Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Что нужно чтобы отключить Отопление в квартире?

Что нужно чтобы отключить Отопление в квартире?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2010, 19:22 #1
Что нужно чтобы отключить Отопление в квартире?
Колян
 
Самозанятый КМ+КМД
 
Раменское
Регистрация: 09.09.2004
Сообщений: 1,852

Есть однокомнатная квартира, есть плата за отопление в ежемесячном размере 1700 рублей. Есть идея, что если отключить отопление и перейти на автономные электрические масляные радиаторы, то этого вполне хватит и по цене будет выходить дешевле.
Что нужно чтобы отключить отопление и не платить больше за него?
Просмотров: 44279
 
Непрочитано 02.07.2010, 20:22
#2
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Приготовить кошку и есть, есть и есть.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2010, 20:59
#3
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Что у вас за квартира, в которой за отопление надо платить 1700 руб.
Я за 2-х комнатную квартиру (43,9 кв.м) плачу 830 руб. (по 18,9 руб. за кв.м).
Думаю, или у вас завышенные тарифы, или вам неправильно делают начисления за отопление и может быть за другие услуги.
А отключить отопление и перейти на автономные электрические масляные радиаторы думаю будет затруднительно, если вообще возможно.
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2010, 21:20
#4
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Что у вас за квартира, в которой за отопление надо платить 1700 руб.
А отключить отопление и перейти на автономные электрические масляные радиаторы думаю будет затруднительно, если вообще возможно.
Это однокомнатная квартира в деревне. Она по сути не используется летом, а только зимой. Может быть и наоборот.
Почему же не возможно? Мне кажется двух масляный радиаторов вполне хватит, а затраты на них будут в пределах одной-двух тысяч в месяц и того за зиму выйдет максимум 8000 рублей, а сейчас за год выходит 20000 рублей.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2010, 22:29
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Много таких умных появляется - отключить радиаторы. То ест примерно на 25% обогреваться за счет соседей и транзитных стояков. Проблем будет много. Ну, отключиться-то по отоплению еще можно, а подключиться по "електричеству" сложнее. Или думаете такую нагрузку просто в розетки навтыкать?

И, к тому же платить за отопление все равно придется....
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 00:56
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Колян, ты меня прости, но твой вопрос меня удивляет, мягко говоря. Ты же инженер, и должен понимать, что отключение водяного отопления в многоквартином доме простым не бывает. Сходи в свой ЖЭК (или кто там у тебя в деревне обслуживает инж. сети и системы), уверяю затрат будет - мало не покажется, но сначала обругают и пральна сделают.
А повышенная нагрузка твоей электропроводки будет иметь более плачевные последствия, если ты опять же, как инженер, этот вопрос у себя тщательно не исследуешь и не посчитаешь. Не только рублики капать будут по тарифу, но и проблемы с перегрузкой тебя замотать могут, если внутрянку свою электрическую не просчитаешь и не переделаешь (согласования придется оформлять или по заявке тебе сделают) - это тоже расходы, если хочешь, чтобы грамотно и надежно, чай не в своем доме живешь, а с соседями.
Вот прикинь-ка все эти моменты и потом спроси себя - так ли тебе это надо.
А ты интересовался в своем ЖЭКе верностью и обоснованностью такой суммы за отопление? Точно это только за отопление? Каждый из 12 месяцев? Может там еще ХВ+ГВ+ВО добавлены?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 09:30
#7
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Это однокомнатная квартира в деревне
Я за свою 2-х комнатную квартиру в городе (43,9 кв.м) плачу за отопление всего 830 руб. в месяц (по 18,9 руб. за кв.м). Какая у вас площадь и какой у вас тариф (... руб. за кв.м в месяц).
Думаю у вас завышенные тарифы, или вам неправильно делают начисления за отопление. Может быть в эти 1700 руб входит ГВС и ХВС, тогда это недорого.
А отключить отопление и перейти на автономные электрические масляные радиаторы думаю будет затруднительно, если вообще возможно.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 09:59
#8
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Что будет, если зимой отрубят свет, на сутки?
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2010, 10:05
#9
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Что будет, если зимой отрубят свет, на сутки?
Дело в том, что рядом (2 километра) есть частный дом, и зимой планируется жить в нем.

А что будет если за отопление выставят счет в 5000 рублей в месяц?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 10:32
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: У кого-то эту подпись я уже видел...

Последний раз редактировалось BM60, 03.07.2010 в 21:12.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 11:24
#11
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Ну так сдайте квартиру! Пусть платят квартиранты
gomer вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 12:41
#12
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Что нужно чтобы отключить Отопление в квартире?
Колян, как вариант, перестать платить за отопление.. Рано или поздно придут суровые люди и сами все тебе отключат.. К примеру, у нас многоквартирный жилой дом, которому 10 лет от роду. Местные власти дом на баланс не принимают, -строили военные в свое время, и должны были кроме дома еще кое-что по договору с муниципалитом сделать, - сети, канализационно-насосную станцию и прочее благоустройство. Но что-то не сделали, что-то не доделали, поругались с местными, и заселенный уже дом завис между Питером и Ленобластью. Территориально находится в области, а на балансе в питерской КЭЧи; что с одной стороны и хорошо, - квартплата значительно меньше.. Правда, принимала ее долгое время наличкой бабулька на почте, выдавая клочок бумаги с синим штампом "Уплочено". Ну и немалая часть жильцов как-то привыкла к мысли, что отдавать деньги какой-то сомнительной бабке не надо.. И не отдавала пару лет, накопив за киловатты с кубометрами по сотне-другой тыщ долгу (причем никого это не волновало, никаких тебе судебных приставов, выносящих телевизоры со стиральными машинами...).
В конце концов владельцы котельной взяли и отрубили горячую воду всему дому целиком (они от КЭЧи денег недополучали соответственно).

Не знаю, как решился вопрос, но через определенное время включили обратно. Причем вместе с отоплением, - невзирая на то, что зима кончилась, да и весна.. лето уже началось... На улице +20, а батареи еще неделю шпарили, как зимой не греют.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 20:54
#13
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Дело в том, что рядом (2 километра) есть частный дом, и зимой планируется жить в нем.

А что будет если за отопление выставят счет в 5000 рублей в месяц?
Переходить на тепловой насос, ветряные электростанции и ни в коем случае не уничтожать природу ( и неповинных кошек )
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 21:11
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Вспомнил, у кого...
Колян, "дело в том..., (что не должно так быть)", "а что будет, если (изменим режим и введем производную)" - так обычно мыслят ученые. Над научной проблемой. В твоем случае это не проблема и уж тем более не научная, и решается она в местной конторе, которой ты платишь за ЖКХ. Не стоит придумывать сложные решения...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 21:32
#15
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Включите в телевизоре 1канал.
Там С.Ротару песню поёт: ТАК НЕ БЫВАЕТ
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 22:54 электро-отопление
#16
Игорь Павлович


 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 4


Стоимость тепла, полученного от электроэнергии, для общества обходится примерно в 3 раза дороже, чем от мазута угля и прочих видов топлива. Не буду вдаваться в подробности. Поэтому скоро этот краник перекроют тарифами. Вот и посчитайте сначала затраты на отключение с полным проектированием, а затем назад с полным проектированием. Ни чего не напоминает?
Игорь Павлович вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2010, 06:09
#17
Rat


 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 216


Теоретически это можно сделать- но препонов будет выше крыши.
А так присоеденяюсь к мнению вышевысказавшихся - зачем? И по тех условиям и по правлам сосетского общежития.
Примены есть - когда отключают именно так. - у нас начальник котельной в смутные 90 так сделал так у него и осталось. По телевизору паоказывали дальневосточного пенсионера который тоже так сделал. Если есть огромное желание и куча свободного времени - тогда да.
Rat вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 07:17
#18
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


Я в прошлом году поддалась общему порыву соседей и поставила индивидуальный теплосчетчик (стоило 12 тыс.,поверка счетчика через 4 года). А тут зима как ударила!!! (обычно у нас зимы теплые бывают). Ну и что в итоге получилось: стоимость отопления по кв. метрам составляла 1200-1500 рублей, по счетчику я платила 990 - 1200 рублей, при этом в доме было достаточно прохладно, так как батареи по экономическим соображениям я включала не на всю мощь.

За шесть месяце в отопительного периода, я только два последних (март, апрель) радовалась, что у меня счетчик, так как пришла весна, сам дом "теплый", поэтому отопление я отключила и платила за него 1,18 рублей. Если следующие две зимы будут такими же холодными как предыдущие, то скорее всего счетчик точно не окупиться.
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 08:59
#19
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Bogdanova Marina, так сколько же вы сэкономили за один сезон ?
Думаю всем будет интересно узнать реальные цифры из уст самих потерпевших очевидцев.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 09:32
#20
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Я слышал на Украине (в Кировограде) это обычное дело отключаться от централизованного отопления . правда ставят индивидуальный газовый котел в квартиру так как есть газ.
PL вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 10:44
#21
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


d_dash , в том-то и дело что ничего не сэкономила, а наоборот еще и на счетчик потратилась! Хотя соседи, которые счетчик на год раньше меня поставили утверждали, что они 50% счетчика за одну теплую зиму оправдали.
К тому-же во время оплаты отопления по счетчику я обнаружила, что даже если ты весь на весь месяц отключил батареи и сидел без отопления, то ты все равно должен платить за отопление (только тогда они этот месяц считают по кв.м), поэтому когда в марте месяце я батареи отключила,в "жировке" все-равно писала,что 1 куб. отопления потребила(это дешевле нежели платить по кв.м.).
Что касается автора темы, то отключить квартиру от централизованной системы отопления можно, только это дело очень хлопотное и нервное. К тому же если газовое отопление в сознании наших коммунальщиков носит нормальные ассоциации, даже словосочетание "крышные газовые котельные" уже перестали их пугать, то другие альтернативные источники у них всегда под подозрением.
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 11:26
#22
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Bogdanova Marina, то есть вы удивляетесь тому, что счётчик не окупился за 1 сезон ? и даже возмущаетесь этим? Будет хорошо, если окупится за 3-4 сезона.
Назовите конкретные цифры пожалуйста: за сколько сезонов (таких как прошедший) он у вас должен будет окупиться ?
Точнее, мне интересно, на сколько процентов меньше вы реально потребляете тепла, чем вам писали бы "по метражу". Мне эти данные нужны для расчёта эффективности энергосберегающих мероприятий.

Цитата:
Сообщение от Bogdanova Marina Посмотреть сообщение
даже если ты весь на весь месяц отключил батареи и сидел без отопления, то ты все равно должен платить за отопление
а вот с этими делами - в прокуратуру! ибо ежели счётчик показывает расход равный нулю - то и плата должна быть равна нулю, потому как вы услугу не потребляли и они свой мазут/уголь/сланец/газ/дрова/торф на вас не тратили.
А то так можно и за электричество и за воду брать деньги, даже если вы на даче месяц жили и ничего не потребляете (по счётчику).
Правда, за вывоз мусора таки денежку берут - нужно съездить, показать справку от председателя СОТ и сделают перерасчёт.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 14:50
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ежели счётчик показывает расход равный нулю - то и плата должна быть равна нулю
А за отопление мест общего пользования кто будет платить? Иван Федорович Крузенштерн? Плата не должна быть равна нулю. Обнулена может быть только часть платы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 15:13
#24
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Отопление мест общего пользования и отопление квартиры идут разными пунктами в платёжке вроде ?
По-моему, первое вообще входит в "содержание мест общего пользования" и эту плату, полагаю, Марина исправно вносит.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 19:00
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Отопление мест общего пользования и отопление квартиры идут разными пунктами в платёжке вроде?
Возможно, что где-то и входит - там, где квартиры массово оборудованы теплосчетчиками. Но есть ли такие места?

А представьте, что рядом живет дотошный сосед, который считает, что эта хитроумная соседка, отключающая отопление в марте, пользуется его "градусами". У нее температура в помещении ниже, а у него увеличиваются теплопотери через внутренние стены. Мелочи? Да, мелочь, но именно из-за подобных мелочей разгораются многолетние войны.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 19:42
#26
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


Я не читал всю тему.
так ккак пришёл уставший с работы.


Чтобы отключить централизованное отопление, нужно сделать проект на отопление от электричества.

Чем именно топить будешь расписать в проекте (хоть солнечные батареи).
Далее, согласовать в гор электросетях. так как ты увеличиваешь нагрузку и 220 В может не хватить. тогда дадут 380В
И отдать это в административно-технич инспекцию..

По крайней мере всю эту процедуру регулируют местные акты и постановления.

О чём можно узнать, на пример в АТИ (административно-технич инспекция) или за деньги у юристов котор. специализируются на оформлении документов в сфере строительства/ ввода в эксплуатацию.
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 20:43
#27
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В Америке, в таунхаусах есть крайние дима, и в серединке. В каждом доме-квартире стоит котел и газовый счетчик. Естественно, крайние пережигают газ, если средние его экономят. Но что-то не слышал о войнах соседей по этому поводу. Да и доказать трудно, да и как соседи узнают, что за стенкой экономят, чтобы поднять скандал? Так можно поскандалить увидев у соседа открытую форточку.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 17:44
#28
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Назовите конкретные цифры пожалуйста: за сколько сезонов (таких как прошедший) он у вас должен будет окупиться
Специально достала все счета за прошлый отопительный сезон и у меня получилось вот так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: счетчик.jpg
Просмотров: 378
Размер:	14.9 Кб
ID:	41977

т.е. получается, что счетчик начинает себя оправдывать лишь через три года, а поверка счетчиков (как российских, так и импортных) обычно предусмотрена через 4 года.

Что касается
Цитата:
А за отопление мест общего пользования кто будет платить? Иван Федорович Крузенштерн?
, то оплату отопления за места общего пользования у нас считают по общедомовому счетчику и я от нее не отказываюсь. А вот на счет
Цитата:
Плата не должна быть равна нулю. Обнулена может быть только часть платы.
я бы поспорила приведя в пример дома с автономным газовым отоплением. Там вообще нет отопления в подъезде и каждый топит квартиру так как ему вздумается.
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 20:42
#29
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Моя знакомая в своем доме, она его любит и холит, поменяла все окна на новые, в них какой-то хитрый блок из стекол, заполненный специальным газом. Говорит, стала заметной экономия топлива. Прикинь, спрашиваю, за сколько лет окупятся новые окна. Точно посчитать не смогла, время недостаточно прошло, но по приблизительным прикидкам лет 10-15. (???) Ну и что, отвечает. Мне нравятся такие окна. За хотелки и расплачиваюсь. И вообще, топливо будет только дорожать.
Если проверка счетчика покажет что он занижает, какие могут быть последствия? А если завышает? Кому подчиняется проверяющая организация? От этого зависит результат проверки
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 21:13
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
по приблизительным прикидкам лет 10-15. (???) Ну и что, отвечает.
Вообще-то это нормальный срок окупаемости для энергосберегающих мероприятий. Но при стабильной в целом экономике с постоянным ростом цен на энергоресурсы. Для США это, видимо, нормально. У нас не так - никто не знает, что случится послезавтра.

А вот насчет "специального газа" её развели. Экономия стала заметной не из-за него, а из-за качественной конструкции окон.

Вот аргумент "Мне нравятся такие окна. За хотелки и расплачиваюсь" - правильный. Без всяких теоретических оснований. Вот это по-нашему.

Цитата:
Если проверка счетчика покажет что он занижает, какие могут быть последствия? А если завышает? Кому подчиняется проверяющая организация?
Придется покупать новый счетчик, а до его приемки рассчитываться "по норме". Проверяющие организации не связаны с эксплуатационниками. Обычно это останки былой службы метрологии и стандартизации (метрологические центры). Но бывают и при "водоканалах".

Конечно, межповерочный интервал (МПИ) в 4-5 лет недопустимо мал. Тем более для столь дорогих устройств, как тепломеры. Сама процедура достаточно времяемкая, поэтому обычный счетчик проще заменить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 07:23
#31
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

А представьте, что рядом живет дотошный сосед, который считает, что эта хитроумная соседка, отключающая отопление в марте, пользуется его "градусами".
Считать можно все что угодно. Я у себя могу выключить отопление в любое время. Никаких юридических обязательств на этот счет не существует. Домыслы и больше ничего. Что там будет у соседа - его дело.
PL вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 11:18
#32
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я у себя могу выключить отопление в любое время
Это ты там у себя в San Francisco можешь. А здесь "расея". Выключить-то можешь, а платить все равно будешь.

Вот в упоминавшихся Vova "таунхаусах", которые есть и у нас, можно отключать. Там каждая квартира - самостоятельная секция, практически никак не влияющая на соседей. Всё соответственно предусмотрено. Живи, как нравится, плати строго по счетчику.

А у нас энергоснабжающая компания подает в суд на владельца гаража на 5 машин, в котором вообще нет отопления. И предъявляет "огромные тыщи" за тепло, которое он "получает" через перегородки. И выигрывает! У предпринимателя арестовывают имущество. Только суд следующей инстанции отменяет приговор.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 12:26
#33
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Что у вас за квартира, в которой за отопление надо платить 1700 руб.
Я за 2-х комнатную квартиру (43,9 кв.м) плачу 830 руб. (по 18,9 руб. за кв.м).
Нормально. У нас тоже так. В поселке, где я живу тариф 40 р/кв.м., причем платить круглый год. За мою квартиру выходит 2300 р/месяц. В доме стоит счетчик, поэтому получается те же 1700 р/месяц, и только зимой. При том, что тепла нет, это "центральное замерзание" какое то, 50 С на входе в дом и котельная физически выдать больше не может. В крайних квартирах по 10 С зимой стояло. Тоже думаю отключаться, соседи уже отключаются. Проводка и мощности позволяют. Но не хочется топить электричеством. Поскольку в Сибири газа нет, думаю. Думаю в т.ч. про сжиженый газ.
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 12:37
#34
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


У нас существуют еще две фишки теплоснабжения.
1. Если у тебя открытая лоджия - в отапливаемую площадь она не учитывается. Если ты застеклишь лоджию и таким образом уменьшишь теплопотери - отапливаемая площадь увеличивается на половину площади лоджии (как будто у тебя теплопотери увеличились).
2. В многоэтажном доме, в приватизированной квартире можно отказаться от централизованного теплоснабжения (каким путем - не скажу, не знаю), поставить индивидуальное отопление, снять батареи, но стояки-то некуда убрать. Так вот: за наличие стояков централизованного отопления все равно нужно платить, хоть и меньшую сумму. Вам не кажется, что это напоминает такую ситуацию: Украина (или Беларусь) платит России за то, что по ее территории проходит газопровод, которым Россия качает газ в Западную Европу?

Последний раз редактировалось GWA18, 09.07.2010 в 13:13. Причина: Исправил ошибки
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 13:09
#35
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Есть однокомнатная квартира, есть плата за отопление в ежемесячном размере 1700 рублей. Есть идея, что если отключить отопление и перейти на автономные электрические масляные радиаторы, то этого вполне хватит и по цене будет выходить дешевле.
Что нужно чтобы отключить отопление и не платить больше за него?
О таких случаях я слышал, но сам не встречался.
Дело в том, что часть тепловой энергии распределяется на другие помещения. Здание - единое целое в едином тепловом контуре. Если Вы отключите отопление в квартире, то могут возникнуть негативные последствия для всего здания и нарушение прав соседей. Значит - нужно ставить системы автоматического управления для ваших индивидуальных приборов, чтобы они поддерживали постоянно необходимую для всего здания температуру и эксплуатирующие организации должны быть уверены, что Вы постоянно поддерживаете температуру в своей квартире именно этими приборами.
То есть нужно идти к ним и договариваться. Но технически и юридически это не так просто.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 14:25
#36
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


С такой ситуацией сталкивались - в подвале дома проходила труба отопления, а сам подвал был толь приватизирован, толь сдан в аренду... Короче размещалась там мастерская, которой тепло это никуда не упиралось, но с нее попытались драть деньги за эту дармовщинку, на что и были посланы. Теплосети утерлись и отвалили бо переносить трубу за пределы подвала им чегото не захотелось, а юридических прав по всей видимости не нашлось.
Поизучав сей вопрос пришел к мысли что надо договариваться всем домом и как минимум ставить единый счетчик на вводе в дом, а как максимум в каждой квартире по "ампуле" (есть технология - тепло не считает, но позволяет вымерять примерную долю потребленного каждым) и потом плату делить по ее показаниям.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 14:31
#37
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
С такой ситуацией сталкивались - в подвале дома проходила труба отопления, а сам подвал был толь приватизирован, толь сдан в аренду... Короче размещалась там мастерская, которой тепло это никуда не упиралось, но с нее попытались драть деньги за эту дармовщинку, на что и были посланы. Теплосети утерлись и отвалили бо переносить трубу за пределы подвала им чегото не захотелось, а юридических прав по всей видимости не нашлось.
Поизучав сей вопрос пришел к мысли что надо договариваться всем домом и как минимум ставить единый счетчик на вводе в дом, а как максимум в каждой квартире по "ампуле" (есть технология - тепло не считает, но позволяет вымерять примерную долю потребленного каждым) и потом плату делить по ее показаниям.
Интересный, кстати, вопрос.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 15:39
#38
Paralelno

АС КЖ
 
Регистрация: 20.02.2008
Архангельск
Сообщений: 123


Тарифы везде разные. В нашем Задрипизженске я плачу 2800 в месяц за отопление и горячую воду в 2-х комнатной квартире 60 м2 общей площади (2000 - тепло, 800 - вода). Отопление водяное. ТЭЦ - на угле и мазуте. Есть бытовой газ - но Облгаз не даст разрешение на переоборудование под отопление газом, т.к. увеличиваются нагрузки и придется менять всю магистраль до точки слива (во дворе дома). Конечно есть доля правды в их словах, но думаю тут больше вымысла, жажды наживы и договоренностями с кемнадо. На электрический обогрев тоже теоретически перейти можно, но тут точно не знаю окупиться ли переоборудование с учетом цен на киловаты. В месяц по счетчику на электроэнергию набегает и так 600-800 руб. (лампочки, стир.машина, холодильник).
В общем на лицо явное завышение тарифов на теплоноситель. Генерирующая компания, кстати, отказалась переоборудовать свои мощности под газовое оборудование (труба в скором времени должна дойти до Архангельска и Северодвинска), всвязи с нехваткой средств (400 млн.руб.). Нехватка образовалась по их словам из-за неплательщиков физических по счетам. Генкопания в свою очередь держит тарифы на максимуме и дерет добросовестных плательщиков. Получается замкнутый круг. Полюбому им выгодней топить на самом дорогом виде топлива и стричь бабло пока не настанет микрореволюция. Я кстати готов есличо шашкой помахать...
__________________
(.)(.)
Paralelno вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 16:50
#39
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Paralelno, привет земляк !
Offtop: Им выгодно топить на мазуте ещё по одно причине: есть возможность организовать "компании-прокладки", которые покупают мазут "там" и продают его "здесь". Думаю сами понимаете что владельцы этих фирм не случайные люди.
А когда будет газовая "труба" - теряется стабильный и огромный источник дохода! Кто же от этого добровольно откажется.

В Архангельске пока отопление без вариантов - только центральное
Ибо газ привозной и им вряд ли топить разрешат, и дизельный "котелок" тоже в квартире не дадут организовать.
Отопление электричеством - по цене вроде выйдет почти так же как от ТЭЦ.
Так что, только ставить счётчики на весь дом или подъезд и стараться экономить - выявлять нарушителей.
У многих вместо батареи из 5 секций можно увидеть и 10 и 15 ... в "-35" это конечно ИМ хорошо... но в уже в "-20" люди живут с открытой форточкой постоянно! А ресурс теплосети - не резиновый.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 20:29
#40
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот насчет "специального газа" её развели. Экономия стала заметной не из-за него, а из-за качественной конструкции окон.
Какое-бы хорошее качество у окон ни было, так не получится, чтобы, приложив ладонь к стеклу зимой почувствовать, что стекло теплое. А летом когда работает кондиционер, оно холодное.
Такая-вот простецкая проверка наличия газа в пакете стекол. И описание подтверждает, газ какой-то внутри.
Так она мне рассказала, и очень обиделась на цитату, приведенную в начале (я устно спросил ее, не обман-ли это).
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 20:55
#41
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


На самом деле, насколько я помню, в действительности можно закачать внутрь стеклопакета аргон (к примеру). Но: стоимость - запредельная, и через 5-10-15 лет он все равно улетучивается.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 21:33
#42
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
На самом деле, насколько я помню, в действительности можно закачать внутрь стеклопакета аргон (к примеру). Но: стоимость - запредельная, и через 5-10-15 лет он все равно улетучивается.
На сколько я помню, создание дополнительго (избыточного) давления между стеклами, опирающимися на резиновые (упругие по контуру) уплотнения даёт возможность убрать самые противные частоты (шум снаружи), но нужна настройка.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 22:56
#43
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
На самом деле, насколько я помню, в действительности можно закачать внутрь стеклопакета аргон (к примеру). Но: стоимость - запредельная, и через 5-10-15 лет он все равно улетучивается.
Конструкция однокамерного стеклопакета (многокамерного - аналогично) - это два стекла, между ними вклеена (внутренний герметик) дистационная рамка, плюс внешний герметик. Дистанционная рамка - из алюминиевого (чаще всего) замкнутого профиля с перфорированной в сторону замкнутой полости стеклопакета стенкой. Полость дистанционной рамки заполнена осушителем.
За счет использования осушителя воздух, находящийся внутри стеклопакета, практически полностью обезвоживается, и таким образом устраняется возможность выпадения конденсата между стеклами. Если конденсат все-же появился - значит, нарушена герметизация.

Промежуток между стеклами может быть (но не обязательно) заполнен осушенным газом через специальные отверстия в дистанционной рамке в двух противоложных углах, которые затем герметизируются. В качестве газа используется либо аргон (наиболее распространено), либо криптон, либо гексафторид серы. Аргон и криптон применяются для улучшения теплозащитных качеств стеклопакета (атомный вес меньше, чем средний молекулярный вес воздуха, следовательно, теплоперенос меньше), а гексафторид серы - для повышения его звукоизолирующих свойств (не знаю, за счет чего).
Слышал еще, что для повышения теплоизолирующих свойств полость между стеклами вакуумируют (точнее - откачивают воздух до какого-то остаточного давления). Не знаю, можно ли этому верить: слишком уж большие нагрузки тогда будут испытывать стекла за счет разности давлений. Они и так немаленькие за счет перепадов температуры улица-полость_стеклопакета_ комната.

Что касается "когда улетучится газ".
Зависит от примененного герметика.
Скажем, если герметик - на основе бутила, то газопроницаемость (для аргона) составляет 0,01 л/(м^2*сут.*бар), а для герметика на основе полиэфирного полиуретана - 0,9 л/(м^2*сут.*бар). Так что можно посчитать, зная габаритные размеры стеклопакета, ширину зазора между стеклом и дистанционной рамкой, и задавшись каким-то перепадом давления.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2010, 01:50
#44
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
либо гексафторид серы
Интересно, вообще-то гексафторид серы (SF6 или элегаз) мы закачивали в волноводы радара для увеличения передаваемой мощности, а теперь высоковольтную аппаратуру им начиняют для электрической прочности, а вот о таких свойствах элегаза не слышал. Спасибо.
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2010, 12:54 Что нужно чтобы отключить Отопление в квартире
#45
Nikol@y

Россия
 
Регистрация: 13.07.2010
Россия
Сообщений: 2


такой вопрос у меня....
в связи с упразднением ип в чуп, что нужно сегодня какой перечень документов и прочее чтобы стать чупом. и может ли один чел я то есть быть чупом. и сколько платить налогов если я при этом ещё и работаю в госструктуре. а чуп-ство это будет приработок
и есть ли в этом вообще смысл? хочу заниматься видесъёмкой
Nikol@y вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2010, 18:32
#46
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Внесены изменения в отдельные акты Правительства РФ по различным вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел

Кстати, насчет снижения оплаты за коммуналку.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2010 N 580
"Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

В Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, установлено, что документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, прилагаемым к заявлению о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, в числе прочего, будет являться свидетельство о регистрации по месту пребывания, а не справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания, как это было установлено ранее.

Короче, покупаете развалюху в глухой деревне за 3 рубля и там регистрируетесь временно. А живете у себя. Или вообще знакомые из деревни регистрируют временно. По 3 месяца каждый раз.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 03.08.2010 в 18:47.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2010, 20:35
#47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Короче, покупаете развалюху в глухой деревне за 3 рубля и там регистрируетесь временно. А живете у себя. Или вообще знакомые из деревни регистрируют временно. По 3 месяца каждый раз.
И какой в этом смысл, юрыст? Вот у меня единственная "подушевая" оплата - вывоз мусора в размере 13.59 на человека. Все остальное - по счетчикам. Стоит ли ради этого заниматься всякими махинациями?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2010, 13:24
#48
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И какой в этом смысл, юрыст? Вот у меня единственная "подушевая" оплата - вывоз мусора в размере 13.59 на человека. Все остальное - по счетчикам. Стоит ли ради этого заниматься всякими махинациями?
Если по счетчикам, то, конечно, не стоит. Но пока не всех поставили на счетчик.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 23:08
#49
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Дурацкий вопрос возник.
Рядом стоят старая хрущевка с ненормативным R стен и окон и новая панелька с нормативными.Тариф на тепло должен различаться?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 23:38
#50
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
Рядом стоят старая хрущевка с ненормативным R стен и окон и новая панелька с нормативными.Тариф на тепло должен различаться?
Если по-нормальному, то да. А если по логике наших коммунальщиков, то не знаю...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 06:37
1 | #51
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Тариф на тепло должен различаться?
Тариф должен быть (и есть) единый. И для рыжих, и для демократов, и для коммунистов. Если в старом доме повышенные теплопотери, повышенный расход зафиксируется счетчиком и платить они будут больше, но не за счет разности в тарифах, а за счет повышенного потребления.

Если же счетчиков нет, то расход устанавливается "по норме". А вот норма бывает разная, в зависимости от конструкции здания. За правильностью применения норм надо следить, но это практически невозможно. Поэтому лучше иметь счетчик.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 13:22
#52
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
Рядом стоят старая хрущевка с ненормативным R стен и окон и новая панелька с нормативными.Тариф на тепло должен различаться?
Собираются создать условия для утепления стен за счет жильцов. Но много проблем.
А вообще - то топить улицу недопустимо.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 16:26
#53
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если же счетчиков нет, то расход устанавливается "по норме"
ShaggyDoc а если счетчик на отопление установить (пока еще не установил и живу в новом доме, на отоплении один стояк и разводка в полу в стяжке до радиаторов. Из 3-х радиаторов на данный момент 2 отключены на 70 кв.) и в мае перекрыть отопление. Т.е. я не буду ничего платить за отопление? И соседние квартиры будут за меня отапливать мою квартиру в многоквартирном доме?

Последний раз редактировалось tankist, 30.04.2013 в 16:40.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 17:11
#54
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Т.е. я не буду ничего платить за отопление?
"Ничего" - вряд ли. Всё равно будет какая-то плата за ОДН - небольшая. И счетчик не просто должен быть установлен, а зарегистрирован и заключен соответствующий договор.
Цитата:
И соседние квартиры будут за меня отапливать мою квартиру в многоквартирном доме?
Если в соседних квартирах температура выше, то из них, естественно, будет поступать тепло. Т.е. у соседних квартирах как бы увеличится площадь холодных стен и увеличатся их расходы на отопление.

На какую именно величину - зависит от конструкции межквартирных стен и перегородок. Это дополнительное тепло по абсолютной величине небольшое, но для соседей может оказаться важен "прынцып". В мае отключения соседской квартиры никто не заметит. А вот зимой могут быть проблемы. Учитывая национальную склонность к склочности может пойти цепная реакция - все будут отключать отопление, надеясь на халявное соседское тепло. Или "морду лица" могут поправить - смотря какой контингент. А в квартирах с теплосчетчиками он, в основном, жлобской.

Вообще-то совсем отключать никто не имеет права. Собственники квартир в многоквартирном доме обязаны в них поддерживать нормативную температуру. Ну, ночью можно снизить на 2-3 градуса (если система позволит), не перегревать до 30 градусов в своих же интересах).
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2013, 02:44
#55
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Собственники квартир в многоквартирном доме обязаны в них поддерживать нормативную температуру
+5 градусов ? какую нормативную ? почему можно снизить только на 2-3 градуса ? есть какой то закон на этот счет ?
PL вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2013, 07:14
#56
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
+5 градусов ? какую нормативную ? почему можно снизить только на 2-3 градуса ? есть какой то закон на этот счет ?
про "только" на 2-3 градуса ShaggyDoc, не говорил, он выразился примерно. А вот насчет нормативных требований - см. 188-ФЗ (Жилищный кодекс РФ) и СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям". Может еще что-то есть.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2013, 07:56
#57
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
почему можно снизить только на 2-3 градуса ?
Слово "только" я не писал. Ночью можно снизить температуру на 2-3 градуса, чтобы "лучше спалось" - как считают ученые. Заодно и энергия экономится, только это всё чушь, разводка, чтобы повелись на приобретение сложного оборудования. Кому надо по-холоднее может устроить себе охлаждаемую камеру.

Цитата:
есть какой то закон на этот счет ?
Нет, у нас ночная жизнь граждан не регламентируется законами. Таких глупых законов, как в Штатах, у нас нет. Там в одних штатах запрещено заниматься сексом при свете, а в других - в темноте.
А в Сан-Франциско, где живет благородный дон PL, вообще
Цитата:
Запрещено стрелять в кроликов с задней площадки трамвая.
Владельцы лошадей могут оставлять навоз на перекрестках, лишь бы куча навоза не превышала двух метров в высоту.
Запрещено выводить слона на прогулку без поводка.
Запрещено разбивать в доме более трех тарелок в день
"Как жить то, дядя Митя?" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2013, 09:11
#58
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


В дни международной солидарности можно согласиться и на пять градусов. В другие дни ни за что. Дед Мороз уведомил, что золотой цвет не означает присутствие ржавчины и наши нормативы самые нормативные, а наша энергетика (покажите большой палец). Может у них за каждый градус и бегут в судебные инстанции. Извращенцы одним словом.
Для нас же это мелочи. Кстати кое где встречаю нововведения не хуже статей закона штата. Поставщиков тепла не очень устраивает вариант когда отопление выключается, а с ним и оплата до величины за ГВС. Усреднили. Мол в конце года окончательное «итого». Ну талантливый народ!
layer вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2013, 09:36
#59
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А в Сан-Франциско, где живет благородный дон PL, вообще
доны все больше Мексиках живут, а у нас их перевели давно. у нас дикий запад.
значит можно дома +5 держать по советским законам. а что там сосед вякать будет что мол он больше платит за отопление, потому что у него теплопотерь больше - то дело соседа. кто то в серединке живет, а кто то на последнем этаже в углу. теплопотери у всех разные при одной площади и счет разный. стены не промерзают и ладно. так по справедливости ?
PL вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2013, 18:18
#60
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
у нас дикий запад.
значит можно дома +5 держать по советским законам.
Советские законы на дикий запад не распространяются. Он же дикий. Никто здесь не написал про "можно +5", не надо фантазировать.

Была ссылка на Жилищный Кодекс, а там написано про обязанность собственника содержать в "надлежащем" состоянии. Что такое "надлежащее" состояние расшифровывается в технических документах. В частности, в отношении температуры действует межгосударственный стандарт (не касающийся дикого запада), по которому оптимальной является температура в жилых комнатах 20...22, а допустимой - 18...24. Вот в этих пределах и можно фантазировать без нарушения законов. Хотя я, например, нагло закон нарушаю - у меня всю зиму 24.2...25.6. И вообще, если воожа под хвост попадет, могу и 5 тарелок в день разбить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2013, 18:29
#61
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
и в мае перекрыть отопление. Т.е. я не буду ничего платить за отопление? И соседние квартиры будут за меня отапливать мою квартиру в многоквартирном доме?
Отключили отопительный сезон в конце апреля. 3 дня (как отключили отопление) на улице днем +20, в квартире +24...+25.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2013, 19:03
#62
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
а допустимой - 18...24.
у меня дома термостат ночью держит 16.5. ниже допустимой по закону гор. шлепнули бы, наверно, не вникая. а может и до первой березы не довели... как вожжа попадет
PL вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 00:49
#63
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Еще в эпоху развитого социализма прочитал в одном журнале - совет читателю, который пожаловался на сильно греющие батареи. Закройте, ответил журнал, батарею одеялом. Я подумал, а ведь неплохая идея-отправить избыточное тепло соседу выше, пусть помучается. Хотя и не отвечает основному закону что человек-человеку друг товарищ и брат. Но вот оказался в Америке, где данная поговорка не работает. И в нашей квартире получилась как раз такая ситуация. Паровая бататея выдавала такую волну жары, как в бане. Я немедленно вспомнил ту статью и изготовил двухслойную коробку из картона, да еще с форточкой, чтобы регулировать поступление тепла. Накрыл ею батарею и радовался жизни. Плата за тепло так или иначе была включена в квартплату, но комфорт получил за бесплатно
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 01:53
#64
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А в Сан-Франциско, где живет благородный дон PL, вообще
Цитата:
Запрещено стрелять в кроликов с задней площадки трамвая.
Владельцы лошадей могут оставлять навоз на перекрестках, лишь бы куча навоза не превышала двух метров в высоту.
Запрещено выводить слона на прогулку без поводка.
Запрещено разбивать в доме более трех тарелок в день
"Как жить то, дядя Митя?" (С)
ShaggyDoc, был в Сан-Франциско, стреляли вместе с PL кроликов с задней площадки, никто замечания не делал - думаю твоя информация неправильная. А впрочем, может то зайцы были, а не кролики...
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 04:58
#65
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В Америках за один градус цельсия двух фарангейтов дают
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 06:54
#66
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
был в Сан-Франциско, стреляли вместе с PL кроликов с задней площадки, никто замечания не делал
Что лишний раз говорит о том, что "а кого ни попадя пускают в израиль" (С). Вас туда пустили, а вы начинаете безобразия нарушать.
Цитата:
Паровая бататея выдавала такую волну жары, как в бане. Я немедленно вспомнил ту статью и изготовил двухслойную коробку из картона, да еще с форточкой, чтобы регулировать поступление тепла.
Что лишний раз говорит о том, что как жизнь начнет поджаривать, так всё хорошее, чему научились в СССР, вспомните. А "паровая батарея" - вообще позорные для любого инженера слова. Это как шахматисту называть коня лошадью.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 07:19
#67
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вас туда пустили, а вы начинаете безобразия нарушать.
так что, если я в квартире буду держать +5, выселит меня Швондер или нет за безобразия?
PL вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 11:57
#68
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
так что, если я в квартире буду держать +5, выселит меня Швондер или нет за безобразия?
Швондеров у нас нет. Есть органы государственной власти и местного самоуправления. Но они связываться не будут - просто местная прогрессивная общественность, у которой стены мокнуть будут, морду лица набьет. Здесь вам не там. Привыкли зайцами в трамваях ездить и кроликов с задней площадки стрелять.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 15:17
#69
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
так что, если я в квартире буду держать +5, выселит меня Швондер или нет за безобразия?
У нас каждый жилец договор с управляющей компанией подписывает, где обязуется... Пример во вложении.
Вложения
Тип файла: pdf Договор.pdf (139.4 Кб, 550 просмотров)
tankist вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 15:27
#70
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Швондеров у нас нет. Есть органы государственной власти и местного самоуправления. Но они связываться не будут - просто местная прогрессивная общественность, у которой стены мокнуть будут, морду лица набьет. Здесь вам не там. Привыкли зайцами в трамваях ездить и кроликов с задней площадки стрелять.
это еще не факт что у самоуправной общественности стены будут мокнуть. дышать перегаром не надо, вот точка росы и будет пониже.
Что до всяких Барминталей, руки распускающих, так "у нас у самих револьверы имеются" (c)
моя квартира, хочу топлю, хочу не топлю. и "царь нам не указка" (c)
PL вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 15:37
#71
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
моя квартира, хочу топлю, хочу не топлю. и "царь нам не указка" (c)
На работе соседа сверху управляющая компания на 2 недели в полицию отправила. В стояке своей квартиры, где подходил радиатор, врезал кран и перекрыл стояк, и вся система шла через его радиатор. В итоге нам на первый этаж тепло практически не доходило. +10 зимой было.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 15:44
#72
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Праздник закончился, а они все не унимаются. Мало того, что секреты по монтажу М140-АО умыкнули, так еще и пи.далетами грозят, Деда Мороза царем обзывают. Да пусть те пять градусов ночью встанут у них поперек бубенчиков и звенят до утра, а утром на работу.
layer вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 15:58
#73
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Праздник закончился, а они все не унимаются
Работа у людей такая. Надо отрабатывать варенье и печенье.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 16:06
#74
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А "паровая батарея" - вообще позорные для любого инженера слова.
В России тьма тьмущая инженеров всяких специальностей. И зуб даю на отсечение, большая их часть, если они не сантехники, называют в обиходе эту штуку батареей. И даже в семьях инженеров-сантехников, наверное, когда ребенок потерял игрушку, мамочка попросит папочку посмотреть за батареей.
Я ставлю смайлик показать что это шутка и прошу SD это учесть и не продолжать разговор на эту тему
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 17:06
#75
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750



в тюрьму посадили что ли на 2 недели ?
PL вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 17:09
#76
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
в тюрьму посадили что ли на 2 недели ?
Исправительные работы, без лишения свободы.
Я так думаю. Когда мы соседа встретили, он просто сказал, что 2 недели провел. Мы даже не знали.

Последний раз редактировалось tankist, 03.05.2013 в 17:20.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 17:37
#77
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Исправительные работы, без лишения свободы.
Я так думаю. Когда мы соседа встретили, он просто сказал, что 2 недели провел. Мы даже не знали.
понял, за перетоп 2 недели подметания улиц, а за недотоп сколько ? тема а как раз про недотоп - как меньше брать тепла и как меньше платить по счетчику.
PL вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 18:05
#78
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
тема а как раз про недотоп - как меньше брать тепла и как меньше платить по счетчику.
Так я и думаю, когда счетчик на отопление поставлю. Пока 2 года при коммунизме жил. Не платил ни за свет и за тепло и коммунальные. Теплый пол в ванной до отопления работал круглые сутки.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 20:02
#79
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
тема а как раз про недотоп - как меньше брать тепла и как меньше платить по счетчику.
А тема "гроша выеденного не стоит". Если например я в своей квартире (Тн=-37, Тср.от=-7,7, Nот=220), буду с помощью всяких ухищрений поддерживать минимальную температуру +18 вместо +24, и буду рассчитываться по теплосчетчику, то за год я съэкономлю на оплате 1239 руб. 54 коп ($41.32). Конечно, за такие деньжищи обитатель Калифорнии может пойти и на более серьезное преступление по сравнению со стрельбой по кроликам проезжая зайцем на задней площадке трамвая (факт, кстати, не опровергнутый).

Стоимость квартирного теплосчетчика около 7000 руб. Это самый дешевый, если в квартиру есть свой один ввод. Сейчас я плачу (имея +24) без счетчика "по норме" на 4.5% больше, чем платил бы по счетчику, имея +18. Т.е. в лучшем случае денежная экономия будет примерно те же 1200 руб. при ухудшении качества жизни (в наших условиях +18 мало даже по нормам, должно быть +20). А счетчик окупится только через 6 лет, да при этом его придется предоставлять на поверку, проходя муторную процедуру временного перехода с "учета" на "норму".

Конечно, могут найтись извращенцы (на диком западе кого только не бывает), которые захотят +5 держать. То ли из "прынцыпа", то ли оо бедности. В этом случае можно наэкономить ажно $229.95. За год. Только надо вычесть расходы на лечение от простуты и на макияж побитой добрыми соседскими негритятами морды.

А этой экономии только на бутылку средненького вискаря хватит. Нет, ребята, это не по-нашему.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 20:57
#80
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


По поводу недотопа. Если воздух в данной местности чаще влажный чем сухой недотоп приведет к тому что все железное начнет потихонечку подржавливать.
Кстати, все счетчики у нас являются собственностью снабжающих компаний и установлены так что инспектор не заходит в квартиру. Или даже снимает показания дистанционно.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 21:15
#81
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Конечно, могут найтись извращенцы (на диком западе кого только не бывает), которые захотят +5 держать. То ли из "прынцыпа", то ли оо бедности. В этом случае можно наэкономить ажно $229.95. За год. Только надо вычесть расходы на лечение от простуты и на макияж побитой добрыми соседскими негритятами морды.
как только меня не обзывают. вот уже извращенцем окрестили. пошто ?
как известно копейка рупь бережет. неча далларами разбрасываться. речь шла об економии. уехал в отпуск - поставил +5. на рыбалку срулил - +5
поехал картошку сеять- +5. спать лег +16. на работу ушел +10. с работы пришел +20.
теплосчетчик - это от беса. у меня такого нет, а газовый счетчик есть - он все видит. а тепла из газу мы сами готовить умеем. раз-и экономия. а виски за $220 сами пейте. а мы будем водку с зелоной маркой или как там сейчас в России. за 220 рублев чтоб.
Про стрельбу по зайцам мне добавить нечего. беру свой смит-вессон 357 калибру, сажусь в старый трамвай (на тросу такой - кэйбл кар называется) и бах-бабах. обычно по воскресениям, после изжоги. патроны сейчас вздорожали у нас. иногда заряжаю теперь 38м специальным, опять же для экономии.
PL вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 20:55
#82
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Стоимость квартирного теплосчетчика около 7000 руб. Это самый дешевый, если в квартиру есть свой один ввод. Сейчас я плачу (имея +24) без счетчика "по норме" на 4.5% больше, чем платил бы по счетчику, имея +18. Т.е. в лучшем случае денежная экономия будет примерно те же 1200 руб. при ухудшении качества жизни (в наших условиях +18 мало даже по нормам, должно быть +20). А счетчик окупится только через 6 лет, да при этом его придется предоставлять на поверку, проходя муторную процедуру временного перехода с "учета" на "норму".
ShaggyDoc Вы сейчас также по теплосчётчику платите, после полугодовых постановлений Правительства?
tankist вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 21:26
#83
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Замануха месяца 2 была назад, сейчас другое вывесили объявление.
Изображения
Тип файла: tif 1.tif (195.1 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: tif 2.tif (206.9 Кб, 66 просмотров)
tankist вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 08:34
#84
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ShaggyDoc Вы сейчас также по теплосчётчику платите, после полугодовых постановлений Правительства?
Разумеется, не по теплосчетчику. Я же не сумасшедший - ставить в квартире с 5-ю вертикальными стояками теплосчетчик (хотя и такие есть - надо расходомер на каждый стояк, датчики температуры до и после каждого радиатора и один "интегратор" для расчета расходов тепла). Я уже приводил расчет, что никакой денежной экономии мне это не даст, один геморрой. Даже если добиться, чтобы расчеты велись по теплосчетчику. А добиться этого невозможно - см. 1.tif в #83.

На дом теплосчетчик стоит - была кампания, практически везде за год поставили. Как царь приказал. Только ведь целью-то массового "обучетивания" жилого фонда было совсем не снижение платы за ЖКХ. Это был массовый распил средств в масштабе всей страны. Пока влияние общедомовых теплосчетчиков незаметно, не успели организационно всё перестроить. Но, допустим, в течение 2014 года все новые теплосчетчики возьмут на учет и УК будет платить ТСО по ним, а не по "норме" на дом. Что произойдет:

1. У ТСО снизится потребление, но останутся прежние расходы. Это неминуемо приведет к увеличению тарифов на тепло. Я сам иногда занимаюсь техническим обоснованием тарифов, там всё четко рассчитывается. Снизился расход потребителями - растет тариф. В результате расходы будут меньше, а плата все равно возрастет.

2. Жильцы, даже те, кто сдуру поставит теплосчетчик, все равно будет рассчитываться по "норме" (см. 2.tif), но уже по более высокому тарифу. Догадайтесь, в чей карман пойдет разница между тем, что заплатили жильцы в УК и тем, что УК заплатит ТСО.

Цитата:
Замануха месяца 2 была назад
В этой "заманухе" наглая ложь. Якобы от установки теплосчетчика плата снижается ажно в 14 (!) раз - см. февраль в примере. И за счет чего? Сам теплосчетчик ничего не экономит (как и электросчетчик). Экономия может быть только за счет потребления. Чтобы этого достичь, система отопления в квартире должна быть оборудована автоматикой, хотя бы термостатами. Это может предотвратить излишний перегрев, например вместо 25 градусов поддерживать 18 градусов. Но такая экономия составит не более 13%, но никак не 14 раз. Да и то я, например, не захочу при 18 градусах мерзнуть, меня более устраивает 25 градусов, тем более что это всего 1200 рублей за год.

И оглянитесь вокруг себя - где у вас термостаты?

И в "заманухе" вторая ложь - не показывается срок окупаемости. Это просто реклама, чтобы все массово накупили теплосчетчиков. А потом узнают, что рассчитываться будут все равно по "норме". А еще попозже узнают, что и по более высокому тарифу.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 08:46
#85
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
У ТСО снизится потребление, но останутся прежние расходы. Это неминуемо приведет к увеличению тарифов на тепло. Я сам иногда занимаюсь техническим обоснованием тарифов, там всё четко рассчитывается. Снизился расход потребителями - растет тариф. В результате расходы будут меньше, а плата все равно возрастет.
К сожалению, не только с теплом так обстоит дело. То же самое насчет воды. Насчет теплой воды у нас вообще беспредел. Тариф установлен жестко, но при этом цена определяется не только тарифом, но и затратами на обогрев ( у нас обогрев связали с системой отопления). Чем меньше потребление, тем выше цена чуть ли не в геометрической прогрессии. Ведь автоматика поддерживает температуру за счет циркуляции. А при нулевом потреблении (когда все спят) расхода воды ноль, а система тратит энергию на подогрев с циркуляцией. Вот и получается, сколько бы человек не тратил, он должен заплатить одинаково. Да и холодную окрестные районы отказались потреблять. А затраты (за количество воды в разы меньше) такие же. Платим больше, чтобы з/пл у энергетиков не понизилась.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 11:19
#86
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
К сожалению, не только с теплом так обстоит дело
Да, так со всеми энергоресурсами. Просто на электроэнергию и газ менее заметно потому что там расходы относительно постоянные. Однако если рост тарифов для ЖКХ все-таки пытаются волевым порядком ограничить (порядка 15% за год), то супермонополии (Газпром, Роснефть, РЖД) никто не решается ограничить - они же средство большой политики и спонсоры безумных государственных расходов. В этом корень всего зла.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 11:23
#87
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Однако если рост тарифов для ЖКХ все-таки пытаются волевым порядком ограничить
Так какой толк-то с этого, если тариф не влияет на стоимость?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 11:39
#88
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


Бодрого времени суток.
Подскажите имеет ли смысл устанавливать узел учета тепловой энергии (вроде так называется) в 9ти этажном 3х подъездном жилом доме?
На общедомовом собрании вроде все высказались, что устанавливать надо.
Но установка и проект естественно за наш счет, а это порядка 300 тысяч.
Сейчас за 65,5кв.м плачу примерно 3500 (только в зимний период) - 500 руб. какой-то субсидии от города? г.Ростов-на-Дону
Будет ли экономия реальная?
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 11:46
#89
СергейКА

Технолог
 
Регистрация: 22.10.2005
Краснодарский край
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Будет ли экономия реальная?
Экономия реальная будет! НО! Вам надо четко понимать, что счет за отопление будет выставляться по общему домовому счетчику и как вы там потом будете разносить эту сумму по квартирам теплоснабжающей организации будет пофиг. И разборки с неплательщиками это будет уже ваша внутридомовая головная боль, если вы не под УК. Как показывает практика, даже если у вас УК, то это опять же ваша головная боль...
СергейКА вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 12:06
#90
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Так какой толк-то с этого, если тариф не влияет на стоимость?
Как это не влияет? Тарифы сейчас пересматривают не чаще одного раза в год (а было время, когда чуть не каждый месяц). Всё это время, при расходах "по норме" жилец оплачивает одну и ту же стоимость услуги. Есть передышка. Повышение будет только через год, и не выше заданного среднего процента. Это тоже лукавая цифра, т.к. на что-то тариф могут и в 2 раза увеличить, а всякие "средние" показатели у нас так наловчились высчитывать, прямо новую математику изобрели, куда там Лобачевскому.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 12:16
#91
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Случаи разные. Так до прошлого года у меня был подведен (многоквартирный дом) газ сжиженный. Счета выставлялись компанией на основе утвержденной городским собранием нормы расхода на одно зарегистрированное лицо (так и цепляется это слово прописка). Установка расходомера не приветствовалась и не регистрировалась (нет такой службы и все). При обращении и слове «проектировщик» разговоры прекращались сразу. После того как провели природный газ, еще два года торпедировалось переключение целого квартала. Но люди уже были знакомы с расчетами и остановить не получилось. Дабы не заморачивать народ теплотворной способностью скажу, что стоимость услуги по фактическому расходу топлива (поставили счетчики) снизилась ровно в 8 раз.
layer вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 12:18
#92
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


СергейКА, дом под УК.
Причем когда ходил выяснять по поводу счетчика, то оказалось что он в доме стоит, но не функционирует. Т.к. счетчик устанавливался один на три дома, а потом в двух домах появились счетчики и что-то в это вроде петь начали... А сейчас использовать старый невозможно, т.к. он "слишком мощный" (со слов представителя УК).
Проект на установку "счетчика" заказывать обязана УК или жильцы могут найти проектную фирму и обязать заключить договор УК именно с этой фирмой?
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 12:44
#93
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Как это не влияет? Тарифы сейчас пересматривают не чаще одного раза в год
Я тут акцентировал внимание на тепле и горячей воде. Тарифы есть на гигакалорию тепла и кубометр горячей воды. Но цена воды складывается за потребленный объем+расходы на подогрев. Если потребленный объем остается как было или даже понижается, то расходы на подогрев считают как хотят. Вот и получается, что при повышении тарифа на 15% цена за услугу растет в 2-3 раза.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 16:37
#94
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
то расходы на подогрев считают как хотят
Ну не как хотят. Если у жильца стоит счетчик горячей воды, то он платит:

а) За саму воду, как холодную
б) За нагрев этой воды. Т.к. температура не фиксируется, считается что нагревается на 55 градусов. Вот эти градусы перемножаются на расход, получается тепло на нагрев и оплачивается по тарифу на тепловую энергию. Этот тариф постоянный, но расход переменный, вот и оплата переменная.
в) За слив в канализацию.

Вот так должен оплачивать потребитель. Но на местах норовят всякие обманные уловки придумать. Например, могут просто предъявлять за куб горячей воды, спрятав от глаз эти три составляющие. И в цену вот этого куба накрутить что-то свое - проконтролировать-то невозможно, для этого надо провести ревизию со сбором показаний всех квартирных и домовых счетчиков.

Если кто-то, например мэр (или его сынок), имеет долю в этом бизнесе, то всё будет скрыто.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 16:57
#95
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


ShaggyDoc, теорию-то мы и сами знаем. А на самом деле, как описал ты дальше. У нас тут вообще скандальчик разгорелся. Хотели одну из УК обанкротить. Те в позу. Начали сравнивать оплаты, получилось, у них меньше народ платит, причем существенно (вплоть до 30%). "Разбираются" теперь. А все пошло с претензий той УК к энергоснабжающим организациям. Что они выставляют неправильные счета. Остальные, получается, с ними в сговоре.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2019, 13:42
#96
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Разрешили платить за отопление по индивидуальным приборам учета (ИПУ), установленных частично (не во всех квартирах).
Но государство не обманешь. Экономия будет заметна, если где-то половина квартир дома будет оборудована ИПУ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 32
Размер:	648.6 Кб
ID:	210454  
tankist вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2019, 13:58
#97
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,654


Общался как-то с представителем организации ЖКХ
Теплосчетчик совсем не гарантия что потребитель будет платить меньше. Часто бывает что после установки счетчика платить приходится больше. И были случаи когда местные жители специально выводили теплосчетчики из строя что бы платить по норме
MAG37 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Что нужно чтобы отключить Отопление в квартире?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно делать чтобы стать Архитектором?? Zinjvi Разное 190 04.05.2010 12:29
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Стройки встали что делать проектировщикам dextron3 Организация проектирования и оформление документации 1033 07.12.2008 12:09
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51