| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стеновое заполнение в безригельном каркасе

Стеновое заполнение в безригельном каркасе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2006, 04:29 #1
Стеновое заполнение в безригельном каркасе
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Не подскажете ли, уважаемые, как устраиваются наружные стены в безригельном каркасе. Если это, к примеру, пенобетон, 200мм, затем утепление и штукатурка. Шаг колонн 6м, высота этажа 3,3.
Нужно ли крепить такую стену арматурой к каркасу?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 16819
 
Непрочитано 22.02.2006, 06:46
#2
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


ИМХО... надо кирпичем закладывать... на пенобетоне разоритесь, точнее на количестве направляющих для фасадов и соответственно анкерах для крепления... хотя безригельными каркасами я не занимался... арматурой крепить только к плите перекрытия... по периметру оставлять зазор 2 см... зазор законопачивать паклей или чем посовременнее...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 07:34
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Engineer IA
Как возводится и крепится этот пирог к колоннам, здесь уже обсуждали, поищите.
Стены необходимо крепить вне всякой связи с наличием или отсутствием ригелей. Единственное, на что надо обратить внимание, в этом контексте, так это на длины площадок напряжения, контакта стены с несущим элементом (при навесных стенах), их определение есть в литературе. В без ригельном варианте, есть нюанс, на который следует обратить внимание. Если стена находится в створе колонн, то длина контакта, ещё кое - как предположим, подчиняется формуле определения её длины. Но если стена у Вас повешена с уличной стороны. То гибкость в пролёте плиты и консольки, в пределах колонны плюс по толщине плиты справа и слева, не соизмеримы по жесткости (скалывание и изгиб), а по сему длину контакта следует уменьшить.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2006, 11:16
#4
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Заказчик хочет стену прямо на перекрытие ставить. Заподлицо с внешней гранью колонн. А потом утеплитель и штукатурка. Вот я и задумался. Мне что, арматурные усы из колонн выпускать, или из плит перекрытия? А сверху между плитой и стеной зазор необходим, наверное, милиметров 20?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2006, 11:17
#5
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Ответ на мой вопрос искал в форуме, да не нашел. Наверное он запрятан под какой-нибудь другой темой.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 12:58
#6
Gary_pif


 
Регистрация: 01.10.2005
Сообщений: 147


а плиты выдержат?
Gary_pif вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 13:38
#7
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Gary_pif
а плиты выдержат?
если расчитать то выдержат, почему есть сомнения?
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2006, 17:37
#8
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Так никто и не ответил. Как крепить-то. Может быть найдется кто-нибудь, кто знает?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 18:15
#9
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


По моему рутинная задача. В колонны завести анкерующие стержни D8AIII (или выпустить). В зависимости отвысоты блоков шаг выпусков по высоте не более 500мм. Выпуски завязать с армирующей кладочной сеткой. Сверху-зазор, забить минватой. К колоннам примыкать вплотную. Есть нюанс: когда применяешь пеногазокизяки, обычная штукатурка дает нехорошие химические реакции, надо перлитовую, а она дорогая.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2006, 06:07
#10
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо! Насчет перлитовой штукатурки поговорю с заказчиком.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2006, 12:33
#11
Radcha

Конструктор
 
Регистрация: 15.11.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 66


AIK
магистр
Извините, но мне кажется, что к колоннам примыкать самонесущей стенкой нельзя, необходимо оставлять зазор, т.к. каркас все-же испытывает некие деформации и передавать нагрузку на стенку "не есть хорошо". А гибкими связями крепится надо. Величину зазора между плитой перекр. и стеной необходимо принимать в зависимости от пролета (т.к. при пролете 6м зазор 6000/200=30 мм) и максимального перемещения.
Radcha вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2006, 12:45
#12
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Колонны-то внутри.. а стенка - на перфорированной консоли перекрытия.. Иначе никак - мост холода. Поэтому актуален вопрос только о примыкании с зазором (скорее всего) к потолку. Это если их рассматривать как поэтажно-опертые стены. А то можно и как самонесущие..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2006, 13:07
#13
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Я так понимал, что стенка поэтажно опирается на перекрытия в створе с колоннами, а утеплитель крепится снаружи, поэтому никаких мостиков холода не возникнет. Пеногазокизяки - это мягкий материал, потому оберегать стены от каких-то микроперемещений в колоннах бессмысленно, узловые деформации в зоне выпусков с лихвой все погасят. Передача горизонтальных усилий тоже не смущает. Наиболее угрожаемая часть этой системы - перекрытие, край плиты по любому надо защитить от лишних нагрузок, поэтому сверху зазор все таки нужен.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2006, 06:32
#14
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Снова возвращаюсь к теме. Строим здание с безригельным каркасом. Поначалу заказчик вроде соглашался оштукатурить стеновое заполнение по утеплителю, а теперь уперся и требует облицовку из кирпича.

Не подскажет ли кто, как это делается? Можно ли навесить кирпичную стену на закладные в торце плиты? Сомнения такие: что, как проржавеет и отвалится? Да и с утеплением проблемы, мостики холода всякие. Вобщем я тут два узелка "наваял". Посмотрите, коллеги, и укажите на ошибки, плиз.
[ATTACH]1149561151.jpg[/ATTACH]
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2006, 06:34
#15
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Или быть может лучше так?

И еще вопрос. Как считается теплопроводность перфорированной плиты с утеплителем? Может кто программку какую подскажет?
[ATTACH]1149561265.jpg[/ATTACH]
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2006, 18:19
#16
loft


 
Регистрация: 13.03.2006
Москва
Сообщений: 122


Engineer IA

Именно так и делается. Простая и надежная конструкция...
А по поводу теплопроводности, есть разработки ЦНИИПжилища, это их разработки
loft вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2006, 18:31
#17
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
И еще вопрос. Как считается теплопроводность перфорированной плиты с утеплителем? Может кто программку какую подскажет?
Base последних версий считает теплотехнику с учетом теплопроводных включений.. Если дадите параметры, можно прикинуть. Можно и вручную, по СП 23-101-2004 Только замучаться можно..
Условие там, как я понимаю, невыпадение конденсата(?) Или по полам, примыкающим к стене какие-то дополнительные требования есть?
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2006, 05:42
#18
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


loft
Цитата:
Именно так и делается. Простая и надежная конструкция...
У меня две схемы. Какая из них простая и надежная?

Om81
Цитата:
Если дадите параметры, можно прикинуть.
Так вот если б я знал эти параметры. Кто-нибудь бы подсказал какие отверстия под утеплитель в плите устраивать и с каким шагом. Там ведь не только теплотехнические требования надо соблюсти, а еще и конструктивные, чтобы еще вся эта лабуда не отвалилась на голову прохожим.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 08:15
#19
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Ширина отверстия естественно равна тощине утеплителя (а эта толщина - по расчету, ну думаю тоже 200 будет в Томске-то).
Длина отверстий - как можно больше (мостики холода - как можно меньше), то есть определяется несущей способностью получяемой консоли (нагрузка от кирпича 120 высотой 3000 мм). У нас мостики холда - от 250 мм до 400 мм, вроде согласовано всё.

А ещё может так случиться что вам предложат супер-пупер современную технологию - монолитный пенобетон. Типа - купи установку и делай отличные стены сам. Это Развод (для СИбири - не проканает).
[ATTACH]1149653744.gif[/ATTACH]
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 10:16
#20
Dmitry S.K.

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
Минск
Сообщений: 94
<phrase 1= Отправить сообщение для Dmitry S.K. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
Снова возвращаюсь к теме. Строим здание с безригельным каркасом. Поначалу заказчик вроде соглашался оштукатурить стеновое заполнение по утеплителю, а теперь уперся и требует облицовку из кирпича.

Не подскажет ли кто, как это делается? Можно ли навесить кирпичную стену на закладные в торце плиты? Сомнения такие: что, как проржавеет и отвалится? Да и с утеплением проблемы, мостики холода всякие. Вобщем я тут два узелка "наваял". Посмотрите, коллеги, и укажите на ошибки, плиз.

Посмотрите и такой вариант:
[ATTACH]1149661091.gif[/ATTACH]
Dmitry S.K. вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 10:56
#21
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Значицца так.
Мыслей целых 4.
1. ПОЖАЛУЙСТА, не ставьте внешнюю стенку ни на какие металлические консоли. Я вас очень прошу. Я хочу ходить не стремаясь по улицам. Металлические элементы (что внутренние, что наружные)- подернутые пленкой ржавчины от складирования на улице, грязные, мокрые и замасленные, злой таджик утром в понедельник красит суриком за 1 (один) раз- и готово. И никаких там "два слоя эмали по слою грунтовки", никаких "толщина лакокрасочного покрытия не менее 30мкм"- все это фикция!!! А вечно влажный утеплитель будет бесперебойным источником влаги.
2. Арматурные выпуски из стен- стрельба по воробьям из гаубицы- закладные детали несут несколько тонн, а мы ими газобетон крепим. Сила трения и собственный вес конструкции вполне достаточны, что бы их ветром не внесло в помещение. Нужно просто ПРИСТРЕЛИТЬ жестяными ярлычками кладочную сетку к колоннам и заложить ее в кладку.
3. Сверху прокладывается какой-то шнур, похожий на поролон- это архитектурная деталь.
4. Идея, что передавать нагрузки от самонесущей стены на колонны нельзя- что то уж совсем мудрено. Они и так передадутся на колонны посредством перекрытия. А лишняя жесткость здания за счет совместности работы не помешает.

Всем спасибо за внимание.
Циник вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 19:06
#22
Dmitry S.K.

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
Минск
Сообщений: 94
<phrase 1= Отправить сообщение для Dmitry S.K. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Циник
Значицца так.
Мыслей целых 4.
1. ПОЖАЛУЙСТА, не ставьте внешнюю стенку ни на какие металлические консоли. Я вас очень прошу. Я хочу ходить не стремаясь по улицам. Металлические элементы (что внутренние, что наружные)- подернутые пленкой ржавчины от складирования на улице, грязные, мокрые и замасленные, злой таджик утром в понедельник красит суриком за 1 (один) раз- и готово. И никаких там "два слоя эмали по слою грунтовки", никаких "толщина лакокрасочного покрытия не менее 30мкм"- все это фикция!!! А вечно влажный утеплитель будет бесперебойным источником влаги.

В целом с вами согласен. Металлические элементы, консольки - все это несколько пугает своей ненадежностью, хотя и имеет расчетное обоснование. Но каким может быть выход, когда заказчик хочет облицевать газобетонные блоки кирпичом (Бессером) и сделать это так, чтобы на фасаде в уровнях перекрытий не было видно ни каких поясов???


Цитата:
Сообщение от Циник
2. Арматурные выпуски из стен- стрельба по воробьям из гаубицы- закладные детали несут несколько тонн, а мы ими газобетон крепим. Сила трения и собственный вес конструкции вполне достаточны, что бы их ветром не внесло в помещение. Нужно просто ПРИСТРЕЛИТЬ жестяными ярлычками кладочную сетку к колоннам и заложить ее в кладку.

Вы правы. Если стены целиком опираются на контур перекрытия, такого мощного крепления не требуется. Согласно пп. 67, 68 СНиП II-22-81 самонесущие стены в каркасных зданиях должны быть соединены с колоннами гибкими связями, допускающими возможность независимых вертикальных деформаций стен и колонн. Связи, устанавливаемые по высоте колонн, должны обеспечивать устойивость стен, а также передачу действующей на них ветровой нагрузки на колонны каркаса. Анкера устанавливаются без расчета при расстоянии между ними менее 3 м.


Кстати, кладочную сетку не удобно закладывать в швы на цементно-клеевом растворе. Шов 2-3 мм (пусть даже 5 мм) не позволяет установть сетку. В целом, можно применить те самые жестяные ярлычки, выполненные в виде уголка: одной стороной уголок "пристрелить" к колонне, а вторую сторону завести в кладку и тоже "пристрелить". Но здесь опять будет ржавчина... Интересно не возникнет ли трудностей с "пристрелкой" жестяного ярлычка к колонне из бетона класса Б40, Б50?
Dmitry S.K. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2006, 05:36
#23
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо, друзья. Это то, что мне хотелось услышать и увидеть. Опора из металла для внешней кирпичной стенки мне тоже внушала подозрение, а теперь я утвердился в этом окончательно.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2006, 16:11
#24
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Уважаемые конструктора, не подскажите какую минимальную плотность пенобетонных блоков вы берете в рамно-связевом каркасе ( в сейсмических районах)?
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2006, 19:47
#25
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
минимальную плотность пенобетонных блоков вы берете в рамно-связевом каркасе ( в сейсмических районах)?
СП 31-114-2004

7.6 Здания с несущими стенами из штучной кладки

7.6.1 Для штучной кладки несущих и самонесущих стен зданий и заполнения каркаса рекомендуется применять следующие изделия и материалы:

б) сплошные и пустотелые камни и блоки из легкого бетона средней плотностью не менее 1200 кг/м класса В3,5 и выше и мелкие блоки из ячеистого бетона средней плотностью не менее 700 кг/м из бетона класса В2,5 и выше;
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2006, 21:15
#26
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Вот этот пунктик СНиП II-7-81 меня слегка смутил!

Цитата:
3.38. Для кладки несущих и самонесущих стен или заполнения каркаса следует применять следующие изделия и материалы:
б) бетонные камни, сплошные и пустотелые блоки (в том числе из легкого бетона плотностью не менее 1200 кг/м3) марки 50 и выше;

PS Подтверждение вышеизложенного нашел в рекомендациях и в пособии к СНиП II-7-81. Нигде нет упоменания про блоки плотностью 700.
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2006, 09:21
#27
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


И еще.
Есть ли у кого примеры решения ограждающей конструкции (стены) между колоннами рамно-связевого каркаса.

Можно ли стену из пеноблоков высотой 3м крепить к колоннам при помощи сетки (без закладных, просто пристрелить), а в верхней части стены, при помощи выпусков из перекрытия?

PS Строим всейсмике.
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2006, 09:38
#28
Dmitry S.K.

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
Минск
Сообщений: 94
<phrase 1= Отправить сообщение для Dmitry S.K. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boniconstr
И еще.
Есть ли у кого примеры решения ограждающей конструкции (стены) между колоннами рамно-связевого каркаса.

Можно ли стену из пеноблоков высотой 3м крепить к колоннам при помощи сетки (без закладных, просто пристрелить), а в верхней части стены, при помощи выпусков из перекрытия?
Посмотрите пп. 67, 68 СНиП II-22-81.
Dmitry S.K. вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2006, 20:18
#29
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Цитата:
Посмотрите пп. 67, 68 СНиП II-22-81.
Посмотрел,умные вещи пишут.
А как насчет примеров? Неужели никто так не делал?
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2006, 00:17
#30
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


2 автор: Я применял на практике все упомянутые способы (и некоторые другие). Из двух предложенных схем более рациональная - вторая, лицевой кирпич + утеплитель + пенобетон.
Кирпич можно безболезненно опирать на металлический уголок (готов аргументировать, если есть желающие спорить).
Если вы хотите вернуться к первоначальному варианту - штукатурке по утеплителю, то не связывайтесь с пенобетоными блоками, они сложнее в отделке, внутреннюю стену можно сложить в полкирпича, в кирпич, или использовать газобетон или керамзитобетон 200 мм.
Зазор между верхним краем стены и перекрытием в случае применения кирпича оставлять не нужно, для пено- газо- или керамзитобетона - нужно оставить зазор 1-2 см, запенить и заделать раствором. Если шаг наружных колонн менее 3.5 м - зазор можно не оставлять, перекрытие не прогнется настолько, чтобы треснула наружная стена.
Сопротивление теплопередаче для перфорированного перекрытия считается как и для стены с окнами: считается теплопроводность отдельно для участков со сплошным ж/б и отдельно для участков с теплоизолирующими вкладышами, суммируется и делится на площадь торца перекрытия.
В описанной ситуации я бы делал наружное заполнение следующим образом: 120 мм лицевого кирпича (с опиранием на уголок или на перекрытие - на усмотрение архитектора) с усилением в кирпич на откосах окон + 100 мм пенополистирола + 300 мм монолитного пенобетона плотностью 350 в несъемной опалубке из ГКЛ или ГВЛ, заливается слоями по 40 см в день
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 16:39
#31
Dmitry S.K.

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
Минск
Сообщений: 94
<phrase 1= Отправить сообщение для Dmitry S.K. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Андрей С
Зазор между верхним краем стены и перекрытием в случае применения кирпича оставлять не нужно
Поясните, пожалуйста, почему?
Dmitry S.K. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 18:07
#32
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от Андрей С
...Кирпич можно безболезненно опирать на металлический уголок (готов аргументировать, если есть желающие спорить)...
Спорить мы конечно не станем, но аргументировать не помешает. Свои мысли я уже изложил:
Цитата:
1. ПОЖАЛУЙСТА, не ставьте внешнюю стенку ни на какие металлические консоли. Я вас очень прошу. Я хочу ходить не стремаясь по улицам. Металлические элементы (что внутренние, что наружные)- подернутые пленкой ржавчины от складирования на улице, грязные, мокрые и замасленные, злой таджик утром в понедельник красит суриком за 1 (один) раз- и готово. И никаких там "два слоя эмали по слою грунтовки", никаких "толщина лакокрасочного покрытия не менее 30мкм"- все это фикция!!! А вечно влажный утеплитель будет бесперебойным источником влаги.
Циник вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 21:40
#33
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


Посмотри некоторые узлы. в файлике.
По поводу зазора в верхней части самонесущей стены не парься а просто здуй пеной макрофлекс только купи сразу пистолет для профи один балон профи примерно 4 балона обычного по 1 л. проверено собственным опытом. Распор пены коробки гнет. Быстро и дешевле чем с раствором бегать.
[ATTACH]1150738837.dwg[/ATTACH]
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 22:17
#34
Dmitry S.K.

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
Минск
Сообщений: 94
<phrase 1= Отправить сообщение для Dmitry S.K. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Макс Тал.
Посмотри некоторые узлы. в файлике.
По поводу зазора в верхней части самонесущей стены не парься а просто здуй пеной макрофлекс только купи сразу пистолет для профи один балон профи примерно 4 балона обычного по 1 л. проверено собственным опытом. Распор пены коробки гнет. Быстро и дешевле чем с раствором бегать.
Если позволите, задам несколько вопросов, ибо непонятненько.

1) Сечение 2-2. Для чего там уголок?
2) Сечение 4-4. Вопрос не про стены. Зачем гнутые хомуты к продольной арматуре варить (ГОСТ 14098-94-К1-Кт)?
Dmitry S.K. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 23:49
#35
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dmitry S.K.
Цитата:
Сообщение от Андрей С
Зазор между верхним краем стены и перекрытием в случае применения кирпича оставлять не нужно
Поясните, пожалуйста, почему?
Опыт показывает, что кирпичная стена толщиной 120 мм и высотой 3120 мм достаточно хорошо подпирает перекрытие и не дает прогибаться плите 180 мм при пролете 6м. В случае применения пенобетона 200 или 300 мм или керамзитобетона 200 мм возможно растрескивание стены из-за прогиба плиты, на которую опирается стена (или из-за отсутствия зазора сверху, при условии, что какие-нибудь умники нагрузили верхнее перекрытие, например поставили на него пару поддонов кирпича).

По поводу уголка: расчет показывает, что из кирпича М100 можно возвести стену высотой 400м (я давно считал, щас пересчитывать лень, помню только результат), проблема только в устойчивости стены. Вся наружная верста работает целиком (если конечно не оставлять пресловутые зазоры), опираясь на ж/б плиту и частично передавая вертикальные нагрузки через уголок и перевязку наружной кирпичной стены и внутренней пенобетонной стены. Уголок работает примерно так же, как кладочная сетка, соответственно столько же и продержится.
В Москве я видел узел вообще без уголка: наружная стена в кирпич + пенополистирол + пеноблок, полкирпича наружной стены опираются на каждое перекрытие, полкирпича - только на нижнюю плиту.
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 23:58
#36
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Андрей С
По поводу уголка: расчет показывает, что из кирпича М100 можно возвести стену высотой 400м. В Москве я видел узел вообще без уголка: наружная стена в кирпич + пенополистирол + пеноблок, полкирпича наружной стены опираются на каждое перекрытие, полкирпича - только на нижнюю плиту.
Ну 400 - многовато будет.. далеко не всякий Ж/б понесет)) В лучшем случае 100..
А при опирании таким образом, думаю, разность вертикальных деформаций кладки и основной стены дадут о себе знать (кирпич=вата...)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 00:23
#37
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


Цитата:
Dmitry S.K
1) Сечение 2-2. Для чего там уголок?
2) Сечение 4-4. Вопрос не про стены. Зачем гнутые хомуты к продольной арматуре варить (ГОСТ 14098-94-К1-Кт)?
1.По поводу уголка поторопился вы правы в данной ситуации на фасад выходит плита. У меня второй вариант где плита закрыта кирпичом держащимся на уголке. Просто выше разговор шел что не нравится когда металл наружу выходит.
2. По сварке таково решение ГИПА исходя из расчетов и то только в двух местах на каждом этаже.
[ATTACH]1150748743.dwg[/ATTACH]
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 10:41
#38
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Андрей
Опыт показывает, что кирпичная стена толщиной 120 мм и высотой 3120 мм достаточно хорошо подпирает перекрытие и не дает прогибаться плите 180 мм при пролете 6м. В случае применения пенобетона 200 или 300 мм или керамзитобетона 200 мм возможно растрескивание стены из-за прогиба плиты, на которую опирается стена (или из-за отсутствия зазора сверху, при условии, что какие-нибудь умники нагрузили верхнее перекрытие, например поставили на него пару поддонов кирпича).
Если я правильно понимаю работу рамно-связевого каркаса (стеновое заполнение которого здесь решается), то зазор между стеной и перекрытием для того и оставляется, чтоб плита могла свободно изгибаться. Если вы подпираете ее по контуру кирпичной стеной, то вы меняете ее работу в корне ( над кирпичной стеной ,опорой, появиться надопорный момент, который конструктора в расчете и при конструировании не учитывали) :? .
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 11:22
#39
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Boniconstr
Если я правильно понимаю работу рамно-связевого каркаса (стеновое заполнение которого здесь решается), то зазор между стеной и перекрытием для того и оставляется, чтоб плита могла свободно изгибаться. Если вы подпираете ее по контуру кирпичной стеной, то вы меняете ее работу в корне ( над кирпичной стеной ,опорой, появиться надопорный момент, который конструктора в расчете и при конструировании не учитывали) :? .
Вряд-ли там появится какой-то страшный момент.. А товарищ писал про растрескивание кладки из-за прогиба плиты под стеной.
Кстати говоря, есть еще в кирпичном СНиПе раздел "висячие стены и перемычки". Как раз оттуда становится понятно, что нагрузка от кирпичной стенки в основном приходится на приопорные участки балки (в нашем случае - плиты) - но это если без проема. Так что заполнение каркаса - тоже некая балка-стенка (только ватная
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 11:48
#40
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Om81
Вряд-ли там появится какой-то страшный момент.. А товарищ писал про растрескивание кладки из-за прогиба плиты под стеной.
Так и я про что! Момент будет не дикий, но будет, вы согласны?
А стена, ясен пень, что будет трескаться, она же не рассчитана под такую нагрузку! А вот если вы оставите промежуток между плитой и стеной, то можете делать ее, хоть из стекла, ничего с ней не будет.
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 12:19
#41
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


В общем, получается, что к заполнению каркаса применимы все те же узлы примыкания перегородок к перекрытию, а сама стенка-заполнение должна быть поэтажно-опертой (т.е., по определению, - перегородкой), иначе она станет несущей стеной(!)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 12:41
#42
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Поддерживаю на все 200 [sm159]
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 12:49
#43
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Om81
Ну 400 - многовато будет.. далеко не всякий Ж/б понесет)) В лучшем случае 100..
Сегодня мне не лень считать
Прочность кладки зависит прочности кирпича и марки раствора, но будем считать, что прочность кладки М75, т.е. она выдерживает 75 кг на кв.см., или 750 тонн на кв.м. 750 тонн соответствует 416,67 куб. м. кладки, т.е. колонне высотой 416,67 м с основанием 1х1
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 13:16
#44
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Андрей С
Сегодня мне не лень считать
Прочность кладки зависит прочности кирпича и марки раствора, но будем считать, что прочность кладки М75, т.е. она выдерживает 75 кг на кв.см., или 750 тонн на кв.м. 750 тонн соответствует 416,67 куб. м. кладки, т.е. колонне высотой 416,67 м с основанием 1х1
Э, товарищ.. погорячились! Для кирпича М100 и раствора М50 расчетная прочность - 15 кг/см2!! Это без понижающих коэффициентов!
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 13:39
#45
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Om81
В общем, получается, что к заполнению каркаса применимы все те же узлы примыкания перегородок к перекрытию, а сама стенка-заполнение должна быть поэтажно-опертой (т.е., по определению, - перегородкой), иначе она станет несущей стеной(!)
маленький оффтоп: физик и математик решают задачу - вскипятить чайник, оба решают одинаково - налить воду в чайник и поставить на огонь. Потом задача упрощается, чайник уже с водой. Физик просто ставит чайник на огонь, а математик выливает воду и сводит к предыдущей задаче

Что с того, что перегородка станет несущей стеной? В описанном случае она должна стать несущей стеной, иначе перекрытие может прогнуться и в образовавшуюся щель неизбежно будет затекать вода, потом по зданию ползают альпинисты, выковыривают пену и зачеканивают щель раствором, уничтожая столь дорогой теоретикам зазор. Если вы подвели под перекрытие перегородку из керамзитобетона 90мм, не оставили зазор, и она треснула, не надо распространять этот опыт на все другие случаи. Можно повторять СНиПы как мантры, а можно подумать и дать решение, наиболее соответствующее ситуации.
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 13:59
#46
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Уважаемый Андрей С
Извиняюсь, влезаю в разговор, но мне не очень понравилось изречение:
Цитата:
Что с того, что перегородка станет несущей стеной? В описанном случае она должна стать несущей стеной, иначе перекрытие может прогнуться .
А это перекрытие разве не просчитывалось? Или вы так, на глаз его залили?
Один такой практик из 16-ти этажного здания сделал 18-ти просто добавив 2 этажа пенхауса (он назвал их мансардой). Потом еще и еще, теперь уже 19 этажное здание проектируется, причем проект ведется уже 2й год :twisted:
При этом на перерасчет здания никто не хотел давать денег, а этот практик (один уважаемый архитектор г.Сочи) говорил, что так попрет.
Там этаж добавили, там стенку поставили, там колонну убрали, так глядишь, в завершении строительства проектировщики и не узнают своего творения.

Если вы меняете расчетную схему для перекрытия, то будьте добры считать то что у вас будет, а не палкой в воздухе размахивать.
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 15:42
#47
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Boniconstr
Уважаемый Андрей С
Извиняюсь, влезаю в разговор, но мне не очень понравилось изречение:
Цитата:
Что с того, что перегородка станет несущей стеной? В описанном случае она должна стать несущей стеной, иначе перекрытие может прогнуться .
А это перекрытие разве не просчитывалось? Или вы так, на глаз его залили?
Один такой практик из 16-ти этажного здания сделал 18-ти просто добавив 2 этажа пенхауса (он назвал их мансардой). Потом еще и еще, теперь уже 19 этажное здание проектируется, причем проект ведется уже 2й год :twisted:
При этом на перерасчет здания никто не хотел давать денег, а этот практик (один уважаемый архитектор г.Сочи) говорил, что так попрет.
Там этаж добавили, там стенку поставили, там колонну убрали, так глядишь, в завершении строительства проектировщики и не узнают своего творения.

Если вы меняете расчетную схему для перекрытия, то будьте добры считать то что у вас будет, а не палкой в воздухе размахивать.
Я не знаю, что именно делали в Сочи и кто там прав, здесь речь идет немного о другом. Было перекрытие, рассчитанное на определенную нагрузку. Его дополнительно поэтажно подперли перегородкой 120 мм, которую в итоге оперли на монолитную стену подвала. Эту дополнительную подпорку нигде не учитывали, не давали дополнительную нагрузку на перекрытие. Конструктор не нашел повода для пересчета каркаса. Теоретически можно представить ситуацию, когда край плиты будет жестко защемлен в перегородке 120мм и при значительных нагрузках каркас будет деформироваться не так, как ему положено, но только теоретически.
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 16:05
#48
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Андрей С
2 автор: Из двух предложенных схем более рациональная - вторая, лицевой кирпич + утеплитель + пенобетон.
Если вы хотите вернуться к первоначальному варианту - штукатурке по утеплителю, то не связывайтесь с пенобетоными блоками, они сложнее в отделке, внутреннюю стену можно сложить в полкирпича, в кирпич, или использовать газобетон или керамзитобетон 200 мм.
Давайте сначала. Если я вас правильно понял, то вы хотите поднять до низа плиты все стеновое заполнение. (лицевой кирпич + утеплитель + пенобетон или кирпич. Если все это сложить, то у вас получиться больше чем 120мм, добавить вес стенового заполнения сверху и плита уже не теоретически, а практически буде защемлена в стене. Если разговор ведется только об отделочном кирпиче, поднятом до низа перекрытия ( в плотную) то он может просто не выдержать нагрузки от перекрытия и треснуть, о чем и был разговор.
Зазор оставлять нужно, либо тогда уже считать стеновое заполнение несущей стеной и менять расчетную схему плиты.
Все вышесказанное ИМХО и как говаривал (уже не помню кто на форуме) не претендует на обсалютную правду в последней инстанции! :wink:
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 16:14
#49
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Boniconstr, Ростов-На-Дону
Цитата:
Андрей С, Ростов-На-Дону
У вас уже есть повод встретиться
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2006, 22:04
#50
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Зазор все-таки стоит оставить. Неучтенная опора вызовет неучтенные моменты (правда в сжатой зоне)=> неучтенная арматура, что есть нехорошо. Хотя без расчета сложно судить о таком влиянии 120мм стенки, но думаю что влияние будет и вряд ли на пользу, хотя бы своей непредсказуемостью.
Что касается крепления стены к колонне делал так (см. рис.) скобу из Вр-I пропускал через 6 рядов кладки или в створе с арматурой стены (армированная кладка)
[ATTACH]1151431484.jpg[/ATTACH]
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стеновое заполнение в безригельном каркасе

Размещение рекламы