2010, 14:01
#35
Снежана

ПОСовец
 
Регистрация: 02.11.2010
Днепропетровск
Сообщений: 18
<phrase 1=


Средневзвешенная производительность (выработка) одного работника подрядных структур, занятых на строительно-монтажных работах, составляет 358,7 тыс. грн в год.---------- эту информацию я запрашиваю в опросном листе заказчику!!!! Примерно вот так! ---- 3. Средняя выработка 1 работника строительства по генподряду в предшествующем году (при отсутствии статического учета привести цифру за последний год, когда учет велся, обязательным указанием, за какой именно год приводятся сведения — грн/день, тыс. грн/мес или тыс.грн/год).
Допускается вместо этого сообщить сведения о средней зарплате по генподряду.
Снежана вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 15:37 Сочи
#36
Chaos80


 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 3


Уважаемые коллеги, если кто сталкивался из Вас с объектами инфраструктуры олимпийских игр в г Сочи в 2014г. Подскажите какая выработка одного рабочего в год, которая удовлетворит ГлавГОС Экспертизу?
Chaos80 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 15:55
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Да видимо любая...
Переведите гривны в рубли примерно...

Ведь опровергнуть цифру на глаз они не смогут. Могут только зподозрить что-то и запросить расчёт и обоснование этой цифры.
Вы предоставите письмо заказчика и в принципе на этом может всё закончится...

Хотя не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 01:43
#38
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Сметная стоимость СМР - А.
Сметная трудоемкость строительства - Б.
Выработка - В=А/Б.
Средняя продолжительность рабочего месяца - 173.1 , огворился, для Казахстана 164,8 часа (я так принимаю).
Все расчеты для ПОС делаю в "базе", а не в "ориентировочных" текущих ценах.

Цитата:
Сообщение от Rotveiler Посмотреть сообщение
В большинстве случаев ПОС и не открывают...
в лучшем случае подпирают двери или окна от сквозняков.
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 24.12.2010 в 15:52. Причина: 164,8
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 18:36
#39
Skilpadde

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 27.11.2010
Барнаул
Сообщений: 49


А можно ли составить сетевой график, сделать стройгенплан имея только сметную стоимость по укрупненным показателям, которая рассчитывается исходя из строительного объема здания?
Как обойтись без расчета объемов работ? Есть лит тут какие-то укрупненные показатели.

Собственно, в задании на дипломное проектирование написано - сделать календарный план строительства в виде укрупненного сетевого графика.
__________________
Лучше медленно но верно...
Skilpadde вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 16:05
#40
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Существует степень детализации соответствующая стадии проектирования.
ППР - проект произв. работ выполняется подрядчиком за 2 месяца до начала стр-ва. ПОС - проект организации стр-ва , выполняется проектной организацией для сдачи в экспертизу и последующего написания ППР. ТЭО - ответ на вопрос, а стоит ли вообще здесь что-либо строить и что именно.

Моё мнение:
1 ППР - Вася берёт 1 кирпич и кладёт его на место №1 с 8:00 до 9:30
2 ПОС - 10 рабочих укладывают кирпичную стену объёмом 30 м3 с 1.1.2011 до 2.2.2011 (за 23 рабочих дней)
3 ТЭО (экономическое обоснование проеткирования) - здание № 1 делается за 13 месяцев, №2 за 10 месяцев сразу после первого... и т.п. + /всякая вода... вообще фигня полная/


Мнение большинства ПОСовцев и проч.:
1 ППР - 10 рабочих укладывают кирпичную стену объёмом 30 м3 с 1.1.2011 до 2.2.2011 (за 23 рабочих дней)
2 ПОС - здание № 1 делается за 13 месяцев, №2 за 10 месяцев сразу после первого... и т.п.
3 ТЭО - всякая вода... Вообще фигня полная


Теперь в учёбных целях , стундентов всегда заставляют делать объемы работ.
Объём работ это:
10 м3 кирпичной стены на высоте 2 м с подмостей с коэф к трудоёмкости 1,05 за счёт стеснённых условий, трудоёмкость из ГЭСН 9-12-154 (укладка кирпичных стен) или ЕНИРа 7-12-123 (укладка кирпичных стен).
Вот из вышепереисленного объём работ это 10 м3. Остальное нужно для определения трудоёмкости (чел-ч на данную задачу).
Трудоёмкость делим на кол-во рабочих или машин получаем продолжительность работы.

Это мельчайшая единица сетевого графика.

Потом строим сетевой график с каждой работой.

Теперь можно укрупнить этот сетевой график. Можно из 10 позиций сделать одну и назвать её Возведение стен.

что от вас и требуется.


А теперь внимание. В СССР были выпущены сборники включающие в себя укрупнённые объёмы работ для типовых зданий.
Называются "Расчётные показатели для составления проектов организации строительства" тома 1-15.
несколько томов выложены в даунлоаде на этом сайте.
Жилые дома там точно были.

Там уже есть объёмы работ на 1 дом в 16 этажей и т.п. Вам они тоже сгодятся. И их вы можете использовать в учебных целях.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 10:50
#41
Skilpadde

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 27.11.2010
Барнаул
Сообщений: 49


Tyhig, Огромное спасибо
__________________
Лучше медленно но верно...
Skilpadde вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 17:10
#42
Jeriko


 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 118


каким документом регламентируется форма и содержание опросного листа подрядной организации?
Jeriko вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 18:13
#43
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Было вроде бы в ВСН 33*-82 по энергетике... Но он ведомственный...

Нет такого общероссийского документа, только ведомственные...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 21:47
#44
dimusik2013

инженер ПОС
 
Регистрация: 24.04.2013
Город-герой
Сообщений: 53
<phrase 1=


Привет всем! пришло замечание к ПОСу: построить график производства работ в project и посчитать критический путь, а разве такие вещи не в ППР делаются и в каком нормативном документе прописано что надо делать его в ПОСе или это хотелка? Календарный план сделан согласно МДСа и ППРФ №87...жду ответа. с уважением

Последний раз редактировалось dimusik2013, 23.01.2014 в 21:48. Причина: добавлен текст
dimusik2013 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 22:51
#45
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


dimusik2013, если от эксперта - пусть пишут обоснование - нормативное требование.
Если от заказчика, то нет проблем - делайте за доп. деньги.

Это очень много денег. Примерно ещё +1,5...2,5 ПОСа по трудоёмкости.
Я так раньше делал по своей инициативе...
Вы на пенсию раньше выйдете, чем график производства работ сделаете.
Одно небольшое пром. здание - около 0,75-1,5 месяцев труда на этот график.
Этот вопрос должны решать не вы, не ПОСовец. Это вопрос директора и ГИПа. Пускай садятся и решают как быть.
Надо делать - делайте.

Вам всё равно зарплату платят повременно. Какая вам разница чем на работе заниматься.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 10:01
#46
dimusik2013

инженер ПОС
 
Регистрация: 24.04.2013
Город-герой
Сообщений: 53
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если от заказчика, то нет проблем - делайте за доп. деньги.
Это очень много денег. Примерно ещё +1,5...2,5 ПОСа по трудоёмкости.
Я так понимаю нужны локальные сметы для подсчета трудоемкости и заданных людей считать продолжительность производства работ, а если сметчики брали сметы аналоги с коэффициентами....и где прописана степень детализации СМР. Пример есть графика?
dimusik2013 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 10:15
#47
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


dimusik2013, если упрощённо да, нужны ЛС. Но, если самому посчитать объёмы работ, то можно и без них. Но это очень очень долго.
За объёмы работ требуйте ещё доп. деньги.
+2...2,5 денег ПОС это я написал с учётом определения объёмов работ самому.
Цитата:
Сообщение от dimusik2013 Посмотреть сообщение
и где прописана степень детализации СМР
Вам должны её прописать в договоре в ТЗ, если заказывают такой график в ПОС.

Пример графика есть, но мне не хотелось бы им делиться. Это моя конкурентная фишка, извините.
Да и там всё далеко от идеала. Вы сразу сделаете примерно то же самое.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:01
#48
dimusik2013

инженер ПОС
 
Регистрация: 24.04.2013
Город-герой
Сообщений: 53
<phrase 1=


А где можно взять пример такого графика или есть какой-нить нормативный документ, короче нужен регламент по построению графика)
dimusik2013 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 13:24
#49
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Этих графиков в каждую книгу, в каждый МДС или пособие к СНиП напихали. о__О
Любой ППР откройте.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 13:49
#50
dimusik2013

инженер ПОС
 
Регистрация: 24.04.2013
Город-герой
Сообщений: 53
<phrase 1=


Конкретно в каком МДС?
dimusik2013 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:14
#51
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


dimusik2013, не. Имейте совесть.
Ваще, конкуренты пошли. Пожуй, в рот положи, ещё и недовольны.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:26
2 | #52
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Форма расчетной части Календарного плана производства работ представлено в п. 6.3 МДС 12-46.2008 и п. 6.3 МДС 12-81.2007. По детализации: если делаешь первый раз то лучше по ЕНиР и ГЭСН, если уже есть наработки, то укрупненно (степень укрупнения расписано у Дикмана "Организация строительного производства" в разделе Составление Календарного плана строительства объекта
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:33
1 | #53
dimusik2013

инженер ПОС
 
Регистрация: 24.04.2013
Город-герой
Сообщений: 53
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
dimusik2013, не. Имейте совесть.
Ваще, конкуренты пошли. Пожуй, в рот положи, ещё и недовольны.
А причем тут конкуренция? Вы только смотрю сопли жевать можете, а конкретно ничего не можете написать...Не знаете так и скажите сразу...много воды смотрю вы тут пишите...спасибо vic153
dimusik2013 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:40
1 | #54
Korol.sas.77

главспец
 
Регистрация: 20.12.2013
г. Москва
Сообщений: 101


вот в dwg.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
пл.dwg (72.3 Кб, 3085 просмотров)
Korol.sas.77 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:40
#55
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от dimusik2013 Посмотреть сообщение
или это хотелка
это хотелка.
всех посылать соразмерно своего авторитета.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:28
#56
All69


 
Регистрация: 26.03.2013
Северный Кавказ
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В целом без подрядчика ПОС и ПОД - макулатура.
Именно!
All69 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 10:28
#57
Максон0305


 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 30


Форумчани здравствуйте! Возник такой вопрос, делаем реконструкцию для Мин.обороны, есть трудозатраты со смет 1491960,06 чел-ч, есть продолжительность строительства, которая составляет 5 месяцев, есть сумма СМР 1000434,03 тыс. руб, так вот считаю кол-во людей, получается просто огромное число рабочих, как в этой ситуации быть.
К Примеру:
Потребность в кадрах определена расчетом на основании трудозатрат:
Ч = ТЗ / К,
где ТЗ – трудозатраты общее (ТЗ~1491960,06 чел*час);
К – количество часов на одного рабочего, час.
Количество часов на одного рабочего определяется при 12 часовом рабочем дне:
К = 5 мес.*264часов = 1320 часа.
Число рабочих на СМР (при пятидневной рабочей неделе и рабочем дне 12 часов):
Ч = 1491960,06/1320 = 1130 чел.
Пример №2
Считаю через выработку:
P=А/В*Т, где
Р - кол-во работающих
А - ориентировочная стоимость СМР
В - условно годовая выработка на 1-го работающего
T - продолжительность работы в годах
Р=1000434.03/1925*0,42=1237 чел.
Максон0305 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 22:00
#58
Korol.sas.77

главспец
 
Регистрация: 20.12.2013
г. Москва
Сообщений: 101


По варианту 2.
Откуда взяли выработку на одного рабочего?

Выработка на одного работающего по «Рекомендации по разработке календарных планов и стройгенпланов» указана в ценах 2001г. С учетом коэффициента пересчета (например 01.01.2013г для данного района строительства на основании письма Министерства регионального развития Российской федерации №1951-ВТ/10):
Выработка в смену на одного работающего на 01.01.2001 при монтаже конструкций - 3,2 тыс.руб
Выработка в смену на одного работающего на 01.01.2013 при монтаже конструкций - 17,73 тыс.руб

для разных видов работ в рекомендациях разная выработка.
Korol.sas.77 вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2015, 09:45
#59
Максон0305


 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Korol.sas.77 Посмотреть сообщение
Откуда взяли выработку на одного рабочего?
Эта средняя выработка, взял общую выработку по всем видам работ и по делил на их количество!
Максон0305 вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2015, 12:03
#60
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Максон0305 Посмотреть сообщение
... получается просто огромное число рабочих, как в этой ситуации быть.
Пример №2
Считаю через выработку:
P=А/В*Т, где
Р - кол-во работающих
А - ориентировочная стоимость СМР
В - условно годовая выработка на 1-го работающего
T - продолжительность работы в годах
Р=1000434.03/1925*0,42=1237 чел.
Что мешает принять разумное количество рабочих при данной нормативной продолжительности и данном СМР?
Принять это вам мешает только эфемерная выработка одного рабочего, примите ее из разумного числа рабочих обратным счетом, и припишите "взято с аналогичных объектов" или т.п. "Расчет" сойдется.
Количество рабочих как показатель напрямую в смете не участвует. Лишь косвенно, и то только при определении площади площадки для бытового городка и временных условий присоединения к инженерным сетям для нужд строительства.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2015, 20:43
#61
Korol.sas.77

главспец
 
Регистрация: 20.12.2013
г. Москва
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Максон0305 Посмотреть сообщение
Эта средняя выработка, взял общую выработку по всем видам работ и по делил на их количество!
Откуда взята выработка по каждому виду работ.
Если по «Рекомендации по разработке календарных планов и стройгенпланов», то еще раз обращаю внимание, что данная выработка указана в ценах 2001г.
Если выработка взята по данным конкретной СМУ, то она подозрительно маленькая для текущих цен.
Korol.sas.77 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 08:38
#62
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Korol.sas.77 Посмотреть сообщение
..Если выработка взята по данным конкретной СМУ.
Поделитесь данными конкретных московских СМУ - пригодится.
а то я давно определяю продолжительность и количество людей без смет. )
Fland вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 17:48
#63
Максон0305


 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Korol.sas.77 Посмотреть сообщение
Если по «Рекомендации по разработке календарных планов и стройгенпланов», то еще раз обращаю внимание, что данная выработка указана в ценах 2001г.
Именно по ней принимал, а как перевести эту выработку в текущие цены?
Если брать больше, то выработка получается не реально большая!!! Как эксперту выработку эту обосновать?
Максон0305 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 21:22
#64
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Максон0305 Посмотреть сообщение
Если брать больше, то выработка получается не реально большая!!!
а нереально это сколько?
очень грубый счет: берем каменщика с 2 кубами в смену => 50 м3 в месяц => 600м3 в год *10-12т.р = 6000 т.р. в год. Это много?
Мой товарищ - директор на высотном замкадном монолитном домостроение, вообще: 100 м3 в месяц с монолитчика выжимает. Это за 10М в год. хотя... может он брешет... )))
Fland вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 21:24
#65
Korol.sas.77

главспец
 
Регистрация: 20.12.2013
г. Москва
Сообщений: 101


коэффициенты пересчета на каждый год утверждаются письмом минрегиона. спросите у ваших сметчиков. например для пересчета в цены 01.01.2013г - письмо Министерства регионального развития Российской федерации №1951-ВТ/10.

Данные по СМУ могу скинуть только по нашей организации. Чуть позже. Сейчас в разъездах, в офисе редко появляюсь.
Korol.sas.77 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 09:42
#66
Максон0305


 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
а нереально это сколько?
если возвращаться к моему примеру, то выработка получается 1925 тыс. руб. в год, делим на 12 выходит средняя выработка на одного рабочего в месяц 160 тыс. руб! как написали выше это цены на 2001 г, если умножить на коэф. по Москве, что составляет 6,38, то выходит 1020,8 тыс. руб в месяц, это нормально? либо я чет не догоняю?

Последний раз редактировалось Максон0305, 12.03.2015 в 10:55.
Максон0305 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 11:59
#67
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Максон0305 Посмотреть сообщение
выходит 1020,8 тыс. руб в месяц, это нормально? либо я чет не догоняю?
Я ничего страшного не вижу в этом, при условии, что была правильно определена продолжительность строительства.
Вот лично я, выпускаю макулатуру на 3+ мил.руб. в месяц. ))
Кстати, ваша базовая формула не верна, надо еще делить на количество смен. У меня в проектах всегда 2-х сменная работа.

Последний раз редактировалось Fland, 12.03.2015 в 13:16.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 12:32
#68
olezhkooo

Проектирование
 
Регистрация: 06.08.2012
СПб
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от Korol.sas.77 Посмотреть сообщение
Если по «Рекомендации по разработке календарных планов и стройгенпланов», то еще раз обращаю внимание, что данная выработка указана в ценах 2001г.
я правильно понимаю, что для того чтобы посчитать кол-во рабочих надо стоимость СМР 2015 года перевести в цены СМР 2001 года и тогда можно использовать выработку на одного рабочего из «Рекомендаций по разработке календарных планов и стройгенпланов»?!..
olezhkooo вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 12:43
#69
Максон0305


 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от olezhkooo Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, что для того чтобы посчитать кол-во рабочих надо стоимость СМР 2015 года перевести в цены СМР 2001 года и тогда можно использовать выработку на одного рабочего из «Рекомендаций по разработке календарных планов и стройгенпланов»?!..
можно и так, но лучше в текущих ценах сразу считать! например московская экспертиза так просит!
Fland, у меня одна 12-ти часовая смена!
Максон0305 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 13:02
#70
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Максон0305 Посмотреть сообщение
например московская экспертиза так просит!
Не просит МГЭ этот расчет. 90% проектов без него.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 13:57
#71
Максон0305


 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
90% проектов без него.
Смотря к кому попадешь! У меня было замечание такое, что необходимо представить расчет по количеству людей в текущих ценах!
Максон0305 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 17:24
#72
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Фамилия эксперта (я у всех по много раз был)?
Если вы уверены, что продолжительность строительства подходящая (исходя из опыта и/или укрупненных графиков), и количество людей тоже достаточно,
то, но эту формулу обязательно нужно вставить в проект, то выработку подгоните под нужные показатели.
Хотя я думаю что вы штуки с килограммами сложили. )) или из СМР механизмы выкинуть надо.
Вот допустим мой частный случай: "строю" я перегон или коллектор механизированным, да даже "ручным" тоннелепроходческим комплексом с известной продолжительностью устройства стартового/монтажного котлована/шахты и известной скоростью проходки. То продолжительность берется из графика щитовой проходки, а сколько это стоит и как это поделится на фиксированное количество людей меня не волнует.

Последний раз редактировалось Fland, 12.03.2015 в 17:36.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2015, 10:07
#73
Максон0305


 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Фамилия эксперта (я у всех по много раз был)?
Если вы уверены, что продолжительность строительства подходящая (исходя из опыта и/или укрупненных графиков), и количество людей тоже достаточно,
то, но эту формулу обязательно нужно вставить в проект, то выработку подгоните под нужные показатели.
С этим расчетом всегда беда какая то, в основном считаю на основании трудозатрат! Фамилия эксперта Каменская, говорит о чем?
Максон0305 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 08:56
#74
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Максон0305 Посмотреть сообщение
С этим расчетом всегда беда какая то, в основном считаю на основании трудозатрат! Фамилия эксперта Каменская, говорит о чем?
Нет такого эксперта ПОС в МГЭ. ) Может мы все таки в разные московские государственные экспертизы ходим? ) Или ваша негосударственная или ГГЭ?
Fland вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 09:24
#75
Максон0305


 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Нет такого эксперта ПОС в МГЭ.
Фланд, этот эксперт с ГлавГосЭкспертизы, номер могу написать, может пригодится А с экспертами из МГЭ проблем таких не возникало!

Последний раз редактировалось Максон0305, 16.03.2015 в 11:03.
Максон0305 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2015, 16:59
#76
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Максон0305 Посмотреть сообщение
Фамилия эксперта Каменская, говорит о чем?
Много крови попила она)))
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2015, 17:04
#77
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Offtop:
Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
Много крови попила она)))
Так и представляю себе эту Каменскую... Она небось сейчас: "АХА-ХА-ХА !!!"
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2016, 15:16
#78
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Всех приветствую! Вот уже два раза перечитал тему, но пока не дошло. Вот у меня сейчас задача соорудить ПОС на строительство причала 100м длиной. Нет объемов работ, соответственно, нет смет. Но ПОС уже нужен. Как быть? Как посчитать количество людей?
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2016, 15:24
2 | #79
olezhkooo

Проектирование
 
Регистрация: 06.08.2012
СПб
Сообщений: 163


По ЕНиР.., По ТТК.. на определенные виды работ.. По объектам-аналогам.. По опыту прошлых проектов )) наобум..
olezhkooo вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2016, 21:05
#80
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Понял, пальцем в небо, короче.
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 10:51
#81
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 209


Главное, чтобы люди, деньги, продолжительность строительства были связаны формулой и результат вычисления этой формулы был бы верный. Ну и разумное количество человек должно быть и разумная продолжительность.
LLEXA вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 11:37
#82
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
Понял, пальцем в небо, короче.
Ежели ты точно знаешь, что за подрядная организация будет объектом заниматься, можно просто ее штатное расписание приложить.
А так - да. Без смет и объемов работ посчитать количество людей нереально.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Стандартное замечание местной экспертизы:
"Следует представить расчет количества работающих, составленный на основании продолжительности строительства, нормативной трудоемкости и процентного соотношения численности работающих по их категориям или на основании выработки на одного работающего в год и стоимости годовых объемов работ."

Обычно заходим в экспертизу до получения смет с количеством работающих, принятых по объекту-аналогу.
Получаем такое замечание и пересчитываем по готовым к тому моменту сметам.
По другому никак.
486 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:39
#83
maria.bagration


 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 7


я делаю так ; беру трудозатраты рабочих и механизаторов, делю на продолжительность, получаю число рабочих и механизаторов
maria.bagration вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2017, 07:58
1 | #84
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Нашел интересную книженцию "Руководство по оценке трудоемкости строительно-монтажных работ в проектах зданий и сооружений промышленных предприятий". ЦНИИПромзданий Госстроя СССР. Москва 1982. Вот там есть трудоемкость в чел.-днях по видам работ, и довольно много. Для календарных планов может помочь.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2017, 11:37
#85
ustinn


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 48


KarpAS, а как посмотреть это "Руководство...", могли бы Вы выложить его в Download ?
ustinn вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2017, 12:09
2 | #86
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


В библиотеку закинул https://dwg.ru/lib/2684. Кстати, единственный источник где я видел столько укрупненки по видам работ. Плюс на нормакс и меганорм пишут что "действует")

Последний раз редактировалось KarpAS, 24.06.2017 в 17:19.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2017, 14:50
#87
ustinn


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 48


Спасибо !
ustinn вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2017, 11:32
#88
Нариман


 
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 1


как посчитать количество рабочих в строительстве жилого здания на квадратный метр

----- добавлено через ~3 мин. -----
на работе поручили посчитать количество работников требуемых на 1000 кв строительство которое будет длиться 10 месяцев как посчитать сколько рабочих требуеться в течении месяца
Нариман вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2017, 22:38
#89
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Нариман,
1) В РФ в Проектной Документации (в других странах, возможно, Проекте или Рабочем Проекте) в разделе ПОС может быть (а может и не быть) график движения рабочей силы. Это количество рабочих по годам, кварталам или месяцам.
2) В ППР должен быть тот же график, но уже с детальностью по кадрам-профессиям (тут могу соврать, подзабыл, но вроде бы как).
3) В любом случае, в самом плохом ПОС должно быть посчитано хотя бы "общее", "среднее" или ещё какое количество рабочих, хотя бы и без разбиения на месяцы/кварталы. Теоретически это обязан быть пик потребности в рабочих (из него потом считают бытовки).
4) Если ничего этого нет, то надо делать ППР. Работы без него вести, чаще всего, запрещается (смотри СП Организация строительства) (в городе и т.п.). Это очень трудоёмко. И опасно, то есть с вашими знаниями вам одному, скорее всего, пока не под силу.
Но вы вполне могли бы сделать плохой график производства работ и график рабочей силы не подписывая...

Надо понимать, что потребность в рабочих на стройке - это график. В первый месяц надо 5 рабочих, во второй 10, в третий уже 50 человек, потом пиковый месяц 200 человек и так далее, а на сдаче, допустим, 10 рабочих.
Соответственно, смотря для каких целей вам всё это надо, так и надо считать. То есть с какой целью эта статистика должна потом использоваться.
Или для статистики надо считать по пику, или усреднять количество во времени, или давать таблицу с движением рабочей силы по месяцам...
Уточните задачу у начальника.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ПОС, раздел 9. Потребность строительства в кадрах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
стройгенплан Den Технология и организация строительства 27 17.06.2013 22:46
Расчет потребности в электроэнергии на время строительства (в ПОС) Ольга Павлова Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 05.03.2011 22:12
Ищу "Сборник цен на проектные работы для строительства. Раздел 50" AVS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 18.03.2009 15:58