| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Подскажите хорошую литературу по SCAD (или по Лире хотя бы)

Подскажите хорошую литературу по SCAD (или по Лире хотя бы)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2006, 11:42 #1
Подскажите хорошую литературу по SCAD (или по Лире хотя бы)
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Уважаемые проектировщики. Я владею только основами SCAD (могу считать статические жб и металлические конструкции). Хотелось бы идти дальше, но приходится самостоятельно. Хотелось бы найти такую литературу, которая затрагивала бы основы и ньюансы моделирования конструкций, например такие как стыки колон и плит, стен и балок, жб перемычек в кирпичной стене, да много чего. Где лучше использовать то, а где другое. Семинары у нас в городе не проходят (думаю еще долго не будут проходить), а ездить в Москву дороговато. Я говорю вообщем, но думаю смысл понятен. Постоянно читая форумы на эти темы, часто прихожу к мнению, что гуры не приходят к согласию, и часто каждый так и остается при своем мнении, а что уж говорить о нас, простых смертных.
Также читая форумы, никак не могу определиться: продолжать СКАД, начинать ЛИРУ, или... (хотя про ANSYS, ROBOT и MICRO FE я наверное промолчу). Как не сяду за Скад, так сразу меня коробить начинает. Как-то недружественно все в смысле интерфейса и интуитивного понимания некоторых вещей. Ну когда же разработчики сделают, наконец, функции UNDO и REDO (неужели это так сложно?). Понимаешь, что все это можно было бы сделать быстрей, но интерфейс не позволяет (может это сделано специально, чтобы человек нга каждом этапе задания расчетной схемы подумал несколько раз прежде чем принять то или иное решение?).
Вообщем второй абзац - это оффтоп, просто размышления. Хотелось бы совета именно по первой части, чтобы можно было тихими зимними вечерами, за чашечкой чая, медленно но верно...
Из того, что нашел на форуме - это книга по Лире (уже что-то) и МЕТОД КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (с этим наверное стоит ознакомиться всем). Сам имею всякие стандартные хелпы по СКАДУ и на работе расчет мачт Перельмутера. Вот и все.
Просмотров: 11891
 
Непрочитано 11.03.2006, 12:43
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


доверяйте себе, но верьте законам механики.
а справка лучше всех у лиры., идет в составе с демо версией. за что НИИАСу и ЛИРА-СОФТ большая благодарность.

если есть сомнения можем коллективно разобрать (найти) приемы моделирования того или иного фрагмента РС.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2006, 12:49
#3
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


имеются в виду как справка так и pdf документация с примерами
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2006, 13:08 Re: Подскажите хорошую литературу по SCAD (или по Лире хотя
#4
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Aragorn
Хотелось бы найти такую литературу, которая затрагивала бы основы и ньюансы моделирования конструкций, например такие как стыки колон и плит, стен и балок, жб перемычек в кирпичной стене, да много чего. Где лучше использовать то, а где другое. .
Собирайте справочную литературу по расчету сооружений вообще и МКЭ в частности (не обязательно SCAD - та же Лира, ANSYS). Например в книге проф. Морозова "ANSYS в руках инженера" очень доходчиво объясняется суть метода конечного элемента. Ее вы можете скачать в инете на

http://cyberkolbasa.narod.ru/books_f...erkolbasa.html

там же и на http://listlib.narod.ru/ есть и более серьезная (но менее понятная ) литература по МКЭ.

Если вы укрепите свои знания по теории расчета сооружений и МКЭ то все прочие вопросы решатся сами собой. Но для этого конечно необходимо и вермя и усердие.
А пока частные вопросы можете выность для обсуждения на форум.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2006, 20:29
#5
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Спасибо за ссылки.
Alle писал
Цитата:
Собирайте справочную литературу по расчету сооружений вообще и МКЭ в частности (не обязательно SCAD - та же Лира, ANSYS). Например в книге проф. Морозова "ANSYS в руках инженера" очень доходчиво объясняется суть метода конечного элемента.
Вы все-таки считаете, что начинать надо с основ (я тоже так считаю). Просто среди большинства пользователей, как я заметил, бытует такой подход: считает - ну и ладно. А как считает - не понятно (и не только МКЭ, например алгоритм подбора арматуры в SCAD, насколько я знаю не СНИПовский, и когда я задал вопрос нашему расчетчку, как просиходит расчет наклонных трещин в SCAD, он ответил - это нигде не задокументировано. И что, очтается просто верить голым результатам программы?). Будучи по основной специальности инженером-конмтруктором, хотелось бы в минимальный срок освоить расчетные программы, чтобы на одном языке разгоаривать с расчетчиками. Видя уровень нашего проектирования, понимаю, что будующее - за этими программами. А видя уровень наших главспецов (не всех, но большинства) - понимаю, что они далеки от понимания подобных программ и расчетов. Есть расчеттчик - он считает. Есть конструктор - он конструирует. Все чаще встречается такой подход к проектированию и это наверное не правильно. (Опять оффтоп :? ).
Судя по первым ответам, как я и предполагал, новичку лучше начинать с Лиры (а потом, если возникнет потребность переносить эти знания в SCAD(вообще мне SCAD не нравится, просто на работе стоит лицензионный)).
И еще как я понял, пока такой литературы, которая мне бы требовалась нет. Наверное это политика фирм такая. Проводить за деньги семинары, обучать людей и за это получать деньги. А книги - всегда можно скопировать, отсканировать, выложить на dwg.ru , c итого денег не поимеешь. С точки зрения получения прибыли в наш пирватский век - это может быть и правильно, с точки зрения пользователя - не совсем. Вот взял бы кто-нибудь из гур и написал книгу. Вот VOVA вроде по автокаду написал и продает. Хотя денег с этого наверное больших не получишь
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2006, 21:12
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Основные принципы подбора арматуры в конечных элементах плиты и оболочки
[ATTACH]1142100754.rar[/ATTACH]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2006, 21:45
#7
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


По скаду масса информации на сайте http://www.scadgroup.com. Есть презентации с семинаров. Книги от 6$.
C1 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2006, 06:12
#8
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Aragorn
Вы все-таки считаете, что начинать надо с основ (я тоже так считаю). Просто среди большинства пользователей, как я заметил, бытует такой подход: считает - ну и ладно.

И еще как я понял, пока такой литературы, которая мне бы требовалась нет.
Если вы собираетесь работать по специальности долго, то в основы все же лучше вникать. И МКЭ хотя бы в объеме 1-й части книги Морозова тоже было бы неплохо понять и изучить.
Просто я имел ввиду то, что почти все программы строятся по одинаковому принципу, поэтому полезна литература по любой программе.
alle вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2006, 18:13
#9
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Вот - проще не бывает - http://www.kpgs.ru/data/lira.zip

отсюда http://www.kpgs.ru/kaf/kurs/new5.htm
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2006, 19:16
#10
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
Вот - проще не бывает - http://www.kpgs.ru/data/lira.zip

отсюда http://www.kpgs.ru/kaf/kurs/new5.htm
И другим всем спасибо. Все-таки... Лира
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2006, 19:28
#11
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Ооо, KRYACER. Да тут целая кладезь. Как это я просмотрел...
Да, как все-таки сильно в лучшую сторону все поменялось в инженерном интернет-пространстве за последние 2 года. Огромное спасило dwg.ru и другим, за то, что вы есть. Еще 2 года назад - по крупицам приходилось все собирать. А чейчас - пользуйся, не хочу. Те книги, которые я еще будучи студентом в библиотеке не мог достать, уже многое лежит в электронных вариантах. Да, хорощо сейчас студентам. У нас, например, в свое время было 3-4 Белени на группу, 5-6 Байковых, Абаринов 1-2 и тд. и т.п.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2006, 23:42
#12
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Если честно я сам не помню порой что там лежит, а что не там.

Общий вход вот тут:http://www.kpgs.ru/students/kursov.htm

Еще вот ссылочки полезные:http://www.offtop.ru/misi/view.php?o...9f54d627cf940b

Ищите и обрящете....Систематизировать нету времени...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2006, 19:34
#13
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Aragorn, конкретную рекомендацию по моделированию конкретной ситуации вам даст служба поддержки. Можно на форум конечно обратиться, но Вы сами писали, что зачастую, к согласию местные гуру не приходят. Насколько я знаю, научно-популярную литературу по теории, применяемой в моделировании с применением МКЭ пишут только разработчики ЛИРЫ. Читаю содержания книг, вывешные у них на сайте - слюнки текут. "Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона" у меня есть в электронном виде. Не помню откуда взял - может с того же даунлоада. Не думаю, что углубленное изучение теории МКЭ даст ответ, как посчитать перемычку. А Лировцы пишут книги именно с прицелом на практическое применение с реальными примерами. После того, как прогоню через соображалку все старые топики данного форума, займусь изучением именно этих книг. Хотя сначала пожалуй их поиском :roll:. Если что-нибудь подвернется, не забудьте плз, киньте ссылочку.
`LX вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2006, 20:50
#14
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Вообщем разрекламировали Лиру
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 09:17
#15
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Aragorn
Вообщем разрекламировали Лиру
Хотя являюсь пользователем СКАДа, сложилось мнение, что ЛИРА профессиональнее,что ли, позиционирует себя на рынке. Для пользователей, стремящимся к большему А на данном форуме рекламировать ЛИРУ - прерогатива maestro (кстати человека не видно после 23 февраля :!: :?: ) И у него это достаточно неплохо получается.
Сам бы ЛИРУ начал изучать, но следующий СКАД будет считать по новым белорусским нормам. Боюсь экспертиза лировские расчеты вообще признавать перестанет :roll:
`LX вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 09:59
#16
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Aragorn
Есть расчеттчик - он считает. Есть конструктор - он конструирует. Все чаще встречается такой подход к проектированию
Сейчас как раз конструктор и расчетчик в одном лице. ГИПы очень не любят делить стоимость на расчетную и конструкторскую...
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 11:08
#17
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Лично я считал что конструктор
это тот кто делает расчеты и чертежи
taras вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 11:22
#18
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от taras
Лично я считал что конструктор
это тот кто делает расчеты и чертежи
Все же конструктор - это тот кто конструирует, расчеты может делать расчетчик, а чертежи - чертежник)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 16:34
#19
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


А если кто расчеты делает и конструирует и чертежы так как назвать
taras вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 22:14
#20
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Тоже конструктор.. ведь нигде не сказано, что он не должен уметь выражать свои мысли графически и считать нагрузки? Просто в больших конторах могут быть раздельные должности...
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 23:28
#21
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


У нас конструктор задумывает общую концепцию, выдаёт приблизительные чертежи, а дальше расчётчики просчитывают, арматурщики - армируют, чертёжники отчерчивают всё это и в результате всё это конструктору на стол. Он это проверяет (иногда не одну неделю на это тратит) и возвращает со своими исправлениями, поправками и т.д. и так пока он не будет удовлетворён всем.

- конечно же проверяет и консультирует он постоянно и на промежуточных стадиях проектирования - чтоб не гонять пустую работу и своевременно косяки улаживать...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2006, 14:04 Re: Подскажите хорошую литературу по SCAD (или по Лире хотя
#22
garin

инженер
 
Регистрация: 22.03.2006
Николаев
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Aragorn
Как не сяду за Скад, так сразу меня коробить начинает. Как-то недружественно все в смысле интерфейса и интуитивного понимания некоторых вещей. Ну когда же разработчики сделают, наконец, функции UNDO и REDO (неужели это так сложно?). Понимаешь, что все это можно было бы сделать быстрей, но интерфейс не позволяет (может это сделано специально, чтобы человек нга каждом этапе задания расчетной схемы подумал несколько раз прежде чем принять то или иное решение?).
.
Интерфейс будет совершенствоваться - так обещают разработчики.
Но обещанного.....
http://www.tv4studios.com/downloads/mimppro/zip
Здесь есть програмка MouselpmPro - ищите ее в интеренете - найдете много вариантов. Она научит СКАД панорамированию как в АКАДЕ.
Я сам когда сделал- три дня ходил сам не свой- разделите же со мной мою радость)[/url[/url]
(к сожалению ссылка старая - может не сработать. Но пробуйте через поиск MouselpmPro.
garin вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2006, 14:46
#23
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


garin
Цитата:
Здесь есть програмка MouselpmPro - ищите ее в интеренете - найдете много вариантов. Она научит СКАД панорамированию как в АКАДЕ.
Заинтриговали. Но Google, к сожалению, не знает MouselpmPro.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2006, 14:54
#24
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Знает. Только не MouselpmPro, а MouseImpPro. Сайт http://www.mouseimp.com/ . Скачал. Идея хорошая. Но прога платная. Кряк с работы искать не могу - по таким сайтам не разрешают ползать. Откопал одну из ранних версий 1.0.3.6 - вроде бесплатная. Если кто скачает ломалку для версии 1.2.049, поделитесь плиз.

так. Вроде разобрался. Есть версия MouseImpPro Live! - бесплатная. Но линк на нее скачку мертвый. :roll:
`LX вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2006, 15:21
#25
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Версия Live! тут http://cooler-online.com/mouseimp/moodlogicsetup-v2.exe
Garin, респект. Такие вещи остаются на компе навсегда.
`LX вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2006, 21:04
#26
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Благодарю инженера Garin-а. Вещь!

'LX Спасибо за ссылку.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 15:00
#27
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Ребята, помогите и мне решить один вопрос. Начал изучать СКАД. Скачал одну очень доходчивую книгу "А. А. Семенов. Проектно-вычислительный комплекс СКАД в учебном процессе" Опыт работы в проектировании сравнительно не большой. Очень хочеться разобраться со связями (где? , как?, когда? лучше поставить заделку или шарнир, и как это все выглядет на практике, тоесть как выглядят узлы) . С теорией я знаком. Сопромат, строймех изучал, мне бы что-нибудь из наглядного пособия что ли. Например однопролетная балка с одной стороны шарнир, с другой заделка (узлы 1 и 2) ну и т.д. Если есть какая-нибудь литература, то подскажите пожалуйста.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 19:38
#28
power_trunk

Конструирование силовых элементов зданий и сооружений
 
Регистрация: 29.11.2006
Новосибирск
Сообщений: 59


http://www.hugahuga.ru/index.php?sea...ch_rez&limit=0 можно кое-что купить и получить на почте... Удачи!!!
power_trunk вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 19:55
#29
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


http://dwg.ru/search.php?sid=&zone=1...cad&mod=2&st=1
Дрюха вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Подскажите хорошую литературу по SCAD (или по Лире хотя бы)

Размещение рекламы