| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экономичность ограждающих конструкций в виде витражей

Экономичность ограждающих конструкций в виде витражей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2010, 11:23 #1
Экономичность ограждающих конструкций в виде витражей
AspirantMK
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721

Доброго всем дня!
В последнее время у нас в городе стали появляться здания, где все или большая часть ограждающих конструкий-прозрачные витражи, и заказчик хочет заменить часть стен на витражи. Нам сделанную работу переделывать неохота, поэтому нужно его переубедить.
Какие же недостатки прозрачных стен?
Во первых бОльшие единовременные затраты. Тут все понятно
Во вторых большие теплопотери. Но тут я не уверен, возможно ли вообще вписаться в требования снипа по требуемому привиденному термическому сопротивлению такой стены?
В третьих большие эксплуатационные расходы(на обогрев, да на мытье окон).
В 4-х когда много света больше чем нужно, ничего хорошего нет(хотя думаю есть стекла с затемнением.)

Может кто еще что подскажет, или наоборот приведет контраргументы? Жду ответов.
Просмотров: 14755
 
Непрочитано 23.04.2010, 12:06
#2
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


для эксплуатации конструкций , деньги -это основной аргумент ,(вы все правильно написали + лед зимой, сосулбки падающие вниз ), а если у заказчика денег много , то заплатить за новый км , кж ,ар -не проблема
ursula вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 12:18
#3
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от ursula Посмотреть сообщение
для эксплуатации конструкций , деньги -это основной аргумент ,(вы все правильно написали + лед зимой, сосулбки падающие вниз ), а если у заказчика денег много , то заплатить за новый км , кж ,ар -не проблема
Спасибо что откликнулись.
Больше всего все-таки интересует вопрос с теплом.
Возможно ли в принципе сделать стеклянную стену приемлимой стоимости, сопоставимую по сопротивлению теплопередаче с обычной стеной?
Иначе ведь топить в холостую придется
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 13:15
#4
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Верно топить в холостую придется. Приемлимой стоимости нет, покажите сколько это стоит для эксплуатации
ursula вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 13:47
#5
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


AspirantMK, ursula, смешно, люди вы хоть в интернете бы поиском занялись.
Даже основные понятия по светопрозрачке отсутствуют.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 14:01
#6
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
AspirantMK, ursula, смешно, люди вы хоть в интернете бы поиском занялись.
Даже основные понятия по светопрозрачке отсутствуют.
А зачем понятия? !!! зимой видел что с такими зданиями было и как в шубах сидели и как сосульки образовывались. Здесь вопрос в теплотехнических свойствах конструкций и стоимости эксплуатации оных

Последний раз редактировалось ursula, 23.04.2010 в 14:06.
ursula вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 14:08
#7
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
AspirantMK, ursula, смешно, люди вы хоть в интернете бы поиском занялись.
Даже основные понятия по светопрозрачке отсутствуют.
Ну так просветите темных, хотя бы вкратце.

В интернете полно рекламного хлама, считаю целесообразным обсудить тему здесь.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 14:34
#8
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ursula Посмотреть сообщение
А зачем понятия? !!! зимой видел что с такими зданиями было и как в шубах сидели и как сосульки образовывались. Здесь вопрос в теплотехнических свойствах конструкций и стоимости эксплуатации оных
вот потому и текут, что слышали звон...

AspirantMK, Поищите инфу по отелю Хаят в г. Екатеринбург, и для общего понимания в поисковике наберите "Климатический фасад".
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 14:54
#9
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


zenon
Боюсь вас разочаровать, но вы не понимаете о чем пишите.
(слышали звон ... )увы и ах, не только слышал , но и видел
ursula вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 14:57
#10
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Во первых бОльшие единовременные затраты. Тут все понятно
Я бы сказал с точностью до наоборот... Считали: в конечном итоге светопрозрачка для заказчика дешевле обходится (при учете все и вся) Имеется ввиду только возведение без учета эксплуатации.

В 4-х когда много света больше чем нужно, ничего хорошего нет(хотя думаю есть стекла с затемнением.)

По уверениям статистиков в северных странах (где меньше света и солнца) суицида больше, чем в южных!!! Малое количество солнечных дней и низкая продолжительность светового дня - причина поголовного ДЕПРЕСНЯКА. (если Вы конечно не гот или вампир там какой-то). Прямое доказательство того, что много света не бывает, а для желающих его можно оч. легко приглушить. А вот на оборот уже - ну никак! Офис, торговый центр это же не спальня или сортир (извините...).
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.

Последний раз редактировалось Reka, 23.04.2010 в 15:06.
Reka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 15:28
#11
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
Я бы сказал с точностью до наоборот... Считали: в конечном итоге светопрозрачка для заказчика дешевле обходится (при учете все и вся) Имеется ввиду только возведение без учета эксплуатации.
А Вы с чем сравнивали. У нас выбор между сэндвичами и окнами, против витражей. Можете привести стоимость 1м2 прозрачной стены?

Может кто-нибудь все-таки дать ссылочку на гост или т.у., где указаны теплоизоляционные характеристики конструкции витражей? Для моего объекта термическое сопротивление стены должно быть в районе 4,5м2*К/Вт. Хочу прикинуть и убедиться на примере.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 16:54
#12
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ursula Посмотреть сообщение
zenon
Боюсь вас разочаровать, но вы не понимаете о чем пишите.
(слышали звон ... )
Угу, уже 9 лет занимаюсь именно проектированием светопрозрачки и не видел? ага

Цитата:
Сообщение от ursula Посмотреть сообщение
zenon
увы и ах, не только слышал , но и видел
Значит не то смотрели. повторюсь, глянь отель Хаят. Там сплошное остекление от пола до пола.

При кривых ручках и неправильном понимании работы остекления витражей именно это увы и ах и происходит.

ps AspirantMK, если идет сравнения сэндвич VS витраж, то витраж однозначно дороже. Если так стоит проблема.

pss
Цитата:
Может кто-нибудь все-таки дать ссылочку на гост или т.у., где указаны теплоизоляционные характеристики конструкции витражей? Для моего объекта термическое сопротивление стены должно быть в районе 4,5м2*К/Вт. Хочу прикинуть и убедиться на примере.
Это какой витраж выбрать.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 18:42
#13
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
ps AspirantMK, если идет сравнения сэндвич VS витраж, то витраж однозначно дороже. Если так стоит проблема.
Ну я так и предполагал, а во сколько раз больше в среднем по больнице?
Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Это какой витраж выбрать.
Допустим гост или т.у. на элементный фасад http://www.karyatid.ru/ekaterinbyrg.htm
Все-таки хочу понять, за счет чего у конструкции витража такая низкая теплопроводность, ведь у обычных окон она во много раз выше, чем у грамотно подобранной конструкции обычной стены.
zenon,коли это Ваша профессия хочу поинтересоваться заодно и про светопрозрачные фонари. Остро ли стоит проблема снеготаяния, и за счет чего оно осуществляется.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 21:09
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


1. Соглашусь что сэндвич дешевле ... но кирпич с утеплителем дороже стеклопакета.

2. Это миф и все больше склоняюсь к тому что это распространяют очень криворукие люди от строительства. Или только на халяву делать умеют.

3. Про обогрев не понял, но мыть надо. Рабочая сила дешевле специальной самоочищающейся обработки.

4. Обычно тут света мало, но есть как тонированные стекла (разных цветов) так и разные пленки, которые к тому и для устранения излучения тепла надо употреблять в конструкциях стеклопакетов.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 20:56
#15
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


добавил бы п.5:
если стекл. фасад на южную сторону, то без кондиционирования (мощного и центрального) летом будет очень жарко даже в одних трусах.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 21:05
#16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Если не принимать никаких мер, то оно так и будет, но самая обыкновенная тонированная противо-ИК пленка делает взгляд на мир намного радостней. А хорошая вентиляция в здании и так нужна.

А еще ставят разные жалюзи что не только украшает фасад но и по будущим расходам содержания дома без них, стоит иногда копейки.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 09:31
#17
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Все-таки хочу понять, за счет чего у конструкции витража такая низкая теплопроводность, ведь у обычных окон она во много раз выше, чем у грамотно подобранной конструкции обычной стены.
Просто ради интереса, просчитайте в в любой программе теплофизического расчета сопротивление теплопередаче обычной трехслойной стены толщиной 500-600мм и окна толщиной максимум 100мм с 2-3слоями стекла. И сравните результаты.
ps к остеклению применяются совсем другие нормы расчета.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2010, 11:09
#18
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Просто ради интереса, просчитайте в в любой программе теплофизического расчета сопротивление теплопередаче обычной трехслойной стены толщиной 500-600мм и окна толщиной максимум 100мм с 2-3слоями стекла. И сравните результаты. ps к остеклению применяются совсем другие нормы расчета.
Может я сильно что-то не понимаю, но мои соображения такие.
1.Конечно, требования к сопроитвлению теплопередачи окон отличаются от стен в 7-9раз. Однако это означает ИМХО, что через окна допускаются большие потери тепла, чем через стен ввиду того, что площадь их обычно не очень большая
2.Если у нас стены из витражей, соответственно требования к ним должны предъявляться как к стенам.
3. Если сопротивляемость теплопередаче витражей примерно такая же, как через обычные окна, тогда я не понимаю как запроектировать экономичную в плане сохранения тепла конструкцию.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 15:21
#19
G_blin

Начальник отдела подготовки производства АК
 
Регистрация: 11.05.2008
Астрахань
Сообщений: 65
Отправить сообщение для G_blin с помощью Skype™


Offtop: Аж икнул... не дайи встретить таких людей на моём пути...
__________________
:mad: пожарников на вас нет...
G_blin вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 15:35
#20
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


Признаюсь, я тоже в этом море дезинформации уже запутался. Витражи нынче продают под модными марками хотя с стекла для них на украине делают при этом спроси что отправляют на немецкий сайт на котором можно найти удивительные термические сопротивления.
Я говорю лучистое тепло в помещении ни будет - а они мне у нас пленочка между стеклами для этого предусмотрена! И как мне эту пленку искать в украинском стекле запаянном со всех сторон. Это-ж платье для голого короля!
Дальше можно кучу аргументов приводить, но у них на все есть ответы - только я думаю что все это чушь. Стекло и есть и будет стекло - а стена это стена. Давайте назвать вещи своими именами.
Неужели если три стекла между собой склеить что-то поменяется?
9161728639 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 15:39
#21
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


AspirantMK, мой пост #8 видимо совсем игнорируется.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2010, 16:01
#22
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
AspirantMK, мой пост #8 видимо совсем игнорируется.
Отчего же, смотрел инфу по этому отелю.

А мне кажется игнорируется часть 2 поста 11 .Интересуют допустим т.у. на витражи, применяемые в этом отеле.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 16:08
#23
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
9161728639


Ну вот и сами определили что проблема не в конструкции (с этим все в порядке) а их изготовителях
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 16:16
#24
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


AspirantMK, разговор слепого с глухим.
Эти ТУ, то бишь требования к витражам, как раз и должен выставлять заказчик.
PS если интересует усредненные данные звоните любому производителю профилей и выясняете.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 22:52
#25
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


Цитата:
Ну вот и сами определили что проблема не в конструкции (с этим все в порядке) а их изготовителях
Нет я только высказался и невпопад. Такое бывает.
Тема однако большая и интересная. Чем собственно плох витраж? Автор этого поста совершенно точно описал его недостатки по отношению к глухой стене. Здесь и спорить незачем. Совершенно ясно что тепла тратиться больше, стоит дороже, обслуживать сложнее, помещение может перегреваться. Вопрос в том насколько !!!! И есть также положительные свойства витража. О них также надо помнить.
Витраж легкий - значит нужен легче каркас и фундамент.
Витраж технологичен в изготовлении и монтаже.
Витраж придает зданиям некие особые потребительские свойства (в каких то случаях эти свойства востребованы)
Теперь разберемся так-ли страшны приведенные выше недостатки?

Затраты на отопление дома складываются из потерь через стены, пол, потолок, Смену воздуха в помещении один объем в час. Из моих расчетов получается что затраты на потери тепла через ограждающие конструкции примерно равны потерям тепла выбрасываемым через вентиляцию. Конечно расходы на нагрев воздуха можно значительно уменьшить поставив специальный прибор забирающий из отработанного воздуха тепло, но на практике это не делается. Получается что заменив стены здания на стекло мы увеличиваем его теплопотери процентов на 20. При этом основная часть потерь тепла будет приходиться на 3-4 зимних месяца. - Экономия есть но не особо заметная.

Цена вопроса замены стен на витраж сначала кажется очевидной, но если приглядеться то задумаешься. Делают его на заводах и по сути это все во лишь стекло. Наша стекольная промышленность работает превосходно на дешевом газе. По сути это тот-же кирпич только тонкий и прозрачный. Склеить стекло не сложно. Вес оно имеет меньший из за малой толщины. Монтировать его удобно и быстро - что также экономия - деньги не любят долго ждать (проценты копятся). Отделывать стены из стекла не надо. Получается что витраж не может быть дорогим. Скорее всего его цена конкурентно способна с другими материалами, как это часто бывает.

Дорогое обслуживание? Помыл да и все. не надо ни красить ни штукатурить. Разбился - заменил. Долговечность вещь спорная скорее зависит от общей конструкции задания и поэтому тоже нельзя ее включать в счет.

А что касается перегрева помещений то здесь следует обратится к опыту западных архитекторов которые эту проблему начали решать раньше нас. У них уже большой выбор инструментов от применения зелени, легких штор жалюзи и до особых специально заточенных для этого объемно планировочных решений.

Получается что витраж сам по себе обсуждать незачем. Нужно он живет себе сам по себе, А вот вопрос целесообразности его применения - где и в каких случаях имеет место быть. Повальное увлечение витражами сильно обедняет пространство и если речь о деньгах то я бы платил не за это.
9161728639 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2010, 04:22
#26
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от 9161728639 Посмотреть сообщение
Совершенно ясно что тепла тратиться больше
Ну ясно, как я понимаю не для всех, тут пишут, про какой-то особый подход к окнам


Цитата:
Сообщение от 9161728639 Посмотреть сообщение
Затраты на отопление дома складываются из потерь через стены, пол, потолок, Смену воздуха в помещении один объем в час. Из моих расчетов получается что затраты на потери тепла через ограждающие конструкции примерно равны потерям тепла выбрасываемым через вентиляцию. Конечно расходы на нагрев воздуха можно значительно уменьшить поставив специальный прибор забирающий из отработанного воздуха тепло, но на практике это не делается. Получается что заменив стены здания на стекло мы увеличиваем его теплопотери процентов на 20. При этом основная часть потерь тепла будет приходиться на 3-4 зимних месяца. - Экономия есть но не особо заметная.
У меня совершенно аналогичное мнение. Предлагаю Вам написать мнение по этому вопросу в моей старой теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=47276
Интересует вопрос, что будет если не учитывать большие затраты тепла на обогрев холодного воздуха.

В целом я тоже нисколько не против витражей, просто хочется уловить суть проблемы.
Предлагаю обсудить еще вопросы.
1. Наверно очень глупый, но тем не менее не представляет ли витраж угрозу человеческой жизни, если он разобьется.
2. В сейсмичных районах, накладываются ли дополнительные требования к жесткости здания(меньшие амплитуды перемещений).
3. Видел не зеркальные витражи в офисном помещении. Лично я бы не хотел, чтоб с улицы было видно как ты работаешь. Что это, экономия материала?
4. Как работает витраж, как несущий элемент. Он "висит" на фахверке, либо нижние сегменты несут нагрузку от верхних, а к факверку прикреплен для того, чтоб не опрокинуться?
Цитата:
Сообщение от 9161728639 Посмотреть сообщение
Витраж легкий - значит нужен легче каркас и фундамент.
Ну сэндвич панелей он тяжелее раза в 1,5-2. Однако опять-таки, если он "висит" на фахверке(рассмотрим здание из металла) утяжеление благоприятно скажется, в виду уменьшения изгиб. моментов в крайних колоннах.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 09:39
#27
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 9161728639 Посмотреть сообщение
Совершенно ясно что тепла тратиться больше, стоит дороже, обслуживать сложнее, помещение может перегреваться. Вопрос в том насколько !!!! И есть также положительные свойства витража. О них также надо помнить.
тут позволь не согласится, если я выберу климатический фасад, все перечисленные минусы исчезнут. Останется только вопрос цены, но тут не получится на 2 стульях усидеть.

Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить еще вопросы.
1. Наверно очень глупый, но тем не менее не представляет ли витраж угрозу человеческой жизни, если он разобьется.
прекрасно решается выбором безопасного стекла.

Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
2. В сейсмичных районах, накладываются ли дополнительные требования к жесткости здания(меньшие амплитуды перемещений).
блина, а японцы то не знают, вы уж им поскажите бедным.

Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
3. Видел не зеркальные витражи в офисном помещении. Лично я бы не хотел, чтоб с улицы было видно как ты работаешь. Что это, экономия материала?
это лично ваше мнение, никто не мешает сделать перегородки.

Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
4. Как работает витраж, как несущий элемент. Он "висит" на фахверке, либо нижние сегменты несут нагрузку от верхних, а к факверку прикреплен для того, чтоб не опрокинуться?
откройте любой каталог системных профилей, обратитесь к например к лидеру в этой области SCHUECO, вообще рекомендую ознакомится, а то вопросы у вас.

Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Ну сэндвич панелей он тяжелее раза в 1,5-2. Однако опять-таки, если он "висит" на фахверке(рассмотрим здание из металла) утяжеление благоприятно скажется, в виду уменьшения изгиб. моментов в крайних колоннах.
повторюсь если идет сравнение сэндвича и витража, то тут разговор ниочем.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2010, 10:12
#28
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
тут позволь не согласится, если я выберу климатический фасад, все перечисленные минусы исчезнут. Останется только вопрос цены, но тут не получится на 2 стульях усидеть.
Ну правильно, тут работает формула из Вашей подписи

Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
2. В сейсмичных районах, накладываются ли дополнительные требования к жесткости здания(меньшие амплитуды перемещений).

блина, а японцы то не знают, вы уж им поскажите бедным.
Я просто к тому, что нельзя заказчику говорить посредине проектирования "А давайте уберем панели и поставим витражи, этож недорого будет изменить." Как человек занимающийся вопросами динамики сооружений, могу твердо сказать что не просто и не дешево.
zenon, хочу спросить из праздного любопытства. Как Вы считаете фирма,занимающаяся исключительно проектированием и монтажом витражей должна плотно сотрудничать с конструкторами несущих конструкций, и иметь своих конструкторов-расчетчиков?
Подозреваю что большинство небольших фирмочек, даже в проект не заглянут, по установленным конструкциям осуществят монтаж. Это опять-таки к вопросу качества и дешевизны.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 10:31
#29
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
zenon, хочу спросить из праздного любопытства. Как Вы считаете фирма,занимающаяся исключительно проектированием и монтажом витражей должна плотно сотрудничать с конструкторами несущих конструкций, и иметь своих конструкторов-расчетчиков?
Подозреваю что большинство небольших фирмочек, даже в проект не заглянут, по установленным конструкциям осуществят монтаж. Это опять-таки к вопросу качества и дешевизны.
Как правило фирма работает на основании ТЗ и проектов АР, КЖ и тд. Но если заказчик хочет и при этом не слушает голос разума, то и флаг ему в руки.

Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Я просто к тому, что нельзя заказчику говорить посредине проектирования "А давайте уберем панели и поставим витражи, этож недорого будет изменить."
подешевле пленкой затянуть проемы будет.
PS вот соседняя тема как раз из этой серии
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 11:08
#30
redal


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 67


Если эти "специалисты" занимаются остеклением фасадов, то я лучше заложу стены кирпичом.

Основная проблема сплошного остекления - БОЛЬШИЕ теплопотери, ведь основной материал - алюминий (открываем учебник по физике, раздел теплопроводность). Весь цивилизованный мир идет к энергосбережению, а у нас...газ. Поэтому европейцы и придумали двойной фасад (смотрим Интернет). Он обеспечивает как теплозащиту, так и кондиционирование, но, но цена в два раза дороже.
А что касается "стеклянных свечек", то вы попробуйте поработать в таком офисе: летом ни один кондиционер не спасает, а зимой хоть на печку садись, при этом вихревые потоки, возникающие у окна создают настоящий ураган. В итоге мы платим дважды: летом на охлаждение, зимой на отопление, и эти цифры на порядок выше, чем у обычных зданий.
redal вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 11:49
#31
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от redal Посмотреть сообщение
Если эти "специалисты" занимаются остеклением фасадов, то я лучше заложу стены кирпичом.

Основная проблема сплошного остекления - БОЛЬШИЕ теплопотери, ведь основной материал - алюминий (открываем учебник по физике, раздел теплопроводность). Весь цивилизованный мир идет к энергосбережению, а у нас...газ. Поэтому европейцы и придумали двойной фасад (смотрим Интернет). Он обеспечивает как теплозащиту, так и кондиционирование, но, но цена в два раза дороже.
А что касается "стеклянных свечек", то вы попробуйте поработать в таком офисе: летом ни один кондиционер не спасает, а зимой хоть на печку садись, при этом вихревые потоки, возникающие у окна создают настоящий ураган. В итоге мы платим дважды: летом на охлаждение, зимой на отопление, и эти цифры на порядок выше, чем у обычных зданий.
Золотые слова
ursula вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 12:52
#32
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от redal Посмотреть сообщение
Основная проблема сплошного остекления - БОЛЬШИЕ теплопотери, ведь основной материал - алюминий (открываем учебник по физике, раздел теплопроводность)
Основная проблема сплошного остекления непониманимание работы этого самого остекления и как правило выбор самого дешевого варианта.

PS сколько этого алюминия в % соотношении к площади остекления, вы хоть смотрели узлы чтоб утверждать так категорично?
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 13:00
#33
redal


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
сколько этого алюминия в % соотношении к площади остекления, вы хоть смотрели узлы чтоб утверждать так категорично?
сколько через этот алюминий теплопотери, вы хоть бы расчеты делали?
redal вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 13:09
#34
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от redal Посмотреть сообщение
сколько через этот алюминий теплопотери, вы хоть бы расчеты делали?
Современные конструктивные узлы разработаны что теплопотерь через раму как при мостике холода вообще не было (этот мостик вообще быть не должен даже теоретически). То же самое относится к стеклянной части конструкции.

Но как справедливо отметили, выбор наидешевого варианта может не содержать не первого, не второго.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 13:18
#35
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


делали делали примерно 5-7% от общего через витраж, окно и тд.
вот для примера
распределение температуры через оконный профиль


А это через витражный профиль
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Temp.jpg
Просмотров: 704
Размер:	31.8 Кб
ID:	38169  
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 13:33
#36
Горян

конструктор СПК и НВФС
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 47


... верно zenon, хороший аргумент... К тому же АспирантМК в самом начале сказал, что ему надо доказать почему витраж это плохо... Стоит ли пытаться объяснить, почему это хорошо...
__________________
... я не червонец чтобы нравится всем ...
Горян вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 19:20
#37
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от redal Посмотреть сообщение
Основная проблема сплошного остекления - БОЛЬШИЕ теплопотери, ведь основной материал - алюминий (открываем учебник по физике, раздел теплопроводность).
А правда что алюминий весь находится внутри теплого помещения и не соприкасается с наружным воздухом? А наружная крышка не соприкасается с внутренним алюминием?
twilight вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 21:41
#38
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


twilight, в подавляющем большинстве случаев так оно и есть Т.н. "теплый алюминий", если мне не изменяет мой склероз
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2010, 22:34
#39
Sergey_Semion

конструктор
 
Регистрация: 12.01.2009
Алушта
Сообщений: 26
Отправить сообщение для Sergey_Semion с помощью Skype™


Для Алушты экономичность витражной стены несомненна. У меня ведомственное жилье. Стена - на ЮГ - сплошной витраж чуть затемненный. Квартиру практически не отапливаю. Летом - тяжелые шторы. Хотел еще светоотражающую пленку устанавливать, но жена не велит- портит вид на мир. Кондиционер летом обычный . Днем на работе ночью -окно , так что тоже расходы не очень... Одним словом для Алушты выгодно 100%.
Sergey_Semion вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 07:10
#40
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Интересные комментарии ,
а теплотехнического расчета и тэо нет .
Может быть необходимо посчитать ? -И все встанет на свои места.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 07:57
#41
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
У нас выбор между сэндвичами и окнами, против витражей
Cэндвич дешевле, наверное. Сравнивали пенобетон с последующей отделкой с двух сторон. У нас конечная стоимость для для заказчика 150-250 $ за 1м2.
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 08:20
#42
Горян

конструктор СПК и НВФС
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 47


Считать ради интереса, особого смысла нет, есть объект, есть изделия, на них и рассчитывается стоимость. Есть конечно О-О-чень приблизительная базовая цена за м2... Ну это как Запорожец и Мерседес... И то и другое автомобиль... Но есть нюанс...
__________________
... я не червонец чтобы нравится всем ...
Горян вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2010, 07:24
#43
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Коллеги почитал было интересно, но как я понял многие из спорящих не разу не делали энергетический паспорт на здание. Чтобы оценить вред или полезность остекления с точки зрения теплопроводности, его надо хотя бы раз сделать для конкретного здания:
1. Нужно взять площади ограждающих конструкций и их тепллопроводность и заполнить табличку, которая есть в приложении Д СНиПа 23-02-2003 Тепловая защита зданий.

2. Нужно определить класс энергетической эффективности здания согласно табл 3 СНиПа 23-02-2003, то есть определить расчетное значение удельного расхода тепловой энергии и сравнить с нормируемым. Если здание имеет при принятой площади витражей класс энергетической эффективности A или B то площадь и теплопровдность окон в проекте можно оставлять.
Если нет, класс энергетической эффективности ниже A или B то необходимо либо уменьшать теплопроводность или площадь остекления.

Короче если теплотехнические характеристики стен, окон и дверей и габариты здания позволяют добится расхода энергии (отопления) на 1 м3 здания ниже нормативного на 10% и более то площадь окон на чертежах можно оставлять. Если не получается добится расхода, но очень нужны эти витражи, то можно увеличить сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций стен и перекрытий.

Цитата:
Согласно пункту 5.11 СНиПа 23-02-2003 остекленность фасада 18% для жилых и 25 % для общественных зданий.
Сам делал Энергетический паспорт Автосалона с площадью остекления 40 %, который был класса энергетической эффективности A.Вопросов от экспертизы не было, ибо класс энергетической эффективности является основным показателем
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 10:28
#44
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


В общем появились средства, поэтому одну блоксекцию решили сделать все-таки из витражей, поэтому предлагаю обсудить вопросы особенности конструктива.
1. Какие существуют материалы или композиты которые наиболее хорошо сочетаются со стеклами, чтобы закрыть пространство перекрытия(балки, связи) Ненесущую стену строить не хочется, поэтому интересует что-то навесное.
2.Каких посоветуете производителей профилей и стекол.
3. Порядк цен за м2, хочется климатический фасад, коли его так рекомендовали.
4.Считаю что это достаточно специфичная работа, поэтому надо нанять субпроектировщика точно. Есть ли какие-л фирмы с именем, мы просто не в курсе.
5.Сложен ли монтаж? Я сомневаюсь что наши монтажники его соберут.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2017, 10:49
#45
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Конкретный пример:

Есть витраж (В1) размером 2090х8000(h) с двумя светопрозрачными (2090Х3100(h)) участками и одним непрозрачным (2090х2000(h)) между ними.
Непрозрачный участок состоит из: непрозрачного стекла, утеплителя с маскировочной тканью и внутренней отделочной панели.

И есть два раздельных окна (ОК1) размерами 2090х3100, располагаемых друг над другом. Конструкция стены - кирпич 250+утеплитель 120 + вентфасад с керамогранитом.
Рамы для таких окон - из алюминия.

1. Что будет дороже в изготовлении? Или одинаково?

2. Теплопотери таких конструкций будут одинаковыми? Или разными?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВИтраж_В01.JPG
Просмотров: 33
Размер:	47.8 Кб
ID:	194854  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВИтр_ОКНО_ОК1.JPG
Просмотров: 23
Размер:	22.8 Кб
ID:	194855  
casemsot вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экономичность ограждающих конструкций в виде витражей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Ищу пример Пояснительной записки по содержанию и ремонту ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома FOCUS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 23.06.2009 14:23
Каркас. Колонны. Уровень планировки выше отм. 0,000. Варианты ограждающих конструкций. No M.P. Конструкции зданий и сооружений 1 19.05.2009 18:02
Переувлажнен. ограждающих конструкций sheinik Конструкции зданий и сооружений 4 26.02.2007 23:17