Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Несколько вопросов инженерам

Несколько вопросов инженерам

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 18:07 Несколько вопросов инженерам
#1
pseudonim


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 17


Привет всем, у меня есть несколько вопросов.

1) По какому разделу стандартного проекта спецы самые дефицитные? Я имею ввиду, кого нехватает квалифицированных, следовательно, кто выше оплачивается - генпланисты, конструкторы КЖ, КМ, ВК,ОВ архитекторы, ГОЧСники, ООС? И как бы вы расставили эти специализации в порядке сложности освоения?

2) Стали бы вы получать дополнительное строительное образование (2 высшее) (ПГС, C) в целях _увеличения доходов_?

3) Планируете ли вы получать менеджерское/экономическое образование в дополнение к первому инженерному?

4) Что можете сказать о прибыльности деятельности разработчиков проектов планировок территорий? (Именно генпланистов-планировщиков)

Спасибо.
pseudonim вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 18:24
#2
kotofey

Стройка
 
Регистрация: 17.01.2010
Москва
Сообщений: 102
Отправить сообщение для kotofey с помощью Skype™


студент видимо?
Рецепта нет. Специалисты в любой области хорошо оплачиваются. Хорошие специалисты
__________________
Работаю с хорошими людьми
kotofey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 18:37
#3
pseudonim


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 17


ага, студент, пора со специализацией определяться. пока делал несложные работы типа генпланов, камеральные работы по геодезии, отводы рисовал по данным координатам. хочется более хардкорных вариантов с одной стороны, ЛИРУ освоить, там, расчеты, но сопромат честно говоря не очень на уровне, заочное обучение дает о себе знать.
pseudonim вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 15:05
#4
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Монополисты-пожарники, вроде, неплохо гребут. 10 страниц СТУ за лям делают и довольны
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 15:29
#5
kotofey

Стройка
 
Регистрация: 17.01.2010
Москва
Сообщений: 102
Отправить сообщение для kotofey с помощью Skype™


перспективным направлением считаю электрику и все что с ней связано. Как проектирование, так и монтаж. Технологии по типу умный дом достаточно дороги и перспективны.
__________________
Работаю с хорошими людьми
kotofey вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 15:39
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


1. По всем!
2. Нет!
3. НЕТ!!!
4. Ответа не существует!

И как бы между прочим.
Цитата:
Сообщение от pseudonim Посмотреть сообщение
кого нехватает квалифицированных, следовательно, кто выше оплачивается
Далеко не факт, что второе есть естественное следствие первого!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 16:24
#7
pseudonim


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 17


На самом деле, что геодезисты, что проектировщики, (инженеры, архитекторы) долго и старательно учатся, а в результате выходит, что какой-нибудь чувак с менеджмента и экономики возглавляет строительную фирму, где тот будет работать на окладе. где справедливость.
pseudonim вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 17:12
#8
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


проектирование не для больших денег. по крайней мере, в России
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 17:16
#9
pseudonim


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 17


по-моему, в России ничего не для больших денег. После кризиса рынок уже не будет прежним, халявным. Лишних денег теперь ни у кого нет, разве что только у государства, а там нужно иметь родственников, чтобы мочь откусить вкусный заказ. Выходит, нужно становиться специалистом как ни крути, чтобы отгрызать свой кровный хлеб. Вопрос в том, какую область лучше выбрать. Работая в небольшой проектной фирме я вижу, что архитектору лучше специализироваться на небольших частных заказах, нежели лезть в глобальные проекты типа планировок территорий - гемора там много, а денег чуть, все расходится на самом верху среди "управленцев". При этом инженерами помыкают все кто хотят, сами в производстве ничего не понимают, требуют соблюдения сумасшедших сроков.

В общем, студенту на распутье сейчас трудно определиться, выходит, что с одной стороны, надо специализироваться, с другой стороны, неясно, что будет востребовано в ближайшие годы. То ли технологии строительства небоскребов, то ли ОДЦ и торговые центры по типовым проектам, то ли вообще менеджмент строительных проектов и всякое сопровождение проектов.
pseudonim вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 18:53
#10
Doka


 
Сообщений: n/a


Пока будет СРО в строительстве, востребованы будут завгруппами, главспецы с пятилетним стажем. Выпускники ВУЗов со строительными профессиями - это клиенты службы занятости.
 
 
Непрочитано 16.02.2010, 19:09
#11
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


4) Этим вопросом скорее юристы занимаются, чем "генпланисты-планировщики"
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 10:17
#12
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от pseudonim Посмотреть сообщение
1) По какому разделу стандартного проекта спецы самые дефицитные? Я имею ввиду, кого нехватает квалифицированных, следовательно, кто выше оплачивается - генпланисты, конструкторы КЖ, КМ, ВК,ОВ архитекторы, ГОЧСники, ООС? И как бы вы расставили эти специализации в порядке сложности освоения?
Квалифицированных специалистов не хватает в любой отрасли.

Цитата:
Сообщение от pseudonim Посмотреть сообщение
3) Планируете ли вы получать менеджерское/экономическое образование в дополнение к первому инженерному?
Да, обязательно.


Цитата:
Сообщение от pseudonim Посмотреть сообщение
Выходит, нужно становиться специалистом как ни крути,
А вот это абсолютно верно.

Цитата:
по-моему, в России ничего не для больших денег. После кризиса рынок уже не будет прежним, халявным. Лишних денег теперь ни у кого нет, разве что только у государства, а там нужно иметь родственников, чтобы мочь откусить вкусный заказ.
Такое впечатление, что все уже позабыли девяностые годы. Вот тогда работы действительно не было вообще. А сейчас денег в России полно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2010, 12:07
#13
pseudonim


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 17


Я решил на геодезии и кадастре специализироваться в итоге. Лежит душа к этому.

Цитата:
Такое впечатление, что все уже позабыли девяностые годы. Вот тогда работы действительно не было вообще. А сейчас денег в России полно.
Я о ту пору школьником еще был. Зато хорошо помню сытые 00-е, когда у менагера по продажам зарплата спокойно могла быть 150 тыр после пяти лет работы.
pseudonim вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 12:12
#14
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от pseudonim Посмотреть сообщение
Зато хорошо помню сытые 00-е, когда у менагера по продажам зарплата спокойно могла быть 150 тыр после пяти лет работы.
Ну и сейчас, наверное, есть такие зарплаты. Искать нужно, если очень хочется денег.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2010, 12:28
#15
pseudonim


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 17


Сейчас такие зарплаты только у спецов с 20 годами опыта работы. Менегеры ужались в несколько раз.
pseudonim вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 12:36
#16
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Ну почему же ужались. Руководитель строительного проекта - тоже менеджер. А заработки у них бывают и побольше 150 000 в месяц. Не у всех, конечно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2010, 13:18
#17
pseudonim


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 17


Ну ты прикинь, сколько знаний требуется менеджеру строительного проекта, а сколько менеджеру, продающему какие-нибудь промышленные вентиляторы. Несравнимо.
pseudonim вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 13:26
#18
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Ну, чтобы продать вентиляторов на большую сумму каждый месяц, знаний нужно тоже немало. Продавать - это тоже наука, большая и сложная.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 14:09
#19
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от pseudonim Посмотреть сообщение
сколько знаний требуется менеджеру строительного проекта, а сколько менеджеру, продающему какие-нибудь промышленные вентиляторы. Несравнимо.
Смелая, однако, "несравнимость". Знаний у обоих требуются одинаковые, но не одни и те же. Но больше требуются умения, которые, в данном случае, независимы от знаний.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 16:23
#20
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от pseudonim Посмотреть сообщение
Ну ты прикинь, сколько знаний требуется менеджеру строительного проекта, а сколько менеджеру, продающему какие-нибудь промышленные вентиляторы. Несравнимо.
Ну просто если менеджер продает вентиляторы - то он не менеджер, а продавец, с соответствующей з\п. Хотя у нас даже уборщица - менеджер по клинингу.
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 20:46
#21
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Жениться надо удачно, и всех делов. Будешь менеджером у тестя под боком. А геодезист, особенно который по экспедициям, имеет шанс потерять жену, ибо ей хочется иметь мужика рядом. В противном случае она воспользуется длительным отсутствием любимого. Да и в экспедициях время зря не теряют. (говорю по мотивам известных мне историй)
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2010, 22:11
#22
pseudonim


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 17


Vova, я планирую заработать денег, набраться опыта, освоить геодезию и стать крутым кадастровым инженером, учитывая, что я уже сейчас подрабатываю оформлением земельки, плюс есть родственники на в этой сфере (геодезии)-есть у кого поучиться и спросить совета если что, забуреть, вернуться в большой город и заниматься спокойно делом на посту какого-нибудь начальника геодезической службы. а там уже и о женитьбе можно будет подумать, годам к 30-и.

А мужиков, кто "удачно" вышел замуж я видел, у них комплексы так и прут, потому что зависимость сильная от тестя/тещи, а себя не реализовали и поднялись не самостоятельно. Вот и компенсируют. Очень смешно наблюдать. Спасибо, я лучше сам.
pseudonim вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 10:04
#23
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от pseudonim Посмотреть сообщение
А мужиков, кто "удачно" вышел замуж я видел, у них комплексы так и прут, потому что зависимость сильная от тестя/тещи, а себя не реализовали и поднялись не самостоятельно. Вот и компенсируют. Очень смешно наблюдать. Спасибо, я лучше сам.
Удачная женитьба помогает решить не только вопрос трудоустройства, но и целый комплекс проблем: жилье, прописка, гражданство, накопление денег и так далее. Offtop: А мысли о самореализации неженатых - это демагогия.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Несколько вопросов инженерам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов от начинающего проектировщика Mozgunov Конструкции зданий и сооружений 4 15.08.2008 18:30
Несколько вопросов по ИГ и Autocad Laplasianin Разное 20 09.06.2008 20:29
Шероховатость и еще несколько вопросов serg0s AutoCAD 20 17.08.2007 12:57
Несколько вопросов по AutoCAD от начинающего antonicuz AutoCAD 2 04.06.2007 03:48
Несколько вопросов по автокаду Помогитееее Димка AutoCAD 6 19.10.2004 06:19