| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет нагрузки на фундамент от ветра на цилиндрический бак

Расчет нагрузки на фундамент от ветра на цилиндрический бак

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2010, 15:45 #1
Расчет нагрузки на фундамент от ветра на цилиндрический бак
Fag
 
СПб
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 140

Дано: Цилиндрический бак под горячую воду.. Необходимо определить нагрузки на фундаментную плиту от ветра.. Прошу высказать мнение как считать?
Спасибо..
Просмотров: 12378
 
Непрочитано 19.02.2010, 15:59
#2
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


http://yandex.ru/yandsearch?clid=145...8%D1%8F&lr=213
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2010, 17:34
#3
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Послушайте, если бы все так было просто, то наверно вопросов бы не задавали?!

Из СниПа мы узнаем нагрузку в кПА.. Дальше нам надо эту нагрузку привести к нагрузке на фундамент... И вот тут начинаются "неописуемые" чудеса.. С какой площади снимаем нагрузку? как передаем на фундамент и т.д.
Fag вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 18:04
#4
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от Fag Посмотреть сообщение
Необходимо определить нагрузки на фундаментную плиту от ветра...
Это мой вопрос:

Цитата:
Сообщение от Fag Посмотреть сообщение
С какой площади снимаем нагрузку? как передаем на фундамент и т.д.
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 18:24
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Если "цилиндр" стоит, то это соответствует схеме 12 б из СНиП.
Так и считать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 19:11
#6
pahan4ik


 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 64


О мой друг я вас понимаю. Вопрос действительно не так прост. Но я встречал типовик где я увидел следующее . Площадь приложения - пол длины дуги резервуара на высоту - наветренная - другая подветренная.
Потом для расчета плиты стержень жестко защемлен снизу. Строим эпюры. РСУ с N min M cooтв, N max M cоотв.
На мой взгляд грубо. Наверное будет запас в фундике. Листик я себе этот отснимал, если интересно попробую после праздников отснять и выложить...
pahan4ik вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 19:18
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от pahan4ik Посмотреть сообщение
...На мой взгляд грубо....
Для невысокой бочки, стоящей на земле, очень даже хорошо.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2010, 02:57
#8
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от pahan4ik Посмотреть сообщение
О мой друг я вас понимаю. Вопрос действительно не так прост. Но я встречал типовик где я увидел следующее . Площадь приложения - пол длины дуги резервуара на высоту - наветренная - другая подветренная.
Потом для расчета плиты стержень жестко защемлен снизу. Строим эпюры. РСУ с N min M cooтв, N max M cоотв.
На мой взгляд грубо. Наверное будет запас в фундике. Листик я себе этот отснимал, если интересно попробую после праздников отснять и выложить...
Понимаете, если исходить из того, что ветер передается на плиту через стенки бака, то мы получаем здесь на фундаменте криволинейную эпюру распределенной нагрузки по дуге стенки. Причем половина дуги будет иметь направление вниз, а вторая половина вверх... Вообщем сложная какая то модель получается...
Fag вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2010, 07:54 расчет резервуара
1 | #9
sergeyev

инженер- строитель
 
Регистрация: 07.02.2010
екатеринбург
Сообщений: 33


Направляю Вам расчет цилиндрического резервуара. Расчет выполнен для себя, зеленые ячейки надо заполнить, другие лучше не трогать.
Вложения
Тип файла: rar 201101Резервуар.rar (183.1 Кб, 920 просмотров)

Последний раз редактировалось Солидворкер, 21.02.2010 в 14:55.
sergeyev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2010, 16:51
#10
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140



Спасибо большое. Файл очень граммотный. Вот только непонятно как посчитать действие ветровой на фундамент. Из схемы СНиП "нагрузки и воздействия" мы получаем схему 12б. Определяем число Рейнольдса и находим коэффициент "с". Дальше мы получаем нагрузку от ветра к примеру в Мпа.. И вот вопрос: с какой площади снимать этот ветер? Половину дуги основания на высоту? Это мне кажется не совсем верно... Предположив, что от ветра на плиту нагрузка передается через стенку бака, какую мы получим эпюру отрыва и пригруза по дуге основания? Думаю нечто криволинейное.. Вопрос как посчитать эту нагрузку?
Fag вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 17:20
#11
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


А как закреплен бак на плите: просто стоит или приекреплен к плите по всей длине дуги стенок?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 11:51
#12
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
А как закреплен бак на плите: просто стоит или приекреплен к плите по всей длине дуги стенок?
давайте рассмотрим оба варианта
Fag вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 12:12
#13
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Fag Посмотреть сообщение
Предположив, что от ветра на плиту нагрузка передается через стенку бака, какую мы получим эпюру отрыва и пригруза по дуге основания? Думаю нечто криволинейное.. Вопрос как посчитать эту нагрузку?
- Вас ис Дас?! я есть немного Вас непанимать?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 12:30
#14
pahan4ik


 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 64


Вот посмотрите еще...Правда старовато...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010.02.25_0001.jpg
Просмотров: 683
Размер:	64.7 Кб
ID:	34200  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010.02.25_0002.jpg
Просмотров: 676
Размер:	61.6 Кб
ID:	34201  
pahan4ik вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 13:15
#15
SSelik


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 31


Еще вариант.
Нагрузка на основание от ветра на стенку:
Q1=qн*n*C*10*D
Q2=qн*mju*n*C*(H-10)*D
M=Q1*a+Q2*b , Нм
Pmax=M/(pi*r2), Н/м
где qн-нормативное значение ветровой нагрузки, Па
n-коэф.надежности; С-аэродинам.коэф.; H,D-геометрические параметры
Q1,Q2-сила ветра на стенку(Н,кг)
итого получается кососимметричная нагрузка от ветрового момента
a,b-расстояния от днища до средины распределенной нагрузки
SSelik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 14:55
#16
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от SSelik Посмотреть сообщение
Еще вариант.
Нагрузка на основание от ветра на стенку:
Q1=qн*n*C*10*D
Q2=qн*mju*n*C*(H-10)*D
M=Q1*a+Q2*b , Нм
Pmax=M/(pi*r2), Н/м
где qн-нормативное значение ветровой нагрузки, Па
n-коэф.надежности; С-аэродинам.коэф.; H,D-геометрические параметры
Q1,Q2-сила ветра на стенку(Н,кг)
итого получается кососимметричная нагрузка от ветрового момента
a,b-расстояния от днища до средины распределенной нагрузки
Если я Вас правильно понял, то нагрузку от ветра (МПа) Вы предлагаете снимать с площади равной произведению высоты на диаметр? т.е. с площади вертикального сечения цилиндра, не используя площадь боковой поверхности.. Приводить все к сосредоточенным силам?
a и b - расстояния от земли до центра тяжести соответствующих эпюр (при распределении ветровой по высоте)?
Далее полученный момент Вы делите на площадь днища? Вот тут неясность... Поясните пожалуйста..

И еще. Нашел тут картинку.. На ней видно как получается эпюра отрыва и пригруза по стенкам днища.. Есть ли соображения как посчитать ее?
Вложения
Тип файла: pdf Ext_нагрузок.pdf (408.8 Кб, 573 просмотров)

Последний раз редактировалось Fag, 25.02.2010 в 15:10.
Fag вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 17:04
#17
SSelik


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 31


... не с площади равной произведению высоты на диаметр, а с фронтальной проекции сооружения, что в данном случае одно и тоже.
В идеале необходимо учитывать Q(M) от проекции на крыше, если сооружение большое
... Приводить все к сосредоточенным силам не обезательно, можно найти момент и через распределенную нагрузку, главное не запутаться. Мне так удобнее, особенно если показать схему на рисунке. ... да, это расстояния до центра тяжести эпюр
... момент пытается поднять(опрокинуть) всю конструкцию, поэтому делим на площадь, а передается это по контуру (Н/м)
...по картинке:если Вас интересует контурное давление от ветрового момента, то это оно и есть. "+" с наветренной стороны и "-" с подветренной
SSelik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 18:16
#18
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от SSelik Посмотреть сообщение
...
... момент пытается поднять(опрокинуть) всю конструкцию, поэтому делим на площадь, а передается это по контуру (Н/м)
...по картинке:если Вас интересует контурное давление от ветрового момента, то это оно и есть. "+" с наветренной стороны и "-" с подветренной
На картинке мы видим непрямолинейность ветровой нагрузки q по контуру. Все, как я понимаю, зависит от расстояния от оси вращения до дуги контура.. Т.е. момент на плечо (где плечо есть переменная функция) и дает нам эту q? В случае деления на площадь мы получаем усредненную q? прямолинейную на всем участке окружности?
Fag вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 10:46
#19
SSelik


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 31


Вроде того, но при делении на площадь получаем qмах, а не усредненную q, т.к Rмах=R, а при R=0 q=0 (функция pi*R*X)

вот еще
ГОСТ Р.doc

Последний раз редактировалось SSelik, 26.02.2010 в 11:13.
SSelik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2010, 13:22
#20
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от SSelik Посмотреть сообщение
Вроде того, но при делении на площадь получаем qмах, а не усредненную q, т.к Rмах=R, а при R=0 q=0 (функция pi*R*X)

вот еще
Вложение 34280
Скажите пожалуйста номер и название этого ГОСТ Р
Fag вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 11:54
#21
SSelik


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 31


в dnl есть СТО-СА-03-002-2009, это последняя принятая редакция того ГОСТ Р
SSelik вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 01:11
#22
alexroot


 
Регистрация: 29.11.2006
kiev
Сообщений: 140


По ветровым нагрузкам есть така книга:
Савицкий. Ветровая нагрузка на сооружения. 1972. 110 стр.

У меня на днях стояла задача расчета ветрового давления на силос.
Считаю по украинскому ДБН.

Рассуждал так.
Вроде как более подходящая для ветра схема номер 14.
Определяем по этой схеме Сх.
Это есть лобовое давление на цилиндр.

Выше был вопрос, куда его приложить?

Ну ладно, лобовое сопротивление есть, но цилиндр ведь будет "сплющиваться" не только этим лобовым давлением,
но и давлением сбоку и сзади, по всей поверхности.

Эээ, дедульки написавшие ДБН, какаято недосхема эта 14-я.

Думаю нужно миксовать эту схему вместе со схемой 12а, умножая Ce схемы 12а на Cx схемы 14.
Тогда получаем классное полноценное сплющивание и не такими константными величинами как просто в табличке 12а.

И не забывайте, что это все лишь нормальное давление, есть еще касательное, определяемое по Cf.
Сf можно определять, наверное, по такому же принципу.
Скажем вы знаете Сf, например, определенный по схеме 14 для волнистых конструкций он равен 0,04.
А где же его задавать? Вот еще вопрос. Логично подумать, что коэффициент Сf есть функция
нормального давления воздуха на стенку, т.к. это трение. Замечательно.
А если нормальное давление на участке - отрицательное, тогда что? Каковым будет Cf?
Нулевым? А вот и сразу можно так сказать, но есть одно но.
Вот мы смотрим на эпюру давления воздуха на сферу схемы 12а.
При 0 градусах ветер давит на стенку цилиндра, скажем, давлением 100% аэродинамического коэффициента Cf.
Представляем себе, что он давит в точку соответствующую нулю градусов в плане.
Куда дальше девается ветер? Он движется вдоль цилиндра и встречается с зоной отрицательного давления.
Пока он к ней летел, он терся о стенку силоса.
А когда ветер прошел точку границы положительного и отрицательного давления он ведь тоже не пропадает,
т.к. отрицательное давление всей этой зоны отрицательного давления создается тем же ветром.

Немного подумав я решил, зная Cf=0.04, определять окончательный аэродинамический коэффициент
от трения воздуха просто как функцию угла бета, подумайте почему?
Правильно, потому что здесь штука больше не в нормальном давлении,
а в скорости движения воздуха, и она будет максимальной при углах бета близких к 90 градусам,
и минимальной при углах 0 и 180 градусов.

Т.е. окончательный аэродинамический коэффициент трения равен Cf*sin(beta).

Но на счет вот этого последнего моего предложения я, возможно, и не прав. Вот и поправьте.

Если кто уверен что он точно знает как правильно считать ветер на цилиндр - поделитесь пожалуйста своими знаниями.

Последний раз редактировалось alexroot, 09.11.2011 в 02:18.
alexroot вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет нагрузки на фундамент от ветра на цилиндрический бак

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации Валера Конструкции зданий и сооружений 120 23.10.2019 00:32
Динамический расчет на действие пульсаций ветра (STARK) IngAlex STARK ES 12 22.02.2010 15:17
Срочно! Устранение горизонтальной нагрузки на фундамент Alex72rus Основания и фундаменты 9 25.02.2007 13:44
На какие нагрузки вести расчет по деформациям? Cosmo Конструкции зданий и сооружений 6 22.09.2006 19:17
Нагрузки на фундамент v_alex Основания и фундаменты 11 20.06.2006 16:19