| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вертикальные крестовые связи. Почему делают из уголков?

Вертикальные крестовые связи. Почему делают из уголков?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2010, 22:23 #1
Вертикальные крестовые связи. Почему делают из уголков?
DK
 
Сообщений: n/a

Традиционно вертикальные крестовые связи выполняют из уголков. Вроде бы классика жанра и ни у кого правильность конструктива сомнений не вызывает. В то же время, более рационально было бы в большинстве случаев использовать полосы. Если нет динамических воздействий, то гибкость растянутых связей лимитируется только в вертикальной плоскости. При подборе связей чисто по гибкости, что на практике бывает нередко, можно не только сделать меньше сечение вертикальных связей, но и, что иногда бывает немаловажно, уменьшить габарит из плоскости связей. Или я чего-то недоучел?

Последний раз редактировалось DK, 22.12.2010 в 22:56.
Просмотров: 49480
 
Непрочитано 22.12.2010, 22:31
#2
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


DK, практически такой же вопрос хочу задать - только вместо полосы прут круглого сечения ( как правило диам. 20 -30 мм). Работает из предположения - при сжатии выключается, при растяжении - включается.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 22:39
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
DK, практически такой же вопрос хочу задать - только вместо полосы прут круглого сечения ( как правило диам. 20 -30 мм). Работает из предположения - при сжатии выключается, при растяжении - включается.
Круг без предварительного натяжения, боюсь, не пройдет по гибкости в вертикальной плоскости (лямбда < 400).
 
 
Непрочитано 22.12.2010, 22:40
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
DK, практически такой же вопрос хочу задать - только вместо полосы прут круглого сечения ( как правило диам. 20 -30 мм). Работает из предположения - при сжатии выключается, при растяжении - включается.
Немцы даже при динамических воздействиях используют кругляк для крестовых вертикальных связей. Натягивают их конечно талрепами но не сильно - только чтобы не провисали.
 
 
Непрочитано 22.12.2010, 22:44
#5
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


DK, будьте добры, подскажите по какому российскому документу рассчитать преднапряжение? И как в это случае поменяется гибкость? Она ведь такой же и останется, ибо расчётная длина не изменится и радиус инерции тоже.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 22:48
#6
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Если нет динамических воздействий, то гибкость связей лимитируется только в вертикальной плоскости.
А откуда данная информация? Вообще гибкость лимитируется в двух плоскостях всегда... Потеря устойчивости и выгиб может произойти в любой плоскости причем с равной вероятностью.
И кстати в вертикальной плоскости (плоскости колонн) как раз это менее критично, так как при крестовых связях в данной плоскости расчетная длина меньше...
Вообще я привык использовать в качестве связей гнутые профили "молодечно". В отличии от уголков и швеллеров меньше проблем с антикоррозионной защитой. Часто строители просто не красят поверхности между уголками.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 22:50
#7
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


лучше всего трубу электросварную прямошовную... так как она вообще равноустойчива, но это скорее удел антенно-мачтовых сооружений + узлы тяжелее в исполнении чем с молодечкой.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 22:54
#8
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
DK, будьте добры, подскажите по какому российскому документу рассчитать преднапряжение? И как в это случае поменяется гибкость? Она ведь такой же и останется, ибо расчётная длина не изменится и радиус инерции тоже.
Как расчитывать преднапряжение для меня остается загадкой. И гибкость у преднапряженного элемента, разумеется, не изменится. Однако СНиП "Стальные конструкции" гибкость растянутых преднапряженных элементов не ограничивает. Именно поэтому я подчеркнул, что в данной теме рассматриваются связи не прошедшие предварительное натяжение.

Для professor_off
Информация из СНиП "Стальные конструкции". Я полагал, что по заданному мной вопросу всем будет понятно, что рассматриваются связи, работающие только на растяжение. В #1 внес данное уточнение.

Последний раз редактировалось DK, 22.12.2010 в 23:06.
 
 
Непрочитано 22.12.2010, 23:02
#9
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
СНиП "Стальные конструкции" гибкость растянутых преднапряженных элементов не ограничивает
DK, а можно пункт СНиП? Ведь согласно табл. 20 гибкость растянутых элементов в пределах 150-400. И верхний лимит - 400. А про преднапряжённые элементы где сказано?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 23:09
1 | #10
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ведь согласно табл. 20 гибкость растянутых элементов в пределах 150-400. И верхний лимит - 400. А про преднапряжённые элементы где сказано?
В Примечаниях к указанной Вами таблице.
 
 
Непрочитано 22.12.2010, 23:11
1 | #11
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Однако СНиП "Стальные конструкции" гибкость растянутых преднапряженных элементов не ограничивает.
ФАХВЕРК, вычеркните отсюда слово преднапряжённых и ничего не поменяется. Гибкость растянутых элементов не лимитируется.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 23:18
#12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


DK,спасибо. Невнимательно смотрел. РастОК - а как же прим. 2?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2010, 23:20
#13
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Гибкость растянутых элементов не лимитируется.
Лимитируется для большинства конструкций только в вертикальной плоскости.
 
 
Непрочитано 22.12.2010, 23:52
#14
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


пробовал я как-то запроектировать каркас с выключающимися связями... но после детального рассмотрения всех нюансов работы каркаса понял, что дешевле поставить одну связь работающую и на сжати и на растяжение, чем придумывать кучу конструктивных мероприятий для включения в работу только растянутых связей...
сам бы с удовольствием приварил грубо-говоря арматурины, но кто за меня будет спать спокойно?
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 08:16
#15
lyamda


 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
пробовал я как-то запроектировать каркас с выключающимися связями...
подскажите, плиз, где глянуть, почитать про сие чудо света... слышать -слышала, что так бывает, а не встречала... оч интересует...
а связь, на то и связь, что один стержень у нее сжат, а другой в это время растянут(она ж у Вас крестовая), а в другое время они поменяются ролями.
растянутый можно, конечно, и из пластины...и из арматурины... только бы вот угадать... какой всегда растянут будет
lyamda вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 09:17
#16
Grig63

проектирование, КМ
 
Регистрация: 25.08.2006
г. Донецк
Сообщений: 99


О проектировании гибких преднапряженных связей лучше всего изложено в книге Катюшина В.В. стр. 528 и далее. Можно так же посмотреть и в серии УНИКОН.
Grig63 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 09:35
#17
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Про преднапряженные связи из кругляка хорошо написано у Катюшина.
Делали мы такие связи. В том же скаде есть вантовые элементы - с их помощью они и задаются. Усилие натяжения определяется из условия, чтобы макс. растяжение не превысило Ry, а минимальное усилие не было бы сжимающим (чуть больше нуля).
Насчет расчета крестовых связей. Хоть вы меня пришибите, всегда принимаю предельную гибкость связей между колоннами 200, как советовал проф. Стрелецкий. Но при этом предполагаю работу на растяжение. Просто достаточно видел "гибких" связюшек, потерявших устойчивость. Я так думаю - или уж совсем гибкую, типа из кругляка, делать, или "нормальную", из уголков. В первом случае обязательно натягивать, чтобы избежать провиса ну и требований по предельной гибкости. Кстати, если преднапряженные связи, то в узле пересечения они не должны соединяться друг с другом (на болтах или сварке). Только поддерживающий элемент. Т.е. каждая нитка работает отдельно. Это, думаю, и к полосе должно относиться.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 09:46
#18
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


DK, выходит, что кругляк с предварительным натяжением ( потому что согласно прим. 2 к табл. 20 гибкость преднаряженных не лимитирована) альтернатива полосе. Полосу не представляю как напрячь)) При этом, как сказал выше Ярослав, - каждая связь работает самостоятельно только на растяжение. Напрашивается такой вывод....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:15
#19
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Думаю что полосы - проигрывают в надежности тем же уголкам. Если их будут "распускать" "по месту" - возможны мелкие дефекты , зазубрины, сколы, коррозия по краям полосы, что приведет к концентрациям напряжений (особенно опасно если сечение связи подобраны по прочности). А вообще, к примеру для ЛСТК, крестовые связи из полосы - стандартное решение.

Последний раз редактировалось R-buz, 23.12.2010 в 10:43.
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:15
#20
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Полосу не представляю как напрячь
А зачем ее напрягать? Она и ненапряженная проходит по гибкости в вертикальной плоскости и таким образом удовлетворяет требованиям СНиП.
 
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:29
#21
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


DK, это согласно прим. 1 к табл 20? Правильно понимаю? Тогда вопрос - Вы планируете применить такое решение в текущем ( ближайшем) проекте? Экспертизы не боитесь ? Сами знаете... " а мы так не делаем... )))"
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:29
#22
LSN


 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 191


думаю полосу напрячь проблем не будет (примерно как во вложении).
А вместо кругляка даже лучше, наверное, использовать канаты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.png
Просмотров: 397
Размер:	4.1 Кб
ID:	50520  
LSN вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:47
#23
Grig63

проектирование, КМ
 
Регистрация: 25.08.2006
г. Донецк
Сообщений: 99


Гибкие связи преднапрягают в основном для выборки провисания (для полос- выпучивания из плоскости) связей на монтаже.
А, вообще, я бы не рекомендовал экономить металл на связях, от них зависит устойчивость всего каркаса здания, да и много не съэкономишь.
Если полки уголков мешают прогонам фахверка, то их можно развернуть в обратную сторону, или немного сместить ось связи.
Grig63 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:49
#24
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от R-buz Посмотреть сообщение
Думаю что полосы - проигрывают в надежности тем же уголкам. Если их будут "распускать" "по месту" - возможны мелкие дефекты , зазубрины, сколы, коррозия по краям полосы, что приведет к концентрациям напряжений
Полосы, разумеется, прокатные. Никто их нарезать по ширине не будет.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
DK, это согласно прим. 1 к табл 20? Правильно понимаю? Тогда вопрос - Вы планируете применить такое решение в текущем ( ближайшем) проекте? Экспертизы не боитесь ? Сами знаете... " а мы так не делаем... )))"
Да все это в соответстви с табл. 20 СНиП. На данном этапе вопрос представляет для меня чисто теоретический интерес. А возник он у меня после того, как я убедил одного весьма опытного конструктора применить растянутую полосовую связь. Каких-то нарушений норм мы в этом не нашли. Вот и подумалось, либо мы чего-то не учли, либо все неправильно проектируют крестовые связи.
 
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:51
#25
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Grig63, или выносить ригели фахверка за плоскость колонн фахверка, т.е. устанавливать их на монтажные столики.

DK, просто есть задумка применить такие связи в проекте. Был один проект реконструкции существующего производства - практически весь внутрицеховые этажерки импортного оборудования ( а оно вместе с этажерками поставляется) имеют крестовые связи из кругляка. Стоит связей достаточно много ( схема каркаса по работе - связевая) и во всех направлениях.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:08
#26
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
А зачем ее напрягать? Она и ненапряженная проходит по гибкости в вертикальной плоскости и таким образом удовлетворяет требованиям СНиП.
Ну это смотря какой пролёт и сечение этой пластины. Если связь больше 6 метров прикиньте каким должно быть сечение, чтобы неработающая ещё связь удовлетворяла значениям прогиба и при этом ещё и не изгибалась из плоскости.
И насчёт канатов понравилась мысль.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:09
#27
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
DK, просто есть задумка применить такие связи в проекте. Был один проект реконструкции существующего производства - практически весь внутрицеховые этажерки импортного оборудования ( а оно вместе с этажерками поставляется) имеют крестовые связи из кругляка. Стоит связей достаточно много ( схема каркаса по работе - связевая) и во всех направлениях.
Почти мой случай. В описываемом мной случае тоже была реконструкция. Кстати, делая реконструкцию ознакомьтесь с соответствующим разделом СНиП "Стальные конструкции". Особенно интересен п.20.11.
 
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:15
#28
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Полосы, разумеется, прокатные. Никто их нарезать по ширине не будет.
Прокатная полоса - товар вобщем-то неходовой. Вот собственно весь сортамент на одной из крупнейших наших металобаз http://www.ugmk.ua/ru/prices/kiev-61.html (не сочтите за рекламу). Так в основном все из листов нарезают. Как по ощущениям - в элементе, работающем на растяжение - кромки должны быть скруглены (завальцованы)
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:19
#29
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Почти мой случай. В описываемом мной случае тоже была реконструкция. Кстати, делая реконструкцию ознакомьтесь с соответствующим разделом СНиП "Стальные конструкции". Особенно интересен п.20.11.
DK, спасибо за ссылку на пункт - вот так всегда бывает если кто-то акцентирует внимание на какой-то детали, то ты её запоминаешь. А так сколько раз читал стальной СНиП - не обращал внимание на п.20.11.
Хотя честно говоря я на своих этажерках поставил всё-таки связи из ГСП в силу разных обстоятельств, одни из которых - малая изученность такого конструктивного решения, боязнь экспертизы, отсутствие главного конструктора на тот момент.

R-buz, кстати, низкий ассортимент металлопроката часто доставляет трудности при проектировании.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:24
#30
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
РастОК - а как же прим. 2?
2. Гибкость растянутых элементов, подвергнутых предварительному напряжению, не ограничивается.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:26
#31
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Однако СНиП "Стальные конструкции" гибкость растянутых преднапряженных элементов не ограничивает.
ФАХВЕРК, вычеркните отсюда слово преднапряжённых и ничего не поменяется. Гибкость растянутых элементов не лимитируется.
те, которые преднапряжены - да. А Вы говорите - вычеркнуть преднапряжение
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 12:01
#32
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


[quote=lyamda;674953]подскажите, плиз, где глянуть, почитать про сие чудо света... слышать -слышала, что так бывает, а не встречала... оч интересует...
QUOTE]

Ruuki здания такие проектируют вовсю - связи из кругляка с натяжением, фермы еще у них из гнутых тонкостенных швеллеров,я это не для рекламы, мы обследовали фундаменты под такие здания, построенные уже.
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 13:02
#33
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Grig63 Посмотреть сообщение
А, вообще, я бы не рекомендовал экономить металл на связях, от них зависит устойчивость всего каркаса здания, да и много не съэкономишь.
Полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
DK, спасибо за ссылку на пункт - вот так всегда бывает если кто-то акцентирует внимание на какой-то детали, то ты её запоминаешь. А так сколько раз читал стальной СНиП - не обращал внимание на п.20.11.
Хотя честно говоря я на своих этажерках поставил всё-таки связи из ГСП в силу разных обстоятельств, одни из которых - малая изученность такого конструктивного решения, боязнь экспертизы, отсутствие главного конструктора на тот момент.
Буквально вчера пытался договориться с группой опытных проектировщиков с тем, чтобы оставить в работе сжатую связь с гибкостью около 300, ссылаясь на п.20.11 СНиП. Дескать, хоть монтажники и напортачили, но раз теперь мы проводим реконструкцию, то СНиП разрешает. Вердикт был такой: да, СНиП разрешает и по несущей способности связь проходит, но мы боимся и под таким решением не подпишемся. Вот и пришлось мудрить с растянутыми связями из полосы.
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Ну это смотря какой пролёт и сечение этой пластины. Если связь больше 6 метров прикиньте каким должно быть сечение, чтобы неработающая ещё связь удовлетворяла значениям прогиба и при этом ещё и не изгибалась из плоскости.
На требованиях каких нормативных документов Вы основываетесь говоря о прогибах и неизгибаемости из плоскости связей?
 
 
Непрочитано 23.12.2010, 13:33
#34
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
На требованиях каких нормативных документов Вы основываетесь говоря о прогибах и неизгибаемости из плоскости связей?
Требования СНиП по гибкости и по прогибу конструкций. Насколько я знаю связи делаются шарнирными, но сделав связь шарнирной (а не тупо натянув её от прогиба и приварив) она элементарно уйдёт из плоскости, а это недопустимо. Хотя конечно мы сейчас не обсуждаем ситуацию конкретную, поэтому в разных условиях можно предпринять разные мероприятия, но как мне кажется в любом случае полосу придётся натягивать для устранения начального прогиба. ЯТД
З.Ы. Книжка вышеуказанного Катюшина просто супер, т.к. доступно разъяснено и показано на примере как делать связи с выключающимися из работы связями. Т.к. у нас некоторые лихо рассуждают про то, что связи сжатые изключаются из работы, а на деле приваривают их тупо к колоннам, не делая никаких мероприятий для того чтобы они исключались из работы при сжатии.
З.Ы.Ы. Может кто-то объяснит почему стараются сделать связи крестовые такого плана Х I I I I Х вместо такого / I I I \?

Последний раз редактировалось РастОК, 23.12.2010 в 13:39.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 13:45
#35
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
я бы не рекомендовал экономить металл на связях, от них зависит устойчивость всего каркаса здания
- золотые слова. Я тоже пренебрежительно отношусь к работе крестов из кругляка. Кто нить видел в эксплуатируемом здании такие связи - это сопли, а не связи, преднапряжения там нет.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 13:53
#36
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


если не забуду то завтра сфоткаю свзи здания пром цеха из рам переменного сечения. (делал под них фундаменты. таких зданий уже несколько . и еще несколько зданий в процесе заливки фундаментов. цеха большие. пролеты от 20-25м.
Конструкции Астрон . у всех зданий связи круглого сечения. по парам в каждом направлении. никакого преднапряжение нет. чисто символично убрали прогиб т.е подтянули. крепление связей шарнирное.
кстати в некоторых зданиях связи не крестовые. связи выполнены из рамы буквой П (по технологии нужны были проходы).
сфоткаю и те и те если интересно.
так что eilukha ваше пренебрежение не к месту.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 23.12.2010 в 13:59.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 13:55
#37
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


РастОК, я / I I I I \ делал на внутрицеховых этажерках. Из соображения - технологического + этажерка эксплуатируется всегда при одной температуре. Я сторонник вообще связевого блока по середине. Для большинства зданий это решение обосновано температурными расширениями от середины каркаса наружу.

eilukha, а можно аргументы?

Pavel_GGS, давайте с Астроном и Руукки чуть поосторожней ибо для меня до сих пор загадка как они проходят экспертизу. Я был на семинарах - задавал напрямую вопросы и получал в ответ улыбку - во такую . Это я к тому подвожу, что мнения о прутковых связях со стороны экспертов я не слышал.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 23.12.2010 в 16:32.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:09
#38
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


уже лет пять стоят пару зданий.
у нас они прошли сертификацию или как там его (РБ) и на основании одного сертификата экспертиза смотрит только фундаменты.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:12
#39
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
уже лет пять стоят пару зданий.
у нас они прошли сертификацию или как там его (РБ) и на основании одного сертификата экспертиза смотрит только фундаменты.
РБ - Республика Белоруссия?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:13
#40
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


угу. Республика Беларусь
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:15
#41
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Pavel_GGS, я про РФ имел ввиду.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:18
#42
Grig63

проектирование, КМ
 
Регистрация: 25.08.2006
г. Донецк
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Может кто-то объяснит почему стараются сделать связи крестовые такого плана Х I I I I Х вместо такого / I I I \?
Связано это с необходимостью обеспечения устойчивости связевого блока при монтаже.

Последний раз редактировалось Grig63, 23.12.2010 в 14:39.
Grig63 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:19
#43
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


я понял. просто хотелось бы фото с моей стороны приложить. чтоб воочию увидели (кто не видел) как решаются узлы и т.п.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:22
#44
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Pavel_GGS, давайте фото! Посмотрим. И если имеются - узлы. Будем благодарны.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:24
1 | #45
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


ок. завтра постараюсь
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:50
#46
Тот самый Серега


 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 1


Друзья понятие гибкости относится к сжатым элементам, но никак не к растянутым
Тот самый Серега вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:52
#47
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Тот самый Серега, смотри тот самый СНиП по стали.....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:52
#48
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Тот самый Серега Посмотреть сообщение
Друзья понятие гибкости относится к сжатым элементам, но никак не к растянутым
Читайте Снип внимательно. Что написано перед п.6.16?
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 15:10
#49
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
давайте с Астроном и Руукки чуть поосторожней
-
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 15:30
#50
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


eilukha, расскажите над чем смеётесь - я тоже юмор люблю
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 16:29
#51
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


"ибо для меня до сих пор как они проходят экспертизу"
Что означает эта фраза?
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 16:32
#52
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


ибо для меня до сих пор ЗАГАДКА как они проходят экспертизу
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 01:56
#53
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Немцы даже при динамических воздействиях используют кругляк для крестовых вертикальных связей. Натягивают их конечно талрепами но не сильно - только чтобы не провисали.
Американцы тоже и для вертикальных и для горизонтальных связей используют кругляк.
У нас же действует ограничение по гибкости для растянутых элементов.
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 24.12.2010 в 02:02.
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 06:31
#54
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Решил все таки создать отдельную тему
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=675527#post675527

Как задать связи в SCAD, чтобы они работали только на растяжение.

Последний раз редактировалось Колян, 24.12.2010 в 07:02. Причина: Думаю будет проще искать ответ, тем кто не знает как это сделать
Колян вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 07:25
#55
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от german-nk Посмотреть сообщение
Американцы тоже и для вертикальных и для горизонтальных связей используют кругляк.
У нас же действует ограничение по гибкости для растянутых элементов.
Причем, хочу это еще раз особо подчеркнуть, ограничения по гибкости только в вертикальной плоскости. Именно такое ограничение и навело меня на мысль об использовании полосового металла в качестве вертикальных связей.
 
 
Непрочитано 24.12.2010, 07:38
#56
zakat2004


 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 24


пробовали ставить стальные тросы? никаких расчетов на гибкость и работа на растяжение
zakat2004 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 09:00
#57
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Требования СНиП по гибкости и по прогибу конструкций. Насколько я знаю связи делаются шарнирными, но сделав связь шарнирной (а не тупо натянув её от прогиба и приварив) она элементарно уйдёт из плоскости, а это недопустимо. Хотя конечно мы сейчас не обсуждаем ситуацию конкретную, поэтому в разных условиях можно предпринять разные мероприятия, но как мне кажется в любом случае полосу придётся натягивать для устранения начального прогиба. ЯТД
Целиком поддерживаю. Без натяжения не обойтись. Помимо подбора по предельной гибкости связи рассчитывают. И второе предельное состояние для них никто, ЯТД, не отменял.
Пока Павел не выложил свои фото, положу свою.

Связюшки слева и справа. Обратите внимание - этот пролет оборудован краном (10т). Тем не менее кругляк, предварительно натянутый. На тот момент с натяжением было все в порядке. Но эксплуатация еще не началась.
Вообще я - против! В наших условиях это утопия. Это здание на 10 лет эксплуатации по-хорошему, потом оно придет в негодность. Связи надо подтягивать периодически, вообще за зданием надо следить, как за любым из ЛМК. Не для нашего разгильдяйства.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0380-1.jpg
Просмотров: 2116
Размер:	463.5 Кб
ID:	50570  
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 09:21
#58
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


У нас в России не любят тратиться на эксплуатационные расходы.

2 Колян, посмотрите схему. Сделана в SCAD - простейший курятник с ветром в торец.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 20.07.2012 в 12:29.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 10:13
#59
puma


 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 260


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Пока Павел не выложил свои фото, положу свою.
Можно понаглеть и попросить фотографии узлов крепления кругляка к раме?
puma вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 10:21
#60
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
2 Колян, посмотрите схему. Сделана в SCAD - простейший курятник с ветром в торец.
Я задал сосредоточенную нагрузку в торец 10т.. и теперь связь работает на сжатие.
Выделил красным нагрузку 10т и усилие в связи -8.03 в другой 6.02
Наверно я чего-то не понимаю
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cbjzi.jpg
Просмотров: 355
Размер:	20.2 Кб
ID:	50577
Колян вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 10:23
#61
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Тем не менее кругляк, предварительно натянутый.
Что-то на фото я не разглядел талрепов. Как проводилось натяжение? Каким образом планируется подтягивать в процессе эксплуатации?
 
 
Непрочитано 24.12.2010, 11:11
1 | #62
ЛИС


 
Сообщений: n/a


вот пример немецких конструкций.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0658.jpg
Просмотров: 799
Размер:	75.1 Кб
ID:	50580  
 
 
Непрочитано 24.12.2010, 11:46
#63
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Хм...По поводу использования связей из кругляка мое личное мнение следущее:
1. Расчет каркаса уже нелинейный, так как связь выключается при работе на сжатие.
2. Стараюсь не ставить, так как при использовании кругляка в диагоналях они не пересекаются между собой и расчетная длина связи полная.
3. Гибкость 400 для растянутых элементов - для меня это закон, так как часто сталкивался что если они не натянуты талрепами,то в здании с нагрузкой только от ограждающих провисают и достаточно сильно!
4. Нельзя забывать что распорки между колоннами для уменьшения расчетной длины так же элемент связи и если связи работают только на растяжение, то сечение распорки необходимо увеличивать. Так как Qfic , усилия от ветровой нагрузки и прочие прелести.
5. Ну и про максимальную длину, исходя из гибкости - максимум 4 метра!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 12:00
1 | #64
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Полоса, думается, не годится потому, что у нее нет какой-либо жесткости из плоскости. А значит, лимитирование гибкости для полосы в вертик. плоскости перестает иметь смысл - для того, чтобы сохранить форму (например от соб. веса или случайной нагрузки в 100 кило по вертикали) в плоскости, нужно иметь некоторую жесткость и из плоскости - ведь полоса может потерять устойчивость при изгибе.
Как бы это сказать... очень большая гибкость в одной плоскости делает полосу такой же гибкой (в практическом смысле), как и проволоку. Так проволоку (круг) и надо применять - так получается.
А лучше делать надежней.
Вот КМД чертежи гибких преднатянутых связей - для тех, кто непеременно желает применить.
Обычно изготовитель путается с левой и правой резьбами - левая резьба редкая, и инструмент попадается с не тем шагом.
Вложения
Тип файла: pdf Связи.pdf (1.14 Мб, 650 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 13:28
1 | #65
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от puma Посмотреть сообщение
Можно понаглеть и попросить фотографии узлов крепления кругляка к раме?
Фото узла нет, а узел вот такой:

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Наверно я чего-то не понимаю
Чем больше прикладываем горизонтальное усилие, тем больше должно быть предварительное натяжение нити. Связь в предложенной схеме - вантовый элемент.
Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Что-то на фото я не разглядел талрепов. Как проводилось натяжение? Каким образом планируется подтягивать в процессе эксплуатации?
Ну это фото такое, неудачное, других нет, к сожалению. Хотя я, честно, не помню, есть ли там талрепы? Кажется, нет. Подтяжка возможна в узле крепления связи, приведенном в этом посте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепление связи.jpg
Просмотров: 2681
Размер:	30.7 Кб
ID:	50598  
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 13:48
1 | #66
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


вот несколько фотографий.
сегодня не добрался до связей из П-образных рам. сфоткаю на след неделе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3034 [].jpg
Просмотров: 515
Размер:	38.8 Кб
ID:	50601  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3043 [].jpg
Просмотров: 474
Размер:	31.0 Кб
ID:	50602  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3044 [].jpg
Просмотров: 420
Размер:	24.5 Кб
ID:	50603  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3045 [].jpg
Просмотров: 531
Размер:	36.5 Кб
ID:	50604  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3046 [].jpg
Просмотров: 431
Размер:	19.7 Кб
ID:	50605  


Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 24.12.2010 в 13:57.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 14:23
#67
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Pavel_GGS, похоже, на фото такой же узел, как на моей картинке.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 14:28
#68
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


да похож очень. только вроде на фото без клиновой прямой части.
наверно на фото универсален под все ихние здания чтобы не зависила от угла связей
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 14:31
#69
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А лучше делать надежней
Именно так! "Портной на нитках не экономит" - ставим крест со сжато-растянутыми ветвями и с приличным запасом
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 14:34
#70
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


IBZ и Ильнур, ждал вашего появления Можно чуть более подробно - СТОИТ ИЛИ НЕ СТОИТ? И ,естественно, аргументы. Общественность в замешательстве) Заранее спасибо.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 14:35
#71
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


а как это по надежней? если и так несет то еще больше будет нести ? нести чего ? если увеличение нагрузок не происходит.
этоо вопрос скорее в квалификации гдето застрял чем в теории вероятности.
кстати выложу потом рамные связи. так это вообще в разрез идет с пониманием надежности и обывательского восприятия ?

P.S:никого задеть не хотел. выкладываю то что уже есть. сегодня был на авторском надзоре по фундаментам еще одного большого цеха. по крайним рядам будут крестовые связи а по внутренним рамные. после нового года будут монтировать. по мере развития событий могу выкладывать фотки ( если не заклюют )/

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 24.12.2010 в 14:45.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 14:42
#72
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Можно чуть более подробно - СТОИТ ИЛИ НЕ СТОИТ? И ,естественно, аргументы
Приведите хоть один "концентрированный" аргумент в пользу СТОИТ в обычном случае. Читать тему не предлагать
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 14:56
#73
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Попробую. Тему читать предлагать не буду.
1) Вес стали меньше ( по сравнению с обыкновенными связями)
2) Между собой не надо связывать их ( нет узла посредине креста)
3) Проще в изготовлении ( количество операций меньше)
4) Монтаж попроще. тут немного сомневаюсь.

IBZ, если что, не ругайте

Добавлю : вот с точки зрения безопасности - профиль ( ГСП, L, O) безопаснее и надёжнее. Нить и есть нить.... Исходя из последнего - хочу крепко спать - надо ставить профиль.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 14:57
#74
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Даже небольшая поперечная нагрузка (случайная) на такую нить вызывает значительные дополнительные продольные усилия со всеми вытекающими...
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 15:01
#75
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
а как это по надежней? если и так несет то еще больше будет нести ?
Нет конечно, речь не про "расчетную" несущую способность.
Надежность зависит от массы факторов. Мы пока в Росси живем, и не обеспечиваеаем КАЧЕСТВА на всех этапах. И это обстоятельство лучше скомпенсировать заблаговременно в проекте.
Например, не закладывать сложноизготовляемые и сложномонтируемые вещи. Например, на фото имеется деталь сложной формы - как я могу заложить такое в проект, если на 100% уверен, что эту деталь НЕ ИЗГОТОВЯТ как следует. Если вообще изготовят...
Вот о чем.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 15:02
#76
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


eilukha с дуру можно и ... сломать (лирическое отступление)
Ильнур на 100 % согласен с предыдущим постом. я не агитирую за круглое сечение т.к сейчас закончил цех на 2400 м2. связи из замкнутого квадратного сечения. заказчик настаивал на тяжах... но подпись в чертежах будет моя. поэтому круглое сечение не ставил.
вечером скину одно фото как наши умельцы изготовили этот тяж на другом объекте. проезжал мимо и не мог не остановиться. (полный пушистый зверек )

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 24.12.2010 в 15:11.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 15:14
#77
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Даже небольшая поперечная нагрузка (случайная) на такую нить вызывает значительные дополнительные продольные усилия со всеми вытекающими..
Неужели при проектировании таких связей у "них" не нашлось такого человека, который выразил такие же опасения? Уверен, что всё учтено (тыщу раз перепроверено) и применяются такие связи давно. У меня складывается такое впечатление, что мы просто не готовы (психологически прежде всего) запустить такое решение в массовое проектирование. Типа до нас в стране никто не делал, поэтому страшно. Поэтому вряд ли мы скоро догоним иностранцев в их красивых, ей богу, экономичных проектных решениях (гибкие связи, ХГО профили и т.д.).

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
(полный пушистый зверек ).

Последний раз редактировалось SHURF, 24.12.2010 в 15:19.
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 15:25
#78
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
1) Вес стали меньше ( по сравнению с обыкновенными связями)
На сколько килограммов/рублей/процентов? Про портного я писал выше ...

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
2) Между собой не надо связывать их ( нет узла посредине креста)
Такая же "петрушка" получится при одиночных уголках.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
3) Проще в изготовлении ( количество операций меньше)
Это смотря что. Если имеется в виду полоса, то для достижении экономии полосу придется резать. А сие может быть сложней, чем сделать и приварить фасонку. При преднапряжении узел же явно сложнее и более трудоемкий.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
4) Монтаж попроще. тут немного сомневаюсь
Ой, как сомнительно, особенно в случае преднапряжения.

Самым же весомым аргументом считаю, что в случае преднапряжения мы "подкладываем свинью" как монтажникам (в меньшей степени) так и эксплуатационщикам ("свинья" неприлично огромного размера). Предложите ради интереса такое решение знакомому производственнику .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 15:37
#79
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Как , блин, всё красиво начиналось.....
1) Разница между 1 п.м. ГСП 80х4 и кругляком диам. 20 в 3 с лишним раза.
2) Вы имеете ввиду вариант когда уголки перьями в разные стороны смотрят?
3)Я имел ввиду кругляк. Полосу всё же можно достать готовую. Преднапряжение можно тальрепом и косыми шайбами с гайками создать. Не так уж и трудно.
4) Исходя из п.3 ну должен быть проще. Опыта у меня не очень много, но пока так ситуацию вижу.

Как тут уже заметили - есть плюсы, есть минусы. Применять или не применять - личное дело каждого. Что уже SHURF отметил комплексными шагами - применение ГСП и ХГОП, прутьями, рамами ( переменного двутаврового сечения с шарнирным опиранием на фундамент и с жёсткими узлами) систем КАНСК (Наш) -АСТРОН-РУУККИ буржуи добились таки массового и отработанного решения. Я ж говорил был на семинаре АСТРОНа. Стоит всё у них... чтоб мне треснуть. Правда всё это делается на фирменных современных линиях, а не на большинства ЗМК, которые по уровню развития на послевоенном уровне. Короче, до политики один шаг.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 15:40
#80
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Стоит всё у них... чтоб мне треснуть.
мне лично импонирует дух произнесённой фразы
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 15:42
#81
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


SHURF, это я у Profan' a научился .
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 16:11
#82
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Полоса, думается, не годится потому, что у нее нет какой-либо жесткости из плоскости. А значит, лимитирование гибкости для полосы в вертик. плоскости перестает иметь смысл
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
очень большая гибкость в одной плоскости делает полосу такой же гибкой (в практическом смысле), как и проволоку.
СНиП почему-то не лимитирует гибкость вертикальных связей в горизонтальной плоскости. И вертикальные связи из полосы, несмотря на то, что они могут начать провисать под собственным весом из за потери устойчивости, тем не менее формально удовлетворяют требованиям СНиП.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А лучше делать надежней.
А что, разве сделанные в строгом соответствии со СНиП вертикальные связи из полосы будут ненадежны?
 
 
Непрочитано 24.12.2010, 17:40
1 | #83
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


вот ехал мимо и сфоткал.
зашел на строику с наглым видом чтоб рабочие думали что от заказчика ( т.к я к этому объекту отношения не имею).
1фото это нехилый провис тяжа. при чем глядя на узлы опирания запас по резьбе уже исчерпан. будут уже третий узел с нахлестом ( два узла уже есть. на фото). как заказчик убиу бы за порнографию. (эти конструкции к Астрон не имеют отношения. подрядчик решил на подобии склепать )
2. фото это база данной колоны. на глаз видно что диаметр не превышает ф16.
ну а уж остальное оффтопик. ну не смог пройти мимо данного ..лядства:
3фото это пару колон ушло из плоскости ( без нагрузки ) рабочие говорят мы прогонами соседнего здания подтянем(трындец). судя по фото нагрузка на стойки будетн внецентрено да еще со снеговым мешком. вывернет стойку как пить дать. но главное гляньте на опорный узел базы данной колонны; 4 фото. опирание в плоскости завала конструкций шарнирное !!!
там еще куча всего с чем не вяжется здравый смысл. (на этом уже не буду акцентировать внимание)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3057 [].jpg
Просмотров: 584
Размер:	28.1 Кб
ID:	50614  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3055 [].jpg
Просмотров: 522
Размер:	50.1 Кб
ID:	50615  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3059 [].jpg
Просмотров: 480
Размер:	17.9 Кб
ID:	50616  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3061 [].jpg
Просмотров: 515
Размер:	31.0 Кб
ID:	50617  

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 24.12.2010 в 17:46.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 17:47
#84
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Мы используем кругляк на однопролетных зданиях с шагом колонн менее 6м
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 00:20
#85
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
...формально удовлетворяют требованиям СНиП....
А что, разве сделанные в строгом соответствии со СНиП вертикальные связи из полосы будут ненадежны?
Я видимо воспитан так, что "формально" воспринимаю как негатив.
"Сделанные строго" надежными ... были бы, но сделаны они будут не очень строго - я тесно общаюсь с "внешним" реальным миром, и практически не вижу условий для "строгости". А вижу примерно такое, как на фото с п.83 Полосы надо натягивать, без этого они свою функцию не будут выполнять - эти ленточки не привезут в жестком футляре, и не смонтируют без деформаций.
Мне как проектировщику тоже хочется "блеснуть" предельной тонкостью конструкций и нехудшими, чем у "сверхразвитых" иноколлег, технико-экономическими показателями объектов, и даже готов к такому, но пока нет условий, при которых возникнет уверенность.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 01:36
#86
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мне как проектировщику тоже хочется "блеснуть" предельной тонкостью конструкций и нехудшими, чем у "сверхразвитых" иноколлег, технико-экономическими показателями объектов, и даже готов к такому, но пока нет условий, при которых возникнет уверенность.
Повсеместная практика закладывания в проекты эффективных и экономичных, но сложных в реализации решений будет стимулировать строителей к форсированию развития современных технологий монтажных работ, предъявит новые требования к уровню квалификации строителя-монтажника и заставит строительную отрасль таки шевелиться, а не прикладывать ко лбу ладонь и всматриваться вдаль: "Куда там эти сытые буржуи уже забрались"
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 11:45
| 1 #87
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Повсеместная практика закладывания в проекты эффективных и экономичных, но сложных в реализации решений будет стимулировать строителей к форсированию развития современных технологий монтажных работ, предъявит новые требования к уровню квалификации строителя-монтажника
Как наивно
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 09:03
#88
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
СНиП почему-то не лимитирует гибкость вертикальных связей в горизонтальной плоскости. И вертикальные связи из полосы, несмотря на то, что они могут начать провисать под собственным весом из за потери устойчивости, тем не менее формально удовлетворяют требованиям СНиП.
Щас скажу.
СНиП не лимитирует гибкость растянутых элементов в горизонтальной плоскости. Т.е. получается, лимитирует гибкость вертикальных "в плоскости" и, к примеру, горизонтальных по покрытию - "из плоскости". Это самое что ни на есть требование "во избежание провисания".
Если уж и делать такие связи, то уж действительно из кругляка или каната - экономичнее будет, чем полоса.
Далее. Я так понял, DK предлагает делать связи из полосы по принципу "как из кругляка", т.е. в среднем узле они не поддерживают друг друга. Если так - тогда это получается уже не крестовая связь, а две отдельные раскосные. Тогда речь о работе таких связей только на растяжение не идет, одна в любом случае будет сжата. Сжатие можно побороть только преднапряжением. А как гибкие связи могут друг друга поддерживать - ума не приложу.
Вообще говоря, СНиП впрямую разрешает проектировать крестовые связи в предположении их работы по растянутой схеме только для горизонтальных по покрытию. Про вертикальные между колоннами ничего не сказано. Поскольку вариантов может быть много (наличие кранов, их грузоподъемность и режим работы, ветровой район и т.п.) - очевидно, что вопрос выбора схемы работы связей возложен на проектировщика.
У "Венталла" и иже с ними всё проще: здания их - в основном сараи, срок службы их ограничен десятком лет, поэтому и появились такие связи. Кроме того, сама система размещения связей в здании в корне отличается от традиционной "советской". См. Катюшина. У нас - один крест в центре, у них - несколько систем веревок. Кроме того, каждому вертикальному блоку отвечает горизонтальный. Такое решение в наших климатических условиях весьма спорно и, очевидно, возможно только при применении именно гибких связей.
Ну и про экономию. Я так понимаю, что для "креста" 6х6м нам понадобится полоса 100х10 минимум. Уголки, я так понимаю, пойдут 63х5. Имеем перерасход 30 кг. Немало, конечно, но давайте учтем эксплуатационные проблемы и достаточно сложную в изготовлении деталь крепления всязи. Будет ли реально экономия?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 19:01
#89
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


А если учесть, что 4-6 (да пусть даже и 26!) крестов дадут 1% (а то и меньше) от металла всего каркаса, то вопрос об экономии на связях может принять юмористический характер...Лично я ставлю квадратые трубы (ну допустим 100х3 или 100х4) и сплю спокойно.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 00:11
#90
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
...ставлю квадратые трубы (ну допустим 100х3 или 100х4) и сплю спокойно.
Аналогично.
Конечно бывают исключения.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 09:13
#91
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Тема связей раскрыта. Я для себя принимаю решение прутья не ставить. И полосу тоже не буду
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 11:22
#92
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


А я делаю немного другой вывод.
Если прижмет и строители возражать не будут можно и прутья и полосы попользовать. Только баловаться с этим не стоит.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 11:32
#93
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Dakar, чай не курсовик лепим. Не стоит баловаться. Тем более когда про подрядчика ничего неизвестно. Ну тут личная ответственность каждого - за весь форум не решу
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 11:46
#94
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я для себя принимаю решение прутья не ставить
Напрасно, тк весь цивилизованный мир уже перешел на тяжи давно и основательно и, самое главное, ничего не падает (изза связей). а полосы это конечно ерунда, хотябы потому что она может согнутся при траспортировке(даже минимально) и без предварительного напряжения не будет иметь смысла
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 12:43
#95
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от R-buz Посмотреть сообщение
Напрасно, тк весь цивилизованный мир уже перешел на тяжи давно и основательно
Ну вот если мы перейдем на эти пресловутые еврокоды, то и подумаем о тяжах. Пока проектируем по СНиП - ну их в баню.
И что значит "весь цивилизованный мир"? Мы типа тут не соображаем ничего, наша инженерная школа - фуфло, а в "цивилизованном мире" все молодцы? Фиг вам!
Связи из тяжей - для легкомонтируемых зданий с незначительным сроком службы. В СССР таких было не много, строили на века. И будем продолжать в том же духе. Металла у нас много.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 12:54
#96
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
В СССР таких было не много, строили на века. И будем продолжать в том же духе. Металла у нас много.
Только вот срок до окончательного морального и физического износа предприятия даже не века, а годы... И поэтому заказчику совсем не надо строить пирамиды, чтобы потомки через миллион лет удивлялись... Ему надо сейчас, быстро и дешево... Лет эдак на 20 максимум... Чтобы при закрытии производства не было мучительно больно за вложенные в строительство деньги...
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 13:01
#97
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Только вот срок до окончательного морального и физического износа предприятия даже не века, а годы... И поэтому заказчику совсем не надо строить пирамиды, чтобы потомки через миллион лет удивлялись... Ему надо сейчас, быстро и дешево... Лет эдак на 20 максимум... Чтобы при закрытии производства не было мучительно больно за вложенные в строительство деньги...
Согласен.
Серьезные производства в сараях, которые предлагают Рууккиии и т.п. все равно не разместишь.
Только вот как с фундаментами потом быть? Их в металлолом не сдашь.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 13:05
#98
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Согласен.

Только вот как с фундаментами потом быть? Их в металлолом не сдашь.
Я же говорил "чтобы не было мучительно больно", а чуть чуть больно - это возможно
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 13:14
#99
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Я же говорил "чтобы не было мучительно больно", а чуть чуть больно - это возможно
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 13:58
#100
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну вот если мы перейдем на эти пресловутые еврокоды, то и подумаем о тяжах. Пока проектируем по СНиП - ну их в баню.
В данной теме и было таки обозначено, что наши СНиПы вовсе не запрещают пользовать очень гибкие связи. Ограничением является отношение нас, проектировщиков, (возможно предвзятое, а может и нет) к данным элементам.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 16:22
#101
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
а чуть чуть больно - это возможно
Это да. Только фундаменты - это не чуть-чуть. С учетом, что обычно применяются рамные схемы и Q на фундамент приходит ого-го, фундаменты порой не мелкие.
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
В данной теме и было таки обозначено, что наши СНиПы вовсе не запрещают пользовать очень гибкие связи. Ограничением является отношение нас, проектировщиков, (возможно предвзятое, а может и нет) к данным элементам.
СНиПы не запрещают, учебники запрещают. Учат нас в школе расставлять связи по-другому, чем "у них". Катюшин только вот разрешает, но его, как я понимаю, в школьной программе нет.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 16:40
#102
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
2. фото это база данной колоны. на глаз видно что диаметр не превышает ф16.
А если по расчёту вышли такие болты? Бывает и такое.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 17:10
#103
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Ребят, что-то я не понимаю - то КСС=1.2 на основных конструкциях с миллионными перерасходами, то "сбор сметаны на дерьме"

P.S. Летал я через Атлантику на самолете ИЛ-62 и сидел прямо у крыла (эконом-класс, естественно). Так вот, это самое крыло вело себя настолько надежно, что даже в воздушных ямах создавалось впечатление, что на него можно спокойно выйти, прогуляться и вернуться назад. Пргиходилось летать и на ЯК-40. Ну что сказать - врагу не пожелаю видеть это крыло в полете .... А вы какие самолеты предпочитаете?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 23:23
#104
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
А если по расчёту вышли такие болты? Бывает и такое.
Продолжу.
Болты эти конструктивные, т.к. база - "шарнирная". А сдвиг болтами воспринимать дорого. Кстати, "шпоры" предусмотрены в фундаменте? А то у меня как-то случился прокол...
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 13:42
#105
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
...Ограничением является отношение нас, проектировщиков, .. к данным элементам.
Верно, наше отношение, но не к этим непосредственно элементам. А к тем "элементам", которые будут реализовывать эти .
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2010, 13:52
#106
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ребят, что-то я не понимаю - то КСС=1.2 на основных конструкциях с миллионными перерасходами, то "сбор сметаны на дерьме"
.... А вы какие самолеты предпочитаете?
Предпочитаю самолеты, которые не падают

Применяю связи из ГСП, редко из уголков.
Металл надо экономить (без фанатизма конечно) не на связях, связи и так легкие.
024 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 02:58
#107
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Читайте Снип. Можно хоть из залупы (2100000кг/см2 эквивалентную С245). как затянуть спрашивайте у разработчиков нового снипа. Проект лежит в сети как закон о полиции)))

Последний раз редактировалось vegas, 30.12.2010 в 03:09.
vegas вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 18:31
#108
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,978


Связь из ст. полосы в кирпичном здании строго по нормам 19 века:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0091.JPG
Просмотров: 104
Размер:	731.9 Кб
ID:	195889  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0130.JPG
Просмотров: 86
Размер:	673.1 Кб
ID:	195890  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0132.JPG
Просмотров: 84
Размер:	668.3 Кб
ID:	195891  
SetQ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вертикальные крестовые связи. Почему делают из уголков?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вертикальные связи FORMULA_EUROPA Прочее. Архитектура и строительство 22 07.04.2020 09:44
Связи по колоннам при покрытии из ферм "Молодечно" HG Конструкции зданий и сооружений 27 26.06.2014 06:44
Почему в лировской схеме полетело дофига узлов по связи №5? Pr9nik Расчетные программы 5 28.05.2010 13:35
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как правильно крепить связи из уголков?.... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 4 17.10.2006 11:09